автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Культурно детерминированные коннотации русских зоонимов и фитонимов

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Пуцилева, Лариса Филипповна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Культурно детерминированные коннотации русских зоонимов и фитонимов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пуцилева, Лариса Филипповна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕКСИКИ С . КУЛЬТУРНО ДЕТЕРМИНИРОВАННОЙ КОННОТАЦИЕЙ В АСПЕКТЕ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИИ

1.1. Проблема взаимоотношения языка и культуры в современном языкознании.

1.1.1. Национальный язык и языковое сознание.

1.1.2. Национальная языковая личность.

1.2. Статус лингвокультурологии как науки.

1.2.1. Определение, объект, предмет, цель, задачи лингвокультурологии.

1.2.2. Место лингвокультурологии в ряду смежных гуманитарных дисциплин.

1.3. Языковая картина мира как одно, из базовых понятий лингвокультурологии.

1.4. Единицы изучения в лингвокультурологии.

1.5. Национально детерминированная лексика в рамках языковой картины мира.

1.5:1. Определение национально детерминированной лексики.

1.5.2. Классификация национально детерминированной лексики.

1.5.3. Лексика с культурно детерминированной коннотацией.

1.6. Понятие коннотации в отечественном языкознании.

1.6.1. Коннотация и лексическое значение слова.

1.6.2. Составляющие коннотации.

1.7. Культурно детерминированная коннотация как одно из средств формирования языковой картины мира.

1.7.1. Содержание и языковые проявления культурно детерминированной коннотации.

I.7.2. Типы соотношения культурных коннотаций в разных языковых картинах мира.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РУССКИХ ЗООНИМОВ И ФИТОНИМОВ С КУЛЬТУРНО ДЕТЕРМИНИРОВАННОЙ КОННОТАЦИЕЙ НА ФОНЕ ИТАЛЬЯНСКОГО ЯЗЫКА

II.1. Изучение русских зоонимов и фитонимов в рамках лингвокультурологии в отечественной лингвистике.

II. 1.1. Терминология и подходы к изучению зоонимов и фитонимов в отечественной лингвистической литературе.

II. 1.2. Изучение коннотаций зоонимов и фитонимов в научной литературе.

II. 1.2.1. Зооморфизмы.

И. 1.2.2. Фитоморфизмы.

Н.2. Общий состав и характеристика материала исследования.

11.2.1. Критерии отбора зоонимов и фитонимов, наделяемых коннотативными значениями в словарях и дискурсе.

11.2.2. Квантитативная и квалификативная характеристика корпуса русских зоонимов с коннотативными значениями.

11.2.3. Квантитативная и квалификативная характеристика корпуса русских фитонимов с коннотативными значениями.

II.3. Лингвокультурологический анализ русских зоонимов с коннотативными значениями, характеризующими внешний вид человека, на фоне итальянского языка.

11.3.1. Анализ зооморфизмов с анатомо-физическими и физиолого-возрастными характеристиками.

11.3.2. Анализ зооморфизмов с функциональными и социальными характеристиками.

II.3.3. Классификация типов соотношения культурно детерминированных коннотаций зооморфизмов, характеризующих внешний вид человека, в двух ЯКМ.

II.4. Лингвокультурологнческий анализ русских фитонимов с коннотативнымн значениями, характеризующими внешний вид человека, на фоне итальянского языка.

11.4.1. Анализ фитоморфизмов с анатомо-физическими характеристиками.

11.4.2. Анализ фитоморфизмов с физиолого-возрастными и социальными характеристиками.

11.4.3. Классификация типов соотношения культурно детерминированных коннотаций фитоморфизмов, характеризующих внешний вид человека в двух ЯКМ.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Пуцилева, Лариса Филипповна

В середине XX в. на смену системно-структурной парадигме в лингвистике приходит антропоцентрическая парадигма, которая поставила новые задачи «познания систем и процессов, не укладывающихся в рамки прежних стандартов; наука обращается к познанию и осмыслению повседневного бытия людей и глобальных практических задач сохранения и развития общества» (Кемеров, 2008: 23). Новая научная парадигма определила и новые подходы не только к анализу категорий и единиц языка, но и к изучению его субъекта -человека как носителя языкового сознания, обладающего качествами, обеспечивающими речемыслительную деятельность в условиях бытования определённого лингво-культурного сообщества. Резко возросшие в условиях глобализации экономики культурные и научно-экономические контакты между разными народами выдвинули на первый план проблемы межкультурной коммуникации. Многолетние, исследования в области взаимовлияния языка и культуры оформились в новые научные направления на стыке смежных с лингвистикой наук таких, как этнопсихолингвистика и, особенно, лингвокультурология, которая характеризуется прежде всего системным рассмотрением культуры и языка как совокупности единиц, при котором доминирующим является, не простое взаимодействие языковых, этнокультурных и социокультурных факторов, а, как справедливо указывает В.В. Воробьёв, «целостное, теоретико-описательное исследование объектов как функционирующей системы культурных ценностей, отражаемых в языке, контрастивный анализ лингвокультурологических сфер разных языков (народов) на основе <.> концепции, согласно которой структура языка и системная семантика его единиц коррелируют со структурой мышления и способом познания внешнего мира у того или иного народа» (Воробьёв, 2008: 4-5).

Рассмотрение лексики в лингвокультурологическом аспекте открыло новые перспективы для её изучения, и, в первую очередь, привело к пониманию «культурного» функционирования слова, среди компонентов значения которого важное место занимает культурно детерминированная, коннотация. Термин «коннотация» не получил в современной лингвистике однозначного толкования. Основу теории, коннотации заложил в рамках логики Дж. С. Милль, который выделял в содержании слова «со-означение». Однако свой вклад в её развитие внесли представители разных наук: семиотики (JI. Ельмслев, У. Эко, Ю.М. Лотман, Ю.С. Степанов и др.), языкознания* (JI. Блумфилд, Э. Дж. Уэтли, А. Пальяро, Ш. Балли, Н.Г. Комлев, О.С. Ахманова, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова; В.И. Говердовский, В.И. Шаховский и др.) коммуникативной лингвистики и прагмалингвистики (Дж. Остин, П. Грайс, Е. Бартмински, У. Майер-Барановска, И.В. Арнольд, В.К. Харченко, А.В. Исаченко), психолингвистики (А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, А.А. Залевская), литературоведения (А. Мартине, Р. Барт). Одним из наиболее актуальных направлений- отечественной лингвистики в исследовании коннотации представляется лингвокультурологическое направление, в kotopoMv наг первый план выдвигается понятие культурно детерминированной коннотации, определение которой было дано - В.Н. Телия в 90-ые годы XX в. В последние десятилетия когнитивно-языковые механизмы и языковые воплощения культурной коннотации получили дальнейшее обоснование в работах З.Д. Поповой, И.А. Отернина, В.А. Масловой, А.П. Бабушкина, О.А. Корнилова, О.Н. Иванищевой, Н.Ф. Алефиренко, Г.Н. Скляревской и др.

В своем исследовании мы рассматриваем культурную коннотацию как компонент, который дополняет лексическое значение слова и придает ему экспрессивную функцию на основе сведений, соотносимых с эмпирическим, культурно-историческим, мировоззренческим знанием говорящих на данном языке, с эмоциональным или ценностным отношением говорящего к обозначаемому. Такое понимание позволяет рассматривать культурную коннотацию как важную составляющую языковой картины мира. Описать все особенности^ языковой картины мира, культурно-познавательного фонда народа - это задача, котораяещё ждёт своего решения. Однако возможно исследование определённых фрагментов национальной языковой картины мира, по терминологии Ю.Д. Апресяна, «локальной картины мира», как исследуемые нами зоонимы и фитонимы с культурными коннотациями, входящие в лексико-тематические группы.«фауна» и «флора».

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью дальнейшего теоретического изучения коннотации как категории языка, частотностью функционирования зоонимов и фитонимов, обладающих коннотативным компонентом значения, в разговорной речи, художественной- литературе и публицистике любого языка, в том< числе русского и итальянского, а также национально-культурной детерминированностью коннотаций наименований животных и растений, что создает трудности при восприятии и осмыслении данного фрагмента русской языковой картины мира иностранцами, в частности итальянцами, вызывает затруднения при переводе.

