автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культурфилософская концепция сибирского областничества: этносоциальные и ценностные основания

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Головинов, Александр Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Культурфилософская концепция сибирского областничества: этносоциальные и ценностные основания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Головинов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ КУЛЬТУРФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ОСНОВОПОЛОЖНИКОВ

СИБИРСКОГО ОБЛАСТНИЧЕСТВА

1.1. Теоретико-философские истоки областнической мысли

1.2. Методологические ориентиры культурфилософской концепции областничества: онтологические, гносеологические и аксиологические основания

ГЛАВА 2. СВОЕОБРАЗИЕ КУЛЬТУРФИЛОСОФСКОЙ КОНЦЕПЦИИ

ОБЛАСТНИЧЕСТВА

2.1. Культурфилософский и социально-философский аспекты теории областничества

2.2. Концепция культуры: диалектика локального и глобального

2.3. Областнический идеал политики в сфере культуры

ГЛАВА 3. ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ЕДИНСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА В

КУЛЬТУРФИЛОСОФСКОМ НАСЛЕДИИ ОБЛАСТНИКОВ

3.1. Патриотическое просветительство как средство межэтнической социокультурной интеграции

3.2. Роль интеллигенции в развитии русской провинциальной культуры

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по культурологии, Головинов, Александр Викторович

Актуальность темы исследования. В последние годы заметно растет интерес общественности и государственной власти России к проблемам гармонизации межнациональных отношений. В настоящее время актуализируются вопросы сохранения и развития культур и языков национальных меньшинств. Методы сугубо административного урегулирования конфликтов в поликультурной среде оказываются малоэффективными. На первый план объективно выдвигается поиск продуктивного подхода к данной проблематике, учитывающего специфику локальных культур. Региональный опыт осмысления и поддержки культур и языков малых народов наиболее ярко представлен в культурфилософском наследии сибирских областников.

Творческое наследие областников с его заметной, даже нарочитой апологетикой архаических элементов культуры автохтонных народов Сибири помогает лучше понять всю сложность коллизий современной ситуации в области межэтнических и межкультурных отношений. Ведь и в современной России государственная этнокультурная политика формируется во многом спонтанно. Судьбоносные решения нередко принимаются государственной властью без какого-либо предварительного научного обоснования и нередко сопровождаются пренебрежительным отношением к традиционным культурам этносов, что порой приводит к их довольно быстрой деградации и обострению межнациональных отношений.

Актуальность исследования научно-философского творчества этих провинциальных русских мыслителей обусловлена не только ценным содержанием накопленного ими культурфилософского знания. Научный анализ идейного наследия областников пополнит инструментарий отечественных исследователей в целом продуктивными подходами к изучению процессов социокультурной трансформации региональных этнокультурных сообществ современной России. Постановку

Н.М. Ядринцевым и Г.Н. Потаниным самой проблемы создания благоприятных политических и социальных условий для прогрессивного развития культурного потенциала северо-восточных регионов России вполне можно рассматривать как особо ценный в научном отношении вклад в теорию культуры.

Необходимость обращения к творческому наследию областников, которые в свое время сознательно избрали предметом исследовательских разработок по преимуществу региональное социокультурное пространство, усиливается неоднородным характером этнокультурных территориальных реалий России. Заметная научная актуализация в последние годы сложной проблематики российского регионализма также свидетельствует о ценности теоретического багажа, накопленного областниками в процессе многолетнего изучения региональных культур. Вовлечение результатов их исследований в теорию и общественную практику помогло бы преодолеть сформировавшиеся стереотипы европоцентристского подхода к провинции как средоточию «отсталости» и архаичности.

Центральной темой научно-публицистического творчества областников являлось теоретическое осмысление общности судеб Сибири и метрополии, причем в их тесной взаимосвязи. В концептуальной трактовке феномена общерусского культурно-языкового единства основоположники областничества предстают в качестве оригинальных мыслителей, которые действовали в русле позитивных традиций отечественной философии, направленной на возрождение и обновление во всероссийском масштабе интеграционного потенциала национально-региональной культуры.

Научная реконструкция всего комплекса культурфилософских идей основоположников сибирского областничества необходима потому, что данный аспект их литературного и эпистолярного наследия остается наименее изученным. Сегодня становится очевидным, что это весьма выразительная страница не только в истории национальной гуманитарной мысли, но и в отечественной теории культуры. В настоящее время назрела необходимость более адекватного определения смысла идеологии сибирского областничества с современных философских позиций. Подобная корректировка крайне важна, поскольку она могла бы способствовать нейтрализации глубоко укоренившегося в сознании многих соотечественников официозного мифа о «сибирском сепаратизме». Данный фантом серьезно мешает выявлению характерных особенностей и своеобразия культурфилософских компонентов, составляющих самобытное ядро философии русского регионализма (областничества).

Даже в новейших научных публикациях освещение получают главным образом отдельные аспекты или малозначительные фрагменты данной проблематики. До сих пор культурно-философские компоненты идеологии сибирских областников остаются на периферии внимания отечественных исследователей. Зачастую областничество не рассматривается в качестве самостоятельного направления русской философской мысли, хотя многие современники считали идеологов движения сибирской интеллигенции именно русскими национальными мыслителями, либо философствующими общественными деятелями.

Русские философы-областники пытались доказать, что культура полиэтничных по составу своего населения регионов Сибири отражает диалектику взаимодействия двух разных уровней сложности: глобального и локального. На примерах из истории отчего края они рассматривали трансграничные локальные сообщества в качестве перспективного цивилизационного моста, связующего Запад и Восток. Идеологи областничества делали акцент на евразийских фундаментальных основаниях будущего прочного единства региональных этнических культур. Эвристичность потенциала областнической концепции культуры, выстроенной в духе «русского» цивилизационного подхода, состоит в позитивном истолковании практического опыта народов, регионов и целых стран континента Евразии.

В последние годы существенное влияние на социокультурные процессы в современной России оказывают стихийная децентрализация и фрагментация регионально-национальной культурной жизни. Практически уже реализованный областниками в теории поиск оптимальной модели взаимодействия основных субъектов социокультурной сферы (причем не только регионов с «центром», но и регионов между собой) заставляет внимательнее отнестись к их культурфилософскому наследию. В нем, безусловно, имеется жизнеутверждающий гуманистический дискурс. По мнению областников, потенциал культурного возрождения и демократического обновления России сосредоточен в самом ее народе, поэтому будущее развитие страны должно базироваться на органичных ее основаниях в интересах саморазвития «народно-областных начал» и с учетом региональной поликультурности.

Прогностические умозаключения мыслителей-областников о необходимости бережного, патриотического сохранения и дальнейшего развития самобытной культуры «инородцев» Сибири, историософские основы их проекта переустройства государственности на федералистских началах в духе концепции культурно-национальных автономий интересуют в наши дни, главным образом, историков региона. И только в последнее время появились некоторые признаки пробуждающегося внимания к областнической мысли со стороны отечественных философов, культурологов, социологов и политологов.

Философская реконструкция культурфилософских идей сибирского областничества, наиболее ярко представленной трудами Г.Н. Потанина и Н.М. Ядринцева, является актуальной в свете решения проблем полноценного развития многонациональной российской культуры, оказавшейся в очередной раз на переломном витке своей истории. Глубокое понимание социокультурной проблематики, свойственное мыслителям-областникам, может принести реальную пользу социальной практике сформулировать ответы, адекватные современным вызовам.

Степень разработанности проблемы. Литература, посвященная сибирскому областничеству, достаточно обширна. Многообразие аспектов областнических идей отражается соответствующей разноплановостью авторских оценок и теоретических интерпретаций. Эволюция исследовательских позиций в интерпретации областнической концепции была тесно связана с условиями развития общества, а также господствующей идеологией. Специальных исследований, которые были бы посвящены философскому анализу областнического мировоззрения и культурфилософских взглядов основоположников этой концептуальной схемы в целом, до сих пор нет.

Все многообразие отечественной научной литературы по областничеству можно разделить хронологически на следующие этапы: первый - дореволюционный период, второй - советский, третий -постсоветский. В настоящее время отчетливо проявляется интерес к данной теме и среди зарубежных исследователей.

Самые первые отечественные работы, где рассматривалась областническая концепция, появились еще при жизни или сразу после смерти ее основоположников. В первую очередь, они представлены разнообразными откликами на статьи, рецензиями, воспоминаниями, биографическими публикациями, некрологами. Работы, в которых содержатся фактические сведения, позволяющие провести реконструкцию отдельных фрагментов истории областничества, принадлежат самим участникам этого движения. Среди них следует выделить произведения Г.Н. Потанина и Н.М. Ядринцева, которые в своей публицистике 60-90-х гг. XIX в. не единожды пытались обозначить сферу собственной литературно-творческой, общественной, издательской и культурно-просветительской деятельности. Здесь впервые областники заявили о себе как философы сибирской «провинции». Позже появились специальные издания биографического характера, в которых освещались различные аспекты областнической идеологии. Данной проблематике посвящены наиболее серьезные в аналитическом отношении биографические очерки, воспоминания и статьи дореволюционных исследователей: Б.Б. Глинского, П.М. Головачева, Д.И. Илимского, Н.Н. Козьмина, М.К. Лемке, В.А Обручева, В.П. Острогорского1. В этих публикациях, помимо фактов чисто биографического характера, содержится и аналитическая характеристика социально-философских взглядов мыслителей-областников. Даже при весьма поверхностном обращении к работам упомянутых авторов становится очевидным, что многие из них относились к областникам как философствующим общественным деятелям. Например, Д.И. Илимский писал в своем биографическом очерке о «потанинской социально-политической философии», акцентируя демократическую сущность ее основных положений. Точно так же Н.Н. Козьмин проводил явную параллель между программой областников и философией И. Канта. Данный автор заметил, что основные положения областнической концепции опирались на известные императивы кантианства. Однако в небольших работах, ограниченных по своему печатному объему, было трудно во всех подробностях рассмотреть панораму областнической философской мысли. В тот момент она оставалась еще в полном смысле не систематизированной, постоянно дополнялась и даже видоизменялась. Заслуга Д.И. Илимского и Н.Н. Козьмина состоит в том, что они первыми попытались хотя бы частично интерпретировать философские основания областнической концепции.

