автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культурная политика государства в условиях полиэтнического региона

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Васильева, Людмила Самсоновна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Культурная политика государства в условиях полиэтнического региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Васильева, Людмила Самсоновна

Ведение

Глава 1. Теоретико-методологические основания культурной политики

§ 1. Культурная политика в контексте культурологического анализа

§2. Специфика государственной культурной политики в регионе

Глава 2. Особенности региональной культуры и формирование государственной культурной политики в Республике Бурятия

§ 1. Культурно-историческое своеобразие Бурятии как полиэтнического региона

§2. Становление и основные этапы эволюции культуры и культурной политики в Бурятии

§3. Современное состояние, проблемы и тенденции культурной политики государства в Республике Бурятия

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Васильева, Людмила Самсоновна

Актуальность темы исследования. Признание той роли, которая отводится культуре в модернизации российского общества, актуализирует решение проблем целенаправленного и осмысленного развития этой сферы. В связи с этим особое значение придается комплексу мер по государственному регулированию сферы культуры. Основным инструментом здесь является культурная политика, которая существенно определяет качество духовной жизни общества.

В процессе интеграции Российской Федерации в международное сообщество культурная политика государства все в большей степени коррелируется факторами мирового масштаба. Среди факторов, определяющих развитие культуры в современном мире, выделяются два основных это глобализация и локализация. Глобализация связана с усилением темпов индустриализации, развитием технологий, размыванием языковых, национальных, конфессиональных границ, экспансией западной массовой культуры. Локализация характеризуется стремлением этнических, конфессиональных, региональных и иных сообществ к сохранению своей самобытной культуры. Поэтому государство наряду с решением глобальных должно решать и локальные проблемы, нацеленные на сохранение своей культурной специфики, культурных особенностей малых и больших народов, религиозных сообществ и социальных групп, проживающих на его территории. Решение этого вопроса возможно на уровне региональной культурной политики, учитывающей геополитические, хозяйственно-экономические, историко-культурные и другие факторы. Это особенно важно для полиэтнических регионов России, где сосуществуют и развиваются разные этносы.

Республика Бурятия является уникальным историко-культурным регионом России, где в течение столетий совместно проживают эвенки, буряты, русские, представители других национальностей, где толерантно сосуществуют шаманизм, буддизм, христианство и иные конфессии, где взаимодополняются и развиваются культурные традиции Востока и Запада. Однако переломные события конца XX века, кардинально изменившие изнутри жизнь российского общества, задали новый вектор развития Республики Бурятия. С другой стороны, процессы глобализации, выступающие как внешний фактор, поставили ряд острых проблем по сохранению национального своеобразия. Все это привело к необходимости по-новому взглянуть на культурную политику в республике. Наряду с возрождением и переосмыслением традиций необходимо создание новых социально значимых культурных образцов деятельности. Сложившиеся противоречия между реальным состоянием культурной политики в Республике Бурятия и необходимостью оптимизации развития культуры в новых условиях определили актуальность данного исследования.

Степень изученности проблемы. Тема культурной политики до 80-х годов XX века не являлась предметом специального комплексного исследования в отечественной науке. Отдельные ее вопросы затрагивались в работах общефилософского и социологического характера. Отметим ряд работ Л.Н. Когана1, в которых рассматриваются вопросы взаимодействия политики и культуры. Проблемам государственного управления культурой посвящена монография Т.В. Беловой «Культура и власть»2.

Потребность в научном анализе культурной политики актуализировалась в период становления и формирования новой государственности российского общества. Интенсивно начинают рассматриваться идеологические, правовые, экономические и другие аспекты культурной политики. Необходимость изучения данного феномена стимулировалась и интересом к опыту его развития в зарубежных странах.

1 Коган Л.Н. Человеческая деятельность. - М., 1974; Коган Л.Н. Сущность культурной деятельности // Культурная деятельность. - М., 1981; Коган Л.Н. Теория культуры : Учеб. пос. - Екатеринбург, 1993.

2 Белова Т.В. Культура и власть. - М., 1991

Теоретико-методологические аспекты культуры рассматривались в работах С.А. Арутюнова, JIM. Баткина, М.М. Бахтина, B.C. Библера,

B.Е. Давидовича, В. Дильтея, Б.С. Ерасова, Н.С. Злобина, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Э. Кассирера, Н.И. Киященко, К. Леви-Строса, Ю.М. Лотмана, Б. Малиновского, Э.С. Маркаряна, В.И. Межуева, Л. Уайта, О. Шпенглера, Т. Элиота, К. Юнга и др.

Значимыми для нашего исследования явились труды, посвященные социально-философским и социологическим аспектам развития культуры. Следует выделить работы H.A. Аитова, В.Г. Афанасьева, Т.И. Заславской, A.B. Каменец, Э.А. Орловой, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледова,

C.B. Шишкина, Г.П. Щедровицкого, В.А. Ядова и др.

Необходимо отметить публикации, имеющие прямое отношение к теме нашего исследования. Прежде всего это работы В.Б. Бабакова, Ю.А. Веденина, А.Г. Дружинина, Т.В. Илларионовой, В.В. Савельева, Г.А. Смирнова, С.Я. Сущего, В.П. Торукало и др. Интересным представляется сборник научных трудов «Теоретические основания культурной политики»3, где впервые применен комплексный подход в изучении процессов формирования и реализации культурной политики в России в условиях модернизации. Следует отметить монографию «Культурная политика России»4 B.C. Жидкова и К.Б. Соколова, посвященную проблемам базовых закономерностей культурного функционирования человеческих сообществ, вопросам управления культурными процессами. Данные проблемы авторами рассматриваются в контексте нового теоретико-методологического подхода - синергетического. Противоречия культурной политики в регионе, механизмы их разрешения рассмотрены И.И. Горловой в монографии «Культурная политика, культурологическое образование: региональный аспект»5. Статистическая информация о социо

3 Теоретические основания культурной политики (Сб. науч. тр. / РИК). - М., 1993

4 Жидков B.C., Соколов К.Б. Культурная политика России: теория и история. - М., 2001

5 Горлова И.И. Культурная политика, культурологическое образование: региональный аспект: Монография. - Краснодар, 1997 культурных процессах, происходящих в современной России, дается в публикации «Культурная политика в России: история и современность. Два взгляда на одну проблему»6.

Существенное значение в обосновании теоретико-методологических и прикладных основ развития культурной политики, формировании основных позиций нашего диссертационного исследования имеют труды И.А. Бутенко, Т.М. Дридзе, И.В. Жежко, О.И. Карпухина, Ю.А. Лукина, К.Э. Разлогова, В. Розина, Т.В. Томко, А .Я. Флиера, В.Б. Чурбанова и ДР

Некоторые аспекты культурного процесса, культурной политики в Республике Бурятия рассматривались в работах ученых A.B. Абаевой, Р.Д. Бадмаевой, Г.И. Балханова, И.Г. Балханова, Н.П. Егунова, Е.М. Зал-кинда, В.И. Затеева, B.J1. Кургузова, Т.М. Михайлова, З.П. Морохоевой, С.Б. Найдановой, С.Д. Намсараева, А.П. Окладникова, Ю.Б. Рандалова, Е.Г. Санжиевой, И.С. Урбанаевой, А.З. Хамарханова, М.Н. Хангалова, Е.Г. Хилтухиной, J1.E. Янгутова и др. Однако специальных работ, где в комплексе рассматривались бы проблемы генезиса, формирования и современного состояния культурной политики государства в Республике Бурятия, практически нет, что и определило выбор направления данного исследования.

