автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Культурная специфика и функции дарения в советской России первой половины XX века
Текст диссертации на тему "Культурная специфика и функции дарения в советской России первой половины XX века"
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств»
На правах рукописи
04201451684
СМЕЛОВА Евгения Забилевна
КУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА И ФУНКЦИИ ДАРЕНИЯ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата культурологии
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доктор культурологии, профессор Аронов Аркадий Алексеевич
Москва 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Дарение как предмет изучения в культурологии 16
1.1.Дарение как феномен культуры. Понятийные трудности 16 определения «подарок» и «дар»
1.2. Анализ взглядов основоположников концепции 35 дарообмена
1.3. Исследование проблем дарения в XX веке 52 ГЛАВА II. Дарение политическим лидерам в России 62 в первой половине XX века
2.1. Юбилей И.В. Сталина как кульминация дарения 62 в советский период
2.2. Генезис дарообмена в российской истории 77 начала XX века
2.3.Функциональные особенности дарения 94 в советский период
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 136
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью развития новых научных подходов в сфере теории и истории культуры. На сегодняшний день детальное изучение советской истории культуры, особенно связанной с фигурами политических лидеров первой половины XX века - В.И. Ленина и И.В. Сталина, приобретает новое значение. Одним из наиболее перспективных направлений представляется исследование возникновения, трансформации и смены идей, идеологий, трендов духовной культуры через призму культуры повседневности. Во-вторых, культурная картина мира рубежа тысячелетий характеризуется заметным изменением ориентиров художественного мышления, тяготением к глубинному анализу конкретных феноменов культуры, ранее остававшихся за пределами круга интересов не только гуманитарных наук, но и публицистики. В качестве примера можно привести исследование истории елочной игрушки в советском обществе (Сальникова А. История елочной игрушки, или Как наряжали советскую елку), вышедшее в 2012 году.
В поиске мировоззренческих ориентиров современная культура все чаще обращает внимание на аксиологический и функциональный потенциал предметов, формирующих семиотическое поле повседневности отечественной и зарубежной истории. В этом отношении изучение, казалось бы, традиционного в рамках культурной антропологии феномена дарения в контексте советской действительности соответствует общей тенденции развития современных гуманитарных исследований.
Актуальность темы данного исследования определяется также тем, что подарки советским вождям, ставшие музейными артефактами, были и остаются предметом культурного интереса широких слоев населения как в СССР, так и в постперестроечной России. Сейчас они вновь активно демонстрируются на отечественных и зарубежных выставках. Однако, несмотря на постоянно расширяющийся опыт изучения феноменов подарка, праздни-
ка, юбилея, в отечественной и зарубежной науке все еще ощущается недостаток теоретических работ культурологического направления, которые могут раскрыть сущность феномена дарения, его место, выполняемые в обществе функции, его социокультурную значимость. Следовательно, представляется необходимым дать оценку одной из самых интересных и полисемантических составляющих заявленного феномена - дарению советским политическим лидерам. Исследование и осмысление этого социокультурного явления позволяет на обширном материале проследить связь определенных схем дарения с конкретно взятыми историческими ситуациями, прояснить функции подарка, сакральный, идеологический и ценностный характер его структурирования, культурную обусловленность его трансформаций в определенных предлагаемых обстоятельствах и т.п.
Поэтому попытка системного анализа содержания дарения, выявление его основных функций с опорой на уже накопленный опыт предыдущих поколений ученых, а также привлечением новых идей современной науки, вновь открываемых и вводимых в научный оборот источников и материалов, представляется достаточно актуальной на сегодняшний день.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема феномена дарения как объекта, представляющего интерес для всестороннего изучения, является актуальной в гуманитарных науках с прошлого столетия. Начиная с XIX века этнографы и антропологи, особенно в рамках эволюционизма и диффузионизма, стали активно изучать жизнь традиционных обществ с целью выявления особенностей формирования социальной структуры, специфики культурной динамики, возможностей эволюционного развития. При этом они столкнулись с совершенно иными, отличными от европейских, формами мировоззрения функционирования обществ, что не могло не сдвинуть фокус исследований в сторону пристального изучения социальных процессов. Среди множества таковых очень быстро привлек внимание обмен дарами - процесс, выражающий различные представления, идеи, чая-
ния и очень результативно функционирующий во множестве символических форм.
Таким образом, в связи с исследованием архаических обществ возникает теория дарообмена в европейской антропологии, многие положения которой возникли и развивались одновременно в России и Европе. Наиболее известным русским ученым, исследовавшим первобытную культуру и систему обмена как часть экономики уже в конце XIX века, стал Н.И. Зибер. В работе «Очерки первобытной экономической культуры», вышедшей в 1883 году, Н.И. Зибер полно и достаточно точно дал характеристику торговой и договорной форм обмена.
Научный прорыв в этой сфере исследований осуществил М. Мосс. Он не только описал процесс обмена подарками, но и сформулировал в «Очерке о даре», изданном в 1925 году, принципы функционирования этой системы. Он рассмотрел дарообмен как совокупную тотальную поставку агони-стического типа, характерную как для архаического, так и для современного общества. Таким образом, Н.И. Зибер и М. Мосс являются первыми учеными, положившими начало исследованию форм обмена не только как экономического явления, но и универсального феномена культуры, охватывающего все аспекты взаимодействия людей в социуме.
В рамках исследуемой проблемы важное место занимает антропологическая теория К. Леви-Строса, который для объяснения скрытых структур социокультурных явлений первобытного строя применяет принцип «взаимности», являющийся основой древнейшего обычая обмена подарками, в том числе обмена словесными сообщениями. При этом социальный обмен поддерживается как сверхиндивидуальными силами, так коллективными и культурными силами. Таким образом, человеческий обмен виделся исследователю скорее символическим, чем материальным.
