автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Культурно-лингвистическая экспансия как угроза национальной безопасности России
Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-лингвистическая экспансия как угроза национальной безопасности России"
На правах рукописи
Фролов Федор Сергеевич
КУЛЬТУРНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ЭКСПАНСИЯ КАК УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ
Специальность: 23.00.04 -Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва -2014
Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре национальной безопасности факультета национальной безопасности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный ШЕВЧЕНКО Алевтина Владимировна,
руководитель: доктор политических наук, профессор
Официальные ФИЛИМОНОВ Георгий Юрьевич, оппоненты: доктор политических наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов», Институт стратегических исследований и прогнозов, директор;
ТРОПИН Олег Владимирович,
кандидат политических наук, ОАО Авиакомпания «Трансаэро», пилот
Ведущая Федеральное государственное бюджетное образовательное
организация: учреждение высшего профессионального образования «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Защита состоится «24» декабря 2014 г. в 16.30 на заседании диссертационного совета Д 504.001.20 по политическим наукам при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, д. 84, ауд. 2312 (1 корпус).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации: http://www.ranepa.ru/incoming/asDirantura/ №е-Ше51з-К)г-сЫепсе-2.ЬЫ?1с1= 108
Автореферат разослан </У » 014 г.
И.О. Ученого секретаря Диссертационного совета,
доктор философских наук, профессор /Н I
^ Федоркина А.П.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Глобальный мир в XXI в. характеризуется цивилизациоиным противостоянием, инспирированным вызовами и угрозами размывания культурной, религиозной, языковой идентичности народов. На фоне экономического, политического, информационного противоборства все ощутимее становится борьба за этнокультурный суверенитет, которая осуществляется непрямыми действиями и несиловыми методами. Государства - политические гегемоны используют приемы «мягкой силы» для удовлетворения своих «национальных интересов». Цель - изменение культурных и цивилизационных кодов в сознании населения, отчуждение граждан от суверенного правительства и в целом от национального государства. Темпы воздействия могут быть массированными, стремительными (так называемый «эффект лавины»), рассчитанными на слабость идентичности населения государства-мишени (например, США - против Грузии, Западной Украины). В противном случае используется стратегия постепенного продвижения образцов собственного типа жизнедеятельности («вестернизация», «западнизация») в жизненное пространство государства - объекта воздействия. Технологически она реализуется в международных социальных, экономических, культурных и иных гуманитарных связях и отношениях.
Скрыть интенции агрессии удается благодаря универсальности целеполагания в гуманитарном взаимодействии. Исторически продвижение языка, культуры, ценностей и образа жизни одного государства на территории другого с целью укрепления торговых, культурных и иных связей, влияющих на позитивный характер международных отношений, не являлось актом агрессии в привычном понимании. Однако смена цели, реализация скрытых политических намерений посредством арсенала «мягкой силы» необходимо рассматривать как действия, представляющие угрозу безопасности страны.
Такая политика проводится рядом государств и в отношении Российской Федерации. С помощью международных и российских неправительственных и иных организаций, агентов влияния и СМИ осуществляется деятельность, направленная на изменение национально-мировоззренческих установок российских граждан за счет ослабления механизмов идентификации с собственным государством, постепенным принятием иной идентичности посредством внедрения образа дружеской страны - торговых, экономических, культурных партнеров. Воздействие на людей осуществляется посредством культуры и языка, которые формируют иноэтническую культурно-языковую среду и прививают элементы иноэтнического типа жизнедеятельности. Такие эффекты отмечены на территории северо-кавказских республик Российской Федерации, Бурятии, Татарстана. Эти процессы создают угрозу социальной диссоциации -нарушение процесса самоидентификации граждан со своим государством.
Вследствие скрытого характера угрозы иностранный язык и культура не рассматриваются как инструмент и средство информационно-психологического противоборства, имеющего характер культурно-лингвистической экспансии. При этом в России отсутствует единая система защиты русского языка, который является основным условием существования суперэтноса.
Проблемная ситуация, рассматриваемая в диссертации, заключается в несоответствии внутренней и внешней государственной политики защиты культурно-языкового пространства России и необходимой степени противодействия внешней деструктивной культурно-лингвистической экспансии. Создающее проблемную ситуацию противоречие состоит в разнонаправленное™ ценностно-целевых векторов культурно-языковой внешней и внутренней политики взаимодействия субъекта и объекта экспансии: 1) вектор субъекта имеет слабо выраженный или латентно присутствующий отрицательный знак внешней политики и выраженный отрицательный (по отношению к объекту экспансии) знак внутренней
политики; 2) векторы внешней и внутренней политики объекта культурно-лингвистической экспансии выстроены по положительной доминанте относительно субъекта взаимодействия.
На основе описанной проблемной ситуации сформулирована исследовательская задача: изменение направления распределения ресурса и потенциала культурно-языковой политики объекта экспансии с целью существенного позитивного влияния на оба вектора культурно-языковой политики субъекта экспансии. Примером и моделью для доказательства явлений культурно-лингвистической экспансии является деятельность Французской Республики на территории России. Именно поэтому становится значимым изучение культурной и языковой внешней политики Франции на территории российского государства для выработки адекватных мер по обеспечению национальной безопасности России.
Степень научной разработанности темы.
Хотя по теме информационного противоборства стран Запада существует большое число работ, однако в прямой постановке тема культурно-лингвистической экспансии в отечественной и зарубежной литературе не рассматривалась. В политических науках недостаточно исследовалось значение лингвистического фактора при реализации экспансионизма и, в частности, в рамках иконографического направления геополитики.
Использованные нами источники разделены на группы в соответствии с основными аспектами изучения проблематики культурно-лингвистической экспансии. Основой для понимания политики экспансионизма в геополитическом ракурсе служат работы Ф. Ратцеля, П.В. де Jla Блаша, Ж. Готгманна, Б.Н. Шапталова, К.В. Миньяр-Белоручева, А.И. Позднякова, В.Н. Панина, Г.В. Косова, Дж. Неймана, Т.В. Зверевой, Дж. Фенстерволда, П.П. Черкасова, С.А. Проскурина, C.B. Смульского, С.Н. Гриняева, С.П. Расторгуева, С.Н. Бухарина, Э.Г. Соловьева, С.А. Модестова, A.A. Чертополоха, Т.В. Гуржеянца, А.Н Г'решневикова, А.Н. Костина, В.Г.
