автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Взгляды областников на социально-экономическое и общественно-политическое развитие Сибири конца XIX - начала XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Вержбицкая, Евгения Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СИБИРСКОГО ОБЛАСТНИЧЕСТВА НА ПОЗДНЕМ ЭТАПЕ
90-е гг. XIX в.-1917 г.).
ГЛАВА II. ВЗГЛЯДЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОЗДНЕГО ОБЛАСТНИЧЕСТВА НА ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СИБИРИ.
2.1. Проблемы аграрного развития Сибири в трудах сторонников позднего областничества.
2.2. Перспективы развития капитализма в сибирской промышленности в трудах областников.
2.3.Проблемы развития транспорта и торговли Сибири и оценка экономической политики правительства в работах представителей позднего областничества.
ГЛАВА Ш. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ
ВЗГЛЯДЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОЗДНЕГО ОБЛАСТНИЧЕСТВА.
3.1.Проекты автономии Сибири в работах областников.
3.2.Идеи федерализма в трудах представителей областничества.
3.3.Взгляды сибирских областников на методы преодоления колониального положения Сибири. Соотношение либеральных и радикальных составляющих в программе и тактике движения.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Вержбицкая, Евгения Юрьевна
Актуальность исследования.
В настоящее время в связи с обсуждением широкого круга вопросов о перспективах развития-России особую актуальность приобрели проблемы взаимоотношения центра и регионов. Острые дискуссии вызывает сегодня проблема отставания социально-экономического развития российских окраин от европейской части страны. В первую очередь это относится к Сибири. Низкий уровень жизни населения региона при высокой степени его обеспеченности природными ресурсами волнует сегодня публицистов, исследователей, широкие слои населения. В связи с этим изучение областничества - общественного течения, возникшего среди части сибирской интеллигенции, выступавшей с идеями самобытности Сибири и рассматривавшей колониальное положение как главное препятствие на пути удовлетворения местных нужд, может быть интересным не только для узкого круга специалистов, но и для широких общественных и политических кругов.
Проникнутые чувством сибирского патриотизма, областники творчески восприняли современные им федералистские теории и разработали собственные проекты дальнейшего развития не только Сибири, но и всего государства. Выступая против чрезвычайной государственной централизации, за хозяйственную, культурную и до известных пределов политическую самостоятельность Сибири, ликвидацию колониальной зависимости этой окраины, поздние областники развивали идеи федерализма, имеющие большое значение в наши дни. В современной России общество находится в поиске решения проблемы разделения власти между субъектами федерации и центром, поэтому идеи поздних областников звучат особенно актуально. В кругах современной сибирской общественности возникают дискуссии вокруг несколько видоизмененной идеи о колониальном положении Сибири.
В этой связи большой интерес представляют взгляды и опыт общественной и политической деятельности сторонников позднего областничества. Со второй половины 90-х гг. XIX в. до 1917 г. в социально-экономическом развитии Сибири происходили весьма существенные изменения, связанные с процессом модернизации. По словам сибирского историка В.П. Зиновьева, переход от аграрного общества к индустриальному явился главным движущим механизмом в жизни страны, определил все прочие экономические, социальные и политические процессы1. Становление индустриального общества происходило на глазах областников и нашло отражение в областнических проектах, анализ которых позволит составить представление об особенностях процесса модернизации в Сибири.
В настоящее время назрела потребность переосмысления общественно-политических взглядов и деятельности представителей областничества в Лконтексте проблем формирования гражданского общества. Деятельность поздних областников являлась показателем развития гражданского общества в Сибири и, на наш взгляд, нуждается в более широком освещении. Общественно-политическая активность сторонников движения на позднем этапе не может изучаться в отрыве от самих деятелей, в связи с чем возникает необходимость исследования персонального состава позднего областничества, тем более, что биографический жанр в региональной историографии, как отмечает современный исследователь А.И. Толочко, только начинает развиваться и является перспективным3.
Объектом нашего исследования являются работы представителей позднего областничества и их деятельность. Среди них мы особо выделили
1 Зиновьев В.П. Особенности перехода Сибири от аграрного общества к индустриальному // Сибирское общество в контексте модернизации XVHI - XX вв. Сборник материалов конференции. Новосибирск, 2002. С. 185.
2 См. об этом: Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVII - начало XX в.) Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. М., 2000. Т. 1. Дегальцева Е.А. Общественные организации как новая форма социального общения // Сборник материалов конференции. Новосибирск, 2002.
3Толочко А.И. Современная отечественная историография партийно-политического движения в Сибири в начале XX в. Омск, 2001.
Н.Я. Новомбергского, Г.И. Жернавкова, И.И. Серебренникова, Вл. М. и Be. М. Крутовских, В.И. Анучина, А.В. Адрианова, И.И. Попова, П.М. Головачева, Г.Н. Потанина, поскольку их труды стали основой областнической концепции, а их активная деятельность являлась попыткой воплотить на практике теоретические наработки и внесла большой вклад в общественную жизнь Сибири.
Предмет исследования - экономические и общественно-политические взгляды областников в контексте социально-экономического и общественно-политического развития Сибири со второй половины 90-х гг. XIX в. до 1917 г. Целью настоящей работы является исследование эволюции взглядов областников позднего этапа (вторая половина 90-х гг. XIX в. - 1917 г.) на перспективы экономического и политического развития Сибири и ее взаимоотношения с центром на основе анализа трудов представителей областничества. Для достижения указанной цели необходимо решить ряд задач:
- выявить персональный состав областников, в работах которых формулировались основные идеи программы движения на позднем этапе; исследовать взгляды поздних облаепшков на экономические взаимоотношения Европейской России и Сибири, выделить основные проблемы и направления экономического развития окраины;
- охарактеризовать отношение представителей областничества к проблеме политических взаимоотношешш центра и сибирского региона;
- определить особенности подхода областников к идее федеративного государственного устройства и областной автономии;
- выявить методы, используемые сторонниками движения, для воплощения своих проектов в жизнь;
- определить место и роль позднего областничества, как в общественном движении Сибири, так и в России в целом.
Поскольку в нашей работе рассматривается именно позднее областничество, хронологические рамки диссертации охватывают период со второй половины
90-х гг. XIX в. до октябрьского переворота 1917 г. Нижняя граница относится ко второй половине 90-х гг. XIX в. Ориентиром в данном случае является 1894 г. Дело в том, что в этом году скончался Н.М. Ядринцев - идеолог раннего областничества, и его смерть ознаменовала завершение раннего этапа областничества и начало новой эпохи в истории движения. С другой стороны, 90-е гг. XIX в. явились началом особого периода в истории отечества в целом, и Сибири в частности. Социально-экономические и общественно-политические процессы того времени оказали непосредственное влияние на взгляды представителей позднего областничества и привели к появлению у данных деятелей проектов развития Сибири в новых условиях. Что касается верхней границы изучаемого явления, мы сознательно исключили исследование взглядов и деятельности областников на этапе октябрьского переворота 1917 г. и последующие годы. Полагаем, что областничество времен октябрьских событий, гражданской войны и эмиграции приобрело новые черты, связанные с политизацией движения и спецификой данного периода. С октября 1917 г. начался весьма насыщенный этап в отечественной истории и истории областничества, который представляет особое поле для изучения, и исключаем его из нашей работы.
Территориальные границы диссертации - сибирский регион. Сторонники позднего областничества понимали под термином «Сибирь» очень обширную область - от Зауралья до Дальнего Востока. Областники проживали в различных сибирских городах - Томске, Омске, Тобольске, Иркутске, Красноярске, Енисейске и многих других, нередко меняя место жительства. Областнические организации имели отделения во всех крупных сибирских городах, а также в Москве и Петербурге. Участники движения называли себя сибирскими патриотами, имея ввиду не конкретную область - Енисейскую губернию или Алтайский горный округ, - а всю Сибирь. Они проводили различного рода обследования, участвовали в экспедициях по отдельным районам Сибири (Сахалин, Тобольская губерния, Енисейская губерния и т.п.), но при этом данные, полученные ими, использовались для работы, главной целью которой являлось процветание всей Сибири. В этой связи мы опускаем строгое определение территориальных рамок нашей работы, имея ввиду задачу анализа работ областников, относящихся ко всей Сибири. Историография проблемы.
Областничество как общественное течение Сибири зародилось в начале 60-х гг. XIX в. и прошло несколько этапов в своем развитии. К сегодняшнему времени накоплен обширный пласт литературы, посвященной раннему этапу движения. Взгляды и деятельность его сторонников, - таких как Н.М. Ядринцев, Г.Н. Потанин, А.П. Щапов, В.И. Вагин, подробно изучены в исторической литературе1. С 90-х гг. XIX столетия, с нашей точки зрения, можно говорить об этапе позднего областничества, поскольку последующие годы продемонстрировали значительные изменения в идеологии, деятельности и составе сторонников областничества. В отличие от раннего областничества, последующий этап движения исследован в значительно меньшей степени. Вместе с тем позднее областничество представляло собой не менее интересное явление в общественной жизни Сибири. Именно на позднем этапе сторонники данного общественного течения предложили конкретные варианты решения многих вопросов социально-экономического развития края. На наш взгляд, необходим глубокий анализ и широкое освещение этих программ, поскольку они дают возможность составить представление о состоянии сибирского общественного мнения и свидетельствуют об определенном уровне
1 Гудошников М.А. А.П. Щапов. Вступительная статья. / Собрание сочинений. / Дополнительный том. Иркутск, 1937.' Коваль С.Ф. Г.Н. Потанин - общественный и V политический деятель// Письма Г.Н. Потанина. Иркутск, 1987; Он же. Сибирское \f областничество второй половины ХГХ.в. и современность // Всесоюзная Байкальская историческая школа. Тезисы докладов. Ч. 1. Иркутск, 1991г Коваль С.Ф., Шестакова Н.Кfl Шободоев Е.Б. Первоочередные задачи изучения наследия Н.М. Ядринцева // Научно- и практическая конференция, посвященная 150-детию со дня рождения Н.М. Ядринцева. Тезисы докладов и выступлений. Иркутск, 1992. Коржавин В.К. К характеристике сибирского общественного движения второй половины XIX в. // Литературное наследство Сибири.Новосибирск, 1979. Т.4. Кунгуров С.Ф. Сибирь и литература. Иркутск, 1965. Постнов Ю.С. Русская литература Сибири первой половины XIX в. Новосибирск, 1970. Сесюнина М.Г. Г.Н. Потанин и Н.М. Ядринцев - идеологи сибирского областничества. К вопросу о классовой сущности сибирского областничества второй половины XIX в. Томск, 1974. Чередниченко И.Г. Н.М. Ядринцев - публицист, теоретик и организатор провинциальной печати. Иркутск, 1999. гражданского сознания местного общества в начале XX в. В хронологическом отношении целесообразно выделить три периода в изучении позднего областничества: а) с начала XX в. до 1917 г.; б) с 1918-го по 1980-е. гг.; в) с начала 90-х. гг. XX в. до настоящего времени.'
Различия между тремя обозначенными периодами заключались, прежде всего, в методологических подходах и оценках исследователей, а также в тематике рассматриваемых проблем.
В дореволюционной историографии предметом обсуждений авторов стала проблема места областничества в общероссийском общественном движении начала XX в. Диапазон оценок был очень широк. Современники пытались охарактеризовать областничество в категориях «реакционное» -«прогрессивное», сближали его с народничеством и либеральным движением. Интерес вызывали отдельные аспекты областнической программы, прежде всего идея об особом положении Сибири в составе Российской империи и проблема автономии региона.
Первые попытки дать аналго и оценку программы и деятельности сибирских областников были предприняты в начале XX в. Тогда вокруг областничества как самостоятельного общественного течения на страницах периодических изданий и в общественных кругах велись ожесточенные дискуссии его сторонников и противников. Литература этого периода не многочисленна, она включает в себя статьи буквально нескольких авторов. Это представители большевистских организаций в Сибири, либо близкие областникам деятели. Вместе с тем, наличие этих работ, появившихся уже при жизни областников, дает основшгае выделить их в отдельный историографический этап. В статьях дореволюционных авторов содержатся не только критические замечания или отстаивание принципов областничества, но и имеются развернутые характеристики программы и тактики движения, позволяющие сопоставить областничество с основными направлениями общественного движения того времени1. Такие деятели, как В.А. Ватин, В.Е. Воложанин, критиковали областническую программу и считали реакционным противопоставление У
Сибири и Европейской России . Несмотря на то, что их утверждения были далеки от научного анализа, поскольку основной целью публикаций являлось разоблачение политических оппонентов, их оценки были восприняты исследователями более позднего периода и применялись в историографии вплоть до 80 гг. XX в. Значение дореволюционного периода в историографии позднего областничества заключалось в том, что впервые была поднята тема областничества как общественного течения Сибири, выявлены определенные участники данного движешм.
С 1918-го по 1980-е гг. значительно расширился круг вопросов, связанных с изучением позднего областничества. В советской историографии позднее областничество исследовалось в качестве отдельного этапа в истории движешм, но под таким углом зрения областничество стало рассматриваться только с 1970-х гг. Одним из первых советских историков, писавших об этом направлении, был В.Д. Вегман. Он упоминал об областниках вскользь, занимаясь изучением проблемы утверждения советской власти в Сибири, но тем не менее его замечания позволяют выявить отношение данного автора к позднему областничеству. В.Д. Вегман называл сторонников движения контрреволюционерами и подчеркивал их взаимодействие с «эсеровщиной». Исследователь небрежно отзывался о Г.Н. Потанине. П.В. Вологодского и И.И. Серебренникова он, иронизируя, называл «людьми с положением» в сибирском обществе. При этом В.Д. Вегман не отрицал значительного влияния позднего областничества на сибирскую интеллигенцию и большой ав1горитет
1 Воложанин В.Е. Эволюция сибирского областничества // Сибирская жизнь. 1916.4 февраля^' Колосов Е.Б. Сибирское областничество и русский марксизм // Сибирские записки. 1916. № 4,-Он же. Два русских областника: М.П.Драгоманов и Г.Н. Потанин // Сибирские записки. 1916. № 3; Ватин В.А. К юбилею, областничества // Сибирский архив. 1915. № 12^ Он же. Юбилей
Потанина и «молодая Сибирь» // Красный архив. 1915. № 7. Евсенин И. Сибирские областники о пришлой и краевой интеллигенции // Сибирские записки. 1916. № 3.
2 Ватин В.А. К юбилею областничества. С. 41: Воложанин В.Е. Эволюция сибирского^ областничества. С. 36. / л ' Ъ представителей этого движения в Сибири1. В работах этого исследователя областничество характеризуется в качестве отдельного направления общественного движения в Сибири, которому дается негативная оценка, прежде всего, за участие в «контрреволюционной» деятельности. В последующие десятилетия тема областничества практически не обсуждалась в исторической литературе.
Вновь к этой теме историки возвращаются уже в 50-е гг. XX в. Исследователь 1950-х гг., М.К. Ветошкин, как и его предшественники, подчеркивал реакционность противопоставления Сибири и Европейской России2. Но в его подходе к областничеству появилась новая черта - взгляд иа движение как изменяющееся явление. Идеи ранних областников М.К. Ветошкин отождествлял с позициями Н.Г. Чернышевского и А.И. Герцена, а Н.М. Ядринцева называл «революционным сибирским демократом». Исследователь считал реакционным областничество времен первой русской революции и более позднего периода, когда оно превратилось в 3 откровенную контрреволюцию. При этом сам М.К. Ветошкин не употреблял понятия «раннее» и «позднее» областничество. В его трудах рассматривались только отдельные аспекты программы и деятельности раннего и позднего областничества, что не позволяет говорить о глубоком изучении этого общественного течения.
Другие исследователи 1950-х гг. также обращались к позднему этапу областничества в связи с изучением деятельности большевиков и их отношений с другими политическими силами в годы гражданской войны в Сибири. Их интересовало, к какому направлению общественной жизни России начала XX в. относилось областничество. С этой целью анализировалась программа и деятельность областников в первых работах крупного исследователя М.Б. Шейнфельда, который критически отзывался об областничестве как о
1 Вегман В.Д. Сибирские контрреволюционные организации в 1918 г. // Сибирские огни. 1928. № 1. С. 138.
2 Ветошкин М.К. Очерки истории большевистских организаций и революционного движения в Сибири в 1898-1907 гг. М., 1953. С. 9.
3 Там же. либерально-буржуазном и реакционном движении1. Оценка областничества как реакционного движения присутствовала и у других историков и была основана на ленинских тезисах о прогрессивности крупного централизованного государства как шаге к будущему социалистическому единству всего мира2. И поскольку позиция областников не соответствовала этой идее, то их место определялось как реакционное. Подобная оценка областнического движения содержалась в монографии М.А. Гудошникова. Автор называл представителей движения не иначе, как «буржуазными контрреволюционерами» и указывал на связь областников с партией эсеров, сибирскими кооперативами, Украинской Радой, финансировавшими, по его мнению, борьбу областников с советской властью3.
Вместе с тем, несмотря на резкую критику программы областников, большинство исследователей не отрицали значительного и постоянно возрастающего в начале XX в. влияния областничества. По выражению В.Н. Чемезова, областническими идеями была заражена значительная часть нарождающейся интеллигенции народов Сибири: казахов, татар, бурят, якутов и др.4 В национально-освободительном движении якутского народа он выделил два направления: интернационально-социалистическое движение рабочих и крестьян и буржуазно-национальное течете, во главе которого стояли эсеры и «национально-буржуазная» интеллигенция, политическая платформа которой была близка программе сибирских областников.
Таким образом, в советской историографии появляется мысль об эволюции движения, и если ранее областничество 1860-1880-х гг. вызывало положительную оценку многих исследователей, то поздний этап движения
1 Шейнфельд М.Б. Борьба Советов Енисейской губернии за союз рабочего класса и трудящегося крестьянства в первый период Советской власти в Сибири (1 ноября 1917-июнь 1918 гг.) Автореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 1954. С 12.
2 Печеных И.И. Борьба большевиков против сибирского областничества в период подготовки Великого Октября // Доклады и сообщения научной конференции по истории Сибири и Дальнего Востока. Томск, 1960. С. 124. Чемезов В.Н. Сибирские областники и якутские федералисты // Доклады и сообщения научной конференции по истории Сибири и Дальнего Востока. Томск, 1960. С. 40.
3 Гудошников М.А. Очерки по истории гражданской войны в Сибири. Иркутск, 1959. С.115.
4 Чемезов В.Н. Сибирские областники. С. 40. оценивался негативно. Ранее областничество и в последующие годы в работах отдельных исследователей воспринималось как революционно-демократическое направление и противопоставлялось позднему. Такие авторы, как Н.П. Митина, С.Ф. Коваль, называли деятелей раннего областничества учениками и последователями Н.Г.Чернышевского, создавших в Сибири революционную партию, которая готовила восстание против самодержавия1. Подобная точка зрения изложена в пятитомной «Истории Сибири» . Ее авторы не сомневались в том, что областники постоянно поддерживали контакты с народниками, выполняли их поручения. Областнические кружки в сибирских городах опи называли местными отделениями народгшческой организации «Земля и воля».