Объектом исследования являются русские зоонимы и фитонимы на фоне соответствующих итальянских аналогов.

Предметом исследования служат культурно детерминированные коннотации русских зоонимов и фитонимов, метафорически характеризующие человека, в первую очередь, его внешний вид.

Гипотеза исследования заключается в том, что культурно детерминированные коннотации русских зоонимов и фитонимов отображают «наивные» представления русской языковой личности, которые могут быть установлены с помощью лингвокультурологического анализа. Выявленное национальное своеобразие изучаемого фрагмента русской языковой картины мира позволит сделать выводы о некоторых специфических чертах русской ментальности.

Цель работы - лингвокультурологическое исследование культурно детерминированных коннотаций русских зоонимов и фитонимов, на базе которых образуются метафорические антропохарактеристики (зооморфизмы и фитоморфизмы), на фоне их аналогов в итальянском языке для выявления универсальных черт и национальной специфики изучаемого фрагмента русской языковой картины мира.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) разработать теоретическую базу исследования на основе анализа научной литературы по основным затрагиваемым проблемам и, в первую очередь, по изучению культурно детерминированной коннотации в лингвокультурологическом аспекте;

2) рассмотреть структуру и составляющие коннотации; выявить особенности культурной коннотации, её отношение к лексическому значению слова, её содержание и языковые проявления;

3) осуществить выборку русских зоонимов и фитонимов, наделяемых коннотативными значениями, из словарей русского языка и из произведений русской литературы;

4) представить классификацию культурно детерминированных коннотаций отобранных русских зоонимов и фитонимов по тематическому и аксиологическому признакам;

5) провести лингвокультурологический анализ русских зоонимов и фитонимов с культурно детерминированными коннотациями, характеризующими внешний вид человека (зооморфизмов и фитоморфизмов), на фоне итальянского языка;

6) выявить лингвокультурную специфику русских единиц проанализированного фрагмента языковой картины мира;

7) предложить классификацию типов соотношения коннотаций в двух языках.

Методы исследования: метод сплошной выборки материала из толковых словарей русского языка, метод направленной выборки материала из толковых словарей» итальянского языка, из русской художественной литературы и национального корпуса русского языка, метод лингвокультурологического анализа, метод функционально-семантического анализа, метод компарации, элементы дистрибутивного метода, а также приём этимологического анализа, приёмы частотно-статистической и стилистической характеристики. Научная новизна диссертационного исследования заключается

- в определении содержания термина «культурно детерминированная коннотация»;

- выявлении иерархически организованной структуры коннотации в её отношении к лексическому значению слова;

- выявлении и классификации культурных коннотаций русских зоонимов и фитонимов при их функционировании в качестве зооморфизмов и фитоморфизмов, что впервые проводится на фоне итальянского языка;

- во введении и обосновании термина «фитоморфизм», не получившего распространения в работах по исследованию коннотации;

- в определении роли коннотативного компонента значения слова в формировании национальной языковой-картины мира.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в в обосновании лингвокультурологического подхода к истолкованию культурной коннотации и её структуры, в дальнейшей разработке теоретических проблем её изучения как важной составляющей русской языковой картины мира; а также в том, что полученные результаты могут быть использованы в теории учебной лексикографии, лингвокультурографии и переводоведения.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов непосредственно в практике преподавания РКИ (в частности, в итальянской аудитории), при чтении лекционных курсов по лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, лексической семантике, лексикологии, в практике составления лингвокультурологических и двуязычных словарей, в практике перевода.

Материалом для исследования послужили данные толковых словарей русского и итальянского языков, двуязычных словарей, лингвокультурологических и специальных словарей, а также тексты художественной литературы (см. список словарей и источников в конце работы). Для уточнения коннотативного значения исследуемых лексических единиц, иллюстрации их функционирования в речи привлекались фрагменты текстов разных литературных жанров как классической, так и современной русской литературы, среди которых широким кругом писателей представлен детективный жанр (Б. Акунин, А. Маринина, Т. Устинова, Д. Донцова, Т. Полякова и др.), поскольку именно массовая литература в большой степени создаёт стихию современного живого разговорного языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культурно детерминированная коннотация представляет собой многокомпонентное структурное образование, особый тип прагматической информации лексемы, не входящей в лексическое значение слова и являющейся своего рода маркером национального восприятия.языковой личностью окружающего её мира.

2. Лингвокультурологическое исследование коннотативных значений зоонимов и фитонимов, метафорически характеризующих человека (зооморфизмов и фитоморфизмов), проведённое с привлечением функционально-семантического анализа, позволяет установить разноуровневую систему культурных коннотаций, состоящих в разных отношениях с лексическим значением слова в зависимости от степени общности для всех членов языкового коллектива семы, актуализируемой в коннотации.

3. Применение контрастивного анализа к исследованию коннотаций русских зооморфизмов и фитоморфизмов на фоне итальянских коррелятов позволяет установить типологию соотношения их культурных коннотаций в языковых картинах мира двух народов.

4. Исследование русских зооморфизмов и фитоморфизмов в лингвокультурологическом аспекте подтверждает тот факт, что культурно детерминированная коннотация является одной из важных составляющих национальной языковой картины мира.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования составили труды по общему языкознанию (И.А. Бодуэн де Куртене, В.В. Виноградов, В. фон Гумбольд и др.), труды по лексической семантике и проблемам, коннотации: (Ю.А. Апресян, Н.Д. Арутюнова, И.М. Кобозева, И.В. Арнольд, Ю.П. Солодуб, В.Н. Телия, Н.Г. Комлев,

B.И. Говердовский, В.И. Шаховский, Н.Ф. Алефиренко и др.), труды по лингвокультурологии (В.В. Воробьёв, Ю.Н. Караулов, В.А. Маслова, Е.С. Яковлева, Е.И. Зиновьева, О.А. Корнилова, Д.Б: Гудков, В:И. Карасик,

C.Г. Воркачёв и др.), работы по описанию стереотипов представления, в частности, стереотипа-образа, символа, метафоры (В.В. Красных, Ю.А. Сорокин, Н.Ф. Уфимцева, А.Ф. Лосев, ЮЛУ1. Лотман, В.В. Колесов, Г.Н. Скляревская и др.), работы в области контрастивной лингвистики (В.Г. Гак, И.А. Стернин и др.), работы по экспрессивной, лексике (Н.А. Лукьянова, В.К. Харченко, Т.Ф. Локшина и др.).

Приведённые выше цель и задачи настоящего диссертационного исследования определили структуру работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно детерминированные коннотации русских зоонимов и фитонимов"

Выводы

Проанализировав русские зоонимы и фитонимы на фоне итальянского языка мы пришли к следующим выводам.

Ряд вопросов в изучении зоонимов и фитонимов остаётся актуальным и в настоящее время: уточнение терминологического аппарата, дальнейшее выявление национально-культурной специфики коннотаций зоонимов и фитонимов (поскольку словари не успевают регистрировать появляющиеся в живой речи коннотации), их классификация. В связи с этим были предложены собственные определения терминов «зооним», «фитоним», «зооморфизм», введён термин «фитоморфизм».

Из базового списка, полученного в результате сплошной выборки из MAC и включающего 853 зоонима и 675 фитонимов, были отобраны для рабочей картотеки 210 зоонимов (24,6% базового списка) и 83 фитонима (12,3% базового списка), наделяемых коннотациями, которые составили корпус исследуемого материала, классифицированного по тематическому и аксиологическому признакам.

По аксиологическому признаку исследуемые единицы разделяются на три группы: зоонимы и фитонимы, имеющие коннотации с мелиоративной, пейоративной оценками и без оценки, «нейтральные». Материалы исследования свидетельствуют об абсолютном преобладании пейоративных коннотаций среди зоонимов и о незначительном преобладании среди фитонимов.