Крысько, Г.Г. Почепцова, A.B. Черкасова, P.A. Явчуновской и других. Анализ трудов этих авторов позволил сформировать представление о сущности, содержании и формах экспансии; об информационном противоборстве, его основных функциях и механизмах в условиях информационного общества, а также об использовании информационного противоборства для реализации политики экспансионизма. Изучение различных видов информационно-психологического экспансионизма на современном этапе способстиовало выявлению его непрямого, не силового характера. Между тем, в информационно-психологическом противоборстве остаются недооцененными значение и роль феноменов культурной и языковой агрессии.
Труды А.Р. Лурии, И.М. Сеченова, А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, A.B. Шевченко, H.H. Болышевой, В.И. Шаховского, И.М. Кобозевой, А. Бартоша, Дж. Сазерлэнда, Т.Ю. Загрязкиной, В.А. Кривцовой, Е. Хоманта, Ю.О. Гусаковой, А. Вежбицкой, Дж. Лакоффа и других способствовали пониманию возможностей языка воздействовать на сознание и психику человека, его ключевой роли для формирования и существования этноса. Указанные труды помогли обосновать феномен языка как инструмента культурно-лингвистической экспансии, а также выявить условия и факторы, которые характеризуют положительные коннотации иностранного (в частности, французского) языка в русском языковом сознании. Но в работах названных авторов не нашел отражения агрессивный аспект языкового воздействия, использование языка в качестве орудия экспансионизма.
Механизмы несилового воздействия на сознание, в том числе в международных связях, рассматриваются в работах Дж. Ная, С. Хантингтона, 36. Бжезинского, Г.Ю. Филимонова, Ж-Л. Кальве, И.В. Чернова, А. Вейана, Г. Шеврие, Ф. Робера, Л. Мартина, О. Винкеля, Б. Барбэра, М. Д. Андерсона, М. Боуенса, Т. Веделя, Т. Амико, И. Ву, А. Хансмана, А. Шапиро и других. Анализ работ этих авторов позволил сформировать представление о понятии «мягкой силы» в информационном обществе, ее инструментах и формах
реализации в контексте международных отношений, а также выявить современные тенденции ведения внешней политики рядом западных государств. Труды этих авторов служат основой для понимания современных социально-экономического и политического контекстов, в которых функционируют механизмы информационного обеспечения внешней политики стран Запада. Вместе с тем, в работах этих авторов культурно-лингвистический экспансионизм не рассматривается в качестве инструмента «мягкой силы».
Политические аспекты информационного воздействия в социальном, политическом и информационном пространствах, в политических коммуникациях освещаются в трудах М.Н. Грачева, JI.H. Тимофеевой, А.И. Соловьева, А.П. Федоркиной, Т. Фридмена, П. Бурдье, А. Барда, Г. Дебора, Р. Дебрэ, М. Кастельса, Г. Маркузе, X. Ортеги-и-Гассета, Г.М. Маклюэна, Г. Шиллера, Д. Рашкоффа, Е. Эрмана, П. Пэана, В.Г. Сеидова, М.Г. Уфаева, C.B. Филиппова, A.B. Швидунова. Вопросы управления Интернетом рассматривались в работах Б. Бенаму. JI. Лэссига. Труды этих авторов способствовали пониманию процессов управления общественным сознанием и влияния на ценностную картину мира дистанционными методами. Однако в них не находит отражение использование возможностей языка, в том числе и иноэтнического, культуры и типов жизнедеятельности для изменения поведения людей.
Методика проведения операций информационных войн рассматривались в публикациях министерства обороны США, американских университетов, а также исследовательских центров. Среди них можно назвать корпорацию РЭНД (RAND Corporation), Национальный институт стратегических исследований (Institute Гог National Strategie Studies), Фонд Карнеги (Carnegie Endowment for International Peace), Школа информационной войны и стратегии при Вашингтонском университете национальной обороны. Несмотря на то, что большая часть работ американских специалистов посвящена вопросам организации
информационных операций, в них также рассматриваются вопросы информационного воздействия в качестве политической технологии.
Информационную войну посредством СМИ анализировали следующие зарубежные авторы: М. Дэвост, Д. Дэннинг, Д. Гамперт, Дж. Аркилла, Дж. Миллер, Дж. Маклендон, Б, Фредерике, Дж. Штайн другие. В трудах этих авторов описаны механизмы и способы информационно-психологического воздействия на целевую аудиторию. Между тем, недооцененным остается такой элемент воздействия, как формирование негативных национальных стереотипов о населении целевого государства и продвижение его в массовое сознание жителей государства - субъекта воздействия.
На основании анализа научных трудов выявлено, что феномен культурно-лингвистической экспансии не достаточно полно исследован, имеющихся знаний недостаточно для парирования актуальных вызовов и угроз межгосударственным связям. Таким образом, тема диссертационного исследования является актуальной для теории политической науки и практики международных отношений.
Научная задача заключается в выявлении признаков, свойств и тенденций культурно-лингвистической экспансии и квалификации данного процесса в качестве угрозы национальной безопасности Российской Федерации.
Объектом исследования является культурно-лингвистическая экспансия как технология информационно-психологического противоборства в системе международных отношений.
Предмет исследования: функции, механизмы и методы культурно-лингвистической экспансии зарубежных государств на территории России как угрозы национальной безопасности и способы противодействия ей.
Гипотеза исследования: угроза деструктивной культурно-лингвистической экспансии будет пресечена, если культурная и языковая политика России будет направлена на защиту ментального (культурно-языкового) национального пространства как стратегического ресурса
развития страны и на реализацию стратегии «мягкой силы» при продвижении благоприятного внешнего образа России в мировом пространстве.
Цель исследования: на основе комплексного анализа научных трудов, политико-правовых источников и политико-культурного дискурса выявить информационно-психологические угрозы, являющиеся следствием несиловой агрессии - культурно-лингвистической экспансии в отношении Российской Федерации, и разработать рекомендации по усилению ее внешней и внутренней культурно-языковой политики.
Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
- на основе сравнительного анализа геополитических теорий обосновать и сформулировать понятие экспансии в сфере языка и культуры, развивающее иконографическую теорию Ж. Готтманна;
- выявить роль языка и культуры как инструментов экспансии;
- сформулировать понятие «культурно-лингвистическая экспансия», содержание, цель и сферу реализации культурно-лингвистической экспансии;
- обосновать политическую идентичность как объект культурно-лингвистического воздействия;
- квалифицировать культурную и языковую политику зарубежных стран в отношении России как экспансионистскую (на примере Французской Республики);
- построить модель культурно-лингвистической экспансии;
- раскрыть особенности влияния культурно-лингвистической экспансии на национальное сознание государства-жертвы;
- выявить средства усиления внутреннего ресурса культурно-лингвистической экспансии государства-агрессора;
- выработать рекомендации и определить средства обеспечения безопасности информационного пространства России от культурно-лингвистической экспансии.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 2005 по 2014 гг.
Теоретико-методологическая основа исследования включает общеметодологические направления исследования, которые определены синтезом научных подходов на основе системного как общеметодологического: структурно-функционального, информационного, синергетического, междисциплинарного, включающего концепции и методы геополитики, теории международных отношений, политологии, истории, политической географии, культурологии, языкознания и др. Применены методы моделирования, прогнозирования, ивент-анализа, интент-анализа, дискурс-анализа, контент-анализа правовых текстов и материалов СМИ.
Теоретическую базу исследования составили: концепты пространственной экспансии немецкого геополитика Ф. Ратцеля (в частности, выделяемые им в «организмическом подходе» к государству понятия геобиосреды, жизненной энергии, пространственного смысла, а также собственно «Закона экспансии»); идеи «геополитической иконографии» и трансграничной «циркуляции» представителя французской школы геополитики Ж. Гсптманна (геополитическое взаимодействие как непрерывный поток взаимных влияний национальных культур друг на друга, начиная с региональных уропней и заканчивая глобальным); положения об этноэнергетике и культурной экспансии в теории экспансионизма, разработанные Б.Н. Шапталовым; положения теории игр о характеристической функции, нормальной и экстенсивной формах игры (Дж. Нейман, А. Раппопорт, В. Лефевр), а также дифференциальных играх преследования (Р. Айзеке, Л.С. Понтрягин, H.H. Красовский) и так называемого «треугольника Карпмана» (агрессор-жертва-спасатель); теория информационного противоборства (А.И. Поздняков, С.Н. Гриняев, A.B. Манойло); концепция «мягкой силы», идеи глобализации и столкновения цивилизаций (Дж. Най-младший, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон); теория столкновения языков (Ж-Л. Калве, И.В. Чернов); теории национальной безопасности (A.A. Прохожев, C.B. Смульский) и другие.
Эмпирическая база исследования сложилась в результате многолетнего изучения автором процессов языкового экспансионизма. Политологический материал получен при анализе политико-государственных и государственно-правовых документов, различных трудов и материалов СМИ на французском, английском и русском языках. Основу источниковой базы составили архивные документы и директивы руководства и военного ведомства Франции и США, а также юридические документы Французской Республики, регламентирующие деятельность государственных органов в области защиты национального языка и культуры. Особое внимание уделено документам, регулирующим деятельность средств массовой информации Франции как механизма реализации культурно-лингвистической экспансии. Диссертантом изучено 189 политико-государственных и государственно-правовых документов Французской Республики и США, 40 трудов по тематике исследования на французском и английском языках, а также архивы ведущих французских СМИ: «Ле Монд дипломаток» - 240 выпусков; «Ле Фигаро» - 137 номеров; «Л'Экспресс» - 85 номеров; «Ле Монд» - 113 номеров и другие. Помимо этого диссертант в исследовании опирался на многолетний мониторинг контента теле- и радиокомпаний Франции и США, изучении материалов более 300 сайтов французской сети Интернет. На защиту выносятся следующие положения:
1. Экспансия выступает структурообразующим элементом системы международных отношений и инструментом целедостижения национальных интересов отдельных государств посредством создания и использования эмерджентного культурно-лингвистического эффекта, возникающего за счет медиативного синтеза культуры и языка.
2. Теоретическую основу культурно-лингвистической экспансии составляют модифицированные в процессе глобализации международного информационно-политического пространства принципы геополитической концепции Ж. Готтманна: реализация принципа иконографии обеспечивает семиосемантический аспект
геополитических процессов (теория «символической политики»), а принцип циркуляции - теорию управления информационными потоками («мягкая сила»). В контексте названной геополитической концепции культурно-лингвистическая экспансия представляется объективным геополитическим процессом.
3. Культурно-лингвистическая экспансия как организованная система культурной, языковой и политической непрямой агрессии одного и более государства/государств в отношении другого государства/государств, нацеленная на внедрение образцов (типов) жизнедеятельности субъекта экспансии, ослабление самоидентификационных национальных потенциалов государства-мишени и использование приращенного культурно-языкового ресурса для удовлетворения собственных национальных интересов.
4. Маскируясь псевдоцелью защиты культурного многообразия, культурно-лингвистическая экспансия является начальным этапом реализации «мягкой силы», что обнаруживается при анализе и сравнении методов ее проведения, включая создание негативного образа государства-мишени во внутреннем пространстве страны-агрессора. Противодействие этому виду агрессивного воздействия организуется и направляется страной-жертвой в процессе интенсивной реализации внутренней и внешней культурной и языковой политики.
Научные результаты, полученные автором:
1. Обосновано, что экспансия является формой реализации агрессивного использования культурно-лингвистического потенциала субъекта внешнеполитических притязаний за счет сложения ресурсов культуры и языка и целенаправленного их применения для достижения цели идеологического, культурного, психологического, экономического доминирования в сфере национальных интересов субъекта экспансии. В развитии иконографического направления геополитики (Ж. Готтманн) культурно-лингвистическая экспансия выступает в качестве естественного
геополитического процесса, маскирующего агрессивную деятельность субъекта экспансии за счет инструментария «мягкой силы» и концепта теории игр «агрессор-жертва-спасатель».
2. Выявлены место и роль культурно-лингвистической экспансии в системе международных отношений, обусловленных конвергирующими, взаимоопределяющими свойствами языка и культуры. Культурно-лингвистическая экспансия предполагает усиление воздействия языковых концептов на сознание населения объекта экспансии, необходимость модификации этнического языка, ассимиляции языка субъекта экспансии.
