автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Культурная политика и духовная жизнь горожан во второй половине 70-х - 80-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Ильина, Зинаида Дмитриевна
Введение.
1.Научные основы исследования в контексте современного духовного кризиса.
§ 1 .Методологические и теоретические проблемы исследования.
§2. Генезис духовных детерминант культурной политики и практики.
§3.Историография и источники.
2. Культура и власть: духовные ценности и их переоценка горожанами Центрального Черноземья.
§1. Государственная идеология и политическая цензура в культуре.
§2.Культурно-историческое наследие в ценностных ориентациях провинциальных горожан.
3. Культурная политика и духовные потребности горожан
§1. Культурная политика государства в условиях дифференциации духовных потребностей горожан провинции: 1976-1985гг.
§2.Традиции и новации городской культуры в 1986-1990гг.
4. Организационно-экономические проблемы учреждений культуры и духовная жизнь горожан.
5. Кадровый потенциал и партийно-правовые аспекты городской культуры.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Ильина, Зинаида Дмитриевна
Актуальность исследования данной проблемы обусловлена тем, что за последние годы вопросы развития культуры и духовности горожан на региональном уровне в исторической науке почти не освещались. Представляется, что анализ проблем государственной политики в области культуры, достижений и допущенных ошибок в этой сфере, будет востребован не только историками, но и обществоведами.
Историческая наука переживает сегодня сложный период вхождения в мировое информационное пространство после долгих лет изоляции от развития мировой гуманитарной науки, болезненный процесс ломки традиционных общественных идеалов и поиска новых методологических основ рациональной науки. Продолжается освоение культурно - исторического наследия, переосмысление периода Советской истории, дореволюционной российской культуры и культуры Российского зарубежья.
Культура и наука развиваются на фоне трудных экономических условий выживания в условиях затяжного экономического, политического и духовного кризиса. К настоящему времени ученые уже не ограничиваются только констатацией кризиса, а признают углубление процессов социальной деградации российского общества в целом, наличие деградации технической базы и человеческого потенциала, вымирание населения России, угрожающие размеры криминализации общества и процесса нравственной деградации в современной России.1 Деградацию переживают и все социальные государственные институты, бюрократизацию соответствующих аппаратов и прекращение выполнения элементарных функций, появление "теневых"
Руткевич М.Н. Процессы социальной деградации в российском обществе// Социс-1998-№6. -С.3-12. параллельных") структур (Елисеев Б.П.)2, в том числе , переживает и непосредственно сфера культуры.
Актуальность обращения к проблеме взаимоотношений культурной политики и духовной жизни людей в городах российской провинции обусловлена совокупностью причин, однако, важнейшая из них -нестабильность нравственного и физического, профессионального и материального состояния соотечественников, современников уходящего XX столетия, и стремление найти причины современного политического, экономического, духовного кризисов нашей страны в недавнем прошлом -б последних десятилетиях существования СССР. Крушение привычных нравственных ориентиров жизни и увлеченность правительства поддержкой российских предпринимателей ввергли в состояние ненужности интеллигенцию, в депрессию - поколение ветеранов Великой отечественной войны, что способствовало безвременному уходу из жизни многих пенсионеров.
Ежегодное сокращение числа работников системы образования, науки и культуры ведет к потере специалистов по уникальным профессиям, потере традиций научно-творческой интеллигенции. Важнейшим носителем ретроспективной информации (передающейся из поколения в поколение) российской нации является часть интеллигенции, представленная специалистами сферы культуры, науки и образования, система подготовки которых сегодня переживает период потерь уже накопленного опыта и духовных традиций. Под угрозой уничтожения находятся учреждения образования и культуры. Большинство детских комнат по месту жительства и кружков эстетического воспитания, домов культуры и клубов Центрального Черноземья прекратили свое существование, не выдержав натиска коммерции.
2 См. Елисеев Б.П. Система органов государственной власти в современной России. - М.: ООО"Агент", 1997.-225с.
Государство постепенно сокращает финансирование, в результате не пополняются книжные фонды библиотек, не проводятся научные экспедиции краеведческих музеев и картинных галерей, сокращается число учащихся в детских музыкальных школах и школах эстетического воспитания, уменьшается число детских садов, спортивных и музыкальных кружков.
Не менее активно, чем в конце XIX века, идет поиск смыслообразующей сути культуры. Актуальность данного исследования обусловлена так же культуризацией всех сфер жизни, признанием культуры как базовой сути всех социальных процессов; признанием важности ценностного значения культуры (в XX веке происходит сдвиг культуры и ее проблем в эпицентр человеческого существования) как преемственно воспроизводящей функции, передающей национальный код от поколения к поколению.
