автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Военная безопасность и особенности ее осуществления в воздушно-космическом пространстве

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Павлов, Александр Львович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Военная безопасность и особенности ее осуществления в воздушно-космическом пространстве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Павлов, Александр Львович

Введение. С.

I. Теоретико-методологический анализ военной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве. С.

1.1 Военная безопасность и особенности ее осуществления на современном этапе. С.

1.2 Факторы, обуславливающие военные угрозы в воздушно-космическом пространстве.

1.3 Международный режим осуществления военно-космической деятельности. q

II. Проблемы обеспечения военной безопасности в воздушно-космическом пространстве.

2.1. Анализ доктринальных основ применения космических сил США. С.

2.2 Космическое пространство как сфера столкновения национальных интересов. С.

2.3 Проблемы развития системы военной безопасности. С.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Павлов, Александр Львович

Актуальность темы исследования. Изучение роли и места воздушно-космической обороны в системе военной безопасности Российской Федерации представляет несомненный интерес в силу ряда причин.

Несмотря на определенные позитивные изменения в международных отношениях, мир не стал более стабильным и безопасным. Современное мировое сообщество развивается в условиях жесткой конкуренции между основными субъектами международных отношений, особое место в которой занимает военно-политическое соперничество за сферы влияния в различных регионах мира. В данных условиях наличие адекватных современным вызовам и угрозам вооруженных сил является гарантом суверенитета государства, его безопасности и свободного развития.

Прежнее идеологическое противостояние сменилось не менее напряженным геополитическим соперничеством новых «центров» силы, противостоянием этнических групп и религиозных конфессий.

Современная международная обстановка характеризуется возникновением новых очагов напряженности и обострением тлеющих конфликтов в разных регионах мира. Вместе с тем, отличительной чертой современных войн и вооруженных конфликтов стал воздушно-наступательный характер их проведения (об этом свидетельствует опыт двух иракских войн 1991 и 2003 годов, воздушной войны НАТО против Югославии в 1999 году и т.п.).

Анализ военных конфликтов рубежа веков позволяет нам говорить об усилении тенденций разрешения самого широкого круга противоречий с применением прежде всего военной силы, что приводит к дестабилизации обстановки не только в отдельных регионах, но и во всем мире. Последовавший за распадом Советского Союза распад Организации Варшавского Договора, территориальное расширение НАТО непосредственно к границам России, распространение влияния США на постсоветское пространство, утрата ООН, в том числе Совета Безопасности ООН, авторитета всемирной организации, способной выражать интересы всех стран, стремление США и стран Западной Европы подменить их функции, распространение терроризма и многие другие проблемы ставят совершенно новые задачи перед Вооруженными Силами России.

Наряду с дальнейшим расширением НАТО на восток значительную угрозу национальным интересам России представляет одностороннее наращивание военного потенциала США в области использования околоземного космического пространства. Международная общественность давно признала тот факт, что космос может стать сферой военного противостояния, источником угроз для человечества. Однако полного запрещения военной деятельности в космическом пространстве не существует. Несмотря на подписанные соглашения о совместном использовании космического пространства, военно-политическое руководство Соединенных Штатов неоднозначно дает понять о своем намерении в будущем занять монопольную позицию в освоении и использовании космического пространства, в том числе и в военной сфере.

Кроме того, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом факторов.

Во-первых, в условиях модернизации и трансформации системы международных отношений возникает объективная необходимость дальнейшего совершенствования военной политики государства.

Во-вторых, разработка теоретико-методологических проблем обеспечения военной безопасности в воздушно-космическом пространстве (применительно к изменяющимся условиям современности) находится на первоначальном этапе.

В-третьих, дальнейшее развитие военной безопасности невозможно без ее изучения, анализа, выявления условий взаимодействия ее составляющих, одной из которых является область воздушно-космического пространства. Особую значимость в изучении данной сферы военной безопасности придает тот факт, что реформирование Вооруженных Сил нашего государства далеко от завершения и многие его теоретические, методологические основы требуют постоянной доработки и уточнения.

Степень научной разработанности проблемы.

В ходе исследования военно-политической составляющей военной безопасности России, включая проблемы воздушно-космического пространства, ее места и роли в современных условиях, российскими и зарубежными учеными выработан значительный запас идей и подходов, позволяющих на современном уровне ставить и решать самые острые проблемы современного мирового развития. Но в целом состояние научной разработанности проблем сущности военной безопасности в воздушно-космической сфере, тенденций и перспектив ее развития выглядит весьма спорным и несистематизированным.

Научные работы, посвященные исследованию военной безопасности, условно можно разделить на 3 группы:

1. Работы и материалы, посвященные изучению военной политики и ее влияния на безопасность государства, анализу политико-правовых аспектов обеспечения национальной и военной безопасности, выявлению влияния военной стратегии и военного искусства на поддержание безопасности, определению экономических и институциональных основ безопасности. К сожалению, в отечественных политологических исследованиях пока уделяется мало внимания воздушно-космическому измерению национальной и военной безопасности.

2. Работы, посвященные рассмотрению отдельных аспектов национальной безопасности.

3. Научные публикации, в которых рассматриваются теоретические и практические вопросы развития, построения, функционирования и взаимодействия с органами государственного управления как системы Воздушно-космической обороны в целом, так и ее отдельных составляющих.

К первой группе источников можно отнести работы М.А. Гареева,

В.И. Евдакова, С.Б. Иванова, Л.Г. Ивашова, А.И. Коровинского, В.И. Кузьмина, В.И. Лутовникова, И.К. Макаренко, В.С Морозова, Д.О. Рогозина, С.С. Серебрянникова, В.И Слипченко и других1.

Вторую группу составляют работы В. Браткова, В. Данилов-Данильян,

A. Муравых, В. Нифтиева (рассмотрение вопросов экологической безопасности) , Г. Добкина, Г. Косова, А. Семенченко, (элементы о политической безопасности) , П. Акинина, Е. Буквальд, В.Оболенского,

B. Панина, Ю. Хромова (экономическая безопасность)4, И. Даниленко, Г. Почепцова, А.Чернова (информационная безопасность)5.

1 Бекетов, В. Обеспечение национальной безопасности России в военной сфере // Обозреватель -Observer. 2007. №11; Война и мир в терминах и определениях / Словарь под ред. Д.О.Рогозина. - М, 2004; Евдаков, В.И., Мещеряков, С.Д. Характерные черты и особенности войн начала XXI века // Вестник Академии военных наук. 2008. № 3; Иванов, С.Б. Вооруженные силы России и ее геополитические приоритеты // Россия в глобальной политике. 2004. № 1; Коровянский, А.И., Лутовников В.И. Военная безопасность Российской Федерации и ее обеспечение в современных условиях»./ Под общ. Ред. И.К.Макаренко. М.: Изд-во РАГС, 2006. С. 14; Кузьмин, В.И., Галуша, Н.А., Рябошапко, B.A. Современная геополитическая ситуация и проблемы военной реформы // Вестник Академии военных наук. 2008. № 3.; Лутовников, В.И., Мотин, Ю.Н. Военно-политические процессы в мире и в России. / В.И Лутовников., Ю.Н. Мотин. M.: Изд-во РАГС, 2004; Макаренко, И.К., Морозов, B.C. Военная безопасность государства: сущность, структура и пути обеспечения на современном этапе. M.: Изд-во РАГС, 2003; Проблемы безопасности и военно-силовой политики в международных отношениях / Под ред. C.M. Виноградовой, В.Н. Конышева, Н.С. Ниязова. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007; Серебрянников, С.С. Место и роль армии в современных исторических процессах // Военно-Философский Вестник. 2008. № 1; Слипченко В.И. Войны шестого поколения. - М.: Вече, 2002; Цой Хен Сок. Обеспечение военной безопасности России // Социально-гуманитарные знания. 2007. № 4.

2 Братков, В.В., Иванов, В.М. Экологическая безопасность: показатели и критерии / В.В.Братков, В.М. Иванов // Проблемы геополитики и Северный Кавказ. - Ставрополь, 2001. - С. 6-11; Данилов-Данильян, В.И. Экологическая безопасность. Общие принципы и российский аспект / В.И. Данилов-Данильян, М.Ч Залиханов., К.С Лосев. М., 2001. - 328 е.; Муравых, А. Стратегическое управление экологической безопасностью / А. Муравых. // Безопасность Евразии. - 2002. - № 1. - С. 27-39; Нифтиев, В. Экологическая безопасность региона / В. Нифтиев. // Безопасность Евразии. - 2000. - № 1. - С. 45-57.

