автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Искусство шинуазри в контексте европейской художественной практики XVIII столетия

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Максимова, Мария Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Искусство шинуазри в контексте европейской художественной практики XVIII столетия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Максимова, Мария Сергеевна

Введение.

Глава 1. Шинуазри как воплощение романтизации Китая в европейской культуре XIII-XVIII веков.

1.1. Шинуазри: понятие и сущность.

1.2. Мифологизированный образ Китая в западноевропейской литературе XIII-XVIII веков.

1.3. Реальные образы и ложные стереотипы Китая в европейской графике XVII-XVIII столетий.

Глава 2. Особенности формирования шинуазри в декоративно-прикладном искусстве Европы XVIII века.

2.1. Фарфор Китая XVII-XVIII веков как предмет коллекционирования.

2.2. «Феномен «фарфоровых» комнат: приемы экспонирования».

2.3. Проблема копирования, заимствования и трансформации мотивов декора и форм в экспортном искусстве Китая и европейском декоративно-прикладном искусстве направления шинуазри.

Глава 3. Художественные предпочтения региональных вариантов шинуазри в европейском искусстве XVIII века.

3.1. Декоративно-прикладное искусство шинуазри в Западной Европе XVIII века.

3.2. «Китайские деревни» и «восточные» комнаты

Северной и Южной Европы.

3.3. Дворцовые интерьеры шинуазри в искусстве Восточной Европы.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по искусствоведению, Максимова, Мария Сергеевна

европеец и в упоении восточной роскоши должен сохранить вкус и взор европейца.

А. С. Пушкин

Увлечение Китаем сегодня подготовлено не одним десятком лет. Оно началось во времена «открытия» Поднебесной западными миссионерами и" купцами. Образ страны, созданный ими, был настолько рельефен, эмоционален и ярок, что европейцы, увлекшиеся экзотической новизной, начали коллекционировать, а затем и производить по китайским образцам мебель, фарфор, ткани и др. Влияние восточного искусства на европейское прослеживается еще со времен итальянского Ренессанса; подлинный расцвет этого увлечения совпал с эпохой Нового времени. Дальнейшее проникновение китайских мотивов в культурный европейский слой показало, что мистика Поднебесной обладает пролонгированной привлекательностью. И чаще всего вызывают повышенное увлечение в переломные моменты историко-культурного развития. «То, что привлекает внимание в рассмотрении Востока, это не другие символы или другая метафизика, не другая мудрость (хотя последнее и проявляется как нечто желанное); но - сама возможность отличия, изменения, переворота в области символических систем»1.

Характерная особенность культуры Востока, в частности Китая, состоит в стремлении сохранить в неизменном виде иерархическое государственное устройство, религию, обряды, искусство в жестком противостоянии иноземной культуре. Хотя в Поднебесную - самую древнюю и непрерывную в своем развитии цивилизацию - нередко проникали черты иных культур, усвоение новаций не шло в урон эталону самобытности Поднебесной. Религия буддизма, привнесенная в Китай из Индии в первые века нашей эры,

1 Барт Р. Империя знаков,- М.: Праксис, 2004,- с.10. может послужить прекрасным примером. Сила китайской духовности уже тогда была настолько высока и сильна, что это межкультурное взаимодействие двух принципиально чуждых друг другу ориентаций привело к рождению китайской буддийской традиции, не только обогатившей тематику китайского искусства, но и ставшей её неотъемлемой частью. «Те аспекты китайской культуры, которые к собственно буддизму непосредственного отношения не имели» , создали особую конфессию, сформировавшую позже историко-культурную основу всего дальневосточного региона.

Правителями Срединной страны на протяжении двух династий - Юань (1280-1367 гг.) и Цин (1644-1912 гг.) - были иноземцы: монголы и маньчжуры, от которых логично было ожидать нововведений в культурно-политическом развитии страны. Но сила китайского менталитета в очередной раз обратила захватчиков в свою веру. В итоге формирования сущности китайской цивилизации можно говорить о слиянии, синкретизме нескольких религий и учений - буддизма, даосизма и конфуцианства - в одно целое. Интуиция души, поклонение предкам, бесконечное доверие пути жизни, непреложность и неизменность традиций создали такие формы общественных отношений, которые обеспечили непоколебимость этому древнему миру. Может быть, эта цельность и питает постоянный интерес к изучению культуры Поднебесной, ее влияния на европейское искусство.

Шинуазри» или «китайщина» представляется самым популярным из так называемых экзотических направлений в европейском декоративно-прикладном искусстве XVIII столетия. Эпоха рококо с ее тягой ко всему необычному и экзотическому способствовала широкому развитию течения шинуазри. Монархи и правители обращаются к философии и культуре Китая как заслуживающей длительного и серьезного обдумывания в эпоху Просвещения. Императрица Екатерина II подала образчик такого отношения обращением к этико-политическому учению Конфуция - руководству по

2 Торчинов Е.А. Введение в буддологию: курс лекций,- СПб.: СПб философское общество, 2000,- с.

168./304/ управлению государством и народом. Она часто писала в переписке с Вольтером восхищенно о китайской философии. Екатерина II заказывала придворным архитекторам оформление парадных и жилых комнат в «стиле» шинуазри.

Актуальность обращения к теме шинуазри в европейском искусстве связана с новым подъемом интереса к Китаю в наши дни. Интерес к Китаю подтверждает выставка «Встреча Европы и Азии», которая проходила в лондонском Музее Виктории и Альберта в ноябре 2004 года. Она была посвящена времени великих географических открытий и установлению дипломатических отношений с дальними странами.

Выставка «Китайское экспортное искусство из собрания Государственного Эрмитажа», открывшаяся в Государственном Эрмитаже и Великом Новгороде в 2004 году, демонстрировала цивилизованные контакты Китая со странами Запада, Юго-Восточной Азии и Россией. Среди экспонатов -свитки, картины на шелке, лаковая посуда, часы, телескопы, фарфор из мировых собраний, включая Дворцовый музей в Пекине.

Выставка «Русские художники в Китае. В.Е Кузнецова-Кичигина и М.А. Кичигин» проводилась в Ярославском художественном музее в 2004 году. Творчество этих мастеров представляет большой интерес как опыт культурного взаимодействия европейской и восточной художественных традиций.

В Государственном Эрмитаже в 2007 году открылась выставка, посвященная восточным сюжетам в тематике раннего Мейсенского фарфора (1710-1745 гг.) - «Мир Запада и миф Востока в Эрмитаже»;

85 экспонатов из богатейшей эрмитажной коллекции фарфоровых изделий мануфактуры Мейсен проиллюстрировали интерес мира Запада к далекому и притягательному Китаю.

Открытие «Года Китая в России» (2007), включавшего в культурную программу многочисленные выставки, организации конференций, форумов, подписание контрактов, договоров о сотрудничестве, стало кульминацией популярности китайского искусства. «Год Китая в России» явился отражением непрерывного углубления и развития международных связей. В рамках «Года Китая в России» в одностолпной палате Московского Кремля было представлено 63 уникальных экспоната из Музея императорского дворца в Пекине. Это была первая китайская выставка во второй половине XX столетия.

История шинуазри тем более интересна сегодня, поскольку связана с процессом взаимовлияния культур Востока и Запада. Изучение этого явления, несомненно, способно раскрыть новые грани европейской и отечественной художественной практики.

На протяжении существования явления шинуазри трудно найти безразличный отклик: воззрения исследователей тяготеют к противоположным полюсам: кто-то дает положительную рецензию, кто-то - отрицательную. Это обусловлено точкой зрения, общепринятой в определенные исторические эпохи. Так, шинуазри и китайская культура признаются как нечто странное и бесполезное для европейцев в сочинениях немецкого философа и историка И.Г. Гердера «Идеи к философии истории человечества» (начало XIX века). Подобное отношение с течением времени меняется, появляются научные исследования этого многоаспектного феномена. В конце XIX столетия возникает представление о диалоге культур Запада и Востока. С этого момента начинается подлинная историография шинуазри.

Автор статьи «Восточная комната» в сборнике «Искусство мебели, тканей и обоев» («La Salle Orientale// Les Arts du Bois, Et du Papier», 1883 r.) внес большой вклад в разработку теоретических основ шинуазри. В статье в качестве предмета исследования выступает имитация китайского искусства. В ней впервые проводится анализ произведений декоративно-прикладного искусства шинуазри XVIII века.

Г. Кордье в 1910 году выпустил книгу «Китай во Франции в XVIII веке» («La Chine en France au XVIII siecle»), в которой он провозгласил шинуазри как направление, проявившее себя во всех видах декоративно-прикладного искусства. Работа является своеобразной энциклопедией изучения убранства интерьера шинуазри, внимание которой сосредоточено на подробном описании отдельных предметов. Однако, обзор произведений шинуазри не обладает характером исследовательского свойства, сосредотачиваясь лишь на описании предметов, как в статье «Восточная комната», так и в книге Г. Кордье.

Среди отечественных публикаций уникальным источником по истории шинуазри в интерьерах Екатерининского дворца в Царском Селе представляется труд известного теоретика русской культуры и искусства Александра Бенуа - «Царское Село в царствование императрицы Елисаветы Петровны» (1910 г.). В ней исследователь описывает художественные особенности утраченных «китайских» интерьеров XVIII века.

Но самыми «романтичными» исследователями направления шинуазри были русские писатели и поэты, создававшие свои эссе для художественного журнала «Аполлон», издававшегося в начале XX века. Они подчеркивали достоинства китайского искусства.

