автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Общественное призрение и благотворительность в архангельской губернии, конец XUIII- начало XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Колебакина, Елена Юрьевна
Введение.
Глава I. Эволюция общественного призрения и благотворительности в России в конце XVIII - начале XX вв.
1. Законодательные меры организации общественного призрения в России, Приказы общественного призрения.
2. Реформы 1860 - 70-х гг. и общественное призрение. Земская благотворительность.
3. Общественная и частная благотворительность в
России в начале XX в.
Глава П. Архангельский приказ общественного призрения (1784- 1917).
1. Учреждение приказа общественного призрения в Архангельске.
2. Деятельность Архангельского приказа общественного призрения в дореформенный период.
3. Архангельский приказ общественного призрения в 1861 - 1917 гг.
Глава III. Благотворительные общества в Архангельской губернии в XIX - начале XX вв.
1. Общества и учреждения, оказывавшие постоянную помощь.
2. Организации, оказывавшие временную помощь.
3. Общества, оказывавшие помощь учащимся.
4. Организации, оказывавщие медико-санитарную помощь.
5. Просветительно-благотворительные организации.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Колебакина, Елена Юрьевна
Актуальность темы исследования
В социальной истории России есть темы, изучение которых является не только данью уважения и интереса к прошлому, но и источником полезного исторического опыта для современного общества. К таким темам можно отнести историю общественного призрения и благотворительности. Актуальность изучения и теоретического осмысления опыта общественного призрения и благотворительности, выработанного веками русской истории, становится все более очевидным сейчас, когда идет процесс реформирования сферы социального обеспечения и формирования новой системы некоммерческих обществ, занимающихся, в том числе и оказанием помощи различным нуждающимся слоям населения. Так, например, в Архангельске к 2001 г. существовало не менее 14 некоммерческих обществ помощи детям. Для лучшей их организации существует практическая необходимость в изучении не только современного зарубежного опыта, но и, что не менее важно, общественного призрения, действовавшего в дореволюционной России.
Актуальность данной темы для Архангельской области очевидна в связи с возросшим здесь интересом к проблемам социальной работы и благотворительности. Вслед за общероссийским законом', в 1997 г. был принят областной закон «О благотворительных организациях»2. В 1990-е гг. в стране складывается система подготовки профессиональных кадров для работы в социальной сфере (с пенсионерами, инвалидами, сиротами, лицами, вышедшими из заключения и т.д.). В Архангельске подготовкой таких специалистов занимаются Северный государственный медицинский университет и Поморский государственный университет им. М.В.Ломоносова, где открыты факультеты социальной работы.
Обращение к научной разработке истории благотворительности и общественного призрения на региональном уровне способствует получению более объективных знаний об организации, методах, общих и местных проблем формирования и деятельности учреждений социального призрения. ИззАение истории социальной работы поможет существенно дополнить картину прошлого как в социально-экономическом, так и в культурном отношении.
Степень научной разработанности темы
В дореволюционный период с религиозных позиций благотворительность рассматривалась в работах А.Забелина, И.Петропавловского и других авторовЛ, которые видели, прежде всего, христианские православные корни в благотворительности русского народа.
Дореволюционными исследованиями по истории благотворительности и общественного призрения являются труды П.И.Георгиевского, В.И.Герье, 4
Е.Д.Максимова, П.Лыкошина и др. Они подробно рассматривали исторические этапы общественного призрения в России и перспективы его развития, давали оценку деятельности приказов общественного призрения, земской благотворительности и основных благотворительных ведомств и учреждений начала XX в., выделяли разнообразные формы государственного призрения и частной благотворительности, отмечали не только христианские, но и экономические и общественные корни их возникновения.