3 Добкин, Г.С. Социальная напряженность и ее влияние на политическую ситуацию в Российской Федерации / Г.С. Добкин // Безопасность. - 1998. - № 1-2; Косов, Г.В. Место и роль толерантности в политической сфере социальной безопасности / Г.В. Косов // Толерантность как основа социальной безопасности. - М., 2002. - С. 16-21; Семенченко, А.С. Оценка состояния политической безопасности России / А.С. Семеченко. // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. — 2003. - № 2. - С. 1316. Акинин, П.В. Экономические детерминанты безопасности России на Северном Кавказе / П.В. Акинин // Проблемы геополитики и Северный Кавказ. - Ставрополь, - 2001. - С. 28-42; Буквальд, Е., Гловацкая, Н., Лазаренко, С. Макроаспекты экономической безопасности / Е.Буквальд, Н. Гловацкая, С. Лазаренко // Вопросы экономики. - 1994. - №12. - С. 22-35; Оболенский, В.П. Обеспечение экономической безопасности России при ее интеграции в мировое хозяйство / В.П. Оболенский // Проблемы глобальной безопасности. М., - 1995. - №5. - С. 27-31; Панин, В.Н., Мир на CK. Симп. № 3. Геополитика, проблемы безопасности и миротворчества на CK / В.Н. Панин // «Большая геополитическая игра» вокруг Кавказа. -Пятигорск, 2004. - №3. - С. 25-29; Панин, В.Н. Политический процесс на Ближнем Востоке: влияние России и США / В.Н. Панин. - Пятигорск, 2003. - 230 с.

5 Даниленко, И.С. Информационные войны: сущность и содержание / И.С. Даниленко // Информационная безопасность России. - М., 1998. - №10. - С. 34-39; Почепцов, Г.Г. Информационно-психологические войны / Г.Г. Почепцов. - М., 2000. - 340 е.; Чернов, А.Ю. К проблеме обеспечения региональной информационной безопасности / А.Ю. Чернов // Проблемы геополитики и Северный Кавказ. -Ставрополь, 2001. - №5. - С. 2-27.

К третьей группе относятся: С.А Волков, А.С. Рукшин, А.И. Савин, А.В. Супряга, С.А. Суханов, В.П Омельчук, В.Ф. Фатеев, Б.Ф. Чельцов6.

Отдельную группу составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, которые определяют деятельность военно-политических органов государства по обеспечению национальной безопасности. К ним относятся: Конституция Российской Федерации; Концепция национальной безопасности Российской Федерации; Концепция внешней политики Российской Федерации; Военная доктрина Российской Федерации; Законы Российской Федерации «О безопасности»; «О Государственной границе Российской Федерации»; Федеральные законы «Об обороне»; «О противодействии терроризму»; «Основополагающий акт о взаимных отношениях, содружестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического Договора»; Национальная военная стратегия США; «Concept for future Joint Operations: Joint Vision 2010»; «The National Security Strategy of the United States of America»; «United States Strategy: securing America's interests»; «Vision of the 21st century Air Force» .

Необходимо отметить, что круг работ, посвященных комплексному анализу проблем обеспечения военной безопасности в воздушно

6 Рукшин, А.С. Воздушно-космическая оборона позволит парировать угрозы безопасности России / Л.С. Рукшин. // Воздушно - космическая оборона. - 2004. - №1(4). - С. 2-3; Савин, Л.И. ВКО: военно-промышленный аспект / А.И. Савин. // Воздушно-космическая оборона. - 2005. - №6. - С. 19-21.; Супряга, А.В. О войнах в XXI века/ А.В. Супряга// Военная мысль. - 2002. - №6. - С. 12-15.; Фатеев, В.Ф. Угрозы безопасности России растут. Роль и место ракетно-космической обороны страны в парировании возможного нападения / В.Ф. Фатеев, С.А. Суханов, В.П. Омельчук. // Воздушно-космическая оборона. - 2006. - №4(29). - С. 28-31.; Чельцов, Б.Ф. Вопросы воздушно-космической обороны в военной доктрине России / Б.Ф. Чельцов. // Военная мысль. - 2007. - №4. - С. 5-10; Чельцов, Б.Ф. Система ВКО России: есть ли у нее будущее / Б.Ф.Чельцов. // Воздушно-космическая оборона. - 2003. - №б. - С. 6-9; Чельцов, Б.Ф. ВКО России: цель приоритеты, подходы / Б.Ф. Чельцов, С.А. Волков. // Воздушно — космическая оборона. - 2006. - №2. - С. 4.

7 Конституция Российской Федерации. / Ростов-на-Дону, 2008. - 43.с.; Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газ. — 2000. - 11 июля.; Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газ. - 2000.- 18 января.; Военная доктрина Российской Федерации // Российская газ. - 2000. - 25 апреля.; Закон Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 1 апреля 1993 г. №4730-1 // Российская газ. - 1993. - 4 мая.; Федеральный закон «Об обороне» от 31 мая 1996 г. №61-ФЗ // СЗ РФ. - 1996. - №23.; Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3.; Основополагающий акт о взаимных отношениях, содружестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического Договора // Красная звезда. - 29 мая. - 1997.; «Национальная военная стратегия США». Доклад председателя комитета начальников штабов вооруженных сил Соединенных Штатов Америки / пер. с англ. //Военная мысль. - 2005. - №3. - С. 55-64; Concept for future Joint Operations: Joint Vision 2010. May, 1997; The National Security Strategy of the United States of America. September, 2002.; United States Strategy: securing America's interests. Santa Clara : PLRC, - 1998. - 2 may.; Vision of the 21st century Air Force. - 1997. - May. космическом пространстве, весьма ограничен и фрагментарен. Тенденции развития современных межгосударственных военно-политических отношений определяют важность комплексного изучения проблем обеспечения военной безопасности в воздушно-космическом пространстве.

Это обстоятельство повышают актуальность, научно-познавательную и политико-практическую значимость нашего исследования, предопределяют выбор темы, объекта и предмета данной научной работы.

Объектом исследования является военная безопасность Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве.

Предметом исследования являются особенности обеспечения военной безопасности в воздушно-космическом пространстве Российской Федерации.

Целью исследования является комплексное политологическое исследование проблем, связанных с обеспечением военной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве.

В соответствии с поставленной целью автором решались следующие задачи:

1. Осуществить политологический анализ современного состояния военной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве.

2. Выделить политологическую сущность таких категорий как «Военная безопасность», «Военная угроза», «Военные угрозы в воздушно-космической сфере» с учетом условий, в которых осуществляется модернизация военной организации Российской Федерации.

3. Оценить потенциальные угрозы военной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве.

4. Исследовать влияние внешних военно-политических факторов на процесс обеспечения военной безопасности России в воздушно-космическом пространстве.

5. Определить основные направления решения военно-политических вопросов, касающихся воздушно-космического пространства России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 (распад Советского Союза) по настоящее время, что соответствует временным рамкам проведения реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основы исследования составляют идеи Г. Моргентау о сущности национальной безопасности и национальных интересов; концепция В.И. Останкова по проблемам обеспечения военной безопасности Российской Федерации; работы И.К. Макаренко, B.C. Морозова, посвященные основам и структуре военной безопасности государства.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, применяемый для проведения комплексного политологического анализа особенностей процесса обеспечения военной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве. Исследование основано на принципе историзма, который предусматривает рассмотрение всех процессов и явлений, как в развитии, так и во взаимной и временной связи и обеспечивает аналитический подход в изучении, и компаративном анализе фактологического материала.

Это позволило изучить сферу воздушно-космического пространства в системе военной безопасности не изолировано, а как элемент системного политического явления.

Научная новизна исследования обусловлена аналитической целостностью и многоплановостью исследованных теоретических и практических проблем обеспечения военной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве. Интенсивно развивающиеся политические процессы современного мира порождают новые подходы к политологическим разработкам и оценкам глобального баланса сил, в том числе и в воздушно-космическом пространстве, а также необходимостью обеспечения военной безопасности России в этой важной сфере, получившие отражение в диссертации:

- раскрыты особенности политической составляющей процесса обеспечения военной безопасности в воздушно-космическом пространстве;

- определена роль российской воздушно-космической обороны как основного компонента в обеспечении военной безопасности нашей страны на основе анализа складывающихся потенциальных угроз нашей стране в воздушно-космическом пространстве;

- систематизированы и обобщены работы по проблемам военно-политических отношений в современном мире в их воздушно-космическом измерении;

- определена специфика трансформации воздушно-космического пространства в важную сферу военно-политического взаимодействия и соперничества ведущих мировых держав, включая и Российскую Федерацию;

- уточнены и развиты концептуальные основы военной безопасности и их обеспечения в воздушно-космическом пространстве, содержание терминов и определений, используемых при их рассмотрении.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современном мире основным фактором обеспечения военной безопасности и защиты интересов наиболее развитых государств являются силы воздушно-космического нападения и воздушно-космической обороны. Воздушно-космическое пространство представляет собой главный объект в вопросах военно-политического противостояния и взаимодействия ведущих мировых держав.

