автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Культура псковских длинных курганов. Проблемы хронологии и развития материальной культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Михайлова, Елена Робертовна
Введение.
Глава 1. История изучения культуры псковских длинных курганов.
Глава 2. Основные категории и типы вещевого инвентаря КПДК.
I. Детали поясной / ременной гарнитуры.
II. Элементы женского убора.
III. Бытовые предметы.
IV. Оружие. Снаряжение всадника и коня.
Глава 3. Вещевые комплексы псковских длинных курганов.
Глава 4. Металлические изделия культуры псковских длинных курганов и их орнаментика.
Глава 5. Общие и локальные варианты вещевого комплекса КПДК.
Глава 6. Основные периоды эволюции культуры псковских длинных курганов.
I период.
II период.
III период.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Михайлова, Елена Робертовна
Культура псковских, или псковско-новгородских, длинных курганов (КПДК) - яркое и важное явление в ряду раннесредневековых древностей Восточной Европы. Несмотря на многолетний и пристальный интерес к ней исследователей, практически все проблемы, связанные с происхождением, развитием и позднейшими историческими судьбами этой общности, остаются остро дискуссионными.
Представленная преимущественно погребальными памятниками с ничтожным числом вещей в захоронениях, культура псковских длинных курганов предстает в археологической литературе слабо расчленимым хронологически, аморфным массивом могильников и немногочисленных поселений второй половины I тыс., не знающим внутреннего культурного развития, возникшим в результате не вполне ясных событий середины I тыс. и растворившимся где-то в древнерусской культуре Северо-Запада.
Такая нерасчлененность и бедность культуры хронологическими индикаторами обусловили интерес исследователей в первую очередь к временным границам культуры — наиболее активно разрабатывались вопросы происхождения культуры псковских длинных курганов в целом (или уже - ее своеобразной погребальной обрядности) и наиболее позднего периода ее развития (т. е. проблема хронологического соотношения и взаимодействия с позднее формирующимися на территории Северо-Запада группами древностей, в первую очередь сопок).
Другим важным направлением изучения псковских длинных курганов стала этническая интерпретация культуры или отдельных ее черт. С тех пор, как A.A. Спицын в 1903 г. определил длинные курганы как памятники летописных кривичей (объединения, точная этноязыковая принадлежность которого тоже не вполне ясна), этническая принадлежность культуры длинных курганов, характер контактов ее носителей с разноязычными соседями и исторические судьбы потомков населения КПДК активно дискутируются.
Актуальность темы
Актуальность настоящего исследования определяется в первую очередь недостаточной разработанностью проблем хронологии культур лесной зоны Восточной Европы во второй половине I тыс. н. э. Между тем, надежные и убедительные исторические реконструкции возможны только после разрешения вопросов хронологии.
Общепринятая ныне датировка КПДК второй половиной I тыс. н. э. или уже - VI— IX вв. была обоснована в нескольких обобщающих работах (в первую очередь - [Черня-гин, 1941; Станкевич, i960; Седов, 1960, 1974]).
Однако исследования собственно по хронологии псковских длинных курганов немногочисленны и посвящены преимущественно уточнению датировки отдельных типов вещей по аналогиям в соседних регионах или построению возможных типологических цепочек погребальных сооружений с соответствующей привязкой погребений в них к относительной хронологической шкале.
Задача построения внутренней хронологии или хотя бы периодизации культуры псковских длинных курганов в настоящее время, таким образом, особенно актуальна.
Важной опорой для хронологических разработок восточноевропейских древностей является существующая дробная хронологическая шкала, разработанная на материалах Центральной и Западной Европы и отражающая развитие материальной культуры, сложившейся под мощнейшим влиянием Империи и, в свою очередь, оказавшей существенное влияние на периферию варварского мира (перечислим здесь работы в первую очередь К. Годловского, Х.-Ю. Эггерса, X. Амента, Я. Тейрала, Р. Легу, П. Перена и др.).
Несмотря на многолетние усилия исследователей, единая хронологическая система для территории Восточной Европы пока не создана. Обширная работа А.К. Амброза [Ам-броз, 1971а, 19716] по раннесредневековой хронологии Восточной Европы является лишь генеральным очерком развития основных типов древностей на обширной территории, нуждающимся как в детализации типологических построений, так и в дальнейшем уточнении многих датировок.
В последние годы активно разрабатываются локальные хронологические системы для отдельных культур или типов древностей, что позволяет датировать многие находки и на сопредельных территориях. Здесь следует отметить работы по хронологии раннесла-вянских древностей Поднепровья (И.О. Гавритухин, A.M. Обломский, O.A. Щеглова и др.), могильников Восточной Прибалтики (В.И. Кулаков, В. Новаковски, А. Битнер-Врублевска), салтовских древностей (С.А. Плетнева, A.B. Комар и др.), смоленских длинных курганов (В.В. Енуков, B.C. Нефедов), рязано-окских могильников (И.В. Белоцерков-ская, И.Р. Ахмедов и др.), волжско-финских древностей (Ю.А. Краснов, А.Е. Леонтьев и ДР-)
Особое значение для Северо-Запада Восточной Европы имеют материалы из стратифицированных слоев крупных протогородских поселений (Ладога, Новгородское Городище, Псков), которые, однако, возникают лишь в последней четверти I тыс. н. э.
Вторая половина первого тысячелетия н. э. в Восточной Европе — это период существования очень разнообразных внешне, но так или иначе связанных друг с другом культур, завершающийся сложением здесь Древнерусского государства с его единой материальной культурой. Формированию раннего государства на территории Восточной Европы предшествовали сложные культурные, политические, социально-экономические, этнические процессы, до сих пор изученные недостаточно.
Северо-Запад Восточной Европы является в настоящее время наименее изученным регионом Восточной Европы, что объясняется в первую очередь скудостью вещевых находок. Следствием этого является перасчлененность существующих здесь типов древностей на хронологические периоды или локальные варианты внутри крупных археологических культур.
Одной из самых заметных на Северо-Западе является культура псковских длинных курганов. Расчленение этого массива древностей на периоды с определением их хронологических границ, с одной стороны, и выделение локальных вариантов внутри нее, с другой, а также выяснение ее соотношения и связей с соседними культурами, реконструкция протекавших здесь культурно-исторических процессов, является одной из наиболее актуальных задач раннесредневековой археологии Восточной Европы.
Предмет изучения
К настоящему времени понятие «культура псковских длинных курганов» в специальной литературе оказалось несколько размыто. Основная причина тому - географическая плавность культурных различий в пределах лесной зоны Восточной Европы, особенно заметная при обращении к материалам раннесредневековых поселений. Вещевой и керамический комплекс большинства групп древностей этой части Восточной Европы во второй половине I тыс. н. э. имеет много общего, что отражает определенное единство местного культурного мира. Как следствие — многие явления в материальной культуре (в особенности поселенческой) можно связать с целым кругом культур, лишь одной из которых оказывается КПДК.
Такая ситуация культурной нечеткости затрудняет любые историко-культурные реконструкции, мешая уверенно ограничить в пространстве и во времени определенные культурные явления. Для культуры псковских длинных курганов, тем не менее, имеется четкий культурообразующий признак - курганный обряд захоронения, отличающий ее как от более южных и восточных культур, где курганы отсутствуют (таковы, в частности, банцеровская и тушемлинская культуры), так и от более западных областей, где погребальная обрядность имеет свои отличительные черты (в частности, от восточнолитовских курганов).
Поэтому в предлагаемой работе для «чистоты результатов» поле исследования предельно сужено. Вопросы хронологии и культурного развития псковских длинных кур7 I ганов рассматриваются исключительно на основании вещевых находок из погребальных памятников этой культуры. Само понятие «археологическая культура» используется здесь в инструментальном смысле - как отобранный исследователем набор связанных друг с другом фактов, «вырезанный из пространственно-временного континуума» [подробнее об этом см.: Клейн, 1991, с. 172-179].
Ареал распространения культуры псковских длинных курганов очерчен в современной историографии на основании в первую очередь карты распространения курганных некрополей. Погребальные памятники КПДК имеют свои особенности как во внешнем виде насыпей и их ландшафтного расположения, так и во внутренней структуре и особенностях погребальной обрядности, поэтому трудностей в истолковании раскопанных курганов (и топографически увязанных с ними грунтовых погребений) обычно не возникает.
Давно отмечена довольно жесткая приуроченность некрополей КПДК к сухим светлым сосновым борам на песчаных и супесчаных почвах, а также преимущественное расположение курганных групп поблизости от небольших водоемов (небольших озер, притоков крупных рек Северо-Запада второго-третьего порядка), как правило, на второй -третьей надпойменной террасе либо на коренном берегу [Микляев, 1974; Долуханов, Носов, 1985; Конецкий, 1989]. Соответствующие им поселения при этом зачастую расположены в иных ландшафтных условиях [Михайлова, 20006; Исланова, 2006, с. 62-75; Попов, 1992а; Попов, Хвощинская, 2007, с. 214-215].
Во многих случаях можно констатировать явную топографическую связь нескольких погребальных памятников. Чаще всего скопление курганных групп КПДК (их часто называют «кустами» или «гнёздами» памятников) включает в себя 1—2 крупных (состоящих из 12-20 насыпей) курганных групп, в составе которых имеются курганы различной формы. В ближайших (до 1,5-2 км) окрестностях таких крупных групп располагаются по нескольку мелких (2-4 насыпи) групп и одиночные курганы. Примечательно, что насыпи в небольших группах и одиночные — как правило, круглые в плане. Удлиненные и длинные насыпи гораздо чаще встречаются в составе крупных групп, а одиночные валообраз-ные насыпи вообще крайне немногочисленны и сосредоточены по преимуществу в сравнительно небольших конкретных регионах (в частности, в бассейне верхнего течения р. Великой, в Лужско-Оредежском междуречье).
Внешне насыпи КПДК исключительно разнообразны: валообразные, квадратные, круглые, комбинированные, прямоугольные, овальные (Рис. 1—3). Разнятся и размеры курганов по основанию — от диаметра 4—5 метров до длины в полторы сотни метров, и высота насыпей — от 20-30 см до 3 с лишним метров. Тем не менее, все эти разнотипные насыпи постоянно совстречаются в пределах одних и тех же могильников, что также давно подчеркивается исследователями [Черпягин, 1941, с. 94—95].
С моей точки зрения, сложная для нашего понимания внутренняя структура раскопанных насыпей культуры псковских длинных курганов все же может быть описана и в основном поддается типологизированию. Для этого мною была проанализирована структура приблизительно 470 раскопанных курганов [Михайлова, в печати].
Удалось выявить четыре типа первоначальных насыпей, с которых начиналось возведение курганов (Рис. 4). Первоначальные насыпи могли позднее подвергаться реконструкции, а могли сохранить свой облик.
Типы первоначальных насыпей КПДК:
1) низкие плоские подквадратные насыпи размером приблизительно 4-5x4—5 м и высотой до полуметра;
2) такие же низкие насыпи с шириной: 5-6 м, но имеющие в плане форму прямоугольника, длина превышает ширину в 2—4 раза;
3) округлые низкие плоские насыпи диаметром 15-20 м и высотой от 0,5 м до 1 м;
4) высокие сравнительно с прочими (0,7—1,4 м) округлые насыпи диаметром обычно 9-14 м.
