автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Взаимодействие общества и государства как фактор укрепления системы национальной безопасности России

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Королёва, Юлия Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Взаимодействие общества и государства как фактор укрепления системы национальной безопасности России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Королёва, Юлия Михайловна

Введение.

Глава I. Развитие отношений общества и государства в процессе становления системы национальной безопасности России

§ 1. Генезис отношений государственной власти и общества при обеспечении безопасности России.

§2. Содержание взаимодействий между структурными элементами современной системы национальной безопасности России.

Глава II. Общество и его структурные элементы как субъекты формирования системы национальной безопасности России

§ 1. Особенности социальной структуры современного российского общества.

§2. Национальные ценности как мотивационный компонент деятельности граждан и организаций страны по укреплению безопасности России.

Глава III. Виды и формы взаимодействия общества и государственной власти как причины совершенствования национальной безопасности России

§ 1. Потенциал федерализма в формировании новых взаимоотношений между государством и обществом

§2. Роль властных институтов государства в совершенствовании отношений с общностями людей и в укреплении безопасности России.

§3. Формы взаимосвязи общества и государственной власти и их роль в укреплении национальной безопасности России.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Королёва, Юлия Михайловна

Процессы, происходящие сегодня в России и вокруг России, обусловливающие её безопасность не могут не волновать политическое руководство страны, законодательные, исполнительные, судебные и правоохранительные органы, а также все государственные институты и учрелсдения. Высокий уровень подверженности негативным влияниям как изнутри, так и извне, слабая защищённость от проявлений всякого рода экспансии оборачивается болезненными явлениями для всего общества, для большей части его институтов, для большинства его членов.

Как и в предшествующие исторические периоды, проблема безопасного существования человека, общества сохраняет свою актуальность и сейчас. И не только в плане создания, скажем так, физических сил и средств, которые устраняли бы или минимизировали бы различного вида экспансии, но и в деле выявления факторов, которые обусловливали бы содержание процесса совершенствования и укрепления системы национальной безопасности страны.1

Конечно, в деле совершенствования и укрепления системы национальной безопасности страны проявляет себя множество факторов. Одним из них, которые стимулируют и мотивируют процесс совершенствования и укрепления системы национальной безопасности России, выступает взаимодействие, палитра отношений государства и общества. Именно поэтому, диссертант намерен осуществить социально-философский анализ этого взаимодействия.

Более подробно актуальность данного исследования обусловливается рядом причин:

Во-первых, необходимостью социально-философского осмысления самого процесса взаимодействия государственной власти и общества, ибо в этих отношениях порождаются, обусловливаются складывание, развитие, Фактор - это явление, активное, реальное выражение возможностей или способностей субъекта, как проявление его потенциала, которые выступают причиной развития конкретного социального образования или фрагментов неживой и живой природы. - См ■ Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 712. Словарь русского языка/Составил С.И Ожегов. Изд. третье. Под общ. ред. С.П. Обнорского. М., 1953. С.784. функционирование сложной и разветвлённой совокупности духовно-социальных стимулов граждан к ратному труду, к патриотическому проявлению своей активности, к самоотдаче людей в деле обеспечения безопасности своих общностей, общества, страны и своей личной безопасности.

Для нашей страны изучение этого взаимодействия значимо. Более двух десятилетий происходит реорганизация государственного управления в нашей стране, формируется новый облик государственной власти и ищутся новые формы и способы её участия в деле решения вопросов по взаимодействию с общностями и обществом в целом, которые прямо и опосредованно обусловливают безопасность личности, общества и государства.

Во-вторых, актуальность данного исследования обусловлена и тем, что раскрытые механизмы такого взаимодействия позволили бы минимизировать различные виды и уровни внешней и внутренней экспансии в страну, снизили бы или исключили бы небезопасное существование граждан и страны в целом. Ведь результаты взаимодействия государства и общества, выступают в качестве причины развития отношений, которые и составляют содержание системы национальной безопасности. Следовательно, осмысление формирующихся и сложившихся, к настоящему времени, алгоритмов взаимосвязи государства и его институтов с общностями людей и обществом - есть важнейшее условие для принятия квалифицированных решений по совершенствованию безопасности страны.

Обращение к социально-философскому анализу взаимосвязи государства и общества, как фактора развития и укрепления системы национальной безопасности страны, позволит более глубоко вскрывать философскими методами многокачественность, объёмность этого фактора, принципы взаимосвязи отношений государства и общества с отношениями, которые и составляют содержание системы национальной безопасности.

Социально-философское исследование этих отношений предоставляет возможность выявить не только политические, экономические и военно-технические аспекты совершенствования национальной безопасности, но и вычленить, сформулировать задачи, решение которых позволит создать оптимальный механизм государственной власти в решении вопросов формирования эффективной защиты интересов личности, общества и государства.

Сегодня положение таково, что теорией до настоящего времени окончательно не выработана, адекватная современным вызовам и угрозам, концепция оптимальной деятельности государственных институтов и учреждений в их связи с обществом, которая смогла бы обосновать эффективный алгоритм совершенствования системы национальной безопасности страны.

В-третъих, актуальность социально-философского исследования взаимосвязи государства и общества как фактора совершенствования системы национальной безопасности обусловлена и социально-экономическими, технологическими и духовными потребностями в развитии страны как единого организма.

Без соответствующей системы национальной безопасности, адекватной современному положению страны в мире, процессам, происходящим в нём, тем вызовам и угрозам, которые испытывает наша страна, невозможно составлять квалифицированные программы и планы развития всех элементов общества.

К сожалению, приходится констатировать, что современные взаимоотношения государства, государственных институтов и общностей людей, общества в России характеризуются следующими чертами:

- недостаточной разработанностью правовой основы взаимодействия государственных институтов в стране и государства в целом с общественными структурами, что не позволяет минимизировать и исключать различные виды экспансии в страну и для её граждан;

- недостаточной методологической обоснованностью процессов разработки и принятия решений по формированию программ развития отношений между обществом и государством, что не способствует эффективному развитию и укреплению нашей национальной безопасности;2

- отсутствием квалифицированной системы мониторинга динамики развития отношений государства и общества и, связанным с этим, изменениям уровня противодействия вызовам, угрозам, которые направлены в нашу страну;

- недостаточной консолидацией действий органов государства и сил общностей людей по обеспечению национальной безопасности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

- недостаточным использованием органами государства социально-политических, теоретико-правовых научных разработок в области формирования и реализации стратегии и политики развития отношений с общественными организациями и обществом, что способствовало бы совершенствованию системы национальной безопасности России в различных сферах и областях жизни граждан и общества в целом.

В-четвёртых, социально-философский анализ взаимосвязи государственной власти и общества как фактора в деле совершенствования национальной безопасности страны обусловлен географическими, природными возможностями нашего Отечества. Оно сегодня, в современном мире, становится объектом интересов и устремлением многих субъектов международной политики.

Данное положение дел высвечивают необходимость разработки социальной, экономической, политической и правовой стратегии и политики развития отношений между государством и обществом, а также раскрытие возможностей федеративного устройства страны в совершенствовании системы национальной безопасности России.

Исследование поставленной проблемы - это определение не только статусно-правового положения отношений государства и общества, как фактора

2. См ■ Медведев Д.А. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации//Россииская газета. Федеральный выпуск № 5350 (271). - 01.12. 2010. развития системы национальной безопасности, но и формулирование определённых идеологем для граждан Российской Федерации, формирование их мировоззренческих позиций, в плане реализации не только их прав, но и обязанностей по защите своего Отечества.

Это также выявление поля возможных действий политических и государственных институтов Российской Федерации по использованию международного права, нормативных актов стран Европы, европейского сообщества в целом по обеспечению ими прав человека, которые закреплены во всеобщей Декларации прав человека, принятой ООН, а также в других докумен-з тах .

В-пятых, данное исследование актуально и в контексте современных экономических, политических, финансовых, культурных процессов, которые характеризуются ломкой международных отношений, усилением «лидерства» США в мире, пересмотром целей военно-политического блока НАТО, формированием новой военной стратегии США, основанной на создании качественно нового вооружения, односторонними действиями США в вопросах о Договоре по ПРО, урегулировании ряда международных политических противоречий в таких странах как Югославия, Афганистан, Ирак и других.

Раскрытие специфики конституционно-правового взаимодействия государства, его институтов с общностями людей и обществом - это важнейшее условие формулирования мер и их реализации для минимизации и предотвращения экспансии в страну как субъект международных отношений.

В-шестых, исследование данной проблемы значимо и в плане развития науки, формулирования и формирования научно обоснованной концепции совершенствования системы национальной безопасности.

Ведь изучение отношений государства и общества раскрывает сущностные стороны их как субъектов в деле развития системы национальной безо

3. См: Всеобщая декларация прав человека. Принята на 3-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 Л (III) от 10.12 1948 г.-М., 2000.-С. 2-4. пасности, выявляет природу той социальной силы, которая побуждает человека делать всё возможное, чтобы защитить своё Отечество.

Более того, наличие научной социально-философской концепции, раскрывающей место и роль государства, в его связи с обществом, в системе национальной безопасности, на наш взгляд, важный фактор создания и функционировании действенной системы политических, общественно-политических, конфессиональных и другого вида организаций, структур, позволяющих обеспечить стабильность, устойчивость развития страны, её безопасность, безопасность её народов.

Только в оптимальном и эффективном процессе взаимодействия государства и общества, в функционировании всех их структурных элементов, возможно реально минимизировать различные виды, типы и формы экспансии в нашу страну, раскрыть и сформулировать те идеологемы, которые способны будут объединять все слои общества, придавать общественному сознанию и идеальному «в - себе - бытию» конкретной личности позитивную тенденцию во имя её личного благо и благо всего общества.

Степень научной разработанности данной проблемы.

Литературу по проблеме диссертационного исследования можно разделить на несколько групп:

1. Работы, исследования, посвященные общим вопросам безопасности, видам безопасности, которые раскрывают содержание этого сложного социального феномена. Это труды известных отечественных учёных и государст-воведов: В.М. Азарова, М.Г. Анохина, A.A. Балабанова, М.Н. Белогубовой, В.В. Бирюкова, А.И. Буркина, В.В. Воробьева, В.И. Василенко, Б.В. Вербен-кова, A.B. Возженикова, Ю.И. Дерюгина, H.H. Ефимова, А.П. Дмитриева,

B.А. Золотарёва, И.А: Лазарева, A.A. Левина, В.Н. Лобова, В.И Ковалёва,

C.М. Комарова, В.Л. Манилова, Н.В. Михалкина, Ю.Г. Носкова, И.Н. Пана-рина, В.В. Серебрянникова, Н.В. Синеок, С.А. Тюшкевича, В.М. Чугунова и других4

4 Азаров В М Военная безопасность Российской Федерации и ее социально-политические аспекты. М.,

Не претендуя на всеобщее и полное обобщение положений, разработанных в трудах перечисленных учёных, представляется возможным утверждать, что в их работах раскрывается сущностное содержание безопасности страны, структура этого сложного феномена, основные регулятивы (принципы, нормы, правила и т.д.), обусловливающие содержание безопасности.

В них отмечается, что безопасность является сложным социальным образованием, создаваемым как государственными органами, так и общественными организациями, деятельностью граждан по предотвращению вызовов, угроз, агрессии в страну и к конкретному человеку.

