автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социокультурное развитие городского населения Дагестана в 30-е годы XX века

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Гасанова, Маржанат Амирхановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социокультурное развитие городского населения Дагестана в 30-е годы XX века'

Текст диссертации на тему "Социокультурное развитие городского населения Дагестана в 30-е годы XX века"

На правах рукописи

Гасанова Маржанат Амирхановна

04201360427

СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ДАГЕСТАНА В 30-Е ГОДЫ XX ВЕКА (исторический опыт и проблемы)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: профессор М.Н. Эмирова Научный консультант: профессор A.A. Дзарасов

Владикавказ - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В 30-Е ГОДЫ XX ВЕКА.....................................................15

1.1. Социальная структура городского населения в 1930-е годы.................15

1.2. Уровень жизни и материальное благосостояние городского населения............................................................................................................33

1.3. Жилищные условия населения и благоустроенность городов..............58

ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ГОРОДСКОГО СОЦИУМА ДАГЕСТАНА В 1930-Е ГОДЫ.....................96

2.1. Развитие системы народного образования..............................................96

2.2. Медицинское обслуживание городского населения.............................121

2.3. Деятельность культурно-просветительных учреждений.....................135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................186

БИБЛИОГРАФИЯ............................................................................................191

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная российская историография советского общества 1930-х гг. характеризуется акцентированным исследовательским интересом к проблемам экономической модернизации и вопросам социокультурного развития городского населения. Форсированная сталинская модернизация, сутью которой стал, помимо прочего, переход к городскому обществу, сопровождалась формированием новой культурной и социоментальной среды. Именно в городе формировался новый социокультурный облик советского человека. В этой связи достижения и провалы курса на построение социалистического общества видны, прежде всего, через призму социокультурного развития города, уровня жизни и духовного развития его населения.

Актуальность проблемы определяется и тем, что исследование социально-экономических характеристик повседневной жизни городского населения 1930-х гг. важно для объективной оценки социокультурных аспектов современной отечественной модернизации и процессов урбанизации.

Актуальность темы в немалой степени обусловлена и региональным подходом, позволяющим выявить специфику повседневности провинциального городского социума. Социокультурная история городов Дагестана, проблемы реального уровня жизни и снабжения городского населения региона фактически до настоящего времени оставались практически неизученными. С учетом данных фактов, исследование обозначенных вопросов в рамках современной научной парадигмы и с привлечением обширного архивного материала представляется весьма актуальным.

Степень изученности проблемы. Историографию рассматриваемой проблемы можно разделить на два крупных этапа: советский (с 1930-х гг. до начала 1990-х гг.) и постсоветский (с 1991 г. по настоящий период).

Исследование отдельных аспектов социокультурного развития городского населения СССР в 1930-е гг. было начато с анализа семейных бюджетов и бюджетов времени рабочих, проводившимся под руководством выдающегося советского экономиста и статистика С.Г. Струмилина. Бюджетные обследования стали основой ряда научных работ 1930-х гг. Именно в 1930-е гг. были заложены приоритетные направления историографии рассматриваемой проблемы: изучение жилищной политики советской власти в городах, роли партии в повышении жизненного уровня горожан и, прежде всего, рабочих, вопросы социального страхования1. Публикации этого периода носили ярко выраженный идеологизированный характер, но содержали довольно богатый фактический (статистический) материал.

Значимым этапом в изучении социокультурного развития населения советского города 1930-х гг. стал период второй половины 1950-х - первой половины 1960-х гг. - время хрущевской «оттепели». Политические изменения, происшедшие в стране в середине 1950-х гг., имели большое значение для развития исторической науки. Определенное ослабление идеологического диктата, расширение доступа к архивным документам привели к расширению исследовательской проблематики. В центре внимания историков оказались различные аспекты городской повседневности, вопросы социально структуры городского социума, система медицинского обслуживания горожанина, проблемы бытовых условий, формирование

л

новой праздничной обрядности и форм досуга .

Введенский A.C. Жилищное положение фабрично-заводского пролетариата СССР. M.-JL,

1932; Баевский И. Жизненный уровень рабочих СССР растет. М.: Профиздат, 1933;

Лебедев-Патрейко В. Бюджет времени рабочей семьи. Л., 1933 и др.

2

Виноградов Н.И.Здравоохранение в предвоенный период (1935-1940 гг.). М., 1956; Мстиславский П.С. Народное потребление при социализме. М.: Госполитиздат, 1961; Нагирняк Е., Петрова В. Новые обряды и праздники. М., 1965; Урланис Б.Ц. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. М.: Госполитиздат, 1963; Амбросенкой К.П. За

В историографии конца 1960-х - 1980-х гг. акценты смещаются в сторону изучения так называемого «социалистического образа жизни». В. монографии JI.A. Гордона и Э.В. Клопова на обширном и разноплановом комплексе источников изучается повседневное время препровождения горожан, особенности досуга отдельных категорий рабочих1.

В современной российской историографии повседневная жизнь простых советских людей - одна из приоритетных проблем и тем специальных исследований. Большое значение для разработки методологии исследования истории повседневности имели публикации Е.Ю. Осокиной, Н.Б. Лебиной, Т.М. Смирновой, C.B. Журавлева2 и других.

В работах данных авторов исследуются экономические аспекты городской повседневности в период индустриализации (зарплата, жилищные условия, особенности питания и снабжения и т.д.), вопросы социокультурного развития горожан, масштабы распространения девиаций. Фундаментальный характер имеет монография Е.Ю. Осокиной. Привлечение комплекса разноплановых архивных источников позволило автору объективно отразить трудности повседневного бытия простых горожан в условиях карточной системы первой половины 1930-х гг., показать особенности продовольственного снабжения номенклатурных работников различного уровня3.

коммунистический быт. Л., 1963 и др.

1 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Черты социалистического образа жизни: быт городских

рабочих вчера, сегодня, завтра. М.: Знание, 1977.

2

Осокина Е.Ю. За фасадом «сталинского изобилия». Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации, 1927-1941. М.: РОССПЭН, 1998; Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920-1930 годы. СПб.,1999; Смирнова Т.М. «Бывшие люди» Советской России. Стратегии интеграции и пути интеграции. 1917-1936 годы. М., 2003; Журавлев C.B. «Маленькие люди» и «большая история»: иностранцы московского Электрозавода в советском обществе 1920-х-30-х гг. М., 2000 и др.

3 Осокина Е.Ю. За фасадом «сталинского изобилия». Распределение и рынок в снабжении

В рамках общесоюзных тенденций развивалась региональная историография. Для нее был характерен односторонний, идеологизированный подход. Социокультурные аспекты развития городского населения Дагестана, городская повседневность рассматривались довольно фрагментарно в рамках обобщающих трудов по истории социально-экономического и культурного развития Дагестанской АССР1. Значительный вклад в разработку проблем экономики городов Дагестанской АССР в 1930-е гг., социальной структуры городского населения, функционирования сети культурно-просветительских учреждений внес А.Н. Кажлаев . Как представляется, существенным недостатком его работ являются ограниченная источниковая база, акцентирование внимания на успехах «социалистического строительства» 1930-х гг., отказ от показа противоречий модернизационного периода.

Современный (постсоветский) этап развития региональной историографии характеризуется значительным расширением источниковой базы и круга вопросов, рассматриваемых в рамках исследуемой темы.

л

В монографии Б.Б. Булатова рассматривается проблема социально- • экономического развития и позитивных изменений в условиях повседневной жизни городского населения, на примере городского социума исследуется культурная политика органов власти. Значительный интерес представляет и

населения в годы индустриализации, 1927-1941. М.: РОССПЭН, 1998.

1 Очерки истории Дагестана. М., 1957. T.II; Абилов A.B. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920 - 1940 гг.). Махачкала, 1960; Казанбиев М.А. Очерки истории советского строительства в Дагестанской АССР (1921-1937 гг.). Махачкала, 1965; Летифов A.JI. Возникновение и развитие советской национальной государственности народов

Дагестана. Махачкала, 1968.

