автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Культура военной безопасности России

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Вершилов, Сергей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Культура военной безопасности России'

Текст диссертации на тему "Культура военной безопасности России"

ВОЕНЙЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

/

Сергей Анатольевич Вершилов

КУЛЬТУРА ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ (социально-философский анализ)

09.00.11. социальная философия

Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

А.И. Дырин

Москва -1998

ТТ1Т4П

JUL Ж. А » •

BDPTTAinjP Р f\

jjv^vmxw......................................................................... v/. ^-iv.

Рооттатт Т fx/TTTijFrtpTt PTmrvrt/nQ тт /Ьхттпгтттттт 1/*\гттх иглтп плртшлтт ^Аолгго^иллти х uj^vji х. vj ui,iiwiu5 vipjivi jpu и шуцпп ivj Jiiii j^Di uwiuivii Wsiviiuvnuv i 11.

Г 11-11

Раздел II. Состояние культуры военной безопасности современной России

ТЛГ РР A^UABIILTP ТТПЛТТЛ)ЛЛАШ1СТ Р 7Д-1 1 1 XX VV V/V11V/U11XUV XlpViUJLUVjyV "1X1/1. .................................................. V. / "Т-1 А 1,

Рооттрит ТТТ ТТлтРштатт ъ*\тгт\тт:¥ илАтгалц ^ролтта^хтллтп лтпаитт' a^uadultp

JL иЭДч/Л XXX. 1 XV 1 VllMllUJl 1\J JXX» X у рш OVVllllVli VJVOVllUVliVJV X XX VlJJUllUl, V/V11V1»111MV

приоритеты его развития и совершенствования...................С. 112=161.

Заключение......................................................................С. 162=183.

Список источников к литературы.................................С. 184-196.

ВВЕДЕНИЕ.

Анализ общих тенденций развития явлений, ведущих к войне и с войной связанных, убеждают в том, что для России проблема культуры военной безопасности имеет принципиально важное значение. Это обусловлено рядом объективных и субъективных причин.

Во-первых, Российская Федерация оказалась в центре радикальных геополитических и региональных изменений экономического, политического и военного характера. Проявив инициативу и активность в разоруженческом процессе, укреплении мер доверия, она оказалась уязвима в военном отношении. Социально-политическая нестабильность внутри страны и происходящие вблизи России вооружённые конфликты чреваты опасностью превратиться в столкновение более крупного масштаба. Ситуация осложняется ещё и тем, что «экономика с безответственными собственниками не обеспечивает безопасное развитие страны»1, затрудняет разработку и практическое осуществление соответствующей реакции на вызовы её военной безопасности. Кроме того, современные тенденции социального развития приводят к образованию наряду с традиционными новых источников и видов военных опасностей, механизм противодействия которым не получил достаточного освещения и практического оформления. Рецидивы старого мышления продолжают генерировать в систему военно-политических отношений силовые приёмы и методы военной деятельности. Учёт всего этого актуализирует потребность переосмысления старых и поиска новых оптимальных подходов к разработке и материализации культуры военной безопасности.

Во-вторых, развитие современной России характеризуется глубоким кризисом, поразившим все сферы общественной жизни, в том числе и военную. По многим параметрам состояние военной безопасности страны достигло критиче-

1 См.; Чуканов Н, А, О проблемах социально-экономической безопасности// Информац. сб. "Безопасность" Фонда национ. и междунар. безопасности. - М., 1996. =№5-6. - С. 119.

ских значений1. В связи с этим особую теоретическую и практическую значимость приобретает исследование той части культуры национальной безопасности, в которой синтезируются материальные и духовные ценности, реализуемые личностью, обществом и государством для регулирования военно-политических отношений по предотвращению войн и военных конфликтов, других агрессивных действий, а в случае их возникновения - организации деятельности по ликвидации опасности. Следовательно, анализ сущности, структуры, функций и современного состояния культуры военной безопасности России актуальны с точки зрения и разработки и реализации общей стратегии выхода страны из кризиса.

