автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Культурно-образовательная деятельность музеев Казахстана в период независимости

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Файзуллина, Галия Шаукетовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'Культурно-образовательная деятельность музеев Казахстана в период независимости'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Файзуллина, Галия Шаукетовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общее состояние культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана на современном этапе.

1.1. Анализ организационного и функционального назначения музеев (время создания, название, профиль, организационная структура, кадровый состав и т.п.)

1.2. Анализ современной музейной практики в области культурно-образовательной деятельности

ГЛАВА 2. Динамика проектной культурнообразовательной деятельности музеев Казахстана (1990-е - 2005 гг.).

2.1. Предпосылки развития проектных форм работы в области музейной педагогики в 1990-е гг.

2.2. Специфика проектных форм работы в области музейной педагогики в 1999-й — 2005-й гг.

2.3. Первый детский музей «Шанырак» как одна из новых форм культурно-образовательной деятельности музеев

Казахстана.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Файзуллина, Галия Шаукетовна

Актуальность исследования.

За последние 15 лет в Казахстане, как и в других странах СНГ, произошли глобальные изменения во всех сферах жизни. Проблемы формирования новых норм и шкалы ценностей, изменение мотивации деятельности человека, преодоление социальной пассивности и иждивенческих предубеждений, оказались даже более сложной задачей, чем политические и экономические преобразования. В связи с этим можно даже говорить о том, что материальный аспект реформ -повышение жизненного уровня, - оставаясь важным и необходимым, оказался в постсоветских странах, включая Казахстан, целью второго порядка. Этот процесс сопровождался пересмотром системы ценностей и переоценкой жизненных целей в сознании людей. «Ревизия ценностных установок» привела большинство людей к мнению, что существуют вещи и явления, важность которых для человека и государства не зависит от общественного строя, и к таким ценностям относится хорошее образование. При этом основополагающим признаком качества образования является его содержание, глубина постижения мирового культурного наследия, что делает образование каждого конкретного человека по-настоящему конкурентоспособным на рынке труда. В настоящее время, когда на первый план выдвигаются информационные

• технологии и глобализация проблем современной цивилизации, становится понятным, что «человек современной культуры - это планетарно мыслящая личность, глубоко и широко образованная, открытая к культурному плюрализму»1. Сегодня актуально образование человека культурой.

Сегодня музеи занимают одно из ведущих мест на рынке образовательных услуг. В современном мире музей как социальный

1 КоссоваИ.М. Музей, образование, культура. Тенденции и перспективы на рубеже тысячелетий // Музей. Образование. Культура. Процессы интеграции. - М., 1999.-С. 1. институт приобретает новое место и назначение. Он становится не только центром хранения и передачи культурного наследия, но и активным ф элементом общественной жизни. Для стран дальнего зарубежья смена парадигмы общественного назначения музеев произошла в 60-80-х гг. В странах, появившихся после распада Советского Союза — в 90-х гг. Именно тогда постсоциалистические государства осознали необходимость развития своей образовательной функции и попытались действовать в этом направлении. М.Б. Гнедовский отмечал ещё в 1990 г., что подход к проблемам образования «от музея» (и в целом «от культуры») представляется перспективным и для педагогики1. В Ф Казахстане внимание к культурно-образовательной деятельности музеев в современном понимании данного термина стало проявляться в 2000-х гг.

В этот же период произошло изменение исторического и культурного фона, который способствовал актуализации тех или иных областей знаний и общественных институтов. В Центральной Азии «веками сформированная ментальность - это этническая (сопряженная с мусульманской традицией), . и 80% населения этого региона живёт именно в этих плоскостях»2. Республика Казахстан - молодое государство, которое, «вновь» обретая историю и культуру, формирует % идеологию, национальное самосознание. Особенно актуальным стало и утверждение национальной идеи.

Казахи активно ищут возможности укрепления национального духа в молодом поколении. «Национальная культура и традиция остается сегодня важным, а для большинства людей и определяющим Музейное дело и охрана памятников. Экспресс-информ. — Вып. 1. Музей в системе непрерывного образования. - М., 1990. - С. 2.

2 Абикеева Г. Кинематограф Центральной Азии и культурная политика региона: тенденции и перспективы // Культурная политика в Центральной Азии в ф переходный период (Сборник материалов конференции «Культурная политика в

Центральной Азии: практика и перспективы») / Сост. Ю. Маркович, А. Сабитов. -Алматы, 2003.-С. 33. компонентом в их ощущении собственной идентичности и культурной принадлежности»1. Одним из традиционных путей решения этого вопроса является обращение к истории собственного народа. Ведь, сохранение традиций, понимаемых как «коммуникация с прошлым, способны консолидировать общество, упрочить гражданскую солидарность»2 и самосознание нации основывается в большой мере на собственной истории и культуре, которые приобретают из-за этого особый вес3.

С 1990-х гг. в стране отмечается резкое повышение интереса к истории Казахстана. Музеи, потерявшие было своих посетителей за счет уменьшения потока туристов, обрели новых посетителей - школьников. Учителя, не имея хороших учебников и дополнительной литературы, повели своих учеников в музеи исторического профиля в надежде получить наглядную и подлинную информацию.

В музеях исчезла необходимость придумывать новые формы работы, так как поток посетителей вновь стал расти. Но дети - это особая группа посетителей, которая требует особого подхода и без хорошего музейного педагога поход в музей не принесет ожидаемого учителями, родителями и государством результата. Он может стать если не последним в жизни, то единичным, и богатые возможности музея как средства воспитания патриота своей страны, останутся втуне.

О'Коннор Джастин. Культурное разнообразие, развитие и глобализация // Новые форматы партнёрства / Серия. Культурные стратегии: Экспертный клуб. - Вып. 1 / Ин-т культурной политики. - М., 2004. - С. 125.

2 Селезнёва E.H. Культурное наследие и культурная политика России 1990-х гг. (теоретико-методологические проблемы) / Рос. ин-т культурологии. - М., 2003.-С. 13.

3 Полунина Н.М. Национальный музей. К вопросу об истоках понятия // Современная историография и проблемы содержания исторических экспозиций музеев. По материалам «круглого стола», состоявшегося 18 мая 2001 г. в Орле. -М., 2002.-С. 35; Куренышев A.A. К вопросу об историчности экспозиций музеев исторического и краеведческого профиля // Современная историография и проблемы содержания исторических экспозиций музеев: По материалам «круглого стола», состоявшегося 18 мая 2001 г. в Орле. - М., 2002. - С. 147.

Итак, в начале 90-х гг. XX в. в Казахстане стал чуствоваться «голод», как на добротную историческую информацию, так и на эмоциональное переживание такого понятия как «судьба страны». И, кроме того, ни один из музеев не использовал ещё такой формы работы, которая предлагала бы детям, юным гражданам, «пропустить» через внутреннее «Я» идею значимости своей независимой республики.

Сложность данной задачи определяется во многом тем, что Казахстан - многонациональное государство, поэтому наряду с воспитанием интереса к истории казахского народа, актуально и формирование толерантных отношений между представителями разных национальностей Казахстана. При этом, как в российском, так и в казахстанском «музееведении недостаточно разработанным является вопрос о методических основах показа различных аспектов культуры и быта многонационального населения регионов, в том числе условий и характера процессов их взаимодействия в разных сферах их жизнедеятельности»1. В этой новой культурно-исторической ситуации музеи стали активнее развивать свою деятельность по формированию исторического сознания казахстанцев, отношения к памятникам национальной истории, к взаимоотношениям с другими народами и странами. Стали возникать инновационные идеи, чаще всего, облеченные в форму проектов. Так, в ответ на социальный запрос в конце 1990-х гг. в Казахстане возникают проекты создания детских музеев, или организаций, имеющих характеристики детских музеев2.

Сегодня во всем мире насчитывается более 400 детских музеев. Все они разные: «Музей открытий», «Пожалуйста, трогайте!»,

1 Романова Н.М., Дмитриев В.А. Музей как инструмент воспитания толерантности в современном обществе // Современная историография и проблемы содержания исторических экспозиций музеев. По материалам «круглого стола», состоявшегося 18 мая 2001 г. в Орле. - М., 2002. - С. 59.

2 См.: Макарова-Таман Н.Г., Медведева Е. Б., Юхневич М. Ю. Детские музеи в России и за рубежом. -М., 2001. - С. 5; Юхневич М.Ю. Детский музей // Российская

Эксплораториум», и многие другие1. Место рождения детских музеев -Америка (Бруклин), время рождения - 1899 г. Специалисты считают: первые детские музеи появились в начале XX в. как следствие кризиса системы народного образования США . Сегодня детские музеи во всем мире это: «пионеры современного образования», «обучающие игровые пространства», «места приключений и путешествий».

В СССР первая попытка создать детский музей была предпринята в 30-е гг. нашего- столетия 3. В 1990-х гг. в России при больших традиционных музеях открываются детские центры (Детский центр Владимирско-Суздальского заповедника, Детский исторический музей при Музее политической истории и т. д.). Детские музеи существуют как проекты «без крыши» (Детский Открытый Музей в Москве). В 1993 г. в городе Ноябрьске (Ямало-Ненецкий автономный округ) был открыт первый официально зарегистрированный Детский музей.

Именно детские музеи или музейные проекты для детей становятся пионерами в поступательном развитии новых форм культурно-образовательной деятельности в Казахстане.

Спецификой развития деятельности музеев Казахстана за последние 15 лет было то, что государство, переживая эпоху становления в очень жестких условиях социально-экономических реформ, в этот период времени не могло оказывать музеям серьезной финансовой музейная энциклопедия. - Том первый.-М.: Прогресс, Рипол классик, 2001. — С. 166-168.

1 Макарова-Таман, Медведева, Юхневич. Детские музеи . - С. 4.

2 Юхневич М.Ю. Детский музей. // Российская музейная . - С. 167.

3 Рашитова P.C. Детский музей (к истории вопроса) // Музееведение. Воспитание подрастающего поколения в музее: теория, методика, практика. - М., 1989; Рашитова P.C. Из истории организации специальных музеев для детей в России // Вестник музейной комиссии. - Вып. 1.-М., 1990; Рева Н.Д. Научно-методические принципы путеводителя по музейной экспозиции для детей младшего возраста // Музей и подрастающее поколение (труды научно-практического центра по проблемам музейной педагогики). Вып. 3.-СПб., 1993; Юхневич М.Ю. Я поведу тебя в музей: Учеб. пособие по музейной педагогике / М-во культуры РФ. Рос. ин-т культурологии. - М., 2001; Юхневич М.Ю. Детский музей//Российская музейная. 2001 г. поддержки. Как и в других странах, ограничение в финансировании со стороны государства породило большое разнообразие новых функций и видов деятельности, которые трудно было примирить с традиционными представлениями о музее и традиционными подходами к их проектированию1. Кроме того, резко был ослаблен контроль и идеологическое давление на музеи. В каком-то смысле музеи в этот период времени оказались предоставлены сами себе. Одновременно государство стало более открыто к сотрудничеству с другими странами в самых разных сферах жизни, в том числе в музейной деятельности. В страну пришли зарубежные благотворительные фонды, а музейные работники получили возможность реально приобщиться к опыту музеев других стран.

При этом необходимо отметить, что музеи Казахстана развивают свою деятельность не на пустом месте. Основные коллекции исторических, этнографических, археологических материалов были собраны ещё в Х1Х-ХХ вв. Наличие богатых фондов, сложившаяся структура работы, позволила многим из них в эти новые времена сосредоточиться не на создании коллекций молодого государства, а на использовании того, что было накоплено, но в новых формах и направлениях.

Условия, в которых стало жить государство и музеи вместе с ним, привели к возникновению новых потребностей, явившихся основой для появления новых идей и подходов. По-новому начинает рассматриваться культурно-образовательная деятельность музеев, выстраиваются взаимоотношения «музей и дети», «музей и посетитель», т.е. если сначала возникают проекты для детей на основе коммуникационного подхода, то впоследствии этот подход начинает использоваться и в других сферах деятельности музеев. Проектные формы успешно используются для решения социальных, историко-культурных и иных задач музеев молодого государства. Можно констатировать, что

1 Информационный бюллетень. Музеон. - М., 1990. - № 4. - С. 33. накопился интересный опыт этого вида деятельности музеев, который нуждается в описании, анализе и систематизации.

Проектная деятельность - это результат «переживания» музеями Казахстана тех новаций, которые выработала за последние годы музейная педагогика, а вслед за ней образовательная деятельность, детские программы музеев и т.п. Это - результат рывка в этих сферах, попытки осмыслить и реализовать новое в музееведении в последние годы. Таким образом, на сегодняшний день одним из важных аспектов современной культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана, требующего пристального внимания является анализ проектной деятельности музеев в области музейной педагогики, как перспективного направления развития музейного дела.

И как предсказывают специалисты: «Наиболее эффективным методом привлечения ресурсов, формирования долгосрочных стратегий и оперативного регулирования музейной деятельности станут партнёрские, проектные и сетевые технологии»1. Инновационность такого вида деятельности как проекты всегда будет привлекать к ним внимание исследователей. В проектах заложены «зёрна будущего», они «возвышаются над поверхностью культурного моря и потому заметны каждому. Более того, они и придумываются затем, чтобы привлечь внимание, заявить о себе»2.

В силу субъективных причин (автор по специальности и опыту работы - историк, этнограф и музейный педагог) и объективных причин (особое положение «национального вопроса» в новых независимых государствах), ракурс рассмотрения темы был взят, в основном, музейно-педагогический и этнографический. Это большое поле исследований и

1 Никишин H.A., Лебедев A.B. Информационный менеджмент как технология организации музейной деятельности // Музей будущего: информационный менеджмент / Сост. A.B. Лебедев. - М.: Прогресс-Традиция, 2001. - С. 22.

2 Дукельский В.Ю. Культурный проект: от замысла к реализации // Музей будущего: информационный менеджмент / Сост.: A.B. Лебедев. - М.: Прогресс-Традиция, 2001.-С. 82. поэтому мы сознательно особо выделяем при рассмотрении этнографические образовательные проекты, как актуальную форму музейно-педагогической деятельности1.

Объект исследования. Музеи Казахстана. На сегодняшний день по официальной статистике в республике действует 154 музея различного профиля, 9 музеев республиканского подчинения и 6 историко-культурных заповедников2. Круг рассматриваемых музеев в данном диссертационном исследовании включает в себя музеи, так или иначе проявившие себя в рассматриваемом ракурсе заявленной проблемы (35 музеев). На наш взгляд, такое представительство является достаточным для составления общей картины и выводов по проблеме.

Предмет исследования. Содержание и технологии культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана в период независимости.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 г. по 2005 г. Выбор данных хронологических границ обусловлен тем, что Казахстан, одно из 23 новых государств, .получивших суверенитет после 90-х гг. XX в. 16 декабря 1991г. считается официальной датой образования независимого государства - Республика Казахстан. И с этого времени начинаются кардинальные изменения в государственной политике, которые отразились и на музейной сфере страны.

Цели и задачи исследования.

Цель исследования - определение специфики и тенденций развития культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана.

1 Алексеева И.Б. Семейный клуб в музее//Музей и общество. Проблемы взаимодействия: Сборник трудов творческой лаборатории «Музейная педагогика» кафедры музейного дела. Вып. З.-М.: АПРИКТ, 2001.-С. 148; Абелюк Е.С., Кармакова O.K.- О культурной самоидентификации как основе воспитания патриотизма// Музейная педагогика и проблемы патриотического воспитания. Материалы научно-практической конференции. - М.: НИИРО, 2004. - С. 20.

2 Алтаев Б.Е. Место музеев Казахстана в мировом сообществе // Музеи Казахстана. - № 2. - Астана, 2003. - С. 13.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1. Анализ организационных и функциональных основ деятельности музеев Казахстана на современном этапе.

2. Характеристика современной музейной практики в области культурно-образовательной деятельности.

3. Анализ проектных форм культурно-образовательной деятельности в 1990-е - 2005 гг.

4. Изучение опыта работы Детского музея «Шанырак» как новой формы культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана.

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования для достижения поставленных задач был использован метод историзма, позволяющий проследить процесс развития объекта исследования на протяжении определённого периода времени, а также выделить этапы и своеобразие этого процесса. Для решения поставленных задач и проверки исходных . предположений был использован комплекс методов исследования: теоретический и контекстный анализ литературы в аспектах исследуемой проблемы; социологические методы, в т.ч. опрос, анкетирование, беседы; изучение и обобщение опыта проектной деятельности; метод сравнений и аналогий, который позволил интерпретировать казахстанский материал на фоне российских данных. Применение культурологического подхода дало возможность выделить проблемные группы проектов.

Источниковая база исследования.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, был привлечен широкий круг неопубликованных источников, а также материалы, которые были получены в ходе анкетирования, бесед, переписки, специально проведённых в рамках данного исследования. Полученный массив источников можно разделить на несколько групп.

