автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Культура виртуальной коммуникации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Александрова, Людмила Дмитриевна
Введение
Глава 1. Виртуальная реальность и коммуникация в современной культуре.
1.1 Культур-философское осмысление виртуальности и коммуникации.
1.2. Антропологические характеристики «виртуального» и формирование субъекта виртуальной коммуникации.
1.3. Виртуальные сообщества как субъекты коммуникации.
Глава 2. Феномен культуры виртуальной коммуникации: сущность и тенденции развития.
2.1. Осмысление понятия культуры виртуальной коммуникации 74 в контексте современной философии.
2.2. Коммуникативное наследие и особенности формирования 93 культурно-презентативного пространства современного вуза.
3.2. Виртуальное вузовское сообщество: методические подходы к изучению коммуникации в вузовских сайтах.
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Александрова, Людмила Дмитриевна
Актуальность темы исследования. Если философию, вслед за Гегелем, охарактеризовать как «эпоху схваченную мыслью», как рефлексию над основополагающими образованиями культуры, то вполне естественно, что в современной ситуации размышления философов все чаще направлены к проблемам, связанным с осмыслением современного состояния культуры и особенностей существования человека в этой культуре, трансформирующихся под влиянием развития компьютерных технологий.
Устойчивое увеличение масштабов применения виртуальных коммуникаций, характерное для современного этапа развития культуры неизбежно сопровождается становлением новых форм жизнедеятельности человека, пересмотром ценностей и норм. Коммуникационные потоки, проникающие во все сферы человеческой деятельности, делают виртуальное взаимодействие массовым и жизненно необходимым. Формирующаяся при этом культура с одной стороны, требует рефлексии в рамках культур-философского анализа - проверки технологий на их культурную состоятельность и ценность в аспекте анализа фундаментальных проблем трансформации бытия человека и общества, так как формируется не одна -общая для всех реальность, а множество. С другой стороны, призывает к обновлению самого культур-философского знания И' путей его трансляции в научно-образовательную среду с учетом возможностей и требований новых технологических реалий;
В' нарастающей активности взаимодействия между людьми, в условиях совершенствования технических средств коммуникации формируется новый тип культуры - культура виртуальной коммуникации. Давая характеристику этому феномену, можно» выделить его основные свойства: нелинейный способ существования коммуницирующего субъекта, виртуализация общественных связей, возрастающую роль социальных институтов, формирующих пространство виртуальных коммуникаций и т. д. 3
Феномен культуры виртуальной коммуникации из фактора, сопутствующего процессу социального взаимодействия, определяется через дискурсивную практику, способную продемонстрировать культурную и антропологическую детерминацию развития технологий вместе с их популярными инвариантами - «киберпространством», «интерактивностью», «новыми медиа» и т.д. Сочетание анализа сущности виртуальности с конструктивными подходами в изучении коммуникации в виртуальных сообществах позволяет эффективно интегрировать теоретическое знание и практику в контекст современной культуры.
Развитие компьютерных технологий определило базовые изменения в традиционных формах коммуникации - и прежде всего за счет их глобальной виртуализации, расширения возможности социализации, усложнения механизмов формирования идентичности и конструирования моделей субъективности, в результате чего в пространство виртуальных сетей переходят многие виды профессиональной и социокультурной деятельности. Эти процессы расширяют культурное поле жизни, порождают новые смыслообразующие центры, меняют образ мышления и шкалу приоритетов. Именно это обусловливает необходимость применения философского анализа к такому культурному феномену как «виртуальная коммуникация», выбранному нами в качестве основного объекта диссертационного исследования.
Степень теоретической разработки проблемы. Учитывая новизну тематики, нужно признать, что философские традиции осмысления культуры виртуальной коммуникации начинают формироваться. Существуют работы, пытающиеся вписать данную проблематику в известные философские направления: феноменологию, герменевтику, аналитическую философию, философию сознания, постструктурализм. Тем не менее, вопрос о реальности виртуального мира ставился в классической и постклассической философии: теории Платона, Р. Декарта, И. Канта, Ф. Брентано, Э. Гуссерля, Л. Витгенштейна. Изучение природы виртуальной реальности и механизмов» ее формирования в современной науке также проходит стадию становления. I
Исследования, посвященные общим проблемам и сущности виртуальной реальности, проведены в рамках онтологического подхода Э. Ф. Асадулиным,
С. А. Борчиковым, О. И. Генисаретским, О. И. Елховой, Д. В. Ивановым, И. Г.
Корсунцевым, Б. Кутелией, А. Г. Маджуги, Н. А. Носовым, В. С. Степиным, В.
Г. Гороховым, К. Радемахером, В. И. Фалько, С. С. Хоружим.
Основным объектом исследований сегодня выступает компьютерная виртуальная реальность, причем, исследователи понимают под виртуализацией переход основных видов деятельности в пространство виртуальных сетей.
Виртуальная компьютерная реальность как пространство современной культуры рассматривается в работах А. Войскунского, М. Вайншайна, М.
Кастельса, А. Крокера, Е. Е. Таратуты, Э. Тоффлера, М. Хейма, Д. И. Шапиро,
У. Эко. Теоретические исследования в этой области также представлены трудами Центра виртуалистики РАН.
Анализ работ по теоретическим проблемам философии культуры Д.
Белла, П. С. Гуревича, Л. Н. Когана, С. Я. Левита, Ю. М. Лотмана, Э. С.
Маркаряна, Б. Малиновского, В. М. Межуева. А. Моля, А. А. Ручка, И. В.
Соколова, М. Фуко и К. Ясперса позволяет выделить существенные признаки культуры. Так, культура играет определенную роль в отношении индивида ко всему существующему, к природе, обществу, традициям, ценностям и одновременно она сама выступает как система (транслятор) норм и требований общества ко всем сферам человеческой деятельности: повседневной, профессиональной, образовательной и т.д.
Первыми «культурный потенциал» коммуникации оценили К.-О. Апель,
Д. Белл, У. Брике, М. Крюгер, Дж. Ланье, Д. Остин, Д. Серль, Ю. Хабермас, Н.
Хомский. Роль коммуникации в социальном наследовании и конструировании социокультурного порядка, инкультурации и социализации описана в символическом интеракционизме Г. Блумера, П. Берегера, Н. Лукмана, В. М.
Розина, вг феноменологии Г. Карфинкеля и А. Шюца, диалогизме М. М.
Бахтина, М. Бубера, постмодернизме Ж. Бодрийяра, Ж.-Ф. Лиотара, П. Вирильо
Ф. Джеймисона. В свое время К. Маркс и Ф. Энгельс широко использовали 5 понятие «verkehr» («общение»), а к формам общения относили базисные коммуникативные структуры взаимодействий между людьми.
Нужно подчеркнуть, что в условиях формирования информационной культуры проблема коммуникационного взаимодействия оказывается в ряду актуальных проблем науки и образования. Не вызывает сомнений тот факт, что изучение и распространение культуры виртуальной коммуникации является одной из составляющих ответственной миссии высшей школы. Вуз как экспериментальная площадка, как уникальная культурная среда и универсальная коммуникативная система рассматривается в работах М. Вебера, Т. Веблена, О. Э. Душина, А. Злозовера, И. М. Ильинского, К. К. Колина, Т. Парсонса, И. Р. Пригожина, А. А. Погорадзе, Г. Г. Почепцова.
Виртуальную коммуникацию как законченное воплощение стиля современной культуры и настроений постмодернизма в своих работах раскрывают Б. Вули, Д. В. Галкин, Ч. Гир, В. А. Емелин, А. И. Каптерев, М. Маклюэн, Й. Масуда, М. Постер, Ш. Теркл, М. Хейм, и др. Из недавно изданных работ современных философов, следует отметить два- исследования, затрагивающих вопросы виртуальной коммуникации: «МЕТократия» А. Барда, Я. Зодерквиста и «Галактика Интернета» М. Кастельса.
Анализ степени разработанности проблемы позволяет сделать вывод о том, что исследования в области виртуализации культуры, человека и общества ведутся на протяжении нескольких веков. Тем не менее, для понимания процессов становления и развития культуры виртуальной коммуникации требуется определение общих механизмов изучения ее природы, характера и особенностей. Современные процессы виртуализации и коммуникации столь стремительны, что с трудом поддаются изучению и прогнозированию между тем, предметное поле исследований по данной проблеме только начинает складываться.