3. Сформулировано авторское определение базового понятия диссертационного исследования - это организованная система культурной, языковой и политической непрямой агрессии одного и более государства/государств в отношении другого государства/государств, нацеленная на внедрение образцов (типов) жизнедеятельности субъекта экспансии, ослабление самоидентификационных национальных потенциалов государства-мишени и использование приращенного культурно-языкового ресурса для удовлетворения собственных национальных интересов. Это определение получено в результате изучения механизмов циркуляции иконографической теории Ж. Готтманна, а именно продвижения иконографии: типа жизнедеятельности, культуры и языка государства-агрессора на территории субъекта экспансии за счет инструментария «мягкой силы» и концептов теории игр. В рассматриваемой нами теории экспансионизма принципы циркуляции иконографии не использовались.
4. Обосновано, что внешняя культурно-лингвистическая экспансия оказывает воздействие на формирование политической идентичности путем внедрения в общественное сознание представлений об общности ценностей, языков и культуры этносов субъекта и объекта экспансии. Под прикрытием идеологии защиты культурного многообразия создается облик государства-агрессора как спасателя от некого «другого» агрессора, т.е. формируется
единый образ: «жертва - спасатель» против «другого». Так за счет языка и культуры возможно создание общей политической идентичности.
5. На многих эмпирических примерах доказано, что внешняя культурная и языковая политика Франции в России является экспансионистской. Ее цель состоит в существенном влиянии на идентичность русского этноса для формирования внешнего по отношению к собственному населению источника пополнения движущего этноэнергетического ресурса государства-агрессора. Признаками такой политики являются: мирная и дружеская форма международных связей; интенсивность и расширение масштаба распространения языка и культуры государства-агрессора; проникновение посредством КЛЭ в экономическую сферу государства жертвы; создание государством-агрессором структур, предназначенных для обеспечения безопасности национальной культуры и языка в собственном информационном пространстве; формирование негативных национальных стереотипов и отрицательного образа государства-жертвы.
6. Построена концептуальная теоретическая модель осуществления культурно-лингвистической жспансии с выделением структур субъекта и объекта экспансии, источников формирования ресурсов КЛЭ и защиты от нее, с обозначением направлений процессов противоборства.
7. Установлено, что особенность ведения КЛЭ в России заключается в создании в информационном пространстве социальной и политической напряженности, вызванной чувством страха, неуверенности, незащищенности в своем обществе. Государство-агрессор стремится навязать негативное, критическое отношение к обществу, государственной власти, к языку и культуре, и, как следствие, нарушить процесс идентификации граждан с национальным государством.
8. Выявлена обратная зависимость внутренней и внешней КЛЭ Франции, выраженная в том, что внешняя культурно-лингвистическая экспансия направлена на усиление собственного позитивного образа в
России и сопровождается внутренней КЛЭ. Такая политика ведется с целью умаления образа России во Франции за счет создания и внедрения в общественное сознание негативных национальных стереотипов о России и ее населении. Это необходимо ей для пополнения политического ресурса экспансии и защиты собственного культурно-языкового пространства от культурно-языковой политики России.
9. Сформулированы рекомендации государственным органам России по противодействию культурно-лингвистической экспансии. В соответствии с теорией игр роль «спасателя» играет сама Россия. В основе «спасения» лежит укрепление идентичности российского государства, национального духа, формирование, накопление и консолидация внутреннего ресурса культурно-лингвистической экспансии - ее этноэнергетики, которая должна использоваться для ведения культурно-лингвистической экспансии России на территории иногосударств. Задача России заключается в трансформации культурно-лингвистической экспансии в форму содружества. Основные рекомендации состоят в следующем: 1) создание международной политической организации Руссофонии, деятельность которой осуществляется в русскоговорящем пространстве России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. В основе работы Руссофонии лежит «мягкая сила», которая способствует непрямому, мягкому воздействию на информационные пространства целевых государств. Руссофония должна объединять государственные, неправительственные и иные организации, быть их координирующим управленческим органом. Инструментами реализации программ Руссофонии являются русский язык и культура, ценности и традиции России, русский тип жизнедеятельности, на основе идеологии защиты культурного многообразия соседних государств, а также огромного опыта России как многонационального государства; 2) разработка языковой и культурной политики России, направленной на обеспечение культурно-лингвистической безопасности Российской Федерации. Целью политики России в языковой и культурных сферах
является организация и ведение культурно-лингвистической экспансии России как на территории страны, так и на пространстве СНГ для инициации и поддержания процесса идентификации населения этих территории с Российской Федерацией, укрепления позиций русского языка и культуры. В то же время КЛЭ России должна противодействовать экспансионизму других государств, обладающих сильными и привлекательными типами жизнедеятельности с целью сохранения источников этноэнергетики России.
Научная новизна результатов исследования:
- развито иконографическое направление геополитики - культурно-лингвистическая экспансия выступает в качестве естественного геополитического процесса, маскирующего агрессивную деятельность субъекта экспансии за счет инструментария «мягкой силы» и концепта теории игр «агрессор-жертва-спасатель». Культурно-лингвистическая экспансия представляет собой инструмент циркуляции, предназначенный для продвижения иконографии государства-агрессора;
в расширение тезауруса изучения влияния экспансии на международные отношения сформулировано понятие культурно-лингвистической экспансии;
- построена модель процесса культурно-лингвистической экспансии;
- раскрыты механизмы, способы и формы культурно-лингвистической экспансии, представляющие угрозу национальной безопасности Российской Федерации, не присутствующие в материалах организации и реализации политики информационно-психологического противоборства;
- выявлены особенности формирования негативных стереотипов о России французскими СМИ и блокирования процессов продвижения позитивных образов Российского государства к европейской общественности;
- выработаны рекомендации российским органам государственного управления по противодействию культурно-лингвистической экспансии Франции.
Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование способствует углублению и расширению представлений современной политической науки об угрозе культурно-лингвистической экспансии как инструмента реализации политики «мягкой силы» в современных международных отношениях для национальной безопасности Российской Федерации. Решение совокупности задач позволило сформулировать понятие культурно-лингвистической экспансии, ввести в научный оборот авторское понимание дефиниции «культурно-лингвистическая экспансия», построить теоретическую модель процесса этого вида экспансии и обосновать принцип ее реализации.