Характерно, что с инициативой критического анализа как сильных, так и слабых сторон философии областничества выступили представители родственного идейного направления русской мысли - классического народничества. В частности, среди авторов, посвятивших областничеству

1 См.: Глинский Б.Б. Николай Михайлович Ядринцев: (Биографический очерк) // Исторический вестник. 1894. -№ 8; Головачев П. М. Воспоминания о друге молодежи // Восточное обозрение. 1896. -№ 56-58; Лемке М. Николай Михайлович Ядринцев: Биографический очерк. К десятилетию со дня кончины (1894— 1904). СПб., 1904; Илимский Д.И. Григорий Николаевич Потанин // Северные записки: литературно-политический ежемесячник. 1915. — № 9; Обручев В.А. Григорий Николаевич Потанин: Краткий очерк его жизни и научной деятельности. М., 1916; Козьмин Н.Н. Г.Н. Потанин: (Биографический очерк) // Сибирские записки. 1917. -№ 6. Острогорский В. П. Памяти Н. М. Ядринцева: (Исторический очерк и воспоминания) // Русские ведомости. 1894. - 5 августа свои публикации, необходимо выделить работы Н.К. Михайловского -одного из ведущих идеологов народнического движения. К этой же группе следует отнести Е.Е. Колосова, В.М. Крутовского, С.П. Швецова. Какой-либо принципиальной схемы авторы народнического толка в своем аналитическом У разборе не придерживались . Ценность авторского оценочного материала данной группы исследовательских работ заключается в том, что в них четко выделена истинно демократическая основа областничества и показана его идейная взаимосвязь с народнической философией. Тем не менее, в концепциях авторов этого направления почти не уделялось внимания культурфилософским идеям основоположников областничества. Весь интерес исследователей дореволюционного периода был сосредоточен вокруг проблемы определения сущности «областнической идеи», а также выявления обстоятельств ее генезиса и характерных особенностей данного направления.

На следующем этапе, когда в России утвердился режим однопартийной диктатуры коммунистов, изучение областнической концепции могло продолжаться лишь с марксистско-ленинских позиций. Вектор собственно историко-философского анализа, только намечавшегося в дореволюционной литературе, практически был устранен из отечественной историографии полностью. В советский период история областнического движения интерпретировалась авторами крайне тенденциозно, что не могло способствовать выяснению сущности его философско-теоретических позиций. Большинство работ было написано с позиций классового подхода и экономического детерминизма. Сами областники при этом изображались в

2 См.: Михайловский Н.К. К характеристике Н.М. Ядринцева // На сибирские темы. СПб. 1905; Швецов С.П. Областничество Потанина // Сибирский вестник. 1905. - №194; Крутовский В.М. Из истории сибирского областничества// Сибирские записки. 1917. — №1; Ландарма. По поводу писем Н.М. Ядринцева // Сибирские записки. 1916. -№2; Колосов Е.Е. Два русских областника - М.П. Драгоманов и Г.Н. Потанин (опыт сравнительного изучения политических программ русских областников) // Сибирские записки. 1916. -№6 карикатурном виде, а нередко и в качестве реакционных общественных деятелей, пособников белогвардейского «буржуазно-помещичьего» правительства.

Первые работы 1920-х гг., написанные в марксистско-ленинском ключе, принадлежали М.К. Ветошкину, В.Е. Воложанину, Н.Ф. Чужаку3. В своих статьях авторы причисляли областников к «мечтателям—утопистам», выступая с резкой и подчас малообоснованной критикой областнической программы. Позже, в 1930-е гг., В.Д. Вегман и Г.В. Круссер уже с менее жестких критических позиций характеризовали сибирское областничество как либерально-буржуазное движение4.

Особую ценность в рамках данного периода представляет для нас труд Н.К. Пиксанова «Областные культурные гнезда». В этой небольшой по объему работе данный автор впервые определял сущность областничества с культурно-просветительских позиций, выявляя его эвристический потенциал, что было совсем не характерно для советской науки5.

В те же годы за пределами большевистской России (Чехословакия) вышли работы С.Г. Сватикова. В отличие от всех вышеназванных советских исследователей, он рассматривал сибирское областничество как самостоятельное надпартийное течение политической мысли и общественно-политическое движение, выявляя специфические условия его генезиса с демократических позиций6.

Со времени «хрущевской оттепели» интерес отечественных исследователей к областничеству заметно возрастает. В контексте

3 См.: Воложанин Е. Колосов и областники // Утро Сибири. 1916. - № 206; Он же. Эволюция сибирского областничества // Сибирская жизнь. 1916. — № 34; Ветошкин М. К. Сибирское областничество // Современный мир.1913. -№ 3; Чужак Н. Ф. К подлинному лицу областничества // Забайкальское обозрение. 1916. - № 10/11.

4 См.: Вегман В. Областнические иллюзии, рассеянные революцией // Сибирская жизнь. -1917. - 14 октября; Он же. Сибирские контрреволюционные организации 1918 г. / В. Вегман // Сибирские огни. 1928. -№ 1; Круссер Г.В. Сибирские областники. Новосибирск, 1931.

5 См.: Пиксанов Н.К. Областные культурные гнезда. M;JI, 1928.

6 См.: Сватиков С.Г. Россия и Сибирь (К истории сибирского областничества в XIX веке).Прага, 1929 революционных событий 1917—1920-х гг. рассматривали областничество И.Г. Мосина и И.М. Разгон. Смысл идеологии областничества они определяли с «классовых» позиций как либерально-буржуазную оппозицию правившему в Российской империи режиму7. К тому же периоду относятся первые диссертационные исследования, специально посвященные областничеству. А также труды В.К. Коржавина и М.Г. Сесюниной и самые первые публикации М.В. Шиловского, наиболее известного современного о исследователя проблематики сибирского областничества .

В исследованиях Н.А. Атамановской, А.Г. Кандеевой и Е.Ю. Хвалевской целенаправленно анализировалось литературное и художественно-публицистическое творчество лидеров областничества.9

В.К. Коржавин в своей статье 1971 г. фактически впервые в отечественной научной литературе попытался рассмотреть эволюцию областничества с учетом исторической динамики для более точного определения его места в истории культуры Сибири10.

Возросший интерес к областничеству в итоге увенчался изданием в рамках публикации серии памятников «Литературного наследства Сибири», воспоминаний и художественно-публицистических сочинений Н.М. Ядринцева и Г.Н. Потанина. На рубеже 1980-1990 гг. в Иркутске был

7 См.: Разгон И.М. Сибирское областничество в 1917 году // Программа и краткое содержание докладов объединенной научной сессии по вопросу «Предпосылки революции и установления советской власти в Сибири». Томск, 1964; Мосина И.Г. Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири. Томск, 1978.

8См.: Сесюнина М.Г. Г.Н. Потанин и Н.М. Ядринцев как идеологи сибирского областничества второй пол. XIX — нач. XX вв: Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Томск, 1967; Коржавин В.К. Общественно-политические взгляды Н.М. Ядринцева: автореф канд. Ист. Наук. - Кемерово, 1973; Шиловский М.В. Сибирское областничество накануне и в годы первой русской революции 1895—1907 гг.: Автореф. дис. .канд. ист. наук. -Новосибирск, 1975.

9 См.: Атамановская Н.А. О фельетонах Н.М. Ядринцева // Ученые записки Барнаульского педагогического института. Т. 4. Вып. 1. Барнаул, 1966; Хвалевская Е.Ю. Фельетоны Н.М. Ядринцева в сибирской печати 70-80 гг XIX века // Вопросы языка и литературы. Вып. 3. Новосибирск, 1969; Кандеева А.Г. Общественная и литературная деятельность Н.М. Ядринцева в 60-е годы XIX века // Вопросы русской и советской литературы Сибири. Новосибирск, 1971.

10См.: Коржавин В.К. и др. К характеристике сибирского областничества // Сибирские огни. 1971. -№12. издан четырехтомник писем Г.Н. Потанина к различным корреспондентам11.

Эти долгожданные публикации стали событием для научной общественности. Они, бесспорно, стимулировали растущий интерес к теме, побуждая отечественных исследователей к переосмыслению всей истории генезиса и эволюции областничества.

Тем не менее, в публикациях советских лет проблематика областничества освещалась зачастую односторонне и не касалась непосредственно предмета нашего диссертационного исследования, но определенный объем сосредоточенного в них фактического материала сохраняет свою значимость для его освещения.

Только в 1990—2000-х гг. в отечественной исследовательской литературе стало все более четко проявляться стремление со стороны исследователей переосмыслить роль областничества в культурных процессах

Сибири. По-новому стали трактоваться ключевые проблемы истории культуры, политические процессы и социальные вопросы в регионах

Российской Федерации. Новые импульсы к развертыванию получила научная дискуссия вокруг областнического движения, его истоков, философии, влияния на различные стороны жизни как специфически сибирского, так и собственно российского сообщества. Все чаще областничество рассматривается в философском, культурологическом, социологическом, искусствоведческом аспектах.

В процессе корректировочного определения истоков генезиса и новых аспектов интерпретации областнической мысли наиболее важными стали работы Н.Н. Аблажей, В.А. Должикова, И.В. Нам, Г.И. Пелих, А.В. Ремнева,

С.В. Селиверстова, М.В. Шиловского и других современных 12 исследователей . Наиболее полное на данный момент освещение проблем,

11 Письма Г.Н. Потанина. Иркутск, 1988. Т. 1-4.; Литературное наследство Сибири / Сост. Н.Н. Яновский. Новосибирск, 1983.

12См.: Аблажей Н.Н. Сибирское областничество в эмиграции // Социально-политические проблемы истории Сибири. Новосибирск,!994; Должиков М.А. Бакунин и Г.Н. Потанин: у истоков сибирского демократического регионализма (областничества) // Актуальные вопросы истории Сибири. Барнаул, 2000. Нам И.В. «Национальный вопрос» в связанных с историей областничества, концентрируется, несомненно, в многочисленных работах М.В. Шиловского. Ценным для нашей диссертации является определение В.А. Должиковым сущности областничества как региональной разновидности русского федерализма, сторонники которого выступали за сохранение и развитие союзно-государственного единства России.

В посткоммунистический период крупным событием в научной регионалистике стали труды В.М. Крюкова и A.M. Сагалаева, посвященные многогранной общественно-научной деятельности Г.Н. Потанина -патриарха областнического движения13. С современных позиций рассматривает данную тему А.В. Ремнев, который первым обратил внимание на западные мировоззренческие истоки социальной философии областничества. А.П. Казаркин, Т.С. Мамсик, С.В. Селиверстов, М.В. Шиловский исследуют, напротив, автохтонные евразийские основания областнической мысли14.

