автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление процессом формирования системы ценностей российского полиэтнического общества и идеологии реформ

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Бобрышев, Виталий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление процессом формирования системы ценностей российского полиэтнического общества и идеологии реформ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бобрышев, Виталий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретико-методологические проблемы исследования феномена идеологии

1.1. Социально-политический и историко-философский аспекты проблемы идеологии

1.2. Социальные функции политической идеологии в трансформируемом обществе

1.3. Современные политические идеологии как системы социальных ценностей, факторы формирования общенациональной системы ценностей

Выводы к первой главе

ГЛАВА II. Роль социальных и политических институтов в управлении процессом формирования идеологии в условиях трансформации общества

2.1. Консервативные и либеральные идеи и проблемы консолидации российского общества

2.2. Российская многопартийность как институт гражданского общества и проблемы поиска национальной идеи

2.3. Роль государства в управлении процессом формирования и культивирования идеологии и системы ценностей в полиэтничной социокультурной среде (На примере Республики Адыгея)

Выводы ко второй главе

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Бобрышев, Виталий Анатольевич

Актуальность темы исследования. Кризис всех сфер жизни общества в России в 1990-е годы, затянувшийся переходный период в трансформируемом обществе актуализирует проблему идеологического обоснования проводимых реформ. Как показала практика реформирования в России в последние 15 лет, время идеологий не ушло. Формирование систем ценностей, идеологических концепций, принимаемых тем или иным государством в качестве обоснования целей общественного развития и средств их достижения в условиях общественных трансформаций, является актуальной научной проблемой. Вопреки заявлениям российских демократов-реформаторов конца восьмидесятых — начала девяностых годов прошлого столетия, идеи, составляющие государственно-общественный идеал, в различных социально-политических системах конституируют систему «идеалоправства» (по Н. Трубецкому). При этом культура конструирует собственную идеологию, которая органически связана с реальной жизнью, политическими и в широком смысле культурными традициями. Сегодня, в новых социокультурных и общественно-политических условиях в России, востребованы ценности патриотизма, приоритета общегосударственных, общенациональных и этнических ценностей многоэтнической Российской Федерации.

В России от решения этого вопроса во многом зависит адаптация полиэтнического общества к новым рыночным условиям, его социальная активность, стабильность общественной системы, перспективы развития федеративных отношений. Приверженность реформаторов в начале 1990-х годов идеям деидеологизации, отказ от какой бы то ни было идеологии является одной из причин тех трудностей, которые испытывает общество в настоящее время, в процессе утверждения демократии. Главная проблема и препятствие, возникшее на пути общественных преобразований - высокий уровень недопонимания не только большей частью общества, но и государственными чиновниками, управленцами целей и задач реформирования.

Потребность в национально-государственном идеологическом строительстве и необходимость интеграции социальных групп и общества в целом возникла в результате разрыва культурных, экономических, иных связей, консолидировавших общество, из-за девальвации прежних идеологических установок и ценностей, сложившихся в бывшем СССР.

Демократизация всех сфер жизни в условиях трансформации общества ставит проблему формирования новой российской идентичности. Кардинальные общественные изменения повлекли за собой разрушение прежней системы ценностей, потребовали новых подходов к производству, культивированию и распространению идеологем, идеологических установок в целях оптимизации социальных процессов в переходный период.

Актуальность исследуемой проблемы, таким образом, заключается в том, что в современных условиях перед государством и обществом стоит задача переосмысления обоснования целей российских реформ, поиска причин неэффективности предпринятых социальных технологий реформирования.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной науке проблематика ценностных основ общественных трансформаций, идеологического фактора в развитии общества разрабатывается достаточно активно, однако исследователи мало касаются, на наш взгляд, вопросов функционирования идеологий в современной России, утверждения системы ценностей в полиэтничной социокультурной среде. Недостаточно раскрываются проблемы культивирования ценностей, связанных с новыми социокультурными условиями, мало обращается внимания на вопросы управления процессом формирования системы ценностей, обеспечивающей оптимизацию социальных процессов в условиях реформирования общества, адаптацию индивидов и социальных групп к новым социокультурным и социально-экономическим условиям. Недостаточно раскрываются проблемы влияния региональных, этнокультурных факторов на процесс формирования общенациональной системы ценностей.

В то же время немало работ, посвященных теории национально-государственной идеологии, монографий по проблемам национальных идеологий. В 1990-е годы и в начале нынешнего столетия ряд отечественных авторов посвятили свои труды вопросам ценностных ориентиров государственного строительства в России и субъектах Российской Федерации, развития страны в целом в связи с формированием современного гражданского общества и социальных институтов, таких как партии, движения. Однако пока нет возможности утверждать, что в современной России сложилась научная традиция в изучении проблем формирования национальной системы ценностей, идеологического процесса в Российской Федерации.

Термин «идеология», как известно, предложен в начале XIX века французским философом А. Дестют де Траси. В сочинении «Элементы идеологии» ученый рассматривает «идеологию» как науку о законах происхождения человеческих идей, развитие которой связано с чувственным опытом. Принципам этой науки, по его мнению, должны следовать политика, этика, развиваться общество в целом и т.д.

Среди множества дефиниций в отношении определения идеологии, идеологической системы ценностей нам представляются наиболее корректными в контексте нашего исследования те из них, которые предлагают понимать под идеологией «.систему знаний и ценностей, задающую цели и ориентиры развития государства и общества». При этом «государственная идеология, давая представление о лучшем устройстве будущего общества, к которому должны стремиться граждане, организует и регулирует поведение личности в обществе» [309, С. 237].

В соответствии с задачами нашего исследования мы рассматривали также идеи и концепции, создававшиеся в мировой социологической мысли, в том числе критические суждения по вопросу идеологии, связанные с отсутствием четкой границы между верифицируемым и не верифицируемым знанием, которое идеология пытается отражать.

Среди работ исследователей, которые послужили в качестве важнейшей составляющей исследования процесса формирования современной системы ценностей в России и концепции идеологического обоснования перспектив развития российского полиэтнического общества в условиях реформирования, выбора типа оптимального устройства общества и государства мы рассматривает труды С.В. Алексеева, В. Каламанова, А.Черненко, В. Ильина, Г.И. Мусихина, К.Н. Леонтьева, В. Лысенко, Б.Г.Капустина, В.Я. Гросула, С.Г. Кара-Мурзы, Р.Д. Хунагова, А.Ю. Шадже, Б. Ракитского, Л. Ионина, С. Чернышева и др. [4, 55, 85, 157, 160, 284, 288, 294].

Для выяснения методологических проблем идеологии, систем ценностей использовались труды классиков философской, социологической, политической мысли: Платона, Аристотеля, П. Бурдье, М. Вебера, В.О. Ключевского, К. Маркса, К. Манхейма, П.И. Новгородцева, Канта, Гегеля, Э. Лем-берга, В. Ленина, Н. Макиавелли, В.В. Ильина, А.С. Панарина, А.С. Ахиезе-ра, Ю. Хабермаса, X. Арендт и др. [141, 323, 324, 325, 346, 348].

Для теоретического осмысления проблем функционирования идеологии как феномена общественной жизни представляют ценность работы историко-философского, социологического, политологического плана (Г.П. Федотов, И.А. Ильин, С.Н. Булгаков, Н.А. Бердяев, П.Н. Милюков, М.А. Барг, В.И. Вернадский, А.Я. Гуревич, В.Н. Шапошников, В.И. Каратаев,

A. А. Кельберг и др.) [40, 98,100].

Изучалась литература, посвященная темам и проблемам идеологии через призму опыта различных стран и этапов развития человеческого общества (М. Каган, Е. Стриганков, И. Антонович, А. Безансон, И. Голомшток, Ю. Жданов, А. Панарин, А. Рябов, В. Гутуров, И. Солоневич, Э. Эриксон,

B. Ядов, Я. Щепаньский, М. Яковлев, П. Гуревич, А.Гуревич, В.Ходасевич, Ю.Г. Волков и др.) [44].

Проблемы влияния природного и культурного, рационального и эмоционального, сознательного и бессознательного на общественно-политическое бытие решали отечественные мыслители и представители русского зарубежья. Изучение трудов ряда авторов было полезно для решения задачи выявления характеристик ценностей и ценностных ориентаций, разделяемых российским полиэтническим обществом (Н. Данилевский, Н. Бердяев, С. Соловьев, B.C. Соловьёв, В. Ключевский, М. Коялович, В. Поликарпов, Э. Кульпин, А. Флиер, С. Бушуев, И. Ионов, А. Карташов, К. Кавелин, В.Кожинов, И. Экономцев, А. Хомяков, К. Леонтьев, В. Розанов, А. Герцен, И.А. Ильин, П.Я. Чаадаев, Ф.М. Достоевский, Л. Гумилев и др.).

Проблемы догматизации коммунистической национально-государственной идеологии в бывшем СССР рассматривали X. Арендт, 3. Бжезинский,

A. Солженицын, Р. Дарендорф, А. Безансон, А. Арон, А.Амальрик, А. Янов, и др. [8, 28]. Привлекались труды по политической психологии, исследованию психологических механизмов развития этнополитических процессов, социально-психологических аспектов настроений, установок, ценностных ориентаций социальных групп и индивидов (Ф.М. Бурлацкий, Т.И. Заславская, И.С. Кон, Г.Д. Лассуэл, Д. Кэмпбелл, Б.Д. Парыгин, А.К.Уледов, Е.Б. Шесто-пал, Т.М. Полякова, Р.А. Ханаху). Исследование современного идеологического процесса в России осуществлялось с помощью работ С. Алексеева,

B. Каламанова, Б. Капустина В. Юрченко, А. Панарина, Л. Ионина, С. Кара-Мурзы, А. Ципко, В. Нерсесянца, А. Хагуров и др. [93, 166, 201, 219, 278, 280, 281].

Круг исследователей составляют авторы, специализирующиеся по проблемам российской системы общенациональных ценностей и идеологических ориентиров развития общества, а также национальной российской идеи (Д. Галковский, В. Кобылянский, Г. Сатаров, Г. Бурбулис, В. Межуев,

A. Ципко, В. Нерсесянц, А. Дегтярёв, В. Радаев, О. Иванов, И. Клямкин,

C. Кара-Мурза, А. Панарин, Л. Ионин, А. Солженицын, И. Шафаревич, Ю.Волков, А. Дугин, С. Алексеев, В. Крамник, Н. Николаев, А. Владислав-лев, К. Пирогов, Б. Ракитский, В. Аксючиц, Р. Абдулатипов, А. Ахиезер, С. Чернышёв, С. Солдатов, Г. Ракитская, Ю. Петров, М. Горшков, Е. Панина,

B. Грызлов, А. Янов и др.).

Часть авторов переосмысливают коммунистические и социалистические идеалы применительно к изменившимся социально-экономическим и социокультурным условиям, предлагаются версии развития либерализма в России (А. Ахиезер, Г. Зюганов, С. Кара-Мурза, В. Купцов, В. Радаев, Е. Гайдар, И. Чубайс, В. Никонов, Г. Сатаров, И. Шафаревич, В.Аксючиц, Б. Рогозин, А. Владиславлев, Н. Николаев, Н. Козина, Я.Солдатов, А. Подберёзкин, А. Николаев и др.) [244, 245, 262].