По тематическому признаку в исследовании выделяются две группы зоонимов и фитонимов: с антропоцентрическими коннотациями, т.е. антропохарактеристики (зооморфизмы и фитоморфизмы), и с неантропоцентрическими, т.е. неантропохарактеристики (метафорические характеристики понятий, явлений, объектов действительности). Антропохарактеристики составляют абсолютное большинство — 204 зооморфизма (97,1% от числа зоонимов с коннотативными значениями) и 64 фитоморфизма (77,1% от числа фитонимов с коннотативными значениями), подразделённые на две лексико-семантические группы.

К лексико-семантической группе «Качества характера, поведение человека» относится большинство зооморфизмов и меньшинство фитоморфизмов, характеризующих: а) морально-этические, б) интеллектуальные, в) социально-коммуникативные качества, г) личностно-поведенческие характеристики. Подробному лингвокультурологическому анализу были подвергнуты зооморфизмы и фитоморфизмы лексико-семантической группы «Внешний вид человека»: 105 зооморфизмов (44,6% от их общего числа в рабочей картотеке) и 50 фитоморфизмов (78,1% соответственно), подразделённые на подгруппы, харктеризующие черты внешности человека: а) анатомо-физические, б) физиолого-возрастные, в) функциональные, г) социальные. В русском языке не выявлено фитоморфизмов с функциональными характеристиками и только один с социальными: ёлка (характеристика манеры одеваться).

В результате лингвокультурологического анализа на фоне итальянского языка выявляются специфические черты коннотаций русских зооморфизмов и фитоморфизмов ЛСГ «Внешний вид человека», их национально-культурная детерминация, основные различия (по тендерному, аксиологическому признакам, частотности функционирования, стилю) и типы соотношения коннотативных значений в двух ЯКМ. Среди проанализированных зооморфизмов наиболее частотным типом является пересечение коннотаций (37,2%), а среди фитоморфизмов - коннотативная лакунарность (48%), присутствуют случаи полярности коннотаций, т.е. явно преобладает коннотативное несовпадение (нетождественность); в то время как тождественность коннотаций была установлена в меньшинстве случаев (29,1% среди зооморфизмов и 26% среди фитоморфизмов), что свидетельствует о специфике ментальности русского и итальянского народов в метафорическом переосмыслении образов животного и растительного мира при их переносе на человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого исследования можно сделать следующие выводы.

Лингвокультурологический подход к исследованию лексики позволяет наиболее эффективно выявить систему культурных ценностей и ориентиров, закреплённых в языковом сознании членов лингво-культурного сообщества и отражённых в их языковой картине мира, ядром которой является национально детерминированная лексика. Исследование фрагмента русской языковой картины мира, представляющего русскую фауну и флору, было проведено в рамках одного из двух основных направлений, выделенных Ю.Д. Апресяном: исследование специфических коннотаций неспецифических концептов национально детерминированной лексики.

Понятие коннотации остаётся одним из наиболее дискуссионных в отечественной лингвистике, особенно её отношение к лексическому значению слова. В нашем работе принимается широкое понимание коннотации в рамках традиции, идущей от трудов Л. Блумфилда, Дж. С. Милля и получившей дальнейшую разработку в исследованиях отечественных учёных. Представляется целесообразным считать коннотацию многослойной семантической сущностью, узуально или окказионально входящей в семантику языковых единиц, дополняющей их денотативное содержание и придающей им экспрессивную функцию. В отличие от коннотаций, реализуемых на базе языковой, или эксплицитной, экспрессивности (денотативно-сигнификативными компонентами или аффиксами), культурные коннотации, реализуются на базе речевой, или имплицитной, экспрессивности во вторичных номинациях и наиболее ярко отражают специфику образно-ассоциативных механизмов, присущих национальной языковой картине мира.

Культурно детерминированная коннотация является одним из базовых понятий лингвокультурологии и представляет собой важный прагматический компонент семантики слова, не входящий непосредственно в его лексическое значение; её содержание проявляется в кодах культуры таких, как культурные концепты, различного рода языковые стереотипы, прецедентные феномены и др. Зоонимические и фитонимические культурные стереотипы-образы являются лингвокультурологическими единицами, на базе которых образуются национальные эталоны и символы.

В русской языковой картине мира зоонимы чаще, чем фитонимы наделяются коннотациями и используются в качестве эталонов или метафорических характеристик, в первую очередь, личностных качеств, поведения или внешности человека, а также и абстрактных понятий, объектов действительности. В определении терминов «зооним» и «фитоним» в лингвистических исследованиях наблюдаются разногласия. Под зоонимами нами понимаются лексемы, обозначающие в прямом значении наименования всех представителей животного мира, включая гиперонимы и гипонимы, наименования по тендерному и возрастному признакам, наименования пород и клички животных, а под фитонимами -лексемы, обозначающие в прямом значении наименования объектов, принадлежащих к растительному миру, а также их части.

Абсолютное большинство метафорических зоо- и фитохарактеристик является антропохарактеристиками, т.е. зооморфизмами и фитоморфизмами. Явление фитоморфии исследовано намного меньше, чем зооморфии, однако семантические механизмы метафорического переноса растение > человек аналогичны переносу животное > человек, в силу чего термин «фитоморфизм» имеет право на существование как самостоятельный лексикологический термин, обозначающий (по аналогии с зооморфизмом) лексико-семантический вариант фитонима, который употребляется в качестве метафорической характеристики человека.

Среди антропохарактеристик большинство зооморфизмов и фитоморфизмов отличается диффузными коннотативными значениями, что затрудняет классификацию по лексико-семантическим группам. Тем не менее можно констатировать, что большинство зооморфизмов метафорически обозначает черты характера, поведение человека, часть из них одновременно может характеризовать его внешность, меньшая часть является характеристикой только внешности. Среди фитоморфизмов, напротив, большая часть характеризует внешний вид человека. Пейоративная оценка преобладает как среди зооморфных так и среди фитоморфных характеристик (с меньшим процентным содержанием).

Лингвокультурологический анализ, проведённый на материале русских зооморфизмов и фитоморфизмов, входящих в лексико-семантическую группу «Внешний вид человека», позволил уточнить регистрируемые словарями культурные коннотации и выявить нерегистрируемые, которые могут находиться в разных зонах прагматической информации лексемы в зависимости от степени их конкретизации. Место культурно-детерминированной коннотации по отношению к лексическому значению слова зависит от актуализации определённых сем коннотативного компонента в процессе употребления слова в речи.

В наиболее близкой к лексическому значению прагматической зоне лексемы находятся мотивированные коннотации, узуальные семы которых обозначают один или несколько обязательных признаков объекта: чем сема ближе к денотату лексического значения, тем более мотивированы и чётки коннотации («высокий рост» - жираф, «большие размеры» — слон, «свежесть» — бутон, «красота» — роза, цветок). Мотивированность зависит также от степени общности актуализируемой семы для всех членов лингвокультурного сообщества. Далее располагаются коннотации с вероятностными семами, обозначающими ассоциативные признаки, и на периферии — окказиональные, немотивированные коннотации, в которых актуализируются семы, отражающие индивидуальные ассоциации или коллективные, но не соприкасающиеся с лексическим значением слова. Чем дальше от денотата, тем более диффузна коннотация (кошка, козёл, барсук, стручок), тем менее закреплена она в языке (овчарка, мопс, бульдог, рябинка, ясень, фиалка).

Однако устойчивость и конкретность коннотации определяется не только лингвистическими (мотивированность коннотации), но и экстралингвистическими причинами (географические, культурные условия), поэтому и недостаточно мотивированная коннотация, в которой актуализируются вероятностные или окказиональные семы может оказаться устойчивой в силу высокой культурной стереотипизации: «стройность, гармоничность» — берёзка, «неповоротливость» - медведь, «смелость» — орёл, «глупость» — осёл. В этих случаях коннотация отражает роль животного или растения в быту, мифологии, фольклоре, литературе.

