автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурно-просветительная деятельность на Украине во второй половине XIX-начале XX века

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Дмитренко, Татьяна Тимофеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Культурно-просветительная деятельность на Украине во второй половине XIX-начале XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-просветительная деятельность на Украине во второй половине XIX-начале XX века"

п

/> ? >

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Гуманитарный центр

На правах рукописи

ДМИТРЕНКО Татьяна Тимофеевна

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УКРАИНЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX- НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва— 1993

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Гума нитарного центра Российской академии управления.

Научный руководитель — кандидат исторических наук,

доктор исторических наук — КАЛИНИНА К. В.

доктор исторических наук — ЖУКОВ Ю. Н.

Ведущая организация — Киевский государственный педагс гический институт им. М. П. Драгоманова.

Защита состоится //-июня 1993 г. в -/^'^чае. на заседании специализированного совета Д—151.04.09 по защите диссер таций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре отечественной истории РАУ.

доцент ТАРАСОВА Г. Е.

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан ая 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук

КОЖУРИН В.

^ РОССИЙСКАЯ 1 ^ДАРСТВЕННАЯ

1. таЦШ'КЛРАКТаРЙСТИКА РАБОТЫ

——^-1995 I

1нтУальнисть-темы и хронологические рамки исследования.

Культура, наряду с экономикой, политикой, социальной сферой выступает одним из главных институтов общественной жизни. Это явление общечеловеческое и общеисторическое. Каждому периоду развития человечества в целом соответствует определенный характер культуры и культурных отношений. В то же время, он варьируется в зависимости от места и форм проживания, потребностей и запросов любой отдельно взятой общности людей, нации, народности. Следовательно, культура - явление национальное , у различных народов она имеет свои специфические черты, выработанные особенностями их существования, психологического склада, духовного и социального саморазвития, уровня самосознания. Национальная культура - феномен реализации сущности человеческой цивилизации в конкретном народе, исторический сплав материальных и духовных ценностей, созданных им, опыт его взаимодействия с внешней и внутренней средой, помнокен-ный на опыт и культуру других народов. На базе синтеза национальных культур, их взаимопроникновения формируются общечеловеческие ценности, и в конечном итоге, предопределяется прогресс общества.

Как и любое явление в ходе исторического развития, национальная культура имеет свои периоды подъема и спада, пики творческого расцвета и время относительного спокойствия, обусловленные множеством экономических, политических и других факторов общественной жизни. Знание особенностей культурного развития нации, понимание, какой ценой достигались ее материальные и духовные ценности, что влияло на их формирование, из чего они складывались, оказывает огромное воздействие на состояние общественного создания, нравственный и психологический тонус народа.

Изучение различных аспектов культурной жизни общества актуально в любой период его развития, поскольку позволяет с высот исторического знания данного времени осмыслить и оценить происходившее ранее, определить его значение для современности, из-

- 2 -

влечь из него самое важное для настоящего.

Особенности развития Российского государства на рубеже Х1Х-ХХ веков в полной мере проявились и на Украине. В ее истории это был период бурного экономического развития и активного формирования национального самосознания. Происходили глубокие изменения в духовном облике населения, росла потребность в грамотных, знающих людях, способных удовлетворить технологические и культурные потребности общества.

Несмотря на препятствия, чинимые со стороны царских властей, на вторую половину XIX - начало XX века приходится настоящий творческий взлет украинской культуры. Появляется великолепная плеяда ученых, литераторов, музыкантов и т.д. Этот период щедро насыщен событиями и явлениями политического, экономического и социального характера, предопределившими дальнейшую судьбу народа. На историческую арену выходили общественные силы, требующие другого уровня образования, желающие полнее раскрывать свой творческий потенциал, ставить его на службу обществу. Эти силы опирались на национальную самобытность, стремились отталкиваться от национальных корней, формировать новые институты общественной яизни в соответствии с национальными традициями. Значимость и весомость данного этапа в истории украинского народа и его культуры и продиктовали хронологические рамки исследования.

Распад Советского Союза и создание самостоятельных государств из республик, входивших в его состав, сопровождаются колоссальным ростом национального самосознания, всплеском национальных чувств. Возникла потребность вернуться к своим историческим корням, национальным традициям и подходам в формировании общественной низни. По глубине социальных изменений, характеру слома государственных и общественных институтов, переориентации сознания людей и другим особенностям сегодняшний период можно сравнить с периодом революционной ломки общества, происходящей в России в первой четверти XX века. Изучение нюансов революционной эпохи, предшествующего ей периода и ее последствий, в том числе и в сфере куль-

туры, проведение параллелей между прошлым и сегодняшним днем позволяет лучше понять, насколько происходящее сейчас отвечает чаяниям и потребностям народов, какие достижения и просчеты прошлого необходимо скрупулезно учитывать в современной мире, предвидеть явления, способные дать трагические результаты.