Таким образом, в 1960-е гг. позднее областничество оценивалось в историографии как реакционное течение, выражавшее интересы сибирской буржуазии и интеллигенции, противопоставлялось раннему этапу движения и рассматривалось в контексте изучения проблемы становления советской власти в Сибири. В то же время по мере накопления фактического материала, работы авторов этого периода заметно расширяли представление о деятельности сторонников движения и позволяли ближе подойти к вопросу об определении места областничества в общественном движении России начала XX в. Был подтвержден тезис о значительном влиянии областников в Сибири, однако программа и деятельность позднего областничества не являлись специальным предметом исследования историков. Начало изучения позднего областничества в качестве отдельного этапа в истории движения приходится на начало 1970-1980-е гг. К этому времени относится постановка целого ряда проблем, связанных с исследованием позднего областничества: определение места этого направлешш в общественном движении; анализ программы позднего областничества; взаимодействие представителей движения с основными
1 Митина М.П. Во глубине сибирских руд. К столетию восстания польских политических ссыльных на кругобайкальском тракте. М. 1966. С.42. Коваль С.Ф. За правду и волю. К столетию восстания политических ссыльных с Сибири в 1866 г. Иркутск, 1966. С. 29.
2 История Сибири. Сибирь в эпоху капитализма.!!., 1968. Т.З. С. 140. политическими партиями России начала XX в.; положение Сибири в составе Российской империи; оценка сепаратистских идей в областничестве. Первая в ряду указанных нами проблем (поиск места областничества в общественно-политическом движении России) вызвала полемику среди исследователей 1970-1980-х гг. Областничество стало рассматриваться как неотъемлемая часть общероссийского освободительного движения, а его возникновение объяснялось общественным подъемом 60-х гг. XIX в. Сравнивая областничество 60-х гг. XIX в. с областничеством начала XX в., исследователи не только подтвердили мысль о его эволюции, но и ввели понятие «раннего» и «позднего» областничества. При этом в 1970-е гг. отождествление областничества с революционно-демократическим направлением общественной мысли, имевшее место в работах историков 1960-х гг., стало вызывать скептическое отношение некоторых авторов. Так, М.Г. Сесюнина критиковала категоричные выводы С.Ф.Коваля, Н.П.Митшюй, авторов «Истории Сибири», считая их недостаточно обоснованными, отнюдь не вытекавшими из выявленных источников1. М.Г. Сесюнина указывала на то, что эти исследователи абсолютизировали революционность областничества и возводили в ранг революционной борьбы мирную культурно-просветительскую деятельность. М.Г. Сесюнина верно заметила, что многие авторы отождествляли понятия «прогрессивность» и «революционность», подменяя первое вторым при оценке некоторых пунктов программы областников и отдельных сторон их деятельности. Она признавала элементы революционного демократизма в раннем областничестве, но подчеркивала, что по мере эволюции движения усиливались либеральные черты, и поздние областники отказались от революционных методов. М.Г. Сесюнина в целом относила областничество к либеральному направлению и справедливо указывала на сложность этого течешы. Полемика вокруг проблемы соотношеш1я областничества с общественным движением России вызвала необходимость
1 Сесюнина М.Г. Г.Н. Потанин и Н.М. Ядринцев - идеологи сибирского областничества. К вопросу о классовой сущности сибирского областничества второй половины XIX в. Томск, 1974. С. 15. более тщательного изучения взглядов и деятельности его сторонников и истории движения на всем протяжении его существования. Исследуя областническую программу, историки нашли новое подтверждение выводу о том, что взгляды областников не были статичны, а эволюционировали. В.Коржавин, В. Мирзоев, Н.Яновский в своем исследовании непосредственно обратились к проблеме эволюции сибирского областшиества. Oini выделили несколько этапов в его развитии, и сформулировали мысль о том, что первые шаги этого движения являлись его кульминацией, тогда как вся последующая история представляла собой отход вправо1. Раннему областничеству авторы придавали черты революционного демократизма, а Н.М. Ядринцева называли «защитником трудящихся и в первую очередь трудящихся Сибири». Фундаментальную идею областничества о Сибири как колонии авторы считали надуманной и несостоятельной. Взгляды и деятельность поздних областников они рассматривали в русле либерального движения и оценивали негативно2. В другой работе В.Г. Мирзоев подчеркивал, что областничество представляло собой оригинальное явление в истории Сибири, и связывал его возникновение с действием экономических, политических и культурных факторов. Исследователь указал на такие черты движения, как отсутствие цельности, подчеркнул необходимость его анализа в динамике и предложил следующую периодизацию областничества: а) 60-90 гг. XIX в. - демократический период, близкий по характеру к социалистическому учешпо; б) 1900-1916 - буржуазно-либеральный этап с постепенным переходом на позиции защиты интересов либеральной буржуазии; в) 1917-1920 гг. - открытый переход в лагерь белой контрреволюции3.
1 Коржавин В., Мирзоев В., Яновский Н. К характеристике сибирского областничества. // Сибирские огни. 1971. № 12. С. 45. См. также: Коржавин В.К. К характеристике сибирского общественного движения второй половины XIX в. // Литературное наследство Сибири. Новосибирск, 1979. Т. 4. С. 7.
2 Коржавин В., Мирзоев В., Яновский Н. Указ. соч. С. 14.
3 Мирзоев В.Г. Историография Сибири. Домарксистский период. М., 1970. С. 90.
Таким образом, большинство авторов 1970-1980-х гг. интерпретировали либеральную сущность областничества как характерную в большей степени для позднего этапа движения. Вместе с тем часть исследователей характеризовала ее как изначально присущую областничеству. Р.Г. Круссер, например, не только не относил областников к революционно-демократическому лагерю, но противопоставлял их даже народникам и считал областничество либеральным движением1. Во взглядах Н.М. Ядринцева он подчеркивал провинциальную и реформистскую ограниченность, ярким проявлением которой считал идею об особом, отдельном от России, пути развития Сибири .
Другой советский историк В.П. Сафронов тоже относил областничество к либерально-буржуазному течению и давал ему негативную оценку . По мнению В.П. Сафронова, главным требованием областничества являлись конституционная монархия и недопущение народной революции. Если в отношении народной революции мы солидарны с мнением автора, то приписывание областничеству требования конституционной монархии вызывает наши возражения. Таким образом, среди советских историков утвердилось преимущественно два подхода к оценке сибирского областничества. Сторонники первой точки зрения рассматривали его как революционно-демократическое движение, но писали они о раннем этапе областничества. Другие авторы сближали его с буржуазно-либеральным направлением общественного движения и имели ввиду как раннее, так и позднее областничество. В 1970-е гг. появляется еще один подход, сторонники которого сближали областничество с народничеством и, в целом, разделяя тезис о его эволюции в сторону буржуазного либерализма, особо подчеркивали влияние народников на программу и деятельность поздних областников. К
1 Круссер Р.Г. Общественно-политическое и научно-практическая роль народнической ссылки в Сибири (70-е - начало 80-х гг. XIX в.) Автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 1971. С. 17.
2 Там же.
3 Сафронов В.П. Общие закономерности и специфические особенности первой русской революции 1905-1907 гг. // Первая русская революция 1905-1907 гг. в центре Сибири. Тезисы докладов к научной конференции, посвященной 70-летию первой русской революции. Красноярск, 1975. С. 30-32. таким ученым относился М.В. Шиловский, крупнейший специалист по сибирскому областничеству, первые работы которого появились в 1970-е гг., и до настоящего времени он продолжает изучение этого движения1. В работах М.В. Шиловского областничество рассматривалось как сложное, специфическое явление общественной жизни Сибири, обстоятельно изучались отдельные вопросы программы этого течения. М.В. Шиловский писал о значительном влиянии эсеров на программу и деятельность поздних областников.
Проблема определения места областничества в общественном движении России анализировалась и историками 1980-х гг.2 Одош га исследователей, JI.A. Жадан, выдвинул верный тезис о неоднородности и неоднозначности областничества, но, как и его предшественники, выносил негативную оценку позднему этапу движения, обусловленную эволюцией областничества в сторону буржуазного либерализма и сотрудничеством его представителей с кадетами.3 Исследователь 1980-х гг. Г.А. Корнеева оспорила некоторые утверждения М.В. Шиловского о степени влияния народнических идей на поздних областников. По ее мнению, М.В. Шиловский преувеличивал роль народшиеского базиса в областничестве. Более правильным, с точки зрешм Г.А. Корнеевой, было бы рассматривать областничество и народничество как самостоятельные течения, сближавшиеся по мере эволюции областничества к буржуазному либерализму. Г.А. Корнеева указала на определенные точки соприкосновения между областниками и либеральными народниками, по отметила, что последние, не разделяли сепаратистской областнической
1 Шиловский М.В. Взаимоотношения сибирских областников с эсерами и кадетами в годы первой русской революции // Некоторые вопросы истории древней и современной Сибири. Сборник статей. Новосибирск, 1976. Он же. Некоторые вопросы истории сибирского областничества в период подъема первой русской революции // Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII - начало XX в.) Новосибирск, 1978. Он же. Сибирские областники в годы гражданской войны // Классы и партии в Сибири накануне и в период великой октябрьской социалистической революции. Томск, 1977.
2 Освещение социально-политического развития Сибири ХК-ХХ вв. в трудах историков. / Под. ред. М.Б. Шейнфельда. Красноярск, 1980.
3 Жадан JT.A. Из общественно-политической деятельности сибирского областничества в 1907-1917 гг. // Из истории буржуазии в России. Томск, 1982. С. 126. программы1. Г.А. Корнеева писала сочетании в областничестве буржуазно-либеральных и народшиеских идей. В целом критически относясь к данному движению, она выделила некоторые положительные стороны в позднем областничестве, проявлявшем «черты демократизма» в культурно-просветительской и научной деятельности. В крупной работе 1980-х гг. -сборнике под редакцией И.М. Разгона - программа и деятельность областников также сближалась с либеральным движением. При этом авторы отмечали переход областников от сотрудничества с кадетами к сотрудничеству с правыми эсерами к 1917 г. Позднее областничество было названо символом всех контрреволюционных сил Сибири, среди областников исследователи выделяли «старых» областников «потанинского» толка и молодых сторонников движения2.
Таким образом, в советской историографии утвердилась негативная оценка позднего областничества как разновидности буржуазного либерализма, хотя отдельные авторы в большей или меньшей степени отмечали присутствие в нем народнических (и неонароднических) идей. Такая оценка была вполне закономерной и объяснялась особенностью методологического подхода к рассмотрению общественного движения в советской историографии. Историки этого периода в своей характеристике областничества опирались на ленинские работы о либеральном и революционно-демократическом движении, что приводило, с нашей точки зрения, к недооценке позднего этапа в истории областничества. Вместе с тем, советские историки ввели в научный оборот много ценных источников по позднему областничеству, заложили основы научного изучения этого направления, стали рассматривать областничество как сложное и оригинальное явление в общественной жизни Сибири, указали на заметную эволюцию движения. Все это являлось несомненным достоинством их работ. Наши возражения вызывает негативная оценка программы и
1 Корнеева Г.А. Социально-политическое направление газеты «Восточное обозрение» в 18941904 гг. К истории общественно-политической борьбы вокруг аграрного и крестьянского вопросов в Сибири // Освещение социально-политического развития Сибири XIX -XX вв. в трудах историков. /Под ред. МБ. Шейнфельда. Красноярск. 1980. С. 19.
2 Победа Великого Октября в Сибири. / Под. ред. И.М. Разгона. Томск, 1987. 4.1. С. 120. деятельности позднего областничества и периодизация этого течения, о чем позднее мы будем говорить подробнее.
Еще одной темой, обсуждаемой в работах советских историков 1970-1980-х гг., стала проблема изучения программы позднего областничества. Советскими историками исследовались главным образом социально-экономические взгляды поздних областников, а также «инородческий вопрос» в программе движения на позднем этапе. Сибирский исследователь JI.M. Дамешек затрагивал «инородческий вопрос», изучая окраинную политику самодержавия в XIX -начале XX вв. Крупные работы этого исследователя появляются в советское время и по сей день он продолжает изучение этой темы. JI.M. Дамешек в своих трудах отметил эволюцию взглядов областников на эту проблему и связал ее с эволюцией движения в целом1. Сравнивая раннее и позднее областничество, JI.M. Дамешек высоко оценил «разоблачительные» взгляды Н.М. Ядринцева в отношении государственной политики самодержавия. В то же время исследователь подчеркивает, что Н.М. Ядринцев не понял исторически прогрессивного значения присоединения народов Сибири к России. В теоретических разработках поздних областников JI.M. Дамешек подчеркивает резкое снижение демократизма и сужение круга рассматриваемых проблем. Он полагает, что из творческого наследия Н.М. Ядринцева поздние областники активно использовали только необоснованный, с его точки зрения, тезис о вымирании аборигенов и о пагубном влиянии русской цивилизации на их исторические судьбы. С точки зрения автора, областники не поняли прогрессивного значения взаимного влияния русского и коренных народов
-у
Сибири . На наш взгляд, эти оценки могут быть скорректированы в свете малоизвестных работ поздних представителей движения. Сторонники позднего областничества указывали не только на отрицательные, но и на положительные
1 Дамешек JI.M. Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX - начало XX в.) Иркутск, 1986. С 164. См. также: Он же. Ясачная политика царизма в Сибири в XIX -начало XX в. Иркутск, 1983.
2 Дамешек JI.M. Национальная политика России в Сибири в оценке областников // Первые щаповские чтения. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Иркутск, 2001. С. 30. стороны во взаимодействии русского и коренного населения, подчеркивали необходимость защиты прав «инородцев».
М.Б. Шейнфельд, - еще один крупный исследователь, - анализировал социально-экономические взгляды поздних областников. С его точки зрения, сторонники движения неправильно трактовали многие вопросы агарного и промышлешюго развития Сибири начала XX в., и чем ближе они подходили к характеристике современных им событий, тем больше их оценки вступали в противоречие с реальной исторической действительностью1. Эту позицию разделяли В.Г. Мирзоев, JI.M. Горюшкин, Н.В. Блинов. В их монографиях глубоко и подробно рассматривались взгляды поздних областников на перспективы социально-экономического развития Сибири, однако М.Б. Шейнфельд, JLM Горющкин, Н.А. Мирзоев, Н.В. Блинов анализировали труды далеко не всех представителей позднего областничества, а лишь работы наиболее известных на тот момент деятелей. В основном авторы ссылались на статьи Г.Н. Потанина и П.М. Головачева. В трудах областников советские исследователи обращали внимание на проблемы, представлявшие особый интерес в 1970-1980-е гг. - положение рабочего класса в Сибири, рабочее движение, соотношение аграрного и промышленного секторов в экономике региона, тогда как в тени оставались такие проблемы, как перспективы развития транспорта и торговли, состояние отдельных отраслей сельского хозяйства, капиталистические отношения в аграрной сфере региона. Различных исследователей объединяла мысль о несостоятельности областнической идеи об особых условиях сибирской жизни. По мнению авторов, такой подход приводил к искусственной изоляции областниками Сибири и отрицанию общих закономерностей в развитии этого региона и Европейской России. Идея сибирской автономии в советской историографии трактовалась как отделение Сибири от Poccini и оцешпзалась как реакционная. Исследователи полагали, что
1 Шенйфельд М.Б. Историография Сибири (конец XIX-начало XX в.) Красноярск, 1973. С 239.
Мирзоев В.Г. Историография Сибири.С.90. Горюшкин Л.М. Историография Сибири (период капитализма). Учебное пособие. Новосибирск, 1979. Блинов Н.В Очерки дореволюционной историографии и источниковедения рабочего класса Сибири. Томск, 1974. представители позднего областничества отрицали рабочий и аграрный вопросы, а также недооценивали развитие капитализма в Сибири. С нашей точки зрения, работы ряда представителей областничества ставят под сомнение однозначный тезис об отрицании ими общих закономерностей в развитии Европейской России и Сибири. Труды И.И. Попова, И.И. Серебренникова, Н.Я. Новомбергского, Г.И. Жернавкова отражают понимание сторонниками движения значимости аграрного и рабочего вопросов. В связи с этим отдельные выводы указанных авторов, на наш взгляд, нуждаются в уточнении. Вместе с тем советские исследователи, как мы полагаем, верно отметили некоторые особенности методологии областников - сторонники областничества действительно рассматривали просвещение народа и культурное развитие области как важный фактор социально-экономического развития Сибири.
С нашей точки зрения, оценивая взгляды поздних областников, следует учитывать неоднородность областничества. Несмотря на то, что все сторонники движения писали об особом положении региона, не все одинаково смотрели на перспективы его развития. Значительная часть представителей областничества во главе с Г.Н. Потаниным, как справедливо отмечали М.Б. Шейнфельд, JI.M. Горюшкин, Н.А. Мирзоев, Н.В. Блинов отдавала приоритет аграрному сектору. Основываясь на работах Г.Н. Потанина, П.М. Головачева, В.И. Анучина, И.И. Попова, И.И. Серебренникова мы пришли к выводу, что среди сторонников такого подхода были разногласия относительно проблемы развития капиталистических отношений в сельском хозяйстве Сибири. В позднем областничестве существовало еще одно направление, сторонники которого связывали будущее Сибири с развитием промышленности и выступали за укрепление капиталистических отношений в экономике окраины, на что справедливо указывал М.В. Шиловский. Однако выводы М.В. Шиловского необходимо дополнить, т.к. ряд областников полагал, что развитие промышленности может быть основано не только на капиталистических отношениях, но и включать элементы социалистической организации труда и собственности.
К 1970-1980-м гг. относится постановка третьей выделенной нами проблемы, связанной с изучением позднего областничества — проблемы взаимодействия представителей движения с различными политическими силами в годы первой русской революции, Февральской революции и гражданской войны. В работах исследователей этого периода, И.М. Разгона и И.Г. Мосиной анализировалось взаимодействие кадетов, эсеров и областников. Авторы пришли к выводу об отсутствии разногласий у областников с кадетами в годы первой русской революции1. Историки 1980-х гг. B.JI. Соскин, С.А. Красильников рассматривали позднее областничество как конгломерат группировок, весьма существенно различавшихся между собой по социальному составу и политической ориентации2. Исследователи подчеркивали, что сторонники позднего областничества имелись среди эсеров, меньшевиков, крупной и мелкой буржуазии, но не среди трудящихся масс. С.А. Красильников, B.JI. Соскин отметили, что к 1917 г. заметно усилилась политизация областничества - участие его представителей в политической деятельности . В 1980-е гг. продолжил изучение областничества М.В. Шиловский, в трудах которого были раскрыты различные аспекты программы движения, его социальный состав накануне и в годы гражданской войны4. И в программе, и в деятельности поздних областников исследователи находили много общего с
1 Разгон И.М., Мосина И.Г. Буржуазия Сибири и Государственная Дума // Классы и партии в Сибири накануне и в период великой октябрьской социалистической революции. Томск, 1977. С. 32.