В результате контрастивного анализа русских зооморфных и фитоморфных образов на фоне их итальянских коррелятов, проводимого впервые в отечественной и итальянской лингвистике, были выявлены различия и совпадения по разным параметрам: а) по частотности употребления в речи (выжатый лимон — достаточно частотен в русском языке и редок в итальянском); б) по связям с артефактами национальной культуры (сокол - народные сказки, песни в русском языке и рыцарский роман в итальянском); в) по тендерному признаку (роза — характеристика женщины или редко юноши в русском языке и без различия пола и возраста в итальянском языке); г) по аксиологическому параметру (щенок, дуб, бык - пейоративная оценка в русском языке и мелиоративная в итальянском).

На базе различия и совпадения объёма и содержания культурно детерминированных коннотаций русских зооморфизмов и фитоморфизмов выявляется типология их соотношения в двух языках. В силу достаточной близости общеевропейской мифологической базы фауны и флоры, влияния общеизвестных произведений европейских писателей немало случаев совпадения или пересечения коннотаций в двух языках. Среди зооморфизмов преобладает коннотативное пересечение разного типа (по большинству или нескольким дифференциальным признакам, только по одному признаку), многочисленны и случаи коннотативной лакунарности. Среди фитоморфизмов наиболее частотный тип — лакунарность, около половины русских фитоморфизмов не имеют аналогов в итальянском языке. Присутствует, хотя и крайне редко, коннотативная полярность как среди зооморфизмов, так и среди фитоморфизмов. Только небольшая часть русских фитоморфизмов и зооморфизмов имеет аналогичные коннотации в итальянском языке.

Абсолютное преобладание отношений «несовпадения» (лакунарность, полярность, несовпадение при коннотативном пересечении семантического объёма, тендерного, возрастного и других параметров) наглядно свидетельствует о специфичности восприятия природы языковыми личностями, принадлежащими к русскому и итальянскому лингво-культурным сообществам. Наблюдаются большие национально-культурные расхождения в двух языках при осмыслении и отражении в речевой деятельности растительного мира, чем животного, что обусловлено большим отличием итальянской флоры, чем фауны, которое отразилось в культурных (в фольклоре, литературе) и социально-бытовых традициях двух народов.

Подводя итоги нашего исследования можно констатировать, что культурно детерминированная коннотация является одной из важных составляющих национальной языковой картины мира, позволяет выявить особенность метафоризации животного и растительного мира в языковом сознании двух народов и таким образом установить специфику данного фрагмента русской языковой картины мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно детерминированные коннотации русских зоонимов и фитонимов"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Пуцилева Лариса Филипповна

КУЛЬТУРНО ДЕТЕРМИНИРОВАННЫЕ КОННОТАЦИИ РУССКИХ ЗООНИМОВ И ФИТОНИМОВ (НА ФОНЕ ИТАЛЬЯНСКОГО ЯЗЫКА)

Специальность 10.02.01 - Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

ООЗА I ээчл"

2 7 АВГ 2009

Санкт-Петербург 2009

003475536

Работа выполнена на кафедре русского языка как иностранного и методики его преподавания Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Зиновьева Елена Иннокентьевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Васильева Галина Михайловна, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

кандидат филологических наук, доцент Зыкова Елена Игоревна, Санкт-Петербургский государственный университет

Ведущая организация: Российский государственный

гидрометеорологический университет

Защита диссертации состоится "22" сентября 2009 г. в 16.00 на заседании совета Д 212.232.62 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7-9-11, лит. Б, Факультет филологии и искусств, ауд. 240.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан "_" июня 2009 г.

И.о. учёного секретаря Диссертационного совета д.ф.н., профессор

-—■

Т.В. Веракша

Общая характеристика работы

Рассмотрение лексики в лингвокультурологическом аспекте открыло новые перспективы для её изучения, и, в первую очередь, привело к пониманию её «культурного» функционирования. Взгляд на коннотацию слова как на компонент, который дополняет его лексическое значение и придает ему экспрессивную функцию на основе сведений, соотносимых с эмпирическим, культурно-историческим, мировоззренческим знанием народа, с эмоциональным или ценностным отношением языковой личности к обозначаемому позволяет рассматривать культурно детерминированную коннотацию как важную составляющую языковой картины мира.

Признаётся, что основу теории коннотации заложил в рамках логики Дж. С. Милль, но свой вклад в её развитие внесли представители разных наук: семиотики (У. Эко, Ю.М. Лотман), языкознания (Л. Блумфилд, Ш. Балли, Н.Г. Комлев, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова) коммуникативной лингвистики и прагмалингвистики (Дж. Остин, П. Грайс, Е. Бартмински, И.В. Арнольд, A.B. Исаченко), психолингвистики (А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, A.A. Залевская), литературоведения (А. Мартине, Р. Барт). При этом как в зарубежной, так и в русской лингвистике не достигнуто единства в определении самого понятия коннотации, компонентов её структуры, её отношения к лексическому значению слова, типологии и участия в концептуализации действительности.

Учитывая сказанное, актуальность диссертационного исследования может быть обоснована: а) необходимостью дальнейшего теоретического изучения коннотации как категории языка; б) частотностью функционирования зоонимов и фитонимов, обладающих коннотативным компонентом значения, в разговорной речи, художественной литературе и публицистике любого языка, в том числе русского и итальянского; в) высокой национально-культурной детерминированностью коннотаций наименований животных и растений, что создает трудности при восприятии и осмыслении данного фрагмента русской языковой картины мира иностранцами, в частности итальянцами, и вызывает затруднения при переводе.

Объектом исследования являются русские зоонимы и фитонимы, наделяемые коннотациями, на фоне соответствующих итальянских аналогов. Предметом исследования служат культурно детерминированные коннотации русских зоонимов и фитонимов, метафорически характеризующих человека, в первую очередь, его внешний вид.

Гипотеза исследования заключается в том, что культурно детерминированные коннотации русских зоонимов и фитонимов отображают «наивные» представления русской языковой личности, которые могут быть установлены с помощью лингвокультурологического анализа. Выявление национального своеобразия изучаемого фрагмента русской языковой картины мира позволит сделать выводы о некоторых специфических чертах русской ментальное™.

Таким образом, целью работы является лингвокультурологическое исследование культурно детерминированных коннотаций русских зоонимов и фитонимов, на базе которых образуются метафорические антропохарактеристики (зооморфизмы и фитоморфизмы), на фоне их аналогов в итальянском языке для выявления национальной специфики изучаемого фрагмента русской языковой картины мира. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) разработать теоретическую базу исследования на основе анализа научной литературы по основным затрагиваемым проблемам и, в первую очередь, по изучению культурно детерминированной коннотации в лингвокультурологическом аспекте;

2) рассмотреть структуру и составляющие коннотации, выявить особенности культурной коннотации, её отношение к лексическому значению слова, её содержание и языковые проявления;

3) осуществить выборку русских зоонимов и фитонимов, наделяемых коннотативными значениями, из словарей русского языка и других источников;

4) описать типологию культурно детерминированных коннотаций отобранных русских зоонимов и фитонимов по тематическому и аксиологическому признакам;

5) провести лингвокультурологический анализ русских зоонимов и фитонимов с культурно детерминированными коннотациями, характеризующими внешний вид человека (зооморфизмов и фитоморфизмов), на фоне итальянского языка;

6) предложить классификацию типов соотношения коннотаций в двух языках, выявить лингвокультурную специфику проанализированных русских единиц по отношению к их аналогам в итальянском языке как одну из важных составляющих русской языковой картины мира.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: метод сплошной выборки материала из толковых словарей русского языка, метод направленной выборки материала из толковых словарей итальянского языка, из русской художественной литературы и национального корпуса русского языка, метод лингвокультурологического анализа, метод функционально-семантического анализа, метод компарации, элементы дистрибутивного метода, а также приём этимологического анализа, приёмы частотно-статистической и стилистической характеристики.

Материалом для исследования послужили данные толковых словарей русского и итальянского языков, двуязычных словарей, лингвокультурологических и специальных словарей, а также тексты художественной литературы. Для уточнения коннотативного значения исследуемых лексических единиц, иллюстрации их функционирования в речи привлекались фрагменты текстов разных литературных жанров как классической, так и современной русской литературы, среди которых

широким кругом писателей представлен детективный жанр (Б. Акуиин, А. Маринина, Т. Устинова, Д. Донцова, Т. Полякова и др.), поскольку именно массовая литература в большой степени создаёт стихию современного живого разговорного языка.