Среди ученых, обращавшихся к дарению как к феномену культуры, чьи труды были использованы при написании данного исследования, нужно
особо выделить А.К. Байбурина, М. Годелье, В. Ильина, М. Мосса, Е.С. Некрасову, М.В. Послыхалину, О. Соснину. К сожалению, в нашей стране длительное время интерес к феномену подарка не выходил за пределы этнографии, изучавшей традиционные обряды, ритуалы. Важный шаг в сторону изучения феномена подарка в наше время был сделан В.Г. Самохваловым -организатором быстро ставшего популярным сайта «Академия подарка». В «Академии» появляется все больше материалов из области культурологии, организованы разделы «Психология подарка» и «Социология подарка». Однако все это пока лишь первые шаги к изучению феномена подарка в современном обществе.
В основу второй главы положен системный подход известного отечественного историка-япониста А.Н. Мещерякова, чья работа «Японский император и русский царь» помогла нам выявить символические функции дарения политическим лидерам применительно к изученному нами эмпирическому материалу.
О том, что феномен подарка вызывает интерес в современном обществе, говорит прошедшая в 2006 году выставка, организованная музеем «Московский Кремль», получившая название «Дары вождям» и в достаточной мере проявившая специфику подарков политическим лидерам и главам государств. Это не первая выставка, посвященная дарам политическим руководителям нашей страны, хранящимся в фондах крупных российских музеев (большая коллекция подарков И.В. Сталину, Н.С. Хрущеву, Л.И. Брежневу и М.С. Горбачеву находится в Государственном центральном музее современной истории России). За последнее десятилетие появилось некоторое число работ, посвященных анализу данного материала, но исследования пока носят фрагментарный характер.
Феномен дарения является достаточно новым объектом культурологических исследований, что предопределяет междисциплинарный характер его изучения. В работе был привлечен обширный круг научных источников,
в том числе фундаментальные исследования культурологического профиля: теории исторических типов культуры, концепции культурной картины мира, семантических основ мифопоэтики представлены в трудах зарубежных исследователей (Ж. Бодрийяр, К. Леви-Строс, Д. Фрэзер) и отечественных ученых (М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, А.Ф. Потебня).
Необходимость междисциплинарного подхода к исследованию феномена дарения обусловила обращение диссертанта к материалам Российского государственного исторического архива, фондов Государственного музея современной истории России, а также работам из различных областей научного знания: антропологии, музееведения, социологии, политических наук, философии, поскольку собственно культурологические исследования данной темы, к сожалению, немногочисленны.
Феномен дарения советским политическим лидерам как самостоятельный предмет научных исследований в настоящее время ещё не получил освещения: в диссертационном массиве нам не удалось обнаружить работы, содержащие комплексный культурологический анализ подарков советским «вождям» как социокультурного феномена. Имеющиеся отдельные исследования носят или локальный, или узкоспециальный характер. К таким работам можно отнести диссертацию специалиста в области философии С.Н. Шевченко, посвященную социальному дарению в аксиологии русской культуры (2010), или серьезную историческую работу Н.В. Ерискиной, рассматривающую историко-культурные формы дарообмена и этнического сувенира народов Камчатки (2006).
Объект исследования - подарок как социокультурный феномен.
Предмет исследования - культурная специфика и функции подарков.
Цель исследования - проанализировать дарение как феномен социокультурной жизни в первой половине XX в.
Для реализации цели исследования были сформулированы следующие задачи:
• определить культурологическую сущность и специфику феномена дарения;
• выявить характерные черты дарообмена в традиционном обществе на основе сравнительного анализа работ ученых Х1Х-ХХ вв.;
• проанализировать современный подход в изучении подарка как феномена повседневности;
• систематизировать материал, касающийся дарения советским политическим лидерам до 1953 года;
• сопоставить дарение императору Николаю II и советским руководителям страны;
• прояснить исторические обстоятельства дарения, выяснить содержание текстов, иконографию изображений, раскрыть символическое значение;
• исследовать особенности политического подарка в советской России первой половины XX века и выявить его функции.
Теоретико-методологические основы исследования.
В диссертации использовался междисциплинарный подход, интегрирующий стратегии различных областей научного знания и позволяющий использовать методы и результаты, применяемые в широком диапазоне научных специальностей: культурологии, философских науках, лингвистике, антропологии, социологии, политологии, так как только сочетание разнообразных методов позволяет наиболее полно и объективно рассмотреть феномен политического подарка в XX веке.
Междисциплинарные исследования уже давно стали научной реальностью, и об их эффективности написано достаточно много. Необходимость комплексного культурологического изучения феномена дарения определила многоуровневый, многоаспектный анализ объекта исследования в сочета-
нии с использованием широкого ряда парадигм и концепций. Особенно актуальными для данного исследования являются функциональный и семиотический анализы.
На теоретическую и методологическую основу диссертации повлияли концепции, формирующие основы современного представления о дарении, особенно значимыми являются исследования Н. Зибера, М. Мосса, М. Са-линза, М. Годелье, Э.Б. Тайлора, Д.Д. Фрэзера, М. Энаффа и др.
Для целостного осмысления концепции диссертационного исследования и формирования его теоретико-методологической основы были привлечены и оказали значительное воздействие научные идеи, проекты и труды Р.Г. Абдулатипова, Г.В. Гриненко, А.Г. Казаковой, И.В. Малыгиной, С.Н. Мареева, Е.В. Мареевой, В.А. Ремизова, О.Б. Сладковой, В.А. Тихоновой, А .Я. Флиера, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова, О.В. Шлыковой.
Для работы оказались особенно важными некоторые идеи A.A. Ароно-ва (о сопоставлении близких историко-культурных явлений) и Т.Н. Суми-новой (о художественной культуре как информационной системе).
Методы исследования. В процессе исследования были использованы, в первую очередь, эмпирические методы исследования, позволившие собрать первичную информацию о дарении и его функциональной специфике: метод прямого наблюдения коллекции Государственного музея современной истории России, а также учетно-хранительской документации данного музея; изучение материалов Российского государственного исторического архива по теме диссертационного исследования.
На последующих этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, были применены следующие общетеоретические методы:
- метод структурного и структурно-функционального анализа, позволяющий выявить уровни целостной организации исследуемых феноменов;
- сравнительно-исторический метод, применяемый как в диахроническом, так и в синхроническом планах к эмпирическому материалу исследования;
- методы герменевтики, позволяющие рассмотреть подарки политическим лидерам в семантических контекстах;
- семиотический анализ, предполагающий изучение объекта диссертации как функциональной знаковой системы;
- метод системного анализа, учитывающий взаимозависимость и вза-модополнительность различных элементов культуры;
- феноменологический подход, определяющий методические стратегии данного исследования в целом.