В-третьих, продолжающаяся революция в военном деле диктует необходимость фундаментальных исследований проблем соответствия потенциала культуры военной безопасности России происходящим изменениям в содержании, характере, стратегии современной войны и средствах её ведения, разработки научно-обоснованной долгосрочной программы совершенствования материальных и духовных компонентов данного культурного феномена.

В-четвёртых, в нынешних условиях, когда значительно ограничены экономические, политические и собственно военные возможности России, объективно необходима новая парадигма организации и использования доли совокупного национального потенциала, расходуемого на поддержание и укрепление гарантий военной безопасности личности, общества и государства. В связи с этим актуализируется потребность в воспитании военных кадров по совершенствованию их стиля и культуры мышления, особенно, руководителей, принимающих ответственные решения в данной сфере. Эффективное разрешение этой проблемы видится на пути достижения нового качества культуры военной безопасности.

1 См.: Чебан Вл.В. Культура национальной безопасности России: история и современность (социально-философский анализ): Автореф. дисс. ... д-ра философ, наук. -М., 1997. - С.З.

В-ня гых. возрождение России не может быть обеспечено без целенаправленных преобразований в духовной сфере. Что же касается решения проблем военной безопасности, то духовный фактор здесь имеет ещё большую значимость, поскольку способствует преодолению критических ситуаций. Только человек, обладающий высокими нравственными качествами, способен сохранить сильный дух и ясность сознания, облегчить свои действия по всему азимуту направлений обеспечения эффективной обороны государства. Поэтому исследование духовного потенциала субъектов культуры военной безопасности должно находиться в фокусе внимания наших учёных, в том числе и военных.

Таким образом, масштабы и динамика нарастания деструктивных процессов и явлений в мире, современное развитие России, характеризующееся глубоким КРИЗИСОМ, всё появляющиеся внутренние военные опасности и угрозы, продолжающаяся революция в военном деле, отсутствие интеллектуально-волевого потенциала у ключевых персоналий политической власти, их неспособность вырабатывать и осуществлять продумавшую, эффективную стратегию военной безопасности обуславливают актуальность настоящего исследования.

К специальному анализу культуры военной безопасности России побуждает и степень научной разработанности этой проблемы в литературе: она представляется явно недостаточной. Хотя публикации по отдельным аспектам темы (или примыкающие к теме в целом) имеются и могут быть представлены в виде нескольких групп.

Первую группу составляют теоретические работы, посвященные изучению культуры, как сложного социального явления, фактора творческого жизне-устроения и неиссякаемого источника общественных нововведений. Выявлением потенциала культуры, её внутренних резервов и возможностей активизации занимались Аванесова Г.А., Бабаков В.Г., Гуревич П.С., Делокаров К.Х. Ионин Л.Г., Кемеров В.Е., Кефели И.Ф., Коган Л.Н., Кондаков И.В., Лавриненко В.Н.,

Лотман Ю.М.1 и другие учёные. В их трудах представлена новая оригинальная модель культуры, не имеющая аналогов в отечественной и зарубежной литературе. Она (модель) построена как результат обобщения современных научных и философских представлений о культуре, имеет чёткое теоретическое обоснование и эмпирическую апробацию, разъясняет внегенное происхождение культуры в понятиях современной науки, не прибегая к сложным и умозрительным допущениям. Такой подход в значительной степени способствовал выработке позиции диссертанта в рассмотрении проблем культуры военной безопасности.

Вместе с тем значительное увеличение объёма и совершенствование качества теоретико-методологических исследований культуры непосредственно не привели к прямому, позитивному воздействию на развитие культуры военной безопасности. Темпы этого роста, как ещё раз подтвердили события последних лет, ниже темпов роста собственно методологических исследований. Как следствие, учёные, и особенно, военные профессионалы постоянно сталкиваются с неразработанностью общих науковедческих и методологических вопросов, а потому зачастую пытаются решить сложнейшие проблемы на уровне эмпирического осмысления.