2

Кажлаев А.Н. Возникновение и экономическое развитие Буйнакска. Махачкала, 1970; Его же Возникновение и экономическое развитие Махачкалы. Махачкала, 1971.

з

Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. Махачкала, 1997.

написанная на основе обширного фактического материала работа В.Д. Юнаевой1. Привлечение ране неиспользовавшихся архивных документов позволило ей проследить процессы развития культуры дагестанского города в XX веке. Однако обширные хронологические рамки исследования не позволили ей детализировать особенности культурных процессов в городах советского Дагестана 1930-х гг., в особенности в районных центрах.

Определенное значение для освещения ряда вопросов темы исследования имеют обобщающие публикации новейшего времени по истории Дагестана2.

Роль государственных органов власти, в том числе городских (горисполкомов и их отделов) в социально-экономическом развитии Дагестанской АССР и ее городов анализируется в монографии Ш.М. Абдулаева3.

В целом же, несмотря на определенные достижения региональной историографии, рассматриваемая проблема до настоящего времени не стала предметом комплексного и специального исследования.

Объект исследования - социокультурные аспекты развития и уровень жизни городского населения Дагестана в 1930-е гг.

Предмет исследования - конкретные структуры повседневности в региональном срезе, особенности и результаты социокультурного развития городского социума Дагестана в 1930-е гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1930-х годов, время формирования в Советском Союзе политической системы

1 Юнаева В. Д. Культура дагестанского города XX в. Махачкала, 2007.

2

История Дагестана с древнейших времен до наших дней: в 2 т. Т. 2. История Дагестана в XX веке. Махачкала, 2005; Османов А.И. Дагестан в XX веке: исторический опыт регионального развития. Махачкала, 2006.

з

Абдулаев Ш.М. Государственные органы власти и общественные организации Дагестана в экономическом и социально-культурном строительстве в 30-е годы XX века. Махачкала, 2003.

мобилизационного типа. Форсированная индустриализация и принудительная коллективизация сопровождались масштабными миграциями и процессами урбанизации. В Дагестанской АССР, как и в целом в СССР, росла численность городского населения, происходили важные изменения в социальной структуре городского социума и ее окончательное оформление. Процессы модернизации вызывали серьезные социально-экономические и духовные трансформации в жизни советских людей и, прежде всего, горожан. Выбор подобных хронологических рамок во многом обусловлен и тем, что существовавшая в первой половине 1930-х гг. карточная система, политизация духовной жизни и массовые репрессии оказывали самое непосредственное влияние на структуру повседневности и менталитет общества, на социокультурное развитие в целом.

Цель исследования - изучение на основе обширного архивного и документального материала основных аспектов повседневности, социальных и культурных изменений в городах Дагестана в условиях форсированной модернизации 1930-х гг. В соответствии с поставленной целью в работе формулируются следующие задачи:

- показать особенности социальной структуры городского населения Дагестана в 1930-е гг.;

- выявить общие закономерности и специфику в социокультурном развитии дагестанского городского населения;

- показать динамику демографических процессов в городах Дагестана и влияние на них сталинской модернизации 1930-х гг.;

проанализировать качественные изменения уровня доходов, жилищной обеспеченности, медицинского обслуживания городского населения;

- выявить особенности продовольственного обеспечения горожан в условиях карточной системы первой половины 1930-х гг.;

- рассмотреть формы городского досуга жителей Дагестана.

Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы объективности и историзма. Первый позволил рассмотреть экономическое развитие городов и уровень жизни городского населения Дагестана на основе статистических данных и критического анализа обширного комплекса архивных источников. Применение методологического принципа историзма дало возможность рассмотреть социокультурное развитие городского населения Дагестана на фоне сталинской модернизации 1930-х гг. и масштабных урбанизационных процессов. Проблемно-хронологический метод применялся при исследовании динамики демографических процессов в городах Дагестана посредством анализа данных статистики.

В диссертационном исследовании использовались также количественный и сравнительно-исторический методы.

Источниковая база исследования представлена архивными документами, опубликованными источниками, статистическими сборниками и материалами периодической печати 1930-х гг.

Задача комплексного изучения темы и, прежде всего, особенностей социальной структуры городского населения Дагестана и уровня жизни горожан определила необходимость обращения к архивным документам. Основной массив архивных источников, используемый в диссертации, извлечен из фондов «Центрального государственного архива Республики Дагестан» (ЦГА РД).

По информационной ценности и удельному весу наиболее значимыми являются материалы следующих фондов: 22-р («Статистическое управление ДАССР»), 37-р («Центральный Исполнительный Комитет ДАССР и его президиум»), 168-р («Совет министров Дагестанской АССР»), 260-р («Государственная плановая комиссия при Совете министров Дагестанской АССР»). Видовой состав содержащихся в этих фондах источников представлен в основном организационно-распорядительной и отчетно-информационной документацией, важными директивными и

статистическими документами. В совокупности они позволяют проанализировать основные параметры социально-экономического развития городов Дагестана в 1930-е гг., выявить особенности социальной структуры и динамику численности городского населения республики, проследить качественные изменения в жизни горожан. В частности, в фондах 168-р и 260-р запечатлены чрезвычайно интересные документы о процессах урбанизации в Дагестанской АССР, масштабах жилищного строительства и степени обеспеченности жильем населения Махачкалы, Дербента, Буйнакска и других городов. Они позволяют оценить эффективность политики городских властей по решению острейшей жилищной проблемы.

Обширная информация по различным аспектам исследуемой проблемы извлечена из партийных фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД): 1-п («Дагестанский областной комитет ВКП(б)»), 3-п («Махачкалинский горком ВКП(б)») и др. Документы этих фондов дают представление об основных тенденциях в развитии городского хозяйства, особенностях социальной политики властей в отношении различных категорий городского населения. Значительным информационным потенциалом обладают материалы областных и городских партийных конференций 1930-х гг., протоколы заседаний бюро Дагестанского обкома и горкомов партии, в которых нашли отражение проблемы развития городской системы здравоохранения и образования. В то же время партийные документы содержат ценные сведения о настроениях различных слоев городского населения Дагестана, дают возможность проследить нарастающую идеологизацию бытовой сферы жизни горожанина.

Отдельную группу источников составили документальные публикации1. Эти тематические сборники включают интересные документы

0 работе различных культурно-просветительских и научных организаций

1 Культурное строительство в Дагестанской АССР в 1918-1941 гг.: сб. документов и материалов.Т.1. - Махачкала, 1980.; Наука и высшая школа в Дагестане. 1918-июнь 1941 гг.: сб. документов. Т.1. - Махачкала, 2003 и др.

Махачкалы, Дербента, Хасавюрта, Буйнакска и других городов, деятельности добровольных обществ и количестве их членов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурное развитие городского населения Дагестана в 30-е годы XX века"

На правах рукописи

Гасанова МаржанатАмирхановна

СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ДАГЕСТАНА В 30-Е ГОДЫ XX ВЕКА (исторический опыт и проблемы)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

27т 2013

005531094

Владикавказ - 2013

005531094

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» на кафедре истории России.

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат исторических наук, профессор Эмирова Маги Нурмагомедовна.

доктор исторических наук, профессор Дзарасов Альберт Асахметович.

доктор исторических наук, профессор, заместитель директора Северо-Осетинского Института гуманитарных и социальных исследований Северо-Осетинского центра РАН Айларова Светлана Ахсарбековна;

доктор исторических наук, профессор, заведующая отделом новой и новейшей истории Дагестана ИИАЭ ДНЦ РАН Далгат Эльмира Муртазалиевна.

ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена».