Источниковую базу исследования составили материалы социологических исследований и данные Госкомстата РБ. Ценные сведения почерпнуты из публикаций периодической печати центральных и местных издательств. Особо следует выделить публикации реферативных сборников и обзоров, выпускаемых специальными отделами ИНИОН РАН РФ, а также материалы НИИ «Информкультура» РГБ. Полезная информация получена из изданий ГИВЦ МК РФ «Ориентиры культурной политики».

6 Культурная политика России. История и современность. Два взгляда на одну проблему. - М., 1998

В ходе выявления историко-культурного своеобразия Республики Бурятия были привлечены археологические, исторические, этнографические и другие документы. Для анализа современной социокультурной ситуации в Республике Бурятия изучались информационные сборники Министерства культуры и массовых коммуникаций РБ.

Объект диссертационного исследования - государственная региональная культурная политика.

Предмет - генезис и современные тенденции развития государственной культурной политики в полиэтническом регионе.

Целью данной работы является культурологический анализ культурной политики государства в Республике Бурятия. Данная цель обусловила постановку и решение ряда актуальных задач:

-определить сущность культурной политики как социокультурного феномена;

-проанализировать специфику культурной политики государства в полиэтническом регионе;

-изучить культурно-исторические и полиэтнические особенности Республики Бурятия;

- осуществить ретроспективный анализ процессов становления культуры и культурной политики в Бурятии;

- охарактеризовать современное состояние, проблемы и тенденции развития культурной политики государства в Республике Бурятия.

Методологическая основа исследования. Исходной методологической позицией стало понимание культуры как системообразующей основы общества (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Марка-рян, З.И. Файнбург и др.). Значительное внимание было уделено аксиологической парадигме культуры как определяющего условия становления и реализации созидательного потенциала личности, гуманизации общества (А.И. Арнольдов, П.С. Гуревич, ЮН, Давыдов, Н.С. Злобин, С.Н.

Иконникова, B.JI. Кургузов, В.М. Межуев и др.). Социальный аспект такого понимания культуры предполагает управление, координацию, регулирование этими процессами со стороны государства, то есть государственную культурную политику. Культурологический анализ обеспечил выявление ценностной специфики культурной политики, ее гуманистический характер (Г.М. Бирженюк, JI.E. Востряков, И.И. Горлова, B.C. Жидков и К.Б. Соколов, A.B. Каменец, О.И. Карпухин и др.).

В контексте системного подхода применен структурно-функциональный анализ. Это способствовало выявлению структуры, функции, содержания культурной политики. Применение синергетических методов позволило рассмотреть культурную политику как саморазвивающуюся систему, в становлении которой большую роль играет фактор случайности.

В изучении культурно-исторического своеобразия региона использовались исторические методы анализа: диахронический, синхронический, сравнительно-типологический, на основе которых выявлены пространственно-временные закономерности развития культурной политики, соотношение исторических событий с культурным контекстом.

Общенаучные методы исследования - анализ и синтез, сопоставление и сравнение - позволили глубже изучить противоречия и проблемы в развитии культуры, выявить основные тенденции и направления культурной политики в современной Бурятии.

В ходе исследования были применены принципы научной объективности, целостности, плюрализма и толерантности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- осуществлен теоретический анализ культурной политики как социокультурного феномена;

- показана специфика культурной политики государства в регионе, сделана попытка выявления ее природы и морфологии;

- даны историко-культурные характеристики Республики Бурятия как полиэтнического региона;

- впервые применен историко-культурный метод в исследовании культурной политики Бурятии, показан ее генезис и становление;

- изучены современное состояние и основные тенденции развития культурной политики в Республике Бурятия.

Теоретическая ценность работы заключается в том, что изучение культурной политики дает возможность значительно расширить представление об исторических, современных и предполагаемых аспектах развития культуры в региональном масштабе. Результаты исследования могут быть использованы при формировании концептуальных подходов к культурной политике, стратегии и тактики развития культуры с учетом специфики и историко-культурного своеобразия региона. Теоретические выводы данной работы могут выступать основой для более широких комплексных исследований в области культурной политики.

Практическая значимость исследования заключается в использовании полученных результатов в разработке и реализации социокультурных проектов и программ развития культуры, в деятельности учреждений культуры и искусства в Республике Бурятия. Возможно применение выводов диссертационного исследования в учебном процессе, в подготовке и переподготовке кадров культуры, повышении квалификации специалистов и управленцев среднего и высшего звена.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе культурологического подхода к содержанию понятия «культурная политика» сделан вывод о том, что она должна быть неотъемлемой частью социальной политики, вместе с тем она может существовать как самостоятельное направление деятельности государства, связанное с развитием отрасли культуры и искусства.

2. Специфика государственной культурной политики в регионе определяется его культурно-историческим своеобразием: этническими, конфессиональными, региональными традициями, доминирующим видом хозяйственной деятельности.

3. Генезис и становление культуры и культурной политики в Республике Бурятия определяется богатыми историческими традициями народов, проживающих на ее территории; взаимодействием между культурами бурят, русских и других этносов; толерантным сосуществованием шаманизма, буддизма, христианства и других религий.

4. В настоящее время в Республике Бурятия при формировании и реализации региональной культурной политики необходимо учитывать ряд принципиальных требований: сохранение и развитие культурного многообразия и обеспечение равного доступа всех национальных групп к ценностям культуры; оптимальное соотношение общероссийских и региональных интересов в области культуры; эффективное использование потенциала и ресурсов всех уровней власти для развития культуры; оптимизация межэтнических отношений в условиях поликультурного региона; укрепление межрегиональных связей в области культуры, способствующих сохранению баланса регионального и федерального компонентов.

Апробация результатов отдельных положений нашла отражение в докладах и сообщениях на Республиканской научно-практической конференции «Сельская школа: опыт, проблемы, перспективы» (12-13 апреля 2001 г., г. Улан-Удэ); Межрегиональной научно-практической конференции «Бурятское население Иркутской области (губернии) и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в XX веке» (7-8 июня 2001 г.,

Г. Иркутск); II научно-практической конференции «Будущее глазами молодежи» (11 апреля 2002 г., г. Улан-Удэ).

Основные результаты и выводы по теме диссертации изложены в 8 публикациях общим объемом 3,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурная политика государства в условиях полиэтнического региона"

Заключение

Анализ культурной политики государства в Республике Бурятия обеспечил возможность целостного исследования данного явления в полиэтническом регионе. Многообразие теоретико-методологических подходов в ее изучении выявляет многочисленные толкования искомого понятия. К тому же оно складывается из совокупности концептуальных представлений о «культуре», «политике», «регионе», «регионализации». Тем не менее все это многообразие сводится к единой, стандартной модели культурной политики, предложенной ЮНЕСКО, суть которой выражается в совокупности идей, целей государства и ее практических действий в сфере культуры.

