автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурно-просветительная работа профсоюзов на территории Красноярского края в 20-30-х гг. XX в.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ковалев, Александр Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Культурно-просветительная работа профсоюзов на территории Красноярского края в 20-30-х гг. XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ковалев, Александр Сергеевич

Введение.

Глава I. Организация профсоюзами культурно-просветительской работы на территории Красноярского края в 20-х - середине 30-х гг. XX в.

1.1. Организация культурно-просветительской работы профсоюзов.

1.2. Основные центры культурно-просветительской работы профсоюзов.

Глава И. Основные направления культурно-просветительской работы профсоюзов.

2.1. Участие профсоюзов в становлении и развитии системы образования.

2.2. Формы и методы просветительской и культурно-массовой работы профсоюзов.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Ковалев, Александр Сергеевич

Актуальность темы. Россия переживает драматический период своей истории, для которого характерна борьба тенденций авторитаризма и демократизма. Победа в этой борьбе во многом зависит от того, каким будет новое политическое пространство, какое место в этом пространстве будут занимать общественные^Ьр-ганизации, которые, постоянно изменяясь, продолжают развиваться как важнейший институт гражданского общества и активно участвуют в общественно-политической жизни страны. Значительную роль среди них по-прежнему играют профессиональные союзы - самая массовая общественная организация современной России. Сегодня профсоюзы выступают за достижение подлинного демократизма социально-политических отношений, стремятся обеспечить трудящимся реальную возможность влиять на позицию и действия власти, на формирование государственной политики, отвечающей интересам всего народа.

Сейчас, когда наблюдается оживление общественно-политической жизни, исследователи все чаще обращаются к истории общественных организаций, особенно - к прошлому профсоюзного движения. Предметом изучения стали организационно-хозяйственная, производственная деятельность профсоюзных организаций, противоречивый процесс вхождения профсоюзов в систему советской власти, их взаимоотношения с государственными органами и правящей партией, характер эволюции общественных организаций в ходе изменения самой власти. На региональном уровне исследуется роль местных объединений, соотношение местного и государственного управления, их взаимодействие, выявление основных тенденций их развития.

Достаточно подробно освещая все эти вопросы, исследователи обращают мало внимания или вообще обходят стороной такую интересную сферу деятельности профсоюзов, как культурно-просветительская работа. При этом некоторые из них мотивируют свою позицию тем, что культурно-просветительская работа — это выполнение несвойственных для профсоюзов функций, и ссылаются на опыт зарубежных профсоюзов. Однако как раз зарубежный опыт говорит об обратном: большинство крупных отраслевых профсоюзов Запада имеют свои культурномассовые и спортивные учреждения (например, в Северной Европе еще с конца XIX в. существуют организованные профсоюзами «Народные дома»).

На современном этапе социально-экономического развития Россия претерпевает сопоставимую со временем становления советской власти перестройку всей системы ценностей, и можно без преувеличения говорить о важном значении решения проблем развития культуры для модернизации страны. Переустройство России создало в обществе уникальную историческую ситуацию, в которой формируется человек, способный ориентироваться в условиях неоднозначной социальной жизни, поэтому дальнейшее развитие общества невозможно без повышения роли и значения культуры. Ключевой проблемой российской культуры становится сохранение ее самобытности, а также сохранение достижений советского периода, когда все социальные слои населения имели возможность повысить свой культурный уровень.

В настоящее время основная масса трудящихся теряет доступ к культурным ценностям. Под угрозой исчезновения оказался бесценный пласт народной культуры, связанный с развитием творчества в трудовых коллективах, а также с национальными традициями. При этом следует исходить из того, что важная роль в формировании народной культуры принадлежит профсоюзам. Реформирование экономики негативно отражается на социально-культурной сфере. Углубление кризиса, спад производства, сокращение бюджетного финансирования этой сферы приводят к разрушению созданной в течение десятилетий системы оздоровления, отдыха, духовного развития трудящихся, их семей, создают предпосылки для нравственной деградации.

Учреждения социально-культурной сферы, находящиеся в ведении профсоюзов, не получают достаточной государственной поддержки. В то же время в условиях экономической нестабильности резко повысилась стоимость культурного обслуживания, значительно сокращается объем предоставления бесплатных услуг для малообеспеченных категорий населения. Сокращение финансирования приводит к тому, что многие профсоюзные организации вынуждены отказываться от содержания своих учреждений культуры, перепродавать их другим собственникам. Теряется высококвалифицированный кадровый персонал. Ранее доступное всем становится элитарным, происходит процесс отчуждения малообеспеченных слоев населения от культурных ценностей. Конечно, можно считать этот процесс неизбежным, вызванным переживаемым страной переходным периодом. Но, активно занимаясь экономическими преобразованиями, власть не должна забывать о том, что культура наравне с экономикой и политикой — постоянный компонент общественного развития.

В 20-х гг. XX в. перед страной стояли не менее сложные проблемы, чем сейчас, особенно в ходе восстановления народного хозяйства. Тем не менее, советское правительство уделяло немало внимания повышению образовательного и культурного уровня трудящихся, понимая, очевидно, что без образованного, культурного человека будет невозможно построить новое государство, в котором этот человек должен занять соответствующее место. Культурно-просветительской работой в той или иной мере руководили и партия, и подчиненные ей общественные организации, включая профсоюзы. Но поскольку советское государство должно было придерживаться тезиса о его пролетарском характере, то существенное значение приобретала деятельность профсоюзов как массовой организации трудящихся.

В наши дни идет поиск общенациональной идеи. Культурно-просветительская работа в 1920-30-х гг. внесла заметный вклад в формирование будущей социально-культурной сферы общества. В то же время, существуя в рамках советской идеологии, эта работа способствовала ее утверждению как системы ценностей советского общества. Обращение к мировоззренческому аспекту поможет обществу построить культуротворческую деятельность на принципах идеологической эффективности. Это потребует использования всего культурного потенциала страны, и профсоюзы, которые внесли немалый вклад в развитие культурной сферы, в состоянии стать полноправными участниками этого процесса. Их исторический опыт может и должен стать еще одним ключом к пониманию необходимости сочетания социально-экономических преобразований и культурного развития российского общества.

Историография темы. Становление историографии профсоюзного движения началось в 20-х гг. XX в. В этот период были предприняты первые шаги по изучению истории рабочего движения и профсоюзов. С 1919 г. при ВЦСПС начала функционировать инструкторская школа, из которой впоследствии выросла Высшая школа профсоюзного движения, что оказало заметное влияние на изучение истории профсоюзов. Началось систематическое исследование опыта профсоюзов, вокруг школы стали концентрироваться крупные научные силы. Первоначально это были видные общественные деятели, стоявшие у истоков советского профдвижения: С.В. Косиор, ЯЗ. Рудзутак, Н.М. Шверник, И.И. Минц, С.А. Пи-онтковский и другие. Они в той или иной мере затрагивали вопросы культурного строительства.1

В ноябре 1920 г. V Всероссийская конференция профсоюзов приняла постановление «Об изучении истории российского профсоюзного движения», и для этого была создана специальная комиссия «Истпроф». Подобные комиссии возникали при центральных комитетах отраслевых профсоюзов, республиканских и губернских советах профорганизаций. Истпрофы провели сбор документов, издали ряд сборников. В 20-х гг. появились краткие публикации по истории отраслевых профсоюзов и региональных объединений. В основном это были воспоминания непосредственных участников рабочего и профсоюзного движения.

Несмотря на то, что чаще всего публикации готовились к различным юбилейным датам с большим акцентом на отчетность, в них можно найти много ценного документального материала. В исследованиях того времени выделялись наиболее актуальные проблемы в деятельности профсоюзов. При изучении профсоюзного движения в восстановительный период главное внимание уделялось проблемам развития демократии в профсоюзах, их организационной перестройке, участию в восстановлении промышленности, роли в повышении трудовой активности масс. Появляются также публикации, посвященные культурно-просветительской работе профсоюзов. Так как в годы восстановительного перио

1 История профсоюзов России. - М., 1999. С.6.

2 См.: Культурно-просветительская работа профсоюзов Москвы. - М., 1925. да профсоюзы в этой области первостепенное значение отводили ликвидации безграмотности и организации профессионально-технического обучения, то первые работы в основном освещали именно эти моменты. Интересным можно назвать исследование Ф.М. Сенюшкина,3 где содержится богатый статистический материал по проблеме ликвидации безграмотности.

С начала периода реконструкции и до конца второй пятилетки появляются несколько работ Н. Евреинова4, но их вряд ли можно назвать серьезными историческими исследованиями. Поскольку сам Евреинов был одним из профсоюзных функционеров, в его книгах преобладают «руководящие указания» по ведению культработы. Но и оттуда можно почерпнуть много интересного материала, особенно для изучения динамики культурно-просветительской работы, а также теоретической базы профсоюзной деятельности в области культработы.

Особенностью работ, опубликованных на рубеже 1920-30-х гг., является постепенное расширение источниковедческой базы. Заметно улучшилась постановка архивного дела (в сентябре 1930 г. даже появился Центральный архив профсоюзов), стали издаваться тематические сборники документов по истории профсоюзов. Это способствовало специализации исследователей и конкретизации проблем истории профдвижения. Именно в начале 30-х гг. была сформирована ис-точниковая база истории профсоюзов, стали функционировать их архивы. С этого времени начинается комплектование сборников документальных материалов, но изданий, посвященных различным направлениям культурно-просветительской работы, не появилось. Вероятно, это было связано с тем, что в годы первых пятилеток она носила довольно противоречивый характер, и недостатков при ее проведении было значительно больше, чем достижений. Власти же выставляли напоказ только те стороны жизни общества, где, как они считали, удалось добиться каких-либо успехов в деле социалистического строительства.

