автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культура нганасан: историко-культурологический анализ

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Биче-оол, Владимир Кызыл-оолович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Культура нганасан: историко-культурологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Биче-оол, Владимир Кызыл-оолович

Введение.

ГЛАВА I. КУЛЬТУРА НГАНАСАН КАК ПРЕДМЕТ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Основные исторические этапы развития культуры нганасан.

1.2. Культура нганасан: морфология, сущностные характеристики и формы.

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННАЯ КУЛЬТУРА НГАНАСАН В УСЛОВИЯХ

ГЛОБАЛИЗАЦИИ И МЕЖКУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

2. 1. Угрозы и вызовы культуре нганасан в условиях глобализации конца XX - начала XXI вв.

2.2. Влияние межкультурного взаимодействия на современную культуру нганасан.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Биче-оол, Владимир Кызыл-оолович

Актуальность темы исследования. Вместе с приходом третьего тысячелетия человечество вступило в новую эпоху, связанную с глобальными изменениями во всех областях общественно-политической и культурной жизни. Масштабная социальная трансформация, протекающая в России, оказывает противоречивое влияние на состояние общества. Меняется характер отношений собственности, разрушена тоталитарная идеология, российское общество стало более открытым к принятию нравственных ценностей, политического опыта, технологических инноваций других культур. Однако переход к открытому обществу и его усложнение сопровождается дезинтегративными явлениями, такими как несогласованность и противоречивость целей общества и отдельных индивидов, противостояние различных социальных групп и общественных сил. Испытывает серьезные перегрузки и сфера культуры из-за коммерциализации и массовизации, превалирования досуговости и развлекательности, явной деморализации ряда культурных форм.

Последние десятилетия XX - начала XXI вв. характеризуются обострением интереса гуманитарных наук к традиционным культурам аборигенных этносов, в частности, к культуре народов Сибири.

В данной работе исследуется динамика культуры одного из северных, древних и малочисленных народов России - нганасан.

Культура нганасанского народа, в которой сконцентрированы его мировоззрение, традиции и менталитет, до сих пор не была объектом развернутого культурологического исследования. В этой связи обращение к культуре нганасан во взаимосвязи с историческим развитием этого народа является одним из важных направлений в исследовании культур малочисленных народов. Современное состояние нганасанской культуры также остается малоизученным, в том числе, в современных условиях глобализации и межкультурных взаимодействий.

В основе данной работы - историко-культурологический анализ, который предполагает привлечение различных источников как непосредственно свидетельствующих об истории и культуре нганасан, так и исследующих ее. Взаимосвязь истории и культуры очевидна. Культура влияет на ход истории человечества, где она взаимодействует с обществом, с социумом. История народа - более широкая реальность, чем культура. Культура является продуктом творческой и созидающей деятельности человека. Но в историю практически каждого народа входит и разрушительная деятельность человека, например, войны, возникновение которых всегда сопровождается разрушением культуры. Таким образом, история включает все виды жизнедеятельности человека — конструктивные и деструктивные, прогрессивные и регрессивные. Нельзя отвергать тот факт, что культура обнаруживает себя в истории народа и вне ее она невозможна и непостижима. Смысл и содержание культуры не понять, если рассматривать явления культуры вне конкретных исторических рамок.

Культура находится в состоянии постоянной динамики и развития. Каждый исторический этап в жизни народа сопровождается изменениями в его культурной жизни. Исторические изменения социального и мировоззренческого характера неизбежно накладывают отпечаток на духовную и материальную культуру народа.

Нганасаны - самый северный и древний народ не только нашей страны, но и Евразии, живущий севернее 72 параллели. Это один из народов, потомки которого еще сохранили уникальную культуру: язык, обычаи, традиции, ремесла. Изучение культуры позволяет восстановить исторические факты прошлого не только нганасан, но и других родственных им народов.

Нганасаны, няа (самоназвание — буквально — «член товарищества», от ня — «товарищ»), в дореволюционной литературе их называли авамские самоеды, вадеевские самоеды, самоеды аси. Ближайшие соседи называют нганасанов тавы (по-ненецки), may (по-энецки) — отсюда и обозначение тавг(ийец).

Директивно" введенный в 1930-е гг. этноним нганасан (от цанаса, цанасан «человек») основан на ошибочном обобщении известного многим народам Севера (но не современным нганасанам) и употреблении слова со значением «человек», использующийся также и в качестве самоназвания.

Нганасаны сформировались в первом тысячелетии н. э. в процессе продвижения на Таймыр самодийских этнических групп, ассимилировавших аборигенов — охотников на дикого северного оленя. Позднее в состав нганасан вошли различные по происхождению племенные группы (пясидская самоядь, кураки, тидирисы, тавги и др.). Этнически группы пришельцев в разное время представляли собой западную периферию юкагиров, северную группу тунгусов и западную группу самодийцев.

К XVII в. кочевья племенных группировок, из которых складывались нганасаны, простирались по всему Таймыру, включая и территории правобережья Хатангской губы. С XVIII в. на Таймыр с Юго-Востока начали проникать якуты, постепенно ассимилируя местных тунгусов и русских. Складывавшийся на этой основе этнос — долганы, потеснил нганасанов к Западу и Северу. Ненцы на правобережье Енисея, постепенно ассимилируя энцев, оттеснили нганасан к востоку, в центральные районы полуострова. Все летние кочевья нганасан практически располагались в зоне тундры, к зиме подходили к лесотундре, размещаясь по водоразделу бассейна реки Пясины и северным притокам рек Хета и Хатанга.

Нганасаны проживают в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края. Расселены двумя группами: в Хатангском районе (вадеевские нганасаны) и на территории Дудинского района"(авамские нганасаны). Родственные народы: ненцы, энцы, селькупы. Говорят на нганасанском (тавгийском) языке самодийской группы уральской семьи. Различают авамский (с пясинским и таймырским говорами) и вадеевский диалекты. С развитием научно-технического прогресса состояние культуры малых народов, и нганасанской культуры, в частности, существенно изменилось. Если ранее на развитие и состояние культуры оказывали влияние такие факторы как адаптация, социализация, аккультурация и т. д., то сегодня о культуре можно говорить, лишь во взаимосвязи с процессами интеграции и глобализации, урбанизации и индустриализации.

В данном диссертационном исследовании внимание сосредоточено на развитии и изменении культуры одного из малочисленных и древнейших этносов Таймырского полуострова - культуры нганасан. Интенсивное заселение Сибири и Таймырского полуострова, развитие горнометаллургической промышленности, негативные влияния на экологическое состояние природы края оказали существенное воздействие на развитие культуры малых этносов региона, подчас коренным образом меняя традиционный их уклад и быт, внося коррективы в обряды и обычаи, накладывая отпечаток на их мировоззрение. Экспансия переселенцев существенным образом отразилась на традиционном укладе жизни и культуре нганасан.

Нганасаны, как древнейший коренной этнос Таймырского полуострова, веками формировали свою культуру, опираясь на традиции и обычаи предков, на взаимосвязь с природой. В складывающейся на протяжении долгих столетий этноэкокультуре центром является культура природопользования и выживания этноса. Смысложизненные установки мировоззрения и образа жизни непосредственно определяли специфические черты этноэкокультуры нганасан. Экспансия переселенцев в. период индустриализации существенным образом отразилась на традиционном укладе жизни и культуре нганасан.

Анализ состояния проблемы, ее актуальность, показывает, что необходимо разрешение группы сложившихся противоречий имеющих социокультурное воздействие на этнос, активизируя его адаптационные возможности:

• противоречия традиционного характера, заключающиеся в отношениях аборигенного народа с природой, обеспечивших многовековую историю выживания этноса нганасан;

• противоречия, связанные с приходом переселенцев и развертыванием индустриализации и урбанизации в результате освоения природы и недр Таймырского полуострова;

• противоречия, связанные с общемировыми интеграционными (глобализационными) процессами и активизацией межкультурного взаимодействия.

Основанием для нашего исследования стало противоречие между недостаточностью теоретического целостного осмысления уникальности и хрупкости культуры нганасан и реальным положением этой культуры, находящейся на грани гибели.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время исследования в области историко-культурного наследия аборигенных этносов ведутся в нескольких направлениях.

Культура как феномен общественного сознания в историческом развитии народа рассматривается в трудах М. М. Бахтина, И. Б. Гардинара, Г. Д. Грачева, JI. Н. Гумилева, А. Я. Гуревича, М. С. Кагана, М. С. Колесова, Ю. В. Ларина, JI. Леви-Брюля, А. В. Павлова, А. С. Соколова, В. В. Ткаченко, Н. С. Трубецкого, Й. Хейзинги, А. Швейцера, В. С. Цукермана, Л. Уайта, Е. Н. Ярковой и др.

История российского Севера изучалась Н. М. Карамзиным, Н. О. Ключевским, С. М. Соловьевым. Проблемы культурной жизни аборигенных народов Севера были затронуты в дореволюционный период В. Ф. Зуевым, И. С. Поляковой, в советский период изучение национальной культуры было продолжено Н. В. Лукиной, Г. Б. Старцевым, В. П. Кривоноговым и др.