Литературное и философско-публицистическое наследие идеологов областничества в постсоветское время также потребовало переоценки с современных исследовательских позиций. Наиболее важными в этом ключе программных установках и политической практике сибирских областников // Из истории революции в России (первая четверть XX в.). Томск, 1996. Вып. 2.; Шиловский М.В. Сибирское областничество в общественно-политической жизни региона во второй половине XIX - первой четверти XX. Новосибирск, 2008; Пелих Г.И. Историческая концепция Г.Н. Потанина. Томск, 2006; Ремнев А.В. Западные истоки сибирского областничества // Русская эмиграция до 1917 года - лаборатория либеральной и революционной мысли». СПб., 1997.

3 См.: Сагалаев A.M., Крюков В.М. Г.Н. Потанин: опыт осмысления личности. -Новосибирск, 1991.

14См.: Шиловский М.В. Сибирские корни евразийства // Евразия: культурное наследие древних цивилизаций. Вып. 1. Новосибирск, 1999; Казаркин А.П. Идеи областничества и евразийства в литературе Сибири // Вестник ТГУ.1999. №268;Селиверстов С.В. Г.Н. Потанин: сибирское областничество между западничеством и евразийством (вторая половина XIX - начало XX) // Вестник ТГУ.2007. №300; Мамсик Т.С. У истоков сибирского евразийства // Сибирское общество в контексте модернизации. XVIII-XX вв. Новосибирск, 2003 можно считать работы А.Г. Кандеевой, А.П. Казаркина, Н.В. Серебренникова, И.Г.Чередниченко15.

Оценочный материал, сформулированный этой большой группой исследователей, позволяет установить не только исторические корни, но и идейно-мировоззренческие ориентиры областников. Следовательно, теперь существует возможность дополнить и акцентировать выявленные векторы эволюции областничества уже собственно с философской точки зрения.

В настоящее время более четко стал проявляться интерес к областничеству среди отечественных философов. Впервые прошла защита специального историко-философского диссертационного исследования, посвященного литературному наследию Н.М. Ядринцева, осуществленная Т.Н. Емельяновой. Правда, пока оно является единственным. К областнической мысли обращены философские работы В.В. Беруса, А.О. Бороноева, А.Е. Кузнецова, Ю.В Попкова и Е.А. Тюгашева16. Данный сегмент современной исследовательской литературы наиболее актуален для дальнейшего философского анализа богатого литературного наследия областников. Особый интерес вызывают монография и диссертационное исследование Т.Н. Емельяновой. Теорию областничества она рассматривает как своеобразную историософию российской действительности, органически связанную с другими попытками такого рода, анализируя только наследие Н.М. Ядринцева. Определенную ценность представляет и монография «Философия Севера: коренные малочисленные народы Севера в сценариях

15См.: Кандеева А.Г. Слово о Ядринцеве. Омск, 2000. Серебренников Н.В. Проблемы и перспективы русской провинциальной литературы. Нижний Новгород, 2000. Чередниченко И.Г. Николай Михайлович Ядринцев - публицист, теоретик и организатор провинциальной печати. Иркутск, 1999

См.: Емельянова Т.Н. Областничество Н.М. Ядринцева как философия российской действительности. СПб, 2004; Берус, В. В. Центр и провинция в российской философской культуре: постановка проблемы // Философские дескрипты. Барнаул, 2004. Бороноев А.О. «Сибирство» как форма территориальной идентичности // Проблемы сибирской ментальности. СПб, 2004; Попков Ю.В, Тюгашев Е.А. Философия Севера: коренные малочисленные народы Севера в сценариях мироустройства. Салехард; Новосибирск, 2006; Кузнецова A.M. Кузнецов А.Е. Социально-философская природа региональной автономии: опыт сибирского федерализма // Проблемы сибирской ментальности. СПб, 2004. мироустройства», в которой Ю.В Попков и Е.А. Тюгашев рассматривают позиции областников по «инородческому вопросу», частично реконструируя их идеи, относящиеся к этнокультурной сфере. Теоретическое наследие областников в своих исследованиях широко использует А.О. Бороноев, который в целом дает высокую оценку значимости философского потенциала областничества для становления и дальнейшего развития региональной социологии и культурологии. В последних по времени статьях А.Е. Кузнецова детально анализируется именно под современным социально-философским углом зрения концепция национально-культурной автономии областников.

За последнее десятилетие наметился рост пока еще неустойчивого, фрагментарного интереса к культурологическим компонентам

1 ч областнической концепции . В частности, Е.П. Коваляшкина предприняла попытку исследовательского анализа историко-культурных взглядов областников, интерпретируя их с учетом так называемого национального вопроса. Исследуя культурное пространство Восточной Сибири,

Т.Ф. Ляпкина затрагивает в своей работе некоторые культурологические идеи лидеров сибирской интеллигенции. Разработки областников рассматриваются данным автором как первая, формально структурированная концепция развития региональной культуры в Сибири.

Просветительско-педагогические идеи лидеров движения в контексте их культурологических разработок освещаются в исследовании

18

С.М. Смокотиной . Искусствоведческое исследование Е.А. Ветохина, важное и в культурфилософском смысле, посвящено активной деятельности лидеров областнического движения, направленной на поддержку

17См.: Коваляшкина Е.П. «Инородческий вопрос» в Сибири: концепции государственной политики и областническая мысль. Томск, 2005; Она же. Историко-культурные взгляды Г.Н. Потанина // Коренные народы Сибири: проблемы историографии, истории, этнографии, лингвистики. Томск, 2004; Ляпкина Т.Ф. Архитектоника культурного пространства Восточной Сибири. Конец XVII - начало XX вв. СПб, 2006.

Смокотина С.М. «Концентрическое родиноведение» как органическая часть культурологических разработок Г. Н. Потанина // Вестник ТГПУ. 2008. №76. художественного искусства Сибири. Развитие искусства в сибирском региональном контексте происходило, как считает автор, во взаимодействии с идеями и научно-культурной деятельностью самих основателей сибирского областничества, их адептов и единомышленников19.

Зарубежная историография сибирского регионализма в настоящее время развертывается преимущественно в том же ракурсе, что и отечественная литература. Она представлена преимущественно в рамках исторических и прикладных исследований. Культурфилософские идеи лидеров областничества западными авторами почти не рассматриваются. Наиболее интересны работы С. Ватроуса, А. Вуда, Н Перейры, С. Шутца А. Юргенсона 20. Так, С. Ватроус исследует проблему сущности регионального самосознания. Опираясь на литературное наследие областников, зарубежный автор приходит к выводу, что регионализм есть осознание индивидом своей преданности внутринациональной или многонациональной территории, обычно обладающей общностью культуры и единством происхождения.

Сугубо исторические аспекты областничества, связанные с его генезисом и контекстом истории конца XIX — первой трети XX в., разрабатываются в исследованиях Н. Перейры и С. Шутца. Наибольшую ценность для диссертации представляют работы А. Юргенсона. Автор анализирует движение областников в Сибири, связывая его с общественным поиском регионально-национальной культурной идентичности.

19 Ветохин Е.А Развитие художественной жизни Сибири в контексте влияния сибирского областничества: Автореф. дисс. .канд искусствоведения. Барнаул, 2008

20 См.: Watrous S. The Regionalist Conception of Siberia, 1860 to 1920 // Between Heaven and Hell. The Myth of Siberia in Russian Culture. New York, 1993. P. 113-131; Wood, A. The History of Siberia. From Conquest to Revolution. London, New York 1991; PereiraN.G.O. The Idea of Siberian Regionalism in Late Imperial and Revolutionary Russia // Russian History / Histoire Russe. 1993. 20/1-4.S. 163-178.; Stephan Stuch Regionalismus in Sibirien im fruhen 20. Jahrhundert. — Koln, 2003. 353 p; Jurgenson Aivar Siberlaste Identiteedi Kujunemine ja Selle uks poliitillisi Avaldumisvorme oblastnike Liikumine // Acta Historica Tallinnensia, 2007, 11, 30-47

Областничество рассматривается как субэтническое движение, условные параллели которому можно отыскать в националистических движениях Восточной и Центральной Европы XIX в. Причем исследователь ссылается на тот факт, что все эти движения привели к политическому национализму и формированию национальных государств. Однако у сибирского областничества совсем другая история, которая была обусловлена уникальной культурной идентичностью местного субэтнического конгломерата сообществ. Отсутствие в нем четко выраженного этнического компонента и есть признак уникальности данного явления.

Таким образом, в настоящее время назрела необходимость комплексного культурфилософского прочтения и актуализации идеологии сибирского областничества с учетом ситуационных вызовов современной эпохи. Настоящая диссертация и представляет собой попытку восполнить пробел в теоретическом переосмыслении комплекса идей областников и посвящена исследованию культурфилософской концепции сибирского областничества, наиболее ярко представленной в трудах Г.Н. Потанина и Н.М. Ядринцева.

Объект диссертационного исследования — философско-публицистическое и эпистолярное наследие основоположников областнического движения.

Предмет исследования — культурфилософская концепция идеологов областничества, ее этносоциальные и ценностные основания.

Цель диссертации — реконструкция культурфилософской концепции сибирского областничества.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- выявить теоретико-философские истоки областнической мысли;

- обозначить методологические ориентиры культурфилософской концепции областничества; установить ее онтологические, гносеологические и аксиологические основания;

- раскрыть соотношение культурфилософского и социально-философского аспектов теории областничества;

- реконструировать концепцию культуры Н.М. Ядринцева и Г.Н. Потанина;

- интерпретировать и оценить областнический идеал политики в сфере культуры с современных теоретических позиций;

- проанализировать в областнической мысли ценностные основания социокультурного единства регионального сообщества.

Методологические основы исследования. Решение задач диссертационного исследования предполагает использование междисциплинарного комплексного инструментария, включая общие положения методологии цивилизационного подхода, категории диалектики с ее принципами взаимодействия и борьбы противоположностей, всесторонности рассмотрения предмета. Для более обстоятельного анализа предмета и решения всех поставленных исследовательских задач востребованы и реализуются следующие подходы и методы:

- историко-философский подход позволяет показать взаимовлияние исторических процессов и явлений своего времени, динамику развития теории областничества Н.М. Ядринцева и Г.Н. Потанина, его связь с другими течениями отечественной мысли. Этот метод помогает проанализировать генезис философских воззрений областников с учетом времени написания их работ и выявить доминировавшие в то время культурфилософские и социально-философские воззрения, которые оказали самое существенное влияние на мировоззрение основоположников областничества.