С 1930-х годов тема шинуазри приобрела широкую популярность в отечественной литературе, и со временем преимущественный интерес сфокусировался на особенностях проявления шинуазри в европейском декоративно-прикладном искусстве. Материал, посвященный непосредственно различным видам декоративно-прикладного искусства шинуазри, представлен в работах Н.Н. Соболева «Очерки по истории украшения тканей» (1934 г.), «Стили в мебели» (1939 г.). Книга Н.Н. Соболева «Очерки по истории украшения тканей» (1934 г.) является наиболее глубоким исследованием в области декоративно-прикладного искусства шинуазри в 1930-х годах. Главное внимание обращено на проблемы развития искусства текстиля. В издании есть глава, посвященная узорам шинуазри. Анализ этих необычных затейливых «восточных» мотивов проведен автором весьма кропотливо.

После II Мировой Войны реставрируются многочисленные интерьеры дворцов и замков, мастера и исследователи начинают заново открывать для себя шинуазри. Журнал «Искусство» неоднократно печатал краткие статьи об истории парадных комнат и кабинетов «в китайском вкусе», процессе их реставрации, о новых открытиях.

Середину XX века можно назвать временем научного изучения предметов прикладного искусства шинуазри. Реставрируются многочисленные интерьеры дворцов и замков; мастера и исследователи заново открывают для себя шинуазри. Периодические издания, такие как «Искусство», публикуют статьи об истории парадных комнат и кабинетов «в китайском вкусе», процессе их реставрации, о новых открытиях. Книги З.П. Поповой «Русская мебель конца XVIII века» (1957 г.) и И.Н. Ухановой «Русские лаки в собрании Эрмитажа» (1964 г.), «Г. Брумкорст - петербургский мастер лакового дела» (1977 г.) являются предверием тех изданий, которые связаны с необычайно бурным взлетом интереса к интерьерам шинуазри. В них авторы прослеживают развитие европейской лаковой техники XVIII века.

Рассматривая историю развития художественного течения шинуазри в европейском искусстве, мы имеем возможность опираться на информативные труды Н.Ю. Бирюковой «Французская фарфоровая пластика XVIII века» (1962 г.), «Французские шпалеры конца XV-XX веков в собрании Эрмитажа» (1974 г.), «Прикладное искусство Франции XVII-XVIII веков. Развитие и стиль» (2002 г.), которые, помимо обширной информации по истории французского декоративно-прикладного искусства, содержат весьма кропотливый анализ периодов развития, а также рассуждения автора о художественных особенностях шинуазри.

При изучении вопросов об основных центрах производства китайского фарфора, особенностях формообразования и техник декорирования основную помощь оказали труды главного хранителя восточного фарфора Государственного Эрмитажа Т.Б. Араповой «Китайский фарфор в собрании Эрмитажа. Конец XIV-первая треть XVIII века» (1977 г.), «Китайские изделия художественного ремесла в русском интерьере XVII-первой четверти XVIII века. К истории культурных контактов Китая и России в XVII-XVIII веках»

1989 г.), которые можно считать одними из наиболее полных и глубоких исследований истоков шинуазри.

Особый интерес представляют западноевропейские и отечественные исследования, связанные с проявлением шинуазри в жилом интерьере: Ч. Мак-Коркодейл «Убранство жилого интерьера» (1990 г.), Г. Гацура «Мебельные стили: История русского и западноевропейского мебельного искусства» (2000 г.), И.К. Ботт «Мебель Чарльза Камерона» (2004 г.), Н.И. Казакевич «Севрский фарфор XVIII века в Эрмитаже. Вазы, посуда, туалетные принадлежности» (2003 г.) и др. Упоминания об интерьерах шинуазри содержатся в книге И.А. Бартенева, В.Н. Батажковой «Русский интерьер XVIII-XIX веков» (1977 г.). Авторы этой работы обращают внимание главным образом на дворцовый интерьер шинуазри. Английский автор Дж. Уайтхедв своем труде «Французский интерьер XVIII столетия» (Whitehead J. «The French Interior in the XVIII century», 1992 г.) подробно освещает частные проявления шинуазри, касающиеся оформления французского интерьера, а также общие задачи декорирования интерьера.

Избранная тема предполагает обращение к истории китайской культуры. Опорой для изучения китайской культуры XVII-XVIII столетий служат следующие научные исследования: Б.П. Денике «Китай» (1935 г.), Е.П. Бажанов «Китай и внешний мир» (1990 г.), С.А. Серова «Китайский театр и традиционное китайское общество XVI-XVII вв.» (1990 г.), В.В. Малявин «Китай в XVI-XVII веках: Традиция и культура» (1995 г.), А.В. Ломанов «Современное конфуцианство: философия Фэн Юланя» (1996 г.), В.В. Малявин «Китайская цивилизация» (2001 г.) и др. Известный китаевед и культуролог В.В. Малявин в своем труде «Сумерки Дао. Культура на пороге Нового времени» (2000 г.) рассматривает шинуазри как мир грез и мифов. Малявин поэтично и философски излагает свои мысли по поводу китайского искусства и культуры XVII века. Здесь же автор трактует феномен «китайского стиля» с точки зрения культурологического явления.

В последние годы шинуазри приобрело популярность не только у теоретиков искусства, но и у декораторов. Так, зарубежные авторы издают красочные альбомы, посвященные «китайским» мотивам. Историк искусства Д. Джекобсон в своей книге «Шинуазри» («Chinoiserie», 2001 г.) рассматривает «китайский стиль» как развивающееся направление, выдвигая на первый план XIX и XX век. Однако, это лишь иллюстративный альбом, представляющий богатую визуальную информацию.

Ценным источником изучения декоративно-прикладного искусства шинуазри выступили материалы фондов Государственного Эрмитажа. Большую помощь оказали каталоги выставок, материалы конференций, иллюстративные издания и альбомы: Дж. фон Хабсбург «Королевские сокровища» («Princely Treasures», 1997 г.), Дж. Морли «История мебели. 25 веков западного искусства» (1999 г.); Ю. Демиденко «Интерьер в России» (2000 г.), Дж. Кларк «Гончарное искусство» («The Potter's Art», 2003 г.), Е. Уилсон «8000 лет орнамента. Иллюстрированная энциклопедия мотивов» («8000 Years of Ornament. An Illustrated Handbook of Motifs», 2001 г.) и др. Фолианты Ж.-М. П. де Монкло «Замки Луары» (2003) и К. Мертена «Замки Германии» (2004) представляют самые известные дворцы и замки Франции и Германии. Искусствоведы описывают историю создания знаменитого дворца Сан-Суси, Японского павильона, пагоды в Шантильи. Труд французского исследователя А. де Морана «История декоративно-прикладного искусства» (1982 г.) является наиболее значимым среди энциклопедических изданий. Несколько глав данной книги посвящены истории развития и бытования художественного течения шинуазри.

Накопленный исследовательский материал позволяет поставить новые задачи и обратиться к изучению искусства шинуазри как многогранному и многоаспектному художественному явлению. Тем более что большинство изданий не уделяют должного внимания проблеме синтеза европейского и китайского искусства в шинуазри - ключевой для создания «китайского стиля». Недостаточно также раскрыт вопрос художественных предпочтений региональных вариантов шинуазри. Изучение шинуазри с этой точки зрения пока не отмечено в отечественной литературе, внимание к специфике этого явления позволит не только заново осмыслить феномен шинуазри, но открыть новые перспективы его исследования.

Объектом исследования выступает направление шинуазри в европейской художественной практике XVIII столетия.

Предмет исследования составляют декоративно-прикладное искусство шинуазри, его стилистические особенности мотивов декора и форм.

Цель работы: раскрыть специфику проявления шинуазри в европейском декоративно-прикладном искусстве, а также выявить художественные предпочтения региональных вариантов шинуазри.

Задачи диссертации:

- уточнить характеристику шинуазри как явления художественной культуры XVIII века;

- рассмотреть историю формирования образа Китая в европейской культуре на основе европейских литературных источников XIII-XVIII веков и произведений графики XVII - XVIII столетий;

- проследить особенности развития коллекционирования китайского искусства в контексте феномена «фарфоровых» комнат;

- обосновать проявления методов копирования, имитации или заимствования и трансформации в китайском экспортном и западноевропейском декоративно-прикладном искусстве в рамках изучения проблемы взаимовлияний западного и восточного искусства в шинуазри;

- выявить особенности художественных предпочтений региональных вариантов шинуазри в искусстве Северной, Южной, Западной и Восточной Европы XVIII столетия.

Методологическую базу исследования составили труды искусствоведов, культурологов, историков, архитекторов, посвященные широкому кругу проблем развития европейского искусства в XVIII веке.

Основополагающими стали труды отечественных исследователей Бирюковой Н.Ю., Поповой З.П., Араповой Т.Б., а также западных исследователей Уайтхеда Дж., Джекобсона Д. Кроме того, русские и западноевропейские периодические издания, а также графические материалы, музейные каталоги и фотографии предметов, выполненных в стилистике шинуазри, дополнили круг источников по исследуемой теме.

Методика исследования.

Методика работы определялась целью и задачами исследования и систематизации эмпирического материала. Работа опирается на тематический и хронологический принципы организации материала. Отбор и систематизация реализованы на основе сравнительно-исторического, искусствоведческого и культурологического подходов. Изучение материала носит междисциплинарный характер.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые широко рассмотрены исторические и художественные предпосылки формирования шинуазри, проанализирована история развития образа Китая в европейской литературе XIII-XVIII веков и графике XVII-XVIII столетий позволяет точнее объяснить особенности развития шинуазри в европейской культуре;

- осуществлено комплексное изучение художественной практики шинуазри как художественного направления в европейском искусстве и культуре XVIII столетия;

- в соответствии с целями и задачами исследования предпринята попытка детально изучить художественную природу шинуазри как процесс взаимовлияния европейской и китайской культуры;

- впервые выделены художественные предпочтения региональных вариантов шинуазри.