В работе нашли применение и общеисторические методы - историко-типологический и историко-генетический, позволяющие выявить фон, слагаемые, атрибуты дарения и его функции.
Понятийный аппарат исследования предопределен выбранными методологическими ориентирами и в тексте работы тесно увязан с конкретным анализируемым материалом.
Гипотеза исследования. Дарение советским политическим лидерам в первой половине XX века имеет ряд культурных функций, которые можно выявить и сформулировать путем анализа конкретных артефактов, сохранившихся в музейных коллекциях и упомянутых в архивных документах.
Научная новизна исследования:
• определена культурологическая сущность и специфика феномена дарения. Дарение рассматривается в аспекте анализа непосредственного феномена материальной культуры - подарка;
• выявлены характерные черты дарообмена в традиционном обществе на основе сравнительного анализа работ ученых Х1Х-ХХ веков Н. Зибера, М. Мосса, М. Годелье и других;
• проанализирован современный подход в изучении подарка как феномена повседневности. В ходе исследования выявлены значение и сущность подарка в социокультурном пространстве. Обоснован подход, в рамках которого подарок представлен как объект мифологизации и философской рефлексии в российской культурной традиции;
• систематизирован материал, касающийся дарения советским политическим лидерам до 1953 года, основой диссертационного исследования послужили ранее не изученные или малоисследованные подарки, присланные дарителями на имя В.И. Ленина, а в основном, - И.В. Сталина;
• сопоставлено дарение императору Николаю II и советским руководителям страны. Впервые предпринята попытка специфицировать феномен дара в современном обществе, основываясь на привлечении эмпирического материала, датируемого первой половиной XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурная специфика и функции дарения в советской России первой половины XX века"
На правах рукописи
СМЕЛОВА Евгения Забилевна
КУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА И ФУНКЦИИ ДАРЕНИЯ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ
XX ВЕКА
24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
28 НОЯ 2013
005540708
Москва 2013
005540708
Работа выполнена на кафедре истории, истории культуры и музееведения Московского государственного университета культуры и искусств
Аронов Аркадий Алексеевич,
доктор культурологии, доктор педагогических наук, профессор
Китов Юрий Валентинович,
доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой культурологии и антропологии Московского государственного университета культуры и искусств;
Мазурицкая Мария Александровна,
кандидат культурологии, зав. отделом научно-методической и организационной работы Российской государственной библиотеки искусств
Государственная академия славянской культуры
(кафедра теории и истории культуры)
Защита состоится «Z6 » 2013 г. в 0&тсов на заседании совета
по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 210.010.04, созданного на базе Московского государственного университета культуры и искусств, по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7, корп. 2, зал защиты диссертаций (218 ауд.).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат размещен на сайте ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации «/<Р» -2013г., разослан - «
/У»
Ка£о/Л- 2013 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета " *
доктор философских наук, профессор / Т.Н. Суминова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью развития новых научных подходов в сфере теории и истории культуры. На сегодняшний день детальное изучение советской истории культуры, особенно связанной с фигурами политических лидеров первой половины XX века - В.И. Ленина и И.В. Сталина, приобретает новое значение. Одним из наиболее перспективных направлений представляется исследование возникновения, трансформации и смены идей, идеологий, трендов духовной культуры через призму культуры повседневности. Во-вторых, культурная картина мира рубежа тысячелетий характеризуется заметным изменением ориентиров художественного мышления, тяготением к глубинному анализу конкретных феноменов культуры, ранее остававшихся за пределами круга интересов не только гуманитарных наук, но и публицистики. В качестве примера можно привести исследование истории елочной игрушки в советском обществе А. Сальниковой «История елочной игрушки, или Как наряжали советскую елку», вышедшее в 2012 году.
В поиске мировоззренческих ориентиров современная культура все чаще обращает внимание на аксиологический и функциональный потенциал предметов, формирующих семиотическое поле повседневности отечественной и зарубежной истории. В этом отношении изучение, казалось бы, традиционного в рамках культурной антропологии феномена дарения в контексте советской действительности соответствует общей тенденции развития современных гуманитарных исследований.
Актуальность темы данного исследования определяется также тем, что подарки советским вождям, ставшие музейными артефактами, были и остаются предметом культурного интереса широких слоев населения как в СССР, так и в постперестроечной России. Сейчас они вновь активно демонстрируются на отечественных и зарубежных выставках. Однако, несмотря на постоянно расширяющийся опыт изучения феноменов подарка, праздника, юбилея, в отечественной и зарубежной науке все еще ощущается недостаток теоретических работ культурологического направления, которые могут раскрыть сущность феномена дарения, его место, выполняемые в обществе функции, его социокультурную значимость. Следовательно, представляется необходимым дать оценку одной из самых интересных и полисемантических составляющих заявленного феномена - дарению советским по-
литическим лидерам. Исследование и осмысление этого социокультурного явления позволяет на обширном материале проследить связь определенных схем дарения с конкретно взятыми историческими ситуациями, прояснить функции подарка, сакральный, идеологический и ценностный характер его структурирования, культурную обусловленность его трансформаций в определенных предлагаемых обстоятельствах и т.п.
Поэтому попытка системного анализа содержания дарения, выявление его основных функций с опорой на уже накопленный опыт предыдущих поколений ученых, а также привлечением новых идей современной науки, вновь открываемых и вводимых в научный оборот источников и материалов, представляется достаточно актуальной на сегодняшний день.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема феномена дарения как объекта, представляющего интерес для всестороннего изучения, является актуальной в гуманитарных науках с прошлого столетия. Начиная с XIX века, этнографы и антропологи, особенно в рамках эволюционизма и диффузионизма, стали активно изучать жизнь традиционных обществ с целью выявления особенностей формирования социальной структуры, специфики культурной динамики, возможностей эволюционного развития. При этом они столкнулись с совершенно иными, отличными от европейских, формами мировоззрения функционирования обществ, что не могло не сдвинуть фокус исследований в сторону пристального изучения социальных процессов. Среди множества таковых очень быстро привлек внимание обмен дарами - процесс, выражающий различные представления, идеи, чаяния и очень результативно функционирующий во множестве символических форм.