С середины 1930-х до середины 1950-х гг. произошло резкое снижение уровня исследований в области профдвижения. После разгрома «правых оппорту

3 Сенюшкин Ф.М. Культурная работа профсоюзов. - М., 1925.

4 Евреинов Н.Н. Состояние и задачи культурно-просветительской работы профсоюзов. - М., 1928; Он же. О своеобразном кризисе профсоюзов и об их новых задачах. - М., 1936; Культработа. Сборники по культработе профсоюзов / под ред. Н.Н. Евреинова. - М., 1929. нистов» новый руководитель профсоюзов Н.М. Шверник принял решение о ликвидации истпрофов, которые к тому времени успели накопить богатый документальный материал. Изучением профсоюзной истории стала заниматься небольшая подсекция при Коммунистической академии, которая очень скоро исчезла вместе с профсоюзным архивом.

К концу 30-х гг. в условиях угрозы войны усилия историков сконцентрировались на проблемах укрепления экономического и оборонного потенциала страны. Актуальными стали исследования деятельности профсоюзов по организации стахановского движения, социалистического соревнования, повышения трудовой активности масс, и в журнале «Вопросы профдвижения» было опубликовано несколько статей по этой тематике.

Новый этап в историографии российского профсоюзного движения начался с середины 50-х гг., когда был открыт частичный доступ к документам, хранившимся в партийных и государственных архивах. В эти годы заметно усилился интерес исследователей к профсоюзной работе в 1920-30-х гг., не обошли стороной и культурно-просветительскую работу. Появляются исследования И.Маркова, А.В. Кольцова, П.Ф. Молоко, И.Т. Квасовцева, коллективные труды, освещавшие участие профсоюзов в культурном строительстве, специфические аспекты их работы в области просвещения, в продвижении культуры в деревню, содействии в трудовом воспитании.5 Серьезный вклад в изучение проблемы внес В.И. Носач, в исследованиях которого рассматривается становление системы культурно-просветительской работы профсоюзов, формирование органов руководства этой работой, развитие и укрепление материально-технической базы учреждений профсоюзного культпросвета, ликвидация неграмотности и малограмотности трудящихся, организация технического всеобуча, развитие производственной пропаганды, культурного шефства.6

Серьезным недостатком большинства публикаций можно назвать тот факт,

5 Марков И. Советские профсоюзы в период завершения строительства социалистического общества. - М., 1952.; Кольцов А.В. Культурное строительство в РСФСР в годы первой пятилетки. - М.-Л., 1960; Молоко П.Ф. Основные этапы развития культурно-просветительской работы профсоюзов СССР.-Л., 1962; Квасовцев И.Т. Советские профсоюзы и культурное строительство в годы второй пятилетки. - М., 1973.

6 Носач В.И. Профсоюзы в борьбе за создание социалистической культуры (октябрь 1917-1920 гг.). - JI., 1974; Носач В.И., Ушанов А.А. Советские профсоюзы в борьбе за социалистическую культуру (1917-1937 гг.). - М., 1986. что зачастую историки при помощи одного и того же статистического материала в очередной раз доказывали уже известные истины и ограничивались общими фразами. Вполне естественным для советской историографии следует признать и то обстоятельство, что во всех работах под влиянием теории «приводного ремня» деятельность профсоюзов рассматривается исключительно под руководством партии и не учитывается их внутренняя специфика. Эти работы неравноценны, возможно, в чем-то устарели, носят ограниченный характер. Однако они представляют большую общественно-историческую ценность, содержат богатый конкретный материал.

К 90-летию профсоюзов России с учетом недавно открывшихся новых возможностей была проведена большая работа по изучению их истории, опубликовано несколько трудов. Правда, и в этих работах культурно-просветительской деятельности профорганизаций отведено очень немного места.

Самым серьезным новым исследованием по истории профсоюзов страны является коллективный труд «История профсоюзов России», который вышел в 1999 г. Культурно-просветительской работе отведены специальные главы, где достаточно широко показаны самые разнообразные стороны профсоюзного культпросвета. Особое внимание уделяется ликвидации безграмотности, культурно-массовой работе, помощи профсоюзов деревне в восстановительный период, участию профорганизаций в культурной революции, повышению уровня технической грамотности.8

Историография культурно-просветительской работы профсоюзов на региональном уровне широкого распространения не получила. В последние годы историки стали заполнять эту нишу,9 но в историографии профсоюзных организаций Сибири эта проблема до сих пор не разработана. Правда, еще в начале 1940-х гг. И.А. Сериковым была сделана первая попытка дать разрозненные сведения об общественных организациях Красноярского края, но эта публикация представляла

7 Профсоюзному движению России - 90 лет. - М.: АТиСО, 1996; Профсоюзам России - 90 лет. - М.: АТиСО, 1996; Юргенс И.Ю., Можаев В.Е. Профсоюзы: вчера, сегодня, завтра. - М.: АТиСО, 1996; У истоков профсоюзного движения в России. - М., 1998.

8 История профсоюзов России. - М., 1999.

9 Зилова К.Н. Культпросвет совета профсоюзов рабочих и служащих КВЖД в 1920-1922 гг. // Дальневосточная республика - Северо-Восток Китая. - Хабаровск, 1998. собой скорее описание краеведческого плана, нежели работу исторического характера.10

Затем на протяжении почти полувека серьезного изучения проблемы не велось. За исключением небольшой публикации В.Н. Козюра,11 работ, каким-либо образом затрагивающих вопросы участия профсоюзов в культурном строительстве в 1920-30-х гг., не появилось. К сожалению, и это единственное исследование посвящено лишь одному из направлений деятельности профсоюзов - ликвидации неграмотности.

Только в 1980-90-х гт. появляются первые исследования, посвященные просветительской деятельности профсоюзов, проблемам развития рабочих клубов. Особенно следует отметить труды новосибирского историка Е.Э. Казакова,13 который в ряде публикаций анализирует разные стороны культурно-просветительской работы профсоюзов Сибири: проблемы функционирования рабочих клубов, деятельность профсоюзных библиотек, политическое просвещение трудящихся, развитие технического творчества трудящихся, участие в становлении физкультурного движения в Сибири.

Кроме того, несмотря на отсутствие специальных исследований культурно-просветительской работы профсоюзов, отдельные сведения по этой теме можно найти в монографиях и статьях, посвященных всей системе культурно-просветительской работы в Сибири и в Красноярском крае. Общие вопросы куль

10 Сериков И. А. Красноярский край: (Экон.-геогр. обзор). - Красноярск, 1940.

11 Козюра В.Н. Профсоюзы - помощники партии в борьбе за ликвидацию неграмотности в 1921-1925 гт. // Некоторые вопросы из истории борьбы партийных организаций Восточной Сибири за осуществление ленинского плана строительства социализма. - Иркутск, 1968. - С.61-67.

12 Буторин В.П. Попрание демократии: О рабочих клубах Сибири в 20-30-е гг. // Проблемы культуры в условиях Сибири и перестройки. - Кемерово, 1990; Дащенко В.И. Деятельность профсоюзов Сибири по вовлечению рабочих в управление производством (1926-1932 гг.): Дисс.канд. ист. наук. - Новосибирск, 1990;

13 Казаков Е.Э. Подготовка профсоюзных кадров в Западной Сибири в годы второй пятилетки. // Великий Октябрь и социалистические преобразования в Сибири. - Новосибирск, 1980; Он же. Перестройка работы профсоюзов Сибири в годы первой пятилетки. - Там же; Он же. Профсоюзы Сибири в 20-30-е гг.: учеб. пособие. - Новосибирск: изд-во НГУ, 1982; Он же. Деятельность партийных и профсоюзных организаций Западной Сибири по повышению культурного уровня рабочих в 30-е гг. // Партийное руководство культурным строительством Сибири. - Новосибирск: изд-во НГУ, 1984; Он же. «Школа коммунизма» или опора административно-командной системы: (ВКП (б) и профсоюзы Сибири. 1926-1937 гг.). - Новосибирск, 1991. Он же. Участие профсоюзов Сибири в развитии здравоохранения и физкультуры в первое десятилетие советской власти (вторая половина 20-х - 30-х гг.) // Из истории общественных организаций Сибири. - Новосибирск: изд-во НГУ/ под ред. Казакова Е.Э., 1993; Он же. Работа профсоюзных библиотек в 20-30-е гг. // Из прошлого Сибири. - Новосибирск, 1994; Он же. Техническое творчество и профсоюзы Сибири в 30-е гг. // Из прошлого Сибири. - Новосибирск, 1996; Он же. Из опыта агитационной работы профсоюзов Сибири в 20-30-е гг. // Общественно-политическая жизнь Сибири в XX веке. - Новосибирск, 1997. турно-просветительской работы профсоюзов нашли отражение в статье И.Ф. Беляка, опубликованной в сборнике «Славное сорокалетие». В ней автор отмечает, что важной организационной формой культурной деятельности среди рабочих были клубы, и особой популярностью пользовались именно профсоюзные клубы.14 Вопросы организационной и финансовой помощи профобъединений решению задач ликвидации безграмотности в начале первой пятилетки затрагивает в своей монографии В.В. Рукосуева. Она активно использует фонды ВЦСПС, материалы заседаний Сибирского краевого съезда профсоюзов.15 Л.И. Боженко в исследовании «Культурно-просветительская работа в Сибири» указывает на то, что в ноябре 1920 г. В. И. Ленин потребовал выдвинуть на первый план производственную пропаганду. Автор отмечает, что в регионах эту работу вели культотделы губернских советов профсоюзов и подробно рассказывает о том, как была поставлена производственная пропаганда в крупных промышленных районах Сибири, об основных формах и методах этой работы.16

В 1970-х гг. появляется ряд исследований, анализирующих изменения культурно-технического уровня трудящихся. Огромный интерес представляют

17 монография и статья А.С. Московского, где изучается деятельность различных организаций, в том числе профсоюзов, по ликвидации неграмотности среди рабочих, а также рассматривается процесс повышения культурно-технического уровня трудящихся и его основные формы. Особое внимание Московский уделяет вопросам производственной подготовки рабочих и особой роли профсоюзов в этой сфере, освещает организацию кружков по изучению новой техники, проведение профсоюзных олимпиад художественной самодеятельности, деятельность клуба им. К. Либкнехта в Красноярске, культурное шефство профсоюзов Сибири в сельской местности. Отметим при этом, что авторы подобных работ всегда отдавали приоритет росту технической грамотности рабочих по сравнению с их культур

14 Биляк И.Ф. Культурное строительство в восстановительный период.// Славное сорокалетие. - Красноярск, 1957.