Культура и быт северных народов изучались учеными Е. А. Алексеенко, Л. И. Бахтеевой, А. Н. Давыдовым, О. Е. Каргаполовой, С. М. Молоковым, А. М. Налетовым, А. П. Окладниковым, В. А. Роббеком, Р. Д. Санжаевой, Д. А. Степаненко, Н. М. Требихиным, Е. Г. Федоровой и др.

Историческое развитие нганасанского народа, его, этнографические особенности отражены в трудах Б. О. Долгих, А. А. Попова, Ю. Б. Симченко,

JI. А. Файнберга, Л. В. Хомич и др. Проблемам развития отдельных компонентов культуры нганасан посвящены работы Л. Н. Хлобыстина (археология), С. Н. Жовницкой (Турдагиной), А. Ч. Момде, Н. М. Терещенко, Е. А. Хелимского (язык нганасан), Г. Н. Грачевой, А. С. Старостина (мировоззрение), Ж. Л. Ламбера, Н. В. Плужникова (шаманизм), С. В. Иванова, Н. И. Каплан, Н. В. Левочкиной (изобразительное искусство), И. А. Бродского, О. Э. Добжанской, Т. Оямаа, Ю. И. Шейкина (музыкальная культура), М. Я. Жорницкой, В. Н. Нилова (танцевальная культура) К. И. Лабанаускаса (фольклор) и др.

Учитывая, что существование и будущность многих малых народов Российского Севера протекает в условиях активизирующейся глобализации и межкультурного взаимодействия автор использует работы Н. Г. Апухтиной, Г. С. Галиуллиной, Э. В. Гирусова, Н. П. Депенчук, В. А. Загладина, А. А. Зиновьева, А. Н. Кочергина, И. К. Лисеева, В. В. Межуева, А. П. Огурцова, В. С. Степина, А. Д. Урсула, И. Т. Фролова, А. Я. Яблокова и других отечественных исследователей, а также работы зарубежных авторов (Э. Гек-кель, Д. Икэда, Д. Маркович, Д. Медоуз, А. Тойнби, А. Швейцер и др.).

Таким образом, можно констатировать, что несмотря на изученность определенных аспектов и форм нганасанской культуры, отсутствуют фундаментальные комплексные культурологические исследования по проблеме целостного культурно-исторического развития этого народа:

• недостаточно освещена взаимосвязь культуры и истории народа на разных этапах его развития;

• нет четкого представления о морфологии культуры нганасан (под морфологией мы понимаем строение отдельных феноменов и комплексов, закономерности формообразования объектов и артефактов культуры);

• влияние современных глобализационных процессов и межкультурного взаимодействия на культуру нганасанского народа практически не изучено.

Специфические подходы к изучению данной проблемы содержатся в ряде наук (археологии, этнографии, истории, искусствоведении и др.), между тем ее целостное исследование требует формирования собственно культурологического подхода как междисциплинарного, способного синтезировать историческое, искусствоведческое, этнографическое, философское и другие знания.

Объект исследования: культура нганасанского народа. Предмет исследования: историческая динамика и современное состояние культуры нганасанского народа в условиях глобализации и межкультурного взаимодействия.

Цель исследования: выявление важнейших характеристик культуры нганасан прошлого и современности.

В соответствии с предметом и целью нами были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть основные исторические этапы развития культуры нганасан; разработать концепт взаимосвязи истории, природы и культуры нганасан.

2. Охарактеризовать культуру нганасан, ее морфологию, сущностные черты и формы.

3. Выявить комплекс факторов влияния и последствий глобализации рубежа XX - XXI вв. на традиционную культуру нганасан.

4. Дать характеристику влияния межкультурных взаимодействий на современное состояние культуры нганасан.

Методологической основой исследования выступает комплекс подходов и методов. В их числе философские положения, основанные на принципе первичности материального бытия и диалектике, позволившие проанализировать цикличность развития культуры нганасанского народа, его взаимосвязь с окружающим миром, отразившиеся в мировоззрении и мифологии народа. Конкретно-исторический подход предполагает выявление общих и характерных черт исторической эволюции воспроизводства и развития социокультурной жизни в традиционалистском и техногенном типах цивилизаций, в связи с чем диссертант выделил в истории культуры нганасан четыре этапа, каждый из которых обладает своей спецификой. Деятельностный подход подразумевает изучение всех видов деятельности человека, а также ее результатов, воплотившихся в специфическом комплексе материальных, художественных и духовных ценностей нганасанского народа. Логико-теоретический подход использован при определении структуры, сущностных черт культуры нганасан, что позволило автору дать морфологически целостное ее описание. Аксиологический подход предполагает выявление в исторической и современной динамике ведущих ценностных ориентаций, обеспечивающих оптимальную регуляцию жизни этноса (запреты, ритуалы, традиции, обычаи и т. п.) и его социокультурную будущность. Основой системного подхода является анализ взаимосвязи и взаимозависимости элементов, форм и культуры в целом, дополненный автором исследования элементами теории синергетики по отношению культуре нганасан как самоорганизующейся системе, живущей в условиях современной кризисности, что выражается в угрозах и вызовах культуре нганасан. Сравнительно-культурологический метод позволил найти сходство и различие культуры нганасан с культурами других аборигенных этносов, и существенные различия с культурой переселенцев. Метод анализа и синтеза, примененный к различного рода документам и текстам, содействовал выявлению и интерпретации основных тенденций в развитии культуры нганасан. Методы наблюдения и социологического опроса сделали возможным конкретный количественный анализ современного состояния культуры нганасан в целом, в том числе культуры учащейся молодежи из числа нганасан.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам истории и развития культуры в целом и аборигенных этносов в частности: М. М. Бахтина, Г. Н. Грачевой, Б. О. Долгих, М. С. Кагана, JI. Леви-Брюля, К. Леви-Стросса, А. А. Попова, Ю. Б. Сим-ченко, П. А. Сорокина, О. Шпенглера и др.

Эмпирической базой исследования стал анализ наблюдений быта и повседневной культуры нганасан в местах компактного обитания и опроса студентов-нганасан Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Таймырский колледж», где велось свободное внешнее наблюдение за личностным и профессиональным становлением студентов-нганасан и студентов других малых этносов Таймыра. В качестве эмпирического материала были использованы законодательные акты Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа (до 1 января 2009 г.), Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, Красноярского края в области культурной политики и политики в отношении коренных народов Таймыра, данные государственной статистики.

Научная новизиа проведенного исследования заключается в следующем. Комплексный культурно-исторический анализ развития культуры нганасан позволил выявить синтезированный характер культуры этноса с историей и природным окружением. Основополагающей, характеристикой культуры нганасан стало существование ее в форме этно-экокультуры, позволявший этносу развиваться на протяжении нескольких тысячелетий. Автор предложил периодизацию развития культуры нганасан, включающую четыре этапа: первобытный, традиционный, ассимиляционный и современный. Индустриализация и урбанизация XX в. привела к существенным деформациям и потерям в некогда целостной культуре нганасан. Использование деятельностного подхода в сочетании с логико-теоретическим и системным дало автору возможность выработать представление о морфологически целостной культуре нганасан, представляющей собой триединство материальной, духовной и художественной культуры, а также самобытном искусстве народа.

На базе сравнительно-культурологического метода выявлены существенные различия культуры нганасан в сравнении с культурами других аборигенных этносов и переселенцев. Диссертант приходит к выводу о существенной уязвимости современной культуры нганасан в связи с положительным и отрицательным влиянием факторов интенсивной глобализации и межкультурного взаимодействия.

Основные положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту:

В диссертационной работе на основе комплексного культурологического исследования автор выдвигает концепцию взаимосвязи истории, природы и культуры нганасанского народа:

1. На материале общеисторического подхода к истории России и народов Крайнего Севера и Таймыра предложена авторская периодизация развития культуры нганасан, основными этапами которой являются: первобытная (архаическая) — ее хозяйственную основу составляла охота на дикого оленя; традиционная (общинно-родовая), базой для которой стало одомашнивание дикого оленя и оленеводство как ведущая форма хозяйствования; ассимиляционная, претерпевающая качественные изменения под влиянием индустриализации и урбанизации, что обусловлено переходом региона к промышленному освоению природных богатств (руд цветных металлов, нефти и газа), и вытеснившая нганасан с мест традиционного обитания и промыслов и, наконец, современная культура, базирующаяся на доминировании информационно-коммуникативной сферы общества.

2. Изучена морфология культуры нганасанского народа, основными формами которой являются: язык, культура повседневности и быта, мифологическая картина мира, мораль, искусство, промыслы и ремесла. Сущностными характеристиками культуры нганасан являются: синкретизм с историей и природой; триединство материальной, художественной и духовной культуры; традиционализм; состояние этноэкокультуры — тесного единства этноса и природы; самобытная художественная культура (песни, сказания, танцы, праздники, орнаменталистика в одежде, династический шаманизм и др.)? а также этнопедагогика и этномедицина.

3. Обоснован тезис об угрозе существованию традиционной культуры нганасан в условиях индустриализации первой половины XX в. и глобализации конца XX — начала XXI вв., которая проявилась в тенденции к сокращению численности нганасанского народа, утрате традиционного уклада жизни и быта, забвении языка, образцов и ценностей исконной материальной и духовной культуры.

