автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Культурно-антропологический анализ повседневной жизни Москвы: социальные эксперименты первого послереволюционного десятилетия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кобозева, Алла Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Мифология повседневной жизни.
1) Теоретические подходы к изучению повседневности.
2) Методы исследования повседневности.
ГЛАВА 2. Модель социалистического города в градостроительных проектах 20-х годов.
1) Утопические и фантастические идеи реконструкции Москвы в архитектурных проектах, художественной литературе и публицистике 20-х годов.
2) Всеобщая трудовая повинность как способ решения повседневных проблем.
3) Переименование как способ преображения. Новые имена как способ социального превращения.
ГЛАВА 3. Архаичные и новейшие виды транспорта на улицах Москвы. Борьба за приоритет.
1) Извозчик и трамвай: соседи и непримиримые конкуренты.
2) Развитие автобусного сообщения в Москве.
3) Автопробегом - по бездорожью.
4) Общество «Добролет» и воплощение мечты о ковре-самолете.
ГЛАВА 4. Улица-речь: средства коммуникации и агитации.
1) Значение лозунга и плаката в повседневной жизни столицы. а) Радио. б) Вывески. в) Реклама.
2) Новая экономическая политика и торговый ренессанс.
3) Витрины магазинов и уличная торговля
ГЛАВА 5. Идея коммунального сожительства.
1) Жилищный кризис и коммунальная квартира. а) Идея коммунального сожительства и минимальная жилплощадь. б) Состояние жилого фонда и квартплата. в) Быт московского дома. г) Коммунальная квартира - «метафора советской ментальности». д) Топография коммунальной квартиры.
2) Интерьер коммунальной квартиры: гамбсовский стул и полосатый матрац.
3) Дома-коммуны - социальный эксперимент 20-х годов. а) Совместное харчевание и артельная кухня. б) Другие места общего пользования. в) Дома-коттеджи.
4) Организация общественного питания как способ борьбы с «диктатурой кухонь».
ГЛАВА 6. Костюм 20-х годов: вытертый френч и шелковые чулки.
1) Идея омоложения и научные открытия 20-х годов.
2) Костюм как знак. а) Особенности костюма 20-х годов.
1. Цвет.
2. Спортивная одежда.
3. Детская одежда.
4. Ткани и отделка.
5. Одежда 20-х гг. и революционная атрибутика. б) Женский костюм.
1. Изменение силуэта женского платья.
2. Юбка.
3. Платье.
4. Прическа.
5. Головной убор и макияж. в) Мужской костюм. г) Новые формы костюма и идея «прозодежды».
ГЛАВА 7. Причины девальвации семейных ценностей и изменения стереотипов поведения в области брачно-семейных отношений.
1) Демографическая картина Москвы в первое десятилетие Советской власти.
2) Обсуждение проекта семейного Кодекса 1926 г., проблемы семьи, материнства и «свободной любви» в общественных дискуссиях 20-х годов. а) Фактический и гражданский брак. б) Алиментные дела. в) Причины девальвации семейных ценностей. Изменение мотивов брачности. г) Новая мораль и старые принципы.
3) Проблема беспризорности и борьба с нею.
Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Кобозева, Алла Валентиновна
В первое послевоенное десятилетие Москва еще сохраняла черты своего прежнего лица. Однако революционные события и гражданская война изменили столицу. Степенный, по-азиатски путаный город стал совершенно иным - деловым, жестоким, стянутым в пружину. Москва, словно магнит, притягивала людей из разных уголков страны, повсюду говорили и думали только о ней. «Москва, город громадный, город единственный, государство, - писал М.А. Булгаков, - в нем только и можно жить»1. Многие приезжали в столицу в поисках работы или хотя бы куска хлеба. Москва давала возможность выжить в нелегкие времена, дарила надежду на осуществление самых невероятных, самых фантастических планов, она задавала новый ритм, новый темп жизни. «Москва - это была работа, счастье жизни, полнота жизни. Едущих в Москву можно было распознать по особому блеску глаз и по безграничному упорству надбровных дуг», - вспоминает В. Инбер . Москва наполнялась приезжими, расширялась, спрессовывались жилища, селились в сараях и гаражах. «Говорили: Москва переполнена, - но это были одни слова: никто еще не имел представления о емкости человеческого жилья»3.
Москва была молода. В годы нэпа «главным действующим лицом в обществе была молодежь. Она заполняла поверхность исторической жизни»4. Среди москвичей преобладали 20-29-летние; почти 2/3 населения города составляла молодежь в возрасте до 30 лет5. Идеи молодости, вечной весны стали лейтмотивом послереволюционного времени. Москва казалась огромным котлом, в котором «варят новую жизнь»6. «Среди Дунек и
1 Булгаков М.А. Повести. Рассказы. Фельетоны. - М., 1988. С. 136.
2 Инбер В. СС. T2. - М., 1965. С. 32.
3 Там же.
4 Козлова Н.Н. Горизонты повседневности советской эпохи: голоса из хора. - М., 1996. С. 109.
5 Население Москвы. -М., 1977. С. 25-27.
6 Булгаков М.А. Повести. Рассказы. Фельетоны. С. 138. неграмотных, - пишет в одном из своих очерков М.А. Булгаков, - рождается новый, пронизывающий все углы бытия организационный скелет»7.
Пестрота жизни - только поспевай!., а впереди.!!!»8. Этими словами, в которых отражено новое мироощущение, ритм времени, романтика открытия бесконечных горизонтов заканчивается одна из глав воспоминаний Валентины Ходасевич. Контрастность и пестрота стали одними из главных черт послереволюционного десятилетия. В Петрограде, истощенном голодом, В. Ходасевич пришлось стать одной из создательниц спектакля «Блокада России», мероприятия фантастического, устроенного в честь открытия дома отдыха для трудящихся. «Ошеломляющий контраст с разрухой, завладевшей городом», представляла собою сцена и зрительный зал, занимающие площадь большого острова9. Не только пейзаж воспринимается как обрамление к спектаклю, вся страна превращается в сцену, где разыгрывается некое действо, в котором каждый становится активным участником. Нарушение обычного течения жизни, уничтожение иерархических барьеров, атмосфера праздника на фоне голода и скудности быта - все это создавало мироощущение карнавального действа, «всеуничтожающего и всеобновляющего времени»10.
Страна, как казалось многим, переживала родовой процесс. Складывалась «новая орфография эпохи, где были свои знаки препинания и свои законы»11. Создание нового миропорядка воспринималось многими как пролог к грядущим переменам, к социализму. Устремленность в будущее и оптимизм, эксперименты в социальной и культурной сфере, вселенский размах и революционный романтизм, вера в возможность преодоления любых преград, «грамадье» планов - все это было привлекательнейшими чертами времени. Человек казался всемогущим, его возможности в управлении природой и ходом исторических событий - фантастическими.
7 Там же. Ходасевич В. Портреты словами. - М., 1987. С.166.
9 Там же. 141-142.
10 Бахтин М. Проблемы поэтики Достоевского. - М., 1979. С. 143.
11 Инбер В. СС. Т.2. С. 495.
Один из героев В. Инбер уверен в том, что «скоро будут придуманы новые цветы, основанные на понимании фактуры, а не на анархии
11 природы» . Персонажам ее рассказов грезятся города, превращенные в груду сокровищ, «где каждый дом будет расписан снаружи и внутри», теннисные корты на крышах домов, земля, засаженная лесами, в которых разводят драгоценных зверей, необычайные машины величиной с обыкновенный свисток, которые все умеют13. Новая предметная среда понималась в те годы художниками и архитекторами как важное средство переустройства жизни. Проблемы производства и потребления вещей, их функционального назначения, декоративности и стилистической характеристики бурно обсуждались в литературе, публицистике и различных дискуссиях на протяжении всех 20-х гг. Перестройка всех устойчивых, привычных, повседневных форм жизни при новом социальном строе стала своего рода эстетической нормой.
Время создавало новых поэтов и творцов эпохи. Общественные работники и управдомы в рассказах В. Инбер чувствуют личную ответственность за происходящие перемены; головокружительные планы и неясные порывы, во власти которых они находятся, заставляют их верить в то, что постановлением или декретом можно переделать жизнь. «Наркомздрав постановил, - пишет В. Инбер, - чтобы не было болезней»14. В другом ее рассказе: «Город был переписан наново, как декрет, где все ненужное вычеркнуто»15. В воспоминаниях В. Ходасевич встречается упоминание о докладе A.M. Коллонтай, в котором она говорит о вреде ревности и настаивает на том, чтобы Совет Народных Комиссаров утвердил отмену ревности декретом16. В мае 1932 г. за подписями Сталина и Молотова вышло постановление «Об уничтожении засухи в районе Заволжья». Комментарии к правительственному акту были следующие: «Еще никогда
12 Там же. С. 475.
13 Там же.
14 Там же.
15 Там же.
16 Ходасевич В. Портреты словами. С. 152 . люди не брались за решение такой задачи. Засуха — враг. И против этого
17 врага в Советском союзе издан почти военный декрет» .
В стране начинают претворяться в жизнь идеи, утопические по своей сути. Впрочем, утопия в России никогда не считалась сферой литературы, самые невероятные проекты воплощались в жизнь и определяли характер социальных изменений. После революции радикальным образом должна была измениться жизнь советских людей, общественная и личная, а вместе с нею и то, что лежит в ее основе - культура повседневности. Появились Дома-коммуны, Дворцы и Парки культуры, рабочие клубы и артистические лаборатории, позже к этому списку прибавились колхозные хозяйства. К середине 30-х годов парки культуры и станции метрополитена определяли советскую городскую иконографию. Московское метро в 30-е годы стало материальным воплощением новой утопии, фантастического царства, расположенного не на утопическом острове, а в подземелье. Дома-коммуны были миниатюрной моделью социалистического города, а город - моделью «страны Советов». Детские трудовые коммуны, созданные в 20-30-е годы, должны были воплотить представления об идеальном государстве, царстве справедливости, всеобщего равенства и труда. Все эти искусственно созданные пространства, расположенные одно в другом, повторяли одни и те же утопические конструкции и были своего рода «авангардной матрешкой»18.
В 1920-е годы коллективизм превратился в одну из сильнейших составляющих стиля и образа жизни. Взгляд на личное хозяйство как на основу любого дома, подлежал искоренению. «Мы вступили в полосу социалистического строительства. Единичные отдельные домашние хозяйства стали вредным пережитком. Они должны быть отменены»19. Сфера частной жизни, ведение домашнего хозяйства, семейные традиции и повседневные практики провозглашалось новой моралью общественным
17 Ильин М. Горы и люди. - М. 1936. С. 86-87.
18 Boym Svetlana Comueon Places! Myfhologies of evryday in Russia. England, LncL, 1988. C. 153.
19 Коммунистка. - 1926. -№ 1. С. 46. достоянием. «Партия имеет право заглянуть в семью каждого из нас и проводить там свою линию»20, - один из традиционных тезисов в публицистике 20-х годов.
В первое послереволюционное десятилетие происходила смена эпох не только в историческом плане, но и мировоззренческом, социальном.
Значения многих событий были еще не ясны, но вера в то, что возникает новый порядок вещей, была крепка. Уничтожение всего, что было связано со старым порядком и лабораторное создание нового обуславливало причудливое переплетение артефактов разных культур практически во всех областях повседневной жизни: одежде, интерьере квартир, праздниках и традициях. Когда в 1922 г. Вера Инбер приехала в Москву, у Арбатских ворот она увидела стену, «.на которой были начертаны охрой всемирно известные имена. Имена бунтовщиков, ораторов, ученых, воинов и актеров.