Любой курган КПДК начинается с одного из этих четырех элементов и при необходимости достраивается дальше по определенным правилам. Полный свод таких правил (и для культуры в целом, и для ее отдельных регионов) еще предстоит определить, но об основных закономерностях можно судить уже сейчас (Рис. 5).
1) Низкий подквадратный курган таким и остается, либо же оказывается началом сложной многоэтапной вытянутой в длину насыпи, разраставшейся как в длину, так и в высоту. С таким первоначальным курганом почти всегда связаны одно-два захоронения, расположенные примерно в его геометрическом центре. (Рис. 5:1).
2) Удлиненная низкая насыпь может такой и остаться, а может вырасти; причем досыпали такие курганы как в высоту, так и в длину. Досыпки совершались обычно в одну сторону, как правило, в северную (включая сюда направление к северо-западу или северо-востоку). Часто досыпки перекрывают грунтовые захоронения, совершенные у конца насыпи. Расположение захоронений в таких удлиненных курганах тоже закономерно - в плане они обычно сосредоточены в центре насыпи (как первоначальной, так и каждого последующего этапа сооружения). Кроме того, захоронения, впущенные в валообразную насыпь на втором или последующем этапах ее сооружения, часто тяготеют к одному из ее концов (Рис. 5: 2).
3) Круглые в плане плоские насыпи редко перекрывают погребения, совершенные в материковых ямках или на уровне погребенной почвы (Рис. 5: 3). Такие насыпи чаще всего представляют собой так называемые курганы-«платформы»: погребения в них, как правило, впускались в уже готовую насыпь, так или иначе отмечая ее середину - либо группируясь вокруг центра, либо вытянувшись в проходящую через центр линию. Курга-ны-«платформы» могли один-два раза досыпаться в высоту.
4) Те круглые в плане курганы, которые с самого начала возводились как сравнительно высокие, позднейшим реконструкциям обычно не подвергались. Как правило, они содержат единственное захоронение в ямке, впущенной в вершину насыпи, и часто располагаются на окраине могильника (Рис. 5: 4).
Все исследованные курганы КПДК, за редчайшими исключениями, имели четкую границу — окружающий насыпь ровик. Сколько бы не предпринималось реконструкций, подсыпок и досыпок насыпи, вновь возникший курган всегда обводился очередным ровиком. Часто достаточно просто взглянуть на план кургана, чтобы подсчитать, сколько этапов насчитывает история его возведения. В целом ряде случаев удалось отметить остатки оградок из кольев по дну рва или следы набранных из массивных плах щитов, крепивших склоны кургана [см., например, Аун, 1992, с. 119]. Стратиграфия заполнения рвов также часто свидетельствует о резком оползании насыпей во рвы — по-видимому, после разрушения конструкций, крепивших стенки кургана. Наконец, известны курганы, через рвы которых были перекинуты мостики из одного-двух бревен.
В ровиках, окружавших курганы, известны немногочисленные захоронения. По крайней мере, часть из них трактуется исследователями как остатки кремации на стороне, рассыпанные по поверхности насыпи и с течением времени оползшие в ров. Однако раскопками зафиксированы и достаточно компактные скопления пережженных костей, располагавшиеся в придонной части заполнения ровика. Это, по-видимому, все же захоронения, совершенные во рву кургана. Таковы, например, погребение 2 в кургане 1 могильника Лаоссина V [Аун, 1992, с. 97], детское погребение в ровике кургана 1 в Лов-ницах [Тищенко, 1914, с. 10-11].
Говоря о структуре некрополей КПДК, не следует забывать, что захоронения в них не обязательно курганные.
Современная методика раскопок предполагает подробное изучение всей конструкции кургана и исследование межкурганного пространства. Благодаря этому в настоящее время уже нет сомнений, что грунтовые захоронения — непременная часть погребальной обрядности КПДК.
При этом погребения в материковых ямках - это, вопреки мнению некоторых исследователей, не отдельный этап в развитии какого-либо кладбища или даже целой культуры [ср.: Седов, 1974, с. 41; Аун 1989, с. 99; Носов, 1984, с. И].
Все исследованные на могильниках КПДК грунтовые захоронения так или иначе непременно увязаны топографически с курганами. Большинство грунтовых захоронений расположено у внешнего края рвов, окружающих насыпи. Рядом с одним курганом может быть несколько таких захоронений, и тогда они располагаются дугой, в плане повторяющей изгиб ровика [см., например, Михайлова, 2006а]. Иные из грунтовых погребений со временем оказались перекрыты позднейшей насыпью.
К настоящему времени накоплены сведения о более чем полутора тысячах могильников, характеризующиеся указанной ландшафтной приуроченностью, видом и структурой насыпей.
Во многих частях ареала своего распространения некрополи и поселения культуры псковских длинных курганов располагаются чересполосно с памятниками синхронных групп древностей, что заставило ограничить рамки исследования материалами погребальных памятников КПДК. Материалы из культурных слоев поселений привлекались лишь при необходимости более подробной характеристики вещей из погребений. Географические и хронологические рамки исследования
Географические и хронологические рамки исследования определяются территорией и временем существования погребальной обрядности культуры псковских длинных курганов.
Очерченная к настоящему времени территория распространения памятников КПДК охватывает все побережье Псковско-Чудского озера, бассейны рек Великой, Плюссы, Луги, верхнего течения Западной Двины, верхнего и среднего течения Ловати, верхней Полы, Верхневолжье, бассейны Меты и верхней Мологи. На географической карте ареал памятников КПДК представляет собой огромную изогнутую на юг «подкову», в центре которой оказывается озеро Ильмень с прилегающими к нему низменными территориями.
Чересполосное расположение памятников различных культурных традиций, а также необходимость привлечения датированных аналогий извне определили необходимость обращения и к материалам соседних регионов.
Формирование культуры псковских длинных курганов, как будет показано в работе, относится к второй половине — концу V в. В сложившемся виде эта культура существует до IX в., а памятники ее финального периода сохраняются в отдельных изолированных друг от друга регионах еще в течение одного-двух столетий. Верхней границей существования наиболее поздних памятников КПДК является смена погребального обряда (распространение древнерусских ингумаций) в течение XI в.
Источниковая база и ее особенности
Для настоящего исследования были привлечены сведения в общей сложности по 245 исследованным могильникам, данные о которых доступны по публикациям, полевым отчетам и музейным коллекциям (карта 1). Вещевые находки происходят не из всех этих памятников. Учтены все комплексы погребений, в которых имелись вещевые находки, а также сведения о случайных находках, находках из разрушенных насыпей или заполнения рвов. В работе использованы 435 комплексов погребений и отдельных находок из 121 некрополя. Подробные данные о составе комплексов и сведения о находках конкретных категорий и типов вещей приведены в приложениях I и II.
В диссертации привлечены материалы раскопок погребальных памятников культуры псковских длинных курганов, проводившихся на северо-западе Восточной Европы, начиная с XIX в. Сведения о них собраны по публикациям, в архивах Института археологии РАН и Института истории материальной культуры РАН, в музейных фондах (коллекции Псковского гос. объединенного историко-культурного и художественного музея-заповедника (Псков), Ajaloo Institut (Tallinn), Гос. Эрмитажа (СПб.), Гос. Музея истории религии (СПб.), Гос. Музея истории Санкт-Петербурга (СПб.), Лаборатории археологии, исторической социологии и культурного наследия им. Г.С. Лебедева НИИКСИ Факультета социологии СПбГУ (СПб.)).
В работе использованы материалы раскопок, проводившихся в 1989-2005 г. автором самостоятельно и в составе Северо-Западной археологической экспедиции НИИКСИ СПбГУ (могильники Которск VIII, Которск XII, Березно I, Засобье II, Естомичи I, Берези-цы I, Березицы IV, Березицы V, Березицы VI, Рапти-Наволок II, Рапти-Наволок III, насыпь в уроч. Боровское Купалище).
На нынешнем этапе изучения этой группы древностей существует целый ряд трудностей источниковедческого плана.
Главный из них - неравномерная изученность псковских длинных курганов: как географическая, так и по типам памятников. Количество раскопанных курганных насыпей (за прошедшие полтораста лет их изучено около 600) несоизмеримо с немногочисленными выявленными грунтовыми захоронениями КПДК; изучавшиеся раскопками поселения (селища и городища) единичны.
Несмотря на то, что основной массив известных к настоящему времени памятников культуры псковских длинных курганов располагается на обширной территории в пределах лесной полосы Восточной Европы, занимая полностью или большую часть бассейнов Меты, Ловати, Верхней Двины, Великой, Луги, Псковско-Чудского озера, раскопки последних десятилетий, проводившиеся по современной методике и давшие наиболее репрезентативный материал, велись в основном в окраинных частях ареала КПДК - на западе, в Юго-Восточной Эстонии, Восточном Причудье и географически примыкающих к нему бассейнах Плюссы и Луги, и на востоке — в верхнем течении Меты и в Молого-Мстинском междуречье. Количество памятников, исследовавшихся в бассейнах Ловати и Великой, гораздо меньше.
Недостаточная пока опубликованность памятников и разбросанность сведений по небольшим публикациям также не способствуют формированию целостной картины.
Как уже указывалось выше, работа построена на вещевых находках из погребальJ ных памятников КПДК. Лепная керамика, встреченная в тех же погребениях, не привлекалась в данной работе по нескольким соображениям.
Во-первых, сама технология изготовления лепной керамики подразумевает значительную вариативность в пределах конкретных форм и типов. По моему убеждению, необходимой предварительной ступенью в исследовании лепной керамики той или иной культуры должна стать обработка значительных керамических коллекций с большого ряда памятников, в первую очередь поселений, которая могла бы дать статистически достоверные результаты и представить в качестве основной единицы исследования не отдельные конкретные формы (с их неизбежными отклонениями от копируемого или воображаемого образца), а идеализированные типы глиняных сосудов и ясное представление о соотношении таких типов в коллекциях конкретных памятников.
Только после завершения такой работы можно попытаться встроить в полученные представления отдельные конкретные сосуды, оказавшиеся в погребальных памятниках в качестве погребальных урн или сосудов-приставок. В противном случае не может быть никакой уверенности в том, что тот или иной сосуд, попавший в погребение, представляет собой именно характерную для данного региона или хронологического периода форму.
Однако такой подход подразумевает наличие значительных керамических коллекций, происходящих с поселений, изученных широкой площадью. Между тем, раскопки поселений КПДК до сих пор проводились в незначительном объеме — количество затронутых раскопками памятников невелико, чаще всего невелика и площадь раскопов на них. Подавляющее большинство поселений культуры псковских длинных курганов известно лишь по разведочным обследованиям, сопровождавшимся незначительными шурфовками или только сбором подъемного материала.
Кроме того, в последние годы изучением лепной керамики памятников лесной полосы 2—3-й четвертей I тыс. п. э. активно занимается Н.В. Лопатин, добившийся в этой области значительных успехов [Лопатин, 2003, и др. работы]. Мне показалось интересным и оправданным, изучив вещевой материал, сравнить полученные выводы с результатами работ этого исследователя, использовав их, таким образом, как дополнительную возможность для проверки собственных результатов.
Еще одна возможность проверки полученных результатов - сопоставление данных, полученных путем вещеведческого анализа, с имеющимися радиоуглеродными датировками (Прил. III).
