автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Культурная революция - важный фактор формирования нового человека
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Васкес Виа, Уго
Введение.
Глава I. Преобразование духовной жизни общества -необходимое условие формирования нового человека.
§ I. Культурная революция - объективная закономерность революционного преобразования капитализма в социализм.
§ 2. Формирование личности социалистического типа - необходимое условие и результат революционных преобразований духовной жизни общества.
Глава П. Преобразование духовной основы формирования нового человека в переходный период от капитализма к социализму в условиях Кубы.
§ I. Создание социалистической системы народного образования и утверждение в обществе новой социалистической идеологии.
§ 2. Революционные преобразования в сфере науки, культуры и искусства.
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Васкес Виа, Уго
Основоположники марксизме-ленинизме видели цель социалистической революции не только в том, чтобы изменить существующие условия общественной жизни, но и в том, чтобы в ходе этих изменений изменилась и человеческая личность как субъект ^ социальных преобразований.
Утверждая эту мысль, К.Маркс впоследствии писал: "Рабочий класс завоевал природу; теперь он должен завоевать человека"*. Эта гуманистическая цель социалистической революции означает полное преодоление отчуждения народа от культуры. Народ вступает во владение сокровищницей культурных достижений всех предшествовавших исторических эпох и сам широко развертывает свою интеллектуальную деятельность, поднимая культуру на небывалую высоту.
Воззрения К.Маркса и Ф.Энгельса на культуру были конкретизированы и развиты В.И.Лениным в новых исторических условиях. Он показал, что эпоха империализма несет в себе глубочайший и необратимый кризис буржуазной культуры. Ее завоевания, будучи оторванными от народа и обращенными против него, являются средством духовного порабощения и экономической эксплуатации масс. "Цивилизованный", "культурный" капиталистический мир, -писал В.И.Ленин, - идет к неслыханному краху, который способен порвать и неминуемо порвет все основы культурной жизни Поэтому революционный пролетариат и примыкающие к нему про
1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.10, с.123.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.436. грессивные социальные слои, делает вывод В.И.Ленин, всем ходом исторического развития поставлены перед необходимостью "революционным путем свергнуть иго капитала, свергнуть господство буржуазии, завоевать социализм и прочный мир"1.
Таким образом, судьба культуры оказалась неразрывно связанной с необходимостью ликвидации капитализма. Решение ее * проблем, равно как и всех других социальных вопросов, становится возможным лишь за пределами капитализма, на новой исторической почве.
Политика Коммунистической партии Кубы, направленная на подъем образования и культурного уровня народа, непосредственно вытекает из ее исторической задачи - коренным образом изменить общественные отношения и использовать все материальные и духовные блага, которые создает народ, в целях его физического и духовного развития и совершенствования.
Образование и культура трудящихся являются необходимым условием успешного строительства социализма на Кубе. И чем дальше идет развитие, чем больше завоеваний в экономическом и социально-политическом строительстве, чем сложнее становятся общественные взаимоотношения и связи, тем больше строителю социализма нужны глубокие знания, широкая культура.
Формирование нового, социалистического типа личности в условиях Кубы составляет важную задачу теории и практики социалистического строительства, в решении которой большое значение имеют революционные преобразования в духовной жизни общества -культурная революция. Актуальность такого исследования обусловливается самой сутью выработанного I и П съездами Коммунистической партии Кубы научного подхода к обоснованию конкретных путей формирования нового человека социалистического общества, поиска путей и форм решения этой проблемы в специфических условиях строительства социализма в области культуры.
Прочным фундаментом формирования нового человека - строителя социализма является выдвинутая Коммунистической партией Кубы программа социально-экономического и культурного прогресса. При этом Коммунистическая партия ставит задачу большой научно-практической актуальности: исследовать и активно использовать систему объективных и субъективных условий всестороннего развития личности, ускорить динамику развития нового человека.
Для Кубы эти проблемы имеют особую актуальность ибо от их решения зависят масштабы и темпы социалистических преобразований.
Преобразование духовной жизни общества выдвигает ряд проблем, связанных с человеком, как целостностью. Каким человек является сегодня, каким он может и должен быть завтра, что он способен осуществить своей деятельностью? Без человека, вне его восприятия культура не может существовать. Она - и результат, и условие его деятельности.