4. Одной из тенденций в развитии межкультурного взаимодействия нганасан является экспансия культур соседних коренных малочисленных народов (в особенности долган) и культуры русскоязычных переселенцев. Среди положительных результатов межкультурного взаимодействия автор выделяет повышение уровня образования нганасан, влияние технического прогресса вследствие появления в регионе большого количества новой техники и технологий, в том числе электронно-коммуникационной, развитие профессиональных видов искусства. В качестве отрицательных отмечаются тенденции к утрате исконных обычаев и обрядов, ценностей традиционной этноэкокультуры нганасан, существенная эрозия и деформация в сферах языка, быта и воспитания, распространение «социальных болезней» современно сти.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное автором исследование синтезирует представления о культуре нганасан — этносе, специфическом в своем происхождении, истории, культуре и острокризисном современном состоянии. Автор среди всех противоречивых влияний на культуру нганасан выделяет глобализацию и активизацию межкультурного взаимодействия, которые углубляют процесс ассимиляции культуры нганасан культурой долган и переселенцев. Культурно-историческое исследование культуры нганасанского народа делает возможным последующее сравнительное изучение культур других малочисленных этносов Таймыра, народов североазиатского и циркумполярного регионов, а также целостную характеристику историко-культурного значения этих регионов в общемировом культурном процессе. Возможны и более глубокие культуролого-прикладные исследования отдельных феноменов и форм культуры нганасан и других аборигенных малочисленных народов мира. При опоре на изыскания подобного рода возможна корректировка и более органичное выстраивание культурной политики в отношении аборигенных этносов, в том числе на территории Таймыра.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации могут широко использоваться в культурно-просветительной и воспитательной работе, преподавании курсов культурологии, истории отечественной культуры, истории региона, разработке спецкурсов по культуре нганасан, а также в подготовке учебно-методических и учебных пособий по данным дисциплинам для систем общего, средне-специального и высшего образования.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации апробированы в виде научных докладов на кафедре культурологии и социологии, а также на семинарах-практикумах Регионального института философских и культурологических исследований Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Результаты исследования апробированы на следующих конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференции «Образование и устойчивое развитие коренных народов Сибири» (Новосибирск, 2005); X Международном финно-угорском конгрессе (Сыктывкар, 2005); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития социально-культурного пространства Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа» (Дудинка, 2005); региональной научно-технической конференции, посвященной 45-летию Норильского индустриального института «Молодые ученые Норильского промышленного района — Российскому Северу» (Норильск, 2006); научно-практических конференциях «Таймырские чтения» (Норильск, 2005-2009); Международных научнотворческих конференциях «Молодёжь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2006-2009); Международной конференции по самоедологии, посвященной 100-летию со дня рождения Н. М. Терещенко (Санкт-Петербург,

2008); межрегиональной научно-практической конференции «Многокультурный диалог народов России: проблемы, опыт, перспективы» (Новосибирск,

2009); региональной научно-практической конференции Таймырского филиала Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина «Экономические, правовые и социальные проблемы развития Севера и Сибири» (Дудинка, 2009); Международной научно-практической конференции «Художественное образование в культурном пространстве Арктики» (Якутск, 2009).

Материалы диссертации использовались на занятиях в Краевом государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Таймырский колледж» по дисциплинам эстетико-культурологического цикла.

Основные положения диссертации изложены в 17-ти публикациях общим объемом около 5,5 п. л., в том числе в 2-х статьях в изданиях перечня ВАК.

Структура и объем диссертационной работы

Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 201 страницу, список литературы включает 199 наименований, в том числе 3-х на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура нганасан: историко-культурологический анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Периодизация культуры нганасан связана с исторической периодизацией. Нами обосновано выделение следующих этапов в истории культуры нганасан.

Архаичный (от первобытности до второй половины XVIII в.); основой развития человека, этноса нганасан и его культуры на данном этапе являлась природа Таймыра.

Доиндустриальный (со второй половины XVIII в. до 30-х г. XX в.); для данного этапа характерны традиционные черты хозяйствования, промысловых навыков художественного творчества и проторелигиозных верований, в которых сохранились архаичные мифы, легенды и поверья, восходящие к ранним формам религиозного сознания, когда человек еще не выделял себя из природы.

Индустриальный (с 40-х по 80-е гг. XX в.); его своеобразие в появлении — противоречий природы и социума вследствие индустриального освоения природных богатств Таймыра, интенсивной миграции переселенцев и возникновении новых противоречий в ранее целостной культуре.

В 1930-1950 гг. активно проводилась политика перевода кочевников на оседлый образ жизни. Все больше нганасан оставляли кочевья и селились в центральных усадьбах образованных многонациональных оленеводческих хозяйств. Не принималось во внимание, что нганасаны и долганы имеют совершенно разные культуры, относятся к разным языковым ветвям. Поселяясь вместе с долганами, нганасаны должны были в целях общения пользоваться либо русским, либо долганским языками. К тому же в поселках было немало пришлого русскоязычного населения, которое общалось с аборигенами на русском языке. Оседание нганасан произошло также по причине того, что не стало домашних оленей. Из-за ухода домашних оленей в дикие стада, неправильно проведенных зооветеринарных мероприятий, массовых заболеваний и, связанного с ними, вынужденного забоя поголовье оленей сократилось настолько, что к началу 1980-х г. оленеводства у нганасан не стало.

Современный постиндустриально-информационный (конец XX -начала XXI вв.); данный этап находится в зачаточном состоянии, предположительно, в данный период наблюдается тенденция расселения нганасан по разным населенным пунктам Таймыра. Наряду с переходом на оседлость проходит процесс отрыва, дистанцирования младшего поколения от старшего. Дети стали жить в поселках, учиться в школах-интернатах, привыкают жить в чужой этнической среде, вдали от традиционной тундровой жизни. Нганасанская молодежь, годами находясь на государственном обеспечении, проникается иждивенческими, патерналистскими настроениями и в большинстве случаев не умеет самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. После перехода на оседлость начали утрачиваться национальные обычаи, традиции, обряды, стал выходить из употребления нганасанский язык. Представители младшего поколения нганасан, выросшие в многонациональных поселках и долгие годы проведшие в стенах школ-интернатов, обычно не владеют родным языком или владеют недостаточно.

Культура нганасан уникальная. Центром культуры нганасанского народа является его менталитет, самосознание. Основными морфологическими компонентами ее являются материально-производственная, художественная и духовная культура, представленная у всех народов мира мифологией, религией, моралью, искусством, философией, наукой, техникой. Для мифологии нганасан характерны черты мифологии многих народов, тематика их связана в основном с сотворением мира, происхождением человека и нганасанского народа, в частности. Проторелигия нганасан является достаточно сложным явлением. С религиями многих аборигенных этносов ее связывает наличие феноменов шаманизма и жертвоприношений. Однако, нганасанская религия имеет и свои самобытные черты, в частности, ритуал жертвоприношений никогда не включал в себя убиение и приношение в жертву человека. Моральные принципы нганасанского народа связаны в основном с развитием семейного уклада, основной чертой которого являлась билинейная экзогамия. В традиционном искусстве нганасан можно выделить такие виды как музыка, танец, фольклор, изобразительное творчество. Философские воззрения нганасан основаны на наблюдении за явлениями природы и ее стихий. Протонаучные знания были развиты слабо. Технические достижения нганасанского народа преимущественно обеспечивали развитие промыслов и ремесел, повседневную хозяйственную деятельность. Тысячелетиями складывалась традиция пошива национальной одежды, хранящей в своих трехцветных орнаментах информацию о возрасте, родовой принадлежности, готовности к браку, семейное положение, ограждение от злого умысла. Декоративно-прикладное искусство народа занимает особое место. Нганасаны искусно обрабатывали дерево, кость и металл, изготавливали удивительные украшения для одежды и упряжи, создавали предметы быта. Основным хозяйственным занятием нганасан в прошлом была охота на дикого оленя. Этот народ вел кочевой образ жизни, но в связи с переходом на оседлость утратил свой традиционный уклад быта. Сегодня большой редкостью является национальное жилье, домашние олени и расшитая орнаментами одежда представителей этого этноса. Все эти изменения повлияли на развитие культуры нганасан.

Культуроразрушающим моментом в историческом процессе взаимодействия Севера и государственной системы явилась насаждаемая практика системы образования, которая прививала урбанистическую направленность системе культурных ценностей. Такая концепция доминировала несколько десятилетий и считала неприемлемым обучение представителей молодого поколения в системе традиционных норм национальной культуры. Возникшие конфликты между поколениями своей основой имеют растущее различие картин мира. Дети, по существу, воспитываются в иной культуре, значительно изменившейся по сравнению с той, в которой воспитаны их родители. Тем самым, образ комфортной жизни, образцы массовой культуры урбанистических удовольствий предопределил рост конфликтов между родителями и детьми, порождая детские и молодежные субкультуры, противостоящие родительским. Игнорировался уникальный опыт многовековых традиций этнических музыкантов. Возникло целое поколение людей, относящихся к обычаям собственного народа как бы «свысока». Школа, как основной транслятор урбанистических отношений в национальных поселках, узурпировала единоличное право на образование и воспитание ребенка, одновременно лишив родителей права на это. Такие школы не ставили своей целью развитие личности носителя национальной культуры. Все это стало причиной, приводящей к разрыву поколений северных этносов со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями для расчлененных на поколения этносов, ведущих диаметрально противоположный образ жизни (алкоголизация, наркоманизация, девиантное и преступное поведение и т. п.).