2 Соскин В.Л, Красильников С.А. Об особенностях борьбы за интеллигенцию в восточных районах страны (1917-1920-е гг.) // Интеллигенция и революция. XX век. М., 1985. С. 217.
Соскин B.JI., Красильников С.А. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение советской власти. Новосибирск, 1985. С. 57.
4 Шиловский М.В. Борьба большевиков Сибири с областничеством в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции в освещении советской историографии // Большевики Сибири в трех революциях. Новосибирск, 1981.Он же. Оформление программы сибирских областников в период революции 1905-1907 гг. // Революционное и общественное движение в Сибири в конце XIX - начале XX вв. Новосибирск, 1986. Он же. Характеристика сибирского областничества в произведениях В.Н. Соколова // Политическая ссылка и революционное движение в России, конец XIX - начало XX в. Новосибирск. 1988. Он же. Сибирские областники в общественно-политическом движении в конце 50-60-х годах XIX века. Новосибирск, 1989. Он же. Отношение сибирских областников к развитию транспортных коммуникаций между Сибирью и Европейской Россией в конце XIX - начале XX веков // Россия и социально-экономическое развитие Сибири. Тезисы докладов и сообщений. Тюмень, 1982. либеральным движением, а также с эсерами, и это сотрудничество вызывало негативные оценки различных авторов. Обращаясь к данной проблеме, историки этого периода не могли выйти за рамки марксистской методологии, давление которой особенно ощутимым было именно в данном вопросе. Положительные оценки в тот период могли вызвать только те общественно-политические силы, которые сотрудничали с РСДРП. Представители других направлений подвергались жесткой критике, поэтому позднее областничество, сторонники которого находились в сложных отношениях с большевиками, и сотрудничали главным образом с эсерами и кадетами, не могло миновать негативных оценок.
Обращаясь к истории Сибири и анализируя областническую программу, различные авторы сталкивались с проблемой положения Сибири в составе Российской империи, поэтому с 1970-х гг., когда началось исследование программы и деятельности позднего областничества, появился ряд работ по данной проблеме. Историки 1970-х гг. JI.M. Горюшкин и В.Г. Мирзоев пришли к заключению о неправильном толковании областниками Сибири как колонии Европейской России. Авторы признавали обоснованным недовольство представителей областничества положением региона и писали об элементах колониальной эксплуатации Сибири, но называли ее не колонией, а окраиной1. В.Г. Мирзоев подчеркивал, что Сибирь являлась продолжением России и была связана с ней единой территорией, JI.M. Горюшкин называл Сибирь колонизуемой окраиной, пошшая под этим термином незаселешше или не вполне заселенные земли2. Опираясь на работы В.И. Ленина, исследователь дал определение понятию «колония» и выделил основные признаки колонии в экономическом смысле: наличие незанятых свободных земель, легко доступных переселенцам; разделение труда; специализация колоний на производстве сельскохозяйственной продукции. Исследователь пришел к выводу о наличии в положении Сибири признаков колонии в экономическом
1 Горюшкин Л.М. Аграрные отношения в Сибири периода империализма (1900-1917 гг.) Новосибирск, 1976. С. 306. Мирзоев В.Г. Историография Сибири. С. 97.
2 Горюшкин Л.М. Аграрные отношения. С. 201. смысле. Таким образом, в 1970-е гг. областническая идея Сибири как колонии не просто оценивалась как реакционная, а анализировалась исследователями с учетом теоретических наработок того времени по проблемам колониализма, в сопоставлении с общественно-политическим и социально-экономическим развитием Сибири и Европейской России.
Характеристика программы позднего областничества, а также его соотнесение с различными направлениями общественно-политического движения наталкивало исследователей на проблему оценки места сепаратистских идей в областничестве. Это заставило историков обратиться к делу сибирских сепаратистов - эпизоду из раннего областничества - и переосмыслить проблему влияния сепаратистских идей на программу поздних областников.
Постановка данной проблемы также относится к 1970-м гг. В.К. Коржавин, например, считал, что в 60-е гг. XIX в Н.М. Ядринцев и его друзья действительно мечтали об отделении Сибири, но это был кратковременный период «сепаратистической горячки». В дальнейшем областники отказались от идеи отделения Сибири1. Сходную позицию занимал Л в тот период М.В. Шиловский . В 1980-е гг. проблема стала разрабатываться более подробно, что привело к появлению работ историографического характера о процессе сибирских сепаратистов 60-х гг. XIX в. М.Г. Сесюнина считала, что в дореволюционной историографии, а также в работах первых сибирских марксистов, этот процесс оценивался как пеобосновашгый3. Сама же М.Г. Сесюнина выразила убежденность в том, что царизм не усматривал действительной опасности от подобного дела и не ставил областников в один ряд с революционерами. В основе судебного преследования, с ее точки зрения,
1 Коржавин В., Мирзоев В., Яновский Н. Указ. Соч. С. 12.
2 Шиловский М.В. Об авторстве и времени написания прокламаций «Сибирским патриотам» и «Патриотам Сибири» // Социально-экономические отношения и классовая борьба в Сибири дооктябрьского периода. Новосибирск, 1987. С. 98.
3 Сесюнина М.Г. Дело сибирского сепаратизма (историография вопроса) // Политическая ссылка в Сибири в конце XIX - начале XX в. Историография и источники. Новосибирск, 1987. С. 39. лежали исключительно одни сепаратистские устремления, присущие областникам в той или иной степени.
В целом, подводя итоги исследуемому периоду, необходимо отметить, что он являлся существенным этапом в изучении позднего областничества. В советской историографии появилось понятие «раштее» и «позднее» областничество, возникла мысль об эволюции движения. Исследователи обратились к изучению программы позднего областничества, в особенности социально-экономических взглядов поздних областников, анализировались взаимоотношения областников с представителями политических партий. Были выделены этапы в истории движения, утвердилось представление об областничестве как о сложном неоднозначном явлении общественной жизни не только Сибири, но и страны в целом. При этом преобладала критическая оценка идей и характера сибирского областничества. Исследователи, признавая отдельные прогрессивные моменты в данном движении, подчеркивали его буржуазность, внося в это понятие отрицательный смысл, указывали на ограниченность и несостоятельность идеи противопоставления Сибири Европейской России. В основе выводов о значении областничества лежала идея о его близости общероссийскому революционному движению и «демократической идеологии». Полемизируя вокруг проблемы соотношения областничества с общественным движением России, исследователи оказались единодушны в признании реакционности позднего областничества и охарактеризовали его как буржуазное направление, хотя отметили много общего с народничеством. На наш взгляд, такой подход несколько затенял специфику областничества. В советской историографии поздний этап движения оставался значительно менее исследованным, чем раннее областничество.
Новый период в исследовании позднего областничества начался с 1990-х гг. Вместе с изменением методологических установок в исторической науке в целом изменились принципы изучения и характеристики областничества. Историки стали избегать негативных оценок данного движения, ушли от устаревшей терминологии. Во многих работах 90-х гг. XX в. глубже и серьезнее исследовались отдельные вопросы областнической программы, такие как «инородческий вопрос», проблема экономического развития Сибири, проблема политического развития окраины в трактовке поздних областников1.
С 1990-х гг. в центре внимания историков находились в основном те же проблемы, что и в предыдущий период, однако оценки исследователей принципиально изменились. К данным проблемам относились следующие: определение места областничества в общественном движении; изучение программы позднего областничества; проблема взаимодействие поздних областников с политическими партиями начала XX в.; проблема положения Сибири в составе Российской империи; оценка сепаратистских идей в концепции областничества. Кроме того, расширение источниковой базы, рост интереса к различным деятелям позднего областничества привели к появлению новой проблемы - изучение биографии и деятельности сторонников движения на позднем этапе, тогда как в дореволюционной и советской историографии данному вопросу были посвящены единичные публикации.
Отдельные исследователи внесли особый вклад в изучение сибирского областничества на позднем этапе. Ведущим специалистом по сибирскому областничеству на сегодняшний день остается М.В. Шиловский. В 1990-е гг. этот исследователь на основании изучения более широкого круга областнических работ (он использовал труды не только П.М. Головачева, Г.Н. Потанина, но и П.В. Вологодского, Н.Н. Козьмина, М.Б. Шатилова, В.А. Горохова и др.), сделал вывод о неоднородности областнических
1 Горюшкин JI.M. Областники о хозяйственной самостоятельности Сибири во второй половине XIX -начале XX веков // Известия СО РАН СССР. Сер. История, философия и филология. 1991. № 1.Коваляшкина Е.П. Первые Щаповские чтения // Материалы всероссийской научно-практической конференции. Иркутск, 2001. Ремнев А.В. Западные истоки сибирского областничества // Русская эмиграция до 1917 г. - лаборатория либеральной и революционной мысли. СПб., 199ДД1иловский М.В. Экономические воззрения сибирских областников // Финансы в Сибири. 1997. № 7. Ламин В.А. Сибирское областничество: традиции централизма и тенденции регионализма // ЭКО. 1999. № 8 Нам И.В. Сибирская Областная дума и национальный вопрос // Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории. Новосибирск. 1998. Умбрашко К.Б. Сибирь и Россия: историко-политические аспекты идентичности и взаимовосприятия // Проблемы этнологии и этнопедагогики. Сборник статей и материалов. 1999. Вып. 8. воззрений в социально-экономической сфере и о наличии двух направлений в областничестве по вопросу о приоритетах в экономическом развитии Сибири. Существенно расширили представление о позднем областничестве труды Н.Н. Аблажей, О.А. Харусь1.
С 1990-х гг. особое внимание привлекали проблемы политического развития окраины в трактовке поздних областников, доселе мало волновавшие историков. Интерес стали вызывать федералистские воззрения и проблема автономии в программе поздних областников, соотнесение федерализма и сепаратизма.2 При этом, однако, историки не заостряли внимания на том, что среди сторонников движения по данному вопросу не было единодушия. В связи с этим возникает необходимость изучения различных подходов среди сторонников позднего областничества к проблеме общественно-политического, а также социально-экономического развития Сибири, и обобщение их взглядов.
В 1990-е гг. было углублено исследование деятельности представителей позднего областничества, изучались проблемы их взаимоотношений с политическими партиями и различными общественными движениями3. Подробнее стала изучаться думская работа сибирских депутатов. К работам такого рода можно отнести исследования В.А. Барсукова, с точки зрения которого, классовый и партийный состав сибирских депутатов не отражал социальный состав населения Сибири, а сибирская парламентская группа представляла собой не очень устойчивый, хотя долговременный блок двух общественно-политических лагерей: либерального и революционно-демократического.4 Аграрную программу, предложенную сибирской группой, В.А. Барсуков назвал вариантом прусского пути развития капитализма с внесением некоторых элементов фермерства. По мнению автора, ее цель
1 Аблажей Н.Н. Сибирское областничество в эмиграции. Новосибирск, 2003. Харусь О.А. Либерализм в Сибири начала XX в. Идеология и политика. Томск, 1996.
2 Ламин В.А. Сибирское областничество: традиции централизма и тенденции регионализма. //ЭКО. 1999. №8.
3 Шиловский М.В. Из истории газеты «Восточное обозрение» // Из прошлого Сибири. Межвузовский сборник научных трудов. Новосибирск, 1994. Вып. 1. Ч. 1.
4 Барсуков В.А. Сибирские депутаты и аграрно-переселенческий вопрос в Государственной Думе 1906-1914 гг. Автореф. дис.канд. ист. наук. Новосибирск, 1990. С.12. ускорить развитие капитализма, не допустить обнищания крестьянства и формирующегося городского пролетариата— являлась утопической.
Еще один крупный исследователь, внесший вклад в изучение общественного движения Сибири, В.А. Харусь, сближает позиции областников с кадетами. Она считает, что кадеты в Сибири имели более значительное влгопше, чем областники1. В отличие от сибирского Областного союза, кадеты сумели создать стройную и жизнеспособную структуру и располагали значительными возможностями для укрепления своего авторитета и распространения влияния посредством агитации. Тем не менее, О.А. Харусь подчеркивает, и в этом ее мнение расходится с точкой зрения М.Б. Шейнфельда, что идея сибирской автономии входила в программу кадетов и была ее важнейшей составляющей2. Политическим позициям местных кадетских организаций, по мнению автора, была присуща областническая окраска, обусловленная спецификой развития региона. Общим было видение предпочтительного для России пути развития в духе буржуазного парламентаризма, стремление обеспечить компромисс между различными социальными слоями. В то же время О.А. Харусь опровергает точку зрения И.Г. Мосиной о слиянии областников Сибири с октябристской буржуазией. Еще один исследователь - Н.Н. Медведев, отмечает самобытную идеологию сибирского областничества, имевшего широкое распространение среди представителей сибирской интеллигенции3. Автор пишет, что с областничеством солидаризировались партии различной политической ориентации, в том числе и неонароднические. П.Н. Медведев подчеркивает общность программных положений народников и областников. Наиболее близки были их позиции в вопросе о будущем политическом устройстве России и Сибири (демократическая республика на началах свободного самоопределения всех народностей и автономии областей).
1 Харусь В.А. Формирование организаций кадетской партии в Сибири, конец 1905- начало 1906 г. // Сибирь. XX в. Кемерово, 2002. Вып. 4. С. 51.
1 Там же. С. 53.
Медведев Н.Н. Неонароднические организации Восточной Сибири на этапе бужуазнодемократической революции. Автореф. дис. канд ист. наук. М. 1994. С. 10.
В.А. Должиков сближает программу ранних областников с анархистами и пишет об огромном влиянии анархистских идей на программу движения и его идеологов (Г.Н.Потанина)1. Именно с влиянием М.Б. Бакунина он связывает зарождение федералистских идеи в концепции областничества. По его мнению, лозунг «Независимая Сибирь» впервые сформулировал М.Б. Бакунин, и призыв этот находился в рамках не сепаратистской, а федералистской парадигмы. От анархистов же, с точки зрения исследователя, была унаследована самая существенная идея раннего областничества - о стратегическом значении Сибири для будущего всей российской цивилизации .
Таким образом, в 1990-е гг. произошли изменения в оцепках областнического движения. Одна часть исследователей сегодня отождествляет позднее областничество с либеральным направлением общественной жизни, другая - с народниками и анархистами. Смена идеологических ориентиров оказала существенное воздействие па историографию общественного движения. Шире стала изучаться история партии эсеров, кадетов, проблемы их взаимодействия с местной интеллигенцией. При этом либеральное направление в целом и областническое в частности перестало восприниматься негативно, поэтому областничество перестало подвергаться критике за сотрудничество с кадетами. Существенной особенностью историографии постсоветского периода стало появление обобщающих и историографических работ по областничеству3. Сибирское областничество на позднем этапе изучается как часть антибольшевистского движения. В.В. Журавлев трактует деятельность областников в 1917-1918 гг. как процесс превращения безвластных
1 Должиков В.А. М.А.Бакунин в национально-региональном политическом процессе эпохи «оттепели» (рубеж 1850-1860 гг.) Барнаул, 2000.С. 215
2 Там же.
3 Коваль С.Ф. Сибирское областничество второй половины XIX века и современность // История и общество в панораме веков: материалы всесоюзной Байкальской исторической школы. Иркутск, 1990. Ч. 1. Харусъ О.А Либерализм в Сибири начале XX в. Идеология и политика. Томск, 1996. Шиловский М.В. Хроника областнического движения в Сибири // Материалы к хронике общественного движения в Сибири в 1895-1917 гг. Томск. 1994.0н же. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины XIX - начала XX в. Областники. Учебное пособие. Новосибирск, 1995. Вып. 1. региональных структур «автономной Сибири» во всероссийскую по своему масштабу власть, ставшую главным противником советской России1.
С 1990-х гг. по-иному стали рассматриваться проблемы, волновавшие областников, такие как отношение самодержавия к сибирской окраине, вопросы управления Сибирью, возможность применения к ней термина «колония» Дискуссии по вопросам о положении Сибири в составе Российской империи являлись частью полемики о проблемах государственного устройства Российской империи. Один из участников этой дискуссии, Г.М. Дерлугьян, исходил из того, что колониализм не мог существовать в отрыве от капитализма. Капиталистическая мировая система являлась формой господства капиталистических держав-метрополий над территорией, вовлеченной в мировое хозяйство. Начало колониализму положили Великие географические
-у открытия . С точки зрения Г.М. Дерлугьяна, эпитет «колониальная» по отношению к России, как и термин «колония» по отиошешпо к Сибири, не подходил, т.к. российская экспансия (в том числе освоение Сибири) долгое время развивалась в пределах докапиталистического мира. Автор называл процесс освоения новых территорий «имперским расширением» России3. Особое место в проблеме управления Сибирыо и ее места в составе Poccmi занимают работы А.В. Ремнева. Этот ученый обстоятельно изучал эти вопросы и пришел к выводу, что в отношении окраины у самодержавия не было никакой продуманной политики, тем более, колониальной доктрины4. В настоящее время проблема отставания социально-экономического развития Сибири приобрела особую актуальность и стала предметом широких дискуссий. В советской историографии областническая идея Сибири как
1 Журавлев В.В. Органы государственной власти сибирской контрреволюции (октябрь 1917-ноябрь 1918 г.) От «автономной Сибири» к «возрожденной России» // Власть и общество в Сибири в XX веке. Новосибирск, 1997. С. 13.
2 Дерлугьян Г.М. Была ли Российская империя колониальной. // Международная жизнь. 1991. №2. С. 88.
3 Там же.
4 Ремнав А.В. Самодержавие в Сибири в конце XIX - начале XX вв.: проблемы регионального управления// Отечественная история. 1994. № 2. С. 60. См. также: Он же. Самодержавие в Сибири. Административная политика в первой половине XIX в. Омск, 1995. колонии оценивалась негативно и по объективным причинам не могла оцениваться иначе, поскольку сама мысль об особом положении региона в жестко централизованном государстве воспринималась как проявление сепаратизма. Сегодня с изменением отношения к проблеме «центр-регион» стало возможным переосмыслить эту идею в концепции позднего областничества. Эта попытка предпринимается авторами сборника «Фронтир в истории Сибири и Северной Америки в XVII - XX вв.: общее и особенное». Отчасти они пошли по пути областников, и, как и сторонники движения, проводят параллели в развитии Сибири и Северной Америки, сравнивают Сибирь с колонией1. Однако позиции этой группы историков только внешне напоминают взгляды представителей областничества. Анализируя отношения Европейской России и Сибири в начале XX в., большинство исследователей все же считает неуместным использование понятие «колония» в отношении региона именует Сибирь окраиной, либо ((колонией в экономическом смысле». В определении положения Сибири в составе Российской империи мы также склоняемся к данному подходу и полагаем, что Сибирь являлась окраиной. Вместе с тем, мы признаем элементы колониальной эксплуатации Сибири со стороны Европейской России, проявлявшиеся в политической сфере, а также в ущемлении экономических интересов края.
