автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Культура межнационального общения в воинских коллективах ввузов на современном этапе строительства ВС РФ

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Согомонян, Андрей Самвелович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Культура межнационального общения в воинских коллективах ввузов на современном этапе строительства ВС РФ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура межнационального общения в воинских коллективах ввузов на современном этапе строительства ВС РФ"

На правах рукописи

Согомонян Андрей Самвелович

КУЛЬТУРА МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ ВВУЗОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ВС РФ

Специальность: 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

11авг т

Краснодар -2015

005571365

005571365

Работа выполнена в ФГБВОУ ВО «Военно-технический университет Министерства обороны Российской Федерации»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Миронов Анатолий Васильевич

Чернобровкин Игорь Павлович

доктор философских наук, профессор, профессор кафедры конфликтологии и национальной безопасности Института социологии и регионоведения ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет».

Разов Павел Викторович

кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии, рекламы и связей с общественностью НОУ ВПО

Международной академии бизнеса и управления.

Ведущая организация:

ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет».

Защита состоится «08» октября 2015 г. в 13.00 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России и на сайте по адресу: http://www.krdu-mvd.ru.

Автореферат разослан «7» августа 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Л ' Скворцов И.П.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время политическая

обстановка в мире нестабильна. Эпизодически в отдельных государствах вспыхивают революции, происходят смены правящих режимов, что создает почву для подобных волнений в других государствах, где существуют предпосылки для кризиса политической системы. Помимо накопившихся нерешенных «национальных» вопросов, связанных с исторически обусловленными претензиями одних этносов к другим, современное общество столкнулось с реальностью нового передела мира. Политические события в Украине показали, что постсоветское пространство остается регионом повышенной напряженности. Конфронтация между Арменией и Азербайджаном, локальный конфликт в Чеченской республике, акции экстремизма в Ингушетии и Дагестане, военный конфликт между Грузией и Южной Осетией подтверждают сказанное. Все эти негативные явления, подрывающие экономику, социальный сектор и правовые устои государственности, вместе с тем, наносят ощутимый вред социальной стабильности в обществе и взаимоотношениям между представителями различных национальностей.

Поводом для возникновения социальной напряженности служит проблема эмиграции населения стран, бывших в прошлом республиками СССР, в Россию, а также миграция значительного числа граждан России из республик Северного Кавказа и степных районов России в центральные регионы. Эти явления объясняются неразвитостью экономик республик бывшего СССР, неспособных обеспечить работой и достойной зарплатой своих граждан, и низким уровнем жизни населения. Миграция из периферийных регионов в центральную часть России также объясняется разными уровнями жизни в регионах и более низкой оплатой труда по сравнению с Центром. Одна проблема порождает другую - в поисках способов обеспечения своих семей, люди меняют привычный уклад и образ жизни, попадают в иную среду, порой кардинально отличающуюся от родной, что не всегда благоприятно отражается

на сознании, взглядах, мировоззрении, психике. В свою очередь, люди, привыкшие к определенному этническому окружению, могут испытывать напряжение, когда в привычной обстановке появляются носители иных культур, верований, традиций, менталитетов, чье воспитание, поведение, мировоззрение и, в том числе, внешность отличаются от стандартных представлений и предпочтений. В возникшей ситуации прогнозируемо как взаимопроникновение культур, так и неприятие одной культуры другой, что может привести к противостоянию.

Взаимопроникновение национальных культур осложняется различными проблемами: например, напряженность между представителями различных национальностей может быть обусловлена историческими проблемами во взаимоотношениях между государствами, нациями, негативными этническими стереотипами, языковыми барьерами и т.д.

Основной концептуальной идеей диссертационного исследования является обоснование ведущей роли культуры межнационального общения в укреплении воинской дисциплины в условиях дефицита специалистов по работе с личным составом. В период активного реформирования Вооруженных Сил был существенно реорганизован институт офицеров-воспитателей звена «рота - батальон» (факультет в ввузах). Данный факт имел негативные последствия, отразившиеся на качестве организации воспитательной работы и состоянии воинской дисциплины в войсках. Так, по данным Социологического Центра ВС РФ в период с 2010 г. по 2014 г. возросло количество воинских преступлений на 11% и нарушений воинской дисциплины на 13%, из них на почве национальной нетерпимости на 6%'.

Актуальность данной темы обусловлена ее недостаточной разработанностью в военно-социологических исследованиях последних лет. Подавляющее число научных работ по данной теме выполнено в сфере

'Социологический центр ВС РФ, ВУМО - [Электронный ресурс].

ЬИр://еп5.т11.ги/5с1епсе/5ос1о1о§}са1_сеп1ег/агшу_т_питЬег5/тоге.Ь1т?1ё=10400033@ст5Аг11с1 е. Дата обращения 13.12.14.

педагогики. В социологических исследованиях, посвященных проблемам этничности в воинских коллективах, затронуты лишь отдельные аспекты изучения культуры межнационального общения. Проведенное автором исследование данного социального феномена позволит углубить социологическое понимание его содержания, выделить структурные компоненты, перечислить функции, проанализировать современное состояние в условиях строительства Вооруженных Сил РФ и предложить направления по ее совершенствованию. Разработка проблемного поля культуры межнационального общения в воинских и иных коллективах позволит с научной точки зрения подойти к разрешению возникающих противоречий между представителями различных национальностей, что в условиях богатого этнического состава нашей страны и наличия множества деструктивных факторов, влияющих на его формирование, является весьма актуальным.

Степень научной разработанности темы исследования. Оценивая степень разработанности и состояние исследуемой проблемы, следует отметить, что к осмыслению сущности культуры межнационального общения обращались многие авторы. Ими сделан существенный вклад в изучение данного социального феномена как одного из факторов стабильности общества. Имеющийся спектр источников можно представить несколькими группами.

К первой группе относятся исследования отечественных ученых, которые осмысливают культуру межнационального общения в рамках понимания данного феномена как социального явления, что позволяет представить её как высокую степень формирования и развития социальных отношений, проявляющихся в духовных, межнациональных и экономических связях между различными этносами, в соблюдении ими норм морали и нравственности, такта и уважения в процессе взаимодействия друг с другом. Данной точки зрения придерживались Р.Г. Абдулатипов, А.Р. Исаев, O.A. Кононова, Т.Ю. Бурмистрова, Н.С. Загорская, H.H. Назаренко, Г.В. Михалев, Ф.М. Мустафаев, В.А. Шехмаметьева, М.М. Шахбанова, В.П. Суставов.

