автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Культура провинциального российского города в середине 20-х - первой половине 30-х гг. XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бареева, Румия Загимардановна
Введение. 3
Глава 1. Предпосылки формирования культурного облика города в середине 1920-х - первой половине 1930-х гг.20
§ 1. Социальный состав городского населения Поволжья в середине 1920-х - первой половине 1930-х гг.20
§ 2. Программа культурной революции.42
Глава 2. Грамотность и образование городского населения .60-
§ 1. Ликвидация неграмотности и малограмотности городских рабочих.60
§ 2. Развитие общего и специального образования.83
Глава 3. Духовная культура.127
§ 1. Книга в повседневной жизни горожан.127
§ 2. Организация досуга.156
Глава 4. Культура быта и повседневности городского населения Поволжья.185
§ 1. Жилищно-бытовые условия горожан.185
§ 2. Социальные девиации .207
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Бареева, Румия Загимардановна
Актуальность темы. Для понимания современных проблем России требуется не только социально-экономический и политический анализ ситуации, - необходимо знать культурное прошлое. Именно история культуры позволяет вскрыть и понять глубинные причины происходящих в настоящее время процессов.
Являясь способом человеческого бытия, культура всегда представляла и будет представлять интерес для исследователя. Начиная с 1980-х годов, она стала пониматься не только как одна из четко ограниченных сфер общественной жизни (как совокупность «отраслей культурного строительства», создающих «фонд культурных ценностей»), но и как выражение духовной сущности человека, проявляющейся во всех сферах его жизни: в труде, быту, экономике, политике и т.д. С этой точки зрения актуальность ее исследования значимо возрастает.
Если культурная среда формирует духовную сущность человека, то общество неизбежно оказывается перед необходимостью формировать соответствующую времени культурную среду. Взаимосвязь этих явлений очевидна, и ее учет может помочь в решении многих современных проблем.
Провинциальная культура как своеобразный типологический феномен культурного бытия, обладающий специфическими чертами, представляет интерес уже в силу значительной распространенности этого феномена и влияния на феномен культуры общероссийской.
Объектом исследования является городская культура Поволжья в середине 1920-х-первой половине 1930-х годов.
Предмет исследования - ход, тенденции, противоречия, результаты преобразований в отдельных областях культуры, дающих возможность составить более или менее полную картину духовного бытия городского населения поволжской провинции в указанный исторический период.
В работе рассматриваются также вопросы партийно-государственного руководства культурой, его влияния на формирование социокультурной среды.
Хронологические рамки исследования - середина 1920-х - первая половина 1930-х гг.
Выбор хронологических рамок обусловлен двумя обстоятельствами. Первое из них связано с процессом урбанизации, интенсивность которого резко возросла именно со второй половины 20-х годов XX века, когда в стране началась реконструкция народного хозяйства, и в город хлынул поток крестьянских масс, демобилизованных солдат и представителей некоторых других социальных слоев. Городское население с этого времени представляло собой разнородную массу с широким диапазоном интересов, различным уровнем культуры, как в узком, так и в широком смысле.
Второе обстоятельство связано с тем, что во второй половине 20-х годов в стране была провозглашена политика, называемая «культурной революцией», а в середине 30-х годов эта революция была признана свершившимся фактом.
В связи с этим представляет значительный интерес вопрос о влиянии социально-демографических процессов на реализацию культурной политики государства в означенный период.
Кроме того, указанные процессы развивались в этот период на фоне складывающегося культа личности, идеологическое воспитание трудящихся все больше приобретало деформированный характер, велось в духе славословия, угодничества, приспособленчества и карьеризма. Воспитывалось недоверие к людям интеллектуального труда, набирала силу культовая идеология, создавались условия для манипулирования общественным мнением и сознанием. Начинало происходить раздвоение на реальный мир и его идеологический вариант.
Все это делает рассматриваемый период весьма интересным для исследователя.
Территориальные рамки исследования - Поволжье, один из крупнейших регионов России по территории, населению и экономическому потенциалу. В 1926 году в составе региона находились Оренбургская, Пензенская, Самарская, Ульяновская губернии, Татарская и Чувашская АССР, относящиеся к Средне-Волжскому району, и Астраханская, Саратовская, Сталинградская губернии, АССР Немцев Поволжья и Калмыцкая автономная область, входящие в Нижне-Волжский район.
Городское население насчитывало 2 млн. 147,3 тыс. чел.,1 что составляло 14, 3 % всего населения региона. В течение исследуемого десятилетия происходил бурный рост рядов рабочих и на 1 января 1936 года только в шести городах (Саратове, Сталинграде, Казани, Куйбышеве, Астрахани, Пензе) население составило 1 млн. 758, 5 тыс. чел.
В целом же Поволжье оставалось типичным регионом страны, что позволяет на его примере выявить определенные закономерности в содержании, формах и методах организации культурного процесса, а особенности региона, обусловленные его многонациональным составом, -специфические черты этого процесса.
1 Подсчитано по: Итоги десятилетия Советской власти в цифрах. 1917-1927. - М., 1927. С. 39-41.
2 Подсчитано по: Социалистическая промышленность РСФСР. - М., 1977. С. 58,59.
Историография проблемы. Вариантов периодизации истории культуры предложено немало. Все они обоснованны и не противоречат друг другу, поскольку основаны на различных по характеру критериях. Автор диссертации придерживается периодизации, предложенной В.Т. Ермаковым,1 поскольку она не зависит от идеологической и политической конъюнктуры, что было характерно для общепринятой в течение десятилетий периодизации в зависимости от этапов построения социализма. В.Т. Ермаковым же в основу периодизации положен характер исследований. Первый этап (1918 - середина 1940-х гг.) он условно определяет как обществоведческий, характеризуя этим термином всю литературу того периода по проблемам культуры. Второй этап (вторая половина 1940-х - конец 1950-х гг.) определяется В.Т. Ермаковым как переходный этап историографии культуры от ее обществоведческого характера к становлению профессиональной историографии. На этом этапе история культуры вычленилась как самостоятельная отрасль исторических заний, а внутри последней определилась в целом тематика исследований. Третий этап начинается с 1960-х годов. Это этап профессиональной историографии культуры: она стремительно развивается как в целом, так и по отдельным отраслям. Он продолжается до сегодняшнего дня, но внутри его можно определить рубеж, за которым профессиональная историография меняется качественно - это середина 1980-х годов, когда наметилась смена методологических принципов исследования, что привело к смене концепций исторического познания.
На первом этапе проблемы культуры освещались непосредственными участниками культурно-преобразовательной деятельности, и работы носили описательный характер.
1 Ермаков В.Т. К вопросу о периодизации историографии советской культуры // Советская культура. История и современность. - М., 1983. С. 390-401.
В 1930 - 1940-е годы разработка вопросов культуры была приостановлена по социально-экономическим и идеологическим причинам, а также вследствие военных событий. Изучались отдельные аспекты культуры.1 И только в 1950-е годы выходят работы, в которых обосновывается концепция культурной революции.
В 1960-е годы состоялась крупная дискуссия о культурной революции, смысл которой заключался в решении вопроса о ее завершенности. Ряд исследователей выступили с тезисом о расширении хронологических рамок культурной революции в связи с нерешенностью ею целого ряда проблем. Однако в те годы данная точка зрения не могла победить.
Анализ дискуссии провел В.Т. Ермаков.2
В 1988 году вышла в свет коллективная монография «Советская культура в реконструктивный период» (1928 - 1941 гг.), являющаяся непосредственным продолжением монографии «Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры». В совокупности обе они представляют собой попытку исследования сложного процесса формирования культуры нового типа, успехов и отступлений, приобретений и утрат на этом пути.
Одна генеральная идея пронизывает весь замысел - реализация комплексного подхода к культуре, требование которого стало основным результатом дискуссий среди специалистов в 1970-е годы.
1 Горюнова М. Культурно-просветительная работа профсоюзов СССР. - М., 1926; Панфилов В.Н. Культурный фронт сегодня и через пять лет. - M.-JL, 1929; Бондарев Д. Ликвидация неграмотности. Цифры, факты, перспективы. -M.JL, 1929; Белькович H.H. Социально-культурное строительство в РСФСР. - М., 1938; Иванова A.M. Что сделала Советская власть по ликвидации неграмотности среди взрослых. - М., 1949; Фрид J1.E. Очерки по истории культурно-просветительной работы в РСФСР (1917-1929 гг.). - Д., 1941; Смирнов И.С. Ленин о культуре и культурной революции. - М., 1946 й др.
2 Ермаков В.Т. Дискуссия 50-х - 60-х годов о культурной революции в СССР. С. 390-401.
3 Советская культура в реконструктивный период (1928 - 1941). - М., 1988.
Констатируя бесспорные успехи в сфере культурных преобразований, авторы не замалчивают серьезных деформаций духовной жизни советского общества в годы первых пятилеток. Они стали возможны как следствие политического переворота осенью 1929 года. Последовала полоса реорганизации культурно-идеологических учреждений. Ее наиболее очевидным результатом была дезорганизация работы. В сфере культуры развертывалась командно-бюрократическая система.
Авторы монографии отмечают, что советская культура конца 1920-х -начала 1940-х годов - это не только сложное, противоречивое и яркое явление, но и совокупность поучительных уроков.
Определенный вклад в разработку проблемы культурной революции внес С.А. Халфин,1 доказывавший в своей работе, что идеи В.И. Ленина были воплощены в жизнь в сталинском варианте, поэтому оценивает результаты культурной революции сдержанно, считая, что вывод о ее завершенности был сделан с большим «забеганием вперед».
Одним из главных предметов исследования культурологов в 1960-1980-е годы являлась проблема участия рабочего класса в культурных преобразованиях, которая наиболее близко примыкает к проблематике нашего исследования. Изучались, главным образом, отдельные аспекты проблемы: культурно-технический рост рабочего класса, ликвидация неграмотности, образование и т.д.
Много внимания уделялось формированию интеллигенции из рабочих и крестьян, в частности, и через систему выдвижения рабочих на руководящие должности. Однако господствовавшие методологические принципы не позволяли провести всесторонний анализ проблемы и, признавая этот способ пополнения рядов интеллигенции «вынужденным»
1 Халфин С.А. Культурная революция. Суть коренной перемены взгляда В.И. Ленина на социализм. -М., 1990. и «временным», исследователи все же оценивали его весьма высоко, отмечая лишь низкую компетентность выходцев из народа и замалчивая далеко идущие последствия этой политики, сказавшиеся в годы культа личности Сталина.1
Слабо изучен комплекс вопросов, связанных с культурно-творческой деятельностью городских рабочих. Наибольший интерес в этом отношении представляет, на наш взгляд, монография Л.А. Пинегиной, в которой рассматриваются основные сферы творчества рабочих: театр, литература, музыка, изобразительное искусство.2
Значительный интерес представляет монография Ю.К. Калистратова, в которой освещается вопрос о роли и месте рабочего класса в советской культуре в 1921-1941 годах. Монографию отличает критический поход автора к осмыслению этой роли.3
Аналогичную характеристику можно дать и работе более широкого плана, принадлежащей перу немецкого историка и искусствоведа Карла Аймермахера «Политика и культура при Ленине и Сталине». В работе анализируется литературная политика, отношения власти и интеллигенции, культурно-политические условия 1920-х- 1930-х годов.4 Зарубежная историография представлена также работой Ш.Фицпатрик,
1 Катунцева Н.М. Роль рабочих факультетов в формировании интеллигенции в СССР. - М., 1966; Ее же. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян. - М., 1977; Борисов Ю.С. Изменение социального состава учащихся в высших и средних специальных учебных заведениях (1917-1940 гг.) // Культурная революция в СССР. 1917-1965 гг. - М., 1967; Бродский Л.И. Борьба Коммунистической пратии за создание научно-технической интеллигенции в годы первой пятилетки (по материалам РСФСР). - Дис. канд. истор. наук. - М., 1967 и др.
Пинегина Л.А. Советский рабочий класс и художественная культура. 1917-1932. -М., 1984.
3 Калистратов Ю.К. Рабочий класс и советская культура в 20-30-е годы. -Н.Новгород. 1997.