Обобщение исторического опыта, анализ основных направлений общественного развития, творческой деятельности народов на рубеже веков актуален и для сегодняшнего периода исторического развития. Это помогает выработать видение перспектив, практически использовать опыт прошлого. Актуальным является и исследование процессов, когда нация находится на подъеме, вступает в борьбу за новую жизнь, обнажая свои лучшие духовные качества.

В исследуемый период культурная жизнь на Украине регламентировалась жесткими Указами и правилами царского правительства, отправной точкой которых было ущемление национального и народного, отрицание права народов на самостоятельную национальную жизнь. Использование родного языка было запрещено в литературе, печати, официальных учреждениях, общественной жизни. Обучение шло на русском языке, близком, но все-таки неродном для населения.

Народ Украины никогда не мирился с этим. Ощущая себя частью великорусской нации, неотъемлемой частью Российской империи, он страдал от чинимых препятствий и всегда стремился сохранить собственный язык, культуру, национальные особенности. Осуществлялось это разными путями, в том числе и средствами культурно-просветительной работы. Наиболее распространенными формами этой многогранной и широко разветвленной деятельности были народные школы, народные читальни и библиотеки, школы для взрослых, народные театры и т.д.

Они создавались земствами, отдельными лицами, общественными организациями, к которым относились общества грамотности, общества содействия народному образованию, общества полезных чтений и другие. Могучая волна общественного движения в пользу просветительства захватила лучших представите-

лей российской интеллигенции и внесла неоценимый вклад в российскую культуру народов, ее населяющих.

Предметом данного исследования является история культурно-просветительской деятельности на Украине во второй половине XIX - начале XX века, включая такие ее компоненты, как распространение родного языка, грамотности, научных знаний, популяризацию литературы и искусства, художественного творчества, организацию культурного быта и т.д.; история борьбы и действий главного организатора этого движения - передовой украинской интеллигенции.

Состояние научной разработки проблемы.в исследовании вопросов культурно-просветительской деятельности на Украине в рассматриваемый период в первую очередь представляют интерес монографии известных ученых, созданные до революции, в которых рассматриваются особенности исторического развития,

состояние национальной культуры, ее тенденции и черты, специфика народной жизни"''. В ряде работ рассматриваются проблемы функционирования российской культуры, где украинская

2

национальная культура исследуется как часть целого . Вопросы

1. Антонович В.Б. Монографии из истории Западной и Юго-Западной России В.Б.Антоновича.- Киев, 1885; Костомаров H.H. Собрание сочинений.- Спб., 1903; Ефименко А.Я. Южная Русь. Очерки, исследования и заметки.- Спб., 1905; Грушевский М. История Украины - Руси.- Киев-Львов, 1905; Ефименко А.Я. История украинского народа. Вып.2.- Спб., 1906; Ефименко А.Я. История Украины и ее народа.- Спб., 1907; Аркас H.H. История Украины - Руси.-Спб., 1908; Грушевский М. Очерк истории украинского народа. Изд.З.- Спб., I9II; Груиевский М. Иллюстрированная история украинского народа.- Спб., 1913; Бага-лей Д.И. Очерки из русской истории. Монографии и статьи по истории Слободской Украины.- Харьков, 1913; Багалей Д.И. Русская история. - М., 1914; и др.

2. Межуев В.М. Культура и история.-М.,1977; Боголюбова Е.В. Культура и общество.- М., 1978; Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс.- М., 1980; Дмитриев С.С. Очерки истории русской культуры начала XX века.- М., 1985; Взаимовлияние форм культуры в духовной жизни общества.-

М., 1986; Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России.- М., 1990; Зезина М.Р., Кошман Л.В., Шульгин B.C. История русской культуры.- М., 1990 и др.

культурного развития украинского народа, роль и место национальной культуры в общественной лизни всегда - и до революции и сейчас - были в центре внимания прежде всего украинских ученых1.

Обширна историография, посвященная изучению просветительства на Украине, как специфического феномена украинской культуры. В этих трудах исследуется деятельность отдельных обществ или рассматривается их функционирование в определенных местностях, анализируются отдельные формы просве-

2

тительства и их эффективность . Как наиболее яркое произведение этой направленности можно отметить монографию А.С.Пру-гавина "Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания".выдернавшую два издания . В ней автор представил широкую картину всех форм просветительской деятельности, и привел к выводу, что в массе народа созрела

1. История Киева в 2-х томах.- Киев, 1963; История Украинской ССР в 2-х томах.- Киев, 1966; Дорошенко Д. Нарис IcTopII Укра1ни.- Ки1в, 1992; Субтельный 0. Укра1на. 1стор1я.- Ки1в, 1992.

