автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культурно-исторический смысл общественного призрения русских военнослужащих последней четверти XIX - начала XX вв.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Белова, Елена Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Культурно-исторический смысл общественного призрения русских военнослужащих последней четверти XIX - начала XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-исторический смысл общественного призрения русских военнослужащих последней четверти XIX - начала XX вв."

На правах рукописи

Белова Елена Евгеньевна

КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЗРЕНИЯ РУССКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XIX - НАЧАЛА XX ВВ.

(ПО МАТЕРИАЛАМ ГУБЕРНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОБЛАСТИ)

24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

3 Н*Р 2015

Ярославль 2015

005559909

005559909

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Кочешков Геннадий Николаевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ульянова Галина Николаевна,

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУН Институт российской истории Российской академии наук; Волкова Татьяна Игоревна, кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры новейшей отечественной истории ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»

Защита диссертации состоится «27» марта 2015 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная набережная, д. 46-в, ауд. 506.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Ярославский государственный педагогический им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, ул. Республиканская, 108 и на сайте - http://yspu.org/

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108. Диссертационный совет Д.212.307.04.

Автореферат разослан «_» февраля 2015 г.

ФГБОУ ВПО университет г. Ярославль,

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения

Д.Ю. Густякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование практики общественного призрения военнослужащих в России последней четверти XIX -начала XX вв. является актуальным, а также обладает социально-нравственной и культурологической значимостью.

Во-первых, изучение дореволюционной российской благотворительности представляется практически важным делом, поскольку касается такого сложного вопроса, как отношение к отечественному и зарубежному культурно-историческому опыту в их социально значимом и индивидуально-детерминированном планах.

Во-вторых, анализ опыта деятельности благотворительных организаций и учреждений даёт возможность выявить характерные для российского исторического опыта содержание, методы, средства и формы подобной работы, позволяет определить более точные критерии её оценки, а также общие тенденции развития. Кроме того, опыт социальной деятельности в чрезвычайных ситуациях военного времени последней четверти XIX - начала XX вв. оказывался наиболее передовым, создавая в рамках благотворительности новые формы социальной поддержки и предлагая новые принципы этой деятельности.

В-третьих, в наши дни именно историко-культурный смысл жизни российской провинции привлекает особое внимание как историков, так и специалистов других гуманитарных наук. Это объясняется необходимостью как изучения богатейшего культурно-исторического наследия русской провинции, так и использованием опыта национальных традиций отдельных регионов России на современном этапе национально-государственного строительства. Поэтому опыт губерний Центральной промышленной области в деле общественного призрения военных и членов их семей во время русско-турецкой (1877-1878 гг.) и русско-японской (1904-1905 гг.) войн представляет интерес, как одно из многообразных проявлений культурно-исторических традиций русской провинции.

Кроме того, исследование эволюции общественного призрения военнослужащих в указанные военные периоды в Ярославской, Костромской и Владимирской губерниях даёт возможность проакцентировать такой важный вопрос, как взаимоотношения провинции и центра, включая тесные и многосторонние взаимосвязи центральных органов власти с местными властными структурами, общественными организациями и частными лицами.

Проблема исследования заключается в установлении основных традиций общественного призрения военнослужащих в российской провинции в периоды русско-турецкой (1877-1878 гг.) и русско-японской (19041905 гг.) военных кампаний под углом зрения социокультурного значения благотворительных акций и формирования социально-нравственных ценностных ориентиров российского провинциального общества. Учитывая тот факт, что в советский период существовал запрет на изучение истории

частной благотворительности, общественного и государственного призрения, и огромный пробел в изучении многочисленных аспектов отечественной благотворительности не устранен до сих пор, несмотря на научный интерес к изучению этого важного явления, возникший с начала 90-х годов XX в. в российской исторической науке, принципиально важным аспектом исследуемой проблемы мы сочли систематизацию и анализ обширного корпуса неопубликованных и впервые выявленных архивных материалов и опубликованных источников, репрезентативно отражающих социальную практику такой формы деятельности российской провинции, как призрение и благотворительность.

Объектом настоящего исследования является социально-культурный феномен общественного призрения русских военнослужащих последней четверти XIX - начала XX вв.

Предметом настоящего исследования является деятельность общественных организаций и частных лиц по призрению больных и раненых воинов и членов их семей в периоды русско-турецкой (1877-1878 гг.) и русско-японской (1904-1905 гг.) войн, причем особое внимание уделено эволюции общественного призрения военнослужащих и их семей в губерниях Цешральной промышленной области.

Цель работы - выявить основные традиции общественного призрения военнослужащих в губерниях Центральной промышленной области во время русско-турецкой (1877-1878 гг.) и русско-японской (1904-1905 гг.) войн, сформировав целостное представление о масштабах, результатах, основных тенденциях и, особенно, региональной специфике общественной помощи военным в периоды указанных военных кампаний.

Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить эволюцию исторических традиций призрения военных и членов их семей в России;

- исследовать социально-исторические, организационные и финансовые основы общественного призрения военнослужащих и членов их семей в губерниях Центральной промышленной области во время русско-турецкой (1877-1878 гг.) и русско-японской (1904-1905 гг.) войн;

- систематизировать ранее не выявленные данные о развитии медико-санитарной и социальной помощи военнослужащим и членам их семей в Ярославской, Костромской и Владимирской губерниях во время русско-турецкой (1877-1878 гг.) и русско-японской (1904-1905 гг.) войн в контексте общероссийской благотворительной практики военных периодов;

- установить особенности формирования провинциальных общин сестер милосердия и их участия в благотворительной помощи больным и раненым воинам в период указанных военных кампаний последней четверти XIX - начала XX вв.

Хронологически исследование охватывает период с конца 70-х годов XIX в. по 1905 г. На это время приходится две крупные военные кампании: русско-турецкая война 1877-1878 гг. и русско-японская война 1904-

1905 гт. Исходной точкой исследования является 1877 год, начало русско-турецкой войны. Однако для выявления тенденций и преемственности развития общественного призрения военнослужащих в ряде случаев в данном исследовании важно было обратиться к предвоенному периоду (60-е - начало 70-х годов XIX в.), а также к 80-90-м годам XIX в., периоду между русско-турецкой войной 1877-1878 гг. и русско-японской военной кампанией 1904-1905 гг.

Выбор конечной даты исследования связан с завершением русско-японской войны. Несмотря на то, что большинство благотворительных организаций и учреждений продолжали существовать и в последующие годы, тем не менее, впоследствии меняется характер их деятельности, а также задачи и формы общественного призрения.

Территориальные рамки исследования включают губернии Центральной промышленной области - Ярославскую, Костромскую и Владимирскую. Общность географического положения и исторического развития обусловили сходство губерний Центральной промышленной области в экономическом, административном и культурном отношении. Указанные губернии Центральной промышленной области также отличало сходство по составу населения, его имущественному, культурному и образовательному уровню и отношению их жителей к благотворительности, которая являлась важной сферой жизни дореволюционного провинциального общества.