2. Развертываемые для участия в военных конфликтах группировки сил и средств воздушно-космического нападения и элементы воздушно-космической обороны иностранных государств, чьи геополитические интересы находятся или могут войти в противоречие с соответствующими интересами нашей страны, представляют очевидные угрозы военной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве. Террористические и религиозно-сепаратистские незаконные организации, широко применяющие насилие и стремящиеся использовать воздушное пространство в своих преступных целях, так же представляют потенциальную угрозу военной безопасности России.

3. Являясь составной частью обороны страны, Воздушно-космическая оборона Российской Федерации представляет собой систему военных, военно-технических, политических, экономических, правовых и других мер по противодействию в воздушно-космическом пространстве. Перспективное и системное развитие сил и средств воздушно-космического нападения оказывает принципиальное влияние на новый облик Вооруженных Сил Российской Федерации. Особое значение имеет ориентация не только на существующие, но и на потенциальные угрозы в воздушно-космической сфере военной безопасности.

4. Ограниченность системы мер по отражению угроз на уровне оборонной достаточности во всем спектре возможных изменений военно-политической обстановки с одной стороны, и нарастание угроз военной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве с другой, свидетельствует о глубоких системных противоречиях.

5. В современных условиях приоритетной задачей является комплексное применение военных, политических и информационных средств для обеспечения военной безопасности в воздушно-космической сфере в опоре на принцип применения ассиметричных мер.

В качестве эмпирической базы исследования использовались результаты социально-политических исследований, аналитические материалы, статистические данные, отечественные и зарубежные нормативно-правовые акты соответствующей проблематики.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии базовых теоретических положений по обеспечению военной безопасности России в воздушно-космическом пространстве.

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть применены в дальнейшем изучении различных аспектов воздушно-космической обороны.

Положения диссертации могут быть использованы в качестве информационной базы для последующих социально-политических исследований, для разработки разделов учебных программ образовательных учреждений, программ спецкурсов и курсов по выбору, написанию учебников и учебных пособий.

Материалы исследования могут быть полезны органам законодательной и исполнительной власти при рассмотрении вопросов военной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве.

Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации, были обсуждены на заседаниях кафедры социально-политических теорий Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова и кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ярославского высшего зенитного ракетного училища в 2007-2009 годах. Материалы диссертационного исследования представлены на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях и научно-практических семинарах.

Положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования использованы при осуществлении учебного процесса в Ярославском высшем зенитном ракетном училище противовоздушной обороны.

Результаты исследования также отражены в публикациях автора общим объемом 3,8 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военная безопасность и особенности ее осуществления в воздушно-космическом пространстве"

Выводы:

1. Важнейшим элементом военной безопасности России является система обеспечения военной безопасности, под которой понимается механизм, преобразующий принятую государством стратегию в области военной безопасности в скоординированную деятельность конкретных ведомств, организаций, общественных объединений и граждан на основе действующего законодательства.

2. Обеспечение военной безопасности государства сегодня зависит не только от наличия адекватного вероятному противнику собственного военного потенциала, но и все более базируется на качественно иных факторах, прежде всего экономического, информационного, технологического, политического и социального характера.

3. Система военной безопасности органично вписана в общую систему национальной безопасности, подвержена влиянию внутренних и внешних угроз, реализуется через различные формы и способы действий составляющих ее элементов, базируется на законодательное обеспечение военной безопасности.

4. Важную роль в системе обеспечения военной безопасности играет наличие единого органа, осуществляющего координацию деятельности элементов системы.

5. Существующая система обеспечения военной безопасности не в полном объеме решает поставленные перед ней задачи и нуждается в совершенствовании. Возможности страны и ее Вооруженных Сил по предотвращению и силовому пресечению военных угроз Российской Федерации продолжают неуклонно снижаться.

165

Заключение

По результатам данного диссертационного исследования необходимо выделить следующие положения: в результате проведенного анализа отечественных и зарубежных источников установлено:

Во-первых, несоответствие положений военной доктрины Российской Федерации современным геополитическим условиям.

Во-вторых, из-за неоднозначности трактовок определения военной безопасности в воздушно-космической сфере до сих пор не определены место и роль воздушно-космической обороны в системе обеспечения военной безопасности нашего государства.

В-третьих, существующая классификация угроз военной безопасности является не вполне соответствующей текущему уровню развития средств воздушно-космического нападения.

В-четвертых, существует значительный пробел в области законодательного обеспечения и регулирования вопросов, связанных с взаимодействием органов государственного управления и Вооруженными Силами по обеспечению военной безопасности в воздушно-космической сфере.

В-пятых, предлагаемая система регионального командования не обеспечит эффективное функционирование системы воздушно-космической обороны (главное содержание современных войн и вооруженных конфликтов определяют войска, силы и средства, действующие из и через воздушно-космическое пространство, а, следовательно, роль ВВС, войск ПВО и воздушно-космической обороны в них является ведущей, государственной, а не региональной).

Особого внимания заслуживает тот факт, что существующая система ПВО не соответствует уровню развития СВКН, для уничтожения которых она создавалась. Принципы построения, обеспечения и функционирования системы воздушно-космической обороны являются устаревшими и не соответствуют реалиям современности. Законодательные основы построения данной системы нуждаются в серьезной доработке и совершенствовании. Весьма спорным остается вопрос о финансировании (принцип «открытой архитектуры»).

Обеспечение военной безопасности предполагает, в первую очередь, разработку эффективной военной политики как на ближайшую, так и на длительную перспективу. Ее содержание во многом определяется материальными, финансовыми, людскими и духовными ресурсами государства, которые могут быть использованы в нейтрализации угроз безопасности в различных сферах, в том числе осуществляемых с применением военной силы в сфере воздушно-космического пространства.

Учитывая ограниченность этих ресурсов, ошибки в определении приоритетов военной политики могут повлечь за собой значительные негативные последствия. В связи с этим существенно повышается роль политической науки в решении задач обеспечения военной безопасности. И, с одной стороны, можно констатировать, что наука предлагает решение многих проблем, связанных с обеспечением безопасности государства. Однако, с другой стороны, справедливо будет отметить и существование целого ряда проблемных вопросов в научно-методологическом обеспечении военной безопасности.

Эти проблемные вопросы делятся на несколько групп в зависимости от их роли и значения в системе обеспечения военной безопасности, к которой они относятся. Соответственно выделяются государственные проблемы, проблемы военной организации и проблемы ее отдельных компонент, в частности проблемы Вооруженных Сил.

Первой проблемой является отсутствие общепринятой методологии прогнозирования военно-политической обстановки и оценки состояния военной безопасности государства в том числе и в сфере воздушно-космического пространства.

Эта методология в первую очередь должна учитывать динамику развития социально-экономических, социально-политических и других противоречий, выявленных в результате непрерывного мониторинга и анализа происходящих событий в мире.

В этой связи остро встает вопрос об определении основного содержания, системы средств, методов анализа и прогнозирования военных угроз, что является важным содержанием прогностической и аналитической деятельности не только разведывательных органов и научных организаций, но и Совета Безопасности РФ.

Мониторинг и оценка угроз военной безопасности РФ в воздушно-космическом пространстве должна является важной и необходимой задачей Совета Безопасности РФ, но этого недостаточно. Перед Советом Безопасности должна стоять более широкая, комплексная задача — оценка состояния военной безопасности РФ, то есть состояния защищенности жизненно важных национальных интересов РФ от внешних и внутренних военных угроз.

В принципе военные опасности и угрозы, как и другие виды опасностей и угроз, всегда существовали, существуют и будут существовать. При анализе важно правильно оценить их масштабы и момент их перехода из одного состояния в другое, который может быть оценен по совокупности трех критериев:

- наличие комплекса противоречий, их характер, возможность их разрешения невоенными мерами, допустимая степень военной опасности);

- антагонистический характер противоречий, наличие военной силы и вероятности ее использования (наличие военной опасности);

- наличие воли и решимости военного руководства для разрешения противоречий путем использования военной силы (непосредственная военная угроза).

Главное быть объективным в оценке масштаба этих угроз. Их недооценка ведет к пацифизму, а переоценка - к чрезмерному милитаризму. И первое, и второе в итоге может пагубно сказаться на состоянии военной безопасности государства в интересующих нас сферах.

Однако даже правильное определение характера и масштабов военных угроз исходящих из воздушно-космического пространства не может являться достаточным основанием для определения мер по их нейтрализации или противодействию. Меры по противодействию военным угрозам из данной сферы можно определить лишь после того, когда имеется всесторонний анализ и оценка состояния собственной национальной и военной безопасности, когда осуществлено сопоставление военной угрозы с собственными возможностями по их нейтрализации и ликвидации.

В настоящее время экономика России, да и общество не в состоянии выдержать военную нагрузку прошлых лет и сохранить потенциал парирования военных угроз «по всем азимутам». В этих условиях мы вынуждены обеспечивать свою военную безопасность иначе - по принципу «комплексирования усилий при противодействии возникающим угрозам», то есть без достижения паритета во всех сферах.

