автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Оценочные фразеологизмы, восходящие к образам животного и растительного мира
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хабарова, Оксана Геннадьевна
Предисловие.
Глава I. Фразеологическая единица как средство выражения оценочного значения в речевой деятельности.
§ 1. Вводные замечания.
§2. Оценочное значение фразеологизма в ФСП оценки.
§3. Функционально-семантическая характеристика оценочных фразеологизмов с зоонимами и фитонимами.
§4. Компонентный состав фразеологического оборота как основа его образности.
§5. Фразеологизмы с компонентами-зоонимами и компонентами-фитонимами в национально-культурной картине мира.
Выводы.
Глава II. Функции зоонимов и фитонимов как компонентов фразеологизма в процессе выражения оценочных значений.
§ 1. Вводные замечания.
§2. Лексические компоненты фразеологизмов - наименования животных
§3. Лексические компоненты фразеологизмов - наименования растений
§4. Системность оценочных значений фразеологизмов с зоонимами и фитонимами.
§5. Системность оценочных коннотаций у дериватов зоонимов и фитонимов в составе фразеологизмов.
§6. Лексические компоненты - наименования элементов внешнего облика, черт поведения, повадок животных и наименования частей растений, их плодов (анимализмов).
Выводы.
Глава III. Метафора как основа образности фразеологизма.
§ 1. Вводные замечания.
§2. Семантика метафоры.
§3. Фразеологический образ в контексте оценочной метафоры
§4. Метафорическая ценность фразеологического гнезда с опорным компонентом - зоонимом, фитонимом или анимализмом.
Выводы.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Хабарова, Оксана Геннадьевна
Характерная для последней трети XX - начала XXI века тенденция к интеграции языковых уровней позволяет рассматривать проблему фразеологического значения в русле взаимосвязи семантики, грамматики и прагматики, обеспечивающей возможности комплексного функционально-семантического подхода к анализируемому участку языковой деятельности.
Предметом исследования является аксиологический аспект значения и функционирования фразеологизмов, возникших в результате наблюдений за животными и растениями: стреляный воробей; гусь лапчатый; как рак на мели; бо-DfCUU одуванчик; фиговый листок; белены объелся и др.
Объектом исследования являются семантика и функции фразеологических оборотов, в состав которых входят в качестве компонентов слова-зоонимы, анималистическая лексика и слова-фитонимы, выражающие эмоционально-оценочное отношение народа как творца, создателя фразеологизма и как пользователя, демонстрирующего специфическую художественную реакцию личности на ту или иную ситуацию:
Я был щенком, когда родился, гусем лапчатым, когда вступил в жизнь. Определившись на государственную службу, я стал крапивным семенем. Начальник величал меня дубиной, приятели - ослом, вольнодумцы - скотиной. Путешествуя по железным дорогам, я ехал зайцем, живя в деревне среди мужичья, я чувствовал себя пиявкой. После одной из растрат я был некоторое время козлом отпущения. Женившись, я стал рогатым скотом. Выбившись, наконец, на настоящую дорогу, я приобрел брюшко и стал торжествующей свиньей (А. Чехов).
Актуальность темы определяется необходимостью изучения русской фразеологии не только на формально-грамматическом, но и на функционально-семантическом, лингвокультурном и лингвокогнитивном основаниях. Установление значимости этих оснований в исследованиях последних лет (Алефиренко Н.Ф., 1993; Добровольский Д.О., 2004; Жуков В.П., 1986; Козлова Т.В., 2001;
Красных В .В., 2004; Солодуб Ю.П., 1987; Телия В.Н., 1996 и др.) позволяет рассматривать фразеологизм как один из механизмов межуровневого взаимодействия в языковой системе и его реализации в речевой деятельности. Описание этого механизма в категории оценки относится к числу неразработанных проблем как лексической и фразеологической типологии, так и функциональной грамматики. Знаковая реализация этого взаимодействия обнаруживает богатый духовный мир языковой личности, расширяет национально обусловленную аксиосферу речевой культуры в русском языке. Поэтому необходимо подробно рассмотреть большой пласт фразеологизмов, объединяемых в систему на основе специфического по семантике компонента - имени животного или растения, а также анималистического имени, как одну из составляющих функционально-семантического поля (ФСП) оценки (ТФГ, 1992; Марке лова Т.В., 1995, 1996). Актуальность темы определяется также практически полным отсутствием системного описания оценочной семантики и функции фразеологизмов с зоонимами и фитонимами в их составе. Образная основа фразеологизмов, реализующая сложные отношения между миром человека и миром природы, детерминирует своевременность обращения к взаимодействию двух главных разделов научного знания - естествознания и гуманитарного знания: анализ оценочной метафоры (лингвистического знания) основан на когнитивной этологии - науке о поведении животных и человека (биологического и психологического знания). Фразеологизмы с названиями животных и растений отличаются высокой степенью распространенности и универсальности, поскольку активно используются в речевой деятельности в качестве образной характеристики человека, ситуации, события, обладая высоким оценочным потенциалом.
В работе ставится цель: исследовать оценочную семантику фразеологизмов, основанную на прагматическом характере фразеологического значения и коннотативном потенциале слова-зоонима и слова-фитонима; связать метафорические образы как основу творческого создания и функционирования фразеологизмов с психобиологической природой животных и человека.
Реализация цели предполагает решение следующих задач;
• выявить функционально-семантические и грамматические особенности фразеологизмов с зоонимами и фитонимами;
• систематизировать фразеологизмы с зоонимами и фитонимами как средство выражения оценочных значений в функционально-семантическом поле оценки, на его парадигматической и синтагматической оси;
• сопоставить зоонимы, фитонимы и анимализмы как лексические единицы и как компоненты фразеологизмов;
• представить переносное значение зоонимов и фитонимов как механизм взаимодействия лексического и фразеологического уровней языка при выражении оценочной семантики в ФСП оценки;
• описать метафорическую природу формирования образа во фразеологизмах, восходящих к образам животного и растительного мира;
• показать специфическую оценочную природу фразеологизма, в которой сопряжены прагматические и коннотативные смыслы оценочного знака;
• продемонстрировать национально-культурный и лингвокогнитивный контексты создания и употребления фразеологизмов в речевой деятельности.
Основная исследовательская гипотеза заключается в том, что фразеологизм является важнейшим средством выражения оценочной семантики, а внутренняя форма его компонентов представляет собой механизм взаимодействия лексического и фразеологического уровней языка.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оценочное значение является одним из показателей семантической целостности, устойчивости и воспроизводимости фразеологизма.
2. Внутренняя форма зоонимов и фитонимов как компонентов фразеологизма способствует созданию образности как основы оценочной функции фразеологического оборота.
3. Фразеологизмы, восходящие к образам животного и растительного мира, - это синкретические оценочные знаки, реализующие сплав прагматического и коннотативного значений в функционально-семантическом поле оценки.
4. Оценочные функции актуализируются у именных и адъективных фразер-логизмов, закрепившихся как предикаты с характеризующим значением. Глагольные фразеологизмы, ослабляя свою видовременную активность и, следовательно, процессуальность, сближаются в позиции оценочного предиката с именными фразеологизмами.
5. В формировании оценочной семантики фразеологизмов главную роль играет национально-культурный контекст употребления зоонимов и фитонимов, основанный на элементах языкового сознания - представлениях, детерминированных «блоком» биологического, этологического, энциклопедического знания; стереотипными образами; мифологическими образами; фольклорными персонажами.
6. Оценочные коннотации развиваются у зоонимов и фитонимов, а также анималистической лексики, на базе фразеологического окружения: под его влиянием создаются оценочный импликационал, оценочный интенсионал слова, обусловленные взаимодействием лексического и фразеологического уровней языка.
7. По характеру оценочного значения выделяются три группы фразеологизмов, восходящих к образам животного и растительного мира: обороты с отрицательной оценочной семантикой; обороты, способные выражать как положительное, так и отрицательное оценочное значение; обороты с положительной оценочной семантикой; обороты с диффузной оценочной семантикой, положительный или отрицательный вектор которой зависит от контекста.
8. В составе оценочных фразеологизмов в качестве структурообразующего элемента преобладают ЛСГ зоонимов, класс млекопитающих, которая наиболее регулярно выражают негативную оценку.
9. При актуализации оценочной семантики фразеологизмов зоонимы и фи-тонимы характеризуются как метафорические экспрессивы с диффузной семантикой. Они представляют речевые единицы с двойной корреляцией: связывают мир человека и мир природы.