Начавшаяся в конце XX в. глобализация не оставила без воздействия и отдаленные малочисленные коренные народы Севера. Глобализация содержит в своих механизмах как положительные (рост возможностей коммуникации и контактов, ускорение потоков информации и товаров, иностранные инвестиции), так и негативные черты (тенденции к стандартизации, стиранию национальных и этнических различий, к размыванию границ национальных государств, к усилению уже существующего в мире неравенства). Необходимо глубже изучать эту противоречивую природу глобализации с тем, чтобы погасить ее негативные влияния и усилить позитивные последствия. Особенно важно изучение механизма влияния глобализации на культурную идентичность народа, этнокультурные традиции народов Таймыра, в том числе — нганасанского этноса. Активное межкультурное взаимодействие характерно сегодня для культуры любого народа. Нганасанская культура с одной стороны, нейтрализуется под влиянием долганской культуры, с другой стороны, она синтезируется с культурой долган и других народов Таймыра, частичную, а в ряде случаев полную ассимиляцию. Нганасанская культура принимает существование межкультурных различий (долган, ненцев, энцев), адаптируется как к русской культуре, так и к культурам других малых этносов Таймыра, интегрируется другими культурами.

Одним из ключевых вопросов, с точки зрения сохранения культуры нганасан является проблема изучения молодежью родного языка. Внимание следует сосредоточивать на ответственности родителей и семей за передачу языка следующему поколению. Необходимо тесное сотрудничество между школой и семьей. Следует подчеркивать важность того, чтобы в семьях, дома говорили на родном языке.

Преподавание как самого нганасанского языка, так и других предметов на родном языке является одним из наиболее важных вопросов, от которых зависит будущее культуры народа. Это создаст основу для развития языка и для их более широкого использования, как в устной, так и в письменной форме. Преподавание на родном языке поможет сохранить наиболее важную часть культурного наследия нганасан — родной язык — и передать его новым поколениям. Этой задаче служит и национальная школа — учреждение обязательного образования, где преподавание ведется на родном языке учеников, имеются учебные материалы и пособия на нем. Национальная школа играет важную роль в заботе о языке, в укреплении строя языка и в обеспечении того, чтобы все новшества соответствовали его структуре, обогащая его выразительные средства и распространяя их на современные сферы жизни общества. Преподаванию на родном языке и его развитию может быть положено хорошее начало, если соблюсти основные требования: следует составить учебные материалы, обучить преподаванию самих носителей языка, а в законодательстве по образованию — повысить статус национальных языков и обучения на них.

Язык — это фундамент национальной культуры, объединяющий и укрепляющий народ, и самосознание его представителей. В распространении культурной информации огромное значение имеют средства массовой информации, поскольку они распространяют ее на больших территориях. В особенности это относится местному радио. Через законодательство следует добиться, чтобы программы и материалы на нганасанском языке (наряду с долганским и ненецким, в отношении которых данные меры осуществляются) нашли свое место во всех средствах массовой информации.

Сегодня нганасанская интеллигенция проводит работу по сохранению культуры, истории и фольклора своего народа. В сегодняшнем сложном мире малочисленные этносы Таймыра сохраняют первозданность древних обычаев и самобытность национальной культуры, объединившись в этнографические коллективы. Сохранение и развитие культуры и источников средств к существованию нганасан, наряду с культурами других малых этносов Таймыра, следует сделать главной целью многих культурных проектов — как общероссийских, так и региональных.

Сегодня необходимо комплексное, междисциплинарное исследование процесса глобализации во всех его аспектах: экономическом, политическом, культурном, образовательном, лингвистическом, правовом, духовно-нравственном, тендерном, этнопсихологическом, международном., Поэтому ставится задача - подвергнуть тщательному, глубокому и системному анализу все стороны и проявления глобализации, а также ее восприятие и преломление в общественном сознании этносов. Сверхзадачей этого фундаментального всестороннего анализа становится выявление возможностей для разработки стратегии модели сохранения и устойчивого развития культуры любого малого народа, в том числе нганасанской культуры в условиях ускоряющейся глобализации. Речь идет о том, что надо, не уклоняясь от вовлечения в процесс глобализации, попытаться максимально учесть ее тип, характер и направленность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура нганасан: историко-культурологический анализ"

/с?

На правах рукописи

Биче-оол Владимир Кызыл-оолович

Культура нганасан: историко-культурологический анализ

Специальность 24 00 01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

0034895Э1

Челябинск - 2009

003489591

Работа выполнена на кафедре культурологии и социологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

Апухтина Нина Георгиевна

доктор философских наук, профессор

Галнуллина Галнма Сады ков и а

Ведущая организация

кандидат культурологии, доцент Южалина Наталья Сергеевна

Нижневартовский государственный гуманитарный университет

Защита состоится «24» декабря 2009 г в 12 час 00 мин на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 210020 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям 09 00 13 и 24 00 01 при ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу 454091, г Челябинск, ул Орджоникидзе, 36-а, ауд 206 (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» Электронная версия автореферата размещена «24» ноября 2009 г на официальном сайте ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» Режим доступа www chgaki ru

Автореферат разослан «23» ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии, доцент

Ю Б Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия XX - начала XXI вв характеризуются обострением интереса гуманитарных наук к традиционным культурам аборигенных этносов, в частности к культуре народов Сибири

В данной работе исследуется динамика культуры одного из северных древних и малочисленных народов России - нганасан

Культура нганасанского народа, в которой сконцентрированы его мировоззрение, традиции и менталитет, до сих пор не была объектом развернутого культурологического исследования В этой связи обращение к кучьтуре нганасан во взаимосвязи с историческим развитием этого народа является одним из важных направлений в исследовании истории кутьтур малочисленных народов Современное состояние нганасанской культуры также остается малоизученным, в том числе в современных условиях глобализации и межкультурных взаимодействий

В основе данной работы - историко-культурологический анализ, который предполагает привлечение различных источников, как непосредственно свидетельствующих об истории и культуре нганасан, так и исследующих ее Взаимосвязь истории и культуры очевидна Нельзя отвергать тот факт, что культура обнаруживает себя в истории народа и вне ее она невозможна и непостижима Культура находится в состоянии постоянной динамики и развития Каждый исторический этап в жизни народа сопровождается изменениями в его культурной жизни Исторические изменения социального и мировоззренческого характера неизбежно накладывают отпечаток на духовную и материальную культуру народа

Нганасаны - самый северный и древний народ не только нашей страны, но и Евразии, живущий севернее 72 параллели Это один из народов, потомки которого еще сохранили уникальную культуру язык, обычаи, традиции,

ремесла Изучение культуры позволяет восстановить исторические факты прошлого не только нганасан, но и других родственных им народов

Нганасаны как древнейший аборигенный этнос Таймырского полуострова веками формировали свою культуру, опираясь на традиции и обычаи предков, на взаимосвязь с природой В складывающейся на протяжении долгих столетии этноэкокультуре центром является культура природопользования н выживания этноса Смысложизненные установки мировоззрения и образа жизни непосредственно определяли специфические черты этноэкокультуры нганасан

Интенсивное заселение Сибири и Таймырского полуострова, развитие горномегаллургической промышленности, негативные вчияния на экологическое состояние природы края оказали существенное воздействие на развитие культуры малых этносов региона, подчас коренным образом меняя традиционный их уклад и быт, внося коррективы в обряды и обычаи, накладывая отпечаток на их мировоззрение Экспансия переселенцев в период индустриализации существенным образом отразилась на традиционном укладе жизни и культуре нганасан

Анализ состояния проблемы, ее актуальность показывает, что необходимо разрешение группы сложившихся противоречий, имеющих социокультурное воздействие на этнос, активизируя его адаптационные возможности

- противоречия традиционного характера, заключающиеся в отношениях аборигенного народа с природой, обеспечивших многовековую историю выживания этноса нганасан,

- противоречия, связанные с приходом переселенцев и развертыванием индустриализации и урбанизации в результате освоения природы и недр Таймырского полуострова,

- противоречия, связанные с общемировыми интеграционными (глобализационными) процессами и активизацией межкультурного взаимодействия

Основанием для нашего исследования стало противоречие между недостаточностью теоретического целостного осмысления уникальности и хрупкости культуры нганасан и реальным положением этой культуры, находящейся на грани гибечн

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время исследования в области историко-культурного наследия аборигенных этносов ведутся в нескольких направлениях

Культура как феномен общественного сознания в историческом развитии народа рассматривается в трудах М М Бахтина, И Б Гардинара, Г Д Грачева, Л Н Гумилева, А. Я Гуревича, М С Кагана, М С Колесова, Ю В Ларина, Л Леви-Брюля, А В Павлова, А С Соколова, В В Ткаченко, Н С Трубецкого, И Хейзинги, А Швейцера, В С Цукермана, Л Уайта, Е Н Ярковои и др