Проблема исследования. Современная культура - информационная, производная от научно-технического прогресса XX и XXI веков - в отличии от традиционной находится под постоянным влиянием бесконечно 6 продуцируемых реальностей. Таким образом, проблема настоящего исследования заключается в противоречии между: возрастающей ролью коммуникаций в виртуальной реальности, опосредованной компьютерными технологиями и степенью изученности, осмысления социальных и культурных эффектов, производимых данной формой коммуникации; потенциалом культур-философского подхода к изучению виртуальной коммуникации и степенью его востребованности в современных социальных практиках.
Объект исследования - современная виртуальная коммуникация.
Предмет исследования - культура виртуальной коммуникации вузовского сообщества.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении социокультурных оснований, содержания и особенностей виртуальной коммуникации, а также в определении степени влияния культуры виртуальной коммуникации на человека и общество, которое наиболее явно проявляется в информационную эпоху. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1. выявить традиции историко-научного и философского осмысления виртуальности и определить базовые изменения коммуникационного взаимодействия в виртуальной реальности, опосредованной компьютерными технологиями в современной культуре;
2. представить антропологические характеристики «виртуального» и определить функциональное назначение виртуальной коммуникации в формировании субъекта современной культуры - «виртуального субъекта»;
3. определить понятие «виртуальное сообщество», а также выявить особенности коммуникации в данных сообществах;
4. проанализировать основания и определить понятие культуры виртуальной коммуникации, обозначив ее как основную тенденцию современности;
5. рассмотреть историческую динамику формирования внешних и внутренних коммуникативных связей, реализованных высшей школой и 7 определить особенности презентационной и коммуникационной моделей вузовских сайтов;
6. провести экспертную оценку \уеЬ-сайтов ряда вузов г. Челябинска и на данном основании сделать выводы и дать рекомендации для эффективной реализации культурно-презентативного пространства современного вуза.
Теоретико-методологическая база исследования. Базовым для анализа культуры виртуальной коммуникации в данном исследовании стал деятелъностный подход, согласно которому взаимодействие человека с внешним миром выступает как способ совершенствования, преобразования, самоопределения человека и общества. В соответствии с этим подходом коммуникативная культура понимается как совокупность элементов, регулирующих коммуникативную деятельность, формирующуюся, функционирующую и развивающуюся посредством взаимодействия субъектов в культуре виртуальной коммуникации.
Изучение феномена культуры виртуальной коммуникации осуществляется и с точки зрения фалософско-антропологического подхода, который позволяет определить характеристики существования современного человека - субъекта культуры виртуальной коммуникации. Данный субъект (виртуальный репрезентант) имеет сложное гетерогенное существование: индивидуальный уровень и надиндивидуальный. Но, в любом из этих уровней, человек ответственен за свое личностное развитие, за свою открытость к другим, за свой вклад в культуру. С точки зрения герменевтической установки на открытость к коммуникации, к эксперементальности и* к интерсубъективности человек неизбежно погружается в пространство современной культуры. Данная герменевтическая установка позволила обратиться' к методу историко-генетической реконструкции, позволяющему увидеть, традиции и новации коммуникативного взаимодействия внутри социальных институтов (на примере высшей школы).
В исследовании также применяется дискурсивный анализ, согласно которому виртуальный дискурс выступает в качестве обозначающего 8 культурные смыслы современности в ситуации виртуализации и технологизации действительности.
Еще одним основанием данного исследования является диалектика с привлечением элементов системного и синергетического анализа. Проблема исследования требует диалектического рассмотрения механизма виртуализации коммуникативного опыта, обусловленного принципами самоидентификации и саморефлексии, а также процесса преодоления противоречий современной культуры. Информационная культура ищет способы реализации через диалектику самоизменения и мироизменения, опредмечивания и распредмечивания, виртуализации и субстанциализации.
При проведении исследования появилась необходимость обращения к теории коммуникации. В этой связи применяются методы, позволяющие рассмотреть коммуникацию, реализованную в социокультурной практике: структурный анализ, выявляющий характеристики виртуальных объектов; сравнительный анализ, отражающий коммуникативную и презентативную модель взаимодействия виртуальных сообществ, культурно-контекстный анализ, санкционирующий выявление внутреннего содержания (контента) вузовских сайтов.
Среди теоретических оснований значение приобретают результаты исследований различных аспектов культурной коммуникации в текстах константной и виртуальной реальности: в социальной лингвистике (К.-О. Апель, Л. Витгенштейн, Ю. Хабермас, Н. Хомский), герменевтике (Г. Гадамер), феноменологии (X. Гуссерль, М. К. Мамардашвили), экзистенциально-онтологических работах (М. Хайдеггера, К. Ясперса), культурологии (М. С. Каган, В. Н. Топоров), семиотике (А. А. Аверинцев, М. М. Бахтин, Т. М. Дридзе, Ю: М. Лотман), социально-культурных исследованиях Д. Бэлла, Ч. Гира, М. Кастельса, М: Маклюэна, А. Моля:
Научная новизна данного исследования заключается в попытке на фундаментально-теоретическом уровне проанализировать феномен культуры виртуальной коммуникации с одной стороны, а с другой, на практике оценить 9 специфику виртуально-коммуникативных процессов, реализуемых институционально высшей школой. Так как на протяжении нескольким веков вуз являлся универсальным институтом, призванным распространять знания, развивать науку, формировать культуру личности и внутривузовского сообщества, то сегодня ему необходимо еще и разрабатывать, прогнозигровать, апробировать новейшие вируально-коммуникационные технологии и практики. Автором систематизированы основные теоретические представленная 0 содержании понятия «виртуализация» и «виртуальная реальность»; выявлены тенденции изменения процессов коммуникации под воздействием распространения виртуально-коммуникативных технологий; культура виртуальной коммуникации определена как основа совре^ч/ценной континуальной интегрируемости, взаимосвязанности и интерактивности: людей в виртуальной коммуникации; проанализирована специфика презентативиых и коммуникативных виртуальных форм взаимодействия; предпринята попытка оценки влияния виртуальных коммуникаций на развитие коммуникативной культуры вуза и на процесс формирования представителей этой культуры (грамотных и компетентных пользователей, экспертов, инноваторов).
Положения, содержащие элементы новизны и выносимые на заижиту.
• Процесс виртуализации действительности и человеческого с>пыта имеет культурные и метафизические корни, а также форзугИРует полидискурсивную специфику виртуальности, определяемую на уровне коммуникативного взаимодействия. Виртуальная реальность, осуществляя коммуникативную функцию, формирует ряд тенденций, трансформирур<^>1Дих фундаментальные аспекты культурного бытия человека и социума.
• Коммуницирующий субъект виртуального мира компьютерных технологий создает предпосылки для возникновения, нового типа личности, -homo virtualis (виртуальный субъект), ориентированного на виртуальный: тип идентичности, мобильные коммуникационные связи; порождающие про^^пему умножения субъективности и, как следствие этого, появления новых способов межкультурной и межличностной коммуникации.
10 г I
• Виртуальное сообщество является особой общностью людей,
1 связанных «узами» виртуально-опосредованных коммуникаций, обладающей определенными стандартами устойчивости и обусловливающей формирование системы целевых коллективных и индивидуальных взаимодействий.
• Сущностными характеристиками новой коммуникативной культуры, которые делают её специфическим объектом философской рефлексии выступает развитие компьютерных технологий, приведшее к созданию особых форм пространственно-временной консолидации на базе виртуальных форм коммуникации и открытию эпохи становления нового социо-нормативного канона человека и культуры виртуального характера.
• Общемировая культурная тенденция состоит в том, что высшая школа и научные центры исторически выступали не только в роли ведущего исследовательского полигона для формирования коммуникационной инфраструктуры, но и определяли начальный задел для исследований и использования виртуально-коммуникативных технологий следующего поколения. Сегодня вузы пытаются создавать коммуникативные локусы, в которых формируется культура виртуальной коммуникации.
• Вузовские сайты, реализованные в Сети, определяются двумя функциональными моделями: коммуникативной и презентационной. Преобладает тенденция к демонстрации презентативных функций, а коммуникативной компоненте уделяется недостаточно внимания. В связи с этим важно использование виртуально-коммуникативных технологий в профессиональной деятельности и распространение культуры виртуальной коммуникации для реализации миссии и потенциала высшей школы.
Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертационном исследовании продемонстрированы возможности изучения феномена культуры виртуальной коммуникации с точки зрения- философской антропологии и философии культуры, что позволяет не только исследовать ее особенности и специфику, но и оценить роль, место виртуальных коммуникаций в современном обществе. Выявленные в ходе исследования
11 общие закономерности развития коммуникативного взаимодействия могут конкретизироваться и получать реальную объективацию в анализе процессов культурной модернизации российской действительности. Предпринятый в диссертации анализ культуры виртуальной коммуникации может послужить методической основой для конкретных предписаний в регулировании коммуникативных процессов на уровне личности, группы, коллектива. Проведенное исследование и полученные результаты способствуют переводу фокуса изучения виртуальной коммуникации из технических и экономических наук - в науки о культуре и о человеке, что позволяет решать проблемы развития современной социокультурной среды и новых принципов организации человеческой деятельности.
Результаты исследования могут найти своё применение в научно-образовательной деятельности при разработке гуманитарных курсов; в различных видах экспертной деятельности по вопросам формирования, функционирования, нормирования культуры виртуальной коммуникации; в стратегическом анализе виртуальных ресурсов, их разработке и модификации.
Апробация результатов исследования. Результаты данного исследования представлены в 13 научных публикациях объёмом около 3 п. л., в том числе и в трех журналах перечня ВАК, а также в электронных публикациях.
Основные положения работы обсуждались на семинарах-практикумах аспирантов и соискателей Регионального института философских и культурологических исследований (ноябрь 2008; май 2009) и теоретических семинарах кафедры философских наук (май, июнь, сентябрь 2009) Челябинской государственной, академии культуры и искусств. Результаты практического исследования удостоены диплома лауреата Всероссийского конкурса на лучшие научные работы студентов- по естественным, техническим наукам (проекты в области высоких технологий) и инновационным научно-образовательным проектам в сфере приоритетных направлений науки и техники РФ (Москва, 2004).
Идеи и фрагменты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: Всероссийской итоговой конференции конкурса среди учащейся молодежи учебных заведений РФ на лучшую научную работу (Москва, 2004); Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2005); Международной конференции «0ргком-2005» (Ростов-на-Дону, 2005); Международной научно-практической конференции «Культура и коммуникация» (Челябинск, 2006); Международной научно-практической конференции «Язык и культура» (Челябинск, 2007); Международной научно-практической конференций «Общественные связи: открытость, устойчивость, партнерство» в рамках «X Невских чтений» (Санкт-Петербург, 2008).
Результаты исследования использовались автором при проведении семинаров по философии для студентов ЧГАКИ (2008-2009), а также при разработке и внедрении спецкурса «УК-философия» (2009).
Структура диссертационной работы включает в себя введение, основную часть: две главы (по три параграфа), заключение и список используемой литературы. Общий объем диссертации составляет 160 страниц основного текста и списка используемой литературы, включающего 208 источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура виртуальной коммуникации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги, сформулируем ряд мыслей и положений, актуализирующихся в процессе данного диссертационного исследования.
Развитие виртуальных форм коммуникации в обществе есть следствие реализации постмодернистского проекта культуры и становления культуры информационной. Именно поэтому смысл виртуальной реальности и виртуальной коммуникации, с одной стороны наследует все классические принципы и особенности конституирования и динамики бытия, а с другой -наполнен существенными содержательными новациями, эмпирическую основу которых составило появление компьютеров и новой коммуникативно-информационной среды. Благодаря такому синтезу понятие виртуальной коммуникации наделяется исключительной семантической подвижностью, что позволяет ей актуализироваться в современной эпохе и культуре.
Изменение образа мира и образа жизни под влиянием информационно-коммуникационных технологий связано с формированием нового типа личности homo virtualis и нового типа общества - виртуальное сообщество. Стремление человека и общества к виртуализации, мобильности, интерсубъективности, интерактивности, трансактности, детерриториальности происходит в ходе трансформации социокультурных систем. Реальный коммуникативный опыт каждого из нас и само современное общество все больше опирается на возможности глобальных виртуальных сетей. Рождается принципиально новое социокультурное поле, в котором человек может иметь доступ ко всем временам, пространствам, информационным и человеческим ресурсам одновременно. Поэтому виртуальный дискурс неизбежно демонстрирует динамику устоявшихся систем, ценностей и норм, в направлении социокультурной проблематики, что позволяет ему занять самостоятельное место в современной науке.
В дальнейших исследованиях виртуального дискурса необходимо, на наш взгляд, исследовательская разработка следующих сюжетов:
135
1. Работа над механизмами манифестации (и вполне вероятно - прагматики) виртуального дискурса.
2. Разработка идеологического слоя виртуального дискурса -неолиберальный проект виртуальной эмансипации и стремительно расширяющая свое влияние современная коммуникативная культура.
3. Анализ социокультурных, экономических и психологических аспектов культуры виртуальной коммуникации: ее место в теории информационного общества, дискурсивные модели коммуникативного «Я», особенности социо-функциональных дискурсов и связанных с ними идентичностей, психоанализ виртуального дискурса. Здесь возможны пути дальнейшего междисциплинарного диалога.
4. Изучение феномена симуляции тела и повседневности в виртуальном дискурсе (виртуальное моделирование телесности -аватары, цифровая телесность, тендерные проблемы в киберпространстве).
5. Актуализация эстетических аспектов виртуального дискурса. Это собственно новые виртуальные техно-художественные формы (гибриды), в которых творческий процесс невозможен без использования цифровых и виртуальных систем, эстетические свойства которых детерминированы технологическим содержанием («media art», «digital art»).
6. Выявление значимости виртуального дискурса в сфере научных и образовательных интересов: разработка общих подходов к применению виртуально-коммуникационных технологий в предметных областях и исследованиях вуза; создание баз и банков- данных электронных библиотек, виртуальных галерей, фото- и видео архивов, медиатек и т.д.). Применение программных технологий и методов анализа структурированных, текстовых, изобразительных и других источников данных (методика экспертных оценок, контент анализ, сайтостроение, виртуальный дизайн). Использование информационно
136 коммуникационных сетевых ресурсов: образовательные порталы, общевузовские сайты, факультетские и кафедральные сайты. Применение информационно-коммуникационных технологий и теорий информационного общества в гуманитарном образовании. Итак, как показывает диссертационное исследование именно высшая школа «сотворила» большинство технических и технологических инноваций и обладает уникальными человеческими ресурсами, а также организационной, научной, экспериментальной потенцией для развития культуры виртуальной коммуникации. Современный вуз должен не только ориентироваться на реалии культурной ситуации, но и видеть перспективу формирования культурных приоритетов и диспозиций. Образование и наука стоят перед необходимостью вести продуктивный и эффективный междисциплинарный диалог и внедрять различные культурные практики. Научно-образовательная система наряду с другими формами духовно-культурной сферы - это база для формирования человека нового типа -коммуникативной личности, творческой, инновационной, способной самоопределяться и самореализоваться в сложном, быстро изменяющемся мире, а также это пространство для эффективной деятельности профессиональных сообществ. Так в проекте «Положения об основных принципах корпоративной культуры Томского государственного университета» обозначено, что «миссия университетов исторически, с Петровских времен определена как лидерская - это центры опережающего развития культуры, образования, технологий, формирования общественного сознания, ядра крупномасштабной интеллектуальной кооперации».
Взаимодействие виртуальных сообществ, характеризующееся своими культурными, психологическими, языковыми особенностями, сетевым этикетом, а.также само-представление вуза в< глобальной Сети^ (виртуальный репрезентант) безусловно, оказывают влияние- на критерий и уровень развития современного высшего учебного заведения.
Для большинства исследователей, очевидно, что Интернет - не тавсой простой инструмент, как казалось несколько лет назад. Для его эффективного использования необходимо хорошо понимать специфику коммуникативной среды, что подтверждает и проведенное практическое исследование.
Создание сайта обязательно для любой современной организации, и это важно не только для ее эффективного функционирования, но и для создания устойчивого поля коммуникации между участниками различных виртуальных и реальных сообществ, в конце концов, это предполагает миссия основных принципов культурного взаимодействия в организации:. В тексте миссии Пермского Государственного технического университета особое внимание уделяется созданию информационно-коммуникационного обеспечения инновационной- деятельности вуза: «Для обеспечения эффективности деятельности вуза руководство внедрило проект региональной инновационной коммуникативной сети «шпопеЬ>. Поскольку в регионе существует значительный дефицит специалистов по гуманитарным, инновационным и виртуально-коммуникативным технологиям и острая необходимость подготовки и переподготовки кадров по данным направлениям».