По мнению признанного, сегодня в нашей стране русского философа Н. Бердяева, "В жизни общественной примат принадлежит культуре. Не в политике и не в экономике, а в культуре осуществляются цели общества. И высоким качественным уровнем культуры измеряется ценность и качество общественности".4 Общество объективно заинтересовано в человеке с высокими духовными потребностями, в зависимости, от направленности которых осуществляется регулирование поведения. Ученые с горьким сожалением констатируют: "ныне наша страна как некоторое, пусть далеко не бесспорное, единство, как народ, как нация или содружество наций потеряло духовную цель. Когда-то этой реальной или иллюзорной целью был имперский лозунг "православие, самодержавие, народность", потом коммунистический
3 В XX веке феномен культуры- и в обыденном его понимании, и в глубинном смысле - все более сдвигается в центр, в средоточие человеческого бытия, пронизывает (знает ли сам человек об это или нет.) все решающие события жизни и сознания людей нашего века. Тем самым феномен культуры именно в XX веке., впервые может быть понят в действительной ВСЕОБЩНОСТИ, как основной предмет философского размышления. Выдвинутое сейчас утверждение достаточно рискованно и странно, вспомним (да и вспоминать не надо, это мы ежедневно переживаем) реальные, казалось бы. к культуре, в собственном смысле слова, никакого отношения не имеющие, конфликты, трагедии, мучения людей XX века: войны, революции, грозящий апокалипсис ядерной войны, всесилие тоталитарных режимов, вымирание- от голода -миллионных масс (а ведь в этих массах каждый умирает поодиночке). Восстановим в сознании дикие пароксизмы бескультурья, отчаянную злобу к неладным "интелям.), воинствующее отторжение "чужеродных" идей, самодовольную духовную и "читательскую" глухоту и многое другое, столь характерное для нашего времени). Библер B.C. От наукоучения - к логике культуре: Два филос. введения в двадцать первый век. -M.: Политиздат, 1990- С. 261.
4 Бердяев H.A. Письмо тринадцатое. О культуре//Философия неравенства. - M.: ИМА-Пресс,1990.-С.247. лозунг социального равенства и завтрашнего счастья. История поставила подножку сначала одному, потом другому подобию общенародного идеала. Некоторые видят в этом только благо, не замечая грозной опасности духовного вакуума".5
Сегодня, когда общественный идеал и общегосударственная объединяющая всех цель потеряны, исторический поиск духовных ориентиров российского народа представляется весьма перспективным направлением отечественной науки.
Будущее, на наш взгляд, - в изучении фундаментальных знаний, в изучении генезиса своей страны, опыта родителей, родного края, своей культуры с целью не повторения пройденных ошибок. В то же время смысл и цель культуры, культурной политики - в удовлетворении и формировании духовных потребностей человека. В современных условиях перенасыщенности информацией городской человек без помощи специальных государственных институтов не может самостоятельно освоить мировое и отечественное культурное наследие, или, как было возможно тысячи лет назад, получить все необходимые компоненты локальной культуры от родителей и родственников. Широкая осведомленность о содержании культурного наследия позволяет личности опираться на свободный выбор культурных ценностей в выражении мысли, чувств, творчества. В связи с этим необходимость исследования духовной жизни горожан в контексте культурной политики объясняется также и тем, что горожане сегодня являются наиболее многочисленной и социально
5 Между тем великий физиолог И.П. Павлов еще в 1916 году написал работу "Рефлекс цели", в которой доказал, что подопытные животные теряют жизнеспособность и энергию деятельности даже в отыскании пищи, как только утрачивают рефлекс цели. Что уж говорить о человеке, который выделился из животного мира не только как существо, одаренное мыслью (Гомо сапиенс) и силой производительной деятельности (Гомо фабер), но, прежде всего, как духовное создание, тяготеющее к высшим целям бытия. Однако, если оглянуться вокруг , становится очевидным, что такой целью не может стать ни желание разбогатеть, ни сам по себе рынок или частная собственность. Пусть это и нормальные стимулы для производства и повседневной жизнедеятельности, которых мы понапрасну были лишены. Но высших запросов души они не утоляют и в малой мере". Лакшин В.Я. К читателям// Утренняя звезда.-1993-№1 -С. 3-4. активной частью населения как в Центрально-Черноземном регионе, так и в России.
Сложность духовной структуры и необходимость изучения культурных ориентиров горожан обусловлена их (горожан) психологической двойственностью и неустойчивостью привыкания к городской среде (они усвоили внешние признаки городской жизни), которая в деревне уже десятилетия считается идеалом, но по дороге из деревни в город растеряли вековые духовные традиции, правила регуляции поведения, основы бытовой и народной художественной культуры. Привыкание к городской, в своей основе западноевропейской культуре, отличной от национально-русской, вызывает внутреннее нравственное сопротивление, непонимание чуждой культуры. Все это ведет к отторжению части людей от право ^послушного гражданского человеческого общежития в городе. Городская культура часто противопоставлялась сельской, однако в обозначенные годы наметилась тенденция объединения ценностей городской и сельской культур под покровом городских институтов.
Изучение регионального аспекта важно как перспективное и востребованное современной государственной политикой явление, как отказ от многолетней централизации, унификации (стремление к централизации оправданно в России со времени монголо-татарского нашествия). Именно провинция, а не столица сохраняет специфические признаки идентификации того или иного этноса, именно провинция является гарантом сохранения государственно-национальной специфики, запаса жизненных сил и энергии конкретного народа, его пассионарности (термин Л. Гумилева), а столица тяготеет к интернационализации, восприятию новых традиций, а значит - и к скорейшей потере пассионарности. Провинциальная культура в России до сих пор не обладает должной ценностью на уровне государственной политики, не ощущают самоценности собственной культуры и граждане, живущие вне столицы.
В течение многих лет отбор культурных ценностей производился по западным и столичным образцам, то есть столичная культура в научных исследованиях подвергалась сохранению, а провинциальное культурное наследие, основанное на образцах древнерусской культуры, в своем большинстве потеряно безвозвратно.
Хронологические рамки исследования определены периодом второй половины 70-х -80-ми годами XX века. Этот небольшой отрезок истории вместил в себя события, позволяющие достаточно полно проследить генезис духовных детерминант советской культурной политики и практики, так как охватывает последние годы существования СССР, деятельности советского правительства, организационные и идеологические основы которой были заложены в первые годы советской власти.