Анализ множества трактовок культурной политики выявил ряд существенных моментов: во-первых, культурная политика должна стать неотъемлемой частью всех без исключения направлений государственной политики, отражая в целом ее духовно-ценностный и нравственно-нормативные аспекты; во-вторых, должна стать важнейшей составляющей социальной политики, которая в современных условиях может быть лишь комплексной социально-культурной; в-третьих, должна образовывать собственно культурную политику (в узком смысле) как особое направление государственной и регулируемой государством общественной деятельности по стимулированию и отлаживанию социально-приемлемых духовно-ценностных и социально-нормативных содержаний и форм общественного и индивидуального бытия. В связи с этим культурная политика обретает новый, горизонтальный способ существования.

Процессы регионализации привели к трехуровневому взаимодействию культурной политики: федеральному, региональному, муниципальному. Новые виды взаимодействия культурной политики формируют вертикальный способ его существования.

Изменения, развитие, подъемы и спады культуры, характеризующие ее статичность или динамизм определяются состоянием двух взаимосвязанных форм: личностно-субъектной и предметно-объектной. К тому же анализ социодинамики культуры способствует изучению социокультурной ситуации.

Социокультурная ситуация наряду с проблемно-целевыми ориентирами, приоритетами, целями и задачами является структурным элементом культурной политики и стратегическим компонентом ее процесса формирования и реализации. Стратегический компонент культурной политики реализуется посредством использования тактических способов, технологий и ресурсов: а) программный способ социокультурное проектирование, программирование и планирование; б) научно-идеологическое и социально-психологическое обеспечение культурной политики через такие сферы как наука, система образования, средства массовой информации, религия, искусство; в) оптимальное использование правовых, экономических (материально-технических, производственных, инфраструктурных), кадровых (человеческих), информационных и других ресурсов. Таким образом, различные способы существования, наличие структурных элементов, многообразие содержания, возможность определения внешних форм и динамики культурной политики характеризует ее как целостную систему.

Опыт развития культурной политики России и зарубежных стран выявляет существование ее различных моделей. Анализ современной модели культурной политики характеризует ее как незавершенный, конфликтующий. Внедрение элементов модели либеральной культурной политики противоречит укоренившимся основам тоталитарной модели, так как доставшаяся в наследство громоздкая советская форма культуры остро нуждается в государственной поддержке и регулировании, бюджетном финансировании.

Помимо совокупных теоретико-методологических оснований культурной политики в работе выявлялись особенности культуры Бурятии, ее государственной культурной политики. Это позволило заключить, что культурное своеобразие Бурятии формировалось в ходе многовекового исторического развития, сосуществования разнообразных этносов, историко-культурного типа региона, заключающегося в уникальности территориально-географического расположения региона, хозяйства, экономики, социокультурной и политической его структуры, геополитических ориентиров и приоритетов населения, основных тенденций и перспектив развития. Исследование дало возможность сказать, что культура Бурятии, ее духовно-ценностное содержание являются результатом синтеза двух великих культур Востока и Запада, сосуществования двух мировых религий - буддизма-ламаизма и православного христианства, а также бурятского шаманизма, которое выражается в своеобразии менталитета ее населения, а также материальной культуры.

Наряду с этим своеобразием содержание, проблемы, ориентиры, приоритеты, цели и задачи, программные способы, технологии, наличие и распределение ресурсов в реализации культурной политики отражают и влияют на ее специфику. Совокупный анализ культуры и государственной культурной политики Республики Бурятия и выявленные теоретико-методологические основания позволяют охарактеризовать современное состояние культуры, выявить наиболее острые проблемы и противоречия в ее развитии, а также некоторые тенденции и обоснование приоритетных, на наш взгляд, направлений социокультурного развития Бурятии.

На современном этапе культура и культурная политика Республики Бурятия переживает кризисное состояние. Основная причина выявленных проблем и противоречий - в резких преобразованиях государственного устройства и изменчивости его политики. Попыткам становления новой гармоничной модели культурной политики препятствует, на наш взгляд, ряд факторов. Первый значимый фактор кроется в состоянии социокультурной среды и соответствующих сфер деятельности: 1) в неопределенности политики и приоритетов в хозяйственно-экономической сфере республики; 2) в высоких материальных затратах, связанных с особым статусом озера Байкал и экологическими требованиями; 3) в социально-психологической напряженности населения региона. Второй значимый фактор заключается в слабом взаимодействии сферы культуры со смежными ей областями деятельности: наукой, образованием, СМИ, религиозными институтами. Третий фактор - в двояком понимании и отношении властей к культуре: 1) несоответствие целей и результатов культурной политики; 2) низкая бюджетно-финансовая поддержка отрасли; 3) противоречия в законодательных документах, наличие множества неработающих норм законов; 4) низкий социальный статус и заработная плата работников культуры, их социальная незащищенность; 5) потребность в специалистах культуры; 6) нехватка апробированных научных разработок, технологий работы и т.д.; 7) игнорирование социальной направленности культурных процессов; 8) формирование новых форм работы в отрасли, внедрение инноваций. Четвертый фактор -предпочтительность программного, а не социокультурного проектного решения проблем.

Наличие множества проблем в социокультурной сфере требует комплексного подхода в их решении. Реализуемый метод программирования в контексте организации управления культурой направлен на решение проблем в основном ее отрасли. Одним из методов комплексного решения проблем является проблемно-ориентированное социокультурное проектирование. Социокультурное проектирование направлено на решение комплекса проблем в социокультурной сфере, поливариативности в их решении. Социокультурное проектирование отличается от планирования и программирования интегративным подходом, заключающимся в разработке социально значимых решений. Через социокультурные проекты решаются выделенные социально значимые проблемы с учетом исторической ценности, культурного расслоения, территориальных особенностей поселений. Хотя здесь требуется информационное, ресурсное, кадровое обеспечение, этот метод способен, на наш взгляд, изменить сложившуюся ситуацию в положительную сторону и усилить слабые горизонтальные связи в ее существовании, распределении и использовании культурных элементов в повседневности, в различных областях деятельности.

В связи с этим приоритетным становится обеспечение самодостаточности социально-экономической сферы. Формирование новых внутрирегиональных экономических связей республики, развитие перспективных хозяйственно-экономических видов деятельности для минимализации зависимости населения региона от проявлений внешних социально-экономических факторов. В рамках этой политики приоритетным становится возрождение национальных сельскохозяйственных, агропромышленных и производственных видов деятельности, которые отвечают геоклиматическим условиям региона. Основной тенденцией и приоритетом для решения существующих проблем с учетом геополитических и культурно-исторических особенностей является создание условий и ускорение темпов инвестиций для развития туризма и туристических зон, особой экономической зоны, способствующей развитию сферы услуг и торговли. Приоритетным направлением становится внедрение и развитие высоких и наукоемких технологий, которые отвечают существующим экологическим и культурным потребностям.

К позитивным тенденциям и перспективам в сфере культуры можно отнести сохранение основных ценностей: семья, здоровье, финансовое благополучие, работа, патриотизм, уважение к прошлому. К ним можно отнести потребность населения в классической, народной, советской и современной культуре, к ее многообразным видам, жанрам, течениям и направлениям, народным традициям, обычаям, общественным, национальным и религиозным праздникам. Особой популярностью пользуются некоторые модернизованные виды и формы работ культурной деятельности с использованием традиционных, народных, религиозных элементов культуры. Положительным моментом является формирование активности, практичности и реалистичности в деятельности субъектов культуры, обеспечивающих многообразие в полиэтничном населении Бурятии. Отмечаются некоторая стабилизация выделяемой доли бюджетных средств в отрасли культуры и искусства, оптимизация организационно-управленческой деятельности сферы культуры и искусства.