Рядом с Сен-Жюстом была Дузе и рядом с Тимирязьевым - Мирабо. Все
21 было смешано, как в минуту сильного душевного напряжения» .
Самая привычность, - писала J1. Гинзбург, - могла образоваться только на основе устойчивых и ритуальных форм». Каждая социальная группа имела свое принудительное распределение времени22. После революции произошел отказ от этих «устойчивых и ритуальных форм», привычного, закрепленного в повседневных практиках и бытовых традициях.
По свидетельству В. Ходасевич, для литературного быта 20-х годов все более характерным становится совмещение служащего, ученого и писателя в одном лице: «этот человек с утра должен быть на службе, днем писать, вечером ходить в кино, а думать в остальное время»23. Социальный статус или род занятий меняется с легкостью и быстротой и уже не является строго закрепленной за человеком характеристикой.
В ежегодниках 20-х годов соседствуют коммунистические и церковные праздники. Распоряжением Президиума Московского Совета рабочих и
20 Коммунистическая мораль и семейные отношения. - Л., 1926.
21 Инбер В. CC.T.3.C.437.
22 Гишбург Л. Литература в поисках реальности. - Л., 1987. С. 205.
23 Ходасевич В. Портреты словами. С. 193. крестьянских депутатов от 17 сентября 1918 г. праздничными днями признавались: 1 января - новый год, 9 января - «Кровавое воскресение», 12 марта - низвержение самодержавия, 18 марта - День Парижской коммуны, 1 мая - день Интернационала, 7 ноября - День пролетарской революции. Праздничными днями считались также 7 и 8 января - Рождество, 19 января — Крещение, 7 апреля - благовещение, два дня Пасхи, Вознесение, Духов день, 19 августа - Преображение, 28 августа - Успение Божьей матери. В канун Рождества и в пятницу страстной недели работа в учреждениях должна была заканчиваться в 12 часов дня24.
Все это вносило неразбериху, прежде всего, в повседневную жизнь москвичей, нарушало заведенные порядки и повседневные практики. Образ вырванного с корнем дерева, состояние бездомности и бесприютности — лейтмотив многих произведений 20-х годов: «Новый год приближался, — вспоминает в одном из произведений В. Инбер. - Было не вполне понятно, каким образом встречать его и встречать ли вообще. И главное — когда. Все было сдвинуто со своих мест, старый календарь вырван с корнем, а новый еще не врос как следует, не привился. Тринадцать промежуточных дней висели в воздухе, как выдернутые из земли корешки. Кроме того, часы были передвинуты на два часа назад. Утро наступало неестественно рано, и солнце по вечерам не заходило, когда следовало»25.
С 1924 г. была введена десятичная система мер и весов. Но большинство продолжало пользоваться старой. Вершки, пуды и сажени использовали наряду с килограммами и километрами. Это создавало путаницу, но люди продолжали пользоваться старой системой. Сосуществование разных порядков, систем, практик было характерной чертой времени.
Культура - негенетическая память коллектива, - писал Ю.М. Лотман, — она всегда связанна с историей, всегда подразумевает непрерывность нравственной, интеллектуальной, духовной жизни человека, общества и
24 Андреевский Г.В. Москва 20-30-ые годы. - М, 1998. С. 206.
25 Инбер В. CC.T3.C.447. человечества» . Революция отменила всю традиционную систему представлений о добре и зле, разрушила веками соблюдаемые обычаи, ^ привычный распорядок жизни, регламент норм и правил повседневности.
Новый порядок и новые традиции в 20-е годы только создавались, поэтому ощущение хаоса и анархии жизни, несомненно, были одной из доминирующих черт времени.
Важнейшие стороны быта и повседневные практики после революции ( подверглись резким изменениям. За два с небольшим года новой власти удалось разрушить устойчивые представление о нормальном человеческом доме, семье, принятом распорядке дня и т. д. Жизнь менялась на глазах: • каждый день приносил столько событий, сколько в иное время не приносил и год. «Рабочий корреспондент, работница-делегатка, фабричные ясли, домовой клуб, дом-коммуна, красные крестины, комсомольская свадьба - вот
97 целый ряд явлений, случайно выхваченный из области нашего быта» , -► рапортовали средства массовой информации. Кардинальная ломка общественного сознания и социального поведения индивида произошла в течение нескольких лет, а в целом охватила период первого послереволюционного десятилетия. В обычных условиях такие принципиально качественные трансформации совершаются на протяжении жизни в среднем 2-3 поколений.
Но партийные решения не могли мгновенно изменить сложившийся ^ стиль повседневности. Сопротивление программам, кардинальным образом меняющим бытовую культуру, было значительным. В результате сложного взаимодействия этих двух факторов, лабораторному созданию новой культуры, с одной стороны, и нежеланию принимать новое в повседневном — с другой, рождалась культура повседневности советского человека.
26 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. - С.-П., 1997. С. 8.
27 Коммунистка. - 1924. -№ 1-2. С. 22.
Актуальность темы исследования.
В последние годы внимание широкого круга исследователей привлекают социальные и культурные изменения в нашей стране первого послереволюционного десятилетия. В это время возникают и оформляются культурные и социальные практики, надолго определившие повседневную жизнь советского человека. Изучение культуры повседневности этого периода дает ключ к пониманию тех процессов, результатом которых стал советский человек.
За последние пятнадцать лет средствами массовой информации, а также в ряде исследовательских работ, посвященных советскому периоду нашей истории, «советский человек виделся воплощением патологии»,
28 отклонением от нормы». Анализ работ, написанных в это время, показывает большой диапазон нередко противоречащих друг другу оценок. Сегодня, оценивая социально-типологические эксперименты 20-х годов, мы видим, что многое в них имеет качество утопий. Однако в целом создается впечатление, что мы еще не в состоянии в полной мере оценить значение и итоги того социально-исторического эксперимента, который был поставлен в нашей стране.
В первое послеоктябрьское десятилетие страна ускоренными темпами пыталась реализовать вековую мечту человечества о социальной справедливости, проверяя на себе жизнеспособность тех или иных положений ортодоксальной модели социализма. Процесс этот был чрезвычайно болезненным как для отдельных людей, так и для всей страны в целом. Никаких сомнений не вызывает то, что поставленные задачи достигались крайне жестокими способами. «Мы не оставили камня на камне от многовековой постройки «государства российского», - писал в одном из своих писем Н. Бухарин, - мы экспериментируем над живым, все еще, черт
2Й Козлова Н.Н. Социально-историческая антропология: Учебник. - М., 1998.
11 возьми, живым народным организмом, как первокурсник-медик «работает» над трупом бродяги, доставшимся ему в анатомическом театре.»29.
Изменение культуры повседневности было одной из главных задач новой власти, поскольку без изменений основ жизни, без кардинальной и немедленной их реконструкции невозможно было приступить к строительству нового социалистического общества. Попытка изменить повседневность перевернула с ног на голову вековые представления о добре и зле, уничтожила старые традиции и повседневные практики: «На его глазах ломались традиции доброго старого времени. То, что тогда было позором, теперь считалось подвигом»30.
Но надо помнить и о том, что эти социальные эксперименты велись в ситуации массового энтузиазма, охватившего строителей первого в мире социалистического государства. В первую очередь это касается рабочей и студенческой молодежи, которая видела в происходящих в стране переменах реальные ростки социализма и создавала в своих общежитиях десятки и сотни коммун с полным обобществлением быта.
В данной работе мы постарались избежать каких-либо оценочных характеристик советской эпохи, поэтому многие исследования и источники (в первую очередь дневники и мемуары эмигрантов), дающие негативную характеристику этого времени, не были использованы нами в качестве источников.
Объектом исследования данной работы является повседневная жизнь Москвы первого послереволюционного десятилетия, как наиболее репрезентативная в отношении культуры повседневности 20-х годов.
Предметом исследования стал процесс формирования новых повседневных практик и смыслов, появления атрибутов новой культуры и их сочетание в одной культурно-бытовой среде с унаследованными символами и знаками старой культуры.
29 Бритон И. Ибо я большевик! Или неизвестное письмо Н. Бухарина (?) // Наш современник. - 1990. № 8. С 157.
30 Пантелеев Л., Белых Г. Республика ШКИД, М., 2000. С. 218.
12
Отбор материала определяют пространственные и временные границы. Исследование базировалось преимущественно на материале, иллюстрирующем бытовую культуру и позволяющем исследовать формирование новых культурных традиций и практик.
Одним из способов реконструкции конкретной исторической эпохи является обращение к произведениям, созданных представителями этого времени. Особое место принадлежит письменным источникам. В этой связи интересными представляются слова К. Ясперса: «К истории мы относим все то время, о котором мы располагаем документальными данными. Когда нас достигает слово, мы как бы ощущаем почву под ногами. Все бессловесные орудия, найденные при археологических раскопках, остаются для нас немыми в своей безжизненности. Лишь словесные данные позволяют нам ощутить человека, его внутренний мир, настроение, импульсы»31.
Бесценным источником для раскрытия практически всех сторон жизни является периодическая печать. В публикациях тех лет можно встретить достаточно откровенные суждения по самым разным вопросам. Это позволяет судить о действительном отношении корреспондентов, среди которых были и профессиональные журналисты, и рабкоры, к социально-политическим реформам, проводимым в стране. Пристальное внимание именно к этому источнику объясняется еще и тем, что, во-первых, средства массовой информации отражают не только индивидуальное восприятие, но и общественное мнение, а во-вторых, во многом формируют последнее. Как нам кажется, анализ периодической печати тех лет серьезно корректирует сложившиеся ныне представления о 20-х годах.
В качестве источников мы использовали следующие периодические издания 20-х годов: «Огонек», «Рабочая газета», «Жизнь искусства», «Искусство», «Вестник моды», «Вечерняя Москва», «Журнал для хозяек», «Журнал для женщин», «Коммунистка», «Комсомольская правда», «Рабочая
31 Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1994. С. 55.
13 газета», «Строительство Москвы», и ряд других, в которых в той или иной мере представлены интересующие нас темы.
Наибольший интерес для нашего исследования представляли рубрики, рассказывающие о повседневной жизни столицы, заметки о коллективизации домашнего хозяйства, достижениях науки и техники, советы по домоводству. Модные журналы, издаваемые в 20-е годы, как нам кажется, дают достаточно полное представление о тенденциях парижской моды тех лет, использование этого источника позволило проанализировать один из типов массовой одежды 20-х годов. Большое внимание мы уделяли лозунгам, анекдотам, карикатуре, рекламе товаров и объявлениям, встречающимся на страницах периодической печати. В работе использовалась публицистика 20-х годов, посвященная обсуждению проблем семьи, брака, морали, проблемам переустройства быта, воспитания, борьбы с беспризорностью и т. д.
Естественно, только на основании анализа периодической печати тех лет мы не можем претендовать на всестороннее раскрытие темы (хотя этот источник, с нашей точки зрения, дает достаточно широкие возможности реконструкции интересующей нас исторической эпохи), поэтому в своей работе мы используем сопоставление и анализ других письменных источников.
Художественная литература выступает как вид исторических источников, изучение которых необходимо при исследовании общественного сознания и эволюции ментальностей и, безусловно, является ценным материалом для воссоздания деталей общественной и частной стороны жизни (от домашнего интерьера до взаимоотношений между различными слоями общества). Проблему достоверности фактов в произведениях художественной литературы можно решить различными способами: сравнивая произведения между собой, с дневниками, мемуарами, официальными документами и т. д.