Те проблемы культурной деятельности, которые только начинали обостряться в 1976-80-е годы, нашли выход в духовном кризисе конца 1980-х, продолжающемся до настоящего времени. 1976-1985гг принято сегодня рассматривать как время "застоя", которое характеризуется противоречивыми тенденциями. Сохранялся высокий авторитет СССР и коммунистической идеи в мире, широкие рамки системы образования и высокий уровень образованности в СССР ,благополучные статистические показатели темпов расширения материальной базы культуры и образования (каждый год сдавались новые школы, сады, клубы), повышение уровня зарплаты (при явном дефиците товаров давало мало что). В то же время правительство СССР было охвачено победными тенденциями, что вело к догматизму, формализму, завышенной статистике и двойной морали. К 1976 г. в печати завершились острые дискуссии, было заявлено о вступлении в период развитого социализма (в связи с чем была принята новая Конституция СССР 1977 г. и решение о разработке новой редакции программы КПСС). Для сферы духовной жизни были характерны противоречия между демократическими тенденциями развития общества, децентрализации власти, самостоятельности региональных управленческих структур и стремлением к продолжению жесткой централизации, сохранению явно устаревших организационно-партийных устоев, заложенных еще в годы военного коммунизма.
Политика, экономика и идеология, основы которых были заложены в годы преобразований после пролетарской революции 25 октября 1917 г., требовали реформировании в соответствии с требования современного мирового развития. С 1985 года генеральным секретарем ЦК КПСС Горбачевым М.С. был провозглашен новый принцип советской государственной стратегии, вошедший в историю как политика "нового политического мышления", предусматривавшая отказ от приоритета классовых пролетарских ценностей в международных отношениях в связи с острой необходимостью объединения усилий всего мира в борьбе с надвигающейся угрозой уничтожения всего живого на земле (из-за экологического, нравственного, биологического кризиса).
Духовная жизнь горожан находилась под влиянием активной урбанизации, улучшения бытовых, жилищных и материальных условий жизни населения, повышения общеобразовательного и культурного уровня, увеличения объема свободного времени, усложнения и обогащения системы средств массовой коммуникации и ростом их влияния на различные стороны жизни культурной деятельности горожан. Хронологические рамки включают период как стабильного развития страны (период назревания кризиса) до 1985 гг., так и время потрясений (попыток разрешения кризиса) и надежд на лучшие перемены в годы "перестройки", завершившейся распадом СССР, экономическим, политическим, межнациональным и духовным кризисом. Во время перестройки менялись духовные ориентиры, нравственные и культурные приоритеты горожан.
Если в первой половине периода одни и те же общественно-значимые явления и состояния могли характеризовать десятилетие в целом, то вторая половина 80-х - это активное, бурное и богатое событиями время, когда новые факты, идеи, явления развивались стремительно.
Иногда даже весьма значимые события оставались неуловимы для политиков и граждан из-за большого потока других событий: природные стихийные бедствия (землетрясение в Армении) сменялись крупнейшими в истории промышленно-техническими авариями (авария на Чернобыльской атомной электростанции, гибель теплохода "Нахимов); первые межнациональные конфликты в Нагорном Карабахе, компания по борьбе с пьянством, празднование 1000-летия крещения Руси в атеистической стране, открытие белых пятен истории, переоценка духовных ценностей переворачивали привычные устои жизни и др.
Важное место в духовной жизни горожан заняли решения XIX Всесоюзной партийной конференции (28 июля 1989г.), I и II Съездов Советов СССР (25 мая-9июля 1989г. и 12-24 декабря 1990г.). Каждый год менялись духовные ориентиры, идеал, нравственные и культурные приоритеты горожан, поэтому в целом этот период можно охарактеризовать как период нестабильности, ожидания перемен, надежд и преодоления трудностей общественного переустройства.
В качестве объекта исследования избрана деятельность (в которой проявлялись взаимоотношения культурной политики правительства и духовной жизни горожан) городских учреждений культуры, общественных организаций, партийно-государственных структур провинциального региона России - Центрального Черноземья по реализации культурной политики правительства РСФСР. Больше внимания, чем другим центральным ведомствам уделено министерству культуры РСФСР, призванному непосредственно осуществлять (а также принимать участие в разработке стратегических направлений и реализации решений центра на местах) культурную государственную политику.
Центрально-Черноземный экономический район6 (ЦЧЭР) или Центрально-Черноземной регион (ЦЧР) - это крупный экономический и культурный центр страны, сохранивший древнейшие города с вековой историей и культурой. Общая территория региона составляет 167,7 тыс. кв. км с населением более 7 млн. чел. (в 1970-80е. гг.). В состав региона входят пять областей: Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская. Самая большая по территории (52,4 тыс. кв. км) и по численности населения (2484 тыс. чел в 1976 г и 2476 тыс. чел в 1990г) Воронежская область, здесь 14 городов и 282 рабочих поселка. Самый крупный город ЦЧР - Воронеж, являющийся одним из центров отечественной культуры (наряду с Москвой, Ленинградом, Ростовом -на- Дону.). Здесь - наибольшее число учреждений культуры и искусства, наибольшее число работников духовной сферы, высококвалифицированных специалистов культуры, пять государственных театров.
