автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурно-историческая трансформация празднично-обрядовых традиций таджиков в 1917-2011 гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Бабаева, Мавжуда Валиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Худжанд
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Культурно-историческая трансформация празднично-обрядовых традиций таджиков в 1917-2011 гг.'

Текст диссертации на тему "Культурно-историческая трансформация празднично-обрядовых традиций таджиков в 1917-2011 гг."

61 12-7/22

Министерство народного образования Республики Таджикистан Худжандский государственный университет имени академика Б.Гафурова

КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРАЗДНИЧНО - ОБРЯДОВЫХ ТРАДИЦИЙ ТАДЖИКОВ

В 1917-2011 ГГ.

(НА МАТЕРИАЛАХ СОГДИЙСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ

ТАДЖИКИСТАН)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история (исторические науки)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Бабаева Мавжуда Валиевна

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Набиев В.М.

Худжанд-2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...............................................................................3

Глава первая. Календарно-хозяйственные, религиозные и семейные праздничные обряды таджиков: их система и эволюция в советскую эпоху.........................................................................25

1.1 Сезонные праздничные циклы, общие и особенные черты календарной земледельческой обрядности: истоки, состояние и значение...25

1.2 Религиозные (мусульманские) праздники таджиков в условиях господства атеистической идеологии советского строя...........................49

1.3 Обряды и ритуалы семейных торжественных событий.............71

1.4 Возникновение и функционирование новых гражданских праздников и обрядов советской эпохи.............................................108

Глава вторая. Празднично-обрядовые традиции в новых социокультурных реалиях периода независимости Таджикистана......121

2.1 Возрождение и инновационные изменения в системе традиционных праздничных обрядов................................................121

2.2 Зарождение и становление новых государственно-гражданских празднеств.................................................................................149

2.3 Государственная регуляция традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан...............................................................165

Заключение....................................................................... 185

Список использованной литературы

192

BBEj

Актуальность проблемы исследования. Во всяком обществе праздники существуют как непременный институт, как общественное собьпие Iоржественпого характера, изъятое из повседневности и проводимое в свободное oi работы время. Прачдник зеркально отражает «уклад повседневной непроизводственной жизни, бытовые и другие традиции, уровень развития общественного и индивидуального сознания, умонастроение и мировоззрение людей, черты их морали, воспитания, клетичееких вкусов»1. 11рачднично-обрядовая тематика в исследовательском paoo'iс никогда не меряла своей актуальности независимо от характера и напряженное!и процессов в области государственного развития на различных ланах отечественной истории. Таджикистан является аграрно -промышленной страной. 1 кптому здесь производственные и семейные о! ношения ¡сено взаимосвязаны с политикой. В пом контексте важное значение приобретают традиции сельской и городской повседневности, хозяйственная, религиозная, семейная и бытовая обрядность, без которых невозможно представить функционирование всего общественно - семейного организма и которые не только отражаю) в себе, по и сами одновременно ЯК1ЯЮ1СМ Отражением социалыюлфоизводс i венной дея тельности населения.

«¡аджики. - отмечает Президент Республики Таджикистан Омомади Рахмон, - как и другие цивилизованные нации мира, за время своей многоI ысячедетней истории также обладают различными традициями, обрядами и обычаями. Большинство наших праздников, в том числе, Навру ч, Мехргон и Сада восходят к доисламским временам. Почему праздник Навру ч. лгот вечный праздник, несмотря на превратности веков, сохранился и в наше время0 Ото праздник сельских тружеников, праздник посевных p;,6oi 11 a Bp V 5 'но начало пробуждения природы, ко! да весеннее дуновение

,мо\еон Я 11р;о шпкп е.арые п ¡юные (некоторые фп.юеофекие аспекты проблемы пра инованпм i млчпа Kaw.scian. ИГЛ С }

•швает дехкан к самоотверженному труду. Такой прачдник мы. чтя наследие предков. должны праздновать достойно. ')то послужит укреплению патриотического духа подрастающих поколений, воспитанник) в них чувства взаимопонимания и тяги к созиданию»'.

(радиппи. обряды, ритуалы следуем рассматривав как естественные и неогьемлемые кллыурные ценности в судьбе таджикского народа, ценности, которые существовали с древнейших времен и в определенных исторических фазах развития общества, претерпевали изменения, обретая новое содержание, во взаимосвязи с элементами культуры других цивилизаций, и па этой основе формируясь в традиции или самостоятельные национальные празднества или религиозные устои. Другая часть этих ценностей изменили свое содержание или даже некоторые из них утратили свое значение под влиянием изменения протекающих общественных oí ношений, и не сохранились о них никакие сведения. Исследования ученых па oaic ис юричсеких данных и в особенности этнографических исследований о социальной природе национальных традиций выявляют, что. возможно ни одна нация не обладает столь объемным богатством национальных обрядов и ритуалов.

Ьесспорно, что существование огромного массива национальных традиций показываем, что таджики являются древней нацией, обладающей глубокой цивилизацией и имеющей высокую чтимЪсть к конкретным к\ льт\ рным ценностям своего народа и других народов. Нсли одним из основных источников становления национальных традиции и обрядов в не юрии нации следуем считать наличие древнейшей собственной национальной культуры и отражение большинства из них в древнейших убеждениях таджиков, то и историческое противостояние и контакт с другими цивилизациями также способствовали и содействовали созданию новых форм проявления традиций, обрядов.

I'awwikw '). ОГ> мюрялочеиии народных обрядов и обычаев. Душанбе: I Парки отд. Is>99.

Объединение .полей в рамках своей клдьтуры, передача, сохранение с ею помощью этнического поведения, воспитание национальных и клльт\рных особенностей данного человеческого коллектива - эти свойства позволили обрядам и ритуалам прожить нека и стать важнейшим элементом народной житии. Через них открывается духовная жизнь нации в ее историческом бытии. Особенно это касается обрядовых действий, массовых, всенародных, часто повторяющихся, сопровождающих основные этапы жизни человека,

В обрядовых действиях каждого народа важную роль играют праздники. О древнейших времен праздник являлся той формой культуры, с помощью которой общество выражало свое трепетное отношение к идеалам, свою гордость ва великие победы, свою надежду на лучшее будущее. Потребность в празднике родилась ив стремления человека или общества вырашп, свое поч1Сние неким ценное!ям. a i акже из осознания необходимости зафиксировать обретенный идеал и множить его, передавая будущим поколениям алгоритм решения жизненно важной проблемы.

Как отмечает А. Негмати: «Праздник ■ это многогранное oí и i ¡ce i венное непроизводственное мероприятие, которое отражает жизнедея i елыюе i ь человека и общества. Празднества являются одним из важнейших социально культурных ценностей, которые содействуют формированию человека и его духовному развитию»1. Жизнеутверждающий и ценное! но-орцентационный потенциал праздника издревле использовался и религиозной, и свечекой культурой. Социальные роли семьянина, мусульманина, гражданина все они «обыгрывались» и обретали свое сакральное звучание в различных празднествах: семейных, народных, религиозных, государственных. Кроме этого праздничные обряды, являясь i радипионны.м символическим действием, сопровождаю ! важные моменты жизни и деятельности индивида, группы, общества, требует о пределе

\ 30M.IC U' и.чсскис как-тарные ирачлники древних кижиков и п\ ирелков. Д> ¡нанос ¡s1 > i, ' (i

и и да поведения. Они оказывают -)\юциональнол юихологичеекие воздейс I вия. Важная социальная функция обряда, включающего в свою сгрук1\р\ ритуал. церемонию. - это формирование нравственных качеств личное I и. Праздник создает Iа кое духовно-ммоционад ьное настроение в котором (в от л и ч и и от других дней) все становятся жизнерадостными и

счастливыми. Но мнению Д.И. Мазаева «Праздник это идеальная жизнь

1

определенно! о времени» .

Следхет констат ироват ь и то. что не все праздники переживают века и становятся традиционными, массовыми, полезными для людей и общееша В целом, Сохраняются, прежде всего, те, которые участвуют в формировании человека, способствуют его труду и досугу, полезно взаимодействуют с 1\ чтим!! социально-экономическими, пои ити кол I ра новым и и 1 фа ветвей и о--»екчнчеекими чаяниями лн>.ил"г

11раздничные традиции, обряды, ритуалы и обычаи следует рассматривать как естественные и неотъемлемые компоненты

человеческого социального бытия, сохранение, защита и проведение в жизнь к» и оры \ я в. I я. 1 ис I) во все времена давни м заветным устремлением человека, видевшс! о в максимах и постулатах 'п их ценностей путь к созданию и сохранению основ собственной социальной культуры, которая в состоянии обо га I и п> ее национальный колорит, человеческое существование, делая очовпый строи его жизни насыщенным, а многоцветие ее еооытии. освещающимся каким-то /рховным идейным светом.

Период установление Советской власти, утверждение нового социалистического уклада и приобретение государственной независимости Таджикистана внесли в неотъемлемые элементы общеет венного и семенною оы | ии свои коррективы. 0 1вечающис фебованиям того времени, с. 1 с.юваI е.тыю, современные реформы и трансформации также сиосооны изменить внешний облик и внутренний мир таджикской нации, воздейс 1 воват ь на их менталитет, хотя устойчивый прагматизм выработал у

\ ] I \ ; I 1 ; ■ 1.. : ! 11 I' к N,1 К О '!! |Ц|. 1НПО \ \ Н'ЖЧ'С I НСН нес ЯН !,'! 1м л 1;1> к 11. 1 ^ !

радиционно осторожное восприятие преооразовател ьных импульсов со с i ороны влас I и.

Но взаимосвязи с этими явлениям)] в период независимости Гаджикисчана возникли новые предпосылки инновационных их формирований и возрождения древних традиций, создающие на этой ориен ишии основы современных направлений существования и функционирования национальных традиций и обрядов, что само по своей cvnuioc I и является новым вз| лядом на эти важные исторические проблемы.

Закон «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике I аджикис тан» синтезировал и поднял на иную новую высокую ступень ci ату с и достижения социальной культуры таджиков, сохраняя во всей своей кочню шипопноп с груктуре слаженность, гармоничность, уравновешенное! i> максимов и сентенций этих обрядов, дифференцируя их, а также основания каждого из них, обрамляющего основное их назначение. При -этом, происходил сложный процесс синтеза (исследования явления в ого единстве !I inaauiioii связи его частей, обобщения, сведения в единое целое данных, юоытыс анализом) предшествующих национальных традиций с новыми и.\ формами функционирования, достижениями современной социальной культуры членов общества, па основе которого формировалась новая закономерность, гармонично сочетающая достижения и род i пес i вуюшич ¡.чох и выражающая их в совершенно новом свече.

Исторический экскурс в область процессов становления праздничных традиций и обрядов, идеологического политического противоборства, повторного возрождения и восстановления некоторых из них. которые способе! повали с новой скоростью возникновению в последующих чанах ил ф\ нкнионирования современных форм их проявления, вызываем необходимость конкретного научного суждения на данный вопрос, ехждеипя. основанного на исторически достоверных фактах современности, имеющих важное значение в раскрьпии специфики этих \ пикантных альных праиничных традиций и обрядов.

Изучение праздничных обрядов осуществляется на основе принципа объективности и историзма, ибо, прежде чем писать о традициях и обычаях парода, надо их знать, изучать все их стороны и связи, как они возникни, как связаны с жизнью народа, какие социальные функции выполняют, какие изменения претерпевают в своем развитии и «самодвижении».

Актуальность исследования происхождения и сущности праздничных обрядов и рпт\ллов. травных важную роль в народной жизни, вьпекаес но -первых, из необходимое! и изучения духовного творчества народных масс, их идеологии, стремлений и чаяний; во-вторых, правильного определение прогрессивного характера праздничных обрядов во многом связанного с тем. KUk'uo роль они играют в истории цивилизации таджикского народа: в -ipeibHX. возрождения историко-культурной жологии, в рамках которого праздники имеют существенное значение для перспективного развития суверенной, свободной демократической, правовой и светской Республики Таджикистан.

Степень и$ученноети проблемы. Следует отметить что. написаны немало работ, посвященных изучению праздничных обрядов таджиков с точки зрения истории, тпюграфии, фольклористики и т.д. У ислоков изучения праздничных обрядов таджиков по данным письменных нел очников, ее ие торикчь м иографического исследования сч ояла плеяда выдающихся русских ученых: К.А. Иностранцев, И/). Ьергельс. MC Андреев, [I.A. Кисляков, И.С. Брагинский, ГЛ. Снесарев, А.З. Розенфельд. í .Vi. Пещерева, O.A. Сухарева, Л.Л.Троицкая, JI. Ф.Моногарова и др.

Извесшый русский востоковед К.А. Иностранцев еще 100 .ici щнад собрал дос i опорные материалы из исторических источников и написал на ж нос исследование о празднике Иавруз, где особое внимание обратил, на е ut i \ с праздники, назвав ее и народны vi праздником»1. Крупный ислорик h ере идс ко -1 аджике кой классической литера туры ТУ). Бертельс рассматривал

I i нос i ран цен К..У Дрен мне арабе кис тиса ия о праздновании 1 Icmpysa С аса пиле ко и 1 lepenn. ■ С По.

I i ч с.

важнейшие вопросы, связанные с празднованием Сада и Мсхргон в средние века, подробно описад и охарактеризовал значение праздника Сада и ею места в калы урной жизни X-XI вв.1

Огромный вклад в изучении праздничных обрядов таджиков внес известный этнограф-таджиковед H.A. Кисляков. В его трудах рассматриваются дореволюционные общественные, религиозные, еемейно-брачные öl ношения таджикского народа, Особенно авчор еоередслочивает внимание на наиболее существенных вопросах общественных и семей но-брачных отношений: формах семьи, степени сохранения экзогамных норм. Несколько большее внимание уделено интересной, но малоизученной теме о ссмеино-брлчпыч uuipeiax у 1аджикч>в; для лучшего уяснения вопроса привлечены также и материалы, выходящие за рамки Средней Азии и Казахстана"1. Подробное описание ряда древних праздников осуществлена на основе сообщений западноевропейских путешественников XVII века-!1ьетра дела Велле Адама Олеария, Жана Шарделя, Рафаэля дю Манна, которые в своих записках отмечают ряд доисламских праздников, приуроченных к ра{.личным дазам солнечного календаря, например Сада, Наврут, Мсхргон, Tupai an (Абризан), Аснандаган (Муздгиран букв, «получение платы»). 1 lopi наноси с \ 'р (С\'ри) и др. Анализируя данные вышеперечисленных ав I оров, 1 I.A. Кисляков совершенно реюнно приходил к вывод), что праздники своими корнями уходят в древние верования и обряды как Ирана.

|,срк' !г,..' т Э I Ipa i.uniK . ржашни Сада в таджикской иотши Трхды АН Талж. ССР. TX VII. I ¡адппаоал. AC; ( с; 42

I- ,.4.1.4,,,", II \. ( с\н,я н брак > ] аджнков: I !о материалам XIX начала XX к. Тр. И it-та а пш рафии All ( t i'|> | j.Г VI.. . I . 1459. - 2eO е.: Он же. Очерки на истории семьи и брака > народов Средней Аши и к , ¡\ ,.,„., \ КЛ ¡us к (Ч П» Ин-'м a iioi рафии им. И . II Мпкд\ло-Макдая Д. : На\ка. I %1> АЫ с O.VL- и мри ian,.c ч малико,. I р I In-1 a 11 hoi рафии .Л I I (.'('CP Г 14. VI. |95 I. l

/Ь, u>.......... \),:Ч'|ЧМ ,„: n.i !! noi рафии и с фа piм к к 11 \ [аджикой И in. All I а гжСС' P. () i ниц' ач.цее m.

ir:,h i у - i i \ Mi же Пеко i opuc via i ерпады к вопрос) об > i iioi e i ie ie i а, пк и кои кр.икис .

о.оощепия line i и i> i а и hoi рафии All СССР. 1958. вып. Ж С, 130-134: Он же. Проблемы семы, и брака в paooiax советских пнографов (по материалам Средней Азии и Казахстана) Советская янография. - 1%7. - А" - С. 02-1 04

1ак и Средней Азии, имевших в далеком прошлом общие культурные 1радниип и религиозные представления1.

Большой научный интерес представляют труды крупного тад'жиковеда-'зтнографа М.С. Андреева, дополненные и изданные А.К, ПиеарчикС Нго работы являются ценными в том плане, что им не только подробно описаны и: или иные праздники и связанные с ними обряды и рМ1\ал.ы, по и | см, чю собранные материалы извлечены непосредствен но из уст самого народа, проживающего на территории современного Таджикистана. В его работах мы находим ценные сведения о 5емле.[сльческом народном календаре и связи его с сезонными праздниками. Много ценных материалов о народных календарных праздниках таджиков

содержится в исследованиях крупного литературоведа.....востоковеда И. С,

Брагинского'. Интересные сведения о праздничных обрядах в контексте религиозных верований народов Средней Азии содержатся в трудах 1.11. (' 11 ее аре ва1, В 1<-)2(>-1927 гг. осуществив л шографическую -экспедицию верховья Черавшана известный тшограф А.Л.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-историческая трансформация празднично-обрядовых традиций таджиков в 1917-2011 гг."

На правах рукописи

БАБАЕВА МАВЖУДА ВЛЛИЕВНА

КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРАЗДНИЧНО -ОБРЯДОВЫХ ТРАДИЦИЙ ТАДЖИКОВ В 1917-2011 ГГ.

(на материалах Согдийской области Республики Таджикистан)

Специальность: 07.00.02. - Отечественная история (Исторические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

ХудАпгд-2011

005009093

Работа выполнена на кафедре отечественной истории факультета истории и права Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор исторических наук, профессор Набиев Вахоб Машрафович

доктор исторических наук,

профессор Бакиев Максуджон

Иноятуллоевич

кандидат исторических наук,

доцент Гафуров Абдулло

Мутеуллоевич

кафедра истории таджикиского народа Таджикского государственного университета

Защита состоится __2011 года на заседании диссертационног

совета К 737. 002. 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидат наук по специальности 07. 00. 02 - Отечественная история (исторические науки) ripi Худжандском государственном университете имени академика Б. Гафурова по адресу 735700, г. Худжанд, проезд Б. Мавлонбекова, 1, главный корпус университета Малый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотек Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова п адресу: 735700, г. Худжанд, ул. Ленина, 222.

Автореферат разослан_2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент:

Общая характеристика диссертации

Актуальность проблемы исследования. Празднично-обрядовая тематика в исследовательской работе никогда не теряла своей актуальности независимо от характера и напряженности процессов в области государственного развития на различных этапах отечественной истории. Во всяком обществе праздники существуют как непременный институт, как общественное событие торжественного характера, изъятое из повседневности и проводимое в свободное от работы время. Праздник зеркально отражает «уклад повседневной непроизводственной жизни, бытовые и другие традиции, уровень развития общественного и индивидуального сознания, умонастроение и мировоззрение людей, черты их морали, воспитания, эстетических вкусов»1.

Праздники играют важную роль в обрядовых действиях каждого народа. С древнейших времен праздник являлся той формой культуры, с помощью которой общество выражало свое трепетное отношение к идеалам, свою гордость за великие победы, свою надежду на лучшее будущее. Потребность в празднике родилась из стремления человека или общества выразить свое почтение неким ценностям, а также из осознания необходимости зафиксировать обретенный идеал и множить его, передавая будущим поколениям алгоритм решения жизненно важной проблемы.

Как отмечает А. Негмати: «Праздник - это многогранное общественное непроизводственное мероприятие, которое отражает жизнедеятельность человека и общества. Празднества являются одним из важнейших социально культурных ценностей, которые содействуют формированию человека и его духовному развитию»2! Жизнеутверждающий и ценностно-ориентационный потенциал праздника издревле использовался и религиозной, и светской культурой. Социальные роли семьянина, мусульманина, гражданина - все они «обыгрывались» и обретали свое сакральное звучание в различных празднествах: семейных, народных, религиозных, государственных. Кроме этого праздничные обряды, являясь традиционным символическим действием, сопровождают важные моменты жизни и деятельности индивида, группы, общества, требует определённого вида поведения. Они оказывают эмоционально-психологические воздействий.*' Важная социальная функция обряда, включающего в свою структуру ритуал, церемонию - это формирование нравственных качеств личности. Праздник создает такое.,; духовно-эмоциональное настроение, в котором (в отличии от других дней) все становятся жизнерадостной и счастливой.

Следует констатировать и то, что не все праздники переживают века и становятся традиционными, массовыми, полезными для людей и общества в целом. Сохраняются, прежде всего, те, которые участвуют в формировании человека, способствуют его труду и досугу, полезно взаимодействуют с лучшими социально-экономическими, политико-правовыми и нравственно-эстетическими чаяниями людей.

Период установление Советской власти, утверждение нового социалистического уклада и приобретение государственной независимости Таджикистана внесли в неотъемлемые элементы общественного и семейного бытия свои коррективы, отвечающие требованиям того времени, следовательно, современные реформы и трансформации также способны изменить внешний облик и внутренний мир таджикской нации, воздействовать на их менталитет, хотя устойчивый прагматизм выработал у них традиционно осторожное восприятие преобразовательных импульсов со стороны власти.

1 Белоусов Я. Праздники старые и новые (некоторые философские аспекты проблемы празднования) //- Алма-ата-Казахстан, 1974. -С. 4

Негмати А. Земледельческие календарные праздники древних таджиков и их предков. -Душанбе: «Дониш», 1989. -

Повышение роли государственного регулирования традиций, торжеств и обрядов, неотложность решения задач по возрождению историко-культурной экологии в глобальном и национальном масштабах кардинальным образом повысили актуальность темы исследования. В Таджикистане придается особое значение таким важным историческим проблемам как обобщение процессов инновационных формирований и возрождение древних празднично-обрядовых традиций, создающие на этой ориентации основы современных направлений существования и функционирования национальных традиций и обрядов. В книгах и выступлениях президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона показаны пути возрождения историко-культурной экологии, в том числе система возрождения и регулирования празднично-обрядовых традиций1.

Закон «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» (от 8 июня 2007 года, № 272, с учетом изменений, внесенных от 16. 06. 2008, № 390) синтезировал и поднял на иную новую высокую ступень статус и достижения социальной культуры таджиков, сохраняя во всей своей композиционной структуре слаженность, гармоничность, уравновешенность максимов и сентенций этих обрядов, дифференцируя юс, а также основания каждого из них, обрамляющего основное их назначение.

Исторический экскурс в область процессов становления, эволюции праздничных традиций и обрядов, трансформации в свете идеологического политического противоборства, повторного возрождения и восстановления некоторых из них, которые способствовали с новой скоростью возникновению в последующих этапах их функционирования современных форм их проявления, вызывает необходимость конкретного научного суждения на данный вопрос, суждения, основанного на исторически достоверных фактах современности, имеющих важное значение в раскрытии специфики этих уникальных национальных праздничных традиций и обрядов.

Изучение праздничных обрядов осуществляется на основе принципа объективности и историзма, ибо, прежде чем писать о традициях и обычаях народа, надо их знать, изучать все их стороны и связи, как они возникли, как связаны с жизнью народа, какие социальные функции выполняют, какие изменения претерпевают в своем развитии и «самодвижении».

Актуальность исследования происхождения и сущности праздничных обрядов и ритуалов, игравших важную роль в народной жизни, вытекает: во - первых, из необходимости изучения духовного творчества народных масс, их идеологии, стремлений и чаяний; во-вторых, правильного определение прогрессивного характера праздничных обрядов во многом связанного с тем, какую роль они играют в истории цивилизации таджикского народа; в - третьих, возрождения историко-культурной экологии, в рамках которого праздники имеют существенное значение для перспективного развития суверенной, свободной демократической, правовой и светской Республики Таджикистан.

Степень изученности проблемы. Следует отметить что, написаны немало работ, посвященных изучению праздничных обрядов таджиков с точки зрения истории, этнографии, фольклористики, культурологии и т.д.

У истоков изучения праздничных обрядов таджиков по данным письменных источников, ее историко - этнографического исследования стояла плеяда выдающихся русских ученых: К.А. Иностранцев2, Е.Э. Бертельс1, М.С. Андреев2, H.A. Кисляков5, И.С.

Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории.- Душанбе, 1999. - С. 52-96; Он же. Танзими расму оинхо-талабота замон.-Душанбе, 1999. -С.5; Он же. Фархаиг - хастии миллат аст (Речь Президента Таджикистана на встрече с научной и творческой интеллигенцией) // Нумхурият. -2001. - 24 март; Он же. Суханронии Президента Чумхурии Точикистон Эмомалй Рахмон дар чаласаи умумичумхуриявй дойр ба танзими расму ойинхои миллй ва анъанаву маросимхои динй // Садои мардум. - 2007. -26 май.

2 Иностранцев К. А. Древние арабские известия о праздновании Новруза Сасанидской Персии. - СПб. 1904.

Брагинский , Г.П. Снесарев5, Е.М. Пещерева6, O.A. Сухарева7, А.Л.Троицкая8 и др. Они внесли огромный вклад в изучение праздничных обрядов таджиков, им были собраны и обобщены достоверные материалы из исторических источников, описаны и охарактеризованы значение различных общественных, религиозных и семейно-обрядовых празднеств в культурной жизни таджикского народа. Собранные материалы М. С. Андреева, Е.М. Пещеревой, О.А.Сухаревой, А.Л. Троицкой извлечены непосредственно из уст самого народа, проживающего на территории современного Таджикистана. Их исследования представляют большой исторический и познавательный интерес.

Исследуя празднично-обрядовые традиции таджиков H.A. Кисляков совершенно резонно приходит к выводу, что праздники своими корнями уходят в древние верования и обряды как Ирана, так и Средней Азии, имевших в далеком прошлом общие культурные традиции и религиозные представления9.

Фрагментарные упоминания о земледельческих календарных праздниках Сада и Мехргон и связанных с ними обрядах и ритуалов имеются в работах A.M. Беленицкого, И.Б. Бентович, О.Г. Большакова10, А.Н. Болдырева", А.А Фреймана'2, И.М. Оранского13.

Празднование Навруза, обычаи, связанные с последней средой месяца сафар, «дед земледелец» и его функции, поверья связанные с ним, обряды, имеющие целью вызывания

- 119 с.

Бергельс Е.Э. Праздник Джашки Сада в таджикской поэзии // Труды АН Тадж. ССР. T.XVII. - Сталинабад 1953 -С.ЗЗ - 42

2 Андреев MC. Таджики долины Хуф (Верховы Амударьи). Вып. 1 // Труды АН ТаджССР. Ин-т истории, археологии и этнографии. Т. 7 - Сталинабад, 1953. - 251 е.; Андреев М.С., Писарчик А. К. Материалы по этнографии Ягноба (записи 1927-1928 гг.). - Душанбе: Дониш, 1970

Кисляков Н. А. Семья и брак у таджиков: По материалам XIX - начала XX в. // Тр. Ин-та этнографии АН СССР.Т.44. -М.; Л., 1959. - 269 е.; Он же. Очерки по истории семьи и брака у народов Средней Азии и Казахстана / Акад наук СССР, Ин-туг этнографии им. H. Н. Миклухо-Маклая. - Л. : Наука, 1969. - 240 е.; Он же. Калым и приданое у таджиков // Тр. Ин-та этнографии АН СССР. Т. 14. - М„ 1951. - С. 180-223; Он же. Некоторые материалы по этнографии исфаринских таджиков // Изв. АН ТаджССР. Отд-ние обществ, наук. - 1954. - № 5. - С. 43-56;.Он же Некоторые материалы к вопросу об этногенезе таджиков II Краткие сообщения Института этнографии АН СССР. -1958. - вып. 30. - С. 130-134; ЭОн же. Проблемы семьи и брака в работах советских этнографов (по материалам Средней Азии и Казахстана)//Советская этнография. - 1967. -№5.-С. 92-104

4 Брагинский И. С. Из истории таджикской народной поэзии. -М., 1956; Он же. Исследования по таджикской культуре. И Развитие таджикской культуры в связи с мировым культурным процессом. // Праздник весны- Ноуруз и отражение в нем древнейших общих культурных традиций народов Востока. - М.: Изд-во «Наука», 1977 Снесарев Г. П. Реликты домусульманских верований и обрядов у узбеков Хорезма - М.: Наука, 1969. -365 е.; Он же К вопросу о происхождении празднества суннат - той в его среднеазиатском варианте // Занятая и быт народов Средней Азии (Среднеазиатский этнографический сборник, Ш) - Л.: Наука, 1971. - С.256 -273

Пещерова Е. М. Свадьба в ремесленных кругах Каратага // Семья и семейные обряды у народов Средней Азии и Казахстана. - М., 1978.-С. 176-188; Она же. Игрушки и детские игры у таджиков и узбеков (по материалам 19241935 гг.) // Сборник МАЭ, 17. -М.-Л., 1957. -С.22-94; Она же. Праздник тюльпана (Лола) в селе Исфара Кокандского уезда // Сборник в честь В.В. Бартольда. - Ташкент, 1927. - С. 374 -380

Сухарева O.A. Мать и ребенок у таджиков (обряды и представления, связанные с материнством у таджиков города Самарканда и кишлаков Кусахо, Канибадама и Шахристана) И Иран. Т.Ш. - Ташкент, 1929. - С. 107 -191; Она же Свадебные обряды Самарканда и некоторых других районов Средней Азии // Советская этнография. -1940. -№3. - С. 173-176; Она же. Традиция семейно родственных браков у народов Средней Азии (в порядке дискуссии) // Семья и семейные обряды у народов Средней Азии и Казахстана. - М.: Наука,1978. -С. 118-131.

'Троицкая А. Л. Некоторые старинные обычаи, обряды и поверья таджиков долины Верхнего Зеравшана// Занятия и бит народов Средней Азии (Среднеазиатский этнографический сборник, III) - Л.: Наука, 1971. - С.224 -255.

Кисляков H.A. Некоторые иранские поверья и праздники в описаниях западно-европейских путешественников XVII в. // Мифология и верования народов Восточной и Южной Азии. - М.: Наука, 1973. -С. 179-195. ^ Беленицкий А.М., Бентович И.Б., Большаков О.Г. Средневековый город Средней Азии. -Л.: Наука, 1973. -С. 129 Болдырев А.Н. Отражение древных культурных традиций в классической литературе Ирана II История Иранского государства. К 2500-летию Иранского государства. -М„ 1971. -С. 252 ^ Фрейман A.A. Описание, публикации и исследование документов с горы Муг. -M., 1962

Оранский И.М. Изучение памятников древнеиранской письменности в СССР (1917-1970). // История Иранского государства. К 2500-летию Иранского государства. -M., 1971. -С. 44, 54

дождя или прекращение, обряды и запреты, относящиеся к жатве и уборке урожая обобщены М.Р. Рахимовым1 на материалах Каратегина и Дарваза. Подробные сведения и о специальном гулянии - «Сайли Ширбудун», устраиваемом возле дворца Ширбудун Бухары приведены в трудах С.Айни2 и Л.И. Ремпеля3. Известный этнограф А.К. Писарчик в своих исследованиях посвященных празднику Навруз обратила внимание на роли деревьев и растений в обрядовых действиях4.

Исторические истоки и прогрессивная сущность Навруза как истинно народного праздника, сохранившегося с древнейших времен и органически вошедшего в арсенал советской обрядности анализированы в трудах Р. Ахмедова и М. Миррахимова5. В

их работах содержатся также ряд ценных практических рекомендаций по празднованию Навруза.

Фундаментальное исследование по истории земледельческих календарных праздников народов Востока провел А. Неъмати. На основе тщательного сбора материалов из письменных исторических источников и этнографических данных ему удалось впервые в таджикской историографии выявить и рассмотреть около двадцати наиболее известных земледельческих праздников древнеиранских народностей и таджиков, которые в различных формах и содержании дошли до наших дней. Значительная часть его книги посвящена историко-этнографическому анализу трех наиболее важных и популярных распространенных праздников: Навруз, Сада, Мехргон6. Интересным также является его статья о Наврузе Худжанда7.

В сборнике «Этнография в Таджикистане» изданная в 1989 году включены статьи, посвященные различным сторонам этнографии таджиков. Авторы статей описывают семейные обряды и обычаи (рождение, свадьба, похороны), одежду, верования и историю сложения населения8.

Большой знаток таджикской фольклористики Лутфулло Бузургзаде свою работу «Праздник тюльпана (лола)» посвятил одному из старых народных праздников - «гули лола»9. Историк В.Набиев в своем исследовании посвященное празднику «гули лола» прослеживал дальнейшую судьбу данного праздника10.

Особый интерес представляют историко-этнографическое исследование Худжанда и Истаравшаиа, в том числе народных и семейных праздничных обрядов, предпринятое Н.О. Турсуновым". Интересный этнографический материал об обрядах, верованиях и легендах, связанных с земледелием долины Соха, в частности земледельческие праздники, обряды

' Рахимов М.Р. Следы древних верований в земледельческих обычаях и обрядах таджиков Каратегина и Дарваза в XIX -начале XX вв. // КСИЭ АН СССР. -1958,- вып. 29. - С.76-83

2 Айни С. Воспоминания. - М.; Л.: Изд. АН СССР. 1960. -С. 831, 832, 833

3 Ремпель Л.И. Далекое и близкое. Бухарские записи. -Ташкент, 1982. -С.63-71

4 Писарчик А. К. Ива в новогодних и других весенних обрядах таджиков // Этнография в Таджикистане. - Душанбе, 1989. - С. 18-38; Её же. Различные варианты приплетенных кос из кожицы ивовых веток в долине р. Сох // Этнография в Таджикистане. - Душанбе: Дониш, 1989. - С. 41.

'Ахмедов Р. Навруз - народный праздник. - Душанбе, 1978; Миррахимов М. Праздник Навруз. -Душанбе: Ирфон,

1985. -32 с.

6 Негмата А. Земледельческие календарные праздники древних таджиков и их предков. -Душанбе: Дониш, 1989. -128 с.

7 Негмата А. Э. Праздник Навруз в Ходженте // Исследования по истории и культуре Ленинабада. -Душанбе: Дониш,

1986. —С.234-239.

* Этнография в Таджикистане / Акад. наук Таджик. ССР, Ин-тут истории им. А. Дониша. - Душанбе : Дониш, 1989. -210 с.: ил.

9 Бузургзода Л. Праздник тюльпана (лола) // Набиев В. Сайри гули лола. - Душанбе: Шарки озод, 2001. -С. 27-33.

10 Набиев В. Сайри гули лола. - Душанбе: Шарки озод, 2001. - 43 с. На тадж. и русск.яз.

" Турсунов Н.О. Шахри офтобй. - Душанбе,1989. -С. 138-146; Он же. Истаравшан (шархи мухтасари таърих ва мадакияти халк). -Душанбе: Ирфон, 1992. -С.187-199; Он же. Асосхои этнологияи халки точик. - Хучанд, 1993. - 75 е.; Он же. Наврузи Хучанд // Хакикати Сугд. - 2008. -№24. - 22 март

связанные с посевом, поливом, дождем, урожаем, жатвой, молотьбой и уборкой урожая представлен в книге У.Джахонова1.

Таджикский исследователь Сафар Абдулло2, проживающий в Казахстане собрав в 2007 году книгу «Магия Навруза», представил наиболее научно значимые материалы о Наврузе на русском языке, а также переведенный с персидского языка ряд статей великих иранских ученых, таких, как доктор Али Шариати, Али Акбар Деххудо и других. Временные рамки создания этих статей и исследований насчитывают более тысячи лет: Абурайхан Бируни (X век), Омар Хайям (XII век), Иностранцев и Шишов (начало XX века), Деххудо, Брагинский (середина XX века), Шариати (вторая половина XX века), Шукуров (начало XXI века) и т. д. Книга дает возможность широкому кругу читателей поближе познакомиться с историей зарождения этого праздника, рассказывает об особенностях Навруза у разных народов, о взаимопроникновении и взаимовлиянии различных культур и традиции. Сборник представляет ценную информацию об этом светлом празднике, который с древнейших времен и по настоящее время празднуют народы в Иране, Центральной Азии, Закавказье и некоторых других странах Востока.

Некоторые особенности празднования народного новогоднего праздника Навруз в Таджикистане освещены в трудах Ш. Хусейнзода3, Р. Ахмедова4, М. Олимпур5, А. Мирбобоева , Акбара Турсона7, Н. Нурова8, Дж. Исоматдинова9, Н. Джураева10 и др.

Исследователями - этнографами изучены свадебные обычаи и обряды таджиков различных регионов Средней Азии, В частности интересные сведения о семейных празднествах касающихся обряда обрезания (туйи суннати) селения Костакоз приведены в статье Н. Н. Ершова . В коллективном труде авторами которого являются H.H. Ершов, H.A. Кисляков, Е.М. Пещерева и С.П. Русяйкина в контексте освещения культуры и быта колхозного крестьянства на материалах селения Костакоз худжандской округи отражены многие аспекты праздничных мероприятий как общественного, так и семейного характера12.

X. Г. Ишанкулов в свете собранных им историко-этнографических материалов охарактеризовал такие обряды семейно-брачных отношений, как определение брачного возраста, сватовство, помолвку, свадьбу и другие ритуалы населения старого Худжанда в конце XIX - начале XX вв. Особенностям брачно-свадебного церемониала населения

j Джахонов У. Земледелие таджиков долины Соха в конце XIX - начале XX в. - Душанбе: Дониш, 1989. -С. 102-119

,^ГИЯ,НаВРуМ //Реда™Р°вание> состанление и исследование С.Абдулло, издание 1. - Алматы: Изд-во «Атамура» 2007.-320 с. '

' Хусейнзода Ш. Наврузи мехрафруз// Маданияти Точикистон. -1982. -23 март.

Ахмадов Р. Навруз - чашни халкй. - Душанбе, 1978; Он же. Навруз- чашни мардумии ниёгон // Чавонони

Точикистон. -1989. -15 март; Он же. Навруз ба осони чахонй нашудааст И Чумхурият. - 2010. -№33-34 - 13 март

6 Мухиддин Олимпур. Маъно ва фалсафаи оини наврузй // Адабиёт ва санъат. -№ 11.- 1988. -17 март

^ Мирбобоев А. Суннатхои наврузии хучандиён II Хакикати Сугд. -2010. -№23. -20 март

Акбар Турсон. «Весна вселенной расцвела опять...» Историософские штрихи к культурологическому поргрету

праздника Навруз.// Иран-наме. Научный востоковедческий журнал.-2010. -№1 (13). -С. 5-40- Он же Акбар Турсон

Навруз как зеркало цивилизации Аджама //http:// news.tj/ га/ newspaper/ article /navruz-kak-zerkalo-tsivilizatsü-adzhama

irm^'™?«*3 6a риво,гти Авест0 11 Авасто ва МСР°СИ Фархангии точикон. - Худжанд: Нури маърифат,

Исоматдинов Дж.Б. Навруз таджиков предгорья Туркестанского хребта Ходженпжого уезда // Тезисы научно практической конференции «Молодеж и экология» Н-го Всесоюзногофеставаля солидарности студенческой молодец (20-25 марта 1991 г.). -Худжанд, 1991. - С.27-28; Он же. Назаре ба таърихи Навруз//Тирози чахон. -id !т'' 23-24.19-21 март; Он же. Сумалак - таоми Наврузй//Хакикати Сугд.-2011.-21 март

Джураев Н. Размышления о Наврузе, о новой жизни, об истории наших предков //http:// www centrasia га/ news A.php?st= 1048614360

Ершов H.H. Туи-гуддор у кыстакозских таджиков. // Труды АН Тадж. CCP.T.XVII. -Сталинабад, 1953 Культура и быт таджикского колхозного крестьянства (По материалам колхоза Кыстакоз Ленинаб. р-на Ленинаб обл. Тадж. ССР).//Тр. Ин-та этнографии АН СССР. Т. 24.-М , Л., 1954.-231 с.

Ишанкулов Х.Г. Брак и свадьба у населения Ходжеirra в новое время (конец XIX - начало XX в) - Душанбе-Дониш, 1972. - 12] с.

Худжанда также посвящена работа М. Файзуллаева1. Эти же вопросы на материалах Ура -тюбинского района освещены Н.Э. Тошматовым2. Нужно отметить работу М.А.Хамиджановой, где описывается обряд обрезание у таджиков Верхнего Зеравшана . Эстонский журналист-этнограф Аво Сузи4 прослеживал в широком культурологическом контексте свадебный обряд населения Горной Матчи. Некоторые моменты семейных торжеств описаны А. Мардоновой5 на материалах верхнего Зеравшана и Гиссарской долины. Интересные сведения о пышных свадебных обрядах, которые назывались «Туйи гулдор» (цветистая свадьба) в Косгакозе в прошлом сообщает краевед А. Бобоев6. Заслуживает внимания и исследование Б. Р. Турсунова7, посвященное семье и семейным обрядам, в частности обрядам праздничного характера связанные рождением ребенка и его воспитания, свадебных торжеств населения Канибадамского оазиса. Известный музыковед Н. Хакимов8 исследовал жанры таджикской музыки (фольклорные песни и музыку) свадебных обрядов северного региона Таджикистана. Народные песни, народную музыку, танцы, маскарадные представления, шутки и др. он рассматривал в качестве непреходящих эстетических и эмоциональных ценностей.

Большой фактический материал сумела собрать о современном свадебном обряде Бабаджан Гафуровского, Исфаринского и Канибадамского районов севера Таджикистана и обобщать их гендерно - социологическом аспекте Г. Махкамова'.

Вместе с тем автором диссертации были изучены материалы Интернет - источников, которые содержат большой объем работ по праздничным обрядам народов Центральной Азии, в частности Таджикистана.

Таким образом, в течении последнего столетия появилось несколько, хотя и далеко не полных, но очень интересных и в определенной мере уникальных описаний праздничных обрядов таджиков. Однако, вся эта информация при всей ее исторической значимости, не освещает всех сторон рассматриваемого нами вопроса. В трудах написанных в Советский период прослеживается влияние коммунистической идеологии. В них многие традиционные праздничные обряды считались пережитками прошлого, кроме того, религиозные праздники в свете политики атеизма практически не освещались.

Исследование периода национальной независимости отличались от работ советского периода: формировался идеология национальной независимости, оказавшая принципиальное влияние на праздничные обряды. Основное внимание в этих публикациях сфокусировано, прежде всего, на тех обрядах, которые служат развитию общества, обогащают духовный мир человека.

В целом, имеющийся в наличии материал, совершенно недостаточен для каких-либо более или менее широких выводов и обобщений. В основном он ограничивается описанием в той или иной форме, определенных структурных элементов народных, религиозных, семейных и государственных праздничных обрядов в отдельности. Соответственно, судить об

1 Файзуллаев М. Праздничная и похоронно-поминальная обрядность у населения Худжанда. -Худжанд, 2008. - 56 с.

2 Тошматов Н.Э. Сватовство и сговор у населения Ура-побинского района И Этнография в Таджикистане. - Душанбе: Дониш, 1989. -С. 134-147; Он же. Традиционная свадебная обрядность селения Суфи Ориф // Современный и традиционный семейный бьгг таджиков. - Душанбе, 1991.-С.5-20

3 Хамкджанова М. А. Туи хатна. Обрезание у таджиков Верхнего Зеравшана И История и этнография народов Средней Азии.-Душанбе. 1981.-С.90-105

4 Сузи А. Матчо в разных измерениях.Тацжикская свадьба. Очерки. - Душанбе: Адиб, 1989. -С. 175-288.

3 Мардонова А. Свадебное торжество у таджиков Файзабада //История иэтнография народов Средней Азии. -Душанбе: Дониш, 1981.-С. 106-122; Она же. Колыбельный обряд «гахворабандон» у таджиков верхнего Зеравшана и Гиссарской долины // Современный и традиционный семейный быт таджиков. - Душанбе: Дониш, 1991

6 Бобоев А. Тими Кистакуз. - Хучанд, 1994. - 32 с.

1 Турсунов Б.Р. Семья и семейные обряды населения Ферганской долины в XX в. - Худжанд: Ношир, 2007. - 162 с.

' Хакимов Н. Мусикни чашни арусии точикон. - Хучанд, 2003.142 с.

9 Махкамова Г. Локальные традиционные практики и обряды, и их влияние на формирование гевдерных отношений // http: //www.google.ru/uri?sa=t&source=web&cd=2&ved=OCB8QhgIwAQ&url

эволюции празднеств по имеющимся материалам при всей их значимости можно лишь в самых общих чертах. Трансформация же многих праздничных обрядов таджикского народа, происшедшая в течение советской и постсоветской эпохи, до сих пор не получила отражения и анализа в историко - этнографической литературе. В частности, на протяжении XX века не появилось, ни одной работы обобщающего характера, специально посвященной общественным (гражданским), производственным, религиозным и семейным праздничным обрядам таджиков, которая была бы монографическим исследованием, отобразившим изменения, трансформации празднично-обрядовых традиций в целом.

Таким образом, в нашем распоряжении, как нам кажется, нет, сколько нибудь полного совокупного исследования тех аспектов темы, которые избраны нами для анализа. Рассмотрение же праздничных обрядов, их эволюция в историческом контексте, представляет несомненный интерес. Соответственно, это позволяет праздничную обрядность таджиков (традиции и инновации) проанализировать в аспекте отношения населения и государства к традициям в целом. Изучая старую и новую праздничную обрядность, размышляя над ее развитием, мы сегодня должны учитывать, прежде всего, эмоционально-эстетический аспект воздействия на общество, в особенности на молодежь, а также ее воспитательное значение. Резюмируя, следует отметить, что рассмотрение праздничных обрядов населения Северного Таджикистана во всем их своеобразии позволит нам заполнить пробел в изучении богатой духовной культуры народа.

Цель и задачи исследования. С учетом актуальности темы, ввиду недостаточной её разработанности при её высокой теоретической и практической значимости в работе ставится цель - на основе комплексного исследования с позиции историзма объективно проанализировать и обобщать историческую эволюцию и трансформацию празднично-обрядовых традиций таджикского народа на материалах Севера Таджикистана со всеми присущими ей особенностями, которые происходили в XX - начале XXI вв. Важным моментом является выявление сущности праздников и обрядов как одного из компонентов национальной культуры и специфических форм отражения бытия, их роль и место в структуре образа жизни и их влияние на формирование личности и межличностных отношений в условиях Таджикистана. Она конкретизируется и достигается решением нижеследующих задач:

- определить место праздничных обрядов в системе социальной, культурной и духовной жизни таджикского народа в Советской и постсоветской эпохе;

- на основе исторических источников и других материалов изучить историю, сущностное содержание и функции различных празднеств: семейных, народных, религиозных,' государственных рассматриваемого периода;

- выявить и проанализировать трансформационные процессы, искажения и запреты, к которым подвергались праздничные обряды в условиях политики атеизма Советского периода;

- рассмотреть роль советских праздников и обрядов как механизма приобщения человека к социальному опыту и оценить реальную степень и перспективы их распространения;

- определить взаимоотношения народных, семейных праздников, обрядов и религиозно- культовой обрядности;

- исследовать и дать общую характеристику факторам возрождения национальных и религиозных празднеств в годы независимости Таджикистана;

- обобщать факты зарождения и становления новых праздников в социокультурных условиях периода независимости Таджикистана;

- выявить национальные и интернациональные черты праздничных обрядов, выделить взаимосвязь между прогрессивной народной обрядностью и новыми обрядами, праздниками и традициями суверенного Таджикистана;

- раскрыть роль Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» в возрождении исконных традиций и их упорядочении.

Источниковедческой базой исследования послужили священная книга «Авеста», объемный мыслительный конструкт Абурайхана Беруни «Осор ул-бокия», бесценная «Шахнаме» А. Фирдоуси, «Таърихи Бухоро» Абубакра Наршахи, «Форснома» Ибни ал-Балхи, «Таърихи Табари» Абуали Балъами «Наврузнаме» Омара Хайяма и др. сочинения исторического и литературного характера, толковые словари таджикского, русского языков и фарханги.

Ко второй группе источников относятся официальные нормативные документы новейшей истории периода Советской власти и независимого Таджикистана Законы, Постановления, Указы Президента, Хукумата Республики Таджикистан, архивные материалы, публикации периодической печати, Интернет ресурсы, записи полевых этнографических исследований, сделанные автором в городах и районах Согдийской области.

В диссертации использованы и материалы отчета Республиканской Комиссии по упорядочению традиций, торжеств и обрядов Республики Таджикистан, подчиненных её структур, а также фактологические данные, собранные диссертантом при непосредственном её участии в реализации Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан».

Методологическая основа исследования. Решение всякой историко-культурологической задачи, с нашей точки зрения, обязывает вычленить из богатого эмпирического материала (в том числе собственно исторического) определенные базовые компоненты или аспекты, которые можно рассматривать как исходные ориентиры для проведения соответствующей научной операции анализа и синтеза. В качестве методологически релевантных ориентиров в нашем исследовании мы рассматриваем компоненты самого феномена празднично-обрядовых традиций в её сравнительно-историческом ракурсе. При описании истории и современной стадии существования национальных праздничных традиций и обрядов как системы мы считаем принципиально методологически правильным и технологически продуктивным учитывать влияние на их формирование, эволюцию и трансформацию таких факторов, как исторический, социальный, психологический, символический.

Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма, исторического объективизма, а также официальные государственные программы по вопросам возрождения и регулирования национальных культурно-исторических ценностей и традиционной историко-культурной экологии, принятые и осуществляемые в Республике Таджикистан.

Важную роль в процессе подготовки настоящей диссертации сыграли концептуальные положения и методологические подходы, сформулированные в трудах ряда исследователей, занимавшихся изучением народной обрядности: К.А. Иностранцева, Е.Э. Бертельса, М.С. Андреева, H.A. Кислякова, И.С. Брагинского, Г.П. Снесарева, Е.М. Пещеревой, O.A. Сухаревой, А.Л.Троицкая, Н.О Турсунова, А. Мирбабаева, Н. Неъмати, Р. Ахмадова, М. Миррахима, А. Ризои, Хашима Рази и других известных ученых-историков.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- праздничные обряды и традиции таджиков формировались и развивались в условиях повседневной трудовой деятельности, быта, культуры народа, а также под влиянием климатических условий географической среды;

массовые общественные и семейно-бытовые праздники сложились в различных исторических и экономических условиях, культурных этапах, адаптировались, трансформировались, видоизменялись в свете развития материальной и духовной жизни общества, становились неразрывной частью исторической культуры и духовности народа;

- праздники, являясь зеркалом общественно-культурной жизни ярко демонстрируют социальные, экономические, трудовые, культурные, творческие достижения народа;

- земледельческие календарные праздники имеют глубокие корни, исчисляется тысячелетиями, они проводились в соответствии со временами года и трудовыми процессами, с соблюдением обрядов и ритуалов художественно-символического и эмоционального характера;

- в годы советской власти в соответствии с политикой атеизма мусульманские религиозные праздники и обряды, в том числе некоторые традиционные народные праздники необоснованно подвергались жестоким ограничениям, притеснениям;

- несмотря на препятствия, запреты и гонения большинство традиционных праздников полностью не исчезли, они сохранялись и обогащались новым содержанием;

- в условиях советской действительности появились новые праздники, имеющие традиционный характер, общесоюзное и международное значение;

- праздники организовывались в форме народных гуляний и представлений, парадов и демонстраций, торжественных вечеров, театрализованных представлений, народных игр и состязаний и т.п.;

- в условиях государственной независимости осуществилось возрождение исконно традиционных и религиозных празднеств, составлена новая хронология праздников;

- Государственная политика суверенного Таджикистана была направлена на упорядочение, обновление, обогащение национальных и религиозных традиций;

- национальные праздничные традиции, проходя этапы своего формирования и становления в конкретных исторических условиях, в определенном культурном контексте, вместе с тем в значительной степени стимулировали и продолжают динамизировать поступательное движение социальной культуры в нашей стране.

Хронологическая рамка исследования охватывают период новейшего времени -важный этап строительства советского общества и формирования нового суверенного, свободного, демократического, правового, светского государства в Таджикистане! Ретроспективно прослежена историческая трансформация праздничных обрядов и традиций с 1917 до 2011 гг.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые в многоаспектном историко-культурологическом плане исследуются вопросы, периодизации, динамизации и трансформации праздничных обрядов Советской эпохи и периода независимости Таджикистана и исторические факторы, способствующие их защите и сохранению в целях вскрытия в современных условиях в полной мере онтологии изучаемых феноменов во всех их аспектах. Наряду с указанными проблемами в диссертации особо изучаются факторы формирования новых праздничных традиций и торжеств на современной исторической фазе эволюции социальной культуры населения страны, определяются политические, социальные и духовные ценности этих традиций, обрядов. В этой целевой направленности - перспективности и актуальности, исторически ориентированности, емкой историко-культурологической экспликации, номинации и интерпретации вопроса впервые объектом разностороннего изучения стали исторически значимые национальные индексы празднеств и торжеств (связанные с ними традиции, обычаи, обряды, ритуалы) таджикского народа в определенном пространственно- временном контексте.

Фундаментальное результативное исследование идейных основ Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» и его понятийно-категориального аппарата выявило впервые в полной мере онтологию изучаемых феноменов во всех их аспектах, которые сыграли весомую роль в упорядочении национальных и религиозных традиций, предоставляя широкие возможности в научной оценке действия Закона в период более чем трехлетнего его функционирования.

Понятия «традиция», «торжество» и «обряды» переживают ныне эпоху «исторического ренессанса». С этой точки зрения в настоящем исследовании в последовательной хронологии представлены этапы стремительного обновления, обогащения национальных традиций, ныне же на основе Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», реанимировавшего и давшего им свою обстоятельную значимую интерпретацию и оценку в условиях независимости Таджикистана.

Таким образом, научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на основе обширного историко-этнографического материала впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование трансформации празднично-обрядовых традиций таджиков в Советской эпохе и периода государственной независимости Таджикистана.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Исследование способствует дальнейшему комплексному изучению истории формирования, становления и трансформации национальных праздничных традиций и обрядов в современных условиях социальной действительности Независимого Таджикистана, поможет работникам сферы культуры и всем тем, кто интересуется духовной нашей культуры извлечь полезное из дошедших до нас праздничных обрядов и ритуалов, чтобы обогатить новые современные праздники.

Материалы исследования могут быть использованы: при чтении теоретических курсов по междисциплинарным предметам древнейшей и новой истории, социологии, культурологии, этнографии; при разработке теоретических основ учебников и учебных пособий по исторической и современной культурологии; при составлении словарей этнографической лексики; при разработке курсов, спецкурсов, факультативных занятий, лабораторных работ по истории национальных традиций, обрядов таджиков на факультетах истории, филологии и восточных языков; при написании дипломных проектов, научных статей, диссертаций, докладов для политзанятий, в процессе деятельности школ по воспитанию руководящих кадров, а также в широкой пропаганде постулатов Закона Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» среди населения; при практической деятельности государственных учреждений по упорядочению традиций и обрядов в новых условиях.

Апробация диссертации. Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедры истории таджикского народа, факультета истории и права Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова. Основные положения и результаты исследования представлены на региональных научно-практических конференциях, отражены в научных статьях, опубликованных в сборниках и научных журналах.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, семи разделов, заключения и перечня использованной литературы и источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы, раскрыта ее актуальность, объект исследования, охарактеризованы использованные источники и степень научной разработанности проблемы, определены целы, задачи и хронологические рамки исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, показана теоретико-методологическая основа работы, определены основные положения, которые выносятся на защиту.

Первая глава «Календарно - хозяйственные, религиозные и семейные праздничные обряды таджиков: их система и эволюция в советской эпохе» состоит из четырех разделов, в которых характеризуются истоки, состояние и значение сезонных

праздничных циклов, общие и особенные черты календарной земледельческой обрядности таджикского народа, описываются религиозные (мусульманские) праздники таджиков в условиях господства атеистической идеологии советского строя, раскрывается особенности обрядов и ритуалов семейных торжественных событий, освещается некоторые аспекты возникновения и функционирования новых гражданских праздников и обрядов советской эпохи.

В первом разделе «Сезонные праздничные циклы, общие и особенные черты календарной земледельческой обрядности: истоки, состояние н значение» сначала осуществляется классификация праздников советской и постсоветской эпохи. На основе анализа работ теоретиков праздничной обрядности Д. М. Генкина, Я. Белоусова, Н.В. Семеновой, М. Назарова, М. Рахимова системно раскрывается разновидности праздников.

В диссертации праздничные обычаи и обряды таджикского народа подразделяются на четыре группы: календарно-производственные, религиозные и семейно-бытовые и общественно-политические. К первой относятся: Навруз (Новый год, начало сельскохозяйственных работ), Мехргон (день урожая). Праздник тюльпана (Сайри лола), разноцелевые хашары (добровольная взаимопомощь при уборке урожая и строительстве жилищ и каналов) и т.д. Ко второй - религиозных обряды, связанны с исламом (руза, намоз, иди Курбон, иди Рамазон и другие). К третьей - семейно-бытовые обычаи и обряды, которые включают весьма различные аспекты жизни: чиллашини (послеродовой период), муйсаргирон (первая стрижка волос у детей), дандонмушак (прорезывание первого зуба), туи хатна (обрезание у мальчиков), туйи никох (свадебные обряды и обычаи) и другие. К четвертой группе относятся общественно-политические праздники: День независимости Таджикистана (9 сентября), День национального единства (27 июня), День национального флага (24 ноября), День Победы народов в Великой отечественной войне (9 мая), День родного (таджикского) языка (5 октября), Всемирный день труда (1 мая), День национальной Армии (23 февраля) и другие.

В работе анализируются труды авторов средневекового, нового и новейшего времени А. Беруни, У. Хайяма, А. Фирдавси, К.А. Иностранцева, И.С. Брагинского, Е.М. Пещеревой, O.A. Сухаревой, А. Негмати, А. Мирбабаева, JI. Бузургзаде, Н.О. Турсунова, Акбара Турсона, Б. Турсунова. В них показана история происхождения, формирования, эволюция, трансформация земледельческо-календарных праздников таджиков - Навруз, Мехргон, Сада, Сайри гули сурх, Гули лола и т.д. Особое внимание обращено ритуально-обрядовым действиям во время празднеств.

В этой главе дается обширная характеристика Наврузу - древнему календарному земледельческому празднику. Известные средневековые автора Абурайхан Беруни и Умар Хайям, Фирдавси и др. зарождение праздника Навруз связывают с именем мифического царя древних иранцев из династии пешдодиев -Джамшедом1. Так, А. Беруни в «ал-Осор ул бокия» (Памяти минувших поколений) отмечал, что «когда воцарился Джамшид, он восстановил религию (магов). Это дело, которое случилось в Науруз, было названо «новым днем» и его объявили праздником»2. Он также упоминает о том, что Навруз отмечался и до Джамшеда «Когда наступил новый день, Джамшид стал праздновать праздник; хотя и до него Навруз был большим и великим праздником».

Бируни неоднократно говорил о земледельческом характере Навруза. Н.П. Лобачева, ссылаясь на Бируни, пишет: «В этот день люди взяли за правило лить воду, брызгать водой на землю, делать подарки, качаться на качелях, дарить сахар, сажать вокруг блюда семь разновидностей злаков на семи полосах, по всходам которых затем судили о качестве злаков в

1 Бируни А. Памятники минувших поколений. //Избранные произведения. Ташкент: издательство Академии наук УзССР, 1957. -С.18,23,223; Хайям О. Наврузнаме. Трактаты. - М„ 1961.-C.I87;

2 Бируни А. Слово о празднествах и знаменательных днях в месяцах персов (по книге: Магия Навруза. -Алма-аты, 2007). //www. safarabdulloh. kz/img'books/Marra%20HaBpy3a.pdf

данном году, делать омовение, обливаться дождевой водой»'. Навруз является праздником добра, праздником единения и гармонии с природой. Считается, что в Навруз на землю сходят добрые ангелы-фаришта, чтобы дать людям надежду, радость и благополучие. Но в дома, где поселились зло и вражда, ангелы не заглядывают. Поэтому одним из обязательных условий праздника считается прощение обид, долгов и примирение поссорившихся2.

Приведенные цитаты свидетельствуют о древнем происхождении Навруза. Из этих преданий можно сделать два вывода: первый - большинство преданий, связанных с Наврузом, состоят го событий, касающихся царя Джамшеда; второе - из преданий выясняется, что при определении Навруза придерживались законов природы.

В диссертации прослеживается эволюция Навруза, отношение к празднику в различные эпохи истории - в период Сасанидов, господства Арабского халифата, государств Саманидов, Сельджукидов, Монголов, Тимуридов и прочих династий, официальной идеологией которых была мусульманская религия. Этому свидетельство творчество Рудаки, Дакики, Фирдавси, Носира Хисрава, Умара Хайяма, Низоми Ганджави, Саади, Камола Худжанди, Джоми и др. В их произведениях чувство уважения к традициям прошлого, в т. ч к Наврузу находилось на весьма высоком уровне.

Таджикский народ праздновал Навруз, соблюдая подлинно народные обряды и традиции, зачастую в корне противоречащие духу ислама. «Народным» этот праздник назвали известные ученые К.А. Иностранцев, И.С. Брагинский и др. В частности К. А. Иностранцев в начале XX века отмечал, что: «...в настоящее время уже возможно выяснить некоторые общие формы народных праздников. Этот характер сказался и в ныне занимающем нас персидском народном празднике Наврузе»3.

Официальным новым годом считался Навруз до 1868-1870 гг. в Средней Азии, где, в зависимости от начала весенних полевых работ, он отмечался в различных регионах'края с небольшим различием по срокам. В крупных городах - Самарканде и Бухаре, Пенджикенте и Фергане, Худжанде и Истаравшане, Кулябе и Гисаре, Денау и Насафе (Карши) и других населенных пунктах сооружали специальные места - идчо для торжеств и устраивали празднества.

Тяжелые времена пережил праздник Навруз в годы Советской власти. Когда религия была отделена от государства Навруз был упразднён советской властью в 1926 году , но народ в городах и селах с нетерпением ждал его наступления, пусть скрытно, но обязательно празднуя эту дату. Официальное возрождение Навруза произошло только в годы горбачевской перестройки - в 1988 году5. Именно благодаря перестройке, демократии, гласности, вновь возродился обновленный, окрепший Навруз. С новым содержанием и смыслом. Этому способствовало то, что в республике тогда шел процесс оздоровления моральной, общественно-политической обстановки. Повсеместно во всех регионах республики были предприняты меры по воссозданию Навруза, восстановления его живительных традиций, обогащении праздника подлинно народными обрядами и обычаями.

В работе на материалах Исфары, Канибадама, Худжанда раскрыта увеселения народа во время праздника цветов - «Бойчечакхони», «Сайри гули сурх» и «Сайри гули лола». На основании анализа источников прослежены историческая трансформация праздников Мехргон

| Лобачева Н.П. Древние обряды, верования и культы народов Средней Азии. Наука. М. 1986. - С. 156.

Навруз древний национальный праздник таджиков Н http://tajmigrantxonVna\Tuz-drrvnii-nacionalnyi-Dra2dnik-tadzhikov.html

Иностранцев К. А. Древнейшее арабское известие о праздновании Навруза в Сасанидской Персии - С-Петсрбтог 1904.-С. 21-22. , '

^Мусульманские праздники. Дни усердного поклонения Аллаху и Памятные даты //http: //salambek. Net /fomm/Ю-

5 Там же.

и Сада, а также возникновение новых праздников урожая - Карвони сурх, Иди хосилот, Иди пахта, Идихарбуза, Иди ангур и т.д.

Празднование земледельческих календарных праздников являлось демонстрацией расцвета земледелия, ремесла, искусства и физической силы. На массовых гуляниях народ демонстрировал свои прекрасные рукотворные изделия прикладного искусства, кулинары -сладости и редкие блюда, борцы и всадники -силу и ловкость, девушки и невесты шили к Наврузу специальные наряды, платки, покрывали их цветами и узорами. В целом земледельческим праздникам были присущи общие черты - веселье и радость, надежда на богатый дастархан, хорошую жизнь, обильный урожай.

Второй раздел «Религиозные (мусульманские) праздники таджиков в условиях господства атеистической идеологии советского строя» содержит анализ сведений о зарождении, бытовании, ритуально- обрядовых действиях религиозных праздников исламского происхождения в Средней Азии - Ид-аль-Адха - Иди Курбон (праздник жертвоприношения ради Аллаха), Ид аль-фитр - Иди Рамазон (праздник по случаю окончания исламского поста в месяце Рамазан), Лейлят-аль-Кадр - Шаби Кадр (Ночь Кадр -Могущественная Ночь), Маулид ан-наби - джашни Мавлуд (день рождения Пророка Мухаммеда), Исрав-аль-Мирадж - Меъродж или Иди Раджаб (праздник вознесения пророка к небесному престолу Аллаха), Лейлят-аль-Бараат - Шаби Барот (Ночь Бараат - Ночь прощения), РузиДжума (День пятницы).

Раскрывается социально-экономические и политические деформации советского периода, оказавшие отрицательное влияние на общее положение духовной сферы среднеазиатского региона. В диссертации отмечается, что в эпоху советского тоталитарного режима духовная элита советских мусульман фактически была уничтожена. Вакфы были секвестрированы, шариатские суда закрыты. Как традиционалистские, так и новометодные (джадидские) религиозные школы были запрещены, большинство духовных лиц были отправлены в трудовые лагеря, огромное число религиозных рукописей и книг было уничтожено, т.е. тысячи, десятки тысяч рукописных и литографических книг -художественных и научных были уничтожены и безвозвратно погибли для нынешних и будущих поколений1, мечети и медресе закрыты, значительная часть мечетей,, особенно в сельской местности, превращалась в школы, клубы и просто в хозяйственные помещения (склады), священные реликвии конфискованы, религиозные праздники, паломничество к мусульманским святыням запрещены.

Несмотря на длительное атеистическое давление и репрессивные меры, мусульмане в районах компактного проживания и особенно в сельской местности продолжали исполнять мусульманские обряды и отмечать религиозные праздники. Исламские и до-исламские традиции в сфере семьи и семейно-родственных отношений были частью повседневной жизни верующих. Повсеместно были распространены погребально-поминальные и свадебные обряды, обряд обрезания, праздники жертвоприношения (Иди Курбан), окончания поста (Иди Рамазон).

Традиционно деятельность общины проявлялась в четырех сферах: хозяйственной, религиозной, ритуальной, общественно-бытовой. На протяжении XX века заметно менялось соотношение значимости каждой из них. Эта трансформация определялась реальной политической ситуацией, социально-экономическими, идеологическими и религиозными процессами... В связи с тем что при советской власти закрыли большинство мечетей и мактабов, преследовали служителей культа и верующих, почти сошли на нет религиозные функции традиционных сообществ. Хотя подпольно еще долго существовали мактабы, институт ишанства и определенная часть населения совершала некоторые религиозные

1 Вишневский А. Как это делалось в Средней Азии // Наука и религия. - 1990,- № 3. - С. 45.

15

обряды (намаз, ураза, жаноза) . Советская государственная политика «научного» атеизма была одной из причин того, что религиозные институты и знания наших мусульман остались на низком уровне. Еще один негативный фактор - длительная изоляция мусульман Таджикистана от остального исламского мира, от известных и авторитетных центров исламского знания.

Третий раздел первой главы «Обряды и ритуалы семейных торжественных событии» посвящен семейным праздничным обрядам таджиков северного региона Таджикистана, которые занимают важное место в социальной жизни, связаны с историей и бытом народа. В диссертации на основе сведений М.С.Андреева, Н.А.Кислякова О.А.Сухаревой, Х.Г.Ишанкулова, Е.М.Пещеревой, Ф. Д. Люшкевич, 3. Арифхановой С н' Абашина, Аво Сузи, Н.О, Турсунова, Ф. Мухитдинова, Б.Р. Турсунова, а ' также этнографических данных прослеживаются общественно-семейные традиции, обряды и обычаи, в особенности порядок проведения семейных торжеств - укладывание в колыбель новорожденного (гахворабаидон), торжество после истечения сорокадневки от рождения ребенка (чиллагурезон), обряд первой стрижки волос (муйсаргирон), пиршество по случаю обряда обрезания (хатнасур или туйи суннати), помолвок (фотиха или ноншиканон) свадебных обрядов (туйи никох) и т. д.

В этой главе констатируется, что родовой, сельской и городской квартальной общине (.махалля) люди жили по своему укладу, или обряду, по своему народному обычаю. Семейные праздничные обряды: рождение, свадьба, новоселье, имели четкую структуру, которую народ строго соблюдал. Они раскрывают и утверждают красоту человеческих отношений подчеркивают их высокую нравственную ценность. Свадебная обрядность делилась на предсвадебный, собственно свадьбу и послесвадебный; рождение, также состояло из нескольких ступеней, соблюдая которых, таджикский народ верил, что рожденному ничего не грозит. Часто они представляют собой переплетение исламской обрядности с более древними формами, связанными с магической практикой. С принятием ислама многие семейно-бытовые обычаи претерпели его влияние, и в жизнь таджиков вошли мусульманские религиозные обряды.

В работе подробно описана традиционный свадебный цикл таджиков которая подразделяется на три строго разграниченных периода: предсвадебный (хостгори или завчиги - сватовство, нонишганон-ломание лепешек, туйи фотиха-неофициальная помолвка нону канд - согласие на замужество, туйбиерон или туйбарон-начало свадьбы, маслихатоши -совет по поводу предстоящей свадьбы, бехирезакунон - готовят продукты для плова) собственно свадебный (оши нахор - утренний плов, джура домод - друзья жениха приходят в гости в дом невесты, «юсолг-помолвка, бракосочетание, базм- сама свадьба в честь молодоженов) и послесвадебный.(дуйбгтои илируйкушоён - смотрины невесты, чогагундорон -через три дня после свадьбы самые пожилые женщины со стороны жениха и невесты заходят чтобы убрать постель молодоженов, домодталабон (приглашение жениха)- проводят родители невесты, сало.ф переводе-поклон) - проводят родители невесты, келтталабон-бттж родственники по очереди приглашают в гости невесту с её новой семьй, дадобенон или духтарбенон-отец приходит в гости к дочери).

Особое внимание уделяется отношению Советской власти семейно- бытовым праздничным обрядам, запретным мерам по отношению к проведению обрядов Произошли большие трансформации - изменения в брачных отношениях: обязательной стала торжественная гражданская регистрация брака (ЗАГС), было внедрена «комсомольская свадьба», особое внимание обращалось на регулирование свадебных обрядов и т. д.

В работе прослежены также, празднества по случаю новоселья - зиёфати бурёкубон торжественный обряд посвящения в мастера или подвязывание пояса - камарбандон.

Традиционные сообщества в современном УзбекистанеЬНрУ/Ьйр: // www.ca-c.org/jounml /сас-10-2000/06.апт.вшт!

В четвертом разделе «Возникновеине и функционирование новых гражданских праздников и обрядов советской эпохи» обобщены сведения относительно государственных общественно-политических праздников Советской эпохи, широко отмечаемых в Таджикистане. Здесь раскрывается содержание этих праздников, которые обогащались победами на трудовых фронтах, гражданским пафосом. В дни общенародных торжеств в концентрированной праздничной форме выливались на площади, улицы, входили в дом каждого человека многообразие социальных и культурных ценностей советского образа жизни.

Государственные праздники, войдя в быт каждого советского человека, стали неотъемлемой частью жизни. Без них не мыслились труд и успехи советских людей; празднества стали теми торжественными рубежами, ориентируясь на которые, советские люди стремились выполнить производственные задания, подводили итоги социалистическим соревнованиям, строили трудовые и жизненные планы. Стало также традицией объединять радостные события в личной жизни людей с днями всеобщего праздничного ликования, В эти дни играли свадьбы, к ним приурочивали праздники имя наречения малышей, родившихся накануне, организовали встречи друзей, устраивали праздничные вечера и т. д..

В работе на примере госорганов, трудовых коллективов, учреждений, жизни отдельных личностей прослеживается пути и методы организации и проведения празднеств общественно-политического характера: Новый год (1 января), День Советской Армии и Военно-морского флота СССР (23 февраля), Международный женский день (8 марта), День международной солидарности трудящихся (1 мая), День Победы советского народа в Великой Отечественной войне (9 мая), День Великой Октябрьской социалистической революции (7 ноября), День Конституции СССР (5 декабря) и т.д.

Всесторонне раскрыты детские (различные торжества, проводимые в детских садах, первый звонок в школе, праздник азбуки - иди алифбо, торжество по случаю завершения начального класса - иди камолот, торжественный прием в октябрята, пионеры, торжественное обещание, почетный караул у пионерского знамени, пионерский салют, торжественная пионерская линейка и т. д.), юношеские (вручение комсомольского билета в торжественной обстановке, почетный караул у Вечного огня, памятников и обелисков, торжественное вручение паспорта, последний звонок в школе, училище и др.) и молодежные (посвящение в рабочие, хлопкоробы, студенты, проводы молодежи на новостройки страны, торжественное вручение диплома, трудовой книжки, проводы юношей из трудового коллектива в ряды Советской Армии и др.) праздничные обряды1.

Автор диссертации отдельно рассматривает внедрение новых советских праздничных обрядов. В соответствии с Постановлением Совета Министров Таджикской ССР от 24 августа 1964 года № 354 «О внедрении новых советских праздничных обрядов» торжественно отмечались: регистрация акта гражданского состояния; получение первого паспорта, трудовой книжки, комсомольского и партийного билета; выход на пенсию; регистрация новорожденного; празднование «серебренного» и «золотого» свадеб; дня рождения; получение первой зарплаты; отправка на службу в ряды Советской Армии; вручение орденов и медалей; чествование юбилеев передовиков производства2.

Вторая глава «Празднично-обрядовые традиции в новых социокультурных реалиях периода независимости Таджикистана» состоит из трех разделов и освещает историю процессов возрождения и инновационных изменений в системе традиционных праздничных обрядов, вопросы зарождения и становление новых государственно-гражданских празднеств, составление новой хронологии праздников, систему государственного регулирования традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан.

1 Детские, юношеские и молодежные обряды //http://velsat.net/detskie-yunosheskie-i-molodezhnye-obryady.html

2 ГАСО. - Ф. 534. - Оп.2. - Д. 140. - Л. 75

В первом разделе второй главы «Возрождение и инновационные изменения в системе традиционных праздничных обрядов» анализируется социальные изменения и преобразования периода независимости Таджикистана, которые повлияли и на праздничные обрядовые системы. Некоторые праздничные обряды трансформировались, возродились одни элементы, упростились другие.

Объективным следствием оформления суверенитета государств, появившихся на постсоветском пространстве стало формирование новой системы праздников, появление новых моделей структурирования времени.

Важными компонентами новой системы праздничных дней являются- 1) позиционирование в качестве главного общенационального праздника - Дня независимости- 2) формирование широкого спектра официальных праздников (День Конституции, День флага День национального единства и т.п.); 3) включение в число общегосударственных праздничных дней религиозных праздников доминирующих конфессий; 4) сохранение таких советских «красных дней календаря», как 23 февраля, 8 марта, 9 мая и 7 ноября; 5) создание праздников, имеющих скрытое или явное антисоветское содержание (День оккупации и геноцида, День памяти жертв коммунистического террора); 6) придание общенационального значения этническим праздникам»1.

В работе отмечается, что в последние годы празднично-обрядовая сфера стала предметом специальных шагов в государственной социальной полигике Таджикистана Ярким проявлением заботы властей республики о возрождении национальных традиций и их уважения к религиозным чувствам граждан стало провозглашение Навруза, Мехргона, Сада Иди Курбон и Иди Рамазон государственными праздниками.

За годы государственной независимости Таджикистана празднование Навруза приобрело новый размах и глубину. Навруз превратился в неотделимую часть жизни суверенной республики, внедрился в жизнь населения, стал праздноваться широко и многообразно, распрямился в полную силу и нашел свое соответствующее место Навруз в соответствии с Законом Республики Таджикистан от 21.07.2010 за № 611 празднуют с 21 по 24 марта. Эти дни объявлены выходными2, т.е. Навруз стали отмечать четыре дня. Кроме того Навруз становился праздником международного значения. «Празднование Навруза» как транснациональная номинация включено (наряду с другими 76 элементами нематериального наследия со всего мира) в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО3. Решение об этом было принято 30 сентября 2009 года на 4-й сессии Комитета нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, который проходит в городе Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) с 28 по 2 октября 2009 года4.

В работе подробно изложены мероприятия и элементы данного праздника:

1. Мероприятия, связанные с подготовкой к празднику, в частности, проведение в порядок садов, уборка и украшение комнат, уборка дворов и улиц, очистка арыков выращивание зёрен пшеницы для приготовления ритуального блюда «Сумалак», изготовление различной праздничной пищи, проведение обряда «бойчечакхони» и др.

2. Ритуалы и обычаи, проводимые непосредственно в ночь перед праздником и в день праздника - посещение и поздравление с праздником родственников, соседей и друзей, подметание с самого утра крыши дома, одевание новых нарядных одежд, посещение домов жителей (соседей, знакомых, друзей) - «идгардак», а также носящих траур, посещение

2 Тимофеев М. Национализация календаря в постсоветском пространстве Mttp: // timland.narod.m/ nation /holidays htm JaKOH Республики Таджикистан «О праздничных днях» //http://www.majlisimiHi.tj/pubIic/userfiles/95/6.0 праздничных днях.аос

t ЮНЕСКО (UNESCO) - учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры

Праздник "Нооруэ" включен в список ЮНЕСКО как культурное наследие человечества// httpV/foruт-eurasica.ru/index.php?/topic/2999

молодыми девушками дома невесток, проведение гуляний в специальных местах - сайргох, иджо, приготовление праздничного блюда «Сумалак».

3. Обряды, проводимые в последующие дни праздника, связанные с посевом, дождем и урожаем, таких как, «Джуфтбаророн», «Худойи» у родника, варение ритуального блюда «кашк», проливание воды ведрами из водосточной трубы на деревянную куклу, обвернутую тряпкой и т. д.1

Другим важным возродившимся в первые годы независимости Таджикистана земледельческим праздником является Мехргон. Этот традиционный праздник урожая в Худжанде состоялся в октябре 1990 года непосредственно внутри базара (крытого рынка) Панджшанбе. Организатором праздника являлся горсовет во главе его председателем А. Абдулладжановым. Сценарий праздника подготовил один из известнейших этнографов -доктор исторических наук, профессор Назирджон Турсунов, который на протяжении многих лет занимается исследованием и изучением национального наследия таджикского народа. Организаторы праздника старались проводить праздник Мехргон так же, как он проходил в былые времена2.

В диссертации вкратце охарактеризованы процессы религиозного возрождения, основными признаками которых были:

- резкое увеличение числа людей, считающих себя мусульманами (фактически более 90% коренного населения называют себя мусульманами в ответ на вопрос об их религиозной принадлежности);

- значительное увеличение числа мечетей официально регистрированных государством и увеличение числа студентов и слушателей религиозных учебных заведений в несколько раз;

- провозглашение мусульманскюс праздников Иди Курбан {ид алъ- курбан) и Иди Рамазон (ид аль-фитр) в качестве государственных;

- празднование памятных дат, связанных с именами крупных религиозных деятелей Центральной Азии в государственном масштабе (Например в 1997 году в Таджикистане широко праздновали юбилей Мирсаида Али Хамадони);

- легальное распространение информации, пропагандирующей ценности и нормы ислама (книги, брошюры, теле- и радио передачи и т.д.). В Таджикистана религиозные книги издаются в большом количестве, среди печатной литературы она занимает первое место. Коран напечатан на таджикском языке и т д.;

- расширение международных контактов с мусульманскими странами, вступление республик в международные исламские организации (Лига исламского мира, Организация исламской конференции, Исламский совет Евразии и т. д.);

- возникновение и активизация деятельности политических движений под исламскими лозунгами3.

Одной из сторон возрождения ислама стало восстановление бытовых религиозных традиций. Повсеместно практикуются мусульманские свадебные обряды, ритуальное обрезание для мальчиков. Среди восстановленных исламских обрядов особое место занимает священное для мусульман паломничество к священным местам в Мекку и Медину - хадж.

1 Исомитдинов Ж.Б. Навруз таджиков предгорья Туркестанского хребта Ходжентского уезда // Тезисы научно -практической конференции «Молодежь и экология» II - го Всесоюзного фестиваля солидарности студенческой молодежи (20-25 марта 1991 года). -Худжанд, 1991. -С. 27-28.

2 Шарифов X. Манзили ачдоди мо. - Худжанд, 2007. -С. 389

3 Ахмадов С. Унсурхои дуняей ва динй дар давлати миллй // Истнкрори боварй миёни исломиён ва дунявигароён - тачрибаи точикон. Душанбе, 2004. - С. 99; Абдуллаев Е. Ислам и «исламский фактор» в современном Узбекистане //Центральная Азия.Независимый общественно - политический журнал. -1997. - № 6. -С.87.

Второй раздел «Зарождение и становление новых государственно- гражданских празднеств» посвящен анализу становления новых государственно- гражданских праздников суверенного Таджикистана.

На фоне праздничной мозаики в Таджикистане в условиях государственного суверенитета появились новые, инициированные властью праздники - День независимости (9 сентября), День национального единства (27 июня), День национального флага (24 ноября). Их органичность с праздничной культурой таджиков не вызывает сомнение. Любовь к Родине, национальное единство - сущностные для таджикского духа ценности. Новые государственные праздники призваны воспевать эти ценности, они находят эмоциональной поддержки граждан Таджикистана.

Всего в Таджикистане отмечаются 64 праздника', самыми распространенными и торжественными из которых являются: День Независимости (9 сентября), Навруз (21-24 марта), праздники Иди Курбан и Рамазан, Новый Год (1 января). В эти дни все отдыхают от 2-х дней до одной недели.

Кроме вышеуказанных праздниках, торжественно отмечаются такие дни, как День Знаний (1 сентября), День Победы народов в Великой отечественной войне (9 мая), День молодежи (23 мая), День национального единства (27 июня), День родного (таджикского) языка (5 октября), День учителя (в первое воскресенье октября), Всемирный день труда (1 мая), День национальной Армии (23 февраля) и другие. Остальные праздники или отмечаются в качестве профессиональных, или не во всех регионах республики. В дни профессиональных праздников, в частности, работники «именной» профессии отдыхают, а другие отмечают эти дни по-своему2.

В диссертации отмечается, что обряды, которые сопровождают праздники, выражающие отношение людей к памятным историческим событиям, знаменательным и юбилейным датам в развитии отечественной и мировой культуры все более приобретают государственное и общенациональное значение. Эти торжества проводятся на высоком государственном уровне в соответствии с Указами Президента Таджикистана Эмомали Рахмона. На местах (в городах и районах, учебных заведениях, учреждениях) организовываются симпозиумы, конференции, круглые столы. Осуществлялось издание произведений юбиляров. Эти мероприятия наряду с тематическими докладами включали приветствия, поздравления, вручение памятных адресов, сувениров, возложение венков и цветов к памятникам, шоу- концерты, конкурсы и т. д.

В работе также охарактеризованы такие праздничные дни установленные в годы независимости Таджикистана, как День печати (11 марта), День творческой интеллигенции (20 марта), День столицы Республики Таджикистан - города Душанбе (в третью субботу апреля), День таджикской науки (в третье воскресенье апреля), День Шашмакома (12 мая), День рождения Абуали ибн Сино, профессиональный праздник медицинских работников (18 августа), День книги (4 сентября), День Рудаки (22 сентября), День Мавлоно Джалолиддина Балхи (30 сентября), День сельского хозяйства (8 октября), День Фалака (10 октября) ,День таджикского кино (16 октября), День таджикского театра (7 ноября) и т. д.

В диссертации проанализированы мероприятия, проводимые в честь праздников инициированных государственными органами - праздники урожая: дыни (Иди харбуза), хлопка СИди корвони пахта), мёда (Иди асан) и т.д. Так, 2 августа 2010 в Худжандском городском парке культуры и отдыха имени Камола Худжанди состоялся «Праздник мёда, дыни и тыквы». Организаторами праздника выступили: исполнительный орган государственной власти Согдийской области совместно с управлением сельского хозяйства области и Ассоциация пчеловодов северного региона страны. На мероприятие свою

1 Закон Республики Таджикистан «О праздничных днях» ЛЪир://^и'.ша;11'зш1111|.у/риЫю/и5егй1е5/95/6.0 праздничных днях^ос

Праздники Таджикистана //http://www.calend.ru/holidays/tadjikistan/

продукцию представили дехканские хозяйства 11 районов области. Всего на праздник в этот день привезли 35 тонн меда, 120 тонн дынь. Победителем праздника в номинации «Лучшая дыня» был признан Спитаменский район, а первыми в номинации «Лучший мед» стали представители Б. Гафуровского района, в номинации «Лучшая тыква» первенствовали исфаринцы.

В работе прослежены также организация и проведение различных фестиваль -конкурсов, таких как «Чакомаи гесу» (Ода косе) - конкурс на самую лучшую и длинную женскую косу и конкурс-шоу «Атласи точик»- конкурс различных видов национальных тканей - атласа, адраса, алоча, чакан и др.

В третьем разделе второй главы «Государственная регуляция традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» освещены вопросы регулирования и упорядочения семейных традиций и обрядов, раскрыты предпосылки инициирования со стороны президента Таджикистана Эмомали Рахмона Закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», принятый 8 июня 2007 года под номером № 272, который открыл новую стадию для регламентирования и управления этими мероприятиями, анализирован ход реализации данного Закона.

В работе отмечается, что проблемы упорядочения и урегулирования традиций и национальных празднеств были подняты после завершения гражданской войны (1997 г.) и стабилизации общественно - политической обстановки республики. Президент и Правительство Республики Таджикистан в этот период последовательно уделяли этому вопросу пристальное внимание и осуществляли ряд мероприятий, направленный на совершенствование и продвижение, освобождение национальных церемониалов от нежелательных проявлений и воздействий. Так, 9 июля 1999г. в Душанбе состоялось общереспубликанское собрание, посвященное этому актуальному вопросу социальной политики государства.

На этом совещании был обнародован Указ Президента страны от 9 июля 1999 года под номером № 1247 «О народных обычаях, обрядах, и ритуалах в Республике Таджикистан». 27 ноября 1999 года было принято Постановление правительства Республики Таджикистан под номером № 474 «О республиканской комиссии по национальным традициям и обрядам», которое заложило реальные основы решения указанного вопроса на высоком государственном уровне.

В работе освещены исполнение требований вышеперечисленного Указа и Постановления в городах и районах Согдийской области. На материалах города Худжанда проанализированы ход выполнения Положение комиссии исполнительного органа государственной власти города «Об упорядочении национальных ритуалов и традиций в городе Худжанде», принятое в 2005 году.

В диссертации раскрыты сущность и содержание всех статьей Закона РТ «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», принятого 8 июня 2007 года под номером № 272 Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, с учетом изменений, внесенных от 18.06.2008 года № 390, которая состоит из 5 глав и 16 параграфов. Освещены положительное воздействие данного Закона на экономическое положение населения. Так например, для проведения мероприятий (бракосочетания, обряд обрезания, похоронные обряды), до принятия Закона, в среднем расходовали 8750 сомони. В 2007 году расход снизился до 4550 сомони, а в 2008 году составил 2915 сомони. Таким образом для проведения 139 тыс. 890 мероприятий (столько мероприятий в республике было проведено в 2008 году)1, согласно анализов постоянно действующей комиссии, израсходовано более 407 млн. сомони. Для проведения такого количества мероприятий до принятия Закона нужно было израсходовать 1 млрд. 224 млн. сомони. В целом в пользу жителей страны, за счет

' Холиков А. Конуни танзим маифиатхои шахрвавдонро хифз менамояд // Чумхурият. - 2009. -№ 14-15. - 24 январ.

проведения четырёх основных мероприятий сэкономлено 816 млн. 162 тыс. сомони С начала действия Закона сэкономлено товаров и продукции на 2,5 млрд. сомони1.

Данный Закон синтезировал и поднял на иную новую ступень статус и достижения социальной культуры таджиков, сохраняя во всей своей композиционной структуре слаженность, гармоничность, уравновешенность обрядов, дифференцируя их, а также основания каждого го них, обрамляющего основное их назначение. При этом происходил сложный процесс синтеза предшествующих национальных традиций с новыми их формами функционирования, достижениями современной социальной культуры членов общества на основе которого формировалась новая закономерность, гармонично сочетающая достижения предшествующих эпох и выражающая их в совершенно новом свете. Закон направлен на защиту истинных ценностей национальной культуры и уважения к народной обрядности для повышения социального и экономического уровня жизни граждан Республики Таджикистан.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и сделаны необходимые обобщения. Особо подчеркивается, что настоящее время когда остро встал вопрос о приживаемости новых обрядов, об их связи с прогрессивными элементами традиционной культуры народа, с фольклором и т. д., изучение реального процесса обрядотворчества в независимом Таджикистане приобретает особую актуальность. Ибо старые календарные праздники или их «вторичные» формы на новой основе, с новым содержанием и новыми элементами все более органично вливаются в русло новой эпохи потому что их первоэлементы — человек и его труд, место человека в социально-культурном контексте общества. В кладовой культурно-исторических сокровищ каждого народа эти ценности стоят в первом ряду по своей универсальности. Потому-то универсальны праздники народной культуры.

Изучение воздействий современных реалий на адаптационные и трансформационные процессы в праздничных обрядах является дальнейшим перспективным направлением исследований в области истории, культурологии, религиоведения и этнологии. Изучение празднично-обрядовых традиций таджиков создает возможность для возрождения некоторых утрачиваемых обрядов, являющихся неотъемлемым компонентом культурного наследия.

Подчеркнуто, что структурные составляющие обрядово-праздничного комплекса современного Таджикистана подвергаются процессам обновления, трансформации и модификации. Целые обрядово-ритуальные комплексы и их компоненты совершенствуются и подвергаются шлифовке, осуществляется их апробирование в жизнь. Постоянно идет творческий поиск новых форм и элементов праздников и обрядов. При этом развитие в обществе нравственно-эстетических ценностей повышает и требования людей по отношению к обрядам и праздникам. Кроме того, с самого начала процесс развития современной обрядово-праздничной культуры шел в определенном соотношении с традициями национальной культуры. Идет реальный процесс обогащения демократическими традициями не только современных семейных, но и общегосударственных праздников. Придается также особое значение не только национальным, но и интернациональным чертам праздничных обрядов. Инновационный процесс обрядотворчества показывает что в этой своеобразной сфере общественной жизнедеятельности людей интернационализм развивается на национальной почве, на основе национальной выразительности.

' Там же.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в перечень ВАК Российской Федерации

1. Мехргон: аз чашни кадимаи миллй то фарханги муосир [Мехргон: от древнего национального праздника до культуры современности] известия Академии наук республики Таджикистан - Отделное общественных наук -2009- №4-С. 124-127

2. Чашни Навруз: Аз оини таърихй то маросими миллй [Праздник Навруз: От исторического обычая до национального обряда] // Вестник национального университета научной журнал. Серия гуманитарних наук. -2009 №6 (54)-С.54-56

Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях

3. 40 раками мукаддас [40 священная цифра] // Нохид. - 2009. -№ 5-6,- С. 10-11.

Сдано в печгть 21.09.2011 с. Подписано к гэчати Z3.09.20i1 г. Бумага «Снегурочка». Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл.печ.л.1,5. Печать офсетная. Заказ № 1941. Тираж 100 экз.

Министерство культуры Республики Таджикистан Государственной унитарное производственное прсдприя типографий Согдийской области Государственное издательство имени Г йхима Джалиг.« 735700, г.Худж.1нд, ул. Г'.Танбури, 3.