Практическая значимость.

Положения диссертации могут быть использованы специалистами по истории искусства в ходе дальнейших исследований художественной жизни XVIII века. Материалы диссертационного исследования могут быть применены при подготовке лекционных курсов по истории западноевропейского и отечественного искусства и архитектуры.

Основные положения и выводы будут полезны в вузовской практике при написании соответствующих разделов методических рекомендаций и пособий.

Апробация результатов исследования.

Основные тезисы диссертации изложены в ряде публикаций, а также обсуждались на научных конференциях «Месмахеровские чтения» (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008 гг.), «Scientia artis. Наука искусства: Искусство и фантастика» (Санкт-Петербург, 2007 г.). Диссертация заслушана и обсуждена на заседании кафедры «Искусствоведение и культурология», а также на научном семинаре преподавателей и аспирантов Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. A.JI. Штиглица. Материалы диссертации были использованы автором при проведении лекций на отделении искусствоведения Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. A.JI. Штиглица.

Положения, выносимые на защиту:

- «китайский стиль» прошел самобытный путь развития в европейской художественной практике XVIII века; формирование правдивого образа Китая и ложных стереотипов было особенно важно для становления шинуазри;

- как результат творческого воображения европейских художников и применения ими методов копирования, заимствования и трансформации искусство шинуазри обрело ими ирокую востребованность и новую культурную значимость;

- региональные варианты «китайского стиля» свидетельствуют о наличии особых художественных предпочтений в искусстве Северной, Южной, Восточной и Западной Европы XVIII века.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Искусство шинуазри в контексте европейской художественной практики XVIII столетия"

Заключение

- «Китайский стиль» прошел самобытный путь развития в европейской художественной практике XVIII столетия.

- Определение феномена «шинуазри» неоднозначно: с одной стороны, это исключительно выдуманное фантазийное направление в истории европейского искусства, с другой - результат серьезного увлечения Китаем и его цивилизацией. Понятия «копирование», «имитация» и «трансформация» являются знаковыми для определения шинуазри, так как представляются определяющими методами этого направления. Шинуазри не только подражает китайскому искусству и культуре, но и преобразовывает результаты стилистически. Мастера шинуазри, во-первых, копировали китайское искусство, во-вторых, имитировали его, в-третьих, трансформировали самые характерные элементы китайского прикладного искусства и архитектуры.

- Все конфессии и страны стремились понять и явить своей стране необычный, экзотический Китай. В XIII - начале XIV веков Китай представлялся европейцам таинственной страной, полной загадок и чудес. Такое отношение было развито во многом благодаря мемуарам путешественников, в которых авторы представляли европейцам сенсационную информацию о жизни и обычаях далекой страны, вызывая у читателей образ скорее воображаемого, чем реального мира. Записки путешественников и миссионеров становятся основой не только для романов и стихов, но и для научных изданий. Наравне с ложными стереотипами, сформированными в мемуарах путешественников, реальный Китай благодаря миссионерской деятельности был представлен европейской публике широко и с разных точек зрения.

- Изучение развития образа Китая в европейской литературе XIII-XVIII веков и графике XVII-XVIII столетий позволяет точнее объяснить особенности развития шинуазри в истории европейской культуры, более верно понять его природу. В произведениях французских художников сюжеты заимствованы из рассказов путешественников и литературных произведений. Ложная интерпретация становится причиной для формирования направления в искусстве, основанного на фантазии. Сложение правдивого образа Китая и ложного стереотипа, равно важны для формирования этого художественного направления.

- Коллекционирование китайского фарфора во многом способствовало развитию интереса к культуре Китая. Китайский фарфор коллекционеры заказывали у мастеров Поднебесной специально для комплектования фарфоровых комнат. Изделия китайского фарфора типизировали по технике декора и форме. Бело-голубой фарфор стал первым, который активно начали коллекционировать.

- Основными приемами экспонирования китайского фарфора можно назвать использование специальных конструкций-подставок - полочек-консолей - и каминных полок, а также применение зеркал и лаковых панелей в качестве фоновых поверхностей. При этом необходимеое оборудование, его размеры и расположение диктовало композиционную схему убранства всему интерьеру.

- В конце XVII - начале XVIII столетий в художественной практике Китая и европейских стран начинается активное взаимное влияние. Формирование приемов шинуазри основано на первичном копировании китайскими мастерами европейских образцов, а также на заимствовании китайских мотивов в европейском фарфоре. Принципы переосмысления основываются на изменении тем, колористического решения, внешнего вида персонажей и форм в искусстве, а также трансформации функции китайского прототипа. Китайское экспортное искусство, используя методы копирования и имитации, не ставило себе целью трансформацию декора и форм европейских изделий. Китайские мастера копировали не просто внешнюю форму, но даже старались воспроизвести сам дух европейского искусства. Проблема копирования, заимствования и трансформации форм и мотивов декора качественно различается в экспортном искусстве Китая и шинуазри.

- В каждой из европейских стран «китайский стиль» проявил особенные художественные предпочтения (тому или иному виду декоративно-прикладного искусства, технике или даже сюжетам или мотивам декора). Как особенность проявления шинуазри в Голландии выделяется копирование восточных лаков. Немецкий фарфор этого направления отличается богатой цветовой палитрой. Растительный орнамент в немецкой мебели шинуазри посеребрен, в отличие от распространенного в других странах золочения. Специфика шинуазри во Франции проявляется в особенном отношении к художественному текстилю: изготовление шпалер, картонов к ним, обивочные и мебельные ткани, обои. Шинуазри в Англии предстает вполне независимым художественным течением, лишенным королевского патронажа или официального наставника. Лак, используемый для английской мебели XVIII столетия, весьма разнообразный с по цвету. Английскими фарфористами создаются оригинальные предметы -супницы, тарелки с растительным орнаментом, изящные флаконы для духов, табакерки выполнены в формах животных или овощей.

- «Восточные» комнаты в Швеции и Дании служили в качестве спален и комнат для отдыха, поэтому главной функцией «китайских» апартаментов было создание максимально приятной и комфортной атмосферы, возникает феномен «китайской деревни».

- Для парадных восточных комнат в странах Южной Европы характерно изобилие и пышность декора.

- Художественная практика шинуазри повлияла на развитие новых для Восточной Европы видов декоративно-прикладного искусства. Русский интерьер шинуазри претерпел на протяжении XVIII века эволюцию от оформления кабинетов для редкостей до жилых и парадных комнат.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Искусство шинуазри в контексте европейской художественной практики XVIII столетия"

ООЗДТи

На правах рукописи УДК 745.50

Максимова Мария Сергеевна

ИСКУССТВО ШИНУАЗРИ В КОНТЕКСТЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ XVIII СТОЛЕТИЯ

Специальность: 17.00.04-изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

2 • МАЙ 2009

Санкт-Петербург 2009

003470134

Диссертация выполнена на кафедре «Искусствоведение и культурология» Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица

Научный руководитель:

кандидат искусствоведения, доцент Татьяна Вячеславовна КОВАЛЕВА

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Татьяна Ефимовна ШЕХТЕР кандидат искусствоведения Галина Евгеньевна ПРОХОРЕНКО

Ведущая организация:

Федеральное государственное учреждение культуры «Государственный Эрмитаж»

Защита состоится июня 2009 г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.221.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица по адресу: 191028, Санкт-Петербург, Соляной пер., д. 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица

Автореферат разослан « О » мая 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного сов' кандидат искусствоведения, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Увлечение Китаем сегодня подготовлено не одним десятком лет. Оно началось во времена «открытия» Поднебесной западными миссионерами и купцами. Образ страны, созданный ими, был настолько рельефен, эмоционален и ярок, что европейцы, увлекшиеся экзотической новизной, начали коллекционировать, а затем и производить по китайским образцам мебель, фарфор, ткани и др. Дальнейшее проникновение китайских мотивов в культурный европейский слой показало, что мистика Поднебесной обладает пролонгированной привлекательностью.

«Шинуазри» или «китайщина» представляется самым популярным из гак называемых экзотических направлений в европейском декоративно-прикладном искусстве XVIII столетия. Формирование мифологизированного образа Китая, послужившего основой для развития шинуазри в европейском искусстве XVIII века, явилось следствием интереса к Поднебесной миссионеров, путешественников и философов. Определение понятия «шинуазри» неоднозначно. С одной стороны, это исключительно выдуманное фантазийное направление в истории европейского искусства, с другой - результат серьезного увлечения Китаем и его культурой. Влияние восточного искусства на европейское прослеживается со времен итальянского Ренессанса; подлинный расцвет этого увлечения совпал с эпохой Нового времени. В эпоху Просвещения монархи и правители обращаются к философии и культуре Китая как заслуживающей длительного и серьезного изучения.

Актуальность обращения к теме шинуазри в европейском искусстве связана с новым подъемом интереса к Китаю в наши дни. Проблемы истории и теории этого направления в европейском искусстве стали и для отечественного искусствознания весьма востребованы. Неравнодушное отношение к Китаю в среде теоретиков - исследователей искусства - могут засвидетельствовать постоянные и временные музейные экспозиции, многочисленные публикации, а также конференции и форумы, в том числе отечественные: «Встреча Европы и Азии» (Лондон, Музей Виктории и Альберта, 2004 г.), «Китайское экспортное искусство из собрания Государственного Эрмитажа» (Великий Новгород, 2004 г.), «Русские художники в Китае. В.Е. Кузнецова-Кичигина и М.А. Кичигин» (Ярославль, Художественный музей, 2004 г.), «Мир Запада и миф Востока в Эрмитаже» (Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж, 2007 г.), «Грезы о Китае» (Санкт-Петербург, Музей прикладного искусства СПГХПА им. А.Л. Штиглица, 2007 г.) и др. «Год Китая в России» явился отражением непрерывного углубления и развития международных связей. В рамках этого проекта в одностолпной палате Московского Кремля было представлено 63 уникальных экспоната из Музея императорского дворца в Пекине.