Всего к городской местности в Центрально-Черноземном регионе вместе с рабочими поселками относится 902 населенных пункта, среди них 83 поселка городского типа, 48, а с 1982 года- 49 городов, в том числе 8 больших (это старинные центры русской культуры: Елец, Мичуринск, Старый Оскол, а Белгород, Воронеж, Курск, Липецк, Тамбов - еще и областные центры), 4 средних города (Георгиу-Деж - ныне Лиски, Губкин, Железногорск, Борисоглебск), 37 малых города. Если в середине 1970-х годов городское население Черноземья составляло 3864 тыс. человек, то к 1985 г. оно увеличилось до 4432, а в 1991 году -до 4747 тыс. чел. При этом его доля в
6 В тексте используются следующие аббревиатуры: ЦЧЭР - Центрально- Черноземный экономический район; ЦЧР -Центрально-Черноземный регион; ЦЧО -Центрально-Черноземные области. общем количестве населения региона выросла с 49% до 56,6% и 61,2%-соответственно. Центральное Черноземье - исторический и культурный центр России -собственно Россия- относится к моно национальным регионам, где подавляющее большинство составляют русские - 96 % городского населения Черноземья.7
Более 15 тысяч профессиональных работников культуры трудились в 14 театрах, 5 филармониях, одном самостоятельном концертном коллективе-Воронежском русском народном хоре, 2-х стационарных цирках ( в Воронеже и Курске), 48 парках культуры и отдыха, более чем в 20 государственных музеях ( в том числе в 4- изобразительного искусства), более, чем в 100 кинотеатрах и 800 массовых библиотеках, 500 клубных учреждениях, 200 детских школах эстетического воспитания.
Автор ограничивает свои исследования набором наиболее распространенных и характерных в плане организационно-материальных возможностей учреждений, через которые осуществлялась культурная политика государства, наиболее активно проходила связь с потребителями культурных благ - горожанами, чьи духовные ценности и идеалы, потребности и интересы позволяют проследить генезис духовных детерминант политики КПСС и культуротворческой деятельности провинциальных горожан. Центральные и местные комитеты КПСС, исполкомы местных советов, министерство и управления культуры вместе с общественными организациями (профсоюзными, комсомольскими, общество "Знание", хоровыми, музыкальными, творческими организациями), а также фондом культуры, обществом трезвости, другими структурами и движениями составляли подразделения, участвовавшие в духовной жизни горожан.
Автор рассматривает в ряду наиболее важных характеристик духовной жизни горожан духовные ценности ( среди непреходящих ценностей выделяет
7 Народы России : энциклопедия/ Гл. ред. В. А. Тишков - М.: Большая Российская энциклопедия, 1994 - С.445-446 культура, культурные ценности и культурное наследие, общественный идеал), духовные потребности и интересы, среди которых наиболее важная -познавательная, культурная потребности. Зарождение и развитие духовных ценностей, потребностей, интересов потребителей городской культуры проявляется по поводу взаимоотношений (в том числе конфронтация и конформизм) провинциальных горожан со сферой культуры.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение и анализ взаимовлияния различных сторон духовной жизни (духовных ориентиров, ценностей, идеалов, потребностей, интересов) горожан российской провинции (с одной стороны) и государственной культурой политики, деятельности учреждений культуры, управленческих структур, общественных организаций Центрального Черноземья (с другой) в 70-80е. гг.; важное значение при этом предполагается уделить трансформации взаимоотношений между культурной политикой и духовной сферой горожан в период перехода от "застоя" к "перестройке".
Исходя из объекта, целей, хронологических рамок, ставятся следующие задачи:
-определить научные основы исследования;
-с помощью выбранных методов, историографии и источников осмыслить роль духовных ценностей, а также влияние государственной идеологии и политической цензуры на духовную жизнь горожан и детерминацию культурной политики и практики;
- проследить на примере процесса сохранения культурного наследия изменения в ценностных ориентациях горожан;
- через анализ управленческой деятельности культурных институтов обобщить опыт, трудности, формы и методы работы общественных организаций и городских учреждений культуры;
- критически осмыслить культурную политику государства в условиях дифференциации духовных потребностей горожан провинции;
- показать новые явления в духовной жизни и традиционные формы работы городских учреждений культуры и общественных организаций во второй половине 80-х гг.;
-критически осмыслить роль системы управления сферой культуры в контексте духовных детерминант культурной политики и практики;
-показать состав кадрового потенциала учреждений культуры и его роль в духовной жизни горожан.
Теоретической и методологической основой исследования послужили современные достижения отечественной и зарубежной историко-философской науки, диалектический подход к проблемам познания, специфические методы историко-политического исследования, а также социологии, культурологии, психологии, научного управления и других затронутых в ходе исследования отраслей научного знания. Методологический подход автора к исследованию ¡3 й/и-опуё/т? , ^ системный подход, подразумевающий попытку объективного анализа с позиций достижений человеческой цивилизации, материалистических оценок явлений и процессов духовной жизни горожан, влияния культуры на творцов материальных ценностей. Теория М.М. Бахтина "диалога культур" в контексте с методом синкретизма обязывают идти по пути изучения "культуры" в единстве с другими сторонами жизни (экономика, политика, право, техническое развитие и др.), в контексте преемственности провинциальной культуры России и рассмотрение ее в общем историческом процессе, что является методологическим основанием всей исследовательской работы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в российской историографии сделана попытка комплексного исследования историко-политического аспекта деятельности управленческих структур, общественных организаций и учреждений культуры провинциального региона в соответствии С основными характеристиками духовной жизни (духовные ценности, потребности, интересы) горожан в 1976-1980е. гг. Научная новизна исследования определена также самой постановкой проблемы, весьма актуальной в настоящее время и практически неразработанной в исторической литературе. Культурная политика и культурная практика рассматриваются в контексте генезиса духовных потребностей, ценностей, менталитета коренных жителей городов ЦЧР; культура последнего двадцатилетия Советского периода - в связи с развитием всей истории России. В научный оборот вводятся ранее неизвестные архивные материалы, в том числе - о деятельности провиницальной цензуры в пяти областях ЦЧР (областных управлений по охране государственных тайн в печати- обллит).