Исторический опыт развития цивилизаций всех времен говорит о том, что стремление к обеспечению абсолютного состояния защищенности интересов во всех сферах жизнедеятельности является утопией, а в отдельных случаях к этому и не надо стремиться. Поэтому на практике, особенно в условиях ограниченности различных видов ресурсов, управление национальной безопасностью осуществляется обеспечением безопасности (защищенности) одних интересов на требуемом уровне, других - на приемлемом, а некоторых - на грани риска.

В то же время состояние риска не допустимо в целом в той или иной сфере жизнедеятельности. Оно может быть допустимо только в одной из ее отраслей (компоненте), но при этом состояние безопасности (защищенности интересов) в данной сфере на приемлемом уровне должно быть обеспечено ослаблением или нейтрализацией опасностей или угроз за счет проведения мероприятий в других сферах и за счет поддержания других отраслей (компонент) на требуемом или приемлемом уровне. Так, в военной сфере в условиях широкого спектра военных опасностей и угроз, военная безопасность Российской Федерации на приемлемом уровне, несмотря на за-критическое состояние Сил общего назначения (поддержании их в состоянии риска), обеспечивается проведением рациональной внешней политики и поддержанием Стратегических ядерных сил на требуемом уровне (в высокой степени боевой готовности).

Исходя из вышеизложенного, содержание управления состоянием военной безопасности или в другом понимании — управления стратегическими рисками заключается:

- первое: в мониторинге (прогнозе) характера и масштаба опасностей (угроз) исходящих из воздушно-космического пространства;

- второе: в оценке состояния существующей или прогнозировании состояния перспективной системы обеспечения безопасности (защиты или парирования этих опасностей и угроз) в воздушно-космическом пространстве;

- третье: в оценке уровня (степени) обеспечения безопасности;

- четвертое: в определении комплекса мероприятий по ослаблению (нейтрализации) опасностей и угроз или повышению возможностей системы обеспечения безопасности (защиты или парирования этих опасностей и угроз) воздушно-космического пространства.

Все четыре перечисленных пункта являются важнейшими этапами выработки стратегии обеспечения безопасности в той или иной сфере жизнедеятельности, требующими научного подхода и высокой ответственности субъектов управления при анализе и принятии соответствующих решений. При этом опасны крайности в оценке обстановки. В частности недооценка или переоценка характера и масштаба опасностей (угроз), а также состояния систем их парирования всегда приводили к печальным последствиям. Примеров здесь можно привести много. Однако наиболее яркими из них являются развал Советского Союза (вследствие завышения внешних военных угроз, проведения неэффективной внешней и экономической политики, а также недооценки внутренних угроз), а также события 11 сентября 2001 года в США (вследствие недооценки внешних угроз и в целом переоценки состояния своей внутренней безопасности от этих угроз).

Исходя из вышеизложенного, в качестве второй проблемы выступает вопрос определения сущности и содержания военных конфликтов, которые могут быть развязаны против России.

Без ответа на чрезвычайно важные вопросы, например, возможна ли, в принципе, война против России, в чем заключается ее сущность, нельзя правильно определить стратегию организации вооруженной защиты Отечества, формы и способы применения и подготовки ВС, поставить цели и задачи военного строительства.

Научно-методологическое обеспечение изначально должно ответить на основной вопрос военной политики - под какую войну готовить военную организацию государства.

Если сущность войны определяет назначение военной организации, то содержание войны - структуру и состав военной организации государства, формы и способы применения ее компонентов.

В этой связи следующей важной теоретико-прикладной проблемой в развитии военной организации, порожденной противоречием между объективным единством военной организации и фактически самостоятельным, несогласованным развитием ее компонент, является необходимость развития (создания) теории и практики планирования строительства военной организации как единой системы.

В качестве основного направления решения этой проблемы должен быть переход к развитию военной организации как единой целостной функциональной (боевой) системы с выработкой критериев оценки способности военной организации обеспечивать военную безопасность на основе представлений о наличии у нее системных качеств, которыми она обладает как сложная функциональная система.

Для решения этой проблемы требуется создание соответствующей методологии и набора методик, учитывающих, в том числе и экономику, состояние науки, культуры, образования и морального духа населения. А в практическом приложении необходима разработка положения и переход на программно-целевое планирование строительства военной организации государства.

Четвертая проблема связана с финансированием военной безопасности государства. Часто можно слышать такое утверждение: «На оборону государство тратит столько, сколько нужно для безопасности государства».

Однако научно-обоснованных и неполитизированных материалов по этой проблеме встречается крайне редко. Между тем обращает на себя внимание эволюция расходов на оборону и безопасность в советское время и сейчас. Раньше 80% выделялось на оборону, поскольку главными источниками опасности считались внешние причины. И только 20% выделялось на внутреннюю безопасность. Сегодня соотношение изменилось. На оборону выделяется 60 % и 40% на безопасность. Это говорит о том, что внутренние вызовы безопасности, по мнению нашего правительства, выходят на приоритетное положение.

Методики обоснования потребностей военной организации государства в целом и ее элементов в частности в финансовых ресурсах в зависимости от внешних и внутренних угроз, а также оценки пороговых значений подсистем военной безопасности, о чем я говорил выше, позволили бы объективно оценить это соотношение.

В целом же следует отметить, что сегодня проблемы обеспечения военной безопасности носят преимущественно фундаментальный, зачастую мировоззренческий характер. Без разрешения этих проблем любые частные исследования теряют смысл. Правильное разрешение этих проблем создаст идеологическую и методологическую базу исследования процессов обеспечения военной безопасности и строительства военной организации государства на длительную перспективу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военная безопасность и особенности ее осуществления в воздушно-космическом пространстве"



На правах рукописи

Павлов Александр Львович

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В ВОЗДУШНО-КОСМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

1 9 КОЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ярославль - 2009

003484030

Диссертация выполнена на кафедре социально-политических теорий ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени П Г Демидова»

Научный руководитель- доктор политических наук, профессор

Головин Юрий Алексеевич

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Басков Виктор Петрович кандидат политических наук Кончугов Анатолий Владимирович Ведущая организация- Ярославский государственный технический

университет

Защита состоится У 2009 г в УЗ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.002 04 при ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени ПГ Демидова по адресу 150000, г Ярославль, ул Советская, д 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени П Г Демидова»

Автореферат разослан 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Ефимова О К

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Изучение роли и места воздушно-космической обороны в системе военной безопасности Российской Федерации представляет несомненный интерес в силу ряда причин

Несмотря на определенные позитивные изменения в международных отношениях, мир не стал более стабильным и безопасным. Современное мировое сообщество развивается в условиях жесткой конкуренции между основными субъектами международных отношений, особое место в которой занимает военно-политическое соперничество за сферы влияния в различных регионах мира В данных условиях наличие адекватных современным вызовам и угрозам вооруженных сил является гарантом суверенитета государства, его безопасности и свободного развития

Прежнее идеологическое противостояние сменилось не менее напряженным геополитическим соперничеством новых «центров» силы, противостоянием этнических групп и религиозных конфессий

Современная международная обстановка характеризуется возникновением новых очагов напряженности и обострением тлеющих конфликтов в разных регионах мира. Вместе с тем, отличительной чертой современных войн и вооруженных конфликтов стал воздушно-наступательный характер их проведения (об этом свидетельствует опыт двух иракских войн 1991 и 2003 годов, воздушной войны НАТО против Югославии в 1999 году и др)

Анализ военных конфликтов рубежа веков позволяет нам говорить об усилении тенденций разрешения самого широкого круга противоречий с применением прежде всего военной силы, что приводит к дестабилизации обстановки не только в отдельных регионах, но и во всем мире. Последовавший за распадом Советского Союза распад Организации Варшавского Договора, территориальное расширение НАТО непосредственно к границам России, распространение влияния США на постсоветское пространство, утрата ООН, в том числе Совета Безопасности

ООН, авторитета всемирной организации, способной выражать интересы всех стран, стремление США и стран Западной Европы подменить их функции, распространение терроризма и многие другие проблемы ставят совершенно новые задачи перед Вооруженными Силами России

Наряду с дальнейшим расширением НАТО на восток значительную угрозу национальным интересам России представляет одностороннее наращивание военного потенциала США в области использования околоземного космического пространства Мировое сообщество давно признала тот факт, что космос может стать сферой военного противостояния, источником угроз для человечества Однако полного запрещения военной деятельности в космическом пространстве не существует Несмотря на подписанные соглашения о совместном использовании космического пространства, военно-политическое руководство Соединенных Штатов неоднозначно дает понять о своем намерении в будущем занять монопольную позицию в освоении и использовании космического пространства, в том числе и в военной сфере

Кроме того, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом факторов

Во-первых, в условиях модернизации и трансформации системы международных отношений возникает объективная необходимость дальнейшего совершенствования военной политики государства

Во-вторых, разработка теоретико-методологических проблем обеспечения военной безопасности в воздушно-космическом пространстве (применительно к изменяющимся условиям современности) находится на первоначальном этапе