История шинуазри тем более интересна сегодня, поскольку связана с процессом взаимовлияния культур Востока и Запада. Изучение этого

явления, несомненно, способно раскрыть новые грани европейской и отечественной художественной практики.

Степень изученности проблемы. На протяжении существования явления шинуазри трудно найти безразличный отклик об этом направлении; воззрения исследователей тяготеют к противоположным полюсам: кто-то дает положительную рецензию, кто-то - отрицательную. Это обусловлено точкой зрения, общепринятой в определенные исторические эпохи. Так, шинуазри и китайская культура вообще признаются как нечто странное и бесполезное для европейцев в сочинениях немецкого философа и историка И.Г. Гердсра «Идеи к философии истории человечества» (начало XIX века). Подобное отношение с течением времени меняется, появляются научные исследования этого многоаспектного феномена. В конце XIX столетия возникает представление о диалоге культур Запада и Востока. С этого момента начинается подлинная историография шинуазри. Автор статьи «Восточная комната» в сборнике «Искусство мебели, тканей и обоев» («La Salle Orientale// Les Arts du Bois, Et du Papier», 1883 г.) внес большой вклад в разработку теоретических основ шинуазри. В статье в качестве предмета исследования выступает имитация китайского искусства. В ней впервые проводится анализ произведений декоративно-прикладного искусства шинуазри XVIII века.

Г. Кордье в 1910 году выпустил книгу «Китай во Франции в XVIII веке» («La Chine en France au XVIII siecle»), в которой он провозгласил шинуазри как направление, проявившее себя во всех видах декоративно-прикладного искусства. Работа является своеобразной энциклопедией изучения убранства интерьера шинуазри, внимание которой сосредоточено на подробном описании отдельных предметов.

Среди отечественных публикаций уникальным источником по истории шинуазри в интерьерах Екатерининского дворца в Царском Селе представляется труд известного теоретика русской культуры и искусства Александра Бенуа - «Царское Село в царствование императрицы Елисаветы Петровны» (1910 г.). В ней исследователь описывает художественные особенности утраченных «китайских» интерьеров XVIII века.

С 1930-х годов тема шинуазри приобрела широкую популярность в отечественной литературе, и со временем преимущественный интерес сфокусировался на особенностях проявления шинуазри в европейском декоративно-прикладном искусстве. Материал, посвященный непосредственно различным видам декоративно-прикладного искусства шинуазри, представлен в работах H.H. Соболева «Очерки по истории украшения тканей» (1934 г.), «Стили в мебели» (1939 г.).

Середину XX века можно назвать временем научного изучения предметов прикладного искусства шинуазри. Реставрируются многочисленные интерьеры дворцов и замков; мастера и исследователи заново открывают для себя шинуазри. Периодические издания, такие как «Искусство», публикуют статьи об истории парадных комнат и кабинетов «в китайском вкусе», процессе их реставрации, о новых открытиях. Книги З.П.

Поповой «Русская мебель конца XVIII века» (1957 г.), И.Н. Ухановой «Русские лаки в собрании Эрмитажа» (1964 г.), Э.П. Стужиной «Китайское ремесло в XVI-XVIII веках» (1970 г.), «Г. Брумкорст - петербургский мастер лакового дела» (1977 г.) связаны с необычайно бурным взлетом интереса к интерьерам шинуазри, проблемам их реставрации.

Рассматривая историю развития художественного течения шинуазри в европейском искусстве, мы имеем возможность опираться на информативные труды НЛО. Бирюковой «Французская фарфоровая пластика XVIII века» (1962 г.), «Французские шпалеры конца XV-XX веков в собрании Эрмитажа» (1974 г.), «Прикладное искусство Франции XVH-XVUI веков. Развитие и стиль» (2002 г.), которые, помимо обширной информации но истории французского декоративно-прикладного искусства, содержат весьма кропотливый анализ периодов развития, а также рассуждения автора о художественных особенностях шинуазри.

При изучении вопросов об основных центрах производства китайского фарфора, особенностях формообразования н техник декорирования основную помощь оказали труды главного хранителя восточного фарфора Государственного Эрмитажа Т.Б. Араповой «Китайский фарфор в собрании Эрмитажа. Конец XlV-первая треп. XVIII века» (1977 г.), «Китайские изделия художественного ремесла в русском интерьере XVII-первой четверти XVIII века. К истории культурных контактов Китая и России в XVI1-XVI1I веках» (1989 г.), которые можно считать одними из наиболее полных и глубоких исследований истоков шинуазри.

Труд французского исследователя А. де Морана «История декорагивно-прикладного искусства» (1982 г.) является наиболее значимым среди энциклопедических изданий. Несколько глав данной книги посвящены истории развития и бытования художественного течения шинуазри.

Особый интерес представляют западноевропейские и отечественные исследования, связанные с проявлением шинуазри в жилом интерьере: И.А. Бартенев, В.Н. Батажкова «Русский интерьер XVIII-XIX веков» (1977 г.), Ч. Мак-Коркодейл «Убранство жилого интерьера» (1990 г.), Дж. Уайтхед «Французский интерьер в XV11I столетии» («The French Interior in the XVIII century», 1992 г.), Г. Гацура «Мебельные стили: История русского и западноевропейского мебельного искусства» (2000 г.), И.К. Ботт «Мебель Чарльза Камерона» (2004 г.), Н.И. Казакевич «Севрский фарфор XVIII века в Эрмитаже. Вазы, посуда, туалетные принадлежности» (2003 г.) и др.

Ценным источником изучения декоративно-прикладного искусства шинуазри выступили материалы фондов Государственного Эрмитажа. Большую помощь оказали каталоги выставок, материалы конференций, иллюстративные издания и альбомы: Дж. фон Хабсбург «Королевские сокровища» («Princely Treasures», 1997 г.), Дж. Морли «История мебели. 25 веков западного искусства» (1999 г.); Ю. Демиденко «Интерьер в России» (2000 г.), Ж.-М.П. де Монкло «Замки Луары» (2003 г.), К. Мертена «Замки Германии» (2004 г.), Дж. Кларк «Гончарное искусство» («The Potter's Art», 2003 г.), Д. Джекобсон «Шинуазри» («Chinoiserie», 2001 г.), Е. Уилсон «8000

лет орнамента. Иллюстрированная энциклопедия мотивов» («8000 Years of Ornament. An Illustrated Handbook of Motifs», 2001 г .) и др.

Избранная тема предполагает обращение к истории китайской культуры. Опорой для изучения китайской культуры XV1I-XVIII столетий служат следующие научные исследования: Б.П. Деннике «Китай» (1935 г.), Е.П. Бажанов «Китай и внешний мир» (1990 г.), С.А. Серова «Китайский театр и традиционное китайское общество XVI-XV1I вв.» (1990 г.), В.В. Малявин «Китай в XV 1-ХVII веках: Традиция и культура» (1995 г.), A.B. Ломанов «Современное конфуцианство: философия Фэн Юланя» (1996 г.), В.В. Малявин «Сумерки Дао. Культура Китая на пороге Нового времени» (2000 г.), «Китайская цивилизация» (2001 г.) и др.

Накопленный исследовательский материал позволяет поставить новые задачи и обратиться к изучению искусства шинуазри как многогранному и многоаспектному художественному явлению. Тем более что большинство изданий не уделяют должного внимания проблеме синтеза европейского и китайского искусства в шинуазри - ключевой для создания «китайского стиля». Недостаточно также раскрыт вопрос художественных предпочтений региональных вариантов шинуазри. Изучение шинуазри с этой точки зрения пока не отмечено в отечественной литературе, внимание к специфике этого явления позволит не только заново осмыслить феномен шинуазри, но открыть новые перспективы его исследования.

Объектом исследования выступает направление шинуазри в европейской художественной практике XVIII столе тия.

Предмет исследования составляют декоративно-прикладное искусство шинуазри, стилистические особенности мотивов декора и форм.

Цель работы; раскрыть специфику проявления шинуазри в европейском декоративно-прикладном искусстве, а также выявить художественные предпочтения региональных вариантов шинуазри.

В соответствии с поставленной целью определяются задачи диссертации:

- уточнить характеристику шинуазри как явления художественной культуры XVIII века;

- рассмотреть историю формирования образа Китая в европейской культуре на основе европейских литературных источников XIII-XVIII веков и произведений графики XVII - XVIII столетий;

- проследить особенности развития коллекционирования китайского искусства в контексте феномена «фарфоровых» комнат;

- обосновать проявления методов копирования, имитации или заимствования и трансформации в китайском экспортном и западноевропейском декоративно-прикладном искусстве в рамках изучения проблемы взаимовлияний западного и восточного искусства в шинуазри;

- выявить особенности художественных предпочтений региональных вариантов шинуазри в искусстве Северной, Южной, Западной и Восточной Европы XVIII столетия.

Методологическую базу исследования составили труды искусствоведов, культурологов, историков, архитекторов, посвященные широкому кругу проблем развития европейского искусства в XVII! веке.