Осознание необходимости внедрения и изучение культуры виртуальной коммуникации предполагает то, что определяющей тенденцией современной науки и образования должна стать не дальнейшая дифференциация различных способов познания мира, а, напротив, их интеграция, системный подход к изучению действительности, основанный на использовании новейших технико-технологических средств.
Реализация таких принципов в. научно-образовательном процессе приведет к качественным изменениям- во всех элементах вузовской системы, включая характер самого знания, формы и методы организации' образования и науки, роль преподавателей и учащихся« в учебном процессе. Среди существенных черт и функций данной системы оказываются фундаментализация, гуманитаризация, виртуализация, информатизация и футурологизация.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура виртуальной коммуникации"
Александрова Людмила Дмитриевна
КУЛЬТУРА ВИРТУАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ
09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
П Г)
Челябинск - 2009
Работа выполнена на кафедре философских наук ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»
Научный руководитель доктор философских наук, профессор,
Апухтина Нина Георгиевна
Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор
Сыров Василий Николаевич
кандидат философских наук, доцент Прилукова Екатерина Григорьевна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Челябинский государственный
университет»
Защита состоится «20» ноября 2009 в 11.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 210 020 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям 09 00 13 и 24 00.01 при ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу 454091, г. Челябинск, ул Орджоникидзе, 36-а, ауд 206 (конференц-зал)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» Электронная версия автореферата размещена 20 10 2009 на официальном сайте ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» Режим доступа http // www chgaki ru
Автореферат разослан «20» октября 2009
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии, доцент
Ю Б Тарасова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Если философию, вслед за Гегелем, охарактеризовать как «эпоху схваченную мыслью», как рефлексию над основополагающими образованиями культуры, то вполне естественно, что в современной ситуации размышления философов все чаще направлены к проблемам, связанным с осмыслением современного состояния культуры и особенностей существования человека в этой культуре, трансформирующихся под влиянием развития компьютерных технологий
Устойчивое увеличение масштабов применения виртуальных коммуникаций, характерное для современного этапа развития культуры неизбежно сопровождается становлением новых форм жизнидеятельности человека, пересмотром ценностей и норм Коммуникационные потоки, проникающие во все сферы человеческой деятельности, делают виртуальное взаимодействие массовым и жизненно необходимым Формирующаяся при этом культура с одной стороны, требует рефлексии в рамках культурфилософского анализа - проверки технологий на их культурную состоятельность и ценность в аспекте анализа фундаментальных проблем трансформации бытия человека и общества, так как формируется не одна -общая для всех реальность, а множество С другой стороны, призывает к обновлению самого культуфилософского знания и путей его трансляции в научно-образовательную среду с учетом возможностей и требований новых технологических реалий
В нарастающей активности взаимодействия между людьми, в условиях совершенствования технических средств коммуникации формируется новый тип культуры - культура виртуальной коммуникации Давая характеристику этому феномену, можно выделить его основные свойства нелинейный способ существования коммуницирующего субъекта, виртуализация общественных связей, возрастающую роль социальных институтов, формирующих пространство виртуальных коммуникаций и т д
3
Феномен культуры виртуальной коммуникации из фактора, сопутствующего процессу социального взаимодействия, определяется через дискурсивную практику, способную продемонстрировать культурную и антропологическую детерминацию развития технологий вместе с их популярными инвариантами — «киберпространством», «интерактивностью», «новыми медиа» и т д Сочетание анализа сущности виртуальности с конструктивными подходами в изучении коммуникации в виртуальных сообществах позволяет эффективно интегрировать теоретическое знание и практику в контекст современной культуры
Развитие компьютерных технологий определило базовые изменения в традиционных формах коммуникации - и прежде всего за счет их глобальной виртуализации, расширения возможности социализации, усложнения механизмов формирования идентичности и конструирования моделей субъективности, в результате чего в пространство виртуальных сетей переходят многие виды профессиональной и социокультурной деятельности Эти процессы расширяют культурное поле жизни, порождают новые смыслообразующие центры, меняют образ мышления и шкалу приоритетов Именно это обусловливает необходимость применения философского анализа к такому культурному феномену как «виртуальная коммуникация», выбранному нами в качестве основного объекта диссертационного исследования
Степень теоретической разработки проблемы. Учитывая новизну тематики, нужно признать, что философские традиции осмысления культуры виртуальной коммуникации начинают формироваться Существуют работы, пытающиеся вписать данную проблематику в известные философские направления феноменологию, герменевтику, аналитическую философию, философию сознания, постструктурализм Тем не менее, вопрос о реальности виртуального мира ставился уже в классической философии теории Платона, Р Декарта, И Канта, Ф. Брентано, Э Гуссерля, Л Витгенштейна Изучение природы виртуальной реальности и механизмов ее формирования в современной науке также проходит стадию становления Исследования,
4
посвященные общим проблемам и сущности виртуальной реальности, проведены в рамках онтологического подхода Э Ф Асадулиным, С А Борчиковым, О И Генисаретским, О. И Елховой, В Д Ивановым, И Г Корсунцевым, Б Кутелией, А Г. Маджуги, Н А Носовым, В С Степиным, В Г Гороховым, К Радемахером, В. И Фалько, С С. Хоружим
Основным объектом исследований сегодня выступает компьютерная виртуальная реальность, причем, исследователи понимают под виртуализацией переход основных видов деятельности в пространство виртуальных сетей Виртуальная компьютерная реальность как пространство современной культуры рассматривается в работах А Войскунского, М Вайншайна, М Кастельса, А Крокера, Е Е Таратуты, Э Тоффлера, М Хейма, Д И Шапиро, У Эко Теоретические исследования в этой области также представлены трудами Центра виртуалистики РАН
Анализ работ по теоретическим проблемам философии культуры Д Белла, П С Гуревича, Л Н Когана, С. Я. Левита, Ю М Лотмана, Э С. Маркаряна, Б Малиновского, В М Межуева А Моля, А А. Ручка, И В Соколова, М Фуко и К Ясперса позволяет выделить существенные признаки культуры Так, культура играет определенную роль в отношении индивида ко всему существующему, к природе, обществу, традициям, ценностям и одновременно она сама выступает как система (транслятор) норм и требований общества ко всем сферам человеческой деятельности повседневной, профессиональной, образовательной и т д
Первыми «культурный потенциал» коммуникации оценили К -О Апель, Д Белл, У Брике, М Крюгер, Дж Ланье, Д Остин, Д Серль, Ю Хабермас, Н Хомский Роль коммуникации в социальном наследовании и конструировании социокультурного порядка, инкультурации и социализации описана в символическом интеракционизме Дж Г. Мид, Г Блумера, Г. Лассуэла, В. М Розина, в феноменологии Г Гарфинкеля и А. Шюца, диалогизме М М Бахтина, М Бубера, постмодернизме Ж Бодрийяра, Ж -Ф Лиотара, П Вирильо Ф Джеймисона. В свое время К Маркс и Ф Энгельс широко использовали
5
понятие «verkehr» («общение»), а к формам общения относили базисные коммуникативные структуры взаимодействий мбжду людьми
Нужно подчеркнуть, что в условиях формирования информационной культуры проблема коммуникационного взаимодействия оказывается в ряду актуальных проблем науки и образования Не вызывает сомнений тот факт, что изучение и распространение культуры виртуальной коммуникации является одной из составляющих ответственной миссии высшей школы Вуз как экспериментальная площадка, как уникальная культурная среда и универсальная коммуникативная система рассматривается в работах М Вебера, Т. Веблена, О Э Душина, А Злозовера, И М Ильинского, К К Колина, Т Парсонса, И Р Пригожина, А А Погорадзе, Г Г Почепцова