В начале 80-х гг. научно-техническая революция, тиражирование культуры и включение рычагов "экранной культуры" и компьютерных технологий становились реальным фактором, разрушавшим устои политической цензуры и государственной идеологии в городской культуре, положили начало процессу ликвидации в провинции привычных границ культурно-информационной блокады. Западное влияние в годы перестройки выразилось в американизации сознания молодежи, экспансии видео, кино и музыкальной культуры и др. Перестройка характеризуется также соединением двух некогда разделенных потоков русской культуры - советской культуры (продолжавшей традиции пролетарской, в царской России - маргинальной культуры) и культуры "российского зарубежья".
Автор стремится показать влияние духовных процессов в обществе на культурно-политические изменения в государственной политике; глубинную аксиологическую связь культуры 1970-1990-х гг. с историей развития культурных потребностей и ценностных ориентиров российского и советского народа в течение всей истории страны. Взаимоотношения "культуры" и власти" в работе выступают как продолжение традиционной российской политики. Делается вывод о проявлении предкризисного состояния и кризиса провинциальной культуры и ее признаках, показателями которых стали: увеличение количества мероприятий, спектаклей и снижение количества посетителей; падение интереса к государственным учреждениям культура, их духовной продукции и повышенный интерес к тем видам искусства, которые должны пропагандироваться в этих учреждения, но культивировались они (в соответствии с потребностями горожан) в любительской среде. Клубные формы работы в "перестройку" рассматриваются в связи с процессом "неформального" движения и зарождения политических партий: движение "неформалов" не получило такого широкого культурно-общественного резонанса как в крупных столичных городах, но так же как в столице немногочисленные культурно-политические формирования пережили трансформацию от культурнической сути в начале "перестройки" до практического отказа от первоначальных духовных целей к 1990г.
Как показали исследования, "провинция" и "столица" имели разные духовные ценности. Провинция оставалась более отсталой, консервативной, "деревенской" за счет ряда исторически сложившхся причин: миграция из села и урбанизация, НТР, отсутсвие государственной поддержки крестьян как носителей древнерусской культуры и т.д. Провинциальный город России 197080-х стал ареной разрешения исторического конфликта западной и почвенно-российской культуры, конфликта городской (полу европейской) и деревенской (почвенно-русской) культур. Провинциальные города России только во второй половине 80-х годов включились в состав городской культуры, под которой мы понимаем культуру, условно оторванную от национальной почвы, создававшую свою культурную идентификацию в соответствии с признаками урбанизации, основанную на сочетании элементов многих национальных культур, постоянно пополнявшихся за счет открытости города проникновению в нее другого (иностранного или регионального) влияния. В то же время городская культура - это культура, которая сама создает собственные культурные ценности по форме отличные от своих корней, а по сути- имевшая с ней собственные когнитивные отношения.
Процесс создания городской культуры более заметен на примере крупных городов и городов мегаполисов и менее - на средних. Средние и малые города как бы запаздывают в процессе урбанизационно информационного развития, что и обусловило проявление признаков городской культуры в столь поздний период в городах ЦЧР. Цивилизационно - культурные процессы сначала и в большей мере "захватили" столичные и крупные города (в ЦЧР - Воронеж), а затем - в конце 80-х - большие (Белгород, Курск, Липецк, Тамбов), и даже малые старинные города (Обоянь, Короча, Борисоглебск и др.), которые, благодаря своеобразной архитектурной, художественной, бытовой среде (незатронутой "ураганом" урбанизации) сохраняют свои традиции более длительный срок. Уникальность ЦЧР состоит в том, что здесь в наименьшей степени городское население было подвержено влиянию западной и маргинализации пролетарской культуры, бережно хранило русско-православные традиции, так как поколение молодежи 80-х воспитывалось сельскими мигрантами, которые в течение одного поколения становились горожанами целыми соседскими и родственными общинами; уровень урбанизации в ЦЧЭР был ниже, а темпы урбанизации выше, чем в других регионах РСФСР;
В 70-80е. гг. культура российской провинции была подвержена двум противоположным тенденциям: 1) ликвидации национальных и региональных особенностей культурных артефаков под "лавиной" урбанизированного единообразия западноевропейской культуры и 2) попыткам возродить культурно-историческое наследие русской национальной, "почвенной" культуры. В конце 80-х годов под влиянием западных информационнокультурных технологий, современных процессов урбанизации и государственной политики провинциальные жители стали терять прежние черты национально-российской и советской идентификации; разрушению подверглись культурные традиции, система социальных государственных институтов воспроизводства признаков российской национальной общности.
Научная значимость исследования состоит в том, что изложенный в диссертации материал, обобщения, выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе формирования современной государственной культурной политики и местной практики городских провинциальных органов управления, а также- каждого отдельного города и области, долгосрочной программы по сохранению культурного наследия; программы социальной реабилитации пенсионеров и др.
Поставленные в диссертации проблемы в сочетании с раскрытыми вопросами могут послужить основой для дальнейшего научного исследования культуры различными отраслями знаний: историей, политологии, социологией, культурологией и др., так как практика жизни в сфере общественно-государственного регулирования сферой потребления культурных благ регионов нуждается в теоретическом обосновании многих аспектов деятельности.