15 Рукосуева В.В. Культурно-просветительская работа в Красноярском крае в годы довоенных пятилеток. - Новосибирск, 1969.

16 Боженко Л.И. Культурно-просветительская работа в Сибири. - Томск, 1967.

17 Московский А.С. Рост культурно-технического уровня рабочих Сибири. - Новосибирск, 1979. Он же. Техническое творчество рабочих Сибири в период социалистического строительства // Сибиряки в борьбе за власть Советов, за защиту социалистического Отечества. - Кемерово, 1990. ным ростом.

Подробный анализ историографии культурного развития рабочих Сибири, изучение не только общих условий, содержания и руководства культурной работой, но и исследование культурных процессов в среде рабочих можно найти в

1Я трудах Ю.Г. Марченко. Особенно интересна работа «Очерки истории культурного развития рабочих Сибири», в которой автор говорит о целесообразности использования различных культурологических терминов применительно к проблеме изучения изменений, происходивших в рабочем классе. Марченко резко критикует использование понятий «рост», «подъем», «повышение» по отношению ко всем культурным переменам, происходившим в рабочем классе. Он также соглашается с теми, кто считает, что термин «культурно-технический уровень» сводит всю культработу к производственным задачам, и предлагает использовать более уместный термин «культурное развитие»19.

Отдельные «вкрапления» сведений о культурно-просветительской работе можно найти в публикациях, посвященных истории отраслевых профсоюзных организаций20, но при этом невозможно проследить, как в целом проходила культработа на местах.

Таким образом, отдельные вопросы культурно-просветительской работы профсоюзов нашли отражение в сибирской историографии профсоюзного движения. Однако эти немногочисленные попытки не дают целостного представления о ней. Правильно отмечая общие закономерности в развитии культурно-просветительской работы профсоюзных объединений, авторы не смогли показать специфику ее проведения, уделили недостаточно внимания ее многообразию, часто ограничиваясь простыми упоминаниями о том, что профсоюзы тоже принимали участие в повышении культурного уровня трудящихся.

18 Марченко Ю.Г. Становление и развитие системы общего образования рабочих Сибири (1923-1928 гг.) // Очерки истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. - Новосибирск, 1972. - С.155-175; Он же. Очерки истории культурного развития рабочих Сибири (1920-1928 гг.). - Новосибирск, 1977; Он же. Художественное просвещение рабочего класса Сибири в 20-е годы // «Известия Сиб. отд. АН СССР». - 1973 - № 1.

19 Он же. Очерки истории культурного развития рабочих Сибири. С.14-15.

20 Горняки Сибири. Революция и гражданская война: Профсоюзное строительство. 1917-1922 гг. - Новосибирск, б.г.; Буторин В.П. Профсоюзы работников искусства Сибири (1917-1930 гг.) // Бахрушинские чтения Вып. 1. - Новосибирск, 1972; Быстренко B.M. Профсоюзы сельскохозяйственных и лесных рабочих Сибири. - Новосибирск, 1993.

Документальную базу исследования составляют ранее не публиковавшиеся архивные материалы. Изучены фонды Енисейского губернского совета профессиональных союзов (р-163) и Окружного совета профсоюзов (р-324), краевого бюро ВЦСПС (р-968), фонды красноярских окружных отделений союзов работников земли и леса (р-150), кожевников (р-154), медицинских и санитарных работников (р-157), транспортников (р-189), текстильщиков (р-310), хранящиеся в Государственном архиве Красноярского края (далее — ГАКК). Эти фонды содержат директивы ВЦСПС, материалы заседаний культурно-просветительских комиссий отраслевых союзов, циркуляры по организации производственной пропаганды, инструкции по созданию культурно-просветительских учреждений, документы, касающиеся образования культфондов, ведомости расходов и приходов, материалы конференций и съездов культурно-просветительских комиссий, протоколы совещаний их руководителей.

В Центре хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (далее - ЦХИДНИ ЮС) были изучены фонды Енисейского губернского комитета партии (ф.1), Красноярского окружного (ф.Ю) и краевого (ф.26) комитетов партии, городских комитетов (ф.15, ф.16, ф.17). Были использованы материалы фонда Истпарта (ф.64). В документах этих фондов отражено партийное руководство профсоюзами, в том числе и их культурно-просветительской работой.

В Государственном архиве Новосибирской области (далее - ГАНО) в фондах Сибирского краевого совета профсоюзов (р-512, р-627) содержатся документы, которые позволили наиболее полно осветить взаимоотношения центральных и региональных профсоюзных органов, собрать богатый статистический материал по ликвидации неграмотности, сведения об организации основных центров культурно-просветительской работы в 1922-1930 гг. Здесь же содержатся основные нормативные документы, которыми надлежало руководствоваться местным профсоюзным работникам. Кроме этого, были использованы документы фондов Сибирских краевых отделов союзов железнодорожников (р-1155), строителей (р-526), работников земли и леса (р-518), освещающие их деятельность в области образования.

В Государственном архиве новейшей истории Иркутской области (далее -ГАНИИО) был исследован фонд Восточно-Сибирского краевого совета профсоюзов (р-2280), который представлен богатым материалом по ликвидации неграмотности среди новых слоев рабочих, проведению мероприятий, связанных с внедрением всеобщего начального образования и политехнизации школ, по организации профессионально-технического образования, физкультурной работе. Также были изучены документы, касающиеся культурно-просветительской работы совета профсоюзов Таймырского национального округа.

В Государственном архиве Российской Федерации (далее - ГАРФ) изучен фонд Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов (р-5451), в котором хранятся постановления, резолюции, директивные и циркулярные документы, справки, доклады и решения центральных профсоюзных органов, отчеты губернских, краевых, районных советов профсоюзов и центральных комитетов отраслевых профсоюзов.

Ценные сведения о работе профсоюзов в провинции были обнаружены в городских архивах Минусинска, Канска и Ачинска. В Архиве г. Минусинска (далее - ATM) были изучены документы фондов Минусинского уездного бюро профсоюзов (р-29) и Минусинского райпрофсовета (р-308), уездных и окружных отделений союзов работников земли и леса (р-87), просвещения (р-117) и металлистов (р-176). В этих фондах содержатся копии циркуляров, резолюции и отчеты о просветительской работе, организации массового отдыха трудящихся, итогах процесса ликвидации неграмотности в Минусинском регионе. Немногочисленные данные о ходе культурно-просветительской работы в середине 30-х гг. были проанализированы в ходе изучения документов фонда Канского районного совета профсоюзов (ф. 142). Немало полезных материалов было использовано после ознакомления с фондами Архивного отдела администрации г. Ачинска (далее -АОАА): Ачинского уездного бюро (р-286), окружного совета (р-355), районного совета профсоюзов (р-359), окружных отделений профсоюзов работников кожевенной промышленности (р-401), советских и торговых служащих (р-269, р-271), работников просвещения (р-415), земли и леса (р-285).

Текущий архив Красноярского краевого краеведческого музея (далее -КККМ) предоставил недавно обнаруженные документы о работе профсоюзов, что позволило включить в исследование «живой материал»: листовки об открытии курсов, объявления из профсоюзных газет, афиши профсоюзного театра и т.д.

В исследовании использованы также опубликованные документы. Прежде всего, это материалы второго тома сборника «Профсоюзы СССР. Документы и материалы», где можно найти постановления ВЦСПС за 1920-1937 гг. В брошюрах «Состояние работы профсоюзов Красноярского округа» за 1927 и 1928 гг. опубликованы отчеты красноярского окружного совета профсоюзов, подготовленные для окружного и краевого съездов. Использовались также сборники документов «Резолюции и постановления IV окружного съезда профсоюзов», «Резолюции II краевого съезда профсоюзов», «Всесоюзное культсовещание. Резолюции Всесоюзного культсовещания», «В помощь профработе. Руководящие материалы по работе профсоюзов» и «Культурно-просветительское строительство в Сибири в 1917-1941 гг.».

Еще одним важным источником стала периодическая печать («Бюллетень ВЦСПС», «Правда», и особенно газета «Красноярский рабочий»), которая помогла воссоздать общую картину исследуемого периода. Следует отметить, что это довольно противоречивый источник информации. С одной стороны, из-за обилия критических материалов на первый взгляд может показаться, что вряд ли в культурно-просветительской работе вообще были успехи (а печать намеренно акцентировала внимание на недостатках). Но, с другой стороны, благодаря тому, что многие корреспонденты сами вели непосредственную работу в профсоюзах, в клубах и красных уголках, их сообщения нельзя считать недостоверными. К тому же тот факт, что к концу 1920-х гг. заметки рабочих корреспондентов стали носить позитивный характер, говорит об очевидных успехах в области культурного развития рабочих.

Методологическую основу работы составили научные исследования по проблемам профсоюзного движения. Через призму базовых принципов (устремленность к социальной справедливости, построение справедливого общества, защита прав и интересов трудящихся), то есть через «профсоюзное измерение», можно попытаться по-настоящему понять жизнь государства, долгое время считавшегося рабочим.