Если в советской историографии постоянно подчеркивалась реакционность позднего областничества, то в отдельных работах 1990-х гг. появилась некоторая идеализация областничества, что отразилось в Л монографии A.M. Сагалаева и В.М. Крюкова . Достоинством их работы является оценка областничества как уникального и самоценного явления сибирской жизни. В то же время взгляды представителей движения раскрыты не достаточно глубоко, затушевывается потанинская идея противопоставления Сибири и Европейской России. В исторической литературе последних лет
1 Фронтир в истории Сибири и Северной Америки в XVIIXX вв.: общее и особенное Вып.1. Новосибирск, 2001. Фронтир в истории Сибири и Северной Америки в XVII -XX вв.: общее и особенное. Новосибирск, 2002. Вып. 2.
2 Сагалаев А.М., Крюков В.М. Г.Н. Потанин: опыт осмысления личности. Новосибирск, 1991. тенденции, заложенные в 1990-е гг., продолжают развиваться. Активно изучается участие сибирских областников в событиях гражданской войны и деятельности правительств «демократической контрреволюции»1. Ощутимый вклад в разработку этой темы внес М.В. Шиловский, исследовавший социальный состав движения, экономическую и политическую программу областничества на раннем и позднем этапе, деятельность областников и персональный состав участников движения2.
В связи с вновь появившимися исследованиями и трактовками областнических идей с 1990-х гг. развернулись дискуссии историков вокруг проблемы сепаратизма в раннем и позднем областничестве. Среди исследователей обнаружились расхождения в оценке значения сепаратизма в программе движения. Часть авторов полагает, что сепаратистские идеи областников были не разработанными и представляли собой лишь 7 кратковременный эпизод в истории painiero областничества .•Соответственно, судебное разбирательство по этому поводу представляется им раздутым и необоснованным. Другие исследователи считают, что обвинения против областников носили весьма серьезный характер, а сами сепаратистские идеи действительно были присущи раннему областничеству. М.В. Шиловский в одной из своих работ 1990-х гг. делает вывод о том, что прокламации, содержавшие призыв к восстанию с целью отделения Сибири, могли бы стать главным доказательством вины областников, и наказание за их написание
1 Ноздрин Г.А. Политические объединения в сибирской деревне (середина 90 гг. XIX в. -1914 г.) Автореф. дис. . д-р. ист. наук. Новосибирск, 2005. Салазникова С.С. Антибольшевистские правительства Сибири и Урала в период демократической революции (январь-ноябрь 1918 г.) Автореф. дис. . канд ист. наук. Екатеринбург, 2005. Усков С.С. Социально-политическое развитие Сибири периода XVIII - начала XX вв. в сибирской историографии 1985-2004. Автореф. дис. . канд ист. паук. Кемеровао, 2005. Харусь В.А. Формирование организаций кадетской партии в Сибири. Конец 1905-начало 1906 г. // Сибирь XX в. Кемерово, 2002. Вып. 4.
2 Шиловский М.В. Специфика политического поведения интеллигенции Сибири во второй половине XIX-начале XX в. // Общественно-политическая жизнь Сибири. XX век. Межвузовский сборник научных трудов. Новосибирск, 2004. Вып. 6. Политические процессы в Сибири в период социальных катаклизмов 1917-1920 гг. Новосибирск. 2003.
3 Горюшкин JI.M. Дело об отделении Сибири от России // Отечество. Краеведческий альманах. М., 1995. Вып. 5. последовало бы весьма суровое. Только тот факт, что авторы прокламаций не были установлены, а также продумашюе поведение областников на следствии спасло их от суровой кары1. Если М.В. Шиловский допускает присутствие сепаратистских идей в концепции областничества, то другой исследователь В.А. Должиков отрицает наличие сепаратизма в их взглядах. Автор рассматривает идеи уже рашшх областников как исключительно федералистские. Обвинения в сепаратизме В.А. Должиков считает следствием «двойных стандартов» в советской историографии, попыткой искусственно навязать сепаратизм областникам, чтобы иметь основание для обвинения их в реакционности2. Оценка места сепаратистских идей имеет большое значите не только для раннего, но и позднего областничества, поскольку некоторые исследователи полагают, что сепаратизм был присущ и раннему, и позднему этапу движения. Радикальную позицию по этому вопросу занимает А.В. Сушко. Исследователь пишет, что в октябре 1917 г. начался процесс перерождения сибирского «культурного сепаратизма» в «сепаратизм политический» . Этот автор подчеркивает националистический характер областничества (не имеет ничего общего с фашизмом). С его точки зрения, во главу угла сибирские областники ставили решение национального вопроса, который проявлялся как вопрос обретения краем политической автономии с перспективой создания независимого сибирского государства. Оно должно было способствовать перерождению сибирского народа из общности гражданской в общность этническую. Иная точка зрения содержится в коллективной монографии «Азиатская Россия в геополитической и цивилизационной динамике.»4. Ее авторы пишут о том, что областники не
1 Шиловский М.В. Дело сибирских областников 1865 г. // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. 1998. № 6. С. 229.
2 Должиков В.А. М.А. Бакунин в национально-региональном политическом процессе эпохи «оттепели» (рубеж 1850-1860-х гг.) Барнаул, 2002. С. 135.
3 Сушко А.В. Областничество и государственная власть в Сибири (март 1917-ноябрь 1918 г.) // Общественно-политическая жизнь Сибири. XX век. Межвузовский сборник научных трудов. Новосибирск, Вып. 6.2004.С. 54.
4 Алексеев В.В., Алексеева И.В., Зубков К.И., Побережников И.В. Азиатская России в геополитической цивилизационной динамике XVI-XX века. М., 2004. стремились завязать свою программу исключительно на этнографических аргументах и справедливо замечают, что Г.Н. Потанин выдвигал на первый план гораздо более глубокие и практически значимые основания для обособления Сибири1.
Еще один исследователь Н.Н. Аблажей рассматривает стремление поздних областников к автономии как выражение протеста, направленного против крайностей централизма, хищнической эксплуатации богатств края, «культурного провинциализма»2. Она подчеркивает многоликость понятия «областничество», рассматривает его и как идеологию, и как политическое движение, и как политическую практику, осуществляемую в соответствии с идеологией; Хотя мы разделяем убежденность А.В. Сушко в том, что в основу областнической идеологии была положена идея о правах человека, присущая обществу на стадии модернизации и являющаяся либеральной, но в вопросе об оценке места сепаратистских идей в программе позднего областничества нам ближе точка зрения Н.Н. Аблажей, В.В. Алексеева и др. Авторы совершенно справедливо, как мы полагаем, отмечают, что вопрос о сепаратизме содержал в л себе множество преувеличений. Появление автономистского крыла в областничестве на позднем этапе было обусловлено, с нашей точки зрения, влиянием революций, потрясавших Россию в начале XX в. Определяющим в программе позднего областничества являлся не сепаратизм, а федерализм и идея автономии. Если говорить о месте областничества в общественном движении России, то ближе всего областничество стояло к либеральному движению, а именно к так называемому радикальному либерализму, подробнее на котором мы останавливаемся в третьей главе нашей работы.
Отдельной проблемой, связанной с исследованием областничества, является изучение биографии и деятельности выдающихся представителей движения. Большинство из имеющихся работ по данной проблеме посвящено Г.Н. Потанину, жизнь и деятельность которого изучены весьма основательно
1 Алексеев В.В. и др. Указ. соч. С. 433.
2 Аблажей Н.Н. Указ. соч. С. 295.
3 Алексеев В.В. и др. Указ. соч. С. 430.
A.M. Сагалаев, В.М.Крюков, М.Г. Сесюнина, С.Ф.Коваль, М.В. Шиловский). Гораздо меньше исследований имеется о других представителях -Д.М. и П.М. Головачевых, С.В. Востротине, П.В. Вологодском, А.В. Адрианове, М.Б. Шатилове, Вс. и Вл. М. Крутовских, В.И. Анучине. Малоизученными является жизнь и творчество К.В. Дубровского, Г.И. Жерновкова, Н.Я. Новомбергского, В.И. Анучина. Отдельные моменты биографии областников и близких им по духу деятелей содержатся в энциклопедиях по купечеству Сибири1. Большое значение при изучении взглядов и деятельности отдельных сторонников движения имеют справочные издания и словари2. В последнее время наблюдается рост интереса к представителям позднего областничества, но до сих пор нет четких критериев для выявления круга лиц, принадлежащих к областничеству, не достаточно глубоко исследованы взгляды и деятельность отдельных сторонников движения. В современных исследованиях наметилась новая тенденция изучения областнического движения после 1917 г. как неотъемлемой стороны белой эмиграции3. Несмотря на широкий круг литературы, связанной с областническим движением, позднее областничество в отличие от раннего этапа, не получило до настоящего времени комплексного освещения в отечественной историографии. Отсутствуют обобщающие работы, в котороых взгляды и деятельность сторонников областничества получили бы разностороннее освещение. Не достаточно глубоко изучены отдельные аспекты областнической программы на позднем этапе, социально-экономические и общественно-политические воззрения поздних областников, требуют более тщательного освещения деятельность областнических организаций. Необходимо продолжать изучение взглядов и деятельности таких крупных
1 Скубневский В.А., Старцев А.В., Гончаров Ю.М. Предприниматели Алтая. Энциклопедия предпринимательства. Барнаул, 1996. 2 Сибирское областничество. Библиографический справочник. Томск, 2001. История «белой Сибири» в лицах. Биографический справочник. СПб, 1996. Вибе П.П., Михеев А.П, Пугачева Н.М. Омский историко-краеведческий словарь. М., 1994. См. также: Шиловский М.В. «Полная самоотверженная преданность науке». Г.Н. Потанин. Биографический очерк. Новосибирск, 2004.
3 Аблажей Н.Н. Указ. соч. представителей областничества, как Н.Я. Новомберский, Г.И. Жернавков, В.И. Анучин, Вл.М. и Be. М. Крутовские, И.И. Серебренников, С.В. Востротин, И.И. Попов, которые внесли особый вклад в разработку программы позднего областничества и которые находятся в центре внимания нашего исследования. По-новому в свете малоизвестных работ могут быть интерпретированы взгляды П.М. Головачева и Г.Н. Потанина, и их анализу мы уделяем особое внимание. Источниковую базу исследования представляют архивные материалы Государственного архива Томской области (ГАТО), Петербургского филиала Российской Академии наук (ПФА РАН), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), опубликованные труды представителей областничества и периодическая печать. Неопубликованные источники архивохранилищ можно разделить на отдельные виды: делопроизводственные материалы, материалы программного характера, источники личного происхождения, рукописи статей. Самыми объемными видами источников являются делопроизводственная документация и документация программного характера.
Делопроизводственные материалы - всевозможные отчеты, стенограммы и протоколы заседаний - относятся к частному делопроизводству и представляют собой документацию Общественных организаций, связанных с областниками. Среди этих материалов имеются отчеты и протоколы заседаний отделений ИРГО, «Общества изучения Сибири и улучшения ее быта» с его филиалами, Томской конференции, Первого сибирского областного съезда, различных земляческих обществ, в которых принимали участие областники и близкие им люди. В документах были отражены либо протоколы конкретных заседаний, связанных с текущей деятельностью общества (выставки, экскурсии, юбилеи, обсуждение проблем и т.п.), либо отчеты, в которых анализировалась работа общества на протяжении длительного периода времени. Различные виды отчетов дополняют друг друга и позволяют представить деятельность областников во всем ее многообразии, изучить ее различные направления, а также глубже исследовать каждое из этих направлений. Данный вид источников обладает большой информативностью и достоверностью. В таких документах сохранились сведения об участии областников в обществешю-политической жизни Сибири, что позволяет сопоставить областничество с общероссийским общественным движением; проанализировать его влияние на протяжении рассматриваемого периода на сибирское общество. Стенограммы, постановления и протоколы заседаний Первого сибирского областного съезда, на котором обсуждались областнические проекты перспектив развития Сибири, демонстрируют сложность и многообразие областнической программы, наличие расхождений между отдельными представителями движения, общие черты и различия с другими политическими силами. Источники отражают отношения областников с политическими партиями и влияние областничества на общественно-политическую ситуацию в регионе.
Ко второй группе источников относятся уставные и программные документы «Общества изучения Сибири и улучшения ее быта». Они являются информативным и объемным источником и отражают не только деятельность общественных организаций, в которых работали областники, но и представляют большую ценность для изучения взглядов сторонников движения. У таких документов, как правило, имелось несколько авторов, -областников или близких им деятелей. При этом цели, задачи и методы их решения, заявленные в уставных документах, в целом были близки областническому движению. Вместе с тем подходы к некоторым проблемам, рассматривавшимся в статьях отдельных представителей областничества, могли отличаться от их постановки в программных и уставных материалах. Причины расхождений чаще всего объяснялись различиями во взглядах среди отдельных сторонников движения.
Источшпси личного происхождения содержатся в личных фондах И.И. Серебренникова, В.И. Вагина, Г.Н. Потанина, Н.М. Ядринцева, Э.К. Пекарского (ГАИО и ПФА РАН), а также в фонде Общества любителей исследования Алтая (ЦХАФ АК). Большая часть источников этого вида представляет собой переписку между отдельными сторонниками движения и близкими им деятелями. Среди них важным и объемным документом является дневник одного из видных представителей позднего областничества -И.И. Серебренникова. В этом источнике содержатся ценные сведения об отношении этого областника к важнейшим вопросам программы движения, к современным ему политическим партиям, в том числе большевикам, к важнейшим событиям российской истории.
Еще одна группа источников - рукописи статей представителей позднего областничества - сохранились как в личных фондах, так и в фондах редакции газеты «Восточное обозрение» и Первого сибирского областного съезда. Они позволяют глубже изучить взгляды поздних областников и являются важным дополнением к опубликованным в начале XX в. трудам сторонников движения. Основной группой источников для нашего исследования являются работы поздних областников, изданные в конце XIX - начале XX вв. Они представляют собой труды в виде отдельных изданий, посвященные различным проблемам развития Сибири. Данный вид источников очень информативен и позволяет оценить взгляды сторонников движения по самому широкому кругу вопросов, являвшихся частью областнической концепции. Нередко в одной работе определенного автора сочетаются воззрения на перспективы как политического, так и экономического или культурного развития окраины, причем все эти составляющие могут переплетаться. Труды представителей областничества демонстрируют наличие различных подходов среди областников к решению тех или иных сибирских проблем. В работах областников нередко мы можем встретить полемику друг с другом или со своими противниками.
Большая часть исследуемых нами областнических работ либо вообще не введена в научный оборот, либо редко используется историками и потому не достаточно глубоко проанализирована. Вместе с тем в комплексе изучаемых нами трудов областников оказались и те, которые неоднократно использовались исследователями и во многом являлись основой для их выводов. К этим работам мы обратились с целью осмыслить воззрения отдельных деятелей областничества, пересмотреть спорные с нашей точки зрения тезисы, возникшие на основе анализа этих работ. Среди них отдельные труды Г.Н. Потанина - «Завоевание и колонизация Сибири», «Нужды Сибири», «Областническая тенденция в Сибири», работы П.М. Головачева «Сибирь», «Экономическая география Сибири» и др.
Данному виду источников присущи субъективность и внутренняя противоречивость, которую следует учитывать при их анализе. Например, в работах определенного деятеля может иметь место различное видение одного и того же вопроса, поэтому возникает впечатление, что автор сам себе противоречит. При этом следует учитывать время и обстановку, в которой создан данный источник, а также возможность изменений взглядов его автора, обусловленную изменениями в стране. Необходимо использовать работы представителей областничества в их совокупности, что позволяет выявить общее и особенное в позициях сторонников движения.
Важным источником по изучению позднего областничества является периодическая печать. Прежде всего, нас интересовали областнические и близкие им по духу издания, - газеты «Сибирский вестник», «Восточное обозрение», «Сибирская жизнь», «Сибирская мысль», «Сибирь», «Жизнь Алтая» и журналы «Сибирские вопросы», «Сибирские записки» и др. В периодической печати публиковались статьи представителей позднего областничества, работы близких областникам авторов, земские проекты, проекты политического устройства Сибири и ряд других материалов. Ценность данного вида источника в значительной степени обусловлена его полемичностью и злободневностью.
Статьи областников, как правило, были изложены в доступной форме, ош1 предназначались сибирскому читателю и были направлены на то, чтоб вызвать сочувствие областническим идеям у сибирской общественности и широких слоев населения. Статьи представителей движения посвящались отдельным (конкретным) вопросам областнической программы, злободневным темам, и отражали деятельность сторонников движения, либо общественных организаций, связанных с областниками. По сравнению с отдельно изданными работами стормшиков областничества, их статьи в периодических изданиях не отхватывают столь широкого круга вопросов, затрагивают только некоторые аспекты областнической программы, поэтому представление о ней при опоре исключительно на данный вид источников будет фрагментарным. Этот вид источников более подвижен, чем обширные работы областников, и в большей степени отражает влияние времени и конкретно-исторической ситуации на оценки и суждения представителей областничества. Статьи более насыщены эмоциями и злободневностью, чем фундаментальные работы, поэтому они позволяют составить представление об авторе как оличности. Отдельные статьи поздних областников неоднократно анализировались исследователями. Среди них работы П.В. Вологодского «Из хроники освободительного движения в Сибири», П.М. Головачева «В первую очередь», «Реальные интересы Сибири и крайне левые партии», «Сибирь и Государственная дума», «Сибирь и возможный роспуск государственной думы», цикл статей И.И. Попова «Судьбы капитализма в Сибири», работы Г.Н. Потанина «Нужды Сибири», «Естественное богатство Сибири». Но нами выявлен целый блок статей областников, которые либо вообще не использовались историками, либо пока еще изучены не достаточно полно.
В периодических изданиях содержатся и материалы другого характера -протоколы собраний сибирской парламентской группы, списки ее участников, биографические справки о сибирских депутатах, уставные и программные документы областнических организаций - земляческих обществ, обществ вспомоществования при учебных заведениях Москвы и Петербурга, «Общества изучения Сибири и содействия реформ в ней», «Общества изучения Сибири и улучшепия ее быта», хроники важнейших событиях в стране и Сибири, упоминания о мероприятиях, в которых участвовали представители областничества. Материалы периодической печати позволяют воссоздать атмосферу того времени, оценить отношение местного общества к областническим идеям и движению в целом. Вместе с тем, приходится учитывать, что периодические издания представляют собой достаточно субъективный вид источников, поскольку в них встречаются несоответствия, противоречия, Направленность многих материалов в значительной степени была обусловлена позицией редактора издания. Особенностью периодических изданий является их информативность, разнохарактерность представленных в них материалов.