Привлекались работы авторов, исследующих проблемы консерватизма «для России», традиции отечественной консервативной и либеральной мысли. Однако, на наш взгляд, недостаточно предпринимается шагов по изучению современной идеологической ситуации в регионах России, мало проводится комплексных, междисциплинарных исследований по проблемам ценностей и ценностных ориентаций российского полиэтнического общества, за исключением ряда монографий и статей [294]. Мало исследований, касающихся ценностного потенциала партийных программ современных активных российских партий. Предпринимающиеся попытки обосновать приоритетные ценности с помощью партийно-политических приоритетов нередко связаны с конъюнктурными политическими целями. Поиск выхода общества из кризиса идентичности не подкреплен пока идеологическими основаниями, ценностной системой, принимаемой большинством полиэтнического общества, без чего невозможно активизировать общественный позитивный потенциал на достижение целей реформирования. Массовое сознание российских граждан сегодня находится под давлением различных ценностных ориентиров, проектов будущего общественного устройства, отраженных, как правило, в программах политических партий и избирательных объединений.

Цель исследования: социологический анализ факторов формирования системы ценностей российского полиэтнического общества; выявление роли государства и гражданского общества в процессе идеологического обеспечения общественных реформ в Российской Федерации.

Задачи исследования

- изучение генезиса идеологии как феномена социокультурной и социально-политической жизни; выявление связи динамики системы ценностей российского полиэтнического общества и идеологии и эволюции социальной системы; выявление факторов, определяющих динамику общенациональной системы ценностей; исследование в концептуальном плане влияния системы ценностей российского полиэтнического общества как средства самоидентификации социальных групп, этносов, оптимизации процесса адаптации и самореализации, саморазвития индивида и общества в целом, консолидации социальных, этнических интересов в новых общественно-политических и социокультурных условиях;

- на основе исследования теоретико-методологических проблем феномена идеологии обосновать характеристики общих для российского полиэтнического общества ценностей и ценностных ориентаций, с учетом менталитета российского полиэтнического общества;

- показать роль государства и гражданского общества в управлении процессом формирования системы ценностей российского полиэтнического общества и идеологии реформ; показать взаимовлияние и взаимодействие системы ценностей российского полиэтнического общества и вырабатываемой в целях оптимизации процесса реформирования идеологии общественных преобразований.

Объект исследования — социальная сфера реализации идей и ценностных ориентаций социальных групп и слоев общества, социальных интересов и идеологий как форм массового сознания в переходном российском общества.

Предмет исследования — процесс формирования системы ценностей российского полиэтнического общества и идеологии реформ как условия оптимизации процесса реформирования общества, консолидации социума, формирования гражданской идентичности, демократизации всех сфер жизни.

В качестве основного направления исследования выдвинута рабочая гипотеза: система ценностей российского полиэтнического общества как эволюционный продукт социальной среды влияет на стабильность социальной системы; отсутствие адекватной этапу общественного развития системы ценностей негативно сказывается на динамике развития общества в целом, развитии этносоциальных процессов, препятствует адаптации общества к новым социокультурным условиям.

Управление этим процессом необходимо, поскольку партикулярные социальные интересы способны усугубить состояние социальной сферы, де-зинтеграционные процессы в обществе в условиях нестабильности этнополи-тической сферы в ряде регионов России. Устранение государства от вопросов выработки новой системы ценностей и идеологии, соответствующей социально-политическим условиям может стать тормозом формирования гражданской идентичности в обществе.

В условиях административной реформы в РФ возрастает роль государства, органов власти субъектов Российской Федерации в управлении процессом утверждения новых идеологических ориентиров, идеологической концепции обоснования общественных реформ в современной России и общенациональной системы ценностей.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Специфика научной проблемы потребовала для своей реализации применения методов социологии, политической философии, как способов формирования знания, благодаря чему удалось изучить особенности артикуляции социальных интересов в реформируемом обществе, выявить факторы, обусловливающие социальную ориентацию массового сознания в переходный период развития общества.

Применялись также методы сравнительно-описательного анализа в процессе изучения существующих идеологических концепций, программных документов политических партий и иных институтов, что позволило выявить общее и особенное существующих концепций в различных конкретных проявлениях и проектах идеологий.

Современные подходы к интерпретации систем ценностей изучались с помощью методов историко-типологического анализа и логико-исторической реконструкции, метода диалектического анализа и контент-анализа текстов официальных документов, материалов деятельности различных партий и движений.

Источниковая база исследования. Основными источниками исследования являются научные труды, содержащие положения и выводы отечественных и зарубежных авторов, которые позволили раскрыть различные аспекты функционирования массового сознания полиэтнического российского общества в условиях общественных реформ, выявлять механизмы воспроизводства ценностей и ценностных ориентаций в новых социокультурных условиях.

Важной составляющей базы предлагаемого исследования являются труды и научные разработки авторов, касающиеся вопросов управления процессом формирования системы ценностей полиэтнического российского общества как идеологического обоснования политики реформ в современной России, с учетом региональных и этнических особенностей общественного сознания, менталитета социетальных общностей.

Использовался также широкий комплекс социологических, исторических и общественно-политических источников и документов: нормативные правовые документы, программы и уставы российских политических партий и общественных движений, официальные выступления политических лидеров, научные монографии, статьи, исследования, в том числе в системе Интернет, материалы российской и зарубежной периодической печати.

Эмпирическую базу исследования составили материалы конкретных социологических исследований, проведенных лабораторией «Центр современных политических технологий» Адыгейского государственного университета, с участием автора, в 2000-2003 годы в Республике Адыгея, с участием автора. Полученные данные социологических исследований коррелируют с данными ведущих социологических центров России.

Использовались материалы социологических исследований Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований (АРИГИ), в частности материалы социологических исследований отдела социологии и философии Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований, проводившихся в 2003 году.

Основные результаты и научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна состоит в том, что внесен научный вклад в разработку проблемы оптимизации социальных процессов в условиях реформирования общества. Показано, что решение проблемы обеспечения стабильности общества требует вмешательства управленческих механизмов государства с целью формирования системы ценностей российского полиэтнического общества и идеологии общественных реформ.

Диссертация представляет одно из немногих исследований в отечественной социологии, связанное с выявлением идеологических, социокультурных факторов оптимизации социальных процессов в переходном обществе. В качестве важных факторов рассматриваются система ценностей полиэтнического российского общества и формируемая в соответствии с системой ценностей идеология общественных реформ, обусловливающая, в свою очередь, процесс динамики подсистем ценностей полиэтничного общества, с учетом целей и задач реформирования.

С позиций социологии проанализированы закономерности динамики систем ценностей как важнейшего социального регулятора. Показано, с точки зрения социологии, что национальная система ценностей развивается под влиянием изменившейся социально-политической и социально-экономической ситуации в стране и регионах России.

Важным фактором динамики системы ценностей рассматривается формальное влияние, управляющая роль государства и роль механизмов социального регулирования в процессе культивирования в обществе ценностей, соответствующих новым социокультурным условиям.

Динамика систем ценностей тесно связана с внешними воздействиями на личность и социетальную общность, прежде всего, с ролью государства, его влиянием на этот процесс; с процессами адаптации общества к новым социально-экономическим условиям, осознания индивидами своего места в новой социальной реальности, выбором новой социальной роли.

Показано, с точки зрения социальной психологии, что благодаря утверждению новой системы ценностей, соответствующей социокультурным реалиям, создаются условия для саморазвития общества согласно идеологии реформ, тесно связанной с существующей системой ценностей, оказывающей влияние на ее развитие, изменение.

Обоснована необходимость формирования идеологии реформ в соответствии со сложившимися базовыми ценностями, обусловливающими формирование общенациональной системы ценностей, которая способна стать объединительным фактором российского полиэтничного общества в условиях кардинальных общественных преобразований, восстановить социокультурные, государственно-правовые ценности, свойственные менталитету полиэтнического общества.

Предложена развернутая характеристика вариантов социальных стратегий, разрабатываемых политическими партиями и движениями, официальными структурами, показана роль партий и движений как институтов гражданского общества в процессе идеологического обеспечения процесса реформирования.

Показано, что общенациональная система ценностей призвана вобрать в себя ценности и ценностные ориентации современного постиндустриального информационного российского общества в соответствии со сложившейся ментальностью, которые на данном этапе могут выступить в качестве инте-гративного фактора полиэтничного социума, а также новые цели-ценности, формируемые в новых социокультурных условиях в полиэтничной среде; формирование общенациональной системы ценностей - прерогатива государственных институтов; процесс управления формированием системы ценностей должен быть ориентирован на учет сложившихся и передающихся от поколения к поколению ценностей и ценностных ориентаций и новых ценностей, формируемых в условиях становления рыночных отношений.

Доказано в процессе исследования, что в условиях конституционной и административной реформы в Российской Федерации требует поддержки государства развивающаяся тенденция динамики общественного сознания, связанная с формированием концепций, ориентированных на синтез общеразде-ляемых ценностей и ценностных ориентаций, (согласование либеральных, консервативных ценностей и идеалов, с учетом таких конструктов сознания полиэтнического общества, как патриотизм, державность, государственниче-ство, патернализм, социальная и этноконфессиональная солидарность, преемственное развитие, центризм в согласовании социально-политических интересов.

Основные положения, выносимые на защиту.

Система ценностей российского полиэтнического общества и идеология реформ могут выступить в качестве средства реализации не только государственных целей, государственной политики в переходный период, но и средством реализации социальных интересов, могут способствовать социальной адаптации общества в новых социокультурных условиях, обеспечивая толерантность ценностных ориентаций индивидов и социальных групп, с учетом социальных, территориальных, этнических, политических, конфессиональных интересов.

Формируемая система ценностей полиэтнического российского общества выступает средством самоидентификации социальных групп и слоев, оптимизирует процесс адаптации индивида и социальной группы в новых социокультурных и социально-экономических условиях и процесс государственного управления в стране.

Отказ государства от управления процессом культивирования новой идеологии в переходный период может привести к центростремительным процессам в государственном строительстве, конфронтации социальных групп.

Идеология реформ и связанная с нею система ценностей российского полиэтнического общества как средство и фактор консолидации общества, согласования партикулярных социальных интересов, связей между личностью и государством, способна участвовать в формировании толерантного сознания и поведения граждан, в состоянии препятствовать проявлениям национализма, нетерпимости, межэтнической напряженности.

Государство, обладая различными средствами формального влияния (правовыми, коммуникативными, пропагандистскими, экономическими и др.) должно внедрять в обществе ценности, которые адекватны объективным интересам большинства общества; при этом согласно принципам демократии идеологическая деятельность исключает подавление культивируемых в обществе идеологий как средств саморегуляции общественной жизни.