10. Переносные значения зоонимов и фитонимов, базирующиеся на потенциальных семах, являются механизмом взаимодействия лексического и фразеологического уровней языка в процессе оценочной деятельности.
11. Фразеологизмы характеризуются комплексной, неэлементарной семантикой, интегрирующей в себе также и прагматический аспект - отражение денотативного ядра значения, оценку говорящим ситуации (лица, предмета), информацию об эмоциональном отношении говорящего к обозначаемому участку действительности, стилистическую значимость, мотивированные тем ассоциативно-образным представлением, которое сопряжено с внутренней формой компонента фразеологизма, образностью и экспрессией самого фразеологизма.
Теоретической основой исследования является основное положение функционально-семантического подхода к языку: от понятия (оценки) - к функции (употреблению в оценочном высказывании) - к форме (фразеологизму с системным наполнением компонентов). В рамках этого подхода применялся компонентный семантический анализ, контекстуальный метод исследования. Работа построена на индуктивном методе анализа: от конкретных языковых фактов к установлению системных отношений между ними и обобщению на этой основе теоретических положений и выводов. Как вспомогательные, при сборе и систематизации материала использовались методы лингвистического наблюдения и описания.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном характере описания аксиологической природы фразеологизмов, демонстрирующем механизм взаимодействия лексического и фразеологического уровней языковой системы в ранге оценочных коннотаций слов-зоонимов и слов-фитонимов. Новым является также сочетание лингвокультурологического и лингвокогнитивного подходов при исследовании образной природы оценочных фразеологизмов, основанное на привлечении к исследованию данных биологической науки, а также этологии и эт-нопсихолингвистики.
Практическая ценность исследования состоит в том, что собранный и анализируемый в диссертации материал представляет особый интерес для лексикографической и фразеографической практики, может послужить основой для речевого фразеологического словаря, использоваться при чтении курса «Современный русский литературный язык», разделов лексикологии и фразеологии, при разработке спецкурсов по фразеологии и по теории ФСП оценки. Материалы исследования могут быть привлечены для углубленного изучения русского языка в профильных классах школы, для преподавания русского языка как иностранного. Результаты работы намечают перспективы дальнейших исследований знаковой природы единиц фразеологического состава во всем многообразии их проявления в речевой деятельности.
Материал исследования. Выводы исследования основываются на описании собранных в картотеке более 1000 фразеологических оборотов. Проанализировано также более 1 ООО фрагментов художественных текстов, содержащих обороты с зоонимами, анималистическими лексемами и фитонимами.
Определения значений слов даются по Словарю русского языка в 4 томах под ред. А.П. Евгеньевой, 1989 (MAC); Толковому словарю русского языка С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой, 1999 (СОШ); толкования фразеологических значений-по Фразеологическому словарю русского языка под ред. А.И. Молоткова, 1986 (ФСМ); Фразеологическому словарю русского литературного языка под ред. А.И. Федорова, 2001 (ФСФ); Фразеологическому словарю русского языка под ред. А.Н. Тихонова, 2003; Этимологическому словарю в 4 томах М. Фасмера, 1973; Словарю образных выражений русского языка под ред. В.Н. Телия, 1995; Идеографическому словарю русских фразеологизмов с названиями животных Т.В. Козловой, 2001; Школьному фразеологическому словарю В.П. Жукова, А.В. Жукова, 1994 (ФСЖ); Русскому культурному пространству: Лингвокультурологическому словарю, 2004 (ЖС); Словарю русской фразеологии. Историко-этимологическому справочнику А.К. Бириха, В.М. Мокиенко, Л.И. Степановой, 2001 (СРФ); Толковому словарю живого великорусского языка в 4 томах В.И. Даля, 1989- 1991.
Апробация исследования
Материалы исследования обсуждались на кафедре русского языка Мичуринского государственного педагогического института, были представлены на научных конференциях, в том числе международных, в Мичуринске (1997, 2001, 2002, 2003), Липецке (ЛГПУ) (2002), Москве (2002). Результаты исследования отражены в 7 публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из Предисловия, трех глав, Заключения, Библиографии, Списка источников языкового материала, Приложения 1 и 2 (таблицы).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Оценочные фразеологизмы, восходящие к образам животного и растительного мира"
ВЫВОДЫ
Фактор адресата обязывает создающего метафору прогнозировать её понимание при выборе тех признаков подобия в уже названной реалии (образе) и той реалии (прообразе), которая получает это имя. При этом создатель метафоры апеллирует к образно-ассоциативным комплексам этих реалий.
Зоонимы и фитонимы характеризуются как образно-символические слова, а также как метафорические экспрессивы с диффузной семантикой, т.е. они представляют языковые - речевые единицы с двойной корреляцией: они связывают сферы «Вселенная» (как функцию по происхождению) и «Человек» (как функциональные средства создания характеристики).
Особенностью и отличительным признаком метафоры, делающим её средством создания языковой картины мира, является принцип фиктивности, действующий в ней вкупе с антропометричностью, которая характерна для осознания человека мерой всех вещей.
Фразеологический образ формируется на основе представлений о той или иной реалии окружающего мира и в их сочетании - в нашем случае: на основе представлений человека о том или ином животном или растении. При образовании некоторых фразеологизмов большую роль играет информационный, энциклопедический компонент значения слова, его импликациональное содержание, а не его толкование.
В основе фразеологического образа лежит целый комплекс ассоциаций, связанных с данной реалией и возникающих на стадии её понятийно-языкового отражения. При метафорическом переносе большую роль играют потенциальные семы, с их функционированием связано наличие переносных значений у слова. Способность слова к семантической деривации является механизмом взаимодействия лексического и фразеологического уровней языка в процессе оценочной деятельности.
Контекст, охватывающий весь троп-микрообраз в системе художественного произведения, позволяет не только с максимальной полнотой раскрыть значение компонентов метафоры, обнаружить семантическую потенцию слов, вступающих в определенные отношения с другими словами, но и глубже проникнуть в смысл данного микрообраза, понять роль собственно языковых факторов в восприятии метафоры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Культура человечества связана со знанием и опытом человека и основывается на умении говорящего описать и осмыслить этот опыт. Индивидуализированное духовное включает, наряду с сознательным, и бессознательное. Рождение образа происходит именно в недрах бессознательного, на основе интуиции и оценки. Этот подход особенно важен при исследовании семантики фразеологических оборотов, где отражены вечные ценности, ценности индивида, общечеловеческие исторические ценности.
Призма когнитивной этологии позволяет осуществить перспективную линию исследования, основанную на пересечении, переплетении коннотативных свойств слова и прагматических его свойств. В свою очередь, прагматическая семантика фразеологического оборота (исходное соотношение в нем объекта оценки и предиката, то есть ценностного отношения к объекту) и коннотативная его семантика, мотивированные в большинстве случаев образностью внутренней формы слова, его метафорическим переосмыслением, определяют особое знаковое содержание фразеологизма в функционально-семантическом поле оценки: это переходный знак, реализующий сплав прагматического и коннотативного значений.
Материал фразеологического словаря, элементы которого «вставлены» в «оценочную раму» шкалы оценки, способен формировать компетентность языковой личности, творчески осмысливающей внеязыковую действительность и творчески же ее выражающей в речевой деятельности.
На формирование этой компетенции влияет проведенный анализ когнитивной семантики метафоры, раскрывающей мир человека в соотношении с его представлениями о мире животных и растений, породившем ту целесообразность, естественную разумность, которая воздействует на человека как в положительном, так и в отрицательном смысле. Результатом этого воздействия являются фразеологические гнезда и серии, развивающие семантику слова - компонента фразеологизма, «заряжающие» его образностью и экспрессией, стимулирующие появление образно-символического значения слова. Слово и фразеологизм не только взаимодействуют друг с другом, демонстрируя творческие особенности языковой личности видеть мир во всем его «живом» и «неживом» разнообразии, воспринимать эту дискретность, не только познавая, но и выражая эмоциональное к ней отношение.
Выявлена знаковая специфичность фразеологизмов, состоящая в том, что они представляют собой микротексты, в номинативное и характеризующее основание которых входят все типы информации, характерные для отображения ситуации в тексте.