Материал исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники, классифицированные по видовому признаку и условно разделенные на следующие группы:

1. Документы законодательного и нормативно-правового характера. Проанализированы собранные и опубликованные в хронологическом порядке в Полном собрании законов Российской империи постановления, указы, законы, имеющие отношение к призрению военнослужащих и членов их семей, за период с XVII в. до конца XIX в., а также нормативно-правовые документы о призрении военнослужащих периодов русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и русско-японской войны 1094-1905 гг.

2. Делопроизводственная документация общественных организаций и государственных учреждений включает отчеты, протоколы, циркуляры, ведомости, журналы заседаний, финансовую документацию, донесения, прошения частных лиц и др. и представляет собой архивные материалы 30 фондов Государственных архивов Ярославской области (ГАЯО), Костромской области (ГАКО) и Владимирской области (ГABO). Всего в работе использовано 300 неопубликованных дел, большая часть которых впервые вводится в научный оборот.

Наиболее информативны в аспекте нашего исследования были фонды Ярославского местного управления общества попечения о больных и раненых воинах (ГАЯО. Ф.1127), Костромского местного управления общества попечения о больных и раненых воинах (ГАКО. Ф.1400), Ярославского комитета Российского общества «Красный Крест» (ГАЯО. Ф.614), Кост-

ромского местного управления Российского общества Красного Креста (ГАКО. Ф.536), Кологривского местного комитета РОКК (ГАКО. Ф.167) и управления и комитетов Российского общества Красного Креста Владимирской губернии (ГАВО. Ф.524).

Документы фондов губернских и уездных земских управ (ГАЯО. Ф.485; ГАКО. Ф.208, Ф.212), губернских правлений (ГАЯО. Ф.79; ГАКО. Ф.134), 1убернского по земским и городским делам присутствия (ГАКО. Ф.143), Александровского уездного попечительства Владимирской губернии (ГАВО. Ф.655), а также фондов Ярославского губернского по воинской повинности присутствия (ГАЯО. Ф.133), губернского и уездного воинских начальников (ГАЯО. Ф.1109), Ярославского воинского начальника (ГАЯО.Ф.1154) содержат сведения о размерах и видах помощи участникам русско-турецкой (1877-1878 гт.) и русско-японской (1904-1905 гг.) войн и их семьям со стороны органов местного самоуправления.

Ценные сведения об организации общины сестер милосердия в Костромской губернии и её деятельности на фронтах и в тылу русско-турецкой войны 1877-1878 гг. содержатся в фондах Богоявленского Анастасиина женского монастыря (ГАКО. Ф.707).

Центральное место среди опубликованных источников занимают отчеты общественных организаций, государственных структур и должностных лиц, содержащие сведения о реализации медико-санитарной помощи больным и раненым воинам во время русско-турецкой (1877-1878 гг.) и русско-японской (1904-1905 гг.) войн: отчёт Владимирского местного управления за 1877 г., Краткий отчет о деятельности русского «Красного Креста» в 1877 г., отчет о деятельности Российского общества Красного Креста во время русско-японской войны, отчет ярославского местного управления РОКК и другие.

Принципы организации общин сестер милосердия удалось выявить в ходе анализа таких опубликованных источников как «Правила о сестрах Красного Креста с приложением правил, утвержденных военным министром для сестер милосердия, назначаемых дня ухода за больными и ранеными воинами» и Устав Ярославской Федоровской общины сестер милосердия общества Красного Креста, утвержденный Главным Управлением РОКК 7 мая 1893 г.

3. Справочные и статистические материалы стали важным источником информации о структуре, цели и результатах работы государственных и общественных организаций, которые занимались оказанием помощи военнослужащим. К этой группе источников относятся «Владимирский календарь и справочная книжка Владимирской губернии на 1906 г.», «Всеобщий календарь на 1878 г.», «Иллюстрированная хроника войны 18771878 гг.», «Первый женский календарь на 1906 г. П.Н. Ариян», «Русский календарь на 1879 г. A.C. Суворина».

4. Материалы периодической печати. В рамках исследования были проанализированы публикации о благотворительных акциях военного вре-

мени в политико-литературной, художественной и ремесленной газете А. Гатцука, в «Вестнике Ярославского земства» за 1877, 1878, 1904, 1905 гг., в «Ярославских епархиальных ведомостях» за 1876, 1877 гг. Изучение периодических изданий благотворительных организаций «Вестник народной помощи» (еженедельный журнал Общества попечения о раненых и больных воинах» и «Трудовая помощь» (журнал, издаваемый Попечительством о домах трудолюбия и работных домах) позволило составить представление об основных тенденциях и принципах благотворительной помощи в военные периоды.

5. Источники личного происхождения: воспоминания сестер милосердия С.А. Арендт и O.A. фон Баумгартен, дневники выдающихся русских врачей Н.И. Пирогова и С.П. Боткина, статьи русского писателя и журналиста Вас. Ив. Немировича-Данченко содержат интересный и ценный материал о деятельности сестер милосердия на фронте, принципах медицинской помощи раненым и взаимоотношениях военного ведомства и благотворительных обществ в организации призрения военнослужащих во время войн.

Такие произведения художественной литературы рассматриваемого периода как роман В.В. Крестовского «Тамара Бендавид» и романы Вас. И. Немировича-Данченко «Боевая Голгофа» и «Год войны (дневник русского корреспондента). 1877-1878» позволили выявить настроения в обществе и отношение представителей различных слоёв российского общества к благотворительной деятельности в условиях военного времени.

Использование различных по характеру, степени объективности, происхождению источников, к которым был применен отбор, а также их комплексный и критический анализ, позволило воспроизвести целостную картину общественного призрения и благотворительной помощи военнослужащим и членам их семей в губерниях Центральной промышленной области в периоды русско-турецкой (1877-1878 гг.) и русско-японской (19041905 гг.) войн.

Теоретико-методологическая основа исследования. Междисциплинарный характер темы диссертации обусловил использование в процессе исследования теоретических подходов, характерных для «новой социальной истории» (Л.П. Репина, А.Я. Гуревич, A.JI. Ястребицкая) и его особого направления «новой локальной истории», которые дали возможность сосредоточиться на социокультурном контексте местной истории.

В процессе исследования особое внимание было уделено социально-философским подходам, характерным для такого научного направления, как история повседневности (Т.А. Булыгина, H.J1. Пушкарева, П. Бергер, Т. Лукман), которые позволяют не только узнать о событиях, но и продемонстрировать отношение человека к этим событиям, показать его поведение в конкретной исторической обстановке.