В реальности данное социальное образование представляет закономерное системное целое, где каждый элемент выполняет определенную роль, занимает свое место в совокупности структур, мероприятий по защите интересов граждан, общества и государства. Конституционно закрепляется деятельность структурных элементов безопасности как системы, в связи с чем действующая Конституция Российской Федерации, в отличие от прежних конституций, довольно широко оперирует понятием «система»5.

2. Работы, посвященные проблемам «национальной безопасности».

Это труды С.С Антюшина, A.B. Воженникова, В.В. Воробьёва, М.Ф. Гацко, А.П. Дмитриева, В.П. Зимонина, В.А. Золотарёва; И.Ф. Исмагилова, A.A. Кокошина, В- Макаренко, Н.В. Михалкина, Ю.Г. Носкова, A.A. Прохо-жева, Тюшкевича С.Г., Чугунова В.М. и других.6

2002; Безопасность России - 2011. Экспертно-аналитическое обозрение. М., 2010, Военная безопасность страны и вооруженные силы. Военно-теоретический труд. - М.,1995; Воробьёв В.В. Финансово-экономическое обеспечение оборонной безопасности России: Проблемы и пути еб решения. - М., 2003; Внешняя политика и безопасность современной России. 1991 - 2002. Хрестоматия. В 4-х томах. - М , 2002; Военно-политическая безопасность страны и Вооруженные Силы. Проблемы и пути их решения. Военно-теоретический труд. - М,1995; Михалкин Н.В. Безопасность России- вопросы теории и практики. - М., 1993, Организованный терроризм и организованная преступность. - М., 2002; Разоружение и безопасность 2001-2002. Международная безопасность: новые угрозы нового тысячелетия. - М., 2003; Рыжов O.A. Политические конфликты современности. - М., 2000; Тюшкевич С.А. Война и современность. - М , 1986; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И., Ефимов H.H., Ковалёв В.И. Безопасность России и армия. - М,, 1995; Серебрянников В.В. Власть и безопасность. - М.,1997; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства. (Социально-философский анализ). М., 1998.

5 См.: Конституция Российской Федерации. - М., 2004. - Ст.5,12,15, п. «г»; ст. 71, п. «н», ст. 72, 77.

6. См.:Антюшин С.С. Военная безопасность как фактор стабильности российского общества. М., 2004; Во-женников A.B. , Прохожев A.A. Государственное управление и национальная безопасность. - М., 2001; Воробьев В.В. Финансово-экономическое обеспечение оборонной безопасности России: проблемы и пути её решения. - М., 2003; Геополитика террора. Геополитические последствия террористических актов в США 11 сентября 2001 года. Сборник статей. - М., 2002; Зимонин В.П. Новая Россия в новой Евразии: проблемы

В них раскрываются содержание и особенности понятия «национальная безопасность», структурные элементы этого понятия и конкретного явления, соотнесения данного понятия' с понятием «безопасность», соотносится данное явление с безопасностью России, раскрываются связь национальной безопасности с национальными интересами и ценностями, обосновываются элементы национальной безопасности как системы и роль институтов государства и других элементов системы в формировании и функционировании системы национальной безопасности.

3. Работы, посвящённые исследованию социально-философских и правовых аспектов обеспечения безопасности и национальной безопасности. В частности, речь идёт о деятельности государственных институтов в обеспечении национальной безопасности, деятельности государства на международной арене, направленной- на разрешение« противоречий, могущих привести к различным видам экспансии в нашу страну, а также о деятельности государства, по созданию международных правовых основ по предотвращению угроз, агрессии в нашу страну.7 комплексного обеспечения безопасности. - М.1997; Золотарев В.А. Военная безопасность Отечества (историческое исследование). - М., 1998; Исмагилов И.Ф. Перспективы национальной безопасности России. -Казань. 1998; Кокошин A.A. Политика национальной безопасности России в условиях глобализации. - М., 2001; Макаренко В. Кто союзники России? Ментальность и геополитика: парадоксы политики безопасности России. - М., 2000; Михалкин Н.В. Народ и власть в системе национальной безопасности. М., 2006; Носков Ю.Г. Религиозный фактор в системе угроз национальной безопасности. - М., 2002; Тюшкевич С.А. Законы войны: сущность, механизмы действия, факторы использования. - М., 2002; Философско-политологические проблемы национальной и военной безопасности. Часть 1. Философия безопасности существования человечества,- М., 1998; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная политика России. - М., 2001; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства. (Социально-философский анализ). М., 1998 и другие.

1. Баранов И.В. Доступ к правосудию в гражданском судопроизводстве на основе прецедентов Европейского Суда по правам человека // Арбитражный и гражданский процесс. - №3. - 2004. - С. 24-28; Белявская О. Гражданин как субъект права на судебную защиту // Закон и право. - № 1. - 2005. - С. 23-25; Белявская О. Структура права граждан на судебную защиту // Закон и право, - №2. -2005. - С. 32-35; Власов A.A. Проблемы эффективности и доступности правосудия в России // Государство и право. - №2. - 2004. - С. 13-20. Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Основы обеспечения безопасности России: Учебное пособие. - М., 2003; Замыш-меев Д.Р. Национальные интересы и обеспечение национальной безопасности государства в рамках концепции международных отношений// Международное публичное и частное право. - №1. -2003. - С. 24-28; Ершов В.В., Михалкин Н.В. Судебная власть и ее реформа как фактор национальной безопасности России // Закон и право. - №7. - 2002. - С. 7-14; Курдюков Г.И. Государства в системе международно-правового регулирования. - Казань, 1979; Международные организации безопасности (краткий справочник). - М., 1997; Мирза Л.С. Доступ к правосудию в процессе обжалования в суд действий и решений органов, ведущих расследование // Российский судья. - №2. - 2004. - С. 22-25; Морщакова Т. Конституционная защита прав и свобод граждан судами Российской Федерации // Сравнительное конституционное обозрение. - №4. - 2004. - С. 124-128; Нешатаева Т. Суд и защита прав и свобод граждан Российской Федерации // Сравнительное конституционное обозрение. : №4. - 2004. - С. 129-133; Правовые и организационно-тактические основы применения воинских формирований для обеспечения внутренней безопасности в некоторых зарубежных

В данных исследованиях утверждается, что основу социального и правового регулирования- национальной безопасности образуют конституционно-правовые принципы* государственного устройства Российской Федерации; сложившаяся система общественных отношений, взаимообусловленность норм Конституции Российской Федерации и нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, недопустимость утраты установленных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина, государственной целостности Российской Федерации, равноправия субъектов Российской Федерации, согласования интересов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, обеспеченности полномочий государственных органов различными ресурсами, наличие социальной и правовой ответственности государственных органов и должностных лиц за принятие и реализацию решений, направленных на совершенствование безопасности страны и её народов.

Вместе с тем, анализ литературы и реальная практика развития страны свидетельствуют о том, что до сих пор остается неисследованной проблема взаимодействия государства- и общества как фактора развития и совершенствования системы национальной безопасности. Очевидно, что именно через и посредством деятельности людей проявляется факториальная возможность совместного бытия власти и общностей людей, общественных* институтов в деле укрепления безопасности страны. странах: Монография. Главное командование ВВ МВД РФ, ИВИ МО РФ. - М., 2002; Правовая основа обеспечения национальной безопасности Российской Федерации/ Под ред. проф. A.B. Опалёва. - M., 2004; Ча-рыев M.P. Государственно-правовое регламентирование места судебной власти в системе обеспечения государственной безопасности России // Российский судья. - №10. - 2002. - С. 17-24. Гришко A.H. Организационно-правовые основы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами: Дисс. . канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 1999. Евтушенко С.Г. Правовое обеспечение военной безопасности России: Дисс. . канд. юрид. наук. - M.: ВУ, 2000. Захаренко В.И. Правовое регулирование деятельности Пограничных войск Федеральной пограничной службы России по охране Государственной границы Российской Федерации: Дисс. . канд. юрид. наук. - M.: ВУ, 1998. Золотарев В.А. Военная безопасность России: политико-правовые проблемы: Дисс. . док. юрид. наук. -М.:ВУ, 1999; Круглов В.В. Введение в теорию современной войны. Военно-философский вестник. №1. 2008. С. 116-123; Кудашкин A.B. Правовое регулирование военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами: Дисс. . докт. юрид. наук. - M.: РАГС, 2003. Макеев Б.Н. Проблемы военно-морской политики России в сфере национальной безопасности и международной стабильности: Дисс. .докт. пол. наук. -M., 1997; C.B. Нарутто. Федерализм и единство государственно-правовой системы России: Автореф. дисс. докт. юрид. наук. - М., 2002; и другие.

Факториальная составляющая заключена и в федеративном устройстве нашей страны, что практически ещё не изучалось. А ведь разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти, а также органами субъектов Российской Федерации, общностями людей, там проживающих, правовое их закрепление в Конституции Российской Федерации и реальное воплощение их в жизни и деятельности людей, реально выступают фактором в деле совершенствования национальной безопасности России как системы.

Остаются без должного исследования и вопросы совершенствования форм взаимосвязей государственной власти и общностей, проживающих в нашей стране, использование опыта СССР по созданию такой общности как «советский народ», что также выступает в качестве фактора совершенствования системы национальной безопасности страны.

Актуальность проблемы, степень ее изученности обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования составляют система национальной безопасности России, а также все виды общественных отношений между государством и общностями людей, обществом в целом, которые прямо и опосредованно оказывают влияние на развитие и совершенствование палитры отношений, составляющих содержание национальной безопасности.

Предмет исследования составляют отношения между государством и обществом, которые выступают фактором совершенствования системы национальной безопасности.

Цель исследования: создание оптимального и эффективного мировоззренчески-методологического и политико-правового механизма совершенствования отношений между государством и обществом, что обусловит совершенствование системы национальной безопасности России в современных условиях, когда происходит процесс глобализации и утверждается доминирующая роль США в мире.

Общая цель достигается решением следующих конкретных задач исследования:

1. Выявлением содержания процесса взаимодействия государственной власти и общностей людей, составляющих наше общество, который выступал и выступает в качестве фактора, обусловившего преобразование государственной безопасности России в национальную безопасность и систему национальной безопасности России,

2. Уточнением формулировки комплексного социально-философского определения системы национальной безопасности России с рассмотрение^, при этом, содержательных компонентов статуса и роли государства и общества в позиционировании тех отношений, которые и составляют природу на. циональной безопасности;

3. Исследованием исторических, социальных и правовых особенностей развития отношений между государством и обществом, которые выступают фактором совершенствования системы национальной безопасности страны;

4. Определением основных ценностей, которые обусловливают содержание и структуру отношений между государством и обществом, выступающими причиной совершенствования системы национальной безопасности России;

5. Разработкой оптимальных форм и видов взаимодействия государства и общностей людей, общества в целом, которые обусловливают процесс совершенствования системы национальной безопасности России в современных условиях;

6. Раскрытием возможностей принципа федерализма как условия развития отношений между государством и обществом и важнейшего регулятива, способного оказать позитивное воздействие на совершенствование системы национальной безопасности России.