4 Аймермахер К. Политика и культура при Ленине и Сталине. 1917-1932 гг. - М., 1998. посвященной социальной истории Советской России в 1930-е годы.1 В ней рассматриваются именно городские процессы и проблемы на основе большого количества сюжетов, что позволяет создать целостное представление о жизни общества в указанный период.
В книге описываются пути и способы, с помощью которых советские граждане пытались вести обычную жизнь в необычных условиях, созданных сталинизмом.
Обширная литература посвящена интеллигенции 20-х - 30-х годов XX века.2 В ней интеллигенция рассматривается как «живой мост» между культурным наследием предшествующих поколений и культурным достоянием поколений последующих. Отмечается, что сталинские репрессии, бесспорно, нанесли удар по интеллигенции, но утверждения о ее ликвидации в СССР в 30-е годы «лишены смысла». Без интеллигенции «не состоялись бы пятилетки, а Советский Союз не превратился бы в индустриальную державу, не сложилась бы его военная мощь, страна не стала бы первой в освоении космоса».4
1 Фидпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город. - М., 2001.
2 Культура и интеллигенция России в эпоху модернизации (XVIII-XX вв.) / Материалы второй Всероссийской научной конференции. Т. 1. Интеллигенция и многоликость культура российской провинции. - Омск, 1995; Соскин B.JI. Интеллигенция советской России (1917- конец 1930-х гг.) // В одноименном сборнике науч. трудов. - Новосибирск, 1995; Меметов B.C. Об актуальных проблемах исследования российской интеллигенции. // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Т. 1. - Иваново, 1995; О.Ю. Олейник. Советская интеллигенция в 30-е годы (теоретико-методологический и историографический аспекты). - Иваново, 1997; Интеллигенция России: традиции и новации. / Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1997 и др.
Интеллигенция России: традиции и новации // Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1997. С. 5.
4 Н.С. Булгакова. Служение народу - главная традиция российской интеллигенции. // Интеллигенция России: традиции и новации./ Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции.- Иваново, 1997. С. 101.
Что касается региональной историографии, то следует отметить, что специальных исследований по проблеме городской культуры Поволжья до настоящего времени не создано.
Вопросы культурного строительства в той или иной степени нашли отражение в юбилейных сборниках, издавашихся в связи с 40-, 50-, и 60-летием Советской власти.1
Отдельные аспекты проблемы городской культуры Поволжья рассматриваются в работах H.A. Шарошкина. В диссертации, а также в многочисленных статьях автор рассматривает вопросы ликвидации неграмотности среди городского населения, повышения производственной квалификации рабочих, вовлечения их в техническое творчество.2
Диссертация Н.В. Кирьяновой рассматривает культуру губернских городов в территориальных рамках Среднего Поволжья в конце XIX -начале XX веков.3
Социальным девиациям посвящены статьи С.Е. Панина.4
1 Пензенская область за 40 лет Советской власти. 1917-1957 гг. - Пенза, 1957; Край Ильича за 50 Советских лет. - Ульяновск, 1967; Саратовская область за 50 лет. -Саратов, 1967; Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда. 1859-1967. - М., 1968; Куйбышевская область. Историко-экономический очерк. - Куйбышев, 1977; Культурное строительство в Волгоградской области. 1917-1941 гг. - Волгоград, 1980; Культурная революция в Татарии ( 1917-1937 гг.). - Казань, 1986 и др.
2 Шарошкин H.A. Изменения в численности и составе рабочих Поволжья в переходный период от социализма к социализму (1917-1937 гг.) - Саратов, 1984; Его же. Развитие коммунального хозяйства и благоустройство городов Поволжья в 1930-е годы // Исторические записки. Межвуз. сборник науч. трудов. Вып. 3.- Пенза, 1999. С. 164-174; Его же. К вопросу о продовольственном снабжении рабочих Поволжья. 1928 -1937 гг. // Исторические исследования. Сб. науч. трудов. Вып. 2. - Самара, 1998. С. 128 -138 и др.
3 Кирьянова Н.В. Культура губернских городов Среднего Поволжья в конце XIX -начале XX веков. - Дис. .канд. истор. наук. - Пенза, 1998.
4 Панин С.Е. Жизнь советских городов в первой половине 1920-х годов: проституция и борьба с ней (на примере Пензенской губернии) // Исторические записки. Межвузов. Сб. науч. трудов. Вып. 5. - Пенза, 2001. С. 475-489; Его же. Государственная политика в области потребления спиртных напитков в советских городах в 20-е гг. XX века // Исторические записки. Межвуз. сборник науч. трудов. Вып 6.- Пенза, 2002. С. 143-152; Его же. Пьянство и преступность в России в 20-е гг. XX в. // Исторические записки. Межвуз. сборник науч. трудов. Вып. 8. - Пенза, 2004. С. 25 - 37 и др.
Некоторые вопросы бытовой культуры горожан Среднего Поволжья рассматриваются в диссертации И.В. Жигалиной.1 В частности, ею затрагивается весьма актуальный в то время жилищный вопрос.
Значительный интерес представляет монография М.В. Зелева, анализирующая историю технической интеллигенции Средней Волги в л период форсированной индустриализации 1930-х годов.
Среди исследователей, занимавшихся разработкой вопросов развития народного образования в региональных рамках Татарской АССР, следует отметить М.З. Тутаева. На основе значительного фактического материала автор показывает роль общеобразовательной школы, профессионально-технических учебных заведений, высшей школы в подготовке квалифицированных специалистов для народного хозяйства, в подъеме культурного и общеобразовательного уровня трудящихся.3
В 2004 году Саратовским университетом издана солидная монография А.А. Германа «Большевистская власть и немецкая автономия на Волге (1918 - 1941)», значительное внимание в которой уделено автором проблемам культуры изучаемого нами периода.
Богатейший фактический материал интерпретируется с современных методологических позиций.4
1 Жигалина И.В. Социальная политика Советского государства в 30-е годы XX века (по материалам Среднего Поволжья). - Автореферат дис. канд. истор. наук. - Пенза, 2005. л
Зелев М.В. Между репрессиями и выдвижением: Техническая интеллигенция Среднего Волги в период предвоенной догоняющей индустриализации. 1928 - 1941 годы. - Пенза, 2006.
Тутаев М.З. Борьба партии за совершенствование школьной системы- и введение начального всеобуча (1928-1932 гг.). // Борьба КПСС за развитие народного образования и культуры Татарии и Среднего Поволжья. - Казань, 1977. С. 27-44; Его же. Развитие народного образования в Татарии ( 1917-1940 гг.). - Казань, 1975).
4 Герман A.A. Большевистская власть и немецкая автономия на Волге (1918 -1941).-Саратов, 2004.
Несмотря на обилие исследований, так или иначе связанных с рассматриваемой проблемой, единственной работой, близко примыкающей к нашей теме, является монография Л.Ю. Федосеевой,1 однако это в большей степени относится к хронологическим рамкам, нежели к проблематике исследования.
В монографии рассматриваются роль рабочих в создании и укреплении материальных основ культуры, повышение ими культурно-технического уровня, рабкоровское движение, шефство рабочих над селом и т.д.
Историографический обзор показывает, что проблема городской культуры Поволжья не являлась предметом специального исследования и нуждается в изучении.
Актуальность проблемы, а также отсутствие специального труда, посвященного его изучению, обусловили выбор темы в качестве диссертационного исследования.
Его целью является научно-теоретическое осмысление исторического опыта, воплощенного в городской культуре Поволжья второй половины 1920-х - первой половине 1930-х годов.
Постановка цели определила задачи исследования:
1. рассмотреть предпосылки формирования культурного облика города во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х годов:
- изучить социальный состав городского населения Поволжья в указанный период и определить его влияние на социокультурный процесс;
- рассмотреть основные направления и сущностное содержание программы культурной революции;
1 Федосеева Л.Ю. Рабочие Поволжья и культурное строительство в регионе во второй половине 20-х - середине 30-х годов. - Пенза, 2000.
2. изучить проблемы формирования духовной культуры городского населения Поволжья:
- исследовать пути и способы повышения грамотности горожан как важнейшего условия их дальнейшего духовного роста;
- проанализировать политику государства в сфере общего и специального образования;
- изучить формы и методы культурно-просветительной деятельности государственных органов и общественных организаций, способов организации досуга горожан и их влияния на общий культурный уровень городского населения;
- изучить политику властей в отношении интеллигенции, показать противоречивый и в значительной степени тормозящий характер ее влияния на развитие социокультурной среды в городской провинции;
- определить трудности и противоречия в организации культурно-воспитательного процесса;
3. Рассмотреть отдельные стороны повседневной жизни провинциального поволжского города: жилищно-бытовые условия горожан, влияние трудностей и невзгод городской жизни на поведенческие девиации.
Источниковая база диссертации. Источниковую базу диссертации составили архивные документы и материалы, опубликованные документы партийных и государственных органов, статьи и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства, периодическая печать.
Среди источников значительное место занимают решения партийных съездов и конференций, поскольку Компартия являлась в те годы ядром политической системы. По своей юридической силе решения партийных органов сравнялись с решениями высших органов государственной власти.
Поэтому изучение темы немыслимо без обращения к партийным документам.
Среди архивных источников диссертации - материалы Центрального государственного архива Российской Федерации. В нем изучены фонды 5451, 5574; 5576, 5515, 5508, 4394, 5548, в которых сосредоточены документы ВЦСПС, отраслевых профессиональных союзов, Народного комиссариата труда, Всесоюзного общества «Техника-массам». Использовались документы Совета Народных Комиссаров СССР (Ф. Р-54546), Комитета по заведыванию учеными и учебными учреждениями ЦИК СССР (Ф. Р-7668). Они содержат статистические отчеты органов труда о подготовке рабочей силы, информационные сводки отраслевых комитетов профсоюзов по различным направлениям культурной деятельности, отчеты 1убернских и городских профсоюзных органов о культработе, справки участников специальных бригад ВЦСПС по проверке культработы на местах, представляющие особую ценность, поскольку дают наиболее объективную картину положения дел.
Определенная часть материалов по изучаемой проблеме сосредоточена в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ). Это, в частности, документы Госплана СССР (Ф. 4372) и Всесоюзной ассоциации работников науки и техники для содействия социалистическому строительству (ВАРНИТСО) (Ф. 4394).
Кроме того, диссертантом изучен ряд фондов местных, в том числе, Самарского, Саратовского, Ульяновского, Пензенского государственных архивов. Исследование местных архивных источников позволило автору оценить различия между работой центра и мест, между принимаемыми наверху решениями и реальным их воплощением в практику." Всего же изучено 24 архивных фонда.
Значимую роль в исследовании сыграли периодическая издания: газеты «Правда», «Коммуна», «Средне-Волжская коммуна», «Трудовая правда»; журналы «Клуб», «Клубная сцена», «Красный библиотекарь», «Пролетарский музыкант». В работе над диссертацией автор учитывал определенную тенденциозность в подборе материалов для печатных изданий, намеренное искажение информации, ее пропагандистский характер.
Теоретические и методологические основы исследования.
Приступая к культуроведческому исследованию, необходимо, прежде всего, уяснить, что представляет собой феномен культуры, какова его значимость в функционировании социального целого.
В теории культуры она рассматривается, с одной стороны, как система определенным образом организованных, социально значимых предметов, которые являются продуктом творческой деятельности. С другой стороны, культура - это процесс творческой созидательной деятельности людей, направленной на производство материальных и духовных ценностей. Культура находит свое непосредственное выражение в образе жизни, в стиле и формах поведения личностей. Ее структурные компоненты -материальная и духовная культура - не только взаимообусловливают друг друга, но материальное производство и материальная культура в конечном счете детерминируют духовное производство и духовноую культуру. Эта диалектическая зависимость является весьма значимой для методологии исследования культурных процессов.
Современная методология изучения культурного строительства выдвигает требование комплексного подхода, рассмотрения вопросов культуры во взаимосвязи с другими сферами жизни, ибо понятие «культура» всеобъемлюще: оно применимо и к экономическим, и к политическим, и национальным, и бытовым отношениям.