В категорию повседневности мы включали «социокультурные смыслы, которые создавали в своей повседневной жизни люди в ту или иную

эпоху»1. Важными теоретико-методологическими основаниями нашего исследования являются также провинциологические аспекты историко-культурного знанш (Т.С. Злотникова, H.H. Летина, Т.Н. Ерохина).

В работе в качестве необходимых для научного исследования применялись и общенаучные методы (индукция, дедукция, измерение, сравнение), и специальные исторические методы (историко-генетический, сравнительно-исторический, историко-системный).

Степень научной разработанности проблемы. Большое значение для социоисторического и философского обоснования понятия «благотворительность» имеют сочинения историков и философов дореволюционного периода С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, H.A. Бердяева и других, в которых также рассматриваются общеисторические положения по проблемам призрения.

Во второй половине XIX- начале XX вв. ученые и публицисты (В .И. Герье, С.К. Гогель, Р.Ф. Дерюжинский, П.И. Георгиевский, Е.Д. Максимов) понимая место и значение благотворительной деятельности и общественного призрения в решении острых социальных проблем общества, пытались осмыслить процессы, происходившие в этой области, и предложить свои рекомендации по её улучшению в России. При этом, общественное призрение определялось «как культурная форма благотворительности» (В.И. Герье). В работе «Очерки частной благотворительности в России» Е.Д. Максимов обращается к вопросу о становлении призрения раненых воинов и связывает развитие этого вида помощи с участием общественной инициативы и привлечением общественных средств.

Наряду с работами российских ученых и публицистов во второй половине XIX века появляются переводные работы западноевропейских авторов (П.Ф. Ашротг, граф д'Оссонвиль), содержащие анализ дела призрения в странах Западной Европы и определяющие роль государства в этой сфере.

Участию общин сестер милосердия в медико-санитарной и общественной деятельности по оказанию помощи больным и раненым воинам в период русско-турецкой войны 1877-1878 гг. посвящена работа П.А. Илин-ского о месте и роли русской женщины (сестер милосердия, фельдшериц и женщин-врачей) в войну 1877-1878.

В советской историографии вопросы общественного призрения были выведены из области исследований. Так, деятельность Российского общества Красного Креста в дореволюционный период в работе «100 лет Красного Креста в нашей стране» под редакцией проф. Г.А. Митерева, рассматривалась с точки зрения классового подхода, предполагавшего не ана-

Булыгина, Т.А. Новая локальная история: Социальные практики и повседневная жизнь горожан и сельских жителей [Электронный ресурс] / Т.А. Булыгина. - Режим доступа: Ьир:/Дуту.пе\у1оса1Ыз1огу.сот//соп1еп1/Ьи^та-1а-51аугоро1-¡51опуа-ро\'8еёпеупо51Ы-поуауа-1ока1пауа-!з1опуа-!851ес1о\'а1е18коуе (дата обращения: 11.06.2014).

лиз, а критику. Иная оценка меценатской и благотворительной деятельности крупных российских купеческих фамилий присутствует в мемуарной, в том числе и в эмигрантской литературе. Так, в вышедшей в 1954 г. в Нью-Йорке книге известного дореволюционного промышленника, товарища московского городского головы П.А. Бурышкина «Москва купеческая» благотворительность и меценатство рассматриваются как общественная деятельность, характеризующая социальный облик московских предпринимателей.

Возрождение интереса к истории благотворительности в конце 80 -начале 90-х годах XX века сопровождалось огромным количеством публикаций, посвященных благотворительной деятельности крупных предпринимателей и купечества в конце XIX - начале XX века (Л.Н. Семёнова, А.Н. Боханов, П.В. Власов, A.A. Аронов, Л.В. Бадя, Н.Г. Думова, Ю.М. Лотман, С.Д. Мартынов). В ряде работ осуществляется попытка проанализировать различные направления общественного призрения и благотворительности, определить их причины и сущность.

Появление новых работ по истории благотворительности во второй половине 90-х годов XX века и в последующий период сопровождалось расширением не только тематики исследований, но и методологических подходов в изучении проблем оказания помощи социально незащищенным слоям населения, расширяется источниковедческая база исследований. Значительный вклад в изучение различных аспектов благотворительности внесли работы Г.Н. Ульяновой и А.Р. Соколова.

Важный вклад вносят работы, посвященные вопросам организации помощи военным инвалидам и положению военнопленных (Б. Физелер, Р. Нахтигаль, В.К. Шацилло) в рамках концепции тотальной войны (Д.А. Седых, Е.С. Сенявская, С. Фёрстер).

Изучение региональной благотворительной практики в системе общероссийской благотворительности нашло отражение в диссертационных исследованиях по различным аспектам благотворительности конца XIX -начала XX вв., где наряду с представлением богатого конкретно-исторического материала предприняты попытки исследовать дискуссионные и малоизученные вопросы, учитывая особенности социокультурного и экономического развития регионов.

Одним из направлений в истории благотворительности стали вопросы участия женщин в благотворительной деятельности. Большинство публикаций посвящено изучению социально-исторического опыта женских организаций во второй половине XIX - начале XX века и общественной направленности женского движения (O.A. Хасбулатова, И.И. Юкина, С.Г. Айвазова, Л.А. Жукова, О.Н. Каменчук), в том числе и участию женщин в благотворительной деятельности в военные периоды с середины XVIII в. до Второй мировой войны включительно (Ю.Н. Иванова, П.П. Щербинин).

Важным направлением благотворительной деятельности в периоды войн последней четверти XIX - начала XX вв. стало развитие общин сестер милосердия в свете подготовки опытного медицинского персонала на случай войны. В связи с этим стали появляться работы, исследующие историю общин сестер милосердия и их функционирование как общественных благотворительных организаций (A.B. Постернак, E.H. Козловцева), а также участие представителей императорского дома в сестринском движении (Э.А. Анненкова и Ю.П. Голиков).

В работах П.П. Щербинина, H.JI. Пушкаревой, Ю.В. Щербининой, A.A. Хитрова специальное внимание было уделено исследованию истории развития социальной защиты увечных и отставных военных в России в XVIII - начале XX вв. и отдельных аспектов социальной адаптации отставных военнослужащих в гражданском социуме, а также изменений социально-правового положения солдат в отставке.

Современные исследования рассматривают деятельность и эволюцию Российского общества Красного Креста и общин сестер милосердия как часть социальной истории России конца XIX - начала XX вв. и акцентируют внимание на основных тенденциях развития отечественной благотворительности в условиях военного времени в период Первой мировой войны (М.А. Сенина, О.В. Чистяков, А.Н. Грицаева).

Изучение региональных аспектов благотворительности, а также отдельных проблем периодов войн последней четверти XIX - начата XX вв. в Ярославской и Костромской губерниях нашло отражение в диссертационных исследованиях Е.А. Смирновой и Н.Ю. Рождественской. Отличительной чертой диссертаций является богатый конкретно-исторический материал, представленный преимущественно в описательной форме. Вместе с тем, тенденции общественного призрения периодов русско-турецкой войны 18771878 гг. и русско-японской войны 1904-1905 гг., а также проблема оказания благотворительной медицинской и социальной помощи военнослужащим не вошли в круг исследовательских проблем диссертационных работ.