2. Драгоманов М. Народн1 школи на Укра1н1.- Женева, 1877; Вахтеров В.П. Сельские воскресные школы и повторительные классы,- М., 1896; Пашутин А.Н. Исторический очерк города Елисаветграда.- Елисаветград, 1897; Вунге H.A. К вопросу о народном образовании в России.- Киев, 1901; Гаршин А.К. К вопросу о народных чтениях по сельскому хозяйству.- Харьков, 1902; Сумцов Н.Ф. Из Украинской старины.- Харьков, 1905; Конозченко А. До IcTopII зем-сько1 школи на Хереонщин!.- Ки1в, 1908; Бунаков Н. 0 домашних школах грамотности в народе.- Спб., 1910; Булгаков И.В. Народная школа по отзывам населения Александрийского уезда Херсонской губернии.- Александрия, 1910; Оберучев K.M. Крестьянство и народная школа.-Киев, I9II; Бирюков В.П. Организация народного музея

в г.Хороле Полтавской губернии.- Хорол, 1917; Семевс-кий В.И. Кирилло-Мефодиевское общество 1846-1847 г.г.-М., 1918; Фрид Л.С. Культурно-просветительная работа в России до Великой Октябрьской социалистической Революции и ее роль в формировании революционного мировозре-ния трудящихся масс.- М., 1967; Родин Р.И. Народное образование на Правобережной Украине в 70-х - 80-х годах XIX века.- Киев, 1969; Борисенко В.И. Борьба демократических сил за народное образование на Украине в 60-х - 90-х г.г. XIX века.- Киев, 1980.

3. Пругавин A.C. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания.- Спб., 1905.

потребность в повышении своего интеллектуального уровня. Он призывал российскую интеллигенцию к активной деятельности на пользу просвещения народа. На первое место А.С.Пру-гавин поставил заботу о внешкольном образовании: издании и распространении книг, устройстве библиотек, читален и книжных складов, организации народных чтений и т.д. Считая, что в России дело образования низших слоев общества находится в полном пренебрекении, что больше заботятся не о развитии его, а о надзоре за ним, автор усматривал выход из данной ситуации в неотложном и настоятельном развитии частной инициативы в деле просвещения народа.

Много интересной информации содержится в сборниках, изданных по итогам научных конференций, а также посвященных юбилейным датам1. Например, в юбилейном сборнике в честь 70-летия со дня рождения и 50-летия научной деятельности академика Д.Багалея нашли место темы по истории Харьковского университета, по истории общественной жизни и просвещения Слободской Украины. Сборник исторической секции Украин-

9

ской Академии Наук "За сто лет" полностью посвящен материалам общественной и литературной жизни Украины XIX и начала XX века. В нем помещена переписка просветителя Г.Ф.Квитки и П.А.Плетнева в 1839-1843 г.г.; история общественного движения 1860 года, неизвестные страницы биографий украинских общественных деятелей - Сергея Подолинского, Бориса Гринчен-ко и Валериана Боржковского; исторические события из жизни украинского театра; материалы о деятельности киевской Громады 1870-х годов и Подольской организации "Просвита" под ру-

1. На пошану академ1ка Дмитра Ивановича Багал1я. 3 нагоди с1мдесято1 рГчниц! киття та п'ядесятих роковин науково1 д1яльност1. Юб1лейний зб1рник.- Ки1в, 1927; Укра1нський 1сторик. У сгор1ччя Наукового Товарисгва 1м.Т.Шевченка. 1873-1973.- № 1-2.- Нью-Йорк-Мюнхен, 1973. и др.

2. За сто л1т. Магер1али громадського I л1тературного киття Укра1ни XIX I початку XX стол1ття за редакц1ею ака-дем1ка Михаила Грушевського. Зб1рник 1сторично1 секцП Укра1нсько1 АкадемП Наук. Книга п'ята, Т.ХХХ1.-Хар-к1в-Ки1в, 1930.

ководством земского врача К.Г.Солухи; документы об открытии памятника И.Котляревскому в Полтаве и др.

Стержневой проблемой просветительства является участие в этом процессе интеллигенции, анализ ее влияния на формирование национального самосознания. Понять сущность, природу, мотивы деятельности интеллигенции дают возможность исследования, выполненные в XIX веке и труды ученых советского периода1.

Вся многогранная научная литература, созданная по проблемам просветительства в советское время, трактует ее в соответствии с официальными установками и требованиями существующей в тот период идеологии. .

Первые исследовательские труды появились уже в 20-е го-

2

ды . Они содержали значительный фактический материал и подводили черту под старым пониманием этой темы.