1). Материалы анкетного опроса, проведённого автором среди 28 казахстанских музеев в рамках данного исследования (личный фонд). Анкета была разработана автором для выяснения общей ситуации в области культурно-образовательной деятельности музеев и распространена среди музеев в первой половине 2003 года.

2). Отчеты Фонда «Сорос-Казахстан» (ФСК) за 1997 - 2003 год (проекты, получившие финансовую поддержку фонда). Проектные заявки участников образовательных семинаров из архива Соросовского центра современного искусства Алматы (СЦСИ-А).

3). Материалы архива Центрального государственного музея Республики Казахстан (ЦГМ РК), Детского музея «Шанырак» (ДМШ) и личного архива диссертанта. Доступ к материалам других музеев был возможен только через личные контакты (переписка, встречи). Использовались также описания проектов, опубликованных в современной научной периодике.

Первая подгруппа источников (1) делится в свою очередь на две группы: а) реализованные проекты, б) нереализованные проекты. И то и другое представляет интерес, т.к. в любом случае помогло определиться с реальными целями и задачами в развитии музейной проектной деятельности в Казахстане, а также помогло выявить наиболее жизнеспособные и перспективные идеи. «Неважно., что эти проекты так и не претворились в жизнь. Творческая идея, реализованная на бумаге или картоне, уже живёт, она уже существует, если не в реальности конкретного музея, то в реальности профессии, в реальности творческого поиска новых форм, принципов, . Проект-это уже реальность»1.

1 Майстровская М. Художник и музей: шаг в третье тысячелетие // Мир музея. -2002,-№4. -С. 19.

Знакомство с так и не реализованными проектами будит творческую мысль»1. Такого же мнения придерживается Т.П. Поляков2.

Таким образом, во второй главе будет проанализирована проектная деятельность музеев Казахстана. В ней особым параграфом будет выделено рассмотрение деятельности Детского музея «Шанырак», как наиболее интересный опыт в данной проблематике, вне зависимости от того были ли реализованы эти проекты в жизни или нет. Считаем возможным и необходимым анализировать проекты, автором которых выступал и автор данного исследования, несмотря на мнение В. Арзамасцева, который считает неэтичным использовать в исследовании авторский опыт3.

Вторая группа источников (2) - архивы ФСК и СЦСИ-А. В годовых отчетах ФСК представлены проекты, получившие финансовую поддержку фонда. Это - реальность, которая дала толчок развитию организаций, идей и направлений. Архив СЦСИ-А интересен тем, что в нём отражены не только проекты получившие поддержку, но и заявки на участие в конкурсе, списки участников семинаров, отчеты по ним, что даёт возможность более глубокого рассмотрения вопроса. Но, к сожалению, материалов (папок) по некоторым интересующим нас проектам не было обнаружено. Материал не систематизирован, а просто оформлен в папки, по которым тематически разложены как финансовые документы, так и текстовые.

Третья группа источников (3) — материалы анкетирования проведённого автором среди 28 казахстанских музеев в рамках данного исследования. В результате использования более широкого подхода к

1 Музейное дело России / Под ред. М.Е. Каулен (отв. ред.), И.М. Коссовой, A.A. Сундиевой. - М.: Издательство «ВК», 2003. - С. 11.

2 Поляков Т.П. Мифология музейного проектирования или «Как делать музей?»-2 / М-во культуры РФ. Акад. / Переподгот. работников искусства, культуры и туризма; Рос. ин-т культурологии. - М., 2003. - С. 5.

3 Арзамасцев В. Задумываясь над тайнами своего ремесла// Мир музея.-2000.-№6(178).-С. 33. проблеме появилась возможность выяснить состояние культурно-образовательной работы в музеях, как сферы музейной деятельности, где получил наиболее широкое применение проектный метод. К сожалению, не все музеи приняли участие в анкетировании, не все принявшие участие музеи достаточно добросовестно отвечали на вопросы. Несмотря на это, представлен широкий спектр деятельности музеев. Материалы данной группы источников были использованы при написании первой главы данной работы.

Степень разработанности темы.

Проблематика диссертационной работы до настоящего времени не являлась предметом специального исследования. В то же время, в теоретическом плане проблема достаточно полно представлена в российской научно-исследовательской литературе, которая в нашем случае имела и непосредственное, и контекстное значение.

Так, важное значение имели работы, в которых освещался понятийный аппарат1.

С 1980-х гг. в России активно разрабатывается теория музейной

-у коммуникации . М.Ю. Юхневич считает, что рост популярности

1 Глинская А. Имя - музей // Вестник Ассоциации Открытый Музей. - 1997. -№1-2; Гнедовский М.Б. Профиль музея//Советский музей. — 1985. -№ 5 (85); Гнедовский М.Б. Музейная терминология//Советский музей. - 1986. -№ 2 (88); Гнедовский М.Б. Музейная выставка//Советский музей. - 1986.-X» 3 (89); Гнедовский М.Б. Музейная аудитория//Советский музей. - 1986.-№ 4; Гнедовский М.Б. Современные тенденции развития музейной коммуникации // Музееведение. Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности. - М., 1988; Гнедовский М.Б. Проектирование в музейном мире: история и перспективы//Музеи мира: Сб. научн. тр. / НИИ культуры. - М., 1991; Гнедовский М.Б. Что такое музейный маркетинг? // Мир музея. - 1995.-№ 4, 5; Дукельский В.Ю. Музейный предмет//Советский музей. - 1986.-№ 1 (87); Дукельский В.Ю. Культурный проект: от замысла к реализации . 2001; Макарова-Таман, Медведева, Юхневич. Детские музеи ., 2001; МедведеваЕ.Б. О значении термина «музейная педагогика» в теории и практике современной деятельности Российских музеев // Музей. Образование. Культура. Процессы интеграции. - М., 1999; Юхневич М.Ю. Детский музей., 2001; Столяров Б.А. Музейная педагогика. История, теория, практика. - М.: Высшая школа, 2004 и др.

2 Гнедовский М.Б. Современные тенденции развития музейной коммуникации в капиталистических странах: теория и практика // Музейное дело и охрана коммуникативной концепции, объяснялся общественными изменениями, т.к. на смену веку информации шел век общения («бизнес будущего -бизнес отношений» - на этом основаны очень популярные сегодня технологии сетевого маркетинга). Этот процесс, не связанный впрямую с «перестройкой», но в определенной мере подталкивался ею: музей стремился к смене идеологических парадигм1. Такую же роль катализатора в условиях Казахстана сыграло обретение независимости. В Казахстане, как и в России, в ответ на социальную потребность в повороте музеев к аудитории, развивается коммуникационный подход в музееведении.

В настоящее время музейная коммуникация рассматривается как диалог, подлинный процесс общения, в котором посетитель является собеседником и партнёром музея. Включение посетителей в активную деятельность становится сегодня одним из важнейших факторов

2 3 повышения эффективности музейной коммуникации . Е.Л. Галкина уточняет, что в то же время, музейная коммуникация - средство, позволившее обосновать переход от ряда традиционных музееведческих концепций, регламентирующих отношения музея и аудитории, к нетрадиционным методам работы, основанным на свободе выбора посетителем своей роли в музее.

В Казахстане в 1990-е гг. к нетрадиционным методам работы можно было отнести проектные методы, которые развивались на фоне традиционных. Ещё в 1970-е гг. отмечалось, что в арсенале музея можно выделить до ста различных форм просветительной работы, среди которых отмечают 10 базовых форм. Это: лекция; экскурсия; консультация; научные чтения; кружки, студии, клубы; литературные вечера, киносеансы, концерты; встречи с интересными людьми' памятников. - Вып. 1. - М., 1986; Гнедовский М.Б. Современные тенденции развития., 1988.

1 Юхневич М.Ю. Я поведу . - С. 26.

2 Гнедовский М.Б. Современные тенденции развития., 1988 - С. 31, 22.

3 Галкина Е.Л. Нетрадиционные формы работы музеев с этнографическими коллекциями//Музееведение. На пути к музею 21-го века: музейная экспозиция.-М„ 1996. - (Сб. науч. тр. / РИК). - С. 146. праздники', исторические игры* конкурсы и викторины. Термин культурно-образовательная деятельность используется в российском музееведении с начала 1990-х гг. До этого употреблялись другие понятия (массовая политико-просветительная работа, научно-просветительная), отражавшие понимание сущности работы с посетителями в различные исторические периоды и менявшиеся быстрее, чем терминология для обозначения других направлений музейной деятельности1. Обозначение термином «культурно-образовательная» деятельности музеев традиционно связанной с посетителями музея, говорит о том, что взгляд на данную сферу расширился и позволяет теперь довольно широко трактовать понятие «аудитория, публика музея».

В российской историографии утвердился устойчивый интерес к теме «музей и посетитель». И если в недавнем прошлом её развитие находилось в стадии, когда исследователи этого направления музееведения, можно сказать, «знали друг друга в лицо» (О.Ф. Арнаутова, Е.Г. Ванслова, Е.Л. Галкина, И.М. Коссова, Н.Г. Макарова, М.В. Мацкевич, Е.Б. Медведева, Т.Н. Панкратова, Т.В. Чумалова, М.Ю. Юхневич и др.), то сегодня сформировался широкий круг исследователей, разрабатывающих данную область знаний и в теоретическом плане, и в практическом. Так, просматривая сборники статей, материалы музейно-педагогических конференций и семинаров, профессиональные музейные периодические издания, можно встретить фамилии молодых сотрудников, представляющих теперь уже известные своей работой с посетителями музеи2.

1 Ланкова Н.М. Музейная педагогика как формирующаяся научная дисциплина и направление деятельности музея: Научная справка. - Тольятти, 2003 // http://www.abcvolga.ru/muz/kb/expertsm.html.

2 Жвитиашвили Н.Ю., Платонова О.В. Выставка детского творчества в Русском музее: проблемы, перспективы // Музей и подрастающее поколение (труды научно-практического центра по проблемам музейной педагогики). Вып. 3.-СПб., 1993; Кутя В.В. Программа «Воспитание личности музейными средствами» на рубеже веков // XXIV Всероссийский семинар «Музей и подрастающее поколение»: Сборник материалов. - М., 2001; Ланкова Н.М. Место музея на рынке образовательных услуг (из опыта работы Тольяттинского краеведческого музея). -Тольятти, 2003 // http://www.abcvolga.ru/muz/kb/expertsm.html; Макарова Н.П.

В контексте предмета данного исследования нас интересует та часть культурно-образовательной деятельности, которая реализуется в виде проектов, важно определить культурно-образовательную деятельность как традиционное музейное направление и рассмотреть её I современное состояние в казахстанских музеях. При этом «необходимо.^ развести понятия музейная педагогика и культурно-образовательная деятельность. Первое обозначает новую научную дисциплину, тогда как второе - традиционное направление, которое входит в её компетенцию»1.

В России «современная музейная педагогика развивается в русле проблем музейной коммуникации и направлена в первую очередь на решение задач активизации творческих способностей личности. С этой целью разрабатываются разнообразные методики работы с посетителями, изменяющие их роль и позиции в музейно-педагогическом процессе. Несмотря на утверждение идей дифференцированного подхода к различным категориям посетителей, основное внимание музейной педагогики по-прежнему сосредоточено на детской и подростковой аудитории. Ведущей тенденцией музейной педагогики становится в этой у связи переход от единичных и эпизодичных контактов с посетителем к созданию многоступенчатой системы музейного образования, л приобщения к музею и его культуре» .

Деятельность детского музея как фактор становления образовательной среды для младших школьников: Автореф. дисс. . канд. пед. наук. - Самара, 2000; Нотова Е.В. Путеводитель как новая форма работы на выставке в Детском музее г. Ноябрьска // Словцовские чтения-97: Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. - Тюмень, 1997; Озерова Д.Е. Культурно-образовательная деятельность исторических музеев в России и Германии, 1071— 2001 гг. (на примере музеев городов Ярославля и Билефельда). Автореф. дисс. . канд. ист. наук.-Ярославль, 2003; Петровская H.A. ДИМ для Димы (какой музей нужен ребёнку?)// Мир музея.- 1995.-№ 2; Петушкова Н.П. Педагогические условия организации диалога в Детском историческом музее. Автореф. дисс. . канд. пед. наук. - СПб;, 2002. и др. .

Юхневич М.Ю. Я поведу. - С. 14.

2 Ланкова Н.М. Музейная педагогика как формирующаяся научная дисциплина и направление деятельности музея: Научная справка. - Тольятти, 2003 // http://www.abcvolga.ru/muz/kb/expertsm.html.

Как покажет 'последующее рассмотрение заявленного предмета данной работы ситуация в Казахстане совпадает в общих чертах и тенденциях с ситуацией в российских музеях.

Попытки осмысления места и роли музея в' жизни общества привели к изменению восприятия феномена музея. В рамках коммуникационного подхода пересматривается общественное назначение музея, ставятся вопросы «что есть музей и в чем его главное назначение»1. Подход к музею, как целостному образованию в сфере культуры, позволил расширить круг учреждений, которые можно считать «музеями»2.

Современный взгляд на музей предполагает расширенную трактовку его назначения в обществе3, и в связи с этим для нас представляли интерес «нетрадиционные» музеи, деятельность которых способствовала ломке стереотипов в отношении трактовки «музейного предмета». Это, в первую очередь, этно- и экомузеи, а также детские музеи4. Их объединяет то, что в них главное - люди, а не витрины5, что это место встречи, диалога, в случае с этно- и экомузеем - специалистов и местных жителей, обсуждающих проблемы конкретной территории,

1 Глинская А. Имя-музей .-№ 1-2; Глинская А., Гнедовский М., Никишин Н. Современный музей в России и за рубежом // Вестник Ассоциации Открытый Музей, - 1998.-№ 1.

2 Музейное дело и охрана памятников. Экспресс-информ. — Вып. 6. Ребёнок в музее: психолого-педагогические аспекты работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. - М., 1990. - С. 13.

3 Замышляев В.И. Музей - это «Я» // М.М. Бахтин и современные гуманитарные практики: Материалы конференции в рамках первой Красноярской Музейной Биеннале (к 100-летию М.М. Бахтина) / Под ред. А.Г. Глинской.-Красноярск, 1995; Замышляев В.И. Биеннале-95. Из неопубликованного' // Вестник Ассоциации Открытый Музей. - 1997. — № 1-2.

4 Детский музей Ноябрьска. Концепция развития / Науч. ред. H.A. Никишин. Авт. колл.: Быкова А.Г., Гнедовский М.Б., Зисман И.Э., Радченко Е.А., Савченко Л.М., Макарова Н.Г., Макарова Н.П., Минина С.Б., Файзуллина Г.Ш., Юхневич М.Ю. - Ноябрьск; М., 1997; Макарова-Таман Н.Г., Медведева Е. Б., Юхневич М. Ю. Детские музеи в России и за рубежом. - М., 2001.

5 Юг де Варэн. Общинный музей сегодня и завтра // Вестник Ассоциации Открытый Музей. - 1999. - № 3-4. - С. 10. конкретного природного и культурного ландшафта1, а в случае с детским музеем - специалистов, артефактов и маленьких посетителей.

Их можно отнести к категории «живых музеев», со всеми оттенками этого определения, один из которых точно выразил Юрий Вэлла, директор Варьеганского этнографического музея - «Мы строили музей для себя, для своих детей, для внуков - чтобы они понимали душу каждой вещи, знали, как с ней обращаться, и умели сделать её, если надо»2. И тот, и другой тип музеев является тем культурным пространством, где исчезают границы возрастных, культурных, политических различий, т.е. это наиболее подходящие места для восприятия идей толерантности.

Соглашаясь с В.Ю. Зориным3, мы считаем, что «толерантность -это не только терпимость в отношении «своих» этносов, культур и конфессий, это,, прежде всего, формирование установок на взаимное понимание, взаимное уважение, взаимообогащение носителей разных этнокультурных традиций».

В связи с этим необходимо отметить, что естественным полем, где традиционно взращивались ростки толерантных установок, были этнографические музеи4. Поэтому необходимо было учитывать опыт в области традиционной музейной этнографии5. Сегодня в музеях

1 Гнедовский М.Б. Современные тенденции развития ., 1988. - С. 10.

2 Вэлла Юрий. От первого лица // Вестник Ассоциации Открытый музей. -2000.-Спец. вып.-С. 11.

3 Зорин В.Ю. Состояние и задачи этнокультурной политики в Российской Федерации // V Конгресс этнографов и антропологов России: Тезисы докладов. - М., 2003.-С. 14.

4 Кузьмина Е.Е. Роль музея в решении этнических проблем (анализ исторического опыта) // Музей и этнология / Отв. ред. E.J1. Галкина; Романова Н.М., Дмитриев В.А. Музей как инструмент воспитания толерантности в современном обществе // Современная историография и проблемы содержания исторических экспозиций музеев. По материалам «круглого стола», состоявшегося 18 мая 2001 г. в Орле.-М., 2002.-С. 65.