- общие методы теоретической реконструкции, сравнительного и комплексного анализа позволяют выделить в творческом наследии основоположников сибирского областничества общефилософские мотивы, чтобы, а уже затем, выявляя в них культурфилософские идеи и проблемы, объединить их в целостную систему, выступают одними из центральных в исследовании;

- герменевтический метод, выдвигающий в качестве основного способа познания понимание, как порождение новых смыслов, особенно полезен для анализа эпистолярных и публицистических текстов Н.М. Ядринцева и Г.Н. Потанина. Культурфилософские аспекты наследия областников зыбки, а поэтому требуют от исследователя применения адекватного аппарата интерпретации, позволяющего глубоко вникнуть в скрытые имманентные смыслы анализируемых и интерпретируемых текстов наследия областников через соотнесение их содержания с опытом современности. Поэтому столь уникальный инструмент познания применялся на всех этапах диссертационного исследования; системный подход, в контексте которого областничество Н.М. Ядринцева и Г.Н. Потанина рассматривается как сложная философская система, состоящая из различных элементов, взаимосвязанных между собой и трансформирующихся друг в друга в процессе взаимодействия. Системный принцип исследования предполагает имманентный анализа культурфилософских взглядов и идей мыслителей-областников с привлечением контекстного материала для объяснения и доказательства отдельных положений и элементов концепции;

- частично в исследовании применялся и аксиологический метод, в качестве основной методологемы которого выступает «ценность». Этот метод позволяет распознать духовно-ценностные составляющие областнической культурфилософии, а именно таким смыслообразующим компонентом для областников являлся патриотизм. Не являясь центральным, этот метод имеет определенную исследовательскую значимость. Он предполагает особое понимание как начал культуры, так и самого мировоззрения основоположников областничества.

Теоретико-методологические основы диссертации тесно связаны также с концептуальными установками, представленными в работах самих идеологов сибирского областничества и в трудах их современников — народников М.А. Бакунина, А.И. Герцена, Н.К. Михайловского.

Методологические основания исследования вполне коррегируются и с принципами цивилизационной теории Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева, Л.И. Мечникова, А.Дж. Тойнби. Теоретически ценным в ходе работы над диссертацией оказался евразийский подход к пониманию культуры, представленный как трудами его классиков — В.Г. Вернадского, П.Н. Савицкого, Н.С. Трубецкого, так и разработками современных отечественных философов и культурологов: А.В. Иванова, Т.А. Семилет, Ю.В. Попкова, Е.А. Тюгашева, Е.В. Ушаковой, М.Ю. Шишина. Значительное место в теоретической базе диссертации занимают философские труды выдающегося исследователя культурно-исторических особенностей России, национального мыслителя Н.А. Бердяева.

Применение всех этих методов и подходов на практике показывает, что все они могут взаимно дополнять друг друга, позволяя всесторонне решать поставленные в исследовании задачи.

Источниковая база. В процессе работы над темой диссертации были использованы как опубликованные, так и архивные, малоизвестные источники, редко используемые в исследованиях. В перечень архивных документов входят: воспоминания, письма, черновики статей, хранящиеся в архивах Н.М. Ядринцева и Г.Н. Потанина отдела редких книг научной библиотеки Томского государственного университета. Комплексно использовалось эпистолярное наследие областников, в том числе малоизвестная переписка Г.Н. Потанина с алтайскими предпринимателями, касающаяся социально-экономических перспектив развития Алтая и Сибири и их влияния на культурную жизнь провинции, выявленная в центре хранения архивного фонда Алтайского края.

Принципиально важное значение имеют для исследования, получившие широкую известность, фундаментальные труды лидеров областничества: «Сибирские инородцы, их быт и современное положение», «Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении» Н.М. Ядринцева и «Восточные мотивы в средневековом европейском эпосе», «Областническая тенденция в Сибири», «Очерки северо-западной Монголии» Г.Н. Потанина, где изложены их многогранные социально-политические, историософские и культурфилософские идеи.

Вместе с тем, важно обратиться к публицистическому наследию областников, представленному в многочисленных периодических изданиях второй половины XIX - начала XX в. («Сибирские записки»; «Сибирская жизнь»; «Сибирские огни»; «Восточное обозрение»; «Русская мысль»; «Неделя»; «Дело»; «Вестник Европы»; «Сибирь»; «Русское слово»; «Русское богатство»; «Сибирский вестник» и др.).

К источниковой базе относятся также работы видных русских философов - представителей классического народничества, так как воззрения основоположников областничества формировались под их непосредственным влиянием. В своем творчестве мыслители-областники были связаны с народническими идеями. Поэтому обращение к истокам способствует более глубокому изучению культурфилософских построений лидеров областнического движения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены методологические установки культурфилософской концепции лидеров областничества, обозначены онтологические, гносеологические и аксиологические основания их культурфилософского творчества;

2. Доказана основополагающая роль культурфилософских идей в концепции областничества;

3. Реконструирована концепция культуры сибирского областничества, вскрывающая диалектику локального и глобального в развитии культуры;

4. Показана значимость областнического идеала политики в сфере культуры для современной российской социокультурной действительности;

5. Установлено, что патриотическое просветительство в концепции областников выступает в качестве ценностного основания достижения культурного единства и поступательного развития регионального сообщества;

6. Обозначена эвристичность взглядов мыслителей-областников на особую роль интеллигенции в развитии культуры русской провинции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный подход, разработанный в рамках областничества, с его идеями значимости локальных культур, поликультурного этносоциального пространства России, особой ролью ценностных представлений в интеграции региональных сообществ когерентен базовым принципам цивилизационного подхода и органицистской евразийской культурфилософии.

2. Культурфилософский аспект в теории областничества предстает как доминантный. Культура понимается основоположниками сибирского областничества как самоорганизующаяся, самоуправляющаяся и децентрализованная система, требующая адекватной ей системы управления.

3. Концепция культуры Г.Н. Потанина и Н.М. Ядринцева основана на принципах равноценности и равнозначности всех субъектов евразийского этнокультурного пространства. Особенностью культурфилософской концепции русских мыслителей-областников является учет диалектики регионального (локального) и глобального (универсального) уровней культуры, реализующих «единство в многообразии».

4. Согласно областническому идеалу государственная культурная политика должна быть ориентирована на хозяйственно-культурную консолидацию страны и одновременно на децентрализацию системы управления. Целевой, индивидуальный и мультикультурный подходы позволяют учитывать имманентные потенции локальных культур в полиэтническом обществе. Такой стиль управления актуален и для современной социокультурной политики.

5. Основными константами культуры в культурфилософии областников являются патриотизм как базовая духовная ценность, образование как способ передачи традиций и ценностей, а также интеллигенция как главный носитель и ретранслятор культурных ценностей и смыслов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что выделенные в работе культурфилософские идеи областников могут быть востребованы в современных исследованиях взаимоотношений региона и центра в социокультурной сфере, а также в комплексном изучении региональной культуры. Методологические принципы областнической культурфилософии способствуют изучению процесса развития этнокультурного самосознания и межэтнического взаимодействия групп населения. Результаты исследования могут быть использованы при разработке теоретических концепций общественного развития, ориентированных на всестороннее развитие «недр русской культуры».

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что его результаты могут быть учтены при формировании и проведении региональной культурной политики. Выводы диссертации вполне пригодны для разработки и комплексной реализации национальных проектов и целевых программ государственной политики по сохранению культур и языков национальных меньшинств. Основные результаты диссертации могут быть использованы при чтении курсов по истории русской философии, философии культуры, культурологии, социальной философии, спецкурсов в вузе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в тезисах докладов конференций и статьях изданных в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Барнауле. Важные теоретические разработки докладывались автором на научно-практических конференциях с международным участием: «Актуальные проблемы социально-экономических наук» (Барнаул, 2008); «Политологические и этноконфессиональные исследования в регионах»

Барнаул, 2009); «Неверовские чтения, посвященной памяти профессора В.И. Неверова» (Барнаул, 2010); на всероссийских научно-практических конференциях: «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2007, 2008, 2009); «Российский политический процесс в региональном измерении: история, теория, практика» (Барнаул, 2008, 2009).

По теме диссертации опубликовано 18 работ, (статьи и тезисы докладов), в том числе одна публикация в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения. Библиографический список включает 356 наименований, в том числе содержит архивные материалы и литературу на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурфилософская концепция сибирского областничества: этносоциальные и ценностные основания"

Заключение

Культурфилософекая концепция областничества занимает важное место в контексте национальной общественной мысли. Думается, философское осмысление областнической идеологии является своевременным и позволяет по-новому посмотреть на теорию областничества, выявить его малоизученные компоненты.

При близком знакомстве с жизнью и деятельностью основоположников областничества поражает интегральная широта их научных и общественных интересов, проникнутых идеей областности, регионализма. Анализ их работ позволяет реконструировать философские взгляды по основным направлениям, а также выделить особенности культурфилософии мыслителей. Проведенная в диссертационном исследовании реконструкция культурфилософской концепции областничества, с учетом ее генезиса, методологических установок и этносоциальных и ценностных оснований дает возможность обозначить полученные результаты и сделать следующие выводы.

Во-первых, становление философских взглядов идеологов сибирского областничества происходило под влиянием целого ряда факторов. Зарождение этого течения русской общественной мысли пришлось на переломную для России эпоху системного кризиса 50-60-х гг. XIX в. Тогда в отечественной философии четко обозначилась ее реалистическая направленность. В это же самое время формируются и базовые компоненты мировоззрения будущих лидеров сибирской интеллигенции. Самый существенный идейный импульс, определивший их становление как философов, молодые сибирские общественные деятели получили со стороны гораздо более зрелого и влиятельного идеологического течения русской мысли - народничества. Решающую роль в этом смысле на самом раннем этапе генезиса областничества сыграли классики народнической социальной философии: М.А. Бакунин, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, а позднее -Н.К. Михайловский. Большое значение в процессе формирования базовых основ культурфилософской концепции областничества имели федералистские социально-историософские разработки первых отечественных историков демократического толка — А.П. Щапова и Н.И. Костомарова. Западноевропейская же философия представляла собой лишь дополнительный и особый пласт среди истоков областничества. Из многообразия западных учений шел целенаправленный отбор только того, что соответствовало идейным стремлениям и ожиданиям самих областников. После соответствующей абсорбции и селекции областники адаптировали ценностное содержание заимствованных идей применительно к российской и сибирской проблематике. Для них было характерным стремление не столько воспринять модные западные идеи и методики, сколько развивать свое, во многом оригинальное учение о путях развития Сибири. Повлияли на областников и сложнейшие условия социокультурного развития России в целом, и Сибири в частности, второй половины XIX - начала XX в. Эти факторы, в сочетании с индивидуальными задатками, талантом и личностными лидерскими особенностями обусловили гуманистическую направленность и многогранный универсализм основ философского мировоззрения Г.Н. Потанина и Н.М. Ядринцева.