В своей работе мы привлекали произведения художественной литературы, дающие богатый материал для иллюстрации культуры повседневности 20-х годов: повести, рассказы и очерки М.А. Булгакова, рассказы М. Зощенко, рассказы В. Инбер, повесть «Сонечка» М.И. Цветаевой, произведения И.А. Ильфа и Е.П. Петрова, драматургию В.П. Катаева, рассказы и роман «Зависть» Ю. Олеши и др.
В качестве источников мы также использовали изданные в 20-е годы законы, постановления правительства, сборники правил, демографические источники и статистические справочники, материалы общественных комиссий по изучению быта и санитарного состояния различных заведений, а также условий жизни и работы москвичей.
Уникальным источником для реконструкции повседневной жизни 20-х годов являются источники личного происхождения. В своем исследовании мы использовали дневники, переписку, мемуары и воспоминания разных авторов (В. Ходосевич, Б. Глан, Э. Триоле, JL Гинзбург, В. Беньямин, Мэри Дестин, Айседора Дункан, И.А. Ильф, К.Н. Чуковский).
Таким образом, анализ периодической печати, источников личного происхождения, законодательных документов, а также произведений художественной литературы тех лет, синхронно фиксирующих восприятие общественным сознанием тех или иных изменений в повседневной жизни, позволяет воссоздать панораму жизни страны, понять наших предшественников и время, в котором они жили.
Цель исследования.
Любая историческая эпоха имеет свое преломление в быту, в формах его организации, рождении новых, становящихся типичными, и отмирании старых атрибутов. Все это, в конечном счете, создает дух и атмосферу времени. В данной работе предпринята попытка изучения социально-исторического опыта 20-х годов сквозь призму повседневного опыта человека. Реконструкция образа повседневности 20-х годов составляет цель нашего исследования.
Достижение этой цели реализуется в следующих направлениях:
1. Научное осмысление и анализ факторов (действия нового политического режима, условия нового быта и т. д.), которые повлияли на мироощущение и мировосприятие людей того времени и, в конечном итоге, определили общественное сознание эпохи.
2. Изучение изменений в политической, социальной и культурной сферах жизнедеятельности общества, их роли и влияния на формирование культуры повседневности, на создание «схем» нового культурного и бытового пространства.
3. Анализ основных черт нового городского и жилого пространства, исследование феномена коммунальной квартиры и его роли в создании габитуса советского человека.
4. Изучение способов воздействия на действительность, методов создания «нового» («новый человек», «новый город»).
5. Выявление сущностных черт культуры повседневности 20-х годов, изучение механизмов создания культурных и бытовых практик, появления атрибутов новой культуры. Изучение особенности взаимоотношения и взаимодействия старого и нового в быту и социальной сфере.
7. Изучение причин девальвации традиционных ценностей. Роль этих процессов в формировании стереотипов поведения.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс общенаучных принципов: сравнительно-исторический, принцип комплексного исследования, наблюдения, изучения и сопоставления документов, принцип детерминизма. В качестве важнейшего методологического принципа нами был использован статистический принцип.
Выбор комплексного метода исследования обусловлен междисциплинарным характером проблематики настоящей работы. Метод позволяет выявить все множество связей между явлениями культуры изучаемого периода. Этот подход приводит к наиболее полной реконструкции повседневности 20-х годов, демонстрирует всю сложность и многоплановость изменений в культурной и социальной сферах.
Принцип детерминизма выявляет причинно-следственную связь между господством традиционных ценностей и нововведений, формирующих новые идеалы и нормы морали, личного и общественного, старого и нового в культуре 20-х годов.
Статистический инструментарий, использование и интерпретация статистических данных позволяет осознать глубину явлений, которые характеризуют повседневность первого послереволюционного десятилетия.
Теоретической базой послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых: А. Шюца, Р. Барта, Ф. Броделья, П. Бурдье, Л. Витгенштейна, Ю.М. Лотмана, Г.С. Кнабе, Л.Г. Ионина, С. Боум и др., где намечены подходы к изучению культуры повседневности, а также работы Н.Н. Козловой, И.Н. Гавришиной, М.М. Горинова, Н. Лебиной, в которых исследуются повседневность 20-х годов или созвучные ей темы.
Подход к изучению культуры повседневности предложенный в работах Г.С. Кнабе, кажется нам продуктивным при изучении «переходной» эпохи, когда дисгармония вещей в ансамбле, их несочетаемость друг с другом очевидна. В данной работе мы остановимся на рассмотрении социального образа вещи. Особое значение будет уделено способности (или возможности) вещи «встраиваться» в новое бытовое и культурное пространство.
Исследование задач проектирования социалистического города основывалось на работе В.В. Кирилова «Идеи реконструкции Москвы в проектах 20-х - начала 30-х г.г. 20 в.», статье С.О. Хан-Магометова «Роль русского авангарда в развитии архитектуры 20 в.», на анализе наиболее заметных и характерных архитектурных проектов 20-х годов.
Интересный фактический материал был найден в книге «От конки до трамвая», «Александр Родченко. Фотографии», «Москва и москвичи» Вл.
Гиляровского, комментариях Ю.К. Щеглова к тексту романа «Двенадцать стульев», в работе Г.В. Андреевского «Москва 20-30-е годы».
Для исследования костюма 20-х годов привлекались работы А. Дзеконьска-Козловска «Женская мода 20 в.» и Джоан Нанн «История костюма 1200-2000».
Научная новизна данной работы заключается в следующем:
1. Впервые исследуемый материал (художественная литература, газетные и журнальные статьи, фотография, воспоминания современников) рассматривается с точки зрения формирования культуры повседневности советского общества, возникновения новых культурных практик и смыслов.
2. Переосмыслены традиционные представления в исследованиях культурологов и историков связанные с процессом формирования культуры повседневности в период резкой смены культурных, социальных и экономических приоритетов, крушения старых и появления новых идеалов.
3. Проведен комплексный анализ источников, итогом которого, как нам кажется, стало разрушение многих сложившихся стереотипов, связанных с этим периодом истории.
4. Выявлены и проанализированы причины негативного отношения населения к нововведениям и социальным экспериментам, а также роль негативного восприятия в формировании новой культурной традиции.
5. Бытовое пространство 20-х годов анализируется с точки зрения гармонии, «ансамбля» вещей, «звучания хором», их сочетаемости друг с другом, что представляется нам новым подходом в традиции культурологического и исторического исследования.
6. Предложена авторская трактовка влияния идей молодости на культуру повседневности тех лет. Тема омоложения ранее не рассматривалась с этой точки зрения, хотя очевидно, что идеи молодости и «вечной весны» оказали существенное, определяющее влияние на повседневность 20-х годов.
7. В диссертационном исследовании изучается топография дома-коммуны и коммунальной квартиры, процесс трансформации личного пространства в публичное. Исследователи повседневности, рассматривая в своих работах проблему коммунального сожительства, не уделяли должного внимания внутренней организации дома и топографии квартиры. Между тем, вопросы эти чрезвычайно интересны, специфичны и сложны.
8. В работе анализируются способы и средства коммуникации и агитации, характерные для московских улиц 20-х годов и являющиеся одой из их главных особенностей.
Практическая значимость результатов исследования.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты и выводы обобщают и дополняют достижения философско-культурологической и исторической наук в изучении культуры повседневности, а также позволяют использовать их для дальнейшего анализа повседневности как 20-х годов, так и последующих периодов нашей истории.
Апробация результатов работы.
Основные теоретические и практические результаты работы исследования отражены в трех печатных работах общим объемом 1,2 п.л., докладывались и получили одобрение на 21-ой научной конференции «Реформы в России и проблемы управления», проводимой в Государственном университете управления, а также апробированы в Государственном университете управления.
Структура работы.
Диссертация состоит из оглавления, введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы и источников. В работе 141 страница основного текста, список литературы включает 136 наименований.
Первая глава «Мифология повседневной жизни» состоит из двух частей. В первой части «Теоретические подходы к изучению повседневности» анализируется понятие повседневность, выделяются основные планы использования термина «повседневность», исследуется изменение отношения к повседневному и способы изучения повседневности. Особое внимание уделяется подходам к изучению повседневности в русле аналитической философии и социальной феноменологии.
Во второй части - «Методы исследования повседневности» речь идет о применении разнообразных методологических принципов, рассматриваются возможные подходы, позволяющие осуществить «прочтение» структур повседневности. Определяется круг источников для изучения повседневности.
Вторая глава «Модель социалистического города в градостроительных проектах 20-х годов» состоит из нескольких частей. В первой части «Утопические и фантастические идеи реконструкции Москвы в архитектурных проектах, художественной литературе и публицистике 20-х годов» исследуется задача изменения городского пространства, появление новых градостроительной концепций, отвечающих требованиям строительства социалистического города и нового социалистического быта. Нас интересуют в первую очередь формообразующие и стилеобразующие поиски отечественных мастеров, а также социальные эксперименты архитектурного авангарда, идея города-сада (вторая часть главы) и ее влияние на градостроительные концепции тех лет. В качестве источников мы использовали наиболее репрезентативные для изучения этой темы архитектурные проекты 20-х годов.
Третья часть «Всеобщая трудовая повинность как способ решения повседневных проблем» рассказывает о повседневных проблемах города, которые приходилось решать народному хозяйству Москвы: организации трудовых повинностей граждан для поддержания санитарной обстановки, проведении недель оздоровления жилищ, недель очистки, водоснабжения, работ по озеленению столицы, замощению новых улиц, ремонту мостовых и т. д.
Четвертая часть - «Переименование как способ преображения. Новые имена как способ социального превращения». Предметом анализа этой части работы стала идея переименования как способ переработки старой культуры, средство символического преображения действительности. Присвоение нового имени как символический отказ от прошлой жизни, смена социального статуса, способ выживания в новом обществе, «встраивания» в новую социальную среду.
Третья глава «Архаичные и новейшие виды транспорта на улицах Москвы. Борьба за приоритет». В этой части работы рассматриваются изменения, которые касаются в первую очередь городского общественного транспорта, несомненно, составляющего одну из важных сторон повседневной жизни москвичей. Анализируются тенденции в развитии не только общественного транспорта столицы, но и автомобилестроения, а также ход и итоги агиткомпаний, направленных на поддержку воздушного флота страны.
В четвертой главе «Улица-речь: средства коммуникации и агитации» темой нашего исследования стали способы и средства коммуникации и агитации, характерные для московских улиц 20-х годов. Улица наставляла, советовала и предостерегала, относилась к прохожим как к детям, требующим ежеминутного внимания со стороны старших. Общение с прохожим осуществлялось через агитационные плакаты, лозунги, вывешенные повсеместно правила, звучащие на улицах столицы радиоприемники, рекламу, вывески магазинов. Значительную роль в создании образа московской улицы играла уличная торговля, составляющая с вышеперечисленными средствами общения обращенный к прохожим текст.
Пятая глава «Идея коммунального сожительства» состоит из нескольких частей. В первой части «Жилищный кризис и коммунальная квартира» нас интересуют идеологические и экономические причины квартирного передела, установление санитарной нормы и причины ее изменения. Мы предприняли попытку изучения топографии коммунальной квартиры, исследовали изменения и новаторства в этой сфере.