Научная новизна диссертационного исследования заключается

- в определении содержания термина «культурно детерминированная коннотация»;

- в выявлении иерархически организованной структуры коннотации в её отношении к лексическому значению слова;

- в выявлении и классификации культурных коннотаций русских зоонимов и, особенно, фитонимов, мало изученных в отечественной лексикологии, при их функционировании в различных типах контекстов, что впервые проводится на фоне итальянского языка;

в обосновании термина «фитоморфизм», не получившего распространения в работах по исследованию коннотации;

- в определении роли коннотативного компонента значения слова в формировании национальной языковой картины мира.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании лингвокультурологического подхода к истолкованию культурной коннотации и её структуры, в дальнейшей разработке теоретических проблем её изучения как важной составляющей русской языковой картины мира; а также в том, что полученные результаты могут быть использованы в теории учебной лексикографии, лингвокультурографии и переводоведения.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов непосредственно в практике преподавания РКИ (в частности, в итальянской аудитории), при чтении лекционных курсов по лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, лексической семантике, лексикологии, в практике составления лингвокультурологических и двуязычных словарей, в практике перевода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культурно детерминированная коннотация представляет собой многокомпонентное структурное образование, особый тип прагматической информации лексемы, не входящей в лексическое значение слова и являющейся своего рода маркером национального восприятия языковой личностью окружающего её мира.

2. Лингвокультурологическое исследование коннотативных значений зоонимов и фитонимов, метафорически характеризующих человека (зооморфизмов и фитоморфизмоа), проведённое с привлечением функционально-семантического анализа, позволяет установить разноуровневую систему культурных коннотаций, состоящих в разных отношениях с лексическим значением слова в зависимости от степени общности для всех членов языкового коллектива семы, актуализируемой в коннотации.

3. Применение контрастивного анализа к исследованию коннотаций русских зооморфизмов и фитоморфизмов на фоне итальянских коррелятов позволяет установить типологию соотношения их культурных коннотаций в языковых картинах мира двух народов.

4. Исследование русских зооморфизмов и фитоморфизмов в лингвокультурологическом аспекте подтверждает тот факт, что культурно детерминированная коннотация является одной из важных составляющих национальной языковой картины мира.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования составили труды по языкознанию (И.А. Бодуэн де Куртене, В.В. Виноградов, В. фон Гумбольд и др.), труды по лексической семантике и проблемам коннотации (Ю.А. Апресян, Н.Д. Арутюнова, И.М. Кобозева, И.В. Арнольд, Ю.П. Солодуб, В.Н. Телия, Н.Г. Комлев, В.И. Говердовский, В.И. Шаховский, Н.Ф. Алефиренко и др.), труды по лингвокультурологии (В.В. Воробьёв, Ю.Н. Караулов, В.А. Маслова, Е.С. Яковлева, Е.И. Зиновьева, O.A. Корнилов, Д.Б. Гудков, В.И. Карасик, С.Г. Воркачёв и др.), работы по описанию стереотипов представления, в частности, стереотипа-образа, символа, метафоры (В.В. Красных, Ю.А. Сорокин, Н.Ф. Уфимцева, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, В.В. Колесов, Г.Н. Скляревская и др.), работы в области контрастивной лингвистики (В.Г. Гак, И.А. Стернин и др.), работы по экспрессивной лексике (H.A. Лукьянова, В.К. Харченко, Т.Ф. Локшина и др.).

Апробация работы. Основные положения исследования представлены в докладах на следующих конференциях: XXXIII Международная филологическая конференция «Русский язык как иностранный и методика его преподавания» (СПбГУ, 2004); III Международная научная конференция «Национально-культурный компонент в тексте и языке» (Минск, МГЛУ, 2005); Международная научная конференция «Поэтический перевод. Da poeta a poeta», секция «Перевод и межкультурная коммуникация» (Италия, Лечче, 2005); Международная научная конференция «Русский язык в Европе: методика, опыт преподавания, перспективы» (Италия, Верона, 2006); IV Конгрес итальянских славистов, секция «Славянская лингвистика» (Италия, Удине, 2006).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии (307 позиций) и двух приложений.

Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются цель и задачи, методы исследования, выдвигается научная гипотеза, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Основные вопросы исследования лексики с культурно детерминированной коннотацией в аспекте лингвокультурологии», в которой представлена теоретическая база исследования, включает семь разделов и одиннадцать подразделов.

В первом разделе «Проблема взаимоотношения языка и культуры в

современном языкознании» рассматривается взаимосвязь между специфичностью «видения мира» каждым народом (В. фон Гумбольд), языковым сознанием, выдвинутым в теории лингвистической относительности (Э. Сепир, Б. Уорф), и языковой личностью в контексте учения Ю.Н. Караулова о наличии устойчивого комплекса коммуникативных черт, которые детерминируют национально-культурную мотивированность речевого поведения человека. К языковым маркерам национально-культурного сознания языковой личности относится и культурно детерминированная коннотация.

Во втором разделе «Статус лннгвокультурологин как науки» рассматриваются проблемы определения лингвокультурологии как теоретической филологической науки, исследующей способы представления знаний о мире носителей языка через изучение языковых единиц разных уровней, речевого поведения, дискурса и др. (Е.И. Зиновьева, Е.Е. Юрков), её целей и задач, объекта и предмета исследования; её связи с когнитивной лингвистикой, этнопсихолингвистикой, лингвострановедением, психолингвистикой, социолингвистикой, межкультурной коммуникацией.

В третьем разделе «Языковая картина мира как одно из базовых понятий лингвокультурологии» разграничиваются понятия «картина мира» (М. Хайдеггер), «языковая картина мира» (ЯКМ), «научная картина мира». Необходимо признать, что реально существуют и могут анализироваться лишь национальные языковые картины мира (НЯКМ), в которых наблюдаются значительные отличия в словесном покрытии внешнего мира, сравним, по-русски: горный хребет, рукав реки, по-итальянски: «горная цепь» (catena montuosa), «локоть реки» (gomito del fiume). Исследование культурно детерминированных коннотаций (КДК) зоонимов и фитонимов входит в одно из двух кардинальных научных направлений изучения русской ЯКМ, выделенных Ю.Д. Апресяном: «исследование специфических коннотаций неспецифических концептов».

В четвёртом разделе «Единицы изучения в лингвокультурологии» рассматриваются различные единицы, отражающие маркированные образы культуры в языке такие, как лингвокультурема, логоэпистема, культурный концепт, лингвосапиентема, культурный стереотип (У. Липман), имеющий важное значение для нашего исследования. В целях интерпретации культурной коннотации особую важность приобретают стереотипы-образы (медведь-увалень, баба-ягодка) как культурно маркированная единица ментально-лингвального комплекса, формируемая инвариантной совокупностью валентных связей, репрезентирующих образ, стоящий за данной единицей. На базе образа, всегда национально обусловленного, рождается национальный символ как стереотипизированное явление культуры (берёза - поэтический символ России, ulivo - оливковое дерево - символ одной из итальянских партий) и национальный эталон, характеризующий образную подмену свойств человека или предмета какой-либо реалией, которая становится знаком

доминирующего в них свойства (для русских эталон болтливости - сорока, для итальянцев cornacchia - ворона).

Пятый раздел «Национально детерминированная лексика в рамках языковой картины мира» посвящен классификации данного типа лексики, составляющей ядро НЯКМ. Опираясь на концепцию O.A. Корнилова, можно представить классификацию национально детерминированной лексики (НДЛ) в виде ниже приведённой схемы. В группу Б входят абстрактные понятия, в которых актуализируются концепты, представляющие, по терминологии А. Вежбицкой, «ключевые слова» культуры данного народа (воля, вера, удачь, путь). Группа А, более многочисленная, представлена конкретными специфическими концептами, т.е. безэквивалентными культурными реалиями, как самовар, красный угол и др. (AI) и неспецифическими' концептами, или концептуальными универсалиями (А2), различающимися в разных языках или на уровне прототипов (как в русском и итальянском языках школа, киоск, доктор) (А2-а), или на уровне коннотаций (А2-6); к этой фуппе относятся зоонимы и фитонимы с культурными коннотациями (чайка, буревестник, берёза, рябина и др.) Неэквивалентность значения слова на уровне коннотации в разных языках может стать причиной так называемых «коммуникативных неудач».