Практическая значимость диссертационного исследования выявлена в ходе апробации полученных результатов. Они могут быть применены для решения прикладных задач обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в целом и противодействия культурно-лингвистической экспансии различных государств в частности, на внутреннем и внешнеполитическом уровне: структурами МИД РФ, Россотрудничеством, Европейским Институтом демократии и сотрудничества (Париж), Фондом исторической перспективы, Фондом «Русский мир», Минэкономики, Министерством юстиции РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ, регулирующими состояние международных культурных, образовательных, торговых связей.
Результаты и теоретические выводы исследования также могут быть использованы для последующего теоретического и практического изучения проблемы культурно-лингвистической экспансии, дальнейшей разработки научного направления культурно-лингвистической безопасности России. На базе исследования возможно создание лекционных курсов по программам профессиональной подготовки не только государственных служащих и студентов вузов в рамках курса «Информационная безопасность России».
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации представлены
автором в четырех научных публикациях, из которых три размещены в рецензируемых изданиях из перечня ВАК, а также докладывались на проблемно-методической комиссии Факультета национальной безопасности РАНХиГС, на международной конференции «Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады ООН по образованию для устойчивого развития (2010-2015)» (Москва, РАНХиГС, 2010 г.), на первой межкафедральной научной конференции аспирантов и магистрантов «Государственная политика обеспечения национальной безопасности» (Москва, РАНХиГС, 2011 г.), на международной конференции «Современные проблемы гуманитарных, социально-экономических и общественных наук» (Москва, Фонд содействия научным исследованиям проблем безопасности «НАУКА XXI ВЕК», 2012 г.), на научно-практической конференции «Стратегическое управление в сфере национальной безопасности России: субъекты, ресурсы, технологии» (Москва, РАНХиГС, 2012 г.), на международной конференции «Роль лауреатов Нобелевских премий в развитии мировой цивилизации и научно-технического прогресса» (Москва, РАНХиГС, 2013 г.).
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования, состоит из введения, двух глав (три параграфа в первой и три во второй), заключения, рубрицированного списка использованных источников и литературы (290 наименования), приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается проблемная ситуация, анализируется степень научной разработанности темы, обозначается научная задача исследования и способы ее решения на выработанной теоретико-методологической основе, выделяется объект и субъект исследования, ставятся цели и задачи, определяется эмпирическая база, указывается научная новизна результатов,
их теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения о структуре работы и основных публикациях по теме диссертации.
Глава 1. «Теоретико-методологическое обоснование проблемы культурно-лингвистической экспансии» посвящена экспертизе объекта исследования, концептуальному осмыслению теоретических источников, выработке научных подходов и инструментов выявления угрозы культурно-лингвистической экспансии национальной безопасности Российской Федерации.
В параграфе 1.1. «Анализ культурно-лингвистических противоречий в международных связях» в процессе экспертизы объекта исследования диссертантом развивалось иконографическое направление геополитики (Ж. Готтманн), а также выявлялась сущность экспансии как источника внутреннего развития государства, языка и культуры как инструментов «мягкой силы», предназначенных для создания идентичного государства - нового источника этноэнергетики.
Рассматривая термин «экспансия» с позиции геополитических теорий (Ф. Ратцель, Ж. Готтманн) автор выводит геополитическую закономерность -циркуляция способствует расширению иконографии или типа жизнедеятельности одной страны на территории другого государства, которая фундирует иконографическое направление геополитики, в контексте которого процесс культурной экспансии представляется естественным геополитическим процессом. Это обстоятельство используется в практической политике (сфера политической коммуникации, международных отношений, информационно-психологическое
взаимодействие и др.), легитимирующим в том числе агрессивные символические циркуляции международного информационно-политического пространства.
По результатам анализа метафоры «мягкая сила» (Дж. Най) при помощи теории игр (И.Д. Протасов, Дж. Нейман, А. Раппопорт) автор заключает, что игру или конфликт можно представить в виде противоборства
игроков или акторов международных отношений через их взаимодействие внутри треугольника Карпмана (Э. Берн, С. Карпман) агрессор-жертва-спасатель. Задача «мягкой силы» заключается в том, чтобы в ходе игры скрыть агрессивные действия агрессора и сформировать у жертвы образ агрессора как спасателя.
Рассматривая «мягкую силу» в игре (конфликте) в качестве скрытой экспансии, автор устанавливает, что в теории экспансионизма экспансия не только является неотъемлемой частью международной политики, подразумевая наступательный, агрессивный характер взаимодействия актора со средой (К.В. Миньяр-Белоручев), но и основным источником развития любого государства. Двигателем экспансии выступает этноэнергетика или внутренний энергоресурс развития этноса государства-агрессора (Б.Н. Шапталов). Этноэнергетика исчерпаема, и для ее восполнения государство-агрессор должно искать ее источники путем ведения культурной экспансии на территории других государств. Культурный экспансионизм, продвигая тип жизнедеятельности государства-агрессора, призван создать идентичный этнос и государство - источник этноэнергетики.
Автор устанавливает, что язык и культура - конвергирующие, взаимоопределяющие конструкты в системе культурно-лингвистической экспансии. Культурная экспансия предполагает продвижение языка государства-агрессора, но не рассматривает характер и сущность воздействия языковых концептов на сознание этноса государства-жертвы, необходимость модификации этого языка, ассимиляции языка государства-агрессора. Язык является ключевым элементом человеческого сознания. При этом язык государства-жертвы - блок против культурной экспансии государства-агрессора. Полное изменение цивилизационных и культурных кодов этноса государства-жертвы невозможно без модификации его языка, либо вытеснения языка государства-жертвы языком государства-агрессора.
На основании изученных политико-лингвистических источников автор утверждает, что экспансия выступает структурообразующим элементом
системы международных отношений и инструментом целедостижения национальных интересов отдельных государств посредством создания и использования эмерджентного культурно-лингвистического эффекта, возникающего за счет медиативного синтеза культуры и языка.
В параграфе 1.2. «Содержание, цель и сфера реализации культурно-лингвистической экспансии» определяется содержание культурно-лингвистической экспансии, выводится дефиниция базового понятия исследования культурно-лингвистическая экспансия.