з

С точки зрения Р.Г. Абдулатипова культура межнационального общения по своей природе является одним из важных феноменов духовной жизни социума и составной частью существующих межнациональных отношений, отражая их морально-нравственную сущность. Несколько иной точки зрения придерживается Н.С. Загорская, применившая к изучению исследуемого феномена структурный подход, предполагающий рассмотрение культуры межнационального общения сквозь призму функционирования ее элементов в рамках процесса взаимодействия субъектов межнационального общения.

Деятельностный подход к изучению культуры межнационального общения в своем исследовании применила H.H. Назаренко, считающая, что данный феномен является одним из способов деятельности, характеризующийся готовностью личности к конструктивному диалогу с представителями различных этносов. Ценностно-нормативный подход к изучению культуры межнационального общения предполагает рассмотрение данного социального явления как совокупности норм, правил и ценностей, регулирующих межнациональные взаимоотношения, духовный аспект при этом рассматривается не более чем второстепенная составляющая изучаемого феномена. Такого взгляда придерживается Г.В. Михалев.

В рамках данного направления А.Р. Исаев, O.A. Кононова рассмотрели культуру межнационального общения как качественную характеристику взаимодействия народов в различных сферах общественной жизни, отражающую особенности их взаимоотношений на различных уровнях.

Таким образом, вышеперечисленные авторы интерпретируют понятие культуры межнациональных отношений в социуме как накопление опыта, сложившегося в процессе взаимодействия людей в различных сферах жизнедеятельности - материальной, политической, духовной и тех конкретных форм взаимовлияния, которые складываются в процессе этой деятельности.

Вторую группу составляют научные труды, посвященные исследованию культуры межнационального общения как качества личности. Оно представлено следующими авторами: В.П. Комаров, P.P. Имамкулов, Г.В.

4

Валетова, Н.Ф. Чипинова, Р.И. Кусарбаев, И.В. Глухова, В.В. Лаврик, И.Л. Набок, А.Д. Князев, Л.М. Ядрихинская, З.Т. Гасанов, И.А. Махрова, К.Н. Лезнов, В.М. Самойленко.

Указанные авторы, изучая сущность культуры межнационального общения, представляли ее в виде качества личности, основанного на интеграции в нем различных свойств, умений и навыков, в зависимости от того, под каким ракурсом изучался ими данный социальный феномен. Так, отдельные исследователи считали, что данное личностное образование обусловлено наличием системы знаний у отдельного индивида в области межнационального общения (Н.Ф. Чипинова, В.Г. Крысько, К.Н. Лезнов). И.А. Махрова, изучая сущность культуры межнационального общения сквозь призму психологической теории личности, выделила в ее структуре когнитивный, мотивационно-ценностный и деятельностный компоненты, определяющие знания индивидом истории, культуры, традиций и обычаев своего и иных народов. Ценностно-мотивационный подход к изучению сущности культуры межнационального общения использовала Г.В. Валетова. На ее взгляд, личностные ценности, сформированные в процессе социализации, и мотивация к конструктивному общению в поликультурной среде в первую очередь определяют содержание исследуемого феномена.

И.Л. Набок и А.Д. Князев считают, что данный социальный феномен носит, скорее, характер личностного образования, чем явления общественной жизни, так как культура в данном случае выступает качественной характеристикой взаимодействия между индивидами различных национальностей и проявляется на межличностном уровне в ходе коммуникации.

В.Ф. Самойленко, В.М. Шевцов в определении культуры межнационального общения акцентируют внимание на ее функциональном предназначении, выражающемся во влиянии на формирование и развитие личности.

Анализ вышеприведенных позиций ученых отражает имеющиеся подходы к сущности культуры межнационального общения, определяющие её

5

через мировоззрение человека, нравственность, отношение к представителям других народов, в частности, в установлении контактов с ними, в умении воспринимать и соблюдать общечеловеческие нормы поведения и мораль.

Несмотря на достаточно глубокую проработку целого ряда теоретико-методологических аспектов, касающихся сущности, особенностей, функций и факторов, оказывающих влияние на процесс формирования культуры межнационального общения, в научных исследованиях последних лет, в том числе военных авторов, недостаточно анализируются социологические аспекты изучения и оценки феномена культуры межнационального общения в полиэтнических воинских коллективах ввузов.

Объект диссертационного исследования - многонациональные воинские коллективы курсантов высших военных учебных заведений.

Предмет исследования - культура межнационального общения как качество личности курсантов ввузов.

Цель диссертационного исследования - систематизация социологического знания о современном состоянии культуры межнационального общения в воинских коллективах ввузов в условиях множества деструктивных факторов объективного и субъективного характера и разработка направлений ее совершенствования.

Задачи диссертационного исследования:

- изучить имеющиеся современные подходы в социологии и смежных областях науки к исследованию содержания культуры межнационального общения военнослужащих как социально-интегративной характеристики личности;

- на основе предложенной структуры и социальных функций культуры межнационального общения курсантов ввузов разработать методологический подход к исследованию данного социального феномена в полиэтнических воинских коллективах;

б

- проанализировать влияние межнационального общения в российском обществе на социальную структуру и взаимоотношения в полиэтническом воинском коллективе;

- определить современное состояние культуры межнационального общения в воинских коллективах ввузов и его качественные характеристики;

- предложить основные направления совершенствования культуры межнационального общения в воинских коллективах ввузов.

Гипотеза исследования. На сегодняшний день, условия сложной социально-политической обстановки в стране и ближайшем зарубежье, реорганизация института офицеров-воспитателей в Вооруженных Силах обусловили ухудшение взаимоотношений между военнослужащими различных национальностей и снижение уровня воинской дисциплины в целом. Формирование у военнослужащих культуры межнационального общения является залогом сплоченности воинских коллективов ввузов и укрепления дисциплины, способствует полноценному включению курсанта в процесс межкультурной коммуникации. Исследование и учет влияния средовых факторов в практике воспитательной работы способно повысить уровень культуры межнационального общения в ВС РФ.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологические ориентиры исследования межнационального общения в многонациональных воинских коллективах в условиях множества деструктивных объективных и субъективных факторов, в том числе негативных последствий реформирования Вооруженных Сил, отражают определенный регресс в состоянии воинской дисциплины и, как следствие, возникновение межэтнического напряжения. Исходя из этого, в качестве базовых теоретических подходов к изучению культуры межнационального общения выступила теория воспитания культуры межнационального общения (З.Т. Гасанов2, P.P. Имамкулов3, Н.Ф. Чипинова4,

2Гасанов З.Т. Воспитание культуры межнационального общения: методология, теория, практика: автореф. дисс. ... док. пед. наук. -М., 2000.