В то же время для оптимального функционирования государственной культурной политики Республики Бурятия необходимо принять следующие меры: во-первых, изучить, корректировать и оформить складывающиеся нормативно-ценностные основы населения республики, учитывать и вносить их в законодательные основы; провести детальный анализ противоречий в существующей законодательной базе Бурятии, их соответствие с общероссийским законодательством. Это важно в функционировании, сотрудничестве и взаимодействии культуры Бурятии с международным сообществом, на межрегиональном уровне, распространении культурных и ценностных основ своеобразной культуры Бурятии, активного участия населения в культурных процессах, а также оптимизации бюджетно-финансовой сферы, планирования, программирования, проектирования своей деятельности. Во-вторых, реализация республиканских целевых программ нацелена на решение проблем и развитие в основном ее отрасли, слабыми остаются ее горизонтальные связи, которые надо активно задействовать. Помимо этого, программы во многом реализуются без учета социальной направленности культурных процессов, недостаточно используются маркетинговые исследования, мониторинговые социологические службы, связи с общественностью, до последних лет не проводилось детального социокультурного анализа, медленно внедряются достижения современных технологии, информатизация в работе отрасли, что следует учесть в работе организационно-управленческого аппарата.

Из результатов данного исследования вытекает определенная перспектива дальнейших научных поисков взаимовлияния культурной политики и личностного становления, деятельности работников культуры и искусства, состояния учреждений культуры и искусства, более детальной проработки законодательной базы, комплексной выработки механизмов многоканального финансирования и других широких комплексных исследований в области культурной политики. Другим значимым моментом диссертационной работы является выявление проблемы оптимизации модели культурной политики в республике, что должна выступать одной из приоритетных задач выборных и исполнительных органов власти и должного их отношения к развитию сферы культуры. Наиболее перспективным, на наш взгляд, в деятельности органов управления сферой культуры, в решении стратегических целей культурной политики должно стать наиболее тесное сотрудничество с другими направлениями республиканской политики, возложение на них ответственности за состояние, развитие и поддержку культуры Бурятии. Практическая значимость работы заключается, по нашему мнению, в использовании полученных выводов и результатов в разработке и реализации концептуальных основ культурной политики Республики Бурятия, стратегии и тактике развития культуры с учетом специфики и историко-культурного своеобразия региона, социокультурных проектов и программ, маркетинговых и социологических исследований. Возможно применение результатов работы в разработке учебных программ для подготовки и переподготовки кадров культуры, повышении квалификации специалистов и управленцев среднего и высшего звена.

Таким образом, культурная политика в Республике Бурятия рассматривается как деятельность государства в реализации прав всех субъектов региона свободно участвовать в культурной жизни общества с учетом культурной самобытности региона и развития межкультурных контактов. Приоритеты этой деятельности основаны на общественном согласии и концептуальном представлении о месте и роли культуры в жизни региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурная политика государства в условиях полиэтнического региона"

На правах рукописи

Васильева Людмила Самсоновна

КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ПОЛИЭТНИЧЕСКОГО РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)

Специальность 24.00.01. — теория и история культуры (культурология) , /

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Улан-Удэ 2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Назаров Виктор Кузьмич

Официальные доктор социологических наук,

оппоненты: профессор

Чойропов Цырен Цыдыпович

кандидат культурологии Хадиева Вера Иосифовна

Ведущая организация: Бурятский государственный университет

Защита состоится 29 декабря 2006 года в 11.00 часов на заседании Диссертационного совета К 210. 002.01 по присуждению ученой степени кандидата наук при Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, по адресу: 670031, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой 1, Зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств.

Автореферат разослан 29 ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета к.п.н., доцент

В.К. Назаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Признание той роли, которая отводится культуре в модернизации российского общества, актуализирует решение проблем целенаправленного и осмысленного развития этой сферы. В связи с этим особое значение придается комплексу мер по государственному регулированию сферы культуры. Основным инструментом здесь является культурная политика, которая существенно определяет качество духовной жизни общества.

В процессе интеграции Российской Федерации в международное сообщество культурная политика государства все в большей степени коррелируется факторами мирового масштаба. Среди факторов, определяющих развитие культуры в современном мире, выделяются два основных это глобализация и локализация. Глобализация связана с усилением темпов индустриализации, развитием технологий, размыванием языковых, национальных, конфессиональных границ, экспансией западной массовой культуры. Локализация характеризуется стремлением этнических, конфессиональных, региональных и иных сообществ к сохранению своей самобытной культуры. Поэтому государство наряду с решением глобальных должно решать и локальные проблемы, нацеленные на сохранение своей культурной специфики, культурных особенностей малых и больших народов, религиозных сообществ и социальных групп, проживающих на его территории. Решение этого вопроса возможно на уровне региональной культурной политики, учитывающей геополитические, хозяйственно-экономические, историко-культурные и другие факторы. Это особенно важно для полиэтнических регионов России, где сосуществуют и развиваются разные этносы.

Республика Бурятия является уникальным историко-культурным регионом России, где в течение столетий совместно проживают эвенки, буряты, русские, представители других национальностей, где толерантно сосуществуют шаманизм, буддизм, христианство и иные конфессии, где взаимодополняются и развиваются культурные традиции Востока и Запада. Однако переломные события конца XX века, кардинально изменившие

изнутри жизнь российского общества, задали новый вектор развития Республики Бурятия. С другой стороны, процессы глобализации, выступающие как внешний фактор, поставили ряд острых проблем по сохранению национального своеобразия. Все это привело к необходимости по-новому взглянуть на культурную политику в республике. Наряду с возрождением и переосмыслением традиций необходимо создание новых социально значимых культурных образцов деятельности. Сложившиеся противоречия между реальным состоянием культурной политики в Республике Бурятия и необходимостью оптимизации развития культуры в новых условиях определили актуальность данного исследования.

Степень изученности проблемы. Тема культурной политики до 80-х годов XX века не являлась предметом специального комплексного исследования в отечественной науке. Отдельные ее вопросы затрагивались в работах общефилософского и социологического характера. Отметим ряд работ Л.Н. Когана1, в которых рассматриваются вопросы взаимодействия политики и культуры. Проблемам государственного управления культурой посвящена монография Т.В. Беловой «Культура и власть»2.

Потребность в научном анализе культурной политики актуализировалась в период становления и формирования новой государственности российского общества. Интенсивно начинают рассматриваться идеологические, правовые, экономические и другие аспекты культурной политики. Необходимость изучения данного феномена стимулировалась и интересом к опыту его развития в зарубежных странах.

Теоретико-методологические аспекты культуры рассматривались в работах С.А. Арутюнова, JI.M. Баткина, М.М. Бахтина, B.C. Библера, В.Е. Давидовича, В. Дильтея, Б.С. Ерасова, Н.С. Злобина, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Э. Кассирера,

1 Коган Л.Н. Человеческая деятельность. - М., 1974; Коган Л.Н. Сущность культурной деятельности // Культурная деятельность. - М., 1981; Коган Л.Н. Теория культуры : Учеб. пос. - Екатеринбург, 1993.