Методологической базой нашего исследования является органичное сочетание различных подходов - теории индустриального общества, элементов, цивилизационного подхода, теории «фронтира». При этом базовой теорией для выработки основного подхода к анализу изучаемой нами проблемы стала концепция индустриального общества. Мы понимаем его как капиталистическое общество, основными признаками которого являются утверждение урбанистического образа жизни, рыночной экономики, гражданского общества, правового государства, возникновение светской системы ценностей1. Теория индустриального общества позволяет представить экономическое и общественно-политическое развитие Сибири в контексте развития государства в целом, понять причины обращения областников к тем или иным проблемам развития Сибири, вписать областничество в общественное движение России и оценить значение позднего областничества. Проблемы, поднимаемые областниками, были тесно связаны с процессом перехода России к стадии индустриального общества, процессом внутренне противоречивым и проходившим к тому же в ускоренном темпе. Модернизация охватила не только европейскую часть страны, но и в традиционный уклад жизни в Сибири. В этих условиях цивилизационный подход, элементы которого применялись нами в качестве дополнения к базовой теории, помогает понять феномен «сибирского демократизма» в трактовке областников, объяснить причины рассмотрения областниками Сибири как колонии, являвшейся, с одной стороны, порождением российской цивилизации, и в то же
1 Тоффлер А. Третья волна. М., 1999. Он же. Метаморфозы власти. М., 2003. Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1991. Вебер М. История хозяйства. Город. М., 2001. Он же. Избранное. Образ общества. М., 1994.
РОССИЙСКАЯ л, ГОСУДАРСТВЕННАЯ
41 БИБЛИОТЕКА время представлявшей собой обособленную область с уникальными природно-климатическими условиями, уровнем и направленностью социально-экономических и общественно-политических процессов1. Теория «фронтира»,
-/TP шл / применяемая нами фрагментрано, позволяет проанализировать положение Сибири и ее место в составе Российской империи. Кроме того, эта теория дает возможность оцешггь областническую идею об особом этпографическом типе сибиряков и понять причины ее появления2.
Принципиальным моментом для нас является определение понятия «областничество» и выявление его сущностных черт на позднем этапе. С нашей точки зрения, областничество представляло собой общественное течение, возникшее среди части сибирской интеллигенции, выступавшее с идеями самобытности Сибири и рассматривавшее ее колониальное положение как главное препятствие на пути удовлетворения местных интересов, а потому настаивавшее на его преодолении:
Среди методов, применяемых автором, использовались как общенаучные, так и методы специального исторического исследования. Применение логического и исторического методов позволило изучить изменяющиеся с течением времени взгляды различных представителей позднего областничества, их взаимосвязь и отличия друг от друга. Из общеисторических методов использовались историко-генетический (для раскрытия свойств, изменений областничества и его концепции в процессе исторического развития); историко-сравшггельный, историко-типологический методы (при сопоставлении взглядов различных представителей движения друг с другом, а также со взглядами ранних областников). При анализе работ областников применялся метод восхождения от конкретного к абстрактному. В процессе сопоставлешм социально-экономического и общественно-политического развития Европейской России и Сибири использовался метод дедукции.
1 Тойнби А. Дж. Постижение истории. Избранное.М.,2002.
2 Резун Д.Я. История городов Сибири в отечественной историографии XVIII - XIX вв. Автореферат дис. д-р. ист. наук, Новосибирск, 1991. Фронтир в истории Сибири и Северной Америки в XVIII- XX вв. Общее и особенное. Новосибирск, Вып.1.2001.
Научная новнзна представляемого исследования заключается в том, что в научный оборот вводятся малоизвестные и практически ие используемые работы представителей позднего областничества, за счет чего достигается более полное и глубокое изучение взглядов областников на позднем этапе движения, уточняются основные программные положения областнической концепции. В нашем исследовании очерчивается круг представителей позднего областничества, дается оценка позднего областничества как определенного направления общественной жизни Сибири, выявляются и обобщаются взгляды поздних областников на перспективы социально-экономического и обществешю-политического развития Сибири. Практическая значимость исследования заключается в возможности его использования при подготовке общих и специальных лекционных курсов по истории России и Сибири. Данная работа может найти применение в спецсеминарах и специальных исследованиях по соответствующей тематике.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. В первой главе анализируется понятие «позднее областничество» с выявлением его характерных признаков и базовых идей. Во второй главе исследуются взгляды представителей позднего областничества на социально-экономическое развитие Сибири в контексте перемен, переживаемых этим регионом с конца XIX в. вплоть до 1917 г. Третья глава посвящена изучению эволюции взглядов позднего областничества на обществешю-политическое развитие Сибири, в ней анализируется переход от земских проектов к проектам автономии и федерации. Программа позднего областничества и методы ее осуществления сопоставляются с общественным движением России начала XX в. В заключении автор выделяет основные направления эволюции концепции позднего областничества как совокупность взглядов отдельных областников на социально-экономическое и общественно-политическое развитие Сибири, обладавшей определенным внутренним единством и представлявшей собой сложное переплетение либеральных и социалистических идей.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взгляды областников на социально-экономическое и общественно-политическое развитие Сибири конца XIX - начала XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Девяностые годы XIX в. стали рубежом^Д^истории сибирского\f областничества. С этого времени можно говорить о начале нового этапа движения, связанного с поздним областничеством. На позднем этапе произошли существенные изменения в программе, деятельности и составе сторонников движения. В центре внимания программы поздних областников оказались не столько вопросы культурного развития Сибири, сколько политические и экономические проблемы. Эти проблемы были детально разработаны и приобрели вид завершенных проектов, - земских, автономии и федерации. Если по отношению к раннему областничеству применимо утверждение советских историков о том, что его сторонники были замкнуты исключительно на местных вопросах, то в позднем областничестве мы видим иную картину. Работы И.И. Попова, Н.Я. Новомбергского, П.М. Головачева, Вс. и Вл. Крутовских, И.И. Серебренникова доказывают то, что интересы поздних областников распространялись и на общероссийские проблемы, а представители движения являлись патриотами не только Сибири, но и России.
Важной чертой зрелого областничества стал переход от теоретических рассуждений к практической деятельности, в которой можно выделить несколько отдельных направлений: участие в работе Государственной думы, широкая общественная, научная и просветительская деятельность в общественных организациях совместно с представителями сибирской интеллигенции, а также в органах печати. Позднее областничество как явление общественной жизни невозможно представить в отрыве от его представителей. Серьезные изменения в программе и деятельности движения во многом были обусловлены сменой персонального состава областничества. В 90-е гг. XIX в. появились новые сторонники этого направления, «молодые областники», хотя роль лидера и идеолога по-прежнему принадлежала Г.Н.Потанину, ставшему символом движения. Вокруг него группировались последователи сибирских патриотов 60-х гг. XIX в. и все сочувствовавшие их идеям. К активным сторонникам движения на позднем этапе, внесшим особый вклад в разработку областнической программы, мы относим П.М. Головачева, С.В. Востротина, Вл. и Вс. Крутовских, И.И.Попова, И.И.Серебренникова, Г.И. Жернавкова, П.В. Вологодского, В.И. Анучина, А.В. Адрианова и Н.Я. Новомбергского. Все они в разное время проживали в различных сибирских городах и сосредотачивали вокруг себя активных представителей местной интеллигенции. Эти люди занимались общественной деятельностью и приложили немало усилий для пропаганды и воплощения областнических идей.
В трудах представителей движения формировалась областническая концепция как система взглядов на итоги и перспективы дальнейшего развития Сибири. Концепция позднего областничества не нашла отражение в каком-то сводном программном документе, но вместе с тем она являлась не механическим сочетанием разнохарактерных идей, а представляла собой сложное единство, фундаментом которого была идея Сибири как колонии и необходимости преодоления ее колониального положения, унаследованная поздними областниками от представителей движения 60-80-х гг. XIX в. В отличие от ранних областников, сторонники движения в начале XX в. не просто охарактеризовали формы проявления колониальной зависимости Сибири в экономической и политической сферах, но и выдвинули разработанные проекты преодоления такого положения, а также предложили варианты решения проблемы центр-регион, применимые для всей страны.
Перспективы дальнейшего роста сибирской экономики областники связывали с установлением новых, партнерских отношений между Сибирью и Европейской Россией. Конкретным выражением этих отношений должно было стать введение автономии Сибири во главе с Областной думой и принципа федеративного устройства в России.
В трудах сторонников движения оценки перспектив экономического развития Сибири были неодинаковыми. Советские историки подчеркивали, что большая часть деятелей связывала дальнейшее развития региона с сельским хозяйством, основу которого составляли некапиталистические отношения. Изученные нами работы поздних областников позволяют оспорить эти выводы. Мы полагаем, что внутри группы областников, выступавших за приоритетное развитие аграрного сектора, имелось два подхода к этой проблеме. Одни авторы действительно считали возможным сохранение и укрепление «народных форм жизни» в аграрном секторе и рассчитывали на развитие Сибири по некапиталистическому пути. Однако большинство деятелей позднего областничества, с нашей точки зрения, выступало за укрепление капиталистических начал в сельском хозяйстве Сибири, за придание ему товарного характера, и рассматривало капитализм как основу прогресса этой отрасли (Вл. М. Крутовский, П.М. Головачев, Г.Н. Потанин). Такой подход был закономерным в условиях модернизации социально-экономической жизни Сибири. Среди авторов движения на позднем этапе появились деятели, которые выступали за поощрение предпринимательства в деревне, за укрепление принципов свободы личности и свободы экономической деятельности,, что, на наш взгляд, соответствовало духу времени и представляло собой новую систему ценностей, свойственную индустриальному обществу.
Особое внимание в работах областников занимала проблема промышленного развития Сибири. Поздние областники сходились в убеждении о его невысоком уровне, но при этом неодинаково смотрели на перспективы ее развития в будущем. Значительная часть представителей движения писала об отсутствгш условий для развития крупной промышленности в регионе. Именно на эту группу областников указывали советские исследователи, но ими не была выделена другая группа деятелей, писавших о возможности приоритетного промышленного развития региона в будущем. Этот пробел был устранен М.В. Шиловским, позицию которого мы в основном разделяем. М.В. Шиловский подчеркнул наличие в областничестве иного подхода, сторонники которого выступали за создание условий для развития фабрично-заводской промышленности в Сибири на основе капиталистических отношений. К сторонникам такого подхода мы относим Н.Я. Новомбергского, А.В. Адрианова, С.В. Востротина и отчасти И.И. Серебренникова. Однако выявленные нами работы позволяют утверждать, что картина оказалась еще сложнее, поскольку те деятели, которые отстаивали необходимость промышленного развития Сибири, основывали его не обязательно на капиталистических отношениях, но допускали сочетание капиталистических и некапиталистических форм собственности и организации труда. Такую позицию занимали Г.И. Жернавков, И.И. Серебренников. На взгляды этих участников движения значительное влияние оказали идеи умеренного социализма.
Работы представителей позднего областшгчества показывают, что все сторонники движения были убеждены в необходимости выхода сибирской продукции к рынкам Европейской России и иностранных государств. Характерно, что такую позицию занимали и те деятели, которые выступали за некапиталистическое развитие Сибири, несмотря на то, что развитие транспорта, торговли и товарно-денежных отношений видоизменяло традиционные формы сибирской жизни (артельные начала, общину). Сторонники движения настаивали на отмене различных ограничений и покровительствеш1ую политику государства сибирской торговли.
Таким образом, социально-экономические воззрения поздних областников наглядно отражают сложность и неоднозначность областнической концепции и свидетельствуют о наличии различных подходов к решешпо проблем социально-экономического развития Сибири. Причины разночтений следует искать в реалиях сибирской жизни XIX -начала XX вв., периоде формирования индустриального общества в Сибири, увеличения колонизационного потока, столыпинской аграрной реформы, которые приводили к сочетанию в экономике Сибири различных укладов, переплетению особенностей традиционного и индустриального общества. С другой стороны, это объяснялось сложностью и многоплановостью самого областничества и переплетением в программе этого общественного движения либеральных и социалистических идей. При этом признание капитализма в Сибири и отстаивание варианта капиталистического развития, на наш взгляд, не позволяет оценивать областников как реакционеров, а, напротив, свидетельствует о прогрессивности этого направления, поскольку осуществление требований большей части областников объективно способствовало успешному развитию индустриального общества в Сибири.
Более цельными, с нашей точки зрения, оказались взгляды поздних областников на общественно-политическое развитие Сибири. Если ранние областники только наметили многие вопросы развития Сибири, и для них была характерна незрелость многих суждений и готовность пойти на крайние методы, то поздние представители движения перешли от идеи сепаратизма к идеям федерации и автономии. В отличие от своих предшественников 1860-1880-х гг., которые писали об автономии только в общих чертах и понимали под ней желание «жить и развиваться самостоятельно», поздние представители движения наполнили понятие автономии конкретным содержанием и подошли к проблеме общественно-политического развития Сибири с позиции не только местных, но и общегосударственных интересов. Областники выступали за реформирование Сибири и особенно настаивали на реформировании местного управления. Взгляды поздних областшпсов на эти проблемы в начале XX в. эволюционировали от идеи необходимости земского самоуправления к идее областной автономии во главе с сибирской Областной думой.
Поздние представители движения подчеркивали необходимость серьезных изменений в политическом строе всего государства, а не только Сибири, высказывались за Учредительное собрание и конституцию (российскую и сибирскую), предлагали проекты федеративного устройства государства в целом и проекты сибирской федерации. Если ранние областники достаточно резко противопоставляли Сибирь Европейской России и допускали мысль о ее отделении как крайнем средстве решения проблемы колониального положения региона, то поздние представители движения пошли по пути компромисса и взаимных уступок. Они писали об общности Европейской России и Сибири и выступали за модернизацию обществешю-политической жизни региона. Все это свидетельствовало, на наш взгляд, о том, что сторонники движения на позднем этапе рассматривали в единстве общественно-политическое развитие Сибири и страны в целом.
Общественно-политические и социально-экономические взгляды поздних областников представляли собой не умозрительные построения, отвлеченные от реальной российской действительности, или сконцентрированные исключительно на местных вопросах, а явились попыткой решения проблем, обострившихся в условиях модернизации -проблемы государственного устройства и формы правления, проблемы центр-регион, аграрного и рабочего вопросов. При этом сибирские областники в целом являлись сторонниками постепенного и компромиссного их решения. В арсенале методов реализации их программы преобладали методы, характерные для либерализма, несмотря на то, что отдельные деятели допускали возможность революции.
В концепции позднего областничества имело место заимствование и творческая переработка идей либерализма и умеренного социализма, привнесение их па сибирскую почву. В творчестве одних деятелей достаточно сильным было влияние социалистических идей, другие в большей степени были либералами, но всех областников объединяло неприятие социал-демократической доктрины и тактики. В целом поздние областники, с нашей точки зрения, относились к либеральному движению, а именно к так называемому радикальному либерализму, для которого были характерны требования, сближавшие либерализм с умеренным социализмом. Областникам на позднем этапе нередко ставилась в вину неопределенность и расплывчатость их взглядов, отсутствие цельности и наличие противоречий в их высказываниях. Действительно, концепция позднего областничества не нашла отражения в обещающем программном документе, взгляды поздних областников с трудом укладываются в четкое схематичное построение, а областническое движение так и не стало политической партией. Однако все это свидетельствовало, с нашей точки зрения, не столько о слабости областничества, сколько о сложности и многоплановости этого явления общественной жизни. Одномерный взгляд нередко искусственно упрощает проблему и при этом не гарантирует правильности ее решения. Плюрализм, децентрализация и компромисс оказываются невостребованными в условиях социальных потрясешш, и больше подходят для эпохи поступательного, эволюционного развития, поэтому областническим воззрениям в начале XX в. не суждено было осуществиться.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взгляды областников на социально-экономическое и общественно-политическое развитие Сибири конца XIX - начала XX вв."
На правах рукописи
Вержбпцкая Евгепня Юрьевна
ВЗГЛЯДЫ ОБЛАСТНИКОВ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СИБИРИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВВ.
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Барнаул - 2007
003065143
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Алтайского государственного университета
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, профессор Яковлева Нина Андреевна
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Демин Михаил Александрович;
кандидат исторических наук, доцент Никулина Ирина Николаевна
Ведущая организация:
Новосибирский государственный педагогический университет
Защита состоится «17» мая 2007 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.005.08 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049 г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.
Автореферат разослан «_»_2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук, профессор —Е.В. Демчик
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время в связи с обсуждением широкого круга вопросов о перспективах развития России особую актуальность приобрели проблемы взаимоотношения центра и регионов. Острые дискуссии вызывает сегодня проблема отставания социально-экономического развития российских окраин от европейской части страны. В первую очередь это относится к Сибири. Низкий уровень жизни населения региона при высокой степени его обеспеченности природными ресурсами волнует сегодня публицистов, исследователей, широкие слои населения. В связи с этим изучение областничества - общественного течения, возникшего среди части сибирской интеллигенции, выступавшей с идеями самобытности Сибири и рассматривавшей колониальное положение как главное препятствие на пути удовлетворения местных нужд, может быть интересным не только для узкого круга специалистов, но и для широких общественных и политических кругов.
Проникнутые чувством сибирского патриотизма, областники творчески восприняли современные им федералистские теории и разработали собственные проекты дальнейшего развития не только Сибири, но и всего государства. Выступая против чрезвычайной государственной централизации, за хозяйственную, культурную и до известных пределов политическую самостоятельность Сибири, ликвидацию колониальной зависимости этой окраины, поздние областники развивали идеи федерализма, имеющие большое значение в наши дни, когда общество находится в поиске решения проблемы разделения власти между субъектами федерации и центром. В конце XIX - начале XX в. в социально-экономическом развитии Сибири происходили весьма существенные изменения, связанные с процессом модернизации. Становление индустриального общества происходило на глазах областников и нашло отражение в их проектах, анализ которых позволит составить представление об особенностях процесса модернизации в Сибири.
Со второй половины 90-х гг. XIX столетия, с нашей точки зрения, можно выделить этап позднего областничества, так как с этого времени происходили значительные изменения в идеологии, деятельности и составе сторонников движения. При этом позднее областничество в отличие от раннего этапа движения, исследовано, на наш взгляд, недостаточно. В научный оборот не введен целый ряд работ сторонников позднего областничества, отсутствует анализ и обобщение многих положений областнической концепции, выработанной представителями нового поколения сибирской интеллигенции.
Историография проблемы. В историографическом обзоре диссертации выделены три периода в изучении позднего областничества: 1) с начала XX в. до 1917г.; 2) с 1918-го по 1980-е гг.; 3) с начала 90-х. гг. XX в. до настоящего времени.
Различия между тремя обозначенными периодами заключались, прежде всего, в методологических подходах и оценках исследователей в исторической литературе, а также в тематике рассматриваемых проблем. В дореволюционной историографии предметом обсуждений авторов стала проблема поиска места областничества в общероссийском общественном движении начала XX в. Дореволюционные авторы пытались охарактеризовать областничество в категориях «реакционное» - «прогрессивное», сближали его с народничеством и либеральным движением1. Литература этого периода включает статьи буквально нескольких ав-
' Евсенин И. Сибирские областники о пришлой и краевой интеллигенции // Сибирские записки. 1916, № 3. Колосов Е. Два русских областника: М.П. Драгоманов и Г.Н.