Комплексный подход, по мнению академика М.П. Кима, «согласуется с тремя технологическими стадиями духовной деятельности человека. Познавательно-творческий процесс - это экстериоризация способностей человека, опредмечивание его духовной деятельности; просветительно-воспитательная функция - это формирование человека путем интериоризации, внедрение в его сознание добытых знаний и умений в форме выхода в практику участия человека в практической деятельности общества и социальных групп»1
Кроме того, культура понимается как система «внебио'логически выработанных механизмов и средств, обеспечивающих функционирование и развитие общества, которая актуализируется и становится общепринятой (в пределах социальной системы в целом или входящих в ее состав различных групп людей) путем научения, благодаря своему свойству зарепляться в традиции».2
Культура - это общий способ человеческого существования, способ человеческой деятельности и объективированный результат этой деятельности. К числу ее продуктов культурология относит орудия труда, обычаи, системы представлений о добре и зле, прекрасном и уродливом и т.д.
Методологической основой диссертации является, прежде всего, системный подход к изучению вопросов городской провинциальной культуры. Культурные процессы рассматриваются как результат функционирования в стране той политической системы, которая сложилась во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х годов.
Важнейшими принципами исследования являются принципы научности и объективности, диалектические принципы всеобщей связи явлений и процессов, историзма, позволяющие рассмотреть "проблему во всех взаимосвязях и противоречиях, проанализировать достижения и просчеты в ее решении.
Ким. М.П. Социальные функции духовной культуры. // Интернационализация духовной жизни советских народов в современных условиях. - Вильнюс, 1985. С. 34. 2
Маркарян Э.С. Очерки теории культуры. - Ереван, 1969. С. 31.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании проблем городской провинциальной культуры Поволжья в середине 1920-х - первой половине 1930-х годов. Работа не претендует на исчерпывающее освещение проблемы, но круг рассматриваемых вопросов позволяет воссоздать достаточно полную картину городской провинциальной культуры, почувствовать нравственную атмосферу, царившую в обществе.
До сих пор проблема в указанных хронологических и территориальных рамках не была предметом специального исследования.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащийся в ней фактический и статистический материал, проанализированный с учетом современного состояния исторической науки, поучительные уроки культурного прошлого, приведенные выводы могут быть использованы в современных условиях при разработке программ культурного развития поволжского региона.
Материалы исследования могут быть использованы в преподавании социальной истории XX века.
Положения, выносимые на защиту:
1. Провинциальная культура второй половины 1920-х годов частично сохранила массовый и элитарный уровни. К середине 1930-х годов это разделение постепенно исчезает: элитарная культура «растворяется» в массовой.
2. В условиях командно-административной системы методы вовлечения провинциального городского населения в процесс освоения культуры имели не только воспитательный характер, но и жесткий административный.
3. В исследуемый период в развитии провинциальной культуры проявились черты культуры тоталитарной. Проведенный анализ показал, что, несмотря на формирование тоталитарной культуры в соответствии с потребностями власти, многие ее черты были основаны на встречном движении «снизу»: массовая культура в провинции зачастую стихийно формировала стереотипы, совпадающие с официальной идеологией. Особенно ярко это проявилось в развитии художественной самодеятельности.
4. Эстетический порог массового восприятия искусства определялся населением провинциальных городов, активно вовлекаемых властями в массовую культуру. В то же время власти многое делали для формирования высоких эстетических вкусов населения
5. Характерной чертой провинциальной культуры исследуемого периода была урбанизация, особенно усилившаяся к концу 1920-х годов, и имевшая свою специфику. Раскрестьянивание деревни приводило в городское население выходцев из села, не имевших представления об азах урбанистической культуры. Уровень массовой бытовой - культуры снижался.
6. К середине 1930-х годов в поволжской провинции определился значительный разрыв между культурой духовной и бытовой.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура провинциального российского города в середине 20-х - первой половине 30-х гг. XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Первая половина 1920-х - середина 1930-х гг. - период фундаментальных преобразований в экономике, коренных сдвигов в социальной структуре, изменений в политической и духовной сферах жизни общества.
В 1920-е годы возросла интенсивность процесса урбанизации, что было обусловлено широким промышленным строительством. Значительно увеличилась численность городского населения, в первую очередь, рабочего класса. Но новые пополнения его, вышедшие из различных социальных слоев, преимущественно из крестьян, были отсталыми в культурном отношении. Предстояла кропотливая работа не только по обучению их азбучной и технической грамоте, повышению уровня образования, но и по организации их досуга, освоению ими культурных форм организации свободного времени, формированию нового мировоззрения.
Новые пополнения из женщин и молодежи также нуждались в кропотливой работе по подъему их культурного уровня. Пополнения из среды самих рабочих во второй половине 20-х годов были невелики, несколько возросли в первой половине 30-х годов, но представляли собой ту же молодежь, окончившую ФЗУ, профшколы, а то и вовсе не имевшую никакого специального образования.
Специфика поволжского региона определялась, с одной стороны, его аграрным характером и замедленностью темпов промышленного строительства по сравнению с центральными районами страны, что особенно заметно на примере Средней Волги, с другой, - многонационациональностью населения. Первая особенность наложила отпечаток на социальный состав формировавшихся в те годы трудовых коллективов и городского населения в целом, накопление здесь незанятых трудовых резервов, а отсюда - и на культурную среду. Вторая - требовала от властей не только затрат на создание материальной базы культурно-просветительной деятельности среди этих категорий. городского населения (буквари, учебники, книги, газеты, журналы на национальных языках, национальные школы, творческие организации и т.д.), но и деликатного подхода к вовлечению их в процесс освоения культуры.
В 1920-е годы была провозглашена политика, получившая название «культурной революции», главная цель которой - переход к новому культурному уровню развития общества в целом, к новому типу духовного производства.
Однако в 20-е годы по вопросу о том, что такое этот «новый тип», велись продолжительные и довольно бурные дискуссии. Одни подчеркивали классовый характер культуры и поэтому хотели уничтожить «буржуазную» культуру и создать новую, «пролетарскую». Другие, включая В.И. Ленина и A.B. Луначарского, считали, что культура имеет надклассовое значение. Вторая половина 1920-х - начало 1930-х годов были ознаменованы борьбой этих двух тенденций, что создало неповторимый феномен культуры в указанный период в целом, и городской провинциальной культуры, в частности. В ней причудливым образом переплелись, с одной стороны, нигилистическое отношение к культурному наследию, стремление «орабочить» современную культуру, сделать рабочий класс гегемоном и в духовной сфере и, с другой стороны, - трепетное отношение к классическим образцам творческой мысли, воспитание населения в духе лучших буржуазных традиций, выдаваемых за достижения пролетарской культуры.
Важнейшей задачей культурной революции на ее первом этапе была ликвидация неграмотности и малограмотности городского населения.
По состоянию грамотности населения Поволжья к началу XX века впереди были Саратовская и Самарская губернии, процент грамотности в них составлял 23,8 и 22,1; на последнем месте находились Астраханская и
Пензенская губернии - 15,5 и 14,7. Доля грамотных в среднем по Поволжью равнялась 18,3%.
Грамотность городского населения была выше, но отставала от потребностей страны.
Власть предпринимала для решения задачи колоссальные усилия, мобилизовала средства, подняла общественность, использовала как воспитательные, так и административные ресурсы.
Однако, несмотря на предпринятые меры, в целом в Поволжье ликвидация неграмотности шла медленно, ее темпы не соответствовали потребностям страны в грамотных кадрах. Помимо причин материального прядка (нехватка букварей, методических пособий, письменных принадлежностей, бумаги), консервации неграмотности способствовало механическое движение населения: непрерывно ряды неграмотных горожан пополняли выходцы из деревни. Отсутствие всеобщего начального обучения, недостаток школьных мест усугубляли ситуацию. Ежегодный выпуск из ликпунктов для взрослых примерно равнялся росту неграмотности за счет этой молодежи.
Ликвидация неграмотности горожан осуществлялась через сеть годичных, шестимесячных и трехмесячных ликпунктов. Однако в 1926/27 и 1927/28 гг. число годичных ликпунктов резко сократилось, и эта тенденция сохранялась в последующем. Главная причина - недостаток денежных средств.
Трудности в организации работы порождались и неразберихой в руководстве ею. Обучением взрослых занималась целая сеть организаций: Наркомпрос, Главполитпросвет, Всероссийская Чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности, добровольное общество «Долой неграмотность», профсоюзы и другие общественные организации. Но четкого взаимодействия между ними не было.
Короткие сроки обучения имели следствием слабые результаты ликбезработы.
В городах Поволжья ликвидация неграмотности шла успешнее, чем в сельской местности, в силу меньшего отсева слушателей из ликпунктов. Объяснялось это несколькими причинами, первая из которых - условия жизни и труда. Другая причина - отличия в организации обучения. В городах значительно быстрее создавались благоприятные условия обучения для женщин, имеющих детей (например, детские комнаты при ликпунктах, что обеспечивало возможность присмотра за детьми во время занятий родителей).
Ликвидации неграмотности сопутствовали различные формы культурно-массовой работы среди горожан, посещавших ликпункты. Необходимость такого сочетания диктовалась стремлением сохранить контингент слушателей, сделав ликпункт не только центром образования, но и центром проведения досуга.
При ликпунктах стало практиковаться чтение лекций, экскурсии, кино, организованы детские комнаты. Обучавшимся неграмотным, равно как и ликвидаторам неграмотности, предоставлялись льготы (бесплатное посещение кино, спектаклей и проч.).
Повышению темпов ликбезработы способствовал культпоход «Борьба за грамотность, за новый быт». Начавшись в Саратове, культпоход быстро распространился по всем городам Поволжья. Улучшилась постановка учета неграмотных горожан. С 1929 года они подлежали обязательной регистрации. Неграмотные из числа вновь прибывших в города граждан регистрировались органами милиции во время прописки.
Особенностью работы по ликвидации неграмотности в целом по стране и в Поволжье, в частности, было увлечение военизированными формами: практиковались культтревоги, культштурмы, культдивизии, культроты, культотряды, «налеты» на предприятия с целью проверки сдвига в работе по ликбезу и т.д. Методы соответствовали формам: нередко угрозами заставляли записываться в ликпункты лиц пожилого возраста и т.д.
К горожанам, уклонявшимся от ликвидации неграмотности применялись не только меры разъяснительного, воспитательного характера, но и жесткие административные: штрафы и даже обязательные работы.
Тем не менее, следует отметить, что в процессе борьбы за грамотность военизированные формы сочетались с реальным повышением культурного уровня населения. Этому способствовал настоящий энтузиазм народа и, в первую очередь, культармейцев, бескорыстно служивших делу просвещения.
С конца 1933 года в поволжских городах, как и по всей стране, ликпункты и другие краткосрочные формы обучения грамоте постепенно стали вытесняться общеобразовательными школами для взрослых. Обучение в них велось на более высоком уровне: неграмотные получали знания в объеме двух лет начальной школы, а малограмотные в объеме четырех лет.
К середине 1930-х гг. процент неграмотных горожан в Поволжье был несколько выше, чем средний по стране (5,1% против 4,2), но успехи, тем не менее, налицо, тем более, что подавляющее большинство неграмотных - почти 69% - находились в обучении. Самого высокого уровня грамотности добились Сталинградский и Саратовский края. В Татарии же, значительно отстававшей от них, был самый высокий уровень охвата неграмотных и малограмотных учебой (80,4% и 72,2%), что неизбежно должно было привести к выравниванию показателей грамотности в Поволжье.
Введение в 1930 году всеобщего обязательного начального обучения ускорило процесс ликвидации неграмотности взрослого городского населения Поволжья.
К середине 1930-х годов были достигнуты значительные успехи в школьном обучении. Введено всеобщее обязательное семилетнее образование, выросла сеть средних школ. Однако разрыв в степени пропускной способности начальных школ и школ повышенного типа продолжал иметь место, а это вело к тому, что школьное образование неизбежно оказывалось привилегией рабочего класса, за соблюдением которой строго следили его представители.
В исследуемый период быстро развивалась система высшего и среднего специального образования. К 1 октября 1934 г. в городах Поволжья действовало 51 высшее учебное заведение (34516 студентов) и 250 техникумов (60529 учащихся). Почти 14% вузов РСФСР и 10,7% студентов находились в Поволжском регионе.