Положенные в основу системы ценностей патриотические ценности способны обеспечить надэтнический синтез, духовную интеграцию полиэт-ничного общества субъектов Российской Федерации

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования связана с тем, что внесен научный вклад в разработку проблемы оптимизации социальных процессов в условиях реформирования общества. Показано, что решение проблемы поступательного развития общества требует системного воздействия управленческих механизмов государства с целью формирования системы ценностей российского полиэтнического общества и идеологии общественных реформ; обоснования политики реформ в полиэтничной социокультурной среде. Положения и выводы исследования могут способствовать более глубокому пониманию социокультурных процессов в современном российском полиэтническом обществе.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в учебном процессе - в процессе преподавания социологии, социальной психологии, политической философии, различных спецкурсов для студентов вузов.

Предлагаемая типология идеологических ориентиров российских политических партий и движений, вариантов национально-государственной идеологии, предлагаемых партиями моделей реформирования экономической, политической, социальной сфер общества может использоваться в эмпирических исследованиях.

Изучение механизмов артикуляции, агрегации социальных интересов, формирования ценностных систем в полиэтничной социокультурной среде в переходный период позволит использовать в практике государственных органов предлагаемые способы регулирования социальных отношений, обеспечить ценностную поддержку реформ, адаптацию личности и социальных групп в новых социально-экономических и социокультурных условиях, совершенствовать деятельность политических институтов, программ социального развития, управлять процессом формирования ценностных подсистем в субъектах Российской Федерации.

Апробация исследования.

Работа обсуждена на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета, рассмотрена экспертным советом Адыгейской региональной организации партии «Единая Россия».

Выводы, предлагаемые в диссертации, получили положительную оценку на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Современный российский консерватизм: идея, история, перспектива» (Москва, 2002 год); в Северо-Кавказской академии государственной службы по теме: «Взаимодействие уровней и власти в условиях федерализации (Опыт России и Германии)», (Ростов-на-Дону, 2002 год); научно-практических конференциях в Адыгейском государственном университете (г. Майкоп, 2001, 2002, 2003 годы).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление процессом формирования системы ценностей российского полиэтнического общества и идеологии реформ"

Выводы ко второй главе

Переход системы от одного состояния к другому, в новую действительность, неизменно детерминируется совокупностью внешних и внутренних факторов. Процесс функционирования социальной системы испытывает на себе влияние менталитета социума, которое проявляется, прежде всего, в адаптационных процессах в обществе, специфике обратных связей (общество-государство), политической и правовой культуре носителей менталитета — управляющих и управляемых и др.

Внутренние детерминирующие факторы, в том числе менталитет социума, как исторически сложившаяся, относительно устойчивая система культурных, этнических, психологических, политических, когнитивных установок социетальной общности, предрасположенностей действия, мышления, оценивания социально-политической реальности индивидами, составляют потенциал социальной системы.

Единство российского общества на данном этапе развития непосредственно связано с проблемами утверждения федерализма, преодоления политического кризиса. Российский федерализм должен иметь лишь ему присущие признаки и особенности, связанные с традициями полиэтничного общества. й

Если на Западе процесс становления гражданского общества шел под влиянием необходимости развития производственно-экономических отношений, то в России в качестве первоосновы гражданских институтов рассматривается местное самоуправление, имевшее согласительный характер. Являясь, ф длительный период унитарным государством, Россия, тем не менее, всегда отличалась высоким уровнем самостоятельности составлявших ее территорий.

В связи с этим процесс формирования идеологии в условиях трансформации общества должен сопровождаться адаптированными к российским условиям социальными технологиями. В реализации социальных технологий 4i должны принять участие политические и социальные институты.

Выбор идеологии, общенациональной системы ценностей в России предполагает, прежде всего, учет состояния общества в современный период, его структурированность, социальную дифференциацию и социальные интересы. В связи с этим влияние государства на процессы формирования идео-■ логии реформ обусловлено рядом важнейших принципов. Один из них — принцип системности, реализация которого позволяет применять социальные регуляторы, с учетом внутренних и внешних факторов развития.

Уравновешенность социальной системы возможна благодаря принципу преемственности, как условие осмысленного освоения индивидуумами новых традиций и ценностей.

В условиях трансформации общества чрезвычайно важным представляется сочетание демократических механизмов социального регулирования, и дальнейшее развитие самоуправленческих начал в обществе.

Социальная стратегия и российская идея представляются более умеренными, чем консервативными или либеральными, партикуляристскими, западно-восточными, индивидуалистскими и социал-демократическими, вбирающими в себя традиционные, свойственные менталитету российского общества в целом и субменталитетам этносоциетальных общностей регионов РФ, ценности и нормы достижения консенсуса, формирования образа жизни, соответствующего новым социально-экономическим условиям.

Национальная идеология, формируемая под руководством государства и с участием структур гражданского общества, позволит соотнести реалии и идеалы в отношении будущего общественного устройства. Необходимость ф общенациональной системы ценностей, освященной авторитетом государства, способствует интеграции общества, когда подвергаются сомнению прежние системы ценностей, неадекватные новым социокультурным реалиям.

Важным критерием приемлемости для общества идеологии должна быть ее научность, обоснованность, ее создатели должны руководствоваться принципами демократизма, национальной безопасности и др.

Механизм осуществления социального управления в процессе культивирования ценностей, соответствующих новым социокультурным реалиям, должен быть ориентирован на взаимодействие государства и институтов гражданского общества в этом процессе.

Идеология и общенациональная система ценностей как неотъемлемый признак современного государства может рассматриваться фактором формирования общественного сознания в современных условиях, обусловливающего активизацию общественного потенциала на решение задач дальнейшего развития полиэтничного общества и государства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общество как сложная социокультурная система всегда является отражением многообразия внешнего мира. Это проявляется с помощью религии или науки, кроме того, через призму систем ценностей. Любое общество характеризуется общностью символов, ценностей, норм, традиций, той или иной степенью толерантности к иной культуре, «специализацией» в области хозяйственной сферы.

Ментальность российского реформируемого общества в целом еще не свободна от прежних (социалистических) идеологических клише, установок на приоритет государственных интересов, патернализм отношений общества и государства. Пока не ясно, как должен идти процесс восприятия обществом общенациональной НОВОЙ системы ценностей, каково ее содержание, на построение какого общества и государства должна ориентировать новая патриотическая идеология — это вопросы, которые требуют ответа в новых социокультурных условиях, в процессе реформирования, осуществляемого государством, чтобы преобразования обрели смысл для общества в целом.

Современная отечественная литература, большинство научных публикаций, как5 отмечает ряд ученых и исследователей, не отвечают потребностям общества в осмыслении проблем трансформации общества, идеологического обеспечения проводимых реформ. Речь идет об интегративной идеологии, которая обеспечивала бы процесс социальной, этнической идентификации и адаптации личности и социетальной общности в целом в новых социокультурных и социально-политических условиях, формирование гражданской идентичности в полиэтничной российской социально-политической среде.

Выверенная, принимаемая большинством полиэтничного общества, национальная идеология реформирования общества должна отвечать ряду требований. В частности, идеология должна стать отражением объективных социальных интересов и быть над групповыми ценностями. Важным критерием приемлемости идеологии для общества должна быть ее научность, обоснованность, ее создатели должны руководствоваться рядом принципов: системности, преемственности, демократизма, национальной безопасности и др.

Формирование национальной идеологии, культивирование ценностей в обществе, адекватных новым социокультурным условиям, на наш взгляд, напрямую связано с регулирующей ролью государства, с управлением процессом формирования новой идеологии.

Общеизвестно, что христианство, ислам, буддизм создавали специфическую структуру духовной жизни регионов России. Механизм социального регулирования, связанный с участием государства и исполнением его нормо-творческих функций призван предупреждать негативные тенденции социального развития, выполнять конкретные задачи, связанные с реализацией новой стратегии развития общества в новых социально-экономических условиях.

Мы полагаем, что стратегия реформирования должна формироваться согласно принимаемой обществом, понятной большинству населения системе ценностей, в конечном итоге, согласованной с ценностями национальной идеологии.

Механизм социального регулирования должен быть направлен на создание новой системы ценностей, отвечающей рыночным реалиям. При этом культивирование в обществе новых ценностей возможно лишь с использованием средств формального влияния и научения, а значит влияния государства с его ресурсами, способными обеспечивать процесс социализации личности.

Кроме того, «наднациональные», «общечеловеческие» ценности в условиях модернизации должны согласовываться с «исконными, традиционными». Среди них мы рассматриваем патриотизм, державность, государст-венничество, толерантность, социальная солидарность, экологию, в том числе этноэкологию. Идеология лучше всего может быть понята, (по Р. Ватноу) в терминах легитимирующей роли, которую она играет в отношении к социальной структуре, предлагая форму социально-политических условий и мотивируя линии поведения групп и индивидов. При этом в процессе исследования мы пришли к выводу, что граждане, ориентированные на общий интерес, согласующийся с интересом социальной группы, народа, личности, более всего способны к восприятию ценностей, сопутствующих толерантному поведению в полиэтнической социокультурной среде, согласованию партикулярных интересов. При этом социальная структура стремится утверждаться в новых социально-экономических и социокультурных условиях как нечто данное, и сама способна участвовать в формировании идеологию (через институты гражданского общества). В России и в бывшем СССР роль идеологии в деятельности властных структур всегда была важной. Это обусловлено многовековой авторитарной традицией, опытом централизованного государства. В России не сложилось гражданского общества с точки зрения западной традиции. Превалирование государства над обществом, патернализм отношений общества и государства в современных условиях проявляется в общественной потребности «сильной» власти, о чем свидетельствуют социологические исследования, проведенные в Республике Адыгея.

В связи с этим и процесс формирования новой системы ценностей, соответствующей этапу развития общества обусловливается состоянием общества, его ментальностью, всем ходом реформ. Динамика этого процесса напрямую зависит от того, насколько предлагаемая идеология реформирования созвучна сложившимся традициям полиэтнического общества и способна обосновать смысл общественных преобразований, мобилизовать позитивный общественный потенциал на реализацию государственной стратегии реформирования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление процессом формирования системы ценностей российского полиэтнического общества и идеологии реформ"

На правах рукописи

БОБРЫШЕВ Виталий Анатольевич

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ РОССИЙСКОГО ПОЛИЭТНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА И ИДЕОЛОГИИ РЕФОРМ (Социологический анализ)

Специальность: 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Майкоп - 2005

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Полякова Татьяна Михайловна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Сидоров Валерий Григорьевич кандидат социологических наук, доцент Бондаренко Галина Ивановна

Ведущая организация: Адыгейский республиканский институт

гуманитарных исследований им. Т. Керашева

Защита состоится 18 июля 2005 года в {О часов на заседании диссертационного совета КМ 212.001.04 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан 17 июня 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Кризис всех сфер жизни общества в России в 1990-е гг., затянувшийся переходный период в трансформируемом обществе актуализирует проблему идеологического обоснования проводимых реформ. Как показала практика реформирования в России последних 15 лет, время идеологий не ушло. Формирование систем ценностей, идеологических концепций, принимаемых тем или иным государством в качестве обоснования целей общественного развития и средств их достижения в условиях общественных трансформаций, является актуальной научной проблемой. Вопреки заявлениям российских демократов-реформаторов конца восьмидесятых — начала девяностых годов прошлого столетия, идеи, составляющие государственно-общественный идеал, в различных социально-политических системах конституируют систему «идеалоправства» (по Н. Трубецкому). При этом культура конструирует собственную идеологию, которая органически связана с реальной жизнью, политическими и в широком смысле культурными традициями. Сегодня, в новых социокультурных и общественно-политических условиях в России, востребованы ценности патриотизма, приоритета общегосударственных, общенациональных и этнических ценностей многоэтнической Российской Федерации.