Схема 1. Классификация национально детерминированной лексики

В шестом разделе «Понятие коннотации в отечественном языкознании» анализируются проблемы изучения коннотации, которая остаётся одним из наиболее дискутируемых понятий лексической семантики. В отечественной, как и в зарубежной лингвистике, термин «коннотация» может употребляться в узком смысле (Ш. Балли, Г. Стерн), и в широком (Л. Блумфилд). Представляется целесообразным рассматривать коннотацию в широком смысле как многослойную семантическую сущность, узуально или окказионально входящую в семантику языковых единиц, дополняющую их денотативное содержание и придающую им экспрессивную функцию на основе сведений, соотносимых с эмпирическим, культурно-историческим, мировоззренческим знанием говорящих на данном языке. Традиционно природа коннотации рассматривается в рамках лексической семантики, однако мнения исследователей разделяются по вопросу, входит ли коннотация в лексическое значение (ЛЗ) слова. Ещё Э. Дж. Уэтли («Selection of Synonyms», 1851) предлагал в некоторых случаях включать эмоционально-оценочные компоненты значения в ЛЗ (на примере слов just - справедливый и righteous - праведный), в других исключать их из ЛЗ (как swin's flesh -мясо свиньи и pork - свинина). В отечественной лингвистике всё многообразие научных подходов к феномену коннотации можно было бы свести к двум позициям - собственно лингвистической (И.В. Арнолд, И.А. Стернин, Ю.П. Солодуб, В.И. Говердовский, В.И. Шаховский, H.A. Лукьянова и др.) и экстралингвистической (Н.Г. Комлев, И.М. Кобозева, Ю.Д. Апресян, В.Н. Телия и др.). Несомненно, что коннотация связывается, в первую очередь, с прагматическим аспектом речи (традиция, берущая своё начало в работах Г. Стерна, В.В. Виноградова), поскольку коннотации отсылают не к индивидуальному аспекту, а к языковому коллективу (.медведь наделяется коннотацией «неловкий» не отдельным говорящим, а всем лингво-культурным сообществом). Разделяя концепцию Г.Н. Скляревской о разноуровневой системе коннотативного значения слова, мы, тем не менее, не включаем коннотацию в ЛЗ и считаем, что она может располагаться в особой прагматической зоне лексемы в разной степени удалённости от ЛЗ.

Первый, наиболее близкий к ЛЗ (и к его денотату), коннотативный круг составляют узуальные семы; второй - скрытые, вероятностные семы, мотивированные ассоциациями, часто зависящими от природных или историко-культурных условий бытования народа; третий - окказиональные семы, которые могут отражать ассоциации, не имеющие в своём семантическом объёме точек соприкосновения с образной характеристикой предмета или человека. Таким образом, место культурно детерминированных коннотаций зоонимов и фитонимов по отношению к ЛЗ может изменяться в зависимости от актуализации определённых сем в процессе метафоризации, как обозначено на схеме 2: а) мотивированные коннотации (жираф - высокий человек, роза - красивая женщина), в

которых актуализируются семы, близкого к денотату уровня коннотации, который пересекается с периферийной зоной ЛЗ слова; б) коннотации с ослабленной мотивацией (сова - человек с круглыми глазами, стручок -худой, слабый человек); в них актуализируются вероятностные семы второго уровня, отражающие этнокультурную информацию (ср. в итальянском языке civelta - сова характеризует кокетливую женщину); в) немотивированные коннотации (с диффузными дифференциальными признаками), в которых актуализируются семы третьего уровня, далёкого от ЛЗ (козёл - негодный человек, сморчок - невзрачный на вид человек).

К сложной, иерархически организованной структуре коннотации относят представление, культурный компонент, уровень знания, компонент поля, мировоззрение, чувственный компонент, включающий эмоциональный, экспрессивный, оценочный и стилистический компоненты (см., например, работы Н.Г. Комлева). Национальная неповторимость эмоциональных оценок выражается культурной коннотацией, реализующейся на основе речевой, или адгерентной (имплицитной) экспрессивности в стереотипных образах (как вол, сморчок - в русской ЯКМ, mulo (мул), carciofo (артишок) - в итальянской). Соотношение коннотации и лексического значения слова наглядно можно представить в виде следующей схемы.

Схема 2. Отношение коннотации к лексическому значению слова

Денотат

Лексическое значение

Зона мотивированных коннотаций

Зона ослабленной мотивации коннотаций

Зона

недостаточно

мотивированных

коннотаций

Коннотации типа «сова »

Коннотации типа «козёл»

В седьмом разделе «Культурно детерминированная коннотация как одно из средств формирования языковой картины мира» особое внимание уделяется источникам интерпретации, языковым проявлениям культурно детерминированных коннотаций и типам их соотношения в разных языковых картинах мира. Закрепление ассоциативных признаков в коннотации слова связано с тем, какие факты культуры оказываются релевантными для национальной языковой личности, отсюда непредсказуемость, «капризность» КДК: рыба в русской ЯКМ -бесстрастный или вялый, человек, а в итальянской ревсе (рыба) - человек, отличающийся крепким здоровьем. Среди языковых единиц, в которых запечатлевается характерная для данного лингво-культурного сообщества система стереотипных образов, эталонов и символов особенно важными в плане выявления КДК представляются переносные значения и сравнения, на базе которых образуются метафоры, как высшее проявление образности. Метафорические лексико-семантические варианты зоонимов и фитонимов распространены как в разговорной речи: «Какая ты лиса!», так и в литературе: «Я навек за туманы и росы полюбил у берёзки стан, и её золотистые косы и холщовый её сарафан»(С. Есенин).

Ассоциативная основа КДК, влияющая на соотношение коннотаций в разных языках, связана с различными факторами, среди которых мы выделяем социально-исторические, культурно-этнографические, культурно-литературные, религиозные, семантико-экспрессивные. При сопоставлении слов-коррелятов в разных языковых культурах выявляется типологическая система соотношения коннотативных значений. Основными типами можно считать совпадение (тождественность) коннотаций, их пересечение (включая «соприкосновение», т.е. пересечение по одному дифференциальному признаку), полярность (аксиологическая или семантическая противоположность) и лакунарность (отсутствие коннотаций в одном из сопоставляемых языков).

Вторая глава «Лингвокультурологический анализ русских зоонимов и фитонимов с культурно детерминированной коннотацией на фоне итальянского языка», включает четыре раздела и тринадцать подразделов.

Первый раздел «Изучение русских зоонимов и фитонимов в рамках лингвокультурологии в отечественной лингвистике» посвящен исследованию разных подходов к описанию зоонимической и фитонимической лексики, определению терминологии. Зоонимы в нашем исследовании понимаются в широком смысле как лексемы, обозначающие в прямом значении наименования всех представителей животного мира, включая гиперонимы и гипонимы, наименования животных по тендерному и возрастному признакам, наименования пород, клички. Аналогично фитонимами считаются лексемы, обозначающие в прямом значении наименования всех объектов, принадлежащих к растительному миру, что подразумевает включение гиперонимов и гипонимов, наименований как

самих растений, так и их частей. На базе антропоцентрических коннотаций возникает явление зооморфии, имеющую долгую традицию изучения и фитоморфии, мало изученной. Под термином «зооморфизм» понимается лексико-семантический вариант (ЛСВ) зоонима, использующийся в качестве метафорической характеристики внешнего вида, качеств характера, поведения человека. По аналогии с зооморфизмом обосновывается право на существование термина «фитоморфизм», понимаемого как ЛСВ фитонима, который употребляется в качестве метафорической характеристики человека.