Исходя из партийной установки о наличии определенных социально-классовых интересов у различных слоев общества, советская наука отводила важную роль рабочему классу как субъекту исторического процесса (используя при этом как тождественное понятие термин «трудящиеся»). Считалось, что именно трудящиеся оказывают решающее влияние на развитие общества, поэтому история советских профсоюзов должна выступать в неразрывной связи с историей советских трудящихся.

Поскольку трудящиеся, безусловно, отличаются пестротой социального и политического состава, культурного и образовательного уровня, то необходим многомерный и всесторонний подход к их изучению как сложной системы. Историю профсоюзного движения также следует рассматривать во всем многообразии деятельности профсоюзов, основной функцией которых является социальная защита своих членов. При этом защитная функция выступает в органическом единстве с другими функциями, важное место среди которых занимает культурно-просветительская работа.

Культурно-просветительская работа профсоюзов является неотъемлемой частью общегосударственной работы по повышению культурного уровня трудящихся, которой одновременно занимались как партийные организации, так и общественные организации. Культурный процесс тесно связан с историческим развитием страны, от которого напрямую зависит финансирование культуры, ее развитие в центре и на местах, приобщение к культурной жизни широких слоев населения. Поэтому культурно-просветительскую работу следует изучать в реальных противоречиях общественно-политической жизни в исследуемый период.

Тем не менее, анализируя культурно-просветительскую работу профсоюзов как составную часть социалистической реконструкции, необходимо отказаться от традиционного подхода к культурной революции, когда изменения культурных процессов выступают как следствие социально-экономических и технологических преобразований. Культурно-просветительская работа должна быть осмыслена с точки зрения ее нравственной, гуманистической направленности, как часть всей духовной жизни общества, с учетом условий для ее дальнейшего совершенствования.

В работе использован конкретно-исторический подход, взятый в его культурологическом аспекте, и следующие принципы и методы исследования:

- принцип историзма, позволяющий рассматривать явления и события с позиций всестороннего анализа эпохи, в которую они происходили;

- комплексный и критический анализ событий и явлений позволил соблюсти принцип объективности, столь важный при историческом исследовании;

- системный подход, предполагающий установление взаимосвязей между событиями;

- выборочный метод, позволяющий провести анализ какой-либо части процесса или явления при отсутствии полной информации о нем;

- сравнительный метод, требующий выявления закономерностей исторического процесса.

Исходя из актуальности, степени изученности темы, ее методологического обоснования, следует определить цель исследования — воссоздать целостную картину культурно-просветительской работы профсоюзов, что позволит в известной мере восполнить пробел в изучении профсоюзного движения на территории края в 1920-30-х гг. В связи с этим поставлены следующие задачи исследования:

- изучить принципы организации профсоюзной культурно-просветительской работы в регионе как одной из важных сторон деятельности профорганизаций;

- определить, является ли культурно-просветительская работа естественным направлением профсоюзной деятельности;

- выявить основные формы и методы просвещения трудящихся и поднятия их культурного уровня;

- проанализировать качество этой работы и выяснить, в чем заключается ее специфика;

- установить степень взаимодействия профсоюзных и партийных органов при проведении культурно-просветительской работы;

- выявить ее общие закономерности и региональные особенности.

Объект изучения — профессиональные организации, действовавшие на территории Красноярского края в 20-30-х гг. XX в. Предмет исследования - культурно-просветительская работа профсоюзов как важное условие формирования социально-психологического и духовно-нравственного облика трудящихся.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1920 г. до середины 30-х гг. Именно в это время происходило формирование социально-культурной сферы профсоюзов. Нижний предел связан с тем, что в 1920 г. на территории Енисейской губернии закончилась гражданская война, и профсоюзы, в годы потрясений почти не уделявшие внимания культурной работе среди своих членов, стали постепенно оживлять ее. Верхняя точка определяется тем, что в этот период культурно-просветительская работа приобрела системность, была организационно оформлена (создана крепкая материально-техническая база, решены вопросы с финансированием культурно-просветительской работы и проблемы обеспечения ее квалифицированными кадрами) и стала еще одним важным средством влияния на сознание трудящихся. Однако к этому следует добавить, что в архивах практически не отложились материалы второй половины 1930-х гг., что, вероятно, было связано с общей ситуацией в стране, разгоном истпрофов, закрытием профсоюзных архивов и т.п. Помимо этого, начиная с 1934 г. в архивных фондах встречаются только материалы отраслевых профсоюзов, по которым достаточно сложно восстановить целостную картину культурно-просветительской работы на отдельно взятой территории.

Исследование ограничено территориальными рамками Красноярского края, который до 1925 г. имел статус Енисейской губернии, затем входил в состав Сибирского, а в 1930-1934 гг. - Восточно-Сибирского края. Территория Красноярского края имеет ряд особенностей, наложивших отпечаток на деятельность профсоюзных органов, и в миниатюре отражает российскую действительность.

Значимость региона, такие специфические его особенности, как низкий уровень экономического развития, относительно небольшая численность рабочих, отсутствие традиций профсоюзного движения, многонациональность, использование труда заключенных в большей степени, чем в других регионах, географическое положение (в частности, большая протяженность территории) — все это создавало особую сложность при проведении культурно-просветительской работы.

Научная новизна работы заключается в том, что исследуемая проблема в историографии профсоюзов Сибири и Красноярского края разработана недостаточно полно. Представленная диссертация - одна из первых попыток комплексного исследования темы в указанных хронологических и географических рамках. Его результаты во многом основаны на архивных материалах, впервые вводимых в научный оборот.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее материалы могут быть использованы современными культурно-просветительскими учреждениями профсоюзов, а также в преподавательской и исследовательской работе: при разработке курса краеведения, при написании монографий по истории профсоюзного движения в крае, при подготовке лекций для чтения на профсоюзных курсах и др. Выбор темы исследования не в последнюю очередь был обусловлен желанием обратить внимание общества на то, какую огромную роль играли и призваны играть профсоюзы в деле духовного развития населения.

Апробация основных положений диссертации проводилась на научно-практических конференциях: «Молодежь и наука на пороге XXI в.» (май 2000 г.), «Освоение и развитие Сибири в XVI-XX вв.» (май 2001 г.), «VI духовно-исторические чтения» (июнь 2001 г.), «Народное образование в Красноярском крае: III краеведческие чтения» (декабрь 2001 г.), «VII духовно-исторические чтения» (апрель 2002 г.), «Межвузовская конференция студентов и аспирантов, посвященная 375-летаю г. Красноярска» (май 2003 г.)

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-просветительная работа профсоюзов на территории Красноярского края в 20-30-х гг. XX в."

Заключение.

Организация и проведение профсоюзами культурно-просветительской работы на территории Красноярского края в 20-30-х гг. были обусловлены определенными обстоятельствами. С одной стороны, профорганизациям следовало найти свой, особенный, не похожий на партийный, подход, чтобы они не дублировали деятельность государственных органов. С другой стороны, в силу того, что они стали «правой рукой» партии, профсоюзы не могли не учитывать требования, которые она предъявляла, и должны были донести до трудящихся ее волю.

Следует принять во внимание и тот факт, что сибирские профсоюзы были не столь значительными, как в европейской части страны. Рабочий класс на территории Красноярского края сформировался относительно недавно, и здесь, за исключением союза железнодорожников, еще не сложились традиции рабочего и профсоюзного движения. Подавляющее большинство рабочих были вчерашними крестьянами, работавшими на небольших предприятиях, и среди них наблюдался высокий уровень неграмотности. Профсоюзы находились в процессе становления, поэтому их задачи при проведении культурно-просветительской работы были несколько иными, а возможности более ограниченными, чем у профорганизаций на западе страны.

Характер культурно-просветительской работы на региональном уровне во многом определялся противоречивостью общественно-политической обстановки в стране. Поэтому в ее развитии в 20-х - середине 30-х гг. в зависимости от изменения этой обстановки можно выделить два этапа.

На первом этапе (1920-1925 гг.) профсоюзы сохраняли известную самостоятельность. Всей деятельностью профобъединений руководили люди, которые давно находились на профсоюзной работе, хорошо знали ее (Томский, Косиор, Рудзутак, в Енисейской губернии - Гендлин, Симашко, Безруков, Скудро) и главным ее критерием считали потребности членов профсоюзов. Поэтому культурно-просветительская работа основывалась, прежде всего, на энтузиазме и желании самих рабочих приобщаться к культурным ценностям. Понимая, что важным условием эффективности этой работы является удовлетворение запросов трудящихся в области быта и социальной сфере, профорганизации прилагали максимум усилий для решения продовольственного вопроса, ликвидации безработицы, занимались жилищной проблемой, взяли на себя заботу о социальном обеспечении детей, молодежи и студенчества.

Образовательная деятельность профсоюзов сконцентрировалась в школах ликбеза, на курсах ПТО, просветительская - в школах и кружках политграмоты, ленинских и красных уголках, культурная - в драматических, литературных, музыкальных, хоровых и прочих кружках. В целях централизации этих направлений деятельности в губернии были созданы районные рабочие клубы, которые стали основной организационной формой культурно-просветительской работы профсоюзов.

Перед клубной работой стояли задачи, не всегда соответствовавшие реальным интересам людей, посещавших клубы. Партия считала важной потребностью трудящихся их участие в сознательном управлении государством, а приобщение к культуре через клубную работу — средством удовлетворения этой потребности. Сами же трудящиеся, далекие от подобных целей, хотели видеть клуб местом, где они могли бы по-настоящему (то есть так, как хочется им) отдохнуть. В связи с этим возникали трудности в преодолении негативного отношения рабочих к клубам, которым предписывалось любыми средствами выполнять постановления партийных органов. Показателем того, что профсоюзам на этом этапе отчасти удавалось преодолевать непонимание партийным руководством существовавшей действительности, была их способность находить компромиссные решения.