Вплоть до конца 50-х годов положительная оценка давалась только рабочим просветительским организациям, имевшим в

1. Кольцов И. В защиту интеллигенции.- Дело.- 1882.- № 4; Денисенко Соль интеллигенции. -Одесса, 1884; Каблиц Л.И. Интеллигенция и народ в общественной жизни России.- Спб., 1886; Мандельштам И.Л. Интеллигенция как категория капиталистического строя.- Казань, 1890; Милюков П. Из истории русской интеллигенции.- Спб., 1902; Соколов Н.В. Об идеях и идеалах русской интеллигенции.- Спб., 1904; Пешехонов A.B. К вопросу об интеллигенции.- Спб., 1906; Лавров П.Л. Исторические письма,- Спб., 1906; Лозинский Е. Что же такое, наконец, интеллигенция?- Спб., 1907; Добрынин Б.В. Задачи современной интеллигенции.- Спб., 1909; Вехи. Интеллигенция в России. Сборники статей и публичных лекций. I900-I9I2 г.г.- М., 1912; Иванов-Разумник. Что такое интеллигенция.- Берлин, 1920; Интеллигенция и революция, XX век.- М., 1925; Ерман Л.К. Состав интеллигенции в России в конце XIX - начале XX века.- История СССР.- 1963.- Р I; Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции,- М., 1966; Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1890-I917 годах.-М., 1985 и др.

2. Невский В.А. Внешкольное образование во всеобщей истории. Культурно-исторические набросни,- Кострома, 1921; Зелен-ко В.А. Практика внешкольного образования в России.-М.-Пг., 1923 и др.

подавляющем большинстве политический характер. Научные труды этого периода представляют собой критические исследования, видевшие в прошлой истории культуры главным образом негативные явления. Упор делался на поголовную неграмотность, исключительно отрицательную роль самодержавия в области народного образования, при этом игнорировался опыт легальных культурно-просветительных организаций, созданных демократической и либеральной интеллигенцией.

В 60-80-х годах с изменением общей идеологической обстановки в стране стали появляться труды, в которых более объективно оценивались дореволюционные события^.

Например, в учебном пособии по культурно-просветительной работе в СССР (1974 г.) уже специально отмечалось, что "при создании принципиально новой советской системы культурно-просветительной работы были творчески использованы прогрессивные традиции из дореволюционного внешкольного образования" , в другой работе подчеркивалось, что "советская культпросветработа ... творчески восприняла демократические революционные традиции и лучшие элементы внешкольного образования тогдашней России ..." Однако общая тенденция в интерпретации просветительской деятельности осталась прежняя. К примеру, некоторые авторы полагали, что "о культурно-просветительной работе в царское время излишне было бы говорить"^, а Ю.М.Лобачев считал "мнимым дореволюционный прог-

1. См.: Беляева Е.К. Комиссия по организации общеобразовательных чтений для рабочих г.Москвы (К вопросу об идеологическом воздействии царизма на пролетариат накануне революции 1905-1907 годов)- Проблемы истории СССР.- Вып.У1; -М., 1977; Кизченко В.И. Первая российская революция и культурный процесс на Украине.-Киев, 1984; Дмитриев С.С. Очерки истории русской культуры начала XX века.-М., 1985 и др.

2. Савченко A.M. История культурно-просветительной работы в СССР.- М., 1970.- С.8.

3. Культурно-просветительная работа в СССР.-М.,1974.-С.4.

4. Ониани В. Большевистская партия и интеллигенция в первой русской революции.- Тбилиси, 1970.- С.23.

peco в области просвещения народа"1. Неудивительно поэтому, что историю культурно-просветительного дела до сих пор часта начинают с 191? года, с Великой Октябрьской социалистической Революции, утверждая, что ранее в этой области ничего 2

сделано не было .

В эти же годы исторические труды чрезвычайно политизируются. Историки обращаются к анализу конкретной просветительской работы через призму классовой борьбы. Изучается борьба большевистской партии за влияние на участников различных общественных формирований с целью привлечения их на свою Я

сторону . Мотивы деятельности просветительских организации совмещались с целями РСДРП(б), те же формирования, которые не сотрудничали с партией, объявлялись буржуазно-националистическими или просто не упоминались. Ярким примером игнорирования опыта просветительской работы могут служить "Просвиты" (I905-I9I4), самобытные, эффективные организации, не имеющие фактически историографии.

1. Лобачев Ю.М. Ликвидация массовой неграмотности в СССР в интерпретации англо-американсних буржуазных советологов.-История ССС.- 1983.- № 2.- С.189.