Защита состоится «25» июня 2013 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 248.212.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова» по специальности 07.00.02 -Отечественная история по адресу: г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова», г.Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, режим доступа: http://vak.ed.gov.ru, и на сайте ФГБОУ ВПО «СОГУ им. К.Л.Хетагурова», режим доступа:Ьйр:/Лул¥\у.по8и.ги, «24» мая 2013 г.

Автореферат разослан «24» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

С.Р. Чеджемов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная российская историография советского общества 1930-х гг. характеризуется акцентированным исследовательским интересом к проблемам экономической модернизации и вопросам социокультурного развития городского населения. Форсированная сталинская модернизация, сутью которой стал, помимо прочего, переход к городскому обществу, сопровождалась формированием новой культурной и социоментальной среды. Именно в городе формировался новый социокультурный облик советского человека. В этой связи достижения и провалы курса на построение социалистического общества видны, прежде всего, через призму социокультурного развития города, уровня жизни и духовного развития его населения.

Актуальность проблемы определяется и тем, что исследование социально-экономических характеристик повседневной жизни городского населения 1930-х гг. важно для объективной оценки социокультурных аспектов современной отечественной модернизации и процессов урбанизации.

Актуальность темы в немалой степени обусловлена и региональным подходом, позволяющим выявить специфику повседневности провинциального городского социума. Социокультурная история городов Дагестана, проблемы реального уровня жизни и снабжения городского населения региона фактически до настоящего времени оставались практически неизученными. Учитывая данные факты, исследование обозначенных вопросов, в рамках современной научной парадигмы, и с привлечением обширного архивного материала представляется весьма актуальным.

Степень изученности проблемы. Историографию рассматриваемой нами проблемы можно разделить на два крупных этапа: советский (с 1930-х гг. до начала 1990-х гг.) и постсоветский (с 1991 г. по настоящий период).

Начало исследования отдельных аспектов социокультурного развития городского населения СССР в 1930-е гг. было положено анализом семейных бюджетов и бюджетов времени рабочих, проводившимися под руководством выдающегося советского экономиста и статистика С.Г.Струмилина. Бюджетные обследования стали основой ряда научных работ 1930-х гг.

Именно в 1930-е гг. были заложены приоритетные направления историографии рассматриваемой проблемы: изучение жилищной политики советской власти в городах, роли партии в повышении жизненного уровня горожан и, прежде всего, рабочих, вопросы социального страхования . Публикации этого периода носили выраженный идеологизированный

'Введенский А С.Жилищное положение фабрично-заводского пролетариата СССР/А.С.Введенский - М.-Л., 1932- Баевский И.Жюненный уровень рабочих СССР растет./И.Баевский, - М.: Профиздат, 1933; Лебедев-Патр'ейко В.Бюджет времени рабочей семьи/В.Лебедев-Патрейко, Г.Рабинович, Д.Родин - Л., 1933 и др.

характер, но содержали довольно богатый фактический (статистический) материал.

Значимым этапом в изучении социокультурного развития населения советского города 1930-х гг. стал период второй половины 1950-х - первой половины 1960-х гг., время хрущевской «оттепели». Политические изменения, произошедшие в стране в середине 1950-х гг. имели положительное значение для развития исторической науки. Определенное ослабление идеологического диктата, расширение доступа к архивным документам привели к расширению исследовательской проблематики. В центре внимания историков оказались различные аспекты городской повседневности, вопросы социальной структуры городского социума, система медицинского обслуживания горожанина, проблемы бытовых условий, формирование новой праздничной обрядности и форм досуга2.

В историографии конца 1960-х - 1980-х гг. акценты смещаются в сторону изучения так называемого «социалистического образа жизни». В монографии Л.А.Гордона и Э.В.Клопова на обширном и разноплановом комплексе источников изучается повседневное времяпрепровождение горожан, особенности досуга отдельных категорий рабочих3.

В современной российской историографии повседневная жизнь простых советских людей - одна из приоритетных проблем и тема специальных исследований. Важное значение для разработки методологии исследования истории повседневности имели публикации Е.Ю.Осокиной, Н.Б.Лебиной, Т.М.Смирновой, С.В.Журавлева4 и др.

В работах данных авторов исследуются экономические аспекты городской повседневности в период индустриализации (зарплата, жилищные условия, особенности питания и снабжения и т.д.), вопросы социокультурного развития горожан, масштабы распространения девиаций. Фундаментальный характер имеет монография Е.Ю.Осокиной. Привлечение комплекса разноплановых архивных источников позволило автору объективно отразить трудности повседневного бытия простых горожан в условиях карточной системы первой половины 1930-х гг., показатьособенности продовольственного снабжения номенклатурных работников различного уровня5.

2 Виноградов II.И.Здравоохранение в предвоенный период (1935-1940 гг.)/Н.И.Виноградов. - М„ 1956; Мстиславский П.С. Народное потребление при социализме/П.С.Мстиславский. - М.: Госполитиздат, 1961; Нагирняк Е., Петрова В. Новые обряды и праздники. - М., 1965; Урланис Б.Ц. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР/Б.Ц. Урланис. - М.: Госполитиздат, 1963; Амбросенкой К.П. За коммунистический быт. - Л., 1963 и др.

3 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра - М.: Знание, 1977.

4 Осокина Е.Ю. За фасадом «сталинского изобилия». Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации, 1927-1941. - М.: РОССПЭН, 1998; Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920-1930 годы.-СПб.,1999; Смирнова Т.М. «Бывшие люди» Советской России. Стратегии интеграции и пути интеграции. 1917-1936 годы. - М., 2003; Журавлев C.B. «Маленькие люди» и «большая история)/: иностранцы московского Электрозавода в советском обществе 1920-Х-30-Х гг. - М, 2000 и др.

5 Осокина Е.Ю. За фасадом «сталинского изобилия». Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации, 1927-1941. - М.: РОССПЭН, 1998.

В рамках общесоюзных тенденций развивалась региональная историография. Для нее был характерен односторонний, идеологизированный подход. Социокультурные аспекты развития городского населения Дагестана, городская повседневность рассматривались довольно фрагментарно в рамках обобщающих трудов по истории социально-экономического и культурного развития Дагестанской АССР . Значительный вклад в разработку проблем экономики городов Дагестанской АССР в 1930-е гг., социальной структуры городского населения, функционирования сети культурно-просветительских учреждений внес

A.Н.Кажлаев7. Существенным недостатком его работ являются ограниченная источниковая база, акцентирование внимания на успехах «социалистического строительства» 1930-х гг., отказ от показа противоречий модернизационного периода.

Современный (постсоветский) этап развития региональной историографии характеризуется значительным расширением источниковой базы и круга вопросов, рассматриваемых в рамках нашей темы.

В монографии Б.Б.Булатова8 рассматривается проблема социально-экономического развития и позитивных изменений в условиях повседневной жизни городского населения, на примере городского социума исследуется культурная политика органов власти. Значительный интерес представляет и написанная на основе обширного фактического материала работа

B.Д.Юнаевой9. Привлечение ранее неиспользовавшихся архивных документов позволило ей проследить процессы развития культуры дагестанского города в XX веке. Однако обширные хронологические рамки исследования не позволили ей детализировать особенности культурных процессов в городах советского Дагестана 1930-х гг., в особенности в районных центрах.

Определенное значение для освещения ряда вопросов нашей темы имеют обобщающие публикации новейшего времени по истории Дагестана10.

Роль государственных органов власти, в том числе городских (горисполкомов и их отделов), в социально-экономическом развитии

6 Очерки истории Дагестана. М., 1957. T.II; АбиловА.В. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959,Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.). - Махачкала, 1960;Казанбиев М.А. Очерки истории советского строительства в Дагестанской АССР (1921-1937 гг.). -Махачкала, 1965; Летифов А.Л. Возникновение и развитие советской национальной государственности народов Дагестана. - Махачкала, 1968.

7Кажлаев А.Н. Возникновение и экономическое развитие Буйнакска. Махачкала, 1970; Его же Возникновение и экономическое развитие Махачкалы,- Махачкала, 1971.