торов, представителей большевистских организаций в Сибири, либо близких областникам деятелей. В работах начала XX в. имеются развернутые характеристики программы и тактики движения, позволяющие сопоставить областничество с основными направлениями общественной мысли того времени. Многие оценки, данные областничеству в начале XX в., были восприняты исследователями более позднего периода и применялись в исторической литературе вплоть до 80-х гг. XX в. Значение дореволюционного периода в историографии позднего областничества заключалось в том, что впервые была поднята тема областничества как общественного течения Сибири, выявлены участники данного движения.
С 1918-го по 1980-е гг. значительно расширился круг вопросов, связанных с изучением позднего областничества. Одним из первых советских исследователей, писавших об областничестве, был В.Д. Вегман, который считал сторонников движения контрреволюционерами и подчеркивал их взаимодействие с «эсеровщиной». Вместе с тем он не отрицал значительного влияния позднего областничества на сибирскую интеллигенцию в начале XX в. и большой авторитет представителей этого движения в Сибири'. Исследователь 1950-х гг. М.К. Ветошкин подчеркивал реакционность противопоставления Сибири и Европейской России. В его подходе к областничеству появилась новая черта - взгляд на областничество как на изменяющееся явление. Идеи ранних областников М.К. Ветошкин и некоторые другие советские исследователи отождествляли с позициями Н.Г. Чернышевского и А.И. Герцена. Историки считали реакционным областничество времен первой русской революции, а на более позднем этапе, по их мнению, оно превратилось, в откровенную контрреволюцию2. Советские исследователи долгое время затрагивали поздний этап областничества в связи с изучением деятельности большевиков и их отношений с другими политическими силами в годы гражданской войны в Сибири. Начало изучения позднего областничества в качестве отдельного этапа в истории движения приходится на 1970-1980-е гг. Сравнивая областничество 60-х гг. XIX в. с областничеством начала XX в., исследователи не только подтвердили мысль о его эволюции, но и ввели понятие «раннего» и «позднего» областничества. К этому времени относится постановка целого ряда проблем, связанных с исследованием позднего областничества: определение места этого направления в общественном движении; анализ программы позднего областничества; взаимодействие представителей движения с основными политическими партиями России начала XX в.; положение Сибири в составе Российской империи; оценка сепаратистских идей в областничестве. Среди советских историков утвердилось преимущественно два подхода к оценке сибирского областничества. Сторонники первой точки зрения рассматривали его как революционно-демократическое движение, но писали они о раннем этапе областничества. Другие авторы сближали его с буржуазно-либеральным направлением общественного движения и имели ввиду как раннее, так и позднее областничество. В работах исследователей 1970-х гг. отождествление областничества с революционно-
Поташш // Сибирские вопросы. 1916. № 3. Он же. Сибирские областники о пришлой и краевой интеллигенции // Сибирские вопросы. 1916.
№3.
1 Вегман Е.Д. Сибирские контрреволюционные организации в 1918 г. // Сибирские огни. 1928. №1.С. 138.
1 Ветошкин М.К. Очерки истории большевистских организаций и революционного движения в Сибири в 1898 - 1907 гг. М., 1953. С. 9.
демократическим направлением общественной мысли, имевшее место в работах историков 1960-х гг., стало вызывать скептическое отношение некоторых авторов. В. Коржавии, В. Мирзоев, Н. Яновский в своей статье непосредственно обратились к проблеме эволюции сибирского областничества Они выделили несколько этапов в его развитии, и «формулировали мысль о том. что первые шаги этого движения стали его кульминацией, тогда как вся последующая история представляла собой отход «вправо»'. В 1970-е гг. в литературе появился еще один подход, сторонники которого сближали областничество с народничеством. К таким ученым относится ведущий специалист по сибирскому областничеству М.В. Шиловский2. Советские историки ввели в научный оборот много ценных источников по позднему областничеству, заложили основы научного изучения этого направления, стали рассматривать областничество как оригинальное и сложное явление в общественной жизни. При этом преобладала негативная оценка идей и характера сибирского областничества. Признавая отдельные прогрессивные моменты в данном движении, историки подчеркивали его буржуазность, и вносили в это понятие отрицательный смысл. Исследователи указывали на ограниченность и несостоятельность идеи противопоставления Сибири Европейской России. При этом раннее областничество оценивалось как более значимый этап и привлекало больше внимания. Поздний этап движения оставался значительно менее исследованным в советской историографии. В основе выводов исследователей лежала идея о близости областничества общероссийскому революционному движению и «демократической идеологии».
Новый период в исследовании позднего областничества начался с 1990-х гт. Вместе с изменением методологических установок в исторической науке в целом изменились принципы изучения и характеристики областничества Историки стали избегать негативных оценок данного движения, ушли от устаревшей терминологии. Во многих работах 90-х гг. XX в. глубже и серьезнее исследовались отдельные вопросы областнической программы, такие как «инородческий вопрос», проблемы экономического и политического развития Сибири, проблема политического развития окраины в трактовке поздних областников. Особое внимание историков привлекали проблемы политического развития Сибири в трактовке поздних областников, идеи федерализма и сепаратизма, проблема автономии3. Следует отметить, что историки не заостряли внимания на том, что среди сторонников движения по вышеперечисленным вопросам не было единодушия. В 1990-е гг. активно изучались деятельность представителей позднего областничества, проблемы их взаимоотношений с политическими партиями и различными общественными движениями. Смена идеологических ориентиров о казна сущест-
1 Коржавии В., Мирзоев В., Яновский Н. К характеристике сибирского областничества//Сибирские огни. 1971. № 12. С. 45.
2 Шиловский М.В. Сибирские областники в годы гражданской войны // Классы и партии в Сибири накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции. Томск, 1977; Он же. Взаимоотношения сибирских областников с эсерами и кадетами в годы первой русской революции // Некоторые вопросы истории древней и современной Сибири. Сборник статей. Новосибирск, 1976; Он же. Некоторые вопросы истории сибирского областничества в период подъема первой русской революции // Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII начало XX в.). Новосибирск, 1978.
3 Ламин В.А. Сибирское областничество: традиции централизма и тенденции регионализма //ЭКО. 1999. №8.
венное воздействие на историографию общественного движения. Шире стала изучаться история партии эсеров, кадетов, проблемы их взаимодействия с местной интеллигенцией. При этом либеральное направление в целом и областническое в частности перестало восприниматься негативно, поэтому областничество уже не подвергалось критике за сотрудничество с кадетами. Существенной особенностью историографии постсоветского периода стало появление обобщающих и историографических работ по областничеству1. Сибирское областничество на позднем этапе сегодня чаще всего изучается как часть антибольшевистского движения. В.В. Журавлев, в частности, трактует деятельность областников в 19171918 гг. как процесс превращения безвластных региональных структур «автономной Сибири» во всероссийскую по своему масштабу власть, ставшую главным противником советской России2.
' Если в советской историографии областническая идея Сибири как колонии оценивалась негативно и по объективным причинам это не могло быть иначе, поскольку сама .мысль об особом положении региона в жестко централизованном государстве воспринималась как проявление сепаратизма, то в современной историографии с изменением отношения к проблеме «центр-регион» стало возможным переосмыслить эту идею в концепции позднего областничества, и имеются авторы, позиции которых напоминают взгляды областников. Авторы сборника «Фронтир в истории Сибири и Северной Америки в XVII XX вв.: общее и особенное» отчасти пошли вслед за областниками: они также проводят параллели в развитии Сибири и Северной Америки, сравнивают Сибирь с колонией, но, на наш взгляд, сходство носит лишь внешний характер3. Есть и такие исследователи, которые, как и областники, оценивают положение Сибири в составе Российской империи как колонию. С 1990-х гг. развернулись дискуссии историков вокруг проблемы сепаратизма в раннем и позднем областничестве. Часть авторов полагает, что сепаратистские идеи областников даже в раннем, самым радикальном этапе, были не разработанными и представляли собой лишь кратковременный эпизод в истории областничества. Соответственно, судебное разбирательство по этому поводу представляется им раздутым и необоснованным. Другие исследователи считают, что обвинения против областников носили весьма серьезный характер, а сами сепаратистские идеи были присущи не только раннему областничеству, но и являлись неотъемлемой чертой движения на позднем этапе4. Радикальную позицию в этом вопросе занимает A.B. Сушко. Исследователь пишет, что в октябре 1917 г. начался процесс перерождения сибирского культурного сепаратизма в сепа-
1 Коваль С.Ф. Сибирское областничество второй половины XIX века и современность // История и общество в панораме веков: материалы всесоюзной Байкальской исторической школы. Иркутск, 1990. Ч. 1; Шиловский М.В. Хроника областнического движения в Сибири // Материалы к хронике общественного движения в Сибири в 1895 — 1917 гг. Томск. 1994; Он же. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины XIX - начала XX в. Областники. Учебное пособие. Новосибирск, 1995. Вын. 1.
2 Журавлев В.В. Органы государственной власти сибирской контрреволюции (октябрь 1917 - ноябрь 1918 г.) От «автономной Сибири» к «возрожденной России» // Власть и общество в Сибири в XX веке. Новосибирск, 1997. С. 15.
3 Фронтир в истории Сибири и Северной Америки в XVII - XX вв.: общее и особенное. Новосибирск, 2001. Вып. 1.
4 Шиловский М.В. Дело сибирских областников 1865 г. // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. 1998. № 6.
ратизм политический1. В современных исследованиях наметилась новая тенденция изучения областнического движения после 1917 г. как неотъемлемой стороны белой эмиграции2. Огдельной проблемой, связанной с исследованием областничества является изучение биографий и деятельности выдающихся представителей движения позднего этапа Большинство из имеющихся работ по данной проблеме посвящено идеологам - Г.Н. Потанину и Н.М. Ядринцеву, жизнь и деятельность которых изучены весьма основательно (работы А.М. Сагалаева, В.М. Крюкова М.Г. Сесю-ниной, С.Ф. Коваля, М.В. Шиловского). Гораздо меньше исследований имеется о других представителях этого движения - Д.М. и П.М. Головачевых. C.B. Востроти-не, П.В. Вологодском, A.B. Адрианове, М.Б. Шатилове, Вс. и Вл. М. Крутовских, В.И. Анучине. Малоизученными является жизнь и творчество К.В. Дубровского, Г.И. Жернавкова, Н.Я. Новомбергского, В.И. Анучина. При наблюдении роста интереса исследователей к представителям позднего областничества выявилась проблема отсутствия четких критериев определения принадлежности лиц к этому движению. Несмотря на широкий круг литературы, связанной с областническим движением, позднее областничество в отличие от раннего этапа, не получило до настоящего времени комплексного освещения в отечественной историографии. Отсутствуют обобщающие работы, в которых взгляды и деятельность сторонников областничества получили бы разностороннее освещение. Не все аспекты областнической программы на позднем этапе достаточно глубоко изучены. Социально-экономические и общественно-политические воззрения поздних областников, деятельность областнических организаций, требуют более тщательного освещения. Необходимо выявить вклад в разработку программы позднего областничества таких крупных представителей движения, как В.К. Дубровский, Н.Я. Ново-мберский, Г.И. Жернавков. В.И. Анучин, Вл.М. и Вс. М. Крутовские, И.И. Серебренников.
Целью настоящей работы является исследование эволюции взглядов областников позднего этапа (вторая половина 90-х гг. XIX в. - 1917 г.) на перспективы социально-экономического и общественно-политического развития Сибири и ее взаимоотношения с центром на основе анализа трудов представителей областничества. Для достижения указанной цели необходимо решить ряд задач: выявить персональный состав областников, в работах которых формулировались основные идеи программы движения на позднем этапе; исследовать взгляды поздних областников на экономические взаимоотношения Европейской России и Сибири, выделить основные проблемы и направления социально-экономического развития окраины; охарактеризовать отношение представителей областничества к проблеме политических взаимоотношений центра и сибирского региона; определить особенности подхода областников к идее федеративного государственного устройства и областной автономии; выявить методы, используемые сторонниками движения для воплощения своих программ в жизнь; определить место и роль позднего областничества как в общественном движении Сибири, так и России в целом.
Объектом нашего исследования являются работы сторонников позднего областничества и их деятельность. Особо мы выделили Н.Я. Новомбергского, Г.И. Жернавкова, И.И. Серебренникова, Вл. М. и Вс. М. Крутовских, В.И. Ану-
1 Сушко А.В. Областничество и государственная власть в Сибири (март 1917-ноябрь 1918 г.) // Общественно-политическая жизнь Сибири. XX век. Межвузовский сборник научных трудов. Новосибирск, 2004. Вып. 6. С. 56.
" Аблажей Н.Н. Сибирское областничество в эмиграции. Новосибирск, 2003.
чина, А.В. Адрианова, И.И. Попова, П.М. Головачева, Г.Н. Потанина, поскольку их труды внесли коррективы в областническую концепцию, а их активная деятельность стала попыткой воплотить на практике теоретические наработки и внесла большой вклад в общественную жизнь Сибири.
Предмет исследования - социально-экономические и общественно-политические взгляды областников в контексте социально-экономического и общественно-политического развития Сибири со второй половины 90-х гг. XIX в. до 1917 г.
Территориальные рамки работы - сибирский регион. Сторонники позднего областничества понимали под термином «Сибирь» очень обширную область - от Зауралья до Дальнего Востока. Областники проживали в различных сибирских городах, нередко меняя место жительства Областнические организации возникали во всех крупных сибирских городах, а также в Москве и Петербурге. Участники движения называли себя сибирскими патриотами, имея ввиду не конкретную ее область, а всю Сибирь. В этой связи, мы опускаем строгое определение территориальных рамок нашей работы, имея ввиду задачу анализа работ областников, относящихся ко всей Сибири.
Поскольку в нашей работе рассматривается именно позднее областничество, хронологические рамки диссертации охватывают период со второй половины 90-х гг. XIX в. до октябрьского переворота 1917 г. В 1894 г. скончался Н.М. Яд-ринцев, и его смерть ознаменовала завершение раннего этапа областничества и начало новой эпохи в истории движения - позднего областничества. Кроме того, 90-е гг. XIX в. стали началом особого периода в истории отечества в целом, и Сибири в частности. Социально-экономические и общественно-политические процессы, наблюдаемые в регионе, оказали существенное влияние на взгляды представителей позднего областничества и привели к появлению у них проектов развития Сибири в новых условиях. Что касается верхней границы изучаемого явления, мы полагаем, что взгляды и деятельность областников на этапе октябрьского переворота 1917 г. и последующие годы представляют особое поле для исследования и исключаем его из нашей работы.
Методологической базой нашей работы является органичное сочетание различных подходов — теории индустриального общества, элементов, цивилизаци-онного подхода, теории «фронтира». При этом базовой теорией для выработки основного подхода к анализу изучаемой нами проблемы стала концепция индустриального общества. Последнее мы понимаем как капиталистическое общество, основными признаками которого являются утверждение урбанистического образа жизни, рыночной экономики, частной собственности, гражданского общества, правового государства, возникновение светской системы ценностей. Теория индустриального общества позволяет представить экономическое и общественно-политическое развитие Сибири в контексте развития государства в целом, понять причины обращения областников к тем или иным проблемам развития региона, вписать областничество в общественное движение России и оценить значение позднего областничества. Цивилизационный подход, элементы которого применялись нами в качестве дополнения к базовой теории, помогает понять феномен «сибирского демократизма» в трактовке областников, объяснить причины рассмотрения областниками Сибири как колонии, являвшейся, с одной стороны, порождением российской цивилизации, и в то же время представлявшей собой обособленную область с уникальными природно-климатическими условиями, уровнем и направленностью социально-экономических и общественно-полити-
ческих процессов. Теория «фронтира», применяемая нами для решения ряда проблем позволяет проанализировать положение Сибири и ее место в составе Российской империи. Кроме того, эта теория дает возможность оценить областническую идею об особом этнографическом типе сибиряков и понять причины ее появления. Среди методов, применяемых автором, использовались как общенаучные, так и методы специального исторического исследования. Применение логического и исторического методов позволило изучить изменяющиеся с течением времени взгляд!,1 различных представителей позднего областничества, их взаимосвязь и отличия друг от друга. Из общеисторических методов использовались историко-генетический (для раскрытия свойств, изменений областничества и его концепции в процессе исторического развития), историко-сравнительный, исго-рико-типологический методы (при сопоставлении взглядов различных представителей движения друг с другом, а также со взглядами ранних областников). При анализе работ областников применялся метод восхождения от конкретного к абстрактному. В процессе сопоставления социально-экономического и общественно-политического развития Европейской России и Сибири использовался метод дедукции.
Источннковая база. Источниковую базу исследования представляют архивные материалы Государственного архива Томской области (ГАТО), Петербургского филиала Российской Академии наук (ПФА РАН), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), опубликованные труды представителей областничества и периодическая печать. Неопубликованные источники архивохранилищ можно разделить на отдельные виды: делопроизводственные материалы, материалы программного характера, источники личного происхождения, рукописи статей. Самыми объемными видами источников являются делопроизводственная документация и документация программного характера. Делопроизводственные материалы - всевозможные отчеты, стенограммы и протоколы заседаний - относятся к частному делопроизводству и представляют собой документацию организаций, связанных с областниками. В таких документах сохранились сведения об участии областников в общественно-политической жизни Сибири, что позволяет соотнести это направление с общероссийским общественным движением, проанализировать его влияние на сибирское общество на протяжении рассматриваемого периода. Материалы демонстрируют сложность и многообразие областнической программы. Уставные и программные документы «Общества изучения Сибири и улучшения се быта» являются информативным и объемным источником и отражают не только деятельность областнических организаций, но и представляют большую ценность для изучения взглядов поздних областников. Источники личного происхождения содержатся в личных фондах И.И. Серебренникова, В.И. Вагина, Г.II. Потанина, Н.М. Яд-ринцева, Э.К. Пекарского (ГАИО и ПФА РАН), а также в фонде Общества любителей исследования Алтая (ЦХАФ АК). Большая часть источников этого вида представляет собой переписку между отдельными сторонниками движения и близкими им деятелями. Среди них важным и объемным документом является дневник одного из видных деятелей позднего областничества - И.И. Серебренникова, который содержит ценные сведения об отношении этого областника к важнейшим вопросам программы движения, к современным ему политическим партиям. Еще одна группа источников - рукописи статей представителей позднего областничества - позволяют г лубже изучить взгляды поздних областников и являются важным дополнением к опубликованным в начале XX в. трудам сторон-
ников движения. Основную группу источников для нашего исследования представляют работы поздних областников, изданные в конце XIX — начале XX вв. Данный вид источников очень информативен и позволяет оценить взгляды сторонников движения по самому широкому кругу вопросов. Большая часть исследуемых нами областнических работ либо вообще не введена в научный оборот, либо редко используется историками и потому не достаточно глубоко проанализирована. Вместе с тем в комплексе изучаемых нами трудов областников оказались и те, которые неоднократно использовались исследователями и во многом являлись основой для их выводов. К этим работам мы обратились с целью более глубокого понимания взглядов отдельных деятелей областничества, пересмотра спорных с нашей точки зрения положений, сделанных в результате анализа этих работ. Важным источником по изучению позднего областничества является периодическая печать. Прежде всего, нас интересовали издания, областнические и близкие им по духу, — газеты той эпохи «Сибирский вестник», «Восточное обозрение», «Сибирская жизнь», «Сибирская мысль», «Сибирь», «Жизнь Алтая», и журналы «Сибирские вопросы», «Сибирские записки» и др. В периодической печати публиковались статьи представителей позднего областничества, работы близких областникам авторов, земские проекты, проекты политического устройства Сибири и ряд других материалов. Ценность данного вида источника в значительной степени обусловлена полемичностью и злободневностью публикаций.