5 Байкова О.Г. Формирование этнографических коллекций в сибирских музеях (конец XIX-начало XX bb.)//V Конгресс этнографов и антропологов России: Тезисы докладов. - Москва, 2003; Батькаева Э.Р. Особенности построения интерьерных комплексов татарского народа в этнографической экспозиции Национального музея Республики Татарстан // V Конгресс этнографов и антропологов России: Тезисы докладов. - М., 2003; Белоусова H.A. Этнографическая экспозиция музея «Археология, обрабатываются старые собрания, а сложности комплектования новых приводят к возникновению других подходов к понятиям «этнографический предмет», «этнография в музее»1. Возможности различной интерпретации этнографических предметов в музее2 позволили использовать в музейной культурно-образовательной практике особенно активно как материальные, так и нематериальные ценности этнических культур. Этнографический подход в интерпретации этнография и экология Сибири» Кемеровского госуниверситета // V Конгресс этнографов и антропологов России: Тезисы докладов. - М., 2003; БетхерА.Р., Гебель М.Е. Деятельность Азовского районного историко-краеведческого музея Омской области по изучению и популяризации истории и культуры российских немцев//V Конгресс этнографов и антропологов России: Тезисы докладов. - М., 2003; Богданов В.В. Музейная этнография (главы из книги «Этнография в истории моей жизни»).-М., 1993; Булгакова-Сытник Л.П. Роль музеев Украины в процессе национальной самоидентификации // V Конгресс этнографов и антропологов России: Тезисы докладов. - М., 2003; Газитуллин И.Р. История формирования этнографических коллекций по хозяйственной культуре народов Среднего Поволжья и Приуралья в фондах Национального музея Республики Татарстан // V Конгресс этнографов и антропологов России: Тезисы докладов. - М., 2003; Кулешова Н.В. История Материальной культуры» в подготовке музеологов: Курс лекций // V Конгресс этнографов и антропологов России: Тезисы докладов.-М., 2003; Лаптев Ю.Н. Становление этнографического музееведения на юге Украины в 1990-е гг. (на примере Автономной Республики Крым) // V Конгресс этнографов и антропологов России: Тезисы докладов. - М., 2003; Мальппкина Ю.А. Куклы обских угров по материалам коллекции ТГИАМЗ // V Конгресс этнографов и антропологов России: Тезисы докладов. - М., 2003; «Мир детства» в традиционной культуре народов СССР: Сб. научн. трудов. Ч. I, II. - Ленинград: ГМЭ, 1991; Романова И.И. Роль музеев Чукотки в этнографическом образовании и просвещении // V Конгресс этнографов и антропологов России: Тезисы докладов. -М., 2003; Станюкович Т.В. Принципы и приемы экспозиции Музея антропологии и этнографии Академии наук СССР (исторический очерк)//Материалы по работе и истории этнографических музеев и выставок: Сборник.-М., 1972; Станюкович Т.В. Этнографическая наука и музеи: По материалам этнографических музеев АН / Под ред. М.Г. Рабиновича. - Л.: Наука, 1978.

1 Волкова Е.В. Зритель и музей (понимание и объяснение, сопереживание и созерцание). -М.: Знание, 1989.-64 с.-С. 8-9; Каулен М.Е. Нематериальные объекты наследия в современном му'зее // От краеведения к культурологии. Российскому институту культурологии - 70 лет / М-во культуры РФ. Рос. ин-т культурологи / Ред. кол;: К.Э.Разлогов (отв.ред.) и др.-М., 2002.-С. 234; Коссова И.М. Нематериальное культурное наследие в образовательной деятельности музея // XXVI Всероссийский семинар «Музей и подрастающее поколение»: Сборник материалов. — М., 2003. - С. 29-31; Музейное дело и охрана памятников. Экспресс-информ. - Вып. 1. Музей в системе непрерывного образования. - М., 1990. - С. 8, 12; Музейное дело России . - С. 187.

2 Галкина Е.Л. Этнографические источники в музее: проблемы интерпретации. - М.: РИК, 1998. предметов становится в большей степени культурологическим. Поэтому ценностное отношение к этничности рассматривается сквозь призму толерантности.

И Россия, и Казахстан - государства с многонациональной культурой, и в сферу жизненно необходимых интересов входит понимание некоторых «принципов и фактов действительности: у

1) неизбежность сосуществования и углубления межэтнической интеграции; 2) люди и народы гораздо более похожи друг на друга в своих естественных потребностях и культурных традициях, чем различия между ними; 3) необходимость выработки механизмов сосуществования и сотрудничества; 4) потребности, интересы, права любого человека выше мифологизируемых, искусственно конструируемых интересов

1 О этносов» . Нельзя не согласиться с мнением Мак-Илроя о том, что толерантность оказывает положительное воздействие на экономическое развитие, т.к. талантливые, творческие люди стремятся в места, которые стимулируют их воображение и терпимы к радикальным идеям.

Важной государственной задачей остаётся обеспечение и внедрение в социальную практику стандартов и норм толерантного поведения. С решением данной' задачи успешно справляются и музеи (большинство успешно реализованных проектов относятся именно к этой области).

Параллельно с изменением содержания культурно-образовательной \ деятельности музеев менялись и технологии, с помощью которых/ реализовывались те или иные идеи. Одной из таких технологий^ требующих пристального внимания является проектная деятельность музеев в области музейной педагогики. Сегодня, когда трактовка музея как потенциальной арены проектной деятельности вряд ли вызывает у кого-либо возражения3, определение «проекта» позволяло выделить из

1 Зорин В.Ю. Состояние и задачи . - С. 14.

2 Мак-Илрой Эндрю. В поисках творческой конкурентоспособности, или как измерить чашу Святого Грааля? // Новые форматы партнёрства / Серия. Культурные стратегии: Экспертный клуб. - Вып. 1 / Ин-т культурной политики — М., 2004. - С. 21.

3 Гнедовский М.Б. Проектирование в музейном мире. - С. 144. всего спектра различных видов музейной деятельности, только те формы и опыт, которые, были наделены признаками, отличающими проект от рутинной деятельности и . прожектов. К ним относятся: целенаправленность,, целостность, ограниченность во времени, инновационность, коммуникативность, адаптированность к внешним условиям1. Каждый проект музея - краткосрочный или долговременный -должен иметь реалистическую смету, твердо установленного адресата, руководителя и группу, которая занимается его осуществлением. В идеале проект должен иметь исследовательское сопровождение, нацеленное на изучение его эффективности . Особое значение имеет судьба проекта после окончания финансирования (когда проектная логика переходит в логику программную), и насколько финансирование конкретного проекта способствует развитию организации в целом .

Проект предусматривает обычно создание экспозиции и проведение цикла «специальных мероприятий». По существу любой музейный проект - это психологический и социальный эксперимент независимо от того, участвуют ли в его планировании и проведении соответствующие специалисты4. Проектные разработки нацелены на поиск новых форм институализации, преодоление рутины и стереотипов в отличие от исследований, которые направлены на совершенствование существующих институциональных структур, на «отлаживание» уже работающей музейной машины5. Резюмируя высказанные выше

1 Дукельский В.Ю. Культурный проект. - С. 84.

2 Музей и коммуникация. Концепция развития Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина / Авторский коллектив под ред. H.A. Никишина и В.Н. Сорокина. - М; Самара, 1998. - С. 117.

3 Школа выживания НПО: поиск средств, от идеи к проекту, управление проектом: Методические материалы. - Фонд Сорос-Казахстан, МОФ СЦПОИ. -Новосибирск; Алматы, 2000. - С. 7; Зуев С.Э. Новые социальные технологии//Музей и новые технологии /На пути к Музею 21 века./Сост. и науч. ред. H.A. Никишин. - М.: Прогресс-Традиция, 1999. - С. 21.

4 Гнедовский М.Б. Современные тенденции развития ., 1986. - С. 27-28. Музей и коммуникация. Концепция развития Самарского . - С. 66. представления о проекте, можно сказать, что проект - это метод и форма организации музейной деятельности, без которого не представляется современная жизнь музеев.

Необходимо отметить, что идёт интенсивный процесс обобщения и анализа успехов и неудач в проектной деятельности российских музеев. Такие авторы, как М.Б. Гнедовский, H.A. Никишин, В.Ю. Дукельский, Т.П. Поляков раскрывают содержание проектной деятельности как перспективной формы организации, устремлённой в будущее музейной деятельности. Они демонстрируют в своих работах теоретический и терминологический подход к «проекту» как взгляду в будущее, охватывающего широкие рамки - от создания экспозиции (традиционной области музейного проектирования)1 до создания целостной концепции музея2.

Ряд упомянутых авторов на успешных примерах формируют представления о «проекте» как о «правильном менеджменте и маркетинге» в музеях3, в их представлениях инструментом для успешного внедрения проектов становятся технологии проектного менеджмента, в процессе которого сотрудники работают как хорошо структурированная команда. Проектирование начинает рассматриваться

1 Гениева Е. Глядя в будущее - помнить о прошлом // Музеи в эпоху перемен. - М.: ОГИ, 2001. — С. 20; Гнедовский М.Б. Музейная терминология . - № 2 (88); Гнедовский М.Б. Музейная выставка.-№ 3 (89); Гнедовский М.Б. Современные тенденции развития 1986.-С. 35; Калугина Т.П. Художественная экспозиция как феномен культуры // Музей 9. Художественные собрания СССР. - М.: Сов. художник, 1988.

2 Никишин H.A. Социальное проектирование в музейной сфере// От краеведения к культурологии. Российскому институту культурологии - 70 лет / М-во культуры РФ. Рос. ин-т культурологии; Ред. кол.: К.Э. Разлогов (отв.ред.) и др.-М., 2002.

Дукельский В.Ю. От музейного учреждения к музейной фирме// Музеи. Маркетинг. Менеджмент. -М.: Прогресс-Традиция, 2001; Дукельский В.Ю. Культурный проект., 2001; Летняя музейно-педагогическая школа на острове Кижи: Сборник материалов. - Петрозаводск, 2000.- 165 е.: ил.; Музеи. Маркетинг. Менеджмент. - М.: Прогресс-традиция, 2001; Никишин H.A., Лебедев A.B. Информационный менеджмент., 2001. как результат поиска новых путей развития в условиях ограничения финансирования музейной деятельности.

Разработки указанных авторов позволили сформировать необходимый методологический подход видения проблемы. В этой связи следует выделить ту часть исследований, в которой «проектная деятельность» рассматривается как реализация инновационных тенденций в музейной деятельности, в том числе в тех сферах, которые имеют отношение к предмету данного исследования (музейная коммуникация, музейная педагогика, культурно-образовательная деятельность и т.д.).

Рассматриваемая в данном исследовании проблема получила освещение главным образом в российской литературе. Публикации можно разделить на группы по интересующему нас тематическому содержанию: проектирование в музейной сфере, музейная коммуникация, культурно-образовательная деятельность музеев, музейная педагогика, детский музей, музейная этнография, толерантность. Также среди всех публикаций можно выделить: отдельные издания по темам1, сборники статей , авторефераты кандидатских диссертаций , издания авторских

Музееведение. Ребёнок в музее (Социологический и психолого-педагогический аспекты). - М., 1993; Столяров Б.А. Художественный музей и эстетическое воспитание молодёжи. -Л.: Знание, 1988; Хадсон К. Влиятельные музеи/Пер. с англ. - Новосибирск: «Сибирский хронограф», 2001.-; Shakes, Snails and History Tails: Building Discovery Rooms and learning Labs at the Smithsonian institution. - Washington DC: Smithsonian Inst., 1992.

2 Музееведение. Воспитание подрастающего поколения в музее: теория, методика, практика: Сб. науч. тр. / НИИ культуры. - М., 1989; Музееведение. На пути к музею XXI века: Сб. науч. тр. / НИИ культуры. - М., 1989; Музееведение. Музеи мира: Сб. науч. тр./НИИ культуры. - М., 1991; Музееведение. Ребёнок в музее ., 1993; Музеи. Маркетинг., 2001; Музей. Образование. Культура. Процессы интеграции: Сборник трудов творческой лаборатории «Музейная педагогика» кафедры музейного дела. Вып. 2 / ИПРИКТРФ. -М., 1999; Музей и коммуникация. . - Самара, 1998; Этнопедагогика народов Казахстана: Сборник научных трудов / Под ред. Г.Н. Волкова и К.Ж. Кожахметовой. - Алматы: «Алем», 2001.

3 Грусман В.М. Становление и развитие социально-культурных функций российских музеев. Автореферат канд. ист. наук.-СПб., 2001; МакароваН.П. Деятельность детского музея как фактор становления образовательной среды для младших школьников: Автореф. дисс. . канд. пед. наук. - Самара, 2000; Озерова Д.Е. Культурно-образовательная деятельность исторических музеев в России и Германии, 1071-2001 гг. (на примере музеев городов Ярославля и Билефельда). программ1. Историография последних имела значение как в плане теоретического подхода к проблеме, так и в плане практическим - при

• * л разработке собственных программ и проектов . Особое место в историографии данной проблемы занимают небольшие по объему статьи, опубликованные в сборниках трудов творческой лаборатории «Музейная педагогика» кафедры музейного дела АПРИКТ, в сборниках материалов Всероссийского семинара «Музей и подрастающее поколение», в журнале «Открытый музей», которые имеют ценность не только научной информации, но и также как содержащие фактический материал, т.е. приобретают качества источника.

Разработка данной проблематики на казахстанском материале не велась. Лишь в некоторых статьях конца 90-х гг. прошлого столетия отражается формирование нового взгляда на общественное назначение музея3. Только в 2000-х гг. работа с посетителями терминологически определяется как «культурно-образовательная», начинает использоваться

Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Ярославль, 2003; Петушкова Н.П. Педагогические условия организации диалога в Детском историческом музее. Автореф. дисс. . канд. пед. наук. - СПб., 2002.

Курс «Музей и культура» в начальной школе. Программа. Опыт внедрения: Экспериментальное методическое пособие / Под ред. к.фил.н. Е.Г. Вансловой. - М.: МИРОС, 1995; Панкратова Т.Н., ЧумаловаТ.В. Занятия и сценарии с элементами музейной педагогики для младших школьников: Первые шаги в мир культуры: Учеб,-метод. пособие / Под ред. Н.М. Лайковой. - М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2000; Панкратова Т.Н. Музей и театр. Инсценировки мифов народов древнего мира в школьном театре.-М., 2004; Предметный мир культуры: Музейно-экскурсионная программа для начальной школы / Авт.-сост.: Н.Г. Макарова, Е.Б. Медведева, С.Б. Минина, М.Ю. Юхневич; Мое. ин-т развития образ, систем. - М., 1994.

2 Файзуллина Г.Ш. Путешествие в машине времени // Открытая школа / Информационно-методический журнал. - Алматы, 2002. - № 3.

3 Алимбай Н. Центральный Государственный музей Республики Казахстан: краткий исторический экскурс, структурные преобразования, проблемы // Труды ЦГМ РК. - 2004. - вып I; Жангельдин Е.Т. Концептуальные подходы к ' музейной деятельности на пороге XXI века // Проблемы отражения основных этапов Отечественной истории в музейной экспозиции: Материалы Республиканской научно-практической конференции, 4—5 марта 1998 г.-Алматы, 1998; Жангельдин Е.Т. Центральный государственный музей Казахстана: приоритеты и тенденции развития // Вопросы изучения истории и культурного наследия Казахстана. - Алматы, 1998. термин «музейная педагогика» при анализе музейной деятельности, включающей в себя отношения с публикой1.

Описание проектной деятельности в музеях носит эпизодический л характер . Единичный пример популяризации проектных форм работы в организациях системы образования и культуры - публикация наиболее эффективных " моделей работы этих учреждений по реализации инновационных проектов в г. Алматы, примеров успешного взаимодействия некоммерческого сектора с государством и представителями предпринимательских кругов по реализации конкретных проектов3.

Более представлено в казахстанских изданиях обсуждение «национального вопроса»4, а вместе с ним и толерантного взгляда на межэтнические отношения, как на «диалог культур»5.

Впервые в Казахстане в работах автора данного исследования6 поднимается тема своеобразия детского музея, в котором присутствует особый тип отношений к музейным предметам.

Ульнебайулы Н. Научные исследования и культурно-образовательное дело//Музеи Казахстана. - № 1.-Астана, 2002.; А. ЦГМ РК. Д. 04-06. Отчет ЦГМ РК за 1999-2004 г. - Алматы, 2005 - с.8. У

Алимбай Н., Какабаев Б. Золотая коллекция «Открытого фонда» Центрального государственного музея Республики Казахстан // World discovery -2003.- № 3; Файзуллина Г.Ш. Детские музеи в Казахстане//Труды ЦГМ РК. -Алматы, 2004.

3 Инновационная деятельность в образовании и культуре: модели финансирования. (Обзор проектов по г. Алматы) / Под общ. ред. Т. Седовой. -Алматы: Издательский центр общественного фонда «Интеграл» в Казахстане, 2000.