Диссертант устанавливает, что первоначально культурно-лингвистическая экспансия (далее - КЛЭ) предстает в качестве процесса, посредством которого увеличивается область применения языка как составного компонента геополитики за счет его лексического и культурного многообразия. При осуществлении КЛЭ формируется информационно-политическое пространство как приоритетная сфера удовлетворения жизненно важных потребностей с условием владения иноязыком (сфера образования, профессиональной деятельности и пр.). Во всех случаях применения КЛЭ продвижение одного языка осуществляется в ущерб другим. Этот процесс проходит в условиях диглоссии и конфликта. Диглоссия - это особый вариант билингвизма, при котором на определенной территории или в обществе сосуществуют два языка или две формы одного языка, применяемые их носителями в разных функциональных сферах. Эскалация подобных конфликтов ведет к угрозе раскола общества и государства.
Анализ феномена культурно-лингвистической экспансии с позиции аксиологического подхода (А.И. Поздняков) позволил увязать основные понятия теории безопасности в логически стройную и последовательно выводимую систему: «ценности (достояние, ресурсы, богатство и тп.) -ущерб - опасность - безопасность». К ценностям, как материальным, так и духовным относится все то, что имеет смысловое значение для населения. В контексте нашего исследования к таким ценностям следует отнести язык,
культуру, национальные, духовные и исторические артефакты и другие элементы, формирующие национальную идентичность объекта экспансии. Они и являются мишенями КЛЭ. Задача субъекта экспансии - нанести ущерб государству-жертве и нарушить процесс самоидентификации населения, который (по Комаровскому B.C.) состоит из трех составляющих: 1) прошлое этноса, его интерпретация; 2) воображаемое «мы» -национальный язык, ценности, принципы, нормы; 3) «мы» и другие. Инструментом, определяющим характер идентификационных процессов на всех этапах, является коллективная память, «аккумулирующая в себе наиболее устойчивые ментальные образования в общественном сознании» (Коровникова H.A.).
Культурно-лингвистическая экспансия, создавая культурно-языковую среду жизнедеятельности и тип политической культуры, на первом этапе внедряет в общественное сознание представления об общности исторического прошлого, языков и культуры этносов субъекта и объекта экспансии. На втором этапе, формируя билингвизм, государство-агрессор внедряет в общественное сознание свои культурные, языковые и ценностные концепты, которые начинают сосуществовать и конкурировать не только с традиционалистскими, государственно- и этноориентированными элементами идентичности объекта экспансии, но и с культурно-языковыми моделями других государств. При этом конкурентная политика представляется как угроза культурно-языковому суверенитету объекта КЛЭ. Под прикрытием идеологии защиты культурного многообразия создается облик государства-агрессора как спасателя от некого «другого» агрессора, т.е. формируется единый образ: «жертва - спасатель» против «другого». Так за счет языка и культуры возможно создавать общую политическую идентичность.
На основании выполненного анализа диссертант дает авторскую дефиницию понятия культурно-лингвистическая экспансия: организованная система культурной, языковой и политической непрямой агрессии одного и
более государства/государств в отношении другого государства/государств, нацеленная на внедрение образцов (типов) жизнедеятельности субъекта экспансии, ослабление самоидентификационных национальных потенциалов государства-мишени и использование приращенного культурно-языкового ресурса для удовлетворения собственных национальных интересов.
Диссертант заключает, что теоретическую основу культурно-лингвистической экспансии составляют модифицированные в процессе глобализации международного информационно-политического пространства принципы геополитической концепции Ж. Готтманна: реализация принципа иконографии обеспечивает семиосемантический аспект геополитических процессов (теория «символической политики»), а принцип циркуляции -теорию управления информационными потоками («мягкая сила»), В контексте названной геополитической концепции культурно-лингвистическая экспансия представляется объективным геополитическим процессом.
В параграфе 1.3. «Субъекты и механизмы осуществления культурно-лингвистической экспансии» выявлено, что кроме конкурирующих государств, субъектами культурно-лингвистической экспансии являются профессиональные и общественные организации, обладающие культурно-языковым и идеологическим ресурсом, нацеленным на решение экспансионистских задач.
Определено, что язык является ключевым фактором международной политики, который лежит в основе конфликтов современности. В условиях глобализации столкновение цивилизаций (С. Хантингтон) проявляется через столкновение их языков, которые формируются в язык глобальной цивилизации или метаязык - европейско-американский (.1-Ь Са1уе1, И.В. Чернов). Конкретное выражение метаязык нашел в английском языке, ставшем и языком международных отношений. Французская языковая политика ориентирована на противодействие англо-американскому языку. Для этого создана система защиты французского языка и культуры, сеть
неправительственных и государственных организаций, а так же политическая структура - Международная Организация Франкофонии, регулирующая отношения в едином франкоговорящем пространстве, которая, по замыслу создателей, призвана защитить культурное многообразие на планете и французский язык от англо-американской глобализации. Особенность деятельности Франкофонии заключается в том, чтобы продвигать французский язык, культуру и усиливать политическое влияние Франции за счет культурно-лингвистического фактора, создавая при помощи псевдо идеологии защиты культурного многообразия образ «спасателя» от англоамериканской культурно-лингвистической экспансии. Конфликт цивилизаций снимается в случае устранения различий их языков.
Реализация программ Франкофонии предполагает ослабление защитных барьеров языка государства-жертвы, нивелирование противоречий в языковой и культурной сферах между государствами, обличая культурно-лингвистическую экспансию в форму мирного, дружеского сотрудничества и защиты культурного и языкового многообразия от англо-американской языковой экспансии Са1уе0.
Основными инструментами культурно-лингвистической экспансии являются и средства массовой информации (редакции) и медийные транснациональные корпорации. На основании проведенного исследования диссертант составил классификатор признаков реализации политики Франции в России посредством культурно-языковых механизмов, позволивший определить ее как экспансионистскую. Классификация проведена по целям, свойствам и функциям. Наиболее существенными признаками являются: ее мирная и дружеская форма; масштаб распространения языка и культуры государства-агрессора; проникновение государства-агрессора в экономическую сферу государства жертвы; создание государством-агрессором структур, предназначенных для обеспечения безопасности национальной культуры и языка в собственном информационном пространстве; формирование негативных национальных
стереотипов и отрицательного образа государства-жертвы. (Перечень признаков представлен в диссертации в таблице № 1 на стр. 79-81).
Глава 2. «Моделирование и особенности ведения культурно-лингвистической экспансии в отношении Российской Федерации и методы противодействия КЛЭ» посвящена построению концептуальной модели культурно-лингвистической экспансии, рассмотрению процесса создания культурно-языковой среды субъекта экспансии, формирования национального сознания объекта КЛЭ, усиления ее внутреннего ресурса, а также выработке рекомендаций по противодействию культурно-лингвистической экспансии.