Не—смотря на то, что исследование опирается на архивные, статистические и публицистические данные по одному региону - ЦЧР- выводы и рекомендации могут быть использованы применительно к другим провинциальным регионам России, так как 1 Централизация жизни и политики позволяет говорить об однотипности структуры сферы, провинциальной системы управления и форм художественного воплощения; 2) ЦЧР- один из регион^ центральной России с моно русским населением, ЦЧР - регион, который издревле являлся хранителем культурных традиций России, густонаселенным (перенаселенным в начале XX века крестьянским населением) районом, избыточное население которого ("переселенцы") участвовали в формировании современного русского поселения и их культурных традиций, освоении Сибири, Ставропольского края (до сих пор там сохранилась станица с названием "Курская"), Дальнего Востока, Казахстана. Вместе со своими "пожитками" они "перевозили" трудовые и бытовые навыки, культурные традиции, духовную ориентацию.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий, спецкурсов и спец семинаров по проблемам духовной жизни и культурной политики в курсе Отечественной Истории и Истории мировых цивилизаций, культурологии и мировой и отечественной культуры. Обобщенный фактический материал может представлять научно-практический интерес в плане дальнейшего более глубокого изучения историко-политических, социальных, духовных, политико-экономических аспектов жизни горожан Центрального Черноземья.
Апробация исследования. Основное содержание диссертации излагалось на заседании кафедры истории Отечества, вузовских и четырех научных республиканских конференциях, конференции С- Петербургской академии науки и искусств, совещании руководителей учреждений культуры города Курска, в двух монографиях и Зв научных публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и указателя архивных источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурная политика и духовная жизнь горожан во второй половине 70-х - 80-е гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование культурной политики и духовной жизни горожан на примере Центрально-Черноземного региона РСФСР в 70-80 е. гг. показало следующее.
Основные проблемы взаимоотношений культурной политики и духовной жизни в 70-80-е. гг. проявлялись в вопросах идеологической парадигмы культурной политики, где роль исполнителя играли органы государственной : цензуры; духовные потребности горожан находились под влиянием культурной политики Советского государства и в свою очередь сами оказывали влияние на изменение культурной политики.
Основные направления государственной политики в области культуры -кадровое и материально-техническое обеспечение претерпели кардинальные перемены с 70хдо конца 80-хгг.
Культурная политика и духовная жизнь горожан ЦЧР в 70-80е. гг.- это проблема взаимоотношений, противоречий, конформизма и конфронтаций следующих социально-политических объектов: "культура" и "власть", "культура и цензура", "культура и общество", "культура и экология", "культура и человек", "культура и здоровье", проблем, которые ждут дальнейших исследований.
Взаимоотношения культурной политики и духовной жизни горожан Центрального Черноземья в 1970-80е. годы имеют общие черты, которую характеризовали: материально-техническая база и сеть учреждений культуры, кадровый потенциал и учебные заведения культуры, наработанный опыт деятельности учреждений культуры по формированию духовных потребностей горожан. В то же время кардинальные изменения этих взаимоотношений происходили в рамках следующих периодов : 1976-1979-стабилизация, застой; 1979-1984гг - период активизации творческой интеллигенции и практики, которая начала активно опережать политику; явно проявлялась слабость государства, его тотальных методов; 1985-19а9гг,- "перестройка", начало заметного кризиса, поиск причин кризиса в истории, в генезисе развития общности "советский народ"; переоценка политического подхода к культуре вылилась в поиск обществом духовных детерминант существования человеческого общежития и конкретной региональной общности; взрыв интереса к многочисленным аспектам в культуре ^ в том числе культуры человеческого быта, здоровья, экологической среды.
Перестройка" характеризуется соединением двух некогда разделенных потоков русской культуры -Советской культурной традиции, основанной на методе социалистического реализма, и культуры "российского зарубежья".
Середина 80-х годов-1983-1988-,-.-это период наивысшего подъема, ренессанс культурной активности, научной деятельности, социологических исследований (НИИ культуры в этот период издает большое количество трудов), а к 1990му году сокращается финансирование, наступает глубокий упадок культурного и научного комплекса страны.
Фактический материал по ЦЧО говорит о том, что 1976-1985гг.-период нарастания противоречий, выявление проблем и трудностей, осознание дифференциации собственных потребностей горожанами и несоответствие их культурной политике государства; 1986-1996 гг- период открытого кризиса культуры как части общего духовного, экономического и социально-демографического кризиса, ареной проявлений кризиса становится городская культурная среда.
Не государственные структуры, а самодеятельные формирования играли основную роль в детерминации культурной политики и практики. Зарождение новых по форме и содержанию культурных явлений происходило чаще всего вне влияния властных структур, а не редко- вопреки им: вокально-инструментальные ансамбли, городской фольклор, краеведческие клубы, кружки -студии (ТЮЗа). Это объясняется, прежде всего, тем, что властные структуры не смогли вовремя заметить "идеологической опасности" самодеятельности, ведь цензура следила весьма последовательно только за идеологической направленностью государственных учреждений культуры, а самодеятельность в условиях ослабления власти была относительно свободным культурным полем творческого выражения горожан 1970-80 хгг.
Исследование показывает, что города Черноземья оказывались в центре культурных изменений в годы перестройки, демократические слои населения -не только объектом, но и субъектом "выработки" культурной политки. В 70-80е. гг. нельзя было не считаться с духовными потребностями и ценностями провинциальных жителей, как в более ранние периоды истории России и СССР.