В годы первой пятилетки уровень знаний абитуриентов не играл первенствующего значения при зачислении в вуз или техникум. Подобная практика положительно, с точки зрения властей, отражалась на социальной структуре студенчества, а следовательно, на социальном составе молодых специалистов, но в то же время отрицательно сказывалась на уровне их знаний, и в конечном счете на профессиональной подготовке.
Большое внимание уделялось подготовке руководящих кадров промышленности. Техническая интеллигенция формировалась, главным образом, из рабочих, которые пользовались преимущественным правом при поступлении во все виды учебных заведений. Но при существовавшей в тот период расстановке приоритетов (индустриализация, коллективизация, культурная революция) народное образование вынуждено было встать на путь экстенсивного развития: качественные критерии образования отошли на второй план. Снижению их способствовал и классовый принцип формирования контингента учащихся средних специальных учебных заведений и студентов вузов, который сохранялся в том или ином виде до конца изучаемого периода.
Негативную в этом отношении роль сыграла и практиковавшаяся в указанные годы система выдвиженчества, приведшая к тому, что ряды технической интеллигенции оказались в значительной степени разбавленными малоквалифицированными специалистами.
Удельный вес рабочих-студентов как в вузах, так и в техникумах Поволжья возрастал до начала второй пятилетки. В то же время снижалась доля крестьян и служащих. За годы второй пятилетки в социальном составе студенчества произошли существенные изменения. Рабочие уже не были доминирующей группой как в высших,так и в средних учебных заведениях. В вузах на первое место вышла группа служащих, а в техникумах —группа крестьян. Это объясняется рядом причин: отменой мобилизаций и командировок, сокращением сети рабфаков и курсов, повышением роли десятилетки в комплектовании вузов и техникумов.
Постепенно, к концу 1935 года, социальный критерий при отборе в вузы был окончательно отброшен. Отсутствие формальной дискриминации в этом вопросе играло на руку интеллигенции, так как принадлежность к более развитым культурно и более материально обеспеченным слоям позволяла лучше подготовиться к вступительным экзаменам. На всем протяжении 1930-х годов статистика свидетельствует о неизменном росте доли служащих и их детей в составе студентов и падении доли рабочих и их детей.
Как видим, в исследуемый нами период подготовке руководящих кадров промышленности, других сфер народного хозяйства, специалистов уделялось серьезное внимание. Приведенные в диссертации сведения свидетельствуют о несомненном повышении культурно-образовательного уровня городского населения Поволжья.
Повышение культурного уровня горожан немыслимо было без развития библиотечного дела, приобщения их к книге. Постепенная ликвидация неграмотности сопровождалась распространением литературы, увеличением числа библиотек, пополнением их книжных фондов.
Недостаток стационарной библиотечной сети в городах Поволжья восполнялся книгоношеством, получившим широкое распространение во второй половине 1920-х годов.
Библиотеки вели справочно-библиографическую, лекционную работу, организовывали книжные выставки, литературные вечера, радиопропаганду лучших книг по вопросам текущей политики, науки и т.д., изучали читательские интересы горожан по социальному, профессиональному, половозрастному признакам.
В целях повышения качества обслуживания читателей практиковалась специализация библиотекарей по одной из отраслей литературы, создавались секции библиотечных работников и т.д.
Начавшийся в 1929 году в Поволжье библиотечный поход привел к увеличению в городах числа читателей, совершенствованию форм и методов библиотечной работы.
Однако ■ командные методы руководства в конце 1920-х годов возобладали и в сфере культуры. Они едва не привели к развалу всей библиотечной работы в Поволжье в начале 1930-х годов, когда предпринимались меры к реализации указаний «сверху» о создании в регионе единой библиотечной сети.
Библиотечное дело и в 1930-е годы так же отставало от культурного роста рабочих масс, как и в 20-е. Сказывались недостаток средств, низкий уровень квалификации библиотечных работников, текучесть кадров. Лишь к концу изучаемого периода партийные, профсоюзные, просветительские органы и учреждения стали уделять больше внимания организационным и методическим вопросам деятельности библиотек как центров воспитательной работы с читателями, привлечения новых масс трудящихся к постоянному общению с книгой, журналом, газетой. Отставание на этом - участке в некоторой степени замедлило развитие духовных запросов и интересов масс. В то же время вторая половина 20-х - первая половина 30-х годов характеризуется значительным ростом «потребления» городскими массами печатной продукции, что является ярким показателем их культурного роста.
Большое значение для решения задачи подъема культурного уровня населения, их политического просвещения, эстетического и нравственного воспитания имели радио, кино, театр. В середине 1920-х годов материальная база их в Поволжье была очень слаба. За последующее десятилетие она значительно выросла, что расширило диапазон средств воспитательного воздействия на горожан.
Центрами воспитательной работы с трудящимися были клубные учреждения.
Из всех видов массовой работы клубов наиболее популярным у горожан было кино. В 1925/26 году в Сталинградской губернии на 520 киносеансах в профсоюзных клубах присутствовало 183193 человека, на 767 сеансах в 1926/27 - 339568 человек.5 27,6% - таков был удельный вес кино в массовой клубной работе в 1927 году в Самарской губернии.
Если в середине 20-х годов в практике клубной работы преобладали формы и методы массово-зрелищные, рассчитанные на удовлетворение запросов и повышение культурного уровня пассивного зрителя (кино, спектакли, концерты), то к концу их центр внимания был сосредоточен на тех видах и формах, которые способствовали проявлению и развитию активности и самодеятельности со стороны самих горожан (вечера вопросов и ответов, вечера самодеятельности, семейные вечера, «живая газета» и т.д.).
Большое место в деятельности клубов занимала кружковая работа. Уровень квалификации руководителей клубных кружков во многих случаях был весьма невысок. А мизерность зарплаты не стимулировала интереса к ее повышению. Нередко кружководы работали на общественных началах. Система их подготовки и повышения квалификации клубных кадров не могла охватить всех работников. Это отражалось на качестве клубной деятельности. Однако возраставший уровень духовных запросов и интересов горожан требовали ее улучшения. В связи с этим повсеместно принимались меры к расширению сети учебы, к организации семинаров, конференций по обмену опытом. Проводились смотры работы кружков, конкурсы художественной самодеятельности и т.п. Вопросы культурно-воспитательной работы клубов систематически рассматривались профсоюзными органами. Стимулировали подъем активности на местах и ежегодно проводившиеся ВЦСПС (с 1932 года) олимпиады самодеятельного искусства. Они наглядно продемонстрировали результаты усилий профсоюзов Поволжья по повышению уровня клубной культурно-воспитательной работы: коллективы предприятий и клубов Поволжья выступали с большим успехом.
Однако оценка культурного уровня городского населения невозможна без исследования вопросов, связанных с бытовыми условиями, поскольку быт так или иначе отражался на всей культурно-воспитательной работе, на степени участия в ней трудящихся.
Одной из самых трудных социальных проблем того времени являлась острая жилищная нужда.
Городские жилотделы имели право выселять жильцов - например, тех, кто считался «классовыми врагами», - и подселять новых в уже занятые квартиры.
Прогрессирующая тенденция решения жилищной проблемы административными методами за счет принудительного выселения «лишенцев» должна была работать на пополнение жилищного фонда в Поволжье. Однако этот «живительный источник», призванный «исцелить» бытовое неблагополучие, скорее питал настроения розни и зависти горожан, нежели мог утолить их первичные потребности, в первую очередь, по причине существования известного предела собственных ресурсов. Кроме того, силовой вариант решения проблемы таил потенциальную опасность социальных коллизий, сопряженных с ущемлением интересов различных слоев и групп населения.
В крупных городах процветали всевозможные махинации с жильем: фиктивные браки и разводы, прописка чужих людей в качестве родственников, сдача внаем коек и углов по непомерным ценам (до 50% месячного заработка).
Уровень квартирной платы порождал непосредственную заинтересованность каждого владельца жилых строений вести хозяйство по эксплуатации жилищ безубыточно и с извлечением средств, необходимых для восстановления домового фонда, часть площади сдавать таким социальным группам, ставки квартплаты которых, согласно действующему законодательству, были высоки, - так называемым «нетрудовым элементам», «спецам», а также высокооплачиваемой рабочей элите. В указанном случае гарантии со стороны закона о невыселении недостаточно обеспечивали интересы широких рабочих масс, так как последние были вынуждены сами пойти по этому пути, переходя в жилища более дешевые, более посильные им по оплате, но неблагоустроенные и находящиеся на окраине городских поселений.
Зачастую жилища не имели изолированных кухонь, помещений для стирки и сушки белья, хранения овощей. Нередко в жилищах устраивались домашние мастерские кустарного типа «для себя» (сапожные, "столярные, портновские и др.) - все это создавало в жилищах неблагоприятный микроклимат. Жилищно-бытовые условия не соответствовали элементарным санитарно-техническим нормам. В жилых помещениях барачного типа царили скученность, антисанитария, нередко - зависть и склоки.
Специалисты имели лучшие бытовые условия, им лучше платили. Для рабочих сохранение старыми специалистами ведщих позиций на производстве, их настроения, их стиль жизни являлись, пожалуй, самыми заметными проявлениями «буржуазного» засилья в период нэпа.
Проведенный анализ показывает, что на протяжении всего исследуемого периода в поволжских городах положение дел в жилищно-бытовой сфере оставалось крайне тяжелым. Интенсивный рост городского населения перекрывал рост жилищного фонда. Попытки решить жилищную проблему путем выселения «буржуазных элементов» и бесконечных «подселений» и «уплотнений» реальных успехов не имели.
Самым распространенным видом жилья была коммунальная квартира. Немногие горожане были счастливыми обладателями отдельных квартир. Это были, прежде всего, высококвалифицированные специалисты, руководители предприятий и учреждений и т.п.
Темпы жилищного строительства не успевали за ростом городского населения, вызванного бурным развитием промышленности.
Рост городского населения требовал от властей не только заботы о расширении жилищного строительства, создании городской инфраструктуры, но и об организации досуга огромных масс рабочих и служащих, преодолении негативных поведенческих тенденций в виде пьянства, хулиганства, преступности.
Наиболее пьющей частью городского населения оказались рабочие, что было обусловлено рядом причин, прежде всего, тяжелыми условиями жизни и работы, «наследственным» алкоголизм.
Ни штрафы за появление в общественных местах в нетрезвом виде, ни удорожание водки, ни сокращение сети заведений, торговавших ею, ни укорочение их рабочего дня не приносили сколько-нибудь ощутимых результатов. Запреты и ограничения приводили к росту потребления самогона и развитию шинкарства.
В конце 1920-х годов повсеместно в стране и в Поволжье, в частности, по инициативе медиков и общественности создавались общества по борьбе с «наркотизмом», под которым понимали «алкоголизм, кокаинизм, табакокурение и прочие виды самоотравления». Основная задача, которую ставили перед собой и выполняли указанные общества, - это «освобождение быта от наркотических ядов, в первую очередь, от алкоголя». Средства ее решения - «переустройство быта путем развития культурных и здоровых развлечений, укоренение сознания личного и общественного вреда алкоголизма и отучение населения от бытового пьянства».
Медицинские и культурно-просветительные учреждения, включившись в борьбу с «наркотизмом», организовывали чтение лекций на предприятиях, в наркодиспансерах, консультировали больных алкоголизмом и их родственников. Библиотеки создавали ячейки сторонников здорового образа жизни из среды своих читателей.
Повсюду на предприятиях и в учреждениях Самары, Сталинграда, Астрахани, Пензы, Ульяновска и других городов пестрели плакаты и лозунги в поддержку движения против алкоголизма.
Значительную работу по организации свободного времени рабочих и служащих проводили профсоюзы. Однако самая большая трудность заключалась для них в привлечении рабочих к культурному проведению досуга. Семейные вечера, практиковавшиеся в профсоюзных клубах, в острой конкурентной борьбе отвоевывали взрослых рабочих • у пивной, которая была основным местом их времяпрепровождения.
В ряду причин увлеченности рабочих «питьем спиртосодержащих жидкостей» не последнее место занимали невзгоды городской жизни. Хулиганство было обычным делом. Наиболее же опасной социальной девиацией была преступность.
Для городской преступности второй половины 1920-х годов была характерна некоторая преемственность с первой половиной, выразившаяся, во-первых, в сохранении бесспорного лидерства городской преступности по сравнению с сельской, во-вторых, в очевидном росте преступности на протяжении всей второй половины 1920-х годов, но в отличие от предшествующего пятилетия в данный период наблюдается некоторое снижение темпов роста преступности и как результат - более низкий ее уровень по сравнению с первой половиной 1920-х годов.