Основополагающими стали труды отечественных исследователей 'З.П. Поповой, НЛО. Бирюковой, 'Г.Б. Араповой, а также западных исследователей Дж. Уайтхеда, Д. Джекобсона и др. Кроме того, российские и западноевропейские периодические издания, а также графические материалы, музейные каталоги и фотографии предметов, выполненных в стилистике шинуазри, дополнили круг источников по исследуемой теме.

Методика работы определялась целыо и задачами исследования и систематизации эмпирического материала. Работа опирается на тематический и хронологический принципы организации материала. Отбор и систематизация реализованы на основе сравнительно-исторического, искусствоведческого и культурологического подходов. Изучение материала носит междисциплинарный характер.

Научная новизна работы состоит в следующем: впервые широко рассмотрены исторические и художественные предпосылки формирования шинуазри, проанализирована история развития образа Китая в европейской литературе XHI-XVlll веков и графике XVII-XVIII столетий, позволяющая точнее объяснить особенности развития шинуазри в европейской культуре;

- осуществлено комплексное изучение художественной практики шинуазри как художественного направления в европейском искусегве и культуре XVIII столетия;

- в соответствии с целями и задачами исследования предпринята попытка детально изучить художественную природу шинуазри как процесс взаимовлияния европейской и китайской культуры;

- впервые выделены художественные предпочтения рег иональных вариантов шинуазри.

Практическая значимость исследования. Положения диссертации могут быть использованы специалистами по истории искусства в ходе дальнейших исследований художественной жизни XVIII века. Материалы диссертационного исследования могут быть применены при подготовке лекционных курсов по истории западноевропейского и отечественного искусства.

Основные положения и выводы будут полезны в вузовской практике при написании соответствующих разделов методических рекомендаций и пособий.

Апробация и внедрение материалов исследования. Основные положения диссертации изложены в ряде публикаций, а также обсуждались на научных конференциях: «Месмахеровские чтения» (Санкт-Петербург, СПГХПА им. AJI. Штиглица, 2006, 2007, 2008 гг.), «Scientia artis. Наука искусства: Искусство и фантастика» (Санкт-Петербург, СПбГУКИ, 2007 г.). Диссертация заслушана и обсуждена на заседании кафедры «Искусствоведение и культурология», а также на научном семинаре

преподавателей и аспирантов Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица. Материалы диссертации были использованы автором при подготовке и проведении цикла лекций па отделении искусствоведения Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица.

На защиту выносятся следующие положения:

- «китайский стиль» прошел самобытный путь развития в европейской художественной практике XVIII века; формирование правдивого образа Китая и ложных стереотипов было особенно важно для становления шинуазри;

- как результат творческого воображения европейских художников и применения ими методов копирования, заимствования и трансформации искусство шинуазри обрело широкую востребованность и новую культурную значимость;

- региональные варианты «китайского стиля» свидетельствуют о наличии особых художественных предпочтений в искусстве Северной, Южной, Восточной и Западной Европы XVIII века.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. К основному авторскому тексту прилагается альбом иллюстраций.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень изученности темы в литературе, определены цель и задачи работы, обозначены методы, изложены основные научные проблемы.

Первая глава - «Шинуазрн как воплощение романтизашш Китая в европейской культуре ХШ-ХУШ веков» - посвящена рассмотрению особенностей природы шинуазри и культурных истоков направления.

В первом параграфе - «Шинуазри: понятие и сущность» -уточняется теоретическая основа шинуазри и исследуются основные причины появления этого феномена в европейской художественной практике XVIII века, где образ Китая представал игрушечной символической моделью мироздания. Здесь подчеркивается, что определение понятия «шинуазри» неоднозначно: с одной стороны, это исключительно выдуманное фантазийное направление в истории европейского искусства, с другой -результат серьезного увлечения Китаем и его цивилизацией. Обосновывается важность изучения теоретической основы шинуазри - выявление его действительной и фантазийной основы.

В диссертации приводятся определения шинуазри ряда авторов, наиболее емко поясняющих истинную природу направления. Тем не менее,

представляется, что лишь Э. фон Эрдерберг высказывает более объективное мнение о шинуазри как о результате имитаций и трансформаций. При этом понятия «копирование», «имитация» и «трансформация» являются знаковыми для определения шинуазри, так как представляются определяющими методами этого направления. Копирование - точное повторение произведения искусства во всех деталях и в том же материале -известно европейцам со времени эллинизма; методы точного копирования активно применялись и мастерами XVIII столетия. Имитация в шинуазри -воспроизведение китайского оригинала в иных материалах и технических приемах, но даже в имитации всегда есть заимствование, то есть в основе шинуазри безусловно присутствует подлинное искусство и культура Китая. Далее отмечается, что шинуазри не только подражает китайскому искусству и культуре, но и преобразовывает результаты стилистически. Известно, что шинуазри как художественное течение начинает формироваться в искусстве Западной Европы в рамках стиля рококо, поэтому трансформация рассматривается в работе как целенаправленное преобразование объектов для создания новых функциональных или художественных свойств. Путем трансформации прототип реформируется в совершенно новую форму с новыми особенностями и функциями.

В этой рубрике работы подчеркивается, что мастера шинуазри, во-первых, копировали китайское искусство, во-вторых, имитировали его, в-третьих, трансформировали самые характерные элементы китайского прикладного искусства и архитектуры. Таким образом, шинуазри обладает тремя важными особенностями: оно воспроизводит характерные черты китайского искусства, подражает ему и преобразовывает результаты стилистически.

Во втором параграфе - «Мифологизированный образ Китая в европейской литературе XIИ-XVIII веков» - обосновывается актуальность обращения к истории формирования в европейском сознании реального образа Китая и ложного стереотипа.

В работе отмечается, что в XIII — начале XIV веков Китай представлялся европейцам таинственной страной, полной загадок и чудес. Подчеркивается, что такое отношение было развито во многом благодаря «Книге чудес» М. Поло, в которой автор представляет европейцам сенсационную информацию о жизни и обычаях далекой страны, вызывая у читателей образ скорее воображаемого, чем реального мира.

Заведомо ложные стереотипы о Китае были сформированы уже в середине XIV века под впечатлением от произведений так называемых «ложных путешественников», которые детально передавали в своих сочинениях невероятные подробности жизни Поднебесной, но при этом никогда не бывали в Китае. Они писали о Китае как о диковинном мире, в котором нет места трезвому европейскому рассудку. Яркими представителями подобных сочинителей предстают Д. Мандевиль (Ж. де Бургонь) и Ф. Годвин. Первый описывает кругосветное путешествие, которое не совершал. Второй - создает один из первых фантастических романов

«Человек : на Луне, или Необыкновенное путешествие, совершенное Доминико Гонсалесом, испанским искателем приключений, или Воздушный посол» (1638 г.), в котором китайцы представлены обитающими вне пространства Земли. В основе подобных произведений - выдумка, которая была воспринята европейцами как реальность.

Далее в диссертации изучаются сведения о Китае, которые с XVI столетия поступают в Европу от миссионеров разного толка. Отмечается, что все конфессии и страны стремились понять и явить своей стране необычный, экзотический Китай. В связи с этим в работе рассматривается метод культурной адаптации как путь понимания иноземной культуры. Некоторые итальянские иезуиты призывают не только к толерантности и пониманию, но даже принятию новых культурных ценностей. В отношении миссионера А. Валиньяно, автора одного из первых правдивых описаний Китая, путь совмещения прежних стереотипов сознания и поведения с процессом освоения новых привел к ассимиляции (он не только выучил язык, но изменил свою манеру говорить, одеваться, стал неотличимым от представителей доминирующего китайского общества). Миссионер М. Риччи, напротив, обращается к методу сопоставления, сравнения культур Запада и Востока. И хотя важными элементами данного метода тоже является максимально полное погружение в язык и традиции страны пребывания, почтительное исполнение местных ритуалов, это лишь внешнее превращение в китайского ученого мужа, со временем позволившее ему вести диалог с таковыми на равных. Текст свода знаний об учениях Кун-цзы - «Китайский философ Конфуций» - можно считать результатом деятельности миссионеров во второй половине XVII века, и М. Риччи в частности.

В работе отмечается, что записки путешественников и миссионеров становятся, как правило, основой не только для романов и стихов, но и для научных изданий. Так, путевые заметки путешественников и монахов позволили X. де Мендосе, участнику и историку экспедиции д'Андраде, составить и опубликовать «Историю великого государства Китая» - первую англоязычную книгу в Европе о Поднебесной. Это произведение - попытка свести воедино сведения португальцев и материалы испанских миссионеров и чиновников. Никогда не бывавший в Поднебесной Мендоса дает верные сведения о географическом положении Китая, его народонаселении, истории, провинциях, архитектуре, рассматривает религию и похоронные обряды. В диссертации подчеркивается, что наравне с ложными стереотипами, благодаря мемуарам миссионеров реальный Китай был представлен европейской публике широко и с разных точек зрения.

О дальнейшем формировании в европейском сознании реального образа и фантастического стереотипа Китая можно говорить на примере творчества европейских графиков XVII-XVШ веков. Этой проблеме посвящается третий параграф - «Реальные образы и ложные стереотипы Китая в произведениях графики ХУП-ХУШ столетий». Здесь отмечается, что миссионеры и путешественники часто снабжали свои издания

иллюстрациями, подкрепляя их конспективными аннотациями. Кроме этого, в ХУН-ХУШ столетиях гравюры и рисунки играли важную роль в распространении информации, они публиковались ежемесячно и издавались многотомно; изображения, среди прочих, воспроизводили и мир китайцев, реальный или фантазийный. В диссертации рассматриваются произведения голландских граверов второй половины XVII столетия, которые не только тщательно изучали традиционное китайское искусство, но и отправлялись за достоверными сведениями в Китай. Граверы Я. де Майерс и Ж. Нейхофф выполняющие иллюстрации к книге П. де Гойера и Я. де Кайзера «Посольство Восточной компании Объединенных Провинций к Императору Китая или Великому Хану Гартарии» (1665 г.), изображают знаменитую Нанкинскую, так называемую «фарфоровую башню». Ее силуэт, конструктивная система и колокольчики на каждом ярусе представляются характерными особенностями китайской культовой архитектуры. Граверы при создании этого изображения обращались к образцам традиционной живописи Китая.