Профсоюзы, в которых многопартийность уступила место безраздельному господству большевиков, как и партия, не терпели инакомыслия. Они следили за тем, чтобы по всем направлениям культурно-просветительская работа проводилась в соответствии с государственной идеологией. Но в годы НЭПа в рабочие клубы Красноярска, Канска, Минусинска и других городов края допускали непролетарскую публику, в школы принимали всех без исключения, репертуар рабочих театров в незначительной степени подвергался цензуре.

В 1925-1927 гг. происходит изменение политической ситуации в государстве, и начинается новый этап в деятельности профорганизаций. Был взят курс на сращивание партийных и профсоюзных органов. Во все сферы деятельности работы профорганизаций активно вмешивается партия, и профсоюзы превращаются в саморегулирующийся организм, работающий в соответствии с ее предписаниями. Вопросы повышения культурного уровня были поставлены партийными комитетами в подчиненное положение по отношению к реализации идеологических и политических задач. Культурно-просветительская работа превращается в культурно-массовую, цель которой - воспитание сознательного строителя социализма.

Меняется облик руководителя культурно-просветительской работы. Профсоюзы стали местом, где проходили проверку на годность к партийной работе новички, исправлялись или завершали карьеру «сосланные» на профсоюзную работу старые партийные кадры. И тем, и другим культурно-просветительская работа была в тягость. Они использовали командные методы руководства этой работой, не учитывая ее специфику, что, прежде всего, негативно отразилось на ее качестве. Если раньше первостепенное значение отводилось ими развитию образования, то с начала первой пятилетки они забросили и ликвидацию безграмотности, и профессионально-техническое обучение. Политическая обстановка в стране способствовала тому, что вместо просвещения и приобщения трудящихся к культуре на первый план вышли воспитательные задачи, а воспитание означало прежде всего принятие новой государственной идеологии.

Происходит изменение и в определении интересов и потребностей рабочих. Усиление влияния партии и ее идеологические установки привели к тому, что даже в культурной работе профсоюзы стали использовать дифференцированный подход к рабочему классу, который означал появление «угодных» и «неугодных» правящему режиму рабочих. Теперь только избранные партией и профсоюзами рабочие могли получить доступ к знаниям и к культурным ценностям. Центральными и местными профсоюзами такой подход стал использоваться при проведении культурно-просветительской работы по всем направлениям: в образовательные учреждения стали принимать по классовому принципу, разнообразие форм просвещения уступило место политическому просвещению «в духе марксизма-ленинизма», которое стало вытеснять культурно-массовую работу.

Основными задачами культурно-просветительской работы были преодоление отсталости трудящихся, воспитание образованного, культурного человека, который будет соответствовать тому времени, в котором живет. В связи с этим большую значимость приобретает вопрос о том, насколько были заинтересованы в этом сами трудящиеся. Высокий процент вовлеченности тех же красноярских рабочих в рабочие клубы сам по себе еще ни о чем не говорит. Молодежь привлекали танцы, людей постарше - буфеты, но, тем не менее, все кружки в клубах создавались теми людьми и для людей, которые хотели этим заниматься. С одной стороны, отмечалось нежелание трудящихся учиться, посещать всевозможные курсы и кружки, навязываемые им сверху, и тут же — организованные по их инициативе мероприятия различного характера.

Получается довольно любопытный портрет «нового образованного и культурного» рабочего. Это человек, для которого рабочий клуб действительно становится местом, где он хочет отдохнуть, но он самостоятельно решает, как следует организовать свой отдых. В приобщении к культуре он видит свои цели — отдохнуть с друзьями, поиграть с ними в карты, потанцевать, посетить какой-нибудь литературный или музыкальный вечер. Он готов поучаствовать в различного рода клубных делах, зайти в библиотеку, почитать книги, журналы, газеты. В то же время он отказывается от посещения лекций и прочих мероприятий пропагандистского характера, то есть противится всякому воздействию на него извне. Впрочем, в годы первых пятилеток партия и профсоюзы сумели подавить в трудящихся подобное свободолюбие.

Тем не менее, можно сделать вывод о том, что, несмотря на некоторые недоработки и различные проблемы, связанные с организацией культурно-просветительской работы (неприспособленные помещения, финансовые проблемы, нехватка подготовленных кадров), тяга трудящихся к повышению своего культурного уровня была достаточно сильной. И если бы партия, которая отдала профсоюзную культурно-просветительскую работу в руки непрофессионалов, сумела увидеть это стремление и поддержать его, не ограничивая профсоюзы в их деятельности, результаты могли бы быть гораздо выше. Партия не хотела понимать, что любые попытки заставить всех поголовно думать, как один, вообще отучают мыслить самостоятельно. Она создала атмосферу творческой несвободы в организациях, основанных на принципе самодеятельности объединяемых ими членов, подавив самостоятельность профсоюзов в самом зародыше. Этим она способствовала формированию и дальнейшему укреплению (особенно в современной российской историографии) взгляда на профсоюзы как на бесполезные, ненужные объединения. Это далеко не так - даже с ограниченной самостоятельностью профсоюзы, отчасти благодаря все той же партии, оставались влиятельными общественными организациями.

И все-таки следует с уверенностью констатировать тот факт, что в культурно-просветительской области профсоюзы Красноярского края проделали огромную практическую работу. Прежде всего, профорганизации внесли серьезный вклад в повышение образовательного уровня своих членов. В местных условиях, когда рабочие составляли незначительную часть населения, и их ряды постоянно пополняли выходцы из деревни, где степень образованности была, достаточно низкой, особое значение приобретала ликвидация неграмотности. Если по обеспеченности кадрами, помещениями, средствами на ее проведение красноярские профсоюзы заметно отставали от остальных (даже сибирских) губерний, то в качественном отношении эта работа ни в чем не уступала. В большей степени благодаря инициативе самих рабочих, преподавателей на территории края были достигнуты относительно высокие результаты, и в середине 1930-х гг. вновь образованный Красноярский край стал в этой области одним из первых в Сибири.

Не меньшее внимание со стороны профорганизаций уделялось социальному воспитанию, всеобучу и политехнизации школ. Возложив на первых порах на профсоюзы заботу об обучении детей и подростков, с которым они успешно справлялись, партия в дальнейшем стремилась всячески ограничить их работу и свести ее к номинальному участию в школьных делах. Однако, осознав, что вряд ли стоит ограждать профорганизации от области, в которой они добились значительных успехов, партийные органы пересмотрели свою точку зрения и вновь допустили профсоюзы к решению общеобразовательных вопросов.

С самого начала профсоюзам предписывалось принимать самое активное участие в формировании новой, рабоче-крестьянской интеллигенции. Высшее образование надолго превратилось для них в объект пристального внимания. Комплектация вузов и рабфаков, командирование своих членов в сибирские и центральные учебные заведения, обеспечение их самым необходимым, подготовка абитуриентов, контроль за пролетарским составом студенчества и преподавательского состава - вот только несколько направлений, по которым профорганизации осуществляли свою деятельность. И пусть красноярские профсоюзы не добились здесь крупных результатов, но их роль в подготовке новых специалистов трудно переоценить.

Создание новой технической интеллигенции, несомненно, было для государства одной из первоочередных задач. А для профсоюзов постоянной сферой приложения усилий стало профессионально-техническое обучение и просвещение. Они были наиболее близкими трудящимся организациями, а, значит, были обязаны в максимальные сроки обеспечить предприятия и учреждения кадрами рабочих специальностей. На первых порах профорганизации способствовали выполнению учебной повинности, помогали с выплатой социальных пособий «уче-бообязанным». Затем изучали рынок труда и старались вовремя подготовить специалистов в той или иной области, открывали свои собственные профессионально-технические учебные заведения.

Особое беспокойство профсоюзных органов вызывала ликвидация технической неграмотности среди рабочих. Мало было просто организовать курсы по повышению квалификации, необходимо было найти соответствующих преподавателей, подготовить программы, подыскать помещения. Но уже к 30-м гг. набор и подготовка молодых учащихся в школах фабрично-заводского ученичества, переподготовка специалистов и подготовка кадров через втузы были окончательно оформлены и приведены в систему, которая стала одной из лучших в Сибири.

Рядом с профессиональным обучением неотступно следовала производственная пропаганда. Рабочих вовлекали в производственные кружки, знакомили с работой предприятий, разъясняли насущные экономические и хозяйственные задачи. На предприятиях и учреждениях регулярно проводились митинги, собрания и конференции, посвященные обсуждению производственных задач. В период реконструкции народного хозяйства производственная пропаганда приобрела важнейшее значение. В стране зарождалось социалистическое соревнование и ударничество, целесообразность которого были призвана доказать производственная пропаганда. Однако невнимательность со стороны партийных органов, отсутствие своевременной организационной помощи сыграли негативную роль, и положили конец успешной работе профсоюзов на их же собственной почве. Производственная пропаганда оказалась забытой.

Та же самая участь, к сожалению, постигла всю просветительскую систему профсоюзов. Они старались уделять внимание политическому просвещению, но из-за того, что оно было все же прерогативой партийных и комсомольских органов, добиться хотя бы каких-нибудь стоящих результатов профорганизациям не удалось. Что же касается профсоюзного просвещения, то сами профработники, зажатые в идеологические рамки, не всегда понимали значения профсоюзных организаций в советском обществе. В 30-х гг., когда профсоюзной работой стали руководить в основном бывшие или будущие партийные функционеры, просвещение в области профдвижения означало для них только одно - идти в ногу с партийными указаниями, и не сворачивать ни вправо, ни влево. В то же время у самих рабочих на долгие годы сформировалось представление о том, что профсоюзы - ненужный привесок к политической системе. Увы, но этот стереотип не изжит и по сей день, а профсоюзное просвещение так и осталось на задворках.