Во втором разделе «Общий состав и характеристика материала исследования» приводятся критерии отбора зоонимов и фитонимов, наделяемых коннотациями в словарях и дискурсе, которые составили корпус исследуемых единиц (210 зоонимов и 83 фитонима, отобранных из 1528 единиц базового списка), даются их квантитативные и квалификативные характеристики. В классификации по тематическому признаку меньшинство составляют зоонимические и фитонимические неантропохарактеристики (т.е.метафорические характеристики явлений, объектов действительности, как дичь, утка, плоды, зерно), а большинство - антропохарактеристики (т.е. зооморфизмы и фитоморфизмы), классифицированные нами по двум лексико-семантическим группам (ЛСГ). К ЛСГ «Качества характера, поведение человека» относятся зооморфизмы и фитоморфизмы, характеризующие морально-этические, интеллектуальные, социально-коммуникативные качества, личностно-поведенческие характеристики; а к ЛСГ группе «Внешний вид человека» - зооморфизмы и фитоморфизмы, обозначающие анатомо-физические, физиолого-возрастные, функциональные, социальные характеристики внешности человека. В силу частой недостаточной конкретизации коннотаций затрудняется их классификация по тематическому признаку. Один и тот же зооморфизм (или фитоморфизм) может характеризовать внешность (орёл -о человеке, отличающемся мужественной красотой) поведение, личностные качества (орёл - о смелом, отважном человеке).

По аксиологическому признаку коннотации зоонимов и фитонимов разделяются натри группы: с мелиоративной, пейоративной оценками и без оценки, «нейтральные»; отмечаются случаи коннотативной энантиосемии {соловей, собака и др.). Установлен факт абсолютного преобладания пейоративных коннотаций среди зоонимов и их незначительного преобладания среди фитонимов.

В третьем разделе «Лингвокультурологический анализ русских зоонимов с кониотативными значениями, характеризующими внешний вид человека, на фоне итальянского языка» подробному анализу подвергаются 105 зооморфизмов. Зооморфные образы обычно базируются на ассоциации, аналогии, «похожести» человека и животного (поведения, размеров, окраски, голоса и др.). Семантика большинства зооморфизмов характеризуется наличием нескольких ЛСВ, например, коннотации

зооморфизмов, актуализирующие анатомо-физические и физиодого-возрастные характеристики при описании внешности человека часто взаимосвязаны (горилла - о некрасивом, крупном, сильном, не старом мужчине). Ряд зооморфизмов является анатомо-физическими характеристиками с общей оценкой внешности «красивый, приятный на вид» (сокол, лебедь), «некрасивый, отталкивающий» (крокодил, жаба) или характеристиками специфических черт. Могут сравниваться с животным разные части человеческого тела: голова (головастик), лицо (хорёк, крыса), глаза (филин, корова, лань), волосы (баран, ёжик), усы (морж), талия (оса), ноги, шея (жираф, страус), а также телосложение в целом: «крупный» (медведь, слон), «толстый» (боров, корова), «худой» (глист, выдра), «гармонично сложенный» (олень, лань), «рослый» (жираф, слон), маленький (клоп, пигалица). Физиологические характеристики «сильный, здоровый» в большинстве случаев связаны с характеристиками по телосложению «крупный, рослый»: бык, бугай, а коннотации «слабый, хилый» - с коннотациями «маленький, тщедушный»: мошка, блоха, В возрастных характеристиках коннотация «старый» может сопровождаться коннотациями «слабый, изнурённый» (кляча), а «молодой» - коннотациями «неопытный» (щенок, птенец), «подвижный, резвый» (стрекоза, козочка).

Функциональные характеристики (телодвижения, или пантомимика, мимика, голос и др.) также могут быть связаны с физиологическими (по росту, телосложению): коннотации «толстый, крупный, рослый» сопровождаются коннотациями «неловкий, неуклюжий» и т.п., так, ЛСГ «неловкий» включает в себя около двадцати зооморфизмов (медведь, слон, бегемот, корова и др.). При характеристиках мимики (улыбки, движений бровей, носа и др) стереотипным образом кривляки является обезьяна, а также гипонимы мартышка, макака и др.; голос человека метафорически характеризуют зооморфизмы соловей, жаворонок и др. Социальные характеристики отражают манеру одеваться (коннотация «разряженный», которая может сопровождаться коннотациями «важный, напыщенный») -канарейка, павлин и др.; указывают на обилие украшений - сорока, на отсутствие украшений, косметики - серая мышка, на отношение к личной гигиене («опрятный» или «неопрятный») - свинья (поросёнок, чушка).

В ходе анализа с целью выявления культурной специфики коннотативных значений зоонимов русских наименований животных, наиболее близких человеку в его жизнедеятельности (конь, лошадь, бык, корова, собака и их гипонимов), выявлено, что, несмотря на верную службу этих животных человеку, все ЛСВ их наименований (включая детёнышей, как щенок, телёнок) направлены на дискредитацию либо внешности человека: лицо, как у лошади (длинное, некрасивое), вгляд, как у собаки (забитый, затравленный); либо его поведения: жеребец, тёлка, кобыла, кобылица - «слишком напористый, сексуально активный», шавка -«злобный крикун, прислужник»; либо характера: барбос - «злой, грубый»; а также профессии: легавый - милиционер, ищейка - сыщик, детектив.

При сопоставлении русских зооморфизмов с итальянскими аналогами выявляются как совпадения, так и многочисленные различия в характеристиках внешности человека. Наиболее частотным типом соотношения коннотаций является их пересечение (37,2% от числа проанализированных единиц), например: аист - cicogna, вол - bue, ворон -corvo, воробей - passero\ довольно частотна коннотативная тождественность (29,1%): волк - lupo, мошка - moscerino. Данный факт объясняется достаточной близостью фауны, обусловившей сходство фольклорной базы, в силу чего те же самые животные наделяются сходными характеристиками в итальянских и русских народных сказках: волк, собака, лягушка и др. (см. собрание русских сказок А.Н. Афанасьева и итальянских И. Кальвино), в литературных произведениях (например, кот и лиса, герои сказки К. Коллоди «Приключения Пиноккио...» и А.Н. Толстого «Золотой ключик...»). Общеевропейская мифологическая база (древнегреческие и древнеримские мифы, легенды) отражается в артефактах разных народов Европы, среди которых русский и итальянский народы, так, на сюжет любовного свидания Леды и Зевса (Юпитера) в образе лебедя написаны картины Микельанджело, П.П. Рубенса, стихи A.C. Пушкина, В.Б. Йатса.

Однако ассоциативная близость не является залогом обязательной тождественности коннотаций. В культуре двух народов наблюдается и ряд расхождений, например, возвращаясь к фольклору, можно отметить, что героями итальянских сказок могут быть и не характерные для русских сказок животные: marmotta (сурок), granchio (краб), pavone (павлин), а героями русских - не типичные для итальянских сказок медведь, заяц, ёж и др. Национально-культурное видение образа животного влияет на коннотативное значение его наименования, например, в зооморфизме бык -toro пересекаются в двух языках коннотации «сильный», «крупный», но итальянцы выделяют в этом образе также силу и красоту (как белый Критский бык в легендах о Геракле - Геркулесе), а русские - здоровье (здоров как бык), а также агрессию, тупость.

Таким образом, несмотря на имеющиеся совпадения, как например, при описании некрасивого человека (жаба - rospo, лягушка - rana), нами выявлены многочисленные случаи коннотативной лакунарности (28,2%). Эталоном некрасивой внешности является лакунарный в русском языке образ scorpena - (морской ёрш, скорпена), кокетливых глаз или взгляда -triglia (морской петух, тригла). Лакунарными в итальянском языке оказываются многие стереотипные русские зооморфизмы: баран (montone), каракатица (seppia), таракан (scarafaggio), хорёк (puzzola). Выявлены случаи полярности коннотаций (6 единиц): щенок - cucciolo, сова - civetta.