В России от решения этого вопроса во многом зависит адаптация полиэтнического общества к новым рыночным условиям, его социальная активность, стабильность общественной системы, перспективы развития федеративных отношений. Приверженность реформаторов в начале 1990-х гг. идеям деидеоло-гизации и отказ от какой бы то ни было идеологии являются одной из причин тех трудностей, которая испытывает общество в настоящее время, в процессе утверждения демократии. Главная проблема и препятствие, возникшее на пути общественных преобразований - высокий уровень недопонимания не только большей частью общества, но и государственными чиновниками, управленцами целей и задач реформирования.

Кардинальные общественные изменения повлекли за собой разрушение прежней системы ценностей, потребовали новых подходов к формированию, культивированию и распространению идеологем, идеологических установок в целях оптимизации этносоциальных процессов.

Потребность в национально-государственном идеологическом строительстве обусловливает девальвация прежних идеологических установок и ценностей в бывшем СССР, разрыв культурных, экономических, иных связей, консолидировавших общество.

Демократизация всех сфер жизни в условиях трансформации общества ставит проблему формирования новой российской идентичности, с учетом существующих этнических идентичностей.

В этих условиях актуализируются вопросы определения сущности социокультурного бытия многонационального общества, его структурирования,

обоснования перспектив развития страны, механизмов управления процессом формирования общенациональной системы ценностей и идеологии, способных «объяснить» стратегию социального развития.

В конечном итоге, актуальность исследуемой проблемы обусловливается потребностью переосмысления целей российских реформ, обоснования эффективных социальных технологий реформирования.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной науке проблематика ценностных основ общественных трансформаций, идеологического фактора в развитии общества разрабатывается достаточно активно, однако исследователи мало касаются, на наш взгляд, вопросов функционирования идеологий в современной России, утверждения системы ценностей в полиэтничной социокультурной среде. Недостаточно раскрываются проблемы культивирования ценностей, связанных с новыми социокультурными условиями, мало обращается внимания на вопросы управления процессом формирования системы ценностей, обеспечивающей оптимизацию социальных процессов в условиях реформирования общества, адаптацию индивидов и социальных групп к новым социокультурным и социально-экономическим условиям. Недостаточно раскрываются проблемы влияния региональных, этнокультурных факторов на процесс формирования общенациональной системы ценностей.

В то же время немало работ, посвященных теории национально-государственной идеологии, монографий по проблемам национальных идеологий. В 1990-е гг. и в начале нынешнего столетия ряд отечественных авторов посвятили свои труды вопросам ценностных ориентиров государственного строительства в России и субъектах Российской Федерации, развития страны в целом в связи с формированием современного гражданского общества и социальных институтов, таких как партии, движения. Однако пока нет возможности утверждать, что в современной России сложилась научная традиция в изучении проблем формирования национальной системы ценностей, идеологического процесса в Российской Федерации.

Термин «идеология», как известно, предложен в начале XIX в. французским философом А. Деспот де Траси. В сочинении «Элементы идеологии» ученый рассматривает «идеологию» как науку о законах происхождения человеческих идей, развитие которой связано с чувственным опытом. Принципам этой науки, по его мнению, должны следовать политика, этика, развиваться общество в целом и т.д.

Среди множества дефиниций в отношении определения идеологии, идеологической системы ценностей нам представляются наиболее корректными в контексте нашего исследования те из них, которые предлагают понимать под идеологией «...систему знаний и ценностей, задающую цели и ориентиры развития государства и общества». При этом «государственная идеология, давая представление о лучшем устройстве будущего общества, к которому должны стремиться граждане, организует и регулирует поведение личности в обществе».

В соответствии с задачами нашего исследования мы рассматривали также идеи и концепции, создававшиеся в мировой социологической мысли, в том числе критические суждения по вопросу идеологии, связанные с отсутствием четкой границы между верифицируемым и не верифицируемым знанием, которое идеология пытается отражать.

Среди работ, которые послужили важнейшей составляющей исследования процесса формирования современной системы ценностей в России и концепции идеологического обоснования перспектив развития российского полиэтнического общества в условиях реформирования, выбора типа оптимального устройства общества и государства, мы рассматриваем труды СВ. Алексеева, Т.И. Афасижева, В. Каламанова, А. Черненко, В. Ильина, Г.И. Мусихина, К.Н. Леонтьева, В. Лысенко, Б.Г. Капустина, В.Я. Гросула, С.Г. Кара-Мурзы, Р.Д. Хунагова, А.Ю. Шадже, Б. Ракитского, Л. Ионина, С. Чернышева и др.

Для выяснения методологических проблем идеологии, систем ценностей использовались труды классиков философской, социологической, политической мысли: Платона, Аристотеля, П. Бурдье, М. Вебера, В.О. Ключевского, К. Маркса, К. Манхейма, П.И. Новгородцева, Канта, Гегеля, Э. Лемберга,

B. Ленина, Н. Макиавелли, В.В. Ильина, АС.Панарина, А.С. Ахиезера, Ю. Ха-бермаса, X. Арендт и др.

Для теоретического осмысления проблем функционирования идеологии как феномена общественной жизни представляют ценность работы историко-философского, социологического, политологического плана (Г.П. Федотов, И.А Ильин, С.Н. Булгаков, Н.А Бердяев, П.Н. Милюков, М.А Барг, В.И. Вернадский, А.Я. Гуревич, В.Н. Шапошников, В.И. Каратаев, А.А Кельберг и др.).

Изучалась литература, посвященная темам и проблемам идеологии через призму опыта различных стран и этапов развития человеческого общества (М. Каган, Е. Стриганков, И. Антонович, А. Безансон, И. Голомшток, Ю. Жданов, А. Панарин, А. Рябов, В. Гутуров, И. Солоневич, Э. Эриксон, В. Ядов, Я. Щепаньский, М. Яковлев, П. Гуревич, А. Гуревич, В. Ходасевич, Ю.Г. Волков и др.).

Проблемы влияния природного и культурного, рационального и эмоционального, сознательного и бессознательного на общественно-политическое бытие решали отечественные мыслители и представители русского зарубежья. Изучение трудов ряда авторов было полезно для решения задачи выявления характеристик ценностей и ценностных ориентаций, разделяемых российским полиэтническим обществом (Н. Данилевский, Н. Бердяев, С. Соловьев, B.C. Соловьев, В. Ключевский, М. Коялович, В. Поликарпов, Э. Кульпин, А. Флиер,

C. Бушуев, И. Ионов, А. Карташов, К. Кавелин, В. Кожинов, И. Экономцев, А. Хомяков, К. Леонтьев, В. Розанов, А. Герцен, И.А Ильин, П.Я. Чаадаев, Ф.М. Достоевский, Л. Гумилев и др.).

Проблемы догматизации коммунистической национально-государственной идеологии в бывшем СССР рассматривали X. Арендт, 3. Бжезинский, А. Солженицын, Р. Дарендорф, А. Безансон, А. Арон, А. Амальрик, А. Янов и др. Привлекались труды по политической психологии, исследованию психологических механизмов развития этнополитических процессов, социально-

психологических аспектов настроений, установок, ценностных ориентаций социальных групп и индивидов (Ф.М. Бурлацкий, Т.И. Заславская, И.С. Кон, Г.Д. Лассуэл, Д. Кэмпбелл, Б.Д. Парыгин, А.К. Уледов, Е.Б. Шестопал, Т.М. Полякова, Р.А Ханаху). Исследование современного идеологического процесса в России осуществлялось с помощью работ С. Алексеева, В. Калама-нова, Б. Капустина, В. Юрченко, А. Панарина, Л. Ионина, С. Кара-Мурзы, А. Ципко, В. Нерсесянца, А. Хагуров и др.

Круг исследователей составляют авторы, специализирующиеся по проблемам российской системы общенациональных ценностей и идеологических ориентиров развития общества, а также национальной российской идеи (Д. Галковский, В. Кобылянский, Г. Сатаров, Г. Бурбулис, В. Межуев, А. Ципко, В. Нерсесянц, А. Дегтярев, В. Радаев, О. Иванов, И. Клямкин, С. Кара-Мурза, А. Панарин, Л. Ионин, А. Солженицын, И. Шафаревич, Ю. Волков, А. Дугин, С. Алексеев, В. Крамник, Н. Николаев, А. Владиславлев, К. Пирогов, Б. Ракитский, В. Аксючиц, Р. Абдулатипов, А. Ахиезер, С. Чернышев, С. Солдатов, Г. Ракитская, Ю. Петров, М. Горшков, Е. Панина, В. Грызлов, А. Янов и др.).

Часть авторов переосмысливают коммунистические и социалистические идеалы применительно к изменившимся социально-экономическим и социокультурным условиям, предлагаются версии развития либерализма в России (А. Ахиезер, Г. Зюганов, С. Кара-Мурза, В. Купцов, В. Радаев, Е. Гайдар, И. Чубайс, В. Никонов, Г. Сатаров, И. Шафаревич, В. Аксючиц, Б. Рогозин, А. Владиславлев, Н. Николаев, Н. Козина, Я. Солдатов, А. Подберезкин, А. Николаев и др.).

Привлекались работы авторов, исследующих проблемы консерватизма «для России», традиции отечественной консервативной и либеральной мысли. Однако, на наш взгляд, недостаточно предпринимается шагов по изучению современной идеологической ситуации в регионах России, недостаточно проводится комплексных, междисциплинарных исследований по проблемам ценностей и ценностных ориентаций российского полиэтнического общества, за исключением ряда монографий и статей, а также по проблемам современного мировоззрения общества, ценностного пространства России (СВ. Алексеев, Х.Х. Боков, Ю.Г. Волков, К.С. Гаджиев, Р.Д. Хунагов, А.Ю. Шадже, ЮГ. Юшкова и др.). Мало исследований, касающихся ценностного потенциала партийных программ современных активных российских партий. Предпринимающиеся попытки обосновать приоритетные ценности с помощью партийно-политических приоритетов нередко связаны с конъюнктурными политическими целями. Поиск выхода общества из кризиса идентичности не подкреплен пока идеологическими основаниями, ценностной системой, принимаемой большинством полиэтнического общества, без чего невозможно активизировать общественный позитивный потенциал на достижение целей реформирования. Массовое сознание российских граждан сегодня находится под давлением различных ценностных ориентиров, проектов будущего общественного устройства, отраженных, как правило, в программах политических партий и избирательных объединений.