Теоретико - методологическую основу диссертации, нормативную и эмпирическую базу исследования составили положения диалектико-материалистической традиции, содержание ситуативно - деятельностного метода, представленные принципами объективности, системности, взаимосвязи, развития, единства материального: и идеального в человеке и в его взаимосвязи с природой и обществом, восхождения от абстрактного к конкретному, сравнительного анализа и другие. Диссертант использовал: а) логику и последовательность научного движения: от явления к сущности; от общего к частному и т.п.; б) диалектику субъективного и объективного при ведущей роли субъекта в этом единстве; в) методы научного анализа социальных явлений, социального моделирования и управления социальными процессами.

Положения и выводы диссертации основываются на изучении трудов отечественных и зарубежных авторов. Социально-философскому и правовому анализу были подвергнуты Конституция Российской Федерации 1993 года, Федеральные конституционные и федеральные законы, иные федеральные нормативные акты. Были изучены решения Конституционного Суда Российской Федерации, Конституционных судов республик РФ, а также уставных судов областей по вопросам безопасности общества^ личности и государства. При диссертационном исследовании были также- внимательно изучены, положения: Посланий Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской федерации, 'политические' документы государственных органов, относящиеся к вопросам международных отношений нашей страны в контексте предотвращения и минимизации .видов экспансии в нашу страну. ■.'.;. ■'■ •' . .

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав: два параграфа в первой главе и второй главах и три параграфа в третьей, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений;

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие общества и государства как фактор укрепления системы национальной безопасности России"

Заключение

Социально-философский анализ взаимосвязи государственной власти и общностей людей, общества как фактора, который оказывают воздействие на совершенствование системы национальной безопасности России, осуществленный диссертантом, позволил раскрыть и уточнить содержание ряда понятий, раскрывающих суть рассматриваемых в диссертации вопросов, сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию как самой системы национальной безопасности, так и факториального влияния взаимодействия государства и общественных структур на этот процесс.

Так, автор пришел к выводу, что формирования системы национальной безопасности России осуществлялось исторически долго. Начинался этот процесс со становления государственной безопасности в стране. А она, в период её становления, представляла собой совокупность условий, сил, средств -и факторов жизни страны, её народов, обеспечивающих недопущение различных видов агрессии по отношению к стране, в первую очередь вооруженной, а если она наступала — уничтожение субъекта этой агрессии, а также защищенность государственного порядка и общественного спокойствия. Потом, во время правления первых трёх русских царей из династии Романовых в стране формируется система безопасности России, которую есть основание назвать как «военно-государственной, но с компромиссной идеологией». В этот же период стал формироваться объект, предмет, субъекты безопасности, средства безопасности и способы безопасности. Одновременно, утверждается правовое обеспечение безопасности страны, как «допустимая мера проявления сил и средств страны» против экспансии реально имеющейся и могущей возникнуть, закреплённую в нормативно-правовых актах. Оно предполагало:

- создание системы контроля, учёта экспансии в страну и корректировки практических действий по совершенствованию государственной безопасности страны;

- создание инструментария своеобразной корректировки и исполнения решений по обеспечению государственной безопасности страны;

- формирование механизма обеспечения взаимоуровневости функционирования элементов системы государственной безопасности: армии и правоохранительных органов;

- совершенствование государственной идеологии, как рационального мотивационного компонента в деятельности субъектов, которые и обеспечил вали безопасность страны.

А вот складывание системы национальной безопасности как результат взаимодействия всех общностей страны и государственной власти проявило себя в период Отечественной войны 1812 года, а также в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В результате, на основе проведенного исследования диссертант пришёл к выводу, что, во-первых, «национальная безопасность» - это система общественных отношений, совокупность условий и факторов, обеспечивающих достижение и реализацию целей, ценностей, интересов страны и выбранного ее народами пути развития, гарантирующих предотвращение и исключение всех видов агрессии, недопущение вооруженного насилия и, если потребуется, активного противодействия субъекту этого насилия, вплоть до его уничтожения.

Применительно к России, ее безопасность, ее национальная безопасность как цель должна представлять совокупность условий, сил, средств и факторов жизни ее народов, обеспечивающих недопущение различных видов насилия в том числе и вооруженного, а если оно произойдет уничтожение субъекта этого насилия; минимизацию всех видов угроз и агрессии; спасение, возрождение и прогрессивное развитие каждого этноса, народности и нации, проживающих на ее территории.

Во-вторых, система национальной безопасности России - это открытая, целостная, объединенная на основе ценностей народов страны и государства совокупность субъектов специальной деятельности, выражающих интересы широкого спектра социальных общностей нашей страны, а также соответствующих отношений, норм; культуры, которые совместно обеспечивают формирование и осуществление условий и факторов необходимых для реализации выбранного народами пути развития, достижение намеченных целей, реализацию национальных интересов.

Система национальной безопасности исторична и конкретна. Развиваясь, она изменяет не только свои количественные и качественные параметры, но в первую очередь функции.

Систему национальной безопасности можно назвать главной системой общественного организма. Она принимает сигналы от внутренней и внешней среды и выдает команды управляющего характера. Она пронизывает все сферы общественной жизни.

В-третьих, всё, что относится к деятельности государственных органов власти, институтов государства по формированию и укреплению национальной безопасности в правовом плане регламентируется обширной законодательной базой как международного плана, так и внутрифедеративного.

Внутри страны состав таких документов составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты других федеральных органов государственной власти.

Они непосредственно отвечают за укрепления данного феномена в Российской Федерации и правовое положение всех видов служащих участвующих в этом процессе.

Достаточно полно и практически функционально в законодательстве Российской Федерации выделены положения, относящиеся к обеспечению обороны страны, военной защите страны и граждан от военной экспансии, указаны чётко границы нашего государства, статус военнослужащих, их права и обязанности, характер и особенности противодействия терроризму, в том числе и с использованием вооружённых сил.

В-четвёртых, в основе системы национальной безопасности нащге^ СТра ны должна находится формула: «Спасение, возрождение и защита каждой нации и этноса, но в рамках единого сообщества - России, - высцсгая цен ностъ, смысл и предназначение для каждого ее гражданина, какой бь^о: национальности он ни был, к какому бы социальному слою он ни принадл&э^д^ ка кую бы веру ни исповедовал».

В-пятых, воплотить в жизнь ценности развития нашего общества, в контексте создания системы национальной безопасности мы можем в сл^-с^;^ ес ли используем потенциал программы «оптимальной комбинации от^гветст венности» за принятие решений между государственными учреждениями предприятиями, коллективами и общественными организациями.

Надо обратиться к делу преемственности поколений, по-новому оценить содержание патриотизма в современных условиях и сделать его со отавной частью национально-государственной идеологии.

Необходимо обеспечить равные законные права всем национально-этническим сообществам во всех субъектах Российской Федерации и: в России в целом.

По своему содержанию конституционно-правовой статус государственной власти и её институтов в системе национальной безопасности страны зависит как от самой власти, так и от делегируемых ей сообществом: прав и возлагаемых на него обязанностей, которые предназначены для того, чтобы обеспечить сохранение и развитие целостности сообщества и функциональности его учреждений, организаций и институтов.

В соответствии с природой своего возникновения и становления конституционно-правовой статус государственной власти в системе национальной безопасности способен изменять свое содержание даже в рамках неизменяемой конституции страны. Обусловливается такое положение дел Многими социальными факторами.

В целом, статус государственной власти и её органов в системе национальной безопасности страны можно выразить в следующих положениях:

- инструмент своеобразной корректировки и исполнения решений по обеспечению национальной безопасности страны, её граждан;

- механизм обеспечения взаимоуровневости функционирования элементов системы национальной безопасности и самой системы национальной безопасности;

- социальный институт обеспечения жизни, прав и свобод граждан;

- фактор («барьер») воздействия на рациональное и иррациональное мышления государственных служащих и людей в обеспечении функционирования системы национальной безопасности страны;

- система контроля, учёта экспансии в страну и корректировки практических действий по совершенствованию системы национальной безопасности страны;

- атрибут правового действия органов и структур системы нациоанль-ной безопасности страны;

- средство воплощения в жизнь безопасностной идеологии, идеологии социального и правового государства.

Другими словами, государственная власть, в лице своих органов и институтов, выступает как средство проведения в жизнь законов, как гарант соблюдения прав гражданина, как сила, обязующая общество и гражданина соблюдать обязанности друг перед другом. Она может и должна, выполнять следующие функции в деле укрепления национальной безопасности:

- правового контроля за деятельностью всех органов, входящих в систему национальной безопасности Российской Федерации;

- гармонизации интересов этноса, нации, личности, общества, государства, деятельности всех социальных институтов и органов в стране;

- оптимизации ограничительных норм и допущений, которыми пользуются граждане;

- регулирования деятельности граждан, юридических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления;

- выработки проектов нормативных правовых актов, подготовленных на базе устоявшейся судебной практики.

Таким образом, анализ конституционно-правового проблем места и роли государства в системе национальной безопасности России, осуществленный соискателем, позволил раскрыть ряд признаков, определяющих статус ик роли органов государственной власти, государственных институтов в формировании и развитии системы национальной безопасности России.

Были выделены и классифицированы правовые нормы регулирующие деятельность федеральных властей и представителей государственной власти в деле укрепления и развития безопасности страны, её граждан и государства. Было исследовано взаимодействия структурных элементов национальной безопасности как системы, уточнено содержание ряда понятий, раскрывающих суть рассматриваемых в диссертации вопросов, сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-правовых документов, регулирующих процесс развития системы национальной безопасности страны, обеспечивающей права и свободы ее граждан.

В настоящее время становится очевидным, что обеспечить безопасность страны, человечества-уже невозможно только военными и силовыми средствами. Сегодня исследуются новые возможности в деле решения- важнейшего вопроса - будущего жизни на планете Земля. Именно поэтому, установление и раскрытие в данной работе места и роли государственной власти, её органов и институтов, в деле решения вопросов национальной безопасности, является значимым как для научной общественности, так и для общественно-политической практики.

Сформулированные и обоснованные авторам статусные положения и роли, которые может и должна выполнять государственная власть и её институты и органы в стране и в мире - есть попытка не столько придать значимость государственной власти и её ветвям, которые выделилась из единой государственной власти совсем недавно в нашей стране, сколько в комплексной проблеме безопасности выделить вектор нового поиска мак===^эально правовых механизмов ее обеспечения.

Автор обосновал ряд предложений, которые могут придать государственной власти конституционно-правовую действенность и эФФект1*^вНость обосновал механизм оптимального и эффективного использования ^^»рраноз власти в системе национальной безопасности страны. В основе таког^ч.-^-^ меха низма может быть создание надежной системы политико-правовых Д^^зкумен тов, призванных обеспечить исключительно безопасностную жизнь* и дея тельность граждан и стран, обеспечивая им необходимую свободу доста точный уровень их жизни.

Соискатель также показал, что действенность государственной; власти будет тем более эффективной в системе национальной безопаснос:-^^ чем выше будет ее союз с народом, а у граждан страны высокая мс>^>ально правовая культура.