3Имамкулов P.P. Формирование культуры межнациональных отношений, учащихся в условиях национально-русского двуязычия (на материале Узбекистана): автореф. дис... канд.

7

И.В. Глухова5, Г.В. Валетова6, Р.И. Кусарбаев7, И.А. Махрова8, А.Д. Князев9, Р.И. Кадиева10, А.Н. Некрасова", А.Р. Исаев12, Г.В. Михалев13, Г.А. Николаева14, В.П. Комаров15), позволяющая с точки зрения различных подходов проанализировать сущность изучаемого феномена и предложить направления ее совершенствования как качества личности; культурологический подход к изучению социальных явлений (А.И. Арнольдов16, B.C. Малахов17); теория развития национальных культур (Ю.В. Бромлей18, Н.Я. Данилевский19, Н.И. Надеждин20, Л.Н. Гумилев21), позволяющий осмыслить исторический

пед. наук. - М., 1992.

4 ЧипиноваН.Ф. Формирование культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки: автореф. дисс. ... канд. пед. наук. - Челябинск, 2004.

5 Глухова И.В. Формирование культуры межнационального общения у будущих регионоведов: автореф. дисс.... канд. пед. наук. - Челябинск, 2008.

Валетова Г.В. Формирование культуры межнационального общения будущего специалиста сельского хозяйства: на материале среднего профессионального образования: автореф. дисс.... канд. пед. наук. - Оренбург, 2010.

Кусарбаев Р.И. Формирование культуры межнационального взаимодействия у студентов высших учебных заведений: автореф. дис... канд. пед. наук. - М., 2001.

8 Махрова И.А. Формирование культуры межнационального общения у школьников: автореф. дисс. ...канд. пед. наук. - Саратов, 2013.

Князев А.Д. Формирование культуры межнационального общения у военнослужащих внутренних войск МВД России: автореф. дисс.... канд. пед. наук. - М, 2013.

Кадиева Р.И. Формирование культуры межнационального общения в школах со смешанным национальным составом: на примере старших школьников: дисс. ... канд. пед. наук. - Махачкала, 1999.

" Некрасова А.Н. Культура межнационального общения в молодежной среде: (Состояние и формирование): автореф. дисс. ... док. соц. наук. - М., 1992.

12 Исаев А.Р. Формирование культуры межнационального общения: на примере республики Дагестан: автореф. дисс.... канд. полит, наук. -М, 2000.

Михалев Г.В. Культура межнациональных отношений в пограничных органах Федеральной службы безопасности России: социально-философский анализ: автореф. дисс. ... канд. филос. наук. - М, 2007.

14 Николаева Г.А. Формирование культуры межнационального общения военнослужащих по призыву: автореф. дисс. ... канд. пед. наук. Волгоград, 2010.

Комаров В.П. Теоретические основы воспитания культуры межнационального общения, учащихся средней профессиональной школы: автореф. дис... докт. пед. наук. -Казань, 1996.

16 Арнольдов А.И. Человек и мир культуры: Введение в культурологию. - М., 2008.

Малахов B.C. Культурный плюрализм versus мультикультурализм. М.: Новое литературное обозрение, 2007.

8 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М.: Наука,1983. - 412 с.

19 Данилевский Н. Я. Россия и Европа. — М.: ИЦ «Древнее и современное», 2002.

20 Надеждин Н.И. История русской этнографии т.1. - М.: 2000.

Гумилев Л.Н. Этносфера: история людей и история природы. - М.: Экопрос, 1993.

8

аспект во взаимоотношении этносов в поликультурном пространстве. Теория воспитания национального самосознания и межнациональной толерантности (Н.Г. Анциферова22, П.В. Масычев23, И.Ю. Абалова24, В.Н. Срибный25, Л.С. Ядрихинская26) способствовала осмыслению формирования парадигмы воспитания толерантности в рамках совершенствования культуры межнационального общения. Существенное значение для методологии исследования имеет теория установки (Д.Н. Узнадзе27, Е.В. Андреенкова28), позволяющая анализировать взаимоотношения между представителями различных национальностей на межличностном уровне с точки зрения их этнических установок. Использованные уровневый, факторный и культурологический подходы к анализу состояния культуры межнационального общения в воинских коллективах ввузов позволил на основе методологии исследований Г.А. Николаевой29, С.Н. Хамовой30, Г.В. Михалева31, А.Н. Некрасовой32, В.Н. Срибного33 построить авторский методологический конструкт исследования данного социального феномена.

22 Анциферова Н.Г. Этническая толерантность в современном российском обществе: состояние и тенденции развития: автореф. дисс. ... канд. соц. наук. - М., 2007.

23Масычев П.В. Конструирование этнокультурной толерантности в контексте противодействия экстремизму: автореф. дисс. ... канд. соц. наук. - Саратов, 2012.

24 Абалов И.Ю. Этнонациональный фактор корпоративной культуры современных российских организаций: автореф. дисс... канд. соц. наук. - М., 2006.

25 Срибный В.Н. Факторы формирования культуры межнационального общения у будущих офицеров: автореф. дисс. ... канд. культур. -Саратов, 2012.

26 Ядрихинская Сущность и принципы воспитания культуры межнационального общения //Философия образования. 2012. №2.

27 Узнадзе Д.Н. Психологические исследования. — М., 1966.

28Андреенкова Е.В. Этнические установки русских в России к некоторым славянским, закавказским и среднеазиатским народам, автореф. дисс... канд. соц. наук. - М., 2000.

"Николаева Г.А. Формирование культуры межнационального общения военнослужащих по призыву: автореф. дисс. ... канд. пед. наук. Волгоград, 2010.

"Хамова С.Н. Особенности управления процессом формирования этнической толерантности учащейся молодежи: автореф. дисс ... канд. соц. наук. - М., 2005.

'Михалев Г.В. Культура межнациональных отношений в пограничных органах Федеральной службы безопасности России: социально-философский анализ: автореф. дисс. ...канд. филос. наук. - М, 2007.

"Некрасова А.Н. Культура межнационального общения в молодежной среде: (Состояние и формирование): автореф. дисс. ... док. соц. наук. -М., 1992.

3 Срибный В.Н. Факторы формирования культуры межнационального общения у будущих офицеров: автореф. дисс. ... канд. культур. - Саратов, 2012.

9

В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические — системный анализ объекта, предмета и проблемы исследования на основе изучения социологической, психологической, философской, военно-педагогической, исторической литературы; анализ и синтез данных, полученных эмпирическим путем; эмпирические — включенное и невключенное наблюдения, опрос (анкетирование), беседа.