Во-вторых, в соответствии с философскими ориентирами сформировавшейся мировоззренческой платформы строились методологические подходы и принципы культурфилософии Н.М. Ядринцева и Г.Н. Потанина. Комплексный подход, разработанный в рамках областничества, на онтологическом уровне выражался в обращении к миру повседневности традиционных культур. Гносеологические основания культурфилософии областников были продиктованы поиском способов познания российской социокультурной действительности. Разделяя по преимуществу только самые общие положения прогрессистского социал-дарвинистского эволюционизма, русские исследователи-областники скорректировали европоцентристскую концептуальную схему линейного познания культурного прогресса. Развитие культуры, с областнической точки зрения, представляет собой многовариантную и много факторную, достаточно сложную и протяженную во времени эволюцию традиционных ценностей народа. В процессах культурного развития областники большое значение придавали ценностям, отводя им роль духовно-нравственного фактора развития регионального сообщества. Аксиологические основания, таким образом, выражаются в поиске ценностных констант, продуктивно влияющих на культурное развитие локального сообщества.

Всеобщность мира человеческой культуры являлась для областников философским оправданием тезиса о том, что любая культура самодостаточна, в ней нет лишних элементов, а универсальная самоценность есть средство органичной целостности мира каждой из локальных культур. Областнический подход в этом вопросе перекликается с идеями функционализма, согласно которым культура не имеет лишних и бесполезных элементов, а каждый из ее компонентов обладает собственной функцией в процессе обеспечения духовных основ существования народа. Только в этом отношении он и может быть понят адекватно. С современной точки зрения, методология сибирских интеллектуалов оказывается вполне когерентной базовым принципам цивилизационного подхода и органицистической евразийской культурфилософии.

В-третьих, выявлена культурфилософская направленность областничества, базирующейся на принципах самоорганизации, самоуправления и децентрализации. Единственно возможной сферой практического приложения своих творческих сил для них являлись культура и просветительство, но в самом гуманистическом истолковании смысла обоих этих понятий. Именно культурничество как сегмент социокультурной деятельности областников была для них главным движущим импульсом. Поэтому ее и следует считать ключевым компонентом. Проведенная в исследовании реконструкция культурфилософской сущности областнической концепции позволяет нам утверждать, что в ее рамках мир человеческой культуры представлял собой множество локально-территориальных образований, поддержание и развитие жизненных сил которых выступает важнейшим источником организации социокультурного многообразия, в котором есть глубочайший внутренний фактор духовно-культурного развития всей системы человеческих отношений.

В-четвертых, основной итог проведенного исследования по реконструкции культурфилософской концепции Г.Н. Потанина и Н.М. Ядринцева заключается в следующем.

Культура региона рассматривалась в ней как неотъемлемая часть общерусской и мировой культуры, подчиненная единым закономерностям. Согласно таким представлениям о «единстве в многообразии», органичность культуры воспроизводится посредством диалектического взаимодействия локального (регионального) и универсального (глобального) уровней.' Собственно культурфилософская концепция русских мыслителей-областников основана на принципах равноценности и равнозначности всех субъектов, составляющих евразийское этносоциальное пространство. Культура, согласно концепции Н.М. Ядринцева и Г.Н. Потанина, лишь тогда становится серьезным фактором существования локального сообщества, когда все его члены осознают себя в единстве, идентифицируя свою сущность с конкретной территорией, ощущая не только производственную связь с нею, но и с транслируемыми в обществе ценностями. Культурная сфера в концепции Н.М. Ядринцева и Г.Н. Потанина представлена в виде сложноорганизованной самоорганизующейся, децентрализованной системы, исторически сложившейся под воздействием природно-климатических и этносоциальных факторов и во взаимодействии с другими соседствующими культурными системами.

Теоретический подход основоположников сибирского областничества к проблеме культурного взаимодействия региональных этнических сообществ позволяет представить политику государства в сфере культуры через взаимодействие и борьбу двух линий - «жесткой», направленной на стандартизацию и унификацию культурной деятельности, и «мягкой», допускавшей сосуществование культур различных типов. Согласно областническому идеалу, государственная культурная политика должна быть ориентирована, с одной стороны, на хозяйственно-культурную консолидацию страны, а с другой - на осознанную реформаторскую децентрализацию системы управления «сверху» процессами культурного развития. Такой стиль управления актуален и для современной социокультурной политики.

В-пятых, духовным условием нормального функционирования культуры, важным способом сохранения народных традиций и культурной самобытности для сибирских областников служит образование. Ценностным основанием подлинно культурного развития, считали они, являются патриотические чувства. Патриотизм активно формирует мировоззренческие основы культуры, закрепляет в общественном сознании культурные традиции, способствует консолидации общества и выработке «новых» позитивных духовно-культурных ценностей. Мыслители-областники разработали три основные константы, действующие в процессе культурного самосовершенствования общества. Это патриотизм как базовая духовно-культурная ценность, образование как способ передачи ценностей и традиций и интеллигенция как социальный носитель базовых ценностей, а, одновременно, и ретранслятор смыслов культуры.

В целом культурфилософская концепция основоположников сибирского областничества расставляет новые акценты в понимании культуры и служит материалом для дальнейших теоретических поисков в данном направлении. Специального исследования требуют, на наш взгляд, социологическая и политологическая концепции областников. Особого исследования и философского осмысления заслуживают взгляды Н.М. Ядринцева и Г.Н. Потанина на роль науки и литературы в жизни общества, разработки о тюрьме и сыске. Перспективным представляется дальнейшее исследование культурфилософских разработок других участников областнического движения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурфилософская концепция сибирского областничества: этносоциальные и ценностные основания"

0134664274 На правах рукописи

Головинов Александр Викторович

КУЛЬТУРФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ СИБИРСКОГО ОБЛАСТНИЧЕСТВА: ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЕ И ЦЕННОСТНЫЕ

ОСНОВАНИЯ

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 7 ИЮН 1№

Барнаул - 20Ш

004604274

Работа выполнена на кафедре политической истории ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Должиков Вячеслав Александрович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Мансурова Валентина Дмитриевна;

Защита состоится 18 июня 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.07 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Алтайского государственного университета.

кандидат философских наук, доцент Беспалов Александр Михайлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайская государственная

академия культуры и искусств»

Автореферат разослан

мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы заметно усилился интерес общественности и государственной власти России к проблемам гармонизации межнациональных отношений. В настоящее время актуализируются вопросы сохранения и развития культур и языков национальных меньшинств. Методы сугубо административного урегулирования конфликтов в поликультурной среде оказываются малоэффективными. На первый план объективно выдвигается поиск продуктивного подхода к данной проблематике, учитывающего специфику локальных культур. Региональный опыт осмысления и поддержки культур и языков малых народов наиболее ярко представлен в культурфилософском наследии сибирских областников.

Творческое наследие областников с его заметной, даже нарочитой апологетикой архаических элементов культуры автохтонных народов Сибири помогает лучше понять всю сложность коллизий современной ситуации в области межэтнических и межкультурных отношений. Ведь и в современной России государственная этнокультурная политика формируется во многом спонтанно. Судьбоносные решения государственная власть нередко принимает без какого-либо предварительного научного обоснования, иногда они сопровождаются пренебрежительным отношением к традиционным культурам этносов, что порой приводит к их довольно быстрой деградации и обострению межнациональных отношений.

Необходимость обращения к творческому наследию областников, которые в свое время сознательно избрали предметом исследовательских разработок по преимуществу региональное социокультурное пространство, усиливается неоднородным характером этнокультурных территориальных реалий России. Заметная научная актуализация в последние годы сложной проблематики российского регионализма также свидетельствует о ценности теоретического багажа, накопленного областниками в процессе многолетнего изучения региональных культур. Вовлечение результатов их исследований в теорию и общественную практику помогло бы преодолеть сформировавшиеся стереотипы европоцентристского подхода к провинции как средоточию «отсталости» и архаичности.

Реконструкция культурфилософских идей сибирского областничества, наиболее ярко представленных в трудах Г.Н. Потанина и Н.М. Яд-ринцева, является актуальной в свете решения проблем полноценного развития многонациональной российской культуры, оказавшейся в очередной раз на переломном витке своей истории. Глубокое понимание социокультурной проблематики, свойственное мыслителям-областникам, способно принести реальную пользу социальной практике, поможет сформулировать ответы, адекватные современным вызовам.

Степень научной разработанности проблемы

В отечественной научной литературе, посвященной проблематике областничества, можно условно выделить по хронологическому основанию следующие этапы: первый - дореволюционный период, второй -советский, третий - постсоветский. В рамках последнего этапа также заметно возрос интерес к данной теме среди зарубежных исследователей.

Первые отечественные работы, в которых рассматривалась областническая концепция, представлены наиболее серьезными в аналитическом отношении биографическими очерками, воспоминаниями и статьями дореволюционных исследователей: Б.Б. Глинского, П.М. Головачева, Д.И. Илимского, Н.Н. Козьмина, М.К. Лемке, В.А. Обручева, В.П. Острогорского. Ценность данных публикаций состоит в том, что в них предпринимались попытки выявить философские основания областничества. К этом)' же периоду относятся публикации Е.Е. Колосова, В.М. Крутов-ского, Н.К. Михайловского, С.П. Швецова - представителей народнического направления. Значимость данной группы работ состоит в четком выделении и обосновании взаимосвязи областничества с народнической философией.

В 1920-1930-х гг. М.К. Ветошкин, В.Д. Вегман, В.Е. Воложанин, Г.В, Круссер, Н.Ф. Чужак в рамках марксистско-ленинской парадигмы причисляли областников к «мечтателям-утопистам», выступая с резкой и подчас малообоснованной критикой областнической программы. В отличие от них, Н.К. Пиксанов и С.Г. Сватиков определяли сущность областничества с культурно-просветительских позиций, рассматривая его как самостоятельное течение гуманитарной мысли.

Интерес отечественных исследователей к областничеству после некоторого перерыва возрождается в годы «хрущевской оттепели». Однако И.Г. Мосина и И.М. Разгон смысл идеологии областничества определяли с «классовых» позиций как либерально-буржуазную оппозицию правившему в Российской империи режиму. В том же духе интерпретировали политические взгляды и литературное творчество лидеров областничества такие исследователи, как Н.А. Атамановская, В.К. Коржавин, М.Г. Сесюнина, Е.Ю. Хвалевская.