Действенность системы национальной безопасности, по мнению танта, тем выше, чем яснее воспринимаются руководителями Г0СУ"лз;арства ценности нашего народа, чем актуальнее символ или образ неотвРа"1?11МОСТИ ответственности за бездействия и неверные действия для всех, кто н^1тосред ственно включен в систему национальной безопасности, чем точно и з^с0лно в соответствии со своим статусом, будет выполнять свои функции г°сударСТ венная власть.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие общества и государства как фактор укрепления системы национальной безопасности России"

На правах рукописи

4846920

Королёва Юлия Михайловна

Взаимодействие общества и государства как фактор укрепления системы национальной безопасности России

(Социально-философский анализ)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук специальность - 09.00.11 - социальная философия

1 9 МАЙ 2011

Москва -

2011

4846926

Работа выполнена на кафедре Философии Московского Государственного Областного Университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Михалкин Николай Васильевич

Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор Чугунов Вячеслав Михайлович - доктор философских наук, доцент Аниошин Сергей Сергеевич

Ведущая организация:

Военный университет Министерства Обороны Российской Федерации

Защита состоится «_»_2011 г. в «15» часов на заседании диссертационного совета (Д212.155.08.) по философским наукам при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10, ауд. № 89.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Московского государственного областного университета по указанному адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10, ауд. № 89.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на официальном сайте ВАК РФ: http:// vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Я.В. Бондарева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования.

Процессы, происходящие сегодня в России и вокруг России, в определённой степени оказывают влияние на её безопасность, на безопасность граждан страны. При этом, отсутствие соответствующей защищённости от проявлений всякого рода экспансии, направленной на сферы жизнедеятельности общества, или минимизации видов экспансии оборачивается негативными последствиями и для всего общества, и для большей части его институтов, и для большинства людей.

Выходит, что, как и в предшествующие исторические периоды, проблема безопасного существования человека, общества сохраняет свою актуальность и сейчас. И не только в плане создания, скажем так, физических сил и средств, которые устраняли бы или минимизировали бы различного вида экспансии, но и в деле выявления факторов, которые обусловливали бы содержание процесса совершенствования и укрепления системы национальной безопасности страны.1

Сегодня руководство страны, законодательные, исполнительные, судебные и правоохранительные органы, а также все государственные институты и учреждения стремятся максимально использовать имеющиеся у них возможности и факторы, которые способствовали бы совершенствованию и укреплению системы национальной безопасности страны. Одним из них, которые стимулируют и мотивируют процесс совершенствования и укрепления системы национальной безопасности России, выступает полиаспектное взаимодействие государства и общества. Именно поэтому, диссертант намерен осуществить социально-философский анализ этого феномена.

Более подробно актуальность данного исследования обусловливается рядом причин:

Во-первых, необходимостью социально-философского осмысления самого процесса взаимодействия государственной власти и общества, ибо в этих отношениях порождаются, обусловливаются складывание, развитие, функционирование сложной и разветвлённой совокупности духовно-социальных стимулов граждан к ратному труду, к патриотическому проявлению своей активности, к самоотдаче людей в деле обеспечения безопасности своих общностей, общества, страны и своей личной безопасности.

Для нашей страны изучение этого взаимодействия значимо. Более двух десятилетий происходит реорганизация государственного управления в нашей стране, формируется новый облик государственной власти и ищутся новые формы и способы её участия в деле решения вопросов по взаимодействию с общностями и обществом в целом, которые прямо и опосредованно обусловливают безопасность личности, общества и государства.

Во-вторых, актуальность данного исследования обусловлена и тем, что раскрытые механизмы такого взаимодействия позволили бы минимизировать различные виды и уровни внешней и внутренней экспансии в страну, снизили бы или исключили бы небезопасное существование граждан и страны в целом. Ведь результаты взаимодействия государства и общества, выступают в качестве причины развития отношений, которые и составляют содержание системы национальной безопасности. Следовательно, осмысление формирующихся и сложившихся, к настоящему времени, алгоритмов взаимосвязи государства и его институтов с общностями людей и обществом - есть важнейшее условие для принятия квалифицированных решений по совершенствованию безопасности страны.

Обращение к социально-философскому анализу взаимосвязи государства и общества, как фактора развития и укрепления системы национальной безопасности страны, позволит бо.лее глубоко вскрывать философскими методами многокачественность, объёмность этого

Фактор - это явление, активное, реальное выражение возможностей или способностей субъекта, как проявление его потенциала, которые выступают причиной развития конкретного социального образования или фрагментов неживой и живой природы. - См.: Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 712. Словарь русского языка/Составил С.И Ожегов. Изд. третье. Под общ. ред. С.П. Обнорского. М., 1953. С.784.

фактора, принципы взаимосвязи отношений государства и общества с отношениями, которые и составляют содержание системы национальной безопасности.

Социально-философское исследование этих отношений предоставляет возможность выявить не только политические, экономические и военно-технические аспекты совершенствования национальной безопасности, но и вычленить, сформулировать задачи, решение которых позволит создать оптимальный механизм государственной власти в решении вопросов формирования эффективной защиты интересов личности, общества и государства.

Сегодня положение таково, что теорией до настоящего времени окончательно не выработана, адекватная современным вызовам и угрозам, концепция оптимальной деятельности государственных институтов и учреждений в их связи с обществом, которая смогла бы обосновать эффективный алгоритм совершенствования системы национальной безопасности страны.

В-третьих, актуальность социально-философского исследования взаимосвязи государства и общества как фактора совершенствования системы национальной безопасности обусловлена и социально-экономическими, технологическими и духовными потребностями в развитии страны как единого организма.

Без соответствующей системы национальной безопасности, адекватной современному положению страны в мире, процессам, происходящим в нём, тем вызовам и угрозам, которые испытывает наша страна, невозможно составлять квалифицированные программы и планы развития всех элементов общества.

К сожалению, приходится констатировать, что современные взаимоотношения государства, государственных институтов и общностей людей, общества в России характеризуются следующими чертами:

- недостаточной разработанностью правовой основы взаимодействия государственных институтов в стране и государства в целом с общественными структурами, что не позволяет минимизировать и исключать различные виды экспансии в страну и для её граждан;

- недостаточной методологической обоснованностью процессов разработки и принятия решений по формированию программ развития отношений между обществом и государством, что не способствует эффективному развитию и укреплению нашей национальной безопасности;2

- отсутствием квалифицированной системы мониторинга динамики развития отношений государства и общества и, связанным с этим, изменениям уровня противодействия вызовам, угрозам, которые направлены в нашу страну;

- недостаточной консолидацией действий органов государства и сил общностей людей по обеспечению национальной безопасности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

- недостаточным использованием органами государства социально-политических, теоретико-правовых научных разработок в области формирования и реализации стратегии и политики развития отношений с общественными организациями и обществом, что способствовало бы совершенствованию системы национальной безопасности России в различных сферах и областях жизни граждан и общества в целом.

В-четвёртых, социально-философский анализ взаимосвязи государственной власти и общества как фактора в деле совершенствования национальной безопасности страны обусловлен географическими, природными возможностями нашего Отечества. Оно сегодня, в современном мире, становится объектом интересов и устремлением многих субъектов международной политики.

Данное положение дел высвечивают необходимость разработки социальной, экономической, политической и правовой стратегии и политики развития отношений между го-

2. См.: Медведев Д.А. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Фе-дерации//Российская газета. Федеральный выпуск. № 5350 (271). - 01.12. 2010.

сударством и обществом, а также раскрытие возможностей федеративного устройства страны в совершенствовании системы национальной безопасности России.

Исследование поставленной проблемы - это определение не только статусно-правового положения отношений государства и общества, как фактора развития системы национальной безопасности, но и формулирование определённых идеологем для граждан Российской Федерации, формирование их мировоззренческих позиций, в плане реализации не только их прав, но и обязанностей по защите своего Отечества.

Это также выявление поля возможных действий политических и государственных институтов Российской Федерации по использованию международного права, нормативных актов стран Европы, европейского сообщества в целом по обеспечению ими прав человека, которые закреплены во всеобщей Декларации прав человека, принятой ООН, а также в других документах3.

В-пятых, данное исследование актуально и в контексте современных экономических, политических, финансовых, культурных процессов. Они сегодня характеризуются ломкой международных отношений, усилением «лидерства» США в мире, пересмотром целей военно-политического блока НАТО, формированием новой военной стратегии США, основанной на создании качественно нового вооружения, односторонними действиями США в вопросах о Договоре по ПРО, урегулировании ряда международных политических противоречий в таких странах как Югославия, Афганистан, Ирак и других.

Раскрытие специфики конституционно-правового взаимодействия государства, его институтов с общностями людей и обществом - это важнейшее условие формулирования мер и их реализации для минимизации и предотвращения экспансии в страну как субъект международных отношений.

В-шестых, исследование данной проблемы значимо и в плане развития науки, формулирования и формирования научно обоснованной концепции совершенствования системы национальной безопасности.

Ведь изучение отношений государства и общества раскрывает сущностные стороны их как субъектов в деле развития системы национальной безопасности, выявляет природу той социальной силы, которая побуждает человека делать всё возможное, чтобы защитить своё Отечество.

Более того, наличие научной социально-философской концепции, раскрывающей место и роль государства, в его связи с обществом, в системе национальной безопасности, на наш взгляд, важный фактор создания и функционировании действенной системы политических,. общественно-политических, конфессиональных и другого вида организаций, структур, позволяющих обеспечить стабильность, устойчивость развития страны, её безопасность, безопасность её народов.

Только в оптимальном и эффективном процессе взаимодействия государства и общества, в функционировании всех их структурных элементов, возможно реально минимизировать различные виды, типы и формы экспансии в нашу страну, раскрыть и сформулировать те идеологемы, которые способны будут объединять все слои общества, придавать общественному сознанию и идеальному «в - себе - бытию» конкретной личности позитивную тенденцию во имя её личного благо и благо всего общества.

Степень научной разработанности данной проблемы.

Литературу по проблеме диссертационного исследования можно разделить на несколько групп:

1. Работы, исследования, посвященные общим вопросам безопасности, видам безопасности, которые раскрывают содержание этого сложного социального феномена. Это труды известных отечественных учёных и государствоведов: В.М. Азарова, М.Г. Анохина,

1. См: Всеобщая декларация прав человека. Принята на 3-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (1П) от 10.12.1948 г. - М., 2000. - С. 2-4.

A.A. Балабанова, М.Н. Белогубовой, В.В. Бирюкова, А.И. Буркина, В.В. Воробьева, В.И. Василенко, Б.В. Вербенкова, A.B. Возженикова, Ю.И. Дерюгина, H.H. Ефимова, А.П. Дмитриева, В.А. Золотарёва, И.А. Лазарева, A.A. Левина, В.Н. Лобова, В.И Ковалёва, С.М. Комарова, В.Л. Манилова, Н.В. Михалкина, Ю.Г. Носкова, И.Н. Панарина, В.В. Серебрянникова, Н.В. Синеок, С.А. Тюшкевича, В.М. Чугунова и других.4

Не претендуя на всеобщее и полное обобщение положений, разработанных в трудах перечисленных учёных, представляется возможным утверждать, что в их работах раскрывается сущностное содержание безопасности страны, структура этого сложного феномена, основные регулятивы (принципы, нормы, правила и т.д.), обусловливающие содержание безопасности.

В них отмечается, что безопасность является сложным социальным образованием, создаваемым как государственными органами, так и общественными организациями, деятельностью граждан по предотвращению вызовов, угроз, агрессии в страну и к конкретному человеку.

В реальности данное социальное образование представляет закономерное системное целое, где каждый элемент выполняет определенную роль, занимает свое место в совокупности структур, мероприятий по защите интересов граждан, общества и государства. Конституционно закрепляется деятельность структурных элементов безопасности как системы, в связи с чем действующая Конституция Российской Федерации, в отличие от прежних конституций, довольно широко оперирует понятием «система»5.