История российского Севера изучалась Н М Карамзиным, Н О Ключевским, С М Соловьевым Проблемы культурной жизни аборигенных народов Севера были затронуты в дореволюционный период В Ф Зуевым, И С Поляковой, в советский период изучение национальной культуры было продолжено Н В Лукиной, Г Б Старцевым, В П Кривоноговым и др

Культура и быт северных народов изучались Е А Алексеенко, Л И Бахтеевой, А Н Давыдовым, О Е Каргаполовой, С М Молоковым, А М Налетовым, А П Окладниковым, В А Роббеком, Р Д Санжаевой, Д А Степаненко, Н М Требихиным, Е Г Федоровой и др

Историческое развитие нганасанского народа, его этнографические особенности отражены в трудах Б О Долгих, А А Попова, Ю Б Симченко, Л А Файнберга, Л, В Хомич и др Проблемам развития отдельных компонентов культуры нганасан посвящены работы Л Н Хлобыстина (археология), С Н Жовницкой (Турдагиной), А Ч Момде, Н М Терещенко, Е А Хелимского (язык нганасан), Г II Грачевой, А С Старостина (мировоззрение), Ж Л Ламбера, Н В Плужникова (шаманизм), С В Иванова, Н И Катан, Н В Левочкиной (изобразительное искусство), И А Бродского,

О Э Добжанской, Т Оямаа, Ю И Шейкина (музыкальная культура), М Я Жорницкой, В Н Нилова (танцевальная культура) К И Лабанаускаса (фольклор) и др

Учитывая, что существование и будущность многих малых народов Российского Севера протекает в условиях активизирующейся глобализации и межкультурного взаимодействия автор использует работы Н Г Апухтиной, Г С Галиуллиной, Э В Гирусова, Н П Депенчук, В А Загладина, А А Зиновьева, А Н Кочергина, И К Лисеева, В В Межуева, А П Огурцова, В С Степина, А Д Урсула, И Т Фролова, А Я Яблокова и других отечественных исследователей, а также работы зарубежных авторов (Э Геккель, Д Икэда, Д Маркович, Д Медоуз, А Тойнби, А Швейцер и др )

Таким образом, можно констатировать, что несмотря на изученность отдельных аспектов и форм нганасанской культуры, отсутствуют фундаментальные комплексные культурологические исследования по проблеме целостного культурно-исторического развития этого народа

- недостаточно освещена взаимосвязь культуры и истории народа на разных этапах его развития,

- нет четкого представления о морфологии культуры нганасан (под морфологией мы понимаем строение отдельных феноменов и комплексов, закономерности формообразования объектов и артефактов культуры),

- влияние современных глобализационных процессов и межкультурного взаимодействия на культуру нганасанского народа практически не изучено

Специфические подходы к изучению данной проблемы содержатся в ряде наук (археологии, этнографии, истории, искусствоведении и др ), между тем ее целостное исследование требует формирования I собственно культурологического подхода как междисциплинарного, способного синтезировать историческое, искусствоведческое, этнографическое, философское и другие знания

Объект исследования культура нганасанского народа Предмет исследования историческая динамика и современное состояние культуры нганасанского народа в условиях глобализации и межкультурного взаимодействия

Цель исследования выявление важнейших характеристик культуры нганасан прошлого и современности

В соответствии с предметом и целью нами были сформулированы следующие задачи исследования

1 Рассмотреть основные исторические этапы развития культуры нганасан, разработать концепт взаимосвязи истории, природы и культуры нганасан

2 Охарактеризовать культуру нганасан, ее морфологию, сущностные черты и формы

3 Выявить комплекс факторов влияния и последствий глобализации рубежа XX - XXI вв на традиционную культуру нганасан

4 Дать характеристику влияния межкультурных взаимодействий на современное состояние культуры нганасан

Методологической основой исследования выступает комплекс подходов и методов В их числе философские положения, основанные на принципе первичности материального бытия и диалектике, позволившие проанализировать цикчичность развития культуры нганасанского народа, его взаимосвязь с окружающим миром, отразившиеся в мировоззрении и мифологии народа Конкретно-исторический подход предполагает выявление общих и характерных черт исторической эволюции воспроизводства и развития социокультурной жизни в традиционалистском и техногенном типах цивилизаций, в связи с чем диссертант выделил в истории культуры нганасан четыре этапа, каждый из которых обладает своей спецификой Деятельностный подход подразумевает изучение всех видов деятельности человека, а также ее результатов, воплотившихся в специфическом комплексе материальных, художественных и духовных ценностей нганасанского народа Логико-теоретический подход испопьзован при определении структуры,

сущностных черт культуры нганасан, что позволило автору дать морфологически целостное ее описание Аксиологический подход предполагает выявление в исторической и современной динамике ведущих ценностных ориентаций, обеспечивающих оптимальную регуляцию жизни этноса (запреты, ритуалы, традиции, обычаи и т п) и его социокультурную будущность Основой системного подхода является анализ взаимосвязи и взаимозависимости элементов, форм и культуры в целом, дополненный автором исследования элементами теории синергетики по отношению к культуре нганасан как самоорганизующейся системе, живущей в условиях современной кризисности, что выражается в угрозах и вызовах культуре нганасан Сравнительно-культурологический метод позволил найти сходство и различие культуры нганасан с культурами других аборигенных этносов, и существенные различия с культурой переселенцев Метод анализа и синтеза, примененный к различного рода документам и текстам, содействовал выявлению и интерпретации основных тенденций в развитии культуры нганасан Методы наблюдения и социологического опроса сделали возможным конкретный количественный анализ современного состояния культуры нганасан в целом, в том числе культуры учащейся молодежи из числа нганасан

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам истории и развития культуры в целом и аборигенных этносов в частности М М Бахтина, Г Н Грачевой, Б О Долгих, М С Кагана, Л Леви-Брюля, К Леви-Стросса, А А Попова, Ю Б Симченко, П А Сорокина, О Шпенглера и др

Эмпирической базой исследования стал анализ наблюдений быта и повседневной культуры нганасан в местах компактного обитания и опроса студентов-нганасан Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Таймырский колледж», где велось свободное внешнее наблюдение за личностным и профессиональным становлением студентов-нганасан и студентов других малых этносов Таймыра В качестве эмпирического материала были использованы законодательные акты

Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа (до 1 января 2009 г), Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, Красноярского края в области культурной политики и политики в отношении коренных народов Таймыра, данные государственной статистики

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем Комплексный культурно-исторический анализ развития культуры нганасан позволил выявить синтезированный характер культуры этноса с историей и природным окружением Основополагающей характеристикой культуры нганасан стало существование ее в форме этноэкокультуры, позволявший этносу развиваться на протяжении нескольких тысячелетий Автор предложил периодизацию развития культуры нганасан, включающую четыре этапа первобытный, традиционный, ассимиляционный и современный. Индустриализация и урбанизация XX в привела к существенным деформациям и потерям в некогда целостной культуре нганасан Использование деятельностного подхода в сочетании с логико-теоретическим и системным дало автору возможность выработать представление о морфологически целостной культуре нганасан, представляющей собой триединство материальной, духовной и художественной культуры, а также самобытном искусстве народа

На базе сравнительно-культурологического метода выявлены существенные различия культуры нганасан в сравнении с культурами других аборигенных этносов и переселенцев Диссертант приходит к выводу о существенной уязвимости современной культуры нганасан в связи с положительным и отрицательным влиянием факторов интенсивной глобализации и межкультурного взаимодействия

Основные положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту

В диссертационной работе на основе комплексного культурологического исследования автор выдвигает концепцию взаимосвязи истории, природы и культуры нганасанского народа

1 На материале общеисторического подхода к истории России и народов Крайнего Севера и Таймыра предложена авторская периодизация развития культуры нганасан, основными этапами которой являются первобытная (архаическая) - ее хозяйственную основу составляла охота на дикого оленя, традиционная (общинно-родовая), базой для которой стало одомашнивание дикого оленя и оленеводство как ведущая форма хозяйствования, ассимиляционная, претерпевающая качественные изменения под влиянием индустриализации и урбанизации, что обусловлено переходом региона к промышленному освоению природных богатств (руд цветных металлов, нефти и газа) и вытеснившая нганасан с мест традиционного обитания и промыслов и, наконец, современная культура, базирующаяся на доминировании информационно-коммуникативной сферы общества

2 Изучена морфология культуры нганасанского народа, основными формами которой являются язык, культура повседневности и быта, мифочогическая картина мира, мораль, искусство, промыслы и ремесла Сущностными характеристиками культуры нганасан являются синкретизм с историей и природой, триединство материальной, художественной и духовной культуры, традиционализм, состояние эгноэкокулыуры - тесного единства этноса и природы, самобытная художественная культура (песни, сказания, танцы, праздники, орнаменталисгика в одежде, династический шаманизм и др), а также этнопедагогика и этномедицина

3 Обоснован тезис об угрозе существованию традиционной культуры нганасан в условиях индустриализации первой половины XX в и глобализации конца XX - начала XXI вв, которая проявилась в тенденции к сокращению численности нганасанского народа, утрате традиционного уклада жизни и быта, забвении языка, образцов и ценностей исконной материальной и духовной культуры

4 Одной из тенденций в развитии межкутьтурного взаимодействия нганасан является экспансия культур соседних коренных малочисленных народов (в особенности долган) и культуры русскоязычных переселенцев