В условиях социалистического строительства культура ориентируется на формирование нового социалистического типа личности как на цель и предполагает воздействие на личность, стимулирующее ее саморазвитие, сознательность жизненной позиции. Здесь особое значение приобретает проблема осмысления человеком стоящих перед обществом задач, позволяющее активно участвовать в их реализации.
Степень разработанности проблемы. Активизация исследовательских разработок, посвященных как общефилософским, так и философско-социологическим аспектам культуры и культурной рево- ? люции привела в последние годы к публикации значительного числа монографий, книг, брошюр и статей на эту тему*. Этот аспект исследования культурной революции на Кубе имеется в работах таких кубинских авторов, как Армандо Харт Давалос, Хуан Маринельо, Хосе А. Портуондо, Лионель Сото, Гарсиа Гальо Г.Х. и др.
Ряд работ посвящен анализу культурной революции на Кубе как общей закономерности революционного переустройства общества на принципах социализма2.
Анализ литературы свидетельствует, что в настоящее время исследования культурной революции сконцентрированы главным образом на анализе ее сущности и содержания, места в системе общих закономерностей социалистического строительства, путей и форм становления социалистической культуры. Конечно, в той или иной степени вопросы влияния культурной революции на процесс формирования нового человека затрагиваются во многих исследова
Арнольдов А.И. Культура и современность. М., 1979; Арнольдов А.И. Социалистическая культура: теория и жизнь. М., 1984; Арнольдов А.И. Социализм и культурная революция (Некоторые философские проблемы культурной революции) М., 1967; Баллер Э.А. Социализм и культура. М., 1975; Бекаревич А.Д. Культура Кубы. М., 1979; Карпов Г.Г. Лёнин о культурной революции. Л., 1970; Колесников Н.С. Куба: народное образование и подготовка национальных кадров (1959-1982) М.,1983; и другие.
Григулевич Й.Р. Культурная революция на Кубе. М.,.1965; Великий Октябрь и.Кубинская, революция.(Отв.ред.А,Д.Бекаревич и В.В.Вольский). М., 1977; Дарусенков^О.Т. Куба строит социализм. М., 1975; Он же. Республика Куба. М., 1976; Он же, Кубе - первое социалистическое государство Западного полушария. М., 1977; Дарусейков 0., Горбачев Б., Ткаченко В. Куба ниях, однако специальных работ, посвященных анализу комплекса теоретических и практических проблем, связанных с данной темой нет. В особенности это относится к теоретическому анализу практики революционного преобразования духовной сферы жизнедеятельности кубинского общества, строящего социализм и его влияния на формирование нового, социалистического типа личности в специфических исторических, национальных и географических условиях, в каких находится Куба.
Проблема культурной революции должна раскрываться и анализироваться как проблема коренного преобразования и развития самого человека, как проблема его становления в качестве сознательного и творчески участвующего субъекта строительства социализма. Исходя из такого понимания культурной революции, показателем ее развития служит степень сознательности, творчества, моральности, с какой человек относится к обществу, к другим людям, к самому себе, к природе, материальным и духовным ценностям и т.д.
Главный упор здесь делается на развитие человека, способного взять на себя решение сложных и трудных задач, стоящих перед обществом, строящим социализм. Здесь общественная ценность культуры заключается именно в том, что она является необходимым условием практической деятельности масс, направленной на преобразование окружающего мира и самих себя. Иными словами, культурная революция отражает и формирует не пассивный, созерцательный, потребительский подход человека к жизни, а его активно-творческое отношение. остров созидания. М., 1975;.Куба: опыт общественного развития. Колл.авторов. М., 1979.
Современное состояние разработки проблемы определили цель и структуру диссертации.
Цель и задачи исследования. С учетом достигнутого в разработке проблемы, выявления специфики самого предмета исследования диссертант ставит своей целью продолжить изучение процесса формирования социалистического типа личности под воздействием культурной революции, показать основные пути влияния ? революционных преобразований в духовной сфере жизнедеятельности современного кубинского общества на формирование нового человека в соответствии с требованиями современного социально-экономического, социально-политического, научного и технического прогресса.