Проблематика российской благотворительности дооктябрьского периода и особая роль благотворительных обществ дореволюционной России в формировании гражданского общества привлекала внимание и зарубежных исследователей Дж. Брэдли, А. Линденмайер, Дэвида JI. Рэнсела. В работах западноевропейских авторов можно обнаружить также и обращение к теме призрения и социальной защиты российских военнослужащих (Б. Физелер, Е. Пайл, С.Е. Ивинг).

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения:

1. Русско-турецкая (1877-1878 гг.) и русско-японская (1904-1905 гг.) войны создали новые стимулы для развития общественного призрения русских военнослужащих, придав региональный дискурс этой деятельности в губерниях Центральной промышленной области.

2. В деле общественного призрения военнослужащих последней четверти XIX- начала XX вв. женские организации и объединения российской провинции впервые принимали активное участие, что отразило переход данного вида деятельности на существенно новый уровень.

3. Общественное призрение военнослужащих в периоды русско-турецкой (1877-1878 гг.) и русско-японской (1904-1905 гг.) войн стало той сферой общественной деятельности, которая позволила российской провинции актуализироваться, жить и развиваться в русле общероссийских благотворительных тенденций и усилить свою значимость в деле служения обществу и государству.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующим:

1. Впервые введены в научный оборот свыше 300 дел, хранящиеся более чем в 20 фондах Государственных архивов Ярославской, Костромской и Владимирской областей и представляющие репрезентативный и обширный корпус источников по истории общественного призрения и благотворительности губерний Центральной промышленной области.

2. Впервые на основе широкого круга источников проведено комплексное исследование социально-нравственных тенденций в сфере общественного призрения русских военнослужащих в периоды русско-турецкой (1877-1878 гг.) и русско-японской (1904-1905 гг.) войн на примере губерний Центральной промышленной области.

3. Впервые на основе сравнительного анализа архивных материалов изучены особенности формирования и деятельности общин сестер милосердия во второй половине XIX - начале XX вв. в Ярославской, Костромской и Владимирской губерниях как в годы войн, так и в предвоенный и межвоенный периоды.

4. Впервые осуществлен анализ финансового обеспечения общественного призрения военнослужащих в российской провинции в связи с военными событиями, а также эволюции земской благотворительной помощи во время войн последней четверти XIX - начала XX вв.

5. Впервые общественное призрение в военное время в губерниях Центральной промышленной области рассмотрено как важная составляющая практики социальной поддержки военных и членов их семей.

Теоретическая значимость исследования.

1. На основе впервые выявленных и систематизированных материалов региональных архивов установлены значимость и масштабы деятельности населения Ярославской, Костромской и Владимирской губерний по оказанию благотворительной помощи больным и раненым воинам в периоды русско-турецкой (1877-1878 гг.) и русско-японской (1904-1905 гг.) военных кампаний.

2. На основе впервые выработанного алгоритма анализа благотворительной деятельности и общественного призрения в отношении военнослужащих со стороны представителей провинциального общества с раз-

личными сословными, имущественными и тендерными характеристиками выявлена патриотическая устремленность к единению значительного количества жителей русской провинции.

3. Установлен новый смысл понятия «благотворительность», выявленный на основе актуализированных принципов изучения социальных, организационных и финансовых акций в их совокупной целостности.

Практическая значимость исследования. Исторический опыт и традиции общественного призрения российской провинции в периоды войн последней четверти XIX - начала XX в. могут представлять интерес при разработке региональных программ государственных мер социальной поддержки военнослужащих и членов их семей, пострадавших в ходе военных конфликтов. На основе исследования могут быть также выработаны рекомендации по созданию и функционированию общественных организаций и благотворительных структур. Материалы диссертации по истории общин сестер милосердия могут быть использованы в практике развития сестринского движения под эгидой Русской Православной Церкви.

Личный вклад диссертанта состоит в следующем:

1. Проведены разыскания в Государственных архивах -Ярославской, Костромской и Владимирской областей, в результате чего введен в научный оборот обширный архивный материал о благотворительной деятельности и организации общественной помощи больным и раненым воинам, а также деятельности общин сестер милосердия, как субъектов общественного призрения, в губерниях Центральной промышленной области в последней четверти XIX - начале XX вв., большая часть которого ранее не привлекалась исследователями при изучении исторических и культурных аспектов российской благотворительности и общественного призрения.

2. Выявлены и систематизированы медико-санитарное и социальное направления общественного призрения военнослужащих, а также практики благотворительной деятельности провинциальных общин сестер милосердия в Ярославской, Костромской и Владимирской губерниях последней четверти XIX - начала XX вв.

3. Обобщена система финансового обеспечения общественного призрения военнослужащих в губерниях Центральной промышленной области в периоды русско-турецкой (1877-1878 гг.) и русско-японской (1904-1905 гг.) войн.

4. Выявлен и проанализирован архивный материал по истории благотворительности и общественного призрения в отношении военнослужащих и членов их семей в Костромской губернии последней четверти XIX - начала XX вв., хранящийся в фондах Государственного архива Костромской области, ранее не привлекавшийся исследователями и не подлежащий использованию в дальнейшем в силу его неудовлетворительной сохранности.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечены принципиально новым подходом к определению проблемы и универсальностью её решения с позиций современных

теоретико-методологических подходов; системным обобщением широкого комплекса источников, соответствующих цели и задачам исследования; целостным и многосторонним изучением социальной практики общественной помощи русским военнослужащим в российской провинции последней четверти XIX - начала XX вв. и её социокультурного смысла.

Содержание диссертации соответствует специальности 24.00.01 - теория и история культуры (исторические науки): п. 1.9. Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов; п. 1.15. Роль культурного наследия в жизнедеятельности общества; 1.18. Культура и общество.

Положения, выносимые на защиту.

1. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. и русско-японская война 1904-1905 гг. сыграли парадоксальную роль в истории России, став новым стимулом к развитию общественного призрения военнослужащих и членов их семей, повлияв на выработку новых направлений и принципов этой помощи, приведя к активизации общественной и частной благотворительности, способствовав укоренению идеи о необходимости благотворительной помощи больным и раненым воинам в мировоззрении российского провинциального общества.

2. Русско-турецкая (1877-1878 гг.) и русско-японская (1904-1905 гг.) военные кампании способствовали консолидации общества, потребовав объединения усилий по оказанию помощи больным и раненым воинам и членам семей военнослужащих.