Фразеологизмы характеризуются комплексной, неэлементарной семантикой, интегрирующей в себе также и прагматический аспект - отражение денотативного ядра значения, оценку говорящим ситуации (лица, предмета), информацию об эмоциональном отношении говорящего к обозначаемому участку действительности, стилистическую значимость, мотивированные тем ассоциативно-образным представлением, которое сопряжено с внутренней формой компонента фразеологизма и образностью и экспрессией самого фразеологизма.
Новые перспективы развития фразеологии как лингвистической дисциплины заключаются в применении данных лингвокогнитивного и лингвокультуроло-гического подходов к описанию знаковой природы единиц фразеологического состава во всем многообразии их проявления в живой речи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Оценочные фразеологизмы, восходящие к образам животного и растительного мира"
На правах рукописи
Хабарова Оксана Геннадьевна
ОЦЕНОЧНЫЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ, ВОСХОДЯЩИЕ К ОБРАЗАМ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА
Специальность 10.02.01 -русский язык
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре русского языка Мичуринского государственного педагогического института
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Маркелова Татьяна Викторовна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Монина Тамара Степановна; кандидат филологических наук Валькова Елена Анатольевна
Ведущая организация - Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина
Защита состоится « гк .¿¿¿2^,2004 г. в /Р часов на заседании диссертационного совета Д.212.155.02 по защите докторских диссертаций (специальности 10.02.01 - русский язык, 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)) в Московском государственном областном университете. Адрес: 107005, г. Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 21а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета. Адрес: 107055, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.
Автореферат разослан « 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
М.Ф. Тузова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Характерная для последней трети XX - начала XXI века тенденция к интеграции языковых уровней позволяет рассматривать проблему фразеологического значения в русле взаимосвязи семантики, грамматики и прагматики, обеспечивающей возможности комплексного функционально-семантического подхода к анализируемому участку языковой деятельности.
Предметом исследования является аксиологический аспект значения и функционирования фразеологизмов, возникших в результате наблюдений за животными и растениями: стреляный воробей; гусь лапчатый; как рак на мели; божий одуванчик; фиговый листок; белены объелся и др.
Объектом исследования являются семантика и функции фразеологических оборотов, в состав которых входят в качестве компонентов слова-зоонимы, анималистическая лексика и слова-фитонимы, выражающие эмоционально-оценочное отношение народа как творца, создателя фразеологизма и как пользователя, демонстрирующего специфическую художественную реакцию личности на ту или иную ситуацию:
Я был щенком, когда родился, гусем лапчатым, когда вступил в жизнь. Определившись на государственную службу, я стал крапивным семенем. Начальник величал меня дубиной, приятели — ослом, вольнодумцы — скотиной. Путешествуя по железным дорогам, я ехал зайцем, живя в деревне среди мужичья, я чувствовал себя пиявкой. После одной из растрат я был некоторое время козлом отпущения. Женившись, я стал рогатым скотом. Выбившись, наконец, на настоящую дорогу, я приобрел брюшко и стал торжествующей свиньей (А. Чехов).
Актуальность темы определяется необходимостью изучения русской фразеологии не только на формально-грамматическом, но и на функционально-семантическом, лингвокультурном и лингво-когнитивном основаниях. Установление значимости этих оснований в исследованиях последних лет (Алефи-ренко, 1993; Добровольский, 2004; Жуков, 1986; Козлова, 2001; Красных, 2004; Солодуб,1998; Телия, 1996 и др.) позволяет рассматривать фразеологизм как один из механизмов межуровневого взаимодействия в языковой системе и его реализации в речевой деятельности. Описание этого механизма в категории оценки относится к числу неразработанных проблем как лексической и фразеологической типологии, так и функциональной грамматики. Знаковая реализация этого взаимодействия обнаруживает богатый духовный мир языковой личности, расширяет национально обусловленную аксиосферу речевой культуры в русском языке. Поэтому необходимо подробно рассмотреть большой пласт фразеологизмов, объединяемых в систему на основе специфического по семантике компонента - имени животного или растения, а также анималистического
имени, как одну из составляющих функционально-семантического поля (ФСП) оценки (ТФГ, 1992; Маркелова, 1995, 1997). Актуальность темы определяется также практически полным отсутствием системного описания оценочной семантики и функции фразеологизмов с зоонимами и фитонимами в их составе. Образная основа фразеологизмов, реализующая сложные отношения между миром человека и миром природы, детерминирует своевременность обращения к взаимодействию двух главных разделов научного знания -естествознания и гуманитарного знания: анализ оценочной метафоры (лингвистического знания) основан на когнитивной этологии — науке о поведении животных и человека (биологического и психологического знания). Фразеологизмы с названиями животных и растений отличаются высокой степенью распространенности и универсальности, поскольку активно используются в речевой деятельности в качестве образной характеристики человека, ситуации, события, обладая высоким оценочным потенциалом.
В работе ставится цель: исследовать оценочную семантику фразеологизмов, основанную на прагматическом характере фразеологического значения и коннотативном потенциале слова-зоонима и слова-фитонима; связать метафорические образы как основу творческого создания и функционирования фразеологизмов с психобиологической природой животных и человека.
Реализация цели предполагает решение следующих задач:
• выявить функционально-семантические и грамматические особенности фразеологизмов с зоонимами и фитонимами;
• систематизировать > фразеологизмы с зоонимами и фитонимами - как средство выражения оценочных значений в функционально-семантическом поле оценки, на его парадигматической и синтагматической оси;
• сопоставить зоонимы, фитонимы и анимализмы как лексические единицы и как компоненты фразеологизмов;
• представить переносное значение зоонимов и фитонимов как механизм взаимодействия лексического и фразеологического уровней языка при выражении оценочной семантики в ФСП оценки;
• описать метафорическую природу формирования образа во фразеологизмах, восходящих к образам животного и растительного мира;
• показать специфическую оценочную природу фразеологизма, в которой сопряжены прагматические и коннотативные смыслы оценочного знака;
• продемонстрировать национально-культурный и лингвокогнитивный контексты создания и употребления фразеологизмов в речевой деятельности.
Основная исследовательская гипотеза заключается в том, что фразеологизм является важнейшим средством выражения оценочной семантики, а внутренняя форма его компонентов представляет собой механизм взаимодействия лексического и фразеологического уровней языка.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оценочное значение является одним из показателей семантической целостности, устойчивости и воспроизводимости фразеологизма.
2. Внутренняя форма зоонимов и фитонимов как компонентов фразеологизма способствует созданию образности как основы оценочной функции фразеологического оборота.
3. Фразеологизмы, восходящие к образам животного и растительного мира, - это синкретические оценочные знаки, реализующие сплав прагматического и коннотативного значений в функционально-семантическом поле оценки.
4. Оценочные функции актуализируются у именных и адъективных фразеологизмов, закрепившихся как предикаты с характеризующим значением. Глагольные фразеологизмы, ослабляя свою видовременную активность и, следовательно, процессуальность, сближаются в позиции оценочного предиката с именными фразеологизмами.
5. В формировании оценочной семантики фразеологизмов главную роль играет национально-культурный контекст употребления зоонимов и фитони-мов, основанный на элементах языкового сознания — представлениях, детерминированных «блоком» биологического, этологического, энциклопедического знания; стереотипными образами; мифологическими образами; фольклорными персонажами.
6. Оценочные коннотации развиваются у зоонимов и фитонимов, а также анималистической лексики, на базе фразеологического окружения: под его влиянием создаются оценочный импликационал, оценочный интенсионал слова, обусловленные взаимодействием лексического и фразеологического уровней языка.
7. По характеру оценочного значения выделяются три группы фразеологизмов, восходящих к образам животного и растительного мира: обороты с отрицательной оценочной семантикой; обороты, способные выражать как положительное, так и отрицательное оценочное значение; обороты с положительной оценочной семантикой; обороты с диффузной оценочной семантикой, положительный или отрицательный вектор которой зависит от контекста.
8. В составе оценочных фразеологизмов в качестве структурообразующего элемента преобладают ЛСГ зоонимов, класс млекопитающих, которая наиболее регулярно выражают негативную оценку.
9. При актуализации оценочной семантики фразеологизмов зоонимы и фитонимы характеризуются как метафорические экспрессивы с диффузной семантикой. Они представляют речевые единицы с двойной корреляцией: связывают мир человека и мир природы.
10. Переносные значения зоонимов и фитонимов, базирующиеся на по-
тенциальных семах, являются механизмом взаимодействия лексического и фразеологического уровней языка в процессе оценочной деятельности.