В 1990-2000-х гг. среди отечественных исследователей развернулась дискуссия вокруг истоков областнического движения, его философии, влияния на различные стороны жизни сибирского и всего российского сообщества. С этого момента областничество начинает рассматриваться в философском, культурологическом, социологическом, искусствоведческом аспектах.

В процессе научной корректировки определения истоков генезиса и новых аспектов интерпретации областнической мысли наиболее важными стали работы Н.Н. Аблажей, В.А. Должикова, А.Г. Кандеевой,

А.П. Казаркина, B.M. Крюкова, И.В. Нам, Г.И. Пелих, A.B. Ремнева, А.М. Сагалаева, Н.В. Серебренникова, И.Г. Чередниченко, М.В. Шилов-ского.

В настоящее время возрастает интерес к областничеству среди отечественных философов. Сибирскому регионализму посвящены научные работы В.В. Беруса, А.О. Бороноева, Т.Н. Емельяновой, А.Е. Кузнецова, Ю.В Попкова, Е.А. Тюгашева. За последнее десятилетие Е.А. Вето-хин, Е.П. Коваляшкина, Т.Ф. Ляпкина, С.М. Смокотина рассматривали отдельные фрагменты культурологических компонентов областнической концепции.

В том же ракурсе, что и современные отечественные исследователи, проблемами сибирского регионализма занимаются зарубежные авторы. Наиболее интересны в этом плане исследования С. Ватроуса, А. Ву-да, Н Перейры, С. Шутца, А. Юргенсона. Однако культурфилософские идеи лидеров областничества западными авторами почти не рассматриваются. Они анализируют данный феномен преимущественно в рамках исторических и прикладных исследований, что явно недостаточно.

Следует признать, что в настоящее время назрела необходимость комплексного культурфилософского осмысления и актуализации идеологии сибирского областничества, учитывая вызовы современной эпохи.

Объект диссертационного исследования - философско-публи-цистическое и эпистолярное наследие основоположников сибирского областничества.

Предмет исследования - культурфилософская концепция идеологов областничества, ее этносоциальные и ценностные основания.

Цель диссертации - реконструкция культурфилософской концепции сибирского областничества.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- выявить теоретико-философские истоки областнической мысли;

- обозначить методологические ориентиры культурфилософской концепции областничества; установить ее онтологические, гносеологические и аксиологические основания;

- раскрыть соотношение культурфилософского и социально-философского аспектов теории областничества;

- реконструировать концепцию культуры Н.М. Ддринцева и Г.Н. Потанина;

- интерпретировать и оценить областнический идеал политики в сфере культуры с современных теоретических позиций;

- проанализировать в областнической мысли ценностные основания социокультурного единства регионального сообщества.

Теоретико-методологические основания исследования. Решение задач диссертационного исследования предполагает использование междисциплинарного комплексного инструментария, законов материалистической диалектики и общих положений методологии цивилизацион-ного подхода. Для более обстоятельного анализа предмета и решения всех поставленных исследовательских задач востребованы и реализуются историко-философский и системный подходы. Герменевтический метод, ориентированный на понимание смыслов анализируемых работ, способствует глубокому анализу эпистолярных и публицистических текстов Г.Н. Потанина и Н.М. Ядринцева. Культурфилософские аспекты идеологии областников не всегда эксплицированы, а поэтому требуют от исследователя применения адекватного аппарата интерпретации, позволяющей вникнуть в имманентные смыслы анализируемых и интерпретируемых текстов через соотнесение их содержания с опытом современности. Частично в исследовании применялся и аксиологический метод, позволяющий распознать духовно-ценностные составляющие областнической культурфилософии.

Теоретико-методологические основы диссертации тесно связаны также с концептуальными установками, представленными в работах самих идеологов сибирского областничества и в трудах их современников -народников М.А. Бакунина, А.И. Герцена, Н.К. Михайловского. Методологические основания исследования вполне корригируют и с принципами цивилизационной теории Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева, Л.И. Мечникова, А.Дж. Тойнби. Теоретически ценным в ходе работы над диссертацией оказался евразийский подход к пониманию культуры, представленный как трудами его классиков - Н.С. Трубецкого, П.Н. Савицкого, Г.В. Вернадского, так и разработками современных отечественных философов и культурологов: A.B. Иванова, Т.А. Семилет, Ю.В. Попкова, Е.А. Тюгашева, Е.В. Ушаковой, М.Ю. Шишина. Значительное место в теоретической базе диссертации занимают философские труды выдающегося исследователя культурно-исторических особенностей России H.A. Бердяева.

Источниковая база. В процессе работы над темой диссертации были использованы как опубликованные, так и архивные, малоизвестные источники. В перечень архивных документов входят: воспоминания, письма, черновики статей, хранящиеся в фондах Г.Н. Потанина и Н.М. Ядринцева в отделе редких книг научной библиотеки Томского государственного университета и в Центре хранения архивного фонда Алтайского края.

Принципиально важное значение для исследования имеют получившие широкую известность фундаментальные труды лидеров областничества: «Сибирские инородцы, их быт и современное положение»,

«Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении» Н.М. Ддринцева и «Восточные мотивы в средневековом европейском эпосе», «Областническая тенденция в Сибири», «Очерки северо-западной Монголии» Г.Н. Потанина. В них изложены многогранные социально-политические, историософские и культурологические идеи областников. К источниковой базе диссертации относятся также работы видных русских философов - представителей классического народничества, так как воззрения основоположников областничества формировались под их непосредственным влиянием.

Вместе с тем в диссертационной работе было важно обратиться к публицистическому наследию областников, представленному в многочисленных периодических изданиях второй половины XIX - начала XX в. («Сибирские записки», «Сибирская жизнь», «Сибирские огни», «Восточное обозрение», «Русская мысль», «Неделя», «Дело», «Вестник Европы», «Сибирь», «Русское слово», «Русское богатство», «Сибирский вестник» и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены методологические установки культурфилософской концепции лидеров областничества, обозначены онтологические, гносеологические и аксиологические основания их культурфи-лософского творчества;

2. Доказана основополагающая роль культурфилософских идей в концепции областничества;

3. Реконструирована концепция культуры сибирского областничества, вскрывающая диалектику локального и глобального в развитии культуры;

4. Показана значимость областнического идеала политики в сфере культуры для современной российской социокультурной действительности;

5. Установлено, что патриотическое просветительство в концепции областников выступает в качестве ценностного основания достижения культурного единства и поступательного развития регионального сообщества;

6. Обозначена эвристичность взглядов мыслителей-областников на особую роль интеллигенции в развитии культуры русской провинции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный подход, разработанный в рамках областничества, с его идеями значимости локальных культур, поликультурного этносоциального пространства России, особой ролью ценностных представлений в интеграции региональных сообществ когерентен базовым принципам

цивилизационного подхода и органицистской евразийской культурфило-софии.

2. Культурфилософский аспект в теории областничества предстает как доминантный. Культура понимается основоположниками сибирского областничества как самоорганизующаяся, самоуправляющаяся и децентрализованная система, требующая адекватной ей системы управления.

3. Концепция культуры Г.Н. Потанина и Н.М. Ддринцева основана на принципах равноценности и равнозначности всех субъектов евразийского этнокультурного пространства. Особенностью культурфилософ-ской концепции русских мыслителей-областников является учет диалектики регионального (локального) и глобального (универсального) уровней культуры, реализующих «единство в многообразии».

4. Согласно областническому идеалу государственная культурная политика должна быть ориентирована на хозяйственно-культурную консолидацию страны и одновременно на децентрализацию системы управления. Целевой, индивидуальный и мультикультурный подходы позволяют учитывать имманентные потенции локальных культур в полиэтническом обществе. Такой стиль управления актуален и для современной социокультурной политики.

5. Основными константами культуры в культурфилософии областников являются патриотизм как базовая духовная ценность, образование как способ передачи традиций и ценностей, а также интеллигенция как главный носитель и ретранслятор культурных ценностей и смыслов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что выделенные в работе культурфилософские идеи областников могут быть востребованы в современных исследованиях взаимоотношений региона и центра в социокультурной сфере, а также в комплексном изучении региональной культуры. Методологические принципы областнической культурфилософии способствуют изучению процесса развития этнокультурного самосознания и межэтнического взаимодействия групп населения. Результаты исследования могут быть использованы при разработке теоретических концепций общественного развития, ориентированных на всестороннее развитие «недр русской культуры».

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что его результаты могут быть учтены при формировании и проведении региональной культурной политики. Выводы диссертации вполне пригодны для разработки и комплексной реализации национальных проектов и целевых программ государственной политики по сохранению культур и языков национальных меньшинств. Основные результаты диссертации могут быть использованы при чтении курсов по истории русской философии, философии культуры, культурологии, социальной философии, спецкурсов по теории и истории областничества.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в тезисах докладов конференций и статьях, изданных в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Барнауле. Важные теоретические разработки докладывались автором на научно-практических конференциях с международным участием: «Актуальные проблемы социально-экономических наук» (Барнаул, 2008); «Политологические и этноконфессиональные исследования в регионах» (Барнаул, 2009); «Неверовские чтения», посвященные памяти профессора В.И. Неверова (Барнаул, 2010); на всероссийских научно-практических конференциях: «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2007, 2008, 2009); «Российский политический процесс в региональном измерении: история, теория, практика» (Барнаул, 2008, 2009).

По теме диссертации опубликовано 18 работ (статьи и тезисы докладов), общим объемом 4,7 п.л., в том числе одна публикация в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения. Библиографический список включает 356 наименований, в том числе содержит архивные материалы и литературу на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, ставятся цели и задачи, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуются методологические основания исследования, приводятся сведения об апробации и структуре работы.

В первой главе «Источники и методологические установки кулыурфилософских идей основоположников сибирского областничества» дается анализ общетеоретических основ идеологии сибирского областничества с учетом идейных истоков их мировоззренческой философской платформы, рассматриваются методологические ориентиры культурфилософских разработок Г.Н. Потанина и Н.М. Ядринцева.

Первый параграф первой главы «Теоретико-философские истоки областнической мысли» посвящен мировоззренческим истокам формирования концепции сибирского регионализма.