Эмпирическую базу исследования составили:

- результаты социологических исследований культуры межнационального общения в воинских коллективах ввузов и ее оценки с помощью разработанной автором методики определения уровней сформированное™ данного качества личности у курсантов ввузов; результаты вторичного анализа социологических исследований всероссийского масштаба, проводившихся отечественными социологическими организациями: Фондом общественного мнения34, Всероссийским центром изучения общественного мнения35, Институтом социологии Российской Академии наук36, Левада-центром37;

- результаты социологического исследования, проведенного автором в вузах Вооруженных Сил.

В исследовании принимали участие курсанты первого, второго, третьего, четвертого, пятого курсов. Обследование проводилось по многоступенчатой комбинированной выборке, в ходе социологического опроса было охвачено 200 курсантов из них 36% - представители славянских народов, населяющих Россию, 34% - представители национальностей Северного Кавказа, 7,5% -

34 ФОМ: Этнокультурные ценности. - [Электронный ресурс]. - URL: http://fom.ru/TSennosti/10544.

35 ВЦИОМ: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=l 14930; Индекс: ДКСРО-04; Толерантность против ксенофобии: этнические симпатии и антипатии россиян/ Пресс-выпуск№1282. [Электронный ресурс]. - режим доступа: URL:http://wciom.ru/index.php?id=268&uid=1222; Ворсобин В.Н. Россияне полюбили евреев, но раздражены «кавказцами» // Комсомольская правда. 2005, 16 августа.

36 ИС РАН: Взаимоотношения в полиэтническом мегаполисе. - [Электронный ресурс]. -URL: http://www.isras.ru/files/File/publ/inab_2014_2(l).pdf.

37 Левада-центр. Межэтнические отношения // http: // www/ levada.ru/category/rubricator-oprosov/mezhetnicheskie-otnosheniya.

христианских народов Закавказья, 9% — народов Поволжья, 4,5% -тюркоязычных народов Закавказья, 3,5% - народов Средней Азии, 2,5% -народов Восточной Сибири и 3% - народов, проживающих в степной части Центральной России. Исследование проходило поэтапно в 2011 — 2014 гг.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования была обеспечена системным анализом объекта и предмета исследования, включающим использование дополнительных источников из смежных с социологией дисциплин (психологии, культурологии, педагогики, отечественной истории, политологии, философии), логичностью общей структуры исследования; системой теоретических и эмпирических методов исследования, с учетом цели, предмета и задач исследования; результатами практической проверки основных положений исследования.

Научная новизна исследования сводится к разработке нового подхода к анализу и оценке культуры межнационального общения с целью получения нового социологического знания в данной области, ее совершенствования для укрепления воинской дисциплины в многонациональных воинских коллективах в условиях деструктивных факторов объективного и субъективного характера и реорганизации института офицеров-воспитателей на уровне подразделений.

Конкретные элементы научной новизны исследования состоят в следующем:

• систематизированы теоретико-методологические подходы социологической и смежных областей науки к изучению культуры межнационального общения, анализ которых позволил автору на их основе предложить ключевое определение исследования;

• выделены структурные компоненты культуры межнационального общения, содержание которых, определило ее основные функции; представлен авторский методологический подход к исследованию культуры межнационального общения на основе обоснованных методологических подходов к ее изучению и с учетом предложенной структуры данного социального феномена;

• определена превалирующая роль объективных (средовых) факторов, обуславливающих характер межнационального общения на микроуровне, в курсантском коллективе; данные взаимоотношения определяют формирование социальной структуры полиэтнического воинского коллектива;

• выявлена в результате проведенного военно-социологического исследования специфика современного состояния культуры межнационального общения курсантов вузов Вооруженных Сил, уровень которой соответствует среднему;

• предложены основные направления совершенствования культуры межнационального общения на общесоциальном, институциональном и локальном уровнях.

Исходя из полученных в ходе исследования результатов, на защиту

выносятся следующие положения:

1. В современной научной литературе по проблемам межэтнических

взаимоотношений существует множество взглядов к исследованию сущности

культуры межнационального общения. Анализ данных подходов позволил их

выделить в два основных направления. Представители первого направления

осмысливают сущность культуры межнационального общения как

специфический способ существования человека на различных этапах развития

общества, который раскрывается в сознании, поведении и деятельности

представителя какого-либо этноса. Особенность второго направления

заключается в рассмотрении культуры межнационального общения как

интегрального качества личности, выраженного в совокупности знаний об

особенностях иных культур, умений и навыков бесконфликтной коммуникации

и уважительного отношения к другим этносам. Содержание второго подхода

обусловило формулировку ключевого определения исследования. Культура

межнационального общения военнослужащего - это качество личности,

сформированное на основе интеграции в нем знаний об обычаях, традициях,

особенностях культур других народов, толерантного и уважительного

12

отношения к ценностям и мнению сослуживцев, представителей иных этносов, иногда отличающихся от собственных, навыков бесконфликтного и тактичного общения в полиэтническом коллективе, способности преодолевать возникающее межэтническое напряжение в процессе обучения в ввузе.

2. Основными структурными компонентами культуры межнационального общения являются социально-мотивационный, информационно-познавательный и поведенческо-практический. Содержание структурных компонентов культуры межнационального общения позволяет выделить ее функции: побуждающую, смысловую, коммуникативную, регулятивную, интегрирующую, информационную и функцию принятия. Культура межнационального общения как один из основных факторов обуславливающих особенности структуры воинского коллектива, проявляется в результате воспитания военнослужащих, в связи с чем, основной методологической базой данного исследования могут служить теория воспитания культуры межнационального общения и уровневый подход к анализу ее формирования. Процесс формирования культуры характеризуется преемственностью этапов, поступательностью движения, повторяемостью отдельных этапов, появлением новых элементов качества. Указанный алгоритм лежит в основе процесса формирования любого качества личности и свойства. Использование указанных подходов в комплексе способствует проведению полноценного теоретического анализа и расширению возможностей социологического изучения данного социального феномена.

3. В социологии и этнологии основным объектом в рамках изучения межнационального общения является малая социальная группа. Однако исследование особенностей межгруппового и межличностного общения в многонациональном воинском коллективе позволяет выделить факторы макроуровня к числу основных, обуславливающих характер межнационального общения между курсантами. К числу таких факторов можно отнести отношения народов на институциональном уровне (к примеру, Москва -регионы), а также межрегиональные взаимодействия, выражающие этнические

13

интересы. Безусловно, эмоционально-нравственная окраска межнационального общения между курсантами детерминирована, в том числе и специфическими факторами военной среды, но они по степени влияния носят косвенный характер. Основными факторами макросреды (объективными) являются исторические, политические, социальные, психологические и ситуативные, проявление которых обуславливает формирование взаимоотношений в полиэтническом коллективе. Характер возникающих взаимоотношений между представителями различных национальностей в воинском коллективе и их культура в значительной степени влияют на его социальную структуру, определяя систему ролей, статусов и выполняемых функций, а также природу формирования и качественный состав микрогрупп в подразделении.