2. Барчугов П.В. Революционная работа большевиков и легальных рабочих организаций (I907-I9II г.г.).- Ростов-на-Дону, 1963; Князева Г.В. Борьба большевиков за сочетание нелегальной и легальной партийной работы в годы реакции (I907-I9I0).- M., 1964; Ребунин Е.И. Революционная деятельность большевиков Урала в культурно-просветительных организациях (I907-I9I4 г.г.)// Из истории партийных организаций Поволжья и Урала.- Саратов, 1968; Мироненко A.A. Роль вечерне-воскресных школ в политическом воспитании пролетариата Петербурга в 90-х годах XIX века.// Советская педагогика.- 1978, № 4; Розенталь И.С. Культурно-просветительные организации и углубление классового сознания российского пролетариата (I907-I9I7 г.г.).// Рабочий класс и рабочее движение в России в период империализма.-M., 1979 и др.

3. Яркой иллюстрацией этого могут служить "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР" (M., 1976), второй том которых, посвященный второй половине XIX века, из 600 страниц текста лишь несколько отводит внешкольному образованию.

- 10 -

Такой прямолинейный, упрощенный подход к историческим событиям искажает те глубокие социально-экономические, общественно-политические и культурные процессы, которые проходили в России и в т.ч. на Украине во второй половине XIX -начале XX в.

Защищенные к настоящему времени кандидатские диссертации сложившегося положения в изучении этой области российской истории существенно не меняют. Каждая из них затрагивает либо определенное, довольно узкое направление в развитии внешкольного образования, либо посвящена какому-то одному виду культурно-просветительных организаций, которые к тому же рассматриваются преимущественно с точки зрения развития русской педагогики и педагогической мысли^".

Кроме того, имеются исследования, отражающие политическую и идеологическую борьбу за массы, развернувшуюся в 19101917 годах в стенах ряда культурно-просветительных органи-2

зации страны .

Что касается национальных особенностей культурно-просветительной деятельности на Украине, то они, почти не изуча-

I- Билан В.Т.Воскресные школы на Украине {1859-1862 г.г.). Дис. на соиск.уч.степ.к.и.н.-Киев, 1967; Демченко Т.П. Культурно-просветительная деятельность отделений Русского технического общества на Украине в 1870-1914 годы: Дис.на соиск.уч.степ.к.и.н.- Киев, 1983; Тебиев Б.К. Проблема внешкольного образования в общественно-педагогическом движении в России конца XIX - начала XX века: Дис. на соиск.уч.степ.к.п.н.- М., 1984; Пархоменко Т.А. Культурно-просветительная деятельность в России (конец XIX в.- 1917 г.): Дис.на соиск.уч.степ.к.и.н.- М., 1987 и др.

2. Киселева Л.С. Деятельность партии большевиков по завоеванию массовых культурно-просветительных организаций рабочего класса в годы нового революционного подъема (1910-1914 г.г.): Дис. на соиск.уч.степ.к.и.н.-М., 1980; Ульянова В.Г. Борьба партии большевиков за овладение демократическими культурно-просветительными организациями в годы нового революционного подъема: Дис.на соиск.уч. степ.к.и.н.- М., 1984 и др.

лись, а если затрагивались, то в угоду официальной политике подкрепляли общепринятую точку зрения. Между тем, необходимость комплексного исторического исследования культурно-просветительной деятельности в Малороссии является несомненной, актуальной и давно назревшей проблемой. Требуют анализа такие основополагающие и ранее не разрабатывавшиеся вопросы, как место культурно-просветительных организаций в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни Украины, их роль в становлении буржуазного типа политической организации общества, использование просветительных организаций в борьбе за национальное и социальное освобождение.

Краткий историографический обзор показывает, что в научной литературе уже рассмотрены некоторые проблемы культурно-просветительной деятельности на Украине. Однако перемены, произошедшие в обществе, требуют переосмысления многих явлений, выработки новых подходов, а подчас просто непредвзятого анализа.

В данной работе поставлена цель дать конкретно-исторический анализ развития культурно-просветительного движения на Украине в конце XIX - начале XX века, систематизировать данные о деятельности различных общественных просветительных организаций, кружков, школ, читален и т.д., начиная от губернских городов и кончая уездами. Для ее реализации автор стремится решить следующие задачи:

- на уровне современных представлений раскрыть объективную необходимость возникновения и развития общественных просветительных организаций в условиях Российской империи;

- показать специфику деятельности просветительных организаций в Малороссии; их динамику, структуру, зависимость от политической и социально-экономической ситуации в стране;

- изучить работу представителей национальной интеллигенции по формированию национального самосознания народа и их борьбу за полноправное, соборное развитие украинского народа;

- определить место культурно-просветительской деятель-

ности в истории культуры Украины, проанализировать взаимодействие форм народного творчества и профессионального искусства.

Поставленные автором задачи достаточно многообразны, они позволяют ограничиться исследованием только тех просветительских форм, которые были созданы на общественных началах энтузиастами просвещения народа или добровольными радетелями за сохранение национальной культуры, и не рассматривать структуры, созданные официальными органами.