Одной из областей культурно-просветительской работы профсоюзов, где трудящиеся смогли бы по-настоящему проявить свои способности, была деятельность кружков художественной культуры. Но в условиях, когда партия начала вмешиваться в культуру, их самостоятельность была сильно ограничена. Всю свою культурно-просветительскую работу профсоюзам надлежало постепенно избавлять от «голого культурничания», под которым подразумевался как раз творческий подход. Работу художественных кружков следовало пропитать производственным, политическим или еще каким-нибудь содержанием (каким именно, зависело от собственных установок партийных организаций в тот или иной момент). Творческие объединения трудящихся, которые по каким-либо показателям не соответствовали установкам партии и правительства, расформировывали и создавали на их базе новые, более сговорчивые общества. И даже когда послушные хоровые, музыкальные и театральные союзы рабочих уже были готовы принять навязанные им условия, появлялись новые требования, невыполнение которых грозило еще более серьезными последствиями.

Культурно-просветительская работа профсоюзов в 1920-1930-х гг. прошла тернистый путь, на котором было множество взлетов и падений. Вынужденная развиваться в обстановке довлеющей над всем идеологии, она сумела сохранить свою главную особенность — самобытность, основанную на самодеятельности самих трудящихся. Рабочие красноярских союзов, школы ПТО, художественные коллективы неоднократно выдвигались на соискание различных премий. При всех недостатках, которые отмечались в отчетах профорганизаций, партийных органов, культурно-просветительская работа профсоюзов постоянно развивалась, сумев занять достойное место в общей работе профорганизаций. Но была ли она естественным направлением деятельности советских профсоюзов?

По мере того, как профсоюзы постепенно уходили из политики, из экономики, а впоследствии и из социальной сферы, теряли возможность реально воздействовать на государство при определении им основной линии в этих областях, им не оставалось ничего другого, как сконцентрировать свои усилия на культурно-просветительской работе. Это и стало главной особенностью советских профсоюзов, их главным отличием от остальных профсоюзов мира. Но понять и до конца осознать их историческую роль в процессе становления и развития советского государства с этой точки зрения современники смогут только в том случае, если и дальше будут проводиться исследования по теме, будет расширена ее проблематика, и культурно-просветительская работа профсоюзов займет достойное место в отечественной историографии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-просветительная работа профсоюзов на территории Красноярского края в 20-30-х гг. XX в."

На правах рукописи

КОВАЛЕВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПРОФСОЮЗОВ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ в 20-30-х гг. XX в.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КРАСНОЯРСК-2004

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

Научный руководитель кандидат исторических наук,

профессор Я.М. Кофман

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор исторических наук профессор В.В. Гришаев кандидат исторических наук доцент А.И. Бакшеев

Восточносибирская государственная академия культуры и искусств

Защита состоится « 7 /» июня 2004 г. в ч " часов на заседании диссертационного совета Д. 212.097.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева по адресу:

660077, г. Красноярск, ул. Взлетная, 20, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, исторический факультет, ауд. 2-21.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

Автореферат разослан «_ » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент ---¿¿г',

Л.Э. Мезит

мь&о

Актуальность темы. Россия переживает драматический период своей истории, для которого характерна борьба тенденций авторитаризма и демократизма. Победа в этой борьбе во многом зависит от того, каким будет новое политическое пространство, какое место в этом пространстве будут занимать общественные организации. Значительную роль среди них по-прежнему играют профессиональные союзы — самая массовая общественная организация современной России.

В последнее время исследователи все чаще обращаются к прошлому профсоюзного движения. При этом они обращают мало внимания или вообще обходят стороной такую интересную сферу деятельности профсоюзов, как культурно-просветительская работа, мотивируя это тем, что культурно-просветительская работа - это выполнение несвойственных для профсоюзов функций.

На современном этапе социально-экономического развития Россия претерпевает сопоставимую со временем становления советской власти перестройку всей системы ценностей, когда дальнейшее развитие общества невозможно без повышения роли и значения культуры. Ключевой проблемой российской культуры становится сохранение .ее самобытности, а также сохранение достижений советского периода, когда все социальные слои населения имели возможность повысить свой культурный уровень.

В настоящее время основная масса трудящихся теряет доступ к культурным ценностям. Реформирование экономики негативно отражается на социально-культурной сфере: учреждения, находящиеся в ведении профсоюзов, не получают достаточной государственной поддержки, резко повысилась стоимость культурного обслуживания, значительно сокращается объем предоставления бесплатных услуг для малообеспеченных категорий населения. Происходит отчуждение малообеспеченных слоев населения от культурных ценностей, создаются предпосылки для нравственной деградации. Конечно, можно считать этот процесс неизбежным, вызванным переживаемым страной переходным периодом. Но, активно занимаясь экономическими преобразованиями, власть не должна забывать о том, что культура наравне с экономикой и политикой - постоянный компонент общественного развития.

В 20-х гг. XX в. перед страной стояли не менее сложные проблемы, чем сейчас. Тем не менее, советское правительство уделяло немало внимания повышению культурного уровня трудящихся, понимая, очевидно, что без образованного, культурного человека будет невозможно построить новое государство, в котором этот человек должен занять соответствующее место. Культурно-просветительской работой в той или иной мере руководили и партия, и подчиненные ей общественные организации. Но поскольку советское государство должно было придерживаться тезиса о его пролетарском характере, существенное значение приобретала деятельность профсоюзов как массовой организации трудящихся.

Существуя в рамках советской идеологии, культурно-просветительская работа способствовала ее утверждению как системы цен-

(3.41' •

п С.|3етг!7(>,'рг

ностей советского общества. Обращение к мировоззренческому аспекту поможет современному обществу построить культуротворческую деятельность на принципах идеологической эффективности. А исторический опыт профсоюзов станет еще одним ключом к пониманию необходимости сочетания социально-экономических преобразований и культурного развития российского общества.

Историография темы. Становление историографии профсоюзного движения началось в 20-х гг. XX в. В этот период были предприняты первые шаги по изучению истории рабочего движения и профсоюзов, началось систематическое исследование опыта профсоюзов. Была создана высшая школа профсоюзного движения, вокруг которой стали концентрироваться крупные научные силы. Первоначально это были видные общественные деятели, стоявшие у истоков советского профдвижения: C.B. Косиор, Я.З. Рудзутак, Н.М. Шверник, И.И. Минц, С.А. Пионтковский и другие. Они в той или иной мере затрагивали вопросы культурного строительства.

В ноябре 1920 г. V Всероссийская конференция профсоюзов приняла постановление «Об изучении истории российского профсоюзного движения», и для этого при центральных комитетах отраслевых профсоюзов, республиканских и губернских советах профорганизаций создавались специальные комиссии — Истпрофы, которые провели сбор документов, издали ряд сборников. В 1920-х гг. появились краткие публикации по истории отраслевых профсоюзов и региональных объединений. В основном это были воспоминания непосредственных участников рабочего и профсоюзного движения.

Несмотря на то, что чаще всего публикации готовились к различным юбилейным датам с большим акцентом на отчетность, в них можно найти много ценного документального материала. В исследованиях того времени выделялись наиболее актуальные проблемы в деятельности профсоюзов. Так как в годы восстановительного периода профсоюзы в области культурно-просветительской работы первостепенное значение отводили ликвидации безграмотности и организации профессионально-технического обучения, то первые работы в основном освещали именно эти моменты. Интересным можно назвать исследование Ф.М. Сенюшкина «Культурная работа профсоюзов» (1925), где содержится богатый статистический материал по проблеме ликвидации безграмотности.

С начала периода реконструкции и до конца второй пятилетки появляются несколько работ Н. Евреинова, но их вряд ли можно назвать серьезными историческими исследованиями. Поскольку сам Евреинов был одним из профсоюзных функционеров, в его книгах преобладают «руководящие указания» по ведению культработы. Но и оттуда можно почерпнуть много интересного материала, особенно для изучения динамики культурно-просветительской работы, а также теоретической базы профсоюзной деятельности в этой области.

Особенностью работ, опубликованных на рубеже 1920-30-х гг., является постепенное расширение источниковедческой базы. Заметно улучши-

лась постановка архивного дела, стали издаваться тематические сборники документов по истории профсоюзов. Это способствовало специализации исследователей и конкретизации проблем истории профдвижения. Именно в начале 30-х гг. была сформирована источниковая база истории профсоюзов, стали функционировать их архивы. С этого времени начинается комплектование сборников документальных материалов, но изданий, посвященных различным направлениям культурно-просветительской работы, не появилось.

С середины 1930-х до середины 1950-х гг. произошло резкое снижение уровня исследований в области профдвижения. Были ликвидированы Ист-профы, которые к тому времени успели накопить богатый документальный материал.

Новый этап в историографии российского профсоюзного движения начался с середины 50-х гг., когда был открыт частичный доступ к документам, хранившимся в партийных и государственных архивах. В эти годы заметно усилился интерес исследователей к профсоюзной работе в 1920-30-х гг., не обошли стороной и культурно-просветительскую работу. Появляются исследования И. Маркова, A.B. Кольцова, П.Ф. Молоко, И.Т. Квасовцева, коллективные труды, освещавшие участие профсоюзов в культурном строительстве, специфические аспекты их работы в области просвещения, в продвижении культуры в деревню, содействии в трудовом воспитании. Серьезный вклад в изучение проблемы внесли В.И. Носач и A.A. Ушанов, в исследованиях которых, в частности, в книге «Советские профсоюзы в борьбе за социалистическую культуру (1917-1937 гг.)» (1986) рассматривается становление системы культурно-просветительской работы профсоюзов, формирование органов руководства этой работой, развитие и укрепление материально-технической базы учреждений профсоюзного культпросвета, ликвидация неграмотности и малограмотности трудящихся, организация технического всеобуча, развитие производственной пропаганды, культурного шефства.