Научная новизна представляемого исследования заключается в том, что в научный оборот вводятся малоизвестные и практически не используемые работы представителей позднего областничества, за счет чего достигается более полное и глубокое изучение взглядов областников на позднем этапе движения, уточняются основные программные положения областнической концепции. В нашем исследовании очерчивается круг представителей позднего областничества, внесших особый вклад в разработку концепции движения, дается оценка позднего областничества как определенного направления общественной жизни Сибири, выявляются и обобщаются взгляды поздних областников на перспективы социально-экономического и общественно-политического развития Сибири. Практическая значимость исследования заключается в возможности его использования при подготовке общих и специальных лекционных курсов по истории России и Сибири. Данная работа может найти применение в спецсеминарах и специальных исследованиях по соответствующей тематике.
Апробация. Отдельные положения и некоторые выводы исследования нашли отражение в 9 публикациях, в выступлениях на 7 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проходивших в Барнауле и Новосибирске. Диссертация обсуждалась на кафедре отечественной истории Алтайского государственного университета.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, анализируется степень изученности проблемы. Формулируются цели и задачи, устанавливаются хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуется методологическая основа и источниковая база, а также новизна и практическая значимость работы.
Первая глава «Особенности сибирского областннчества на позднем этапе (90-е гг. XIX в. - 1917 г.)».включает раздел, в. котором анализируется понятие «позднее областничество» с выявлением его характерных признаков и базовых идей. Во второй половине 1890-х гг. происходило оформление нового этапа в историй движения - этапа позднего областничества, представлявшего собой сложное и неоднородное явление общественной жизни Сибири. На позднем этапе это движение приобрело специфические черты, отличавшие его от периода 1860— 1880-х гг. В 1890-е гг. произошли изменения в идеологии областничества, деятельности и составе его участников. Наблюдался повышенный .интерес к вопросам экономического развития края, что являлось закономерным в условиях втягивания Сибири в капиталистические отношения. Главными программными вопросами движения стали вопросы, которые практически не обсуждались в 1860-1880-е гг. Так, были разработаны и получили вид завершенных проектов проблемы политического развития Сибири, такие как проблемы автономии и федерации. Серьезные изменения произошли в составе участников движения. Кончина Н.М. Ядрин-цева, признанного идеолога раннего областничества в 1894 г., ознаменовала завершение первого этапа движения. Роль лидера и идеолога отныне всецело принадлежала Г.Н. Потанину. Вокруг него группировались последователи сибирских патриотов 60-х гг. XIX в. и близкие им по взглядам представители нового поколения сибирской интеллигенции: П.М. Головачев, C.B. Востротин, Вл. М. и Вс. М. Кру-товскиё, И.И. Попов, И.И. Серебренников, Г.И. Жернавков, М. Б.. Шатилов, В.И. Анучин, A.B. Адрианова и Н.Я. Новомбергский и др., Если в раннем областничестве имелось два наиболее ярких деятеля, безусловных лидера движения, то на позднем этапе областничество дало целую плеяду татантливых представителей, обладавших значительным авторитетом в Сибири. Эти новые, сторонники движения активно занимались общественной деятельностью и, каждый а своеш сфере, пытались решить на практике отдельные сибирские вопросы. Определить принадлежность к областничеству тех или иных деятелей достаточно сложно.4 Порой поиск решения этой проблемы приводит исследователей к неоднозначным выводам. Мы разделяем критерии, предложенные М.В. Шиловским1. Среди них:, систематическая поддержка защита и пропаганда областнических идей в течение, всего времени существования движения или на сравнительно длительном проме-; жутке; активная поддержка областниками друг друга, в том числе в периодической печати. К этому считаем нужным добавить следующее уточнение: поскольку фундаментальной областнической,идеей являлась идея Сибири как колонии и необходимости преодоления колониального положения края, областником в полном смысле слова, на наш взгляд, может считаться деятель, не просто писавший об отдельных сибирских вопросах, а подчеркивавший разницу интересов,, колонии (Сибири) и метрополии (Европейской России). Важной чертой деятельности сторонников движения па позднем этапе стати попытки практического решения многих вопросов, теоретически разработанных в 60-е гг, XIX В.. Этому способствовала разнообразная деятельность представителей позднего областничества, в которой можно выделить несколько отдельных направлений.: Областники участвовали в различных общественных мероприятиях, собраниях«: напрямую связанных с решением местных вопросов, вели активную культурно-просветительскую и пропагандистскую работу, в областнических организациях.
1 Шиловский М.В. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины XIX- начала XX в. Областники. Новосибирск, 1995.Вып. 1. ... • .
выступали с публичными лекциями, пропагандировали областнические идеи в периодической печати. Областники приняли участие в работе комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности 1902 г., Съезде представителей городов Восточной Сибири 1916 г., Томской конференции общественных организаций (август 1917 г.), Первом сибирском областном съезде (октябрь 1917 г.) и др. мероприятиях. Значение Первого областного съезда состояло в том, что, как справедливо отметил Л.В. Сушко, областникам в октябре 1917 г. удалось объединить на своей платформе сибирскую общественность1. Кроме того, Первый сибирский областной съезд стал своеобразным итогом теоретических разработок областнической концепции. Воззрения поздних представителей движения оформились на съезде в виде разработанных проектов, в обсуждении которых участвовали не только областники, но и широкие слои сибирской общественности. В условиях революционной обстановки, в которой проходила работа съезда, а также благодаря влиянию эсеров, в постановлениях и резолюциях съезда были выдвинуты более радикальные требования, чем те, что предложили в своих трудах представители позднего областничества ранее. Еще одним направлением деятельности сибирских областников стала совместная работа с представителями интеллигенции в общественных организациях. Крупнейшей из подобных организаций являлось «Общество изучения Сибири и улучшения ее быта», появившееся в Петербурге в 1908 г.2 Оно имело отделения в различных городах. На Алтае работало связанное с областниками Барнаульское общество любителей исследования Алтая. Еще одной организацией такого типа являлось «Общество изучение Сибири и содействия реформ в ней»3. В Москве, в Киеве действовали землячества, созданные с целью взаимопомощи сибиряков. Просветительским обществом, близко стоявшим к областникам, являлось Барнаульское Общество попечения о начальном образовании, члены которого принимали активное участие в общественной жизни Сибири, интересовались сибирскими вопросами, и обращались к той же тематике, что и областники. Таким образом, в начале XX в. существовала целая сеть организаций областнического толка. Их число значительно выросло по сравнению с землячествами ранних областников. На наш взгляд, деятельность представителей позднего областничества оказалась более активной, многообразной и заметной в сибирском обществе, чем в 1860-1880-е гг. В эти организации входили не только областники, но и близкие им по взглядам люди, которые нередко при этом состояли в различных политических партиях. В начале XX в. областники освоили новые формы деятельности, что соответствовало новым реалиям жизни. Они приняли участие в работе Государственной думы, где оформилась сибирская парламентская фракция. Через думу сторонники движения планировали провести вопрос о земстве, однако по мере его затягивания к 1916 г. среди областников стало преобладать скептическое отношение к возможности решения земского, а также других сибирских вопросов существовавшим на тот момент составом правительства. Закономерным следствием явилось сочувствие подавляющей части представителей областничества. Февральской революции. Проанализировав деятельность сторонников движения и изменения в позднем областничестве, мы
1 Сушко A.B. Областничество и государственная власть в Сибири (март 1917 - ноябрь 1918 г.) // Общественно-политическая жизнь Сибири XX век. Межвузовский сборник научных трудов.Новосибирск, 2004. Вып. 6. С. 37.
2 ПФА РАН. Ф. 202. Оп. 1. Д. 97.
3 Сибирские вопросы. 1908. № 5.
выделили три периода в истории движения на позднем этапе: I) со второй половины 90-х гг. XIX в. до 1905 г.; 2) с революции 1905-1907 гг. и до Февральской революции 1917 г.; 3) с Февральской революции до октября 1917 г. На протяжении первого этапа оформились основные черты позднего областничества. Следующий период стал временем активного участия областничества в общественно-политической жизни страны, взаимодействия с политическими партиями, участия в парламентской деятельности. Третий этап сыграл существенную роль в радикализации областнической программы, представители движения пытались встать во главе процессов общественно-политической жизни Сибири и объединить на базе своей концепции различные движения. В этот период областники ближе всего подошли к осуществлению своих идей.
Вторая глава «Взгляды представителей позднего областничества на перспективы экономического развития Сибири» состоит из трех разделов, в которых анализируются социально-экономические и общественно-политические взгляды областников.
2.1. «Проблемы агарного развития Сибири в трудах сторонников позднего областничества». Экономическое развитие Сибири находилось под воздействием процесса модернизации, проходившего в России, что привело к возникновению новых явлений в экономике Сибири. Эти явления были не знакомы или не столь очевидны для представителей раннего областничества, и поэтому областники позднего этапа оказались в совершенно другой Сибири, нежели та, в которой жили их предшественники. Это заставило областников позднего этапа обратиться к проблеме социально-экономического развития Сибири. В их трудах, связанных с развитием сельского хозяйства Сибири, можно выделить несколько проблем, среди которых важнейшими, на наш взгляд, являются следующие: приоритет аграрного или промышленного сектора в экономике Сибири; втягивание сибирской деревни в товарно-денежные (капиталистические) отношения; судьбы крестьянской общины в условиях развития капитализма; особенности переселенческого движения в Сибири в начале XX в. Проблема отношения представителей позднего областничества к различным проявлениям капитализма в Сибири в историографии является дискуссионной. Крупные советские исследователи писали о том, что областники выступали за приоритет аграрного развития Сибири и в духе народников надеялись на некапиталистическую эволюцию этой окраины. Они оценивали отстаивание отдельными областниками аграрного развития Сибири в противовес промышленному как существенный отход от лучших традиций раннего областничества. М.Б. Шейнфельд считал, что истинной причиной защиты аграрного пути перед промышленным развитием являлась «боязнь революционного пролетариата»1. Уже М.В. ИГиловский, продолжавший вслед за советскими историками изучение социально-экономических воззрений поздних областников, внес уточнение в эту проблему. Он указал на наличие среди областников двух подходов к проблеме социально-экономического развития Сибири. В одну группу деятелей М.В. Шиловский включил тех, кто, с его точки зрения, выступал за преобладание сельского хозяйства в экономике региона. В другую группу М.В. Шиловский поместил тех, кто выступал за создание условий для ускоренного развития промышленности. На наш взгляд, картина оказалась еще сложнее. Среди областников, выступавших за приоритетное развитие сельского хозяйства, не было
' Шейнфельд М.Б. Историография Сибири (конец XIX - начало XX в.) Красноярск, 1973. С. 99.
единства. Одни деятели - писали о необходимости аграрного развития Сибири, исходя из того, что большинство сибирского населения являлось крестьянским, а аграрный сектор как таковой мог оказаться в будущем перспективной отраслью экономики. Эти деятели не- только признавали развитие капитализма в Сибири, но и выступали за дальнейшее втягивание сельского хозяйства Сибири в товарно-денежные отношения (П.М. Головачев, Г.Н. Потанин, И.И. Серебренников). Среди областников были и те, кто отстаивал необходимость приоритетного развития сельского хозяйства потому, что крестьянская жизнь в большей степени соответствовала идеалу «народных форм жизни». Они выступали за некапиталистическую эволюцию Сибири (И.И, Попов).
Отдельными аспектами проблемы развития сельского хозяйства в регионе стал вопрос о крестьянской общине и ее специфике, а также колонизационный вопрос. По данным проблемам среди представителей областничества также не было единства. Одни деятели подчеркивали влияние местных факторов на сибирскую общину, выводили ер особенности из более свободного, чем в Европейской России,, уклада жизни. Другие рассматривали общину как не только сибирское, но и общероссийское явление. При этом поздние областники признавали влияние капиталистических отношений на крестьянскую общину и понимали, что развитие капитализма подтачивало этот традиционный институт. Разложение общины поздние областники.-.в отличие от ранних представителей движения, связывали не с внешними! а с внутренними причинами. .Часть областников считала возможным дальнейшее сохранение общины, и связывала с ней надежды на укрепление в Сибири «народных-форм» жизни. В этом; с нашей точки зрения, проявилось влияние народничества на концепцию областничества (И.И. Попов). Другие деятели писали о процессе распыления общины и превращении крестьян Сибири в индивидуальных хозяев (Г.Н. Потанин). Третьих волновала не столько проблема сохранения или.исчезновения-общины, сколько правовое положение крестьян, как общинников, так и индивидуальных хозяев (Н.Я. Новомбергский). Как и ранние областники^ представители движения на позднем этапе признавал иг'наличис двух колонизационных потоков: народной и правительственной колонизации, но в начале XX в. сторонники областничества главную роль в деле освоения и развития Сибири отводили участию правительства в колонизации, поэтому уделяли особое внимание проблеме эффективной постановки переселенческого дела подробно останавливались на технических деталях этого вопроса. Областников объединяла мысль о необходимости усовершенствовать организацию переселенческого дела усилить поддержку государства новоселам.
. 2.2.«Перспективы развития капитализма в сибирской промышленности в трудах областников». В начале XX в. в Сибири происходил промышленный подъем, оживилась торговля, развернулось строительство новых путей сообщения. Все эти процессы происходили на глазах областников и привели к появлению в их среде различных взглядов на пути дальнейшего развития сибирской экономики. -В работах областников, посвященных промышленному развитию Сибири, можно выделить следующие проблемы: оценка уровня развития сибирской промышленности в начале XX в. и прогнозирование ее дальнейшего развития; капиталистические отношение в сибирской промышленности; рабочий во1 прос и рабочее движение. В советской историографии утверждалось, что областники на позднем этапе выдвинули теорию о господстве докапиталистических форм в экономике и о слабости промышленного развития Сибири в начале XX в. По мнению этих исследователей, теория самобытности Сибири доводилась обла-
стниками до отрицания в ней аграрного и рабочего вопросов1. В своих выводах авторы опирались, главным образом, на работы П.М. Головачева и Г.Н. Потанина и не видели различий во взглядах отдельных сторонников движения. М.В. Шкловский выделил еще одно, либерально-буржуазное, течение в областничестве, которое не заметили советские исследователи. Сторонники либерально-буржуазного направления в областничестве выступали за развитие сибирской промышленности на основе капиталистических отношений. Однако нам представляется, что социально-экономические воззрения поздних областников требуют дальнейшего уточнения.
Отставание уровня промышленного развития Сибири, особые условия, в которых традиционно существовала эта окраина (отсутствие помещичьего землевладения и крепостного права, окраинное положение Сибири, слабое развитие капиталистических отношений в экономике региона и др.) — все это позволило многим областникам писать о «сибирском демократизме». В это понятие областники включали уникальность местных условий и более демократический уклад жизни, чем в Европейской России. Для определенной части областников «сибирский демократизм» служил еще и основанием веры в возможность развития некапиталистических форм хозяйствования, как в аграрном, так и в промышленном секторе. Такую позицию занимал И.И. Попов. Однако среди областников существовал и другой взгляд на эту проблему, в частности, точка зрения о необходимости приоритетного промышленного развития Сибири в будущем. Эти идеи развивали C.B. Востротин, Н.Я. Новомбергский, A.B. Адрианов. Они выступали за капиталистическое развитие региона без какого-либо упоминания о «народных формах жизни». Кроме того, в трудах сторонников позднего областничества можно выделить еще один подход к проблеме промышленного развития Сибири, занимавший промежуточное положение между этими двумя точками зрения. Его сторонники писали о сочетании капиталистических и некапиталистических отношений в промышленности региона, признавали частную собственность, свободу предпринимательства, и при этом выступали за общественную собственность и социалистическую организацию труда (Г.Н Жернавков, И.И. Серебренников). Несмотря на то, что областники подчеркивали особое положение Сибири, на наш взгляд, они не рассматривали Сибирь изолированно от Европейской России. Напротив, проблемы, к которым они обращались в своих трудах, были порождены процессами, происходившими в Европейской России, хотя в Сибири они имели свои особенности. Позиция многих областников, указывавших на различные проявления буржуазных отношений в экономике Сибири, ставит под сомнение однозначный тезис советских исследователей о том, что поздние областники не были способны вскрыть общие закономерности капиталистического развития в центре и на окраинах. Большинство представителей позднего областничества, как справедливо полагали советские исследователи, считало Сибирь крестьянской страной, и поэтому доля пролетариата представлялась областникам весьма незначительной. По этой причине сторонники областничества недооценивали рабочее движение в Сибири. Вместе с тем, они признавали значимость «рабочего вопроса» и предложили свою программу решения этой проблемы. Обла-
1 Блинов Н.В. Очерки дореволюционной историографии и источниковедения рабочего класса Сибири. Томск, 1974. С. 15; Горюшкин Л.М., Миненко Н.А Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI - начало XX в.) Новосибирск, 1984. С. 160.
етническая программа решения «рабочего вопроса» предусматривала 8-часовой рабочий день, социальное страхование, создание бирж труда и кассы взаимопомощи. т.е. по отдельным пунктам напоминала программу партии кадетов и эсеров.
2.3. «Проблемы развития транспорта и торговли Сибири и оценка экономической политики правительства в работах представителей позднего областничества». Представители областничества стали свидетелями события, оказавшего огромное воздействие на экономику Сибири - строительства Транссибирской магистрали (1891-1904 гг.), с сооружением которой открылась новая страница в экономическом развитии окраины. Магистраль оказала глубокое и в тоже время противоречивое влияние на развитие региона. С одной стороны, она втянула эту окраину в общерусский поток капитализма, с другой - стала «рычагом колониальной политики», направленной на сохранение сибирской окраины в качестве сырьевого придатка и обширного рынка для торгово-промышленной буржуазии Европейской России. В работах представителей позднего областничества среди проблем, связанных с развитием транспорта и торговли в Сибири, важнейшими являлись следующие: отношение к железной дороге; виды транспорта, наиболее перспективные с точки зрения областников; значение Северного морского пути эксплуатация Обь-Енисейского канала; характер товарообмена между Сибирью и другими территориями и выбор торговых партнеров Сибири; дискуссии вокруг Челябинского тарифного перелома; оценка экономических взаимоотношений Сибири и Европейской России.