Отдельные направления в истории и формах социального призрения представлены в работах таких авторов, как: О.Адеракс, С.К.Гогель, П.Гаген, В.Ф.Дерюжинский, Д.Н.Жбанков, Н.В.Исаков, Е.И.Красноперов, А.Левенстим, И.Мещанинов, И.Прыжов, С.Павлов, А.Раевский, А.СтогЛ. Они занимались изучением нищенства, его причин, выделяли различные категории нуждающихся (калеки, дети, безработные, престарелые и т.д.) и наиболее эффективные формы оказания им помощи. В начале XX в. переводились работы западных исследователей Э.Мюнстерберга, П.Ф.Ашрота, Г.ШмоллераЛ. В этих сочинениях история российской благотворительности дана в сравнении с историей общественного призрения в зарубежных европейских странах. В историко-теоретических работах русских дореволюционных ученых и публицистов собран богатейший статистический материал по изучаемой проблеме на общероссийском уровне, но региональные аспекты организации благотворительности и общественного призрения стали объектом исследования лишь в начале XX в. и не получили достаточно полного научного освещения.
В советский период эта тема не была востребована, поскольку противоречила идеологическим установкам. Благотворительность рассматривалась как «буржуазный пережиток». Интерес к социальным проблемам появляется лишь с конца 1980-х гг. Современные исследователи ставят перед собой задачу не просто описать историю этого явления, но и выявить определенные закономерности, дать периодизацию истории общественного призрения в России, а также проводят параллели с практикой социальной работы наше время.
Обобщающим трудом по истории социальной работы в России является монография М.В.ФирсоваА, в которой раскрывается теория, история и практика вопроса. Генезису проблемы посвящена работа Е.И.ХолостовойА. Эволюция общественного призрения представлена в исследованиях ПИ.НещеретнегоА, который дает развернутый исторический очерк истории благотворительности и социальной работы в России с древнейших времен до XX в., раскрывая их исторические и христианские корни и традиции. Очерковый характер имеют также работы Л.В.Бадя, П.В.Власова'*А.
Особый интерес представляют труды Г.Н.Ульяновой", которая не только дает характеристику исследуемых понятий и их историю, но и что особенно важно, анализирует периодическую печать как источник по истории благотворительности в России. Н.В.Чернцов отходит от общероссийских проблем и на примере Московского приказа общественного призрения показывает достоинства и недостатки этой формы социальной работы, отмечая, что приказы общественного призрения в России - это уникальная и не встречающаяся в Западной Европе форма оказания помощи нуждающимся.
Вопросами благотворительности русской православной церкви занимаются
А.Вертеловский, Д.А.Пашенцев'А. Медико-санитарный аспект благотворительности рассматривается в работах Я.С.Миндлина,
14
И.И.Косаговской, Б.Ш.Нувахова и И.Г.Лавровой . В статье Б.Ш.Нувахова и И.Г.Лавровой представлена периодизация милосердия и благотворительности в
России в XVIII - XX вв. Они стараются уйти от "субъективизма" хронологических классификаций, и выделяют целый ряд общественно-политических, экономических и духовных критериев и условий, влияющих на потребность в милосердии и благотворительности.
В середине 1990-х гг. тема благотворительности и общественного призрения в России получила развитие в докторской диссертации М.В.Фирсова'Л и кандидатских диссертациях Т.Н.Болотиной, Е.Ю.Горбуновой, Е.В.Ивановой, Т.Б.Кононовой, Д.А.Пашенцева, Г.Н.Ульяновой,
Н.В.ЧернцоваЛл, в которых отражены основные этапы и эволюция благотворительности и социального призрения в России, а также роль православной церкви, государства, общества и зарубежного опыта в их формировании, влияние благотворительности на общественно-культурную жизнь страны, определены мотивы и социальный состав благотворителей. Проблемами русской благотворительности занимаются и зарубежные историки, которые не ограничиваются сравнением российского опыта социальной работы с европейскими традициями, как это было принято в работах дореволюционных зарубежных исследователей. В монографии А.ЛинденмайерЛл, в центре внимания находится отношение государства и местного самоуправления к решению социальных проблем общества, законодательное обеспечение решения этих проблем в России. Особый интерес автора вызывает период реформ 1860 - 70-х гг.