4 Культурная политика в Центральной Азии в переходный период: Сборник материалов конференции «Культурная политика в Центральной Азии: практика и перспективы» / Сост. Ю. Маркович, А. Сабитов. - Алматы, 2003.

3 Джумаев А. Культурная политика в Узбекистане: истоки и современные тенденции // Культурная политика в Центральной Азии в переходный период: Сборник материалов конференции «Культурная политика в Центральной Азии: практика и перспективы» / Сост. Ю.Маркович, А. Сабитов. - Алматы, 2003; КалоноваМ. Диалог культур как средство развития взаимопонимания центрально-азиатских стран в 21 веке. Культурная политика в Центральной Азии в переходный период: Сборник материалов конференции «Культурная политика в Центральной Азии: практика и перспективы» / Сост. Ю. Маркович, А. Сабитов. - Алматы, 2003 и др.

6 Файзуллина Г.Ш. Детский музей - место встречи культуры и образования // Казахстан на рубеже III тысячелетия: человек, культура, цивилизация: Сборник материалов международной научно-теоретической конференции (30 июня -1 июля 2000 г.). - Алматы, 2000; Файзуллина Г.Ш. Объединение ресурсов как

Таким образом, в российской и казахстанской историографии лишь косвенным образом затрагивается интересующая нас проблема. И в целом культурно-образовательная деятельность музеев Казахстана не рассматривалась в качестве специального предмета научного исследования.

Научная новизна.

Процесс развития культурно-образовательной деятельности казахстанских музеев в постсоветский период, имеющий свою специфику, представляет научный интерес, как в плане изменения содержания, так и в контексте применения новых технологий. В стране, где музейная педагогика - быстро развивающаяся сфера музейной деятельности, решение проблемы выявления «общего» и «специфичного» в культурно-образовательной деятельности музеев страны, имеет важное теоретическое значение. Исследование по заявленной теме станет отправной точкой для последующих шагов в становлении музейной педагогики в Казахстане, как самостоятельной научной дисциплины.

Следует подчеркнуть, что данное исследование впервые вводит в научный оборот материалы по проектной деятельности музеев Казахстана и является первым исследованием в истории музееведения Казахстана в области разработки теоретических проблем данной области знаний. стратегия развития//Вестник Ассоциации Открытый Музей. - Красноярск, 2001; Файзуллина Г.Ш. О музейном маркетинге // Информационный спутник музея. -Вып. 4. - Красноярск, март, 2002. — С. 8. - wvvw.tnusey.kpsn.ni; Файзуллина Г.Ш. Путешествие в машине времени. 2002. -№ 3; Файзуллина Г.Ш. Как живёшь, музей?//Музеи Казахстана. - Астана, 2003. -№ 2(3); Файзуллина Г.Ш. Казахстан: время, место, люди//Журнал Открытый Музей. - Красноярск, 2004.-№ 1-2; Файзуллина Г.Ш. Детские музеи в Казахстане // Труды ЦГМ РК. - Алматы, 2004; Файзуллина Г.Щ. Совместное использование этнографического и археологического материалов как один из дополнительных ресурсов создания образных выставок (на примере выставки «На крыльях Тулпара»-«Ер канаты» в ЦГМ РК)//Интеграция археологических и этнографических исследований. Сборник научных трудов. -Алматы; Омск, 2004.

Практическая значимость работы заключается в следующем: 1. Анализ развития культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана в период независимости позволит не повторяя ошибок и опираясь на успешный опыт, определить новые пути в этом направлении. Ориентация на теорию и практику, определенный уровень качества активно развивающихся проектных технологий культурно-образовательной деятельности даст возможность более полно реализовать собственный творческий потенциал многим музеям. 2. Материалы исследований могут быть использованы в качестве основы курсов по музейной педагогике для студентов университетов и педагогических вузов, по проектной деятельности для участников семинаров-тренингов. 3. Полученные результаты станут частью исследовательского проекта «Музейное дело в Казахстане: становление, тенденции развития, проблемы» в рамках государственной программы «Культурное наследие Казахстана». 4. В работе отражена хроника современной музейной практики, что позволит поставить её в ранг исторических источников по современному периоду.

Апробация результатов исследования.

Отдельные положения и выводы диссертации изложены в статьях автора (см. список литературы) и отражены в докладах на различных конференциях:

- Международная научно-теоретическая конференция «Казахстан на рубеже III тысячелетия: человек, культура, цивилизация» (Алматы, июнь,

2000 г.),

- XXV Всероссийский семинар «Музей и подрастающее поколение» (Москва, апрель, 2001 г.),

- Первая всероссийская конференция детских музеев (Ярославль, апрель,

2001 г.),

- III Международный Открытый музейный форум (Ясная Поляна, июль, 2004 г.). т - Международный семинар «Интеграция этнографических и археологических исследований» (Алматы, сентябрь, 2004 г.).

- Международный семинар-тренинг «Инновационные методы в современной музейной деятельности» (Караганда, Бишкек, Душанбе; апрель, июнь; 2005 г.).

- VI Конгресс этнографов и антропологов России (Санкт-Петербург, июнь, 2005 г.).

Ф Структура работы.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения.

В первой главе «Общее состояние культурно-образовательной деятельности • музеев Казахстана на современном этапе» рассматриваются материалы по культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана, которые структурируется в соответствии с вопросами анкеты (анкетирование 2003 года). В первом параграфе в основном рассматривается описание и организация деятельности музеев с позиций внешних, формальных характеристик музеев. Во втором параграфе — особенности и содержание культурно-образовательной деятельности.

Ф Во второй главе «Динамика проектной культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана (1990-е-2005 гг.)» рассматривается по хронологическому принципу деятельность музеев и других организаций в области музейной педагогики и «созвучных» ей областях. Первый параграф «Предпосылки развития проектных форм работы в области музейной педагогики в 1990-е гг.» охватывает временные рамки - 1990-е гг. Второй параграф «Специфика проектных форм работы в области музейной педагогики в 1999-й - 2005-й гг.» - 1999-й - 2005-й гг.

Ф Привлекается также материал организаций (в основном неправительственных, сферы образования), официально не считающимися музейными, но имеющие в своей работе те или иные характеристики «музейной работы» или способствовавшие продвижению проектных и музейно-педагогических методик.

В третьем параграфе «Первый детский музей «Шанырак» как одна из новых форм культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана» - дан анализ проектной деятельности Детского музея «Шанырак», как типа музея, в котором культурно-образовательная функция является основной, а исследования в области музейной педагогики - профильными.

Положения, выносимые на защиту.

1. Современная ситуация в области культурно-образовательной деятельности музеев во многом определяется развитием информационных технологий. Деятельность музея вне информационного поля делает его жизнь однообразной, но в то же время положение «изолята» иногда активизирует собственные творческие возможности.

2. Культурологические проекты, направленные на воспитание толерантных установок и отношений - это наиболее перспективная форма культурно-образовательной деятельности музеев в Казахстане. В их контексте этнографические образовательные проекты - это одно из жизнеспособных звеньев в цепи музейных мероприятий, г направленных на определение и укрепление музеем собственного места в современном обществе.

3. Концепция проектного существования ДМ «Шанырак» жизнеспособна и может являться основой одной из моделей существования новых музеев.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-образовательная деятельность музеев Казахстана в период независимости"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• В 1990-е-2000-е гг. в Казахстане, несмотря на сложные социально-экономические условия, в обществе в целом и в профессиональной среде сложились предпосылки для пересмотра взглядов на общественное назначение музея, на его основные функции (на первый план постепенно выдвигается культурно-образовательная функция).

В формулировках миссий казахстанских музеев появился новый акцент, характерный для новых экономических условий, в которых развиваются новые независимые государства. Спецификой современного состояния этнических культур в Казахстане является их мирное сосуществование и взаимовлияние на фоне этнических конфликтов на международной арене. Государством прилагаются особые усилия для укрепления и углубления данной ситуации. Естественно, что деятельность музеев развивается в том же русле: прилагаются специальные усилия для создания условий культурного диалога, реализуются проекты (музей «Гасырлар бесеги» - спектакль «Караван веков», Лисаковский музей - «Дети в диалоге культур»), которые «сводят» вместе участников для совместных действий. В этом контексте является показательным то, что ряд музеев проводит многолетние системные образовательные программы, так или иначе рассматривающие культуры народов Казахстана. Наиболее востребованной становится категория «комплексных» музеев, к которым можно отнести детские и краеведческие музеи.

Детские музеи («Гасырлар бесеги», «Шанырак») проводят исследования и реализуют свой опыт в музейной педагогике в виде разнообразных проектов. Создание музеев, определяющих свой профиль как «детский», в малых городах, где основная группа музейных посетителей - дети, может быть в будущем станет обычным явлением.

Возможно детские краеведческие проекты, станут характерной чертой развития культурной среды малых городов.

В краеведческих музеях в исследуемый период особенно рельефно выступают такая характеристика деятельности, как полифункциональность, цель которой всестороннее развитие личности. Данные музеи, даже будучи ограниченными (в тематике и возможностях исследований) рамками определённой территории, активно развиваются в тех направлениях, которые востребованы в местных сообществах и которые приносят «выгоду» в коммерческом смысле этого слова. Это подтверждается музейной практикой сегодняшнего дня. Из казахстанских примеров самый яркий - Лисаковский музей, который активно развивает музейно-педагогические проекты и программы.

Другие музеи, не отказываясь от основного направления, в соответствии с требованием времени идут на расширение спектра своей деятельности, предлагаемых услуг и тем. Наиболее показательным примером является ВКОЭМ, который сменил «историческое самосознание» на «комплексное» (с уточнением профиля -этнографический, естественно-исторический). Он уловил тенденцию, почувствовал обстановку периферийного города - чтобы выжить и быть при этом успешным и востребованным, надо быть «мастером на все руки», быть мобильным и чутко реагировать на интересы и запросы местного сообщества (так называемый «правильный маркетинг в музее»1). Устькаменогорцы подхватили современную перспективную тенденцию, слабо осмысленную и используемую даже музеями России, и развиваются в направлении «тематического парка».

Музеи и студии изобразительных искусств, ГМИИ им А. Кастеева, ОФ «Тенгри-Умай», студия «Кок-Айшик» и др. развивали и развивают

1 Кэлайф Катерин (Katherine Khalife www.museum-marketinutips.com). Что такое маркетинг в музее//Информационный бюллетень №16 от «Содружества музейных работников Поволжья». проектно-программную деятельность с музейно-педагогическими характеристиками. Творческое осмысление и освоение предметного мира - эта та область, где они являются проводниками мирового опыта.

Музеи Казахстана сегодня вступают на путь становления и развития коммуникативной модели музеев, в их деятельности происходит постепенное смещение акцентов с ориентации на «массовых посетителей» на «личность посетителя», выделяются фокусные группы, создаются выставки имеющие «личностный» характер — мемориальные (сентябрь 2004 г. в ЦГМ РК - три) и авторские выставки, выставки ставящие целью раскрытие идеи АВТОРства предметов. «Наиболее актуальным направлением деятельности музея является его участие в решении личностных проблем - самообразования, социализации, культурного самоопределения и др., поскольку именно личность -источник, процесс и результат культуры»1. Происходит принципиальный отказ от претензии на проблемную исчерпанность темы и полноту освещения.

В выставочных проектах ЦГМ РК, в проектах Лисаковского музея и др. использовался коммуникативный подход, рассматривающий культуру другой эпохи или иного народа как особую знаковую систему, для прочтения которой необходимо знание кода. Был применен метод погружения в культуру, открывающий возможности интуитивного познания путем вчувствования, сопереживания как один из наиболее эффективных способов прочтения знаковых систем . Во всех проектах зрительное восприятие дополнялось действием. Включение посетителей

1 Мастеница Е.Н. Регионалистика и проблемы содержания экспозиций провинциальных музеев // Современная историография и проблемы содержания исторических экспозиций музеев: По материалам «круглого стола», состоявшегося 18 мая 2001 г. в Орле. - М., 2002. - С. 55.

2 Кузьмина Е.Е. Национальная культурная . - С. 20.

• . ■ . . 151 в активную деятельность стало одним из важнейших средств создания для них ситуаций ролевой определённости в музее1.

При создании выставок отдела этнологии ЦГМ РК «На крыльях Тулпара», «Тепло домашнего очага», «Пожалуйте шить, гладить.» целенаправленно традиционно-академическая, тематика интерпретировалась не в привычных жанрах научного исследования, а в литературных жанрах («миф», «эссе» и др.). Двойные (на казахском и русском языках) названия с преднамеренно не дословным переводом напоминали скорее названия художественных произведений. Всё это способствовало ломке укоренившихся стереотипов музейной работы. Авторы проектов воздействовали на интеллект современного человека, апеллируя к его способности ассоциативно мыслить, к рефлексии, к сотворчеству. В целом, данные проекты-это своеобразная попытка найти «золотую середину» между двумя концепциями музея исторического профиля, между «удовлетворением запросов посетителя» и приоритетностью научно-исследовательских задач.

В культурно-образовательной проектной деятельности музеев Казахстана в рассматриваемый хронологический период можно выделить следующие моменты в развитии:

- 1990-е гг., когда в музеях преимущественно использовался заимствованный опыт (организация студии' «Кок-Айшик» при ГМИИ им. А. Кастеева, использование диалоговых форм экскурсий и т.п.).

- 1999 г. - переломный год в отношении перестройки во всех сферах музейной деятельности в Казахстане. Создаются новые музеи, например, Президентский центр культуры Республики Казахстан, г. Астана, детские музеи «Гасырлар бесеги» и «Шанырак» и др.; перестраивается историческая экспозиция

1 Гнедовский М.Б. Современные тенденции развития., 1986. - С. 30.

ЦГМ РК; происходит всплеск проектной творческой деятельности, во многом инициируемой образовательной программой СЦСИ-А, ФСК и деятельностью других международных благотворительных фондов и компаний. ;

- 2000-е годы отличаются постепенным накоплением опыта в области организации проектной деятельности; успешными проектами, получившими финансирование и дальнейшее развитие в долгосрочных программах (Лисаковский проект); в больших, традиционных во всех отношениях, музеях (ЦГМ РК, ГМИИ им. А.Кастеева и др.) начинают применяться проектные формы работы (Фестиваль «Человек и Тюльпан», «Создание зала «Открытый фонд», «На крыльях Тулпара» и др.). С возникновением Детского музея «Шанырак» спектр существующих профилей музеев в Казахстане расширился, так в официальном документе, анализирующем состояние музейной сети в г.Алматы было зафиксировано наличие одного музея с профилем «детский»1. Этот музей развивался в русле общемировых тенденций и реально ощутимого взаимовлияния на основе международных связей с коллегами из России, Германии, США. В основе его развития были знания теории и практики создания детского музея, административный и РЯ-опыт. История и опыт Детского музея «Шанырак» представляет интерес, как пример реализации • инновационных для Казахстана проектных форм работы в области музейной педагогики. Его развитие

Е ' шло от освоения и адаптации опыта коллег к собственно своим проектам - «Пойми меня!», «Здравствуй, Я!?», «От 3 до 5» и т.д. В них решались проблемы «национального», «разности культур», «толерантности».

1 А. ДМШ. Папка № 1. Программа развития социокультурной инфраструктуры города Алматы на 2001-2003 годы. -Алматы, 2000.- с. 13.

В проекте «Здравствуй, Я?!» идеи использования интерактивной среды в музейно - образовательной деятельности и методов современного экспериментального искусства (Contemporary. Art) в предлагаемой интерпретации, являлись новыми и оригинальными для Казахстана. Акцент - процесс создания выставки детьми для детей, а не длительное экспонирование ' определенных музейных предметов. Результатом этого нереализованного проекта стало возникновение долговременных и плодотворных творческих связей между авторами проекта.

В ходе реализации проекта «Путешествие в машине времени» впервые в Казахстане была создана особая интерактивная зона музея «Гасырлар бесеги», и разработана программа специального абонементного посещения музея младшими школьниками. Был сделан упор на особую, эстетически значимую среду музея, где человек ощущает свою сопричастность культуре и возможность диалога с ней. Была предпринята попытка актуализации эмоционального опыта, связанного с посещением музея. <

На сегодняшний день Историко-этнографический музей миниатюрных скульптур «Гасырлар бесеги» развивается как музейно образовательный центр (детский музей), в его деятельности активно представлено одно из направлений - детский исторический театр («ожившие скульптуры»). Детский музей «Шанырак», следуя своей концепции существования и развития («различные проекты на разных площадках с разными партнерами для наилучшего представления идеи детского музея»), на практике доказав жизнеспособность так называемой «технологии партнёрства», ищет новых партнеров для создания музея как «собора лиц, а не предметов».