2 Белова Т.В. Культура и власть. — М., 1991

Н.И. Киященко, К. Леви-Строса, Ю.М. Лотмана, Б. Малиновского, Э.С. Маркаряна, В.И. Межуева, Л. Уайта, О. Шпенглера, Т. Элиота, К. Юнга и др.

Значимыми для нашего исследования явились труды, посвященные социально-философским и социологическим аспектам развития культуры. Следует выделить работы H.A. Аито-ва, В.Г. Афанасьева, Т.И. Заславской, A.B. Каменец, Э.А. Орловой, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледова, C.B. Шишкина, Г.П. Щедро-вицкого, В.А. Ядова и др.

Необходимо отметить публикации, имеющие прямое отношение к теме нашего исследования. Прежде всего это работы В.Б. Бабакова, Ю.А. Веденина, А.Г. Дружинина, Т.В. Илларионовой, В.В. Савельева, Г.А. Смирнова, С.Я. Сущего, В.П. Тору-кало и др. Интересным представляется сборник научных трудов «Теоретические основания культурной политики»1, где впервые применен комплексный подход в изучении процессов формирования и реализации культурной политики в России в условиях модернизации. Следует отметить монографию «Культурная политика России»2 B.C. Жидкова и К.Б. Соколова, посвященную проблемам базовых закономерностей культурного функционирования человеческих сообществ, вопросам управления культурными процессами. Данные проблемы авторами рассматриваются в контексте нового теоретико-методологического подхода — синергетического. Противоречия культурной политики в регионе, механизмы их разрешения рассмотрены И.И. Горловой в монографии «Культурная политика, культурологическое образование: региональный аспект»3. Статистическая информация о социокультурных процессах, происходящих в современной Рос-

1 Теоретические основания культурной политики (Сб. науч. тр. / РИК). -М., 1993

2 Жидков B.C., Соколов К.Б. Культурная политика России: теория и история. - М., 2001

3 Горлова И.И. Культурная политика, культурологическое образование: региональный аспект: Монография. — Краснодар, 1997

сии, дается в публикации «Культурная политика в России: история и современность. Два взгляда на одну проблему»1.

Существенное значение в обосновании теоретико-методологических и прикладных основ развития культурной политики, формировании основных позиций нашего диссертационного исследования имеют труды И.А. Бутенко, Т.М. Дридзе, И.В. Жежко, О.И. Карпухина, Ю.А. Лукина, К.Э. Разлогова, В. Рози-на, Т.В. Томко, А.Я. Флиера, В.Б. Чурбанова и др.

Некоторые аспекты культурного процесса, культурной политики в Республике Бурятия рассматривались в работах ученых A.B. Абаевой, Р.Д. Бадмаевой, Г.И. Балханова, И.Г. Балха-нова, Н.П. Егунова, Е.М. Залкинда, В.И. Затеева, B.JI. Кургузо-ва, Т.М. Михайлова, З.П. Морохоевой, С.Б. Найдановой, С.Д. Намсараева, А.П. Окладникова, Ю.Б. Рандалова, Е.Г. Санжие-вой, И.С. Урбанаевой, А.З. Хамарханова, М.Н. Хангалова, Е.Г. Хилтухиной, Л.Е. Янгутова и др. Однако специальных работ, где в комплексе рассматривались бы проблемы генезиса, формирования и современного состояния культурной политики государства в Республике Бурятия, практически нет, что и определило выбор направления данного исследования.

Источниковую базу исследования составили материалы социологических исследований и данные Госкомстата РБ. Ценные сведения почерпнуты из публикаций периодической печати центральных и местных издательств. Особо следует выделить публикации реферативных сборников и обзоров, выпускаемых специальными отделами ИНИОН РАН РФ, а также материалы НИИ «Информкультура» РГБ. Полезная информация получена из изданий ГИВЦ МК РФ «Ориентиры культурной политики».

В ходе выявления историко-культурного своеобразия Республики Бурятия были привлечены археологические, исторические, этнографические и другие документы. Для анализа современной социокультурной ситуации в Республике Бурятия

1 Культурная политика России. История и современность. Два взгляда на одну проблему. - М., 1998

изучались информационные сборники Министерства культуры и массовых коммуникаций РБ.

Объект диссертационного исследования - государственная региональная культурная политика.

Предмет - генезис и современные тенденции развития государственной культурной политики в полиэтническом регионе.

Целью данной работы является культурологический анализ культурной политики государства в Республике Бурятия. Данная цель обусловила постановку и решение ряда актуальных задач:

-определить сущность культурной политики как социокультурного феномена;

-проанализировать специфику культурной политики государства в полиэтническом регионе;

-изучить культурно-исторические и полиэтнические особенности Республики Бурятия;

- осуществить ретроспективный анализ процессов становления культуры и культурной политики в Бурятии;

- охарактеризовать современное состояние, проблемы и тенденции развития культурной политики государства в Республике Бурятия.

Методологическая основа исследования. Исходной методологической позицией стало понимание культуры как системообразующей основы общества (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, З.И. Файнбург и др.). Значительное внимание было уделено аксиологической парадигме культуры как определяющего условия становления и реализации созидательного потенциала личности, гуманизации общества (А.И. Арнольдов, П.С. Гуревич, ЮН, Давыдов, Н.С. Злобин, С.Н. Иконникова, В.Л. Кургузов, В.М. Межуев и др.). Социальный аспект такого понимания культуры предполагает управление, координацию, регулирование этими процессами со стороны государства, то есть государственную культурную политику. Культурологический анализ обеспечил выявление ценностной специфики культурной политики, ее гуманистический характер

(Г.М. Бирженюк, JI.E. Востряков, И.И. Горлова, B.C. Жидков и К.Б. Соколов, A.B. Каменец, О.И. Карпухин и др.).

В контексте системного подхода применен структурно-функциональный анализ. Это способствовало выявлению структуры, функции, содержания культурной политики. Применение синергетических методов позволило рассмотреть культурную политику как саморазвивающуюся систему, в становлении которой большую роль играет фактор случайности.

В изучении культурно-исторического своеобразия региона использовались исторические методы анализа: диахронический, синхронический, сравнительно-типологический, на основе которых выявлены пространственно-временные закономерности развития культурной политики, соотношение исторических событий с культурным контекстом.

Общенаучные методы исследования - анализ и синтез, сопоставление и сравнение - позволили глубже изучить противоречия и проблемы в развитии культуры, выявить основные тенденции и направления культурной политики в современной Бурятии.

В ходе исследования были применены принципы научной объективности, целостности, плюрализма и толерантности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- осуществлен теоретический анализ культурной политики как социокультурного феномена;

- показана специфика культурной политики государства в регионе, сделана попытка выявления ее природы и морфологии;

- даны историко-культурные характеристики Республики Бурятия как полиэтнического региона;

- впервые применен историко-культурный метод в исследовании культурной политики Бурятии, показан ее генезис и становление;

- изучены современное состояние и основные тенденции развития культурной политики в Республике Бурятия.

Теоретическая ценность работы заключается в том, что изучение культурной политики дает возможность значительно расширить представление об исторических, современных и предполагаемых аспектах развития культуры в региональном масштабе. Результаты исследования могут быть использованы при формировании концептуальных подходов к культурной политике, стратегии и тактики развития культуры с учетом специфики и историко-культурного своеобразия региона. Теоретические выводы данной работы могут выступать основой для более широких комплексных исследований в области культурной политики.