В четвёртом разделе «Лингвокультурологнческий анализ русских фитонимов с коннотативиыми значениями, характеризующими внешний вид человека, на фоне итальянского языка» анализу подвергаются 50 фитоморфизмов. Ряд представлений, связанных с миром природы, у разных народов совпадает, например, миф о «мировом дереве»,

однако наблюдаются значительные расхождения в символическом переосмыслении растений. Одно и то же событие может сопровождаться выбором разных растений: приближение Пасхи у русских символизирует верба (Вербное воскресенье), у итальянцев - palma (Domenica delle palme -«Пальмовое воскресенье»); берёза у русских считается «чистым» деревом, приносящим в дом здоровье, согласие, поэтому её ставят на Троицу, а итальянцы с такой же целью на Новый год дарят vischio (омела). Различия в социокультурной памяти народа при осмыслении природного мира проявляются в искусстве, литературе, о чём свидетельствуют наши данные по сопоставлению функционирования фитонимов в языке Сергея Есенина и Джованни Пасколи, принадлежащих примерно к одной эпохе, с похожей тематикой стихов (мир природы и крестьянской жизни).

Фитонимы (аналогично зоонимам) могут иметь несколько JICB, выражающих анатомо-физические и физиолого-возрастные характеристики человека. Посредством фитоморфизмов, например, бутон, персик даётся общая оценка внешности («красивый, миловидный»), характеризуется физиологическое состояние («свежий, здоровый») и возраст («молодой»), В ряде русских фитоморфизмов реализуются стереотипные представления о разных типах женской красоты: эталоном яркой красоты являются цветок, роза, нежной, неброской - фиалка, берёзка. Большое число фитонимов используется в устойчивых сравнениях, характеризующих голову человека (репа, кочан), глаза (васильки, вишни, смородина), рот, губы (мак), кожу (лимон, персик), щёки (яблочко), уши (лопухи), нос (картошка), волосы (лён, солома). Общая оценка телосложения - «некрасивое, негармоничное» - присуща для наименований частей дерева (бревно, коряга, пень), грибов (сморчок, мухомор) и др., в которых могут актуализироваться и более конкретные коннотации: «слишком высокий и худой» (дубина, жердь, орясина), «низкий, худой, сгорбленный» (стручок), «приземистый с короткими ногами» (колода) и др. Мелиоративные коннотации «стройный» характерны для наименований деревьев: о женщине - берёзка, рябинка, о мужчине - тополь, ясень. Стереотипными образами, в которых реализуются физиологические характеристики, являются огурчик (ozypeif) - о здоровом, крепком мужчине, бутон, персик, ягод(к)а - о здоровой, цветущей и молодой женщине. Возраст мужчины - «пожилой, дряхлый» - характеризуется посредством фитоморфизмов гриб, мухомор, пень, хрен (часто с определением «старый»). Характеристиками слабого человека независимо от тендерного признака являются (выжатый) лимон, сморчок, стручок, одуванчик, мимоза, овощ, в которых актуализируются коннотации по градуальному уменьшению признака «сила»: (выжатый) лимон - «слабый, усталый», сморчок, стручок - «слабый, тщедушный», одуванчик, мимоза - «слабый, хрупкий, болезненный» и овощ - «тяжело больной, в вегетативном состоянии».

В качестве социальной характеристики внешности человека в русском языке используется только фитоморфизм - ёлка с коннотацией

«разряженная» (о женщине); не выявлено фитоморфизмов с функциональными характеристиками.

Несмотря на общность общеевропейской мифологической базы (и в России, и в Италии известны мифы о Нарциссе, о розе, созданной Купидоном, о гиацинте, выросшем из крови прекрасного юноши, и др.) при сопоставительном анализе русских фитоморфизмов и их итальянских аналогов ещё в большей степени, чем среди зооморфизмов, преобладают отношения коннотативного несовпадения. Наиболее частотным типом является лакунарность (52%), т.е. более половины исследуемых русских фитоморфизмов не имеет итальянских аналогов, что свидетельствует о больших национально-культурных расхождениях в языковом сознании двух народов при метафоризации растительного мира, чем животного. Так, в итальянском языке коннотативная лакунарность отмечается в наименованиях всех грибов, деревьев (betulla - берёза, sorbo - рябина, атагепо - вишня). Показательно, что в переводе пьесы А.П. Чехова «Вишнёвый сад» фитоним вшит был заменён на другой, хорошо известный итальянцам и наделяемый коннотациями - ciliegio (черешня) - «Giardino di ciliegi» («Черешневый сад»), В то же время многие стереотипные итальянские фитообразы оказываются лакунарными в русском языке: fico -инжир, carciofo - артишок, fiori di arando - цветы апельсина. В ходе анализа выявлены также и другие типы несовпадения коннотаций в двух языках: пересечение (22%): лён - lino, мак - papavero, картошка - patata; полярность (всего две единицы): огурец - cetriolo, солома - paglia\ установлены также отношения тождественности коннотаций (26%): бутон -bocciolo, нарцисс - narciso, репа - rapa и др.

В Заключении обобщаются результаты работы. Устойчивость коннотации определяется как лингвистическими (мотивированность коннотации), так и экстралингвистическими причинами (географические, культурные условия), даже недостаточно мотивированные коннотации, в которых актуализируются вероятностные или окказиональные признаки («стройность» - берёзка, «неповоротливость» - медведь), могут оказаться устойчивыми в силу высокой культурной стереотипизации, в которой отражается роль животного или растения в быту, мифологии, литературе. В ходе сопоставительного анализа русских зооморфизмов и фитоморфизмов на фоне итальянского языке выявлены различия и совпадения по разным параметрам: а) по частотности употребления в речи (выжатый лимон частотен в русском языке, limone spremuto редок в итальянском); б) по связям с артефактами национальной культуры (сокол - народные сказки, песни в русском язык с,/aleone - рыцарский роман в итальянском); в) по тендерному признаку (роза - характеристика женщины или редко юноши в русском языке, rosa - без различия пола в итальянском); г) по аксиологическому параметру (щенок, дуб - пейоративная оценка в русском языке, cucciolo, quercia - мелиоративная в итальянском).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Соотношение коннотативного значения слова в рамках русской и итальянской языковых культур // Русский язык как иностранный и методика его преподавания. XXXIII международная конференция. 2-20 марта 2004 г.: Сборник. Вып. 16. Под ред. H.A. Любимовой. - СПб., Филологический факультет СПбГУ, 2004. с. 55-62.

2. Национальная языковая картина мира и коннотации слова (на примере наименований птиц) // Национально-культурный компонент в тексте и языке. Материалы докладов III Международной научной конференции. Минск 7-9 апреля 2005 г. В 3 частях. Под ред. A.B. Зубова, С.М. Прохорова. Ч. 2. - Минск, МГЛУ, 2005. с. 70-72.

3. Формирование социокультурной компетенции в преподавании РКИ: национально детерминированная лексика // Русский язык в Европе: методика, опыт преподавания, перспективы. Материалы Международной научной конференции. Верона (Италия) 22-24 сентября 2005г. - Milano, The Coffee House art & adv., 2006. c. 324-328.

4. Поэтический перевод и межкультурная коммуникация // Da poeta а poeta. Материалы Международной научной конференции. Лечче (Италия) 20-22 октября 2005. - Lecce, Pensa Multimedia. 2007. с. 349-367.

5. Фитонимы как фрагмент национальной языковой картины мира трёх народов: на примере русской, белорусской и итальянской поэзии // Gli studi slavistici in Italia oggi (Славистические исследования в Италии сегодня). Материалы Международной научной конференции. Удине (Италия) 20-23 сентября 2006. - Udine, Forum, 2007. с. 267-279.

6. Опыт анализа русских фитонимов с коннотативными значениями, характеризующими внешний вид человека (на фоне итальянского языка) // Мир русского слова. - СПб., 2008. - № 3. с. 31-36.

7. Типология культурно детерминированных коннотаций русских фитонимов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 35 (76): Аспирантские тетради. 4.1. (Общественные и гуманитарные науки): Научный журнал. - СПб., 2008. с. 284-289.

Лицензия ЛП № 000156 от 27.04.99 г.

Подписано в печать 22.06.2009 г. Форма 60x84 1/16. Авт. л. 0,99. Тираж 100 экз. Заказ №11.

Ф-т филологии и искусств СПбГУ 199034, СПб., Университетская наб., 11

ОНУТ ф-та и искусств СПбГУ 199034, СПб., Университетская наб., 11