Методологической основой диссертации является совокупность основных принципов материалистической диалектики, таких, как всеобщая связь, становление и развитие; научных принципов и методов познания, прежде всего, историзма, объективности и системности. Реализация этих принципов позволяет рассматривать историческое развитие общества, оценивать просветительство в соотношении с социально-экономическими доктринами и государственной политикой по отношению к отдельным . нациям и их культуре. Данная методологическая основа дает ключ к пониманию того, как складывалось просветительское движение на Украине и как оно повлияло на формирование национального самосознания.

Источниковую базу завершенного исследования составили в первую очередь материалы, изученные автором в фондах Государственного Архива Российской Федерации и Кировоградского Городского Государственного Архива*.

Среди архивных материалов, отражающих культурно-просветительную деятельность дореволюционной России, следует назвать документы органов политического сыска, и, прежде всего,-департамента полиции (ГАРФ, Ф.102), содержащие докладные о просветительной и агитационно-пропагандистской деятельности представителей интеллигенции.

Другую группу источников составляли официальные документы и решения царского правительства, принятые во второй половине XIX - начале XX века по вопросам просвещения, куль-

х Названия архивов даны по состоянию на I января 1993 года.

туры и политики в отношении национальных меньшинств. Определенный интерес представляют выступления общественных и государственных деятелей того времени и мемуарная литература, которые достаточно точно воспроизводят атмосферу тех лет. Благодаря этому, многие процессы и явления становятся более понятными для современных исследователей.

Ценные сведения для исследования содержатся в статистических сборниках различных ведомств и общественных организаций1, законодательных актах, циркулярах, отчетах министра народного просвещения и обзорах деятельности этого министерства, а также в донесениях полиции о работе просветительски х кружков, школ, читален и т.д.

Особое место среди источников, на которых базируется изучение отдельных направлений и форм просветительских учреждений, занимают их уставы и положения, учебные планы и отчеты, тезисы лекций и выступлений.

Деятельность народных домов, школ, классов и курсов для взрослых, народных университетов, библиотек постоянно освещалась журналами "Вестник воспитания" (1905-1916 г.г.), "Русская школа" (1905-1916 г.г.), "Ежегодник внешкольного образования" (1907-1910 г.г.) и на страницах провинциальных газет. Помещенные в них статьи о просветительской деятельности являются порой единственными источниками по отдельным вопросам.

Автором использованы также публикации провинциальных газет, издаваемых в Харьковской, Полтавской и Киевской губерниях в прошлом веке, а также материалы журналов "Киевская старина", "Книжник", "Памятники Украины", "Архивы Украины", "Украинский исторический журнал" за 1985-1993 г.г. и выборочно за более ранние годы.

I. Материалы и труды комиссии по народному образованию. Сборник Саратовского земства.- № 7.- 1893; Записки Русского географического общества по отделению статистики.- Спб., Вып.1,- 1901; Вып.2., - 1910; Народное образование в Елисаветградском уезде Херсонской губернии в 1903 г.,- Елисаветград, 1904 г.; Народное образование в Херсонской губернии за 1905 год с очерком грамотности населения губернии по данным всеобщей переписи 1897 года.- Херсон, 1907 и др.

Самостоятельную группу источников составляет украинская художественная литература того периода, ярко отражающая настроения народа, раскрывающая его психологию, идеологию различных слоев украинского общества. Это произведения Т.Шевченко, М.Коцюбинского, Б.Гринченко, В.Винниченко, А.Свид-ницкого и другие.

Дополнительным источником стали материалы зарубежных украинских исследовательских центров, доступ к которым стал возможен лишь в последнее время. Среди них следует отметить материалы Научного общества им.Шевченко, функционирующего в США, Канаде, Германии и Австралии и разрабатывающего как тематику современного развития Украины, так и ее историю.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в том, что автором делается попытка на основе анализа конкретного эмпирического материала выявить особенности формирования и функционирования культурно-просветительских организаций и обществ на Украине в условиях жесткой антинациональной политики царизма, определить их воздействие на развитие национальной культуры и уровень национального самосознания народа, участие в этом интеллигенции. Впервые рассмотрена роль "Просвитов", специфических просветительских обществ, объединивших под флагом просвещения народа все демократические силы Украины без учета их идеологических различий, в возрождении национальной культуры, в сохранении самобытных черт украинского народа. Автором введены в научный оборот ранее не использованные архивные материалы.

Выводы данного исследования могут представлять интерес для специалистов, разрабатывающих вопросы теории и практики духовной жизни общества. Кроме того, конкретно-исторический материал диссертации моиет быть использован при разработке курсов лекций по истории Украины, теории и истории культуры, а также в практической работе творческих союзов, государственных и общественных организаций, связанных с проблемами культуры.