Практическая значимость исследования заключается в использовании полученных результатов в разработке и реализации социокультурных проектов и программ развития культуры, в деятельности учреждений культуры и искусства в Республике Бурятия. Возможно применение выводов диссертационного исследования в учебном процессе, в подготовке и переподготовке кадров культуры, повышении квалификации специалистов и управленцев среднего и высшего звена.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе культурологического подхода к содержанию понятия «культурная политика» сделан вывод о том, что она должна быть неотъемлемой частью социальной политики, вместе с тем она может существовать как самостоятельное направление деятельности государства, связанное с развитием отрасли культуры и искусства.

2. Специфика государственной культурной политики в регионе определяется его культурно-историческим своеобразием: этническими, конфессиональными, региональными традициями, доминирующим видом хозяйственной деятельности.

3. Генезис и становление культуры и культурной политики в Республике Бурятия определяется богатыми историческими традициями народов, проживающих на ее территории; взаимодействием между культурами бурят, русских и других этносов; толерантным сосуществованием шаманизма, буддизма, христианства и других религий.

4. В настоящее время в Республике Бурятия при формировании и реализации региональной культурной политики необходимо учитывать ряд принципиальных требований: сохранение и развитие культурного многообразия и обеспечение равного доступа всех национальных групп к ценностям культуры; оптимальное соотношение общероссийских и региональных интересов в области культуры; эффективное использование потенциала и ресурсов всех уровней власти для развития культуры; оптимизация межэтнических отношений в условиях поликультурного региона; укрепление межрегиональных связей в области культуры, способствующих сохранению баланса регионального и федерального компонентов.

Апробация результатов отдельных положений нашла отражение в докладах и сообщениях на Республиканской, научно-практической конференции «Сельская школа: опыт, проблемы, перспективы» (12-13 апреля 2001 г., г. Улан-Удэ); Межрегиональной научно-практической конференции «Бурятское население Иркутской области (губернии) и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в XX веке» (7-8 июня 2001 г., Г. Иркутск); II научно-практической конференции «Будущее глазами молодежи» (11 апреля 2002 г., г. Улан-Удэ).

Основные результаты и выводы по теме диссертации изложены в 8 публикациях общим объемом 3,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, оценивается степень научной разработанности проблемы, приводится источниковая база исследования, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи, указываются методологические основы данного исследования, определяется научная новизна, раскрывается теоретико-практическая значимость полученных результатов работы, формулируются

основные положения, выносимые на защиту, указываются формы ее апробации.

Первая глава «Теоретико-методологические основания культурной политики» состоит из двух параграфов, содержание которых уточняет основные понятия исследования и обосновывает теоретико-методологические подходы к изучению поставленной проблемы.

В первом параграфе определяется сущность понятий «культура», «политика», «культурная политика», анализируются ценностные основы классификации моделей культурной политики.

Главной доминантой в определении понятия «культурная политика» является исходное представление о культуре, признающее стадиальность развития культуры, ее обусловленность общественным строем, этапами развития общества и др. В связи с этим культура не поддается логически однозначному толкованию и приобретает различный смысл в зависимости от перечисленных факторов. В своем исследовании мы исходили из понимания культуры как системообразующей основы общества, влияющего на условия формирования и реализации личности.

Наряду с теоретическим определением культуры существует и «прикладная» формулировка, которая значительно влияет на содержание сути культурной политики. Исходя из них, мы полагаем, что культура - явление, способствующее повышению духовного и материального уровня жизни населения. Здесь культура рассматривается как инструмент для достижения общественных целей.

В этом смысле приоритет в определении понятия культурная политика принадлежит ЮНЕСКО, которая признала необходимость и целесообразность некой «стандартной», «общечеловеческой» модели культурной политики как комплекса операциональных принципов, административных и финансовых видов деятельности и процедур, обеспечивающих основу действий государства в области культуры, всю сумму сознательных и обдуманных действий в обществе, направленных на достижение определенных культурных целей посредством оптимального ис-

пользования всех физических и духовных ресурсов, которыми располагает общество в данное время.

Анализ других многочисленных трактовок выявляет разнообразие теоретико-методологических подходов в определении культурной политики. Исследователи отмечают, что культурная политика зависит от социальной и, являясь одним из ее разделов, в то же время начинает рассматриваться как некий самостоятельный феномен. Это позволяет выделить основные аспекты культурологического подхода к содержанию понятия культурной политики: во-первых, культурная политика должна быть неотъемлемой частью многих направлений государственной политики, во-вторых, она должна быть важнейшей составляющей социальной политики, в-третьих, культурная политика должна рассматриваться как самостоятельный феномен, направленный на развитие отрасли культуры и искусства.

Многие исследователи наряду с выявлением сущности культурной политики рассматривают и разрабатывают ее модели. Модели культурной политики выделяются по различным концептуальным основам и параметрам. В реальности существование и функционирование культурной политики представляют собой определенное сочетание различных элементов моделей при доминировании одной из них. Современная модель культурной политики характеризуется в противоречии «конфликтующих» моделей: тоталитарной модели, модели общества потребления и либеральной модели. В двух первых моделях государство непосредственно определяет приоритеты и распределяет ресурсы. Здесь культура выступает инструментом по отношению к другим социальным сферам. В то же время, внедряя либеральную модель культурной политики и способствуя поддержке многообразия культурного пространства, государство шаг за шагом снимает с себя обязательства в функционировании и финансировании сферы культуры.

Во-втором параграфе дается определение понятию «регион», «регионализация», рассматриваются основные структурные компоненты региональной культурной политики.

Регион перестает отождествляться только с административно-территориальной единицей и начинает представляться пространством, специфика которого проявляется во взаимодействии помимо территориально-географических, хозяйственно-экономических, социально-политических аспектов жизнедеятельности людей еще и национально-этническими, историко-культурными аспектами. Более того, регион представляется целостным культурным пространством, где осуществляется первичная ментальная самоидентификация и духовное самоопределение территориального сообщества, образуется целостная взаимосвязанная система, обеспечивающая культурный процесс.

Процесс регионализации выражается стремлением социокультурных общностей сохранить культурную самобытность и своеобразие, «национальное лицо», оградить от стандартизации и унификации местные локальные культуры, преодолеть технократические последствия экономоцентричности социальной жизни. Процесс регионализации в области культуры имеет специфические параметры: ландшафтно-экологическая локали-зованность жизнедеятельности, архитектурно-планировочная среда проживания, социально-инфраструктурная среда обитания человека, этнокультурная составляющая, историко-культурный потенциал.

Обозначенные определения региональной культурной политики выявляют ее уровень в новой системе взаимоотношений, конкретизируют ее самостоятельность, подчеркивают специфику и отвечают единой «стандартной» модели культурной политики.

Изменения, развитие, подъемы и спады культуры, характеризующие ее статичность или динамизм определяются состоянием двух взаимосвязанных форм: личностной и предметной. Носители этих форм - субъекты и объекты культурной политики. Основными субъектами культурной политики являются: 1) государство с его специальными органами и инфраструктурой культуры; 2) общество как совокупность субкультурных групп; 3) меценаты, спонсоры и иные представители финансово-деловых кругов, обладающие влиянием на сферу культуры; 4) спе-

циалисты сферы культуры, деятели искусства и др. Объектом культурной политики в широком смысле является общество. Субъекты культурной политики принимают активное участие в формировании и реализации культурной политики. В процессе осуществления культурной политики уместна опора на принципы опережающего характера культурной политики, средового подхода, оптимальной ориентации на сохранение и изменение, «критического порога модификации», полисубъектности культурной политики, проблемно-целевой ориентации.