Основные задачи исследования
Целью исследования является изучение и систематизация вещевого инвентаря из погребений культуры псковских длинных курганов для реконструкции основных периодов развития культуры, определения их хронологии, историко-культурного содержания, географии распространения памятников в каждый период. Основными задачами исследования являются:
- систематизация вещевого инвентаря культуры псковских длинных курганов, выделение основных информативных категорий вещей;
- сравнительный анализ и сопоставление вещевого материала КПДК с датированными находками из соседних регионов, определение времени бытования типов вещей, найденных в погребениях культуры псковских длинных курганов;
- выделение в материале КПДК импортов, заимствованных типов и типов, возникших в рамках собственно культуры псковских длинных курганов и характеризующих ее особенности;
- выделение хронологических периодов в развитии вещевого комплекса культуры, определение их временных рамок;
- установление в погребальном инвентаре КПДК устойчивых наборов предметов, характеризующих варианты костюма или убора;
- характеристика географического распределения отдельных типов изделий и локальных вариантов вещевого комплекса;
- сопоставление полученных результатов с данными других исследователей, полученными на иных материалах - при изучении комплекса лепной керамики КПДК и в результате естественно-научного датирования памятников.
Методы исследования
Основой работы стал комплексный вещеведческий анализ находок из погребений культуры псковских длинных курганов. Все предметы были распределены по функциональным группам и категориям (элементы женского убора, детали поясной / ременной гарнитуры, оружие, снаряжение всадника, бытовые предметы и т. п.). Внутри каждой категории предметы были упорядочены по типам.
При определении фукционального назначения древних вещей учитывалось антропологическое и палеозоологическое определение останков из погребений (для тех памятников, где оно выполнено).
Разработка дробной типологии вещевого комплекса КПДК оказалась нецелесообразной ввиду прежде всего малого количества и сильной фрагментированности материала.
Существующие в литературе подробные типологические разработки по конкретным категориям предметов основываются на массовых серийных находках. Таковы, в частности, работы [Лесман, 1984, 1989, 1990; Legoux, Périn, Vallet, 2006; M^ehynska, 1978; Rettner, 1997; Schulze-Dôrrlamm, 2002; Sommer, 1984; Thomas, 1960; Wiihrer, 2000; и др.]. Большинство этих типологий основано на четких морфологических признаках, зачастую региональных, и в подробностях приложимы только к тому материалу, на котором разрабатывались. При сопоставлении большинства таких детально проработанных типологических схем с материалами иных регионов зачастую работоспособны оказываются лишь самые общие морфологические признаки, причем довольно широко датируемые.
Построение аналогичных дробных типологий на более разнородном и изменчивом восточноевропейском материале до сих пор не привело к общепризнанным результатам. В качестве примера можно указать исследования по восточноевропейским пряжкам и поясной гарнитуре, авторы которых, несмотря на все предпринятые усилия, так и не смогли разработать четких типологических схем с однозначным распределением по ним конкретных находок [см., напр.: Ковалевская, 1979; Богачев, 1992].
Поскольку одной из целей исследования было сопоставление вещевого материала КПДК с древностями других регионов, такое сопоставление проводилось на уровне типов вещей, традиционно выделяемых при изучении раннесредневековых древностей. Более частные варианты и группы вещей выделялись только там, где это позволял имеющийся материал (такая дробная типология выполнена, в частности, для бляшек-обоймиц, проволочных колечек с напущенными стеклянными бусами).
Хронологическое определение находок производилось с привлечением датированных аналогий из регионов с разработанными хронологическими шкалами, а также с учетом стратиграфического соотношения комплексов погребений и данных радиоуглеродного датирования.
Для изучения географического распределения вещевого комплекса КПДК создана серия карт, на которых обозначено географическое распределение конкретных типов находок. Аналогичные карты выполнены также для комплексов, отнесенных по результатам вещеведческого анализа и / или радиоуглеродного датирования к конкретным периодам развития культуры псковских длинных курганов.
Основным > итогом работы стала последовательная картина развития культуры псковских длинных курганов во времени и пространстве, определение хронологических и географических рамок ее основных периодов и локальных вариантов, реконструкция протекавших исторических процессов.
Полученная картина, разумеется, предварительна. Автор считает своей основной и первоочередной задачей создание строгой археологической базы для дальнейших исследований и комплексных исторических реконструкций, которые должны будут выполняться уже на более широкой основе — с привлечением всего возможного спектра археологических материалов (в первую очередь материалов поселений) и, если это окажется возможным, данных других дисциплин (палеогеографии, почвоведения, изучения древних технологий и др.).
Ограничение предмета исследования в настоящей работе принято в первую очередь для внесения строгости и упорядоченности в достаточно аморфный материал лесной зоны Восточной Европы.
Я считаю своим приятным долгом поблагодарить за помощь и ценные замечания Н.В. Хвощинскую, O.A. Щеглову, М.М. Казанского, C.B. Белецкого, Ю.М. Лесмана, A.B. Плохова. Я глубоко признательна за предоставленные материалы и иллюстрации A.A. Александрову, М. Аун, С.Е. Торопову, В.Я. Конецкому, А.Н. Башенькниу, C.JI. Кузьмину, А.Г. Фурасьеву, С.Г. Попову, С.Ю. Каргапольцеву, В.Ю. Соболеву.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура псковских длинных курганов. Проблемы хронологии и развития материальной культуры"
Заключение
На основании анализа вещевого инвентаря, происходящего из погребений культуры псковских длинных курганов, можно уточнить хронологические рамки существования культуры в целом и выделить несколько периодов в ее развитии, каждый из которых обладает собственным содержанием, характеризуется различным направлением культурных связей.
Сложение культуры псковских длинных курганов стал одним из эпизодов бурной эпохи великого переселения народов. Формирование культуры происходит одновременно в нескольких очагах на окраинах будущего культурного ареала — в Двинско-Ловатском междуречье, на побережье Псковско-Чудского водоема и в бассейнах рек Мологи и Меты. Во всех перечисленных очагах формирования КПДК найдены предметы центральноевро-пейского происхождения — гребни, бусы, детали поясных наборов (пряжки, наконечник ремпя), относящиеся к раннему периоду эпохи переселения народов и отчасти - к поздне-римскому времени.
Формирование культуры псковских длинных курганов начинается в конце V века. К середине VI века сложение культуры завершается, начинается период ее плавного поступательного развития.
Памятники первого периода существования КПДК содержат в своем инвентаре металлические детали убора и стеклянные бусы центральноевропейского происхождения, что отчетливо выделят комплексы этого периода на фоне позднейших и позволяет (с некоторыми оговорками) увязать комплексы первого периода с центральноевропейской хронологической шкалой. Часть предметов, найденных в погребениях первого периода, восходит к образцам более раннего (позднеримского) времени и, по всей вероятности, в памятники КПДК попадает уже как пережиток.
В этой связи необходимо напомнить о целой серии находок предметов и целых комплексов римского времени на территории Северо-Запада Восточной Европы, список которых существенно пополнился буквально в последние годы. Это целая серия случайных находок фибул и предметов вооружения31 [Каргапольцев, Щукин, 2001, 2002; Носов, 2002; Шаров, 2006], а также вновь открытые памятники этого периода - Удосолово [Сорокин, Шаров, 2008], Керстово (раскопки М.А. Юшковой), возможно, Выбуты [Яковлев 1999].
31 Датировка некоторые из этих находок является дискуссионной. Так, например, топор из Глумиц, может относиться и к эпохе позднего средневековья — раннего нового времени.
Важнейшей новацией периода формирования КПДК стало распространение курганного обряда погребения, привнесенного сюда извне. Такой погребальный ритуал, как захоронение сожженных на стороне останков в песчаной иасыпи со сложной структурой, распространяется в течение У-У1 в. среди населения земель к югу и юго-востоку от Балтийского моря и далее на восток.
Конкретное воплощение нового способа захоронения в разных культурах оказалось различно. В зоне складывающейся культуры псковских длинных курганов привнесенная обрядность оформилась в сложную систему захоронения сожженных останков людей, иногда с животными, в курганных насыпях различного вида либо топографически связанных с курганами в единое кладбище грунтовых захоронениях. Основные закономерности в размещении разных типов погребений в насыпи, а также в функционировании возведенных курганов, подвергавшихся неоднократным реконструкциям, еще предстоит подроно описать.
Курганный обряд захоронения был воспринят не всеми древними коллективами лесной зоны. В частности, курганы так и не распространились на тушемлинской территории, непосредственно граничащей с юга с зоной распространения псковских длинных курганов. Не распространился курганный обряд погребения и на памятники удомельского типа, синхронные псковским длинным курганам и расположенные чересполосно с ними в бассейне р. Меты. Оба упомянутых типа древностей имеют много общего с древностями типа псковских длинных курганов в материалах поселений, в частности, в лепной керамике и в основных типах вещей. Выделяет КПДК на фоне синхронных древностей, как уже говорилось, именно курганный обряд.
Второй этап развития культуры псковских длинных курганов начинается в середине VI в. Для него характерны вещи, широко распространенные в сиихронных древностях Восточной Европы - вещевой комплекс культуры псковских длинных курганов оказывается по существу одним из вариантов материальной культуры лесной зоны Восточной Европы. Его характеризуют, в частности, пряжки с рамкой округлой, О-образной и В-образной форм, литые браслеты с расширяющимися концами, пластинчатые браслеты с продольными ребрами, стеклянные (преимущественно синие) бусы округлой, дисковид-ной и октаэдрической формы, топоры с узким лезвием, разнотипные оловянистые украшения и формочки для их отливки и т. п. При этом некоторые украшения, в первую очередь браслеты, обладают особенностями формы и орнаментации, обособляющими их от аналогов в соседних культурах.
Другая составная часть вещевого комплекса сложившейся культуры псковских длинных курганов - это вещи, изготовленные из тонкого металлического листа выколоткой или тиснением и украшенные рельефным орнаментом. Они характерны именно для этой группы древностей и характеризуют ее этнографический убор.
Наиболее заметные детали костюма, украшавшиеся пластинчатыми накладками и обоймами - это головные венчики из полосы ткани (?) с бляшками-обоймицами и наборные пояса. Поясные наборы КПДК в целом соответствуют общераспространенной моде того времени — в состав набора входили одна или две пряжки (вторая — меньшая по размеру и без щитка-обоймы), накладки преимущественно круглой или вытянутой четырехугольной формы и концевые прямоугольные обоймы, возможно, выполнявшие функцию наконечников ремней. Известны также уздечные наборы из аналогичных бляшек и обойм.
Пластинчатые детали убора с рельефным узором обнаружены пока почти исключительно в погребениях. Можно предположить, что они характеризуют погребальный убор оставившего длинные курганы населения. Но, возможно, редкость их находок в культурном слое поселений связана с недостаточной изученностью поселений КПДК -ведь и находки, например, поясных пряжек на этих поселениях нам тоже не известны, а браслет до сих пор встречен всего один.
В целом второй период КПДК — время существования развитой культуры — продолжается до рубежа VIII / IX вв. Этот протяженный период можно разделить делить два подпериода - II А, характеризующийся вещами VI-VII в., и II В, когда появляются предметы VIII в. Рубежом между этими подпериодами является появление в культуре псковских длинных курганов серии вещей южного происхождения (салтовских и смоленских), по всей вероятности, поступавших на территорию Северо-Запада Восточной Европы (и далее) в результате дальней торговли.