Среди положительных результатов межкультурного взаимодействия автор выдетяет повышение уровня образования нганасан, влияние технического прогресса вследствие появления в регионе большого количества новой техники и технологий, в том числе электронно-коммуникационной, развитие профессиональных видов искусства В качестве отрицательных отмечаются тенденции к утрате исконных обычаев и обрядов, ценностей традиционной этноэкокультуры нганасан, существенная эрозия и деформация в сферах языка, быта и воспитания, распространение «социальных болезней» современности

Теоретическая значимость исследования. Проведенное автором исследование синтезирует представления о культуре нганасан - этносе, специфическом в своем происхождении, истории, культуре и острокризисном современном состоянии Автор среди всех противоречивых влияний на культуру нганасан выделяет глобализацию и активизацию межкультурного взаимодействия, которые углубляют процесс ассимиляции культуры нганасан культурой долган и переселенцев Культурно-историческое исследование культуры нганасанского народа делает возможным последующее сравнительное изучение культур других малочисленных этносов Таймыра, народов североазиатского и циркумполярного регионов, а также целостную характеристику историко-культурного значения этих регионов в общемировом культурном процессе Возможны и более глубокие культуролого-прикладные исследования отдельных феноменов и форм культуры нганасан и других аборигенных малочисленных народов мира При опоре на изыскания подобного рода возможна корректировка и более органичное выстраивание культурной политики в отношении аборигенных этносов, в том числе на территории Таймыра

Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации могут широко использоваться в культурно-просветительной и воспитательной работе, преподавании курсов культурологии, истории отечественной культуры, истории региона, разработке спецкурсов по культуре нганасан, а также в подготовке учебно-методических и учебных пособий по

данным дисциплинам для систем общего, средне-специального и высшего образования

Апробация результатов работы Основные положения диссертации апробированы в виде научных докладов на кафедре культурологии и социологии, а также на семинарах-практикумах Регионального института философских и культурологических исследований Челябинской государственной академии культуры и искусств

Результаты исследования обсуждались на следующих конференциях и семинарах Международной научно-практической конференции «Образование и устойчивое развитие коренных народов Сибири» (Новосибирск, 2005), X Международном финно-угорском конгрессе (Сыктывкар, 2005), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития социально-культурного пространства Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа» (Дудинка, 2005), региональной научно-технической конференции, посвященной 45-летию Норильского индустриального института «Молодые ученые Норильского промышленного района - Российскому Северу» (Норичьск, 2006), научно-практических конференциях «Таймырские чтения» (Норильск, 2005-2009), Между народных научно-творческих конференциях «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2006-2009), Международной конференции по самоедологии, посвященной 100-летию со дня рождения Н М Терещенко (Санкт-Петербург, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Многокультурный диалог народов России проблемы, опыт, перспективы» (Новосибирск, 2009), региональной научно-практической конференции Таймырского филиала Ленинградского государственного университета им А С Пушкина «Экономические, правовые и социальные проблемы развития Севера и Сибири» (Дудинка, 2009), Международной научно-практической конференции «Художественное образование в культурном пространстве Арктики» (Якутск, 2009)

Материалы диссертации использовались на занятиях в Краевом государственном бюджетном образовательном учреждении среднего

профессионального образования «Таймырский колледж» по дисциплинам эстетико-культурологического цикла

Основные положения диссертации изложены в 17-ти публикациях общим объемом около 5,5 п л , в том числе в 2-х статьях в изданиях перечня ВАК.

Стр)ктура диссертационной работы

Работа состоит из введения, двух пав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы Общий объем работы соста&тяет 201 страницу, список литературы включает 199 наименований, 3 из которых на иностранных языках

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, проблемное поле, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, методологические подходы, раскрывается научная новизна, практическая значимость работы, формупируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Культура нганасан как предмет историко-культурологического исследования» представлена периодизация истории и характеристика структурных компонентов нганасанской культуры

В первом параграфе «Основные исторические этапы развития культуры нганасан» при разработке периодизации культуры нганасанского народа в ее основу была попожсна общепринятая хронология истории России, особенности развития исторических событий в регионе Крайнего Севера В соответствии с этим подходом нами выделено четыре этапа в истории культуры нганасан

Первый этап - архаичный, охватывающий период от первобытности до начала колонизации северных территорий, т е до второй половины XVIII в Он характеризуется следующими чертами основой развития человека, этноса и культуры являлась природа Таймыра, природное окружение диктовало условия

жизни этническим общностям, небольшая численность и плотность населения, крайне низкие темпы социально-экономического становления и развития, доминирование охоты на диких оленей, что свидетельствует о формировании культуры коренных народов Севера, в том числе и нганасан, в специфической форме этноэкокультуры

Второй этап - доиндустриальный, начинающийся со второй половины XVIII в до 30-х г XX в Данный период обусловлен проникновением на Таймырский полуостров русскоязычного населения - купцов, которые ввели ясак (государственный налог) в виде пушнины, развернули отношения обмена и торговли, стимулировав тем самым одомашнивание северного дикого оленя и переход к оленеводству на Таймыре, которое дополнялось рыболовством и охотой Промысловые навыки и мировоззрение сохраняли архаичные мифы, легенды и поверья, отражающие содержание ранних форм религиозного сознания, когда человек еще не выделял себя из природы

Третий этап - индустриальный, включающий в себя период с 40-х по 80-е г XX в В 1940-60-х гг в связи с реализацией государственного плана перевода коренных малочисленных народов Севера от кочевого образа жизни к оседлому были построены поселки к югу от основных мест их прежнего кочевания на долганской этнической территории - Усть-Авам, Волочанка, Новая Началась разработка природных ресурсов, строительство городов и крупных производственных комплексов Нганасане, как и все коренные народы Таймыра, имели к началу третьего этапа развитую материальную сферу деятельности отрасли традиционного природопользования (охота, оленеводство, рыболовство), производственно-бытовую инфраструктуру, художественные промыслы и ремесла, которые ограничивались лишь возможностями природы Вследствие индустриального освоения природных богатств Таймыра, интенсивной миграции переселенцев культура нганасан испытывает давление на старые противоречия природы и этноса наслаиваются новые противоречия в виде столкновения культур местного населения и

переселенцев, что в ранее целостной культуре нганасан вызывает явление активной аккультурации и ассимиляции

Четвертый этап - современный, постиндустриально-информационный -только вступает в силу Конец XX - начало XXI вв характеризуется бурным развитием информации и информационных технологий На данном этапе активизируется межкультурная коммуникация как прямое следствие общемировой - глобальной - интеграции культуры, в современных условиях в силу миграций, информационного взаимодействия в глобальных масштабах происходит ассимиляция культуры нганасан в долганскую и русскую культуры, что может быть расценено в качестве угрозы уникальной локальной этноэкокулыуре нганасан

Во втором параграфе «Культура нганасан: морфология, сущностные характеристики и формы» рассматривается феномен нганасанской культуры

Культура как общечеловеческий феномен всегда реализуется, прежде всего, в этнических формах, как сложное образование, имеет свою структуру, включающую ядро и периферию Ядро культуры - этнический менталитет (глубинный уровень коллективного и индивидуального сознания, включающий бессознательные установки и представления, ориентирующие социальное поведение индивида), называемый в последнее время арктическим менталитетом, самосознание, характерное для этноса Если данное ядро исчезает, растворяется или изменяется под воздействием тех или иных причин, то, соответственно, исчезает, растворяется или изменяется сама культура Периферия включает элементы материальной культуры, культуры поведения, формы искусства и т п Культура, не имеющая такого центрального ядра, принимаемого этническим большинством, не способна к достаточно длительному существованию лишь за счет периферийных форм (обычаев и обрядов, ритуалов и праздников, языка и т п) Структура культуры любого народа представлена такими универсальными компонентами, как язык, быт, повседневность, мифология, религия, мораль, искусство, мировоззрение, наука, техника Культура нганасан представлена следующими специфическими элементами

Большинство нганасанских мифов посвящены происхождению мира и нганасанского народа Мировоззрение нганасан основано в первую очередь на делении мира на три части верхний (мир высших сил, превосходящих человека), средний (мир живых людей и земных явлений природы) и нижний (подземный мир, царство покойных людей) Нганасаны выделяли три важнейших рождающих начала Огонь-мать (Туй-нэмы), Вода-мать (Бызы-нэмы) и Дерево-мать (Хуа-нэмы) - производные от Земли, существующие самостоятельно, но в полной мере влияющие на человеческую жизнь