Цель исследования:

- социологический анализ факторов формирования системы ценностей российского полиэтнического общества;

- выявление роли государства и гражданского общества в формировании идеологии реформ в Российской Федерации.

Задачи исследования:

- изучение генезиса идеологии как феномена социокультурной и социально-политической жизни;

- выявление связи динамики системы ценностей российского полиэтнического общества и идеологии и эволюции социальной системы;

- выявление факторов, определяющих динамику общенациональной системы ценностей;

- исследование в концептуальном плане влияния системы ценностей российского полиэтнического общества как средства самоидентификации социальных групп, этносов, оптимизации процесса адаптации и самореализации, саморазвития индивида и общества в целом, консолидации социальных, этнических интересов в новых общественно-политических и социокультурных условиях;

- на основе исследования теоретико-методологических проблем феномена идеологии обосновать характеристики общих для российского полиэтнического общества ценностей и ценностных ориентаций с учетом менталитета российского полиэтнического общества;

- показать роль государства и гражданского общества в управлении процессом формирования системы ценностей российского полиэтнического общества и идеологии реформ;

- показать взаимовлияние и взаимодействие системы ценностей российского полиэтнического общества и идеологии общественных преобразований, вырабатываемой в целях оптимизации процесса реформирования.

Объект исследования - социальная сфера реализации идей и ценностных ориентаций социальных групп и слоев общества, социальных интересов и идеологий как форм массового сознания в переходном российском обществе.

Предмет исследования — процесс формирования системы ценностей российского полиэтнического общества и идеологии реформ как условия оптимизации процесса реформирования общества, консолидации социума.

В качестве основного направления исследования выдвинута рабочая гипотеза:

- в условиях реформирования возрастает роль государства, органов власти субъектов Российской Федерации в управлении процессом формирования системы ценностей полиэтнического российского общества, обосновании идеологических ориентиров реформирования в связи с необходимостью мотивации социальных групп;

- система ценностей российского полиэтнического общества как эволюционный продукт социальной среды влияет на стабильность социальной системы, динамику развития общества в целом.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер. Специфика научной проблемы потребовала для своей реализации применения методов социологии, социальной философии, политической философии, как способов формирования знания, благодаря чему удалось изучить особенности артикуляции социальных интересов в реформируемом обществе, выявить факторы, обусловливающие социальную ориентацию массового сознания в условиях реформирования общества.

Применялись также методы социологического анализа П. Бурдье, сравнительно-описательного анализа в процессе изучения существующих идеологических концепций, программных документов политических партий и иных институтов гражданского общества, что позволило выявить общее и особенное существующих концепций в различных конкретных проявлениях и проектах идеологических концепций.

Современные подходы к интерпретации систем ценностей изучались с помощью методов историко-типологического анализа и логико-исторической реконструкции, метода диалектического анализа и контент-анализа текстов официальных документов, материалов деятельности различных национально-культурных организаций, партий и общественных движений.

Источниковая база исследования.

Основными источниками исследования являются научные труды, содержащие положения и выводы отечественных и зарубежных авторов, которые позволили раскрыть различные аспекты функционирования массового сознания полиэтнического российского общества в условиях общественных реформ, выявлять механизмы воспроизводства ценностей и ценностных ориентации в определенных социокультурных условиях.

Важной составляющей базы исследования являются труды и научные разработки авторов социологических исследований, касающиеся вопросов управления процессом формирования системы ценностей полиэтнического российского общества как идеологического обоснования идеологии реформ в современной России, с учетом региональных и этнических особенностей общественного сознания, менталитета социетальных общностей.

Использовался также широкий комплекс социологических, исторических и общественно-политических источников и документов: нормативные правовые документы, программы и уставы российских общественно-политических движений, официальные выступления руководителей государства, научные монографии, статьи, исследования, в том числе в системе Интернет, материалы российской периодической печати.

Эмпирическую базу исследования составили материалы конкретных социологических исследований, проведенных лабораторией «Центр современных политических технологий» Адыгейского государственного университета в 2000-2003 гг. в Республике Адыгея с участием автора, по проблемам социокультурных представлений представителей различных социальных групп, в том числе молодежи, женщин. Полученные данные социологических исследований коррелируют с данными ведущих социологических центров России.

Использовались материалы социологических исследований Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований (АРИГИ), в частности материалы социологических исследований отдела философии и социологии Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований, проводившихся в 2003 г.

В ходе эмпирических исследований автором использовались различные методы сбора первичных данных (анкетирование, экспертный опрос) и методы обработки информации (анализ статистики, корреляционный анализ).

Основные результаты и научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна состоит в том, что внесен научный вклад в разработку проблемы оптимизации социальных процессов в условиях реформирования общества. Показано, что решение проблемы обеспечения стабильности общества требует вмешательства управленческих механизмов государства с целью формирования системы ценностей российского полиэтнического общества и идеологии общественных реформ.

Диссертация представляет одно из немногих исследований в отечественной социологии, связанное с выявлением идеологических, социокультурных факторов оптимизации социальных процессов в переходном обществе. В качестве важных факторов рассматриваются система ценностей полиэтнического российского общества и формируемая в соответствии с системой ценностей идеология общественных реформ, обусловливающая, в свою очередь, процесс динамики подсистем ценностей полиэтничного общества, с учетом целей и задач реформирования.

С позиций социологии проанализированы закономерности динамики систем ценностей как важнейшего социального регулятора. Показано, с точки зрения социологии, что национальная система ценностей развивается под влиянием изменившейся социально-политической и социально-экономической ситуации в стране и регионах России.

Важным фактором динамики системы ценностей рассматривается формальное влияние, управляющая роль государства и роль механизмов социального регулирования в процессе культивирования в обществе ценностей, соответствующих новым социокультурным условиям.

Динамика систем ценностей тесно связана с внешними воздействиями на личность и социетальную общность, прежде всего, с ролью государства, его влиянием на этот процесс; с процессами адаптации общества к новым социально-экономическим условиям, осознания индивидами своего места в новой социальной реальности, выбором новой социальной роли.

Показано, с точки зрения социальной психологии, что благодаря утверждению новой системы ценностей, соответствующей социокультурным реалиям, создаются условия для саморазвития общества согласно идеологии реформ, тесно связанной с существующей системой ценностей.

Обоснована необходимость формирования идеологии реформ в соответствии со сложившимися базовыми ценностями, обусловливающими формиро-

вание общенациональной системы ценностей, которая способна стать объединительным фактором российского полиэтничного общества в условиях кардинальных общественных преобразований, восстановить социокультурные, государственно-правовые ценности, свойственные менталитету полиэтнического общества.

Предложена развернутая характеристика вариантов социальных стратегий, разрабатываемых общественно-политическими движениями как институтами гражданского общества, официальными структурами, в ответ на вызовы времени, потребностями социального развития.

Показано, что:

- общенациональная система ценностей призвана вобрать в себя ценности и ценностные ориентации современного постиндустриального информационного российского общества в соответствии со сложившейся ментальн остью, которые на данном этапе могут выступить в качестве интегративного фактора поли-этничного социума, а также новые цели-ценности, формируемые в новых социокультурных условиях в полиэтничной среде;

- формирование общенациональной системы ценностей — прерогатива государственных институтов;

- процесс управления формированием системы ценностей должен быть ориентирован на учет сложившихся и передающихся от поколения к поколению ценностей и ценностных ориентаций и новых ценностей, формируемых в условиях становления рыночных отношений.

Доказано в процессе исследования, что в условиях конституционной и административной реформы в Российской Федерации требует поддержки государства развивающаяся тенденция динамики общественного сознания, связанная с формированием концепций, ориентированных на синтез общеразделяе-мых ценностей и ценностных ориентаций, согласование либеральных, консервативных ценностей и идеалов, с учетом таких конструктов сознания полиэтнического общества, как патриотизм, державность, государственничество, патернализм, социальная и этноконфессиональная солидарность, преемственное развитие, центризм в согласовании социально-политических интересов.

Основные положения, выносимые на защиту.

Система ценностей российского полиэтнического общества и идеология реформ могут выступить в качестве средства реализации не только государственных целей, государственной политики в переходный период, но и средством реализации социальных интересов, могут способствовать социальной адаптации общества в новых социокультурных условиях, обеспечивая толерантность ценностных ориентаций индивидов и социальных групп, с учетом социальных, территориальных, этнических, политических, конфессиональных интересов.

Формируемая система ценностей полиэтнического российского общества выступает средством самоидентификации социальных групп и слоев, оптимизирует процесс адаптации индивида и социальной группы в новых социокультурных и социально-экономических условиях и процесс государственного управления в стране.

Отказ государства от управления процессом культивирования новой идеологии в переходный период может привести к центростремительным процессам в государственном строительстве, конфронтации социальных групп.

Идеология реформ и связанная с нею система ценностей российского полиэтнического общества как средство и фактор консолидации общества, согласования партикулярных социальных интересов, связей между личностью и государством, способна участвовать в формировании толерантного сознания и поведения граждан, в состоянии препятствовать проявлениям национализма, нетерпимости, межэтнической напряженности.

Государство, обладая различными средствами формального влияния (правовыми, коммуникативными, пропагандистскими, экономическими и др.) должно внедрять в обществе ценности, которые адекватны объективным интересам большинства общества; при этом согласно принципам демократии идеологическая деятельность исключает подавление культивируемых в обществе идеологий как средств саморегуляции общественной жизни.

Положенные в основу системы ценностей патриотические ценности способны обеспечить надэтнический синтез, духовную интеграцию полиэтничного общества субъектов Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования связана с тем, что внесен научный вклад в разработку проблемы оптимизации социальных процессов в условиях реформирования общества. Показано, что решение проблемы поступательного развития общества требует системного воздействия управленческих механизмов государства с целью формирования системы ценностей российского полиэтнического общества и идеологии общественных реформ; обоснования политики реформ в полиэтничной социокультурной среде. Положения и выводы исследования могут способствовать более глубокому пониманию социокультурных процессов в современном российском полиэтническом обществе.

В диссертационном исследовании проведен анализ существующих представлений о перспективах развития Российского общества через призму социокультурных представлений различных социальных групп полиэтнического российского общества.

Изучались механизмы артикуляции, агрегации социальных интересов, формирования ценностных систем в полиэтничной социокультурной среде в переходный период. Результаты исследования могут использоваться в практике государственных органов. Рассмотренные способы регулирования социальных отношений позволяют вырабатывать подходы к обеспечению ценностной поддержки российских реформ, адаптации личности и социальных групп в новых социально-экономических и социокультурных условиях, совершенствовать деятельность властных институтов, программ социального развития, управлять процессом формирования ценностных подсистем в субъектах Российской Федерации.