3. Деятельность населения губерний Центральной промышленной области по общественному призрению военнослужащих в последней четверти XIX - начале XX вв., несмотря на локальность провинциальной среды, выразила важные общероссийские тенденции, поскольку была основана на исторических традициях милосердия и заботы, свойственных русской мен-тальности, и динамично развивалась в соответствии с новыми вызовами.

4. Несмотря на сложности в организации и финансовом обеспечении общественного призрения процесс оказания помощи больным и раненым воинам в периоды русско-турецкой (1877-1878 гг.) и русско-японской (1904-1905 гг.) войн осуществлялся достаточно планомерно и результативно. чему способствовали не только усилия общероссийских и местных властей, но и значительный вклад русских женщин, работавших в качестве сестер милосердия.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры отечественной истории ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»; в докладах и публикациях на международных, общероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях (61-ая региональная научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов (Ярославль, ЯГТУ, 2008), межрегиональные университетские научно-методические конференции «Великий волжский путь: человек, простран-

ство, время, документ» (Ярославль, филиал РГГУ в г. Ярославле, 2008,

2009), XIII Золотаревские чтения (Рыбинск, Рыбинский музей-заповедник,

2010), международные научные конференции «Чтения К.Д.Ушинского» (Ярославль, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2007, 2008, 2009), международная университетская научно-практическая конференция «Ярославль - центр княжества, губернии, области. Актуальные проблемы государственного и муниципального управления» (Ярославль, Ярославский филиал АОУ ВПО Ленинградский государственный университет им. А.С.Пушкина, 2010), международная научная конференция «Ушаковские чтения» (Ярославль, ЯФ НОУ ВПО «Институт управления», 2012), международные Чтения, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского «Духовно-нравственные основы российской государственности» (Липецк, ФГБОУ ВПО РАНХиГС при Президенте РФ, Липецкий филиал, 2014).

Результаты диссертационного исследования отражены в пятнадцати публикациях, в том числе в трех, осуществленных в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав («Исторические, организационные и финансовые основы общественного призрения военнослужащих и членов их семей в России в последней четверти XIX - начале XX вв.»; «Практика общественного призрения военнослужащих в губерниях Центральной промышленной области во время русско-турецкой (1877-1878 гг.) и русско-японской (1904-1905 гг.) войн»), заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 579 наименований, 6 приложений («Денежно-материальные пожертвования в губерниях Центральной промышленной области во время русско-турецкой (1877-1878 гг.) и русско-японской (1904-1905 гг.) войн», «Пожертвования в форме благотворительных мероприятий в губерниях Центральной промышленной области в периоды русско-турецкой (18771878 гг.) и русско-японской (1904-1905 гг.) военных кампаний», «Пожертвования в форме предоставления помещений и услуг в губерниях Центральной промышленной области во время русско-турецкой (1877-1878 гг.) и русско-японской (1904-1905 гг.) войн», «Пожертвования в форме отчислений из заработной платы в губерниях Центральной промышленной области в периоды русско-турецкой (1877-1878 гг.) и русско-японской (19041905 гг.) военных кампаний», «Денежные пожертвования в местные управления РОКК губерний Центральной промышленной области в период русско-японской войны 1904-1905 гг.», «Лечебные учреждения для военнослужащих на территории губерний Центральной промышленной области в период русско-турецкой войны 1877-1878 гг.»). Объем текста диссертации составляет 209 с. Общий объем работы - 305 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, постановка проблемы и научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость диссертации, достоверность результатов; определены его цель, задачи, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки; сформулированы гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту; обозначены теоретико-методологические ориентиры, охарактеризован личный вклад диссертанта, апробация и внедрение; представлен историографический анализ и дана характеристика источниковой базы работы; отражена структура работы.

Глава 1. Исторические, организационные и финансовые основы общественного призрения военнослужащих и членов их семей в России в последней четверти XIX - начале XX вв.

В данной главе на основе анализа российского законодательства о призрении военных и ж семей выявляются исторические традиции призрения российских военнослужащих и членов их семей, а также исследуются организационные и финансовые основы общественной помощи военнослужащим в военное время.

В первом параграфе «Формирование и развитие исторических традиций призрения военных и членов их семей в России» исследуется развитие основных видов помощи военным, начиная с XVII в.; анализируется российское законодательство о призрении военных чинов и членов их семей и деятельность Александровского комитета о раненых в период с 1814 г. до 1900 г.; определяются причины и предпосылки активизации благотворительной помощи в деле ухода за ранеными и больными воинами в периоды военных действий, и появления Общества попечения о больных и раненых воинах в 1867 г.

В России, начиная с XVII в., помощь военнослужащим осуществлялась по двум направлениям: как социальная забота правителей и государства и как благотворительная помощь общественных организация и частных лиц. При этом оба направления существовали не обособленно друг от друга, и русские военнослужащие получали социальную помощь как со стороны государственных органов, так и общественных организаций и частных лиц (собственно благотворительность). В связи с этим, рассматривая помощь русским военнослужащим, правомерно говорить именно о призрении, которое интегрирует и помощь со стороны государства, и благотворительную помощь общества.

Уже в XVII в. призрение больных и раненых воинов заключалось в помещении их в богадельни и инвалидные дома, в назначении вознаграждений и пенсий инвалидам и семьям погибших воинов, в отправлении на поселение. Различные виды призрения российских военнослужащих были закреплены указами и законами. Так, указы 1719 г., 1720 г., 1723 г., 1763 г. устанавливали порядок определения отставных военных на пропитание в

монастырь, а Морской Устав 1720 г. и Регламент об управлении Адмиралтейств и флотов 1765 г., определяли условия и порядок назначения пенсий и единовременных пособий вдовам и сиротам павших воинов. В 1814 г. был создан Александровский комитет о раненых, деятельность которого была направлена на оказание помощи отставным военным и их семьям.

Нами установлено, что отставные нуждающиеся военные, проживавшие в губерниях Центральной промышленной области, как правило, получали призрение в местных богадельнях, содержание которых оплачивалось из казны. Так, в 1876 г. в богадельне ярославского губернского земства более половины всех призреваемых (76 человек) были отставные солдаты и члены их семей1. Вместе с тем в период русско-турецкой (1877-1878 гг.) войны, а затем и русско-японской войны 1904-1905 гг., государство обратилось к помощи общественного призрения и благотворительности в решении проблемы оказания помощи пострадавшим от военных действий военнослужащим и их семьям. Руководство общественной инициативой в этой деятельности взяло на себя созданное в 1867 г. Общество попечения о больных и раненых воинах, известное с 1879 г. как Российское общество Красного Креста.

Во втором параграфе «Актуализация социально-исторических, организационных и финансовых основ общественного призрения в России последней четверти XIX - начала XX вв.» исследуется процесс создания местных управлений и комитетов Общества попечения о больных и раненых воинах в губерниях Центральной промышленной области, их численность в различные исторические периоды и региональный опыт общественного призрения в аспекте деятельности Общества попечения о больных и раненых воинах во второй половине XIX в.