Процесс формирования и реализации культурной политики условно можно разделить на два блока: стратегический и тактический. Стратегический блок состоит из следующих этапов: 1) детального анализа социокультурной ситуации; 2) выявления проблемно-целевых ориентиров; 3) определения на их основе приоритетов культурной политики; 4) формирования целей и задач. Тактический блок предполагает использование соответствующих способов, технологий и ресурсов: 1) программный способ - социокультурное проектирование,'программирование и планирование; 2) научно-идеологическое и социально-психологическое обеспечение культурной политики через такие сферы, как религия, искусство, наука, образование, средства массовой информации; 3) оптимальное использование кадровых (человеческих), экономических (материально-технических, производственных, инфраструктурных), правовых, информационных и других ресурсов.

Таким образом, специфика культурной политики в регионе обусловлена его культурно-историческими характеристиками, содержательными особенностями духовной жизни.

Вторая глава «Особенности региональной культуры и формирование государственной культурной политики в Республике Бурятия» состоит из трех параграфов, в которых рассматривается культурно-историческое своеобразие Бурятии как полиэтнического региона, основные этапы становления его культуры и культурной политики, современное состояние, проблемы и тенденции.

В первом параграфе дана историко-культурная характеристика Республики Бурятия как полиэтнического региона.

Бурятия входила в область континентального очага расо-образования североазиатских монголоидов. В этом очаге складывается физический тип популяций, которые были палеолитическими предками современных азиатских монголов. Генетическую и культурную связь далекого населения Мальты и Бурети с современными бурятами доказывает множество различных факторов. Это позволяет заключить, что мальтийцы эпохи верхнего палеолита являлись протобурятами.

С появлением на территории Бурятии локальных культур население региона становится полиэтничным. Одним из первых племен, населявших территорию Бурятии, были помимо прото-бурятских монголоязычных племен тунгусские и самодийские, которых вытеснил, сформировавшийся военно-племенной союз хунну. Этнический состав хунну был также разнообразен: про-томонгольские и прототюркские, частично прототунгусские и протоиранские племена, которые были приобщены к единой культуре. С начала нашей эры до X века в регионе проживали протобурятские фури, тюркоязычные курыкане, прототунгусские цзуй, увань и европейские сартры. С X века усилилось влияние монгольских племен хори и туматов, которые вытеснили курыкан на север. До прихода русских на территории региона обитали протобурятские монголоязычные племена и предки эвенков. С XVI века увеличилось число европейских представителей на территории Бурятии — русских, поляков, немцев, украинцев, белорусов, евреев и др. Во времена советской власти этнический состав Бурятии продолжает усложняться. Ее территорию заселяют многочисленные представители народов, входящих в состав СССР. В постсоветское время этнический состав дополняют представители стран Центральной Азии.

Племена, нации и народности в разное время вносили свои элементы в культуру коренного населения, которое тем не менее сумело адаптироваться к существованию в условиях активной миграции и сохранить культурную самобытность. Культурно-историческое своеобразие регионального сообщества вы-

ражается особенностями менталитета, поддерживается толерантными основоположениями традиционных форм вероисповедания, передается средствами народного фольклора и творчества. Одними из основных достижений культуры на территории Бурятии являются межнациональное согласие, духовное взаимообогащение и устремленность в будущее. И, хотя в советский период был нанесен значительный урон развитие национальных культур, народы, населяющие Бурятию, стремятся к возрождению и сохранению своих национальных, этнических и религиозных традиций.

Во втором параграфе нами предпринята попытка периодизации истории культуры и культурной политики в Республике Бурятия.

Анализ литературы позволил обозначить переломные моменты в культуре Бурятии следующим образом: эпоха палеолита, эпоха мезолита, эпоха бронзы и железа, период с начала средневековья и до вхождения Бурятии в состав России, период от присоединения Бурятии к России до революции 1917 года, советский период с 1917 до 1991 года, современный период с начала реформ и демократизации России.

Культурная политика государства возникла с появлением первых государственных образований на территории современной Бурятии. Наиболее древнее государственное объединение — хуннское. Вслед за ним на ее территории существовала курум-чинская культура, которую сменила монгольская империя. Из-за отсутствия письменных источников и документов судить о культурной политике указанных древних государств не представляется возможным. Тем не менее значимым является окончательное становление шаманизма в период хуннского правления. Достижением курумчинской культуры является производство железа и кузнечное мастерство. Во времена монгольской империи сложился специфичный феодализм, в котором вместо крепостных были боголы — зависимые люди, которые сохраняли свое имущество, результаты труда, некоторую свободу. Они подчинялись роду, не теряли родственных связей, иногда получали освобождение от зависимости. Своеобразными были выбор

и утверждение хана, отношения внутри общества, которое регулировалось обычным правом и оставалось партикулярным, в нем не существовало купли, продажи и аренды земли. Знание родословной было обязательным, так как это являлось основой единства рода, его мифологии, идеологии, зачин к этническому сказанию, религии. Религия была широко связана с искусством, фольклором, обычаями, традициями, образованием и воспитанием.

Со времени присоединения Бурятии к России начинается синтез культур Востока и Запада. Распространяется русский алфавит и письменность, получили развитие наука и образование, литература и искусство, медицина и здравоохранение. Культурная политика нацелена на изменение духовного мира человека, то есть на адаптацию к новым условиям и новым формам жизни. Немногочисленная местная интеллигенция осознала потребность сохранения и дальнейшего развития национальной культуры в контексте российской государственности. Поэтому Бурятия уже к концу XIX — началу ХХ-го веков начала отходить от центрально-азиатского культурно-исторического комплекса и включаться в контекст российской цивилизации.

За 70 лет Советской власти Республика Бурятия, как и многие субъекты Российской Федерации, претерпела большие изменения и прошла нелегкий и противоречивый путь в своем развитии. Жесткая централизованная власть контролировала сферу культуры. Цель культурной политики советского государства, заключавшаяся в создании «советского» человека, в стране была во многом достигнута. При этом были унифицированы социальная структура, экономика, идеология, образ жизни населения, культура. К наиболее тяжелым последствиям советской культурной политики можно отнести отмену в 60-х годах преподавания в школах национальных языков, что обернулось забвением языков коренных народов, традиций, обычаев, веры. Позитивными итогами советской культурной политики являются высокоразвитая классическая культура, литература, кино, эстрада и множество других видов творчества. Величие населения Советского Союза, в частности Республики Бурятия, заключается в

высоком уровне культуры и всеобщей образованности. Под высоким уровнем культуры подразумевается высокая духовность и нравственность, которые вырабатывались в высокоразвитом художественном творчестве и выражались в обращении к истинной сути человеческой природы — добродетели, идеалам справедливости, любви, дружбы, братства, взаимоуважения и верности людей, патриотизма.