Предлагаемая типология идеологических ориентиров российских политических партий и движений как институтов гражданского общества, вариантов национально-государственной идеологии, предлагаемых партиями моделей ре-

формирования экономической, политической, социальной сфер общества может использоваться специалистами, экспертами в эмпирических исследованиях, в учебном процессе по проблемам социологии, менеджменту для студентов и специалистов -управленцев.

Апробация исследования.

Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета (апрель 2005 года). Работа рассмотрена экспертным советом Адыгейской региональной организации партии «Единая Россия».

Выводы, предлагаемые в диссертации, получили положительную оценку на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Современный российский консерватизм: идея, история, перспектива» (Москва, 2002); в Северо-Кавказской академии государственной службы по теме: «Взаимодействие уровней и власти в условиях федерализации (Опыт России и Германии)» (Ростов-на-Дону, 2002); научно-практических конференциях в Адыгейском государственном университете (Майкоп, 2001,2002,2003).

Основные положения диссертации изложены в 5 публикациях, тезисах общим объемом 2,3 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, освещается состояние и степень разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, уточняется объект и предмет исследования, дается характеристика методов исследования, намечаются основные направления решения исследуемой проблемы, указывается научная новизна, определяются новые подходы в решении поставленных проблем, излагаются основные положения выносимые на защиту, мотивируется теоретическая и практическая значимость работы, представлен ход апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы исследования феномена идеологии» рассматриваются идеологии, различающиеся по содержанию и по своему социальному носителю (субъекту). Показано, что трансформация российского общества в 1990-е гг. обусловила прерывность исторического развития, деформации сложившегося за многие десятилетия социального и духовного пространства полиэтничного российского общества. В результате утрачен социальный консенсус по поводу базовых ценностей. Однако общество постепенно приходит к пониманию, что без идеологии, идеологического обоснования перспектив общественного развития, государство стагнирует.

В первом параграфе исследования важное место занимает обзор определений понятия «идеология», рассматриваются принципы взаимодействия общества и государства в различные эпохи через призму представлений мыслителей различных эпох. Показана роль государства в формировании идеологий. Показана связь традиций общества, ценностных систем и типов взаимоотношений общества и государства.

Становление и развитие социальной мысли в России связано с характером связи «общество-государство», потребностями укрепления государства, ментальностью общества.

Рассмотрен процесс формирования идей, впоследствии явившихся теоретической базой для формирования современных идеологий. Показано, что учение об идеях в России берет свое начало из древнерусских летописей, в них начало осмысления и обоснования справедливости земных порядков.

В современных обществах поиск идеологии, идеологического обоснования функционирования государства и общества нередко связан с обоснованием роли науки и технологии. При этом с целью легитимации существующего ре-.жима в развитых странах приоритет отдается плебисцитарным решениям по поводу альтернативных лидеров или управляющего персонала. Идеология современного государства, обретающая основу в рационализации представлений об окружающей социальной действительности, более способна проникать в сознание, прежде всего, деполитизированных социальных групп. Это вполне согласуется с принципами демократического политического режима. Данный процесс основывается на технологиях научного моделирования. «Соответственно, культурно определяемое самообоснование социального жизненного мира замещается «самоовещнением» человека в категориях «целерационального действия и приспособленческого поведения». Естественно, что основные категории теории Маркса и Энгельса, такие как классовая борьба и идеология, не могут применяться в прежнем виде. Производственные отношения определяют институциональную структуру государства на этапе развития либерализма в экономической сфере. Производительные силы в этих условиях, по выражению Хабермаса, становятся «мотивирующей силой эволюции», их развитие зависит от научно-технического прогресса, который, в конечном итоге, выполняет функцию легитимации политической власти в государстве. Во многом в связи с этим любые попытки «преодоления» идеологии будут обречены на неудачу, поскольку она, по сути, способна внести смысл в процесс динамики любого человеческого общества. По Рикеру, в качестве структуры или определенного «рисунка символов» идеология играет роль опосредованной в государстве социальной действительности и производстве идентичности действующих и коллективных и индивидуальных сил.

Системный подход в рассмотрении социума одним из обязательных элементов выявляет ряд принципов функционирования больших самоорганизующихся систем, например, таких как целеполагание и выбор стратегии достижения поставленной цели, без чего невозможно их устойчивое существование и прогрессивное развитие. Именно поэтому идеологическая система государства и управляющая система, формирующие ценности и приоритеты общественного развития, являются наивысшими в иерархии всех систем, образующих социум.

В работе показано, что ввод информации в процессе адаптации социальных групп к новым социальным условиям осуществляет государство и его управленческий аппарат, иногда влиятельные партии, аналитические структуры, институты, занимающиеся прогнозированием процессов в социокультурной среде, оказывающих влияние на управление в обществе. Это напрямую отно-

сится и к решениям, связанным с культивированием в обществе систем ценностей, обеспечивающим и легитимность принимающихся решений, и самой власти. Именно в недрах такого процесса обеспечивается выбор идеологии, принимаемой обществом.

Во втором параграфе рассматриваются социальные функции идеологии. Идеология как социальный идеал, обобщенный образ желаемых целей-ценностей общества, народа, государства, идеологически обоснованный (иногда с помощью мифологических клише, эстетически окрашенных, доступных массовому сознанию, афористических лозунгов) выполняет ряд социальных функций, является носителем социальных и политических установок, целей-ценностей общества и отдельных социальных групп. Следует заметить, что любая проблема в обществе, связанная с взаимодействием больших социальных групп, есть форма осознания противоречия между уже назревшей необходимостью изменения общественного бытия и недостаточными еще условиями реализации необходимости.

Выявление возникших общественных проблем заставляет субъектов социальных отношений искать новые средства и возможности преодоления противоречий на пути к интересующему объекту или его определенному состоянию. Это предполагает предвидение хода развития противоречий, предвосхищение будущего состояния объекта и действий, способных его обеспечить. Предполагаемый результат деятельности формулируется в форме проекта, например, идеологии, и фиксируется в решении субъекта действовать определенным образом для его реализации.

Итак, политическая цель, заключенная в идеологии, предстает в виде образа желаемого общественного устройства, соотнесенного с потребностями и социальными интересами субъекта и условиями их удовлетворения. В этом контексте политическая цель, которую формулирует какая-либо партия или государство, выступает как идея, выраженная через решение субъекта достичь предвидимого интересующего социального результата и выступающая регулятором направленной на его получение деятельности.

Показана роль прогнозирования в социальной сфере, его связь с существующей социальной ситуацией. Так, предсказание состояния общественного мнения, мотивов поведения людей, их ценностных ориентаций и предпочтений может вызвать мобилизацию сил субъектов политики и ускорить процесс смены идеологических ориентиров социальных групп, изменение систем ценностей.

Следует добавить, что любая идеология вызревает в обществе, отражая в своей сущности общенациональную систему ценностей, обусловливается существующими в обществе социальными интересами.

Несмотря на то, что в XIX в. окончательно сформировались такие идеологии, как консерватизм, либерализм, анархизм, социализм (коммунизм), социал-демократия и др., чуть позднее появились неоконсерватизм и неолиберализм, существующие идеологические концепции в процессе общественного развития постоянно видоизменяются, оставаясь неизменными в сущности.

Сущность идеологии, как правило, обусловливают ценности, принимаемые и признаваемые обществом в целом. Видоизменяясь, идеологии, как правило, отражают уровень развития общественного сознания, в том числе политического сознания. В процессе развития общества появляются новые идеальные конструкции будущего государственного устройства, что свидетельствует о развитии человеческой мысли, способности людей конструировать и формировать более сложные смыслы и принимать все более сложные решения, использовать для решения поставленных задач разнообразные средства и ресурсы.

Рассмотрен ряд функций идеологии: регулирующая, познавательная, организационная, мобилизующая, Направляющая функция в смысле того, что в различных концепциях возникновения государства социальный идеал выступает как центральная категория, призванная указывать ориентиры дальнейшего развития общества и государства; Функция создания Идеальной конструкции будущего справедливого социального устройства с его ценностями и институтами; Функция моделирования социального поведения; Формирования ценностной системы, где отражается ценность общественного и индивидуального бытия; Идеология, наряду с политическими взглядами, настроениями, чувствами, мнениями фиксируется в общественном сознании, становится неотъемлемой частью этого сознания; как социальную функцию идеологии мы предлагаем рассматривать выражение глубинных конкретно-исторических интересов общества и индивида. Эти интересы представлены в максимально обобщенном, концентрированном виде. Общественные идеалы венчают весь строй идей, присущих социальному субъекту, интегрируя в себе все самое существенное, связанное с самосознанием масс, с существующими в обществе социальными интересами; функция артикуляции социальных и политических интересов; прогностическая функция; функция научного обоснования и интерпретации будущей идеальной социальной действительности. В этом контексте рассматривается проблема соотношения идеологии и науки. Показано, что идеология, в отличие от науки, предлагает, кроме прочего, социальное удовлетворение, свойственное знанию, которое либо передается от поколения к поколению как традиция, либо формируется в переходный период развития общества. Идеология уменьшает состояние тревоги перед неизвестным; мифотворческая функция. Функция интеграции, консолидации, сплочения представителей данной социальной общности с помощью идеологии. Идеология стимулирует солидарность и служит идейной основой социальных программ. Идеология, опирающаяся на объективное социальное знание, претендует на научность; идеология выражает интересы и передает, прежде всего, целенаправленность деятельности больших социальных групп. Идеологии являются объяснениями социального мира. Современные идеологии выступают фактором формирования общенациональных систем ценностей. Некоторыми западными исследователями идеологии отрицается познавательное значение идеологии, и они сводят ее содержание исключительно к системе ценностей.

Одно из новых направлений, изучающих идеологии и ценностное сознание - медиология.

Применительно к конкретному государству идеологией, обеспечивающей согласование интересов в социокультурной среде, а также общества и государства, должна быть идеология, вобравшая общенациональную систему ценностей.

Идеология, принятая государством в качестве и системы ценностных ориентиров общественного развития, и политической стратегии в условиях открытого общества испытывает на себе влияние постоянно протекающих процессов развития и конкуренции различных, существующих идеологий, ориентированных на тот или иной социальный интерес. Современное общественное сознание — «фрагментировано», что позволяет говорить о состоянии общественного сознания как о «некоем социокультурном и геополитическом пространстве различных ценностных систем».

• Основная проблема заключается в том, что нет согласия по поводу этой конституирующей первоосновы. Этого не происходит, однако, из-за отсутствия субъекта, будь то партия, государство, идеология, способного объединить все общество. В качестве такого субъекта, на наш взгляд, в переходном российском обществе по традиции должно выступить государство с его идеологией.