8 Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. - Махачкала, 1997.

9Юнаева В. Д. Культура дагестанского города XX в.- Махачкала, 2007.

111 История Дагестана с древнейших времен до наших дней. В 2-х томах. Т.2. История Дагестана в XX веке. -Махачкала, 2005; Османов А.И.Дагестан в XX веке; Исторический опыт регионального развития. -Махачкала, 2006.

Дагестанской АССР и ее городов анализируется в монографии Ш.М.Абдулаева".

В целом же, несмотря на определенные достижения региональной историографии, рассматриваемая нами проблема до настоящего времени не стала предметом комплексного и специального исследования.

Объект исследования - социокультурные аспекты развития и уровень жизни городского населения Дагестана в 1930-е гг.

Предмет исследования - конкретные структуры повседневности в региональном срезе, особенности и результаты социокультурного развития городского социума Дагестана в 1930-е гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1930-х годов, время формирования в Советском Союзе политической системы мобилизационного типа. Форсированная индустриализация и принудительная коллективизация сопровождались масштабными миграциями и процессами урбанизации. В Дагестанской АССР, как и в целом в СССР, росла численность городского населения, происходили важные изменения в социальной структуре городского социума и ее окончательное оформление. Процессы модернизации вызывали серьезные социально-экономические и духовные трансформации в жизни советских людей и, прежде всего, горожан. Выбор подобных хронологических рамок во многом обусловлен и тем, что существовавшая в первой половине 1930-х гг. карточная система, политизация духовной жизни и массовые репрессии оказывали самое непосредственное влияние на структуру повседневности и менталитет общества, на социокультурное развитие в целом.

Цель исследования - изучение на основе обширного архивного и документального материала основных аспектов повседневности, социальных и культурных изменений в городах Дагестана в условиях форсированной модернизации 1930-х гг. В соответствии с целью формулируются следующие задачи:

- показать особенности социальной структуры городского населения Дагестана в 1930-е гг.;

- выявить общие закономерности и специфику в социокультурном развитии дагестанского городского населения;

- показать динамику демографических процессов в городах Дагестана и влияние на них сталинской модернизации 1930-х гг.;

- проанализировать качественные изменения уровня доходов, жилищной обеспеченности, медицинского обслуживания городского населения;

- выявить особенности продовольственного обеспечения горожан в условиях карточной системы первой половины 1930-х гг.;

- рассмотреть формы городского досуга жителей Дагестана.

"Абдулаев Ш М. Государственные органы власти и общественные организации Дагестана в экономическом и социально-культу рном строительстве в 30-е годы XX века. - Махачкала, 2003.

Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы объективности и историзма. Первый позволил рассмотреть экономическое развитие городов и уровень жизни городского населения Дагестана на основе статистических данных и критического анализа обширного комплекса архивных источников. Применение методологического принципа историзма дало возможность рассмотреть социокультурное развитие городского населения Дагестана на фоне сталинской модернизации 1930-х гг. и масштабных урбанизационных процессов. Проблемно-хронологический метод применялся при исследовании динамики демографических процессов в городах Дагестана посредством анализа данных статистики.

В диссертационном исследовании использовались также количественный и сравнительно-исторический методы.

Источниковая база исследования представлена архивными документами, опубликованными источниками, статистическими сборниками и материалами периодической печати 1930-х гг.

Задача комплексного изучения темы и, прежде всего, особенностей социальной структуры городского населения Дагестана и уровня жизни горожан определила необходимость обращения к архивным документам. Основной массив архивных источников, используемый в диссертации, извлечен из фондов «Центрального государственного архива Республики

Дагестан» (ЦГА РД).

По информационной ценности и удельному весу наиболее значимыми являются материалы следующих фондов: 22-р («Статистическое управление ДАССР»), 37-р («Центральный Исполнительный Комитет ДАССР и его президиум»), 168-р («Совет Министров Дагестанской АССР»), 260-р («Государственная плановая комиссия при Совете Министров Дагестанской АССР»). Видовой состав содержащихся в этих фондах источников представлен в основном организационно-распорядительной и отчетно-информационной документацией, важными директивными и статистическими документами. В совокупности они позволяют проанализировать основные параметры социально-экономического развития городов Дагестана в 1930-е гг., выявить особенности социальной структуры и динамику численности городского населения республики, проследить качественные изменения в жизни горожан. В частности, в фондах 168-р и 260-р отложились чрезвычайно интересные документы о процессах урбанизации в Дагестанской АССР, масштабах жилищного строительства и степени обеспеченности жильем населения Махачкалы, Дербента, Буйнакска и других городов. Они позволяют оценить эффективность политики городских властей по решению острейшей жилищной проблемы.

Обширная информация по различным аспектам исследуемой нами проблемы извлечена из партийных фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД): 1-п («Дагестанский областной

комитет ВКП(б)»), 3-п («Махачкалинский горком ВКП(б)») и др. Документы этих фондов дают представление об основных тенденциях в развитии городского хозяйства, особенностях социальной политики властей в отношении различных категорий городского населения. Значительным информационным потенциалом обладают материалы областных и городских партийных конференций 1930-х гг., протоколы заседаний бюро Дагестанского обкома и горкомов партии, в которых нашли отражение проблемы развития городской системы здравоохранения и образования. В то же время партийные документы содержат ценные сведения о настроениях различных слоев городского населения Дагестана, дают возможность проследить нарастающую идеологизацию бытовой сферы жизни горожанина.

Отдельную группу источников составили документальные публикации . Эти тематические сборники включают интересные документы о работе различных культурно-просветительских и научных организаций Махачкалы, Дербента, Хасавюрта, Буйнакска и др. городов, деятельности добровольных обществ и количестве их членов.

Детальный анализ экономики городов и социокультурного развития городского населения Дагестанской АССР был невозможен без использования статистических сборников13. Содержащийся в них материал дает представление об уровне доходов различных категорий городского населения, стоимости потребительской корзины и розничных ценах, позволяет выявить особенности распределения городских жителей Дагестанской АССР по социально-профессиональным группам на протяжении всех 1930-х годов и этнической структуре городского населения.

Высокоинформативным источником по истории повседневной жизни городского социума Дагестана, досуговым предпочтениям жителей различных городов является региональная периодическая печать 1930-х гг. газеты «Дагестанская правда» и «Красный Дагестан». Представленный в ней материал весьма разнообразен: экономические обзоры, постановления горисполкомов, источники личного происхождения (письма, жалобы горожан и т.д.).

В целом, проанализированные группы источников в совокупности позволяют решить поставленные в диссертационном исследовании задачи, комплексно и объективно рассмотреть заявленную тему.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Культурное строительство в Дагестанской АССР в 1918-1941 гг. Сборник документов и материалов.Т.1. -Махачкала, 1980.; Наука и высшая школа в Дагестане. 1918-июнь 1941 гг. Сборник документов. Т.1. -Махачкала, 2003 и др.

13 Статистико-экономический справочник по ДАССР. -(Ростов-на-Дону, 1933; Народное хозяйство ДАССР: Стат. сборник. - Махачкала, 1958; Советский Дагестан за 40 лет: Стат. сборник. - Махачкала, 1960; Республика Дагестан: административное устройство, население, территория (60-е годы XIX в. - 90-е годы XX в.): Стат. справочник,- Махачкала, 2001 и др.

- впервые в региональной историографии предпринята попытка комплексного изучения особенностей социально-экономического развития дагестанских городов в 1930-е гг. и социокультурных аспектов жизни горожанина;

- на основе широкого круга архивных источников и материалов периодической печати исследованы ранее не изучавшиеся вопросы динамики демографических процессов в городах Дагестана и специфики их

социальной структуры;

- впервые рассмотрена проблема организации снабжения городского населения Дагестана в условиях существования карточной системы первой

половины 1930-х гг.;

- выделены общее и специфическое в повседневной жизни разных городов Дагестана в условиях укрепления тоталитарной системы и влияние на нее политико-идеологических факторов;

- в научный оборот впервые введен значительный комплекс архивных

документов.