Характерной особенностью городской преступности второй половины 1920-х годов является изменение ее территориальных рамок: перемещение центров криминальной активности из столиц в губернские города. Так, например, Пензенская губерния из 40 регионов РСФСР по уровню преступности занимала 13 место, а среди городов Пенза находилась на пятом. Пензенский пример - не исключение. Большинство поволжских губерний занимали «высокие» позиции в данном рейтинге: Астраханская - 8, Сталинградская - 15, Ульяновская - 16, Оренбургская - 20, Саратовская - 21. Наиболее же криминальными городами являлись Саратов - 7 место, Самара -11-е, Оренбург - 13-е, Сталинград - 14-е.
Городская преступность была неотъемлемым элементом городской жизни. Политика властных структур по нормализации ситуации в городских социумах не приносила ощутимых результатов.
В Поволжье проблема преступности стояла чрезвычайно остро в силу того, что с середины 1920-х до середины 1930-х годов регион из аграрного стремительно превращался в индустриально-аграрный. Плохо контролируемые потоки мигрирующего населения, бедность, невзгоды городской жизни и т.п. были питательной почвой для городской преступности.
Рссмотренные аспекты позволяют сделать вывод о том, что городская провинциальная культура в исследуемый период представляла собой сложнейший социальный феномен, обусловленный как объективными, так и субъективными факторами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура провинциального российского города в середине 20-х - первой половине 30-х гг. XX века"
На правах рукописи
БАРЕЕВА Румия Загимардановна
Культура провинциального российского городя в середине 20-х — первой половине 30-х гг. XX века (на примере городов Поволжья)
Специальность 07.00.02 — отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Пенза-2006
* ^ -Лз - лг..
Работа выполнена в Пензенском государственном педагогическом университете им. В. Г. Белинского
Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент Федосеева Людмила Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Яковлев Сергей Александрович кандидат исторических наук Торгашина Татьяна Федоровна
Ведущая организация - Пензенский государственный университет архитектуры и строительства
Защита состоится 3 июля 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета (шифр К.212.185.01) по историческим наукам при Пензенском государственном педагогическом университете имени В. Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. К. Маркса, 4, корпус № 6, ауд. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы. Для понимания современных проблем России требуется не только социально-экономический и политический анализ ситуации, — необходимо знать культурное прошлое. Именно история культуры позволяет вскрыть и понять глубинные причины происходящих в настоящее время процессов.
Являясь способом человеческого бытия, культура всегда представляла и будет представлять интерес для исследователя. Начиная с 1980-х годов, она стала пониматься не только как одна из четко ограниченных сфер общественной жизни (как совокупность «отраслей культурного строительства», создающих «фонд культурных ценностей»), но и как выражение духовной сущности человека, проявляющейся во всех сферах его жизни: в труде, быту, экономике, политике и т.д. С этой точки зрения актуальность ее исследования значимо возрастает.
Если культурная среда формирует духовную сущность человека, то общество неизбежно оказывается перед необходимостью формировать соответствующую времени культурную среду. Взаимосвязь этих явлений очевидна, и ее учет может помочь в решении многих современных проблем.
Провинциальная культура как своеобразный типологический феномен культурного бытия, обладающий специфическими чертами, представляет интерес уже в силу значительной распространенности этого феномена и влияния на феномен культуры общероссийской.
Объектом исследования является городская культура Поволжья в середине 1920-х-первой половине 1930-х годов.
Предмет исследования — ход, тенденции, противоречия, результаты преобразований в отдельных областях культуры, дающих возможность составить более или менее полную картину духовного бытия городского населения поволжской провинции в указанный исторический период.
В работе рассматриваются также вопросы партийно-государственного руководства культурой, его влияния на формирование социокультурной среды.
Хронологические рамки исследования — середина 1920-х — первая половина 1930-х гг.
Выбор хронологических рамок обусловлен двумя обстоятельствами. Первое из них связано с процессом урбанизации, интенсивность которого резко возросла именно со второй половины 20-х годов XX века, когда в стране началась реконструкция народного хозяйства, и в город хлынул поток крестьянских масс, демобилизованных солдат и представителей некоторых других социальных слоев. Городское население с этого времени представляло собой разнородную массу с широким диапазоном интересов, различным уровнем культуры, как в узком, так и в широком смысле.
Второе обстоятельство связано с тем, что во второй половине 20-х годов в стране была провозглашена политика, называемая «культурной революцией», а в середине 30-х годов эта революция была признана свершившимся фактом.
В связи с этим представляет значительный интерес вопрос о влиянии социально-демографических процессов на реализацию культурной политики государства в означенный период.
Кроме того, указанные процессы развивались в этот период на фоне складывающегося культа личности, идеологическое воспитание трудящихся все больше приобретало деформированный характер, велось в духе славословия, угодничества, приспособленчества и карьеризма. Воспитывалось недоверие к людям интеллектуального труда, набирала силу культовая идеология, создавались условия для манипулирования общественным мнением и сознанием. Начинало происходить раздвоение на реальный мир и его идеологический вариант.
Все это делает рассматриваемый период весьма интересным для исследователя.
Территориальные рамки исследования — Поволжье, один из крупнейших регионов России по территории, населению и экономическому потенциалу. В 1926 году в составе региона находились Оренбургская, Пензенская, Самарская, Ульяновская губернии, Татарская и Чувашская АССР, относящиеся к Средне-Волжскому району, и Астраханская, Саратовская, Сталинградская губернии, ЛССР Немцев Поволжья и Калмыцкая автономная область, входящие в Нижне-Волжский район.
Городское население насчитывало 2 млн. 147,3 тыс. чел.,1 что составляло 14, 3 % всего населения региона. В течение исследуемого десятилетия происходил бурный рост рядов рабочих и на 1 января 1936 года только в шести городах (Саратове, Сталинграде, Казани, Куйбышеве, Астрахани, Пензе) население составило 1 млн. 758, 5 тыс. чел.2
В целом же Поволжье оставалось типичным регионом страны, что позволяет на его примере выявить определенные закономерности в содержании, формах и методах организации культурного процесса, а особенности региона, обусловленные его многонациональным составом, -специфические черты этого процесса.
Историография проблемы. Вариантов периодизации истории культуры предложено немало. Все они обоснованны и не противоречат друг другу, поскольку основаны на различных по характеру критериях. Автор диссертации придерживается периодизации, предложенной В.Т. Ермаковым,3 поскольку она не зависит от идеологической и политической конъюнктуры, что было характерно для общепринятой в течение десятилетий периодизации в
' Подсчитано по: Итоги десятилетия Советской власти в цифрах. 1917-1927. -М„ 1927. С. 39-41.
3 Подсчитано по: Социалистическая промышленность РСФСР. - М., 1977. С. 58,59.
3 Ермаков В.Т. К вопросу о периодизации историографии советской культуры // Советская культура. История и современность. — М., 1983. С. 390-401.
зависимости от этапов построения социализма. В.Т. Ермаковым же в основу периодизации положен характер исследований. Первый этап (1918 — середина 1940-х гг.) он условно определяет как обществоведческий, характеризуя этим термином всю литературу того периода по проблемам культуры. Второй этап (вторая половина 1940-х — конец 1950-х гг.) определяется В.Т. Ермаковым как переходный этап историографии культуры от ее обществоведческого характера к становлению профессиональной историографии. На этом этапе история культуры вычленилась как самостоятельная отрасль исторических заний, а внутри последней определилась в целом тематика исследований. Третий этап начинается с 1960-х годов. Это этап профессиональной историографии культуры: она стремительно развивается как в целом, так и по отдельным отраслям. Он продолжается до сегодняшнего дня, но внутри его можно определить рубеж, за которым профессиональная историография меняется качественно - это середина 1980-х годов, когда наметилась смена методологических принципов исследования, что привело к смене концепций исторического познания.
На первом этапе проблемы культуры освещались непосредственными участниками культурно-преобразовательной деятельности, и работы носили описательный характер.
В 1930 — 1940-е годы разработка вопросов культуры была приостановлена по социально-экономическим и идеологическим причинам, а также вследствие военных событий. Изучались отдельные аспекты культуры.1 И только в 1950-е годы выходят работы, в которых обосновывается концепция культурной революции.
В 1960-е годы состоялась крупная дискуссия о культурной революции, смысл которой заключался в решении вопроса о ее завершенности, Ряд исследователей выступили с тезисом о расширении хронологических рамок культурной революции в связи с нерешенностью ею целого ряда проблем. Однако в те годы данная точка зрения не могла победить.
Анализ дискуссии провел В.Т. Ермаков.2
В 1988 году вышла в свет коллективная монография «Советская культура в реконструктивный период» (1928 - 1941 гг.),3 являющаяся непосредственным продолжением монографии «Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры». В совокупности обе они представляют собой попытку исследования сложного процесса формирования культуры нового типа, успехов и отступлений, приобретений и утрат на этом пути.
1 Горюнова М. Культурно-просветительная работа профсоюзов СССР. - М., 1926; Панфилов В.Н. Культурный фронт сегодня и через пять лет. - М.-Л., 1929; Бондарев Д Ликвидация неграмотности. Цифры, факты, перспективы. - М.Л.. 1929; Бельковнч H.H. Социально-культурное строительство в РСФСР. - М , 1938; Иванова А.М. Что сделала Советская власть по ликвидации неграмотности среди взрослых. - М., 1949; Фрид Л.Е. Очерки по истории культурно-просветительной работы в РСФСР (1917-1929 гг.). - Л., 1941; Смирнов И.С. Ленин о культуре и культурной революции. - М., 1946 и др.
2 Ермаков В.Т. Дискуссия 50-х - 60-х годов о культурной революции в СССР.... С. 390 - 401.
3 Советская культура в реконструктивный период (1928 - 1941). - М, 1988.
Одна генеральная идея пронизывает весь замысел - реализация комплексного подхода к культуре, требование которого стало основным результатом дискуссий среди специалистов в 1970-е г оды.
Констатируя бесспорные успехи в сфере культурных преобразований, авторы не замалчивают серьезных деформаций духовной жизни советского общества в годы первых пятилеток. Они стали возможны как следствие политического переворота осенью 1929 года. Последовала полоса реорганизации культурно-идеологических учреждений. Ее наиболее очевидным результатом была дезорганизация работы. В сфере культуры развертывалась командно-бюрократическая система.
Авторы монографии отмечают, что советская культура конца 1920-х — начала 1940-х годов - это не только сложное, противоречивое и яркое явление, но и совокупность поучительных уроков.
Определенный вклад в разработку проблемы культурной революции внес С.Л. Халфин,1 3 доказывавший в своей работе, что идеи В.И. Ленина были воплощены в жизнь в сталинском варианте, поэтому оценивает результаты культурной революции сдержанно, считая, что вывод о ее завершенности был сделан с большим «забеганием вперед».
Одним из главных предметов исследования культурологов в 1960-1980-е годы являлась проблема участия рабочего класса в культурных преобразованиях, которая наиболее близко примыкает к проблематике нашего исследования. Изучались, главным образом, отдельные аспекты проблемы: культурно-технический рост рабочего класса, ликвидация неграмотности, образование и т.д.
Много внимания уделялось формированию интеллигенции из рабочих и крестьян, в частности, и через систему выдвижения рабочих на руководящие должности. Однако господствовавшие методологические принципы не позволяли провести всесторонний анализ проблемы и, признавая этот способ пополнения рядов интеллигенции «вынужденным» и «временным», исследователи все же оценивали его весьма высоко, отмечая лишь низкую компетентность выходцев из народа и замалчивая далеко идущие последствия этой политики, сказавшиеся в годы культа личности Сталина2
Слабо изучен комплекс вопросов, связанных с культурно-творческой деятельностью городских рабочих. Наибольший интерес в этом отношении представляет, на наш взгляд, монография Л.А. Пинегиной, в которой
1 Халфин С.А. Культурная революция. Суть коренной перемены взгляда В.И. Ленина на социализм. ~ М.. 1990.