Таким образом, в связи с исследованием архаических обществ возникает теория дарообмена в европейской антропологии, многие положения которой возникли и развивались одновременно в России и Европе. Наиболее известным русским ученым, исследовавшим первобытную культуру и систему обмена как часть экономики уже в конце XIX века, стал Н.И. Зибер. В работе «Очерки первобытной экономической культуры», вышедшей в 1883 году, Зибер полно и достаточно точно дал характеристику торговой и договорной форм обмена.
Научный прорыв в этой сфере исследований осуществил М. Мосс. Он не только описал процесс обмена подарками, но и сформулировал
в «Очерке о даре», изданном, в 1925 году, принципы функционирования этой системы. Он рассмотрел дарообмен как совокупную тотальную поставку агонистического типа, характерную как для архаического, так и для современного общества. Таким образом, Н.И. Зибер и М. Мосс являются первыми учеными, положившими начало исследованию форм обмена не только как экономического явления, но и универсального феномена культуры, охватывающего все аспекты взаимодействия людей в социуме.
В рамках исследуемой проблемы важное место занимает антропологическая теория К. Леви-Строса, который для объяснения скрытых структур социокультурных явлений первобытного строя применяет принцип «взаимности», являющийся основой древнейшего обычая обмена подарками, в том числе обмена словесными сообщениями. При этом социальный обмен поддерживается как сверхиндивидуальными силами, так коллективными и культурными силами. Таким образом, человеческий обмен виделся исследователю скорее символическим, чем материальным.
Среди ученых, обращавшихся к дарению как к феномену культуры, чьи труды были использованы при написании данного исследования, нужно особо выделить А.К. Байбурина, М. Годелье, В. Ильина, М. Мосса, Е.С. Некрасову, М.В. Послыхалину, О. Соснину. К сожалению, в нашей стране длительное время интерес к феномену подарка не выходил за пределы этнографии, изучавшей традиционные обряды, ритуалы. Важный шаг в сторону изучения феномена подарка в наше время был сделан В.Г. Самохваловым - организатором быстро ставшего популярным сайта «Академия подарка». В «Академии» появляется все больше материалов из области культурологии, организованы разделы «Психология подарка» и «Социология подарка». Однако все это пока лишь первые шаги к изучению феномена подарка в современном обществе.
В основу второй главы положен системный подход известного отечественного историка-япониста А.Н. Мещерякова, чья работа «Японский император и русский царь» помогла нам выявить символические функции дарения политическим лидерам применительно к изученному нами эмпирическому материалу.
О том, что феномен подарка вызывает интерес в современном обществе, говорит прошедшая в 2006 году выставка, организованная музеем «Московский Кремль», получившая название «Дары вождям» и в достаточной мере проявившая специфику подарков политическим
лидерам и главам государств. Это не первая выставка, посвященная дарам политическим руководителям нашей страны, хранящимся в фондах крупных российских музеев (большая коллекция подарков И.В. Сталину, Н.С. Хрущеву, Л.И. Брежневу и М.С. Горбачеву находится в Государственном центральном музее современной истории России). За последнее десятилетие появилось некоторое число работ, посвященных анализу данного материала, но исследования пока носят фрагментарный характер.
Феномен дарения является достаточно новым объектом культурологических исследований, что предопределяет междисциплинарный характер его изучения. В работе был привлечен обширный круг научных источников, в том числе фундаментальные исследования культурологического профиля: теории исторических типов культуры, концепции культурной картины мира, семантических основ мифопоэ-тики представлены в трудах зарубежных исследователей (Ж. Бодрий-яр, К. Леви-Строс, Дж. Д. Фрэзер) и отечественных ученых (М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, А.Ф. Потебня).
Необходимость междисциплинарного подхода к исследованию феномена дарения обусловила обращение диссертанта к материалам Российского государственного исторического архива, фондов Государственного музея современной истории России, а также работам из различных областей научного знания: антропологии, музееведения, социологии, политических наук, философии, поскольку собственно культурологические исследования данной темы, к сожалению, немногочисленны.
Феномен дарения советским политическим лидерам как самостоятельный предмет научных исследований в настоящее время ещё не получил освещения: в диссертационном массиве нам не удалось обнаружить работы, содержащие комплексный культурологический анализ подарков советским «вождям» как социокультурного феномена. Имеющиеся отдельные исследования носят или локальный, или узкоспециальный характер. К таким работам можно отнести диссертацию специалиста в области философии С.Н. Шевченко, посвященную социальному дарению в аксиологии русской культуры (2010), или серьезную историческую работу Н.В. Ерискиной, рассматривающую историко-культурные формы дарообмена и этнического сувенира народов Камчатки (2006).
Объект исследования - дарение как социокультурный феномен.
Предмет исследования - культурная специфика и функции даре-
НИЯ.
Цель исследования - проанализировать дарение как феномен социокультурной жизни в первой половине XX в.
Для реализации цели исследования были сформулированы следующие задачи:
• определить культурологическую сущность и специфику феномена дарения;
• выявить характерные черты дарообмена в традиционном обществе на основе сравнительного анализа работ ученых Х1Х-ХХ веков;
• проанализировать современный подход в изучении подарка как феномена повседневности;
• систематизировать материал, касающийся дарения советским политическим лидерам до 1953 года;
• сопоставить дарение императору Николаю II и советским руководителям страны;
• прояснить исторические обстоятельства дарения, выяснить содержание текстов, иконографию изображений, раскрыть символическое значение;
• исследовать особенности политического подарка в советской России первой половины XX века и выявить его функции.
Теоретико-методологические основы исследования
В диссертации использовался междисциплинарный подход, интегрирующий стратегии различных областей научного знания и позволяющий использовать методы и результаты, применяемые в широком диапазоне научных специальностей: культурологии, философских науках, лингвистике, антропологии, социологии, политологии, так как только сочетание разнообразных методов позволяет наиболее полно и объективно рассмотреть феномен политического дарения в XX веке.