Памятники периода II А многочисленны и распространены уже по всей «подкове» ареала КПДК. Курганные кладбища из нескольких удаленных друг от друга областей формирования культуры распространяются вглубь отмеченной этими «очагами» территории, сложная структура погребальной обрядности оформляется окончательно.
Бросается в глаза монотонность культуры длинных курганов. Погребения, совершенные в рамках ее обрядности, мало различаются количеством и богатством инвентаря, среди них невозможно выделить «элитные», «княжеские» или «воинские» захоронения. В материалах КПДК отсутствуют предметы престижного импорта или особый «княжеско-дружинный» стиль. Этим культура псковских длинных курганов отличается не только от Западной или Центральной Европы, но и от Юго-Восточной Прибалтики или Рязанского
Поочья, контакты с которыми прослеживаются в материалах КПДК. [О проникновении элементов дружинной и воинской культуры в лесную зону Восточной Европы и формировании соответствующей социальной структуры см.: Ахмедов, Казанский, 2004; Кулаков, 1997, 2002; 2и1кш, 2000; и др.]
Структура общества, оставившего псковские длинные курганы, была, по крайней мере внешне, эгалитарной. Социальные отношения в этом обществе, возможность существования различных общественных страт, характер связей между отдельными областями, местонахождение и роль общественных центров еще предстоит выяснить.
В течение второго периода оформляются особенности в вещевом и керамическом комплексе двух больших областей КПДК - западной (бассейн Псковско-Чудского озера, рек Великой, Луги и Плюссы) и восточной (бассейны Полы и Меты, междуречье Меты и Мологи). Накоплению культурных различий между этими двумя большими районами способствовало постепенное исчезновение памятников КПДК на связующей их территории Половатья.
В течении Ловати и Двинско-Ловатском междуречье известны лишь ранние могильники КПДК, относящиеся к периодам I и II А этой культуры. Очевидно, не позднее VII в. захоронения в длинных курганах псковского типа (в ранних длинных курганах, по терминологии белорусских исследователей) прекращаются. Нельзя утверждать, что местное население отказалось от курганного обряда, вернувшись к захоронениям на грунтовых могильниках - в Двинско-Ловатском междуречье и Верхнем Подвинье распространяются смоленские длинные курганы, сама Ловать несколько ниже по течению окажется занята памятниками круга сопок. Однако поздние памятники КПДК здесь не известны.
В конце второго периода своего существования (период II В) культура псковских длинных курганов переживает кризис, вызванный, скорее всего, целым комплексом причин.
На территорию Северо-Запада приходит волна новых переселенцев — историческое славянство. Одновременно с севера и северо-запада начинается скандинавское проникновение в эти лесистые территории. Происходит освоение территории новыми поселенцами, сложение их территориальных и политических объединений, Северо-Запад Восточной Европы включается в систему дальней торговли.
Все это не могло не повлечь за собой значительных перемен и в жизни населения КПДК, которое оставалось всё же скорее объектом, чем субъектом этих масштабных перемен. Общество КПДК можно определить скорее как «холодное» (пользуясь термином Кл. Леви-Стросса).
Начиная с периода II В, культура псковских длинных курганов стремительно «беднеет» - резко сокращается число предметов, имеющих аналогии в других регионах. В основном продолжает оставаться в употреблении традиционный убор, и малочисленность датирующих предметов не всегда позволяет с уверенностью определять комплексы этого подпериода.
По той же причине с периода II В резко возрастает значение радиоуглеродных датировок. Для периодов I и IIA число комплексов, датированных по вещам, в несколько раз превышает число датированных естественно-научными методами, то для позднейших периодов количество радиоуглеродных дат по сравнению с чисто археологическими значительно возрастает.
К концу второго периода территория распространения могильников КПДК сокращается. Вновь, как в период формирования КПДК, памятники оказываются стянуты к нескольким регионам, возможно, уже изолированным друг от друга.
Население КПДК в VIII в., видимо, отодвигается с Верхней Двины и Ловати к северу и северо-западу.
Исчезают памятники на западе - на территории Восточной Эстонии и на востоке — в бассейне Мологи. Южнее и юго-восточнее Псковского озера вокруг Пскова и Изборска складывается местная группа древностей, в материале которой ощутимы традиции вещевого и керамического комплекса культуры псковских длинных курганов, но самих могильников этого времени уже нет.
Третий, финальный период КПДК - это время «доживания» отдельных культурных групп, сохранивших традиционную погребальную обрядность и использовавших (по крайней мере, для погребального убора) пластинчатые украшения с рельефным орнаментом наряду с вещами, свойственными формирующейся древнерусской культуре. Именно древнерусские вещи, попавшие в погребения с традиционной обрядностью КПДК, и позволяют выявить памятники III периода.
Любопытно, что большинство памятников III периода, хотя и удалено друг от друга в пределах ареала КПДК, находится при этом на сравнительно небольшом удалении от Новгорода (и его предшественника Городища), на ведущих в Северное Приильменье путях (бассейн Нижней Меты; регион Верхней Луги и далее на запад до Чудского озера). Не исключено, что само появление древнерусских вещей в памятниках III периода КПДК отражает влияние на это население если не самого Новгорода, то локальных центров, ориентированных на Новгород.
Окончательно погребальные памятники КПДК исчезают в результате распространения на Северо-Западе новой, христианской погребальной обрядности. Известна серия могильников, где в пределах одного памятника прослеживается переход от традиционной обрядности КПДК к ингумациям под небольшой курганной насыпью (например, могиль
J'y ники Безьва III, Рапти-Наволок III и ряд других) .
Безусловно, население культуры псковских длинных курганов внесло свой вклад в формирование древнерусской народности. Однако рассуждать об этнической или языковой принадлежности населения, полностью растворившегося в иной среде, не оставив заметных следов ни в материальной культуре, ни, по-видимому, в языке, вряд ли имеет смысл.
Задачей настоящей работы были изучение и введение в научный оборот вещевого инвентаря погребений КПДК для реконструкции основных периодов развития культуры псковских длинных курганов, определение их хронологии, историко-культурного содержания, географии распространения памятников на каждом этапе. Эта задача выполнена как сугубо археологическая интерпретация имеющихся данных.
Дальнейшее изучение культуры псковских длинных курганов должно быть направлено на дальнейшее уточнение хронологии конкретных типов вещей и создание более дробной периодизации, выяснение соотношения погребальных памятников с поселенческими, подробное изучение погребальной обрядности КПДК. В отсутствие письменных источников только на основании надежной археологической базы будут возможны точные реконструкции историко-культурных процессов, протекавших в лесной зоне Восточной Европы в раннем средневековье. j2 Подробнее этот сюжет рассмотрен автором: [Михайлова, 1999].

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура псковских длинных курганов. Проблемы хронологии и развития материальной культуры"
На правах рукописи
Мнхаилопа Елена Роберювна
КУЛЬТУРА ПСКОВСКИХ ДЛИННЫХ КУРГАНОВ ПРОБЛЕМЫ ХРОНОЛОГИИ И РАЗВИТИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ
Исторические пауки Специальность - 07 00 06 - археопогия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 6 НОЯ 2009
Санкт-Петербург 2009
003484523
Работа выполнена в Институте истории материальной культуры РАН
Научный руководитель
доктор исторических наук Хвощинская Наталия Вадимовна Официальные оппоненты
доктор исторических наук Кочкуркина Светлана Ивановна кандидат исторических наук Конецкий Владимир Яковлевич
Ведущая организация Институт археологии РАН
Защита состоится « 9 » декабря 2009 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002 052 01 при Институте истории материальной культуры РАН по адресу Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории материальной культуры РАН
Автореферат разослан « О » .Я2009 г
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук
П Е Нехорошев
Общая характеристика работы
Актуальность темы Культура псковских длинных курганов (КПДК) - одно из самых заметных археологических явлений в лесной зоне Восточной Европы эпохи раннего средневековья Разделение этой культуры на хронологические периоды с одной стороны, и выделение ее локальных вариантов, с другой являются одной из наиболее актуальных задач раннссредневековой археологии
При решении этих проблем можно опираться на хронологические схемы, выработанные для других регионов Европы Это, во-первых, хронологическая шкала, разработанная на материалах Центральной и Западной Европы (работы X -10 Эггерса, К Годловского, X Амента, Я Тейрала, Р Легу, П Перена и др ) и отражающая развитие материальной культуры, сложившейся под влиянием Империи и, в свою очередь, оказавшей существенное влияние на периферию варварского мира
Во-вторых, в последние годы в Восточной Европе активно разрабатываются локальные хронологические системы, что позволяет датировать находки и на сопредельных территориях Отметим работы по хронологии раннеславянских древностей Поднепровья (И О Гавритухин, А М Обломский, О А Щеглова и др), памятников Юго-Восточной Прибалтики (В И Кулаков, А Битнер-Вроблевска), салтовских древностей (С А Плетнева, А В Комар и др ), смоленских длинных курганов (В В Енуков, В С Нефедов), рязано-окских могильников (И В Белоцерковская, И Р Ахмедов и др ), волжско-финских древностей (10 А Краснов, А Е Леонтьев и др )
Наконец, важное значение для изучения Северо-Запада Восточной Европы имеют материалы из слоев протогородских поселений, появляющихся в последней четверти I тыс н э Все это позволяет по новому взглянуть на актуальную задачу изучения хронологии и периодизации культуры длинных курганов
Актуальность настоящего исследования определяется в первую очередь недостаточной исследованностью проблем хронологии культур лесной зоны Восточной Европы во второй половине I тыс н э Между тем, убедительные исторические реконструкции возможны только после разрешения вопросов хронологии
Предмет исследования К настоящему времени понятие «культура псковских длинных курганов» в специальной литературе оказалось размыто Главная причина - географическая плавность культурных различий в пределах лесной зоны Восточной Европы, особенно заметная при обращении к материалам раннесредневековых поселений Вещевой и керамический комплекс большинства местных групп древностей отражает определенное единство этого культурного мира во второй половине I тыс н э Как следствие -многие явления в материальной культуре можно связать с целым кругом культур Для КПДК, однако, имеется яркий культурообразующий признак - курганный обряд захоронения, отличающий ее от соседних культур
В предлагаемой работе вопросы хронологии и развития культуры псковских длинных курганов рассматриваются исключительно на основании вещевых находок исключительно из погребальных памятников Само понятие «археологическая культура» используется в инструментальном смысле - как отобранный исследователем набор связанных друг с другом фактов
Для более полной характеристики погребальной обрядности культуры псковских длинных курганов автором проанализирована внутренняя структура приблизительно 470 раскопанных насыпей, а также сведения по топографии и планиграфии сравнительно полно исследованных могильников Удалось выявить основные элементы насыпей КПДК, закономерности их сочетания и основные правила размещения захоронений в пределах конкретных погребальных памятников Результаты этой работы позволили впервые охарактеризовать погребальную обрядность КПДК как целостный культурный феномен