Становление философских взглядов идеологов сибирского областничества происходило под влиянием целого ряда факторов. Зарождение этого течения русской общественной мысли пришлось на переломную для всей России эпоху системного кризиса 50-60-х гг. XIX в. Диссертант

доказывает, что на творческий поиск Г.Н. Потанина и Н.М. Ядринцева определяющее идейное влияние оказали М.А. Бакунин, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, а позднее Н.К. Михайловский и другие национальные мыслители-народники. Во многом следуя за ними, областники выступали против догматического, доктринерского подхода к анализу этносоциальной и культурной природы современного им российского общества. Философские идеи рационально-либерального индивидуализма и гармоничного свободного развития личности, набиравшие силу в умах лучшей части русской интеллигенции во второй половине XIX в., находили свое адекватное воплощение в теории областников.

Большое значение в процессе формирования базовых основ куль-турфилософской теории областничества имели федералистские социально-историософские разработки первых отечественных историков демократического толка - Н.И. Костомарова и А.П. Щапова. Именно с учетом достижений первых русских историков-федералистов областники разработали проект социокультурной гармонизации взаимоотношений центра и провинции, который был построен на основе наиболее оптимальной для России модели регионализма, с учетом значимости вектора социального развития местного русского сообщества и при сохранении поликультурного характера местного эндемичного разнообразия. Западноевропейская же философия представляла собой лишь дополнительный и особый пласт среди истоков областничества. В своем литературно-эпистолярном наследии лидеры областнического движения довольно часто опирались на идеи Л. Блана, Ф. Гельвальда, Д. Дрепера, И. Канта, Г. Кэрри, А. Леруа-Болье, П.-Ж. Прудона, В. Рошера, Г. Спенсера, А.К. Сен-Симона, Э. Тейлора, Л. Фейербаха и других популярных западноевропейских мыслителей того времени. Из многообразия западных учений шел целенаправленный отбор только того, что соответствовало идейным стремлениям и ожиданиям самих областников. После соответствующей абсорбции и селекции западноевропейского материала областники адаптировали ценностное содержание заимствованных идей применительно к российской и сибирской проблематике. Эти факторы в сочетании с индивидуальными задатками, талантом и личностными лидерскими характеристиками обусловили гуманистическую направленность и многогранный универсализм основ философского мировоззрения Г.Н. Потанина и Н.М. Ядринцева. В целом автор делает вывод, что идеология сибирского областничества формировалась как эклектичная мировоззренческая система, представляя собой сложный сплав русских почвеннических надежд и современных на тот момент западных антиколониальных доктрин.

Во втором параграфе первой главы «Методологические ориентиры культурфилософской концепции областничества: онтологические, гносеологические и аксиологические основания» определяется базовая методология областнической теории культуры.

В соответствии с философскими ориентирами сформировавшейся мировоззренческой платформы строились методологические основы культурфилософской концепции Г.Н. Потанина и Н.М. Яцринцева.

Для того чтобы глубже понять базовую методологию культурфилософской концепции областничества, автор обозначил онтологические основания культурфилософского творчества областников, которые выражаются в понимании бытия традиционных культур и этносоциального пространства России на основе накопленного ими материала за годы исследований. На уровне бытийности их методологические принципы проявляют себя в философии повседневности. Гносеологические основания культурфилософии областников продиктованы поиском способов познания российской действительности. На гносеологическом уровне их методология выражается в корректировке и адаптации современных им инструментов познания социокультурной реальности, в частности социал-дарвинистского эволюционизма. Развитие кулыуры, с областнической точки зрения, представляет собой многовариантную и многофакторную, достаточно сложную и протяженную во времени эволюцию традиционных ценностей народа. В процессах культурного развития областники большое значение придавали ценностям, отводя им роль духовно-нравственного фактора развития регионального сообщества. Аксиологические основания, таким образом, выражаются в поиске ценностных констант, продуктивно влияющих на культурное развитие локального сообщества.

Всеобщность мира человеческой культуры являлась для областников философским оправданием тезиса о том, что любая культура самодостаточна, в ней нет лишних элементов, а универсальная самоценность есть средство достижения органичной целостности мира каждой из локальных культур. Областнический подход в этом вопросе перекликается с идеями функционализма, согласно которым культура не имеет лишних и бесполезных элементов, а каждый из ее компонентов обладает собственной функцией в процессе обеспечения духовных основ существования народа. Только в этом отношении он и может быть понят адекватно.

Автор приходит к выводу, что методология культурфилософского учения областников основывалась на ряде базовых принципов. Одновременно это и принципы бытия региональных этносоциальных сообществ, и принципы понимания самобытности региональной культуры. В диссертационной работе подчеркивается, что методология сибирских патриотов когерентна базовым принципам цивилизационной теории Н.Я. Данилев-

ского, ЮН. Леонтьева, Л.И. Мечникова, А.Дж. Тойнби. Методологические установки культурфилософии областников и евразийцев имеют единый корень, каковым является органицизм и «персонализм» в понимании культуры, партикуляризм и плюрализм в применении к социокультурной динамике. Русские мыслители-областники, как и будущие евразийцы, противостояли в науке механицизму, утверждая, что культура не есть случайная совокупность различных элементов. Она и не может быть таковой по определению. Культура - органическое (но и специфически социальное) единство, развивающийся организм. Делая акцент на имманентных, т.е. органических, природно-естественных свойствах феномена культуры, идеологи сибирского регионализма ратовали за бережное, подлинно гуманное отношение к этнической архаике в процессе контактного соприкосновения с формально и поверхностно европеизированной великорусской государственностью. Диссертантом выявлено, что регионализм (обласгность) для философов провинциальной периферии был основополагающим принципом интерпретации смысла и традиционных ценностей народной культуры.

Во второй главе «Своеобразие культурфилософской концепции областничества» раскрывается гуманистическая направленность культурфилософской концепции областничества, сформулированной в трудах Г.Н. Потанина и Н.М. Ядринцева.

В первом параграфе второй главы «Культурфилософский и социально-философский аспекты теории областничества» анализируются характерные особенности культурфилософского и социально-философского аспектов теории областничества.

Диссертантом выявлено, что культурфилософский базис областнической программы, в сущности, скреплялся социально-философской платформой, включавшей идеи самоорганизации, самоуправления и децентрализации. Для решения своеобразных «культурных задач» областники разрабатывали программы социального и политического развития региона. Областники не могли себе представить социокультурное, гражданское развитие вне политической свободы, базисом которой выступает индивидуальность и разумная самостоятельность. Так, социально-философский аспект областничества выразился в разработке концепции национально-культурной автономии. Именно в автономии, по их мнению, -залог органичного развития этнокультурного многообразия. Автономная самобытность выступает в этом смысле важной политической гарантией сохранения уникального своеобразия культур «малых» народностей, немыслимого без общественного самоуправления.

В ходе проведенного анализа выяснилось, что единственно возможной сферой практического приложения творческих сил областников являлись культура и просветительство, но в самом гуманистическом ис-

толковании смысла этих обоих понятий. Именно культура как сегмент общественной деятельности была для областников главным движущим импульсом. Областничество и для самих идеологов сибирского патриотизма являлось в первую очередь общественным движением культурного порядка. Социально-политическая сторона областничества имела в большей степени формальный характер. Поэтому ключевым компонентом областничества как идеологии культурного и этносоциального преобразования регионального сообщества является культурфилософская составляющая. Проведенная в исследовании реконструкция культурфи-лософской сущности областнической концепции позволяет автору сделать вывод о том, что в ее рамках мир человеческой культуры представлял собой множество локально-территориальных образований, поддержание и развитие жизненных сил которых выступает важнейшим источником организации социокультурного многообразия, в котором есть глубочайший внутренний фактор духовно-культурного развития всей системы человеческих отношений.

Во втором параграфе второй главы «Концепция культуры: диалектика локального и глобального» диссертант реконструирует взгляды областников на культурную сферу, раскрывает своеобразие их культур-философской концепции.

Культура региона рассматривалась в данной концепции как неотъемлемая часть общерусской и мировой культуры, подчиненная единым закономерностям. Согласно таким представлениям о «единстве в многообразии» органичность культуры воспроизводится посредством диалектического взаимодействия локального (регионального) и универсального (глобального) уровней. Данный тезис диалектического единства поддерживался великой идеей «общего блага». С точки зрения мыслителей-областников, взаимодействие универсального и локального в культуре является ее закономерностью. Сама история человеческой культуры демонстрирует доминирование в те или иные периоды тенденций партикуляризма и универсализма. Как считали областники, даже на ранних этапах своего генезиса, имея «изолированный», самодостаточный характер, культуры вступали во взаимодействие друг с другом. При этом антиномии интеграции и дифференциации, по мнению Г.Н. Потанина и Н.М. Ядринцева, есть базовые тенденции в развитии культуры.

Собственно культурфилософская концепция русских мыслителей-областников основана на принципах равноценности и равнозначности всех субъектов, составляющих евразийское этнокультурное пространство. Доказано, что культура, согласно взглядам Н.М. Ядринцева и Г.Н. Потанина, лишь тогда становится серьезным фактором существования локального сообщества, когда все его члены осознают себя в единстве, идентифицируя свою сущность с конкретной территорией, ощущая не только производст-

венную связь с нею, но и связь с транслируемыми в обществе ценностями. Культурная сфера в концепции Н.М. Ядринцева и Г.Н. Потанина представлена в виде сложноорганизованной системы, исторически сложившейся под воздействием природно-климатических факторов и во взаимодействии с другими соседствующими культурными системами.

Третий параграф второй главы «Областнический идеал политики в сфере культуры» посвящен философскому осмыслению и актуализации эвристического потенциала областнического подхода к культурной политике с позиций вызовов современного общества.

В данном параграфе диссертант установил, что целью политики в сфере культуры для мыслителей-областников являлась органическая интеграция с сохранением национального своеобразия локальных культур. Отстаивая идею автономной самостоятельности регионов, сибирские областники полагали, что локальные сообщества должны вырабатывать на основе самоуправления механизм культурного развития. Актуальными для настоящего времени являются идеи областников о том, что традиционные культуры нуждаются как в общегосударственной поддержке из центра, так и в помощи со стороны местных администраций. В целом показано, что позиция областников заключалась в отказе от принципов патернализма, в предложении пробудить социальную активность провинций-областей, сделав их самостоятельной конструктивной силой в общественно-экономической и культурной жизни страны. Поэтому и целенаправленная, с точки зрения областников, культурная политика должна переходить от распределения средств поддержки к признанию прав самостоятельности.