4. В рамках проведенного автором социологического исследования «Определение уровней культуры межнационального общения в полиэтнических воинских коллективах ввузов» была выявлена региональная специфика сформированное™ данного личностного образования. Было установлено, что межэтническая неприязнь в большей степени проявляется во взаимоотношениях между военнослужащими, представителями славянских народов и народов Кавказа, призванными, в особенности, из регионов Центральной России и Юга. Так 65% респондентов отмечают частые противоречия между указанными группами народов. Индекс степени включенности в процесс межкультурной коммуникации у указанных групп народов является наиболее низким по сравнению с другими национальностями. К основным причинам возникающих противоречий курсанты относят различия в воспитании, менталитете и обычаях народов. Индекс степени включенности в процесс межкультурной коммуникации у указанных групп народов является наиболее низким по сравнению с другими национальностями. Наиболее высокий уровень культуры межнационального общения показали курсанты, призванные из Восточной Сибири и Дальнего Востока. На основании проведенного исследования автором определено, что уровень культуры межнационального общения курсантов ввузов является средним.

14

5. Совершенствование культуры межнационального общения курсантов ввузов в рамках государственно-патриотического и воинского воспитания является важным направлением деятельности государственных и общественных организаций по формированию у военнослужащих норм и ценностей толерантного общения, знаний об особенностях других национальностей и их культур, навыков бесконфликтной коммуникации и развития умений преодолевать возникающее межэтническое напряжение. Данная деятельность реализуется на трех основных уровнях общесоциальном (взаимодействие системы военного образования Вооруженных Сил с государственными органами), институциональном (совокупность ввузов отдельного федерального округа либо субъекта федерации), локальном (в рамках учебно-воспитательного процесса конкретного ввуза). Направления совершенствования культуры межнационального общения на каждом из указанных уровней предполагают наличие двух важных структурных компонентов: содержательного (совокупность критериев сформированности, основных принципов, направлений и условий осуществляемой деятельности), управленческого (совокупность функций в данном направлении деятельности различных государственных и негосударственных организаций и системы координации их деятельности). На личностном уровне процесс совершенствования культуры межнационального общения представлен деятельностью, целью которой является воспитание в курсанте совокупности качеств, способствующих формированию положительных национальных установок, позитивную оценку другой нации и ее культуры.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный и обоснованный автором подход к анализу культуры межнационального общения существенным образом отличается от представлений о ее сущности и социальных функциях в рамках имеющихся подходов. Дальнейший социологический анализ проблематики изучения феномена культуры межнационального общения и ее формирования в условиях множества деструктивных факторов объективного и субъективного характера,

15

реорганизации института офицеров-воспитателей на уровне подразделений может базироваться на теоретических обобщениях и выводах настоящего исследования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что: проведенное исследование внесло определенный вклад в разработку теории культуры, раскрывая специфику одного из её важных аспектов -культуры межнационального общения в полиэтнических воинских коллективах ввузов;

предложена и обоснована автором методика оценки уровней культуры межнационального общения в полиэтнических воинских коллективах ввузов; результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что общая культура межнационального общения курсантов ввузов находится на среднем уровне.

полученные в ходе проведенного исследования оценки состояния исследуемого социального феномена и выводы позволили углубить и расширить область социологического познания культуры межнационального общения в полиэтнических воинских коллективах ввузов и могут быть рекомендованы к использованию в процессе обучения и воспитания курсантов в ввузах;

содержание работы, результаты проведенного исследования и выводы позволили автору предложить направления многоуровневой деятельности по достижению высокого уровня культуры межнационального общения.

разработаны и введены в программу командирской подготовки офицеров учебный курс «Воспитание толерантности между военнослужащими различных национальностей» (в объёме 10 часов); в программу обучения курсантов и слушателей вузов МО РФ вариативный специальный курс «Культура межнационального общения в воинских коллективах», продолжительностью 20 часов.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин

ФГБВОУ ВО «Военно-технический университет» Министерства обороны

Российской Федерации.

Основные выводы диссертационного исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях: «IV Всероссийский социологический конгресс». (УФА, октябрь 2012 г.); «Инновационные материалы, технологии и социально-экономические аспекты развития обороноспособности Российской Федерации» (г. Балашиха, Военно-технический университет МО РФ, 38 межвузовская научно-практическая конференция слушателей, курсантов и студентов 13-14 декабря 2012 г.); «Профессиональное образование в сфере национальной безопасности» (г. Балашиха, Военно-технический университет МО РФ, 1 и 2 Всероссийская научно-практическая конференция 2013 и 2014 гг.).

По материалам исследования подготовлено и выпущено семь научных публикаций, общим объемом 2,38 пл., в том числе четыре публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных Высшей аттестационной комиссией РФ в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание

ученой степени кандидата и доктора наук.

Структура работы. Структуру диссертации определили предмет, цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы диссертационного исследования и приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

В главе I. «Основные методологические подходы к изучению культуры межнационального общения как фактора стабилизации социальной структуры воинских коллективов» раскрывается содержание подходов к исследованию культуры межнационального общения курсантов ввузов.

В параграфе 1.1 «Культура межнационального общения как соцнально-ннтегративная характеристика личности» проанализированы

17

позиции отдельных ученых и содержание научных подходов к изучению культуры межнационального общения, на основании которых автором уточнено определение данного понятия.

Диссертант отмечает, что понятие «культура межнационального общения» стало употребляться с начала 80-х годов XX века и рассматриваться как с позиции понимания данного феномена в качестве социального явления, так и с позиции его осмысления как характеристики личности. В рамках первого подхода культура межнационального общения представлена специфическим способом существования личности на различных этапах эволюции социума, раскрывающимся в сознании, поведении и деятельности представителя какого-либо этноса. Сторонники второго подхода считают, что наличие в личности интегративного качества, выраженного в совокупности знаний об особенностях иных культур, умений и навыков бесконфликтной коммуникации и уважительного отношения к другим этносам определяет сущность культуры межнационального общения. С учетом положений второго подхода, автором было уточнено ключевое определение диссертационного исследования.