Во второй части «Интерьер коммунальной квартиры: гамбсовский стул и полосатый матрац» нас интересовало сочетание старого и нового, традиционных повседневных практик и новаторств в сфере организации быта, особенности интерьера, статус и социальное происхождение жильцов. Мы исследуем процесс упразднения и упрощения повседневных практик, изменение традиционных схем организации быта, а также изменение представлений о «доме», девальвация его ценности.
В третий части, «Дома-коммуны - социальный эксперимент 20-х годов», исследуются новые формы организации быта: дома-коммуны, инфраструктура которых была основана на обобществлении домашнего хозяйства и дома-коттеджи, идеально подходящие для реализации идеи города-сада. Дом-коммуна должен был стать образцовой моделью «социалистического дома». Основной задачей данного социального проекта было изменение индивидуального жилья, уничтожение его традиционной структуры. В домах-коммунах детские и кухни были исключены из инфраструктуры жилья. Новыми элементами топографии дома, помимо общей кухни, стали: детская комната, клуб, красный уголок с читальней и библиотекой, прачечная, хлебопекарня, починочные и пошивочные мастерские и т. д. Каждый из вышеперечисленных элементов должен был способствовать установлению особых отношений членов коммуны, основанных на кооперации и товарищеской взаимопомощи.
Уничтожение индивидуальной кухни явилось принципиальным шагом в коренной ломке быта. В качестве переходной формы к обобществленному питанию предлагалось совместное харчевание или организация артельной кухни.
В четвертой части «Организация общественного питания как способ борьбы с «диктатурой кухонь» исследуются роль и задачи общественного питания и проблемы, связанные с его организацией. Задачей общепита была борьба с «диктатурой кухонь», освобождение женщин от рутинной повседневной работы и, как следствие, коренное изменение быта рабочей семьи. Основным способом борьбы с «диктатурой кухонь» стала агитация в поддержку общепита.
Шестая глава «Костюм 20-х годов: вытертый френч и шелковые чулки».
В первой части «Идея омоложения и научные открытия 20-х годов» мы исследуем проблему омоложения в ее научном аспекте. Эксперименты по омоложению человека в нашей стране имели идеологическую подоплеку. Успехи научного эксперимента средствами массовой информации интерпретировались как воплощение заимствованных из сказок идей, служили доказательством всемогущества и всевластия человека. Мы исследуем газетные статьи и популярные брошюры, рассказывающие об опытах в области экспериментальной эндокринологии, способах омоложения хирургическим путем и создании препаратов, способствующих омоложению.
Вторая часть, «Костюм 20-х годов», исследует новые тенденции моды, изменение семантики костюма и роль в этом революционной атрибутики, трансформацию представлений о моде, типы костюма 20-х годов и появление специализированных направлений в одежде. В этой части нас интересуют средства создания женского образа, изменение представлений о женской телесности и красоте, роль в этом эмансипации и социально-экономических реформ.
Седьмая глава «Причины девальвации семейных ценностей и изменения стереотипов поведения в области брачно-семейных отношений» состоит из двух частей. В первой части - «Демографическая картина Москвы в первое десятилетие Советской власти» исследуется специфика демографической ситуации столицы, определяются главные тенденции ее развития и особенности политики народонаселения страны. В этой части работы мы постарались проследить, как формировалось население Москвы, каковы были показатели воспроизводства, демографической структуры, роль в этом миграции.
Вторая часть «Обсуждение проекта семейного Кодекса 1926 г., проблемы семьи, материнства и «свободной любви» в общественных дискуссиях 20-х годов» посвящена одному из самых заметных событий 1926 г., принятию нового «Кодекса законов о браке, семье и опекунском праве». Проект нового кодекса обсуждался на партийных, рабочих и крестьянских собраниях, дебатировался на страницах советской прессы. Общественные дискуссии 20-х годов, дающие интересный материал о брачной идеологии того времени, формировании новых стереотипов поведения, причинах девальвации семейных ценностей стали областью исследования данной части работы.
Третья часть - «Проблема беспризорности и борьба с нею». Беспризорность была не только результатом двух войн и революции. Причины беспризорности кроются в и переустройстве быта, изменении повседневных практик и смыслов, девальвации ценности семейной жизни, а вместе с ней и родительства. Беспризорные в 20-е гг. представляли серьезную социальную проблему. Решить ее предполагалось силами общественности и благотворительных организаций. В этой части работы мы изучаем деятельность деткомиссий, источники финансирования заведений, призванных помочь в решении этой проблемы, их санитарное состояние, роль трудовых коммун в ликвидации беспризорности.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-антропологический анализ повседневной жизни Москвы: социальные эксперименты первого послереволюционного десятилетия"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Изучение повседневности, благодаря непосредственному включению исследователя в живую историческую цепь, позволяет создать более полную и объективную картину исторической эпохи, взглянуть на систему культурного развития в ее эволюции. Самые разные исследования объединены вокруг проблемы обыденной жизни. Однако повседневность, часто являясь основой и необходимой предпосылкой исследований в социальных науках, почти никогда не становится темой этих исследований.
Задачи изучения повседневности, как нам кажется, сегодня особенно важны и актуальны: «человек меняется, и, чтобы представить себе логику поступков людей прошлого, надо представить себе, как они жили, какой мир их окружал, каковы были их общие представления и представления нравственные, их служебные обязанности, обычаи, одежда, почему они поступали так, а не иначе»555. Желание подойти ближе к пониманию сути и значения тех радикальных социальных экспериментов, которые проводились в нашей стране на очень важном этапе ее развития, побудили нас обратиться к повседневности 20-х годов.
Мощный импульс социальным экспериментам был дан в самые первые годы советской власти, когда в условиях военного коммунизма была сделана попытка внедрить в жизнь ортодоксальную модель социализма. Эта модель была затем резко трансформирована в годы нэпа, который, однако, воспринимался тогда многими как временное отступление, а ортодоксальная модель продолжала рассматриваться как путеводная звезда, вынужденно отодвинувшаяся в будущее, для которого необходимо разрабатывать проектные заготовки. В конце 1920-х годов отказ от нэпа был воспринят многими как возврат к ортодоксальной модели социализма, что вызвало на рубеже 1920-1930-х годов новую волну интенсивных функционально-типологических экспериментов.
335Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. С. 9.
Москва сильно изменилась в 20-е годы. Новые градостроительные концепции и фантастические образы города будущего повлияли на изменение городского пространства. Стремление противопоставить старой культуре нечто принципиально новое было одной из основных черт того времени. Немалую роль играло и символическое преобразование действительности.
В 20-е годы изменяется представление о человеческом жилище, традиционное понятие дома уничтожается решением о создании коммунальных квартир. Изменяются или искореняются бытовые обряды и традиции. Теснота и антисанитария, спрессованность людей и вещей надолго становятся бичом повседневной жизни москвичей. Эти аспекты повседневной жизни с иронией подмечены в произведениях В. Инбер: «Пять женщин и четверо детей наполняют кухню», - пишет она в одном из рассказов, «.вы своими детьми загромождаете квартиру.», - читаем в другом (курсив мой).556 Люди с разными судьбами, разными культурными традициями и разным социальным статусом оказываются в ситуации вынужденного общения. Коммунальная квартира была своего рода «ноевым ковчегом», где соседство людей и вещей было случайным и невероятным.
Попытки лабораторного создания новой культуры нашли свое отражение в материально-бытовой сфере. Бытовое пространство старой культуры разрушалось целенаправленно и планомерно. Предметы домашнего обихода, элементы интерьера, мебель - все это собиралось и свозилось в огромные склады. Артефакты старой культуры самым причудливым и невероятным образом встраивались в новую культурно-бытовую среду, составляя ансамбль с атрибутами революционного времени. Перед художниками-«делателями вещей» ставились задачи воспитательного характера: борьба с «реакционными» вкусами мещан, популяризация новой эстетики, формирование вкуса обывателя и, в конечном итоге, создание новой
556 Там же. культуры. Одной из особенностей быта 20-х годов было самое невероятное сочетание элементов новой культуры с унаследованными символами и знаками старой. Отсутствие стилевого единства бытового пространства стало одной из главных черт культуры того времени.
Одним из факторов, оказавших влияние на культуру начала века, была идея омоложения, в значительной степени определившая тенденции в развитии моды и расстановку акцентов в создании женского образа. Немаловажную роль в повседневном поведении женщин, появлении внесемейных форм занятости, девальвации ценности дома и семейной жизни сыграла эмансипация и социально-политические изменения в стране. В рассказе Веры Инбер «Суп из курицы» дается картина семейных отношений, измененных идеями эмансипанток и нового времени. «Товарищ Наперсток один хозяйничает в доме. Его жена ушла на учебные занятия, готовиться стать летчицей. Дочку он уложил спать одетую, так как не справился со ест сложным лифчиком и петлями. Сварил невыпотрошенную курицу». Роль женщины в «советском строительстве» становится значимой и весомой, женщина овладевает теми же специальностями, что и мужчина, занимает равное положение в самых разных областях жизни. Активное участие женщин в «общественной» работе часто становилось предметом острот и анекдотов в литературных произведениях 20-х годов.
Идея создания человека нового типа в 20-е годы связана с экспериментами в области массового костюма. Рабочий костюм и спецодежду получили представители самых разных профессий. Одежда должна была стать фактором нивелирующим, большую роль в этом сыграли служебный костюм и прозодежда, ставшие своеобразными символами нового времени.
Одной из черт того времени была безудержность и смелость, с которой осуществлялись самые невероятные, часто утопические по своей сути, проекты. Планы строительства идеального государства и общества будущего
557 Инбер В. Собрание сочинений. Т.2. С. 264. захватили многих, сказочные идеи, фантастические замыслы должны были получить воплощение в обозримом будущем.
В результате проделанной работы, совершенно очевидно то, что за единообразием и вездесущностью социалистической идеологии скрывалась множественность альтернативных ценностей, прежде всего ценностей традиционного общества. Получить полное представление об исторической эпохе невозможно, если рассматривать ее только с точки зрения господствующей идеологии, руководствуясь монологическим звучанием официальных документов и политических доктрин. Обращаясь же к изучению повседневности, можно увидеть многозвучие и многоцветие обыденной жизни, существующей помимо и вопреки официальной культуре, ее непрерывность и «нормальность».
Повседневная культура проявляет удивительную стойкость и консерватизм в любых, самых сложных исторических условиях, ее отличает устойчивое сопротивление каким бы то ни было нововведениям и экспериментам. Благодаря повседневности, защищенной или защищающиеся от институциональных давлений, обнаруживается, что и в тоталитарном обществе люди живут своей собственной жизнью. Эту жизнь, остающуюся в тени официальной культуры, эту «иную» реальность открывает культурно-антропологический анализ социальных и культурных процессов, основой которого служат исследования повседневности.
Повседневные практики никогда не выступают в форме проектов, программ, доктрин социального изменения, однако любые нововведения политического и экономического характера воспринимаются людьми как враждебные, как покушение на устоявшееся, знакомое, если затрагивают повседневность. Политические доктрины и связашгые с ними программы переустройства общества бесперспективны и обречены на провал, если остается без внимания богатейший повседневный опыт людей. Программа политического лидера, рассчитывающего на успех, должна основываться на знании обыденного, на бережном отношении к нему, т. к. повседневность выступает как «сфера», где собираются и хранятся смысловые осадки прошлого опыта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-антропологический анализ повседневной жизни Москвы: социальные эксперименты первого послереволюционного десятилетия"
На правах рукописи
КОБОЗЕВА Алла Валентиновна
КУЛЬТУРНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ МОСКВЫ: СОЦИАЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПЕРВОГО ПОСЛЕРЕВОЛЮЦИОННОГО ДЕСЯТИЛЕТИЯ
Специальность' 24.00 01 - Теория и история культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва-2006
Работа выполнена на кафедре культурологии и менеджмента в культуре Государственного университета управления.