Географические и хронологические рамки исследования определяются территорией и временем существования культуры псковских длинных курганов
Территория КПДК охватывает все побережье Псковско-Чудского озера, бассейны рек Великой, Плюссы, Луги, верхнего течения Западной Двины, верхнего и среднего течения Ловати, верхней Полы, Верхневолжье, бассейны Меты и Верхней Мологи Во многих частях этого пространства некрополи и поселения псковских длинных курганов располагаются чересполосно с памятниками синхронных групп древностей, что и заставило ограничить рамки исследования материалами погребальных памятников КПДК
Формирование культуры псковских длинных курганов, как будет показано в работе, относится к концу V в - рубежу V-VI вв Верхней границей существования наиболее поздних памятников КПДК является смена погребального обряда (распространение древнерусских ингумаций) в течение XI в
Цели и задачи исследования Главной целью исследования является реконструкция основных этапов развития данной культуры, определение их хронологии, географии распространения памятников, историко-культурного содержания каждого периода Основными задачами исследования являются
- систематизация вещевого инвентаря из погребений культуры псковских длинных курганов,
- анализ материалов КПДК, их сопоставление с датированными находками из соседних регионов, хронологическое определение вещевых находок из погребений КПДК,
- выделение импортов, заимствованных типов предметов и вещей, возникших в рамках изучаемой культуры и характеризующих ее внутреннее единство,
- выделение хронологических периодов культуры, определение их временных рамок,
- установление в погребальном инвентаре КПДК устойчивых наборов вещей, характеризующих варианты костюма или убора,
- характеристика географического распределения отдельных типов предметов и локальных вариантов набора вещей,
- сопоставление полученных результатов с данными других исследователей, полученными на иных материалах (комплекса лепной керамики КПДК, результатов естественнонаучного датирования и др )
Источники В работе учтены сведения по 245 исследованным могильникам, данные о которых доступны по публикациям, полевым отчетам и музейным коллекциям Учитывались все комплексы погребений, в которых имелись вещевые находки, а также данные о случайных находках или находках из разрушенных насыпей - 435 комплексов погребений и отдельных находок из 121 некрополя Материалы собраны в публикациях, в архивах Института археологии РАН и Института истории материальной культуры РАН и в музейных фондах (коллекции Псковского гос историко-культурного и художественного музея-заповедника (Псков), Ajaloo Institut (Tallinn), Гос Эрмитажа (СПб ), Гос Музея истории религии (СПб ), Гос Музея истории Санкт-Петербурга (СПб ), Лаборатории археологии, исторической социологии и культурного наследия им Г С Лебедева НИИКСИ Факультета социологии СПбГУ (СПб )) Использованы материалы раскопок, проводившихся в 1989-2005 г автором самостоятельно и в составе Северо-Западной археологической экспедиции НИИКСИ СПбГУ (могильники Которск VIII, Которск XII, Березно I, Засобье II, Естомичи I, Березицы I, Березицы IV, Березицы VI, Березицы V, Березицы VI, Рапти-Наволок II, Рапти-Наволок III, насыпь в урочище Боровское Купалище)
Методика исследования Основой работы стал комплексный вещеведческий анализ находок из погребений Все вещевые находки были распределены по функциональным группам (предметы женского убора, детали поясной / ременной гарнитуры, оружие, снаряжение всадннка, бытовые предметы и т п ) Внутри каждой категории предметы были упорядочены по категориям и типам Дробные типы и варианты вещей выделялись только там, где это позволял имеющийся материал (в частности, для бляшек-обоймиц, браслетов и др ) При определении функционального назначения древних вещей учитыва-
лось антропологическое и палеозоологическое определение останков из погребений (для тех памятников, где оно выполнено) Сопоставление материала КПДК с древностями других регионов проводилось на уровне типов вещей
Хронологическое определение находок производилось с привлечением аналогий из регионов с разработанными хронологическими шкалами, а также с учетом стратиграфического соотношения комплексов погребений и данных радиоуглеродного датирования
Для анализа географического распределения вещевого комплекса выполнена серия карт, отражающих распределение находок Аналогичные карты выполнены также для отображения комплексов, отнесенных к конкретным периодам развития КПДК
Научная новизна исследовании определяется обращением к накопленным вещевым коллекциям как к целостному источнику В результате впервые определены ведущие типы погребального инвентаря, выделены предметы этнографического убора КПДК, охарактеризованы стилистические особенности облика и орнамента металлических украшений и деталей костюма Впервые разработана периодизация культуры псковских длинных курганов, определены границы ее основных периодов Уточнена хронология отдельных типов вещей и их датирующие возможности, выделены хронологические индикаторы конкретных периодов Впервые определены и охарактеризованы локальные варианты культуры, время и возможные причины их сложения, а также основные направления культурных связей как КПДК в целом, так и ее отдельных регионов В результате намечена картина внутреннего развития не расчленяемого прежде массива памятников Прослежены дальнейшие исторические судьбы потомков населения КПДК В научный оборот вводятся новые материалы, в том числе результаты собственных полевых исследовании автора
Практическая значимость исследования Материалы и выводы диссертации представляют интерес для специалистов в области раннесредневековой археологии Европы Результаты проведенного исследования могут быть использованы при создании обобщающих историко-археологических исследований, написании учебных пособий, разработке специальных учебных курсов, посвященных археологии и средневековой истории Восточной Европы, а также в научно-просветительской работе разработке краеведческих программ, создании музейных экспозиций, написании научно-популярной литературы, в экскурсионно-туристических проектах
Апробация результатов работы Основные положения диссертации изложены автором в ряде публикаций Они также обсуждались на заседаниях Отдела славянофинской археологии ИИМК РАН, Группы археологии эпохи великого переселения народов ИА РАН, семинара «Хронограф» под руководством М Б Щукина, научного семинара «Археология и история Пскова и Псковской земли» (Псков, 2003, 2005, 2009), на чтениях памяти Анны Мачинской (Старая Ладога, 2003, 2004, 2006), научной конференции «Новгород и Новгородская земля История и археология» (Новгород, 1997, 2000, 2001, 2009), научно-практической конференции «Изборск и его округа» (Изборск, 2005), Скандинавских чтениях (СПб , 2008) и других научных собраниях
Структура работы Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы и архивных материалов Ее сопровождают б приложений каталог раскопанных погребальных памятников, перечни вещевых находок, сводная таблица радиоуглеродных датировок памятников, таблицы распределения элементов орнамента на металлических изделиях КПДК, альбом иллюстраций, атлас карт
Содержание работы Во Введении обоснована важность и актуальность выбранной темы, сформулированы задачи и цели исследования, охарактеризована источниковая база Определены основные методические принципы и подходы к материалу, очерчены хронологические и территориальные рамки работы Для уточнения содержания понятия «культура псковских длинных курганов» кратко охарактеризованы особенности погребальной обрядности
КПДК и строения ее насыпей (Михайлова, 1993, 2006) Для более полной характеристики погребальной обрядности изучаемой культуры автором проанализирована внутренняя структура приблизительно 470 раскопанных насыпей, а также сведения по топографии и планиграфии сравнительно полно исследованных могильников Удалось выявить основные элементы насыпей КПДК, закономерности их сочетания и основные правила размещения захоронений в пределах конкретных погребальных памятников Результаты этой работы позволили впервые охарактеризовать погребальную обрядность КПДК как целостный культурный феномен
Глава 1 История изучения культуры псковских длинных курганов и проблема ее хронологии
В главе 1 изложена история изучения КПДК, выделены основные этапы археологических исследований и наиболее значимые проблемы, охарактеризованы современные представления о хронологических рамках культуры (Михайлова, 20006)
Первые сведения о валообразных насыпях появились в литературе в середине XIX в В течение второй половины XIX - нач XX в продолжается первоначальное накопление сведений об этой группе памятников К этому же времени относится серия статей А А Спицына, в которых были высказаны первые предположение о датировке таких курганов и их этнической принадлежности он счел длинные курганы погребальными памятниками летописных кривичей
В 1920-1930-х гг основной упор в полевых исследованиях делался на разведки памятников, главным образом с целью их учета и постановки на охрану Наиболее заметные раскопки этого периода - работы Н Н Чернягина в Восточном Причудье и X Моора в Юго-Восточной Эстонии
Результаты разведочных работ и раскопок на территории СССР обобщил Н Н Чер-нягин Составленный им свод сведений не потерял своего значения до сих пор Исследователь вновь связал длинные и встречающиеся вместе с ними круглые курганы с сожжением с летописными кривичами, датировав такие могильники в целом У1-1Х вв
Послевоенный период исследований культуры длинных курганов (1940—1960-е гг) ознаменовался несколькими важными моментами Общепринятой исследовательской практикой становятся раскопки курганов полностью, «на снос», что существенно дополняет и уточняет прежние представления о внутреннем строении насыпей Вместе с погребальными древностями начинают изучаться поселенческие К этому периоду относится ряд обобщающих работ, где обсуждались проблемы датировки и культурно-этнической принадлежности длинных курганов (С А Тараканова, Я В Станкевич, В В Седов) а также вопрос соотношения псковских, смоленских и полоцких длинных курганов (В В Седов, Е А Шмидт)
Новый этап исследований приходится на 1970-1990-е гг Раскопки ведутся практически по всей территории распространения длинных курганов Вслед за масштабными разведками составляются археологические карты многих регионов Как следствие интенсивных полевых работ, многократно возрастает число коллекций, меняются представления о географии КПДК Однако полученные результаты осмысляются, как правило, лишь в рамках изучения узкого региона
Изучение КПДК сосредотачивается в основном на выяснении этнокультурной принадлежности, причем оформляются две основные точки зрения это памятники славянского или славяно-балтского населения (И И Ляпушкин, В В Седов, Е Н Носов) или же «чудского» (С Лаул, Г С Лебедев) Одновременно разрабатывалась проблема возникновения и развития погребальной обрядности КПДК, которая могла бы послужить ключом к разрешению этнокультурных вопросов
В 1974 г в свет вышла монография В В Седова, посвященная длинным курганам Подробно проанализировав накопленные сведения об устройстве курганов, погребальном
обряде, вещевом материале и его датировке, В В Седов повторил основные выводы своих более ранних работ - длинные курганы являются древнейшими погребальными памятниками кривичей Он отнес начало сооружения длинных насыпей к IV-VI вв , а прекращение - к концу VIII—IX в После этого времени, согласно В В Седову, длинные курганы сменяются круглыми
Свою концепцию развития погребального обряда сформулировала М Лун По ее мнению, курганный обряд развивался в Восточной Эстонии от так наз погребальных площадок с большим числом захоронений к насыпям с одиночными погребениями в вершине (Михайлова, 1993)