Междисциплинарные исследования уже давно стали научной реальностью, и об их эффективности написано достаточно много. Необходимость комплексного культурологического изучения феномена дарения определила многоуровневый, многоаспектный анализ объекта исследования в сочетании с использованием широкого ряда парадигм и концепций. Особенно актуальными для данного исследования являются функциональный и семиотический анализ.
На теоретическую и методологическую основу диссертации повлияли концепции, формирующие основы современного представле-
ния о дарении, особенно значимыми являются исследования Н. Зибе-ра, М. Мосса, М. Салинза, М. Годелье, Э.Б. Тайлора, Дж.Д. Фрэзера, М. Энаффа и др.
Для целостного осмысления концепции диссертационного исследования и формирования его теоретико-методологической основы были привлечены и оказали значительное воздействие научные идеи, проекты и труды Г.В. Гриненко, А.Г. Казаковой, И.В. Малыгиной, С.Н. Мареева, Е.В. Мареевой, В.А. Ремизова, О.Б. Сладковой, В.А. Тихоновой, А.Я. Флиера, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова, О.В. Шлыковой.
Для работы оказались особенно важными некоторые идеи A.A. Аронова (о сопоставлении близких историко-культурных явлений) и Т.Н. Суминовой (о художественной культуре как информационной системе).
Методы исследования. В процессе исследования были использованы, в первую очередь, эмпирические методы исследования, позволившие собрать первичную информацию о дарении и его функциональной специфике: метод прямого наблюдения коллекции Государственного музея современной истории России, а также учетно-хранительской документации данного музея; изучение материалов Российского государственного исторического архива по теме диссертационного исследования.
На последующих этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, были применены следующие общетеоретические методы:
- метод структурного и структурно-функционального анализа, позволяющий выявить уровни целостной организации исследуемых феноменов;
- сравнительно-исторический метод, применяемый как в диахроническом, так и в синхроническом планах к эмпирическому материалу исследования;
- методы герменевтики, позволяющие рассмотреть подарки политическим лидерам в семантических контекстах;
- семиотический анализ, предполагающий изучение объекта диссертации как функциональной знаковой системы;
- метод системного анализа, учитывающий взаимозависимость и взаимодополнительность различных элементов культуры;
- феноменологический подход, определяющий методические стратегии данного исследования в целом.
В работе нашли применение и общеисторические методы - исто-рико-типологический и историко-генетический, позволяющие выявить фон, слагаемые, атрибуты дарения и его функции.
Понятийный аппарат исследования предопределен выбранными методологическими ориентирами и в тексте работы тесно увязан с конкретным анализируемым материалом.
Гипотеза исследования. Дарение советским политическим лидерам в первой половине XX века имеет ряд культурных функций, которые можно выявить и сформулировать путем анализа конкретных артефактов, сохранившихся в музейных коллекциях и упомянутых в архивных документах.
Научная новизна исследования:
• определена культурологическая сущность и специфика феномена дарения. Дарение рассматривается в аспекте анализа непосредственного феномена материальной культуры - подарка;
• выявлены характерные черты дарообмена в традиционном обществе на основе сравнительного анализа работ ученых Х1Х-ХХ веков Н. Зибера, М. Мосса, М. Годелье и других;
• проанализирован современный подход в изучении подарка как феномена повседневности. В ходе исследования выявлены значение и сущность подарка в социокультурном пространстве. Обоснован подход, в рамках которого подарок представлен как объект мифологизации и философской рефлексии в российской культурной традиции;
• систематизирован материал, касающийся дарения советским политическим лидерам до 1953 года, основой диссертационного исследования послужили ранее не изученные или малоисследованные подарки, присланные дарителями на имя В.И. Ленина, а в основном, -И.В. Сталина;
• сопоставлено дарение императору Николаю II и советским руководителям страны. Впервые предпринята попытка специфицировать феномен дара в современном обществе, основываясь на привлечении эмпирического материала, датируемого первой половиной XX века. Для более полного анализа были использованы материалы Российского государственного исторического архива, в котором хранятся данные о поступлении даров на имя императора Николая II, что позволило сопоставить и продемонстрировать преемственность дарения от последнего императора к советским руководителям страны;
• прояснены исторические обстоятельства дарения, анализируется
содержание текстов, иконография изображений, раскрывается символическое значение подарков, так как до этого основное внимание исследователей дарообмена было сосредоточено на формулировании определения, разграничении рамок «подарок» - «обыденная вещь», а используемый материал редко носил прикладной характер;
• исследованы особенности политического подарка в советской России первой половины XX века и выявлены его функции. Диссертационная работа представляет собой первый опыт специализированного рассмотрения дарообмена в системе советской культуры повседневности. Впервые предметом научного исследования стала специфика политического подарка в советской России первой половины XX века.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в формирование современного социокультурного знания о дарении и подарке; в развитие исторической и структурной типологии подарков. Результаты диссертации также важны для определения функциональной специфики политического дарения и обоснования значимости дарения как своеобразного фактора развития отечественной культуры. Данное исследование может использоваться в качестве методологической основы при разработке социально-философских, социологических, культурологических исследований по проблеме дарообмена; при составлении учебников, учебных программ и методик по культурологии, истории культуры, музееведению, «подарковедению».
Практическая значимость диссертации заключается в том, что культурологическое осмысление феномена дарения и подарка и введение в научный оборот новых материалов по данной теме, в том числе - архивных и музейных источников, позволит более достоверно, полно и точно отразить исследуемый феномен в виде постоянных экспозиций, которые будут сочетать в себе как научную, так и культурно-образовательную функции. Выводы и результаты данной работы могут быть положены в основу специального курса лекций по культурологии в учебных заведениях, готовящих специалистов в области культуры и искусства.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование, посвященное дарению как социокультурному феномену, соответствует п. 14 «Возникновение и развитие современных феноменов культуры», п. 18 «Культура и общество»
паспорта специальности 24.00.01 - теория и история культуры (культурология).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современной культуре дарение, преподнесение подарков чаще всего понимается как добровольный акт, с соблюдением определенных правил, при котором дар, подарок - это чаще всего конкретный предмет или вещь, которую подарили, то есть безвозмездно передали. Но такое понимание и соответствующие ему определения не раскрывают происхождение, социальные и психологические особенности процесса дарения, а также не учитывают историко-культурный контекст, формирующий интенции и функции того или иного дара. Социокультурно-ценностное измерение подарка создаёт возможность избежать его рассмотрения как некой абстракции.