Теоретическая и практическая значимость представленной работы состоит в современном комплексном научном анализе социокультурных аспектов развития городов Дагестана в сложный исторический период.Материалы и результаты диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по проблемам социально-экономического и культурного развития Дагестана, дагестанского города и городского населения, в последующих научных исследованиях по обозначенным проблемам, при разработке спецкурсов и методических пособий для студентов высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исторический анализ, сопоставление разных этапов социально-экономического развития городов и населения позволили проследить общие закономерности, своеобразие и особенности в развитии дагестанских городов.В 1930-е годы в Дагестане, в соответствии с решениями директивных органов, большое значение придавалось обеспечению роста реальной заработной платы, вопросу организации снабжения городского населения через общественную торговлю.

2. Качественный подъем в уровне материального благосостояния произошел к началу 1940-х гг., которому свойственен переход от удовлетворения неотложных, жизненно важных нужд к более широкому удовлетворению возраставших запросов населения.

3. Одним из важнейших аспектов социального развития всех слоев городского населения стало изменение самого его характера, обусловленное качественными сдвигами в образовательном, профессиональном, техническом, общекультурном уровне.

4. Социальные перемены, происшедшие в республике за годы Советской власти, не могли не отразиться на образе жизни городского населения, создание в городах крупной промышленности, способствовали

формирование нового образа жизни городского населения.

5. Разные сферы жизни города тесно связаны между собой. Изменение в одной из них в конечном счете приводит к изменениям и в других. Переход к всеобщему среднему образованию привел в итоге к тому, что уровень образования городского населения стал выше. В свою очередь это обусловило рост духовных потребностей горожан.

6. Изменения в труде, его интенсификация требовали и соответствующих изменений в формах отдыха. Появилась потребность в активных его формах: участие в художественной самодеятельности , занятия спортом, туристические походы и т.д.Труднее и медленнее происходили изменения в быте, не всегда следуя непосредственно за изменениями в материальных условиях жизни населения.

7. За относительно короткий промежуток времени сформировалась определенная культурная среда, впитавшая передовые достижения, национальные традиции, и одновременно отразившая характерные особенности городов Дагестана, отличавшихся высоким динамизмом развития и творчески активным населением.

Культуру дагестанского города нельзя рассматривать изолированно, в отрыве от общенациональной. Она развивалась как составная часть многонациональной культуры Дагестана. После установления Советской власти, значительно изменился социально-духовный облик Дагестана. Возрастали роль и значение городов, как административных центров, центров экономического и культурного развития народов горного края, где формировался социально-культурный облик городского населения.

Соответствие паспорту специальности: указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 07.00.02 -Отечественная история ВАК РФ: п. 12. История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов; п.21. История экономического развития России, ее регионов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории Отечества и были изложены автором на 2 международных, всероссийских и региональных конференциях. По теме исследования автором, начиная с 2008 года, опубликовано 7 статей, 1 монография, в тематических сборниках, региональных и всероссийских научных и периодических изданиях, из них - 1 статья в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Материалы и выводы исследования были апробированы автором в учебном процессе исторического факультета ДГПУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих 6 параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования; оценивается степень научной разработанности и изученности проблемы, определены хронологические рамки, объект и предмет исследования; сформулированы цель и задачи исследования; характеризуется методологическая основа работы; раскрывается теоретическое и практическое значение диссертационного исследования; приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава «Социально-экономическая политика советского государства в 30-е годы XX века» состоит из трех параграфов, в которых автор отслеживает социально-экономическую политику государства в 30-е годы XX века в Дагестане. В первом параграфе - «Социальная структура городского населения в 1930-е гг.» - дана развернутая характеристика социальной структуры горожан, при этом проведен анализ состава населения.

Автор считает, что изучение истории материального благосостояния и культурного уровня городского населения Дагестана в 1930-е гг. неотделимо от изучения общих процессов истории советского общества и, прежде всего,изменений в его социально-классовой структуре, важнейшим элементом которой являлся рабочий класс.

Сложившаяся за годы советской власти однотипная и, в основном, сходная социально-классовая структура городского, а также и сельского, населения Дагестана служила важным фактором, способствовавшим социальной интеграции и социальной ассимиляции в городской среде мигрирующего из сельской местности населения.

Поскольку в городах был сосредоточен основной промышленный потенциал республики, миграция сельского населения способствовала росту удельного веса рабочего класса в социально-классовой структуре народностей Дагестана.

Основной тенденцией в динамике социально-профессиональной структуры являлись перемещения, как групповые, так и индивидуальные, из одного социального слоя в другой, из сферы колхозно-кооперативного сектора в государственный.

По мнению диссертанта, глубокие социально-экономические преобразования, происходившие в стране, наложили свой отпечаток на структуру естественного прироста населения. Коренные изменения в укладе жизни советских людей, рост их культурного уровня, повышенная территориальная и социальная мобильность населения, вовлечение женщин детородного возраста в общественное производство предопределили уменьшение рождаемости. Так, на 10 тыс. женщин брачного возраста в 19291933гг. у работающих родилось 877 детей, а у неработающих-1691 ребенок.

Автор считает, что рост благосостояния трудящихся, укрепление уверенности в завтрашнем дне в определенной степени повлияло на

и

повышение уровня рождаемости. В результате снижения смертности изменилась структура естественного прироста городского населения. Тем не менее, только естественный прирост населения не удовлетворял потребности промышленности в рабочей силе. Период с 1926 г. по 1930 г. характеризуется самыми высокими показателями среднегодового прироста населения городов Дагестана, что было обусловлено, с одной стороны, стабильно растущим естественным приростом горожан, а также перемещением части сельских жителей в города, с другой, притоком в республику русских, украинцев, татар, представителей других народов СССР. В 1939 г. естественный прирост населения составлял 20,6%.

Таким образом, автор делает вывод, о том, чтомногочисленность городского населения Дагестана в предвоенные годы увеличилась под влиянием следующих факторов: 1) естественный прирост; 2) миграция сельского населения в города; 3) возникновение новых городов (Хасавюрт -1931г.); 4) приток в город населения из других регионов. По материалам переписи 1939г. (за период с 1926 по 1939г.) численность русских, украинцев, немцев увеличилась примерно в два раза, а число татар и осетин -в три раза, в то время как численность представителей коренных народностей в городах выросла всего лишь на 25%.иТак, в Махачкале некоренные народы составляли около 80% населения (в том числе русские -более 60%). Во всем городском населении республики больше половины (51,7%) в 1939г. составляли русские. Мигранты, как отмечалось, в основном переселялись в города.

Если учесть, что рост городского населения республики происходил не только за счет естественного прироста населения городов, но и за счет притока в города сельского населения Дагестана, дающего более четверти общего прироста населения городов, то становится очевидным, что сельские мигранты составляли существенный процент городского населения.

Во втором параграфе - «Уровень жизни и материальное благосостояние городского населения» - исследуются конкретные параметры качества жизни горожан. По мнению автора, важным фактором, стимулировавшим стремление жителей села переехать в города, являлись различия в уровне жизни городского и сельского населения. Заработная плата рабочих была выше и стабильнее, чем доходы сельских жителей. Только за период 1934-1937гг. средняя годовая заработная плата рабочих промышленных предприятий Дагестана (без рыбной промышленности) выросла с 1661 рубля в 1934г. до 2208 рублей к началу 1937 г., т.е. на 32,9%.Кроме того, горожане шире, чем сельское население, использовали общественные фонды потребления. Рабочие и служащие пользовались оплачиваемым отпуском и пенсионным обеспечением.