В-третьих, дальнейшее развитие военной безопасности невозможно без ее изучения, анализа, выявления условий взаимодействия ее составляющих, одной из которых является область воздушно-космического пространства Особую значимость в изучении данной сферы военной безопасности придает тот факт, что реформирование Вооруженных Сил нашего государства далеко от завершения и многие его теоретические, методологические основы

требуют постоянной доработки и уточнения

Степень научной разработанности проблемы

В ходе исследования военно-политической составляющей военной безопасности России, включая проблемы воздушно-космического пространства, ее места и роли в современных условиях, российскими и зарубежными учеными выработан значительный запас идей и подходов, позволяющих на современном уровне ставить и решать самые острые проблемы современного мирового развития Но в целом состояние научной разработанности проблем сущности военной безопасности в воздушно-космической сфере, тенденций и перспектив ее развития выглядит весьма спорным и несистематизированным

Научные работы, посвященные исследованию военной безопасности, условно можно разделить на 3 группы

1. Работы и материалы, посвященные изучению военной политики и ее влияния на безопасность государства, анализу политико-правовых аспектов обеспечения национальной и военной безопасности, выявлению влияния военной стратегии и военного искусства на поддержание безопасности, определению экономических и институциональных основ безопасности. К ним можно отнести работы М А Гареева, В.И. Евдакова, С Б. Иванова, Л Г. Ивашова, А И Коровянского, В И Кузьмина, В И Лутовникова, И К Макаренко, В С Морозова, Д О Рогозина, С С Серебрянникова, В И Слипченко и других1 К сожалению, в отечественных политологических исследованиях пока уделяется мало внимания воздушно-космическому измерению национальной и военной безопасности

1 Бекетов, В Обеспечение национальной безопасности России в военной сфере / В Бекетов // Обозреватель -Observer 2007 № 11, Война н мир в терминах и определениях ¡ Словарь под ред Д О Рогозина. - М 2004 Евдаков. В И Характерные черты и особенности войн начала XXI века / В И FtuatíoB СД Мещеряков // Вестник Академии военных наук 2008 Л» 3, Иванов С Б Вооруженные силы России и ее геополитические приоритеты /СБ Иванов // Россия в глобальной политике 2OOt N° I Коровянский А И Военная безопасность Российской Фелерации и ее обеспечение в современных условиях» /АИ Коровянскнй, В И Луговпиков / Под общ Ред И К Макаренко М Изд во РАГС, 2006 С 14, Галуша, I! А Современная геополитическая ситуация и проблемы военной реформы /НА Галуша, В И Кузьмин, В А Рябошапко // Вестник Академии военных наук 2008 № 3 , Луговников, В И Военно-политические процессы в чире и в России / В И Лутовников, Ю Н Мотин M Изд во РАГС, 2004, Макаренко, И К, Морозов, В С Военная безопасность государства, сущность, структура и пути обеспечения на современном этапе M Изд-во РАГС, 2003, Проблемы безопасности и военно-силовой политики в международных отношениях / Под ред С M Виноградовой, В Н Конышева, НС Нкязова. - СПб Изд-во СПбГУ, 2007, Серебрянников, С С Место и роль армии в современных исторических процессах / С С Серебрянников // Военно-Философский Вестник 2008 Л'г 1, Слипченко В И Войны шестого поколения - М Вече 2002, Цой Хен Сок. Обеспечение военной безопасности России // Социально-гуманитарные знания 2007 >2 4

2 Работы, посвященные рассмотрению отдельных аспектов национальной безопасности Вторую группу составляют работы В Браткова, В Данилов-Данильян, А Муравых, В Нифтиева (рассмотрение вопросов экологической безопасности)2, Г Добкина, Г Косова, А Семенченко, (элементы политической безопасности)3, П Акинина, Е Буквальд, В Оболенского, В Панина, Ю Хромова (экономическая безопасность)4, И Даниленко, Г Почепцова, А Чернова (информационная безопасность)5.

К третьей группе относятся научные публикации, в которых рассматриваются теоретические и практические вопросы развития, построения, функционирования и взаимодействия с органами государственного управления как системы Воздушно-космической обороны в целом, так и ее отдельных составляющих, авторы которых С А Волков, А С. Рукшин, А.И Савин, А В. Супряга, С А Суханов, В П Омельчук, В Ф Фатеев, Б Ф. Чельцов6

Отдельную группу составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, которые определяют

2 Братков, В В Экологическая безопасность показатели и критерии / В В Братков, В М Иванов // Проблемы геополитики и Северный Кавказ - Ставрополь, 2001 - С 6-11, Данилов Данильян, В И Экологическая безопасность. Общие принципы и российский аспект / В И Данилов-Данильян, М Ч Залиханов, К.С Лосев М, 2001 - 328 с, Муравых, А. Стратегическое управление экологической безопасностью/ А Муравых //Безопасность Евразии -2002 -№ 1 -С 27-39, Нифтиев, В Экологическая безопасность региона/В Нифтиев.//Безопасность Евразии -2000 -С 45-57

3 Добкин, ГС Социальная напряженность и ее влияние на политическую ситуацию в Российской Федерации / Г С Добкин// Безопасность - 1998 - Уд 1-2 Косое Г В Место и роль толерантности в политической сфере социальной безопасности / Г В Косо в // Толерантность как основа социальной безопасности - М 2002 - С 16-21, Семенченко, А С Оценка состояния потитической безопасности России / А С Семеченко // Вестник Московского университета. Сер 12 Политические науки -2003 -Xй 2 - С 13 16

4 Акинин, П В Экономические детерминанты безопасности России па Северном Кавказе / П В Акииин // Проблемы геополитики и Северный Кавказ - Ставрополь, - 2001 -С 28-42, Буквальд, Е Макроаспекты Экономической безопасности / Е Б) квальд Н Гловацкая С Лазаренко//Вопросы экономики - 1994 - №12 - С 22 35, Оболенский В П Обеспечение экономической безопасности России при ее интеграции в мировое хозяйство / В П Оболенский И Проблемы глобальной безопасности М 1995 - №5 - С 27-31, Панин ВН , Мир на СК Симп № 3 Геополитика, проблемы безопасности и миротворчества на СК / В Н Панин // «Большая геополитическая игра» вокруг Кавказа. -Пятигорск, 2004 -ЛаЗ - С 25-29 Панин ВН Политический процесс на Ближнем Востоке влияние России и США / ВН Панин - Пятигорск, 2003 -230 с

9 Данилсико, И С Информационные войны сущность и содержание / И С Данилснко // Информационная безопасность России - М 1998 - ,№10 - С 34-39, Почепцов, Г Г Информационно психологические войны / Г Г Почепцов - М , 2000 - 340 с Чернов, АЮ К проблеме обеспечения региональной информационной безопасности / АЮ Чернов//Проблемы геополитики и Северный Кавказ -Ставрополь 2001 «1^5 -С 2-27

6 Рукшин, А С Воздушно космическая оборона позволит парировать угрозы безопасности России /АС Рукшин //Возд>шно - космическая оборона. - 2004 -№¡1(4) - С 2-3, Савин А И ВКО военно-промышленный аспект / А И Савин // Воздушно-космическая оборона -2005 -Лзб - С 19-21 , Супряга, А В О войнах в XXI века/А.В Супряга// Военная мысль - 2002 - №6 - С 12-15, Фатеев ВФ Угрозы безопасности России растут Роль и место ракетно-космичесюй обороны страны в парировании возможного нападения / ВФ Фатеев, С А Суханов, В Г1 Омельчук // Воздушно-космическая оборона 2006 -№4(29) - С 28-31 Чельцов БФ Вопросы воздушно-косми 1еской обороны в военной доктрине России / Б Ф Чельцов //Военная мысль -2007 -N<¡4 - С 5-10, Чельцов, Б Ф Система ВКО России есть ли у нее будущее / Б Ф Чельцов // Воздушно-космическая оборона. - 2003 - №6 - С 6-9, Чельцов, Б Ф ВКО России цель приоритеты подходы / Б Ф Чельцов С А Волков // Воздушно - космическая оборона. - 2006 - №2 - С 4

деятельность военно-политических органов государства по обеспечению национальной безопасности. К ним относятся Конституция Российской Федерации; Концепция национальной безопасности Российской Федерации; Концепция внешней политики Российской Федерации, Военная доктрина Российской Федерации; Законы Российской Федерации «О безопасности», «О Государственной границе Российской Федерации», Федеральные законы «Об обороне», «О противодействии терроризму», «Основополагающий акт о взаимных отношениях, содружестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического Договора», Национальная военная стратегия США, «Concept for future Joint Operations Joint Vision 2010», «The National Security Strategy of the United States of America», «United States Strategy securing America's interests», «Vision of the 21st century Air Force»7.