11. Фразеологизмы характеризуются комплексной, неэлементарной семантикой, интегрирующей в себе также и прагматический аспект - отражение денотативного ядра значения, оценку говорящим ситуации (лица, предмета), информацию об эмоциональном отношении говорящего к обозначаемому участку действительности, стилистическую значимость, мотивированные тем ассоциативно-образным представлением, которое сопряжено с внутренней формой компонента фразеологизма, образностью и экспрессией самого фразеологизма.
Теоретической основой исследования является основное положение функционально-семантического подхода к языку: от понятия (оценки) - к функции (употреблению в оценочном высказывании) - к форме (фразеологизму с системным наполнением компонентов). В рамках этого подхода применялся компонентный семантический анализ, контекстуальный метод исследования. Работа построена на индуктивном методе анализа: от конкретных языковых фактов к установлению системных отношений между ними и обобщению на этой основе теоретических положений и выводов. Как вспомогательные, при сборе и систематизации материала использовались методы лингвистического наблюдения и описания.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном характере описания аксиологической природы фразеологизмов, демонстрирующем механизм взаимодействия лексического и фразеологического уровней языковой системы в ранге оценочных коннотаций слов-зоонимов и слов-фитонимов. Новым является также сочетание лингвокультурологического и лингвокогни-тивного подходов при исследовании образной природы оценочных фразеологизмов, основанное на привлечении к исследованию данных биологической науки, а также этологии и этнопсихолингвистики.
Практическая ценность исследования состоит в том, что собранный и анализируемый в диссертации материал представляет особый интерес для лексикографической и фразеографической практики, может послужить основой для речевого фразеологического словаря, использоваться при чтении курса «Современный русский литературный язык», разделов лексикологии и фразеологии, при разработке спецкурсов по фразеологии и по теории ФСП оценки. Материалы исследования могут быть привлечены для углубленного изучения русского языка в профильных классах школы, для преподавания русского языка как иностранного. Результаты работы намечают перспективы дальнейших исследований знаковой природы единиц фразеологического состава во всем многообразии их проявления в речевой деятельности.
Материал исследования. Выводы исследования основываются на описа-
нии собранных в картотеке более 1000 фразеологических оборотов. Проанализировано также более 1000 фрагментов художественных текстов, содержащих обороты с зоонимами, анималистическими лексемами и фитонимами.
Определения значений слов даются по Словарю русского языка в 4 томах под ред. А.П. Евгеньевой, 1989 (СРЯ); Толковому словарю русского языка СИ. Ожегова, Н.Ю. Шведовой, 1999 (СОШ); толкования фразеологических значений - по Фразеологическому словарю русского языка под ред. А.И. Молоткова, 1986 (ФСМ); Фразеологическому словарю русского литературного языка под ред. А.И. Федорова, 2001 (ФСФ); Фразеологическому словарю русского языка под ред. А.Н. Тихонова, 2003; Этимологическому словарю в 4 томах М. Фасмера, 1973; Словарю образных выражений русского языка под ред. В.Н. Телия, 1995; Идеографическому словарю русских фразеологизмов с названиями животных Т.В. Козловой, 2001; Школьному фразеологическому словарю В.П. Жукова, А.В. Жукова, 1994 (ФСЖ); Русскому культурному пространству: Лингвокультурологическому словарю, 2004 (ЛКС); Словарю русской фразеологии. Историко-этимологическому справочнику А.К. Бириха, В.М. Мокиенко, Л.И. Степановой, 2001 (СРФ); Толковому словарю живого великорусского языка в 4 томах В.И. Даля, 1989 - 1991.
Апробация исследования
Материалы исследования обсуждались на кафедре русского языка Мичуринского государственного педагогического института, были представлены на научных конференциях, в том числе международных, в Мичуринске (1997, 2001, 2002, 2003), Липецке (ЛГПУ) (2002), Москве (2002). Результаты исследования отражены в 7 публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из Предисловия, трех глав, Заключения, Библиографии, Списка источников языкового материала, Приложения 1 и 2 (таблицы).
СТРУКТУРА РАБОТЫ
В Предисловии определен объект исследования, его актуальность, обозначены цель и задачи работы, отмечены научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту, сформулирована гипотеза, описаны материал и методы исследования.
Первая глава - «Фразеологическая единица как средство выражения оценочного значения в речевой деятельности» - посвящена описанию оценочной семантики и оценочных функций фразеологизмов с зоонимами и фитонимами.
Способность фразеологизма быть средством выражения оценки обусловлена такими его лингвистическими признаками, как образность и экспрессив-
ность, которые занимают важное место в ряду других - устойчивости, воспроизводимости, нечленимости, номинативности, раздельнооформленности и др.
Являясь одним из показателей семантической целостности фразеологизма, оценочное значение имеет в качестве своего носителя не только сам фразеологизм в целом, но и отдельные его компоненты, внутренняя форма которых способствует созданию образности как основы фразеологического значения.
Особенно характерен этот процесс для фразеологизмов, значение которых представляет собой переосмысление свободного словосочетания: ср.: первая ласточка в высказывании: Первые ласточки свили гнездо на высоком берегу Оби (В. Распутин) - «Последний герой». «Слабое звено», «Алчность» -это только первые ласточки. Правда, ласточки размером с бегемота, потому что на Западе они самые прибыльные (АиФ, 2001, 11). Одно из значений фразеологизма - «самый первый в ряду последовавших за ним» (как правило, оцениваемый положительно) основано на стереотипном представлении о ласточке как вестнице весны, на мифологическом образе ласточки как символе женского начала, приносящего дому счастье и т.д. Богатый имплика-ционал слова-зоонима создает основу для метафорического переосмысления свободного словосочетания во фразеологическое с оценочной коннотацией, основанной на семе: первый — «это хорошо, достойно». В анализируемом тексте оценочная семантика подтверждается не только предикатной позицией фразеологизма, но и постановкой его в один ряд с зоонимом с размерными характеристиками, что обеспечивает иронический контекст употребления фразеологизма. Речевые коннотации вступают здесь как бы в противодействие с языковой положительной семантикой оборота. Ср. аналогичную ситуацию с употреблением фразеологического оборота трудолюбивая пчела:
Вот я сейчас отдал приказ, - сказал он и отворил дверь в канцелярскую комнату, всю наполненную чиновниками, которые уподобились трудолюбивым пчелам, рассыпавшимся по сотам... (Н. Гоголь).
Компоненты-зоонимы, компоненты-фитонимы, компоненты-анимализмы в русской языковой картине мира отличаются особой ментальной природой ассоциаций, объединяющих человека с животным и растительным миром. Она базируется на глубинной связи оценочной семантики одобрения -неодобрения с биологическими признаками животных и растений, известных в широком историческом, культурном, этнографическом контексте.
Глобальный характер категории оценки, ее классические обобщенные символы хорошо - нормально - плохо не только вовлекают различные средства языка для выполнения оценочной функции, но и побуждают их к взаимосвязи. Понимая, вслед за Т.В. Маркеловой, оценку как функционально-семантическую категорию, реализуемую в речевой деятельности системой разноуровневых языковых средств в их взаимодействии, выделяем фразеоло-
гизмы с зоонимами и фитонимами в функционально-семантическом поле (ФСП) оценки как специфическое средство ее выражения, совмещающее субъективное отношение говорящего (автора - творца оборота) и объективный признак объекта оценки, лежащий в основе выбора оценочного знака.
Лингвистические наблюдения демонстрируют мотивацию ценностного признака лексическим значением слова - стержневого компонента оборота.
При всей неоднозначности решения проблемы отношений слова и компонента оборота (A.M. Бабкин; Ю.А. Гвоздарев; С.Н. Денисенко; В.П. Жуков; А.И. Молотков; Г.Г. Соколова; Ю.П. Солодуб) выявлено, что в группе фразеологических единств компонент фразеологизма приближается к слову. Он не утрачивает полностью своё лексическое значение, но это значение переосмысливается на основе импликационала, формируемого мифологической природой слова, связанным с ним стереотипным образом и употреблением в речи.
Многоаспектность оценочной семантики (субъект, объект, предикат, основание оценки) и ее ориентация на высказывание позволяют выделять у фразеологизма на парадигматической оси ФСП оценки соотношение денотативного и концептуального значений; на синтагматической оси ФСП оценки соотношение дифференциального и интегрального значений.