Общественное призрение в отношении военных и членов их семей в российской провинции осуществлялось под руководством региональных управлений Общества попечения о больных и раненых воинах. Местные отделения этой организации начали свою деятельность почти одновременно с созданием общероссийского Общества попечения о больных и раненых воинах (в г. Владимире - в 1867 г., в г. Ярославле - в 1868 г., в г. Костроме-в 1869 г.)

В диссертации установлено, что в первые годы своего существования основная деятельность местных управлений сводилась к кружечным сборам и уплате членских взносов. Одновременно организация подобных обществ в российской провинции поощрялась и пропагандировалась властью, что выразилось в росте численности его провинциальных управлений. В период русско-турецкой войны 1877-1878 гг. фиксируется рост количества дамских и местных комитетов в губерниях Центральной промышленной области. Так, в Ярославской губернии во время русско-

1 Вестник Ярославского земства: издание Ярославской губернской земской управы. Ярославль, 1877. №№ 59-60. С.11.

турецкой войны 1877-1878 гг. было создано и действовало 6 местных и дамских комитетов, во Владимирской губернии - 12, а в Костромской губернии - 101. Во время русско-японской войны 1904-1905 гг. в губерниях Центральной промышленной области вновь отмечается рост количества местных комитетов общества Красного Креста.

Финансовой основой общественного призрения и благотворительности в российской провинции в периоды русско-турецкой (1877-1878 гг.) и русско-японской (1904-1905 гг.) войн стали средства местных управлений общества Красного Креста, состоящие преимущественно из частных пожертвований. В Ярославской и Владимирской губерниях по случаю русско-турецкой войны за 1877 г. было собрано пожертвований на сумму 244899 рублей 74 копейки2, преимущественно в виде денежных средств. В период русско-японской войны 1904-1905 гг. в местные управления общества Красного Креста Ярославской, Костромской и Владимирской губерний всего поступило более 480 тысяч рублей. Вместе с тем, в этот период были широко распространены пожертвования одеждой, продуктами питания (особенно сушеными овощами), теплыми вещами.

Обобщенные в диссертации архивные материалы позволили установить, что в финансировании общественного призрения и благотворительности в военные периоды участвовали представители всех социальных слоев провинциального общества. Вместе с тем, наиболее заметную роль в этом процессе играло местное купечество (в Ярославской губернии - П.И. Оловянишников, В.В. Пегов, Понизовкины, Лопатины, A.A. Бухарин, И.А. Вахромеев, наследники И.Н. Дунаева; во Владимирской губернии - Т.С. Морозов, А.И. и Н.И. Барановы, A.M. Первушин). Значительные суммы на финансирование помощи военным были получены от земских учреждений губерний.

Во второй главе «Практика общественного призрения военнослужащих в губерниях Центральной промышленной области во время русско-турецкой (1877-1878 гг.) н русско-японской (1904-1905 гг.) войн» выявляются основные традиции общественного призрения военнослужащих в губерниях Центральной промышленной области во время русско-турецкой (1877-1878 гг.) и русско-японской (1904-1905 гг.) войн, что способствует определению масштаба, результатов, основных тенденций и, главное, региональной специфики общественной помощи военным в периоды указанных военных кампаний последней четверти XIX - начала XX вв.

1 ГАЯО. Ф. 1127. Оп. 1. Д. 64. Л.1; Извлечение из отчета Владимирского местного управления за 1877 год // Вестник народной помощи. 1878. № 25 (18 июня). С. 1; ГАКО. Ф.707. Оп.1. Д.771. Л.1; Д.777. Л.9; Д.498. Лл.18, 21; Д.797. Л.13; Д.835. Л.38; Ф.1400. Оп.1. Д.1. Лл.10,19, 71, 107.

2 ГАЯО. Ф. 1127. Оп. 1. Д. 64. Л.4; Извлечение из отчета Владимирского местного управления за 1877 год // Вестник народной помощи. 1878. № 25 (18 июня). С. 3.

В первом параграфе «Медико-санитарное направление общественного призрения военнослужащих в губерниях Центральной промышленной области в периоды русско-турецкой (1877-1878 гг.) и русско-японской (1904-1905 гг.) военных кампаний» конкретно-историческое изучение направлено на организацию и реализацию медико-санитарной помощи больным и раненым воинам в губерниях Центральной промышленной области в периоды указанных выше военных кампаний, включая создание эвакуационных лазаретов во время русско-турецкой войны 18771878 гг. и деятельность санитарных отрядов Красного Креста и земств в период русско-японской войны 1904-1905 гг.

Организация медицинской помощи во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. преимущественно заключалась в создании и обеспечении деятельности тыловых эвакуационных лазаретов. Так, в 1877 г. для больных и раненых воинов было организовано лечебных заведений в Ярославской губернии на 753 места, в Костромской губернии на 325 мест, во Владимирской губернии на 732 места1. Изучив источники поступления средств на содержание больничных заведений Ярославской, Костромской и Владимирской губерний, устроенных для раненых и больных воинов в период русско-турецкой войны 1877-1878 гг., мы условно выделили три группы учреждений: земские и городские лазареты, лазареты местных управлений и комитетов общества Красного Креста и частные лазареты.

В диссертации подчеркнуто, что лазареты, созданные местными учреждениями общества Красного Креста, земствами, городскими обществами и частными лицами в российской провинции, способствовали реализации системы эвакуации раненых и больных вглубь империи, которая во время русско-турецкой кампании 1877-1878 гг. в госпитали Ярославской, Костромской и Владимирской губерний продолжалась до зимы 1878 года.

В период русско-японской войны 1904-1905 гт. медицинская помощь раненым воинам от Ярославской, Костромской и Владимирской губерний заключалась в организации и содержании санитарных отрядов, которые действовали в Маньчжурии и в Забайкалье. Так, к концу 1904 г. на территории Маньчжурии действовали костромской и ярославский земские лазареты, владимирский Георгиевский лазарет, костромской лазарет Красного Креста, кинешемско-вичугский лазарет. Там же были открыты ярославский и костромской земские питательные пункты и владимирский питательный пункт Красного Креста. В Чите работал ярославский врачебно-санитарный отряд Красного Креста с лазаретом. Эффективную деятельность таких отрядов обеспечивали, самоотверженный труд медицинского и санитарного персонала и хорошее снабжение, поступавшее из Ярославской, Костромской и Владимирской губерний.

1 ГАЯО. Ф.1127. Оп.1. Д.64. Л.8; ГАКО. Ф.536. Оп.1. Д.56. Л.37; Извлечение из отчета Владимирского местного управления за 1877 г.// Вестник народной помощи. 1878. №25 (18 июня). С. 2.