2. Свойства подарка всегда сознательно либо интуитивно социально конструируются. Чтобы предмет мог стать подарком, они должны позволить включить его в ситуацию дарения. Жест дарения всегда диалогичен, через него реализуется одна из важнейших функций всякого этикета и ритуала - функция этической и социальной идентификации. Таким образом, подарок всегда соотнесен с культурным контекстом и является его индикатором на уровне сообщества, среды, идеологии и т.п.
3. Учение о дарообмене как о значимом культурном процессе было сформулировано французским антропологом и социологом М. Моссом и впоследствии развито в ряде других исследований. М. Годелье, опираясь на работы основоположников теории дарения, дал более широкое и четкое определение дарообмена и товарообмена, в котором выявлены отличия этих явлений. Годелье сформулировал особенности дарообмена, важные в культурологическом плане: во-первых, «дар порождает долг, который не может быть ликвидирован, в отличие от товарообмена»; во-вторых, он отметил фетишистский характер ценностей, включенных в процесс дарообмена. Эти характеристики дарения особенно актуальны для исследования подарков политическим лидерам.
4. Дарение политическим лидерам в СССР получило максимальное выражение в «Выставке подарков И.В. Сталину от советского народа и зарубежных стран», которая открылась в 1949 году в здании ГМИИ им. Пушкина. Это мероприятие имело уникальный и сакрализованный характер, так как выступало самым масштаб-
ным дарением в истории, которое было преподнесено жившему человеку.
5. Сравнительный анализ подарков императору Николаю II и подарков советским вождям дает основание утверждать, что дарообмен в советский период носил характер преемственности, в том числе, не только в количественном, но также в качественном и символическом отношениях.
6. Благодаря проанализированным данным дарения политическим лидерам в России в первой половине XX века появилась возможность сформулировать культурные функции подарка, исторически восходящего к сакральному жертвоприношению божествам. Помимо традиционной дипломатической функции, сохраняющей характер церемониального обмена, описанный еще Моссом, но при этом усложняющейся в XX веке, появляются новые содержательные и иконографические акценты в образно-символическом континууме преподносимых даров. Это выражается в предельной кристаллизации сакральной функции подарка, так как фигура советского вождя приравнивается фактически к образу Бога.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации изложены в 7 научных публикациях автора, в том числе в 2 статьях в 2 журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для кандидатских и докторских диссертаций.
Материалы и результаты диссертационного исследования, получили апробацию в форме докладов на научных конференциях, заседаниях «круглых столов» и участии в Третьем Российском культурологическом конгрессе с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации» (2010).
Материалы и выводы диссертации используются в учебном процессе кафедры истории, истории культуры и музееведения Московского государственного университета культуры и искусств, при разработке и чтении курса «История отечественной культуры».
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории, истории культуры и музееведения Московского государственного университета культуры и искусств (Протокол № 12 от 05. 06. 2013 г.).
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и раскрытия темы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень научной разработанности проблемы, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрывается теоретико-методологическая основа работы, представлены методы исследования, определяется научная новизна исследования, выявляется теоретическая и практическая значимость работы, соответствие диссертации паспорту научной специальности, излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся формы апробации и внедрения результатов исследования.
Первая глава «Дарение как предмет изучения в культурологии», состоящая из трёх параграфов, посвящена разработке методологической базы исследования, выявлению особенностей культурной специфики подарка как феномена, рассмотрена история «подаркове-дения».
В параграфе 1.1 «Дарение как феномен культуры. Понятийные трудности определения «подарок» и «дар»» определены базовые параметры дарения как объекта культурологического анализа. Описаны затруднения, вызванные множественными попытками дать полноценные определения «подарка» и «дара». Ставится под вопрос синонимичность данных понятий. В данном разделе исследования обозначается трактовка подарка как вещи символической, требующей иконографического изучения.
Элементы дарения, как универсального средства обмена, существовали еще в архаических обществах. Так, М. Мосс в работе «Очерк о даре» анализирует основополагающую роль дарения в социальном устройстве некоторых традиционных обществ и связанные с этим понятия, ритуалы, традиции, которые позволяют понять глубинную сущность понятия дарения. С его точки зрения, дар является элементом тотальных экономических поставок, элементом обмена, постоянно происходившего между сегментированными частями первобытных обществ.
Однако необходимо отметить, что в этих обществах обмен происходит не между индивидами, а между группами или между вождями, олицетворяющими группы. Существующая система даров только внешне бескорыстная и имеет скрытый утилитарный характер, более того, она социально нормирована. Правила дарить, принимать и возмещать дары регулировались магическими и религиозными представлениями. При этом дары почти всегда облекались в форму под-
ношения, великодушно вручаемого подарка даже тогда, когда в жесте нет ничего, кроме обязанности и экономического интереса.
В аналогичном ключе рассматривал процесс дарения и Б. Малиновский, который исследовал специфические особенности форм и оснований обмена в архаических обществах. В своих теоретических построениях автор исходит из того, что человеку для поддержания своего существования необходимо удовлетворить ряд потребностей. Над первичными потребностями в добывании пищи, крова, обороны и воспроизводства надстраиваются вторичные, но уже не природные, а культурные. Можно предположить, что к числу последних относится и дарение. Исследуя механизмы и средства обмена в различных культурах, Малиновский подчеркивал важность экономической мотивации в сети сложных форм поведения, которая связана с правом распоряжения богатством и материальными благами.
В рамках исследуемой проблемы интересен анализ антропологической теории К. Леви-Строса, который для объяснения скрытых структур социокультурных явлений первобытного строя применяет принцип «взаимности», являющийся основой древнейшего обычая обмена подарками, в том числе обмена словесными сообщениями.