Традиционные верования нганасан сохраняются и по сей день, процесс христианизации для этого народа, как и для многих других аборигенных этносов Таймыра, начался с приходом на полуостров переселенцев и проходил достаточно сложно и неоднозначно При этом существенно сохранилась мифология нганасан, синкретично связанная с магией, последнюю используют не только в шаманской, но и в повседневной практике (анимизм, фетишизм, родовые и семейные духи, жертвы воде, солнцу, использование крови как очистительного средства) Характерные черты нганасанской культуры -феномены шаманизма и жертвоприношений, являются свидетельством недостаточного развития религиозного комплекса, что характеризует его как проторелигию Мораль нганасан отразилась в первую очередь на семейно-родовом укладе народа, для которого присуща билинейная экзогамия, натуральное право, приоритет материнства и женщины в решении большинства вопросов Моральные принципы и устои в виде традиций и обычаев регулировали важнейшие модальности жизни нганасан - рождение, сватовство, заключение брака, погребение У нганасан были развиты такие виды искусства, как танец (подражательные, круговые, шаманские, групповые^ и парные), музыка (личные, любовные, детские песни, песни-диалоги, песенные сказания, песенные соревнования и др), декоративно-прикладное творчество (раскраска кожи и замши, меховая мозаика, обработка дерева, чеканка и гравировка по металлу, изготовление и украшение одежды, обуви, специфичность орнаментовки, родовые знаки) и фольклор (пословицы и поговорки, загадки,

сказки) На примере творчества М С Турдагина можно говорить о возможностях развития профессионального изобразительного искусства нганасан Комплекс знаний нганасан бьп развит слабо, отсутствовали четкие представления о небесных светилах и отрезках годового цикла, однако в силу ландшафтно-климатической специфики народное погодоведение, географические, медицинские и педагогические представления имели широкое распространение и свидетельствовали о их протонаучноч характере и тесной связи с важнейшими периодами хозяйственной деятельности Технические достижения народа обусловлены развитием традиционных ремесел, промыслов и хозяйственно-бытовой деятельностью - охотой, рыболовством, оленеводством и обеспечением хозяйственно-повседневных нужд (сооружение чума, изготовление нарт и упряжи, одежды и обуви, посуды, орудий охоты, рыболовства, одомашнивание диких отеней, оленеводства), что составляет основы материальной культуры нганасан

Таким образом, диссертант выявляет синкретичный характер материальной, художественной и духовной составляющих в традиционной культуре нганасан, ее состояние в форме этноэкокультуры, что позволило древнейшему аборигенному этносу Таймырского полуострова - нганасанам -веками формировать, сохранять и развивать синергетическое взаимодействие и существование традиций и обычаев предков, а, следовательно, сохранять культуру природопользования, культуру выживания и воспроизводства этноса Все это свидетельствует о гармоничности и цепостности развития нганасанской культуры на первых трех этапах ее истории

Во второй главе «Современная культура нганасан в условиях глобализации и межкультурного взаимодействия» нганасанская культура рассматривается с точки зрения важнейших современных детерминаций в форме глобализации и межкультурного взаимодействия

В первом параграфе «Угрозы н вызовы культуре нганасан в условиях глобализации конца XX - начала XXI веков» акцентируется проблема соотношения и связи общемировой культуры с судьбой

национальных культур, в частности с культурой нганасанского народа Глобализация современного мирового пространства - экономическая, политическая, социокультурная - безусловно, является одним из главных вызовов XXI в В конце XX в еще можно было дискутировать о том, соотносятся ли процессы глобализации с интересами каждой национальной общности и, если не соотносятся, то как этим процессам активно сопротивляться Сегодня осознание взаимосвязанности и взаимозависимости всего, что происходит в мировом сообществе во всех сферах деятельности, является абсолютной непреложностью Вопрос заключается не в том, чтобы «разрешить» или «воспротивиться» развитию глобальных процессов, а в том, чтобы глубоко и всесторонне проанализировав их специфику, найти наиболее оптимальные способы их организации Этнос нганасан зародился и формировался на территории с суровым арктическим специфическим климатом и ландшафтом Особенности природы во многом обусловили пути развития данного этноса и его культуры - от способа производства до национального характера Взаимодействуя с иной культурой, этническая группа испытывает угрозу маргинализации Глобализация культуры может привести к частичной унификации этноэкокультуры, т е несет в себе риски не только для отдельно взятой личности, но и для сообщества в целом Этнокультурное разнообразие в современном мире выполняет много жизненно важных функций Но наиболее общая ее задача - предотвращение социокультурной однородности и отдаленно - преодоление социальной энтропии Глобализация на социально-психологическом уровне связана с кризисом идентичности, т е невозможностью своего четкого национального самоопределения и утратой своих корней, традиций и даже языка В 90-е г XX в явно обозначился процесс «гибридизации», актуализировались мировоззренческие категории «своего» и «чужого», возникло понятие «мультикультурного общества» - общества со сложным полиэтническим и поликультурным составом

В многообразных определениях сущности глобализации обнаруживаются общие черты, которые сводятся к следующему

а) объективный естественно-исторический процесс, характеризующий внутренние потребности развития современной цивилизации,

б) системный процесс усложнения социальных связей, наднациональной и надгосударственной интеграции, характеризующийся образованием общепланетарной системы, которая начинает функционировать как единый организм

Складываются особые отношения между глобализацией и культурой С одной стороны, появляются новые формы и способы функционирования кучьтуры, возникают предпосылки дчя содержательно-ценностных изменений внутри кучьтуры, а с другой стороны, культура активно отвечает и сама начинает воздействовать на идущий побализационный процесс В этом взаимном влиянии проявляются как положи гельные (оптимизирующие поступательное развитие), так и негативные (деструктивные) последствия.

Большинство авторов сходятся в описании негативных для культуры последствий современной глобализации, среди которых на первом месте стоят унификация культурно-исторических форм на основе базовой модели (например, американской), стандартизация, беспредельная трансляция разчичных культурных образцов, отделение знаков от ценностных смыслов, чреватая тотальной симулякризацией культурного пространства, нивелировка ценностей, утрата символического значения произведений кульчуры и субъектной идентичности (исторической, национальной, этнической, личностной), подавление индивидуальных творческих способностей, общее упрощение и уплощение культурных форм и содержаний, доминирование массовой культуры

С другой стороны, генеральное движение глобализации к интегративному пространству активизирует оппозиционное стремление сохранить и упрочить границы чокальных пространств, направленность к формированию единого центра порождает активизацию в сторону множественности и разнообразия

локальных центров Чем сильней прогрессируют интеграционные процессы в культуре и СМИ, тем явственней пробуждается интерес к традиционным формам культуры, исторически устойчивому классическому наследию, этнонациональным культурным ценностям, запечатленным в ритуально-обрядовых и других формах Именно формы выражения традиционности играют главную роль противовеса наднациональной интеграции

В условиях мультикультурализма появилась потребность в выработке совместной, надгосударственной культурной политики, направленной на воспитание и правовое обеспечение так называемой культуры толерантности, т е согласования ценностных различий на принципах взаимного уважения и разумного взаимоограничения (своего рода общественный договор в сфере культурной политики) Осознание необходимости таких институтов и механизмов говорит о том, что интегративные сферы управления нужны не только экономике, но и культуре, что совместный процесс развития цивилизации и культуры выходит из стадии стихийности и приводит к пониманию ценности культуры управления глобалчзацией

Среди положительных результатов межкультурного взаимодействия диссертант выделяет совершенствование научных представлений в результате повышения уровня образования нганасан, влияние технического прогресса вследствие появления в регионе большого количества новой техники и технологий, в том числе электронно-коммуникационной, развитие профессиональных видов искусства Говоря о положительных чертах глобализации в отношении нганасанской культуры, отметим, что особое внимание сегодня уделяется сохранению традиционного фольклора народов Таймыра, с творчеством нганасан теперь имеют возможность познакомиться не только жители Таймыра, России, а также зарубежья Сегодня мир знает о произведениях художника М С Турдагина, творчестве нганасанских фольклорных коллективов «Нгамтусу'о», «Хэнсю» и «Дентэдиэ»

В качестве отрицательных отмечаются тенденции к утрате исконных обычаев и обрядов, ценностей традиционной этноэкокультуры нганасан,

существенная эрозия и деформация в сферах языка, быта и воспитания, распространение «социальных болезней» современности Это связано прежде всего с изменением сознания и мировоззрения нганасанского народа, и в особенности относится к представителям молодого поколения Наблюдается забвение языка, обычаев и обрядов своего народа, традиционных промыслов и видов искусства, что в результате приводит к частичной или полной элиминации этнического своеобразия При контакте культур резко разнящегося уровня общемировая культура воспринимается как доминирующая, которая порождает у носителей этнической культуры комплекс неполноценности, идею непрестижности собственной культуры Этнически специфические черты культуры нганасан в большей степени сохраняются в поселках, во внутрисемейных отношениях и в распределении семейных обязанностей В городе преимущественно распространена общемировая этнически нейтральная культура

Во втором параграфе «Влияние межкультурного взаимодействия на современную культуру нганасан» этнос рассматривается как субъект культуры и носитель культурной традиции, он чрезвычайно чувствительно реагирует на культурные изменения и является индикатором проникновения и ассимиляции нового в своей культуре Современный мир практически невозможно представить вне контактов между различными культурными традициями и стилями Тем не менее, не всякая коммуникация между социальными субъектами и даже не всякий контакт двух или более культур тождественен межкультурному взаимодействию

Взаимодействие культур - это взаимообусловленный, двусторонний процесс изменений состояния, содержания, следовательно, и функций одной культуры в результате воздействия на нее со стороны другой Духовное наследие каждого народа в переосмысленном или в своем изначальном качестве включено в актуальное, современное состояние культуры Именно от степени включенности в современные духовные процессы ценностей прошлого зависит характер и глубина национально-культурных взаимодействий