В 1990-е гг. появляются работы, исследующие историографию и ' источники по истории благотворительности и общественного призрения'л. Региональные аспекты проблемы нашли отражение в материалах Всероссийской конференции «Российская провинция XVIII - XX вв.» (Пенза, 1996). В сборнике материалов этой конференции представлены статьи Л.И.Деминой, Ю.Б.Смирновой о благотворительности в Ярославской,
19
Тверской, Калужской и некоторых других губерний центральной России , О благотворительности в Тамбове, Воронеже, Ярославле, Ставрополе, Екатеринбурге опубликованы статьи в сборнике «Социальная работа в России:
Прошлое и настоящее» - это работы Д.Е.Егорова, В.Д.Орловой,
Т.Г.Деревягиной, С.А.Долговой, Т.Г.Зеленовой, О.Ю.Соловьевой и 20
Е.Л.Исаковой . Характеристика благотворителей и благотворительных
21 обществ Петрозаводска дана в историческом очерке Т.А.Мошиной . Эти исследования позволяют выявить региональные особенности формирования системы общественного призрения в России.
В 1990-е гг. проблемы благотворительности в регионах нашли отражение
22
В диссертациях А.А.Белоусова, Д.А.Гуришидзе, А.Д.Хайруллина . Из новейших работ следует отметить кандидатскую диссертацию
Г.Д.КурмановойАА, в которой проводится сравнительный анализ социального призрения в земских и неземских губерниях на примере Вологодской и
Архангельской губерний в последней трети XIX - начале XX в. Г.Д.Курманова доказывает, что в земских губерниях социальное призрение было организовано более эффективно, чем в неземских. Отмечено также, что большей последовательностью отличалось призрение детей, а не взрослых. Работа охватывает период «наибольшего расцвета» социального призрения, и, в связи с этим, не уделяется особого внимания деятельности приказной системы общественного призрения дореформенной эпохи.
Тема благотворительности и общественного призрения в Архангельской губернии не нашла достаточно полного отражения в исследованиях. В дореволюционный период заметки об архангельских обществах и учреждениях в центральных изданиях имели чисто информационный характерА"А.
До настоящего времени специальных обобщающих исследований по истории благотворительности и общественного призрения в Архангельской губернии не было. Медико-санитарный аспект проблемы нашел отражение в
25 вышедшей в советский период работе А.А.Кирова и А.П.Тюкиной . В публикациях современных историков-краеведов освещаются важные проблемы, связанные с благотворительной деятельностью архангельского
26 купечества и женской благотворительностью . В статьях «Поморской энциклопедии» дана краткая характеристика социального призрения в
Архангельской губернии и отмечены имена купцов, занимавшихся благотворительностьюАА.
Историографический обзор показывает, что тема общероссийской благотворительности и общественного призрения получила освещение в научной и публицистической литературе XIX - начала XX вв., а историки конца XX в., опираясь на фактологическую базу дореволюционных исследователей и вводя в научный оборот ранее неизвестные источники, стараются теоретически осмыслить и систематизировать опыт прошлого. В то же время региональная история благотворительности и общественного призрения, хоть и вызывает интерес, но не получила еще полного изучения. Особенности развития этого явления в Архангельской губернии не являлись предметом специального исследования и получили лишь фрагментарное освещение.
Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что в работе впервые предпринята попытка изучить и систематизировать деятельность светских благотворительных обществ и учреждений общественного призрения Архангельска и Архангельской губернии в их развитии в конце XVIII - начале XX вв. Исследованы формы и методы деятельности государственных и общественных установлений, решавших вопросы социальной помощи нуждающимся. Составлен каталог благотворительных обществ Архангельской губернии. В научный оборот вводятся новые архивные материалы.
Объектом данного исследования является эволюция благотворительности и общественного призрения в России и в Архангельской губернии в конце XVIII - начале XX вв.
В связи с этим предметом нашего исследования является деятельность светских учреждений социального призрения, созданных государством, обществом и частными лицами в Архангельской губернии в дореволюционный период. Автор не ставит целью изучение церковной благотворительной деятельности на Севере, поскольку считает это темой отдельного научного исследования.