Графика английского архитектора В. Чемберса выделяется особо потому, что в его работах на первый план выступает детальное изучение действительных памятников китайского зодчества. Он побывал в Китае и выпустил в свет труд «Проекты китайских зданий, мебели, костюмов, техники и утвари» (1757 г.), в котором изображения традиционного китайского интерьера отличаются точностью деталей.

Отмечается, что в произведениях французских художников середины XVIII столетия сюжеты заимствованы из рассказов путешественников и литературных произведений (многочисленные гравюры и картоны к шпалерам Ф. Буше: «Пагода» (1740-е гг.), «Китайский сад» (1742 г.), «Китайская рыбная ловля» (1742 г.) и др.; серия гравюр, представляющая воображаемый мир китайцев на Луне М. Филиппо; альбомы гравюр Ж. Пиллемана «Стилизованные цветы в китайском стиле для шелка и ситцев» (1760 г.), картина «Рыночная сценка в воображаемом восточном порте» (1764 г.) и др.

Далее в диссертации подчеркивается, что изучение развития образа Китая в европейской литературе ХШ-ХУШ веков и графике ХУП-ХУШ столетий позволяет точнее объяснить особенности развития шинуазри в истории европейской культуры, более верно понять его природу. Здесь отмечается, что ложная интерпретация становится причиной для формирования направления в искусстве, основанного на фантазии. Само понятие ложного стереотипа сопряжено с процессом освоения, так как оно основывается на отражении внешних сторон национально-культурных отношений. В этой рубрике также подчеркивается, что в середине XVIII столетия Европа активно осваивает множество сведений о культуре Китая в философских трудах и научных изданиях. Тем не менее, экзотика и загадочность фигурируют в образах китайцев в рисунках и гравюрах европейских мастеров XVIII века. Сложение правдивого образа Китая и ложного стереотипа равно важны для формирования этого художественного

направления (так как «китайский стиль» предназначался для западных потребителей, одной из задач его было конструирование «экзотического» Китая и укрепление идеи Европы как понятия, дифференцирующего ее от Поднебесной).

Во второй главе - «Особенности формирования шинуазри в декоративно-прикладном искусстве Европы XVIII века» - уделяется внимание истории коллекционирования предметов китайского искусства в контексте феномена «фарфоровых» комнат, выделяются особенности формирования образов шинуазри в рамках изучения проблемы западного и восточного влияния.

В первом параграфе - «Фарфор Китая XVII-XVIII веков как предмет коллекционирования» - отмечается, что в западноевропейских странах интерес к культуре Поднебесной всегда начинался с фарфора, изучение феномена фарфоровых комнат позволяет взглянуть с новой точки зрения, как на сам процесс собирательства, так и на проблематику художественных связей Запада и Востока.

Особое внимание в диссертации уделяется истории китайского фарфора, который, попадая в Европу периодически с ХШ века, наравне с другими драгоценными предметами хранился, как правило, в церковных, монастырских и дворянских сокровищницах. Увлеченность редкостями и драгоценностями в это время является основным источником для проявления интереса к собирательству китайского фарфора, а частное коллекционирование китайского фарфора можно рассматривать как один из распространенных видов деятельности в области культуры XVIf-XVIII веков.

Далее рассматриваются особенности изучения и систематизации китайского фарфора в XVIII веке в рамках предмузейного частного коллекционирования, динамичное развитие которого было напрямую связано с массовым экспортом изделий декоративно-прикладного искусства Китая. Например, коллекция Августа Сильного интересна использованием методов систематизации и учета предметов. В России XVII века в области художественного собирательства «ставили первые опыты» В.В. Голицын, Б.М. Хитрово, A.C. Матвеев. Представители высших европейских сословий комплектовали свои коллекции китайского фарфора, заказывая предметы в Китае (среди фарфоровых изделий собраний аристократов Европы встречаются предметы экспортного китайского искусства XVII и XVIII столетий — тарелки, чаши, фарфоровая пластика, вазы).

В работе отмечается, что бело-голубой фарфор стал первым, который активно начали коллекционировать, предметы приобретались, например, для интерьера Фарфорового Трианона (1670-1671 гг.), фарфоровой комнаты замка Шарлотгенбург (1710 г.) и др. Китайский фарфор династии Мин пользовался особым почитанием коллекционеров: темно-синие вазы и чашки, изготовленные в так называемой технике «напудренный» («blue poudre»). Изделия так называемых «цветных семейств» - «розового» и «зеленого» - составляли особую группу предметов для комплектования коллекций. Реже европейские коллекции содержали монохромные

фарфоровые предметы цвета темно-красной глазури - «ланяо», бледно-зеленой глазури - селадона и синей глазури густого лиловатого опенка. Предметы экспортного фарфора, зачастую имевшие усложненные формы также были представлены в европейских коллекциях.

Во втором параграфе - «Феномен «фарфоровых» комнат: приемы экспонирования» — рассматриваются композиционные принципы организации пространства и декорационные схемы убранства парадных «китайских» комнат, предназначенных для демонстрации коллекций фарфора. Выделяется несколько распространенных приемов экспонирования изделий из фарфора, отмечается, что сама композиция убранства фарфоровых комнат подчинялась тому или иному приему. Например, декоратор Д. Маро во дворце Ораниенбург Фридриха I размещает коллекцию фарфора на специальных пирамидальных подставках между классическими колоннами. Пирамиды фарфора большой высоты дополнялись зеркалами, установленными за ними, отражение умножало коллекцию и придавало ещё больший объем экспозиции. Декоратор повторяет этот прием экспонирования и в фарфоровой комнате замка Поммерсфельден.

В диссертации указывается на то, что коллекционные предметы дальневосточного фарфора, равно как и европейские фарфоровые изделия шинуазри, использовали в качестве декора стен кабинетов и гостиных, располагая изделия на предназначенных для этого полочках-консолях. Такая система экспонирования, впервые примененная в фарфоровых комнатах, стала характерной для практики европейского интерьера. В оформлении маленькой Буфетной дворца Петра III в Ораниенбауме (А. Ринальди), как и во многих других фарфоровых комнатах шинуазри, на лепных полочках-консолях были выставлены изделия из китайского фарфора.

Фарфоровые изделия экспонировали также и в специально оформленных «китайских» кабинетах, украшенных лаковыми панно. Так, в Лаковом или Китайском кабинете в Монплезире (И.-Ф. Браунштейн, 17211722 гг.) на гладких краснолаковых полосах, разделяющих большие панно, разместили 129 резных золоченых полочек-консолей; выстроенные согласно строгой симметрии изделия были подобраны в соответствии с идентичным декором и формой. Совершенно уникальное убранство получила Фарфоровая комната в Королевском дворце в Аранхуэсе (Д. Гриччи, 1760 г.). Здесь не было специально выставленных на консолях или полочках предметов китайского фарфора - вся поверхность стен представляет собой сплошное фарфоровое панно, динамичный рельефный декор, подчеркнутый цветными поливами, представляет причуды и фантазии сюжетов шинуазри с буйным орнаментом из фигурок обезьян и цветочных гирлянд.

На основании изучения «китайских» европейских интерьеров в диссертации подчеркивается, что основными приемами экспонирования китайского фарфора можно назвать использование специальных конструкций-подставок - полочек-консолей - и каминных полок, а также применение зеркал и лаковых панелей в качестве фоновых поверхностей.

При этом необходимое оборудование, его размеры и расположение диктовало композиционную схему убранства всему интерьеру.

В третьем параграфе - «Проблема копирования, заимствования и трансформации мотивов декора и форм в экспортном искусстве Китая и европейском декоративно-прикладном искусстве направления шинуазри» - исследуются основные составляющие природы шинуазри: методы этого явления. Отмечается, что в конце XVII - начале XVIII столетий в художественной практике Китая и европейских стран начинается активное взаимное влияние.

В работе подчеркивается, что в китайской художественной практике популярность копирования западных образцов была связана, прежде всего, с особенным отношением к подобному процессу: в Китае копирование возводится в ранг оригинала и воспринимается с ним наравне. В диссертации рассматриваются графические источники - рекомендованные образцы европейских форм и мотивов декора для воспроизведения в китайской художественной практике. Среди них особенно выделяются специальные заказы китайским мастерам от европейских клиентов на отдельные предметы и целые сервизы. Основой для копирования западных образцов в китайской художественной практике служили деревянные модели изделий, поступавшие от европейских клиентов. В работе исследуются особенности декора таких вещей. Например, поверхность изделий китайского экспортного фарфора в форме европейских кружек, кувшинов часто украшалась китайскими изображениями банановых пальм, нависающих скал, полускрытых облаков, поросших соснами гор и др. В диссертации обосновывается востребованность геральдической тематики для воспроизведения в декоре китайского экспортного фарфора и текстиля. Случалось, что изображение европейского герба обрамляли изображения «сценок из жизни китайцев». Китайские мастера испытывали трудности при написании девизов и переносе изображений с плоского листа европейской миниатюры на выпуклую или вогнутую поверхность фарфора, что снижало общий художественный эффект изделия. Из Европы присылались также эскизы мебельных форм, поэтому экспортная мебель в основном обладала европейской формой и китайским декором: роспись золотом и цветным лаком.