Современная мировая тенденция развития этнографических музеев заключается в том, что ставится и решается вопрос о хранении нематериальных объектов, относящихся к этнической культуре1. Отрадно, что и в казахстанских музеях есть понимание данной тенденции. Она, в свою очередь, даёт дополнительную «надежду» на полноправное называние «музеем» детского музея, т.к. в нём нет абсолютного приоритета подлинника, но есть отличные условия для сохранения непредметной памяти.

Таким образом, сегодня состояние проектной деятельности в области музейной педагогики в Казахстане принимает стабильные формы - те музеи, которые приняли её преимущества, развивают и

- ^ дальше этот вид' деятельности, пробуют сйлы в использовании проектных форм организации других направлений музейной деятельности.

1 ВолковаЕ.В. Зритель и музей .-.С. 8-9; 114. С. 234; КоссоваИ.М. Нематериальное культурное .-С. 29-31; Музейное дело и охрана памятников. .-С. 8,12; Музейное дело России . - С. 187.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-образовательная деятельность музеев Казахстана в период независимости"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРОЛОГИИ

На правах рукописи

ФАЙЗУЛЛИНА ГАЛИЯ ШАУКЕТОВНА

КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУЗЕЕВ КАЗАХСТАНА В ПЕРИОД НЕЗАВИСИМОСТИ

(1991-2005 гг.)

Специальность 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА 2005

Работа выполнена в Российском институте культурологии.

Научный руководитель:

Кандидат исторических наук Галкина Е.Л.

Официальные оппоненты:

1. Доктор исторических наук - Ершова Э.Б.

2. Кандидат педагогических наук - Чумалова Т.В.

Ведущая организация:

Академия переподготовки работников искусства, культуры и туризма, кафедра музейного дела.

Защита состоится ноября 2005 года в ~°часов на заседании Диссертационного совета Д. 210.015.02 Российского института культурологии, по адресу Берсеневская наб., 20, Москва, 119 072

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского института культурологии.

Автореферат разослан _1 сентября 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совет кандидат исторических наук

ЯооЗ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность иссл едовання.

В современном мире музей как социальный институт становится не только центром хранения и передачи культурного наследия, но и активным элементом общественной жизни, занимает одно из ведущихмест на рынке образовательных услуг. Смена парадигмы общественного назначения музеев произошла в странах дальнего зарубежья в 60-80-х гг., на постсоветском пространстве - в 90-е. В Казахстане внимание к культурно-образовательной деятельности музеев стало проявляться в начале 2000-х гг. Это связано, во-первых, с развитием информационных технологий и с мировыми тенденциями глобализации проблем современной цивилизации, во-вторых, с проблемами развития постсоветских государств. Казахстан - молодое государство, которое сейчас по-новому осмысливает свою историю и культуру. В то же время Казахстан -многонациональное государство, поэтому наряду с воспитанием интереса к истории казахского народа, актуально и формирование толерантных отношений между представителями разных национальностей Казахстана.

Важным фактором развития деятельности музеев Казахстана за последние 15 лет было и то, что государство, переживая эпоху становления в жестких условиях социально-экономических реформ, не могло оказывать музеям финансовой поддержки. Ограниченность в государственном финансировании породило разнообразие новых функций и видов деятельности, которые трудно соотносятся с классическими представлениями о музее и традиционными подходами к проектированию их деятельности. Вместе с тем, государство стало более открыто к сотрудничеству с другими странами в самых разных сферах жизни, в том числе в музейной области. В страну пришли зарубежные благотворительные фонды, а музейные работники получили возможность реально приобщиться к опыту музеев других стран.

Основные материалы исторических, этнографических, археологических коллекций музеев Казахстана были собраны ещё в Х1Х-ХХ вв. Наличие богатых фондов, сложившаяся структура работы, позволила многим музеям в эти новые времена сосредоточиться не на создании коллекций молодого государства, а на использовании накопленного, но в новых формах и направлениях. Стала активнее развиваться деятельность по формированию исторического сознания казахстанцев, бережного отношения к памятникам национальной истории, внимания к взаимоотношениям с другими народами и странами.

Возникли потребности в пересмотре и появлении инновационных идей и подходов во взаимоотношениях, определяемых как "музей и посетитель", "музей и дети". По-иному стала строиться культурно-образовательная работа музеев. Коммуникационный подход, используемый сначала в проектах для детей, впоследствии начинает применяться и в других сферах деятельности музеев.

Таким образом, сегодня актуально изучение современной культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана, и одним из аспектов требующих пристального внимания является ьности в

области музейной педагогики, как одного из самых перспективных направлений развития музейного дела.

В качестве объекта исследования рассматриваются музеи Казахстана. Предметом исследования является содержание и технологии культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана в период независимости. Соответственно хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 года по 2005 год - время образования и становления независимого государства - Республики Казахстан (РК).

Степень разработанности темы.

Тема диссертационной работы до настоящего времени не являлась предметом специального исследования. В то же время, в теоретическом плане проблема достаточно полно представлена в российской научно-исследовательской литературе. Важное значение в формировании понятийного аппарата занимают работы М.Б.Гнедовского, В.Ю. Дукельского, Н.Г. Макаровой-Таман, Е.Б. Медведевой, Б.А. Столярова, М.Ю. Юхневич и др1.

Термин культурно-образовательная деятельность используется в российском • музееведении с начала 1990-х годов. До этого употреблялись другие понятия (массовая политико-просветительная работа, научно-просветительная), отражавшие понимание сущности работы с посетителями в различные исторические периоды и менявшиеся быстрее, чем терминология для обозначения других направлений музейной деятельности2. В настоящее время широко применяемый термин "культурно-образовательная деятельность" говорит о том, что взгляд на данную сферу расширился и позволяет теперь довольно широко трактовать понятие "аудитория, публика музея".

В российской историографии утвердился устойчивый интерес к теме "музей и посетитель". В то же время если в недавнем прошлом разработка данного

1 Глинская А. Имя - музей // Вестник Ассоциации Открытый Музей. -1997. - № 1-2;

Гнедовский М.Б. Современные тенденции развития музейной коммуникации // Музееведение. Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности. - М., 1988; Гнедовский М.Б. Проектирование в музейном мире: история и перспективы // Музеи мира: Сб. научн. тр. / НИИ культуры. - М., 1991; Гнедовский М.Б. Что такое музейный маркетинг? // Мир музея, - 1995. -№ 4, 5; Дукельский В.Ю. Музейный предмет // Советский музей. -1986. - № 1 (87); Дукельский В.Ю. Культурный проект: от замысла к реализации//Музей будущего: информационный менеджмент /Сост.: A.B. Лебедев. - М.: Прогресс-Традиция, 2001; Макарова-Таман Н.Г., Медведева Е. Б., Юхневич М. 10. Детские музеи в России и за рубежом. - М., 2001; Медведева Е.Б. О значении термина «музейная педагогика» в теории и практике современной деятельности Российских музеев // Музей. Образование. Культура. Процессы интеграции. - М., 1999; Юхневич М.Ю. Детский музей//Российская музейная энциклопедия. - Том первый.-М.: Прогресс, Рипол классик, 2001; Столяров Б. А. Музейная педагогика. История, теория, практика. - М.: Высшая школа, 2004 и др. 1 Ланкова Н.М. Музейная педагогика как формирующаяся научная дисциплина и направление деятельности музея: Научная справка. - Тольятти, 2003 // http:// www.abcvolga.ru/muz/lcb/experts_m.html.

научного направления была представлена довольно ограниченным числом музееведов (О.Ф.Арнаутова, Е.Г.Ванслова, Е.Л.Галкина, И.М.Коссова, Н.Г.Макарова-Таман, М.В.Мацкевнч, Е.Б.Медведева, Т.Н.Панкратова, Р.С.Рапштова, Т.В.Чумалова, М.Ю.Юхневич и др.), то в настоящее время сформировался широкий круг исследователей, изучающих эту тему не только в научно-прикладном аспекте, но и в широкой научно-методологической перспективе.

В контексте данного исследования нас интересует в первую очередь та часть культурно-образовательной деятельности, которая реализуется в виде проектов, при этом важно определить культурно-образовательную деятельность и как традиционное музейное направление с постоянной проекциейна её современное состояние в казахстанских музеях. В этой связи "необходимо развести понятия музейная педагогика и культурно-образовательная деятельность. Первое обозначает новую научную дисциплину, тогда как второе - традиционное направление, которое входит в её компетенцию"3. Такое понимание формирует методологически верное отношение к объекту и предмету исследования.

Попытки осмысления места и роли музея в жизни общества привели к изменению восприятия феномена музея. Подход к музею, как целостному образованию в сфере культуры, позволил расширить круг учреждений, которые можно считать "музеями"4. В связи с этим для нас представляли интерес и "нетрадиционные" музеи, деятельность которых способствовала ломке стереотипов в отношении трактовки "музейного предмета". Это, в первую очередь, этно- и экомузеи, а также детские музеи5. Их можно отнести к категории "живых музеев". И тот, и другой тип музеев является тем культурным пространством, где исчезают границы возрастных, культурных, политических различий, т.е. это наиболее подходящие места для восприятия идей толерантности.

Соглашаясь с В.Ю. Зориным6, мы считаем, что "толерантность - это не только терпимость в отношении "своих" этносов, культур и конфессий, это, прежде всего, формирование установок на взаимное понимание, взаимное уважение, взаимообогащение носителей разных этнокультурных традиций".

В связи с этим необходимо отметить, что естественным полем, где

3 Юхневич М.Ю. Я поведу тебя в музей: Учеб. пособие по музейной педагогике / М-во культуры РФ. Рос. ин-т культурологии. - М., 2001. - С. 14.

4 Музейное дело и охрана памятников. Экспресс-информ. - Вып. 6. Ребёнок в музее: психолого-педагогические аспекты работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. - М., 1990. - С. 13.

s Детский музей Ноябрьска. Концепция развития / Науч. ред. H.A. Никишин. Авт. колл.: Быкова А.Г., Гнедовский М.Б., Зисман И.Э., Радченко Е.А., Савченко JI.M., Макарова Н.Г., Макарова Н.П., Минина С.Б., Файзуллина Г.Ш., Юхневич М.Ю. -Ноябрьск; М., 1997; Макарова-Таман Н.Г., Медведева Б. Б., Юхневич М. Ю. Детские музеи в России и за рубежом. -М., 2001.

6 Зорин В.Ю. Состояние и задачи этнокультурной политики в Российской Федерации / / V Конгресс этнографов и антропологов России: Тезисы докладов. - М., 2003. - С. 14.

традиционно взращивались ростки толерантных установок, были этнографические музеи, без учета опыта которых невозможно обойтись. Сегодня в музеях обрабатываются старые собрания, сложности комплектования новых приводят к возникновению других подходов к понятиям "этнографический предмет", "этнография в музее"7. Этнографический подход в интерпретации предметов становится в большей степени культурологическим. Поэтому ценностное отношение к этничности рассматривается сквозь призму толерантности.

Параллельно с изменением содержания кульурно-образовательной деятельности музеев менялись и технологии, с помощью которых реализовывались те или иные идеи. Одной из таких технологий, требующих пристального внимания является проектная деятельность музеев в области музейной педагогики. Необходимо отметить, что идёт интенсивный процесс обобщения и анализа успехов и неудач в проектной деятельности российских музеев. Такие авторы, как М.Б. Гнедовский, В.Ю. Дукельский, H.A. Никишин, Т.П. Поляков пропагандируют и раскрывают содержание проектной деятельности, как перспективной формы организации, устремлённой в будущее музейной деятельности. Они демонстрируют в своих работах теоретический и терминологический подход к "проекту" как взгляду в будущее, охватывающего широкие рамки - от создания экспозиции (традиционной области музейного проектирования8) до создания целостной концепции музея9.

Разработки указанных авторов позволили сформировать необходимый методологический ракурс видения проблемы. В этой связи следует выделить ту часть исследований, в которой "проектная деятельность" рассматривалась как технология реализации инновационных тенденций в музейной деятельности, в том числе, в тех сферах, которые имеют отношение к предмету данного

7 Волкова Е.В. Зритель и музей (понимание и объяснение, сопереживание и созерцание). -М.: Знание, 1989. - 64 с.-С. 8-9; Галкина Б. Л. Этнографические источники в музее: проблемы интерпретации. - М.: РИК, 1998; Каулен М.Е. Нематериальные объекты наследия в современном музее // От краеведения к культурологии. Российскому институту культурологии - 70 лет / М-во культуры РФ. Рос. ин-т культурологи / Ред. кол.: К.Э. Разлогов (отв.ред.) и др. - М., 2002. - С. 234; Косова U.M. Нематериальное культурное наследие в образовательной деятельности музея // XXVI Всероссийский семинар «Музей и подрастающее поколение»: Сборник материалов.-М., 2003.-С. 29-31; Музейное дело и охрана памятников. Экспресс-информ. - Вып. 1. Музей в системе непрерывного образования. - М., 1990. - С. 8,12; Музейное дело России / Под ред. М.Е. Каулен (отв, ред.), И.М. Коссовой, A.A. Сундиевой. - М.: Издательство «ВК», 2003. - С. 187.

8 Гениева Е. Глядя в будущее - помнить о прошлом // Музеи в эпоху перемен. - М.: ОГИ, 2001. - С. 20; Гнедовский М.Б. Музейная терминология // Советский музей. -1986. -№ 2 (88); Гнедовский М.Б. Музейная выставка // Советский музей. -1986. - № 3 (89); ГнедовскийМ.Б. Современные тенденции развития музейной коммуникации в капиталистических странах: теория и практика И Музейное дело и охрана памятников. -Вып. 1. - М., 1986. - С. 35; Калугина Т.П. Художественная экспозиция как феномен культуры // Музей 9. Художественные собрания СССР. - М.: Сов. художник, 1988.

9 Никишин H.A. Социальное проектирование в музейной сфере // От краеведения к культурологии. Российскому институту культурологии - 70 лет / М-во культуры РФ. Рос. ин-т культурологии; Ред. кол.: К.Э. Разлогов (отв.ред.) и др. - М., 2002.

исследования (музейная коммуникация, музейная педагогика, культурно-образовательная деятельность и т.д.).

Таким образом, большинство вопросов рассматриваемой темы широко представлены в российской историографии10. Разработка данной проблематики на казахстанском материале не велась. Лишь в некоторых статьях конца 1990-х годов отражается формирование нового взгляда на общественное назначение музея". Только в 2000-х годах работа с посетителями терминологически определяется как "культурно-образовательная", начинает использоваться термин "музейная педагогика" при анализе музейной деятельности, включающей в себя отношения с публикой12. Описание проектной деятельности в музеях носит

10 Столяров Б. А. Художественный музей и эстетическое воспитание молодежи.-Л.: Знание, 1988; Музееведение. Воспитание подрастающего поколения в музее: теория, методика, практика: Сб. науч. тр. / НИИ культуры. - М., 1989; Музееведение. На пути к музею XXI века: Сб. науч. тр. / НИИ культуры. - М., 1989; Музееведение. Музеи мира: Сб. науч. тр. / НИИ культуры. - М., 1991; Музееведение. Ребёнок в музее (Социологический и психолого-педагогический аспекты). - М., 1993; Музееведение. Ребёнок в музее (Социологический и психолого-педагогический аспекты). - М., 1993; Предметный мир культуры: Музейно-экскурсионная программа для начальной школы / Авт.-сост.: Н.Г. Макарова, Е.Б. Медведева, С.Б. Минина, М.Ю. Юхневич; Мое. ин-т развития образ, систем.-М., 1994; Курс «Музей и культура» в начальной школе. Программа. Опыт внедрения: Экспериментальное методическое пособие / Под ред. к.фил.н. Е.Г. Вансловой. -М.: МИРОС, 1995; Музей и коммуникация. Концепция развития Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина / Авторский коллектив под ред. Н.А. Никишина и В.Н. Сорокина. -М.: Самара, 1998; Музей. Образование. Культура. Процессы интеграции: Сборник трудов творческой лаборатории «Музейная педагогика» кафедры музейного дела. Вып. 2 / ИПРИКТРФ. -М., 1999; Макарова Н.П. Деятельность детского музея как фактор становления

образовательной среды для младших школьников: Автореф. дисс____канд. пед. наук. -

Самара, 2000; Панкратова Т.Н., Чумалова Т.В. Занятия и сценарии с элементами музейной педагогики для младших школьников: Первые шаги в мир культуры: Учеб.-мстод. пособие / Под ред. Н.М. Лайковой. - М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2000; Музеи. Маркетинг. Менеджмент. - М.: Прогресс-традиция, 2001; Грусман В.М. Становление и развитие социально-культурных функций российских музеев. Автореферат канд. ист, наук. - СПб., 2001; Петушкова Н.П. Педагогические условия организации диалога в Детском историческом музее. Автореф. дисс.... канд. пед. наук. -СПб., 2002; Озерова Д.Е. Культурно-образовательная деятельность исторических музеев в России и Германии, 1071-2001 гг. (на примере музеев городов Ярославля и Билефельда). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Ярославль, 2003; Панкратова Т.Н. Музей и театр. Инсценировки мифов народов древнего мира в школьном театре. - М., 2004 и др.