- 15 -

Апробация работы. Основные полоаения, научные результаты и выводы, выдвигаемые соискателем для публичной защиты, получили апробацию в ходе обсуждения на заседании проблемной группы и кафедры отечественной истории Российской Академии Управления. Важнейшие положения диссертации нашли отражение в двух публикациях.

П.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень изученности рассматриваемой проблемы, определяются цель и задачи диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации "Культурно-просветительная деятельность как феномен общественной жизни" - дается определение понятия "просветительство" и рассматриваются побудительные мотивы его появления, развития и вовлечения в сферу его влияния широкой общественности и народных масс. Исторические, социально-экономические и политические условия, национальные традиции, уровень цивилизации России обусловили специфические особенности процесса просвещения в российском обществе, ведущую роль в нем интеллигенции.

Достоянием интеллигенции была ее духовно-идеологическая деятельность, знания, навыки организации и управления!,I способность выражать широко понимаемые классовые интересы, пробуждать и развивать самосознание широких слоев. Конец XIX -начало XX века был самым динамичным временем в истории русской общественной мысли и общественных движений. Именно тогда стали формироваться политические партии, а борьба между ними стала основным содержанием идейно-политической жизни. Духовная деятельность интеллигенции оказалась тесно переплетенной с наиболее острыми вопросами политической жиз-^шстранДдРВысокие нравственные качества, чистота идейных помыслов, бескомпромиссность, твердость убеждений, интеллектуальная мощь, готовность не щадить себя во имя блага народа, сделали интеллигенцию очень весомой силой общества.

Все особенности, свойственные российской интеллигенции того времени, в полной мере относятся и к ее украинскому отряду. Понимая потребности общества и его национальные особенности, украинская интеллигенция использовала весь свой интеллектуальный и организаторский потенциал для просвещения народа. Общественные просветительские организации в Малороссии отстаивали право своего народа обучаться на родном языке, осохранять черты национального быта, развивать национальную культуру.

В их арсенале было издание учебной и художественной литературы, проведение этнографических исследований, создание различных краеведческих музеев, публичных библиотек, вечерних и воскресных школ, народных и общественных библиотек, книжных складов, организация публичных лекций и т.д. Популярность обрели идеи о создании "вольных" т.е. свободных от правительственной опеки организаций для народных масс, типа народных университетов, народных домов, народных театров. Во время революции значительное распространение получили народные университеты и рабочие просветительные общества. В 1906 г. особенно заметную работу развернули Общества народных университетов, открывая их в губернских и уездных городах, и народных домов, устроенных по типу клубов, где были объединены библиотека, читальня, вечерние курсы для взрослых и т.д.

Многие просвитетельские общественные организации попадают под негласный надзор полиции, сведения об их деятельности регулярно включаются в политические обзоры жандармских управлений губерний и уездов, в донесения осведомителей. Но, несмотря на все помехи, чинимые царской властью, цензорскими учреждениями, духовной цензурой, официальными органами, ведающими народным образованием, сеть общественных просветительных организаций расширялась, особенно после "Манифеста" 17 октября 1905 г. К 1907 г. на Украине их уже насчитывалось более Ю01.

I. См.: ГАРФ.Ф.-102.00.11.-1906. Д-194, ч.2 Л.1-91.

Украинцы считали преступлением против общечеловеческого права противодействие национальным формам просвите-тельной и культурной работы. Украинская интеллигенция требовала полного признания прав на национально-культурное самоопределение, т.е. прав на свободное национальное проявление в сфере школы, науки, литературы, общественной жизни, полагая, что интересы не только украинской, но и общероссийской культуры выиграют, если будут устранены препятствия на пути к украинской самостоятельности в рамках России. Украинцы полагали, что свобода украинской культуры соответствовала интересам русского дела и что Россия сможет сохранить украинцев, как часть русского народа, только воспринимая их со всеми национально-культурными особенностями. Поскольку украинское движение было органично, питалось корнями народной жизни, украинская интеллигенция выражала уверенность, что оно никогда не угаснет и неизбежно потребует от государства разрешения украинского вопроса.

Во второй главе - "Формы, структура, специфика культурно-просветительной деятельности на Украине" - автор анализирует различные формы работы просветительных учреждений на губернском, уездном и сельском уровнях. В зависимости от ситуации внутри страны общественная активность то замирала, то вспыхивала с новой силой. Наибольший всплеск, проявившийся в количественном и качественном многообразии, наблюдался в годы первой русской революции.

В главе подробно рассматривается деятельность Харьковского общества распространения грамоты, имевшего отделения во многих городах и селах, содержавшей женское училище и женскую воскресную школу. Автор подробно останавливается на истории возникновения и функционирования одной из самых распространенных форм просветительной работы - народных чтениях. К их проведению привлекались профессора Университета, писатели, инженеры. Обычно они сопровождались физическими опытами и показом различных изображений с помощью проекционного фонаря. Только в 1891-1892 г.г. в Харькове было устроено 76 народных

чтениий, на которых присутствовало 8 тысяч человек1.