14 Магомедханов М.М. Миграции сельского населения нагорного Дагестана в города и некоторые аспекты этнокультурных процессов. Б сб. Современные культурно-бытовые процессы в Дагестане. Махачкала 1984. С. 135.

Для выявления реальной этнической ситуации, сложившейся в городах республики, следует выделить группы городов по принципу соотношения доли горожан - дагестанцев к общей численности населения города.

К первой группе можно отнести города, где доля коренного населения составляла менее 50% (Кизляр, Дербент), ко второй - города, в которых удельный вес дагестанцев составлял от 50 до 75% (Махачкала, Хасавюрт) и к третьей - свыше 75% (Буйнакск).

Существующие противоречия социокультурного развития 1930-х гг. определялись несоответствием темпов индустриального развития и жизненного уровня населения. Это сказывалось на питании, состоянии жилищных условий горожан, городской инфраструктуре, развитие которой отставало от роста потребностей людей.

Борьба с беспризорностью велась примитивным путем - выдачей единовременных пособий в размере от 1 до 5 руб., иногда через день-два одному и тому же лицу, причем в числе получающих такое пособие имелись лица,которые ни по каким признакам не могли быть отнесены к категории беспризорных. Убедительным показателем роста материального благосостояния народа являлось увеличение народного потребления. Быстрое восстановление народного хозяйства и его дальнейший подъем позволили значительно увеличить выпуск промышленных товаров и продуктов питания. Как известно, основная форма распределения предметов народного потребления - торговля. Развитие товарооборота - наглядный и убедительный показатель уровня материального благосостояния населения.

Отмена карточной системы, связанная с ростом товарных фондов, и переход к единым ценам создали основу для дальнейшего снижения цен. За два с половиной года третьей пятилетки были снижены розничные цены в ненормированной торговле в среднем на 45%.

Претворяя в жизнь постановление об отмене карточной системы и свободной торговле хлебом, республиканские торговые организации проделали большую организационную работу. Для обеспечения бесперебойной торговли хлебом был утвержден план развития государственной кооперативной торговой хлебной сети и план дооборудования существующих пекарен и строительства новых.

Оборот от колхозной торговли на рынках г. Буйнакска за 9 месяцев 1940г. составил 1270 тыс. руб., г. Дербента - 980,0 тыс. руб., Махачкалы -3750 тыс. руб. против 2600 тыс. рублей за весь 1939г.

Определенная работа администрацией городов проводилась и по благоустройству колхозных рынков. Асфальтировались площади рынков, были построены новые ларьки магазинного типа. Площадь столов для ручной продажи на рынках Дербента и Буйнакска увеличилась на 107м". В Махачкале было организовано 2 молочно-контрольных и 2 мясных пункта.

Один из основных компонентов бытовой жизнедеятельности человека - домашний труд по организации потребления, самообслуживанию и обслуживанию членов семьи. Распределение внепроизводственного времени

между необходимым трудом в быту и собственно сводным временем составляло важную характеристику образа жизни.

Одним из направлений сокращения труда и времени на приготовление пищи в домашнем хозяйстве стала организация общественного питания. Кроме того, развитие общественного питания способствовало высвобождению женщин из сферы домашнего хозяйства и вовлечению их в производство.

В целях осуществления задач по повышению культурно-бытового обслуживания трудящихся ДАССР была построена механизированная столовая в г.Махачкале. Предприятия, школьники, студенты и прочее население обслуживались 13 столовыми. Общее население их в конце 1934 г. определялось в 2050 человек и прочие трудящиеся - 4000 человек. Общественным питанием было охвачено 70 % или 1575 рабочих против 30% трудящихся или 1200 человек. Дневной рацион на 1 рабочего составлял 3,5 блюд. Дневную группу предприятий обслуживали 4 кустарные столовые с суточной производительностью в 6500 блюд. Все помещения были приспособлены из бывших складов, сараев и даже бань. Помещения были в высшей степени тесны, ветхи, не имея специальных отделений в достаточном количестве и с достаточной площадью, соответствующих сколько-нибудь элементарным требованиям гигиены и санитарии. Отсутствие кладовых отражалось отрицательно на хранении продуктов. Обследование столовых показало, насколько эти предприятия мало соответствовали своему назначению, в санитарном отношении некоторые не выдерживали никакой критики.При такой обстановке борьба с антисанитарией, безусловно, была трудно проводима. Директива ЦК ВКП(б) от 22 декабря 1933 г. об улучшении качества выпускаемой пищевой промышленности и искоренении антисанитарии на предприятиях пищевой промышленности продиктовала необходимость улучшить в г. Махачкале состояние общественного питания, что нашло свое отражение в постройке механизированной столовой в наиболее промышленной части города, а это дало возможность иметь в столице Дагестана благоустроенное предприятие общественного питания, во многом улучшившее бытовое обслуживание рабочих.

Постановлением ЦИК и СНК СССР был установлен особый сбор на нужды культурного и жилищного строительства в городах - для всех граждан, в том числе для рабочих, служащих и работающих в общих мастерских, кооперативных кустарей и ремесленников по размеру получаемого ими дохода.

Обозначенный сбор с рабочих и служащих взыскивался по примеру подоходного налога администрацией учреждений, предприятий и организаций при выдачи зарплаты сроков, при чем первое удержание производилось при выдаче зарплаты за первую половину февраля месяца.

В третьем параграфе - «Жилищные условия населения и благоустроенность городов» - анализируется состояние жилищно-бытовых

условий как одного из важнейших структурных элементов повседневной жизни горожан. В частности, автор отмечает, что с увеличением объемов промышленного производства, ростом городов и увеличением численности городского населения перед партийными и государственными органами республики особенно остро стояла проблема развития городского хозяйства, создания развитой инфраструктуры и, в первую очередь, жилищного строительства.

Процесс создания новых жилых районов во всех городах начинается с 1930-х гг., когда одновременно с реконструкцией и строительством производственных объектов стало проводиться планомерное жилищное строительство. К концу 1930-х гг. жилищная обеспеченность горожан в 1,7 раза превысила дореволюционную, а норма обеспеченности жильем увеличилась с 4 до 6,6 м2. Однако в целом для жилого фонда городов Дагестана, в том числе Махачкалы, была характерна высокая степень износа.

Особую роль в санитарном оздоровлении городов играли зеленые насаждения: сады, скверы, парки. Поэтому в предвоенное десятилетие стало уделяться больше внимания озеленению городов.

С расширением сети благоустроенных колесных дорог началась перевозка пассажиров автотранспортом. В Махачкале внутригородское автобусное сообщение началось в 1929 г. Пассажирские перевозки осуществлял один автобус. Только в 1935 г. в городе были организованы регулярные пассажирские и грузовые перевозки. Для этих целей в городском хозяйстве было 5 автобусов на 100 мест, 2 полуторатонные грузовые машины и 39 лошадей. В 1940 г. парк города увеличился и перевозки осуществляли 20 автобусов, обслуживавших внутригородские и пригородные перевозки.

К началу 1941 г. автобусное пассажирское сообщение было и в других городах, а между ними курсировали маршрутные автобусы.

Иными словами, автомобильный транспорт занимал все большее место в хозяйственной и культурной жизни городов, хотя еще немалая доля в обслуживании потребностей города принадлежала гужевому транспорту.

Во второй главе « Социокультурные аспекты развития городского социума Дагестана в 1930-е гг.», которая состоит их трех параграфов, дана интегрированная картина социокультурных перемен в жизни горожан.

В первом параграфе - «Факторы культурного развития городского населения» - автор замечает, что развитие промышленности сопровождалось ростом численности городского населения, увеличением национальной прослойки в его составе, повышением материального благосостояния и культурного уровня горожан.

Развитие промышленности, укрепление экономического положения республики создавали условия для расширения материально-технической базы культурного строительства и ускорения его темпов.

XV съезд ВКП(б), проходивший в декабре 1927 г., наметил амбициозную программу дальнейшего ускоренного развития экономики и

культуры всех народов СССР.