" АлимбайН. Центральный Государственный музей Республики Казахстан: краткий исторический экскурс, структурные преобразования, проблемы // Труды ЦГМ РК. - вып.1 - Алматы, 2004; Жангельдин Е.Т. Концептуальные подходы к музейной деятельности на пороге XXI века // Проблемы отражения основных этапов Отечественной истории в музейной экспозиции: Материалы Республиканской научно-практической конференции, 4-5 марта 1998 г. - Алматы, 1998; Жангельдин Е.Т. Центральный государственный музей Казахстана: приоритеты и тенденции развития // Вопросы изучения истории и культурного наследия Казахстана. - Алматы, 1998.

12 Ильясова Р. Проблемы и перспективы в создании отечественной музейной педагогики// Музеи Казахстана. - № 1.-Астана, 2002; Улькенбайулы Н. Научные исследования и культурно-образовательное дело // Музеи Казахстана. - № 1. - Астана, 2002.; А. ЦГМ РК. Д. 04-06. Отчет ЦГМ РК за 1999-2004 г. - Алматы, 2005 - С.8.

эпизодический характер13. Единичный пример популяризации проектных форм работы в организациях системы образования и культуры - публикация наиболее эффективных моделей работы этих учреждений по реализации инновационных проектов в г.Алматы14. Лучше представлено в казахстанских изданиях обсуждение "национального вопроса", а вместе с ним и толерантного взгляда на межэтнические отношения, как на "диалог культур"15. Однако, в целом купыурно-образовательная деятельность музеев Казахстана не рассматривалась в качестве специального предмета научного исследования.

Цель исследования - определение специфики и тенденций развития культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана.

Задачи исследования:

1. Анализ организационных и функциональных основ деятельности музеев Казахстана на современном этапе.

2. Характеристика современной музейной практики в области культурно-образовательной деятельности.

3. Анализ проектных форм культурно-образовательной деятельности.

4. Изучение опыта работы Детского музея "Шанырак" как новой формы культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана.

Методы исследования.

В ходе диссертационного исследования для достижения поставленных задач был использован метод историзма, позволяющий проследить процесс развития объекта исследования на протяжении определённого периода времени, а также выделить этапы и своеобразие этого процесса. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретический и контекстный анализ литературы в аспектах исследуемой проблемы; социологические методы, в т.ч. опрос, анкетирование, беседы; изучение и обобщение опыта проектной деятельности; метод сравнений и аналогий, который позволил интерпретировать казахстанский материал на фоне российских данных. Применение культурологического подхода дало возможность выделить проблемные группы проектов.

Источннковая база исследования.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач был привлечен широкий круг неопубликованных источников, а также материалы,

13 Алимбай Н., Какабаев Б. Золотая коллекция «Открытого фонда» Центрального государственного музея Республики Казахстан//World discovery - 2003 - № 3; Файзуллина Г.Ш. Детские музеи в Казахстане // Труды ЦГМ РК. - Вып 1. - Алматы, 2004.

"Инновационная деятельность в образовании и культуре: модели финансирования. (Обзор проектов по г. Алматы) / Под общ. ред. Т. Седовой. - Алматы: Издательский центр общественного фонда «Интеграл» в Казахстане, 2000.

15 Культурная политика в Центральной Азии в переходный период: Сборник материалов конференции «Культурная политика в Центральной Азии: практика и перспективы» / Сост. IO. Маркович, А. Сабитов. - Алматы, 2003.

которые были получены в ходе анкетирования, бесед, переписки, специально проведённых в рамках данного исследования. Полученный массив источников можно разделить на несколько групп.

1). Материалы анкетного опроса, проведённого автором среди 28 казахстанских музеев в рамках данного исследования (личный фонд). Анкета была разработана автором для выяснения общей ситуации в области культурно-образовательной деятельности музеев и распространена среди них в первой половине 2003 года.

2). Отчеты Фонда "Сорос-Казахстан" (ФСК) за 1997 - 2003 год (проекта, получившие финансовую поддержку фонда). Проектные заявки участников образовательных семинаров из архива Соросовского центра современного искусства Алматы (СЦСИ-А).

3). Материалы архива Центрального государственного музея Республики Казахстан (ЦГМ РК), Детского музея "Шанырак" (ДМШ) и личного архива диссертанта. Доступ к материалам других музеев был возможен только через личные контакты (переписка, встречи). Использовались также описания проектов, опубликованных в современной научной периодике.

Научная новизна.

Процесс развития культурно-образовательной деятельности казахстанских музеев в постсоветский период, имеющий свою специфику, представляет научный интерес как в плане изменения содержания, так и в контексте применения новых технологий. В стране, где музейная педагогика - быстро развивающаяся сфера музейной деятельности, решение проблемы выявления "общего" и "специфичного" в культурно-образовательной деятельности музеев страны, имеет важное теоретическое значение. Исследование по заявленной теме станет отправной точкой для последующих шагов в становлении музейной педагогики в Казахстане, как самостоятельной научной дисциплины.

Следует подчеркнуть, что данное исследование впервые вводит в научный оборот материалы по проектной деятельности музеев Казахстана и является первым исследованием в истории музееведения Казахстана в области разработки теоретических проблем данной области знаний.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Анализ развития культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана в период независимости позволит определить новые пути в этом направлении, не повторяя ошибок и опираясь на успешный опыт. Ориентация на теорию и практику, определенный уровень качества активно развивающихся проектных технологий культурно-образовательной деятельности, даст возможность более полно реализовать собственный творческий потенциал многим музеям. 2. Материалы исследований могут быть использованы в качестве основы курсов по музейной педагогике для студентов университетов и педагогических вузов, по проектной деятельности для участников семинаров-тренингов. 3. Полученные результаты станут частью исследовательского проекта "Музейное дело в Казахстане: становление, тенденции развития, проблемы" в рамках государственной программы "Культурное наследие Казахстана". 4. В

работе отражена хроника современной музейной практики, что позволяет поставить её в ранг исторических источников по современному периоду.

Положения, выносимые на защиту.

1. Современная ситуация в области культурно-образовательной деятельности музеев во многом определяется развитием информационных технологий. Нахождение музея вне информационного поля делает его жизнь однообразной, но в то же время положение "изолята" иногда активизирует собственные творческие возможности.

2. Культурологические проекты, направленные на воспитание толерантных установок и отношений - это наиболее перспективная форма культурно-образовательной деятельности музеев в Казахстане. В их контексте этнографические образовательные проекты - это одно из жизнеспособных звеньев в цепи музейных мероприятий, направленных на определение и укрепление музеем собственного места в современном обществе.

3. Концепция проектного существования ДМ "Шанырак" жизнеспособна и может являться основой одной из моделей существования новых музеев.

Апробация результатов исследования.

Отдельные положения и выводы диссертации изложены в статьях автора (см. список литературы) и отражены в докладах на различных конференциях: Международная научно-теоретическая конференция "Казахстан на рубеже Ш тысячелетия: человек, культура, цивилизация" (Алматы, июнь, 2000 г.); XXV Всероссийский семинар "Музей и подрастающее поколение" (Москва, апрель, 2001 г.); Первая всероссийская конференция детских музеев (Ярославль, апрель, 2001 г.); III Международный Открытый музейный форум (Ясная Поляна, июль, 2004 г.); Международный семинар "Интеграция этнографических и археологических исследований" (Алматы, сентябрь, 2004 г.); Международный семинар-тренинг "Инновационные методы в современной музейной деятельности" (Карагавда, Бишкек, Душанбе; апрель, июнь; 2005 г.); VI Конгресс этнографов и антропологов России (Санкт-Петербург, июнь, 2005 г.).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Приложение представляет собой тексты проектов, копии документов, фотографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, содержится обзор источников и историография.

В первой главе "Общее состояние культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана на современном этапе" рассматриваются материалы по культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана, полученные в результате анкетного опроса 28 музеев Казахстана. Анкета представляла собой тематически организованный блок из 23 вопросов. Анализ ответов производится по формальным и содержательным признакам.

Первый параграф "Анализ организационного и функционального

назначения музеев (название, год создания, профиль, кадровый состав и т.п.)". Время создания музеев: самое раннее - 1832 год, самое позднее - 1999 год. По количеству штатных сотрудников музеи можно поделить на три группы -"большие", три музея; "средние" (наиболее представленная группа) семнадцать музеев; "маленькие", восемь музеев.

По составу сотрудников выделяется Туркестанский ГИКМЗ "Азрет-Суптан"

- из 51 сотрудника зарплата 32 оплачивается со специального счета музея. Из 42 сотрудников Усть-Каменогорского ВКОИКМ - 22 научных сотрудника (для сравнения - в Уральском ЗКОИКМ из 75 - 18 н.с., в Актауском МОИКМ из 45 -17 н. е.).

Приметой нашего времени стал интернет. К сожалению, из 28 музеев - только в 12-ти есть факс, в 10 - электронный адрес, в 3-х - свой сайт в интернете.

В ответе на 3-й вопрос анкеты - "Статус, (профиль музея)" не четко сформулированы: назначение музеев на языке миссии, полномочия, цели, задачи. Лучше других это сделали в Музее С.Сейфуллина, в Актауском (МОИКМ), Уральском (ЗКОИКМ), Чимкентском (ЮКОИКМ) музеях.

Тенденция использования устаревших терминов проявилась в ответах на 4-й вопрос анкеты об отделах работающих с посетителями. В названиях отделов выражена традиционная ориентация на массовое обслуживание посетителей экскурсиями, где количественная единица измерения чаще всего "один класс". Часть музеев использует современную терминологию. Например, в ЦГМ РК существует "отдел образования" и "отдел организации экскурсий и экскурсионного обслуживания", в Карагандинском ОМИИ - "отдел научно-методической работы и маркетинговых технологий", в Устькаменогорском ВКОЭМ - традиционный "отдел просветительской работы", но при этом и "отдел организации досуга детей дошкольного и школьного возраста".

Следующим был вопрос о площади музея, всей иэкспозиционной. Из анализа ответов следовало, что главное и основное направление музейной деятельности

- экспозиционно-выставочное. Особых пространств, специально предназначенных для развёртывания' образовательных программ в рамках проектов, в музеях нет, за исключением ГМИИ, ИЭММС и ПОМЛИ.

Во втором параграфе "Анализ современной музейной практики в области культурно-образовательной деятельности" базируется на материале анкетных данных, которые достаточно репрезентативно раскрывают содержание культурно-образовательной деятельности казахстанской музейной сети.

Материалы анкетного опроса позволяют констатировать присутствие традиционного подхода в большинстве музеев, но при этом предпринимаются попытки найти что-нибудь новое, своё, специфичное. Например, в Туркестанском ГИКМЗ идут от интересов посетителей, выделяют особую группу посетителей

- паломников и инвалидов. В этнографическом музее Усть-Каменогорска и в Актюбинском музее отмечается дифференцированный подход к различным группам посетителей. Кроме этого, особо отмечена "стабильность программы работы с посетителями". Новым направлением в деятельности музеев Казахстана является стремление создать и использовать имидж музея (например, в проекте

ЦГМ РК, 2002 г., "Галерея портретов" - выставка, "званый вечер").

Интересным и популярным среди культурно-образовательных направлений деятельности музеев сегодняшнего дня является развитие так называемого "театрального" направления. Уральский ЗКОИКМ проводит у себя "театрализованные вечера", Акпобинский ОИКМ - "историко-познавательные инсценировки". В последнем организован новый вид платных услуг - "прокат юрт с внутренним убранством, костюмов". В Казахстане наиболее показательным примером комплексной формы культурно-образовательного проекта является деятельность Историко-этнографического музея миниатюрных скульптур "Гасырлар бесеги" ("Колыбель веков") (ИЭММС), развивающего историко-этнографический театр. На многих сценических площадках южной столицы -Алматы и северной - Астаны прошёл спектакль "Караван веков", подготовленный к 10-летию независимости Казахстана. В мае 2003 года состоялась премьера ещё одной постановки, "Сотворение мира" (по древнепоркским сказаниям и мифологии).

Следующие три вопроса анкеты позволили выделить три группы посетителей и проводимые с ними формы работы (инвалиды, взрослые, дети). Девять музеев ответили отрицательно на вопрос об инвалидах, семь - отметили лишь их бесплатное, льготное обслуживание при посещении музея. Остальные - и за пределами музея (передвижные выставки, лекции и т.п.).

Ответы на 9-й вопрос позволяют охарактеризовать круг взрослой аудитории музеев. Так, учителя являются особой категорией посетителей, им оказывают методическую помощь, проводят для них консультации, семинары-совещания, научно-практические конференции. В одну группу с педагогами ряд музеев включил членов родительских комитетов и студентов. В ВКОЭМ выделяется особая группа учителей - учителя труда начальных классов, для которых практикуются семинары "Дни мастера", мастер-классы и т.п.

В большинстве музеев для детей и семейных посетителей проводятся: конкурсы, викторины, развлекательно-познавательные игры, постановки сказок (КОМИИ, ВКОЭМ), музейный лекторий, занятия по программе "Здравствуй, музей!" в игровой и дидактической форме (ЮКОИКМ, ЦГМ РК). НКЦ "Дом Ауэзова" два раза в год организует олимпиаду для одарённых детей, республиканскую научную конференцию Малой академии наук школьников. Два музея ответили отрицательно на вопрос о праздниках для детей. ЗКОИКМ и ВКОИКМ обозначили и определили понимание жанра "музейные праздники" в связи юбилейными, памятными датами. Доступ широкой аудитории к участию в живом культурном творчестве происходит в цикле календарных традиционных праздников "Новый год", "Наурыз". Переплетение этнографических и фольклорных традиций способствует созданшо в этнографических музеях фольклорных ансамблей (в Усть-Каменногорске ансамбль "Бастеньки"). Интересным был этнографический проект "Наурыз" в музее Кызыл-Орды, в нём отразилась современная мировая тенденция развития этнографических музеев - ориентация не только на хранение предметов, но и технологий их изготовления и использования. "Музейный праздник" стал уже традиционной

формой культурно-образовательной деятельности казахстанских музеев. Обязательным условием успешности подобного мероприятия является его интеракгивность, именно при организации праздников чаще всего применяются проектные формы (ИЭММС "Гасырлар бесеги" - "Тюркский зимний Праздник ели", декабрь 2001 г.).

Анализ ответов на 11-й вопрос "Осуществлялись ли этнографические образовательные проекты или мероприятия. Опишите кратко их и резонанс по их поводу" можно свести к следующим пунктам:

- большинство из них имеют очень привлекательные названия, например, "Не погаснет очаг твоего дома" - Уральский ЗКОИКМ, "Волшебные вещи из казахских сказок" - Усть-Каменогорский ВКОИКМ, "И дружба святая на тысячу лет" - Чимкентский ЮКОИКМ и т.п.;

- термин "этнографические образовательные" трактуется очень широко. Так, в эту категорию музеи изобразительных искусств, в основном, отнесли экспозиции и выставки прикладного искусства казахов, предметов казахской национальной культуры и государственные национальные праздники, которые тоже рассматриваются как этнографические;

- ряд музеев проводит многолетние системные образовательные программы, так или иначе рассматривающие культуры народов Казахстана;

- на сегодняшний день к этно-купьтурологическим музейным интерактивным образовательным проектам в Казахстане можно отнести лишь проект ИЭММС "Гасырлар бесеги" и ДМ "Шанырак" "Путешествие в машине времени" (создание интерактивной зоны в музее, программа занятий для младших школьников, праздники) и проект ЦГМ РК о роли коня в кочевой культуре "На крыльях тулпара" - "Ер канаты" (интерактивные выставка и путеводитель);

- ещё одним реальным проектом стал проект ВКОЭМ: "Юный музейщик" (на материале жизни и творчества земляка-писателя A.M. Волкова, автора знаменитой сказки "Волшебник Изумрудного города").

Ответы на 14-й вопрос говорят о том, что издательская деятельность в музеях осуществляется в различных формах, начиная от публикаций и размножения на собственном оборудовании и заканчивая заказами каталогов в заграничных издательствах.

В ответах на 15-й вопрос "Издаётся ли календарь событий - музейных мероприятий" - большинство отрицательных ответов, а эта форма общения с посетителем предполагает формирование "собственной постоянной аудитории", которая внимательно следит за деятельностью музея и готова к дальнейшему сотрудничеству. Такое состояние дел говорит о том, что в музеях не выражена целенаправленная работа по созданию стабильного "круга влияния", "своей публики".

Таким образом, анализ результатов анкетирования проведенного в 2003 году среди 28-ми казахстанских музеев показал:

1. Самосознание и самоопределение большинства музеев формулируется большей частью в устаревших терминах, тогда как хорошо и правильно сформулированная миссия, и вслед за ней и полномочия, цели, задачи музея,

позволяют правильно построить структуру музея, повысить его конкурентоспособность. Следует заметить, что исключение представляют детские музеи Казахстана, т.к. эта молодая группа музеев с новым направлением музейной деятельности, и ориентацией на конкретную аудиторию (детскую или молодёжную). Необходимы осмысление теоретических и методических реалий музееведения, формирование навыков у руководителей и сотрудников музеев по осознанию и формулированию концептуальных положений деятельности музеев.