Во втором параграфе «Участие общин сестер милосердия Красного Креста губерний Центральной промышленной области в деле общественного призрения военнослужащих во время русско-турецкой (18771878 гг.) и русско-японской (1904-1905 гг.) войн» установлены особенности формирования провинциальных общин сестер милосердия и их участия в благотворительной помощи больным и раненым воинам в период указанных военных кампаний последней четверти Х1Х-начала XX в.

В диссертации установлено, что к началу русско-турецкой войны 1877-1878 гг. в Костромской губернии существовала община сестер милосердия, что было связано с личным участием в этом деле настоятельницы костромского Богоявленского монастыря игуменьи Марии. В Ярославской губернии при ярославской губернской земской больнице также была открыта община сестер Красного Креста, которая прекратила своё существование с окончанием войны с Турцией в 1878 г.

На рубеже XIX - XX веков региональными органами общества Красного Креста создаются Федоровская община сестер милосердия в Ярославской губернии (1893 г.), Георгиевская община во Владимирской губернии (1892 г.) и Федоровская община сестер милосердия в Костромской (1900 г.), деятельность которых регулировалась уставами общин, утвержденными Главным управлением РОКК.

Обобщенные в диссертации архивные материалы свидетельствуют о том, что в состав общин входили представительницы купеческого сословия (купеческая вдова, купеческая жена, дочь купца), выходцы из семей священнослужителей (дочь священника), мещанки (мещанские девицы), женщины из военного сословия (жены подпоручиков, поручиков) и крестьянки (крестьянские девицы).

Большая часть женского санитарного персонала, подготовленная в российской провинции за время русско-турецкой войны 1877-1878 гг., осталась в пределах своих губерний и работала в местных лазаретах, организованных для больных и раненых воинов, и лишь незначительная его часть была отправлена в район действующей армии. Так, отряд из 16 сестер Красного Креста и сиделок под руководством старшей сестры А.Д. Свер-беевой, сформированный в Костромской губернии при Богоявленском монастыре, был отправлен на Кавказ в район боевых действий. С мая по сентябрь 1877 г. эти 10 сестер Красного Креста и 6 сиделок светского звания ухаживали за ранеными и больными в Александропольском военном госпитале (Закавказье). В период русско-японской войны 1904-1905 гг. общины сестер милосердия губерний Центральной промышленной области, стали главными источниками опытного санитарного персонала, который был отправлен на Дальний Восток в районы боевых действий.

Деятельность в качестве сестры милосердия позволяла женщинам принести пользу обществу в периоды социальной нестабильности. Кроме того, эта работа в военное время предполагала материальное поощрение. Так, в период русско-японской войны 1904-1905 гг. при отправке на Даль-

ний Восток сестры милосердия получали подъемные 125 рублей, жалованье в месяц 30 рублей и суточные 10 рублей. Однако в мирное время женщины не стремились поступить в общины, поскольку сестры милосердия не получали жалованья за свою службу, а деньги, заработанные при осуществлении ухода за больными в гражданских больницах и частных домах они были обязаны сдавать в общину.

В третьем параграфе «Социальная поддержка военных инвалидов и членов семей военнослужащих в губерниях Центральной промышленной области в последней четверти XIX- начале XX вв.» основное внимание уделено анализу развития социальной помощи участникам русско-турецкой (1877-1878 гг.) и русско-японской (1904-1905 гг.) войн и членам их семей в губерниях Центральной промышленной области, а также выяснению преобладающего элемента (общественного или государственного) в призрении военнослужащих и их семей в российской провинции. Конкретно-историческое изучение направлено на субъекта оказания финансовой и социальной помощи военнослужащим в губерниях Центральной промышленной области в последней четверти XIX - начале XX вв., виды и размеры этой помощи.

Вопросы финансового обеспечения военных инвалидов нижних воинских чинов со стороны государства были определены Уставом о Воинской повинности, на основании которого они получали от казны по 3 рубля в месяц. Кроме казенного пособия военные инвалиды могли претендовать на получение пенсии от Александровского комитета о раненых, который имел в своем распоряжении инвалидный капитал, пополнявшийся не только доходами с него, но и пожертвованиями частных лиц.

Оказание помощи нуждающимся военнослужащим, пострадавшим во время военных действий, со стороны провинциальных управлений и комитетов РОКК началось после окончания русско-турецкой войны 1877-1878 гг., заключалось в выплате единовременных пособий и осуществлялось в случае отсутствия любой другой поддержки (государственной, земской).

В период русско-японской войны 1904-1905 гг. отмечается рост числа организаций и комитетов для оказания помощи военным, пострадавшим в ходе боевых действий (например, Особый комитет великой княгини Елизаветы Фёдоровны для объединения благотворительной деятельности, вызванной войной на Дальнем Востоке, Состоящий под Августейшим председательством Государыни Императрицы Александры Фёдоровны Комитет по приисканию мест воинским чинам, пострадавшим на войне с Японией), деятельность которых можно проследить и на территории Ярославской, Костромской и Владимирской губерний.

Семьи нижних чинов получали помощь из средств уездных и губернских земств, а также местных управлений и комитетов Российского общества Красного Креста, которые предоставляли не только единовременную выплату, но и ежемесячное содержание. Однако, как только семьи приобретали какой-либо источник дохода, выплата пособия отменялась. В пери-

од русско-турецкой войны 1877-1878 гг. семьи военных получали помощь через систему местных попечительств для пособия нуждающимся семействам воинов, созданных в губерниях Центральной промышленной области.

В заключении подведены итога исследования, сформулированы основные выводы.

Общественное призрение военнослужащих и их семей в российской провинции во время русско-турецкой (1877-1878 гг.) и русско-японской (1904-1905 гг.) войн выразилось в подаче пожертвований, в заготовке белья, одежды, продуктов питания для госпиталей и лазаретов, в создании лазаретов, санитарных отрядов.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что активными организаторами деятельности провинциального общества по оказанию помощи больным и раненым воинам и на фронте, и в тылу в периоды указанных военных кампаний стали региональные управления РОКК.

В ходе исследования установлено, что в периоды русско-турецкой (1877-1878 гг.) и русско-японской (1904-1905 гг.) войн на территории губерний Центральной промышленной области были созданы и действовали общины сестер милосердия, где осуществлялась подготовка квалифицированного санитарного персонала для ухода за больными и ранеными воинами в военные периоды.

Факты, выявленные в ходе изучения архивных материалов ГАЯО, ГАКО, ГАВО, свидетельствуют о том, что основными источниками финансирования общественного призрения в периоды войн последней четверти XIX - начала XX в. в губерниях Центральной промышленной области стали средства местных общественных организаций, состоящие преимущественно из пожертвований, а также деньги учреждений местного самоуправления - городских дум, губернских и уездных земств.

В деятельности общества Красного Креста, как во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг., так и в период русско-японской войны 19041905 гг. существовали и серьезные недостатки, которые выражались в нерациональном использовании средств, финансовых злоупотреблениях и частом отсутствии взаимопонимания с военно-медицинским ведомством.