2 Катунцева Н.М. Роль рабочих факультетов в формировании интеллигенции в СССР. - М . 1966; Ее же. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян. - М, 1977; Борисов Ю.С. Изменение социального состава учащихся в высших и средних специальных учебных заведениях (1917-1940 гг.) // Культурная революция в СССР. 1917-1965 гг. - М., 1967; Бродский Л.И. Борьба Коммунистической пратии зап создание научно-технической интеллигенции в годы первой пятилетки (по материалам РСФСР). - Дис. ... кацд. истор. наук. -М., 1967 и др.
рассматриваются основные сферы творчества рабочих: театр, литература, музыка, изобразительное искусство.1
Значительный интерес представляет монография Ю.К. Калистратова, в которой освещается вопрос о роли и месте рабочего класса в советской культуре в 1921-1941 годах. Монографию отличает критический подход автора к осмыслению этой роли.2
Аналогичную характеристику можно дать и работе более широкого плана, принадлежащей перу немецкого историка и искусствоведа Карла Аймермахера «Политика и культура при Ленине и Сталине», В работе анализируется литературная политика, отношения власти и интеллигенции, культурно-политические условия 1920-х- 1930-х годов.3
Зарубежная историография представлена также работой Ш.Фицпатрик, посвященной социальной истории Советской России в 1930-е годы.4 В ней рассматриваются именно городские процессы и проблемы на основе большого количества сюжетов, что позволяет создать целостное представление о жизни общества в указанный период.
В книге описываются пути и способы, с помощью которых советские граждане пытались вести обычную жизнь в необычных условиях, созданных сталинизмом.
Что касается региональной историографии, то следует отметить, что специальных исследований по проблеме городской культуры Поволжья до настоящего времени не создано. Отдельные ее аспекты рассматриваются в работах H.A. Шарошкина.5 Диссертация Н.В. Кирьяновой рассматривает культуру губернских городов в территориальных рамках Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX веков.6
Социальным девиациям посвящены статьи С.Е. Панина.7
1 Пияегюга Л Л Советский рабочий класс и художественная культура. 1917-1932. - М., 1984.
2 Калисгратов Ю.К. Рабочий класс и советская культура в 20-30-е годы. - Н.Новгород. 1997.
3 Аймермахер К. Политика и культура при Ленине и Сталине. 1917-1932 гг. - М, 1998.
4 Фшшатрнк Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город. — М., 2001.
5 Шарошкнн H.A. Изменения в численности и составе рабочих Поволжья в переходный период от социализма к социализму (1917-1937 гг.) — Саратов. 1984; Его же. Развитие коммунального хозяйства и благоустройство городов Поволжья в 1930-е годы // Исторические записки. Межвуз. сборник науч. трудов. Вып. 3.- Пенза, 1999, С. 164-174; Его же. К вопросу о продовольственном снабжении рабочих Поволжья. 1928 -1937 гг. // Исторические исследования. Сб. науч. трудов. Вып. 2. - Самара, 1998. С. 128 -138 и др.
6 Кирьянова Н.В. Культура губернских городов Среднего Поволжья в в конце XIX - начале XX веков. — Дис. ...канд. истор. наук. — Пенза, 1998.
7 Жизнь советских городов в первой половине 1920-х годов: проституция и борьба с ней (на примере Пензенской губернии) // Исторические записки. Межвузов. Сб. науч. трудов. Вьш. 5. — Пенза, 2001. С. 475489; Его же. Государственная политика в области потребления спиртных напитков в советских городах в 20-е гг. XX века // Исторические записки. Межвуз. сборник науч. трудов. Вып 6,- Пенза, 2002. С. 143-152; Его же. Пьянство и преступность в России в 20-е гг. XX в. // Исторические записки. Межвуз. сборник науч. трудов. Вып. 8. - Пенза, 2004. С. 25 - 37, Его же. Преступность несовершеннолетних в России в 20-е годы XX века // Актуальные проблемы исторической науки. Межвуз. Сборник науч. трудов молодых ученых. Вып. 2. - Пенза, 2005. С. 273-281;
Некоторые вопросы бытовой культуры горожан Среднего Поволжья рассматриваются в диссертации И.В. Жигалиной.1 В частности, ею затрагивается весьма актуальный в то время жилищный вопрос.
Значительный интерес представляет монография М.В. Зслсва, анализирующая историю технической интеллигенции Средней Волги в период форсированной индустриализации 1930-х годов.2
В 2004 году Саратовским университетом издана солидная монография A.A. Германа «Большевистская власть и немецкая автономия на Волге (1918 — 1941)», значительное внимание в которой уделено автором проблемам культуры изучаемого нами периода.
Богатейший фактический материал интерпретируется с современных методологических позиций.3
Несмотря на обилие исследований, так или иначе связанных с рассматриваемой проблемой, единственной работой, близко примыкающей к нашей теме, является монография JI.IO. Федосеевой,4 однако это в большей степени относится к хронологическим рамкам, нежели к проблематике исследования.
В монографии рассматриваются роль рабочих в создании и укреплении материальных основ культуры, повышение ими культурно-технического уровня, рабкоровское движение, шефство рабочих над селом и т.д.
Историографический обзор показывает, что проблема городской культуры Поволжья не являлась предметом специального исследования и нуждается в изучении.
Актуальность проблемы, а также отсутствие специального труда, посвященного его изучению, обусловили выбор темы в качестве диссертационного исследования.
Его целью является научно-теоретическое осмысление исторического опыта, воплощенного в городской культуре Поволжья второй половины 1920-х - первой половине 1930-х годов.
Постановка цели определила задачи исследования: 1. рассмотреть предпосылки формирования культурного облика города во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х годов:
-изучить социальный состав городского населения Поволжья в указанный период и определить его влияние на социокультурный процесс;
—рассмотреть основные направления и сущностное содержание программы культурной революции;
1 Жигалина И.В. Социальная политика Советского государства в 30-е годы XX века (по материалам Среднего Поволжья). - Автореферат дис.... канд. истор. наук. - Пенза, 2005.
2 Зелсв М.В. Между репрессиями и выдвижением: Техническая интеллигенция Среднею Волги в период предвоенной догоняющей индустриализации. 1928- 1941 годы. -Пенза, 2006.
3 Герман A.A. Большевистская власть и немецкая автономия на Волге (1918 - 1941). - Саратов, 2004.
^ Федосеева Л.Ю. Рабочие Поволжья и культурное строительство в регионе во второй половине 20-х -середине 30-х годов. - Пенза, 2000.
2. изучить проблемы формирования духовной культуры городского населения Поволжья:
-исследовать пути и способы повышения грамотности горожан как важнейшего условия их дальнейшего духовного роста;
-проанализировать политику государства в сфере общего и специального образования;
изучить формы и методы культурно-просветительной деятельности государственных органов и общественных организаций, способов организации досуга горожан и их влияния на общий культурный уровень городского населения; изучить политику властей в отношении интеллигенции, показать противоречивый и в значительной степени тормозящий характер ее влияния на развитие социокультурной среды в городской провинции;
-определить трудности и противоречия в организации культурно-воспитательного процесса;
3. Рассмотреть отдельные стороны повседневной жизни провинциального поволжского города: жилищно-бытовые условия горожан, влияние трудностей и невзгод городской жизни на поведенческие девиации.
Источниковая база диссертации. Источниковую базу диссертации составили архивные документы и материалы, опубликованные документы партийных и государственных органов, статьи и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства, периодическая печать.
Среди источников значительное место занимают решения партийных съездов и конференций, поскольку Компартия являлась в те годы ядром политической системы. По своей юридической силе решения партийных органов сравнялись с решениями высших органов государственной власти. Поэтому изучение темы немыслимо без обращения к партийным документам.
Среди архивных источников диссертации — материалы Центрального государственного архива Российской Федерации. В нем изучены фонды 5451, 5574, 5576, 5515, 5508, 4394, 5548, в которых сосредоточены документы ВЦСПС, отраслевых профессиональных союзов, Народного комиссариата труда, Всесоюзного общества «Техника-массам». Использовались документы Совета Народных Комиссаров СССР (Ф. Р-54546), Комитета по заведыванию учеными и учебными учреждениями ЦИК СССР (Ф. Р-7668). Они содержат статистические отчеты органов труда о подготовке рабочей силы, информационные сводки отраслевых комитетов профсоюзов по различным направлениям культурной деятельности, отчеты губернских и городских профсоюзных органов о культработе, справки участников специальных бригад ВЦСПС по проверке культработы на местах, представляющие особую ценность, поскольку дают наиболее объективную картину положения дел.
Определенная часть материалов по изучаемой проблеме сосредоточена в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ). Это, в частности, документы Госплана СССР (Ф. 4372) и Всесоюзной ассоциации работников
науки и техники для содействия социалистическому строительству (ВЛРПИТСО) (Ф. 4394).
Кроме того, диссертантом изучен ряд фондов местных, в том числе, Самарского, Саратовского, Ульяновского, Пензенского государственных архивов. Исследование местных архивных источников позволило автору оценить различия между работой центра и мест, между принимаемыми наверху решениями и реальным их воплощением в практику. Всего же изучено 24 архивных фонда.
Значимую роль в исследовании сыграли периодические издания: газеты «Правда», «Коммуна», «Средне-Волжская коммуна», «Трудовая правда»; журналы «Клуб», «Клубная сцена», «Красный библиотекарь», «Пролетарский музыкант». В работе над диссертацией автор учитывал определенную тенденциозность в подборе материалов для печатных изданий, намеренное искажение информации, ее пропагандистский характер.
Методологической основой диссертации является, прежде всего, системный подход к изучению вопросов городской провинциальной культуры. Культурные процессы рассматриваются как результат функционирования в стране той политической системы, которая сложилась во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х годов.
Важнейшими принципами исследования являются принципы научности и объективности, диалектические принципы всеобщей связи явлений и процессов, историзма, позволяющие рассмотреть проблему во всех взаимосвязях и противоречиях, проанализировать достижения и просчеты в се решении.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании проблем городской провинциальной культуры Поволжья в середине 1920-х — первой половине 1930-х годов. Работа не претендует на исчерпывающее освещение проблемы, но круг рассматриваемых вопросов позволяет воссоздать достаточно полную картину городской провинциальной культуры, почувствовать нравственную атмосферу, царившую в обществе.
До сих пор проблема в указанных хронологических и территориальных рамках не была предметом специального исследования.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащийся в ней фактический и статистический материал, проанализированный с учетом современного состояния исторической науки, поучительные уроки культурного прошлого, приведенные выводы могут быть использованы в современных условиях при разработке программ культурного развития поволжского региона.
Материалы исследования могут быть использованы в преподавании социальной истории XX века.
Положения, выносимые на защиту:
1. Провинциальная культура второй половины 1920-х годов частично сохранила массовый и элитарный уровни. К середине 1930-х годов это
разделение постепенно исчезает: элитарная культура «растворяется» в массовой.
2. В условиях командно-административной системы методы вовлечения провинциального городского населения в процесс освоения культуры имели не только воспитательный характер, но и жесткий административный.
3. В исследуемый период в развитии провинциальной культуры проявились черты культуры тоталитарной. Проведенный анализ показал, что, несмотря на формирование тоталитарной культуры в соответствии с потребностями власти, многие ее черты были основаны на встречном движении «снизу»: массовая культура в провинции зачастую стихийно формировала стереотипы, совпадающие с официальной идеологией. Особенно ярко это проявилось в развитии художественной самодеятельности.
4. Эстетический порог массового восприятия искусства определялся населением провинциальных городов, активно вовлекаемых властями в массовую культуру. В то же время власти многое делали для формирования высоких эстетических вкусов населения
5. Характерной чертой провинциальной культуры исследуемого периода была урбанизация, особенно усилившаяся к концу 1920-х годов, и имевшая свою специфику. Раскрестьянивание деревни приводило в городское население выходцев из села, не имевших представления об азах урбанистической культуры. Уровень массовой бытовой культуры снижался.
б. К середине 1930-х годов в поволжской провинции определился значительный разрыв между культурой духовной и бытовой.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и включает в себя введение, четыре главы и заключение. Имеется список источников и использованной при написании диссертации литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень ее изученности, методологическая и источниковая база, научная новизна и практическая значимость, формулируются цели и задачи исследования.