По мнению автора, одной из важных задач, поставленных Советским правительством в первой пятилетке, являлось подтягивание экономического и культурного уровня отсталых народов и народностей до общего уровня экономического и культурного развития страны.

Дагестан относился к числу тех национальных республик страны, которые по своему культурному развитию намного отставали не только от культурного уровня передовых районов страны, но и среднего уровня Союза. Первый пятилетний план развития народного хозяйства ДАССР (1928-1932гг.) разрабатывался с учетом этого отставания и выдвигал в качестве важнейших задач:

1. Подтягивание культурного уровня Дагестана к культурному уровню передовых частей СССР.

2. Развитие национальной культуры дагестанских народностей и т.п.

Вопросы дальнейшего развития советской школы были широко

обсуждены и на состоявшемся в апреле 1929 г.VII съезде Советов Дагестанской АССР. К этому времени ассигнования на народное просвещение составляли 28% всего бюджета республики, а обучением в школах было охвачено 28% детей школьного возраста.

Серьезным шагом, направленным на совершенствование процесса обучения, было обеспечение школы стабильными учебниками. Уже в первые годы после введения обязательного всеобуча в республике проводится значительная работа по обеспечению учащихся школ учебниками на родном языке. Так, только в 1930г. и за 4 месяца 1931 г. для школ всеобуча, ликпунктов и школ малограмотных было издано более 1 млн. 100 тысяч экземпляров учебников и другой учебной литературы 15на дагестанских языках, что намного превышало количество учебной литературы, выпущенной в течение ряда предыдущих лет. Однако темпы и масштабы этой работы не могли удовлетворить возросшие требования, да и качество учебной литературы нуждалось в коренном улучшении.

Принятие такого решения было продиктовано низким качеством учебников и методических пособий, существовавших ранее.

Диссертант считает, что в результате напряженной целенаправленной работы ученых, практических работников школ были подготовлены и изданы новые учебники и пособия, и каждый год школы республики стали получать десятки названий учебников на дагестанских языках большим тиражом. За время с 1933 г. по первую половину 1935 г. на девяти языках народов Дагестана было издано 373 учебника тиражом 1 млн. 580 тыс. экземпляров.

Автор отмечает, что во второй пятилетке, особенно после изменения организационной структуры начальной и средней школы на основе Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 15 мая 1934 г., в республике расширяется сеть семилетних и десятилетних школ. Если в 1934 г. в

15 Революция и горец. 1931.№5(31 ).С.34.

Дагестане насчитывалось всего 89 семилетних и средних школ, то к концу пятилетки, т.е. в 1937-1938 учебном году, их количество увеличивается до 255 и 277.

Такая сеть семилетних и средних школ уже являлась серьезной базой подготовки молодежи в средние и высшие специальные учебные заведения, подготовки кадров для всех отраслей народного хозяйства.

Для участия в проведении кульсанпохода по направлению северокавказских краевых организаций в Дагестан прибыли 325 человек и на постоянную работу в школах и органах народного образования - 46 человек. Ростовский горсовет выделил Дагестану 300 тыс. руб., 5200 учебников и методических пособий, 272 комплекта одежды и обуви для детей и разной одежды на сумму в 20600 руб., послал в Дагестан 2 бригады культармейцев. Такие бригады в Дагестан были посланы также из Кабарды, Северной Осетии, Карачая, Адыгеи.

По мнению автора, следующим шагом в завершении работы по ликвидации неграмотности и малограмотности взрослого населения было постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 16 января 1936г. «О работе по обучению неграмотных и малограмотных», вслед за этим 30 декабря 1936 г. было принято постановление «О ходе работы по обучению неграмотности и малограмотности в Дагестанской и Адыгейской автономной области», в которых было признано необходимым в течение двух лет полностью ликвидировать неграмотность среди трудящихся в возрасте до 50 лет. В результате к концу второй пятилетки удалось ликвидировать неграмотность среди 75,4% населения республики и малограмотность - среди 82% взрослых16.

Советская власть проявляла заботу о повышении роли учителя в деле просвещения широких народных масс, всемерном улучшении его жизненных условий и потребностей. В годы двух послевоенных пятилеток учителям и другим школьным работникам была повышена заработная плата, введены периодические надбавки за выслугу лет, установлена дифференцированная оплата в зависимости от образования, качества работы и повышения ими квалификации, установлены почетные звания и награды отличникам народного образования. Большая группа учителей Дагестана (35 человек) в 1939 г. за особые заслуги в деле обучения и воспитания подрастающего поколения была награждена орденами и медалями СССР. Среди них были и такие опытные педагоги, как М. Муталимов, А. Тучкова, Т. Нагиев, А. Абакаров, Б. Алиев, К. Гасанов и другие. В 1940 г. старейшим работникам народного образования Дагестана С. Омарову, М. Петровой, В. Криштопе и М. Меджидову были присвоены почетные звания заслуженного учителя ДАССР17. Достигнутые за эти годы успехи в развитии общеобразовательных школ, подготовке учительских кадров сыграли

"ЦГАРД. Ф. 37-р. Оп. 21. Д. 181. Л. 11.

17Эфендиев А-К.И. Формирование советской интеллигенции в Дагестане (1920-1940 гг.). Махачкала, 1960. С.29.

значительную роль в росте общеобразовательных знаний и культуры населения, формировании советской интеллигенции Дагестана.

Во втором параграфе- «Качество медицинского обслуживания городского населения»- диссертантом отмечено, что важнейшей задачей СНК Дагестанской АССР была забота об охране и улучшении здоровья населения. За 1930-е гг. в республике было построено и введено в действие значительное число больниц, родильных домов, поликлиник, детских яслей и много других учреждений здравоохранения. По мере роста городского населения увеличивался и бюджет здравоохранения Дагестана.

Диссертант отмечает, что оздоровление условий труда рабочих и служащих требовало организации медицинской службы непосредственно на производстве. На промышленных предприятиях создавалась система здравпунктов, в задачи которых входило не только оказание медицинской помощи работающим, но и развертывание профилактической работы, борьба с травматизмом, профессиональными заболеваниями.

В третьем параграфе - «Развитие системы народного образования и деятельность культурно-просветительных учреждений» - автором обращено внимание на традиционную сферу национальной политики.

Диссертант замечает, что в повышении культурного уровня населения большое значение имели культурно-просветительные учреждения. Советская власть принимала меры к созданию широкой сети клубов, библиотек, изб-читален. X съезд РКП(б), проходивший в марте1921 г., в области культурного строительства в национальных республиках выдвинул задачу помочь трудовым массам национальных окраин « ... развить у себя прессу, школу, театр, клубное дело и вообще культурно-просветительные учреждения на родном языке ..» .

Хотя численность культпросвет учреждений была незначительна, их сеть с каждым годом расширялась.

К концу 1940г. в республике было всего 952 клубных учреждения, в том числе 915 - в сельской местности. В библиотеках насчитывалось более 590 тыс. книг. Рост числа библиотек и их книжного фонда был непосредственно связан с успехами социально-экономического и социально-культурного уровня населения республики. Советское государство, занятое мирным, созидательным трудом, огромное внимание уделяло развитию культуры.

Диссертант отмечает, что неотъемлемой составной частью культурной жизни горожан стало республиканское радиовещание. Общее число радиотрансляционных точек к концу исследуемого периода составляло около 14 тысяч, большая часть их была расположена в городах.

По мнению автора, только в советские годы в Дагестане широко развернулась музейная работа. До революции здесь имелся лишь один музей, открытый в 1912 г. на средства, завещанные русским врачом И.С. Костемеревским.

Однако в связи с тем, что до 1930 г. количество экспонатов было незначительно, работа музея протекала сравнительно удовлетворительно.