2. Работы, посвященные проблемам «национальной безопасности».

Это труды С.С Антюшина, A.B. Воженникова, В.В. Воробьёва, М.Ф. Гацко, А.П. Дмитриева, В.П. Зимонина, В.А. Золотарёва, И.Ф. Исмагилова, A.A. Кокошина, В. Макаренко, Н.В. Михалкина, Ю.Г. Носкова, A.A. Прохожева, Тюшкевича С.Г. Чугунова В.М. и других.6

В них раскрываются содержание и особенности понятия «национальная безопасность», структурные элементы этого понятия и конкретного явления, соотнесения данного

\ Азаров В.М. Военная безопасность Российской Федерации и её социально-политические аспекты. М., 2002; Безопасность России - 2011. Экспертно-аналитическое обозрение. М., 2010; Военная безопасность страны и вооруженные силы. Военно-теоретический труд. - М.,1995; Воробьев В.В. Финансово-экономическое обеспечение оборонной безопасности России; Проблемы и пути es решения. - М., 2003; Внешняя политика и безопасность современной России. 1991 - 2002. Хрестоматия. В 4-х томах. - М., 2002; Военно-полягическая безопасность страны и Вооруженные Силы. Проблемы и пути их решения. Военно-теоретический труд. - М.,1995; Михалкин Н.В. Безопасность России: вопросы теории и практики. - М., 1993; Организованный терроризм и организованная преступность. - М., 2002; Разоружение и безопасность 2001-2002. Международная безопасность: новые угрозы нового тысячелетия. - М., 2003; Рыжов O.A. Политические конфликты современности. -М., 2000; Тюшкевич С.А. Война и современность. - М., 1986; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И., Ефимов H.H., Ковалев В.И. Безопасность России и армия. - М., 1995; Серебрянников В.В. Власть и безопасность. -М.,1997; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства. (Социально-философский анализ). М., 1998.

5 . См.: Конституция Российской Федерации. - М., 2004. - Ст.5,12,15, п. «г»; ст. 71, п. «н», ст. 72, 77.

4. См.: Анпошин С.С. Военная безопасность как фактор стабильности российского общества. М., 2004; Во-

женников A.B. , Прохожев A.A. Государственное управление и национальная безопасность. - М., 2001; Во-

робьёв В.В. финансово-экономическое обеспечение оборонной безопасности России: проблемы и пути ей решения. - М., 2003; Геополитика террора. Геополитические последствия террористических актов в США И сентября 2001 года. Сборник статей. - М., 2002; Зимонин В.П. Новая Россия в новой Евразии: проблемы комплексного обеспечения безопасности. - М.1997; Золотарев В.А. Военная безопасность Отечества (историческое исследование). - М., 1998; Исмагилов И.Ф. Перспективы национальной безопасности России. - Казань, 1998; Кокошин A.A. Политика национальной безопасности России в условиях глобализации. - М., 2001; Макаренко В. Кто союзники России? Ментальиость и геополитика: парадоксы политихи безопасности России. -М., 2000; Михалкин Н.В. Народ и власть в системе национальной безопасности. М., 2006; Носков Ю.Г. Религиозный фактор в системе угроз национальной безопасности. - М., 2002; Тюшкевич С.А. Законы войны: сущность, механизмы действия, факторы использования. - М., 2002; Философско-политологические проблемы национальной и военной безопасности. Часть 1. Философия безопасности существования человечества-М., 1998; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная политика России. - М., 2001; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства. (Социально-философский анализ). М., 1998 и другие.

понятия с понятием «безопасность», соотносится данное явление с безопасностью России, раскрываются связь национальной безопасности с национальными интересами и ценностями, обосновываются элементы национальной безопасности как системы и роль институтов государства и других элементов системы в формировании и функционировании системы национальной безопасности.

3. Работы, посвящёпные исследованию социально-философских и правовых аспектов обеспечения безопасности и национальной безопасности. В частности, речь идёт о деятельности государственных институтов в обеспечении национальной безопасности, деятельности государства на международной арене, направленной на разрешение противоречий, могущих привести к различным видам экспансии в нашу страну, а также о деятельности государства, по созданию международных правовых основ по предотвращению угроз, агрессии в нашу страну.7.

В данных исследованиях утверждается, что основу социального и правового регулирования национальной безопасности образуют конституционно-правовые принципы государственного устройства Российской Федерации, сложившаяся система общественных отношений, взаимообусловленность норм Конституции Российской Федерации и нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, недопустимость утраты установленных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина, государственной целостности Российской Федерации, равноправия субъектов Российской Федерации, согласования интересов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, обеспеченности полномочий государственных органов различными ресурсами, наличие социальной и правовой ответственности государственных органов и должностных лиц за принятие и реализацию решений, направленных на совершенствование безопасности страны и её народов.

Вместе с тем, анализ литературы и реальная практика развития страны свидетельствуют о том, что до сих пор остается неисследованной проблема взаимодействия государст-

7. Баранов И.В. Доступ к правосудию в гражданском судопроизводстве на основе прецедентов Европейского Суда по правам человека // Арбитражный и гражданский процесс. - №3. — 2004. — С. 24-28; Белявская О. Гражданин как субъект права на судебную защиту // Закон и право. - Ка 1. — 2005. — С. 23-25; Белявская О. Структура права граждан на судебную защиту // Закон и право. - №2. -2005. — С. 32-35; Власов A.A. Проблемы эффективности и доступности правосудия в России II Государство и право. - №2. - 2004. - С. 13-20. Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Основы обеспечения безопасности России: Учебное пособие. - М., 2003; Замышме-ев Д.Р. Национальные интересы и обеспечение национальной безопасности государства в рамках концепции международных отношений// Международное публичное и частное право. - №1. - 2003. - С. 24-28; Ершов D.D., Михалкин Н.В. Судебная власть и ее реформа как фактор национальной безопасности России // Закон и право. - №7. - 2002. - С. 7-14; Курдюков Г.И. Государства в системе международно-правового регулирования. - Казань, 1979; Международные организации безопасности (краткий справочник). - М., 1997; Мирза Л.С. Доступ к правосудию в процессе обжалования в суд действий и решений органов, ведущих расследование // Российский судья. - №2. - 2004. - С. 22-25; Морщакова Т. Конституционная защита прав и свобод граждан судами Российской Федерации // Сравнительное конституционное обозрение. - №4. —2004. - С. 124-128; Не-шатаева Т. Суд и защита прав и свобод граждан Российской Федерации // Сравнительное конституционное обозрение. - №4. — 2004. — С. 129-133; Правовые и организационно-тактические основы применения воинских формирований для обеспечения внутренней безопасности в некоторых зарубежных странах: Монография. Главное командование ВВ МВД РФ, ИВИ МО РФ. - М., 2002; Правовая основа обеспечения национальной безопасности Российской Федерации/ Под ред. проф. A.B. ОпалВва. - М., 2004; Чарыев М.Р. Государственно-правовое регламентирование места судебной власти в системе обеспечения государственной безопасности России // Российский судья. - №10. - 20Q2. - С. 17-24. Гришко А.Н. Организационно-правовые основы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами: Дисс.... канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 1999. Евтушенко С.Г. Правовое обеспечение военной безопасности России: Дисс. ... канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 2000. Захаренко В.И. Правовое регулирование деятельности Пограничных войск Федеральной пограничной службы России по охране Государственной границы Российской Федерации: Дисс. ... канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 1998. Золотарев В.А. Военная безопасность России: политико-правовые проблемы: Дисс. ... док. юрид. наук. — М.:ВУ, 1999. Кудашкин A.B. Правовое регулирование военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами: Дисс. ... докт. юрид. наук. - М.: РАГС, 2003. Макеев Б.Н. Проблемы военно-морской политики России в сфере национальной безопасности и международной стабильности: Дисс... .докт. пол. наук. - М., 1997 и другие.

ва и общества как фактора развития и совершенствования системы национальной безопасности. Очевидно, что именно через и посредством деятельности людей проявляется факто-риальная возможность совместного бытия власти и общностей людей, общественных институтов в деле укрепления безопасности страны.

Факториальная составляющая заключена и в федеративном устройстве нашей страны, что практически ещё не изучалось. А ведь разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти, а также органами субъектов Российской Федерации, общностями людей, там проживающих, правовое их закрепление в Конституции Российской Федерации и реальное воплощение их в жизни и деятельности людей, реально выступают фактором в деле совершенствования национальной безопасности России как системы.

Остаются без должного исследования и вопросы совершенствования форм взаимосвязей государственной власти и общностей, проживающих в нашей стране, использование опыта СССР по созданию такой общности как «советский народ», что также выступает в качестве фактора совершенствования системы национальной безопасности страны.

Актуальность проблемы, степень ее изученности обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования составляют система национальной безопасности России, а также все виды общественных отношений между государством и общностями людей, обществом в целом, которые прямо и опосредованно оказывают влияние на развитие и совершенствование системы отношений, составляющих содержание национальной безопасности.

Предмет исследования составляют отношения между государством и обществом, которые выступают фактором совершенствования системы национальной безопасности.

Цель исследования: создание оптимального и эффективного мировоззренчески-методологического и политико-правового механизма совершенствования отношений между государством и обществом, что обусловит совершенствование системы национальной безопасности России в современных условиях, когда происходит процесс глобализации и утверждается доминирующая роль США в мире с её экспансионистской доктриной.

Общая цель достигается решением следующих конкретных задач исследования:

1. Выявлением содержания процесса взаимодействие государственной власти и общностей людей, составляющих наше общество, который выступал в качестве фактора, обусловившего преобразование государственной безопасности России в национальную безопасность и систему национальной безопасности России;

2. Уточнением формулировки комплексного социально-философского определения системы национальной безопасности России с рассмотрением, при этом, содержательных компонентов статуса и роли государства и общества в позиционировании тех отношений, которые и составляют природу национальной безопасности;

3. Исследованием исторических, социальных и правовых особенностей развития отношений между государством и обществом, которые выступают фактором совершенствования системы национальной безопасности страны;

4. Определением основных ценностей, которые обусловливают содержание и структуру отношений между государством и обществом, выступающими причиной совершенствования системы национальной безопасности России;

5. Разработкой оптимальных форм и видов взаимодействия государства и общностей людей, общества в целом, раскрытием возможностей принципа федерализма, которые в целом обусловливают процесс совершенствования системы национальной безопасности России в современных условиях.

Теоретике - методологическую основу диссертации, нормативную и эмпирическую базу исследования составили положения диалектико-материалистической традиции, содержание ситуативно - деятельностного метода, представленные принципами объективности, системности, взаимосвязи, развития, единства материального и идеального в человеке и в его взаимосвязи с природой и обществом, восхождения от абстрактного к конкрет-

ному, сравнительного анализа и другие. Диссертант использовал: а) логику и последовательность научного движения: от явления к сущности; от общего к частному и т.п.; б) диалектику субъективного и объективного при ведущей роли субъекта в этом единстве; в) методы научного анализа социальных явлений, социального моделирования и управления социальными процессами.