Исходя из степени научной разработки темы, а также в связи с ее актуальностью и научной значимостью автором исследования поставлена цель - на основе комплексного анализа архивных и опубликованных источников исследовать содержание, формы и методы благотворительности и общественного призрения в Архангельской губернии в дореволюционный период. В соответствии с поставленной целью определяются и задачи диссертации:
- исследовать эволюцию благотворительности и общественного призрения в России до 1917 г. в ее региональном аспекте;
- обозначить основные тенденции и динамику развития социального призрения в России и Архангельской губернии;
- проанализировать содержание, формы деятельности государственных и общественных органов оказания помощи нуждающимся в Архангельской губернии;
- определить место и роль женских благотворительных организаций в системе социального призрения Архангельской губернии;
- установить особенности социального призрения в Архангельской губернии по сравнению с общероссийской традицией.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII в. до 1917 г. В 1775 г. вышел указ Екатерины II «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи», по которому в России учреждались приказы общественного призрения. Архангельский приказ общественного призрения был открыт 10 августа 1784 г. С этого времени благотворительность в Архангельской губернии развивалась по двум направлениям: государственная и частная, а в XIX веке появляется еще и общественная. Верхняя граница исследования приходится на 1917 г. - год коренного переустройства сферы социального призрения в России. После Октябрьской революции были ликвидированы Архангельский приказ общественного призрения и большинство благотворительных обществ в губернии.
Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных принципов и специальных исторических методов. Они заключаются в конкретно-историческом подходе к анализу изучаемых явлений, во всесторонней их оценке, необходимости учитывать их развитие и противоречия. Составной частью исследовательского метода является комплексное использование различных документов и материалов по теме, позволяющее учесть всю совокупность факторов для более полной ретроспективной реконструкции исследуемых процессов. Источниковая база исследования
Для решения поставленных задач привлечен обширный круг опубликованных и неопубликованных материалов, которые можно разделить на следующие группы:
1. Законодательные акты, уставы, правша, касающиеся устройства и функционирования учреждений социального призрения, характеризуют основы организации общественного призрения в Российской империи. Основным законодательным документом, регулировавшим сферу государственного призрения, благотворительной деятельности частных лиц и порядок создания благотворительных организаций, является «Устав об общественном 28 призрении» . В начале XX века законодательным актом, несколько изменившим порядок создания благотворительных обществ, стали «Временные
29 правила об обществах и союзах» , просуществовавшие до 1917 г. Эти источники выявляют самые общие принципы организации общественного призрения в России и примерные правила деятельности отдельных благотворительных учреждений без учета региональных особенностей. Уставы позволяют выяснить зАредителей, основной контингент призреваемых, сферу и формы деятельности благотворительных обществ.
2. Докладная документация (ежегодные отчеты о состоянии и деятельности различных благотворительных обществ, финансовые отчеты Архангельской городской управы, отчеты Архангельского губернатора о состоянии губернии. протоколы заседаний обществ, отчеты о проведении конкретных благотворительных мероприятий). Эти документы позволяют проследить тенденции развития, выявить источники доходов, сферу деятельности и способы благотворительности и общественного призрения.
3. Материалы центральных благотворительных органов и съездовА Материалы представляют собой статьи и доклады ученых и практиков о состоянии общественного призрения и благотворительности в России и опыте в различных отраслях социального призрения в начале XX в.
4. Основную массу источников по изучению общественного призрения и благотворительности составили архивные документы. Для характеристики уровня общественного призрения в губернии в конце XVIII в. использовались материалы Российского государственного архива древних актов в Москве (РГАДА) фонд 16 (Внутреннее управление). Опись 1. Дело 597 (Рапорт сенаторов действительного тайного советника графа Воронцова и тайного советника Нарышкина об осмотре заведений ведомства Архангельского приказа общественного призрения).