Необходимо отметить, что круг работ, посвященных комплексному анализу проблем обеспечения военной безопасности в воздушно-космическом пространстве, весьма ограничен и фрагментарен Тенденции развития современных межгосударственных военно-политических отношений определяют важность комплексного изучения проблем обеспечения военной безопасности в воздушно-космическом пространстве

Это обстоятельство повышают актуальность, научно-познавательную и политико-практическую значимость нашего исследования, предопределяют выбор темы, объекта и предмета данной научной работы

Объектом исследования является военная безопасность Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве

Предметом исследования являются особенности обеспечения военной

7 Конституция Российской Федерации / Ростов-па Дон\ 2008 - 43 с, Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газ - 2000 11 иютя Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газ - 2000- 18 января, Военная доктрина Российской Федерации // Российская газ - 2000 - 25 апреля, Закон Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 1 алредя 1993 г №4730-1 // Российская газ - 1993 - 4 мая , Федеральный закон «Об обороне» от 31 мая 1996 г №61 ФЗ // С3 РФ - 1996 - №23 , Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г № 35-Ф3 Основополагающий акт о взаимных отношениях, солружсстве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического Договора// Красная звезда. - 29 мая - 1997 , «Национальная военная стратегия США» Доклад председателя комитета начальников штабов вооруженных сил Соединенных Штатов Америки / пер с англ // Военная мысль. - 2005 - №3 - С 55-64 Concept for future Joint Operations Joint Vision 2010 May, 1997, The National Security Strategy of the United States of America. September, 2002 , United States Strategy securing America s interests Santa Clara PLRC, - 1998 - 2 may , Vision of the 21* century Air Force - 1997 - May

безопасности в воздушно-космическом пространстве Российской Федерации.

Целью исследования является комплексное политологическое исследование проблем, связанных с обеспечением военной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве.

В соответствии с поставленной целью автором решались следующие задачи

1 Осуществить политологический анализ современного состояния военной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве.

2 Выделить политологическую сущность таких категорий как «Военная безопасность», «Военная угроза», «Военные угрозы в воздушно-космической сфере» с учетом условий, в которых осуществляется модернизация военной организации Российской Федерации.

3, Оценить потенциальные угрозы военной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве

4 Исследовать влияние внешних военно-политических факторов на процесс обеспечения военной безопасности России в воздушно-космическом пространстве.

5 Определить основные направления решения военно-политических вопросов, касающихся воздушно-космического пространства России

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 (распад Советского Союза) по настоящее время, что соответствует временным рамкам проведения реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, применяемый для проведения комплексного политологического анализа особенностей процесса обеспечения военной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве Исследование основано на принципе историзма, который предусматривает рассмотрение всех процессов и явлений, как в развитии, так и во взаимной и временной связи и обеспечивает аналитический подход в изучении, и

компаративном анализе фактологического материала

Это позволило изучить сферу воздушно-космического пространства в системе военной безопасности не изолировано, а как элемент системного политического явления

Научная новизна исследования обусловлена аналитической целостностью и многоплановостью исследованных теоретических и практических проблем обеспечения военной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве Интенсивно развивающиеся политические процессы современного мира порождают новые подходы к политологическим разработкам и оценкам глобального баланса сил, в том числе и в воздушно-космическом пространстве, а также необходимостью обеспечения военной безопасности России в этой важной сфере, получившие отражение в диссертации

- раскрыты особенности политической составляющей процесса обеспечения военной безопасности в воздушно-космическом пространстве,

- определена роль российской воздушно-космической обороны как основного компонента в обеспечении военной безопасности нашей страны на основе анализа складывающихся потенциальных угроз нашей стране в воздушно-космическом пространстве,

- систематизированы и обобщены работы по проблемам военно-политических отношений в современном мире в их воздушно-космическом измерении,

- определена специфика трансформации воздушно-космического пространства в важную сферу военно-политического взаимодействия и соперничества ведущих мировых держав, включая и Российскую Федерацию,

- уточнены и развиты концептуальные основы военной безопасности и их обеспечения в воздушно-космическом пространстве, содержание терминов и определений, используемых при их рассмотрении

Положения, выносимые на защиту:

1 В современном мире основным фактором обеспечения военной безопасности и защиты интересов наиболее развитых государств являются

силы воздушно-космического нападения и воздушно-космической обороны Воздушно-космическое пространство представляет собой главный объект в вопросах военно-политического противостояния и взаимодействия ведущих мировых держав

2 Развертываемые для участия в военных конфликтах группировки сил и средств воздушно-космического нападения и элементы воздушно-космической обороны иностранных государств, чьи геополитические интересы находятся или могут войти в противоречие с соответствующими интересами нашей страны, представляют очевидные угрозы военной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве Террористические и религиозно-сепаратистские незаконные организации, широко применяющие насилие и стремящиеся использовать воздушное пространство в своих преступных целях, так же представляют потенциальную угрозу военной безопасности России

3 Ограниченность системы мер по отражению угроз на уровне оборонной достаточности во всем спектре возможных изменений военно-политической обстановки с одной стороны, и нарастание угроз военной безопасности Российской Федерации в воздушно-космическом пространстве с другой, свидетельствует о глубоких системных противоречиях

4. В современных условиях приоритетной задачей является комплексное применение военных, политических и информационных средств для обеспечения военной безопасности в воздушно-космической сфере в опоре на принцип применения ассиметричных мер

В качестве эмпирической базы исследования использовались результаты социально-политических исследований, аналитические материалы, статистические данные, отечественные и зарубежные нормативно-правовые акты соответствующей проблематики

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии базовых теоретических положений по обеспечению военной безопасности России в воздушно-космическом пространстве

Практическая значимость исследования Результаты и выводы

диссертационного исследования могут быть применены в дальнейшем изучении различных аспектов воздушно-космической обороны

Положения диссертации могут быть использованы в качестве информационной базы для последующих социально-политических исследований, для разработки разделов учебных программ образовательных учреждений, программ спецкурсов и курсов по выбору, написанию учебников и учебных пособий.

Материалы исследования могут быть полезны органам законодательной и исполнительной власти при рассмотрении вопросов военной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве

Апробация работы Основные положения, изложенные в диссертации, были обсуждены на заседаниях кафедры социально-политических теорий ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени П Г Демидова» и кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ярославского высшего зенитного ракетного училища в 2007-2009 годах Материалы диссертационного исследования представлены па региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях и научно-практических семинарах.

Положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования использованы при осуществлении учебного процесса в Ярославском высшем зенитном ракетном училище противовоздушной обороны

Результаты исследования также отражены в публикациях автора общим объемом 3,8 п л

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, осуществлен анализ ее разработанности в научной литературе, изложена концепция и методология исследования, определены объект и предмет, цель и задачи диссертационной работы, раскрыта научная новизна, сформулированы

положения, выносимые на защиту, обоснованы теоретико-методологическая и практическая значимость диссертации

Первая глава диссертационной работы - «Теоретико-методологический анализ военной безопасности государства в воздушно-космическом пространстве» посвящена анализу современных теоретических подходов обеспечения военной безопасности в целом и в воздушно-космическом пространстве в частности.

Необходимо отметить, что проведенный анализ источников свидетельствует, во-первых, о наличии частого заимствования основных теоретических положений различных концепций других государств отечественными специалистами, а во-вторых, в наличии в концепциях отечественных авторов ортодоксальной системы классификации военных угроз.

Из-за неоднозначности трактовок определения «военной безопасности» в воздушно-космической сфере до сих пор не выделены место и роль воздушно-космической обороны в системе обеспечения военной безопасности России Существующая классификация угроз военной безопасности является не вполне соответствующей текущему уровню развития средств воздушно-космического нападения, отмечается значительный пробел в области законодательного обеспечения построения системы воздушно-космической обороны нашего государства

Под системой национальной безопасности обычно понимают процесс обеспечения жизненно важных интересов нации и предотвращения угроз этим интересам Таким образом, высшая цель национальной безопасности заключается в достижении государством такого сочетания внутренних и внешних условий существования, при котором обеспечивается его территориальная целостность и исключается возможность насильственного изменения его политического строя

Анализ тенденций мировой политики показывает, что роль военного фактора в решении вопросов национальной безопасности, и грядущих международных отношениях в XXI веке будет оставаться весьма

значительной, особенно с учетом появления новых ядерных держав и непрекращающейся модернизации вооруженных сил ведущих стран мира Поэтому в основе планов военного строительства должна выступать реалистическая оценка военно-политической обстановки и военных угроз для Российской Федерации.