Особенно важной является идея Леви-Строса об отсутствии личной заинтересованности индивидов при объяснении мотивов обмена. При этом социальный обмен поддерживается как сверхиндивидуальными силами, так коллективными и культурными силами. Таким образом, человеческий обмен виделся исследователю скорее как символический, чем как материальный.
Подход Леви-Строса развивается современными исследователями, применяющими методы структурного анализа. Расширяются представления о социокультурно-ценностных характеристиках самого подарка и акта дарения.
Развитие теоретических представлений о подарке, как о действительно существующем социокультурном феномене, предполагает учёт присущих ему непосредственных и опосредованных связей с самыми разнообразными конкретно-жизненными реалиями, обеспечивающими возможность исполнения им как созидательной, так и разрушительной роли в общественных процессах. Следует отметить, что немалому числу социокультурных феноменов присуща как уникальность, неповторимость, так и принципиальная тиражируемость. Думается, что феномен подарка, в полной мере обладающий данными
свойствами, выступает как непростой объект социокультурно-ценностного измерения.
В параграфе 1.2 «Анализ взглядов основоположников концепции дарообмена» подробно рассматривается теория дарообмена Марселя Мосса, труды Николая Ивановича Зибера, которые повлияли на данное исследование.
Предметом исследования у М. Мосса является форма обмена и главное - юридическое и экономическое основание дарообмена в архаических обществах. Рассмотрение системы обмена и договора в форме дара, а не всей структуры первобытной экономики, позволило Моссу интерпретировать дар как универсальную составляющую общества и описать принципы обмена дарами, которые стали основой концепции изучения дара как социокультурного феномена в любом типе общества.
Н. Зибер в очерках рассматривал обмен и дар как самостоятельные явления и исследовал их свойства, функции в отдельности. При этом автор соединил явления гостеприимство и дарение, которым посвящена пятая глава его работы. Большая научная заслуга Зибера состоит в фиксации идеи о том, что дарить и получать подарки является обязанностью всех членов общества, которая необходима для поддержания социальных связей: «Прямой целью дарения является поддержание взаимных общинно-родовых связей». Эта идея объясняет устойчивость феномена дара в обществах с традиционной культурой и в XX веке.
Мосс отмечал, что дарообмен является феноменом и социально-морфологическим, и «религиозным, мифологическим и шаманист-ским, поскольку вожди, участвующие в нем и представляющие его, олицетворяют в нем предков и богов, имена которых они носят, танцы которых они используют и во власти чьих духов они находятся». В своем исследовании Мосс пишет о том, что даже там, где нельзя найти институт целиком, можно обнаружить основные элементы пот-лача (системы дарообмена, присущей архаическим обществам).
Оба ученых практически идентично описали процесс обмена подарками в архаических обществах, благодаря их работам знания об обмене подарками расширяются и позволяют рассматривать дарообмен относительно других культурных парадигм.
В параграфе 1.3 «Исследование проблем дарения в XX веке» расширяется определение дарообмена. Дарение как социальное действие сочетает в себе черты ценностно-рационального, аффективного
и традиционного типов поведения. Главный акцент сделан на работе М. Годелье «Загадка дара», так как в ней ученый дает критический и полный анализ труда своего предшественника М. Мосса. Годелье, опираясь на работы основоположников теории дарения, дал более широкое и четкое определение дарообмена и товарообмена, в которых обозначены отличия этих явлений. Дарообмен представляет собой обмен преимущественно неотчуждаемыми предметами между участниками сделки, взаимосвязанными между собой в социальном плане.
Годелье говорит, что, введя понятие «духа» подаренной вещи, хау, и наметив первое описание потлача и кулы, Мосс впервые упоминает «четвертую обязанность», которая «играет свою роль в этой экономике и морали подарков». Это обязанность делать дары богам, а также людям, которые представляют богов.
Для данного исследования важно, что Годелье подчеркивает вопрос, поставленный Моссом: вещь обладает силой, и это главным образом сила связи, которая продолжает соединять вещь с личностью того, кто ее подарил. Эта связь является двойной, поскольку даритель продолжает присутствовать в вещи, которую он дарит и которая неотделима от него (индивида и/или группы), и это присутствие является силой, силой прав, которыми он продолжает оказывать влияние на вещь и через нее на того, кому он ее дарит и кто ее принимает.
М. Годелье сформулировал особенности дарообмена, важные в культурологическом плане: во-первых, «дар порождает долг, который не может быть ликвидирован, в отличие от товарообмена»; во-вторых, он отметил фетишистский характер ценностей, включенных в процесс дарообмена.
В параграфе также содержатся отсылки к работе Дж. Фрэзера, где говорится о феномене дарения и его сущности.
В первой главе собрана вся необходимая теоретическая база, касающаяся дара, подарка и дарообмена.
Во второй главе «Дарения политическим лидерам в России в первой половине XX века», состоящей из трёх параграфов, представлены архивные материалы и музейные артефакты, которые позволяют проанализировать дарение политическим лидерам в России в первой половине XX века и выявить его функциональную специфику.
В параграфе 2.1 «Юбилей И.В. Сталина как кульминация дарения в советский период» обозначено, что все советские лидеры, начиная с В.И. Ленина, являлись объектами дарения. Однако своей
общегосударственной и идеологической кульминации эта практика достигает в праздновании юбилея И.В. Сталина в 1949 году. Подробно рассмотрен прецедент этого массового дарения, организации и проведения «Выставки подарков И.В. Сталину от народов СССР и зарубежных друзей».
Подарок - это еще один способ рассмотреть общество в его повседневном, бытовом разрезе. Но дары политическим лидерам - подарки особого рода, специфическая повседневность. Подарки соединяют, на первый взгляд, несоединимое - обычных людей и вождей. Когда инвалид от рождения, рабочий, пенсионер или домохозяйка посылали свои скромные подарки главе государства, они вступали в прямой диалог с властью.