В 1990-2000-е гг исследователи вновь обращаются к проблемам хронологии КПДК, в основном к определению наиболее ранних памятников (работы И Л Бажана, С 10 Каргапольцева, И Вернера, М М Казанского, Н В Лопатина, А Г Фурасьева) Были выявлены и памятники финального этапа КПДК (Е Р Михайлова, С JT Кузьмин) Некоторые работы посвящены изучению отдельных категорий вещевого инвентаря пластинчатым металлическим украшениям (Е Р Михайлова), оружию и конскому снаряжению (М М Казанский)
Следует подчеркнуть, однако, что разделение погребального инвентаря КПДК на хронологические группы и выделение локальных вариантов на территории этой культуры впервые осуществлено только в защищаемой работе
Глава 2 Общий очерк материала Основные категории н типы вешен
В главе 2 подробно рассматриваются вещевые находки из погребений в псковских длинных курганах, определяется круг аналогий и дата каждого типа вещей (Михайлова, 1997а, 19976, 2000а, 2003, 2007а)
В погребальном инвентаре КПДК выделяется четыре основные группы находок I) детали поясного набора и ременной гарнитуры, II) предметы, связанные с женским костюмом, III) бытовые предметы, IV) находки оружия и снаряжения коня и всадника I Детали поясной / ременной гарнитуры
Пряжки Наиболее многочисленны в материалах КПДК пряжки с округлой рамкой, иногда снабженные щитком-обоймой Они восходят к общеевропейским формам V -нач VI в и получают в КПДК дальнейшее собственное развитие Пряжки срифченой В-образной рамкой по своему происхождению связаны с центральноевропеискими V - нач VI в В Восточной Европе они в основном относятся к тому же времени, но известны и отдельные поздние находки (VII в ) Пряжки с гладкой В-образпой рамкой представлены в материалах КПДК двумя типами - полыми В-образными пряжками и пряжками с рамкой из железного прутка Оба типа следует датировать, по видимому, одним временем, - в пределах второй пол VI - VII в Пряжки с D-образной рамкой распадаются на две группы Железная дротовая D-образная пряжка, вероятнее всего, датируется VII в Бронзовые пряжки с так наз сердцевидной рамкой находят аналогии среди византийских пряжек, на территории Восточной Европы они не могут быть датированы уже, чем поздний V-VII вв Три литых клювовидных язычка со щитками у основания были найдены без рамок Ближайшие аналогии им имеются в древностях Центральной Европы и Южной Прибалтики VI—VII вв Одночастные железные пряжки с овачьной рамкой не поддаются узкой датировке Почти лировидная пряжка с четко выделенным на рамке ложем для язычка характерна по форме рамки для VII - нач VIII в Небольшие трапециевидные пряжки из бронзовой проволоки входили в состав сложных головных венчиков, распространившихся не ранее VIII в Железные четырехугольные пряжки с вогнутыми продольными сторонами (подпружные) относятся к типу, распространенному длительное время Единственным экземпляром представлена четырехугольная пряжка из рога Возможно, она подражает своей формой металлическим изделиям VII—VIII вв
Поясные накладки и бляшки подразделяются на три большие группы - бляшки-скорлупки, умбоновидные бляшки и четырехугольные накладки Бляшки-скорлупки -
специфичные для КПДК мелкие полусферические бляшки из тонкого металлического листа с двумя узкими скобочками с тыльной стороны, принадлежность поясного / ременного набора Они бытуют на протяжении всего существования культуры псковских длинных курганов Умбоновидные бляшки также должны датироваться в пределах всего существования КПДК Прямоугольные накладки немногочисленны и разнородны
Пластинчатые четырехугольные обоймы, возможно, использовались как наконечники ремней Обоймы с зоной рифления на месте перегиба пластины имеют аналогии в памятниках VII в Своеобразной разновидностью обойм являлись небольшие трубочки-обоймицы с продольной прорезью Литые наконечники ремиен в материалах КПДК фактически не представлены
II. Предметы, связанные с женским костюмом
Бусы Наиболее часты бусы из прозрачного темно-синего стекла, преимущественно неправильно-зонные, дисковидные и 14-гранные На современном этапе исследования разделить эти находки (часто оплавленные) на группы не представляется возможным «Крапчатые» бусы известны в основном в бассейне Меты и датируются второй третью V - сер VI в Небольшие округлые бусы из темно-красного глухого стекла также сосредоточены в восточной части территории КПДК и находят аналогии в бассейне р Оки, где датируются первой пол - сер I тыс н э Одна бусина из темно-красного глухого стекла относится к так наз печеночно-красным бочонковидным (III группа бус Старой Ладоги по 3 А Львовой), появляющимся в североевропейских древностях в VIII в Прочие монохромные бусы условно объединены в группу «цветных» По большей части речь идет о сильно оплавленных экземплярах, и можно определить лишь цвет стеклянных бус, но не форму Имеется несколько полихромпых мозаичных бус, распространяющихся в VIII— Хвв
Каменные (сердоликовые) бусы известны только в двух комплексах Они относятся к типам, поступающим в лесную зону Восточной Европы, по всей вероятности, не ранее VIII в Бронзовые бусы встречены в трех могильниках, определимые имеют аналогии в харинских древностях
Синие стеклянные бусы, напущенные на проволочные колечки, найдены почти исключительно на западной окраине ареала культуры Назначение этих предметов остается неизвестным Сходные колечки распространены в германских и балтеких древностях, начиная с римского времени и заканчивая средневековьем
Спиральные лронизки из бронзовой проволоки могли входить в состав ожерелья, но могли иметь и иное назначение (использоваться в сложных головных венчиках, для украшения ткани и т п ) Узкая датировка их невозможна
Височные кольца относятся к нескольким типам Большинство находок относится к простым перстнеобразным кольцам, имеющим в целом широкую дату и, в частности, распространенных в древнерусских памятниках То же можно сказать о височных кольцах других типов с согнутыми крючком концами и с завитком наружу
Бляшкн-обоммнцы подразделяются на несколько разновидностей Квадратные бляшки-обоймицы не имеют аналогий в соседних древностях Основные элементы их орнамента выпуклые концентрические кружки и/или косой крест - подчеркивают центр бляшки, края часто «гофрированы» Они характерны для убора КПДК на протяжении значительного времени Прямоугольные бляшки-обоймицы распадаются на две подгруппы У бляшек-обоймиц 1-й подгруппы поля с тыльной стороны не широки и предназначены, как и у квадратных бляшек-обоймиц, для того, чтобы охватывать единственную ленту Они орнаментированы обычно выпуклыми концентрическими кружками, сосредоточенными в центре накладки или по ее продольной оси, продольные края украшены выпуклыми точками Такие бляшки-обоймицы сосредоточены в восточной части ареала культуры Узкие прямоугольные бляшки-обоймицы 2-й подгруппы относятся к сложным конструкциям, собранным из обоймиц и пронизок и застегивавшимся миниатюрными пряжками У таких бляшек-обоймиц очень широкие загнутые поля - они перекрывают всю высоту
обоймицы Орнамент - мелкие выпуклые точки или штрихи по длинным краям, центральное поле лишено орнамента Аналогичные венчики в Прибалтике датируются VIII—XI вв
Браслеты из погребений КПДК относятся к наиболее многочисленным и информативным находкам Браспеты с утонченными концами разделяются на две группы орнаментированные бороздками вокруг концов и с геометрическим орнаментом из вертикальных или наклонных двойных врезных линий В целом браслеты с утолщенными концами наиболее характерны для древностей V-VII вв , хотя в меньшем количестве бытуют и в VIII—X вв , единичные известны в комплексах начала II тыс Дротовые браслеты представлены экземплярами разнообразного сечения Пластинчатые браслеты с про-дочьпыми «ребрами», иногда украшенные гравированным орнаментом, находят аналогии в Прибалтике начиная с римского времени и вплоть до VIII—IX вв и в бассейне Днепра также VIII—IX вв Асимметричные браслеты типа Володи представлены всего несколькими экземплярами и возможно, воспроизводят так наз змеиноголовые гривны римского времени Прочие браслеты из погребений КПДК немногочисленны это обломки пча-стинчатых с геометрическим орнаментом (датируемых по аналогиям VIII в) и спи-рачъных браслетов
Гривны Фрагменты гривен, найденные в псковских длинных курганах, не могут быть узко датированы Скорее всего, они относятся к типам, распространенным в VI—VIII вв
Привески редки, заметные серии представляют два типа Коюкоювидные привески (т н латгальского типа) в материалах КПДК должны относиться к VI—VIII вв Гладкие трапециевидные привески в лесной зоне Восточной Европы распространяются с VII в
Своеобразной разновидностью привесок являются так наз пелыповидпые лу и пины Скорее всего, это привески к узде В КПДК известны пельтовидные лунницы, как вырезанные из тонкого металлического листа, так и отлитые из оловянистого сплава (а также формочки для их отливки) Известные аналогии находкам из псковских длинных курганов датируются VI—VIII вв
Булавки для погребений КПДК не характерны Найдена булавка с седловидным окончанием (широко датируется 2-й пол I тыс ) Видимо, в качестве булавки использовалась игла от арбалетовидной фибулы III Бытовые предметы
Огнива н кресала Овальные каменные огнива широко распространены в основном в римское время и эпоху переселения народов, наиболее поздние датируются эпохой викингов Т н долотовидпые кресала - предметы в виде узкой железной пластины с черенком Их назначение остается неизвестно Общепринятая их дата в памятниках лесной зоны - середина - третья четверть I тыс н э Единственное пластинчатое кресаю с концом, загнутым петлей, относится к V-VII вв
Ножи в настоящее время определенной датировке не поддаются Наиболее многочисленны ножи с прямой спинкой, плавно переходящей в черенок В меньшем количестве известны ножи с уступами при переходе от лезвия к черенку Единичные находки нож с серповидным лезвием, сапожный С) нож с широким лезвием Известны находки оковок ножен и рукоятей ножей из бронзовых пластин
Пинцеты с расширяющимися лопастями изготовлены из бронзы или железа Они употреблялись на протяжении длительного времени, вплоть до IX-X вв
Пряслица Преобладают небольшие усеченно-биконические - тип, широко распространенный в Восточной Европе начиная с позднезарубинецкого времени Изделия из кости немногочисленны и образуют несколько групп Гребни представлены двумя разновременными типами Гребни с горбатой спинкой типологически близки гребням римского времени Составные гребни находят ближайшие аналогии среди гребней VII в , и эта дата подтверждается радиоуглеродным анализом
Рукояти и их фрагменты могут относиться к ножам или долотовидным кресалам и должны датироваться так же широко
Прочие предметы из кости разнородны (игольник, проколка, крышка костяной коробочки ит п ) и в основном невыразительны
Другие категории находок представлены отдельными предметами, как правило, не имеющими четких культурных и хронологических привязок Это подковообразные застежки, шилья, оселки, льячки, литейные формочки, так наз фитильные трубки, долото, железная сковорода
IV. Находки оружия и снаряжения коня и всадника
Черешковые наконечники стрел нескольких простых типов найдены в основном вне погребений в насыпях или в заполнении рвов В захоронениях найдено только два сходных наконечника - ромбические с зазубренными нижними краями пера Можно осторожно предположить, что именно такие стрелы были в первую очередь характерны для КПДК
Узколезвийные топоры представлены несколькими разновидностями с двумя парами щекавиц на обухе (сходны с топорами т н восточнолитовского типа, в целом датируются V-X вв, пережиточно бытуют вплоть до XI в), с прямой спинкой (аналогии известны в Юго-Восточной Прибалтике и лесной зоне Восточной Европы сер - второй пол I тыс), с округлым трубчатым обухом без щекавиц (наиболее близкие аналогии в мощинской культуре и рязано-окских могильниках, датируется не позднее V в ) Двушипный втульчатый наконечник дротика следует отнести к V—VIII вв Однолезвийный меч имеет аналогии в волжско-финских древностях V-VII вв , дата подтверждается и радиоуглеродным анализом