В первой главе - «Предпосылки формирования культурного облика города в середине 1920-х - первой половине 1930-х гг.» - рассматриваются исторические условия, в которых развивалась культура вообще, и городская культура Поволжья, в частности.
Первый параграф посвящен изучению социального состава городского населения Поволжья во второй половине 1920-х - первой половине 1930-х гг.
Изучение вопроса о том, что представляло собой городское население в рассматриваемый период, какие изменения произошли в его численности и социальной структуре, дает возможность определить факторы, обусловившие
и
его культурный уровень, а также оценить целесообразность культурных мероприятий, объектом и субъектом которых являлись городские слои.
1920-е годы, особенно вторая их половина, отмечены бурным ростом рядов рабочего класса. Курс на индустриализацию, провозглашенный XIV съездом партии в 1925 году, вызвал потребность в привлечении огромного количества рабочих рук в города, что повлекло за собой увеличение удельного веса рабочих в составе всего населения страны Аналогичные процессы протекали и в Поволжье.
Как правило, новое городское население в первую очередь пополняло ряды рабочих и служащих. По данным ЦСУ о распределении вновь прибывших в 19 городов СССР в 1927 г., 22,1% новых горожан стали рабочими, 25,3% - служащими, 7,9% поступили учиться. Те же пропорции сохранялись и в 1928 году.1
Численность рабочих в регионе достигла к 1935 году: по Куйбышевской области - 183,0 тыс. чел., по Саратовской области — 83, 4 тыс. чел., По Сталинградской - 185,9 тыс. чел.2
Рост городского населения был связан в то время в значительной мере с интенсивным развитием отхода сельских жителей на заработки. Концентрация индустриально-производственной деятельности в городах создавала нарастание темпов миграционного потока сельского населения преимущественно в промышленные центры.
Среди новых пополнений значительную роль играли женщины. Удельный вес женщин в промышленности Поволжья к концу первой пятилетки увеличился: в Среднем Поволжье он поднялся с 27,0 % в 1929 году до 38 % в 1932 г.; в строительстве соответственно с 6 до 18 %. Тенденция сохранялась и во второй пятилетке.3
В Нижнем Поволжье удельный вес женщин вырос с 16,8% в 1929 году до 28,7% в 1933 г.4 Разница между Средним и Нижним Поволжьем объяснялась спецификой промышленного производства Нижне-Волжского края, где несколько превалировали отрасли тяжелой промышленности.
Процент неграмотных среди женщин новых пополнений почти в два раза (а в некоторых отраслях и больше) превышал аналогичный показатель среди мужчин. Среди промышленных пополнений, например, неграмотных женщин было 7%, а мужчин - 3,7%.5
Значительным был в городах Поволжья (и особенно на Средней Волге) процент безработных граждан.
Таким образом, самым значительным источником пополнения рабочего класса являлось крестьянство, полуграмотное либо вовсс безграмотное,
1 Селунская В.М. Социальная структура советского общества: История и современность. ... С. 83.
1 Социалистическая промышленность РСФСР. - М., 1977. С. 58-59.
3 Материалы к отчету Средне-Волжского краевого Совета профсоюзов (1929-1931 гг.) второму краевому съезду профсоюзов. М.-Самара, 1931.С.30.
4 Статистический справочник Нижней Волги. 1929-1933 гг. .с. 98.
5ГАРФ. Ф. 5515. Оп. 26. Д. 102. Л. 17.
несшее в рабочую среду крестьянскую психологию, неразвитость духовных интересов, существенно снижавшее общий культурный уровень городского населения. Новые пополнения из женщин и молодежи также нуждались в кропотливой работе по подъему их культурного уровня. Пополнения из среды самих рабочих во второй половине 20-х годов были невелики, несколько возросли в цервой половине 30-х годов, но представляли собой ту же молодежь, окончившую ФЗУ, профшколы, а то и вовсе не имевшую никакого специального образования.
Во втором параграфе - «Программа культурной революции» — рассматриваются условия, в которых происходила реализация намеченных партией и государством мероприятий в сфере культуры.
Главная задача культурной революции - переход к новому уровню развития общества, к новому типу духовного производства. Однако по поводу того, что такое этот «новый тип», в 20-е годы велись бурные и продолжительные дискуссии. Одни подчеркивали классовый характер культуры и поэтому хотели уничтожить «буржуазную» культуру и создать новую, «пролетарскую». Другие, включая В.И. Ленина и A.B. Луначарского, считали, что культура имеет надклассовое значение. Таким образом, культурная революция проходила в условиях борьбы двух противоположных тенденций: с одной стороны, прямо обнаруживало себя стремление чиновников от культуры загнать всю культработу в прокрустово ложе идеологии (осуждалось все, что не выполняло роли идеологического воспитания), с другой стороны, этому стремлению противостояло здоровое понимание задач культработы и правильное отношение к культурным ценностям. Борьба этих двух тенденций ярко проявилась в дискуссии о Пролеткульте, которая подробно рассмотрена в параграфе.
Одной из составляющих программы культурной революции являлась идея «пролетаризации» интеллигенции, реализация которой позволила бы двигаться по намеченному пути без оппозиции и потрясений. В параграфе анализируюся итоги политики выдвижения рабочих на руководящие должности в государственный и хозяйственный аппарат.
В нем показано также, что партия и правительство взяли на вооружение не ленинскую, а сталинскую модель строительства нового общества: форсированная индустриализация, ускоренная принудительная коллективизация и на последнем месте - просветительская культура. Последовало выхолащивание первоначального содержания культурной революции, сведение ее к ликбезу. «Просветительская» интерпретация культурной революции, получившая распространение в 30-е годы, сводила ее в основном к расширению потребления массами культурных ценностей, усвоению ими того или иного объема знаний.
Культурная революция, осуществленная в сталинском варианте, привела к деформациям в общественно-политической и экономической жизни общества.
Вторая глава - «Грамотность и образование городского населения Поволжья» — посвящена проблеме решения важнейших социокультурных задач, создававших предпосылки для освоения культурного наследия, включения масс в процесс творческого созидания материальных и духовных благ-.
В первом параграфе - «Ликвидация неграмотности и малограмотности городских рабочих» - исследуются формы и методы ликбсзработы.
Власть предпринимала для решения задачи колоссальные усилия, мобилизовала средства, подняла общественность, использовала как воспитательные, так и административные ресурсы.
Однако, несмотря на предпринятые меры, в целом в Поволжье ликвидация неграмотности шла медленно, ее темпы не соответствовали потребностям страны в грамотных кадрах. Помимо нричин материального порядка (нехватка букварей, методических пособий, письменных принадлежностей, бумаги), консервации неграмотности способствовало механическое движение населения: непрерывно ряды неграмотных горожан пополняли выходцы из деревни. Отсутствие всеобщего начального обучения, недостаток школьных мест усугубляли ситуацию.
Ликвидация неграмотности горожан осуществлялась через сеть годичных, шестимесячных и трехмесячных ликпунктов. Однако в 1926/27 и 1927/28 гг. число годичных ликпунктов резко сократилось, и эта тенденция сохранялась в последующем. Главная причина — недостаток денежных средств.
Трудности в организации работы порождались и неразберихой в руководстве ею. Обучением взрослых занималась целая сеть организаций: Наркомпрос, Главполитпросвет, Всероссийская Чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности, добровольное общество «Долой неграмотность», профсоюзы и другие общественные организации. Но четкого взаимодействия между ними не было.
Короткие сроки обучения имели следствием слабые результаты ликбезработы.
Ликвидации неграмотности сопутствовали различные формы культурно-массовой работы среди горожан, посещавших ликпункты. Необходимость такого сочетания диктовалась стремлением сохранить контингент слушателей, сделав ликпункт не только центром образования, но и центром проведения досуга.
При ликпунктах стало практиковаться чтение лекций, экскурсии, кино, организованы детские комнаты. Обучавшимся неграмотным, равно как и ликвидаторам неграмотности, предоставлялись льготы (бесплатное посещение кино, спектаклей и проч.).
Повышению темпов ликбезработы способствовал культпоход «Борьба за грамотность, за новый быт». Начавшись в Саратове, культпоход быстро распространился по всем городам Поволжья. Улучшилась постановка учета неграмотных горожан. С 1929 года они подлежали обязательной регистрации.
Неграмотные из числа вновь прибывших в города граждан регистрировались органами милиции во время прописки.
Особенностью работы по ликвидации неграмотности в целом по стране и в Поволжье, в частности, было увлечение военизированными формами: практиковались культтревоги, культштурмы, культдивизии, культроты, культотряды, «налеты» на предприятия с целью проверки сдвига в работе по ликбезу и т.д. Методы соответствовали формам: нередко угрозами заставляли записываться в ликпункты лиц пожилого возраста и т.д.
К горожанам, уклонявшимся от ликвидации неграмотности применялись не только меры разъяснительного, воспитательного характера, но и жесткие административные: штрафы и даже принудительные работы.
Тем не менее, следует отметить, что в процессе борьбы за грамотность военизированные формы сочетались с реальным повышением культурного уровня населения. Этому способствовал настоящий энтузиазм народа и, в первую очередь, культармейцев, бескорыстно служивших делу просвещения.
С конца 1933 года в поволжских городах, как и по всей стране, ликпункты и другие краткосрочные формы обучения грамоте постепенно стали вытесняться общеобразовательными школами для взрослых. Обучение в них велось на более высоком уровне: неграмотные получали знания в объеме двух лет начальной школы, а малограмотные в объеме четырех лет.
К середине 1930-х гг. процент неграмотных горожан в Поволжье был несколько выше, чем средний по стране (5,1% против 4,2), но успехи, тем не менее, налицо, тем более, что подавляющее большинство неграмотных -почти 69% - находились в обучении. Самого высокого уровня грамотности добились города Сталинградского и Саратовского краев. В Татарии же, значительно отстававшей от них, был самый высокий уровень охвата неграмотных и малограмотных учебой (80,4% и 72,2%),' что неизбежно должно было привести к выравниванию показателей грамотности в Поволжье.
Во втором параграфе — «Развитие общего и специального образования» - рассматриваются проблемы школьного обучения, среднего специального и высшего профессионального образования.
В середине 1920-х годов материальная база школьного дела в Поволжских городах была настолько слабой, что не позволяла охватить обучением всех детей школьного возраста. Благодаря активной помощи городских рабочих (участие в политехнизации, содействие всеобучу, создание благоприятных материальных условий обучения для детей из малообеспеченных семей и т.д.), к середине 1930-х годов удалось ослабить остроту проблемы. Однако разрыв в степени пропускной способности начальных школ и школ повышенного типа в поволжских городах продолжал иметь место, а это вело к тому, что школьное образование неизбежно оказывалось привилегией рабочего класса.
1 Г АРФ. Ф- 5451. Оп.15. Д. 432. Л.7.
В параграфе последовательно рассмотрены реформы школьного образования, их реализация в Поволжье, результаты.
В исследуемый период быстро развивалась система высшего и среднего специального образования. К 1 октября 1934 г. в городах Поволжья действовало 51 высшее учебное заведение (34516 студентов) и 250 техникумов (60529 учащихся). Почти 14% вузов РСФСР и 10,7% студентов находились в Поволжском регионе.1
В годы первой пятилетки уровень знаний абитуриентов не играл первенствующего значения при зачислении в вуз или техникум. Подобная практика положительно, с точки зрения властей, отражалась на социальной структуре студенчества, а следовательно, на социальном составе молодых специалистов, но в то же время отрицательно сказывалась на уровне их знаний, и в конечном счете на профессиональной подготовке.
Большое внимание уделялось подготовке руководящих кадров промышленности. Техническая интеллигенция формировалась, главным образом, из рабочих, которые пользовались преимущественным правом при поступлении во все виды учебных заведений. Но при существовавшей в тот период расстановке приоритетов (индустриализация, коллективизация, культурная революция) народное образование вынуждено было встать на путь экстенсивного развития: качественные критерии образования отошли на второй план. Снижению их способствовал и классовый принцип формирования контингента учащихся средних специальных учебных заведений и студентов вузов, который сохранялся в том или ином виде до конца изучаемого периода.