Исходя из эмпирического опыта или определенного состояния сознания, а также на основе общечеловеческих стандартов бытия субъект оценки приписывает ценность определенному предмету или ситуации • путем выражения оценки. Фразеологизм как инструмент этой ценности, как ее реализация определяет особенности оценивающего субъекта - его обобщенный, национально-культурный характер, отличающийся общенародной мудростью, обобщенным миропониманием и мировидением, прошедшим проверку веками:
Городничий - глуп, как сивый мерин (Н. Гоголь); - Ну, заметался! - усмехнулся Мирон. Голову потерял.... - Буриданов осел... - засмеялся Бай калов (А. Гладков).
Однако в основе идиоматики может находиться и индивидуально-авторское видение проблемы и ее оценка. Например, в басне И.А. Крылова «Лебедь, рак и щука» для создания одноименного фразеологизма используются особенности биологического вида как основа неодобрения: при общности классифицирующего признака - «пресноводное» - различия, определяющие негативную оценку «врозь, не вместе», заключаются в способе передвижения (по поверхности воды, в воде, под водой), быстроте / медленности движения, внешнем виде, степени хищности этих животных.
При формировании оценочной семантики фразеологизма особенность характера оцениваемого объекта заключается в соотношении денотативного и концептуального значений. Первое связано с многообразием предметов
окружающей действительности, второе - с понятиями, характеризующими те свойства предметов, которые мотивируют оценку. В исследуемом материале это многообразная семантическая классификация объектов растительного и животного мира, неразрывно связанных с человеком. Оценивающий субъект выявляет в повадках животных и особенностях роста и развития растений черты, свойственные мироощущению человека: метать бисер перед свиньями - «напрасно делать что-либо» (как правило, говорить или доказывать). Здесь в основу негативной оценки денотативной ситуации лег такой биологический признак свиньи, как «слабое зрение», то есть информационный, энциклопедический компонент значения слова, а не его толкование. Имплицитный смысл фитонима проявляется и в отрицательной оценке денотата - голова еловая — «глупый, бестолковый человек». Этология растений свидетельствует, что, в отличие от других хвойных растений, ель имеет шишки не прямостоячие, а висячие, с семенами, снабженными пленчатыми крылышками. При созревании происходит самопроизвольное высыпание семян из свисающих вниз шишек. В результате на ели остаются шишки без единого семени, то есть совершенно пустые, ассоциирующиеся с образом «пустая голова» (без мыслей и идей).
Положительное или отрицательное отношение связано как с позицией объекта на шкале оценок очень хорошо - довольно хорошо - хорошо - нормально - плохо - довольно плохо - очень плохо (Morris), так и с эмоциями, ощущениями и концептуальным миром оценивающего субъекта, эта модальная рамка «накладывается на высказывание» (Вольф, 1985) и выражает его прагматический аспект.
В оценочном предикате - фразеологизме свойства знаков-прагмем и знаков коннотаций совмещены и взаимодействуют. Оценочная функция, в основе которой лежит обязательное соотношение номинируемых явлений со шкалой оценки (быть первый, быть трудолюбивым, ласточкой, пчелой, собаку съел - «это хорошо»; как рак намели, муху проглотил, белены объелся -«это плохо), отражает интенцию говорящего, обусловленную лингвокреатив-ной природой фразеологизма. В основе поиска иной, целостной и обобщенной, эмоциональной номинации для конкретного фрагмента действительности лежит стремление ее творчески переосмыслить и назвать с помощью вторичной и опосредованной номинации. Прагматическая природа знака состоит в том, что фразеологизмы, имеющие в своем составе зоонимы и фитонимы, обладают большой воздействующей силой.
Субъект речи, выбирая эти единицы для воздействия на адресата, становится субъектом прагматическим, в отличие от субъекта гносеологического, отвечающего за соответствие языкового содержания объективной действительности. Образные ассоциации и богатый импликативный потенциал слов-
зоонимов и слов-фитонимов являются предпосылкой создания номинации, в которой «склеены», «жестко соединены» представления о денотате объективной действительности и его сигнификативных свойствах. Прагматический субъект использует социальные и эмоционально-экспрессивные компоненты значения слов, организованные в языке на системной основе. За ними скрыты коннотации, которые содержат отношение говорящего - слушающего к обозначаемому и базируются на богатом внутреннем образном потенциале слова - компоненте фразеологизма. Таким образом, фразеологизм - с зоонимом и фитонимом - это синкретический оценочный знак, реализующий сплав прагматического и коннотативного значений.
Внутренняя форма, фразеологический образ, являясь основой предметно-логического и коннотативного (оценочного) содержания фразеологической единицы, создается путем сопоставления денотата фразеологической единицы и денотата словесного комплекса-прототипа этой фразеологической единицы.
Денотативное значение фразеологизма мышиная возня — «мелкие интриги, недостойные, неблаговидные дела» сопровождается отрицательной оценочной коннотацией с коммуникативным намерением неодобрения: Вся эта мышиная возня, закончившаяся убийством эмигрантов-ученых, к нашему делу никакого отношения не имеет (Ф. Незнанский). Денотативное значение слова мышь — «небольшой грызун с острой мордочкой, усиками и длинным хвостом» не отражает какие-либо коннотации этого слова, но в словаре существует перечень образных выражений, фразеологических единиц, создающих импликационал этой лексемы в русском языке наряду с употреблением в фольклоре как традиционного персонажа («маленькое» существо, «нечистое» животное, может предвещать голод); как стереотипного образа (мелкое животное, обитает в норах, скрытых от человеческих глаз; юркое; проворное, «возится», «скребется», «шуршит», боится кошек, то есть трусливое, пищит и др. этологические характеристики). Признаки мыши «переносятся» на человека, отличающегося невзрачностью, незаметностью, беспомощностью и др. признаками. Сопоставляя денотаты фразеологизма и составляющих его лексических компонентов, можно выделить следующие общие семы (семантические признаки) для создания внутреннего образа и соответствующих коннотаций: «незначительность», «мелочность», «трусость», «беспокоящие звуки» (возиться), «бессмысленность» (не имеет результата) и др.
Проведенный анализ делает совершенно очевидным тот факт, что слова-компоненты, прежде всего зоонимы и фитонимы, в своем прямом, переносном, импликациональном (мифологическом и стереотипном) значениях являются основным средством создания фразеологического образа, то есть опосредованно участвуют в формировании фразеологического значения и его коннотативной составляющей.
Восприятие обозначаемого (объекта оценки) через призму образа требует мыслить первое так, как оно мыслится в образе (см. этапы оценочного восприятия Вендиной Т.И.). Таким образом, само возникновение эмоционально-оценочного значения (ценностного отношения говорящего) связано с воздействием образного содержания внутренней формы и слова как компонента фразеологизма, и самого фразеологизма.
Образность играет роль экстралингвистического фактора в формировании целостного значения у ряда фразеологизмов. «Заряжение образностью» (А.А. Потебня) - не только возможность, но и реальность, если слово обладает образно мотивированной внутренней формой. Такая внутренняя форма особенно характерна для зоонимов и фитонимов, с которыми сравнивает себя человек на основе принципа «я в окружающем мире», «мой образ».
В основу фразеологической семантики крапивное семя (первоначально: презрительное прозвище приказных и подьячих в Московской Руси) - «чиновники-взяточники и крючкотворы; чиновники вообще» лег такой биологический признак, как содержание в крапиве жгучей, едкой муравьиной кислоты, что порождает как отрицательную коннотацию словосочетания, так и перенесение ее образной экспрессии на объект оценки, также изначально отличающийся отрицательным импликационалом.
Выполняя неноминативную, оценочную функцию, фразеологизм испытывает деактуализацию прямых лексических значений компонентов, при этом в конечном счете происходит их полная десемантизация. Переносное же образное значение, неодобрительные и одобрительные коннотации, напротив, оживляют реальное значение компонента-зоонима и компонента-фитонима во фразеологическом обороте.
Системность образов, реализуемых словами-зоонимами и словами-фитонимами в составе фразеологизмов, имеет особый характер.
Эта проблема решается двумя путями: от объекта оценки (человек, природа и другие объекты концептуального характера) - к его оценочной характеристике с помощью фразеологизмов с компонентами-зоонимами и компонентами-фитонимами; от оценочного предиката, реализуемого внутренней формой компонента-концепта, именующего животный и растительный мир, - к фразеологическому образу с различными оценочными коннотациями и различной степенью детализации ценностных признаков.