В результате проведенного исследования можно утверждать, что, в целом, общественное призрение военных в губерниях Центральной промышленной области в периоды русско-турецкой (1877-1878 гг.) и русско-японской (1904-1905 гг.) войн осуществлялось в соответствии с общероссийскими тенденциями. В указанные периоды в российской провинции были выработаны методы оказания помощи военным и их семьям, привлечены ресурсы и сформировано благоприятное общественное мнение. Общественная помощь военнослужащим и членам их семей привлекала представителей всех слоев общества, справлялась с решением поставленных временем задач и стала важной составляющей жизни дореволюционного российского провинциального общества в военные периоды последней четверти XIX - начала XX вв.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Кочешков, Г.Н., Белова, Е.Е. Благотворительность в российской провинции в период Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. [Текст] / Г.Н. Кочешков, Е.Е. Белова // Военно-исторический журнал. - 2010. - № 3. - С. 58-61. — 0,5 п.л., авторских 0,3 п.л. (журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ).

2. Белова, Е.Е. Сестры милосердия в период русско-турецкой войны 1877-1878 гг. [Текст] / Е.Е. Белова // Ярославский педагогический вестник. - 2010. - № 2. - С. 33 - 37. - 0,6 пл. (окурнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ).

3. Белова, Е.Е. Социальная помощь военным инвалидам-офицерам во второй половине XIX в. в деятельности Александровского комитета о раненых [Текст] / Е.Е. Белова // Вестник Академии. - 2010. - № 1. - С. 17 -20. - 0,5 пл. (журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ).

4. Белова, Е.Е. Организация общественного призрения престарелых, больных и инвалидов в Ярославской губернии в конце XIX - начале XX веков [Текст] / Е.Е. Белова // Народ, политика, власть в истории России: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3 / Под ред. Г.Н. Кочешкова. -Ярославль: Изд-воЯГПУ им. К.Д.Ушинского, 2007. - С.41-51. -0,7 пл.

5. Белова, Е.Е. Деятельность благотворительных организаций Ярославской губернии по призрению детей на рубеже Х1Х-ХХ вв. [Текст] / Е.Е. Белова // Вопросы отечественной и зарубежной истории: материалы конференции «Чтения Ушинского». — Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, 2007. - С.179 -187. - 0,6 п.л.

6. Белова, Е.Е. Организация общественной помощи больным и раненым воинам в российской провинции в период русско-турецкой войны (на примере Ярославской и Костромской губерний) [Текст] / Е.Е. Белова // 61-я научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов. 8 апреля 2008 г., Ярославль: Тезисы докладов. - Ярославль: Изд-во ЯГТУ, 2008.-С.36,-0,1 пл.

7. Белова, Е.Е. Истоки призрения больных и раненых воинов в России: к вопросу об актуализации проблемы [Текст] / Е.Е. Белова // Великий волжский путь: человек, пространство, время, документ: Заочная межрегиональная университетская научно-методическая конференция. Материалы конференции. - Ярославль: изд-во «Литера», 2008. - С.35-40. - 0,4 пл.

8. Белова, Е.Е. К вопросу об истоках государственного призрения больных и раненых воинов в России [Текст] / Е.Е. Белова // Вопросы отечественной и зарубежной истории, политологии, теологии, образования. Материалы конференции «Чтения Ушинского»,- Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, 2008. - С.22-29. - 0,5 п.л.

9. Белова, Е.Е. Становление государственной помощи военным инвалидам в России в XIX веке [Текст] / Е.Е. Белова // Вестник Академии. На-

учный журнал Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы. -2009. -№ 1.-С. 63-66.-0,5 п.л.

10. Белова, Е.Е. Подготовка медицинского и санитарного персонала Общества попечения о раненых и больных воинах накануне и во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. [Текст] / Е.Е. Белова // Великий волжский путь: человек, пространство, время, документ: Сборник материалов 2-й межрегиональной университетской научно-методической конференции /Ярославль, 30 января 2009 г./ филиал РГГУ в г. Ярославле, ГАЯО/-Ярославль: изд-во «Литера», 2009. - С.231-236. - 0,4 п.л.

11. Белова, Е.Е. Медико-социальная помощь раненым и больным воинам в Ярославской губернии во время русско-турецкой войны 18771878 гг. [Текст] / Е.Е. Белова // Вопросы отечественной и зарубежной истории, политологии, теологии, образования: материалы конференции «Чтения Ушинского».- Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, 2009. -С. 108-115.-0,5 п.л.

12. Белова, Е.Е. «Русское земство останется на веки примером доблестной службы народу» (Земская благотворительность в период русско-японской войны 1904-1905гт.) [Текст] / Е.Е. Белова // Ярославль - центр княжества, губернии, области. Актуальные проблемы государственного и муниципального управления, международная университетская научно-практическая конференция. Материалы конференции, 20-21 апреля 2010. Ярославский филиал АОУ ВПО Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина. - Ярославль: Изд. ЯФЛГУ им. А.С.Пушкина, 2010.-С. 64-67.-0,3 п.л.

13.Белова, Е.Е. Благотворительность в период русско-японской войны 1904-1905 гг. (по материалам Ярославской и Костромской губерний) [Текст] / Е.Е. Белова // XIII Золотаревские чтения. Научная конференция. 26 октября 2010 г. Сборник. - Рыбинск: Издательский центр Рыбинского музея-заповедника, 2010. - Т.2. - С. 166 -171. - 0,4 п.л.

14. Белова, Е.Е. Финансирование благотворительности в военные периоды конца XIX - начала XX вв. в Верхневолжских губерниях [Текст] / Е.Е. Белова // Региональные аспекты предпринимательства: прошлое и настоящее: Сборник статей участников конференции / Третья межрегиональная научно-практическая конференция «Региональные аспекты предпринимательства: прошлое и настоящее». Ярославль, 27 апреля 2011 г. - Ярославль: Изд. ЯФ НОУ ВПО МосАП, 2011. - С.50 -55. - 0,4 п.л.

15. Кочешков, Г.Н., Белова, Е.Е. «Общество попечения о больных и раненых воинах»: опыт региональной благотворительности во время войн последней четверти XIX - начала XX вв. (на материалах Верхнего Поволжья) [Текст] / Г.Н. Кочешков, Е.Е. Белова // Ушаковские чтения: сборник статей по итогам международной конференции (6 июня 2012 г.) / под ред. д.п.н., проф. В.К. Аксенова. -Ярославль: Изд. ЯФ НОУ ВПО «Институт управления», 2012. -С.21 -31. - 0,7 п.л., в т.ч. 0,5 п.л. автора.

Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1.5 Тираж 100 экз. Заказ № 4 9 ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108. Типография ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» 150000, Ярославль, Которосльная наб., 44.