Значительное внимание в диссертации уделено деятельности земских организаций, устраивающих читальни, книжные склады, воскресные и вечерние школы на губернском и уездном уровнях. Автор также показывает, что политика царского правительства часто препятствовала просветительной деятельности земств, регламентировала ее указами. Так, например, согласно Правилам от 4 мая 1891 г., земства устранялись от всякого участия в деле устройства и наблюдения за иколами грамотности.

В работе дан подробный анализ сложностей и негативных моментов в деятельности просветительских обществ и бюрократических препон, мешающих им в полной мере осуществлять миссию просвещения народа. ^о ни реакционная позиция российского правительства, защищавшего самодержавную власть в условиях широко развивающегося капитализма, ни просчеты энтузиастов не смогли свернуть общественное движение, направленное на образование народа. Появление широкой сети культурно-просвите-тельных организаций на всех уровнях, созданных инициативой передовых представителей общества и самим народом, явилось определенным этапом в развитии российской культуры, а на территории Украины, подкрепляемое стремлением к национальному самоутверждению, стало одним из факторов возрождения национальной жизни и украинской культуры.

Третья глава диссертации - "Результаты просветительской деятельности в области культуры" - рассматривает итоги творческой ■и организаторской деятельности представителей украинской интеллигенции в области национальной литературы, науки, образования, печати, искусства и украиноведческой работы.

Украинская интеллигенция, заинтересованная в развитии национального языка и культуры, была вынуждена из-за внутриполитической обстановки в России, искать возможности вести литературную и научную работу вне рамок империи. Определенные условия для этого предоставлялись в Галиции, т.е. в Западной

I. Пругавин А.С. Указ.соч.- С.225-226.

- 19 -

части Украины, входящей в то время в состав Австро-Венгрии. Для осуществления творческих целей во Львове было создано Научное общество имени Т.Шевченко. Его душой были такие крупные личности, как М.Драгоманов и М.Грушевский. В своих многочисленных изданиях общество накопило много ценного научного материала. Его деятельность специализировалась по трем направлениям - историческому, филологическому и естественно-математическому. В рамках исследований по этим направлениям функционировали археографическая, этнографическая, археологическая и естественная комиссии. Общество имело музей, обширную библиотеку, типографию и книжный магазин, а также целый ряд фондов специального назначения. Кроме того, регулярно издавались научные сборники, публиковались архивные материалы, литературные произведения украинских авторов.

Среди достижений национального масштаба на рубеже XIX -XX веков первое место занимает творчество в области украинского слова, которое, несмотря на все препятствия со стороны царизма, стало базой для развития художественной литературы, не последней по своему качеству и объему в семье других славянских литератур.

Большие усилия украинская интеллигенция прилагала для создания национальной прессы. Впервые такие возможности появились после принятия правительством Правил от 24 ноября 1905 г. Потребность в периодической печати была так велика, что в считанные месяцы стало издаваться 40 различных изданий. Все они широко освещали национальные проблемы, главнейшие события российской, мировой и украинской жизни, публиковали различные суждения об украинском вопросе.

Создание национальной прессы сразу оживило общественную жизнь и дало возможность донести до широких масс весь спектр политических и идеологических мнений.

Опираясь на архивные материалы, автор прослеживает историю народных школ в Малороссии, анализирует их роль в культурной жизни, дает характеристики учебным пособиям, рассказывает об учителях-самоучках, учителях-дьячках и т.д.

Одним из существенных компонентов украинской культуры, средством самовыражения нации, является театр и музыка. В работе подробно рассматривается влияние этих художественных форм на дух национальной жизни.

Автор подчеркивает, что особенностью немногочисленной украинской интеллигенции было то, что живя в народной среде, она сумела увидеть живой источник национальной жизни, стала силой, пробуждающей национальное самосознание.

В заключении автор подводит итоги исследования и отмечает, что характерной чертой рассматриваемого периода стало соединение многих факторов, оказавших решающее воздействие на развитие национальной культуры. Важнейшими среди них являются: формирование капиталистической формации, национальное пробуждение народа, активная деятельность интеллигенции. Просветительство, как общественно-культурный феномен, отстаивающий гуманистические идеалы, благотворно сказалось на развитии украинского народа, его духовной и материальной культуре.

По теме диссертации опубликовано:

1. Статья "Деятельность культурно-просветительных организаций в Малороссии в конце XIX века". В сборнике "Проблемы отечественной истории". Вып.2.- М., 1993, I п.л.

2. Статья "История народных школ в Малороссии". Журнал "Трибуна", 1993, №5 (на украинском языке), 0,75 п.л.

к

х

к

ЗанX Тир. ЮО тъ. ПМБ РАУ