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Чудинов Валерий Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Петров Владимир Михайлович 1
доктор исторических наук, профессор Телицнн Вадим Леонидович
Ведущая организация: Московский государственный университет сервиса
Защита состоится 21 апреля 2006 г в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.049 03 в Государственном университете управления по адресу 109542, г Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления по адресу: 109542, г Москва, Рязанский проспект, 99.
Автореферат разослан 19 марта 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета К 212.049.03, кандидат политических наук
А.В. Лопарев
200£ Л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования.
В последние годы внимание широкого круга исследователей привлекают социальные и культурные изменения в нашей стране первого послереволюционного десятилетия В это время возникают и оформляются культурные и социальные практики, надолго определившие повседневную жизнь советского человека. Изучение культуры повседневности этого периода дает ключ к пониманию тех процессов, результатом которых стал советский человек.
За последние пятнадцать лет средствами массовой информации, а также в ряде исследовательских работ, посвященных советскому периоду нашей истории, «советский человек виделся воплощением патологии», «отклонением от нормы» Анализ работ, написанных в это время, показывает большой диапазон нередко противоречащих друг другу оценок Сегодня, оценивая социально-типологические эксперименты 20-х годов, мы видим, что многое в них имеет качество утопий Однако в целом создается впечатление, что мы еще не в состоянии в полной мере оценить значение и итоги того социально-исторического эксперимента, который был поставлен в нашей стране
В первое послеоктябрьское десятилетие страна ускоренными темпами пыталась реализовать вековую мечту человечества о социальной справедливости, проверяя на себе жизнеспособность тех или иных положений ортодоксальной модели социализма Процесс этот был чрезвычайно болезненным как для отдельных людей, так и для всей страны в целом. Никаких сомнений не вызывает то, что поставленные задачи достигались крайне жестокими способами.
Изменение культуры повседневности было одной из главных задач новой власти, поскольку без изменений основ жизни, без кардинальной и немедленной их реконструкции невозможно было приступить к строительству нового социалистического общества. Попытка изменить повседневность перевернула с ног на голову вековые представления о добре и зле, уничтожила старые традиции и повседневные практики Но надо помнить и о том, что эти социальные эксперименты велись в ситуации массового энтузиазма, охватившего строителей первого в мире социалистического государства.
В данной работе мы постарались избежать каких-либо оценочных характеристик советской эпохи, поэтому многие источники (в первую очередь дневники и мемуары представителей русской эмиграции), дающие негативную характеристику этого времени, не были использованы в нашем исследовании--_ _____
Исследование повседневности особенно актуально сегодня, когда происходят значительные изменения повседневных и культурных практик Повседневные практики никогда не выступают в форме проектов, программ, доктрин социального изменения, однако любые нововведения политического и экономического характера воспринимаются людьми как враждебные, как покушение на устоявшееся, знакомое, если затрагивают повседневность Политические доктрины и связанные с ними программы переустройства общества бесперспективны и обречены на провал, если остается без внимания повседневная жизнь людей. Программа политического лидера, рассчитывающего на успех, должна основываться на знании обыденного, на бережном отношении к нему, т. к повседневность выступает как «сфера», где собираются и хранятся смысловые осадки прошлого опыта
Степень научной разработанности проблемы.
Изучению повседневности посвящен целый рад фундаментальных работ Как специфическая область социальной реальности повседневность выступает в качестве объекта ряда наук и междисциплинарных исследований' истории, социальной и культурной антропологии, социологии, психологии, теории литературы, философии Повседневность, несомненно, является одним из тех понятий, которые приобретают неконтролируемую многозначность и теряют собственное содержание при попытке дать им определение или рационализировать. Повседневность очень часто оценивается как сфера, которой недостает ясности, или даже как «сфера» полной неопределенности.1 Исследованием повседневности посвящен ряд классических работ западных мыслителей2 Большой интерес представляют и работы отечественных ученых3 Анализируя
1 См, напр Ионин Л Г Социология культуры - М , 1996, Козлова Н Социология повседневности переоценка ценностей //ОНС -1992 №3,ХуденкоВ Повседневность в лабиринте рациональности//Социологические исследования - 1993 -№ 4, Витгенштейн JI О достоверности //Вопросы философии -1991 - № 2
1 См напр Шюц А. Структура повседневного мышления // Социологические исследования - 1988 - № 2, БродельФ Структуры повседневности возможные и невозможные 15-18 вв Т 1 -М, 1986, БартР Избранные работы Семиотика Позтика -М 1983, Fairabend Р Farewell to Reason London, New York, 1987, Bauman Z Is There a Post-Modern Sociology' «Theory, Culture and Society» New York, 1988, Maffesoli M The Sociology of Everyday Life (Epistemological Elements) «Current Sociology», 1989, Bourdieu P The Kabile hause or the world reversed || Bourdieu P The logic of practice Cambridge Polity Press, 1990, Bauman Z Is There a PostModem Sociology9 «Theory, Culture and Society» New York, 1988
3 Кнабе Г С Язык бытовых вещей // Декоративное искусство -1985 1, Диалектика повседневности// Вопросы философии - 1989 - № 5, Лотман Ю М Беседы о русской культуре - С -П, 1997 Бахтин М Проблемы поэтики Достоевского -М.1979 Козлова НН Социально-историческая антропология Учебник -М, 1998, Горизонты повседневности советской эпохи голоса из хора - М, 1996
исследования, посвященные данной проблеме можно выделить два плана значений, связанных с понятием «повседневность».
Первый из них связан с «содержательными» обстоятельствами совместной жизни людей, их взаимодействиями, которые осознаются как естественное состояние, как частная сфера жизни Второй план значений относится к методической «самоорганизации» реальности, способам, процедурам, с помощью которых осмысливается и демонстрируется поведение, объясняется себе и другим, выражается в приемлемых для всех формах. Иными словами, это аспекты общительности и «общежительности» повседневной жизни, в которых «зафиксированы обязательные символические способы понимания себя и других»4. В том и другом случае повседневность понимается как своеобразный стержень, вокруг которого что-то зарождается.
Со второй половины 19 в быт начинает осознаваться не как «низкая», непривлекательная сторона человеческой жизни, а как «чуткий сейсмограф, регистрирующий свойства и оттенки духовной жизни широких социальных групп и отдельных личностей»5 Большой шаг в этом направлении сделали герменевтические и феменологические школы Формы жизни уже не оцениваются как более высокие и более низкие, как истинные или неистинные Никакое знание, в том числе социально-научное, не предстает в качестве выделенного, все виды знания помещаются в контекст культуры, языка, традиции Задача познания сводится к исторически обусловленному «культурному действию», цель которого - выработать новый способ «считывания мира» Тогда оказывается, что наилучшей когнитивной стратегией, как сформулировал ее 3 Бауман, является восстановление смыслов чужого опыта через вникание в традицию, форму жизни, жизненный мир, языковую игру, а затем - перевод полученного опыта в форму, воспринимаемую собственной традицией исследователя6
Анализ литературы посвященной исследованиям повседневности подтверждает необходимость дальнейших теоретических и практических исследований этой области, более глубокого и пристального внимания к проблемам повседневности
Научная гипотеза исследования.
Повседневная культура проявляет удивительную стойкость и консерватизм в любых, самых сложных исторических условиях, ее отличает устойчивое сопротивление каким бы
4 Худенко А В Повседневность в лабиринте рациональности // Социологические исследования - 1993 - № 4
С 68
5 Кнабе Г С Язык бытовых вещей // Декоративное искусство -1985 - № 1 С 39
6 Bauman Z Is There a Post-Modem Sociology'' «Theory, Culture and Society» New York, 1988, p 230
S
то ни было нововведениям и экспериментам Благодаря повседневности, защищенной или защищающиеся от институциональных давлений, люди живут своей собственной жизнью Эту жизнь, остающуюся в тени официальной культуры, эту «иную» реальность открывает культурно-антропологический анализ социальных и культурных процессов, основой которого служат исследования повседневности, дающие более полное и объективное представление об исторической эпохе
Объектом исследования данной работы является повседневная жизнь Москвы первого послереволюционного десятилетия, как наиболее репрезентативная в отношении культуры повседневности 20-х годов.
Предметом исследования стал процесс формирования новых повседневных практик и смыслов, появления атрибутов новой культуры и их сочетание в одной культурно-бытовой среде с унаследованными символами и знаками старой культуры
Цель исследования. Любая историческая эпоха имеет свое преломление в быту, в формах его организации, рождении новых, становящихся типичными, и отмирании старых атрибутов. Все это, в конечном счете, создает дух и атмосферу времени. В данной работе предпринята попытка изучения социально-исторического опыта 20-х годов сквозь призму повседневного опыта человека Реконструкция образа повседневности 20-х годов составляет цель нашего исследования
Достижение этой цели реализуется в следующих направлениях:
1 Научное осмысление и анализ факторов (действия нового политического режима, условия нового быта и т д ), которые повлияли на мироощущение и мировосприятие людей того времени и, в конечном итоге, определили общественное сознание эпохи
2. Изучение изменений в политической, социальной и культурной сферах жизнедеятельности общества, их роли и влияния на формирование культуры повседневности, на создание «схем» нового культурного и бытового пространства
3 Анализ основных черт нового городского и жилого пространства, исследование феномена коммунальной квартиры и его роли в создании габитуса советского человека
4 Изучение способов воздействия на действительность, методов создания «нового» («новый человек», «новый город»).
5. Выявление сущностных черт культуры повседневности 20-х годов, изучение механизмов создания культурных и бытовых практик, появления атрибутов новой
культуры Изучение особенности взаимоотношения и взаимодействия старого и нового в быту и социальной сфере
7 Изучение причин девальвации традиционных ценностей Роль этих процессов в формировании стереотипов поведения
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс общенаучных принципов сравнительно-исторический, принцип комплексного исследования, наблюдения, изучения и сопоставления документов, принцип детерминизма В качестве важнейшего методологического принципа нами был использован статистический принцип.
Выбор комплексного метода исследования обусловлен междисциплинарным характером проблематики настоящей работы Метод позволяет выявить все множество связей между явлениями культуры изучаемого периода Этот подход приводит к наиболее полной реконструкции повседневности 20-х годов, демонстрирует всю сложность и многоплановость изменений в культурной и социальной сферах.
Принцип детерминизма выявляет причинно-следственную связь между господством традиционных ценностей и нововведений, формирующих новые идеалы и нормы морали, личного и общественного, старого и нового в культуре 20-х годов
Статистический инструментарий, использование и интерпретация статистических данных позволяет осознать глубину явлений, которые характеризуют повседневность первого послереволюционного десятилетия.
Теоретической базой послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, в которых намечены подходы к изучению повседневности, а также работы, посвященные исследованию культуры повседневности 20-х годов
Исследование задач проектирования социалистического города основывалось на работе В В Кирилова «Идеи реконструкции Москвы в проектах 20-х - начала 30-х г. г 20 в.», статье С О Хан-Магометова «Роль русского авангарда в развитии архитектуры 20 в », на анализе наиболее заметных и характерных архитектурных проектов 20-х годов7.