Удельный вес рабочих-студентов как в вузах, так и в техникумах Поволжья возрастат до начала второй пятилетки. В то же время снижалась доля крестьян и служащих. За годы второй пятилетки в социальном составе студенчества произошли существенные изменения. Рабочие уже не были доминирующей группой как в высшихдак и в средних учебных заведениях. В вузах на первое место вышла группа служащих, а в техникумах - группа крестьян. Это объясняется рядом причин: отменой мобилизаций и командировок, сокращением сети рабфаков и курсов, повышением роли десятилетки в комплектовании вузов и техникумов.
Постепенно, к концу 1935 года, социальный критерий при отборе в вузы был окончательно отброшен.
Приведенные в диссертации сведения свидетельствуют о несомненном повышении культурно-образовательного уровня городского населения Поволжья.
Третья глава - «Духовная культура» — посвящена проблемам духовного роста горожан, организации их свободного времени, участию в культурно-творческой деятельности.
1 Социалиегическое строительство СССР. Стат. Ежегодник. М., 1936. С. 574-575.
В первом параграфе — «Книга в повседневной жизни горожан» — рассматривается деятельность библиотек по приобщению горожан к книге, развитию их читательских интересов.
Постепенная ликвидация неграмотности сопровождалась распространением литературы, увеличением числа библиотек, пополнением их книжных фондов.
Недостаток стационарной библиотечной сети в городах Поволжья восполнялся книгоношеством, получившим широкое распространение во второй половине 1920-х годов.
Библиотеки вели справочно-библиографическую, лекционную работу, организовывали книжные выставки, литературные вечера, радиопропаганду лучших книг по вопросам текущей политики, науки и т.д., изучали читательские интересы горожан по социальному, профессиональному, половозрастному признакам.
В целях повышения качества обслуживания читателей практиковалась специализация библиотекарей по одной из отраслей литературы, создавались секции библиотечных работников и тл.
Начавшийся в 1929 году в Поволжье библиотечный поход привел к увеличению в городах числа читателей, совершенствованию форм и методов библиотечной работы.
Однако командные методы руководства в конце 1920-х годов возобладали и в сфере культуры. Они едва не привели к развалу всей библиотечной работы в Поволжье в начале 1930-х годов, когда предпринимались меры к реализации указаний «сверху» о создании в регионе единой библиотечной сети.
Библиотечное дело и в 1930-е годы так же отставало от культурного роста рабочих масс, как и в 20-е. Сказывались недостаток средств, низкий уровень квалификации библиотечных работников, текучесть кадров. Лишь к концу изучаемого периода партийные, профсоюзные, просветительские органы и учреждения стали уделять больше внимания организационным и методическим вопросам деятельности библиотек как центров воспитательной работы с читателями, привлечения новых масс трудящихся к постоянному общению с книгой, журналом, газетой. Отставание на этом участке в некоторой степени замедлило развитие духовных запросов и интересов масс. В то же время вторая половина 20-х — первая половина 30-х годов характеризуется значительным ростом «потребления» городскими массами печатной продукции, что является ярким показателем их культурного роста.
Во втором параграфе - «Организация досуга» - рассматривается деятельность государственных и общественных организаций по приобщению горожан к культурным формам организации свободного времени, вовлечению их в культурное творчество.
Большое значение для решения задачи подъема культурного уровня населения, их политического просвещения, эстетического и нравственного воспитания имели радио, кино, театр. В середине 1920-х годов материальная
база их в Поволжье была очень слаба. За последующее десятилетие она значительно выросла, что расширило диапазон средств воспитательного воздействия на горожан.
Центрами воспитательной работы с трудящимися были клубные учреждения.
Из всех видов массовой работы клубов наиболее популярным у горожан было кино. В 1925/26 году в Сталинградской губернии на 520 киносеансах в профсоюзных клубах присутствовало 183193 человека, на 767 сеансах в 1926/27 - 339568 человек.' 27,6% - таков был удельный вес кино в массовой клубной работе в 1927 году в Самарской губернии.2
Если в середине 20-х годов в практике клубной работы преобладали формы и методы массово-зрелищные, рассчитанные на удовлетворение запросов и повышение культурного уровня пассивного зрителя (кино, спектакли, концерты), то к концу их центр внимания был сосредоточен на тех видах и формах, которые способствовали проявлению и развитию активности и самодеятельности со стороны самих горожан (вечера вопросов и ответов, вечера самодеятельности, семейные вечера, «живая газета» и т.д.)
Большое место в деятельности клубов занимала кружковая работа. Уровень квалификации руководителей клубных кружков во многих случаях был весьма невысок. А мизерность зарплаты не стимулировала интереса к ее повышению. Нередко кружководы работали на общественных началах. Система их подготовки и повышения квалификации клубных кадров не могла охватить всех работников. Это отражалось на качестве клубной деятельности. Однако возраставший уровень духовных запросов и интересов горожан требовали ее улучшения. В связи с этим повсеместно принимались меры к расширению сети учебы, к организации семинаров, конференций по обмену опытом. Проводились смотры работы кружков, конкурсы художественной самодеятельности и т.п. Вопросы культурно-воспитательной работы клубов систематически рассматривались профсоюзными органами. Стимулировали подъем активности на местах и ежегодно проводившиеся ВЦСПС (с 1932 года) самодеятельного искусства. Они нагладно продемонстрировали результаты усилий профсоюзов Поволжья по повышению уровня клубной культурно-воспитательной работы: коллективы предприятий и клубов Поволжья выступали с большим успехом.
Четвертая глава - «Культура быта и повседневности городского населения Поволжья» — посвящена изучению взаимосвязи материальной и духовной сторон культуры, влиянию быта на реализацию задач культурной революции.
В первом параграфе — «Жилищно-бытовые условия горожан» - показано, что быт так или иначе отражался на всей культурно-воспитательной работе, на степени участия в ней трудящихся.
1 Культурное строительство в Волгоградской области. ... С. 163
2 ГАСО. Ф. Р-328. Ол. 11. Д 132. Л. 10.
Одной из самых трудных социальных проблем того времени являлась острая жилищная нужда. Городские жилотделы имели право выселять жильцов - например, тех, кто считался «классовыми врагами», - и подселять новых в уже занятые квартиры.
Прогрессирующая тенденция решения жилищной проблемы административными методами за счет принудительного выселения «лишенцев» должна была работать на пополнение жилищного фонда в Поволжье. Однако этот «живительный источник», призванный «исцелить» бытовое неблагополучие, скорее питал настроения розни и зависти горожан, нежели мог утолить их потребности. Кроме того, силовой вариант решения проблемы таил потенциальную опасность социальных коллизий, сопряженных с ущемлением интересов различных слоев и групп населения.
В крупных городах процветали всевозможные махинации с жильем: фиктивные браки и разводы, прописка чужих людей в качестве родственников, сдача внаем коек и углов по непомерным ценам (до 50% месячного заработка).
Зачастую жилища не имели изолированных кухонь, помещений для стирки и сушки белья, хранения овощей. Нередко в жилищах устраивались домашние мастерские кустарного типа «для себя» (сапожные, столярные, портновские и др.) — все это создавало в жилищах неблагоприятный микроклимат. Жилищно-бытовые условия не соответствовали элементарным санитарно-техническим нормам.
В параграфе показано, что на протяжении всего исследуемого периода в поволжских городах положение дел в жилищно-бытовой сфере оставалось крайне тяжелым. Интенсивный рост городского населения перекрывал рост жилищного фонда. Попытки решить жилищную проблему путем выселения «буржуазных элементов» и бесконечных «подселений» и «уплотнений» реальных успехов не имели.
Самым распространенным видом жилья бьша коммунальная кнартира. Немногие горожане были счастливыми обладателями отдельных квартир. Это были, прежде всего, высококвалифицированные специалисты, руководители предприятий и учреждений и т.п.
Темпы жилищного строительства не успевали за ростом городского населения, вызванного бурным развитием промышленности.
Во втором параграфе — «Социальные девиации» — показано, что рост городского населения требовал от властей не только заботы о расширении жилищного строительства, создании городской инфраструктуры, но и об организации досуга огромных масс рабочих и служащих, преодолении негативных поведенческих тенденций в виде пьянства, хулиганства, преступности.
Наиболее пьющей частью городского населения оказались рабочие, что было обусловлено, прежде всего, тяжелыми условиями жизни и работы.
Ни штрафы за появление в общественных местах в нетрезвом виде, ни удорожание водки, ни сокращение сети заведений, торговавших ею, ни
укорочение их рабочего дня не приносили сколько-нибудь ощутимых результатов. Запреты и ограничения приводили к росту потребления самогона и развитию шинкарства.
В конце 1920-х годов в Поволжье по инициативе медиков и общественности создавались общества по борьбе с «наркотизмом», под которым понимали «алкоголизм, кокаинизм, табакокурение и прочие виды самоотравления». Средства борьбы - «переустройство быта путем развития культурных и здоровых развлечений, укоренение сознания личного и общественного вреда алкоголизма и отучение населения от бытового пьянства».
Медицинские и культурно-просветительные учреждения, включившись в борьбу с «наркотизмом», организовывали чтение лекций на предприятиях, в наркодиспансерах, консультировали больных алкоголизмом и их родственников. Библиотеки создавали ячейки сторонников здорового образа жизни из среды своих читателей.
Повсюду на предприятиях и в учреждениях Самары, Сталинграда, Астрахани, Пензы, Ульяновска и других городов пестрели плакаты и лозунги в поддержку движения против алкоголизма.
Значительную работу по организации свободного времени рабочих и служащих проводили профсоюзы. Семейные вечера, практиковавшиеся в профсоюзных клубах, в острой конкурентной борьбе отвоевывали взрослых рабочих у пивной, которая была основным местом их времяпрепровождения.
В ряду причин увлеченности рабочих «питьем спиртосодержащих жидкостей» не последнее место занимали невзгоды городской жизни. Хулиганство было обычным делом. Наиболее же опасной социальной девиацией была преступность.
На протяжении второй половины 1920-х годов наблюдалось некоторое снижение темпов роста преступности и как результат - более низкий ее уровень по сравнению с первой половиной 1920-х гг.
Характерной особенностью городской преступности второй половины 1920-х годов является изменение ее территориальных рамок: перемещение центров криминальной активности из столиц в губернские города. Так, например, Пензенская губерния из 40 регионов РСФСР по уровню преступности занимала 13 место, а среди городов Пенза находилась на пятом. Наиболее криминальными городами являлись Саратов — 7 место, Самара -11-е, Оренбург - 13-е, Сталинград - 14-е.1
Городская преступность была неотъемлемым элементом городской жизни. Политика властных структур по нормализации ситуации в городских социумах не приносила ощутимых результатов.
В Поволжье проблема преступности стояла чрезвычайно остро в силу того, что с середины 1920-х до середины 1930-х годов регион из аграрного
' Герцензон A.A. Борьба с преступностью в РСФСР (по материалам обследования НК РКИ СССР). - М., 192g. С. 52,53.
стремительно превращался в индустриально-аграрный. Плохо контролируемые потоки мигрирующего населения, бедность, невзгоды городской жизни и т.п. были питательной почвой для городской преступности.
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы выводы.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Новации и противоречия культурного процесса в 20-е - 30-е годы XX века (на примере ликвидации неграмотности в Среднем Поволжье) И Материалы I научно-методической конференции./ Отв. ред. С. В. Сватковская. - Пенза: РГУИТП, 2006. С. 114-116.
2. Профсоюзные клубы в борьбе за культурный досуг рабочих во второй половине 1920-х гг. (на материалах Поволжья) // VI Лебедевские чтения. Материалы докладов научной конференции. / Отв. ред. А.П. Тельянов. — Пенза: ПГПУ, 2005. С. 91-93.
3. Социальный состав городскою населения Поволжья в середине 20-х — первой половине 30-х гг. XX в. // Сборник научных трудов. / Отв. ред. Н.А. Володина. - Пенза: ПГУАС, 2006. С. 7-16.
4. Культурная революция и «пролетаризация» интеллигенции в 1920-е — 1930-е гг. (на материалах Поволжья). // Материалы II научно-методической конференции. - Пенза: РГУИТП, 2006. С. 232-235.
Подписано к печати 24.05.2006 г. Формат 60x84 'Лб Бумага ксероксная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 24/05.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Типография Тугушева» 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 220, тел.: 56-37-16.