Предметы снаряжения коня и всадника - элементы наборной узды, удила, шпоры Пластинчатые бляшки и обоймы из уздечные наборов сходны с поясными наборами КПДК Удила и уздечные пряжки принадлежат к типам, распространенным на протяжении длительного времени Шпора с коническим шипом и крючками датируется в пределах IV - нач VIII в
Глава 3 Вещевые комплексы псковских длинных курганов
В главе 3 определены устойчивые сочетания вещей в мужского и женского погребениях, а также в погребениях коней, проанализированы сочетания вещей различных типов
Женские захоронения
Комплексы женского инвентаря выделены по антропологически определенным погребениям женщин Основные категории вещей бусы, браслеты, бляшки-обоймицы, ножи и проволочные спиральки (Михайлова, 1995а)
Основные варианты женского убора КПДК
(1) Стеклянные бусы, квадратные бляшки-обоймицы, браслеты с утолщенными концами с геометрическим орнаментом, спиральки из бронзовой проволоки Такой убор известен по всей территории культуры, датируется рамками существования КПДК в целом
(2) Стеклянные бусы, прямоугольные бляшки-обоймицы 1-й подгруппы, ножи с прямой спинкой, долотовидные кресала Этот убор известен преимущественно в восточной части ареала КПДК и, возможно, датируется не позднее VII в
(3) Стеклянные бусы, дротовые браслеты, ножи с уступами при переходе к черенку Узкая датировка этого набора невозможна
(4) Головной венчик с проволочной трапециевидной пряжкой, шейная гривна с обмоткой из бронзовой проволоки, дротовые браслеты Датировка убора определяется датой сложных головных венчиков - не ранее VIII в
(5) Ожерелье из стеклянных бус Такой «усеченный» набор украшений мог оказаться в погребении случайно, но мог принадлежать детям или подросткам
(6) Парные браслеты (с утолщенными концами, дротовые или типа Володи)
Мужские захоронения
Для характеристики этих погребений наиболее показательны находки поясной гарнитуры, оружия и снаряжения всадника В определенных антропологически мужских захоронениях встречены поясные пряжки, детали поясной гарнитуры, каменное огниво
Можно выделить несколько поясных наборов
(1) Пояса с овальными железными пряжками
(2) Пояса с пряжками с рифленой В-образной рамкой
(3) Основной тип поясного набора КПДК - набор пластинчатых деталей бляшки-скорлупки, умбоновидные и четырехугольные накладки, обоймы, трубочки-обоймицы С этим набором встречены пряжки нескольких типов 1) пряжки с округлой рамкой, 2) пряжки с О-образной рамкой, 3) пряжки с язычками с рифленым щитком (форма рамки не известна), 4) пряжка с полой В-образной рамкой Набор стабилен на протяжении длительного времени, смена пряжек в его составе обусловлена хронологическими различиями
Известно 12 погребений с оружием, причем топоры и стрелы к боевому оружию отнесены с долей условности Безусловное оружие представлено двумя предметами - мечом и дротиком, оба предмета были единственными находками в погребениях
Погребений с предметами всаднического снаря/кения всего три Находки, которые встречены вместе со снаряжением конника, не выдетяют эту группу погребений на общем фоне
Напрашивается вывод, что погребальный обряд КПДК не предусматривал обязательности захоронения с оружием или конским снаряжением для людей с высоким социальным статусом Пояса с пластинчатой гарнитурой, по всей вероятности, были общераспространенным элементом мужского костюма, без дополнительной статусной или воинской символики
Захоронения коней
Также определены по костным останкам Наборы конского снаряжения не одинаковы Известно три комплекта наборной конской узды, по набору пластинчатых накладок и обойм аналогичных поясным наборам Еще в трех погребениях коней найдены удила, в двух случаях в сочетании небольшой пряжкой от узды
Глава 4 Пластинчатые металлические изделия КПДК и их орнаментика
В главе 4 анализируются предметы, изготовленные из тонкого металлического листа и обладающие определенным стилевым единством Всего учтено 118 предметов Это единственная массовая и сравнительно однородная категория находок в КПДК Те же характерные элементы орнамента встречаются и на массивных изделиях
Орнаментика металлических изделий псковских длинных курганов ранее не становилась предметом специального анализа
Выделилось 14 элементов орнамента или композиции
(1) края изделия выделены одним или несколькими рядами маленьких выпуклых точек,
(2) края изделия выделены одинарным рядом более крупных «жемчужин»,
(3) по краю изделия - «рубчатая» полоска,
(4) «гофрированные» края изделия,
(5) «гофрированная» поверхность изделия (вся или значительный участок),
(6) только выпуклый круг в центре,
(7) выпуклый круг окружен жемчужинами,
(8) выпуклый круг окружен концентрическими кольцами,
(9) концентрические кольца в центре предмета (единый элемент),
(10) несколько колец / кружков на поле предмета (вместо единственной позиции в центре),
(11) косой крест,
(12) группа параллельных выпуклых линий (вариант узких валиков — 12А) на поле предмета,
(13) зигзагообразные линии, нанесенные резцом,
(14) пунктирные линии, нанесенные резцом или зубчатым колесиком)
Заметно стилистическое единство декора - каждый предмет орнаментирован двумя-тремя элементами
Были прослежены попарно связи между всеми элементами Отмечаются пары элементов орнамента, не связанных друг с другом совстречаемостью Ряд таких случаев - это взаимоисключающие элементы (например, различные варианты оформления края предмета) Часть таких пар (например, элементы (1) и (2)) отражает географические различия
Такое отсутствие корреляции может иметь и хронологические причины Для проверки этого предположения была проанализирована совстречаемость элементов орнамента в рамках одного погребения или одного кургана (учитывая стратиграфическое соотношение предметов в пределах насыпи) Т о было определено соотношение конкретных элементов и их значимость
Главные стилеобразующие элементы - (4), (12А) и (12) Образуемое ими своеобразное «рифление» - сочетание выпуклых валиков и вогнутых канавок между ними, бросается в глаза и при просмотре вещей
Раньше большинства других элементов в орнаментации появляются (8) - круглая выпуклость окружена выпуклым кольцом или несколькими концентрическими кольцами, (14) - продольные пунктирные линии, (7) - круглая выпуклость окружена выпуклыми же точками
Позднее большинства других возникают элементы (9) и (10), т е выпуклые концентрические кольца без выпуклости в середине и набор таких колец по полю предмета Возможно, оба они - дальнейшее развитие элемента (8)
В соответствии с картиной развития орнамента составлена схема соотношения тех комплексов погребений, где найдены орнаментированные пластинчатые вещи Их взаимное расположение в целом совпало с хронологической оценкой, данной ранее на основании вещеведческого анализа
Глава 5. Общие и локальные варианты вещевого комплекса КПДК
По особенностям вещевого комплекса выделяется три основных области КПДК Западная область - побережье Псковско-Чудского озера и впадающих в него рек, примыкающие к Восточному Причудью бассейны рек Плюссы и Луги, правобережье верхнего течения Западной Двины Здесь сосредоточены литые детали поясной гарнитуры, большинство пряжек с полой В-образной рамкой и клювовидных язычков со щитком на основании, более половины находок бус из цветного стекла, височных колец, колоко-ловидных привесок (Михайлова, 1995а) Только в западной области КПДК найдены пластинчатые браслеты с продольными ребрами и браслеты типа Володи, сердоликовые бусы, булавки, подковообразные застежки Из бытовых предметов в западной области найдены все (кроме одного) каменные огнива, большинство пинцетов, ножей с уступами при переходе от лезвия к черенку, льячек и литейных формочек Можно отметить также ряд элементов орнамента, более свойственных западной области (Михайлова, 1995а, 2004)
На общем фоне здесь выделяется своеобразием территория Юго-Восточной Эстонии, где полностью отсутствуют браслеты и бляшки-обоймицы, височные кольца, гривны, детали конского снаряжения, единичны стеклянные бусы Вместе с тем вещевой комплекс в целом не позволяет резко отграничить территорию Юго-Восточной Эстонии от соседних регионов культуры
Восточная область - бассейны Полы, Меты, верхнего течения Волги и таких ее притоков, как Тверца и Молога Для этой территории свойственны крапчатые бусы и бусы из глухого темно-красного стекла, браслеты с расширяющимися концами, прямоугольные бляшки-обоймицы 1-й подгруппы, четырехугольные подпружные железные пряжки, узко-
лезвийные топоры, долотовидные кресала, ножи с прямыми спинками, костяные рукояти, каменные оселки, железные трубочки с продольной прорезью Можно отметить и элементы декора, более свойственные восточным памятникам Ряд находок в восточной области демонстрирует наличие контактов с восточнофинским миром
IO/кпая область КПДК - бассейн Ловати и прилегающая часть Двпнско-Ловатского междуречья, наименее изучена к настоящему времени Вещей, которые можно было бы связать исключительно с южной областью, нет В полном соответствии с географическим расположением, эта территория занимает промежуточное положение между западной и восточной областями, а наиболее заметной чертой ее вещевого комплекса является некоторая архаичность
Вещевой комплекс культуры псковских длинных курганов демонстрирует черты единства на всей обширной территории Наблюдаемые локальные различия выражаются не как изолированные комплексы вещевого материала, а как тенденции Интересно, что географическое расчленение территории КПДК на материале вещевых находок в целом совпадает с выделенными Н В Лопатиным локальными керамическим наборами той же культуры и, по всей вероятности, отражает реальную культурно-историческую ситуацию
Глава б Основные периоды эволюции культ)ры псковских длинных Курганов
В главе 6 охарактеризованы основные периоды развития культуры псковских длинных курганов, указаны их хронологические границы, ведущие типы вещей и географические особенности распределения памятников в разные периоды (Михайлова, 1998, 2000в, 2001, 2006а)
I период Формирование культуры псковских длинных курганов (конец V в -вторая четверть - середина VI в.) Хронологические индикаторы керамика типа Заозерье, округлые бронзовые пряжки с хоботковидным язычком с поперечным рифлением, пряжки с рифленой В-образной рамкой, крапчатые стеклянные бусы, округлые бусы из глухого темно-красного стекла, браслеты типа Володи, ременной наконечник с коническим окончанием, костяные гребни с горбатой спинкой
Вещи этого периода в целом можно отнести к V - первой пол VI в В настоящее время уместнее кажется сузить общую датировку самих памятников (до конца V в - первой половины VI в), учитывая время наибольшего их распространения и накопленный массив радиоуглеродных дат
Наиболее ранние предметы в основном группируются в пределах четырех регионов белорусского Подвинья, верхнего течения р Меты, бассейна р Мологи, побережья Псковско-Чудского озера и прилегающих к нему с востока районов Это обособленные друг от друга регионы с различными направлениями культурных связей, вокруг которых и начинается «кристаллизация» культуры
К концу периода оформились основные черты погребальной обрядности КПДК и свойственного этой культуре убора
II период Развитая культура псковских длинных курганов (сер VI в - рубеж VIII / IX вв ) Период характеризуется широким распространением сложившегося вещевого комплекса и убора Сформировавшись в течение VI - VII в , культура «застывает» в своем облике, хотя контакты с другими регионами, нашли свое отражение в материале Возрастает число памятников, расширяется их география Западная и восточная части культурного ареала демонстрируют определенные различия, однако обособления двух частей культуры не происходит Большинство типов вещей равномерно распространены по всей территории культуры Можно выделить два подпериода - II А и II В