Положения и выводы диссертации основываются на изучении трудов отечественных и зарубежных авторов. Социально-философскому и правовому анализу были подвергнуты Конституция Российской Федерации 1993 года, Федеральные конституционные и федеральные законы, иные федеральные нормативные акты. Были изучены решения Конституционного Суда Российской Федерации, Конституционных судов республик РФ, а также уставных судов областей по вопросам безопасности общества, личности и государства. При диссертационном исследовании были также внимательно изучены положения Посланий Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской федерации, политические документы государственных органов, относящиеся к вопросам международных отношений нашей страны в контексте предотвращения и минимизации видов экспансии в нашу страну.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав: два параграфа в первой главе й второй главах и три параграфа в третьей, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении дается обоснование актуальности проблемы, осуществляется анализ степени её разработанности, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования проблемы теоретико-правового статуса и роли государства в системе национальной безопасности Российской Федерации.

В первой главе: «Развитие отношений общества и государства в процессе становления системы национальной безопасности России» раскрываются первые формы и виды отношений государства и общества в процессе становления государственной, а затем национальной безопасности России, рассматриваются основные элементы и содержание системы национальной безопасности России, соотношение понятий «безопасность страны», «национальная безопасность», «система национальной безопасности страны», генезис становления национальной безопасности России, её современная структура и состояние, формулируется идеологсма национальной безопасности, её стратегия и политика.

Во второй главе: «Общество и его структурные элементы как субъекты формирования и обеспечения системы национальной безопасности России», рассматривается и раскрывается современная социальная структура российского общества, исследуются основные национальные ценности России, которые обусловливают характер и содержание взаимодействия государства и общества, обусловливают развитие и совершенствование отношений, выступающих содержанием системы национальной безопасности.

В третьей главе: «Виды и формы взаимодействия общества и государственной власти как причины совершенствования национальной безопасности России», раскрывается потенциал российского федерализма в формировании новых взаимоотношений между государством и обществом, анализируются исторические и конституционно-правовые аспекты совершенствования отношений властных институтов с общностями людей, проживающих в стране, которые обусловливают развитие отношений и в самой системе национальной безопасности, механизм деятельности государственных институтов и учреждений, который позволит обеспечить эффективную деятельность системы национальной безопасности России, исследуются формы взаимосвязи общества и государства как определяющий фактор укрепления национальной безопасности страны.

В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются выводы теоретического и практического характера, содержится ряд рекомендаций по использованию материалов и обобщений диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертационное исследование взаимосвязи государства и общества как фактора совершенствования системы национальной безопасности России, проведенное на основе социально-философского подхода, позволило раскрыть содержание воздействия отношений между государством и обществом на совершенствование системы национальной безопасности и сформулировать положения, которые обладают статусом научной новизны.

Во-первых, бьии раскрыты проявление взаимодействия государства и общества как фактора, в деле совершенствования системы национальной безопасности страны, по содержанию данных отношений, по их структуре и по результату.

Во-вторых, определена и сформулирована социальная структура нашего общества в его отношении к власти и участию в процессе совершенствования системы национальной безопасности страны. В частности, были раскрыты отношения между структурными элементами общества и государственной властью в современной России, а также воздействие этих отношений на функционирование и развитие реальной системы национальной безопасности.

В-третьих, проанализирован механизм федеративных отношений, сложившихся в стране в настоящее время, выявлены факториалъные возможности федерализма, в его влиянии на структуру и функционирование системы национальной безопасности. Оценены социальные, экономические, духовные и правовые возможности государства и общества, в их взаимодействии, обусловливающие защиту прав и свобод граждан, позволяющие совершенствовать систему национальной безопасности страны.

Во-четвёртых„ автором было осуществлено на философском уровне рассмотрение системы национальной безопасности, уточнено её определение, охарактеризована палитра отношений, которые и составляют её содержание.

В-пятых, были обоснованы и сформулированы пути и способы оптимального и эффективного разрешения противоречий, которые наличествуют в нашей стране в плане развития отношений между государством и обществом, которые в целом позволят совершенствовать систему национальной безопасности страны.

Были рассмотрены и выделены формы сочетания международного права и положений Конституции Российской Федерации для совершенствования национальной безопасности.

Можно считать, что данное диссертационное исследование является одним из первых опытов интегративного теоретического и прикладного исследования взаимодействия государства и общества как фактора в совершенствовании системы национальной безопасности России.

Есть достаточное основание считать, что сформулированные в диссертации выводы и предложения имеют концептуальное научно-теоретическое и практическое значение для совершенствования Федеральных законов Российской Федерации «О национальной безопасности», «Об обороне» и других, которые предопределяют развитие и укрепление системы национальной безопасности страны.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

1. Взаимодействие государственной власти и общностей людей, составляющих наше общество, явилось фактором, обусловившим преобразование государственной безопасности России в национальную безопасность и систему национальной безопасности России, которая проявила себя в Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войне 18941-1945 годов;

В историческое ретроспективе, государственная безопасность России в период её становления представляла собой совокупность условий, сил, средств и факторов жизни страны, её народов, обеспечивающих недопущение различных видов агрессии по отношению к стране, в первую очередь вооруженной, а если она наступала - уничтожение субъекта этой

агрессии. При этом, государственная безопасность включала в себя защищенность государственного порядка и общественного спокойствия. Потом, во время правления первых трёх русских царей из династии Романовых, через развитие взаимодействия власти и общностей людей, в стране формируется система безопасности России, которую есть основание назвать как «военно-государственной, но с компромиссной идеологией». В период XVII -XVIII веков в государствах Европы, в том числе и в России, достаточно четко обозначились самостоятельные направления формирования видов безопасности: а) административной; б) личной, общественной или непосредственной; в) судебной и т.д. По критерию связи безопасности с властью, её в этот период можно уже классифицировать на публичную и частную.

Осмысление этого процесса предопределило выделения объекта, предмета, субъектов безопасности, средств безопасности и способов безопасности. При этом, идея великодержа-вия органично вошла в политический менталитет Российской Империи. Эта идея базировалась на трёх главных государственных установках: а) расширение границ; б) удержание и освоение приобретённых территорий; в) достижение главенствующих позиций на Европейском и Азиатском континентах.

Понимание содержания государственной безопасности потребовало от власти формулирования и издания правовых актов, которые предопределяли деятельность людей по обеспечению безопасности страны. Значимым является тот факт, что наряду с изданием правовых актов монархами в России правовым обеспечением государственной безопасности занимались и «Земские соборы», хотя их участие в этом процессе не было строго регламентировано. С утверждением абсолютизма произошёл упадок земского начала и растущей бюрократизации в правовом обеспечении государственной безопасностью страны. В XVII - XIX вв. менялись правовые нормы, обусловливающие использование армии в структуре государственной безопасности: от защиты государства при внешней агрессии, до подержания внутреннего порядка и повиновения народных масс царю.

В целом, на протяжении всех этапов становления и развития государственной безопасности и её правового обеспечения решались следующие вопросы:

- создание системы контроля, учёта экспансии в страну и корректировки практических действий по совершенствованию государственной безопасности страны;

- создавался инструмент своеобразной корректировки и исполнения решений по обеспечению государственной безопасности страны;

- формировался механизм обеспечения взаимоуровневости функционирования элементов системы государственной безопасности: армии и правоохранительных органов;

- формировалась и совершенствовалась государственная идеология как духовное средство достижения защищённости государства, государственного порядка и общественного спокойствия.

В результате развития отношений власти и общества в стране произошло складывание системы национальной безопасности, которая проявила себя сначала в период Отечественной войны 1812 года, а потом в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

2. Уточнённое социально-философское определение понятий: «безопасность»; «национальная безопасность»; «система национальной безопасности России»; «взаимодействие государства и общества как фактор совершенствования и укрепления системы национальной безопасности России».

Безопасность реально связана с опасностью, которая обусловливает субъекту им своих социальных ролей, видов деятельности или жизнедеятельности в целом. А так как экспансия практически есть следствие деятельности любого субъекта, то опасность соизмерима, количественно соотносима с целями деятельности субъекта, теми ценностями, которые он намерен создать, интересами субъекта, с их реализацией им.

Выходит, что под «безопасностью» следует понимать определенный уровень отношений между людьми, сообществами, странами, всеми субъектами общества, а также их возможности и способности обеспечить себе условия для достижения поставленных це-

лей, создания каких то ценностей, воплощения в жизнь своих интересов. Её можно классифицировать по уровням.

В зависимости от субъекта безопасность можно классифицировать как безопасность: личности, страны, общества, нации, государства.

По нашему мнению между страной и государством, в «широком» смысле слова различий нет. Поэтому когда речь идет о стране и государстве, как социально-экономическом и территориальном образовании, с проживающими на конкретной территории народами, существующей системе функционирования политической власти, наличествующей культурой, направленностью социального и духовного развития этносов и наций в нем проживающих, то речь идет о безопасности одного и того же субъект-объекта. Практически нет существенных различий между безопасностью страны и национальной безопасностью, если речь идет об унитарном государстве или даже федеративном государстве, но с преобладающей долей одной нации, среди других, проживающих в стране.

Вполне возможен и такой вариант, когда многие нации, проживающие в стране, отождествляют себя с единым народом, который исторически культурно сформировался в стране. Тогда национальная безопасность и безопасность страны вполне тождественны.

Применительно к нашей многонациональной Отчизне анализ содержания понятий «безопасность страны» и «национальная безопасность» показывает, что между ними есть несовпадения, но незначительные. Очевидно, что в многонациональной стране наряду с общими целями и ценностями страны как государства в рамках международных отношений, есть относительно самостоятельные цели и ценности этнических образований, народностей и наций. Но когда вопрос стоит о будущем этноса, нации и страны в рамках сохранения их самости, самодостаточности, независимости, суверенности, то практически все их несовпадения исключаются, уходят на второй план.

Безопасность государства в «узком» смысле слова отличается от безопасности государства в «широком» смысле слова как по объекту противодействия экспансии, так и по содержанию экспансии, субъектам противодействия экспансии. Обусловлено это с тем, что в «узком» смысле слова «государство» - это государственная власть в лице «законодательной», «исполнительной», «судебной». И так как социальная структура нашей страны крайне поляризована, то есть основания утверждать, что не все её социальные общности будут одинаково заинтересованы в безопасности государства как основного института политической системы общества, да и страны в целом.

Если же брать в качестве субъект-объекта противодействия экспансии общество, как относительно самостоятельную часть природы, форму и способ жизнедеятельности людей, сложную социокультурную систему, где системообразующим принципом выступает труд, то для него нужна «своя» безопасность. Очевидно, что данную безопасность смогут и будут обеспечивать также не все его представители. Другими словами, для безопасности общества потребуется иная, отличная от других объектов обеспечения безопасности, система элементов и способов безопасности.

Понятие «национальная безопасность» можно определить, если выделить признаки, которые раскрывают суть и содержание этого сложного социального образования. К таким признакам следует отнести следующие:

- национальная безопасность - это сложное социальное образование, присущее только странам и этническим сообществам на определенном этапе их развития;

- национальная безопасность - это не исключение опасности как реального процесса распространения всех видов экспансии, а достижение условий для оптимального функционирования народов, раскрытия его потенциальных возможностей;

- национальная безопасность по своему содержанию представляет собой сформированную систему общественных отношений, созданную структуру сил и средств, способных в едином взаимодействии обеспечить народам страны их спасение, возрождение и развитие, реализацию людьми смысла их жизни, закрепленного в национальных идеях, в ценностях, в принципах их жизни, укладе, мечтах;

- национальная безопасность - это реальная, достаточно высокая степень устойчивости и предсказуемости общественной и личной жизни, наличествующая гарантия для всех членов сообщества в осуществлении их интересов и прав;

- «национальная безопасность» как понятие отражает такое соотношение экспансии (внутренней и внешней в страну как целостное образование) и противодействие ей, которое обеспечивает государству и его народам исполнение их социальных функций, родовой предназначенности;

- национальная безопасность - это не только и не столько защищенность государства в «широком» смысле этого слова со всеми проживающими в нем этносами, народностями, нациями, сколько обеспечиваемая общественными и государственными институтами и организациями возможность и способность страны развиваться с позитивной тенденцией.