В параграфе 2.1. «Моделирование и внедрение агрессивных компонентов в культурно-языковую среду» автор определяет, что конечной целью моделирования процесса культурно-лингвистической экспансии является выявление реальной угрозы ее ведения на территории Российской Федерации.
Системная организация элементов разработанной диссертантом модели, составляющая концептуальный механизм ведения культурно-лингвистической экспансии, по функциональной ориентированности разделена на две подсистемы: внешний и внутренний механизмы реализации экспансии. Внешний механизм представляет собой совокупность действий субъекта экспансии по созданию на территории объекта экспансии культурно-языковой среды, внедрения типа жизнедеятельности за счет формирования положительного образа государства-агрессора, продвижения его языка, ценностей, привлекательных элементов образа жизни и культуры. Этот механизм выполняет функции маскировки агрессивной деятельности субъекта-экспансии, ослабления защитных барьеров языка государства-жертвы, нивелирования противоречий в языковой и культурной сферах между государствами, модификации этнического языка, создания иноэтнической культурно-языковой среды, формирования билингвизма, навязывания
ценностей, формирования лояльных групп населения, установления типа жизнедеятельности государства-агрессора и т.д.
Внутренний механизм экспансии функционирует на территории субъекта экспансии и предназначен для обеспечения безопасности его информационно-политического пространства от культурно-лингвистической экспансии государства-жертвы. Он представляет собой систему институционализированных ролей элементов структуры механизма обеспечения безопасности информационного пространства, состоящего из системы защиты национальной культуры и языка, структур кибербезопасности, СМИ, государственных, неправительственных и других организаций, способных усиливать внутренний ресурс культурно-лингвистической экспансии, способствовать идентификации этноса субъекта экспансии, создавать барьеры от проникновения в сознание населения иноэтнического языка и культуры, ценностей и типа жизнедеятельности государства-жертвы. Схема механизма культурно-лингвистической экспансии представлена на рис. 1.
Построенная диссертантом концептуальная теоретическая модель культурно-лингвистической экспансии необходима для анализа политики обеспечения национальной безопасности. Она позволяет ответить на вопрос о существовании угрозы культурно-лингвистической экспансии национальной безопасности России, а также выделить управляющие культурно-лингвистические воздействия активного субъекта и установить факт неэффективного противодействия этому воздействию. В то же время модель можно использовать для организации внешней и внутренней культурно-лингвистической экспансии России.
В параграфе 2.2. «Особенности формирования национального сознания объекта культурно-лингвистической экспансии» автор приходит к выводу, что субъект экспансии, создавая самоподобную культурно-языковую среду, инициирует деструктивные процессы на территории государства-жертвы, направленные на разрушение системы
НАБИС.
Культура государства-агрессора \
......-----. Ценности
| государст а-
-----1----; агрессора
Язык '-............—г
государства-агрессора Г
Общественное сознание
Система зашиты культуры
Система зашиты языка
Негативный образ России
СМИ государства-жертвы
Транснац. корпорации
Массовая психика
Национальные ценности
Система национальной культуры
Система национального языка
Обеспечение безопасности инф. пространства
/
ВАС НАБИС I
Культурно-лингвистическая модель государства-агрессора
Государственные организации
государства-агрессора - .......
Неправительственные организации государства-агрессора
У
Агенты влияния
Информационное пространство
Рис. 1 Модель культурно-лингвистической экспансии
СМИ госуларства-агрессора
национальной культуры, языка, национальных ценностей, и в целом типа жизнедеятельности. В таком многонациональном государстве как Россия национальный русский язык и культура являются объединяющим элементом, особенно в регионах, в которых русский - язык этнического меньшинства. В этом отношении ведение в регионе метакультурно-лингвистической экспансии и продвижение иноэтнического языка и культуры государств-агрессоров создает конкурентный вектор развития в сторону привлекательного типа жизнедеятельности государств-агрессоров.
Это означает, что деятельность, направленная на смещение языковых, культурных и ценностных ориентиров в сознании населения объекта экспансии может осуществляться одним государством-агрессором, обладающим наиболее привлекательным типом жизнедеятельности, сильными языковыми и культурными стереотипами и коннотациями в языке государства-жертвы, тогда как работа по дискредитации языка, культуры модели государства-жертвы в глазах его населения осуществляется другими государствами.
Государство-агрессор стремится навязать негативное, критическое отношение к обществу, государственной власти, к языку и культуре, и, как следствие, нарушить процесс идентификации граждан с национальным государством. Для этого в информационном пространстве государства-жертвы проводятся информационные операции, нацеленные на дискредитацию руководства страны, провокацию этнических и религиозных конфликтов. При этом популярность этнического языка и культуры снижается за счет дискредитации ценностей и типа жизнедеятельности в СМИ, в культурной и языковой сфере путем демонстрации негативных сторон жизни государства-жертвы на фоне мощного продвижения языка и культуры государства-агрессора. При этом субъект экспансии маскирует свои действия, убеждая государство-жертву в том, что эти процессы являются внутренней проблемой и не инспирированы извне. Субъект экспансии выступает в качестве «спасателя». Объекту экспансии
предлагается выбор привлекательного типа жизнедеятельности, который способствует накоплению этноэнергетики. Противодействие КЛЭ осуществляется путем консолидации духовных сил народа, активизации патриотических чувств и настроений для инициации процесса идентификации граждан с национальным государством.
Таким образом, заключает автор, особенность формирования национального сознания объекта экспансии заключается в том, что, создавая самоподоную культурно-языковую среду, субъект экспансии формирует в информационном пространстве объекта экспансии социальную и политическую напряженность, вызванную чувством страха, неуверенности, незащищенности в своем обществе, провоцирует появление критического отношения к государственной власти, тем самым ускоряя процесс социальной диссоциации.