Различные зоонимы и фитонимы обладают разной фразообразовательной активностью в зависимости от степени необходимости животного и растения в процессе осознания человеком окружающего мира и самого себя. Наиболее активны при образовании фразеологизмов в русском языке зоонимы конь (10), корова (11); свинья (14); собака (46); кошка (15); волк (26); курица (20); рыба (12) и др.
Например, во фразеологическом гнезде, стержневым компонентом которого является лексема волк, можно отметить следующие закономерности: биологические свойства и признаки волка переносятся только на человека как объект оценки, причем оценочной характеристике подвергаются сфера человеческого разума и общественная природа человека. При характеристике человека как разумного существа основой образных ассоциаций, связанных с этологией волка, оказываются душевный склад и эмоционально-волевые действия и состояния.
Фразеологическая серия хоть волком вой; волком выть; по-волчьи выть; с волками жить - по-волчьи выть отличается не только оценочными коннотациями при высокой общей экспрессивности, но и структурно-грамматическими свойствами, реализующими эти коннотации. Обобщающий внутренний образ этих оборотов отражает неоднородность звучания воя волка, которую давно подметили охотники.
Хоть волком вой - «тосковать, испытывая чувство безысходности» -функционирует в случае обозначения крайне трудной, но не безнадежной ситуации, предполагающей возможность борьбы и выхода из этого тяжелого состояния, то есть данный фразеологизм несет положительный оценочный импульс.
Волком завыть (также - волком выть) употребляется для оценочной характеристики ситуации, в которой впечатление от горя, утраты глубоко, невыносимо, трагически безысходно, без всякой надежды выхода из нее, то есть этот фразеологизм несет отрицательный импульс.
Исследования по когнитивной этологии в области акустической коммуникации волков (Тинберген) показали, что вой волка может быть дифференцирован («звук одиночества», «звук тоски» и др.), в его основе лежат сложные естественные семантические системы, требующие дальнейшего изучения.
Биологическая природа внутренней формы зоонима волчий в составе фразеологизма волчий закон - «норма поведения, основанная на праве сильного совершать то, что ему вздумается, не считаясь ни с чем, кроме своих желаний» - основана на образных ассоциациях с социальной структурой волчьей стаи, где существует закон иерархического доминирования.
Таким образом, неоднозначность фразеологизмов, в основе которых лежит этология волков, является одним из доказательств сложной образной природы оборота, мотивируемой внутренней формой его компонентов, основанных на биологических корнях.
В языке закрепляются и фразеологизируются именно те образные выражения, которые ассоциируются с культурно- национальными эталонами, стереотипами, концептами и т. п. и которые при употреблении в речи воспроизводят характерный для той или иной лингвокультурной общности менталитет.
Вторая глава - «Функции зоонимов и фитонимов как компонентов фразеологизма в процессе выражения оценочных значений» исследует механизм взаимодействия лексического и фразеологического уровней языка в ранге переносного значения компонента-зоонима и компонента-фитонима фразеологического оборота.
Системность зоонимов и фитонимов носит экстралингвистический характер, опирается на внеязыковую реальность. Но эти реалии отражены в языке, т.е. это и языковая классификация.
Системный характер лексики животного и растительного мира, ее широчайшее использование для оценочных номинаций человека объясняется двумя факторами. Во-первых, тем, что человек относится к отряду приматов, и эволюционная история человека есть часть филогенеза, то есть исторического развития животных, относящихся к разряду приматов. Во-вторых, с древнейших времен человек использовал растения для своих нужд - вначале в форме собирательства непосредственно дикой флоры, а затем перешел к процессу доместикации (одомашниванию дикорастущих растений), то есть процессу введения их в культуру. Шла сопряженная коэволюция человека и растений.
Группа фразеологизмов, восходящих к образам животного и растительного мира, занимает значительное по объёму место во фразеологической системе русского языка. В обследованном словарном массиве в состав группы входит 801 оборот, из них с компонентами-зоонимами - 641, с компонента -ми-фитонимами - 160.
Такое непропорциональное соотношение объясняется преобладанием ориентации языкового мышления на наглядные представления о животных. Образы животных всегда присутствовали в сознании человека в силу того, что животные, как дикие, так и домашние, играли большую роль в его повседневной жизни. Естественный отбор и борьба за существование породили в мире животных ту целесообразность, естественную разумность, которая поражала первобытного охотника. Многие поведенческие реакции животных детерминированы их способностью вырабатывать условные рефлексы, что позволяет экстраполировать их и на человека.
Кроме того, численность и видовое разнообразие животного мира намного превышает численность и таксономическое разнообразие растительного мира (соответственно - 1,5 млн. видов животных и 500 тысяч видов растений).
Благодаря параллелизму животного мира, растительного мира и мира человека, в мыслительной деятельности и умственном акте оценки наших предков рождалась единая цепь ассоциаций: животное - человек и растение -человек, которые и легли в основу исследуемых нами фразеологизмов, породили метафорические преобразования слов - зоонимов и фитонимов, ассоциативно связанных с семантикой оценочного фразеологизма.
Лексическое значение зоонимов характеризуется закреплением переносного (метафорического значения) в лексикографической практике словарной статьи (см., например, бирюк - семема 2. «Одинокий, нелюдимый человек» (MAC, 1, 91); ворона - семема 2. «О рассеянном, невнимательном человеке» (MAC, 1,212), гусь - семема 2. «О ловкаче или мошеннике, пройдохе» (MAC, 1, 150)).
Из общего количества зоонимов - 1738 (Морковкин, Бонифилд) во фразеологических единицах русского языка употребляется 103 лексемы. Из них переносное значение (оценочные коннотации) отмечено у 47 лексических единиц.
Из общего количества фитонимов - 1580 (по Семантическому словарю НЛО. Шведовой) во фразеологических оборотах в нашем материале употреблено 47 лексем. Из них переносное значение (оценочные коннотации) отражено лишь в 8 лексических единицах.
Проблема фразеологической образности состоит в том, что из всего массива зоонимов и фитонимов только часть слов имеет отмеченное в словарях, узуально закреплённое переносное значение (оценочные коннотации).
В случаях отсутствия в словаре переносного значения слова в конце словарной статьи указывается набор фразеологизмов с ним либо набор устойчивых выражений. Например, бобр -убить бобра (MAC, 1, 100), воробей -стреляный воробей (MAC, 1,212), дрозд — дать дрозда (MAC, 1, 448), галка - считать галок (MAC, 1, 298), лошадь - рабочая лошадь (СОШ, 333), оса -осиное гнездо (СОШ, 460), телец - золотой телец (MAC, 4, 349) и др.
Оценочный ореол слова, его имплицитная оценочная составляющая диктуется его фразеологическим окружением, репрезентируется им, создавая не только оценочный импликационал слова, но и его оценочный интенсионал, природа которых определяется взаимодействием лексической и фразеологической систем, их неразрывной связью.
Слово с его внутренней формой является базой для фразеологизма, а фразеологический оборот актуализирует в своём значении оценочные коннотации лексемы (переносное значение), репрезентируя оценочную деятельность сознания.
Массив исследуемых оборотов представляет собой объемную составную часть фразеологической системы, в которой особенно ярко проявляется отношение говорящего к окружающему миру, отражающее шкалу оценки: человеку, количеству предметов, качеству, ситуации, предмету. Способ формирования и выражения этой оценки во фразеологической семантике отличается специфическим для ФСП оценки параметром - знаком-коннотацией (Т.В. Маркелова), реализуемой образным значением фитонима или зоонима (зафиксированным в словаре или диктуемым стереотипом сознания либо на-
учным знанием).
Коннотативная природа анализируемых слов и формируемых на их основе оборотов состоит в том, что их метафоричность (образность) опирается на следующие единицы:
входящий в состав оборота компонент (имя) — название животного или растения: дойная корова, премудрый пескарь, травленый волк, слепая тетеря, стреляный воробей, божий одуванчик, выжатый лимон, старый гриб и др.;
входящий в состав оборота компонент - производное прилагательное, производящим для которого является название животного или растения: лебединая песня, мышиная возня, кошачий концерт, берёзовая каша, калиновая каша и др.;
входящие в состав оборотов наименования частей тела: элементов внешнего облика, черт поведения и повадок животных, а также особенности строения и развития растений: вилять хвостом, зажимать в клещи, ползать на брюхе, держать в когтях, драть по три шкуры, пустить корни, липнуть как банный лист, запретный плод и др.
При всей экспрессивности, образности, индивидуальности переносных значений зоонимов и фитонимов можно установить системность их значений, которая имеет экстралингвистическую и лингвистическую природу при формировании фразеологизмов и опирается на следующие признаки.
1. Общность • характера оценки - отрицательного или реже - положительного во фразеологизмах с компонентами, входящими в одну лексико-семантическую группу.
По оценочному значению в обследованном материале с компонента-ми-зоонимами выделяются 3 группы фразеологизмов.
Первая группа выражает только отрицательную оценку в ее динамике, это фразеологизмы с компонентами: корова, свинья, лиса, слон, кот.
Вторая группа > выражает как отрицательную, так и положительную оценку - это фразеологизмы с компонентами: птица, волк, собака, кошка и др.
Третья группа выражает только положительную оценку, это обороты с компонентами агнец, барашек.
По оценочному значению в обследованном материале с компонента-ми-фитонимами также выделяются 3 группы фразеологизмов.
Первая группа, по семантической классификации Н.Ю. Шведовой -травянистыерастения, дающие съедобные и другие полезные плоды (фразеологизмы с компонентами бобы, редька), - выражает только отрицательное значение.
Вторая группа выражает как отрицательное, так и положительное значение , это фразеологизмы с компонентами:мал ина, орех и др.
Третья группа выражает только положительное значение, это фразеологизмы с компонентомроза:
2. Общность объекта оценки. Объект оценки - человек:
его внешность: свинья, огурчик, кобыла, корова, пава, слон, медведь, сокол;
его поведение: агнец, лиса, саврас, свинья, змея, гусь, лев;
его внутренний мир: бирюк, рыба, телёнок, перекати-поле;
интеллектуальные способности: баран, осёл, тетеря, дуб, лопух;
социальная характеристика: птица, кит, червяк;
его характер: пёс, собака, скотина, зверь;
образ жизни: пиявка
Зоонимы и фитонимы этой группы объединяются между собой на основе представлений языковой личности о том или ином животном и растении.
3. Общность синтагматических свойств компонентов фразеологизма (существительных), относящихся к одной тематической группе.
Например, в группе слов, представляющих отряд копытные, зоонимы выступают в роли:
предиката-сказуемого, реже - подлежащего в конструкциях с семантикой тождества (Т.С. Монина): стальной конь; рабочая лошадь; буриданов осел; свинья в ермолке; слон на ухо наступил; слоны продавать; дойная корова; колобкова корова; семь тучных коров; темная лошадка;
части сравнительного оборота - как баран на новые ворота, как баран на воду, как красная тряпка на быка, как сидоровой козе быть высеченному, как корова языком слизнула, как на корове седло, работать как лошадь, как свинья в апельсинах.
В группе травянистые растения (бобовые культуры) фитонимы выступают в роли:
дополнения — бобы разводить, горох на спине молотить, на бобах провести, гадать на бобах, горохом рассыпаться, гороху наевшись;
части сравнительного оборота - как об стенку горох, как горох при дороге.
4. Общность основания сравнения: объём, величина предмета, его отношение к пяти чувствам - осязанию, обонянию, вкусу, зрению, слуху.
Например, в группе слов, представляющих класс пресмыкающиеся и земноводные, выделяются два признака, лежащие в основе сравнения: характер передвижения (пресмыкающиеся) - извиваться ужом и ядовитость - отогреть змею на груди.
В классе млекопитающие (четвероногие) основанием для оценочного сравнения являются повадки животного (лиса, собака, волк, кошка, кот, заяц) - прикидываться лисой, хитрый как лис, злой как собака, волком завыть, волком смотреть, как кошка с собакой жить, труслив как заяц, дрожать как заяц.
В группе позвоночных птицы мы выделяем следующие признаки: возраст и размер (птенец, пташка, воробей, цыплёнок, птичка) - желторотый птенец, необстрелянный птенец, вольная птица, из пушки стрелять по воробьям; поведение (петух, гусь, павлин, кукушка) - с петухами, вставать до петухов, дразнить гусей, горд как павлин; внешний вид (сокол, лебедь, лунь, ворон, ворона) - ясный сокол, как лунь седой, белый лебедь, зловещий ворон, белая ворона.
В группе позвоночных рыбы можно выделить два основания для оценочного сравнения: внешний вид (вобла, лещ, белуга) - вяленая вобла и особенности поведения (рыба) —молчать как рыба, нем как рыба, биться как рыба об лёд, какрыба в воде.
5. Развитие внутри одной группы синонимии переносных значений.
В классе млекопитающие: баран, мерин — «о глупом человеке»: глуп как баран, как стадо баранов, как баран на новые ворота, глуп как сивый мерин; собака, зверь - «о грубом, злом человеке»: чистый зверь, злой как собака;
в классе пресмыкающиеся: змея, змий - «о коварном, хитром человеке»: змея подколодная, отогреть змею на груди.
У фитонимов также отмечается синонимия переносных значений:
дуб, лопух - «о глупом человеке»: лопух лопухом, дуб дубом.
6. Развитие внутригрупповой антонимии переносных значений: птица высокого полета — птица низкого полета; выжатый лимон - как огурчик.
В третьей главе - «Метафора как основа образности фразеологизма» -рассмотрено метафорическое употребление компонентов-зоонимов и компо-нентов-фитонимов как основы создания оценочного значения фразеологизмов.
Благодаря метафоре язык представляет систему в постоянном преобразовании. Она позволяет проникнуть в общие закономерности человеческого мышления, выявить типичные ассоциации для носителя данного языка.
По антропоцентрическому канону создаётся та «наивная картина мира», которая находит выражение в самой возможности мыслить явления природы или абстрактные понятия как «опредмеченные», как лица или живые существа, обладающие антропоморфными, зооморфными, качественными, динами-
ческими и ценностными свойствами, то есть коннотациями (червь сомнения подтачивает его волю, он настоящий медведь).
В оценках-коннотациях отражен субъективный аспект восприятия качественного признака. Во многом он зависит от социокультурного статуса автора оценки и его оценочных интенций, определяющих глубинную структуру текстов. К числу текстов многие лингвисты причисляют и фразеологизмы.
Образность оценок-коннотаций зависит от широты социального, психологического, исторического, религиозного контекста существования референта: степени развития лексикографического портрета слова, широты употребления, его этимологии.
Знак-коннотация в ФСП оценки соответствует лингвистической природе метафоры (Т.В. Маркелова), исследования которой отличаются разнообразием подходов в современной лингвистической науке (Н.Д. Арутюнова; А. Вежбицкая; В.М. Москвин; Г.Н. Скляревская и др.), обширностью анализа от античности до современности.
В работе метафорическое (переносное) значение понимается как способ познавательной (когнитивной) деятельности, ориентированный на эмоциональное состояние автора и связанный с его коммуникативными намерениями.
Метафора рассматривается нами как микрообраз в структуре фразеологического текста (В.Н. Телия), где животные и растения «оживляются» частично и в привычных условиях обитания остаются как бы на грани реальности, поэтому оказывается наиболее действенной иллюзия превращения их в самостоятельно действующее лицо.
Оценочная метафора сближает мир людей и мир вещей, демонстрируя их взаимопересечение и взаимовлияние, неразрывные и причудливые связи, комическую и трагическую взаимосвязь: яблоко от яблони недалеко падает - о «сходстве, близости», часто с ироническим оценочным импульсом. Образность фразеологизма основана на оценочной метафоре (человек - растение), которая имеет глубокие биологические корни. Абсолютно все сорта яблонь, в отличие от сортов других культур (таких, как пшеница, морковь, огурцы и т.д.), размножаются исключительно вегетативным путем (саженцами), а не семенами, с тем, чтобы генотип созданного селекционером сорта передавался новому поколению таким же, каким был у исходного, родительского. Поэтому потомство любого сорта яблони практически полностью воспроизводит сортовые признаки материнского, так как является его клоном, т.е. имеет тот же генотип.
В связи с этим, фразеологизм яблоко от яблони недалеко падает часто употребляют в тех случаях, когда хотят подчеркнуть близкое родство, сходство, одинаковые признаки, черты характера, особенности человека, т.е. подспудно содержится значение, что дети недалеко ушли от своих родителей, так
как у них родственные генотипы.