НТР, тиражирование культуры и включение рычагов "экранной культуры" и компьютерных технологий лишает провинцию привычных границ информационной блокады. В конце 20 века в европейскую цивилизацию вступает вся Россия вместе с крестьянством, в своем большинстве перебравшимся в город (в 18 веке в европейскую цивилизацию вступила не вся Россия, а только столичные элитные слои населения).
Анализ данной темы показывает тесную связь культурной сферы 70-80х гг. в ЦЧР с глубинными проблемами человеческого общежития: кризис семьи, неадекватные формы проведения досуга, взаимоотношения между поколениями и другие социо-экологические вопросы, которые свидетельствуют о том, что в конце XX века произошло нарушение связи между природой и человеком, между человеком и сотворенным им техническим конгломератом городской среды и культурного ПОЛЯ.
Кризис традиционных ценностей Советской России (коммунистические идеалы) и традиционных ценностей России (ценностей православия), приверженцами которых оставалось российское и советское крестьянство демонстрировал кризис цивилизационного пути развития человечества, связанный с научно-техническим прогрессом и удовлетворением бесконечных материальных потребностей человека в городской среде; доказательство тому -потеря гуманных целей научных исследований, искусства и коммерциализация культуры.
Ценностные основы политики Советского государства (коммунистическая теория, основанная на духовных потребностях пролетариата - явление западноевропейской культуры, перенесенное на российскую почву) являются продолжением традиций российского правительства со времен Петра 1 ; монополия государства на границы распространения культурных ценностей средствами культуры так же не является рождением только советской государственной политики, а продолжает наработанный опыт всего государственного устройства России.
Советское правительство явилось наследником европейских ценностей материализма, марксизма, рационализма, приоритета техники над духовностью, продолжало развивать их в ходе культурной революции, коллективизации и индустриализации; в то же время, основная часть населения, продолжая оставаться провинциальной, древнерусской, пронесла свои духовные приоритеты до 80-х годов.
Политика коммунистического государства предоставления равных возможностей в потреблении культурных благ в годы "перестройки" переживала период критики, попыток найти другие теоретические постулаты для культуры, но вылилась в начало разрушения, перехода к элитности искусства, разрушению старой системы.
Опыт, накопленный городскими учреждениями культуры, был подвергнут критической оценке. Среди наиболее ценных культурно-нравственных приобретений 70-80х гг можно назвать опыт по эстетическому воспитанию детей. Если в 1970- е. годы эстетическое образование детей только
1ережило период подъема, повышенного внимания государства к ней ( тоявились новые формы работы- клубы подростков, эстетические школы, >стетический всеобуч -Белгородский опыт; охват специальными формами ютетическим образованием детей достиг 44,4 тыс. чел.), то со второй толовины 80-х годов начинается период разрушения накопленного, период не голько невнимания к детям, но и детской беспризорности, которой не было в ташей стране с 20-х годов
Особая роль провинции в сохранении культурного наследия государства и культурно-этнического фона состоит в объективно жладывающихся в России условиях, где огромная территория создает условия удаленности большей части городских конгломератов от центра (куда стекается информация со всей страны). Провинция в этих условиях остается духовно-культурной средой, консервирующей традиции предыдущего поколения без уничтожающего влияния моды и цивилизации.
В 1980 е. годы консервирующая роль провинции снижает свой потенциал за счет развития средств связи и распространения информации и культурной продукции (множительная техника, телевидение, "видики", компьютер). В то время как в столице мода ( как перенятие культурных эталонов другого народа, иного географического культурного ареала) своим ш. янием уничтожает вчерашние культурно-почвенные признаки горожан, оставляя только самое устойчивое, в провинции старые признаки крепнут, обогащаются, обрастают все новыми и новыми культурными элементами самобытной региональной среды.
Провинциализм выражался в длительном переосмыслении инновационных государственно-политических мероприятий на местах; такие столичные явления как политическая и митинговая активность только "слегка" затронули провинцию. Невосприимчивость к новому, консерватизм, приверженность в большей мере традициям прошлого характеризуют тровинциальных жителей и культурную среду провинциального российского ^орода.
Взаимоотношения культурной политики и духовной жизни горожан в 70-ВО-е. гг. имеют следующие исторические причины и истоки: 1) состояние современного конфликта - вхождение в мировое информационно- культурное экономическое, политическое пространство; влияние современных явлений и новых технологий; 2) советский менталитет и история советского периода, который формировал нового человека, человека коммунистического будущего; 3) древнерусская культура, "переселившаяся" в город в 1970-90х гг.; 4) западноевропейская культура (основанная на ценностях античного мира), которая на разных этапах истории утверждала себя с помощью государственной политики, все более умаляя значение древнерусской деревенской культуры. Исследования автора подтверждают родовую связь культуры, менталитета и государственной политики 1970-80гг. как с советским периодом, так и со всем дореволюционным: та же цензура, тот же тоталитаризм, те же ростки демократии, те же потери, самоуничижение своей родной культуры.
Культура и политика находились всегда во взаимоотношениях взаимоборства: влияние одной на другую было часто взаимооопасным: 1) цензура выбрасывала из культуры значимые культурно-почвенные пласты; 2) оппозиционная культура готовила общественное сознание к критическому восприятию государственной политики.