Одна из причин возникновения данных трудностей заключается в том, что специального исследования, которое было бы посвящено социально-философскому анализу проблемы культуры военной безопасности, выяснению

1 См., например: Гуревич П.С. Философия культуры. - М., 1994. - 317с.; Философия культуры /Зотов В.Д., Шевченко В.Н., Делокаров К.Х. и др. Очерки социальной философии. - М., 1994. - С.90-99; Ионин Л.Г. Социология культуры. -М., 1996. - 280с.; Кемеров В.Е. Проблема соотношения культуры и природы. Культура и социальная эволюция /Введение в социальную философию. - М., 1994. - С. 140-158; Коган Л.Н. Социология культуры. - Екатеринбург, 1992; Лотман Ю.М. Культура и взрыв. - М., 1993. - 305с.; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. - М., 1983; Морфология культуры. Структура и динамика /Г.А. Аванесова, В.Г. Бабаков, Э.В. Быкова и др. - М., 1994. - 415с.; Сильвестров В.В. Философское обоснование теории и истории культуры. - М., 1990; Тимошев P.M. Методологическая культура военно-управленческой деятельности: Автореф. дисс.... д-ра философ, наук. -М., 1997.

её сущности, структуры, функций, противоречий и приоритетов развития в современных условиях, пока ещё не проводилось. Между тем, в последние годы необходимость научного решения данной задачи настолько обострилась, что явилась одним из побудительных мотивов для написания настоящей диссертации.

Вторая группа включает научные труды, где на основе философской методологии исследуются военные вопросы безопасности России. В этой связи следует отметить работы: Двуреченских В.А., Живарева В.Е., Клокотова Н.П., Николаева А.И., СалиховаБ.В., Синайского A.C., Смирнова В.Н., Ткачёва В.Н., Чебана В ал. В.1 и других авторов. Достоинство этих работ заключается: в анализе деструктивных противоречий, которые способствуют развитию вызовов и угроз государству и обществу; в выявлении рассогласований между целями и средствами деятельности различных субъектов, общественных и государственных институтов, органов военного управления в проведении военной политики; в поиске нетрадиционных подходов обеспечения обороны страны. В свою очередь это позволяет своевременно выявлять доминирующие факторы, определяющие состояние военной безопасности, создавать условия для нейтрализации и преодоления негативных и нежелательных тенденций в развитии данного социального явления.

1 См., например: Двуреченских В.А. Социально-философский анализ предотвращения войн: Автореф. дисс. ... канд. философ, наук. -М., 1993; Живарев В.Е., Салихов Б.В., Синайский A.C. Геополитические интересы России и военно-экономическая безопасность. - М-, 1996. - 196с.; Клокотов Н.П., Касенков М.М. Военная безопасность России: декларации и реалии //Военная мысль. -1993. - № 8. - С.20-29; Николаев А.И. Военные аспекты обеспечения безопасности Российской Федерации // Международная жизнь. - 1993. - № 9. - С. 16-20; Смирнов В.Н. Противоречия формирования военной безопасности Российской Федерации (социально-философский анализ): Автореф. дисс. ... канд. философ, наук. - М., 1996;Ткачёв В.Н. Обеспечение военной безопасности России //Военная мысль. - 1996. - № 3. - С. 11-14; Чебан В ал. В. Геополитическое положение и военная безопасность России. Под общ. ред. А.Б. Григорьева. - М., 1997. - 183с.

Однако нельзя не заметить, что перевод этих проблем в плоскость практических решений предусматривает более глубокое знание структуры, современного состояния, специфики и приоритетов развития той части культуры национальной безопасности России, которая непосредственно оказывает воздействие на эффективность обеспечения военной безопасности государства. Кроме того, субъекты военной безопасности сталкиваются с недостаточной разработанностью ряда вопросов из-за несовершенства знания о конструктивном потенциале культуры военной безопасности России и тенденций её современного развития. В их числе следует выделить проблемы развития культуры военной безопасности страны до и после преодоления кризиса, оценки вероятности социального взрыва в России на почве этнических и религиозных конфликтов, а также сепаратистских выступлений определенных политических сил.