В культурной политике постсоветского времени провозглашается свобода личности, слова, творчества и других аспектов демократии. Децентрализация управления вызвала волну возрождения и развития национальных культур этносов, населяющих Бурятию. Эти тенденции направлены на ликвидацию культурного и духовного вакуума, наполнение жизни новой системой ценностей. Началось становление новой региональной культурной политики. Модернизируется система управления и регулирования культуры. Эти процессы обусловили изменение модели, структуры, технологии формирования и реализации культурной политики. В связи с этим появились зачатки формирования новой культуры на основе возрождения, оживления, модернизации культурных процессов в республике.

В третьем параграфе рассматривается современное состояние культурной политики государства в Республике Бурятия, выявляются основные проблемы и противоречия в развитии культуры, сделана попытка выявления его основных тенденций.

Современное состояние и проблемы культурной политики заключаются в резких преобразованиях государственного устройства. Оптимизации культурной политики препятствует, на наш взгляд, ряд факторов. Первый значимый фактор кроется в состоянии социокультурной среды и соответствующих сфер деятельности: 1) неопределенность и нестабильность политики и приоритетов в хозяйственно-экономической сфере республики; 2) социально-психологическая напряженность населения региона; 3) высокие экологические требования, связанные с особым статусом озера Байкал. Второй значимый фактор заключается в слабом взаимодействии культуры со смежными областями деятельности: наукой, образованием, СМИ, религиозными институтами. Третий фактор

определяется в неоднозначном понимании и отношении властей к культуре: 1) несоответствие целей и результатов культурной политики; 2) противоречия в законодательных документах, наличие множества неработающих норм законов; 3) неопределенность механизмов многоканального финансирования, низкая бюджетно-финансовая поддержка отрасли; 4) низкий социальный статус и невысокая заработная плата, социальная незащищенность работников культуры; 5) потребность в кадрах и специалистах; 6) нехватка апробированных научных разработок, технологий работы и т.д.; 7) игнорирование социальной направленности культурных процессов; 8) слабое внедрение современных технологий и инноваций; 9) минимальные вложения государства в социокультурную сферу. Четвертый фактор - предпочтительность программного, а не социокультурного проектного решения проблем.

Наличие множества проблем в социокультурной сфере требует комплексного подхода в их решении. Реализуемый метод программирования в контексте организации управления культурой направлен на решение проблем только ее отрасли. Одним из методов комплексного решения проблем является проблемно-ориентированное социокультурное проектирование. Социокультурное проектирование направлено на решение комплекса проблем в социокультурной сфере, поливариативности в их решении. Социокультурное проектирование отличается от планирования и программирования интегративным подходом, заключающимся в разработке социально значимых решений. Через социокультурные проекты решаются выделенные социально значимые проблемы с учетом исторической ценности, культурного расслоения, территориальных особенностей поселений. Хотя здесь требуется значительное информационное, ресурсное, кадровое обеспечение, этот метод способен, на наш взгляд, изменить сложившуюся ситуацию в положительную сторону.

Вышеизложенный анализ современного состояния и проблем способствует выявлению основных тенденций и обоснованию приоритетных направлений социокультурного развития Бурятии. Приоритетными становятся обеспечение самодостаточности социально-экономической сферы, формирование новых

внутрирегиональных экономических связей республики, развитие перспективных хозяйственно-экономических видов деятельности для минимализации зависимости населения региона от проявлений внешних социально-экономических факторов. В рамках этой политики приоритетным выступает возрождение национальных сельскохозяйственных, агропромышленных и производственных видов деятельности, которые отвечают геоклиматическим условиям региона. Основным приоритетом для решения существующих проблем с учетом геополитических и культурно-исторических особенностей является создание условий и ускорение темпов инвестиций для развития туризма и туристических зон, создание особой экономической зоны, способствующей развитию сферы услуг и торговли. Приоритетным направлением становится внедрение и развитие высоких и наукоемких технологий, которые отвечают существующим экологическим потребностям и культуре.

К позитивным тенденциям в сфере культуры можно отнести сохранение основных ценностей: семья, здоровье, финансовое благополучие, отношение к труду, уважение к прошлому, родине. К ним можно отнести потребность населения в классической, народной, советской и современной культуре, к ее многообразным видам, жанрам, течениям и направлениям, народным традициям, обычаям, общественным, национальным и религиозным праздникам. Особой популярностью пользуются некоторые модернизованные виды и формы работ культурной деятельности с использованием традиционных, народных, религиозных элементов культуры. Положительным моментом является формирование активности, практичности и реалистичности в деятельности субъектов культуры, обеспечивающих многообразие в полиэтничном населении Бурятии. Отмечаются некоторая стабилизация выделяемой доли бюджетных средств в отрасли культуры и искусства, оптимизация организационно-управленческой деятельности сферы культуры и искусства.

Таким образом, культурная политика в Республике Бурятия рассматривается как деятельность государства в целях реализации прав всех субъектов региона свободно участвовать в

культурной жизни общества с учетом культурной самобытности региона и развития межкультурных контактов. Приоритеты этой деятельности основаны на общественном согласии и концептуальном представлении о месте и роли культуры в жизни региона.

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы, определяются некоторые пути решения выявленных проблем, даются практические рекомендации использования результатов диссертационной работы.

Публикации

Статьи, опубликованные в журнале по списку ВАК:

1. Государственная культурная политика как предмет структурного анализа // Вестник МГУКИ. - 2006. - №4. - С. 113115.

Статьи:

2. Проблема соотношения и взаимодействия федерального и регионального компонентов культурной политики государства в полиэтническом регионе // Будущее Бурятии глазами молодежи: (материалы второй научно-практической конференции 11 апреля 2002 г.). — Улан-Удэ : Издательство Бурятского госуниверситета, 2002. - С. 186-188.

3. Формирование полиэтнического своеобразия культуры Бурятии в ходе ее исторического развития // Будущее Бурятии глазами молодежи: (материалы второй научно-практической конференции 11 апреля 2002 г.). — Улан-Удэ : Издательство Бурятского госуниверситета, 2002. - С. 188-190.

4. Полиэтничность региона и особенности национальной культурной политики // Бурятское население Иркутской области (губернии) и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в XX веке: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Иркутск : Издание ОАО «Иркутская областная типография №1», 2002. - С.107-110.

5. Понятие «культурная политика» в свете современных научных представлений // Культура. Социум. Творчество: Мате-

риалы Всероссийской научно-практической конференции. — Омск : Сиб. филиал Рос. института культурологии, 2003. — С. 103-107.

6. Специфика региональной культурной политики // Культура. Социум. Творчество: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Омск : Сиб. филиал Рос. института культурологии, 2003. - С. 107—111.

7. Культурная политика Республики Бурятия как предмет исследования: к постановке проблемы // Профессиональная подготовка специалистов социально-культурной сферы Восточной Сибири: Материалы межрегионального семинара, 28 октября 2002 г. / Моск. гос. ун-т к-ры и иск-в, Ин-т экон-ки, упр-ния и права, ВСГАКИ. - М. ; Улан-Удэ, 2002. - С.36-39.

8. Основные этапы и особенности развития культуры Бурятии // Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии [Текст]: материалы III международного симпозиума. В 3 т. Т.Н. / науч. ред. Р.И. Пшеничникова. - Улан-Удэ : ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2006. - С. 250-256.

Лицензия ИД №04488 от 12.04.2001.

Подписано в печать 28.11.2006. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,22. Тираж 100. Заказ №981. Цена договорная. Отпечатано в ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 670031, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, 1.