Понимание необходимости реформирования системы, обеспечивающей национальную безопасность России, присутствует в двух основных государственных документах, принятых еще в 2000 году, в Концепции национальной безопасности Российской Федерации и в Военной доктрине Российской Федерации, а также Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, принятой в 2009 году

Так, первый документ охватывает все виды безопасности (личности, общества и государства), а также все ее аспекты (экономические, политические, военные, научно-технические, информационные и др) Вместе с тем, ни в Концепции, ни в Доктрине не получили своего отражения ряд вопросов, связанных с определением юридического статуса данных документов- их более низкий ранг по сравнению с Конституцией РФ, с федеральными законами Это ограничивает и затрудняет реализацию полномочий государственных органов по обеспечению безопасности страны Стратегия исходит от идеи неприкосновенности Конституции Российской Федерации Она не соответствует возникающим проблемам в экономической, социальной и военной сферах, в обеспечивающих эти сферы секторах науки и промышленного производства Не проработан также вопрос о необходимости складывания и развития военной организации, которая должна включать вооруженные силы, другие войска, воинские формирования и органы Это означает, что сопоставлять задачи национальной безопасности надо со всеми военными расходами, а не только с расходами на оборону Обеспечение только лишь рациональных расходов на оборону -недостаточно Представляется обязательной оптимизация расходов для всех видов безопасности

Военная доктрина Российской Федерации - другой документ,

имеющий отношение к военно-политической составляющей национальной безопасности России Этот документ был принятый в спешном порядке в 2000 г (в разгар операции НАТО против Югославии) Он явился попыткой противопоставить явно агрессивной политике НАТО собственную геополитическую стратегию, обозначить некоторые цели и задачи, возникшие перед военной организацией России на тот момент В Доктрине ставится задача развивать стратегию неядерного сдерживания, в опоре на современные виды вооружения (высокоточное, высокоэффективное, высокоинтеллектуальное оружие)

Вместе с тем, сугубо политический характер этого документа обусловил ряд его недостатков, которые, проявляются в непроработанности вопросов военно-экономического обеспечения национальной безопасности и в отсутствии социально-экономических и политико-правовых оснований для реализации поставленных задач

Изменение акцентов военных угроз приводит к тому, что на смену устаревшим идеологиям ведения войн четвертого (с применением обычных видов оружия) и пятого (с применением ядерного оружия) поколений приходит идеология ведения войн шестого поколения, руководствующаяся следующими принципами

- захват территории противника необязателен,

- применение ядерного оружия не является наиболее весомым аргументом,

- для достижения целей войны достаточно причинить противнику непоправимый вред, используя высокоточное оружие для разрушения важнейших объектов или коммуникаций (инфраструктуры управления),

- победа достигается в случае уничтожения экономической инфраструктуры противника,

- массовые жертвы среди мирного населения и личного состава противника, нанесение тяжелого экономического и экологического ущерба нецелесообразны

В соответствии с этим, наиболее эффективно вышеуказанные

принципы реализуются с помощью перспективных средств воздушно-космического нападения (баллистические ракеты с неядерным зарядом, гиперзвуковые летательные аппараты, модернизированные крылатые ракеты) В настоящее время существующая система противовоздушной обороны не в состоянии с должной эффективностью обеспечивать военную безопасность страны

В связи с вышеизложенными положениями, необходимо отметить следующее:

1 Характер современных военных угроз кардинально изменился Существует блоки внешних и внутренних военных угроз, а по масштабу и те, и другие включают угрозы глобального, регионального и местного характера Возник целый ряд новых военных угроз, которые еще несколько лет назад считались маловероятными или малозначимыми Усилилась взаимосвязь между внешними и внутренними угрозами Возросла опасность региональных, локальных, но особенно внутригосударственных конфликтов и войн Совершенно иным стал состав противоборствующих сил Изменились средства, которые могут использоваться для военного давления и реализации военных угроз.

2 России, в целях обеспечения своей гарантированной безопасности, необходимо оценивать и прогнозировать существующие и потенциальные угрозы, сколь бы малы они ни были и своевременно предпринимать широкий комплекс необходимых мер в политической, экономической, социальной и других областях государственной деятельности Особое внимание следует уделять анализу концептуальных взглядов, документов и практических мер в области внешнеполитической и военной деятельности Соединенных Штатов Америки Именно США, в интересах сохранения однополярного мира, заинтересованы в существовании разного рода управляемых ими конфликтов

3 Угрозы военной безопасности Российской Федерации и ее союзникам в воздушно-космическом пространстве во все большей степени приобретают комплексный характер Само по себе деление угроз на военные

и невоенные становится в значительной степени условным, последние при определенных обстоятельствах могут трансформироваться в военные Усиливаются военно-технические, военно-экономические, информационные и другие внешние опасности.

4 Анализ возможных угроз показывает, что для снижения возможного уровня их возникновения, система обеспечения военной безопасности должна обладать большими правами, полномочиями, достаточной мощью и определенной силой, которые позволят решать ей все возникающие проблемы в сфере военной безопасности. Вместе с тем данная система должна быть подотчетна государству, функционировать в его интересах и защищать их

5 Для достижения стратегической цели обеспечения военной безопасности Российской Федерации, прежде всего, требуется определить критерии безопасности Российской Федерации и их пороговые значения. Не выработав такой механизм, мы всегда будем проигрывать в текущих оценках и прогнозах, выборе адекватных мер обеспечения безопасности

Вторая глава «Проблемы обеспечения военной безопасности в воздушно-космическом пространстве» посвещена проблемам военно-политического взаимодействия в области космического пространства, как в международной, так и внутригосударственной сфере.

Основная угроза военной безопасности России в последние годы изменила свое содержание она переместилась в значительной мере в воздушно-космическую сферу Данная тенденция, видимо, объективно оценена военно-политическим руководством страны

Фактически мир уже вступил в фазу борьбы за раздел сфер влияния в космосе По геополитической значимости этот процесс можно сравнить с проходившей в начале XX века борьбой за господство в воздухе, а по влиянию на ход и исход современных военных операций - с появлением на поле боя первого танка или самолета

Космические системы повышают эффективность действий вооруженных сил в 1,5-2 раза и способны совершить революцию в

современном военном деле

Космические системы разведки, раннего предупреждения, навигации, связи и боевого управления войсками и оружием, топогеодезического и гидрометеорологического обеспечения способны создать глобальное информационное поле, которое в равной степени эффективно может использоваться как высшими органами управления страной, так и командирами непосредственно на поле боя

Исходя из геополитических интересов, для России объективно необходимо сохранить и упрочить свои ведущие позиции в освоении и использовании космоса в интересах национальной безопасности

Космический потенциал - это богатейшее национальное достояние России. Россия должна проводить самостоятельную, независимую политику в области космоса, основанную на сохранении и укреплении созданного потенциала, равноправном и взаимовыгодном сотрудничестве с другими странами, всемерном сдерживании милитаризации космоса.

В течение истекших трех-четырех лет развивается процесс сокращения наших возможностей по освоению космоса из-за того, что вне границ России оказались космодром Байконур и ряд наземных станций предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, разрушены десятилетиями создаваемые радионавигационные системы, в частности, система навигационного обеспечения мореплавания на Балтике Космические системы дают возможность решать эти задачи на высоком качественном уровне и полностью компенсировать понесенные потери

Становится все более целесообразным использование космических систем в сфере управления оружием и войсками, которые позволят обеспечить значительное повышение точности стрельбы и оперативной оценки результатов воздействия В частности, космические системы вносят существенный вклад в обеспечение эффективности применения высокоточного оружия Они позволяют полностью автоматизировать весь боевой цикл - обнаружение стационарных целей, в том числе замаскированных и малоразмерных, выдача информации в системы оружия,

навигационное обеспечение и управление средствами поражения в полете, контроль эффективности применения

Таким образом, приоритетное развитие космических систем является жизненно важным фактором реализации основополагающих принципов новой Военной доктрины России

Сегодня Россия не имеет утвержденной концепции национальной космической политики и системы законов, регламентирующих космическую деятельность Однако уровень развития и значимость космических систем таковы, что космическую деятельность уже нельзя осуществлять без четко сформированных целей и задач, отражающих военные интересы России в космосе, и без серьезной правовой основы этой деятельности.

Концепция национальной космической политики России и законодательство по космосу должны содержать комплекс мер, обеспечивающих эффективную защиту национальных интересов России, в том числе в случае развертывания США или другими странами систем космического оружия

Важным аспектом обеспечения военной безопасности в воздушно-космическом пространстве является возможность реализации независимой от других государств космической политики при решении задач военной безопасности Сегодня в этой области существует зависимость от Республики Казахстан (космодром «Байконур») и Украины (производство ряда ракет-носителей) Необходимо обеспечить поэтапное исключение такой зависимости

Для этого требуется реализовать стратегию развития наземной космической инфраструктуры России, включающую всемерное расширение возможностей космодрома «Плесецк», создание нового космодрома «Свободный» в Амурской области, перевод производства ключевых элементов военно-космической техники на российские предприятия

Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда ряд уже принятых законов не согласован между собой Так, например, до сих пор не устранены разногласия положений законов «О безопасности» и «Об обороне» по

задачам и функциям Министерства обороны, других министерств и ведомств, а также задачам Вооруженных Сил и других войск по обеспечению военной безопасности в воздушно-космической сфере

До сих пор не определены функции Верховного Главнокомандующего по отношению к другим войскам, воинским формированиям и органам - в соответствии с законом «Об обороне» Президент Российской Федерации является Верховным Главнокомандующим только Вооруженными Силами.