Объем преподнесенных подарков (превосходящий миллион единиц) позволяет утверждать уникальность дарения «вождю». В работе подчеркивается, что данные дары носили символический характер. Даже название выставки подчеркивало значение феномена подарка для советского общества. «Выставка подарков И.В. Сталину» стала демонстрацией культурного, географического, национального разнообразия. Экспозиция, представшая перед посетителями, стала кристаллизацией политического дарения в XX веке.
Масштаб исследуемого дарения позволяет разбить миллионы подарков по типологии, будь то животные или поздравительные письма. На сегодняшний день нет широкого освещения этого материала, несмотря на публикации сотрудников столичных музеев, создание разовых выставок, демонстрирующих материалы тех лет. Попытка создания музея подарков, а также трагическая судьба самого крупного политического дарения в XX веке после смерти Сталина в 1953 году, также нашли отражение в данном параграфе.
В параграфе 2.2 «Генезис дарообмена в российской истории начала XX века» отражена преемственность дарения в императорской России и в СССР. Практика организации музея персональных подарков, о которой говорилось в предыдущем параграфе, не была для России новостью: в конце XIX века строился зал Российского Этнографического музея в Петербурге с конкретной целью - увековечить память императора Александра III. В этом зале поначалу размещались дары народов России императору и его семье.
Для того чтобы доказать, что дарение советским политическим лидерам не было новшеством в отечественной истории, мы обратились к архивным источникам и нашли подтверждение того, что на время
правления Николая II приходится немалое количество подношений. Также было отмечено, что характер этих подношений отчетливо прослеживался, это были как артефакты символического значения, так и бытийные, вещи практического значения, а также носившие сувенирный характер. На время правления Николая II приходится ряд юбилеев (двухсотлетие Полтавской битвы в 1909 году, столетие Бородинской битвы в 1912 году и трехсотлетие династии Романовых в 1913 году), период Первой мировой войны, поэтому сравнение с юбилеем Сталина уместно и созвучно.
Проводится также параллель и с зарождающимся дарением в адрес В.И. Ленина. Это подчеркивает переходный характер подарков от эпохи Николая II к периоду правления И.В. Сталина. Американский антрополог и социолог Клиффорд Гирц пишет о «сакральности, присущей центральной власти», и добавляет к ней еще один принцип -«врожденную склонность людей к антропоморфизации власти», в этом он солидарен с другим социологом, Эдвардом Шилзом, который постулирует всеобщность «сакрального», утверждая, что «в каждом обществе существует «официальная» религия». Мифология императорской власти вновь воскресает в идеологии и практике коммунистического режима с основой в сакрализации должности советского вождя как наследника московских царей, на основе слияния в ней полномочий светского правителя и главного идеолога (жреца).
В параграфе 2.3 «Функциональные особенности дарения в советский период» проанализирована функциональная специфика дарения в советской России в первой половине XX века. Благодаря опубликованным и неопубликованным (фонды Государственного музея современной истории России, данные Российского государственного исторического архива) материалам были сделаны выводы о наличии в системе дарения советским политическим лидерам определенных функций, таких, как: дипломатическая, функция контрдара или, иначе, подарка-отдарка, сакральная и сувенирная функции.
Дары вождям, как правило, всеми способами демонстрируют свою художественную уникальность. Ценность современного дара не столько в его стоимости, которая строго ограничена государственными нормативными актами, сколько в уникальности. Но и уникальность дара понимается теперь несколько иначе.
Кроме этнической традиции, представленной в изделиях промыслов, национальная идентичность дарителя обозначается через географические и природно-экономические особенности страны.
Одной из основных черт всех подарков исследуемого периода можно назвать лишение вещей их функциональности. Изменение практического назначения вещей-подарков Сталину открывало место для основной их функции - представительства, репрезентации дарителя.
Еще чаще встречается в подарках советская символика. Можно обратить внимание на творческий подход к процессу воспроизведения советских символов на подарках: зачастую встречаются сложные композиционные сочетания символов, а иногда они трансформируются и дополняются по усмотрению автора подарка.
Дары советским вождям по-своему концептуальны, но концепту-альность эта как бы не отрефлексирована и потому скорее самодеятельна, чем художественна. Только воля народного порыва, с одной стороны, и воля идеологического запроса - с другой делают эти странные вещи принадлежностью практики «высокого искусства» — государственного воспевания власти.
В заключении сформулированы выводы, сделанные по результатам исследования, и намечены направления дальнейшего изучения данной проблемы.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Смелова, Е.З. Функциональные особенности дарения советским политическим лидерам: культурологические аспекты / Е.З. Смелова // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2012. - № 5. — С. 90-93.
2. Смелова, Е.З. Преемственность дарения политическим лидерам в России в первой четверти XX века/ Е.З. Смелова // Теория и практика общественного развития. - Краснодар, 2013. - № 8. -С.256-258.
3. Смелова, Е.З. Советское «Ледовое побоище». Из истории одного экспоната / Е.З. Смелова // Доминантные черты отечественной культуры: материалы научной конференции. - М.: МГУКИ, 2009. - С. 8185.
4. Смелова, Е.З. СССР - Венгрия - диалог культур в подарках (на материалах фондов ГЦМСИР) / Е.З. Смелова // Россия и Европа: диалог культур: сборник материалов научной конференции Кафедры истории, истории культуры и музееведения МГУКИ. - М.: Экон-информ, 2010.-С. 66-74.
5. Смелова, Е.З. Подарки советским политическим лидерам: типологический подход / Е.З. Смелова // Креативное пространство культуры: материалы молодежной секции Третьего Российского культурологического конгресса с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 27-29 октября 2010 года). - СПб.: Эйдос, 2012. - С. 211-214.
6. Смелова, Е.З. Подарки, о которых мы не знаем. Дарение политическим лидерам в России в рубежное время / Е.З. Смелова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - М., 2013. -№ 5.-С. 441-443.
7. Смелова, Е.З. Подарок как отражение творческого потенциала / Е.З. Смелова // Творчество как социокультурный феномен: сборник материалов научной конференции кафедры истории, истории культуры и музееведения МГУКИ. - М.: МГУКИ,2013. - С.61-69.
Подписано в печать: 18.11.13 Тираж: 100 экз. Заказ № 1052 Объем: 1,3 усл.п.л. Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru