автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурно-исторические связи Молдовы со странами Восточной и Юго-Восточной Европы в области архитектуры и изобразительного искусства (XVII-70-е гг. XVIII сс. )

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Драгнев, Эмиль Демирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кишинев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Культурно-исторические связи Молдовы со странами Восточной и Юго-Восточной Европы в области архитектуры и изобразительного искусства (XVII-70-е гг. XVIII сс. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-исторические связи Молдовы со странами Восточной и Юго-Восточной Европы в области архитектуры и изобразительного искусства (XVII-70-е гг. XVIII сс. )"

АКАДЕМИЯ НАУК ССР МОЛДОВА ИНСТИТУТ ИСТОРИИ им. Я. С. ГРОСУЛА

На правах рукописи

ДРАГНЕВ Эмиль Демирович

КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЯЗИ МОЛДОВЫ со СТРАНАМИ ВОСТОЧНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ В ОБЛАСТИ АРХИТЕКТУРЫ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА (XVII—70-е гг. XVIII вв.)

Специальность: 07.00.02— История СССР

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кишинев — 1990

Работа выполнена на кафедре истории СССР исторического факультета Молдавского государственного университета им. В. И. Ленина.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Подградская Е. М.

х' Официальные оппоненты: доктор исторических наук Бырня П. П. кандидат исторических наук Ешану А. И.

Ведущая организация:

Одесский государственный университет им. И. И. Мечникова (кафедра истории Украины).

Защита состоится « /4 »1990 г. в часов на заседании специализированного Совета К..012.05.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте истории им. Я. С. Гросула Академии наук ССР Молдова по специальности 07.00.02 — История СССР (277612, г. Кишинев, пр. Ленина, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Академии наук ССР Молдова.

Автореферат разослан «/_5 »

1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

Датий Ю. П.

Актуальность исследования. В современной духовной и общественно-политической жизни страны все больше утверждается новое понимание культуры, как одного из важнейших факторов перестройки, возровдающего подлинные духовные ценности народа. В этой связи представляют большую актуальность научные исследования, раскрывающие истоки национальных культур нашей страны, их взаимодействие с культурами соседних стран, что способствует не только выявлению их вклада в развитие общечеловеческой культуры, но и взаимопониманию народов. В контексте указанных задач мы рассматриваем и актуальность исследований по историй молдавского искусства, в частности ее внешних связей в период развитого феодализма.

В советской и зарубежной историографии в комплексе проблем по истории молдавского средневекового искусства вопросы внешних связей все еще остаются мало исследованными,* недостаточно выработаны и общие методические основы их изучения. Между тем, чем шире выявляются культурно-исторические связи, чем разнообразнее факты общения культур, в нашем случае - связи средневековой Молдовы с византийско-славянскпм, западноевропейским и восточным миром, тем ярче раскрывается богатство и своеобразие ее собственной художественной культуры.

Исследование разнообразных внешних связей молдавского средневекового искусства, в частности, изобразительного искусства и архитектуры, предпринятое в настоящей диссертации предлагается осуществить на базе комплексного использования документальных, летописных, литературно-художественных, фольклорных, изобразительных и других источников.

Степень разработки темы. Спедаальных исследований по культурно-историческим связям средневековой Молдовы в области изобразительного искусства и архитектуры со странами Восточной и Юго-Восточной Европы нет ни в советской, ни в зарубежной историографии. Отдельные аспекты этих связей рассмотрены в ряде работ исторического, искусствоведческого и культурологического характера, посвященных различным проблемам развития молдавского изобразительного искусства и архитектуры.

Первое систематизирующее исследование молдавских фресок принадлежит польскому исследователю В.Подлахе, который, сопоставил молдавскую стенопись с афонской, выявив ряд точек их соприкосновения*. Однако написанная вначале нашего столетия, когда I. Podlaha W. Malowidla scienne w cerkwiach Bukowiny. Lwow, 1912.

методика исследования поствизантийской живописи была еще слабо разработанной, а круг известных памятников узок, работа В.Подла-хи (оообенно в области выявления внешних влияний), значительно устарела.

Фундаментальным трудом, охватившим описание практически всех известных в то время памятников молдавокой стенописи и иконописи, является работа румынского искусствоведа И.Д.Штефзнеоку1. Он впервые провел дифференциацию памятников молдавской отенописи не только по иконографическим, но и по отилистичеоким признакам. Однако его выводы о внешних влияниях, основанные на теории Г.Мийе^ о наличии в палеологовском и поствизантийском иокусотве двух крупнейших школ - критской и македонской нуждаются в переоценке, т.к. эта теория была аргументированно пересмотрена в специальной литературе (В.Н.Лазарев)3. Также под влиянием этой теории были написаны и труда французского исследователя П.Энри, поовященные молдавокой средневековой стенописи^. Основной его эаолугой в'раскрытии данной теш является выявление многочисленных связей молдавской в афонской стенописи.

Другой видный французский исследователь А.Грабар5, преодо-. девший в значительной мере схематизм Г.Мийе, рассматривал отдельные конкретные проявления внешних связей молдавокого средневекового, искусства. Им были раскрыты некоторые аопекты овязей молдавокой отенописи о иокуоством Сербии, Роооии, а также Запада. Работа французского ученого Л.Feo , посвященная модцавоким средневековым фрескам, обобщила результаты предыдущих исследований.

В послевоенные годы в историографии.рассматриваемой пробле-№ наметился переход к эмпирическому исследованию отдельных па-

X. Stefarveaou I.D. L'Evolution de la peinture religieuse en Buco-vine et ед Moldavie. Texte. Paria, 1928¡ Idem. Houvelles recherches. Texte. Paris, 1929»

2. Uillet G. Recherches sur L'iconographie de L'Evangile aux XlV-e, XV-e et XVl-e aiecle. Paris, 1916.

3. Лазарев В.H. "Маньера грека" и проблема критокой школы.//Ви-■ аавтийокая живопись. M., 1971.

4. Henry Р. Lea eblisea £е la Moldavie du Mord. Paria, 1930. Grabar A. L'Origine dea faaadea peintes des egliass moldaves.//

L'Art dçla fin de L'Antiquiter et du Mögen Age. V.II, Paris, 196B.

6. Reau L. L'Art Roumain. Paris, 1946.

мятников. Среди многочисленных работ можно выделить труда, посвященные росписям церквей монастырей Сучевица (М.А.Музическу, • М.Берза), Секу (Шт.Балш), Драгомирна (И.Микля, Р.Флореску), Го-лия (Р.Попа), Четэцуя (Н.Григораш) и др.-'-

Во всех отмоченных трудах обойден вопрос о культурно-исторических условиях, которые способствовали (или препятствовали) восприятию внешних влияний. В этом отношении исключение составляют исследования С.Ули, В.Дрэгуца и Р.Теодореску^, в которых прослеживаются определенные сопоставления явлений художественной жизни и политических, идеологических и других факторов. Еще меньше исследований непосредственно посвященных некоторым аспектам внешних связей молдавского изобразительного искусства. Это прежде всего статьи С.Радойчпча и А.Божкова3, в которых раскрываются некоторые аспекты взаимосвязи молдавского искусства с болгарским и сербским искусством.

Внешние влияния в молдавском средневековом искусстве рассмотрены также в ряде трудов, посвященных отдельным видам изобразительного искусства и архитектуре. В работах, посвященных еще мало исследованной проблеме развития молдавской иконописи (К.Ни-• колеску, М.И.Сайадога и др.)\ рассмотрены и некоторые данные о внешних контактах в области иконописания. В многочисленных рабо-

1. Musicescu M.А., Berza M. Manastlrea Sucevita. Bucureati, 1958| Bals 3. Le monastere de Secu. Bucarest, 1966; lilclea I., Plores cu R., Dragomirna, Bucuresti, 197§;„Fopa R. be^monastere de Golia. Bucuresti,1966; Grigof-as N. blanastirea Cotatua. last, 1977.

2. Ulea S. Originea ai aenuiificatia ideoJORica a picturii exte-rioare raoldovenesti.//Studii si cercetari de iötoria artel, . --(3.C.I.A). nr.1/1363, nr.2, 1972; Dragut V. Pictura múrala din Tara Romaneasca si dj.n Moldova si raporturile sale cu pie-tura Europe! de Pud-Bst in curaul seoolului al XVT-lea.//Bule-tinul monumsntelor Istorice,an.XXXIX, nr.4, 1979; Theodorascu R.Art et politique dans les Pays Roumaines au XV-XVIII-ea S.// Nouvelles etudes d'Histoire, Bucarest, 1985.

3. Radojcic S. Rapports artistiques serbo-roumains de la fin du XIV-е jusqu'à laiin du XVII-e slecle a la lumiere des nouvelles découvertes faites en Yougoslavie//Actes du colloque international de civilisation balcâniques. Sinaia, 19б2;Б0ЖК0В A. КЪМ ВЪП-poca за взаимните връзки между българското и румънското изкуство през -Х17-ХУП в..//известие на института за изобразително изкуство. Кн.ХУП. София,- 1954.

4. Nicolescu С. Icoane vechi romînesti.' Bucureati, 19711 Sábados M.I. Zugravii moláoveni din secolul al XVIII-lea. Picture pe lemn din Judetul Heamt.//Memoria Antiquitatis, XII-XV, 1980-1982. Piatra Nèamt. 1986.

тах по молдавской миниатюра (Е.Турдяну, С.Уля, С.Тер-Нерсеосиан, М.В.Щвпкина, В.Д.Лихачева, Г.Попеску-Вылча, Т.ВоЙнеску) , а также в обобщающем трупе по данной теме (Г.Попеску-Вылча) не охвачены все известные произведения молдавской миниатюры (например, Варшавское ^Стамбульское и Аникаево -четвероевангелия). В указанных работах исследуется и одна из центральных проблем внешнего влияния в молдавской миниатюре связь миниатюр кодексов группы Páris' grec.74 с миниатюрами молдавских кодексов начала ХУЛ века). По данной проблеме были высказаны различные, порой, противоречивые точки зрения, связанные, в основном, с недостаточной изученностью молдавского кодекса - Елизаветградского четвероевангелия.

Начало всестороннего и глубоко изучения молдавской средневековой архитектуры было положено Г.Балшем, который опубликовал три объемистых труда, охватывавдих историю развития молдавокого зодчества с периода ее генезиса до начала XIX в. Он же опубликовал и ряд статей о внешних связях молдавского зодчества с армянским и сербским зодчеством^. Специальная работа, посвященная связям между зодчеством Молдовы и Валахии и Роосией (в т.ч. связям р армянским и украинским зодчеством) принадлежит румынскому историку П.Кокотантинеоку-Яшь^. Поскольку указанные связи рас-

1. Turdeanu Б. Miniatura búlgara ai Inceputurile miniaturii ro-mineati.//Buletinul inatitutului román din Sofia.A.1.,nr.2¡ Bucureati, 1942; Ulea S. Gavril Uric, primul artist román cu-noscut.//S.C. l.k',, 1962, nr.2j Dar Heraeaaian S. íwo slavonio parallela of the Greak Tetraevangelia Paria,74.//The Art Bul-létin. IX. New-York, 1927» Idem. Une nouvelle replique alavone du Paria Qr.74 et lea manuacrita d'Anaataae Crimcovici.//Malangas oíferts a N.Iorga. Paria, 1933} Vji^esou 5. Contributii la studiul manuacriselor ilústrate din oanastirile Sucevita ai Dragomirna.//3.c.i,A., Nr.1-2, 1955; Щепкина M.B. Болгарская миниатюра НУ в. Исследования псалтыри' Томича. М., 1964} Лиха. чева В. Съотнотения между миниатюрите на "Лондонокото" и "Ели-

с^етг^ското" евангелия.//Етвди по средновековно изкуство.

2. Popeacu-VÍlcea G. Miniatura romíneaaca. Bucureati, 1984.

3« Bala O. Influcncea armeniennea et georgiennes aur b'architec., 6 tur'eT rotunaif . Conmunioation au III-е Corigréa dea etudes by. Bantinea. Valenii de munte, 1931; Idem. Influencea du plan aerbe aur le plan dea egliaes roumainea.//L*art byaantin chea lea Slavea.t-2, Paria, 1930.

4. Conatantineao^-iaei P. Influenta arhiteoturii veoi ruseati ajupra arhiteoturii "vechi romíneati. Bucureati, 1951.

смотрены автором в отрыве от других внешних влияний, отдельные приведенные в его монографии сопоставления не обоснованы.

Более комплексным подходом отличаются работы Р.Теодореску^, который рассматривает основные процессы в средневековом молдавском зодчестве сквозь призму общеевропейских стилей и течений, а также во взаимодействии с культурно-историческими факторами. Однако в его работах, за редкими исключениями^рассматриваются только западные влияния, что не позволяет воссоздать общую картину внешних связей.

В советской молдавской историографии проблемы, связанные с историей средневекового искусства Молдовы, нашли свое отражение, в основном, в работах обзорного характера. Вопросам внешних связей была посвящена статья К.Д.Роднина и докторская диссертация А.Х.Тораманяна^ по истории связей молдавского зодчества с архитектурой Закавказья. В целом, все работы, посвященные молдавскому средневековому изобразительному искусству и зодчеству (за исключением трудов Р.Теодореску) раскрывают тему исследования в основном посредством искусствоведческого анализа.

Таким образом, приведенный выше анализ историографии проблем внешних влияний в молдавском изобразительном искусстве и архитектуре ХУП-70-х гг. ХУШ в. дает основание для ее постановки в качестве диссертационной работы, призванной представить более цельную картину историко-культурных связей Молдовы со странами Восточной и Юго-Восточной Европы.

Целя и задачи исследования. На основе анализа различных видов исторических источников (письменных и изобразительных), опубликованных и введенных впервые в научный оборот, опираясь на предшествующие исследования, диссертант поставил цель раскрыть

1. Theodoreacu R. Manierism si"prlm baroc"postbyzantin íntre Polonia ai Stambul; caaul moldav 4600-1650).// SCIA, aeria Arte Plaatice, 1981; Idem. Structures artistiquee et mentalitee roumaines au XVIIl-e siecle.// Hevue Roumaine d'Histoire, T. XXIV. 1985, nr.1-2.

2. Роднин К.Д. Росписл в церкви Успения в Каушанах. Проблемы датирования./Аудожественная жизнь Молдавии. Кишинев, 1971.

3. Гораманян А.Х. Зодчество Молдавии Х1У-нач.ХХ вв. и его связи с архитектурой Закавказья. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры. Л., 1973.

структуру и динамику внешних связей Молдовы со странами Восточной и Юго-Восточной Европы в области изобразительного искусства и архитектуры в ХУП-70-х гг. ХУШ вв. При этом рассмотрение указанных связей ограничено исследованием лишь в аспекте восприятия и аосимиляции молдавской художественной культурой внешних влияний в контоксте социально-экономических, политических, культурно-исторических, социально-психологических условий, способствовавших или, наоборот, тормозивших эти процессы. Поскольку диссертация представляет собой историческое исследование, в ней отсутствует искусствоведческий анализ внешних связей молдавского средневекового искусства.

При этом ставятся следующие конкретные задачи:

- определить роль внешних факторов различного характера (социально-экономического, политического, культурного, конфессионального) на процесс восприятия и ассимиляции внешних влияний в изобразительном искусстве и архитектуре Молдовы периода развитого феодализма; ,

- раскрыть последствия установления османского господства В Молдавском княжестве для дальнейшего развития внешних связей искусства и в целом для системы его художественной культуры;

- проанализировать значение внешнеполитических связей Молдавского княжества для установления контактов в области изобразительного искусства и архитектуры;

- определить диалектическую взаимосвязь мевду факторами сщособотвуыцими интеграции молдавской художественной культури в общеевропейскую и факторам^приводившими к ее обособлению;

- определить степень проникновения общеевропейских теч'ений в различных видах молдавского изобразительного искусства и архитектуры, пути их проникновения и отепень их преломления и аккомодации местным условиям;

—реконструировать, по возможности, общую картину внешних связей молдавского изобразительного искусства и зодчества во всех направлениях и выявить место стран Восточной и Юго-Восточной Европы в этом'процессе.

• В связи с пос/*ицвшшми задачами возникла-необходимость .. рассмотрения некоторых вопросов, несколько выходящих за хронологические рамки исследования: генезис внешних росписей в Молдове/ генеалогическая связь между лицевыми кодексами группы 5аг1а агео.74, отдельные аспекты внешних связей в молдавском

зодчестве до ХУЛ в. Отсутствие специального исследования по Каушанским фрескам потребовало более подробного их анализа, чем предполагает тематика диссертации.

Хронологические рамки исследования охватывают пер!од ХУЛ в. по 70-е гг. ХУШ столетия. Начальная хронологическая граница исследования обусловлена тем фактом, что на рубеже ХУ1-ХУП вв. в княжестве, в рамках стадии развитого феодализма^происходят ряд значительных изменений, как в социально-экономической, так и в культурных сферах. Эти изменения, как установлено в молдавской советской историографии, связаны с тем, что в данный период завершается определенный этап в перестройке социально-экономических и политических отношениях в связи с консолидацией в княжестве османского господства.

Конечная хронологическая грань исследования определяется временем ослабления турецко-фанариотского гнета, перехода феодализма в позднюю стадию своего развития, зарождения элементов капиталистических отношений и началом складывания культуры, характерной для нового времени.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, в которых глубоко разработана теория феодальной общественно-экономической формации. В теоретико-методологическом плане диссертант основывался также на разработках современной науки в области истории культуры,' в т.ч. отдельных видов искусства, взаимоотношения различных школ в данной сфере (В.Н.Лазарев, Э.Панофский, Г.Мэтыо и др.).

Методика исследования. Диссертантом применен комплексный метод историко-культурного исследования внешних связей молдавского средневекового изобразительного искусства и архитектуры со странами Восточной и Юго-Восточной Европы во взаимодействии социально-экономических, политических и культурных факторов. Характер тематики работы потребовал также применения сравнительно-исторического метода исследования.

Специфика средневекового художественного творчества, определяет необходимость использования генеалогического метода исследования, разработанного И.А.Кочетковым для изучения произведений иконописи в перспективе исторической связи. В дополнении к понятию "генеалогическая связь" используемое И.А.Кочетковым, диссертант предлагает уточняющий термин - "генетическая связь". Если генеалогическая связь может включать в себя и художествен-

ше объекты, восходящие к одним и тем ке образца,. то генетическая предполагает только непосредственную связь.-

Научна? новизна результатов исследования определена ее комплексным мевдисциплинарншл характером. Впервые в качестве научной проблемы ставится вопрос об историко-культурных связях молдавского изобразительного искусства и архитектуры со странами Восточной и Юго-Восточной-Европы, проводится ее обобщающее исследование, как части процесса развития молдавской художественной культуры периода ХУП-70-х гг. ХУ111 вв., а также в контексте художественно-культурного развития региона Восточной и Юго-Восточной Европы. . •

В диссертации выявлены многочисленные факты, в том числе впервые вводимые в научный оборот, свидетельствующие о восприятии молдавской стенописью, иконописью, миниатюрой и зодчеством внешних влияний. На основе систематизации данных фактов выявлены некоторые тенденции в восприятии внешних влияний, зависимость этого процесса от внутренних факторов, а также его структура и динамика, определена роль внешних влияний в развитии молдавского изобразительного искусства и архитектуры. В диссертации предлагается т'акже новое решение вопроса о генеалогической связи молдавских рукописей начала ХУЛ в. с их зарубежными прототипами.

Практическая значимость. Накопленные и обобщенные в ходе исследования материалы и выводы были использованы автором при подготовке работ энциклопедического характера ("Энциклопедия молдавского искусства и литературы", на молдавском языке,т.1-2, Кишинев, 1985-1986; "Малая энциклопедия изобразительного искусства", на молдавском языке, сдана в печать), а также обобщающих трудов по истории Молдавии ("История ССР Молдова", том П, мате-• риалы по истории искусства, сданы в печать). Результаты исследования могут быть использованы при разработке в ВУЗах, специальных курсов по истории молдавской средневековой культуры.

Источниковая база. Комплексный характер.исследования определил необходимость обращения к разнообразным источникам - изобразительным и письменным.

Одним из.основных используемых источников является собственно. изобразительный "материал. Диссертант использовал репродук-'дай, опубликованные в работах исследователей, альбомах, каталогах выставок. Часть'памятников искусства изучена им непосредст-, венно: фрески Каушанской церкви Успения (о них сделаны прориси),

молдавские иконы, хранящиеся в Государственном художественном музее;ССР Молдова, в церкви св.Параскевы во Львове, а также иконы других национальных школ (в качестве материала для сопоставления) в различных музейных коллекциях, монастырях и церквах Москвы, Ленинграда, Львова и Софии. В диссертации также широко использованы публикации лицевых подлинников (эрминлй), как графических (Сийский лицевой иконописный подлинник, тетрадь моделей Раду Зуграва), так и описательных (эршпшя Дионисия из Фурны).

С целью расширения источниковой базы данного исследования (в первую очередь изобразительные источники), диссертант привлек ряд неизученных (либо недостаточно изученных) ранее источников, хранящихся в архивах и рукописных отделах библиотек в нашей стране и за рубежом. Так, в рукописном отделе ГЕЛ им.В.И.Ленина (г. Москва) были подробно исследованы миниатюры Елизаветградского евангелия (свыше 350-тп изображений), известного до сих пор лишь по нескольким прорисям, опубликованным Н.В.Покровским и по нескольким снимкам в работе В.Д.Лихачевой. Частично были использованы неопубликованные молдавские художественно оформлешше рукописи, хранящиеся в фондах ГШ им.В.И.Ленина: Егоров (ф.98), Григорович (ф.86).Овчинников (ф.209), Долгов (ф.92), Севастианов (ф.270), Румянцев (ш.256) ,Ульяшгцшй (ф.507), Венелин (ф.49), Барсов и Щукин (ф.17), Маркевич и Лукашевич (ф.152, ф.159) и др. Были изучены также коллекции молдавских рукописей, хранящихся в ШБ им. Салтыкова-Щедрина (рукописный отдел) в Ленинграде (особенно фонд Погодина), БАН (Ленинградское отделение, фонды:Основное собрание, собрание Яцемирского и др.), Отделе рукописей библиотеки Львовского Госушшерситета им.И.Франко (Собршше славянских рукописей), •Львовской Научной библиотеки им.В.Стефаника (ф.Петрушевича), ЦГА ССР Молдова (ф.Ново-Нямецкого (Кицкаиского) монастыря), Отделе редкой книги БАН ССР Молдова. Интересными не только с точки зре-Ш1я художественного оформления, но и своими 'маргинальными записями, свидетельствующими о циркуляции кодексов между Молдовой, Валахией и Болгарией, являются рукописи, хранящиеся в Народной библиотеке им.Кирилла и Пефодая, отдел рукописей (София).

Среди опубликованных письменных источников были изучены славяно-молдавские и молдавские летописи (ГЛакария, Г.Уреке, М. Костина, И.Некулче, Е.Когэлничану, Псевдо-Ашраса, Гикулегатская ' хроника и др.), материалы которых использованы дня раскрытия социально-политических условий развития культурно-исторических

А

ч

связей. Что касается самих культурных аспектов жизри молдавского оредневекового общества, в более полной мере они отражены в путевых заметках иностранных путешественников, миосионеров, посланников и др. Среди них особо выделяются дневниковые записи Павла Алеппокого (середина ХУЛ в.), позволяющие изучить менталитет эпохи и ее культурную жизнь. Интересные сведения содержат дневниковые записи Трифона Коробейникова, Василия Гагары, Эвлии Челн би, Ведьсиуса, Бандани, Бергрейва, Барси, Кемени, Хаппелиуса и др.

В актовых источниках - частных записях, а также мегдународ-ной корреспонденции,зафиксированы интересующие нас сведения о межконфеосиональной борьбе (реляции католических миосионеров: Якоба де Маркия.Иоаняаде Турекрематти, послание Иоанна де Ризы). Несомненный интерео для нашего исследования представляют документальные источники, отражающие связи Молдовы и России в облаоти художественной культуры, опубликованные в трехтомном издании "Исторические связи народов СССР и Румынии" (М. 1965-1970), а также в,"Посольской книге по связям России о Грецией (православными иерархами и монастырями). 1588-1594" (М. 1988). Ряд сведений о церковных контактах Молдовы со Львовской Ставропигией (сопровождавшихся обменом художественными произведениями) содержатся в хозяйственных залиоях Ставропиги&льного братства и опубликованы в многотомном издании "Архив Юго-Западной Руси".

В диссертации использованы также художественные произведения: поэтическое оочинение армянского дьяка Минаоа из Токхаты, поэма М.Коотина "Визнь мира" и произведения религиозной литературы - каноничеокой и неканошчеокой, имевшие хождение в Молдове, еретические сочинения (богомилов) и произведения антиеретичеоко-го содержания, а также фольклорный материал. Изучены и некоторые ктиторокие и другие надоиои в церквях, маргинальные записи на рукописных книгах, содержащие ценные сведения, особенно по датировке произведений искуоотва.

АгШ^вШ ШУЛЬТЙТРВ ишэлсшащ. Диссертация выполнена И обсувдена на кафедре истории ССОР . Молдавского госуниверситета. Результаты исследования докладывались на трех научных . конференциях профессоройо-преподавательокого состава Молдавского ' госуниверситета (1987, 1988, 1989), на 1У научной сеооии по историческим связям армянского и украинокого народов (Ереван, 1987), • на Всесоюзной конференции "О.бщее и особенное в развитии феодализ-

ма в Роооии и Молдавии. Проблемы феодальной гооударогеенной собственности и государственной эксплуатации. Чтения, посвященные памяти академика Л.В.Черепнина (Кишинев, 1989), на Второй национальной молодежной медиевиотической конференций (Болгария, г.Шумен, 1990) и на У1 Международном съезде по изучению Юго-Вооточ-ной Европы (София, 1989). Итоги исследования оовещены и в публикациях автора диссертации.

Структура диссертации. Диссертация ооотоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

Во в^вдеции обосновывается актуальность исследования, научная новизна, хронологические рамки , обозначаются цели и задачи работы, дается иоториография вопрооа и характеристика источников.

Первая глава "Культурно-исторические условия развития внешних связей молдавокого искуоотва и зодчества" оостоит из двух параграфов и поовящена изучению ооциально-экономичеоких, политических и культурных предпосылок процасоа восприятия внешних влияний в модцавоком изобразительном искусстве и архитектуре.

В результате исследования выявлено, что одновременно о консолидацией осмаиокого господства в Молдавском княжеотве и связанным с этим процеооом перестройки ооциально-экономичеоких и политических отношений, на грани ХИ-ХУП вв. происходит и ряд изменений в различных сферах общественных отношений, которые оказывают определенное воздействие на структуру системы художественной лизни страны и в овяэи о этим и на внешние овязи молдавокого изобразительного иокуоства и архитектуры.

В изменившихся условиях последних деоятилетий ХУ1-начала ХУЛ вв. значительно меняется социально-экономический и политический отатуе ктиторов, которые играли вое возрастающую роль в определении общего облика (а иногда и деталей) произведения зодчеот-ва и изобразительного иокуоотва. Выотупая в качестве ктиторов, новые олои служилого боярства, оменгвшие старое родовое боярство, были не' только разношерстны по социальному происхождению, но в их среду все чаще проникали выходцы из различных регионов Балкан. Разные по происхождению олужилые бояре (а также некоторые господари),выступали в роли ктиторов культовых сооружений и, в силу отличия в художественных вкусах, эти сооружения приобретали специфический облик, что придавало процессу развития зодчества в княжеотве разноотильный характер.

Разностильность в культовых сооружениях сопровождалась шесте с тем консервацией основных принципов распределения внутренних объемов церквей и их основных структурных черт. Изменения наслаивались на традиционные структуры в виде новых декоративно-пластических решений. Более быстрые изменения во внешней декоративной пластике отражали как бы изменения в политической сфере (смена господарей или их политической ориентации, изменения в составе служилого боярства) а относительная стабильность основных структурных концепций - более замедленное развитие глубинных явлений в феодальных отношениях в княжестве.

В развитии церковного искусства большое значение имели культурно-исторические связи Молдавии с православными странами. Но не во всех случаях эти связи сопровождались восприятием влияний в области изобразительного искусства и архитектуры, однако, в целом они являлись главной основой их проникновения в княжество. Учитывая возросшую конфронтацию между католичеством и православием в период наступления контрреформации, связи в области культуры с Западом были затруднены и западноевропейские новшества воспринимались через переработанные варианты в-других православных странах (России,_Украиш, Греции). В светском искусстве ситуация была иной и определялась другими факторами (хотя и здесь указанное противостояние несколько ограничивало культурные связи с "католическими" странами). Именно этим факторам и посвящен параграф о менталитете данного периода.

Ввиду структурных изменений,произошедших в развитии молдавского феодализма, намечаются и определенные перемены в функциях культуры. Прежняя кристаллизирующая функция, охватывающая практически все население княгсества Х1У-ХУ1 вв., (безусловно в зависимости от возможности приобщения к культурным ценностям различных классово-социальных групп) распадается и осуществляется в рамках различных группировок боярства, формировавшихся в результате многочисленных социально-политических установок. Это такяо способствовало появлению разностильности и обращению к внешним источникам вдохновения, в зависимости от кристаллизирующего начала той или иной группировки (к которой принадлежали ктиторы), основанного на определенной идеолого-политической ориентации.

Постоянная смена господарей, а вместе с ниш устранение от власти поддерживающих их служилых бояр, создавало атмосферу неуверенности, приводило к изменению социально-психологических ус-

о

тановок, в результате которых становится очевидным стремление к использованию кратковременной власти для обогащения. Это отражало характерный момент эпохи, когда роскошь, "богатство становится важнее родовитости"1. Совокупность указанных выше факторов создавала определенную культурно-психологичеокую атмосферу, типологически близкую к барочному духу, преобладавшему в менталитете Европы. Это открывало дорогу проникновению в княжество элементов культуры стиля барокко и, таким, образом, к более интенсивному приобщению культуры княжества к интеграционным процессам в Европе. Процесс интеграции также усиливался общими и для культуры кнйжества и для стиля барокко тенденциями в восприятии восточных влияний. Главным проводником западных влияний в светском искусстве была культура стран Восточной Европы (Польши и Трансильвании), а также придворное искусство столицы Османской империи, а в культовом - искусство православных стран.

Во второй главе "Внешние влияния в молдавской стенописи Ш[-70е гг. ХУШ вв." рассматривается развитие настенной живописи в Молдавском княжестве в контексте эволюции этого жанра в соседних регионах. Изучая вопросы, связанные с внешними влияниями в росписях церкви монасты]№едоГ^пределекия основных черт местной традиции, диссертант подробно рассматривает проблему генезиса и развития внешних росписей в Молдавском княжестве. В результате исследования этого вопроса диссертант пришел к выводу,, что возникновение внешних росписей в Молдавии, а также их.значительное распространение, связаны с конфессиональными конфликта.® эпохи и, в целом, как феномен является продуктом местного творчества. В конкретном рассмотрении иконографии и стиля Сучевицких росписей, выделены те моменты, которые является результатом внешних влияний. В частности, рассматривается влияете новгородской иконографии, связанное и аналогичными идеалогическимя изысканиями, а также греческой (особенно афонской), которая была близкой своей мистической ориентацией создавшейся духовной атмосфере в княжестве. Эти же явления освещаются и в стилистике росписей. В сохранившихся фрагментах росписей монастыря Секу, а такие в сте-нописях монастыря Драгомирны, усиливаются тенденции, заявленные , в Сучевицких фресках. Помимо указанных влияний, следует подчеркнуть и дальнейшее развитие стремления к декоративизму и нара-тивности, характерных для иконописи Сучевицы в росписях Секу и

I. Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1990. С.47.

Драгомирны.

Со второй т,рети ХУЛ в. усиливается влияние руоокой живописи, овяэанное о приглашением московских мастеров для роспиои оамого представительного памятника века - церкви монастыря Трех Святителей. Выбор исполнителей не был случаен и основывалоя на значительно возросшем авторитете руоокой иконописной школы в правозлав-ных отрадах. Отзвуки данного влияния' заметны на протяжении последующего периода, до конца века (вплоть до росписей в церкви монастыря Четэцуя).

Постепенная интеграция княжества в культурную жизнь Османской империи приводила и к уоилению влияния греческой отенописи. Особенно это характерно для роопиоей в Четэцуе. Как было указано в диссертации, именно через эти каналы (русского и греческого искусотва) в стенопись княжества проникают некоторые западноевропейские новшества.

В ХУШ в. отенопись в княжестве приходит в упадок. Это проявлялось как в низком качестве данных росписей, так и в их незначительном количестве. Наиболее интересны для данного периода фрески церкви Успения в Каушанах. Ввиду отоутотвия монографического исследования по этим росписям, диссертант оотановилоя более подробно на их иконографическом анализе. В результате пришел к выводу, что иконографическая программа Каутланоких росписей восходит к выработанным на протяжении ХУТ-ХУШ вв. в балканском искусстве образцам. Наиболее ощутимо в Каушанских фресках влияние известной поотбрынковянской стенописи, в результате участия валашских мастеров в реализации ансамбля..

Третья глава "Внешние влияния в молдавской иконописи и миниатюре (ХШ-70-е гг. ХУШ вв.)"посвящена раскрытию развития ико-нописания и миниатюры в княжестве в контексте культурно-исторических связей Молдовы со странами Восточной и Юго-Восточной Европы. В диссертации показано, что начиная с самого раннего периода молдавской иконописи в ней преобладают влияния греческой (Критской) и русской иконописных школ. Влияние последней особенно усиливается в ХУЛ в. В ХУШ в. в структуре соотношения внешних влияний происходят определенные изменения в связи с интенсификацией влияния брынковянокого стиля.

Радикальные изменения на рубеже ХУ1-ХУП вв. произошли в развитии молдавской миниатюры. Это было связано с новыми эстетическими запросами заказчиков, а также с догматико-идеологичёски-

ми изысканиями, характерными для данной эпохи. Главным источником для преобразования молдавской миниатюры послужили богато иллюстрированные кодексы группы византийского четвероевангелия XI (хранящегося в Парижской Национальной библиотеке, в коллекции греческих рукописей под шифром 74). Б данной работе на основе генеалогического метода № составили схему генетических связей данных рукописей с молдавскими и выявили их роль в привнесении новой иконографической системы оформления, а также линейно-графической трактовки сюжетов в молдавскую миниатюру. Прослеживая далее развитие Драгомирнской школы миниатюристов Анастасия Кримки, мы выявили общие тенденции с развитием стенописи, в том числе и наличие новгородского влияния.

К середине века в молдавской миниатюре более заметны черты западного влияния, особенно в работах Иванко из Рэдэуц. В области орнаментации начинают преобладать афонские традиции, которые вытесняют характерную для молдавских рукописей балкарскую плетенку. Примерно со второй половины ХУЛ в. миниатюра приходит к естественному отмиранию, так как место рукописных кодексов занимают печатные. В редких рукописных экземплярах ХУШ в. заметна тенденция к подражанию барочным орнаментам печатных книг.

В четвертой главе "Внешние влияния в молдавском зодчестве (ХШ-70-e гг. ХУШ в.)" при рассмотрении связей архитектуры княжества с соседними странами выделен специальный параграф, посвященный развитию зодчества в Молдове до ХУП в. Это сделано в целях сравнительного анализа и для выявления характера основных изменений, 'произошедших в данной области в начале ХУП в. В развитии светского зодчества (в основном восстановленном по письменным источникам) наиболее сильно отразились перемены, связанные с указанными в первой главе факторами. В результате и внешние влияния здеоь проявились с особой интенсивностью. В целом для них характерно переплетение барочных тенденций и ориентализма. В ХУШ в. развитие молдавского светского зодчества соответствовало основным тенденциям эволюции европейского. Однако, оонов-ными источниками вдохновения становятся Стамбульские дворцово-парковые ансамбли, для которых также характерно наличие элемея- / тов европейской архитектуры. Культовое зодчество, имевшее поми-' мо непосредственного функционального значения и програмно-идео-логическое, в своем развитии балансировало между Западными -и Восточными влияниями, с тенденцией к ХУШ в. все большей ориен-

тации к последнему. Резюмируя внешние влияния в культовом зодчестве, можно выделить три основных источника: валашский (проявился наиболее ощутимо в начале ХУЛ в. и первой половине ХУШ в.), восточный (последние две трети ХУЛ в. и третья четверть ХУШ в.) и барокко (в середине ХУЛ в. - польско-украинского происхождения, в последней четверти ХУШ в. - стамбульского).

В последней четверти ХУШ в. в зодчестве, а затем и в изобразительном искусстве,, начинают появляться традиции неоклассицизма, которые постепенно вытесняют средневековые. Если в ХУЛ в.-70-х гг. ХУШ в. искусство княжества делает первые шаги к художественной культуре нового времени, постепенно интегрируясь в общеевропейские художественные процессы, то в последней четверти ХУШ в. с началом разложения феодальных отношений в обществе и появлением неоклассического стиля, этот процесс переходит в заключительную стадию.

В заключении диссертации подводятся итоги, формулируются основные выводы и положения по главным направлениям исследования.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих работах:

1. Византийско-балканское влияние в молдавском изобразительном искусстве и зодчестве на рубеже ХУ1-ХУП вв.//Проблемы истории стран Юго-Восточной Европы. Кишинев: Штиинца, 1989. С.202-223.

2. Каушанский памятник молдавской феодального искусства.// Социально-экономическая и политическая история Молдавии периода феодализма. Кишинев: Штиинца, 1988. С.146-162.

3. Этапы армяно-грузинского влияния на зодчество средневековой Молдавии (вторая половина Х1У-последняя четверть ХУШ вв.).// Историко-филологический журнал. Ереван, 1987. К I. С.55-63 (в соавторстве с Е.М.Подградокой).

4. Усиление феодально-государственной эксплуатации и развитие молдавского искусства в последние десятилетия ХУТ-ХУП вв.// Общее и особенное в развитии феодализма в России и Молдавии. Проблемы феодальной и государственной эксплуатации (ранний и развитой феодализм), чтения, посвященные памяти академика Л.В.Че-репнина. Тезисы докладов и сообщений. Кишинев, 5-7 апреля, 1989. И., 1988. Т.2. С.324-330.

5. Армянское и украинское влияние в молдавском средневековом искусстве (историко-сравнительные параллели)./ЛТсторико-

филологический журнал. Ереван (сдана в печать). ■ .

6. О связях искусотва Молдавии с балканским регионом в условиях асинхронного развития культурно-исторических процессов (живопись и архитектура конца ХУТ-начала ХУЛ вв.).//sixieme Congres International d'Etude du Sud-Est Europeen. Resumes dea communication. Histoire I. Sofia, 1989. P.98.

7. Развитие молдавского оредневекового иокусства в ХУ-начале XIX ВВ.//Revista de istorie a Moldovei. Молдавский исторический журнал. 1990. № 4 (сдана в печать) - на молдавском языке.

8. Молдавоко-русско-украинокие связи в области изобразительного искусства и архитектуры (до 1917 г.)/Дитература и иокусство Молдавии..Энциклопедия. Т.2. Кишинев, 1986. C.I86-I87 - на молдавском языке.

9. Монастыри и церкви Молдавии эпохи средневековья.//Литература и искусство Молдавии. Энциклопедия. Т.2. Кишинев, 1986. С.68-70 (в соавторстве с Г.П.Мардарь) - на молдавском языке.

Подписано в печать 16.10.90. Формат 60x84 1/16, Печ.л. 1,25. Отпечатано на ротапринте. Заказ № 404. Тираж 100 экз.

Типография издательства "Штшнца" 277004.г Кишинев. ул.П.М0ЕИлэ,8,