Для европейского искусства идея копирования китайских изделий и изображения жизни Поднебесной лежит в основе шинуазри. Первым европейские мастера начали воспроизводить с необыкновенной точностью китайский бело-голубой фарфор, он сразу привлек европейцев своим техническим и художественным совершенством, чрезвычайным богатством форм и декора. Европейские фарфористы копировали основные мотивы декора бело-голубого фарфора: изображения жезла жу и, цветов, рыбьих икринок, листьев с завитками. Отмечается, что в основе приемов метода копирования - воспроизведение форм, деталей, элементов декора иноземного изделия.

В работе также рассматривается метод имитации или заимствования.

Отмечается, что в китайском экспортном фарфоре преобладали «сценки из жизни европейцев», композиционно построенные в соответствии с китайской традицией: изображение персонажей обрамлялось, будто в резерве, цветами и фигурами мифологических зверей. Прекрасными примерами заимствования можно считать многочисленные изображения в китайском экспортном искусстве «сценок из жизни европейцев», композиционно построенных в соответствии с китайской традицией. Метод имитации в этих случаях заключается в представлении прототшшого сюжета в не свойственной для него манере.

Европейских же мастеров в качестве образцов для подражания особенно привлекали орнаментальные мотивы росписей китайских фарфоровых изделий. Так, вопрос о происхождении узора «индианские цветы» («Indianische Blumen») на изделиях европейского фарфора представляется особенно важным для выявления причин и особенностей заимствования в европейском искусстве. В диссертации отмечается также, что примером заимствования может служить подражание не только декору, но и формам китайских изделий. Например, в производстве европейских чайников, сервизов, табакерок мастера заимствовали восточную традицию придавать изделиям вид фруктового плода (источником таких фарфоровых обманок были китайские неглазурованные изделия боккаро из огнеупорной глины и нефрита). Особая роль в имитации китайских изделий европейскими мастерами принадлежит мелкой пластике (фигурки животных, драконов, китайцев, занятых повседневными делами). Феномен английского ландшафтного сада невозможно назвать результатом копирования традиций парковой культуры Китая, однако, в каждом англо-китайском саду строят «философские» павильоны, архитектурным убранством подражая китайским пагодам. Прогулки в таких садах были самой популярной формой весенне-летнего времяпрепровождения лондонцев в XVIII столетии. В этой рубрике работы подчеркивается, что в результате заимствования создается новое, творчески самостоятельное произведение.

Далее рассматривается сущность трансформации в искусстве шинуазри. В работе отмечается, что особенность этого метода заключается в качественных изменениях формы или декора, которые возникают вследствие смены принципов передачи изображаемых форм и мотивов. Например, в середине XVIII столетия «сценки из жизни китайцев» полностью трансформируются в галантные пасторали в европейской манере, при этом отмечается, что изображение китайских барышень имеет сходство с дамами Франции. Процесс видоизменения коснулся не только мотивов росписи, но и колористического решения изделий. Европейские фарфорисгы дополнили ассортимент фоновых красителей нежными тонами (небесно-голубой, желтый, зеленый, бирюзовый), подобный фарфор приобрел название «фонового», на одноцветном фоне которого оставлялось незакрашенным место для разноцветной росписи. Бархатистый интенсивный синий фон оттенял красочные композиции живописи в резервах. Так, европейские мастера стремятся создать в своих произведениях настоящую энциклопедию

Поднебесной путем трансформации «сценок из жизни китайцев» и изменения колористического фона.

Уникальным примером вариации колористического решения являются европейские декоративные ткани, украшенные в гамме бело-голубого фарфора. Вышивка, драпирующая спинки стульев, декорировалась изображением ваз бело-голубого китайского фарфора. Подобные орнаменты отличает графичность и точное воспроизведение форм фарфоровых изделий. Отмечается также, что более сложным методом трансформации является не только изменение основного декоративного мотива, но и его первоначальной функции. Такая трансформация китайских прототипов коснулась не только фарфора, тканей, мебели, но и костюма. В частности модницы Европы щеголяли в соломенных шляпах, видоизменив конусообразный мужской китайский головной убор. И если учесть, что женщины в Китае не носили головные уборы, в данном случае наблюдается двойная трансформация: переиначивается функция использования мужского головного убора и его форма. Форма пагоды стала весьма популярной среди европейских мастеров шинуазри. В дамских платьях появляется рукав «а-ля пагода» (ряды кружев лестничным способом «спускались» ниже локтя), в мебели эта форма представлена как завершения секретеров, балдахинов кроватей. Так первоначальная китайская форма трансформировалась в воображении западных мастеров в нечто совершенно новое, обладающее иными функциями и декором.

В диссертации делается вывод, что коллекционирование китайского фарфора во многом способсгвовато развитию интереса к культуре Китая. Китайский фарфор коллекционеры заказывали у мастеров Поднебесной специально для комплектования фарфоровых комнат. Изделия китайского фарфора типизировали по технике декора и форме. Формирование приемов шинуазри основано на первичном копировании китайскими мастерами европейских образцов, а также на заимствовании китайских мотивов в европейском фарфоре. Принципы переосмысления основываются на изменении тем, колористического решения, внешнего вида персонажей и форм в искусстве, а также трансформации функции китайского прототипа. Проблема копирования, заимствования и трансформации форм и мотивов декора качественно различается в экспортном искусстве Китая и шинуазри. Китайское экспортное искусство, используя методы копирования и имитации, не ставило себе целью трансформацию декора и форм европейских изделий. Китайские мастера копировали не просто внешнюю форму, но даже старались воспроизвести сам дух европейского искусства.

В третьей главе - «Художественные предпочтения региональных вариантов шинуазри в европейском искусстве XVIII века» -рассматривается характер проявления шинуазри в различных регионах Европы. В первом параграфе - «Декоративно-прикладное искусство шинуазри в Западной Европе XVIII века» - рассматривается проявление «китайского стиля» в разных видах декоративно-прикладного искусства западноевропейских стран.

Как особенность проявления шинуазри в Голландии выделяется копирование восточных лаков. На основе анализа творчества Дагли делается вывод о том, что мастера-голландцы повторяют сюжеты восточных прототипов, ритм композиционного построения, кропотливо копируют изображения строений и костюмов, а в изображениях фигур людей и животных заметна попытка ((исправить» восточную перспективу. В фарфоре дельфгские мастера копировали китайские мотивы, особенное внимание уделяя бордюру (работы С. ван Эйнхоорна). Китайские гротески на голландском текстиле шинуазри являлись результатом влияния иллюстраций альбома немецкого орнаменталиста Пегсра Щенка «Новые «восточные» мотивы» («№еи\¥е ge¡nnenteerde Ятеекеп», 1725 г.).

Далее в диссертации рассматривается фарфор как приоритетный вид декоративно-прикладного искусства шинуазри Германии. Отмечается, что немецкий фарфор этою направления отличается богатой цветовой палитрой; среди самых распространенных цветов - красный, коричневый, фиолетовый, желтовато-зеленый, серо-зеленый, желтый, голубой. Персонажи росписей мейсенского мастера И.Г. Херольда всегда аккуратно одеты, «носят» фантазийные наряды - китайские халаты и театральные костюмы. Далее приводятся примеры творческих работ немецких мебельщиков, широко применявших лакировку; но вместо красного и черного лаков, характерных для китайских изделий, они предпочитают полихромию, что свидетельствует о склонности немецких мастеров к подражанию китайскому разноцветному фарфору с изображением бытовых сюжетов. Отмечается, что растительный орнамент в немецкой мебели шинуазри посеребрен, в отличие от распространенного в других странах золочения.

Представляется, что специфика французского шинуазри проявляется в особенном отношении к художественному текстилю: изготовление шпалер, картонов к ним, обивочные и мебельные ткани, обои. В диссертации исследуются гобелены, согканные по картонам Ш. Берена, Ф. Буше, веселая живость и открытость восприятию китайских влияний которых соответствовала атмосфере шинуазри. Источником для вдохновения служили альбомы «Коллекция различных китайских фигур мастерской Франсуа Буше» и «Различные китайские и татарские фигурки, написанные Ватто» (1738-1745 гг.). Частная шпалерная мануфактура Обюссон выпускала сюжетные драпировки, стиль рисунка которых основан на ранних гравюрах Буше. На Лионской мануфактуре благодаря новым нитям из шелка-сырца мастера добивались той мягкой, атласной расцветки, которая была доведена до совершенства в акварелях рококо, а с 1730-х годов сочетание геометрического «китайского» орнамента с ломаными линиями рококо изображали раму зеркала: европеец будто смотрел в окно на жизнь Китайского государства. Отмечается, что мануфактуры Франции выпускали множество вариантов фарфоровых изделий шинуазри на протяжении XVIII века: мастера Севра трансформируют цветочные китайские мотивы, украшают изделия изображениями птиц в резервах на фоне синего, черепахового, черного, коричневого цветов; К. Деплюсси создаег парные

вазы с головами слонов, заимствуя идею у китайских прототипов; мастера Сен-Клу производят декоративные фигурки китайцев, которые французская знать ставит на каминные полки. В диссертации также рассматриваются декоративные панно К. Уэ, часы Ж. Дюбуа, выделяются работы мебельных мастеров Б. ван Ризенбурга, братьев Мартен, создавших цветные французские лаки, превосходно имитировавшие китайские прототипы. Отмечается, что мастера размещают лаковые части так, чтобы все художественные преимущества узора были наглядно продемонстрированы.