Рассматривая культурную революцию как общую закономерность социалистического строительства, свойственную всем странам, п идущим по пути революционного преобразования капитализма в со- ' циализм, автор стремится выявить национально-специфические особенности проявления этой закономерности в условиях Кубы, специфику утверждения социалистической идеологии в кубинском обществе.
Вместе с тем, важной задачей является анализ изменений и тенденций развития процессов, составляющих такой феномен как культурная революция на Кубе, динамики перемен в системе образования, науки и культуры и, как следствие, выявление новых требований к членам строящегося социалистического общества и путей их реализации в условиях переходного периода.
Методологической и теоретической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, Программная Платформа Коммунистической партии Кубы, материалы съездов КПК и ее пленумов, документы международного коммунистического и рабочего движения, труды руководителей КПСС и Коммунистической партии Кубы. В качестве источников конкретной информации автором использованы статистические сборники Государственного комитета статистики Республики Куба, материалы Министерства просвещения и Министерства высшего образования Республики Куба, а также материалы периодической печати Кубы. На защиту выносятся следующие положения: Значение разработки теоретических и практических вопросов культурной революции обусловливается как решением отдельных практических задач культурного строительства, так и определением условий формирования нового человека как одной из важнейших задач строительства общества на принципах социализма.
Процессы, развивающиеся в социалистическом образовании, науке и культуре по своей сущности являются интернациональными. Использование опыта СССР и других братских стран социализма позволяет Кубе найти верные критерии развития и самооценки, обогатить свои духовные ценности, осмыслить подлинное значение достигнутого. С другой стороны, контакты содействуют повышению международного авторитета социалистической Кубы как страны с интересным культурным прошлым и динамичной современной духовной жизнью, что активно влияет на формирование социалистического сознания у всех членов общества.
Решение проблемы формирования нового человека теснейшим образом связано с развитием социалистической демократии в сфере науки, культуры и образования. Новаторские поиски Коммунистической партии Кубы в этом направлении привели к разработке и применению принципов общественно-государственного и государственно-общественного начал - открытию, которое и в теоретическом, и в практическом плане знаменует собой этап в развитии духовной сферы на Кубе.
В процессе формирования нового человека кубинского социалистического общества во всей полноте проявляет себя концепция об объективном повышении значения образования, науки и культуры в социалистическом строительстве.
Одной из главных задач культурной революции на Кубе является усиление ее воздействия на условия поднятия субъективного фактора до уровня задач и ответственности строительства социалистического общества на современном историческом этапе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации диссертационной работы, отражая результаты теоретического анализа различных аспектов влияния культурной революции на процесс формирования нового человека в условиях Кубы, нацелены на раскрытие условий, предпосылок решения текущих и перспективных задач по формированию нового, социалистического типа личности в соответствии с требованиями экономического, социально-политического и научно-технического прогресса кубинского общества в переходный период от капитализма к социализму.
Теоретическое обобщение практического опыта кубинского общества по использованию культурной революции в формировании нового человека имеет интернациональное значение и прежде всего для народов и стран Латиноамериканского континента, находящихся в примерно одинаковых условиях с дореволюционной Кубой.
Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в процессе преподавания научного коммунизма, в лекционно-пропагандистской и других формах политико-воспитательной работы, а также в идеологической борьбе с различными направлениями антикоммунизма по вопросам извращения сущности культурной революции и формирования социалистического типа личности.
Апробация работы. Диссертационный материал использован автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий со студентами факультета философии и истории Гаванского университета. По рассматриваемой проблеме были сделаны выступления на научно-теоретических конференциях Гаванского университета (декабрь 1979 г.) и научно-практической конференции обществоведов Республики Куба (1982 г.).
По теме диссертации опубликованы статьи в тематических сборниках, посвященных актуальным проблемам научного коммунизма.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурная революция - важный фактор формирования нового человека"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политика марксистско-ленинской партии, направленная на подъем образования и культурного уровня народа, непосредственно вытекает из ее исторической задачи - коренным образом изменить общественные отношения и использовать все материальные и духовные блага, которые создает народ, в целях его физического и духовного развития и совершенствования. Подъем образования и культурного уровня народа является прямым путем к формированию нового человека в условиях социалистического строительства. Поэтому культурная революция представляет собой неотъемлемую часть социалистической революции, одну из общих ее закономерностей.