Недоработки в существующей нормативно-правовой базе не позволяют в полной мере в мирное время осуществлять стратегическое планирование системы обеспечения военной безопасности в области космического пространства Проблемы функционирования военно-промышленного комплекса по сути дела до сих пор не имеют должного правового обеспечения

Однако основная часть уже принятых законов определяет в правовом отношении вопросы обеспечения военной безопасности преимущественно в аспекте внешних угроз. Вопросы обеспечения внутренней безопасности России (применительно к космической сфере) регламентированы лишь частично

Анализ деятельности государственных органов и общественных организаций по обеспечению военной безопасности в воздушно-космической сфере показывает, что:

- функционирование практически всех органов и организаций носит разобщенный характер, так как нет четко сформулированной концепции их совместной деятельности в системе военной безопасности;

- нередко при решении вопросов обеспечения военной безопасности отсутствует координация со стороны государства,

- часто ведомственные интересы при решении вопросов обеспечения военной безопасности преобладают над интересами совместно решаемой задачи,

несовершенство законодательной и нормативной базы, регламентирующих деятельность органов и организаций, неблагоприятно

сказывается на решении проблем военной безопасности,

- некомпетентность слишком часто сменяемых руководителей, отсутствие у них практических навыков ведет к снижению эффективности решения практических вопросов обеспечения военной безопасности,

- низкое качество анализа и прогнозирования развития событий как внутри страны, так и на международной арене, осуществляемое соответствующими структурами, приводит к более серьезным последствиям их развития, а зачастую - и появлению значительных человеческих жертв

Таким образом, анализ состояния законодательной базы и практических действий государственных органов и общественных организаций в вопросах обеспечения военной безопасности, сегодняшнего социально-политического и экономического состояния России показал, что в настоящее время необходим процесс глубокой перестройки системы обеспечения военной безопасности Российской Федерации, основанный на совершенствовании как законодательной базы Российской Федерации, так и практической деятельности органов государственной власти и общественных организаций

Анализ хода военного строительства показывает, что различные компоненты военной организации до последнего времени существовали и развивались автономно, без должной координации со стороны государства Параллелизм и дублирование, разрозненность, разобщенность, несопрягаемость систем управления и связи, технического и тылового обеспечения, инфраструктуры, местничество в решении общегосударственных задач привели к диспропорциям, нерациональным затратам, увеличению состава и численности разнообразных войск и воинских формирований при общем снижении эффективности решения задач обороны и безопасности Сохранение подобных подходов к военному строительству противоречит требованию проведения единой государственной политики в области обороны

Реальность вынуждает нас говорить о закритическом состоянии обороноспособности Российского государства Возможности страны и ее ВС

по предотвращению и силовому пресечению военных угроз в воздушно-космической сфере Российской Федерации продолжают неуклонно снижаться.

По оценкам Совета Безопасности Российской Федерации, в настоящее время на приемлемом уровне обеспечивается только решение задач ядерного сдерживания и миротворческой деятельности

В целом Вооруженные Силы по своей структуре, составу, численности и состоянию не соответствуют потребностям решения задач обеспечения военной безопасности государства. В первую очередь это относится к силам общего назначения.

Существует ряд проблемных вопросов в практике совместного применения Вооруженных Сил и других войск (сил) Основными из них являются

- несоответствие нормативно-правовой базы обеспечения совместного применения Вооруженных Сил, других войск и органов России;

отсутствие единых (объединенных) систем управления и всестороннего обеспечения войск (сил) и органов России,

- отсутствие интегрированной системы мониторинга военно-политической, стратегической и оперативной обстановки,

- несогласованность ведомственных программно-уставных документов по подготовке войск (сил) и органов России к совместным действиям,

- отсутствие согласованного централизованного и децентрализованного планирования применения войск (сил) и органов России для решения совместных и самостоятельных (ведомственных) задач,

- разобщенность инфраструктуры военной организации государства

Исходя из вышеизложенных положений необходимо отметить

следующее'

1 Важнейшим элементом военной безопасности России является система обеспечения военной безопасности, под которой понимается механизм, преобразующий принятую государством стратегию в области военной безопасности в скоординированную деятельность конкретных

ведомств, организаций, общественных объединений и граждан на основе действующего законодательства

2. Обеспечение военной безопасности государства сегодня зависит не только от наличия адекватного вероятному противнику собственного военного потенциала, но и все более базируется на качественно иных факторах, прежде всего экономического, информационного, технологического, политического и социального характера

3 Система военной безопасности органично вписана в общую систему национальной безопасности, подвержена влиянию внутренних и внешних угроз, реализуется через различные формы и способы действий составляющих ее элементов, базируется на законодательное обеспечение военной безопасности

4 Важную роль в системе обеспечения военной безопасности играет наличие единого органа, осуществляющего координацию деятельности элементов системы

5 Существующая система обеспечения военной безопасности в воздушно-космическом пространстве не в полном объеме решает поставленные перед ней задачи и нуждается в совершенствовании Возможности страны и ее Вооруженных Сил по предотвращению и силовому пресечению военных угроз Российской Федерации продолжают неуклонно снижаться

Характеризуя современную международную ситуацию, в общем плане, можно констатировать, что мир все еще живет по законам, где военная сила играет если не главную, то важную роль. Следует согласиться с тем, что, исходя из своего особого геополитического положения, Россия практически может быть вовлечена во многие споры глобального, регионального и местного характера Поэтому чрезвычайно большое значение имеет эффективное реформирование Российских Вооруженных Сил, и пересмотр военно-политической составляющей военной безопасности, создание стабильной обстановки как в международной, так и внутренней жизни Российского государства

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные выводы и предложения по данной теме

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Павлов, A JI Военная безопасность Российской Федерации' нормативно-правовой аспект / A.JI. Павлов // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов -Курск, 2008 -№10 - С 73-78.

Другие публикации

2 Монахов, ОН Национальная безопасность и военная политика государства Учебное пособие / ОН Монахов, АЛ. Павлов - Ярославль ЯВЗРУ ПВО, 2007 -99 с.

3 Монахов, О Н Проблемы общей политологии. Учебно-наглядное пособие/ОН Монахов, AJI Павлов - Ярославль. ЯВЗРУ ПВО, 2009 -85 с

4 Павлов, А Л. Запад, основные угрозы военной безопасности Российской Федерации / АЛ. Павлов // Вестник Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны: сб науч тр / ЯВЗРУ ПВО. -Ярославль, 2007 -Вып 8 - С. 105-113

5 Павлов, А.Л Воздушно-космическая оборона Российской Федерации проблемы создания, необходимость существования /АЛ Павлов // Актуальные проблемы вузов ВВС Межвузовский сб - М МО РФ, 2007 -Вып 23 - С 277-283

6 Павлов, А Л Объективные факторы, определяющие облик и функционирование системы воздушно-космической обороны Российской Федерации / АЛ. Павлов // Материалы докладов VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы разработки и внедрения информационных технологий двойного применения» 17-19 окт. 2007 г сб докл /ЯВЗРУ ПВО - Ярославль, 2007 - С 183-189

7 Павлов, АЛ. Современные проблемы и воплощение концепции воздушно-космической обороны Российской Федерации /АЛ Павлов //

Материалы докладов заочной межрегиональной университетской научно-практической конференции «Великий волжский путь человек, пространство, время, документ» Ярославль, 20 января 2007 г материалы конференции / под науч ред А В Бородкина - Ярославль филиал РГГУ в г Ярославле, 2007 - С 150-154

8 Павлов, А.Л Проблема разработки и построения системы Воздушно-космической обороны российской федерации / АЛ Павлов // Вестник Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны сб науч тр /ЯВЗРУПВО -Ярославль, 2006.-Вып. 7 - С. 27-29

9 Павлов, А Л Военная политика и военная безопасность Российской Федерации на современном этапе развития / А.Л Павлов // Вестник Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны сб науч тр /ЯВЗРУПВО - Ярославль, 2007. - С 31-34

10 Павлов, А Л Военная безопасность и военная политика России / А Л. Павлов // Вестник Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны сб науч тр./ЯВЗРУПВО.-Ярославль, 2008 -Вып. 10 - С 85-92

11. Павлов, А. Л Военно-исторические предпосылки создания воздушно-космической обороны России /АЛ Павлов // «Великий волжский путь человек, пространство, время, документ» Сборник материалов 2-й межрегиональной университетской научно-практической конференции / Ярославль, 30 января 2009 г / филиал РГГУ в г Ярославле, ГАЯО / - под общ ред ВЮ Чернецова -Ярославль изд-во«Литера»,2009 -С 157-162

Подписано в печать 26 11 2009г Бумага на текст офсетная Тираж 100 экз. Заказ 12587 Отпечатано в типографии ИП Лобанова И П 150003, г Ярославль, ул Республиканская, д 36 Тел 25-31-72 E-mail- mt nata@inboxru