Автор отмечает, что архаические культуры не воспринимаются областниками как пережитки, а расцениваются как воплощение стихии живой культуры, но этническая культура при этом не может находиться в резервации, а должна быть в рамках межкультурного взаимодействия и образовывать континуум культурного и этносоциального пространства. Такой подход основоположников сибирского областничества к проблеме культурного взаимодействия региональных этнических сообществ позволяет представить политику государства в сфере культуры через взаимодействие и борьбу двух линий - «жесткой», нацеленной на стандартизацию и унификацию культурной деятельности, и «мягкой», допускавшей сосуществование культур различных типов. Областнические идеи в этом направлении перекликаются с основными положениями современной концепции мультикультурализма и вполне корригируются с разработками С. Бенхабиб и У. Кимлики. В конечном итоге, областнический идеал политики в сфере культуры жизнеспособен и созидателен, так как позволяет всесторонне учитывать российскую этнокультурную специфику при реализации культурной политики.

Третья глава «Ценностные основания социокультурного единства регионального сообщества в культурфилософском наследии областников» посвящена философской реконструкции и интерпретации основных констант, действующих в процессе культурного самосовершенствования общества, выявленного автором в наследии областников.

В первом параграфе третьей главы «Патриотическое просветительство как средство межэтнической социокультурной интеграции» рассматриваются патриотизм как аксиологическая основа и образование как продуктивный способ межэтнической социокультурной интеграции локального сообщества в культурфилософском наследии областников.

Именно сибирские мыслители-областники стояли у истоков разработки новой концепции развития национальной школы, базирующейся на последовательно демократических принципах поликультурного образования. Большое внимание они уделяли так называемому инородческому вопросу и характерному полиэтническому составу сибирского общества. Приоритетными в областнической концепции являются культурные ценности, которые должны служить гарантией гармонизации межэтнических отношений в регионе, залогом будущего органичного национального согласия, с сохранением основ этнокультурной идентичности каждого из «малых» народов.

Духовным условием нормального функционирования культуры, важным способом сохранения народных традиций и культурной самобытности для сибирских областников является образование. Образование и просвещение имеют для сибирских любомудров два значения: одновременно выступают способом выработки органичного механизма социокультурного развития и являются показателями уровня общекультурного состояния общества. Диссертант показал, что, обобщая накопленный фактический материал, областники пришли к осознанию стратегически важной роли образовательного пространства для будущей позитивной интеграции региональных сообществ в процессе взаимодействия культур и цивилизаций. Образовательное пространство, по мнению Н.М. Ядринцева и Г.Н. Потанина, может помочь народам России творчески адаптировать и ассимилировать лучшие достижения других цивилизаций, существенно обогащая и совершенствуя свою собственную культуру. Поэтому для исследователей-областников это наиболее перспективное звено в системе межэтнических контактов.

Ценностным основанием подлинно культурного развития областники считали патриотические чувства. Патриотизм активно формирует мировоззренческие основы культуры, закрепляет в общественном сознании культурные традиции, способствует консолидации общества и выработке «новых» позитивных духовно-культурных ценностей. В этом разделе диссертации автор обосновывает, что жизнеспособность потенциала

интеграционного единения регионального сообщества, который содержится в идейном наследии сибирского областничества, обусловлена высоким уровнем патриотического чувства как формы культурного, этносоциального и политического самосознания. Патриотическое просветительство, согласно взглядам областников, есть приоритетный, наиважнейший источник будущего роста самосознания в обществе, главное условие развития в нем гражданственности и культурной самобытности.

Во втором параграфе третьей главы «Роль интеллигенции в развитии русской провинциальной культуры» выявлены представления идеологов сибирского областничества об особой роли интеллигенции в развитии культуры русской провинции.

В данном параграфе диссертации показано, что областники как сторонники народнических идей указывали на основную преграду в культуроносной миссии интеллигенции - разобщение с народом, препятствующее распространению в массе ее культурно-просветительских идей и деяний. Общность интеллигенции с народом, по убеждениям мыслителей областнического направления, нужна не только народонаселению, но и самим «мыслящим реалистам». Посредством духовно-нравственной восприимчивости интеллигенция, как считали Г.Н. Потанин и Н.М. Яд-ринцев, будет цементироваться с народом. Как и H.A. Бердяев, сибирские областники одними из первых в свое время высказывались против централизации культуры, придавая определяющее значение роли интеллигенции в духовно-культурном подъеме недр русской жизни. Они высказывали идею о том, что отечественная провинциальная интеллигенция при универсально?,! характере деятельности в большей степени, чем столичная, занимается распространением норм и ценностей культуры. Процесс формирования провинциальной интеллигенции зависит как от естественных, так и социальных факторов: местоположения края, уровня развития территории, наличия или отсутствия стабильных исторических традиций и ценностей в культурной области.

Для всестороннего развития «малой истории» и культуры провинции областники считали необходимым формирование местной национальной интеллигенции, которая призвана не только развивать социокультурное пространство региона, но и быть главным носителем духовно-культурного богатства провинции, выполняя функции культуротвор-ческого социального слоя. Мыслящая часть общества, по их мнению, выступает главным ретранслятором культуры, воплощением ценностей гражданственности и патриотизма.

В заключении подведены общие итоги диссертационного исследования, обозначены перспективы дальнейшего изучения различных аспектов областничества.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Головинов, A.B. Воспитание патриотизма в философско-просветительском наследии Сибири / A.B. Головинов // Философия образования. - 2008. -№3(24). - С. 142-148 (0,45 п.л.).

2. Головинов, A.B. Н.М. Ядринцев и Г.Н. Потанин о патриотизме как способе культурного и общественно-гражданского интегративного единства / A.B. Головинов // Известия Алтайского государственного университета. Серия: История. Политология. - 2008. - №4/5. - С. 242-244 (0,3 п.л.).

3. Головинов, A.B. Комплексный подход к этнокультурной сфере в концепции демократического регионализма Н.М. Ядринцева / A.B. Головинов // Интеллектуальный потенциал ученых России : труды Сибирского института знаниеведения. - Вып. VII / под ред. Е.В. Ушаковой. - Барнаул ; Москва: Изд-во Алт. ун-та, 2008. - С. 110-113 (0,25 пл.).

4. Головинов, A.B. Социально-философский анализ концепции регионализма сибирского областничества / A.B. Головинов // Интеллектуальный потенциал ученых России : труды Сибирского института знание-ведения. - Вып. VIII / под ред. Е.В. Ушаковой. - Барнаул ; Москва : Изд-во Алт. ун-та, 2008. - С. 112-115 (0,2 п.л.).

5. Головинов, A.B. Исходные теоретические установки этнокуль-турологии основоположников сибирского областничества (на примере работ Н.М. Ядринцева) / A.B. Головинов // Актуальные проблемы социально-экономических наук : материалы Межвузовской научно-практической (с международным участием) конференции. - Барнаул, 2009. -С. 8-10 (0,2 п.л.).

6. Головинов, A.B. К вопросу о культурной и политической составляющей «областнической идеи» / A.B. Головинов // Политологические и этноконфессиональные исследования в регионах : материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2009. - Т. 1. - С. 285-290 (0,3 пл.).

7. Головинов, A.B. Проблема прогресса в философско-культуроло-гической концепции областничества / A.B. Головинов // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2009. - №4. - С. 250-251 (0,2 пл.).

8. Головинов, A.B. Взаимоотношения центра и провинции в областнической концепции регионоведения / A.B. Головинов // Российский политический процесс в региональном измерении: история, теория, практика : материалы Всероссийской научно-практической конференции / под ред. Я.Ю. Шашковой, Е.В. Притчиной. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2009.-С. 3-6 (0,2 пл.).

9. Головинов, A.B. Народнические истоки философии сибирской свободы Н.М. Ядринцева и Г.Н. Потанина / A.B. Головинов // Известия Алтайского государственного университета. Серия: История. Политология. - 2009. - №4/3. - С. 291-294 (0,4 п.л.).

10. Головинов, A.B. Культурно-просветительская миссия интеллигенции в социальной философии Н.М. Ядринцева и Г.Н. Потанина / A.B. Головинов // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук (Москва). - 2009. - №9. - С. 124-126 (0,2 п.л.).

11. Головинов, A.B. Об истоках философии областничества Н.М. Ядринцева и Г.Н. Потанина / A.B. Головинов // Диалоги о науке: журнал исследовательских публикаций. - 2009. - №1. - С. 63-68 (0,34 пл.).

12. Головинов, A.B. Зарубежные мировоззренческие ориентиры философии областничества в контексте отечественной истории (рубеж XIX-XX вв.) / A.B. Головинов // Российский политический процесс в региональном измерении: история, теория, практика : материалы Всероссийской научно-практической конференции / под ред. Я.Ю. Шашковой, Е.В. Притчиной. - Барнаул : АзБука, 2009. - С. 18-23 (0,3 п.л.).

13. Головинов, A.B. Принцип анархо-федерализма в социально-политическом творчестве областников / A.B. Головинов // Актуальные проблемы развития социально-политического и религиозного пространства России : сборник статей / под ред. П.К. Дашковского, Е.В. Притчиной. - Вып. 2. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2009. - С. 24-27 (0,21 п.л.).

14. Головинов, A.B. Образование в культурно-просветительской программе сибирского областничества второй половины XIX - начала XX в. / A.B. Головинов // Известия Алтайского государственного университета. Серия: История. Политология. - 2009. - №4/4. - С. 59-61 (0,4 п.л.).

15. Головинов, A.B. О философско-культурологической сущности областничества Н.М. Ядринцева и Г.Н. Потанина / A.B. Головинов // Интеллектуальный потенциал ученых России. - Вып. IX. - Барнаул; Москва: НИЛ ЗВ, 2009. - С. 102-106.

16. Головинов, A.B. Лидеры областнического движения об образовании как силе социокультурного развития /' A.B. Головинов // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2010. - №1. - С. 124-126

(0,2 пл.).

17. Головинов A.B. Социальная историософия Н.И. Костомарова и А.П. Щапова как источник областнической мысли / A.B. Головинов // Неверовские чтения : материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.И. Неверова / под ред. Ю.Ф. Кирюшина. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2010. - С. 22-25 (ОД пл.).

18. Головинов, A.B. Областнический идеал политики в сфере культуры (опыт реконструкции социально-философского наследия Г.Н. Потанина и Н.М. Ядринцева) / A.B. Головинов // Известия Алтайского государственного университета. Серия: История. Политология. - 2010. -№4/1 (0,4. пл.).

Подписано в печать 11.05.2010. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ №178.

Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66