Виртуальную коммуникацию как законченное воплощение стиля современной культуры и настроений постмодернизма в своих работах раскрывают Б Вули, Д В Галкин, Ч Гир, В А Емелин, А И Каптерев, М Маклюэн, Й Масуда, М Постер, Ш Теркл, М Хейм, и др Из недавно изданных работ современных философов, следует отметить два исследования, затрагивающих вопросы виртуальной коммуникации «МЕТократия» А Барда, Я Зодерквиста и «Галактика Интернета» М Кастельса
Анализ степени разработанности проблемы позволяет сделать вывод о том, что исследования в области виртуализации культуры, человека и общества ведутся на протяжении нескольких веков Тем не менее, для понимания процессов становления и развития культуры виртуальной коммуникации требуется определение общих механизмов изучения ее природы, характера и особенностей Современные процессы виртуализации и коммуникации столь стремительны, что с трудом поддаются изучению и прогнозированию между тем, предметное поле исследований по данной проблеме только начинает складываться
Проблема исследования. Современная культура - информационная, цифровая, производная от научно-технического прогресса XX и XXI веков - в отличии от традиционной находится под постоянным влиянием бесконечно
6
продуцируемых реальностей Таким образом, проблема настоящего исследования заключается в противоречии между возрастающей ролью коммуникаций в виртуальной реальности, опосредованной компьютерными технологиями и степенью изученности, осмысления социальных и культурных эффектов, производимых данной формой коммуникации, потенциалом культурфилософского подхода к изучению виртуальной коммуникации и степенью его востребованности в современных социальных практиках
Объект исследования - современная виртуальная коммуникация
Предмет исследования — культура виртуальной коммуникации вузовского сообщества
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении социокультурных оснований, содержания и особенностей виртуальной коммуникации, а также в определении степени влияния культуры виртуальной коммуникации на человека и общество, которое наиболее явно проявляется в информационную эпоху Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1 выявить традиции историко-научного и философского осмысления виртуальности и определить базовые изменения коммуникационного взаимодействия в виртуальной реальности, опосредованной компьютерными технологиями в современной культуре,
2 представить антропологические характеристики «виртуального» и определить функциональное назначение виртуальной коммуникации в формировании субъекта современной культуры - «виртуального субъекта»,
3 определить понятие «виртуальное сообщество», а также выявить особенности коммуникации в данных сообществах,
4 проанализировать основания и определить понятие культуры виртуальной коммуникации, обозначив ее как основную тенденцию современности;
5 рассмотреть историческую динамику формирования внешних и
внутренних коммуникативных связей, реализованных высшей школой и
7
определить особенности презентационной и коммуникационной моделей вузовских сайтов;
6 провести экспертную оценку \уеЬ-сайтов ряда вузов г Челябинска и на данном основании сделать выводы и дать рекомендации для эффективной реализации культурно-презентативного пространства современного вуза
Теоретико-методологическая база исследования. Изучение феномена культуры виртуальной коммуникации осуществляется с точки зрения философско-антропологического подхода, который позволяет определить характеристики существования современного человека — субъекта культуры виртуальной коммуникации Данный субъект (виртуальный репрезентант) имеет сложное гетерогенное существование индивидуальный уровень и надиндивидуальный Но, в любом из этих уровней, человек ответственен за свое личностное развитие, за свою открытость к другим, за свой вклад в культуру С точки зрения герменевтической установки на открытость к коммуникации и к инутерсубъективности субъект неизбежно погружается в пространство современной культуры Герменевтическая установка на открытость и экспериментальность, требует обращения к методу историко-генетической реконструкции, позволяющему увидеть традиции и новации коммуникативного взаимодействия внутри социальных институтов (на примере высшей школы)
Базовым для анализа культуры виртуальной коммуникации в данном исследовании стал деятельностный подход, согласно которому взаимодействие человека с внешним миром выступает как способ совершенствования, преобразования, самоопределения человека и общества В соответствии с этим подходом коммуникативная культура понимается как совокупность элементов, регулирующих коммуникативную деятельность, формирующуюся, функционирующую и развивающуюся посредством взаимодействия субъектов в данной культуре
В исследовании также применяется дискурсивный анализ, согласно
которому виртуальный дискурс выступает в качестве обозначающего
8
культурные смыслы современности в ситуации виртуализации и технологизации действительности
Еще одним основанием данного исследования является диалектика с привлечением элементов системного и синергетического анализа Проблема исследования требует диалектического рассмотрения механизма виртуализации коммуникативного опыта, обусловленного принципами самоидентификации и саморефлексии, а также процесса преодоления противоречий современной культуры Информационная (цифровая) культура ищет способы реализации через диалектику самоизменения и мироизменения, опредмечивания и распредмечивания, виртуализации и субстанциализации
Социокультурный характер исследования потребовал обращения к теории социальной коммуникации В этой связи применяются методы, позволяющие рассмотреть коммуникацию, реализованную в социокультурной практике структурный анализ, выявляющий характеристики виртуальных объектов, сравнительный анализ, отражающий коммуникативную и презентативную модель взаимодействия виртуальных сообществ, культурно-контекстный анализ, санкционирующий выявление внутреннего содержания (контента) вузовских сайтов
Среди теоретических оснований значение приобретают результаты исследований различных аспектов культурной коммуникации в текстах константной и виртуальной реальности в социальной лингвистике (К -О Апель, Л Витгенштейн, Ю Хабермас, Н Хомский), герменевтике (Г Гадамер), феноменологии (X Гуссерль, М К Мамардашвили), экзистенциально-онтологических работах (М Хайдеггера, К Ясперса), культурологии (М С Каган, В Н Топоров), семиотике (А. А Аверинцев, М М Бахтин, Т М. Дридзе, Ю М Лотман), социально-культурных исследованиях Д Бэлла, Ч Гира, М Кастельса, М. Маклюэна, А Моля
Научная новизна данного исследования заключается в попытке на фундаментально-теоретическом уровне проанализировать феномен культуры виртуальной коммуникации с одной стороны, а с другой, на практике оценить
9
специфику виртуально-коммуникативных процессов, реализуемых институционально высшей школой Так как на протяжении нескольких веков вуз являлся универсальным институтом, призванным распространять знания, развивать науку, формировать культуру личности и внутривузовского сообщества, то сегодня ему необходимо еще и разрабатывать, прогнозировать, апробировать новейшие вируально-коммуникационные технологии и практики Автором систематизированы основные теоретические представления о содержании понятия «виртуализация» и «виртуальная реальность», выявлены тенденции изменения процессов коммуникации под воздействием распространения виртуально-коммуникативных технологий, культура виртуальной коммуникации определена как основа современной континуальной интегрируемости, взаимосвязанности и интерактивности людей в виртуальной коммуникации; проанализирована специфика презентативных и коммуникативных виртуальных форм взаимодействия; предпринята попытка оценки влияния виртуальных коммуникаций на развитие коммуникативной культуры вуза и на процесс формирования представителей этой культуры (грамотных и компетентных пользователей, экспертов, инноваторов)
Положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту.