Применительно к России, её национальная безопасность как цель должна представлять совокупность условий, сил, средств и факторов жизни ее народов, обеспечивающих недопущение различных видов насилия в том числе и вооруженного, а если оно произойдет - уничтожение субъекта этого насилия; минимизацию всех видов угроз и агрессии; спасение, возрождение и прогрессивное развитие каждого этноса, народности и нации, проживающих на ее территории.

Понятие «система национальной безопасности» позволяет наиболее полно и последовательно раскрыть возможности страны, существующие в ней общественные отношения, институты, нормы, культуру, идеологические устремления, принципы организации государственной власти и роль каждой из них в деле создания и укрепления национальной безопасности. В системе национальной безопасности проявляются закономерные связи между её элементами, анализ которых позволяет уяснить где имеются слабые связи и взаимодействия, а также обосновать возможные алгоритмы укрепления этих связей, в целом укрепить и усилить национальную безопасность страны.

Особую роль в системе национальной безопасности играют ценности этносов, наций, общностей людей, проживающих в стране, и государства.

Применительно к нашей стране, можно сформулировать следующее определение системы национальной безопасности России.

Система национальной безопасности России - это открытая, целостная, объединенная на основе ценностей народов страны и государства совокупность субъектов специальной деятельности, выражающих интересы широкого спектра социальных общностей нашей страны, а также соответствующих отношений, норм, культуры, которые совместно обеспечивают формирование и осуществление условий и факторов необходимых для реализации выбранного народами пути развития, достижение намеченных целей, реализацию национальных интересов.

Система национальной безопасности исторична и конкретна. Развиваясь, она изменяет не только свои количественные и качественные параметры, но в первую очередь функции.

В содержательном плане система национальной безопасности включает в себя следующие элементы: субъектов деятельности по обеспечению безопасности страны (парод; законодательную, исполнительную и судебную власти; специальные организации и социальные институты; политические партии; общественно-политические движения;); безопа-стностное сознание; безопастностные нормы; культуру безопасности общества; общественные отношения, сложившиеся в стране, которые проявляют себя в укреплении национальной безопасности; деятельность всех субъектов, которые обусловливают создание условий и факторов, обеспечивающих независимость, суверенитет и целостность страны, ее направленность на достижение намеченных целей, реализацию национальных интересов.

3. Выявленные особенности проявления «принципа федерализма» в отношениях государства и общностей людей в стране, который способен придать делу совершенствования системы национальной безопасности страны в современных условиях позитивную действенность;

Сегодня федерализм представляет собой и конституционно установленную форму государственного устройства, и конституционный принцип разделения государственной власти «по вертикали», и конституционно закрепленную составную часть механизма общественного самоуправления, и конституционно-организационную гарантию прав и свобод человека и гражданина.

Следовательно, федерализм - это идеология, образ жизни, принцип взаимоотношений между различными государствами, а также общностями людей и государством вне зависимости от формы его политико-территориального устройства, содержанием которого является оптимальное и справедливое разделение публичной власти в обществе на остове децентрализации, учета интересов всех сторон этих связей и отношений.

Конкретно, потенциал федерализма, в деле совершенствования системы национальной безопасности, заключен в следующем:

во-первых, федерализм позволяет обеспечить единство государства в условиях его территориальной организации на нескольких уровнях. Он даёт возможность обеспечить равноудалён-ность и равноприближённость всех субъектов федерации к «центральной власти», формирует своеобразную преграду по нанесению ущерба соседу. Он снимает противоречия в отношениях между субъектами по критерию «свой-чужой», которые реально детерминируются этнонациональной самодостаточностью, на основе социально-психологических факторов.

во-вторых, федерализм содержит возможность совершенствовать систему национальной безопасности как во «внутреннем» пользовании её, так и во вне, в отношениях нашей страны и субъектов федерации другими странами и субъектами международных отношений.

Федерализм позволяет воплотил, в жизнь высший принцип гуманистического развития: «свободное развитие каждого, есть условие свободного развитая всех». Реально, субъекты федерации получают властные права, соизмеримые с их возможностями, которые они могли использовать для своего внутреннего развития. При этом, все они остаются в равных статусных положениях. Это не позволяет унижать народы друг перед другом, исключает дискриминацию, формирует объединительный вектор совместного действия и общий героизм-патриотизм.

в-третьих, в деле совершенствования системы национальной безопасности потенциал федерализма заключён в духе федерализма, пронизывающего и «окормляющего» социальную составляющую каждого в отдельности и всех вместе.

В духе федерализма содержатся:

- убеждения в возможности разрешения противоречий на основе взаимно принятых международных, межгосударственных правовых норм;

- всё более возрастающее понимание социально-экономической взаимозависимости всех субъектов межгосударственных отношений;

- осмысление всё более возрастающей взаимной обязанности всех народов в решении проблем, которые принимают глобальный характер;

- уяснение необходимости укрепления солидарности по безопасностному разрешению стоящих перед человечеством проблем;

- всё более чёткое осознание ограниченности ресурсов, которые могут бьпъ использованы человечеством в процессе его развития, и взаимное понимание того, что их важнее истратить на мирные цели, чем на военные.

Правда, федерализм, таит в себе и негативные возможности, ибо предполагает переход властных полномочий как государственных, так и местного самоуправления под бесконтрольную власть «аппарата». Но эти трудности разрешимы и для этого надо осуществить следующие мероприятия:

- скорректировать курс социально-экономических преобразований в направлении формирования экономических основ федеративных отношений;

- пересмотреть принципы и стратегию национальной политики в направлении, позволяющем учесть социокультурные и исторические особенности развития Российской Федерации и её субъектов;

- внести базирующееся на принципах реального федерализма и учитывающие отечественные реалии коррективы в действующее законодательство;

- безусловное подчинение положению Конституции Российской Федерации о равенстве прав и ответственности исполнительной и законодательной ветвей власти всех субъектов Федерации перед обществом и гражданами (вне зависимости от их национальной принадлежности) России;

- признание угрожающей национальной безопасности, стратегическим интересам российского общества и государства практики подмены социально-экономических и нормативно-правовых основ развития российского федерализма этнополитическими основами;

- отказ от национально-регионального принципа построения отношений между федеральным Центром и Субъектами федерации, а также от дележа на базе данного принципа основных фондов, природных и финансовых ресурсов и так далее, признание этого принципа разрушающим единство социального, экономического, экологического, правового пространства страны;

- отказ от федеральной поддержки субъектов Федерации, руководство которых способствует дискриминации «нетитульных наций» и деятельность органов законодательной и исполнительной власти которых в социально-экономической, внешнеполитической и прочих сферах не соответствует вышеназванным требованиям.

Следует также использовать положение принципа «оптимальной комбинации ответственности» за принятие решений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В целом, федерализм как реальный принцип создания демократического многонационального государства в нашей стране выступает объективным фактором совершенствования отношений власти и общества и укрепления системы нашей национальной безопасности страны. Образно его проявление можно сравнить с «эффектом сжатой руки». «Сжатые» воедино федеральными правами и обязанностями субъекты нашей многонациональной страны реально не только усилят систему национальной безопасности, но и создадут совершенно новый её облик и новое её содержание.

4. Специфика социальных отношений, которые сложились в современной структуре общества в России, и оказывают определённое воздействие на связи и взаимодействия с органами государственной власти и общественными отношениями, составляющими содержание системы национальной безопасности страны;

Современные социально-философские исследования позволяют утверждать, что общество - это открытое целостное образование, развивающееся на основе объективных социальных законов, форма жизнедеятельности людей и способ их социальной организации, социально-культурную система, где системообразующим и организующим фактором выступает труд.

Другими словами, общество - это сложноорганизованное и упорядоченное целое, включающее отдельных индивидов, социальные общности и другие элементы, объединенные разнообразными связями и взаимоотношениями.

Структурные элементы общества, которые способны и готовы участвовать в обеспечении системы национальной безопасности, это самовоспроизводящиеся, самоорганизующиеся, саморегулирующиеся виды и типы деятельностных общностей, в форме организаций, предприятий, фирм, находящаяся в процессе непрерывного изменения, общностей людей и, конечно, отдельных граждан. Они «распределены» сегодня по стратам.

Есть основания полагать, что в России создано общество в котором, в каком то смысле, уже сформировались новые элементы его социальной структуры. Сегодня данную социальную структуру можно представить следующим образом: «номенклатура», «попутчики», народ, «отставшие или отчуждённые».

Как видим, мы имеем в нашей стране четыре относительно самостоятельных структурных значимых слоя людей, которые могут принимать участив совершенствовании системы национальной безопасности.

Одни из них заинтересованы в удержании власти для власти, сорганизованы для этого процесса и представляют небольшую, но действенную часть граждан страны. Другая часть - это люди, которые озабочены состоянием практического отсутствия безопасности страны, безопасности большинства граждан общества, пытаются что-то делать для разрешения существующих проблем, но действуют разобщённо. Обусловлено это многими факторами. К ним следует отнести следующие: они не принимают и не руководствуются единой идеологией национальной безопасности; включены в различные виды деятельности; являются представителями разных этносов и наций. Все это не позволяет им создать реальную общественную силу для решения насущных проблем предотвращения экспансии в общество и в жизнь его граждан.

Третья часть — это люди, которые отошли от активного взаимодействия с государственными структурами и практически ориентированы на собственное самосохранение.

Есть основание говорить и о таком элементе социальной структуры общества как «необщественных» людях, то есть тех, кто «отторгнут» от общества самим обществом в лице его властных структур. Это люди без определенного места работы и жительства, без перспектив изменить свою будущность, социально «потерянные» люди и другие группы, которые и которых «ушли» из общества.

«Высшую» ступеньку в социальной структуре нашего общества занимает «номенклатура». Это социальный слой, которые выделяется непосредственной связью с властью, он и есть государственная и муниципальная власть и, это особенность России, достаточно высоким доходами, своеобразной привлекательностью («имиджем») среди граждан страны.

«Попутчики» - они там и тут, и главное чтобы только свою «чашу наполнить». Остальное и остальные — это как источник личного удовлетворения!

«Номенклатуре» и «попутчикам» бытовая «свобода», удовлетворение личностных потребностей и интересов, гораздо «ближе» и «дороже» безопасности общества, если оно непосредственно не предоставляет ему какое-то благо, не говоря уже о безопасности политической, безопасности страны.

Понятие «народ» часто употребляется как тождественно понятию «население» страны или в значении нации, если она является не только титульной для конкретной страны, но и одновременно преобладающей среди других наций в стране. Например, «русский народ». Если же подходить к раскрытию содержания рассматриваемого понятия через функциональный срез, безопасностный аспект, то понятие «народ» будет отражать тех, кто являясь частью общества, не мыслит себя без общества и делает все необходимое, чтобы общество сохраняло целостность, функциональность, позитивно развивалось.