Далее в работе акцентируется внимание на шинуазри в Англии, где «китайский стиль» предстает вполне независимым художественным течением, лишенным королевского патронажа или официального наставника. Здесь мастера по своему усмотрению заимствуют и видоизменяют элементы китайского искусства и архитектуры, именно здесь проявляется талант мебельщика Т. Чиппендейла, чьи «китайские проекты» повлияли на развитие мебельного искусства всей Европы. В диссертации отмечается, что лак, используемый для английской мебели XVIII столетия, весьма разнообразный по цвету ~ черный, цвета панциря черепахи, ярко-красный, темно-зеленый (популярный для часовых футляров), желтый и голубой. Английские с двойным куполом книжные шкафы-бюро декорировали золочеными «сценками» на красном фоне. Лакированные кресла работы Ж. Гренди снабжаются тростниковым сиденьем и лаковой росписью. В этой рубрике также рассматривается деятельность английских фарфоровых мануфактур (Ворчестер, Дерби, Бристоль, Ливерпуль, Сноуд), для произведений которых характерно использование в качестве декора изображений традиционной китайской архитектуры. Отмечается, что английскими фарфористами создаются оригинальные супницы, тарелки с растительным орнаментом, изящные флаконы для духов, табакерки, коробочки для булавок, бонбоньерки - все эти предметы, но китайскому образцу, выполнены в формах животных или овощей. Отдельное внимание уделяется изделиям мануфактуры Челси, производившей чайники, в которых шляпа китайца предназначалась для крышки, а индийский попугай, сидящий у азиата на голове, служил носиком. В области английского текстиля шинуазри тоже имело свои особенности. В частности, шпалеры мануфактуры Сохо ткали по монгольским миниатюрам. В диссертации подчеркивается, что декоративно-прикладное искусство шинуазри в разных странах Западной Европы имеет свои особенности развития.

Во втором параграфе - «Китайские деревни» и «восточные» комнаты Северной и Южной Европы» — анализируется художественная практика шведских и датских, испанских и итальянских мастеров. В рубрике отмечается, что в Швеции и Дании «восточные» комнаты служили в качестве спален и комнат для отдыха, поэтому главной функцией «китайских» апартаментов было создание максимально приятной и комфортной атмосферы. С этой целью устраиваются целые комплексы особых сооружений, предназначенных только для избранных. Так возникает феномен «китайской деревни» - парковые постройки, объединенные в

ансамбль, фасады и крыши зданий декорируются китайскими мотивами. Так, здания Китайской деревни в Дротгнингхольме (Ю. Паша, 1753-1769 гг.) украшены изображениями китайцев, драконов, пальмовых ветвей, рельефно выделенными на фоне красных «лакированных» стен. В диссертации рассматриваются особенности оформления павильонных интерьеров. Это -красный цвет стен как фон для мягкой мебели, в декоре обивки которой встречаются изображения экзотических растений, образы китайцев, занятых повседневными делами. Желтый кабинет в одном из павильонов украшен подлинными китайскими обоями. Особенно интересно отметить костюмы «китайцев», в некоторых из них можно рассмотреть черты европейского платья разных эпох, например, готического времени, или периода Ренессанса.

В диссертации рассматриваются также особенности убранства парадных восточных комнат в странах Южной Европы, для которых характерны изобилие и пышность декора. Отмечается отсутствие консолей или полочек для экспонирования предметов китайского фарфора, их заменяют фарфоровые рельефы и росписи, в стилистике которых можно проследить влияние фресок Д.Б. Тьеполо. Для каждого вида комнат создавались особые предметы меблировки и декора, в оформлении которых следует отметить изобилие и пышность декора. В текстиле Флоренции и Венеции благодаря близкому соседству с Ближним Востоком, Персией, Турцией китайское влияние было наиболее сильным. Источниками мотивов были пальметты, цветы, гранаты, артишоки, еловые шишки. В росписях итальянского фарфора изображают китайцев в шапочках, напоминающих европейские дамские шляпки XVIII столетия, диковинные растения, имитирующие одновременно деревья и цвегы. Итальянские мастера оформляют лаковую мебель, обильно украшая ее картушами и декоративными скульптурными элементами. Венецианские мастера разработали новую технику декора лаком: декор наносится слоями и выглядит более рельефно, это отличает итальянские лаки от китайских и европейских имитаций.

В третьем параграфе - «Дворцовые интерьеры шинуазри в искусстве Восточной Европы» - отмечается, что художественная практика шинуазри повлияла на развитие новых для данного региона видов декоративно-прикладного искусства. В диссертации обращается внимание на то, что шинуазри в России развивалось, в первую очередь, в области декорации парадного интерьера, назначение которого - демонстрировать уровень развития державы, недавно прорубившей «окно в Европу». Подчеркивается, что интерьер шинуазри в России претерпел на протяжении XVIII века эволюцию от оформления кабинетов для редкостей до жилых комнат. Апартаменты шинуазри первой половины XVIII столетия совмещали в себе два типа интерьера: лаковые и фарфоровые комнаты для экзотических коллекций. Среди предметов коллекционирования часто встречается китайский фарфор, украшенный подглазурной росписью кобальтом и расписанный золотом. Основным приемом экспонирования китайского

фарфора в кабинетах является его размещение на каминах, консольных горках и резных золоченых полочках-консолях. Отмечается, что во второй половине XVIII столетия разрабатывается новый вид интерьера шинуазри -интимный (личный) и одновременно парадный. Стены гостиных, спален затягивались голубым китайским шелком с написанными цветной тушью пейзажами и жанровыми сценками. Либо украшались уникальными для художественной практики шинуазри золочеными резными рамами, в которые вставлялись холсты, с нашитыми стеклярусными нитями.

Разнообразие форм «китайских» построек, а также Китайской деревни в Царском селе (1770-1780-е гг.) свидетельствует не только о популярности направления шинуазри в русской художественной практике, но и о творческой фантазии русских мастеров, среди которых особенно выделяется творчество В.И. Неелова. Всем постройкам В.И. Неелова присуща монументальность, а композиционное построение их в парке наводит на мысль об имитировании ансамбля Запретного города в Пекине. Геометрическая ясность композиции Китайской деревни и отчетливая экзотичность деталей придают комплексу особый оттенок.

В диссертации подчеркивается, что в каждой из европейских стран «китайский стиль» проявил особенные художественные предпочтения (тому или иному виду декоративно-прикладного искусства, технике или даже сюжетам или мотивам декора). Так, в Голландии предпочтение отдавалось копированию восточных лаков в мебели, в Германии - «сценкам из жизни китайцев» в фарфоре, во Францни - декоративному текстилю, в Англии художественной мебели, в Дании и Швеции - «китайским деревням», в Италии и Испании - украшенным фарфоровыми панно и фресками «восточным» комнатам, в России - репрезентативным интерьерам.

В Заключении подведены итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и положения, особенно отмечается следующее:

- «китайский стиль» прошел самобытный путь развития в европейской художественной практике XVIII века; сложение правдивого образа Китая и ложного стереотипа равно важны для формирования этого художественного направления;

- как результат творческого воображения европейских художников и применения ими методов копирования, заимствования и трансформации -определяющих создание образов этого направления, в которых Китай служил моделью для воспроизведения, шинуазри обрело широкую востребованность и новую культурную значимость;

- региональные варианты «китайского стиля» свидетельствуют о наличии особых художественных предпочтений в искусстве Северной, Южной, Восточной и Западной Европы XVIII века.

Публикации по теме:

1. Архитектура шинуазри как практическое воплощение философии экзотизма.// Месмахеровские чтения. Материалы научно-практической конференции. - СПб., 2006. - С. 214-221. - 0,3 пл.

2. Дракон в китайской культуре и его проекция в европейском направлении шинуазри. К вопросу о культурных связях Запада и Китая в ХУ1-ХУШ столетиях.// «8с1епиа аг^. Паука искусства: Искусство и фантастика»: сборник статей./ Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств. - СПб., 2007. - С. 33-38. - 0,3 пл.

3. Социально-философские аспекты анализа китайской усадьбы: символика и семантика традиционного китайского жилища.// Месмахеровские чтения. Материалы научно-практической конференции. -СПб, 2007. - С. 37-45. - 0,5 пл.

4. Французский и английский фарфор шинуазри XVIII века: стиль и эпоха.// Вопросы искусствознания и культурологии: сборник научных трудов преподавателей и аспирантов. По материалам научного симпозиума Российской Академии Естественных Наук (секция «Философия культуры») -Санкт-Петербург, 21.1У.2005. - СПб, 2008. - С. 97-102. - 0,2 пл.

5. Оформители европейских интерьеров шинуазри XVIII века.// Вопросы искусствознания и культурологии: сборник научных трудов преподавателей и аспирантов./ Вып. 6. По материалам научного симпозиума Российской Академии Естественных Наук (секция «Философия культуры») -Санкт-Петербург, 31.1.2006. - СПб., 2008. - С. 86-90. - 0,3 пл.

6. Феномен фарфоровых комнат как особый вид выставочной деятельности. Принципы экспонировании китайских фарфоровых изделий в европейском дворцовом интерьере XVIII столетия. // Вестник Челябинского Государственного университета. Филология. Искусствоведение. Вып. 28. - Челябинск, 2008. - С. 158-166. - 0,5 п.л.

Отпечатано в ООО «Академ-Принт» СПб, ул. Пестеля, 11 тел.: 982-16-42 Подписано в печать 05.05.2009 Тираж 100 экз.