7 См Хан-Магометов С О Роль русского авангарда в развитии архитектуры 20 в // Архитектура и строительство Москвы - 2001, Кирилов В В Илей реконструкции Москвы в проектах 20-х - начала 30-х г г 20в II Русский город Историко-мстодологический сборник Моек Университет - М, 1976
В ряде работ отечественных и зарубежных авторов исследуется феномен коммунального сожительства, его значение для повседневной жизни советских людей, семантика и социальное значение вещи8
Исследование особенностей костюма 20-х годов базировалось на работах А Дзеконьски-Козловской «Женская мода 20 в » и Джоан Нанн «История костюма 1200-2000»9
Для изучения демографической ситуации, причин девальвации семейных ценностей, изменения стереотипов поведения в области брачно-семейных отношений мы использовали различные демографические источники, работы известных партийных и политических лидеров по вопросам морали и быта10
Интересный фактический материал был найден в книге «От конки до трамвая», «Александр Родченко Фотографии», «Москва и москвичи» Вл. Гиляровского, комментариях Ю К Щеглова к тексту романа «Двенадцать стульев», в работе Г В Андреевского «Москва 20-30-е годы»
Отбор материала определяют пространственные и временные границы Исследование базировалось преимущественно на материале, иллюстрирующем бытовую культуру и позволяющем исследовать формирование новых культурных традиций и практик
Одним из способов реконструкции конкретной исторической эпохи является обращение к произведениям, созданных представителями этого времени Особое место принадлежит письменным источникам Бесценным источником для раскрытия практически всех сторон жизни является периодическая печать В публикациях тех лет можно встретить достаточно откровенные суждения по самым разным вопросам Это
* См Козлова Н Н Горизокгы повседневности советской эпохи голоса из хора - М, 1996, Социология повседневности' переоценка ценностей //ОНС -1992 № 3, Кузнецова Т О революционном жилищном переделе в Москве//История СССР - 1963 -№5, ЛебинаН Коммунальный, коммунальный, коммунальный мир // Родина - 1997 - Jft 1, Кнабе Г С Диалектика повседневности // Вопросы философии -1989 - № 5, Язык бьгговых вещей // Декоративное искусство - 1985 - № 1, Воуш Svetlana Comueon Places' Mythologies of evryday in Russia England, Lnd, 1988
9 См Джоан Нанн История костюма 1200-2000 - М, 2003, Дзеконьска-Козловска А Женская мода 20 в - М, 1977
10 См Гавришина И Н Демографическая история Москвы в первое десятилетие Советской власти // Вестник МГУ, история - 1988 -№3,МедковВМ Основы демографии -Ростов-на Дону, 2003, Смидович С Молодежь и любовь, Луначарский А О быте - М -Л, 1927, Залкинда А Б «Половой вопрос с коммунистической точки зрения» и др работы, Гельман И Половая жизнь современной молодежи - М - 1923, Воспоминания о В И Ленине Т 2 -М, 1957, Коллонтай AM Проституция и меры борьбы с ней -М, 1921, Семья и коммунистическое государство - М -Пг, 1918, Бранденбургский Я Н Брак и семья - М , 1926, Вольфсон С Я Социология брака и семьи
позволяет судить о действительном отношении корреспондентов, среди которых были и профессиональные журналисты, и рабкоры, к социально-политическим реформам, проводимым в стране Пристальное внимание именно к этому источнику объясняется еще и тем, что, во-первых, средства массовой информации отражают не только индивидуальное восприятие, но и общественное мнение, а во-вторых, во многом формируют последнее Как нам кажется, анализ периодической печати тех лет серьезно корректирует сложившиеся ныне представления о 20-х годах
В качестве источников мы использовали следующие периодические издания 20-х годов' «Огонек», «Рабочая газета», «Жизнь искусства», «Искусство», «Вестник моды», «Вечерняя Москва», «Журнал для хозяек», «Журнал для женщин», «Коммунистка», «Комсомольская правда», «Рабочая газета», «Строительство Москвы», и ряд других, в которых в той или иной мере представлены интересующие нас темы
Наибольший интерес для нашего исследования представляли рубрики, рассказывающие о повседневной жизни столицы, заметки о коллективизации домашнего хозяйства, достижениях науки и техники, советы по домоводству. Модные журналы, издаваемые в 20-е годы, как нам кажется, дают достаточно полное представление о тенденциях парижской моды тех лет, использование этого источника позволило проанализировать один из типов массовой одежды 20-х годов Большое внимание мы уделяли лозунгам, анекдотам, карикатуре, рекламе товаров и объявлениям, встречающимся на страницах периодической печати В работе использовалась публицистика 20-х годов, посвященная обсуждению проблем семьи, брака, морали, проблемам переустройства быта, воспитания, борьбы с беспризорностью и т д
Естественно, только на основании анализа периодической печати тех лет мы не можем претендовать на всестороннее раскрытие темы (хотя этот источник, с нашей точки зрения, дает достаточно широкие возможности реконструкции интересующей нас исторической эпохи), поэтому в своей работе мы используем сопоставление и анализ других письменных источников
Художественная литература выступает как вид исторических источников, изучение которых необходимо при исследовании общественного сознания и эволюции ментальностей и, безусловно, является ценным материалом для воссоздания деталей общественной и частной стороны жизни (от домашнего интерьера до взаимоотношений между различными слоями общества) Проблему достоверности фактов в произведениях художественной литературы можно решить различными способами- сравнивая произведения между собой, с дневниками, мемуарами, официальными документами и т. д.
В своей работе мы привлекали произведения художественной литературы, дающие богатый материал для иллюстрации культуры повседневности 20-х годов повести, рассказы и очерки М А Булгакова, рассказы М Зощенко, рассказы В Инбер, повесть «Сонечка» М И Цветаевой, произведения И А Ильфа и Е П Петрова, драматургию В П Катаева, рассказы и роман «Зависть» Ю Олеши и др
В качестве источников мы также использовали изданные в 20-е годы законы, постановления правительства, сборники правил, демографические источники и статистические справочники, материалы общественных комиссий по изучению быта и санитарного состояния различных заведений, а также условий жизни и работы москвичей
Уникальным источником для реконструкции повседневной жизни 20-х годов являются источники личного происхождения В своем исследовании мы использовали дневники, переписку, мемуары и воспоминания разных авторов (В Ходосевич, Б Глан, Э Триоле, Л. Гинзбург, В Беньямин, Мэри Дестин, Айседора Дункан, И А Ильф, К Н Чуковский).
Таким образом, анализ периодической печати, источников личного происхождения, законодательных документов, а также произведений художественной литературы тех лет, синхронно фиксирующих восприятие общественным сознанием тех или иных изменений в повседневной жизни, позволяет воссоздать панораму жизни страны, понять наших предшественников и время, в котором они жили
На защиту выносятся следующие положения
1 В градостроительных проектах 20-х годов не только провозглашались принципиально новые идеи предметно-пространственной и объемно-планировочной организации жизни нового общества, но и на высоком профессиональном уровне были разработаны конкретные, принципиально новые в социальном отношении типы поселений Социально-типологическим экспериментам 20-х годов, прежде всего по проблеме «социалистического» расселения и перестройки быта, даются противоречивые и неоднозначные оценки, однако не вызывает сомнения, что они кардинально изменили культуру повседневности и способствовали формированию новых повседневных практик и стереотипов
2 В послереволюционные годы одним из способов символического преобразования действительности для новой власти стало переименование Для многих присвоение нового имени символизировало отказ от прошлой жизни, смену социального статуса Новое имя означало «второе рождение» человека, оно давало ему возможность выжить в новом
обществе, новых социальных условиях Это был один из способов само-нормирования, один из способов встраивания в новую социальную среду
4 Целью и итогом «квартирного передела» было создание особого идеологического института Коммунальная квартира стала своеобразной формой социального контроля и повсеместного надзора В условиях жилищного голода «отдельная квартира» становится знаком особых привилегий
5 «Минимальная жилплощадь» упростила или даже упразднила многие бытовые обряды и традиции, отменила многофункциональность, которая была одной из важных характеристик городской квартиры Идеей коммунального сожительства уничтожались и старые семейные традиции, большинство из которых не могли сохраниться тогда, когда существенно изменилось само понятие «дома», а его ценность и необходимость ставились под сомнение Культура повседневной жизни «коммуналок» сформировала и на долгие годы определила быт советского человека
6 Коммунальная квартира создала новую топографию дома, изменив его внутреннее пространство Одной из характеристик нового быта стал аскетизм, другой - пестрота и дисгармония элементов интерьера Для 20-х годов характерно отсутствие единого стиля, «встраивание» предметов интерьера дореволюционного быта в обстановку коммунальной квартиры, появление новых атрибутов.
7 Инфраструктура дома-коммуны, основанная на обобществлении домашнего хозяйства, изменила внутреннее пространство многоквартирного дома и теперь включала места общего пользования Новая организация уничтожала традиционную структуру индивидуального жилья и устанавливала взаимоотношения, основанные на кооперации и товарищеской взаимопомощи По замыслу организаторов, это освобождало от трудностей буржуазной семьи, решало многие проблемы традиционных форм повседневной жизни.
8 Утопические и сказочные идеи оказали большое влияние на мировосприятие и мироощущения первого послереволюционного десятилетия Одна из таких идей, идея вечной молодости, стала фактором, определяющим внешность человека, элементы его костюма и настроения, способствовала развитию экспериментальной эндокринологии и хирургии.
9. Одежда представляет собой визуальный план культуры, она маркирует человека, фиксирует его положения в пространстве и во времени, соотносит с ритмом жизненного цикла Костюм является знаком, особым языком, который сообщает массу подробностей о своем хозяине В 20-е годы использование элементов революционной атрибутики, а также эксперименты по созданию массового костюма и прозодежды оказали влияние на формирование нового престижного набора одежды и определили тенденции развития советского костюма на долгие годы
9 Массовая одежда 20-х годов была представлена несколькими типами Одежда должна была обеспечить необходимое удобство в работе, стать более функциональной и практичной Простота и стандартизация кроя, резкое сокращение количества необходимых предметов туалета стали основными чертами одежды 20-х годов Определилась тенденция к снятию противопоставления повседневного и праздничного костюма, отношение к некоторым традиционным предметам и элементам одежды
10 Важной чертой тех лет стало стирание тендерных различий как во внешности, так и в поведении женщин Важную роль в этом сыграли идеи эмансипанток, ратующих не только за свободу одеваться следуя мужской моде, но и как можно более походить на мужчин
11 Пропаганда принципов новой морали в средствах массовой информации, коммунистическая идеология и ряд законов, принятых в первое послереволюционное десятилетие, стали причиной изменения брачной идеологии того времени, девальвации семейных ценностей, формировании новых стереотипов поведения в области брачно-семейных отношений.