Государство сознательно культивирует определенную систему ценностей, обеспечивает их воспроизводство посредством коммуникационных каналов и форм пропагандистской работы. Это характерно не только для тоталитарных государств, где государственная идеология навязывается населению, независимо от структурированности социальных интересов, отличается догматичностью. Другое дело, в демократическом государстве, которое, стремясь обеспечить легитимность власти, вынуждено искать, так сказать, «золотую середину», опять-таки, с учетом партикулярных социальных интересов.

Используя в качестве интегрирующего начала определенные системы ценностей, выступающие в качестве основания для поиска консенсуса и выработки компромиссов, государство делает возможным существование различных социальных интересов.

Идеология, наряду с правовыми нормами, выступает средством реализации государственных целей, государственной политики. Именно идеология позволяет обеспечить единство ценностных ориентаций индивида и государства, агрегировать социальные интересы.

Особенность социальной российской действительности такова, что множество существующих социальных, территориальных, этнических, конфессиональных и иных групп интегрировать в некое целое непросто. Идеология не есть способ всеобъемлющей интерпретации действительности. Не претендует идеология и на разработку механизмов реализации общественных потребностей. Но идеология позволяет определенной социальной общности уяснить свое место в социально-политическом пространстве того или иного государства.

Государство, обладая коммуникативными, пропагандистскими, экономическими и другими возможностями, способно сознательно внедрять те ценности, которые адекватны объективным интересам большинства общества, на базе которых происходит выработка принимаемой большинством общества идео-

логической системы. Ценности, положенные в основу идеологии не могут быть искусственно выработаны или механически заимствованы. Такие ценности формируются в соответствии со сложившимися традициями, ментальностью.

Возникающая на этой основе необходимая степень единомыслия превращает разностороннее общество, с его партикулярными интересами, в политическое и национальное сообщество.

Российские патриотические ценности способны обеспечить духовную интеграцию субъектов Российской Федерации, создавая нормативно-ценностную систему, способную интегрировать все оппозиционные идеи.

Интегративная патриотическая идея может выступить практическим воплощением идеи соборности, религиозного и культурного синкретизма. Новые российские патриотические ценности связаны с исторической памятью, уважением к истории населяющих Россию народов. В основе сохранения национального единства - идеалы национального достоинства, государственной независимости, благосостояния граждан.

Ориентация на государственные интересы при этом не исключает ясности представлений об этнической идентичности народов, имеющих право на соответствующий политический статус в рамках Российской Федерации. При этом одной из центральных проблем могла бы быть ориентированность на созидательный, творческий потенциал народов, населяющих Россию. Безусловно то, что в рамках такой идеологии возможно обеспечить народовластие, разнообразие форм собственности, многоукладность экономики, идеалов социальной справедливости, духовности и приоритета государственных интересов (П. Ло-щилов), добавим: достойный политический статус народов, созидательную роль каждого субъекта РФ в условиях коренных общественных преобразований. Ибо идеология есть мощный инструмент мобилизации масс на достижение целей реформирования.

Показано, что изучение проблемы идеологии в истории философской, социологической и, политологической мысли тесно связано с проблемой социальных и политических идеалов, ориентированных на комплекс представлений об идеальном общественном и государственном устройстве.

Для выработки идеологии, культивирования социальных ценностей, ориентированных на ту или иную социальную базу (или, что то же - социальный интерес), как правило, создаются политические партии или иные общественно-политические объединения, претендующие на власть в государстве или влияние на государственную власть в процессе лоббирования социальных интересов. При этом вырабатываются программные документы, концепции, политико-правовые доктрины, которые выражают промежуточные и стратегические цели развития общества.

Эта идеология в современных государствах, по словам А. Демидова, «представляет собой прежде всего систему взаимодополняющих и ограничивающих (сдерживающих) друг друга знаний, ценностей и институализирован-ных, канализированных эмоций (например, «любовь к Родине», «исторический оптимизм (пессимизм)», «вера в будущее» и т.д.»).

Теоретики системного подхода при анализе социетальных систем с точки зрения таких системных характеристик, как способность к самоорганизации, выделяют идеологическую компоненту в качестве обязательного условия эффективного функционирования социетальной системы.

В любой стране структура общества обусловлена действующей в обществе идеологией. В этих условиях обеспечивается управляемость самоорганизацией общества как на уровне прямого управления (указы, приказы, распоряжения, решения), так и на уровне косвенного воздействия (исходя из понимания действующей идеологии и закрепленных в ней норм). Нормальное управление социетальной системой, как и самоуправление, невозможно без «... приверженности действующей в государстве идеологии (закрепленной в любой форме — религиозной, светской, формально объявленной в качестве государственной или действующей на уровне общепринятых норм)», в том числе ценностей.

В качестве фактора выбора идеологии для того или иного общества мы рассматриваем общенациональную систему ценностей. Субъекты управления процессом формирования общенациональной системы ценностей и процессом выбора (в конечно итоге адаптации в обществе) той или иной идеологии должны учитывать все структурные элементы социальной жизни в конкретный исторический период в их взаимосвязи. При этом предпочтителен системный подход в процессе осмысления окружающей социально-экономической и социально-политической реальности и обеспечения коммуникации новых социокультурных ценностей.

В качестве фактора выбора идеологии для того или иного общества мы рассматриваем общенациональную систему ценностей. Субъекты управления процессом формирования общенациональной системы ценностей и процессом выбора (в конечно итоге адаптации в обществе) той или иной идеологии должны учитывать все структурные элементы социальной жизни в конкретный исторический период в их взаимосвязи. При этом предпочтителен системный подход в процессе осмысления окружающей социально-экономической и социально-политической реальности и обеспечения коммуникации в новых социокультурных условиях.

Идеология сама по себе может не рассматриваться как ценность. Но идеологическая система вбирает в себя ценности общества.

Идеологическая система государства и управляющая система формируют ценности и приоритеты общественного развития.

Сущность идеологии, как правило, обусловливают ценности, принимаемые и признаваемые обществом в целом.

В третьем параграфе современные идеологические концепции рассматриваются как системы социальных ценностей, которые оказывают влияние на формирование общенациональных систем ценностей. При этом различные идеологии рассматриваются в конкретно-историческом контексте, показана роль государства, использующего ту или иную идеологию для обоснования стратегических перспектив развития страны, консолидации общества.

Единство, цельность и сила государства с полиэтничным составом населения обеспечиваются прежде всего через внедрение в общественную жизнь общенациональных символов, ценностей, в том числе патриотизма, т.е. чувства единой Родины. Важное значение имеет общая установка граждан и государства на уважение ценности культурных различий, сотрудничества граждан разного этнического происхождения.

В заключение рассуждений в первой главе диссертационного исследования следует подчеркнуть, что идеология — это система принципов, идей, ценностей и ценностных ориентации, «описывающих место и роль человека в мире, и система нравственных, правовых, политических директив действия, и вместе с тем система принципов организации и управления общественной жизнью» (Ю.Г. Волков). Как мы убедились в ходе исследования, к идеологической структуре общества может иметь отношение определённая система идеологического воздействия и идеологические органы, которые разрабатывают идеологические учения и внедряют в массовое сознание, прежде всего, с помощью политических, государственных институтов, партий, СМИ. Идеологическую систему, доктрину иногда рассматривают как «разум» социума, которые определяет направленность развития социума. Наряду с этим, формирование идеологии обусловливается существующими в обществе представлениями о добре и зле, нравственности, праве, свободе, справедливости, собственности, о государстве. Указанные ценности в соответствующих соотношениях и между собой интерпретируются в рамках той или иной идеологической концепции. Существующие классические идеологии, интерпретирующие современный и будущий миропорядок, в целом непротиворечиво дают ответы на те или иные вопросы общественного и политического бытия. Однако в чистом виде ни одна из существующих идеологий еще никогда не применялась в обосновании перспектив развития того или иного государства. В то же время классические идеологии, вбирающие в себя соответствующую систему ценностей, могут выступать фактором формирования общенациональной системы ценностей, политической доктрины развития государства и общества в переходный период. Это возможно при условии, что идеологические ценности прямо или косвенно соотносятся с ценностями культуры, распространенным психотипом, менталитетом конкретного общества и могут быть адаптированы в социокультурной и социально-политической среде, с учетом новых векторов социального развития и под влиянием социокультурных и политических факторов. Об этом пойдет речь во второй главе исследования.

Глава вторая «Роль социальных и политических институтов в управлении процессом формирования идеологии в условиях трансформации общества» посвящена проблемам деятельности современных общественных движений, партий, иных социальных институтов, способствующих формированию современной идеологии реформ и системы ценностей полиэтнического российского общества, а также государства, его роли в обеспечении стабильности социокультурной сферы, в формировании и культивировании в обществе общенациональной системы ценностей.

В первом параграфе говорится о борении либеральных и консервативных, иных идей в современной России, взглядов и позиций на предмет дальнейшего развития общества и государства. Проведен сравнительный анализ формирования и восприятия консервативных идей в различных странах. Подчеркивается, что ни одна из ныне существующих партий с ее идеологическими ориентациями, ни одно из общественных движений, претендующих на роль идеологических «спасителей» России не могут заполнить образовавшийся в стране идеологический вакуум. В связи с этим возникает вопрос: может ли в России сформироваться жизнеспособная российская национальная идеология? Прежде чем ответить на этот довольно сложный вопрос, следует отметить, что нынешняя российская деидеологизация во многом отличается от той деидеоло-гизации, о которой так много говорили на Западе пять десятилетий назад. Совершенно очевидно, что идет поиск консерватизма «для России». Ратуя за восстановление утраченных (прежде всего, нравственных) ценностей, современные консерваторы создали возможную модель консервативного государства, опирающегося на ряд принципов, связанных с реанимацией государственной этики с ее единством нравственности и ответственности.

Сегодня в России пока не выработана стройная система взглядов, идеологических перспектив развития страны. Идеологию ничем, кроме идеологии, заполнить нельзя, а «придумать» за короткое время новую невозможно. Обществу необходима национальная идеология, чтобы остановить процессы деградации, прежде всего, нравственной, социальной сферы.

В данном параграфе показано, что рядом исследователей социальная стратегия и российская идея представляются более умеренными, чем консервативными или либеральными, партикуляристскими, западно-восточными, индивидуалистскими и социал-демократическими. Они вбирают в себя традиционные, свойственные менталитету российского общества в целом и субменталите-там этносоциетальных общностей регионов РФ ценности и нормы достижения консенсуса, формирования образа жизни, соответствующего новым социально-экономическим условиям.

Второй параграф посвящен рассмотрению идеологического контекста деятельности ряда российских политических партий как институтов гражданского общества. В работе подчеркивается несовершенство программ, несфор-мированность структуры, размытость организации многочисленных посткоммунистических партий значительно замедляют достижение этой цели. Идейная расплывчатость, раздробленность организационная несостоятельность большинства российских партий не способствуют оптимизации процесса формирования ветвей власти, прежде всего, представительной законодательной ветви власти. Безусловно то, что важнейшей целью действующего российского законодательства является приведение партийных структур в соответствие с требованиями времени. Это подразумевает сокращение числа партий, улучшение материальных условий их функционирования, рационализацию их деятельности на выборах.