Анализ приведенных автором в диссертационном исследовании дефиниций, на основании которых было сформулировано определение ключевого понятия, отражает подходы к сущности культуры межнационального общения через мировоззрение человека, нравственность, отношение к представителям других народов, в частности, в установлении контактов с ними, в умении воспринимать и соблюдать общечеловеческие нормы и мораль. На взгляд диссертанта, В.Г. Крысько в своем определении наиболее близко подошел к пониманию сущности исследуемого феномена. Данное им определение достаточно полно и исчерпывающе отражает сущность культуры межнационального общения как одного из важнейших качеств личности, являющегося системным и функциональным, то есть раскрывается его необходимость для современного человека.

Исследованием данного социального феномена как фактора формирования личности занимались и военные ученые. Обращение их данной проблеме было обусловлено, прежде всего, распадом Советского Союза, повлекшим за собой уход от идеологических догм, являвшихся основой государственной политики; тяжелым социально-экономическим положением в стране, вызванным переходом к рыночной экономике; возникновением очагов межэтнических столкновений, переходящих в национальную нетерпимость. Указанная негативная обстановка в обществе отразилась на протекании социальных процессов в российской армии, что обусловило необходимость глубокого изучения и разработки понятия культуры межнационального общения с точки зрения развития общей культуры личности военнослужащего. Необходимо отметить, что проблемы культуры межнационального общения военными учеными анализируются, в основном, в рамках института Вооруженных Сил, воинского коллектива, имеющего четкую структуру и организацию, позволяющие моделировать социальные процессы и явления с большей достоверностью, чем в гражданском обществе.

По мнению автора, суть культуры межнационального общения курсанта ввуза заключается в сформированное™ в личности военнослужащего интегративных качеств, выражающихся в виде наличия знания об особенностях культур, национальных обычаев, традиций других народов; терпимости к ценностям и мировоззрению представителей других культур; умений и навыков бесконфликтного и тактичного общения в многонациональном коллективе; способности преодолевать возникающее напряжение в межкультурной коммуникации.

Обобщая результаты проведенного в параграфе исследования автор

приходит к следующим выводам:

во-первых, в современной науке об обществе сложилось два основных направления исследования сущности культуры межнационального общения. Сущность подходов в рамках первого направления состоят в осмыслении культуры межнационального общения как социального явления. Содержание

19

второго направления предполагает интерпретацию культуры межнационального общения как сложного личностного образования;

во-вторых, обоснованность положений второго направления исследования культуры межнационального общения, позволило автору с учетом специфики военной службы дать определение ключевого понятия диссертационной работы. Культура межнационального общения военнослужащего - это качество личности, сформированное на основе интеграции в нем знаний об обычаях, традициях, особенностях культур других народов, толерантного и уважительного отношения к ценностям и мнению сослуживцев, представителей иных этносов, иногда отличающихся от собственных, навыков бесконфликтного и тактичного общения в полиэтническом коллективе, способности преодолевать возникающее межэтническое напряжение в процессе обучения в ввузе.

В параграфе 1.2 «Основные социальные функции и структура культуры межнационального общения курсантов ввузов» систематизированы подходы социологов, педагогов, философов и психологов к функциям и структуре исследуемого феномена и на их основании автором анализируется функциональное предназначение культуры межнационального общения курсантов ввузов и его структурные компоненты.

Опираясь на приведенные в параграфе исследования функции данного личностного образования и учитывая основное предназначение военнослужащего в процессе воинского труда, автор выделил следующие основные функции культуры межнационального общения курсантов ввузов: информационная, регулятивная, коммуникации, принятия, интегрирующая, смысловая.

По мнению диссертанта, функциональные особенности культуры межнационального общения непосредственно связаны с практической деятельностью курсантов как представителями этнических общностей. Данные функции обеспечивают значимую роль культуры межнационального общения в деятельности военнослужащего лишь находясь в системе, гармонично

20

взаимодействуя друг с другом. Высокая культура межнационального общения способствует сплочению воинского коллектива и предупреждению нарушений уставных правил взаимоотношений между курсантами.

Далее в работе рассматривается структура культуры межнационального общения курсанта в виде трех взаимосвязанных компонентов: а) социально-мотивационный - определяет отношение курсанта к представителям других национальностей и уровень мотивации к конструктивной межкультурной коммуникации; б) информационно-познавательный - отражает наличие у курсанта знаний о культуре других народов, представлений и знаний норм, правил поведения при взаимодействии людей разных национальностей; в) поведенческо-практический - включает умения, навыки и модели поведения, способствующие эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию в процессе воинской службы, что в свою очередь обусловливает содержание данного понятия.

В качестве методологической основы исследования культуры межнационального общения, по мнению автора, целесообразно использовать уровневый подход, с учетом содержания которого разработанная методика изучения данного социального феномена, основанная на обосновании, поиске и количественном измерении признаков, присутствующих в каждом компоненте, характеризующих степень включенности курсанта в межкультурное взаимодействие, будет наиболее эффективной. В данной методике описываемые уровни культуры межнационального общения определены на основе анализа субъективных и объективных показателей, дающих представление о статических и динамических характеристиках данного общественного феномена. Суть методики заключается в переводе качественных показателей исследуемого явления в количественную меру выраженности, позволяющих их измерить. Количественная мера выраженности показателя определяется с помощью математических вычислений с использованием алгоритма обработки данных. Исходя из выбранных респондентами ответов в анкете, в таблице карты (см. таблицу 1) отмечаются аналогичные позиции,

соответствующие числовым значениям от 0 до 1 с интервалом в 0,25 (5 вариантов ответов в вопросе), либо 0,5 (3 варианта ответов в вопросе). Суммируются полученные числовые значения всех индикаторов. Результат делится на количество позиций в карте. Результатом является количественная характеристика индекса включенности курсанта в процесс межкультурной коммуникации, соответствующая определенному уровню культуры межнационального общения.

Полученное числовое значение индекса включенности курсанта в межкультурную коммуникацию сопоставляется с данными измерительной шкалы. Определенному числовому отрезку измерительной шкалы соответствует уровень культуры межнационального общения. Сопоставление значений индекса включенности курсанта и уровня культуры проводится при помощи метода нормальной оцифровки38.

Таблица 1. Карта оценки уровней культуры межнационального общения

№ Индикаторы Уровни Низ. д низ Удовл. Д. выс Выс.