Серьезным недостатком большинства публикаций можно назвать тот факт, что зачастую историки при помощи одного и того же статистического материала в очередной раз доказывали уже известные истины и ограничивались общими фразами.. Вполне естественным для советской историографии следует признать и то обстоятельство, что во всех работах под влиянием теории «приводного ремня» деятельность профсоюзов рассматривается исключительно под руководством партии и не учитывается их внутренняя специфика. Эти работы неравноценны, возможно, в чем-то устарели, носят ограниченный характер. Однако они представляют большую общественно-историческую ценность, содержат.богатый конкретный материал.

К 90-летию профсоюзов России с учетом недавно открывшихся новых возможностей была проведена большая работа по изучению их истории, опубликовано несколько трудов. Правда, и в этих работах культурно-просветительской деятельности профорганизаций отведено очень немного места. Самым серьезным новым исследованием по истории профсоюзов страны является коллективный труд «История профсоюзов России» (1999).

Культурно-просветительской работе отведены специальные главы, где достаточно широко показаны самые разнообразные стороны профсоюзного культпросвета. Особое внимание уделяется ликвидации неграмотности, культурно-массовой работе, помощи профсоюзов деревне в восстановительный период, участию "профорганизаций в культурной революции, повышению уровня технической грамотности.

Историография культурно-просветительской работы профсоюзов на региональном уровне широкого распространения не получила. В последние годы историки стали заполнять эту нишу, но в историографии профсоюзных организаций Сибири эта проблема до сих пор не разработана. Правда, еще в начале 1940-х гг. И.А. Сериковым была сделана первая попытка дать разрозненные сведения об общественных организациях Красноярского края, но эта публикация представляла собой скорее описание краеведческого плана, нежели работу исторического характера.

Затем на протяжении почти полувека серьезного изучения проблемы не велось. За исключением небольшой публикации В.Н. Козюры, работ, каким-либо образом затрагивающих вопросы участия профсоюзов в культурном строительстве в 1920-30-х гг., не появилось. К сожалению, и это единственное исследование посвящено лишь одному из направлений деятельности профсоюзов - ликвидации неграмотности.

Только в 1980-90-х гг. появляются первые исследования, посвященные просветительской деятельности профсоюзов, проблемам развития рабочих клубов. Особенно следует отметить труды новосибирского историка Е.Э. Казакова, который в ряде статей и книге ««Школа коммунизма» или опора административно-командной системы? (ВКП(б) и профсоюзы Сибири. 19261937 гг.)» (1991) анализирует разные стороны культурно-просветительской работы профсоюзов Сибири: проблемы функционирования рабочих клубов, деятельность профсоюзных библиотек, политическое просвещение трудящихся, развитие технического творчества трудящихся, участие в становлении физкультурного движения в Сибири.

Кроме того, несмотря на отсутствие специальных исследований культурно-просветительской работы профсоюзов, отдельные сведения по этой теме можно найти в монографиях и статьях, посвященных всей системе культурно-просветительской работы в Сибири и в Красноярском крае. Общие вопросы культурно-просветительской работы профсоюзов нашли отражение в статье И.Ф. Беляка «Культурное строительство в восстановительный период», опубликованной в сборнике «Славное сорокалетие» (1957). Вопросы организационной и финансовой помощи профобъединений решению задач ликвидации безграмотности в начале первой пятилетки затрагивает В.В. Рукосуева в своей монографии «Культурно-просветительская работа в Красноярском крае в годы довоенных пятилеток» (1969). Она активно использует фонды ВЦСПС, материалы заседаний Сибирского краевого съезда профсоюзов. Л.И. Боженко в исследовании «Культурно-просветительская работа в Сибири» (1967) приводит сведения о производственной пропаганде, отмечая,

что в регионах эту работу вели культотделы губернских советов профсоюзов и подробно рассказывает о том, как была поставлена производственная пропаганда в крупных промышленных районах Сибири, об основных формах и методах этой работы.

В 1970-х гг. появляется ряд исследований, анализирующих изменения культурно-технического уровня трудящихся. Огромный интерес представляют монография A.C. Московского «Рост культурно-технического уровня рабочих Сибири» (1979), где рассматривается процесс повышения культурно-технического уровня трудящихся и его основные формы. При этом следует отметить, что авторы подобных работ всегда отдавали приоритет росту технической грамотности рабочих по сравнению с их культурным ростом.

Подробный анализ историографии культурного развития рабочих Сибири, изучение не только общих условий, содержания и руководства культурной работой, но и исследование культурных процессов в среде рабочих можно найти в трудах Ю.Г. Марченко. Особенно интересна его работа «Очерки истории культурного развития рабочих Сибири (1920-1928 гг.)» (1977), в которой автор говорит о целесообразности использования различных культурологических терминов применительно к проблеме изучения изменений, происходивших в рабочем классе. Марченко резко критикует использование понятий «рост», «подъем», «повышение» по отношению ко всем культурным переменам, происходившим в рабочем классе. Он также соглашается с теми, кто считает, что- термин «культурно-технический уровень» сводит всю культработу к производственным задачам, и предлагает использовать более уместный термин «культурное развитие».

Таким образом, отдельные вопросы культурно-просветительской работы профсоюзов нашли отражение в сибирской историографии профсоюзного движения. Однако эти немногочисленные попытки не дают целостного представления о ней. Правильно отмечая общие закономерности в развитии культурно-просветительской работы профсоюзных объединений, авторы не смогли показать специфику ее проведения, уделили недостаточно внимания ее многообразию, часто ограничиваясь простыми упоминаниями о том, что профсоюзы тоже принимали участие в повышении культурного уровня трудящихся.

Документальную базу исследования составляют ранее не публиковавшиеся архивные материалы. Изучены фонды Енисейского губернского совета профессиональных союзов (р-163) и Окружного совета профсоюзов (р-324), краевого бюро ВЦСПС (р-968), фонды красноярских окружных отделений отраслевых союзов (р-150, р-154, р-157, р-189, р-310), хранящиеся в Государственном архиве Красноярского края (далее - ГАКК). Эти фонды содержат директивы ВЦСПС, материалы заседаний культурно-просветительских комиссий отраслевых союзов, циркуляры по организации производственной пропаганды, инструкции по созданию культурно-просветительских учреждений, документы, касающиеся образования культфондов, материалы конференций и съездов культурно-просветительских ко-

миссий, протоколы совещаний их руководителей.

В Центре хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (далее - ЦХИДНИ КК) были изучены фонды Енисейского губернского комитета партии (ф.1), Красноярского окружного (ф.10) и краевого (ф.26) комитетов партии, городских комитетов (ф. 15, ф.16, ф.17), использованы материалы фонда Истпарта (ф.64). В документах этих фондов отражено партийное руководство профсоюзами, в том числе и их культурно-просветительской работой.

В Государственном архиве Новосибирской области (далее - ГАНО) в фондах Сибирского краевого совета профсоюзов (р-512, р-627) содержатся основные нормативные документы, которыми надлежало руководствоваться местным профсоюзным работникам. Их изучение позволило наиболее полно осветить взаимоотношения центральных и региональных профсоюзных органов, собрать богатый статистический материал по ликвидации неграмотности, сведения об организации основных центров культурно-просветительской работы в 1922-1930 гг.. Кроме этого, были использованы документы фондов Сибирских краевых отделов союзов железнодорожников (р-1155), строителей (р-526), работников земли и леса (р-518), освещающие их деятельность в области образования.

В Государственном архиве новейшей истории Иркутской области (далее - ГАНИИО) был исследован фонд Восточно-Сибирского краевого совета профсоюзов (р-2280), который представлен богатым материалом по ликвидации неграмотности среди новых слоев рабочих, проведению мероприятий, связанных с внедрением всеобщего начального образования и политехнизации школ, по организации профессионально-технического образования, физкультурной работе.

В Государственном архиве Российской Федерации (далее - ГАРФ) изучен фонд Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов (р-5451), в котором хранятся постановления, резолюции, директивные и циркулярные документы, справки, доклады и решения центральных профсоюзных органов, отчеты губернских, краевых, районных советов профсоюзов и центральных комитетов отраслевых профсоюзов.

Ценные сведения о работе профсоюзов в провинции были обнаружены в городских архивах Минусинска, Канска и Ачинска. В Архиве г. Минусинска (далее - АГМ) были изучены документы фондов Минусинского уездного бюро профсоюзов (р-29) и Минусинского райпрофсовета (р-308), уездных и окружных отделений отраслевых профорганизаций (р-87, р-117, р-176). Немногочисленные данные о ходе культурно-просветительской работы в середине 30-х гг. были проанализированы в ходе изучения документов фонда Канского районного совета профсоюзов (ф. 142). Немало полезных материалов было использовано после ознакомления с фондами Архивного отдела администрации г. Ачинска (далее - АОАА): Ачинского уездного бюро (р-286), окружного и районного советов профсоюзов (р-355, р-359), окружных отделений отраслевых профсоюзов (р-401, р-269, р-271, р-415, р-285). Во

всех этих фондах содержатся копии циркуляров, резолюции и отчеты о просветительской работе, организации массового отдыха трудящихся, итогах процесса ликвидации неграмотности в районных центрах.

Текущий архив Красноярского краевого краеведческого музея (далее - КККМ) предоставил недавно обнаруженные документы о работе профсоюзов, что позволило включить в исследование «живой материал»: листовки об открытии курсов, объявления из профсоюзных газет, афиши профсоюзного театра и т.д.

В исследовании использованы также опубликованные документы: материалы второго тома сборника «Профсоюзы СССР. Документы и материалы», брошюры «Состояние работы профсоюзов Красноярского округа» за-1927 и 1928 гг., где опубликованы отчеты красноярского окружного совета профсоюзов, сборники документов «Резолюции и постановления IV окружного съезда профсоюзов», «Резолюции II краевого съезда профсоюзов», «Всесоюзное культсовещание. Резолюции Всесоюзного культсовещания», «В помощь профработе. Руководящие материалы по работе профсоюзов» и «Культурно-просветительское строительство в Сибири в 1917-1941 гг.».