2. В культурно-образовательной деятельности одновременно с широким использованием традиционных форм (экскурсии, лекции и т.п.) наблюдаются попытки внедрения новых методов (диалогичность, интерактивность, игровые формы и т.д.) и технологий (проектные формы работы). Они используются, например, в музеях "Гасырлар бесеги" и ВКОЭМ, как один из самых перспективных путей организации культурно-образовательной деятельности музеев. Выстраивание развития музея "от проекта к проекту" является залогом успеха общей деятельности данных музеев. Наиболее популярным и развивающимся направлением является так называемое "театральное" и мероприятия с этнографическим акцентом. Интернационализм - своеобразный "бренд" Казахстана, и деятельность музеев - одна из составляющих общих усилий по его созданию. Культурно-образовательная работа является одним из тех "китов", на которых держатся музеи. Благодаря этому они продолжают удерживать авторитетное положение в обществе.

3. В музеях есть понимание, что имидж - это важная составляющая успешности организации в современном контексте (специальные предложения в спектре музейных услуг инвалидам, педагогам, спонсорам и др.). Активность в сфере издательской деятельности свидетельствует о понимании её важности как составляющей успешного музейного мероприятия, проекта.

4. В среде музейных сотрудников наблюдается стремление к созданию единого информационного поля: музеи готовы делиться своим опытом и знакомиться с чужим, т.е. наблюдается готовность к сотрудничеству.

5. Технические коммуникационные возможности музеев (телефон, факс, е-mail и др.) на недостаточном уровне, и требуются специальные усилия для изменения ситуации.

Во второй главе "Динамика проектной культурно-образовательной деятельности музеев Казахстана (1990-е - 2005 гг.)" рассматривается проектная деятельность музеев и других организаций. Первый параграф "Предпосылки развитая проектных форм работы в области музейной педагогики в 1990-е гг.".

1990-е годы в истории музеев Казахстана носят двойственный характер. С одной стороны это годы сложной экономической ситуации в стране, отразившейся на финансовом положении музеев, с другой - годы, когда в музеях накапливался опыт, возникали и развивались новые тенденции в их деятельности.

В этот период музеи изобразительных искусств, отличающиеся относительной стабильностью кадрового состава, первыми стали применять

музейно-педагогические методики в своей работе. Под влиянием Ленинградской школы в Казахстане при ГМИИ им. А.Кастеева в 1988 году была организована изостудия "Кок-Айшык" ("Радуга"). В течение последующего десятилетия она развивалась как структурное подразделение музея. С 1992 года по 1998 год художественные студии г.Алматы объединялись и действовали в детских проектах галереи современного искусства "Тенгри-Умай", первой частной галереи в Казахстане (руководитель и владелец - В.Филатов). Это действительно были проекты, со всеми основными характеристиками, главной из которых являлась организация коммуникативных связей. В других регионах Казахстана значительная часть художественных музеев и студий также приходили к необходимости реализации проектов в области художественного творчества детей, молодёжи и объединению усилий заинтересованных организаций.

Детские студии в г.Костанае объединялись вокруг Художественно-производственного кооператива "Луч", который в 1997 году предложил проект "Росток" (авторы-Маслюк Л.П., Токарева Т.В.). В1996 году впервые в областной детско-юношеской библиотеке им. И. Алтынсарина была организована выставка нетрадиционного детского творчества "ДикОбраз", на которой были представлены детские работы, не отвечающие официальным требованиям детских художественных школ. И хотя авторами выставки не прописывалась цель формирования свободной личности, она просматривалось и являлась отражением особой атмосферы молодого государства.

В Усть-Каменогорске в Музее искусств в это время осуществлялась научно-экспериментальная программа "Войди в мир искусства" для дошкольников и младших школьников, в сочетании с кукольными спектаклями по сказкам писателей П.Бажова и А.Волкова. Это был наиболее удачный опыт работы с детской аудиторией, так как использование кукольных персонажей в музейно-педагогической практике можно считать одним из необходимых и "беспроигрышных" приёмов. Впоследствии этот музей стал одним из первых и немногих, в структуре которого появился отдел музейной педагогики.

В Семипалатинске творческая группа "Семей-Арт-Коллектив" (САК, руководитель - Махно Е.С.) в марте 1998 года провела акцию "Я не буду художником", предполагавшую показ творчества детей на руинах закрытой и разрушенной детской художественной школы. Социальный, гражданственный характер акции уже ставил её в ряд нестандартных мероприятий по организации художественного творчества детей.

На конкурс художественных проектов в 1998 же году творческая группа Шай-Зия (Shai-Zia) представила проект "Предметное искусство как способ сублимации агрессивности подростков с криминальным опытом и реализация творческих способностей" (авторы - Шайгельдинов 3.3., Ганжа В.В.). Название проекта, отразило понимание важности познания мира через предмет. Отметим, что это был один из очень редких проектов (и не только в Казахстане), фокусной группой которого были подростки. Таким образом, в 1990-е годы в Казахстане, происходило накопление опыта и творческих инициатив в сфере освоения проектных форм работы в области музейной педагогики.

Второй параграф "Специфика проектных форм работы в области музейной педагогики в 1999-й - 2005-й гг.".

1999 год можно отметить гак переломный в деятельности музеев Казахстана. Существовавшие музеи должны были решать вопрос о дальнейшем своём развитии (как концептуально, так и практически), в то же время стали особенно активно создаваться новые музеи. Специфика была в том, что в Казахстане в это время активно действовали международные благотворительные фонды и компании, которые, прежде всего, обращали внимание на неправительственные (некоммерческие) организации. Например, компании Mobil, ExxonMobil, Texaco, ChevronTexaco финансировали проект создания и последующую деятельность авторского ИЭММС "Гасырлар бесеги", июль 1999 года (авторы - П. Омарова, Ж. Алимбаев).

Осенью 1999 года прошёл семинар "Открытый музей: стратегия выживания", организованный СЦСИ-А. После очень продолжительного времени затишья это был первый семинар для сотрудников музеев разного профиля. Сотрудники многих музеев пришли на семинар, имея опыт уже реализованных программ. В них не было особой новизны, это были уже апробированные формы работы. Одним из самых интересных проектов, подтвердившим в дальнейшем свою жизнеспособность, был проект "Музей-сцена" (автор - Р.И. Ильясова), Актюбинский ОИКМ. Данный проект носил коммуникационный характер, т.к. одной из его задач было "интеграция во внемузейное пространство". М.В.Агейкина (Усть-Каменогорский полифункциональный Музей искусств) представила концепцию научной системы сетевого музейного маркетинга. Из ЦГМ PK было несколько проектов, (Бакировой Г.З., Исмагуловой А.О., Оразымбетовой Б.К. и др.), что подтверждало положение музея как главного музея страны, свидетельствовало о понимании сотрудниками необходимости преобразований.

Проект первого в Казахстане детского музея (авторы - Г.Ш. Файзуллина, С.К.Кулбашева) также был представлен на этом семинаре. Это был проект, в котором в качестве концептуальных основ для создания новых экспозиций предлагалось использовать принцип интерактивности. Характерным признаком для некоторых проектов ДМ "Шанырак" и др. музеев стала виртуальность проектов.

Таким образом, в проектах решалась проблема, прописанная в актюбинской заявке: "Современную публику угнетает известная монотонность традиционных музейных приёмов подачи материала, что отражается на количестве посещаемости и доходах музея". Каждый искал свой путь решения. В результате обмена опытом, информацией, обсуждения идей очень многими были приняты принципы деятельности детских музеев и, в особенности, идея интерактивности, что просматривалось и в реализации последующих программ, и в проектах, представленных уже на других семинарах.

В 2000-2001 гг. СЦСИ-А реализовал свою программу "От Храма к Форуму" для музейных работников с целью оказания информационной поддержки музеям

Казахстана, ФСК также провёл ряд образовательных семинаров, в работе которых приняли участие и сотрудники музеев. Семинары СЦСИ-А и ФСК сьпрали для многих из них роль творческого импульса и в смене общей позиции в понимании назначения музея, и в реализации конкретных проектов, идеи которых прорабатывались на этих семинарах.

Гранты по итогам конкурса проектов ФСК в области мультикультурного образования (2000 г.) получили Лисаковский МИКВП и Изостудия "Кок-Айшик". Это были первые (и последние) гранты, которые выделялись на реализацию музейно-педагогических проектов. На конкурс был представлен проект "Студия "Сказка" (авторы - А.Р. Ткачев, О. Гумирова). Дети в его рамках раз в неделю знакомились со сказками разных народов, делали к ним иллюстрации, сочиняли свои сказки. Заключительным этапом проекта стал альманах "Жили-были сказочники".

В рамках Лисаковского проекта "Дети в диалоге культур" (автор - Н.Е. Жиляева) были разработаны программы по непрерывному этнокультурному образованию. При их составлении учитывался опыт этнопсихологических исследований, проведенных сотрудниками музея в ходе реализации проекта. Исследования показали специфические возможности музея в формировании этнического самосознания детей. В этом же музее в 2003 году разрозненные детские краеведческие проекты сформировались в ежегодную программу "Кипчак" (турнир "Наследники древних мастеров", туристско-краеведческие походы, детская этнографическая экспедиция, исследовательская работа детского историко-культурного клуба "Атамекен" ("Родина")).

Интересной особенностью проектов 2002-2005 гг. стал выход ряда музеев на использование современных информационных технологий. ФСК в 2003 году выделил грант на проект ОО "Лаборатория общественного развития" (г. Караганда) - создание и внедрение компьютерной мифологической азбуки на уроках литературы, истории, рисования (4-5 классов) для повышения уровня знаний о культуре Казахстана и гуманизации компьютерного школьного образования. В Карагандинском ОИКМ при содействии областного Департамента культуры и совместно с учеными Карагандинского государственного университета им. Е.А.Букетова был реализован проект "Лики предков" (создание экспозиции, натурные съёмки на археологических, исторических и природных объектах Казахстана, портретные реконструкции ("ожившие" благодаря компьютерной анимации) и на их основе создание учебного фильма). В ЦГМ РК открылась экспозиция "Культура корейского народа", которая предусматривала интерактивное участие посетителей с помощью игровых программ на трёх компьютерах. В экспозиции был также установлен телевизионный монитор, на котором демонстрировался тематический видеофильм. Сотрудники Института Археологии РК и Музея Археологии в рамках Государственной программы "Культурное наследие Казахстана" начали реализацию проекта "Создание виртуальной галереи Республиканского Музея археологии". Суть проекта состоит в создании

расширенной базы данных всех предметов коллекции Музея археологии, разработка и публикация на её основе №ЕВ-сайта. Проект предусматривает активное использование новых компьютерных технологии в сфере музейной документации и в сфере презентации материала.

Новый методический приём при создании выставок, когда в их экспозиционном решении учитываются особенности восприятия современного посетителя, использовался в проектах ЦГМ РК: интерактивная передвижная этнографическая художественная выставка - "Ер канаты" - "На крыльях тулпара"; серия "публикаций" в виде выставок предметов по материальной культуре из коллекций музея, которые выделялись своим обозначенным интересом к "искусству повседневности". В первом проекте впервые были использованы новые методики проектирования. Традиционные формы документации были заменены текстами, определяемыми в музееведческой литературе как "сценарий". Были созданы условия для того, чтобы процесс познания иузнавания превратился в определённую игру, "ритуал", творческое осмысление материала. В рамках второго проекта отдел этнологии создал выставку "Тепло домашнего очага" - "Ошак касы", которая задумывалась как обещание новых встреч, своеобразная "первая серия" очередного домашнего сериала на тему взаимоотношений "бытовых предметов" и человека. Она должна была удовлетворить особый интерес зрителей ко всему "личному". Следующая выставка "Пожалуйте шить, гладить..." - "Шебердын колы ортак" стала очередной "серией" и также раскрывала тему взаимоотношений "человек - вещь". Основной идеей проекта была презентация АВТОРства вещи во всех её проявлениях - мастер-изготовитель, владелец, реставратор и др. Жанр выставки - "эссе", а не "научная статья" или "исследование". Использование привычного для посетителей образа "магазинной вешалки-гардероба" приближало к сегодняшнему времени образцы традиционной казахской одежды, т.к. подсознательно возникало желание символической "примерки" вышедшей из употребления одежды, а значит и приближение музея к "себе", своему "я".

В плане отдела этнологии ЦГМ РК на 2005 год рекламно-образовательный (издательский) проект "Настоящие ценности". С предыдущим проектом он связан стремлением познакомить широкую публику с этнографическими фондами ЦГМ РК. Предполагаемые партнёры - Издательство "Аруна", ЦГМ РК. Миссия проекта - познание мира, самоопределение ребёнка в нём через подлинные, культурные ценности. Предполагается создание тематической рекламно-образовательной продукции (закладки, календари малого формата) издательства "Аруна" с изображением предметов из фондов ЦГМ РК.

Таким образом, анализ материалов первого и второго параграфов второй главы позволяет сделать следующие выводы:

1. В исследуемый период спецификой контекста проектной деятельности музеев Казахстана можно считать: широкий круг партнёров, возникающий институт кураторов, интерес к интерактивным и виртуальным формам, использование неправительственными организациями музейных методов,

применение немузейных методов в деятельности музеев (сетевой маркетинг), попытки поднять престиж музея за счёт доступа к особо ценным коллекциям ("Открытый фонд").

2. Исследуемый период можно рассмотреть как ряд этапов в развитии культурно-образовательной проектной деятельности музеев Казахстана.

1). 1991 - 1998 гг. Первые музейно-педагогические проектные разработки художественных музеев. Предвестником и первым шагом в отступлении от традиционных массовых форм работы является применение диалоговых экскурсионных форм, которые позволили увидеть за посетителем личность,

2). 1999 - 2000 гг. Переломный этап в культурно-образовательной проектной деятельности музеев Казахстана. Данный этап характеризуют:

- активная поддержка музеев Казахстана международными фондами и компаниями;

- проведение системы семинаров для музейных работников;

- появление авторских, детских музеев, музеев неправительственных организаций, "виртуальных" музеев-проектов;

- активное использование в проектной деятельности интерактивных методик: театральные приёмы, акцент на личностное переживание истории и тактильные, звуковые, цветовые, вкусовые способы восприятия;

- основной акцент в музейной проектной деятельности ставится на раскрытие тем диалога культур, толерантности.

3). 2001-2005 гг. Несмотря на то, что в этот период финансовые вливания прекращаются и многие проекты остаются не реализованными, культурно-образовательная проектная деятельность музеев Казахстана продолжила своё развитие, для которого характерны следующие тенденции:

- смена представлений о назначении музея;

- переход от ориентации на музейный предмет к ориентации на музейного посетителя;

- акцент в культурно-образовательной деятельности музея на формирование личности и индивидуальности (проекты, цель которых выявление авторской составляющей музейных предметов, пробуждение в детях познавательного интереса и т.д.);

- реализация "жизнеспособных" проектов (долговременные программы, сотрудничество с образовательными учреждениями);

- создание и реализация проектов-пионеров ("Лики предков", "На крыльях тулпара", "Создание виртуальной галереи Республиканского Музея археологии");

- учет нового типа восприятия мира музейным посетителем (монтажно-клиповой, магазинно-витринный), который усилил специфику проектов, выставки носят характер "сериальности", с использованием нетрадиционных экспозиционных решений;

- впервые начинают разрабатываться рекламно-образовательные издательские проекты ("Настоящие ценности" и др.).

3. Специфика большинства проектов - ярко выраженный этнографический,

культурологический характер. Это объясняется как внутренними предаю сылками (обретение независимости) так и внешними. Музейно-педагогические проекты, которые были связаны с особенностями истории и культуры казахов, знакомством с культурой разных народов поддерживались грантами в первую очередь.

В третьем параграфе "Первый детский музей "Шанырак" как одна из новых форм культурно-образовательной деятельностимузеев Казахстана" - дан анализ проектной деятельности Детского музея "Шанырак" (ДМШ), как типа музея, в котором культурно-образовательная функция является основной, а исследования в области музейной педагогики - профильными.

К осени 1999 г. прошла заявка на семинар в СЦСИ-А в виде проекта создания первого в Казахстане детского музея (авторы - Г.Файзушшна, С.Кулбашева). Уже в этом первом проекте был предложен стратегический план создания и развития независимого от государственных музеев детского музея. В концепции проекта была провозглашена миссия музея, которая потом оттачивалась в формулировке, но основное содержание оставалось то же - "воспитание свободного человека - гражданина демократической страны, формирование в нём активной жизненной позиции, умения достойно пользоваться правом выбора культурных ориентиров".