В диссертации используются материалы 10 фондов Государственного архива Архангельской области (ГААО). Наибольшую ценность для изучения данной темы представляют материалы следующих фондов:
- Фонд 43. Архангельский приказ общественного призрения. Описи 1-3. (1784 -1919). (Использовано 132 д.). Фонд дает информацию об основании приказа (Оп.2. Д.399), содержит ежегодные отчеты о деятельности приказа и состоянии подведомственных ему богоугодных заведений (с 1834 до 1863 г.) и частных пожертвованиях. В фонде содержатся постановления о городской больнице и сиротском доме, а также табели об устройстве больницы, сиротского дома, богадельни, работного и смирительного дома в губернском городе.
- Фонд 1. Канцелярия Архангельского губернатора. (1875 - 1917). (Использовано 36 д.). Опись 5. Содержит сведения о благотворительных заведениях и обществах Архангельской губернии, ежегодные отчеты и уставы благотворительных обществ и заведений губернии, находившиеся в ведении министерства внутренних дел, министерства народного просвещения и епархиального начальства. Списки благотворительных учреждений, существовавших в Архангельской губернии в начале XX в.
- Фонд 7. Архангельское губернское по городским делам присутствие. (1870 -1918). (Использовано 5 д.). Опись 1. Документы содержат сведения об учреждении городских попечительств для сбора пожертвований нуждающимся, о призрении семейств низших воинских чинов, отчеты об устройстве Онежской городской богадельни и детского приюта.
- Фонд 4. Архангельское губернское правление. (1784 - 1903). (Использовано 17 д.). Опись 3. Дела о пресечении бродяжничества в Архангельской губернии, о благоустройстве заведений Архангельского приказа общественного призрения, об учреждении в Архангельске попечительного общества о тюрьмах. Опись 8. Указы Архангельского приказа общественного призрения об открытии в городах губернии приютов, богаделен, больниц и народных школ, извещение об открытии больницы приказа (Д. 29).
- Фонд И. Архангельский губернский комитет попечительства о детских приютах. (1840 - 1911). (Использовано 27 д.). Опись 1. Отчеты Архангельского губернского попечительства о детских приютах, дела об устройстве благотворительных базаров и лотерей в пользу заведений этого ведомства. Ежегодные отчеты о состоянии Архангельского и Константиновского детских приютов и приюта-яслей в Архангельске. Исторические сведения о детских приютах в Архангельске (Д. 217). Дела о пожертвованиях в пользу приютов.
К сожалению, данная группа документальных источников не дает возможности судить о времени учреждения уездных больниц приказа, а период с 1784 по 1834 гг. представлен лишь отдельными документами. Это связано с уничтожением дел приказа за 1784 - 1891 гг. в конце XIX в.л' В ГААО нет специального фонда, отражающего деятельность крупнейшего в губернии Архангельского женского попечительного общества о бедных, хотя отдельные его документы отложились в фонде Канцелярии Архангельского губернатора.
32
5. Справочно-статистические издания (сборники, справочники, словари) .
Эти источники позволяют сравнить развитие общественного призрения в Архангельской губернии с другими губерниями Российской империи и выяснить степень деятельности общероссийских благотворительных обществ в губернии. Недостатком этой группы источников является некоторая приблизительность в указании даты основания благотворительных обществ в Архангельской губернии, не подтверждающаяся архивными данными и публикациями в местной печати.