Генезис духовных детерминант культурной политики и практики горожан российской провинции имеет следующие источники: 1)нравственные ориентиры российской интеллигенции XIX в.; 2) русская культура и народные традиции; 3) менталитет старшего военного поколения (пенсионеров 1970-80х гг.), воспитанного на идеалах коммунистической идеологии; 4)современная уховно-нравственная, информационно-техническая, культурно-политическая реда общества; молодежные предпочтения и другое.
Материальные приоритеты в культурной политике Советского периода л коммерциализация культуры западноевропейских стран имеют одни и те же хорни, которые кроются в сути европейской философии - рациональном мышлении, потребительском отношении к природе.
Советская модель экономического базиса как основа всей жизни, берет начало в западнической теории К. Маркса об общественно экономических формациях, и была воплощена в России, в ходе развития приобрела своеобразные черты в расширении базы учреждений культуры, в расширении влияния на жизнь общества не работников духовной, а материально-распределительной сферы в лице работников торговли и общественного питания с помощью механизма приема в ряды государственной партии -КПСС.
В данной работе зарождение и развитие духовных детерминант культуры - это проблема взаимоотношений между поколениями, так как генезис духовных ценностей - процесс длительный, связанный с формированием мировоззрения и ценностной ориентации на протяжении всей жизни человека.
Как потребители культуры (зрители, слушатели, участники художественной самодеятельности) - горожане, так и представители кадрового потенциала управленцев являют собой многовозрастной состав.
Причем, поколение ветеранов войны именно в 1970-80-е. годы уходило с главных постов в управлении и производственной деятельности, что и сказалось на смене партийно- политических ориентиров страны и провинций. Собственно, приход М. Горбачева означает начало новой политической и демографической эпохи в управлении (на центральном и региональном уровнях) - молодых руководителей, формирование которых проходило в ослевоенный мирный и относительно свободный ( в условиях хрущевской ттепели) период.
Сегодня государство и общество продолжает находиться в кризисе и лавный из них - кризис ценностей. Отсутствует общенациональная идея осударственности. Идея протеста против коммунистической осударственности сменилась духовно-ценностным вакуумом.
Национальная идея должна быть изменена методологически, и »ассматриваться не как статистическая модель будущего, а как процесс [епрерывного познания и изучения, как динамика с приоритетом гуманных )бщечеловеческих ценностей. Это заставляет обращаться к единственно юрной, неподверженной коррозии времени идее постоянного познания своей 1Стории, истории соседних и других народов, истории своей семьи, истории развития идеала, духовных ценностей.
К пониманию нового содержания и формы национальной идеи приводят современные изменения в процессе познания вообще (смена книги экранной культурой, непрерывное образование), а также политические изменения, связанные с постепенным стиранием границ путем нарушения информационной государственной блокады, культивирования собственно государственных идей из-за современных средств связи (компьютер, например); становление гуманизма как общегосударственной идеи многих национально-региональных объединений; и наконец - межгосударственные образования , которые при всей своей противоречивости с помощью контроля и корректировки их деятельности общественностью неуклонно проводят тенденцию гуманизма.
Сохранение культурно-исторического наследия (как опыта предыдущих поколений во всех областях общественного бытия) - это проблема, актуализированная необходимостью государственной безопасности, поэтому она должна стать базой для выработки Единой государственно-национальной идеи, идеи, которая бы обединяла всех граждан России, независимо от политических, религиозных пристрастий, социального или экономического положения в обществе.
Сопровождаться этот процесс должен глубоким изучением истории своей страны, региона, города или села, семьи, улицы, профессии, отрасли, предпочтительных конкретной личностью знаний, учебного заведения, предприятия на рациональном уровне и в конткесте с обязательным включением духовно-эмоцональных каналов восприятия (где понятия Родина, родные места, гордость за Отечество моглы бы стать новополагающей духовной ценностью разных возрастных групп).
Изучение мировой культуры и истории необходимо вести без отрыва от хронологоческой последовательности с событиями в Отечестве. Особой темой, на наш взгля, которая способна преодолеть всплески национализма, а также унижения своей Родины, могло бы стать освещение проблемы взаимовлияния культур (пример такого подхода показан такими учеными как Милюков, Подольный,), диалога культур (Бахтин), в том числе- развитие русской культуры под влиянием мировой и влияние русской культуры на развитие мировых культурно-образующих процессов.
Изучение проблемы сохранения и использования культурного наследия должно быть включено в государственно-научные программы, неограниченные, как в годы "перестройки" рамками только одного ведомства -Министерства культуры и региональных управленческих структур сферы культуры.
Уникальность Центрально-Черноземного региона Росссии состоит в том, что здесь в наименьшей степени городское население было подвержено влиянию западной и маргинализации пролетарской культуры, бережно хранило русско-православные традиции, так как поколение молодежи 80-х
524 юспитывалось сельскими мигрантами, которые в течение одного поколения /гановились горожанами целыми соседскими и родственными общинами; фовень урбанизации в ЦЧЭР был ниже, а темпы урбанизации выше, чем в фугих регионах РСФСР.
Анализ духовной жизни горожан в контексте государственной политики токазывает, что Россия стоит на пороге нового цивилизационного образования, гак как в конце 80-х годов под влиянием западных информационно-сультурных технологий, государственной политики и современных процессов урбанизации провинциальные жители стали терять прежние черты национально-российской и советской идентификации; разрушению подверглись культурные традиции и система социальных государственных институтов воспроизводства признаков российской национальной общности, учреждения культуры и образования. Происходящие процессы требуют выработки методов адаптации основной массы населения к совершенно новым условиям существования, бережного сохранения культурных ценностей народа и передачи их будущим поколениям.