Образование и культура трудящихся, являясь средством формирования социалистической личности, в то же время выступают как необходимое условие социалистического строительства. И чем шире и глубже размах социалистического строительства, чем сложнее становятся общественные взаимоотношения и связи, тем выше роль образовательной и культурной подготовки строителей нового общества.
Годы социалистического строительства на Кубе явились временем серьезных изменений в образовательной системе. Изменилась в первую очередь социальная функция образования - оно полностью поставлено на службу строительству социализма. В Конституции Республики Куба право на образование записано как одно из основных прав граждан. Основные мероприятия в этой области проводятся по следующим основным направлениям: обеспечение всеобщего, обязательного и единого для всех социальных групп, для мужчин и женщин характера образования; изменение содержания образования: повышение научности подготовки молодого поколения как основной принцип организации учебного процесса, обеспечение возможности для получения трудовых навыков и подготовки к жизни, расширение и ускоренное развитие профессионального образования, более тесная связь обучения с воспитанием молодого поколения в целях подготовки деятельных строителей и организаторов новой жизни, непримиримых к недостаткам и упущениям, носителей новых нравственных ценностей; широкое развитие дошкольного образования и воспитания за счет государства, а также предприятий и учреждений; широкая демократизация образования. G этой целью открываются новые школы, создаются специальные "школы в поле", школы и курсы для получения образования рабочими, крестьянами и служащими. Участие в организации образования наряду с государственными органами таких специфических организаций для Кубинской революции, как Комитеты защиты революции. Отменяется плата за обучение в средних и высших учебных заведениях, вводятся выплаты стипендий и другие формы материального обеспечения учащейся молодежи. Создаются широкие возможности молодому поколению Кубы готовиться к выполнению сложных и ответственных задэч социалистического строительства, задач защиты завоеваний революции; забота об улучшении материальной базы, материальных условий развития образования. Расходы на образование становятся важной статьей расходов государственного бюджета; подготовка преподавательских кадров, достаточно многочисленных для широкого размаха образовательного дела и отвечающих новым требованиям, способных обеспечить необходимую общую и специальную подготовку молодого поколения, его нравственное и физическое воспитание, закалить его идейно и подготовить к активному участию в строительстве социализма и его защите.
Коммунистическая партия Кубы главным направлением в развитии образования рассматривает марксистско-ленинское учение о соединении обучения с производительным трудом, что является необходимым условием для всестороннего развития подрастающего поколения, формирования нового человека.
Важнейшими принципами, на основе которых строится политика Коммунистической партии Кубы в области культуры является прочная народная основа, постоянно обогащающаяся за счет марксистско-ленинской идеологии.
Особенностью культурной революции на Кубе явилось то, что в духовной сфере Куба подверглась губительному воздействию культурной экспансии США. Страну захлестывала антикоммунистическая, антисоциалистическая, антигуманная пропаганда, обильно распространяемая через средства массовой информации, что было серьезным препятствием на пути культурной революции. Пропаганда марксистско-ленинских идей на Кубе позволила народу ясно осознать, в чем заключается правда социализма и до какой степени население Кубы вводилось в заблуждение самой грубой клеветой и ложью. Важную роль в пропаганде марксистско-ленинских идей на Кубе сыграл лично Ф.Кастро.
Огромная роль в успешном формировании нового человека кубинского социалистического общества через посредство революционных преобразований в духовной сфере принадлежит историческому опыту братских социалистических государств и, прежде всего, Советскому Союзу. Его опыт, а также активная братская помощь и поддержка революционных завоеваний дали выдающиеся результаты, каких до сих пор не знает ни один народ Латиноамериканского континента.
Расцвет кубинской национальной культуры стал возможным в результате последовательного проведения в жизнь политики коммунистической партии. Эта политика направлена на создание в стране обстановки высокого творческого подъема, способствующей развитию искусства и литературы. Ее осуществление - первейшая обязанность политических, государственных и массовых организаций. Она опирается на стремление к наиболее полному раскрытию творческих способностей всех деятелей культуры и к тому, чтобы их произведения становились ценным вкладом в борьбу за свободу общества и личности, воплощенную в социализме.