Однако деятельность государства, партии эффективно стимулируют функционирование этих сфер. Партия, как институт гражданского общества,

находясь вне формальных государственных структур, активно влияет на их функционирование. К тому же она является одним из главных способов самоорганизации гражданского общества, позволяющих ориентироваться и принимать рациональные решения на выборах.

Проанализировав программно-уставные документы действующих российских партий можно сделать вывод, что на соответствие своих программных положений национальным интересам современной России претендуют практически все партии страны — от крайне «левых» до крайне «правых». Любая из политических сил апеллирует к существующим социальным интересам. Однако идейно-политический раскол общества по-прежнему является важнейшим фактором нарушения единой идентичности различных социальных слоев. В идеологической палитре представлены, с одной стороны, группы и регионы, сохраняющие ориентацию на традиционную систему ценностей, а с другой -«западники», ориентированные на систему «догоняющей модернизации». При реализации политического выбора в пользу того или иного кандидата (партии), население довольно часто ориентируется не только и не столько на личные особенности кандидатов, сколько на стоящие за ними политические и социокультурные мифы и архетипы.

Третий параграф посвящен управленческой роли государства процессом формирования и культивирования идеологии и системы ценностей в полиэт-ничной социокультурной среде. На примере Республики Адыгеи, данных социологических исследований показано, что усилия власти Адыгеи по обеспечению верховенства Конституции РФ и российских законов на территории Адыгеи, обеспечению прав человека и гражданина и, на этой основе, развитие республики — вполне согласуются с требованиями федеративной реформы.

Общественно-политическая ситуация в Российской Федерации в первой половине 90-х гг. складывалась под влиянием партикуляризма социальных интересов. С одной стороны, подавляющая масса рядовых граждан" выражала стойкое неприятие способов экономического реформирования. Проводимые в тот период социологические исследования в Адыгее позволяли обнаружить имевшее место разочарование в отношении деятельности некоторых политических сил и политиков демократического направления, рост недоверия к центральной власти России и ее конкретным носителям. С другой - потеря привычных ориентиров политического развития страны, чувство неуверенности, охватившее в условиях кризиса большую часть общества, переоценка ценностей способствовали формированию потребности объединиться с кем-либо вокруг понятных, близких ценностей. Рост национального самосознания в регионах России, в частности в субъектах РФ, образованных по национально-территориальному принципу, в новых реалиях вызвал к жизни массу народных инициатив как одно из средств удовлетворения духовных запросов избирателей, связанных с развитием национальной культуры, языков, традиций и обычаев. На примере Республики Адыгея показаны процессы государственного строительства в субъекте РФ, роль идеологического обоснования общественных преобразований.

Безусловно, решение проблемы национальной идеологии как стройной совокупности идей, взглядов, которые отражают и оценивают действительность с точки зрения интересов общества и государства, должно быть направлено на изменение, преобразование существующих общественных отношений в интересах народа. Однако важно решать проблему с учетом институциональных аспектов. Без участия государства, его заинтересованного внимания к общественным процессам проблематично формирование механизма социального регулирования в этой сфере. А это задача формирования новых норм, освоения новых ценностных ориентаций, культивирования ценностей в обществе, их консервация в общественном сознании с помощью СМИ, формальных структур социальных и политических институтов, обеспечивающих социализацию индивидов и социальных групп.

В современных российских условиях не приемлется государственная идеология, об этом свидетельствуют программы российских партий. Решение проблемы, по-видимому, надо связывать с выработкой новой национальной идеологии. На первый план выдвигаются не классовые интересы, а необходимость управления процессом формирования гражданской идентичности, внедрение в сознание населения новых ценностей, чтобы на основе общегражданских идеалов, с учетом полиэтничной специфики регионов Российской Федерации активизировать позитивный потенциал социальных групп в условиях общественных трансформаций.

Национальная идеология, учитывающая системы ценностей всех этносов, составляющих народ, обеспечивающая согласование их интересов, может отражать этнические интересы, агрегировать, интегрировать интересы различных социальных групп.

Так, национальная идеология для многонационального Российского государства может быть универсальной, отражать интересы гражданской нации -всех входящих в состав России народов.

Большинство исследователей признают также правомерность существования национальной идеи, вбирающей представления о целях и ценностях и согласны, что она содержит представления об интересах, ценностях и целях общественного развития, степень артикулированности которых предопределена социокультурными факторами. И с этим нельзя не согласиться.

В то же время существует мнение, что национально-государственная идея - это отдельное произведение идеологии, с которой соотносится соответствующая общенациональная система ценностей.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что национальная идеология и общенациональная система ценностей, формируемая под руководством государства, позволит соотнести реалии и идеалы в отношении будущего общественного устройства. Необходимость общенациональной системы ценностей, освященной авторитетом государства, способствует интеграции общества, когда подвергаются сомнению прежние системы ценностей, неадекватные новым социокультурным реалиям.

Выверенная, принимаемая большинством полиэтничного общества идеология реформирования общества должна отвечать ряду требований. В частности, идеология должна стать отражением объективных социальных интересов и быть над групповыми ценностями. Важным критерием приемлемости для общества идеологии должна быть ее научность, обоснованность, ее создатели должны руководствоваться рядом принципов: системности, преемственности, демократизма, национальной безопасности и др.

Формирование идеологии реформирования РФ, культивирование ценностей в обществе, адекватных новым социокультурным условиям, на наш взгляд, напрямую связано с регулирующей ролью государства, с управлением процессом формирования новой идеологии.

Механизм осуществления социальных регуляций в процессе культивирования ценностей в обществе в условиях реформирования общества неизбежно предполагает ответы на ряд вопросов: какие ценности должны быть одобрены, какие ценности ориентированы на создание и реализацию инновационного общественного потенциала?

Как показывают итоги социологических исследований в Адыгее, большинство населения - за различные формы участия в управлении государством. Сторонники монополии на власть какой-либо из партий — в меньшинстве. Наряду с этим в процессе общественных реформ в 1990-е гг. наблюдалась девальвация демократических ценностей. По мнению ряда социологов, это подтверждают и наши исследования, подавляющее большинство россиян приемлет патернализм отношений «общество-государство».

Кроме того, христианство, ислам, буддизм создавали специфическую структуру духовной жизни регионов России, влиявшую на все сферы жизни. Механизм социального регулирования, связанный с участием государства и исполнением его нормотворческих функций призван предупреждать негативные тенденции социального развития, выполнять конкретные задачи, связанные с реализацией стратегии развития общества. Мы полагаем, что стратегия реформирования должна формироваться согласно принятой в обществе, понятной большинству населения системе ценностей, в конечном итоге, согласованной с ценностями национальной идеологии.

Механизм социального регулирования должен быть направлен на создание новой системы ценностей, отвечающей рыночным реалиям. При этом культивирование в обществе новых ценностей возможно лишь с использованием средств формального влияния и научения, а значит влияния государства.

«Наднациональные», «общечеловеческие» ценности должны лечь на «опорную точку» - «исконные, традиционные» приоритеты России. Среди них, как приоритетные, различными исследователями и самими гражданами рассматриваются следующие: Патриотизм, Державность, Государственничество, Социальная солидарность, Чувство гордости своим Отечеством, его историей и свершениями, Стремление сделать свою страну, свой регион богаче, счастливее. Это источник мужества, стойкости, силы народа». Идеология лучше всего

может быть понята, (по Р. Ватноу) в терминах легитимирующей роли, которую она играет в отношении к социальной структуре, предлагая форму социально-политических условий и мотивируя линии поведения групп и индивидов получением более высоких легитимационных оценок. При этом социальная структура стремится утверждаться как нечто данное, и сама формирует или выращивает идеологию и систему ценностей. В России и в бывшем СССР роль идеологии в деятельности властных структур всегда была важной. Это обусловлено многовековой авторитарной традицией, опытом централизованного государства, расположенного на обширных территориях. В России не сложилось гражданского общества с точки зрения западной традиции. Превалирование государства над обществом, патернализм отношений общества и государства в современных условиях проявляется в общественной потребности «сильной» власти, о чем свидетельствуют социологические исследования в Республике Адыгея в 1990-е гг., в 2002-2004 гг.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы, практические рекомендации осуществления процесса формирования общенациональной системы ценностей как идеологического обоснования политики реформ российского полиэтнического общества.

Доказано, что интегративная патриотическая идеология может выступить практическим воплощением идеи соборности, религиозного и культурного синкретизма. Новые российские патриотические ценности связаны с исторической памятью, уважением к истории населяющих Россию народов. В основе сохранения национального единства - идеалы национального достоинства, государственной независимости, благосостояния граждан.

Идеология есть социальный идеал, обобщенный образ желаемых целей-ценностей общества и государства, идеологически обоснованный (иногда с помощью мифологических клише, эстетически окрашенных, доступных массовому сознанию, афористических лозунгов) выполняет ряд социальных функций, является носителем социальных и политических установок, целей-ценностей общества и отдельных социальных групп.

Идеология, наряду с политическими взглядами, настроениями, чувствами, мнениями фиксируется в общественном сознании, становится неотъемлемой частью этого сознания.

Как социальную функцию идеологии предлагается рассматривать выражение ею глубинных конкретно-исторических интересов общества и индивида. Эти интересы представлены в максимально обобщенном, концентрированном виде. Общественные идеалы венчают весь строй идей, присущих социальному субъекту, интегрируя в себе все самое существенное, связанное с самосознанием масс, с существующими в обществе социальными интересами.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Консервативная идея и общенациональная система ценностей // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС № 4. Ростов-на-Дону, 2001.-3,5 (0,7) п.л. (в соавторстве).

2. Российский консерватизм и перспективы общенациональной системы ценностей // Ab ovo. Студенческое научное общество АГУ. - Майкоп, 2002. №З.С.24-З2.0,7п.л.

3. Развитие многопартийной системы в современной России // Сб. научных работ аспирантов АГУ. — Майкоп, 2003. № 4. 0,3 п.л.

4. Партии России и перспективы многопартийности // Ab ovo. Студенческое научное общество АГУ. - Майкоп, 2003. № 4. 0,3 п.л.

5. Роль государства и гражданского общества в формировании общенациональной системы ценностей // Перспективы гражданского общества в России: проблемы формирования и развития: Сб. тез. - Майкоп: МГСУ, 2003. 0,3 п.л.

БОБРЫШЕВ

Виталий Анатольевич

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ РОССИЙСКОГО ПОЛИЭТНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА И ИДЕОЛОГИИ

РЕФОРМ

(Социологический анализ) Автореферат

Подписано в печать 03.06.2005. Формат 60x90 1/16. Усл. п. л. 1,6 Тираж 100 экз. Заказ 054.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии АГУ. 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

125