1. Отношение к предста национальностей, к к военнослужащий не о О -----«... вителям ггорым тносится крайне враждебно ярый националист достаточно неприязнен но отношение в зависимости от ситуации цостаточно благосклонно 1 благосклонно, доброжелательно

^ I----' IV! М1Ш

иной уровень культуры межнационального общения. При необходимости для определения общего уровня культуры межнационального общения в подразделении, суммируются индексы всех курсантов и делятся на их количество. Проведенный анализ позволил автору сделать следующие выводы: 1.Культура межнационального общения - сложное личностное образование, структурные компоненты которого (социально-мотивационный, поведенческо-практический и информационно-познавательный) обеспечивают его основные функции: информационную, регулятивную, коммуникации, принятая, интегрирующую, смысловую.

38 См.: Интерпретация и анализ данных в социологических исследованиях / Под редакцией Андреенкова В.Г., Толстовой Ю.Н. - М.: Наука. 1987.

2.Использование уровневого подхода к исследованию культуры межнационального общения с учетом ее структурных особенностей позволило разработать наиболее эффективную методику для анализа степени сформированное™ данного личностного образования в воинских коллективах ввузов.

В параграфе 1.3 «Межнациональное общение как элемент социальной структуры российского общества и полиэтнических воинских коллективов ввузов» проанализированы особенности межнационального общения курсантов ввузов, сопоставлена этносоциальная обстановка в России и ее влияние на межкультурное взаимодействие в воинских коллективах. Автор подчеркивает степень влияния средовых факторов на взаимоотношения курсантов, им рассмотрены результаты анализа межнационального общения в

воинских коллективах.

Автор предположил, что на социальные процессы и явления, протекающие и возникающие в замкнутых группах, оказывает большое влияние обстановка в обществе в целом. На взаимоотношения внутри коллектива курсантов, в частности на национальные симпатии и антипатии влияет немалое количество средовых факторов. Социологи и социальные психологи выделяют пять групп взаимозависимых факторов, влияющих на межэтнические отношения: исторические, социальные, культурные, психологические (личностные) и ситуативные.

В рамках изучения особенностей межнационального общения социологи и психологи использовали психологическую теорию установки. Социальные установки в деятельности индивидов выполняют направляющую функцию. Национальные и межнациональные установки накапливают предшествующий опыт социального взаимодействия человека, как свой, так и его близкого окружения, поскольку установки формируются у личности с началом процесса социализации и затем закрепляются в навыках общения, помогающих устанавливать социальные контакты и строить отношения. В ходе

межнационального общения установки выполняют функцию компенсации в познавательном процессе.

Поступая в военный вуз, молодые люди оказываются в непривычной для себя среде, основными характеристиками которой является групповая изоляция, подчиненность жестким требованиям военной службы, постоянная публичность, совмещение учебного процесса и военной деятельности, соблюдение порядка подчиненности в иерархии «курсант - сержант». Все эти факторы оказывают влияние и на общение курсантов внутри группы, в том числе и на межнациональные взаимоотношения.

Далее в работе рассматриваются особенности общения курсантов ввузов, к которым, по мнению автора, относятся длительность, частота и непрерывность взаимодействия между ними. Кроме того, однородность полового состава воинского коллектива и примерно одинаковый возраст его членов также накладывают отпечаток на общение курсантов. Молодые люди в этот период проходят активную стадию возмужания и формирования мотивационных, поведенческих, этнических и ценностных установок. Характер формирования социальной структуры воинского коллектива во многом определен существующими взаимоотношениями в воинском коллективе, они во многом влияют на складывающуюся систему социальных ролей, статусов в подразделении, а также на процесс объединения военнослужащих в микрогруппы.

В большей степени, перечисленные установки курсантов направлены на овладение навыками выбранной военной профессии, оказание содействия непосредственным руководителям, преподавателям в повседневной деятельности и организации учебного процесса. Воинский коллектив характеризуется высоким уровнем самоуправления, самоконтроля и организации, что отличает его от многих других видов социальных групп, членами которых являются также молодые люди. В процессе изменения жизненных целей, мотивов, установок, способов и средств общения происходит развитие общения курсантов, что обеспечивает взаимопонимание, легкость в

установлении контактов, сработанность в повседневной деятельности и оптимизацию взаимоотношений.

Обобщая рассмотрение поставленной проблемы, автор приходит к

следующим выводам:

Во-первых, система взаимоотношений курсантов в полиэтническом воинском коллективе воспроизводит на микроуровне систему взаимоотношений социума, что позволяет предполагать, что все общественные процессы и явления, связанные с влиянием на межнациональные отношения, находят свое отражение во взаимоотношениях в полиэтнических воинских коллективах;

Во-вторых, характер межнационального общения оказывает существенное влияние на социальную структуру воинского коллектива, обуславливая распределение ролей и статусов и возникающие между

курсантами социальные связи.

Содержание главы позволило диссертанту сформулировать следующие

выводы:

• во-первых, культура межнационального общения - это сложное личностное образование, содержание которого определяется наличием у военнослужащего знаний об особенностях других национальных культур, толерантности к чужим ценностям, умений и навыков конструктивной межкультурной коммуникации;

• во-вторых, на процесс межнационального общения в полиэтническом курсантском коллективе в большей степени оказывают объективные факторы макросреды, определяющие его особенности и характер протекания;

• в-третьих, содержание структурных компонентов культуры межнационального общения и использование уровневого подхода к анализу ее сформированное™ позволили разработать эффектавную методику оценки данного социального феномена, основанную на обосновании, поиске и количественном измерении признаков, присутствующих в каждом

компоненте, характеризующих степень включенности курсанта в межкультурное взаимодействие.

В главе II. «Культура межнационального общения курсантов ввузов и основные направления ее совершенствования» автором проанализированы и представлены результаты исследования состояния изучаемого социального явления и его уровни в ввузах; предложены направления совершенствования культуры межнационального общения.

В параграфе 2.1 «Культура межнационального общения курсантов ввузов и основные направления ее совершенствования на современном этапе строительства ВС РФ» автор предлагает результаты социологического анализа состояния культуры межнационального общения в воинских коллективах вузов Вооруженных Сил, поскольку военно-профессиональная подготовка специалистов в области всестороннего обеспечения деятельности войск - одно из важнейших направлений в обучении военных кадров.

В ходе проведенного исследования «Определение уровней культуры межнационального общения в полиэтнических воинских коллективах ввузов» объектами выступили курсанты, обучающиеся в ввузах, всего было опрошено 200 курсантов и сержантов. Этнический состав респондентов был определен, исходя из необходимости анализа взаимоотношений между конкретными группами народов и с учетом процентного соотношения национальностей, населяющих Россию по данным Госкомстата РФ39.