• Процесс виртуализации действительности и человеческого опыта имеет культурные и метафизические корни, а также формирует полидискурсивную специфику виртуальности, определяемую на уровне коммуникативного взаимодействия Виртуальная реальность осуществляя коммуникативную функцию формирует ряд тенденций, трансформирующих фундаментальные аспекты культурного бытия человека и социума
• Коммуницирующий субъект виртуального мира компьютерных
технологий создает предпосылки для возникновения нового типа личности -
homo virtuahs (виртуальный субъект), ориентированного на виртуальный тип
идентичности, мобильные коммуникационные связи, порождающие проблему
умножения субъективности и, как следствие этого, появления новых способов
межкультурной и межличностной коммуникации,
10
• Виртуальное сообщество является особой общностью людей, связанных «узами» виртуально-опосредованных коммуникаций, обладающей определенными стандартами устойчивости и обусловливающей формирование системы целевых коллективных и индивидуальных взаимодействий,
• Сущностными характеристиками новой коммуникативной культуры, которые делают ее специфическим объектом философской рефлексии выступает развитие компьютерных технологий, приведшее к созданию особых форм пространственно-временной консолидации на базе виртуальных форм коммуникации и открытию эпохи становления нового социо-нормативного канона человека и культуры виртуального характера,
• Общемировая культурная тенденция состоит в том, что высшая школа и научные центры исторически выступали не только в роли ведущего исследовательского полигона для формирования коммуникационной инфраструктуры, но и определяли начальный задел для исследований и использования виртуально-коммуникативных технологий следующего поколения Сегодня вузы пытаются создавать коммуникативные локусы, в которых формируется культура виртуальной коммуникации
• Вузовские сайты, реализованные в Сети, определяются двумя функциональными моделями коммуникативной и презентационной Преобладает тенденция к демонстрации презентативных функций, а коммуникативной компоненте уделяется недостаточно внимания В связи с этим важно использование виртуально-коммуникативных технологий в профессиональной деятельности и распространение культуры виртуальной коммуникации для реализации миссии и потенциала высшей школы
Теоретическая и практическая значимость работы. В
диссертационном исследовании продемонстрированы возможности изучения
феномена культуры виртуальной коммуникации с точки зрения философской
антропологии и философии культуры, что позволяет не только исследовать ее
особенности и специфику, но и оценить роль, место виртуальных
коммуникаций в современном обществе Выявленные в ходе исследования
11
общие закономерности развития коммуникативного взаимодействия могут конкретизироваться и получать реальную объективацию в анализе процессов культурной модернизации российской действительности. Предпринятый в диссертации анализ культуры виртуальной коммуникации может послужить методической основой для конкретных предписаний в регулировании коммуникативных процессов на уровне личности, группы, коллектива Проведенное исследование и полученные результаты способствуют переводу фокуса изучения виртуальной коммуникации из технических и экономических наук - в науки о культуре и о человеке, что позволяет решать проблемы развития современной социокультурной среды и новых принципов организации человеческой деятельности
Результаты исследования могут найти свое применение в научно-образовательной деятельности при разработке гуманитарных курсов, в различных видах экспертной деятельности по вопросам формирования, функционирования, нормирования культуры виртуальной коммуникации, в стратегическом анализе виртуальных ресурсов, их разработке и модификации
Апробация результатов исследования. Результаты данного исследования представлены в 13 научных публикациях объемом около 3 п л, в том числе и в трех журналах перечня ВАК, а также в электронных публикациях
Основные положения работы обсуждались на семинарах-практикумах аспирантов и соискателей Регионального института философских и культурологических исследований (ноябрь 2008, май 2009) и теоретических семинарах кафедры философских наук (май, июнь, сентябрь 2009) Челябинской государственной академии культуры и искусств Результаты практического исследования удостоены диплома лауреата Всероссийского конкурса на лучшие научные работы студентов по естественным, техническим наукам (проекты в области высоких технологий) и инновационным научно-образовательным проектам в сфере приоритетных направлений науки и техники РФ (Москва, 2004)
Идеи и фрагменты исследования обсуждались на конференциях различного уровня Всероссийской итоговой конференции конкурса среди учащейся молодежи учебных заведений РФ на лучшую научную работу (Москва, 2004), Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2005), Международной конференции «0ргком-2005» (Ростов-на-Дону, 2005), Международной научно-практической конференции «Культура и коммуникация» (Челябинск, 2006), Международной научно-практической конференции «Язык и культура» (Челябинск, 2007), Международной научно-практической конференций «Общественные связи открытость, устойчивость, партнерство» в рамках «X Невских чтений» (Санкт-Петербург, 2008)
Результаты исследования использовались автором при проведении семинаров по философии для студентов ЧГАКИ (2008-2009), а также при разработке и внедрении спецкурса «VR-философия» (2009)
Структура диссертационной работы включает в себя введение, основную часть две главы (по три параграфа), заключение и список используемой литературы Общий объем диссертации составляет 160 страниц основного текста и списка используемой литературы, включающего 208 источников
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обосновывается актуальность темы исследования и характеризуется степень ее разработанности, осуществляется постановка проблемы, формулируются цель и задачи, определяются методологические и теоретические основания исследования, его источниковая база и научная новизна, характеризуется теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации исследования
Первой главой «Виртуальная реальность и коммуникация в современной культуре» автор обосновывает необходимость обращения к
13
теориям классической и современной философии, осмысляющим процесс виртуализации действительности, основанный на обращении к диалектике константной и виртуальной реальностей Акцентировка коммуникативных аспектов дискурсивных практик виртуального применительно к культуре и теории коммуникаций, дает возможность более детального рассмотрения тех новообразований, которые характеризуют виртуализацию на различных уровнях индивидуального и общественного опыта Кроме того, такой подход позволяет учесть радикальную конфигурацию современной личности (формирование виртуального субъекта коммуникации, модель компетентности коммуникативной личности и требования, предъявляемые современным обществом к субъекту культуры виртуальной коммуникации), а также принципиальные изменения коммуникационных процессов в обществе В данной главе предложен авторский взгляд на понимание виртуальной коммуникации как возможности совершенствования знаний, опыта и культуры Предлагаются характеристики особенностей «виртуального» типа общения, которые позволяют выявить инвариантные черты коммуникативной культуры
В параграфе 1.1 «Культур-философское осмысление виртуальности и коммуникации» при этимологическом анализе и применении метода историко-философской реконструкции основных категорий виртуалистики, а также сравнительно-аналитического подхода к концепциям виртуальной реальности раскрывается сущность базового понятия «виртуальность», которое в настоящее время расширило понятийные границы, став едва ли не универсальной характеристикой коммуникационной деятельности как таковой
В данном параграфе дескриптивно рассматриваются атрибуты виртуального по отношению к константному актуальность, эфемерность, технологичность, амбивалентность и т. д
Вопрос об истинности и ложности существования виртуального мира заставляет в данном исследовании задуматься над вопросом о формулировке и принятии неклассической теории истины — когерентной теории,
утверждающей, что истинной действительность является тогда, когда ее содержание согласуется и не противоречит всей сумме смыслов и значений об этой действительности, в рамках определенной формы дискурса
В соответствии с логикой исследования автор определяет метафорическим синонимом виртуальной реальности - «киберпространство» Разворачивание киберпространства в область профессиональной и повседневной деятельности человека порождает «киберкультуру» В основе функциональной модели киберкультуры лежит виртуальный дискурс основанный на универсальной коммуникативности Это собственно коммуникация между человеком и «машиной», между людьми и технологиями, между людьми и их общностями, которая делает возможным установление инфовзаимодействия между поколениями, странами, социальными институтами, обеспечивая накопление и передачу социокультурного опыта, его обогащение и трансляцию в пространстве виртуальной реальности
Технико-технологичное развитие мира определило базовые изменения в формах коммуникационного взаимодействия - виртуальная коммуникация, поэтому в данном параграфе осмысляется ее сущность с различных культур-философских позиций (феноменологической критической, прикладной, антропологической, футурологической), выделяются существенные черты виртуальной коммуникации и описываются принципиальное отличие виртуальной коммуникации от традиционной
На основании этого делается вывод о том, что процесс виртуализации действительности и человеческого опыта имеет культурные и метафизические корни, а также формирует полидискурсивную специфику виртуальности Полидискурсивность задается в виртуальном на нескольких специфичных для него слоях технико-функциональном, интерактивно-коммуникационном и социокультурном Это деление отражает, с одной стороны, интерес к технико-технологическим особенностям виртуальности С другой стороны, разворачивается на уровне взаимодействия, то есть, представлен как самостоятельный тип коммуникативной практики, созидающей новый способ