В третью группу входят научные работы, в которых рассматриваются методология разработки и теоретическое оформление концепции национальной безопасности и военной доктрины Российской Федерации, что обогащает теоретический потенциал культуры военной безопасности. Эти вопросы активно исследовались: Арбатовым А.Г., Арцибасовым И.Н., Барабиным В.В., Ворожцо-вым В.П., Гареевым М.А., Клименко А.Ф., Митрохиным В.Н., Михалкиным Н.В., Резниченко В.Г., Щипановым Ф.Б,1 При этом отчетливо просматривается стремление военных ученых осуществить системный подход к разработке военной доктрины страны и её национальной безопасности. В большинстве исследований отмечается, что для отображения реального уровня безопасности России

1 См., например: Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности. - М., 1997. - 224с; Военная реформа: оценка угроз национальной безопасности России. Ч. 1. - М., 1997. - 88с.; Гареев М.А. Некоторые проблемы Российской военной доктрины //Международная жизнь. -1993. - № 7. - С.21-29; Клименко А.Ф. Теоретико-методологические проблемы формирования военной доктрины России. Способы их решения //Военная мысль. - 1997. - № 3. - С.6-14; Щипанов Ф.Б. Система безопасности Российской Федерации и роль Вооружённых Сил в её обеспечении: Автореф. дисс.... канд. философ, наук. - М., 1994.

необходимо обладать знанием следующих факторов: а) жизненно важных интересов Российской Федерации; б) характера и источников угроз её безопасности; в) наличия возможностей и потенциальных ресурсов для минимизации угроз, защиты и реализации интересов страны. Такая постановка вопроса способствует эффективному поиску в исследовании сущности культуры военной безопасности, приоритетов её развития, а в целом, более полному осмыслению всех граней данного социального явления.

Вместе с тем вызывает озабоченность фактическое отсутствие военной доктрины страны. По её основным положениям всё ещё ведутся споры и дискуссии. Совершенно очевидно, что работу в этом направлении следует активизировать, поскольку оформление идей военной доктрины государства и официальное утверждение соответствующего документа пока остаётся задачей нереализованной, что сказывается на уровне развития культуры военной безопасности России.

Четвёртая группа синтезирует в себе исследования вопросов организации и функционирования различных элементов военной безопасности. Их авторами являются: Белов A.A., Борчев М.А., Викулов С.Ф., Ерёмин В.П., Звинчу-ков Н.И., Плотников В.А., Серебрянников В.А., Тюшкевич С.А., Цигичко В.Н.1 и другие учёные. Основной акцент в данных исследованиях сделан на изучении социальной природы, сущности, содержания, принципов и специфики функционирования системы военной безопасности и её элементов в переживаемой страной кризисной ситуации. Авторы справедливо отмечают, что спасение и буду -

1 См., например: Военная реформа: Вооружённые Силы Российской Федерации. 4.2. - М., 1998. - 80с.; Гареев М.А. Если завтра война... (Что изменится в характере вооружённой борьбы в ближайшие 20-25 лет). - М., 1995. - 238с.; Звинчу-ков Н.И. Строительство Вооружённых Сил: сущность, содержание, приоритеты (социально-философский анализ): Автореф. дисс. ... канд. философ, наук. - М., 1996; Категории, законы и методы военной науки. - М., 1996. - 192с; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. - М., 1996. - 304с.; Серебрянников В.В. Социология войны. - М.5 1997. - 398с.

щее процветание России в большой мере связано с военной реформой, которая может быть выработана и осуществлена при активном участии всего общества, большинства граждан, особенно научных учреждений и учёных. Заметно стремление военных исследователей наиболее полно отразить опыт развития отношений между армией и обществом, сосредоточив особое внимание на том, что происходит с ней (армией) в последние 6-7 лет, почему продолжается снижение боеспособности Вооружённых Сил, их мобилизационной готовности, отсутствует механизм действенного политического и гражданского контроля за деятельностью силовых структур.

Небезынтересен подход ряда учёных (например, Барынышна В.М., Звин-чукова Н.И.), позволивший им с социально-философских позиций исследовать процесс строительства Вооружённых Сил России как социального явления, включённого в общий контекст развития отечественной истории и сознательной человеческой деятельности.