10 декабря 1999 года при ОФ "Тенгри-Умай" в качестве структурного подразделение фонда был учреждён ДМ "Шанырак". Музей "открылся" Российско-голландским проектом "Возможно быть другим".

Следующий (1 апреля 2000 г.) проект "Ягыю" (автор идеи - Клаус Сивере (г. Дюссельдорф, Германия); партнёры - ДМ Ноябрьска (Россия), ДМ "Шанырак", ГМИИ им. А.Кастеева, Институт Гёте в Казахстане, также был не "своим". Успешная реализация его первой части прошла в одном из главных музеев страны

- ГМИИ им. А.Кастеева. Проект предполагал создание духовных связей между детьми, музеями разных стран и городов в процессе создания своего "языка" с помощью художественных образов и музыкальных звуков. Цель - разрушение границ (национальных, языковых и т.д.), препятствующих общению, объединению детей для решения актуальных проблем их жизни.

Партнёрство с ГМИИ им. А.Кастеева придало вес и солидность последующим заявкам на участие ДМШ в грантовых конкурсах. Также во время реализации первой части проекта был представлен логотип музея. Таким образом, музей, не имеющий ничего материального, обрёл презентационное лицо, что позволяло впоследствии активно и в стиле современных требований искать финансирования.

Идея первого собственного (на казахском материале) проекта "Босага атта!

- Переступи порог!" (автор - Г.Ш. Файзуллина) прорабатывалась и оформлялась на семинаре СЦСИ-А "Открытый музей: стратегия выживания" (ноябрь 1999 г.). В некотором смысле это был призыв отказаться от традиционных взглядов на экспонирование музейных предметов. Полностью проект не был осуществлён, но некоторые его идеи были реализованы на праздновании Дня рождения музея "Гасырлар бесеги" в июле 2001 года.

Проект "Здравствуй, Я?!" (заявка на участие во втором туре конкурса программы "Мультикупьтурное образование" ФСК) (авторы - Л.Плетникова, Д.Сафарова, Ю.Сорокина, Г.Файзуллина), август 2000 г. Отличительной особенностью проекта являлось как само сочетание интерактивных методик с коммуникационными технологиями искусства, так и включенность самих детей в процесс "творения" образов и создания выставочного пространства.

Была предпринята ещё одна попытка получения большого гранта на создание стационарной экспозиции детского музея. На этот раз партнёром выступила Ассоциация родителей детей-инвалидов (АРДИ). Была подана заявка на участие в грантовом конкурсе ФСК программы "Культурная политика" в виде проекта "Поймименя!" (СозданиеГалереи специального искусства как инновационной и интеграционной модели культурной деятельности), авторы - А.Т. Ахтанова, Г.Ш. Файзуллина, апрель 2000 г. Проект ДМШ и АРДИ предполагал создание равных возможностей в музее для здоровых детей и детей-инвалидов в процессах познания мира, моделирование ситуаций в экспозиции, когда возникало чувство симпатии к людям с ограниченными возможностями. Несмотря на неудачу в конкурсе, ДМШ и АРДИ удалась реализация художественно-психологической акции "Я больше не боюсь!" (идея - "Музей страха", Бельгия; сценарий - ДМ Ноябрьска), май 2000 г., что подтвердило возможности взаимовыгодного сотрудничества.

Параллельно с поиском "постоянного места жительства" предпринимались попытки создания собственного виртуального пространства. Так, в партнёрстве с газетой "Класс" возник проект "Что нам стоит построить детскиймузей?" (май, 2000 г.). Использование виртуального пространства для обозначения своего места стало возможным в результате создания собственной ЖеЬ-странички (2000 г.), в рамках программы "Наследие".

Проект "От 3 до 5" (авторы - С.К. Кулбашева, Г.Ш. Файзуллина), октябрь,

2001 г. был первой попыткой интерактивной интерпретации "этнографического" материала ЦГМ РК, основанной на твёрдом убеждении, что культура отношения ребёнка к предметному миру воспитывается, формируется с ранних лет.

В 2001 году на семинар СЦСИ-А "Культурный туризм и сохранение наследия как ресурсы развития музея" была подана заявка с проектом "Открытиярядом " или "Путешествие породному городу" (авторы - Г.Файзуллина, Т. Самойлова), который в общей своей идее повторял идею московской программы "Предметный мир культуры". Но у данной идеи было продолжение, которое также как и в проекте "Что нам стоит построить детский музей?" имело целью хотя бы виртуально сделать посещение музеев Алматы интерактивным.

Один из интересных реализованных проектов ДМШ - "Путешествие в машине времени" (авторы - Г.Ш. Файзуллина, П.Омарова), сентябрь 2001 -июль

2002 года. Проект финансировался ШК (Информационный отдел посольства США в Казахстане). В ходе реализации проекта была создана особая интерактивная зона в музее "Гасырлар бесеги" и разработана программа специального абонементного посещения музея младшими школьниками.

Программа носила авторский характер.

ДМШ, имея определённый опыт работы в области создания образовательных проектов с этнографическим аспектом, легко пошёл на участие в российско-американском проекте "Слюбовью из Poccuu"-"Seasons Greetings from Russia" (США, г.Сент-Луис). Свою роль ДМШ в данном проекте видит в качестве партнёра, разрабатывающего "тюркскую линию" выставки.

За три года активной деятельности ДМ "Шанырак" не обрёл место постоянной прописки, но реализовал б проектов. Его деятельность дала начало детскому музейному движению в Казахстане, которое постепенно набирает силу. ИЭММС "Гасырлар бесеги" видит перспективу своего развития как детского музейно-образовательного центра (детского музея). Партнёр ДМШ в проекте "Здравствуй, Я?!" (00 "Лаборатория общественного развития"), впоследствии реализовал два интерактивных проекта-выставки на тему искусства и истории г. Караганды и эти проекты были отмечены дипломами на 3-м Международном Открытом Музейном Форуме (июль, 2004 г.), как проекты, в которых были обозначены ростки будущего в развитии музейных технологий в Казахстане, авторы были приглашены на фестиваль "Лучшие в мире наследия" (г. Дубровник, Хорватия), сентябрь 2005 г. Таким образом, оценивая деятельность ДМШ, можно сказать, что конкретные музейные проекты изменяя нас самих, меняли наше окружение.

Анализ создания и деятельности ДМШ позволяет сделать следующие выводы:

1. Появление детского музея в Казахстане было обусловлено объективными и субъективными причинами - происходило постепенное расширенние трактовки понятия "музей", менялось понимание общественного назначения музея, накапливался опыт работы в области музейной педагогики, в Казахстане сформировался круг профессионалов.

2. Становление ДМШ происходило в проектной форме. На первом этапе были определены миссия, цели и задачи музея, определена стратегия развития, которая впоследствии была реализована в общих чертах, партнёрство позволило привлечь ряд готовых проектов других детских музеев. На втором этапе музей, используя заимствованные проекты, творчески их перерабатывал, вносил в каждый из них собственный материал. На третьем этапе развития ДМШ использовал в своей практике собственные проекты, отличительной чертой которых являлось то, что они также всегда создавались в партнёрстве с другими организациями.

3. Проекты ДМШ ориентировались на разностороннее развитие личности и использовали особенности детского восприятия мира, что до сих пор является

. новым в музейной практике Казахстана. При этом этнографические интерактивные образовательные проекты наиболее актуальны и востребованы на рынке музейных услуг в Казахстане.

В Заключении диссертации даются выводы по исследованию.

1. В 1990-е - 2000-е годы в Казахстане, несмотря на сложные социально-

экономические условия, в обществе в делом и в профессиональной среде сложились предпосылки для пересмотра взглядов на общественное назначение музея, на его основные функции (на первый план постепенно выдвигается культурно-образовательная функция).

В формулировках миссий казахстанских музеев появился новый акцент, характерный для новых экономических условий, в которых развиваются новые независимые государства. Спецификой современного состояния этнических культур в Казахстане является их мирное сосуществование и взаимовлияние на фоне этнических конфликтов на международной арене. Государством прилагаются особые усилия для укрепления и углубления данной ситуации. Естественно, что деятельность музеев развивается в том же русле: прилагаются специальные усилия для создания условий культурного диалога, реализуются проекты, которые "сводят" вместе участников для совместных действий. В этом контексте является показательным то, что ряд музеев проводит многолетние системные образовательные программы, так или иначе рассматривающие культуры народов Казахстана. Наиболее востребованной становится категория "комплексных" музеев, к которым можно отнести детские и краеведческие музеи. Так, детские музеи "Шанырак" и "Гасырлар бесеги" проводят исследования и реализуют свой опыт музейной педагогики в виде разнообразных проектов. В краеведческих музеях в исследуемый период особенно рельефно выступает такая характеристика деятельности, как полифункциональность, цель которой всестороннее развитие личности. Самый яркий пример - Лисаковский музей, который активно развивает музейно-педагогические проекты и программы.

Часть музеев, не отказываясь от основного направления, в соответствии с требованием времени также идут на расширение спектра своей деятельности, предлагаемых услуг и тем. Наиболее показательным примером является ВКОЭМ. Музеи и студии изобразительных искусств, ГМИИ им. А.Кастеева, ОФ "Тенгри-Умай", студия "Кок-Айшик" и др. активно развивают проектную и программную деятельность с музейно-педагогическими характеристиками. Они являются проводниками мирового опыта в области творческого осмысления и освоения предметного мира.

2. Музеи Казахстана сегодня вступают на путь развития коммуникативной модели музеев, в их деятельности происходит постепенное смещение акцентов с ориентации на "массовых посетителей" на "личность посетителя", выделяются фокусные группы, создаются выставки имеющие "личностный" характер, происходит принципиальный отказ от претензии на проблемную исчерпанность темы и полноту освещения.

В выставочных проектах ЦГМ РК, в проектах Лисаковского музея и др. используется коммуникативный подход, рассматривающий культуру другой эпохи или иного народа как особую знаковую систему, для прочтения которой необходимо знание кода (метод погружения в культуру, дополнение зрительного восприятия действием).

При создании выставок отдела этнологии ЦГМ РК "На крыльях Тулпара",

"Тепло домашнего очага", "Пожалуйте шить, гладить..." академическая, традиционная тематика целенаправленно интерпретировалась в литературных жанрах ("миф", "эссе" и т.п.), заменяя привычные научные ("доклад", "статья" и т.п.). Что способствовало ломке укоренившихся стереотипов музейной работы. Авторы проектов воздействовали на интеллект современного человека, апеллируя к его способности ассоциативно мыслить, крефлексии, к сотворчеству.

3. В развитии культурно-образовательной проектной деятельности музеев Казахстана, в рассматриваемый нами хронологический период, можно выделить следующие моменты - 1990-е гг. - использование в музеях преимущественно заимствованного опыта (организация студии "Кок-Айшик" при ГМИИ им. А.Кастеева, использование диалоговых форм экскурсий и т.п.). 1999 год -переломный год в отношении перестройки во всех сферах музейной деятельности в Казахстане - создание новых музеев (например, Президентский центр культуры Республики Казахстан, г.Астана, детские музеи "Гасырлар бесеги" и "Шанырак", г.Алматы и др.); реэкспозиция залов с исторической тематикой (например, ЦГМ РК, КОИКМ); происходит всплеск проектной творческой деятельности, во многом инициируемой образовательными программами СЦСИ-А, ФСК и деятельностью других международных благотворительных фондов и компаний. 2000-е годы - постепенное накопление опыта в области организации проектной деятельности, успешные проекты, получившие финансирование и дальнейшее развитие в долгосрочных программах (Лисаковский проект); в больших, традиционных во всех отношениях, музеях (ЦГМ РК, ГМИИ им. А.Кастеева и др.) начинают применяться проектные формы работы (Фестиваль "Человек и Тюльпан", "Создание зала "Открытый фонд", "На крыльях Тулпара" и др.). Можно констатировать, что состояние культурно-образовательной проектной деятельности принимает стабильные формы.

4. С возникновением Детского музея "Шанырак" спектр существующих профилей музеев в Казахстане расширился, так в официальном документе, анализирующем состояние музейной сети в г.Алматы было зафиксировано наличие одного музея с профилем "детский"16. Этот музей развивался в русле общемировых тенденций и реально ощутимого взаимовлияния на основе международных связей с коллегами из России, Германии, США. В основе его развития - знание теории и практики создания детского музея, административный и РЛ-опыт. История и опыт Детского музея "Шанырак" представляет интерес для рассмотрения, как пример реализации инновационных для Казахстана проектных форм работы в области музейной педагогики. Его развитие шло от освоения и адаптации опыта коллег к собственным проектам - "Пойми меня!", "Здравствуй, Я!?", "От 3 до 5" и т.д. В них решались проблемы "национального", "разности культур", "толерантности".

16А. ДМШ. Папка № 1. Программа развития социокультурной инфраструктуры города Алматы на 2001-2003 годы. -Алматы, 2000,- с 13.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Из концепции детского музея. // Проблемы культуры городов России. Материалы второго всероссийского научно-практического семинара. - 4.2.

- Омск, 1996.-С. 87-88.

2. Обряды переходного цикла заболотных татар. // Народы Сибири. - Кн. 3. -Сибирский этнографический сборник. 8. - М., 1997. - С. 230-268.

3. Интерактивные формы работы в Детском музее Ноябрьска. // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея -1997. - Тюмень, 1999. - С. 203-207.

4. Детский музей - место встречи культуры и образования. // Казахстан на рубеже III тысячелетия: человек, культура, цивилизация. / Сборник материалов международной научно-теоретической конференции (30 июня

- 1 июля 2000 г.). - Алматы, 2000. - С. 184-187.

5. Объединение ресурсов как стратегия развития. // Вестник Ассоциации Открытый Музей. - Красноярск, 2001. - № 2. - С. 60-61.

6. О музейном маркетинге. // Информационный спутник музея. - Вып.4 -Красноярск, 2002, март, - С. 8. - www.musev.kpsn.ru

7. Путешествие в машине времени. // Открытая школа. - Алматы, 2002. - № 3. - С. 34-35.

8. Как живёшь, музей?//Музеи Казахстана. - Астана, 2003.- №2(3).-С. 51-54.

9. Казахстан: время, место, люди. // Журнал Открытый Музей - Красноярск, 2004. - № 1-2. - С. 15-17.

10. Детские музеи в Казахстане. // Труды ЦГМ РК. - Вып 1. - Алматы, 2004. -С. 60-64.

11. Совместное использование этнографического и археологического материалов как один из дополнительных ресурсов создания образных выставок (на примере выставки «На крыльях Тулпара» - «Ер канаты» в ЦГМ РК). // Интеграция археологических и этнографических исследований. Сборник научных трудов. - Алматы; Омск, 2004. - С.62.

12. Разведка будущего//Музеи Казахстана.-Астана, 2005.-№ 1(5)-февраль-март-С. 46-48.

13. «Искусство повседневности» на выставках отдела этнологии ЦГМ РК. // Сборник Омского государственного университета. - Омск, 2005 -6 с. (в печати).

14. Использование особенностей культуры восприятия современного посетителя на выставке отдела этнологии ЦГМ РК «Пожалуйте шить, гладить ...» - «Шебердын колы ортак». // VI Конгресс этнографов и антропологов России. Тезисы докладов. - Санкт-Петербург, 2005. - С. 414.

15. Своеобразие выставки отдела этнологии ЦГМ РК «Пожалуйте шить, гладить ...» - «Шебердын колы ортак» как отражение особенностей культуры восприятия современного посетителя. // Международная научно-

практическая конференция "Современный музей как важный ресурс развития города ирегиона". Тезисы докладов. Казань, 12-17 сетября2005. - 6 с. (в печати).

18. Проектная культурно-образовательная деятельность музеев Казахстана в период независимости (1991 —2005гг.), как один из факторов сохранения культурного наследия страны. // Музейное пространство. - № 3. - Бишкек, 2005. - 8 с.(в печати)

Сокращения.

ВКОИКМ - Восточно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей

ВКОЭМ - Восточно-Казахстанский областной этнографический музей

ГИКМЗ - Государственный историко-культурный музей-заповедник

ГМИИ - Государственный музей изобразительных искусств

ЗКОИКМ - Западно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей

КОИКМ - Карагандинский областной историко-краеведческий музей

КОМИИ - Карагандинский областной музей изобразительного искусства

МИКВП - музей истории и культуры Верхнего Притоболья

МОИКМ - Мангистауский областной историко-краеведческий музей

НКЦ - Научно-культурный центр

ОИКМ - областной историко-краеведческий музей

00 - общественное объединение

ПОМЛИ - Павлодарский областной музей литературы и искусства ЮКОИКМ - Южно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей

Принято в печать 13/09/2005 Заказ № 5

Отпечатано 14/09/2005 Тираж 100 экз.

ЦГМ РЬС пАлматы, Самая-1, дом 44. Центр информации и внешних связей

РНБ Русский фонд

2007-4

Получено 29 НОЛ 2005