В советской историографии подчеркивалось, что отношение сибирских областников к строительству железной дороги было неодобрительным, так как они стремились изолировать Сибирь от центра. Современные исследователи полагают, что представители позднего областничества изменили свою позицию и после того, как строительство железной дороги стало фактом, который невозможно было отрицать, попытались найти оптимальный вариант для ее эксплуатации. С нашей точки зрения, областники придавали большое значение Транссибирской магистрали и признавали тот факт, что железная дорога втягивала Сибирь в товарно-денежные отношения. Представители позднего областничества выступали за развитие товарно-денежных отношений в Сибири и выход сибирской продукции на внешние рынки. В работах поздних областников мы уже не встретим такого негатива в отношении к железной дороге, как в трудах ранних представителей движения. При этом среди сторонников позднего областничества наблюдались расхождения в оценке эффективности железнодорожного и водного транспорта. Большая часть авторов считала более выгодным использование водных путей Сибири, а железным дорогам отводила вспомогательную роль, хотя среди областников были и такие деятели, которые выступали за расширение сети железных дорог и считали, что железные дороги сталь же необходимы Сибири, как и водные.
Сибирские областники выступали за втягивание Сибири в общероссийский и международный рынок, поэтому писали о необходимости развития торговли со странами Западной Европы и Востока. С точки зрения областников, возможность торговли с Западной Европой открывал Северный морской путь, поэтому они настаивали на том, чтобы правительство оказало поддержку его функционирова-.нию и возобновило беспошлинный ввоз товаров. Областники настаивали на введении порто-франко в бассейне Оби, Енисея и Амура. Отдельных представителей движения волновала проблема эксплуатации неправильно сконструированного Объ-Енисейского капала Областники выступали за немедленное решение этого
вопроса, так как его затягивание приводило к необдуманным тратам на содержание этого объекта в недостроенном виде, непригодном для использования. Поскольку доступ к рынкам Европейской России ограничивал Челябинский тарифный перелом, сторонники движения требовали его скорейшей отмены. Все областники настаивали на создании благоприятных условий для торговли Сибири, отмене различных ограничений и покровительственной политике государства в этом направлении. Главное препятствие, сдерживавшее региональную торговлю, а также развитие различных видов транспорта в Сибири, они видели в колониальной экономической политике центра. Именно в ней лежали истоки неравноценного обмена и общей социально-экономической отсталости окраины. Областники выступали за экономическое развитие Сибири и считали, что этот процесс способствовал преодолению колониального положения Сибири. Кроме того, они разработали проекты сибирской автономии, согласно которым в Сибири предполагалось учреждение Областной думы, в ведение которой должны были находиться вопросы экономического развития. Провозглашался принцип четкого разграничения власти между центром и регионами. Выступая за отмену ограничений на пути втягивания Сибири в общероссийский и общемировой рынок, областники надеялись на понимание и уступки правительства (несмотря на резкую критику многих его действий). Свои проекты социально-экономического развития Сибири они пытались донести до властных структур, и в целом были настроены на сотрудничество с центром. Таким образом, несмотря на то, что областники называли отношения между Европейской Россией и Сибирью колониальными и считали колониальную политику причиной и источником всех проблем сибирской экономики, в начале XX а они уже не воспринимали власть центра как исключительно враждебную по отношению к Сибири силу. Сибирь, с их точки зрения, представляла собой уникальный регион, богатый природными ресурсами и обладавший огромным потенциалом. Уникальность Сибири, по их мнению, заключалась и в том, что условия местной жизни отличались от общероссийских. В условиях втягивания Сибири в капиталистические отношения, расширения контактов между Сибирью и Европейской Россией, возникал вопрос о том, в каком направлении будет развиваться эта окраина в дальнейшем, — сохранит ли Сибирь присущие ей особенности, или же пойдет по пути постепенного сглаживания различий. По данной проблеме среди областников позднего этапа не было единства Однако большая часть деятелей, выступая за дальнейшее укрепление товарно-денежных, капиталистических отношений в экономике региона, с нашей точки зрения, склонялась к варианту стирания граней, отделявших Сибирь от Европейской России. Таким образом, с 90-х гт. XIX в. областники - сторонники различных точек зрения, - обратились к аргументированному обоснованию экономической программы движения и глубже, чем их предшественники, разрабатывали актуальные для Сибири экономические вопросы, предложив программу «экономического федерализма».
Третья глава «Общественно-политические взгляды представителей позднего областничества» содержит три раздела, в которых изучается эволюция взглядов позднего областничества на общественно-политическое развитие Сибири, анализируется переход от земских проектов к проектам автономии и федерации. На основе анализа программы и тактики поздних областников определяется место этого движения в общественной жизни Сибири и России начала XX в.
3.1. «Проекты автономии Сибири в работах областннков». В начале XX в. процесс модернизации, начавшийся ранее в Европейской России, захватил и Си-
бирь, и сопровождался изменениями в различных сферах жизни общества. Наиболее заметными оказались изменения в экономическом развитии Сибири. Однако изменялось и гражданское общество, интеллигенция выдвигала новые требования, связанные с процессом перехода к индустриальному обществу и ожиданием реформирования общественно-политической системы. Среди проблем общественно-политического развития Сибири, поднимаемых в трудах поздних областников, наиболее значимыми, с нашей точки зрения, являлись следующие: необходимость реформирования Сибири, земский вопрос а регионе, проблемы автономии и федерации. Советские исследователи негативно оценивали политические взгляды поздних областников, которые, по их мнению, находились в рамках «буржуазного порядка» в условиях самодержавия, а лозунг сибиркой Областной думы считали надуманным и необоснованным. В постсоветской историографии оценки изменились, однако общественно-политическую программу представителей позднего областничества и сегодня некоторые исследователи оценивают как проявление сепаратизма Первым делом, по мнению областников, в Сибири необходимо было реализовать в полном объеме ряд реформ, проведенных в России в 60-70-е гг. XIX в. Особенно остро в реформировании нуждалось местное управление. В конце XIX - начале XX вв. областники выступали за учреждение в Сибири земства В период после первой русской революции от земских проектов сторонники движения постепенно перешли к проектам сибирской автономии во главе с Областной думой. Понятие «сибирская автономия» и идеи политической децентрализации были выдвинуты еще ранними представителями областничества однако понимание этих проблем существенно отличалось от взглядов поздних областников. Областники 1860-1880-х гг. писали об автономии только в общих чертах, и понимали под ней «желание жить и развиваться самостоятельно», не уточняя степень данной самостоятельности и конкретные формы политического устройства Сибири. Представители позднего этапа движения наполнили понятие автономии конкретным содержанием. Определялся круг вопросов, подлежавших ведению сибирской Областной думы (местный бюджет, народное образование, общественная безопасность, местные пути сообщения, право участия в установлении тарифов и пошлин, распоряжение землей, недрами, лесами и водами). Свои действия Областная дума должна была согласовывать с Государственной думой. Оговариваюсь, что Сибирская дума не имела права без согласия центрального парламента решать общегосударственные вопросы (приостанавливать переселение из Европейской России, заключать договора с иностранными государствами, издавать законы и вводить наказания без суда и т.д.). Областники позднего этапа подчеркивали, что сибирская Областная дума должна была избираться на основе всеобщего, равного, прямого и тайного избирательного права Сторонники движения признавали право на автономное устройство не только за Сибирью, но и другими окраинами России.
Провозглашался принцип разделения властей, в соответствии с которым Областной думе предполагалось передать всю полноту законодательной власти в Сибири, а высшим органом исполнительной власти должен был стать кабинет министров, ответственный перед думой. Центральную власти в Сибири должен был представлять генерал-губернатор, обладавший правом назначения и отмены министров, и правом приостановки действия местных законов, если таковые нарушали установленные общегосударственной конституцией пределы автономии. Таким образом, основные положения областнической идеи заключались в отстаивании концепции территориальной самостоятельности (автономии) Сибири, ко-
торую должно было воплотить региональный представительный орган - Областная дума. Ранние областники достаточно резко противопоставляли Сибирь Европейской России и допускали мысль о ее отделении как крайнем средстве решения проблемы колониального положения региона. Поздние представители движения пошли по пути компромисса и взаимных уступок, подчеркивали необходимость серьезных изменений в политическом строе всего государства, а не только Сибири, высказывались за Учредительное собрание и конституцию (российскую и сибирскую).
3.2. «Идеи федерализма в трудах представителей областничества». Областники позднего этапа выступили за сочетание принципа автономии с федеративным государственным устройством. К 1917 г. они предложили развернутые проекты федерации, для которых было характерно стремление учитывать интересы центра и окраин и на этой основе выстраивать их политические взаимоотношения. Это должно было привести к преодолению колониального положения Сибири в политической сфере. Федеративное устройство предполагалось распространить на все государство. Таким образом, областники заботились о нуждах не только Сибири, но и других окраин России. Федералистские идеи поздних областников представляли собой разработанные проекты дальнейшего развития Сибири, в которых областники подчеркивали связь Сибири с Россией и стремление развивать партнерские отношения. Отдельные сторонники движения выступали за создание федерации на территории Сибири по примеру США. На Первом сибирском областном съезде многие идеи, высказанные поздним областниками ранее, зазвучали с новой силой. Вместе с тем, требования, содержавшиеся в резолюциях и материалах съезда, оказались более радикальными, чем проекты поздних областников, и, на наш взгляд, это было связано с политической ситуацией в стране и общей радикализацией политических настроений.
3.3. «Взгляды сибирских областннков на методы преодоления колониального положения Сибири. Соотношение либеральных и радикальных составляющих в программе н тактике движения». Областники позднего этапа не просто оценивали Сибирь как колонию в составе Российской империи, но и предложили пути преодоления такого положения. Для достижения этой цели представители областничества в основном предпочитали использовать пропагандистские и просветительские методы. Реформирование представлялось им важнейшим средством изменения колониального положения Сибири и методом воплощения проектов федерации и автономии. Это, казалось бы, позволяет отнести областничество к либеральному течению общественной мысли. Тем не менее, сторонники областничества в большей или меньшей степени допускали отклонения от этих принципов и признавали революцию. При этом областники не только теоретически рассуждали о приемлемости революционных методов, но и приняли участие в революционном движении, в частности, в событиях в Иркутске в 1905-1907 гг. Областники были связаны с организацией «Союз союзов», целью которой провозглашалась борьба с самодержавием. Однако преобладающими в тактике областничества все же являлись либеральные методы, поэтому ближе всего сибирское областничество, с нашей точки зрения, стояло к либеральному движению. Программа сторонников позднего областничества также представляла собой синтез идей либерального и социалистического толка, но ближе всего была так называемому радикальному либерализму, возникновение которого историки относят к рубежу XIX - XX вв. В этот период российский либерализм, по оценкам различных исследователей, вступил в качественную новую фазу своего развития. В рам-
ках его общей эволюции прослеживалась тенденция к демократизации и расширению социальной базы за счет приобщения к либеральному движению выходцев из разных слоев общества. Происходили глубокие изменения в области идеологии и программы, стратегии и тактики либерализма Имела место довольно быстрая «европеизация» русского либерализма который, с одной стороны, интенсивно «очищался» от уже устаревших идей и представлений, а с другой - впитывал и перерабатывал новейшие идеи западноевропейской философии и идеи реформаторских течений в марксизме. Представители нового направления в российском либерализме не были чужды восприятия некоторых идей народнического социализма Эти процессы привели к возникновению так называемого радикального либерализма сторонники которого выдвинули ряд новых требований. К ним относились ликвидация неограниченного самодержавия и его замена конституционным строем, введение всеобщего избирательного права и демократических свобод, реализация требований культурного самоопределения наций и народностей России, принудительное отчуждение части помещичьих земель за выкуп, легализация профсоюзов, постепенное введение 8-часового рабочего дня и социального страхования. Таким образом, происходило сближение к взаимовлияние социалистических и либеральных направлений, и сибирскому областничеству, так же, как и общественному движению России, была свойственна эта особенность. Если сопоставить основные идеи сторонников позднего областничества с программой либерального и радикального направления общественного движения, то мы увидим немало общих черт с требованиями, как либералов, так и радикалов. Под радикалами в данном случае мы имеем в виду неонародников, партию народных социалистов и социалистов-революционеров.
Различные трактовки основных вопросов программы движения, соотношение областничества с тем или иным направлением общественной жизни порождают и неоднозначное объяснение самого понятия «областничество». Проанализировав программу и тактику движения на позднем этапе, мы считаем необходимым внести утонение в трактовку данного понятия. Для нас наиболее близким является подход исследователей, не просто характеризовавших движение как просветительское и направленное на развитие Сибири, но вкладывавших в определение областничества представление его идеологов об особом положении Сибири. В связи с этим, мы понимаем областничество как общественное течение, возникшее среди части сибирской интеллигенции, выступавшее с идеями самобытности Сибири и рассматривавшее колониальное положение как главное препятствие на пути удовлетворения местных интересов, а потому настаивавшее на его преодолении. Анализ трудов поздних областников позволяет утверждать, что они оставались не только сибирскими патриотами, но и являлись патриотами России. Ставя сибирские интересы на первый алан, представители позднего областничества вместе с тем. были озабочены положением других регионов в составе России и осознавали значимость основных вопросов русской жизни начала XX в.
В заключении освещены основные выводы исследования, в ходе которого был выявлен персональный состав областников, в чьих трудах формировались основные идеи программы движения на позднем этапе. В результате нашего исследования мы пришли к выводу об эволюции взглядов поздних областников и выявили понятие «концепция областничества», которое мы понимаем как систему взглядов на состояние и перспективы развития Сибири. Концепция позднего областничества не нашла отражения в каком-то сводном программном документе, но вместе с тем она являлась не механическим сочетанием разнохарактерных
идей, а представляла собой сложное единство, фундаментом которого была идея Сибири как колонии и необходимости преодоления колониального положения. В отличие от ранних сторонников движения, областники в начале XX в. не просто охарактеризовали формы проявления колониальной зависимости Сибири в экономической и политической сферах, но и выдвинули и разработали проекты преодоления такого положения, а также предложили варианты решения проблемы центр-регион, применимые для всей страны. Социально-экономические воззрения поздних областников, с нашей точки зрения, отражают сложность и неоднозначность областнической концепции и свидетельствуют о наличии различных подходов к решению проблем социально-экономического развития Сибири. Причины разночтений следует искать в реалиях сибирской жизни XIX - начала XX в., периоде формирования индустриального общества, что приводило к сочетанию в экономике Сибири различных укладов. С другой стороны, это объяснялось сложностью н многоплановостью самого областничества и переплетением в программе этого общественного движения либеральных и социалистических идей. При этом признание капитализма в Сибири и отстаивание варианта капиталистического развития, на наш взгляд, не позволяет оценивать областников как реакционеров, а, напротив, свидетельствует о прогрессивности этого направления, поскольку осущестачение требований большей части областнического актива способствовало успешному развитию индустриального общества в Сибири.
Более цельными, с нашей точки зрения, оказались общественно-политические воззрения представителей областничества Общественно-политические и социально-экономические взгляды сторонников движения представляли собой не умозрительные построения, сконцентрированные исключительно на местных вопросах. Они являлись попыткой решения проблем, обострившихся в условиях модернизации (проблема государственного устройства и формы правления, проблема центр-регион, аграрный и рабочий вопросы). Сибирские областники были сторонниками постепенного и компромиссного их решения. В арсенале методов реализации их программы преобладали методы, характерные для либерализма, несмотря на то, что отдельные деятели признавали революцию как метод. В творчестве одних деятелей достаточно сильным было влияние социалистических идей, другие в большей степени были либералами, но всех областников объединяло неприятие социал-демократической доктрины и тактики. В целом поздние областники, с нашей точки зрения, относились к либеральному движению, а именно к так называемому радикальному либерализму, для которого были характерны требования, близкие идеям умеренного социализма Областникам на позднем этапе нередко ставилась в вину неопределенность и расплывчатость их взглядов, отсутствие цельности и наличие противоречий в их высказываниях. Действительно, взгляды поздних областников с трудом укладываются в четкое схематичное построение, а областническое движение так и не стало политической партией. Однако все это, на наш взгляд, свидетельствовало не столько о слабости областничества, сколько о сложности и многоплановости этого явления общественной жизни. Одномерный взгляд нередко искусственно упрощает проблему и при этом не гарантирует правильности ее решения. Плюрализм, децентрализация и компромисс оказываются невостребованными в условиях социальных потрясений, и больше подходят для эпохи поступательного, эволюционного развития, поэтому областническим воззрениям в начале XX в. не суждено было осуществиться.
По теме диссертации опубликованы работы.
Статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:
1.Вержбицкая Е.Ю. Перспективы политического развития Сибири в трудах представителя позднего областничества Г.И. Жернавкова // Известия Алтайского государственного университета 2007. Сер. История. Политология. Вып. 4/1. С. 81 -89(1 пл.).
Статьи и тезисы:
1.Шелягина Е.Ю. Н.М. Ядринцев как идеолог областничества // Первые Яд-ринцевские чтения: сборник докладов. Барнаул: Барн. мун. учрежд. культуры, 2003. С. 14-22 (0,3 пл.).
2.Шелягина Е.Ю. Федералистские идеи в концепции сибирского областничества // Конституционализм и федерализм в России XIX - XX вв. Сборник статей. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. С. 152 - 156 (0.3 п.л.).
3.Шелягина Е.Ю. Взгляды сибирских областников на перспективы политического развития Сибири // История и культура Сибири в исследовательском и образовательном пространстве: материалы региональной научно-практической конференции. Новосибирск: Новосибирский гос. пед. ун-т, 2004. С. 247 - 251 (0.4 пл.).
4. Шелягина Е.Ю. Взгляды П.М. Головачева на перспективы развития Сибири // Алтайский текст в русской культуре: материалы второго научного семинара «Алтайский текст в русской культуре». Вып. 2. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. С. 135-140 (0,4 пл.).
5.Шелягина Е.Ю. Настоящее и будущее Сибири во взглядах И.И. Серебренникова // Образование и социальное развитие региона. 2004. № 3-4. С. 151 - 158 (0,6 пл.).
6. Шелягина Е.Ю. Путешествие Н.М. Ядринцева на Алтай в 1878 г. // Барнаул на рубеже веков: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 275-летию Барнаула. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та 2005. С.94 - 98 (0,2 п.л.).
7. Шелягина Е.Ю. «Инородческий вопрос» в работах представителей позднего областничества // Этнография Алтая и сопредельных территорий: материалы международной научно-практической конференции. Вып. 6. Барнаул: Изд-во Барнаульского гос. пед. ун-та, 2005. С. 251 - 253 (0,3 пл.).
8.Вержбицкая Е.Ю. Перспективы экономического развития Сибири в работах представителей позднего областничества C.B. В ост ротика // Экономическая история Сибири XX в.: материалы всероссийской научной конференции. 4.1. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та 2006. С. 280 - 290 (0,7 пл.).
Подписано в печать 7.04.2007. Формат 60х84'/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ
Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66