Начиная с 1930 г. вопрос о несоответствии помещения все больше и больше обострялся. Дагестанский музей вынужден был поступавшие вновь экспонаты складывать в сарае, неприспособленном для их хранения. К 1935г. в складах количество экспонатов возросло до 20 тыс., что в 8 раз превышало количество экспонатов, находящихся в здании музея.

Повышение материального благосостояния и улучшение жилищно-бытовых условий трудящихся позволили им больше времени уделить досугу: художественной самодеятельности, занятиям физкультурой и спортом. В 1940 г. в городах и поселках городского типа было 37 клубов, в которых работало 17 театральных коллективов, 30 хоровых, 28 танцевальных коллективов, изокружки.

Участниками городской художественной самодеятельности были рабочие, учителя, врачи. Ежегодно ими давалось в среднем 396 концертов в клубах и домах культуры республики.

По подсчетам автора, накануне войны в республике функционировало 15 добровольных физкультурных обществ, подготовивших более 20 тыс. значкистов.

Общая сумма ассигнований на физическую культуру составляла 15

млн. рублей. Общее число физкультурников возросло до 27 тыс. человек, из

18

них более 17 тыс. в городах.

По мнению автора, крупным, значительным событием в культурной жизни столицы была первая республиканская выставка в 1933г., в которой приняли участие профессиональные и самодеятельные художники. Выставка была тщательно подготовлена: запланированы выпуск материалов, листовок, информационных материалов, учреждены поощрительные премии.

Правительство принимало меры, направленные на творческое объединение и усиление роли интеллигенции в общественной жизни.

Благодаря усилиям советской власти были выявлены и поддержаны государством талантливые люди, получившие высшее образование в престижных учебных заведениях страны и за рубежом и внесшие значительный вклад в развитие изобразительного искусства.

В годы предвоенных пятилеток широкое развитие получила сеть стационарных звуковых киноустановок. В городах были созданы кинотеатры, снабженные звуковой киноаппаратурой. К 1940 г. в республике насчитывалось 98 киноустановок, в том числе стационарных - 60 и кинопередвижек — 38219.

С первых лет мирного строительства в Дагестане создавались необходимые условия для бурного развития искусства, приобщения к его достижениям широких масс трудящихся.

Как уже отмечалось автором, большое место в подъеме культуры городского населения и организации его общественного быта, досуга,

"Ф 1-П.ОП.1.Д.4126.Л.32.

отводилось культурно-просветительным учреждениям, театрам, библиотекам, клубам.

Мероприятия правительства в этой области находили свое конкретное выражение в создании в республике театров, кино, в развитии музыки, изобразительного искусства.

Автор считает, что в 1930-е гг. у ряда народов Дагестана происходили становление и развитие профессиональных национальных театров.

Успехи Дагестана в области культурного строительства можно объяснить огромной материальной, моральной, организационной поддержкой, оказываемой Советским государством развитию культуры вообще и, особенно, национальных окраин. Выдающиеся деятели культуры пользовались в стране большим вниманием и всеобщей известностью, что вдохновляло их на новые творческие достижения.

Концертно-музыкальная жизнь дагестанских городов в послереволюционное время была неоднородна и противоречива. В начале 1920-х гг. концерты были большой редкостью и организовывались приезжими музыкантами. Но все чаще к концертной деятельности подключались местные музыкальные силы. В 1920-е гг. были организованы симфонические оркестры в Дербенте, в Темир-Хан-Шуре. В Махачкале начал функционировать симфонический оркестр под управлением A.M. Клейзмера.

Автор считает, что обращение к дагестанской тематике русских музыкантов, а также музыкантов других народов, особенно кавказских, хорошо знакомых с дагестанским музыкальным материалом, мелодиями его народов, получило значительное развитие и принесло в целом положительные результаты. С одной стороны, музыкальные произведения, созданные на этой основе, вносили новые штрихи и краски в «русскую музыку о Востоке», с другой - стимулировали местных композиторов на создание крупных музыкальных произведений.

Диссертант замечает, что отсутствие оперного театра, разрыв между уровнем композиторского творчества и возможностями исполнительства накладывали свой отпечаток на музыкальную культуру, ее развитие.

В 1930-е гг. Центральный Комитет партии принял ряд важных решений, направленных на дальнейшее улучшение работы газет. В своем постановлении от 11 ноября 1930 г. «О кадрах газетных работников» ЦК ВКП(б), отметив возросшее значение периодической печати в годы развернутого наступления социализма по всему фронту, указал на необходимость подготовки редакционных работников, умеющих организовать массы на разрешение основных задач социалистического строительства. В этом постановлении ЦК ВКП(б) большое внимание уделялось подготовке и переподготовке газетных работников нерусских национальностей, без которых нельзя было обеспечить успешное развитие печати на языках многочисленных народностей, населяющих СССР.

В заключен«!! содержатся основные выводы диссертационного исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.

В частности, автор резюмирует:

- исторический анализ, сопоставление разных этапов социально-экономического развития городов и населения позволили проследить общие закономерности, своеобразие и особенности в развитии дагестанских городов.

- в 1930-е годы в Дагестане в соответствии с решениями директивных органов большое значение придавалось обеспечению роста реальной заработной платы, вопросу организации снабжения городского населения через общественную торговлю.

-к началу 1940-х годов произошел качественный подъем в уровне материального благосостояния, которому свойственен переход от удовлетворения неотложных, жизненно важных нужд к более широкому удовлетворению возраставших запросов населения.

- одним из важнейших аспектов социального развития всех слоев городского населения стало изменение самого его характера, обусловленное качественными сдвигами в образовательном, профессиональном, техническом и общекультурном уровнях.

Список публикаций по теме диссертации:

I. Статьи в научных рецензируемых журналах.

I. Гасанова М.А. Социальные изменения и улучшение материального благосостояния рабочего класса Республики Дагестан в 30-е гг. XX века //Известия ДГПУ. Серия: Общественные и гуманитарные науки». -Махачкала, 2011. С. 5-10.

II. Монография.

1. Гасанова М.А. Быт и культура городского населения Дагестана в 30-е годы XX века (исторический опыт и проблемы). - Махачкала, 2011. 158 с.

Ш.Статьи в иных изданиях.

1. Гасанова М.А. Материальное положение рабочего класса 30-х годов XX века // «Новый взгляд» (основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана: история и современность). Республиканская научная конференция студентов и преподавателей. -Махачкала, 2008. С.4-7.

2. Гасанова М.А. Права человека на материальное благосостояние и культурный уровень: горожане Дагестана в 30-е годы XX века // Проблема соблюдения и практика реализации прав и свобод человека и гражданина в современном мире. Всероссийская научно-практическая конференция. Российская Правовая Академия Министерства Юстиции Российской Федерации Северо-Кавказский филиал. - Махачкала, 2009. С. 119-122.

3. Гасанова М.А. Материальное благосостояние и культурный уровень городского населения Дагестана 30-х годов XX века // «Динамика современной науки». Материалы 5-ой Международной научной практической конференции. - София, 2009. С. 20-23.

4. Гасанова М.А. Роль образования в жизни городского населения Республики Дагестан в 30-е годы XX века // LOGOS. Сборник научных статей.-Москва, 2010. С 33-38.

5. Гасанова М.А. Социокультурное развитие материального благосостояния и культурного уровня городского населения Дагестана 30-х годов XX века // Стратегические пути современной науки — 2010. Материалы 5-й Международной научно-практической конференции 07-15 июня 2010 г. -Прага, 2010. С. 36-39.

6. Гасанова М.А. Специальное образование и подготовка кадров в 30-е годы в Дагестане // Современные проблемы общественно-гуманитарных наук (теория и практика). Всероссийская научно-практическая конференция 25-26 марта 2011 г. МГОУ (филиал). - Махачкала, 2011. С. 23-25.

Подписано в печать. Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60*84 1/16. Усл. печ.л - 1,5. Заказ № 452. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО "Радуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова 11 "а"