Период IIА (вторая пол VI - VII в ) Хронологические индикаторы пряжки с D-образной рамкой, литые язычки пряжек со щитком на основании, пряжки с полой В-образной рамкой В начале периода продолжают употребляться пряжки с округлой и риф-
леной В-образной рамками Широко распространенной становится пластинчатая ременная гарнитура, распространяются шпоры с шипом и крючками для крепления к обуви, узкие прямоугольные накладки с вогнутыми длинными сторонами, литые браслеты с расширяющимися концами, пластинчатые браслеты с продольным ребром, шейные гривны, односторонние наборные гребни
Круг аналогий вещам второго периода широк и охватывает практически все синхронные культуры лесной и лесостепной зон Восточной Европы, что отражает, скорее, не расширение контактов КПДК, а значительное увеличение материала
Период II В (VIII в ) Хронологические индикаторы головные венчики с прямоугольными бляшками-обоймицами второй подгруппы и пряжками из бронзовой проволоки, полихромные мозаичные стеклянные бусы, шарообразные сердоликовые бусы, пластинчатые браслеты с геометрическим узором из сдвоенных линий Большинство хронологических индикаторов этого периода - вещи, поступление которых на Северо-Запад Восточной Европы связывается с формированием здесь системы трансконтинентальных торговых путей
Начиная с периода II В, южная область ареала КПДК опустевает Возможно, одной из причин этого послужило формирование здесь магистрального торгового пути Памятники периода II В образуют на географической карте несколько отчетливых скоплений, что, по-видимому, отражает историческую реальность - некий кризис, переживаемый культурой
III период Финальным этап существования КПДК (IX - нач. XI в.) Хронологические индикаторы проволочные височные кольца, широкорогие лунницы, трапециевидные привески, крепившиеся к пятиугольным обоймицам, так наз прессованные бусы из заглушённого стекла Комплексы этого периода выделены по наличию предметов, свойственных складывающейся древнерусской культуре Существует и серия соответствующих радиоуглеродных датировок (Михайлова, 2007)
Количество памятников заметно уменьшается Территория культуры еще более сокращается, «стягиваясь» к центру, а на оставленных окраинных территориях сменяется население
Верхней границей существования культуры псковских длинных курганов следует считать распространение на Северо-Западе в течение XI в нового погребального обряда -ингумации, связанное с крещением местного населения и распространением в его среде новых норм и ритуалов (Михайлова, 1995)
В материальной культуре древнерусского Северо-Запада традиции КПДК уже не различимы (Михайлова, 1997, 1999а) Немногочисленные вещи, которые пережиточно известны в древностях начала II тыс нэ (14-гранные бусы из темно-синего прозрачного стекла, литые браслеты с расширяющимися концами, наборные головные венчики с узкими прямоугольными бляшками-обоймицами, узколезвийные топоры с двумя парами ще-кавиц, пинцеты с расширяющимися лопастями), относятся к типам, широко распространившимся в лесной полосе Восточной Европы и вряд ли являются наследием именно псковских длинных курганов
Заключение Погребальным инвентарь культуры псковских длинных курганов как историческим источник
В Заключении подведены основные итоги работы
На основании анализа вещевого инвентаря из погребений культуры псковских длинных курганов, определены хронологические рамки существования культуры в целом и выделено несколько периодов в ее развитии
Формирование КПДК происходит в конце V - сер VI в в нескольких очагах на окраинах будущего культурного ареала - в Двинско-Ловатском междуречье, на побережье
Псковско-Чудского водоема и в бассейнах рек Мологи и Меты Важнейшей новацией стало распространение курганного обряда погребения, привнесенного сюда извне
Памятники первого периода существования КПДК содержат импортные стеклянные бусы и металлические детали убора центральноевропеиского происхождения, что позволяет увязать комплексы первого периода с соответствующей хронологической шкалой Второй период - время поступательного развития культуры - начинается около сер VI в Набор вещей КПДК в это время оказывается по существу одним из вариантов материальной культуры лесной зоны Восточной Европы Важная составная часть вещевого комплекса -накладки и обоймы из тонкого металлического листа с рельефным орнаментом, они характерны именно для этой группы древностей и характеризуют ее этнографический убор
Второй период можно разделить делить два подперпода - II А (VI—VII в) и II В (VIII в ) Рубежом между подпериодами является появление в КПДК серии вещей южного происхождения, по всей вероятности, поступавших в результате дальней торговли
В это время оформляются локальные особенности двух больших областей КПДК -западной и восточной Накоплению культурных различий между этими районами способствовало постепенное исчезновение памятников КПДК на связующей их территории По-ловатья
В конце второго периода культура псковских длинных курганов переживает кризис, вызванный, скорее всего, целым комплексом причин, территория ее распространения сокращается Вновь, как в период формирования КПДК, памятники оказываются стянуты к нескольким регионам
Третий, финальный период - время существования отдельных изолированных культурных групп в новом окружении Памятники этого периода выявлены по наличию древнерусских вещей в погребениях с традиционной обрядностью КПДК
Безусловно, население культуры псковских длинных курганов внесло свой вклад в формирование древнерусской народности Однако для определения этнической или языковой принадлежности населения, полностью растворившегося в иной среде, имеющийся материал не релевантен
Бросается в глаза «монотонность» культуры длинных курганов Погребения мало различаются количеством и богатством инвентаря, среди них невозможно выделить «элитные» захоронения В материалах КПДК отсутствуют предметы престижного импорта или особый «княжеско-дружинный» стиль
Сложный комплекс погребальной обрядности КПДК, распространившийся по огромной территории, следует трактовать скорее как явление духовной жизни и религиозных практик древнего населения, чем как отражение неких социальных или этнических структур (Михайлова, 2008)
Задачей настоящей работы были изучение и введение в научный оборот вещевого инвентаря погребений КПДК, реконструкция основных периодов развития культуры, определение хронологии, историко-культурного содержания, географии распространения памятников на каждом этапе Эта задача выполнена как сугубо археологическая интерпретация имеющихся данных
Дальнейшее изучение культуры псковских длинных курганов должно быть направлено на уточнение хронологии конкретных типов вещей и создание более дробной периодизации, выяснение соотношения погребальных памятников с поселенческими, детальное изучение погребальной обрядности При отсутствии письменных источников только на основании надежной археологической базы будут возможны надежные реконструкции историко-культурных процессов, протекавших в лесной зоне Восточной Европы в раннем средневековье
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы
Статьи, помещенные в изданиях, рекомендованных ВАК
1 Михайлова, Е Р Культура псковских длинных курганов памятники финального этапа /ЕР Михайлова // Вестник СПбГУ Серия 6 Философия, политология, социология, психология, право, международные отношения Вып 4 Дек 2007 г С 389-398
Статьи в других изданиях
2 Михайлова, ЕР О так называемых погребальных площадках в культуре длинных курганов /ЕР Михайлова // Новгород и Новгородская земля История и археология Вып 7 Новгород, 1993 С 70-78
3 Михайлова, Е Р Запад Новгородской земли накануне христианизации (по данным погребальной обрядности) /ЕР Михайлова // Церковная археология Мат-лы 1 Всероссийской конференции Часть 1 СПб , Псков, 1995 С 94-98
4 Михайлова, ЕР К проблеме формирования древнерусского женского убора на западе Новгородской земли /ЕР Михайлова // Ладога и Северная Русь СПб , 1995а С 38^11
5 Михайлова, ЕР Новые материалы к проблеме славянского расселения на Северо-Западе Руси / С Л Кузьмин, Е Р Михайлова // Труды VI Международного Конгресса славянской археологии Том 3 Этногенез и этнокультурные контакты славян М , 1997 С 138-146
6 Михайлова, ЕР Древности североевропейского круга в псковско-новгородских длинных курганах /ЕР Михайлова// XIII конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии Тезисы докладов М , Петрозаводск, 1997а С 193-196
7 Михайлова, Е Р Боровское Купалище топография и хронология комплекса памятников /ЕР Михайлова, В 10 Соболев // Ладога и религиозное сознание Третьи чтения памяти Анны Мачинской СПб , 19976 С 136-143
8 Михайлова, Е Р Северные длинные курганы хронологическая периодизация и судьбы населения (западная часть ареала) /ЕР Михайлова // Староладожский сборник СПб , Старая Ладога, 1998 С 60-69
9 Михайлова, Е Р Исследования курганов у дер Засобье Лужского района Ленинградской области / Е Р Михайлова//Археологические открытия 1998 г М, 1999 С 23
10 Михайлова, ЕР Вновь исследованные курганы с захоронениями времени христианизации Северной Руси /ЕР Михайлова // Вестник молодых ученых Исторические науки 1999а № 1(5) С 82-87
11 Михайлова, Е Р Исследования курганов у дер Засобье Лужского района Ленинградской области /ЕР Михайлова // Археологические открытия 1998 г М , 2000 С 48-49
12 Михайлова, Е Р Рапти-Наволок II и Рапти-Наволок III / Е Р Михайлова//Археология и история Пскова и Псковской земли Мат-лы науч семинара 1996-1999 Псков, 2000а С 193-196
13 Михайлова, ЕР История изучения псковско-новгородских длинных курганов / Е Р Михайлова // Stratum plus 20006 № 5 С 32^49
14 Михайлова, ЕР Растительность, климат и культурная флора севера Псковской области в конце I тысячелетия н э по данным спорово-пыльцевого анализа / И Б Кучеров, В Ф Тарасевич, Е Р Михайлова // Ботанический журнал 2000в Т 85, № 1 С 26-45
15 Михайлова, ЕР К обоснованию начальной даты псковских длинных курганов / Е Р Михайлова // Миграции и оседлость от Дуная до Ладоги в первом тысячелетии христианской эры V Чтения памяти Анны Мачинской СПб , 2001 С 35-46
16 Михайюва, Е Р Новые исследования длинных курганов на Череменецком озере /ЕР Михайлова // Древности Подвинья исторический аспект По материалам круглого стола, посвященного памяти Л М Микляева (6-8 октября 1999 г) СПб Изд-во Гос Эрмитажа, 2003 С 233-243
17 Михайюва, ЕР Памятники культуры псковских длинных курганов во Врево-Череменецком поозерье / С Л Кузьмин, Е Р Михайлова // Ладога и Глеб Лебедев Восьмые чтения памяти Анны Мачинской (Старая Ладога, 21-23 дек 2003 г ) Сборник статей СПб Нестор-История, 2004 С 141-150
18 Михайлова, ЕР Новые данные о погребальной обрядности псковских длинных курганов раскопки в бассейне Средней Луги /ЕР Михайлова // Археология и история Пскова и Псковской земли Материалы 1Л научного семинара, посвященного памяти академика В В Седова Псков, 2006 С 321-329
19 Михайюва, ЕР Некоторые находки с Труворова городища и финальный этап культуры длинных курганов /ЕР Михайлова // Изборск и его округа Материалы И Международной научно-практ конференции - Изборск Гос музей-заповедник «Изборск», 2006а С 109-124
20 Михайюва, ЕР Тисненые бляшки-обоймицы из памятников культуры псковских длинных курганов /ЕР Михайлова // А В Сборник научных трудов в честь 60-летия А В Виноградова СПб Культ-Информ-Пресс, 2007а С 158-164
21 Михайюва, ЕР Ментальность древнего населения - предмет и результат археологического изучения /ЕР Михайлова // Человек и общество Вып XXXII СПб , 2008 С 225-233
Подписано в печать 26 10 2009 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 1348
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail izd_lema@mail iu http //www lemaprint ru