В процессе метафоризации актуализируются одни признаки и редуцируются другие. Например, называя человека белой вороной, говорящий фокусирует, а слушающий воспринимает не то, что ворона имеет белое оперение, а то, что человек, которого называют белой вороной, не «похож» на окружающих (впервые выражение белая ворона употребил древнеримский поэт Юве-нал, используя его в своих произведениях для характеристики таких качеств людей, как странность, необычность: они не как все). Действительно, в природе вороны-альбиносы в силу редкости таких мутаций встречаются нечасто, следовательно, в формировании метафорического образа и его языковой реализации во фразеологизме с оценочной семантикой участвуют экстралингвистические факторы, создающие импликациональные смыслы лексемы. Аналогично, называя человека хитрой лисой, говорящий «видит» не лису в целом, а, скорее, её «изворотливость». Во время охоты лисица отличается крайней осторожностью и удивительной способностью запутывать следы, что детерминировано сложными формами этологии животных.
Во фразеологизме белены объелся - «обезумел, одурел» (ФСФ, 406) в основу оценочной метафоры лёг физиологический признак ядовитость. Употребление семян белены вызывает сильное возбуждение, сопровождающееся галлюцинациями, бредом.
По существу, метафора является моделью образования новых значений, выполняющей в языке ту же лингвокреативную (в понимании Б.А. Серебренникова) функцию, что и фразеологическая модель, но только более сложную. В основе этой модели лежит модус фиктивности, смысл которого выражается в форме «как если бы» (Жоль).
Результатом этого уподобления являются фразеологизмы с зоонимами и фитонимами.
Они основываются на реальных (объективных) или мнимых (субъективных) качествах животных и растений, которые приписываются им фантазией и творческим мышлением народа. Зоонимы и фитонимы характеризуются как метафорические экспрессивы с диффузной семантикой, т.е. они представляют языковые - речевые единицы с двойной корреляцией: они связывают сферы «Вселенная» и «Человек» (как функциональные средства создания характеристики). Оценочные характеристики этих сфер реализуются образностью фразеологического оборота, семантика которого мотивирована метафорическим содержанием компонентов, восходящих к образам животного и растительного мира.
При метафорическом переносе зоонимов и фитонимов происходит:
замена архисемы и классемы (Г.В. Гак, В.И. Шаховский) у основного лексико-семантического варианта слова - представители фауны и флоры;
ослабление дифференциальных сем, отражающих родовые признаки -животные: млекопитающие, птицы, земноводные и пресмыкающиеся, рыбы, насекомые, одноклеточные организмы; растения: деревья, травянистые растения, споровые растения, низшие растения; грибы;
актуализация потенциальных сем (виртуэм): «неопрятность», «нечистоплотность» (свинья), «злость», «агрессивность», «верность» (собака, волк), «задиристость», «надутость» (поведение и внешний вид петуха, индюка); «холодность», «ядовитость» (лягушка, змея); «молчаливость» (рыба); «вредность», «ничтожность», «маленький размер» (блоха, комар, мышь, вошь, пиявка, червяк); «твёрдость» (орех); «вредность», «ничтожность» (крапива); «глупость» (дуб, лопух); «безобидность» (одуванчик) и т.д. Эти семы основаны на информации о биологических признаках животных и растений, стереотипных образах, мифологических и фольклорных представлениях.
Например, процесс актуализации оценочного значения коннотаций ЛСГ зоонимов отряда хищные - самых объемных по количеству оборотов - проходит три этапа:
замену архисемы и классемы у основного лексико-семантического варианта слова — представители фауны: волк, лиса, пёс, собака, кошка, лев, кот, медведь',
ослабление дифференциальных сем, отражающих родовые признаки, -дикое животное, домашнее животное;
актуализацию потенциальных (выделяемых на основе импликационала и ассоциаций) сем «хищность», «злость», «агрессивность» (волк): волчий закон, волчье логово, волком смотреть, рыскать волком, по-волчьи выть; сем «хитрость», «изворотливость» (лиса): Лиса Патрикеевна, лисой пройти, прикидываться лисой, старая лиса, лисий хвост; сем «злость» (собака, пёс): пёс смердящий, злой как собака, собака на сене, как собака, спускать собаку на кого и т.д.
В ЛСГ фитонимов группы высшие растения этот процесс проходит три
этапа:
замену архисемы и классемы у основного лексико-семантического варианта слова - представители флоры: лимон, клюква, малина, орех, каштан, дуб, берёза, липа, сосна, редька, репа, горох, мак, крапива, лопух, розы, одуванчик, хвощ и т.д.;
ослабление дифференциальных сем, отражающих родовые признаки, -цитрусовые культуры, ягодные культуры, орехоплодовые культуры, лиственные, хвойные, декоративные растения и т.д.;
актуализацию потенциальных (выделяемых на основе импликационала и ассоциаций) сем «глупость», «бестолковость» (дуб, лопух): лопух лопухом, дубовая голова; семы «безобидность» (одуванчик): божий одуванчик; семы
«твёрдость» (орех): крепкий орешек, твёрдый орешек: сем «вредность», «ничтожность» (крапива): крапивное семя и т.д.
В Заключении подчеркивается, что при исследовании семантики фразеологических оборотов, где отражены вечные ценности, ценности индивида, общечеловеческие исторические ценности, особенно важен лингвокультуро-логический и лингвокогнитивный подходы.
Призма когнитивной этологии позволяет осуществить перспективную линию исследования, основанную на пересечении, переплетении коннотатив-ной семантики слова и прагматической семантики фразеологического оборота. Мотивированные в большинстве случаев образностью внутренней формы слова, его метафорическим переосмыслением, фразеологизмы получают особую роль в ФСП оценки: это переходный знак, реализующий сплав прагматического и коннотативного значения.
Перспективы развития фразеологии как лингвистической дисциплины заключаются в применении данных лингвокогнитивного и лингвокультуро-логического подходов к описанию знаковой природы единиц фразеологического состава во всем многообразии их проявления в живой речи.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Фролова О.Г. Зоонимы как компоненты фразеологизмов с семантикой оценки // Научно-методические проблемы преподавания гуманитарных, естественных и математических дисциплин в школе и вузе: Материалы научно-практической конференции преподавателей и студентов МГПИ. - Мичуринск: МГПИ, 1997. - С. 14 - 15.
2. Фролова О.Г. Оценочные фразеологизмы, восходящие к образам животного и растительного мира // Научно-методические проблемы преподавания гуманитарных, естественных и математических дисциплин в школе и вузе: Материалы научно-практической конференции преподавателей и студентов МГПИ. - Мичуринск: МГПИ, 1997. - С.60 - 61.
3. Маркелова Т.В., Хабарова О.Г. Творческая природа фразеоединиц и обучение фразеологии в школе // Проблемы реализации творческого потенциала педагога в современной школе и вузе: Материалы I Международной научно-практической конференции. - Мичуринск: МГПИ, 2001. - С. 14 - 15.
4. Маркелова Т.В., Хабарова О.Г. Оценочные значения фразеологизмов, восходящих к образам животного и растительного мира // Средства номинации и предикации в русском языке: Межвуз сб. науч. трудов. - М.: Изд-во Моск. пед. ун-та, 2001. - С. 167 - 171.
5. Хабарова О.Г. Сопоставительный аспект фразеологизмов с зоонимами в их составе // Актуальные проблемы преподавания гуманитарных дисциплин
в школе и вузе: Межвуз. сб. статей. - Мичуринск: Изд-во МГПИ, 2002. -С. 170-171.
6. Хабарова О.Г. Метафора как основа образности фразеологизма // Тенденции в системе номинации и предикации русского языка: Межвуз. сб. науч. трудов. - М.: Изд-во Моск. пед. ун-та, 2002. - С.235 - 237.
7. Хабарова О.Г. Роль ФЕ в национально-культурной картине мира // Актуальные проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в школе и вузе: Межвуз. сб. статей. - Мичуринск: Изд-во МГПИ, 2003. - С. 180 - 182.
Лицензия ИД №00678 от 05.01.2001 г.
Подписано в печать 23.04.2004 г. Мичуринский государственный педагогический институт 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, 274
Отпечатано с готового ригинал-макета в ООО «БиС», Тамбовская область, г. Мичуринск, Липецкое шоссе, 30 Тел.: 2-25-48, e-mail: utes@tamb. Ru
»-95 30