Применительно к предмету исследования культура межнационального общения рассматривается как качество личности, предполагающее наличие различных характеристик, определяющих его этнические установки, мировоззрение и поведение. При этом под уровнями культуры межнационального общения автор понимает степень включенности курсанта в процесс межкультурного взаимодействия.

"Госкомстат РФ. Перепись населения 2010. - [Электронный ресурс] - URL• http:/w.gks.m/frcc_doc/new_sitc/pcrcpis2010 Wpercpisjtogi 1612.htm. Дата обращения

Проведенный анализ позволил оценить реальное состояние культуры межнационального общения в воинских коллективах ввузов и сформулировать следующие выводы: общий индекс степени включенности курсантов в межкультурную коммуникацию составляет 0,65, что, согласно измерительной шкале, соответствует среднему уровню культуры межнационального общения. Данный результат говорит о необходимости принятия мер по повышению его уровня, что в условиях многонациональных Вооруженных Сил является актуальным.

Между ввузами числовое значение индекса существенно отличается, что, возможно, связано с процентным соотношением национальностей в воинских коллективах. Индекс степени включенности курсантов Военной академии материально-технического обеспечения в процесс межкультурного взаимодействия равен 0,75, что соответствует достаточно высокому уровню культуры межнационального общения, аналогичный уровень культуры и у курсантов Военно-технического университета, соответствующий индексу 0,73. В остальных ввузах уровень исследуемого феномена является средним: в Вольском филиале Военной академии материально-технического обеспечения индекс равен 0,62, в Военном институте (Железнодорожных войск и военных сообщений) Военной академии материально-технического обеспечения индекс равен 0,64, в Военном институте (инженерно-техническом) Военной академии материально-технического обеспечения индекс равен 0,53.

Выводы по параграфу:

• исследование современного состояния культуры межнационального общения в ввузах позволило выявить средний уровень ее сформированности;

• наиболее высокий уровень культуры межнационального общения сформирован у курсантов, призванных из Восточной Сибири и Дальнего Востока;

• этническая нетерпимость, как правило, наиболее часто проявляется во взаимоотношениях между курсантами, представляющими славянские народы и народы Кавказа.

В параграфе 2.2 «Основные направления совершенствования культуры межнационального общения курсантов ввузов» автором предложены направления совершенствования исследуемого социального феномена на трех основных уровнях: общесоциальном, институциональном и локальном (на уровне отдельного ввуза).

Для разработки и обоснования направлений совершенствования культуры межнационального общения необходимо представить уровни реализации данного процесса, принципы и условия, на которых она должна основываться, и содержание деятельности на каждом уровне.

Процесс совершенствования культуры межнационального общения курсантов ввузов требует разработки системы методических и организационных условий, конкретных методов, средств и форм воспитательной работы в рамках общества и на уровне отдельных ввузов, то есть социологическое обоснование направлений совершенствования культуры межнационального общения военнослужащих.

Указанные направления совершенствования, на взгляд автора, не должны ограничиваться рамками конкретного ввуза, они должна включать в себя комплекс мероприятий, проводимых, в том числе, на федеральном уровне и объединять деятельность формальных и неформальных организаций различного уровня и направленности и охватывать все категории населения страны.

В разработанных автором направлениях совершенствования культуры межнационального общения субъекты осуществления данной деятельности представлены на каждом из уровней, на которых она реализуется. Общесоциальный уровень представлен непосредственно системой военного образования (совокупность ввузов Министерства обороны РФ) во взаимодействии с государственной системой, реализующей программу

28

национальной политики, разрабатывающей нормативно-правовые документы в области межэтнических отношений, координирующей деятельность государственных и негосударственных организаций в данной области в масштабах страны. Институциональный уровень представлен системой ввузов в отдельном федеральном округе либо регионе, при этом важное значение имеет этническая характеристика региона. Уровень отдельного ввуза характеризуется использованием ряда практических рекомендаций командирами курсантских подразделений.

Выводы по параграфу:

• совершенствование культуры межнационального общения курсантов ввузов является важнейшей составной частью системы воспитания военнослужащих;

• данные направления совершенствования должны реапизовываться на общесоциальном, институциональном и локальном уровнях, на основании принципа поликультурности и при соблюдении определенных условий.

Содержание главы позволило диссертанту сформулировать следующие выводы:

• во-первых, современное состояние культуры межнационального общения в ввузах характеризуется средним уровнем ее сформированное™, что говорит о необходимости ее совершенствования;

• во-вторых, направления совершенствования данного личностного образования включают комплекс мер воспитательного, правового, организационного и религиозного характера, способствующих освоению личностью совокупности норм и ценностей толерантного общения, приобретению навыков бесконфликтной коммуникации и развитию умений преодолевать возникающее межэтническое напряжение.

В заключении приведены основные выводы и результаты проведенного социологического исследования, сформулированы практические рекомендации, определены перспективы дальнейшего исследования темы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

В изданиях, включенных в перечень ВАК при Минобрнауки России:

1. Согомонян A.C. Сущность и причины межнациональных конфликтов в

воинских коллективах ввузов II Социально-гуманитарные знания. 2013. №1. -С. 340-347.-0,42 п.л.

2. Согомонян A.C. Сущность культуры межнационального общения и ее функции в сплочении полиэтнических воинских коллективов ввузов // Социально-гуманитарные знания. 2013. №2,- С. 343-347. - 0,32 п.л.

3. Согомонян A.C. Социологический анализ межнационального общения курсантов ввузов // Социально-гуманитарные знания. 2013. №4. - С. 215-221. - 0,3 пл.

4. Согомонян A.C. Определение уровней культуры межнационального общения курсантов ввузов Тыла ВС // Социально-гуманитарные знания. 2015. №2.-С. 266-271.-0,31 п.л.

В других изданиях:

5. Согомонян A.C. Структура и содержание социологического обеспечения // Гуманитарный вестник ВТУ. 2009. №12. - С. 211-217. - 0,42 п.л.

6. Согомонян A.C. Сущность и причины межнациональных конфликтов в воинских коллективах военнослужащих по призыву II Гуманитарный вестник ВТУ. 2012. №4 (23).- С. 211-217. - 0,4 пл.

7. Согомонян A.C. Взаимосвязь межнациональных отношений в полиэтнических воинских коллективах и социальных проблем общества // Приоритетные научные направления: от теории к практике. М.: РАН и ГС -МИДПО, 2013. - С. 90 - 94. - 0,21 п.л.

Подписано в печать 03.08.2015. Формат 60*84/16 Печ. л. 1,9. Тираж 100 экз. Заказ №250 Типография ВТУ. Балашиха.