15
символического существования человека - культуру виртуальной коммуникации Обретая коммуникативную функцию в культуре, современные УЯ-технологии выходят на совершенно иной уровень, который задается рядом свойств, представляющих собой развитие фундаментальных аспектов бытия человека и общества
Таким образом, с точки зрения философии культуры, модель виртуального дискурса демонстрирует укорененность новых виртуальных форм жизни в глубинных слоях бытия человека и подтверждает теоретическую роль философского детерминизма в анализе и интерпретации культурной динамики современности
В параграфе 1.2. «Антропологические характеристики «виртуального» и формирование субъекта виртуальной коммуникации»
происходит смещение исследовательского интереса от изучения виртуальной реальности и коммуникации к анализу их единиц - субъектов виртуальной коммуникации
В данном параграфе необходимо определиться с самим понятием личности При всем многообразии его изучения философский взгляд акцентирует одну общую дефиницию - самосознание В истории философии не было ни одного определения личности, которое предполагало бы у нее отсутствие самосознания Таким образом, личность определяется как самосознающая самореализаця Для более глубокого понимания личности и личностного бытия автор обращается к трансцендентальной философии И Канта
Автор рассматривает влияние компьютерной виртуальной реальности на формирование личностного бытия, анализируя ситуации, связанные с погружением человека в виртуальную коммуникацию, и как следствие, формирование социальной и культурной виртуальной идентичности Виртуальное пространство - полидискурсивно, оно создает возможность полиидентичности, провоцирующую освобождение от реальной самотождественности и создает сложное гетерогенное существование субъекта
16
виртуальной коммуникации индивидуальный уровень и надиндивидуальный, (виртуальный реперезентант)
В качестве тенденции формирования субъекта виртуальной коммуникации и влияния бытия современной культуры на человека можно привести новую концепцию личности - «коммуницирующий субъект» М Кастельса Данная концепция конституируется в пространстве языка и культуры, опосредованном виртуальной коммуникацией А одной из приоритетных сфер, в становления данного субъекта, определяется научная и образовательная При изучении феномена коммуницирующего субъекта выявляется внутренняя логика самодвижения виртуального субъекта, реализованная в культуре виртуальной коммуникации и основанная на представлении модели компетентности личности. Специфика состоит в том, что человек - носитель той культуры (реальности), представителем которой он является а, следовательно, должен отражать характерные особенности данной культуры стремление человека и общества к расширению познавательных, пространственно-временных, телесных, субъективных, интерактивных, трансактных границ
Социокультурная адаптация индивида происходит под влиянием групп, институтов, общества в целом, изменяющихся в ходе развития информационно-коммуникационных систем Именно поэтому в современной философии субъект рассматривается как «виртуальный субъект» коммуникации, когда взаимодействие с другими субъектами является необходимой предпосылкой для его самоосознания, развития и образования
В параграфе 1.3. «Виртуальные сообщества как субъекты коммуникации» социум представлен как мир общения, в котором новые информационные средства и виртуальные технологии становятся одними из важнейших инструментов ориентации и аккультурации человека в современном мире Основной предпосылкой изучения виртуальных сообществ служит выбранный нами системный подход законы общекультурного развития действуют не сами по себе как абстрактные силы, они системно взаимосвязаны
17
и проявляются в действиях конкретных людей и принципах взаимодействия внутри создаваемых ими общностей
Автор проводит сравнительный анализ подходов к определению виртуального сообщества, которые показывают, что понятие по своим основным признакам совпадает с типичными характеристиками «соштши1у» (общность, община) и этимологически близко к понятию «общение» При этом новая коммуникативная среда, рождающаяся у нас на глазах (в первую очередь, в лице Всемирной компьютерной сети) и налагает на общение свой неповторимый отпечаток виртуальность, интерактивность,
гипертекстуальность, глобальность, креативность, анонимность, мозаичность, детерриториальность
При изучении целевых установок виртуального социума, вступающих в коммуникацию, автор выделяет две основные группы целей
• инструментальные цели, ориентированные на удовлетворение профессиональных, экономических, образовательных потребностей,
• терминальные цели, связанные с самим процессом общения экспериментирование с виртуальными формами коммуникации, с освоением новой идентичности и способов самопрезентации, с построением новых отношений и появлением виртуальных сообществ
Данные цели должны реализовываться с учетом взаимного дополнения, именно тогда виртуальные сообщества будут отличаться от повседневного межличностного общения и оказывать все большее влияние на реальные сферы взаимодействия
Так внутри сетевого пространства выделяются новые области
профессионального обмена и коммуникативного сотрудничества - виртуальные
учебные и научные сообщества Такие виртуальные сообщества образуются
вокруг трех основных объектов коммуникации научных коллекций,
исследовательских тем и персоналий Коммуникация вузовского виртуального
сообщества (репрезентант вуза в сети) - принципиально новое социокультурное
пространство Автор делает вывод о том, что виртуальность задает особый
18
способ общения человека с целевыми объектами- людьми, идеями, образами, программами, технологиями и тд и позволяет поддерживать интерактивный режим коммуникации. Речь идет о новой форме символического обмена и стратегии взаимодействия индивида и сообществ внутри виртуального пространства
Таким образом, первая глава демонстрирует специфику виртуальности как марки новой культурной формы (пост)современного гипертехнологического мира и рассматривает виртуально-коммуникативное развитие человека и общества как способность обеспечить инновационный и культурный прорыв современности.
Во второй главе «Феномен культуры виртуальной коммуникации: сущность и тенденции развития» автор определяет понятие культуры виртуальной коммуникации, выявляет техно- и культурно-детерминированные основания данной культуры, рассматривает отношение традиционных социальных институтов (вузов) к применению виртуальных средств коммуникации и выявляет аксеологические, этические и функциональные регуляторы (установки) культуры виртуальной коммуникации Автор также анализирует особенности коммуникативного взаимодействия участников вузовской коммуникации студентов, аспирантов, абитуриентов, выпускников преподавателей и других сотрудников - субъектов культуры виртуальной коммуникации, осмысляя роль классического университета в реализации становления коммуникативной культуры
В параграфе 2.1. «Осмысление понятия культуры виртуальной коммуникации в контексте современной философии» реализуется попытка выявить коммуникативные аспекты современной культуры, применяя дискурсивные практики постмодернистской теории, что дает возможность более детально рассмотреть те новообразования, которые характеризуют виртуализацию культуры на различных слоях коммуникативного опыта Такой подход позволяет учесть принципиальные изменения природы коммуникации и
определить понятие культуры виртуальной коммуникации как ключевую тенденцию современного социокультурного взаимодействия
Автор определяет культуру виртуальной коммуникации, основываясь на семиотическом и кибернетическом подходе к данному феномену А Моля, который анализирует социодинамику культуры как процесс функционирования «культурем» - сообщений, передающих научный, художественный, нравственный, религиозный смысл от создателя к потребителю через средства коммуникации С этих позиций культура виртуальной коммуникации определяется как коммуникативная компонента общемировой культуры, объективно характеризующая совокупность принципов и механизмов, обеспечивающих коммуникативное взаимодействие между людьми и сообществами в рамках виртуальной реальности, опосредованной компьютерными технологиями
Автор описывает акт коммуникации как цикл процессов передачи культурного сообщения от его создателя (автора идеи) сначала особой микрогруппе, которая переосмысливает его, затем в макрогруппу Создание особых форм усвоения информации и пространственно-временной консолидации на базе виртуальных форм коммуникации повлекло за собой необходимость поиска новых нравственных и этических канонов Обращаясь к теории Д Белла, который в своей трактовке культуры определяет ее с двух точек зрения с позиции нормативного подхода и с позиции внутренней свободы человека, автор определяет необходимость обратить особое внимание к вопросам о регулировании виртуального общения определенными нормами глобальной виртуальной среды и особое внимание уделяет киберэтике
В качестве содержательного результата данного параграфа, автор определяет общекультурный базис культуры виртуальной коммуникации (рациональность, индивидуализм, капитализм с его упором на расчеты и достижение высокой эффективности, милитаризм и политика войны, контркультурная деконструкция, идеи постмодернизма, мир «новых медиа»)
Привлекательность виртуальной коммуникации зависит от ценностных и
функциональных установок, определяемых отдельными личностями и
сообществами, поэтому культура виртуальной коммуникации способствует
формированию и видоизменению современных институциональных сфер,
ориентированных на развитие мысли, знания, сознания и инноваций
В параграфе 2.2. «Коммуникативное наследие и особенности
формирования культурно-презентативного пространства современного
вуза» рассматривается историко-культурная эволюция формирования традиций