Понятие «народ» в научном и практическом плане может и должно использоваться сейчас для того, чтобы раскрыть активно и позитивно настроенную часть населения страны. Это люди, которые действуют в соответствии с принципом: «Свободное, безопасност-ное с достоинством развитие каждого - есть условия и реальность безопасностного, свободного, целостностпого, суверенного развития всех».

«Отчужденные», «отставшие», «отвергнутые», «отторгаемые» - это те слои граждан нашей страны, которых «выталкивают» из процесса жизнедеятельности общества, которые не в состоянии включиться в современный процесс выживания и те, кто вышел на пенсию. Основой признак бытия данного слоя нашегб общества состоит в следующем: они теряют смысловое предназначения собственного бытия, перестают воспринимать собственные возможности воздействия на власть и фактически становятся слабо активными в общественном и властном устройстве общества. Они живут обсуждением ухудшающегося собственного бытия и жизни страны, представляют собой носителей «подданнической» и «патриархальной» социально-политической культуры.

5. Предложенные конкретные формы и приемы совершенствования отношений между государством и обществом, способные обусловить совершенствование системы национальной без опасности страны;

В соответствии с природой своего возникновения и становления конституционно-правовой статус государственной власти в отношениях с общностями людей и в деле совершенствования системы национальной безопасности выполняет следующие функции:

- выступает в качестве инструмента своеобразной корректировки и исполнения решений по обеспечению национальной безопасности страны, её граждан;

- является механизмом обеспечения взаимоуровневости функционирования элементов системы национальной безопасности и самой системы национальной безопасности;

- представляет собой социальный институт обеспечения жизни, прав и свобод граждан, а также определённую «силу» воздействия на рациональное и иррациональное мышления государственных служащих и граждан в обеспечении функционирования системы национальной безопасности страны;

- являет собой систему контроля, учёта экспансии в страну н корректировки практических действий по совершенствованию системы национальной безопасности страны;

Другими словами, государственная власть, в лице своих органов и институтов, выступает как средство проведения в жизнь законов, как гарант соблюдения прав гражданина, как сила, обязующая общество и гражданина соблюдать обязанности друг перед другом. Она может и должна, способствовать в решении следующих задач по развитию отношений с общностями людей и в деле совершенствования системы национальной безопасности России:

- гармонизации интересов этноса, нации, личности, общества, государства, деятельности всех социальных институтов и органов в стране;

- регулирования деятельности граждан, юридических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления;

б. Обоснованные социальные, идеологические и конституционно-правовые основы взаимодействий государства и общества с субъектами международных отношений и механизм координации международных связей в деле укрепления системы национальной безопасности России.

Взаимодействие органов государственной власти и общества как определяющего фактора укрепления системы национальной безопасности, обусловлено историческими особенностями развития нашей страны и на наличествовавшими, при этом, отношениями граждан с властью и с решением вопросов защиты Отечеству.

Вспомним, сколько раз на нашу страну накатывались волны вражеских нашествий, то с юга, то с запада, то с востока. Причем каждое такое нашествие ставило вопрос: быть или не быть России?

В связи с этим в России складывался совершенно иной тип общественных отношений и отношений с властью: не «договорные», не «правовые», а - «служебные».

«В службе - честь!», а также: «Служить до смерти» - вот принципы, которые определяли жизнь и деятельность всех сословий и классов нашей страны. Собственно говоря, у всех было только одно неоспоримое право: сложить голову за свою страну, за свою Родину.

Всё следовало подчинять службе. Таков утверждался принцип. Даже родственные чувства не заслоняли этого принципа. Государственные руководители в первую очередь обязаны были думать о благе народном, а не об интересах своих близких.

Таким образом, исторически складывался и, в определённой степени, сложился очень своеобразный симбиоз социально-мировоззренческой, правовой и морально-административной регуляции деятельности государственных учреждений, сотрудников этих учреждений, военнослужащих и граждан, общественных организаций по защите страны и обеспечению безопасности человека, гражданина и общества.

Современные же реальные события и процессы, происходящие в мире, значительно воздействовали и воздействуют на изменение социальных ролей как самой государственной власти в деле укрепления безопасности страны, так и отдельных её ветвей. Формально и реально изменилось также и отношение граждан к проявлению патриотизма, к законода-

тельной, исполнительной и судебной властям. Это наблюдается как в поведении наших граждан, так в деятельности государственных органов. Данные формы поведения и отношений отражаются и закрепляются в общественном сознании, в складывающихся формах общественного бытия, в отношениях между различными этносами, народностями, нациями, в общественном мнении и культуре.

По смыслу высказывания можно утверждать, что такой признанной формой взаимодействия власти и общества может и должна выступать, в первую очередь, форма культурологического, патриотического общения, которое должно приобрести статус как «внутригосударственного», так и «межгосударственного».

В этой форме общения содержится регулятив, который обусловливает не только статусное положение государственной власти в отношении к обществу, но и общества к власти. Его можно сформулировать следующим образам: это принцип духовно-патриотического единства.

Наш реальный российский патриотизм - это социальное, психологическое и нравственное состояние человека. Он включает свободу от унижений, сочетание обязанностей и прав, свободы и ответственности. Он базируется на высокой национальной идее.

Важнейшей формой взаимодействия государственной власти и общества, которая выступает в качестве действенного фактора в деле укрепления системы национальной безопасности страны, является диалектическая связь государства с социальными институтами общества, где государство выступает в качестве одного из социальных институтов.

Особую значимость и особенность в вопросах выявления факторов совершенствования и укрепления системы национальной безопасности страны, одной из форм взаимодействия государства и общества, которое способно выступить в качестве фактора укрепления системы национальной безопасности страны, выступает взаимодействие государства и конфессиональных центров, функционирующих на территории страны, взаимодействие государства и церкви.

Среди них можно выделить отношение государства с конфессиональными центрами и людьми, которые проповедуют христианство и ислам.

Нельзя, видимо, отрицать тот факт, что включение конфессий в общественную жизнь и связь их с государственной властью, является значимым компонентом в воспитании как молодого поколения, так и в целом, всех граждан. Ведь воспитание - процесс систематического и целенаправленного воздействия на духовное и физическое развитие личности в целях подготовки ее к производственной, общественной, культурной, правоохранительной и воинской деятельности.

Ещё одним из факторов, возникающих из взаимодействия государства и общества, обусловливающих совершенствование и укрепление системы национальной безопасности страны, выступает создание и развитие в стране партийных систем. Другими словами -это создание «союза» государства с политическими партиями: с проправительственными, «нейтральными» и оппозиционными.

Таким образом, процесс взаимодействия государственной власти и политических партий в России можно представить в виде пульсации: «слипание» протопартий в коалиции, расколы и размежевания, снова «слипание», и снова расколы и размежевания.

III. НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

Научно-теоретические рекомендации адресованы соответствующим государственным и научным учреждениям, а также сообществу страны, так или иначе связанному с вопросами совершенствования системы национальной безопасности страны.

В научном аспекте следует разработать и обосновать следующие документы:

- обоснование условий, путей и способов для успешного использования потенциала федерализма в деле развития системы национальной безопасности страны;

- разработку программы и конкретных планов минимизации социального неравенства в стране, включение деятельности политических партий страны в создание эффективных партийных систем;

- разработку и официальное утверждение в деятельности государственных учреждений и общественных организаций идеологии национальной безопасности страны;

- завершение обоснования системы ценностей для страны и граждан, которые должны обеспечивать совершенствование системы национальной безопасности страны.

Практические рекомендации адресованы государственным учреждениям, институтам, а также гражданам страны, заинтересованным в совершенствовании системы национальной безопасности страны.

Логически из рассмотренного следует, что Федеральное собрание РФ должно придать всем субъектам Российской Федерации правомочия для воплощения в действительность принципа федерализма, для включения властей субъектов Российской Федерации в решение задач совершенствования безопасности личности, общества и государства, предусмотрев при этом;

- придание субъектам Российской Федерации соответствующих прав и, одновременно, ответственности за решение задач по укреплению безопасности для граждан и общества в целом;

-проведение административно-территориальной реформы в области с укрупнением муниципальных образований и упрочением вертикали власти при одновременном усилении самостоятельности и финансовой базы органов местного самоуправления;

- обеспечение совместного федерального и регионального руководства программами по совершенствованию системы национальной безопасности страны;

- Президенту и Правительству РФ следует выступить перед ЕС с инициативой совершенствования системы взаимного предупреждения об угрозах по отношению к каждому государству.

Учебно-методические рекомендации адресованы организаторам учебно-воспитательного и образовательного процесса, занимающихся обучением и воспитанием подрастающего поколения, которые так или иначе будут участвовать в реализации государственных проектов по совершенствованию системы национальной безопасности в Российской Федерации. Автор предлагает:

- реорганизовать содержание образования в высших учебных заведениях, направив усилия на подготовку специалистов, способных к выполнению задач экономического и духовного преобразования структурных элементов системы национальной безопасности страны;

- разработать механизм и средства для образования и воспитания жителей всех субъектов Российской Федерации в контексте их участия в совершенствовании системы национальной безопасности страны;

- усовершенствовать программы, планы и методики работы со студентами и школьниками, которым предстоят активная деятельность по реализации планов совершенствования системы национальной безопасности России.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре Философии Московского государственного областного университета, рассматривалась и обсуждалась на заседанях кафедры, а также на методологических семинарах в 2009-2011 годах.

Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической работы соискателя, который является сотрудником ЦГУ ПГУ, Центр безопасности и качества зерна.

Полученные результаты обсуждались также в ходе научных и научно-практических конференций:

1. На XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «ЛОМОНОСОВ», проходившей в МГУ в 2009 году в апреле месяце;

2. На слушаниях Общественной Палаты при Президенте Российской Федерации по вопросам совершенствования военной безопасности России - ноябрь 2009 года;

3. На Всероссийской научной конференции: Терроризм и вызовы XXI века - ноябрь 2009 года, РГГУ;

4. На Международной научно-практической конференции: Россия и Абхазия: перспективы сотрудничества - РАП, февраль 2010 года.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Королёва Ю.М. Роль государственной власти и принципов государственного устройства в совершенствовании системы национальной безопасности России// Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Философские науки. №2. 2010. С.44-52

2. Королёва Ю.М. Российский федерализм как фактор формирования системы национальной безопасности России// Власть. №3,2010. С. 53-57;

Статьи в научных журналах и научных сборниках:

1. Королёва Ю.М. Современная социальная структура Российского общества как фактор формирования системы национальной безопасности. - В кн.: Проблемы гуманитарного знания. Сборник научных статей. №1. - М.: МГОУ, 2009. С.117-132.

2. Королёва Ю.М. Правовое сопровождение военной безопасности России. - В кн.: Проблемы военной безопасности России. М., 2010. С. 125-132.

3. Королёва Ю.М. Федеральные отношения в России и их возможности в укреплении безопасностных отношений с Абхазией.- В кн.: Россия и Абхазия: история государственно-правовых отношений (Начало Х1Х-ХХ1 вв.). Материалы международной научно-практической конференции 10 ноября 2009 г. М.: РАП, 2010. С. 266-278.

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 5.5 п.л.

Подписано в печать: 25.04.2011 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 шб. Усл. п.л.1,25.

_Тираж 100 экз. Заказ № 366.__

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.