Под межкультурным взаимодействием понимают контакт двух или более культурных традиций (канонов, стилей), в ходе и результате которого контрагенты оказывают существенное взаимное влияние друг на друга

Исследователи межкультурных взаимодействий (П А Сорокин, И Д Колесин, В П Бранский, Ф К Бок, Н К Иконникова и другие) различным образом подходят к их классификации Анализ последних позволяет выделить пять типичных форм межкультурного взаимодействия, реализованных в истории человеческой цивилизации, а также предложить новый вариант интегральной классификации форм межкультурного взаимодействия

1 Сосуществование культур, их компромиссное, толерантное коэволюционное взаимодействие, способствующее равномерному развитию взаимодействующих культур

2 Ассимиляционный процесс поглощения мощной культурой культуры более слабой, не способной к сопротивлению (В П Бранский называет эго явление нейтрализацией)

3 Форма межкультурного взаимодействия, завершающаяся конвергентным образованием новой культуры, соединяющей элементы предшествующих культур

4 Выделяют возможность такого межкультурного взаимодействия, как геттоизация, по существу означающая прекращение взаимодействий в пользу отдельных культур, их локализация и дистанцирование от других культур

5 Наконец, возможна такая форма взаимодействия культур, в результате которого они взаимоуничтожают друг друга Мы можем эту форму назвать своего рода культурной аннигиляцией

Предложенный перечень форм межкультурного взаимодействия может

претендовать на статус интегральной классификации форм межкультурного

>1

взаимодействия, включающий разные результаты взаимодействия от сохранения и соразвития их до полного уничтожения Рассматривая культуру нганасан с позиций предложенной нами интегральной классификации форм межкультурнои коммуникации, можно отнести характер ее взаимодействия с русской культурой и культурами других этносов Таймыра ко второму типу Речь идет о поглощении,

ассимиляции нганасанской куилуры культурой русской посредством адаптации через дотганскую культуру Более всего ассимиляция проявляется в забвении родного языка в пользу долганского или русского

Нганасаны принимают факт существования межкультурных различий (долган, ненцев, энцев), в частности, это можно наблюдать в создании межнациональных браков, они адаптируются как к русской культуре, так и к культурам других малых этносов Таймыра Теоретически представляется, что нганасанская культура способна найти свою нишу «под крышей» русской культуры, сохранив необходимый минимум автономии и избежав необратимой ассимиляции При благоприятных условиях (прежде всего социально-психологических и идеологических) возможно, что нганасанская культура сформирует своеобразную «буферную зону», позволяющую ей как на уровне социальных институтов, так и на уровне сознания нганасан избежать растворения в русской и европейской культуре, и, в то же время, избежать чрезмерных барьеров и разрывов с последней, образовав с ней «бесшовное соединение» Данный вариант можно назвать взаимодополнением Таковы общие тенденции взаимодействия нганасанской и русской культур, а также иных культур малых этносов Таймыра

Неповторимость каждой кутьтуры означает, что разные культуры равноценны между собой Словосочетание «отсталые в культурном отношении» неприемлемо в отношениях между народами Нельзя отрицать развития в сфере культуры, а, следовательно, и того факта, что есть ботее развитые, более мощные и менее развитые, менее распространенные культуры Но именно неповторимость национальных, региональных особенностей той или иной культуры ставит ее на соизмеримый с другими уровень Многообразие культур - объективная реальность Любые национальные культуры выражают общечеловеческое содержание, тем самым обеспечивая необходимость и возможность взаимодействия, диалога культур

В заключении подведены общие итоги исследования, намечены перспективы возможных исследований в будущем и сформулированы рекомендации для сфер практической культуры и образования

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК M О и H Р Ф:

1 Биче-оол, В К История научных исследований нганасанского этноса [Текст] / В К Биче-оол//Вестн Таджик roc нац ун-та - Душанбе, 2008 1 (41) -С 53-58

2 Биче-оол, В К Современная культура нганасан как результат межкультурного взаимодействия [Текст] / В К Биче-оол//Вестн Челяб гос ун-та - Сер Философия Культурология Социология -2009 -№33(171) -С 62-65

Публикации в других изданиях:

3 Биче-оол, В К Танцы народов Таймыра в исследованиях ученых-этнографов [Текст] / В К Биче-оол // Образование и устойчивое развитие коренных народов Сибири, под ред В В Радченко, В Я Шатровой - Новосибирск Изд-во Новосиб гос ун-та, 2005 - С 498514

4 Биче-оол, В К Сохранение и развитие танцевальной культуры народов Таймыра на примере нганасанского танца [Текст] / В К Биче-оол // Проблемы развития социально-культурного пространства Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, под ред И H Мирошниченко - Дудинка ТФ ЛГУ им А С Пушкина, 2005 - С 36-39

5 Биче-оол, В К Использование национальных традиций нганасанского танца на занятиях по этнохореографии [Текст] / В К Биче-оол // Молодые ученые Норильского промышленного района - Российскому Северу, под ред M А Маркеева. - Норильск Изд-во Норильского индустр ин-та, 2006 - С 108-109

6 Биче-оол, В К Возникновение и развитие хореографического искусства нганасан [Текст] / В К Биче-оол // Таймырские чтения - 2006, под ред О H Хакимулиной - Изд-во Норильского индустр ин-та, 2006 - С 29-34

7 Биче-оол, В К Эмоциональное восприятие нганасанского танца [Текст] / В К Биче-оол // Молодежь в науке и культуре XXI века, под ред Т Ф Берестовой, Е В Исмаиловой - Ч И - Челябинск Изд-во Челяб гос акад культуры и искусств, 2006 -С 114-121

8 Биче-оол, В К Развитие научных представлений о нганасанах [Текст] / В К Биче-оол // Таймырские чтения - 2007, под ред О H Хакимулиной - Норильск Изд-во Норильского индустр ин-та, 2007 - С 72-79

9 Биче-оот, В К Духовная культура народов Таймыра (Таймырский ансамбль песни и танца народов Севера «Хэйро») [Текст] / В К Биче-оол II Молодежь в науке и культуре XXI века, под ред Т Ф Берестовой, Е В Исмаиловой - Ч II - Челябинск Изд-во Челяб гос акад культуры и искусств, 2007 - С 91-99

10 Биче-оол, В К Подготовка мультимедийного издания «Энциклопедия художественной культуры нганасан» [Текст] / В К Биче-оол, О Э Добжанская, H В Левочкина // Таймырские чтения - 2008, под ред О H Хакимулиной - Норильск Изд-во Норильского индустр ин-та,2008 -С 19-20 i

11 Биче-оол, В К Энциклопедия художественной культуры нганасан Мультимедийное издание [Текст] / В К Биче-оол, О Э Добжанская, H В Левочкина // Материалы второй Междунар конф по самодистике, под ред M Д Люблинской - Санкт-Петербург Изд-во РАН ИЛИ, 2008 -С 262-267

12 Биче-оол, В К Историография истории изучения хореографической культуры нганасан [Текст] / В К Биче-оол / Молодежь в науке и культуре XXI века, под ред Ь В Исмаиловой - Челябинск Изд-во Челяб гос акад культуры и искусств, 2008 -

С 242-245

13 Биче-оот, В К К вопросу изучения этночузыкальной культуры нганасан [Текст] / В К Биче-оот // Социально-культурные проблемы подютовки специалиста в ВУЗе, поя рсд M Е Дуранова. - Вып III - Челябинск Изд-во Челяб roc акад культуры и искусств, 2008 -С 176-184

14 Биче-оот, В К Мужская характерология нганасанских шаманов рода Нгамтусу'о [Текст] / В К Биче-оот // Таймырские чтения - 2009, под ред О H Хакимулиной -Норильск Изд-во Норитьского индустр ин-та, 2009 - С 42-46

15 Биче-оол, В К Нганасанский танец в работах путешественников, исследователей и ученых-этнографов [Текст] / В К Биче-оот // Традиционная народная культура региональные проблемы поддержки развития, отв ред В А Собьянин, Лаури К Ахонен, В В Ким, В Я Шатрова - Новосибирск Сибирский издательский дом, 2009 -С 212-219

16 Биче-оот, В К Основные исторические этапы развития культуры нганасан [Текст] / В К Биче-оол // Экономические, правовые и социальные проблемы развития Севера и Сибири, под науч ред С В Асграханцевой - Норильск Изд-во Апекс, 2009 - С 22-32

17 Биче-оол, В К Специфические характеристики современного декоративно-прикладного искусства нганасан [Текст] / В 1С Биче-оо i // Молодежь в науке и кутьтуре XXI века, под ред Е В Исмаитовой - Челябинск Изд-во Четяб гос акад кутьтуры и искусств, 2009 - С 30-35

Научное издание

Биче-оол Владимир Кызыл-оолович

Культура нганасан: историко-культурологический анализ

Специальность 24 00 01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Издание опубликовано в авторской редакции

Лицензия ЛР № 021290 от 21 05 98 выд ГК РФ по печати Подписано в печать 20 11 2009 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,5 Тираж!00экз Заказ№454

Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры 454091, Челябинск, ул Российская, 258 Тел (351) 237-48-06, факс (351) 237-05-76