и специфика коммуникационного взаимодействия внутри вузовского
сообщества Науку и образование всегда считали системами, порождающими и
упорядочивающими знание Но, если порождение знания персонифицировано,
то его упорядочение конвенциализировано, так как знание и информация
кристаллизуется не только в книгах, но и в разнообразных контекстах общения
и коммуникативного взаимодействия Современная культура и общество
формируют новое отношение к коммуникационным традициям вузов
Процессы информатизации, виртуализации и феномен университетского
происхождения сети приводят к изменениям внешнего облика образования,
развитию новых образовательных технологий и соответствующего образа
коммуникации между университетами, факультетами, кафедрами Автор
подчеркивает, что именно вузы являются главными агентами распространения
социокультурных инноваций, а вместе с ними новых способов мышления,
управления и коммуникации
Современное вузовское сообщество представляет собой
самоорганизующееся общество специалистов, общающихся между собой по
профессиональной тематике и использующих в качестве базового средства
коммуникации Интернет-технологии для организации группового
взаимодействия абитуриентов, студентов, аспирантов, преподавателей,
выпускников и т д Создание Интернет-сообществ сопровождается
формированием особой среды или киберпространства, в котором формируются
новые культурные формы коммуникации. Культура виртуальной
21
коммуникации вузов характеризуется своими языковыми особенностями, сетевым этикетом, информационной безопасностью и т д, а также оказывает влияние на взаимодействие членов сообщества в реальном пространстве
В появлении Интернета мы видим определенную логику социального развития - по мере роста личной свободы, повышения элементов индивидуального творчества в каждом акте профессиональной и досуговой деятельности человечество остро нуждается в адекватных коммуникационных каналах, благодаря которым можно одинаково успешно осуществлять как монолог и диалог, так и полилог Это порождает и совершенствует не только процесс взаимодействия представителей отдельного взятого вуза, но и коммуникации с другими организациями причем не только на одной географической территории Таким образом, мы подходим к рассмотрению понятия кросс-культурных коммуникаций Под кросс-культурными коммуникациями («пересечение культур») мы понимаем общение и взаимодействие людей - представителей различных культур Данные процессы актуализируются при акцентировке коммуникативных стратегий виртуального взаимодействия Именно поэтому автор анализирует презентационный и коммуникационный потенциал \уеЬ-сайтов
Таким образом, с процессом развития информационного общества остро встает проблема поиска нового культурного вектора, определяемого автором как культура виртуальной коммуникации, в основе которого лежат не только изменения фундаментальных представлений о реальности, человеке, обществе, социальных институтах, но и требования компьютерной грамотности и компетентности не только к профессионалам и специалистам, а к каждому человеку
В параграф 2.3. «Виртуальное вузовское сообщество: методические
подходы к изучению коммуникации в вузовских сайтах» автор утверждает,
что разумное и эффективное использование современных коммуникативных
технологий предоставляет широкие возможности для развития инновационной
и управленческой среды вуза В данной главе автор пытается описать
22
виртуально-коммуникационную структуру вузовского сайта, провести анализ коммуникативного контента и оценить его отдельные параметры
Автор утверждает идею о том, что вузовские сайты являются одним из наглядных проявлений культуры виртуальной коммуникации, позволяющих внедрять, осваивать и развивать различные формы социокультурного взаимодействия телеконференции, форумы, использование электронной почты, виртуальное консультирование, дистанционное образование и т д
Эмпирическое исследование показало, что презентативные функции преобладают на вузовских сайтах, а разработке коммуникативных внимание уделяется недостаточно Возможно, это обусловлено особенностями информационно-коммуникационной политики вуза, спецификой подхода к разработке корпоративных \уеЬ-проектов, выбору средств продвижения и поддержки ууеЬ-сайта, недостаточного количества экспертов и сотрудников, компетентных в сфере продвижения и управления информационно-коммуникативными ресурсами и т д
Именно поэтому, необходимо остро ставить вопрос о распространении культуры виртуальной коммуникации Для высших учебных заведений социокультурным заказом информационного общества уже давно считают обеспечение уровня информационной и коммуникативной культуры, необходимой для развития профессиональной деятельности В процессе привития культуры виртуальной коммуникации необходимо не только распространять общетеоретические дисциплины информационно-комммуникационной направленности, но и уделять внимание практическим навыкам работы с компьютерным технологиям
Необходимо «взращивать» специалистов, которые помогут осмыслять современные социокультурные процессы, выявлять закономерности и последствия виртуализации и компьютеризации действительности, изучать философию и методологию информационного общества Организация и постановка научных исследований в данной области путем объединения усилий специалистов различных научных дисциплин - вот один их основных
23
принципов современной миссии высшей школы На наш взгляд, активное применение виртуальных форм коммуникации в вузовском сообществе также является одним из стратегических направлений миссии вузов Так как это наиболее адекватный способ формирования коммуникативной культуры и повышения авторитета вуза на региональном и национальном уровне
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, определяется его научная, теоретическая и практическая значимость, а также намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК МОиН РФ 1 Александрова, JI Д Особенности коммуникативных связей университетской корпорации в эпоху развития информационных технологий [Текст] / Александрова, Л Д // Вестник Бурятского государственного университета, вып 14 - Улан-Удэ, 2008 - С 39-41
2. Александрова, JI Д Антропологические характеристики «виртуальности» и способы конструирования «виртуальной реальности» [Текст] /Александрова, Л Д // Вестник Бурятского государственного университета, вып 15 - Улан-Удэ, 2009 - С 115-119
3. Alexandrova, D Ludmila / Virtual community forming of virtual communication channels in higher educational institutional corporation [Text] / Ludmila D Alexandrova //Journal of Sibenan Fédéral University Humamties & Social Sciences 4 (2009 2) - P 484-490
Другие публикации 4 Тюлюпова, Л Д Эффективная коммуникация в университетской корпоративной культуре [Текст] / Л Д Тюлюпова / Федеральная итоговая научно-техническая конференция «Всероссийского конкурса на лучшие
24
научные работы студентов по естественным, техническим наукам (проекты в области высоких технологий) и инновационным научно-образовательным проектам /Материалы итоговой конференции — M МИЭМ 2004 - С 246-250
5 Тюлюпова, JI Д Особенности коммуникативных связей университетской корпорации в эпоху развития информационных технологий [Текст] / JI Д Тюлюпова // Материалы XLIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно технический прогресс» Философия / Новосиб. гос ун-т - Новосибирск, 2005 - С 139-141
6 Тюлюпова, Л Д Проблема эффективной коммуникации в университетской корпорации [Электрон ресурс] / Л Д Тюлюпова // Официальный сайт кафедры ГПИ ТГУ - Режим доступа http //huminf tsu ru/scmce/nir/2004/tulup htm.
7 Тюлюпова, Л Д Некоторые особенности и проблемы применения современных методик коммуникативного аудита [Текст] / Л Д Тюлюпова, Л. В Нургалеева // Гуманитарная информатика Сб. статей / Под ред Г В. Можаевой - Томск Изд-во Том ун-та, 2005 С.89-96
8 Тюлюпова, Л. Д Результаты экспертной оценки электронных сайтов ВУЗов [Текст] / Л Д Тюлюпова // «Иниция» Сб материалов VII региональной межвуз конф молодых ученых «Актуальные проблемы социальных наук» / Томск, гос ун-т - Томск, 2006 - С 166-173
9 Александрова, Л Д Виртуальное сообщество и этика сетевых коммуникаций / Л Д Александрова // Материалы междунар науч конф «IV Лазаревские чтения Лики традиционной культуры прошлое, настоящее и будущеге» ЧII / Под ред проф Н. Г Апухтиной - Челябинск, 2008 - С 83-86
10 Александрова, Л Д Культурная модель игры Й Хейзинги и теория виртуальных компьютерных игр дружественный опыт [Текст] / Л. Д Александрова // Философские чтения 2006-2007 / Под. ред В С Невелевой, H Г Апухтиной - Челябинск, 2008 - С 72-78
11 Александрова, Л Д Проблема анализа контента виртуальных представительств корпоративных организации (на примере ВУЗов) в системе
25
коммуникативного аудита [Текст] / Л. Д Александрова // Культура - искусство - образование интеграционные процессы в теории и практике материалы XXIX науч -практ конф Проф -препод, состава акад / Челяб гос акад культуры и искусств - Челябинск, 2008 - С 158-160 Аналог статьи [Электрон ресурс] Официальный сайт Российской коммуникативной Ассоциации -Режим доступа http //www russcomm ru/rca_projects/orgcomm2005/theses shtml
12 Александрова, Л Д Виртуальное сообщество и этика сетевых коммуникаций [Текст] / Л Д Александрова // Актуальные проблемы культурологии и педагогики / Материалы международных научно-практических конференции научной сессии «X Невские чтения» / Под ред H Г Боевой - С-Пб Изд-во невский институт языка и культуры, 2008 - С 49-52
13 Александрова, Л Д Коммуникативный базис современной корпоративной культуры университета [Текст] / Л Д Александрова // Молодежь в науке и культуре XXI века материалы междунар науч -творч форума / Челяб гос акад культуры и искусств - Челябинск, 2008 - С 214215
Людмила Дмитриевна АЛЕКСАНДРОВА
КУЛЬТУРА ВИРТУАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ
09 00 13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а
Печатается в авторской редакции
Формат 60x80/16 Заказ № Ю25
Объем 1 п л Тираж 100 экз
Отпечатано в типографии ЧГАКИ Ризограф