В параграфе 2.3. «Формирование наступательного, защитного ресурса государства и направления противодействия культурно-лингвистической экспансии» определено, что внутренний экспансионизм призван сформировать негативное представление о России с целью консолидации этноэнергетики субъекта экспансии. В то же время внедрение в общественное сознание государства-агрессора негативных национальных стереотипов о государстве-жертве ведет к созданию информационных блоков в информационном пространстве государства-агрессора, предназначенных для его защиты от КЛЭ государства-жертвы, а также для формирования необходимого негативного общественного мнения в отношении государства-жертвы с целью оправдания возможной военно-политической агрессии. Основным инструментом этой деятельности выступают СМИ, что доказано автором на анализе большого эмпирического материала. Выявлены различные способы и методы усиления внутреннего энергоресурса экспансии. Сделано заключение о том, что культурно-лингвистическая экспансии внутри субъекта экспансии направлена на создание и внедрение в общественное сознание негативных национальных стереотипов о России и ее населении.
Это необходимо для формирования образа внешней угрозы, существование которой способствует объединению ресурсов государства-агрессора для ведения внешней экспансии, усилению и консолидации этноэнергетики государства-агрессора.
Изучение элементов информационных операций стран Запада во время агрессии Грузии в Южной Осетии позволили автор сделать вывод о том, что СМИ зарубежных государств проводят информационные операции в информационно-политических пространствах западных государств. Это утверждение подтверждает тезис о существовании метакультурно-лингвистической экспансии коалиции государств против России. Такие информационные операции также способствуют консолидации этноэнергетики государства-агрессора.
Автор определяет структуру КЛЭ в виде реализации целей, которые подразделяются на подцели. Каждой подцели соответствуют определенные стадии, субъекты и методы реализации КЛЭ. Данные результаты представлены в диссертации в виде таблицы №2, размещенной на стр. 146.
Диссертант предлагает рекомендации по противодействию культурно-лингвистической экспансии, реализация которых будет способствовать повышению устойчивости информационного пространства Российской Федерации, идентификации населения с национальным государством, консолидации этноэнергетики России, инициации ведения культурно-лингвистической экспансии на территории других государств.
Диссертант акцентирует внимание российской общественности на существовании угрозы КЛЭ для национальной безопасности Российской Федерации, и необходимости поддержания и укрепления «Русского мира». Россия выступает в качестве мишени КЛЭ не только отдельных государств, но и метакультурно-лингвистической экспансии западной цивилизации. Важным условием противодействия этим процессам является осознание руководством Российской Федерации того факта, что роль спасателя от КЛЭ играет сама Россия. Автор предлагает конкретные меры по созданию
механизма противодействия культурно-лингвистической экспансии с целью сбалансировать международные связи на этом направлении на территории СНГ, франкофонного пространства и других государств.
По мнению автора, задача государственных органов и общественных организаций нашей страны заключается в создании сбалансированного восприятия иногосударств в массовом сознании россиян. Важно формировать адекватные реальности политические, экономические, культурные образы геополитических партнеров и противников России во всей их сложности и противоречивости.
Следует изыскивать средства для субсидирования пророссийски ориентированных неправительственных организаций в разных странах. Есть настоятельная необходимость в создании единого международного управляющего органа для координации деятельности структур по продвижению в мире русского языка, отечественной культуры и типа жизнедеятельности.
Первоочередным шагом является создание международной организации Руссофонии, деятельность которой осуществляется в русскоговорящем пространстве России и стран СНГ, и в мире. В основе работы Руссофонии лежит «мягкая сила», которая способствует непрямому, мягкому воздействию на информационные пространства целевых государств. Руссофония должна объединять государственные, неправительственные и иные организации, быть их координирующим управленческим органом. Инструментами реализации программ Руссофонии являются русский язык и культура, ценности и традиции России на основе идеологии защиты культурного многообразия соседних государств и огромного позитивного опыта России как многонационального государства. Важную роль в этой работе должен играть привлекательный образ России, ее экономики, системы образования, науки и других сфер. В этих целях диссертант предлагает провести корректировку, разработку и принятие документов, устанавливающих правовые нормы формирования единой системы развития, укрепления и расширения
русскоязычного культурного и языкового пространства, обеспечения его устойчивости и безопасности.
Диссертант делает вывод, что в основе «спасения» России лежит укрепление идентичности российского государства, национального духа России, формирования, накопление и консолидация внутреннего ресурса культурно-лингвистической экспансии - ее этноэнергетики, которая должна использоваться для ведения культурно-лингвистической экспансии России на территории других государств. Задача России заключается в трансформации культурно-лингвистической экспансии в форму содружества.
В заключении подводятся итоги и в соответствии с целью исследования излагаются основные выводы, научные результаты, а также положения, выносимые на защиту. Предложены рекомендации по ведению политики противодействия культурно-лингвистической экспансии, реализация которых будет способствовать укреплению идентичности Российской Федерации, национального духа России, а также формированию, накоплению и консолидации внутреннего ресурса культурно-лингвистической экспансии - национальной этноэнергетики, которая должна использоваться для ведения конструктивной, развивающей международные отношения, культурно-лингвистической экспансии России на территории СНГ, франкофонного пространства и других стран для поддержания и защиты «Русского мира».
III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Научные публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Фролов Ф.С. Культурно-лингвистическая экспансия: понятие и содержание // Армия и общество. - 2012. № 3. - 0,5 п.л.
2. Фролов Ф.С. К вопросу о дефиниции термина «культурно-лингвистическая экспансия» // Армия и общество. - 2013. № 4. - 0,5 п.л.
3. Фролов Ф.С. Культурно-лингвистическая экспансия: геополитический аспект // Армия и общество. - 2014. № 4. - 0,5 п.л.
Научные статьи в других научных изданиях:
4. Фролов Ф.С. Культурно-лингвистическая экспансия: Франция vs Россия // Стратегическое управление в сфере национальной безопасности России: субъекты, ресурсы, технологии: Материалы Первой Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 5 дек. 2012) / Под ред. д-ра полит, наук C.B. Смульского, д-ра полит, наук A.B. Шевченко. - М.: «Издательство «Проспект», 2013. С. 240-245 (0,5 п.л.)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
ФРОЛОВА Федора Сергеевича
Тема диссертационного исследования
КУЛЬТУРНО-ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ЭКСПАНСИЯ КАК УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор ШЕВЧЕНКО Алевтина Владимировна
Подписяно в печять «22» октября 2014 г. Объем 2,9 п.л. Тнрнж: 100 экз. Заказ № 590
Отпечатано в типографии Реглет
119526, Москва, пр-т Вернадского, 39 тел. 8 (495) 363-78-90, www.reglet.ru
1 4 - 1 4 ? 4 ?
2014356455