Научная новизна данной работы заключается в следующем'
1 Впервые исследуемый материал (художественная литература, газетные и журнальные статьи, фотография, воспоминания современников) рассматривается с точки зрения формирования культуры повседневности советского общества, возникновения новых культурных практик и смыслов
2. Переосмыслены традиционные представления в исследованиях культурологов и историков связанные с процессом формирования культуры повседневности в период резкой смены культурных, социальных и экономических приоритетов, крушения старых и появления новых идеалов
3 Проведен комплексный анализ источников, итогом которого, как нам кажется, стало разрушение многих сложившихся стереотипов, связанных с этим периодом истории
4 Выявлены и проанализированы причины негативного отношения населения к нововведениям и социальным экспериментам, а также роль негативного восприятия в формировании новой культурной традиции
5 Бытовое пространство 20-х годов анализируется с точки зрения гармонии, «ансамбля» вещей, «звучания хором», их сочетаемости друг с другом, что представляется нам новым подходом в традиции культурологического и исторического исследования
6 Предложена авторская трактовка влияния идей молодости на культуру повседневности тех лет Тема омоложения ранее не рассматривалась с этой точки
зрения, хотя очевидно, что идеи молодости и «вечной весны» оказали существенное, определяющее влияние на повседневность 20-х годов
7 В диссертационном исследовании изучается топография дома-коммуны и коммунальной квартиры, процесс трансформации личного пространства в публичное Исследователи повседневности, рассматривая в своих работах проблему коммунального сожительства, не уделяли должного внимания внутренней организации дома и топографии квартиры Между тем, вопросы эти чрезвычайно интересны, специфичны и сложны
8 В работе анализируются способы и средства коммуникации и агитации, характерные для московских улиц 20-х годов и являющиеся одой из их главных особенностей
Практическая значимость результатов исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты и выводы обобщают и дополняют достижения философско-культурологической и исторической наук в изучении культуры повседневности, а также позволяют использовать их для дальнейшего анализа повседневности как 20-х годов, так и последующих периодов нашей истории Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты работы исследования отражены в трех печатных работах общим объемом 1,2 п л, докладывались и получили одобрение на 21-ой научной конференции «Реформы в России и проблемы управления», проводимой в Государственном университете управления, а также апробированы в Государственном университете управления
Структура работы.
Диссертация состоит из оглавления, введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы и источников В работе 241 страница основного текста, список литературы включает 137 наименований
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, дается обзор научной литературы и степень разработанности в ней темы диссертации Определены объект, предмет, цели и задачи исследования, источниковая база и методологическая основа работы, приведены характеристики научной новизны и практической значимости работы.
Первая глава «Мифология повседневной жизни» состоит из двух частей В первой части «Теоретические подходы к изучению повседневности» анализируется понятие
П
повседневность, выделяются основные планы использования термина «повседневность», исследуется изменение отношения к повседневному и способы изучения повседневности
Особое внимание уделяется подходам к изучению повседневности в русле аналитической философии и социальной феноменологии В концепции М Вебера мы встречаемся с термином «оповседневнивание», под которым понимался процесс обживания, обучения, освоения традиций и закрепления норм «Оповседневнивание» затрагивает все сферы, включая науку, искусство, религию, философию В концепции А Шюца выделяется ряд конечных областей значений' религия, игра, сон, художественное творчество, повседневность По его мнению, телесное предметное переживание реальности, вещей и предметов - и составляет ее преимущество по сравнению с другими конечными областями значений Поэтому повседневность является «верховной реальностью» Ряд совершенно различных исследователей (Хабермас, Т Лукман, Э Гидденс, М Маффесоли, М де Серто и др) обосновывают идею необходимости переосмысления социального статуса науки и новой концепции познающего субъекта, возвращение языка науки «домой», в повседневную жизнь. Такая смена угла зрения позволяет обратить внимание на то, что раньше казалось незначительным или же подлежащим преодолению, отклонением от нормы Формы жизни уже не оцениваются как более высокие и более низкие, как истинные или неистинные Никакое знание, в том числе социально-научное, не предстает в качестве выделенного, все виды знания помещаются в контекст культуры, языка, традиции Для М Маффесоли социология повседневной жизни лежит даже вне того, что обычно называют социальными отношениями Он предлагает выйти за институциональные рамки и искать опору в том, что в классической науке рассматривалось как пренебрежимо малое
Во второй части - «Методы исследования повседневности» речь идет о применении разнообразных методологических принципов, рассматриваются возможные подходы, позволяющие осуществить «прочтение» структур повседневности Определяется круг источников для изучения повседневности В традиции лингвистического анализа Л Витгенштейн обратился к обыденному языку, вернув ему самостоятельное значение" Во французском структурализме исследования Р Барта по мифологии обыденной жизни представляют значительный интерес'2 Фундаментальная монография Ф Броделя существенно способствовала разработке этой проблемы В качестве главного метода своего исследования Ф Бродель выделял конкретное наблюдение М М Бахтин связывал типологическую определенность повседневности с особенностями разговорных бытовых
" Витгенштейн Л О достоверности //Вопросы философии -1991 ~№2 С 67-120 13 Барт Р Избранные работы Семиотика Поэтика -М 1983 С 72-130
14
жанров Ключевым понятием поэтического мировоззрения Рильке является вещь Вещи представляют собою ценностную форму существования, к которой человек может и должен приобщиться, тип бытия, воплощенный в вещи, характеризуется такими чертами, как уединение, замкнутость в себе Г С Кнабе выделил три грани, которыми характеризуется образ вещи, соответственно существует и три способа его восприятия социальный, духовный и «социологический» Окружающие человека вещи становятся как бы сгустками отношений между людьми и в этой своей функции способны приобретать символический характер Быт, следовательно, соприкасается с миром символов и знаков, составляющих пространство культуры
Изучение проблем повседневности требует от исследователя привлечения разнообразных методологических принципов Создавая схемы понимания повседневности, исследователь включается в диалог гуманитарных и естественных наук Именно такой подход позволяет осуществить «прочтение» структур повседневности
Вторая глава «Модель социалистического города в градостроительных проектах 20-х годов».
В данной главе исследуется задача изменения городского пространства, появление новых градостроительной концепций, отвечающих требованиям строительства социалистического города и нового социалистического быта Большую роль в этом играли формообразующие и стилеобразующие поиски отечественных мастеров авангарда, существенно изменившие представление о городской среде и организации жизненного пространства Большой интерес для нашего исследования представляют и социальные эксперименты архитекторов 20-х годов
Глава состоит из нескольких частей Первая часть «Утопические и фантастические идеи реконструкции Москвы в архитектурных проектах, художественной литературе и публицистике 20-х годов» исследует взаимосвязь фантастического образа города будущего и новых градостроительных идей в проектах реконструкции Москвы Стремление противопоставить Москве исторической нечто принципиально новое было одним из основных аспектов градостроительных планов 20-х годов Поиски во многом велись под девизом отрицания пространства исторического города Характерное для социальных утопий подчеркивание роли в структуре отношений коллективистских и уравнительных тенденций отразилось и в новых градостроительных концепциях В 1920-е годы коллективизм превратился в одну из сильнейших составляющих стиля и образа жизни Эксперимент по созданию нового быта, в основе которого лежали коллективистские отношения, был доведен до проектной проработки и даже до
реализации на практике ряда проектов (дома-коммуны, фабрики-кухни, сад-очаг и т п ) В качестве источников мы использовали наиболее репрезентативные для изучения этой темы архитектурные проекты 20-х годов
Вторая часть «Всеобщая трудовая повинность как способ решения повседневных проблем» рассказывает о бытовых проблемах города, которые приходилось решать народному хозяйству Москвы организации трудовых повинностей граждан для поддержания санитарной обстановки, проведении недель оздоровления жилищ, недель очистки, водоснабжения, работ по озеленению столицы, замощению новых улиц, ремонту мостовых и т д Работы по благоустройству города имели большое значение для повседневной жизни столицы, воплощения мечты о сказочном городе будущего
Третья часть - «Переименование как способ преображения. Новые имена как способ социального превращения» Предметом анализа этой части работы стала идея переименования как способ переработки старой культуры, средство символического преображения действительности Переработка старой культуры могла быть полной лишь при условии смены имен, поскольку имя связано с самой «личностью» именуемого, воплощает его тождество самому себе Переименование носило сплошной характер, лишая город историко-культурной индивидуальности и затрудняя поиск нужных мест Переименование коснулось не только улиц и площадей городов, были переименованы общественные заведения Широко было распространено и присвоение громких имен различным советским учреждениям Так, в романе И Ильфа и Е Петрова, встречается общежитие студентов-химиков имени монаха Бертольда Шварца и хореографические курсы имени Леонардо да Винчи.
Представители нового поколения тоже должны были получить новые имена В 20-е годы всячески поощрялась традиция гражданских крестин, которые именовались «звездинами» или «октябринами» Имя, которым предлагалось «озвездить» новорожденного, как правило, было производным от имен выдающихся революционных деятелей или явлений, олицетворяющих время, могло быть связано с революционными событиями или фактами истории Среди молодых родителей велась своего рода агитация, призванная популяризировать нетрадиционные имена Чтобы помочь родителям сделать этот шаг, им оказывалась не только моральная, но и материальная поддержка Новые имена давали не только новорожденным, известны случаи присвоения новых имен взрослыми людьми Для многих присвоение нового имени символизировало отказ от прошлой жизни, смену социального статуса Новое имя означало «второе рождение» человека, это был один из способов само-нормирования, один из способов встраивания в новую социальную среду.
Третья глава «Архаичные и новейшие вилы транспорта на улицах Москвы. Борьба за приоритет». Глава состоит из нескольких частей «Извозчик и трамвай соседи и непримиримые конкуренты». «Развитие автобусного сообщения в Москве». «Автопробегом - по бездорожью». «Общество «Добролет» и воплощение мечты о ковре-самолете» В этой главе рассматриваются изменения, которые касаются в первую очередь городского общественного транспорта, несомненно, составляющего одну из важных сторон повседневной жизни москвичей Анализируются тенденции в развитии не только общественного транспорта столицы, но и автомобилестроения, а также ход и итоги агиткомпаний, направленных на поддержку воздушного флота страны
На улицах Москвы 20-х годов соседствовали друг с другом средства передвижения разных эпох' гужевой транспорт, велосипеды, автомобили, электрические трамваи Общественный транспорт был дорогим, и сотни тысяч москвичей все еще предпочитали ему пешее хождение Дисциплинировать пешеходов должны были многочисленные плакаты, сыгравшие большую роль в создании культуры поведения на улицах города. В Москве было вывешено 12 тысяч плакатов, которые предостерегали пешеходов от нарушений правил движения по городу «Держись правой стороны», «Задавят, если будешь ходить по левой стороне», «Не загромождайте тротуар, идя толпой, думайте о других», «Нарушение правил ходьбы часто влечет за собою смерть»
Самолет в 20-х годах был новым, еще плохо освоенным видом транспорта В газетах появлялись волнующие заметки о покорении небесных просторов, новых географических открытиях, о героизме и отваге летчиков. Самолет не считался надежным, легко управляемым транспортным средством, в публикациях тех лет он выступает как существо одушевленное: «самолет, как тяжело раненная птица, ломая ветки деревьев, с грохотом опустился»" Чтобы представить, насколько был огромен интерес к авиации, достаточно сказать, что только в 1923 г было выпущено 9 книг и десяток популярных брошюр на эту тему Журнал «Книгоноша» в 1924 году, приветствуя возросший читательский интерес, отмечл, что «заинтересованного» читателя не в состоянии удовлетворить книги, рассказывающие только об истории авиации, необходима литература, дающая представление об устройстве самолета, доступно объясняющая широкому кругу читателей законы физики и аэродинамики
В четвертой главе «Улица-речь: средства коммуникации и агитации» темой нашего исследования стали способы и средства коммуникации и агитации, характерные для
" Комсомольская правда - 1926 - № 114
московских улиц 20-х голов Одним из своеобразных «знаков» бурного периода 20-х годов были плакаты и лозунги, сыгравшие важную роль в повседневной жизни советского человека В ряду многообразных структур распространения знаний и средств агитации плакат обладал целым рядом преимуществ Простота и лаконичность решения, выразительность образов, императивность формулировок делали плакат понятным даже неграмотному зрителю. Жизнь советских людей в 20-е годы была обильно уснащена не только плакатами, но также всевозможными диаграммами и таблицами Редкая фотография тех лет обходится без трех-четырех транспарантов, виднеющихся где-то на ближнем или заднем плане Представляя собой одну сплошную речь, улица обращалась к прохожим с вывесок, фасадов и витрин Улица наставляла, советовала и предостерегала, относилась к прохожим как к детям, требующим ежеминутного внимания со стороны старших «Сифилитик, не употребляй алкоголя», «Пионеры, бейте тревогу - наши родители молятся Богу», «Сей махорку - это выгодно», «Убирай, мети почище Каждый раз свое жилище1», «Посмотри, с своей клюкой На тебя бредет слепой Как со злом бороться этим'' - Прививайте оспу детям'», «В воздухе спертом нельзя заниматься спортом'», «Если чахоткой заболеет пьяница, - В год от него ничего не останется'»
Плакаты, диаграммы и инструкции, висящие повсюду, касались всех мыслимых тем, затрагивали самые разные, порою неожиданные, стороны жизни: приготовление еды, физические упражнения, уборка дома, борьба с грязью и блохами, упаковка фруктов и овощей для перевозки и хранения, вождение автомобиля, уход за лошадью, устройство правильной вентиляции летом, выбор подходящей одежды для младенца или школьника, разумная планировка нового города.