6. Периодическая печать. Общероссийские издания «Правительственный вестник», «Вестник благотворительности», «Трудовая помощь», «Детская помощь», «Голос» и «Русский курьер», помогают понять, какие проблемы общественного призрения являются общероссийскими, а какие специфичны для Архангельской губернии. Большинство публикаций носят чисто информационный характер, то есть сообщают об открытии или существовании того или иного общества. Более подробная информация содержится в местной прессе («Архангельских губернских ведомостях», «Архангельских городских известиях», «Архангельских епархиальных ведомостях» и «Вестнике Олонецкого губернского земства»). «Архангельские губернские ведомости» дают возможность проследить историю благотворительности в губернии, расширяют представления о разнообразных формах и методах социальной практики, которую осуществляло государство, городские власти, общественные организации и частные лица. «Архангельские губернские ведомости» впервые вышли в 1838 г., и с самого начала тема благотворительности, в том или ином ее ракурсе (призыв к пожертвованию, благодарность за благотворительный поступок, сообщение об ожидаемом или отчет об уже состоявшемся благотворительном мероприятии, сообщение об открытии или отчет благотворительного общества) присутствовала на страницах газеты. По материалам местной прессы можно точно установить даты открытия обществ, время и результаты проведения отдельных мероприятий, имена известных благотворителей. Понятийный аппарат
Основными понятиями темы являются «милосердие», «благотворительность» и «общественное призрение». Поскольку нормативные документы благотворительных организаций XIX - начала XX вв. не дают определений этих понятий, об их исторически-конкретном содержании приходится судить, прежде всего, по словарям и энциклопедиям рассматриваемого периода. Тем более, что к написанию этих статей привлекались известные исследователи в области общественного призрения'АА. В словаре В.И.Даля под «милосердием» понимается «сердолюбие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, жалостливость, мягкосердечность»; «благотворение» - это «благодеяние, добродействие, делание добра»АА. Следовательно, благотворительность - это деятельное милосердие, или милосердие в конкретных действиях. Знаменитый словарь Брокгауза и Ефрона трактует «благотворительность», как «проявление сострадания к ближнему и нравственную обязанность имущего спешить на помощь неимущему»АА. Рассматривая разницу в понятиях «благотворительность» и «общественное призрение», энциклопедический словарь Библиографического института «Гранат» отмечает, что «благотворительность как форма помощи, в отличие от обязательного государственного призрения, носит факультативный характер и является самым элементарным, непосредственным и добровольным актом помощи, которую оказывают неимущим частные лица и общество»АА. Общественное призрение в отличие от частной благотворительности «есть организованная система помощи со стороны государства и общества нуждающемуся населению»АА. Общественное призрение может быть определено как высшая, культурная форма благотворительности, в то время как простейшая первичная ее форма -это простое подаяние милостыни нищим. Общественное призрение отличается от милостыни организацией, мотивами и целями. Милосердие опирается на базу христианской морали и выражается в раздаче милостыни всем просящим. Оно имеет личностный характер, помощь оказывается одним частным лицом другому. Субъектом общественного призрения является коллективное лицо
15 община, земская единица, городское общество или государство. Общественное призрение, как и милостыня - это помощь, которая оказывается частным лицам, но в отличие от нее - предполагает предварительное выяснение действительного положения просящего о помощи. Общественное призрение выработало принципы целенаправленного и адресного оказания помощи, то есть, заявляет о необходимости отделения действительно нуждающихся от тех, кто делает из своей нужды промысел. От простейших видов благотворительности общественное призрение отличается большим разнообразием форм деятельности, как открытых (пособие деньгами, продуктами и вещами; дешевое и бесплатное жилье и столовые; оплата обучения), так и закрытых (помещение призреваемых в больницы, богадельни, сиротские и смирительные дома).
Апробация результатов работы состоялась на научных конференциях в Архангельске: «Женщины Севера и их роль в современных социальных условиях» (октябрь 1998); «Писцовые книги и другие массовые источники XVII - XX вв.: Проблемы изучения и издания» (май 1998); «Истоки. Экология духа» (сентябрь 1999, 2000, май 2001), « Россия на пороге XXI века» (май 1999, 2000); «Русский Север и Российская империя» (ноябрь 2001).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественное призрение и благотворительность в архангельской губернии, конец XUIII- начало XX вв."
Заключение
1. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. -Т.55. -С.422.
2. Федеральный закон Российской Федерации о благотворительной деятельности и благотворительных организациях // Собрание законодательства Российской Федерации. -1995. -№33. -Ст.3334.
3. Областной закон о благотворительных организациях в Архангельской области // Волна. -1997. -15 июля. -С.4 - 5.