Общение с прохожим осуществлялось не только через агитационные плакаты, лозунги и вывешенные повсеместно правила Звучащие на улицах столицы радиоприемники, реклама товара, вывески магазинов и уличная торговля сыграли значительную роль в создании образа московской улицы, составляя с вышеперечисленными средствами общения обращенный к прохожим текст
Пятая глава «Идея коммунального сожительства» состоит из нескольких частей В первой части «Жилищный кризис и коммунальная квартира» мы исследуем идеологические и экономические причины квартирного передела, введение санитарной нормы и динамику ее изменения Нами предпринята попытка изучения характерных черт и топографии коммунальной квартиры. В 20-е годы изменяется представление о человеческом жилище, традиционное понятие дома уничтожается решением о создании
коммунальных квартир Изменяются или искореняются бытовые обряды и традиции Теснота и антисанитария, спрессованность людей и вещей надолго становятся бичом повседневной жизни москвичей Коммунальная квартира была своего рода «ноевым ковчегом», где соседство людей и вещей было случайным и невероятным Люди с разными культурными традициями и разным социальным статусом оказываются в ситуации вынужденного общения
Во второй части «Интерьер коммунальной квартиры: гамбсовский стул и полосатый матрац» мы исследуем процесс упразднения и упрощения повседневных практик, изменение традиционных схем организации быта, а также изменение представлений о «доме», девальвацию его ценности Попытки лабораторного создания новой культуры нашли свое отражение в материально-бытовой сфере Бытовое пространство старой культуры разрушалось целенаправленно и планомерно Артефакты старой культуры самым причудливым и невероятным образом встраивались в новую культурно-бытовую среду, составляя ансамбль с атрибутами революционного времени Перед художниками-«делателями вещей» ставились задачи воспитательного характера' борьба с «реакционными» вкусами мещан, популяризация новой эстетики, формирование вкуса обывателя и, в конечном итоге, создание новой культуры Одной из особенностей быта 20-х годов было самое невероятное сочетание элементов новой культуры с унаследованными символами и знаками старой Отсутствие стилевого единства бытового пространства стало одной из главных черт культуры того времени.
В третий части, «Дома-коммуны - социальный эксперимент 20-х годов», исследуются новые формы организации быта Дом-коммуна должен был стать образцовой моделью «социалистического дома» Его инфраструктура была основана на обобществлении домашнего хозяйства Основной задачей данного социального проекта было изменение индивидуального жилья, уничтожение его традиционной структуры В домах-коммунах детские и кухни были исключены из инфраструктуры жилья Новыми элементами топографии дома, помимо общей кухни, стали детская комната, клуб, красный уголок с читальней и библиотекой, прачечная, хлебопекарня, починочные и пошивочные мастерские и т д Каждый из вышеперечисленных элементов должен был способствовать установлению особых отношений членов коммуны, основанных на кооперации и товарищеской взаимопомощи Уничтожение индивидуальной кухни явилось принципиальным шагом в коренной ломке быта В качестве переходной формы к обобществленному питанию предлагалось совместное харчевание или организация артельной кухни
В четвертой части «Организация общественного питания как способ борьбы с «диктатурой кухонь» исследуются роль и задачи общественного питания и проблемы, связанные с его организацией Задачей общепита была борьба с «диктатурой кухонь», освобождение женщин от рутинной повседневной работы и, как следствие, коренное изменение быта рабочей семьи Основным способом борьбы с «диктатурой кухонь» стала агитация в поддержку общепита Стремление «вырвать из семьи патриархальную основу», уничтожить символы и атрибуты «семейного благополучия» и попытка изменить повседневные практики сделали непопулярной идею общественной столовой и свели на нет все усилия агиткомпании в пользу общепита
Шестая глава «Костюм 20-х годов: вытертый френч и шелковые чулки». В
первой части «Идея омоложения и научные открытия 20-х годов» мы исследуем проблему омоложения в ее научном аспекте Одним из факторов, оказавших влияние на культуру начала века, была идея омоложения, в значительной степени определившая тенденции в развитии моды Эксперименты по омоложению человека в нашей стране имели идеологическую подоплеку Успехи научного эксперимента средствами массовой информации интерпретировались как воплощение заимствованных из сказок идей, служили доказательством всемогущества и всевластия человека Источниками для нашего исследования стали периодическая печать и популярные брошюры, рассказывающие об опытах в области экспериментальной эндокринологии, способах омоложения хирургическим путем и о создании препаратов, способствующих омоложению.
Вторая часть «Костюм как знак» исследует ряд проблем, связанных с изменением семантики костюма 20-х годов Предметы гардероба обладают ярко выраженным знаковым содержанием, которое как бы кодирует принадлежность к той или иной социальной группе Одежда 20-х годов довольно четко отражала классовое деление городского населения, продолжая выполнять функцию своеобразного социального признака Важно отметить, что костюм тех лет был представлен несколькими типами.
В данной части работы нас интересует роль революционной атрибутики в изменении семантики костюма, появление новых элементов одежды и средств создания женского образа, изменение представлений о моде, женской телесности и красоте, роль в этом эмансипации и социально-экономических реформ
Важную роль в изменении женского костюма сыграли идеи эмансипанток Произошел отказ от подчеркивания женских форм. Половая невыраженность стала одной из характерных черт женского силуэта Этому способствовала и короткая стрижка,
?п
придававшая женщине сходство с подростком, омолаживающая ее, а также элементы мужского гардероба, которые начинают использоваться в женском костюме
В 20-е годы идея создания человека нового типа связана с экспериментами в области массового костюма Рабочий костюм и спецодежду получили представители самых разных профессий Служебный костюм и прозодежда стали своеобразными символами нового времени. Массовый костюм должен был стать фактором нивелирующим, быть демократичным по своей сути, более функциональным и практичным, обеспечивать необходимое удобство в работе Особый акцент делался на использование традиций русского национального костюма.
Седьмая глава «Причины девальвации семейных ценностей и изменения стереотипов поведения в области брачно-семейных отношений» состоит из трех частей. В первой части - «Демографическая картина Москвы в первое десятилетие Советской власти» исследуется специфика демографической ситуации столицы, определяются главные тенденции ее развития и особенности политики народонаселения страны Большую роль в увеличении естественного прироста населения Москвы и средней продолжительности жизни, успехах в области охраны материнства и младенчества сыграли энергичные меры, предпринятые Советской властью В 20-е годы большое внимание уделялось медицинскому обслуживанию пролетариата, улучшению санитарных и культурных условий жизни трудящихся, в средствах массовой информации велась кампания по разъяснению значения гигиены и спорта
Вторая часть «Обсуждение проекта семейного Кодекса 1926 г. проблемы семьи, материнства и «свободной любви» в общественных дискуссиях 20-х годов» посвящена одному из самых заметных событий 1926 г, принятию нового «Кодекса законов о браке, семье и опекунском праве» Общественные дискуссии 20-х годов, дающие интересный материал о брачной идеологии того времени, формировании новых стереотипов поведения, причинах девальвации семейных ценностей стали областью исследования данной части работы Массовая пропаганда тех лет строилась на противопоставлении семьи и общества, домашнего и общественного хозяйства, семейного и общественного воспитания, семейных и общественных интересов Объявив традиционные ценности и нормы «предрассудками» и «патриархальными пережитками», большевики тем самым отменили те запреты, которые прежде определяли нормы поведения людей, что привело к деградации моральных отношений Влияние коммунистической идеологии сказалось на падении ценности брака и формировании новых стереотипов поведения в области брачно-семейных отношений. Популярные брошюры и многочисленные статьи в
"И
средствах массовой информации не могли дать ответ на главный вопрос' как примерить новую мораль с традиционными принципами и нормами.
Третья часть - «Проблема беспризорности и борьба с нею». Причины беспризорности в 20-е годы связаны не только с факторами историческими и экономическими Они кроются также и в переустройстве быта, изменении повседневных практик и смыслов, девальвации ценности семейной жизни, а вместе с ней и родительства Беспризорные в 20-е гт представляли серьезную социальную проблему Решить ее предполагалось силами общественности и благотворительных организаций В этой части работы мы изучаем деятельность деткомиссий, источники финансирования заведений, призванных помочь в решении этой проблемы, их санитарное состояние, роль трудовых коммун в ликвидации беспризорности.
Заключение. Желание подойти ближе к пониманию сути и значения тех радикальных социальных экспериментов, которые проводились в нашей стране на очень важном этапе ее развития, побудили нас обратиться к повседневности 20-х годов В результате проделанной работы, совершенно очевидно то, что за единообразием и вездесущностью коммунистической идеологии скрывалась множественность альтернативных ценностей, прежде всего ценностей традиционного общества Получить полное представление об исторической эпохе невозможно, если рассматривать ее только с точки зрения господствующей идеологии, руководствуясь монологическим звучанием официальных документов и политических доктрин Обращаясь же к изучению повседневности, можно увидеть многозвучие и многоцветие обыденной жизни, существующей помимо и вопреки официальной культуры, ее непрерывность и «нормальность»
Публикации по теме диссертации
1 Идея вечной молодости и научные открытия 20-х годов // Современные гуманитарные исследования. - 2005. - № 3(4)
2 Дом-коммуна социальный эксперимент 20-х годов // Современные гуманитарные исследования - 2006 - № 1
3 Обсуждение проекта семейного Кодекса 1926 г, проблемы семьи, материнства и «свободной любви» в общественных дискуссиях 20-х годов // «Реформы в России и проблемы управления».
4 Организация общественного питания как способ борьбы с «диктатурой кухонь» // Современные гуманитарные исследования. - 2005 - № 2
Подп. в печ. 15.02.2006. Формат 60x90/16. Объем 1,5 п.л. Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 239
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский центр ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu ru
www.guu.ru
1
I
I
ZQQG ft
59 5 8 И58