Еще одним важным источником стала периодическая печать («Бюллетень ВЦСПС», «Правда», и, особенно, газета «Красноярский рабочий»), которая помогла воссоздать общую картину исследуемого периода. Следует отметить, что это довольно противоречивый источник информации. С одной стороны, из-за обилия критических материалов на первый взгляд может показаться, что вряд ли в культурно-просветительской работе вообще были успехи (а печать намеренно акцентировала внимание на недостатках). Но, с другой стороны, благодаря тому, что многие корреспонденты сами вели непосредственную работу в профсоюзах, в клубах и красных уголках, их сообщения нельзя считать недостоверными. К тому же тот факт, что к концу 1920-х гг. заметки рабочих корреспондентов стали носить позитивный характер, говорит об очевидных успехах в области культурного развития рабочих.

Методологическую основу работы составили научные исследования по проблемам профсоюзного движения. Через призму базовых принципов (устремленность к социальной справедливости, построение справедливого общества, защита прав и интересов трудящихся), то есть через «профсоюзное измерение», можно попытаться по-настоящему понять жизнь государства, долгое время считавшегося рабочим.

Исходя из партийной установки о наличии определенных социально-классовых интересов у различных слоев общества, советская наука отводила важную роль рабочему классу как субъекту исторического процесса (используя при этом как тождественное понятие термин «трудящиеся»). Считалось, что именно трудящиеся оказывают решающее влияние на развитие общества, поэтому история советских профсоюзов должна выступать в неразрывной связи с историей советских трудящихся.

Поскольку трудящиеся, безусловно, отличаются пестротой социального и политического состава, культурного и образовательного уровня, то

необходим многомерный и всесторонний подход к их изучению как сложной системы. Историю профсоюзного движения также следует рассматривать во всем многообразии деятельности профсоюзов, основной функцией которых является социальная защита своих членов. При этом защитная функция выступает в органическом единстве с другими функциями, важное место среди которых занимает культурно-просветительская работа.

Культурно-просветительская работа профсоюзов является неотъемлемой частью общегосударственной работы по повышению культурного уровня трудящихся, которой одновременно занимались как партийные организации, так и общественные организации. Культурный процесс тесно связан с историческим развитием страны, от которого напрямую зависит финансирование культуры, ее развитие в центре и на местах, приобщение к культурной жизни широких слоев населения. Поэтому культурно-просветительскую работу следует изучать в реальных противоречиях общественно-политической жизни в исследуемый период.

Тем не менее, анализируя культурно-просветительскую работу профсоюзов как составную часть социалистической реконструкции, необходимо отказаться от традиционного подхода к культурной революции, когда изменения культурных процессов выступают как следствие социально-экономических и технологических преобразований. Культурно-просветительская работа должна быть осмыслена с точки зрения ее нравственной, гуманистической направленности, как часть всей духовной жизни общества, с учетом условий для ее дальнейшего совершенствования.

В работе использован конкретно-исторический подход, взятый в его культурологическом аспекте, и следующие принципы и методы исследования:

- принцип историзма, позволяющий рассматривать явления и события с позиций всестороннего анализа эпохи, в которую они происходили;

- комплексный и критический анализ событий и явлений позволил соблюсти принцип объективности, столь важный при историческом исследовании;

- системный подход, предполагающий установление взаимосвязей между событиями;

- выборочный метод, позволяющий провести анализ какой-либо части процесса или явления при отсутствии полной информации о нем;

сравнительный метод, требующий выявления закономерностей исторического процесса.

Исходя из актуальности, степени изученности темы, ее методологического обоснования, следует определить цель исследования - воссоздать целостную картину культурно-просветительской работы профсоюзов, что позволит в известной мере восполнить пробел в изучении профсоюзного движения на территории края в 1920-30-х гг. В связи с этим поставлены следующие задачи исследования:

- изучить принципы организации профсоюзной культурно-просветительской работы в регионе как одной из важных сторон деятельности профорганизаций;

- определить, является ли культурно-просветительская работа естественным направлением профсоюзной деятельности;

- выявить основные формы и методы просвещения трудящихся и поднятия их культурного уровня;

- проанализировать качество этой работы и выяснить, в чем заключается ее специфика;

- установить степень взаимодействия профсоюзных и партийных органов при проведении культурно-просветительской работы;

- выявить ее общие закономерности и региональные особенности.

Объект изучения - профессиональные организации, действовавшие на

территории Красноярского края в 20-30-х гг. XX в. Предмет исследования -культурно-просветительская работа профсоюзов как важное условие формирования социально-психологического и духовно-нравственного облика трудящихся.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1920 г. до середины 30-х гг. Именно в это время происходило формирование социально-культурной сферы профсоюзов. Нижний предел связан с тем, что в 1920 г. на территории Енисейской губернии закончилась гражданская война, и профсоюзы, в годы потрясений почти не уделявшие внимания культурной работе среди своих членов, стали постепенно оживлять ее. Верхняя точка определяется тем, что в этот период культурно-просветительская работа приобрела системность, была организационно оформлена и стала еще одним важным средством влияния на сознание трудящихся. Однако к этому следует добавить, что в архивах практически не отложились материалы второй половины 1930-х гг., что, вероятно, было связано с общей ситуацией в стране, разгоном истпрофов, закрытием профсоюзных архивов и т.п. Помимо этого, начиная с 1934 г. в архивных фондах встречаются только материалы отраслевых профсоюзов, по которым достаточно сложно восстановить целостную картину культурно-просветительской работы на отдельно взятой территории.

Исследование ограничено территориальными рамками Красноярского края, который до 1925 г. имел статус Енисейской губернии, затем входил в состав Сибирского, а в 1930-1934 гг. - Восточно-Сибирского края. Территория Красноярского края имеет ряд особенностей, наложивших отпечаток на деятельность профсоюзных органов, и в миниатюре отражает российскую действительность. Значимость региона, такие специфические его особенности, как низкий уровень экономического развития, относительно небольшая численность рабочих, отсутствие традиций профсоюзного движения, много-национальность, использование труда заключенных в большей степени, чем в других регионах, географическое положение (в частности, большая протяженность территории) — все это создавало особую сложность при проведении культурно-просветительской работы.

Научная новизна работы заключается в том, что исследуемая проблема в историографии профсоюзов Сибири и Красноярского края разработана недостаточно полно. Представленная диссертация - одна из первых попыток комплексного исследования темы в указанных хронологических и географических рамках. Его результаты во многом основаны на архивных материалах, впервые вводимых в научный оборот.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее материалы могут быть использованы современными культурно-просветительскими учреждениями профсоюзов, а также в преподавательской и исследовательской работе. Выбор темы исследования не в последнюю очередь был обусловлен желанием обратить внимание общества на то, какую огромную роль играли и призваны играть профсоюзы в деле духовного развития населения.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновываются актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования, дается историографический обзор литературы и источниковедческий анализ, определяются методологическая основа, хронологические и территориальные рамки, объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи работы.

Глава первая «Организация профсоюзами культурно-просветительской работы на территории Красноярского края в 20-х -середине 30-х гг. XX в.» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Организация культурно-просветительской работы профсоюзов» рассматриваются мероприятия профсоюзов по созданию материально-технической базы культурно-просветительской работы, решению кадровых проблем, становлению системы финансового обеспечения культработы.

Положение профсоюзов в советском обществе было неоднозначным. С одной стороны, они стали самыми массовыми организациями трудящихся, с другой были провозглашены опорой режима и обречены на то, чтобы стать придатком партии. Тем не менее, профсоюзы активно участвовали в жизни страны. В 1920-1930-х гг. они рассматривали важнейшие проблемы социально-экономического развития страны: вопросы тарифной политики и заключения коллективных договоров, продовольственная проблема, реорганизация промышленности, выполнение трудового законодательства.

На территории Красноярского края в эти годы также происходит укрепление профсоюзных организаций. Прежде всего, происходит численный рост: если в 1918 г. красноярские профсоюзы объединяли около 14 тыс. человек, то в 1923 г. профсоюзы губернии насчитывали 28 385 человек, а в 1925 г. - 37 842 чел. Основными направлениями профсоюзной работы на территории Красноярского края в эти годы были: всестороннее участие в хо-

зяйственном строительстве, формирование местных органов управления, проведение мероприятий в деле усовершенствования промышленности, выполнение пятилетних планов, участие в коллективизации сельского хозяйства, проведение соцсоревнования во всех областях своей деятельности и т.д.

Понимая, что пролетарское государство не сможет существовать в условиях, когда подавляющее большинство трудящихся значительно отстает в культурном развитии, профсоюзы стали уделять серьезное внимание культурно-просветительской работе. 5 июня 1920 г. состоялся II съезд профсоюзов Енисейской губерния, который одной из самых важных задач назвал организацию культурно-просветительской работы.

По мнению организаторов профсоюзного движения, определенные-ими задачи адекватно отражали интересы самих трудящихся. Наряду с пропагандой классовой идеологии пролетариата, объединяемого в профсоюзы, на первый план выходила необходимость максимального удовлетворения культурных запросов рабочих. Поэтому в центре внимания стояли вопросы о методах культработы. Профсоюзы организовали массовые центры культурно-просветительской работы, но для того, чтобы рабочий принял участие в их деятельности, пришлось дать ему возможность самостоятельно выбирать способы проведения своего досуга.

В годы НЭПа культурно-просветительская работа, которая рассматривалась лишь как составная часть общей профсоюзной работы, почти растворилась во всей многогранной деятельности профсоюзов. Этому способствовали объективные причины. Прежде всего, это проблема финансирования. В условиях, когда государство было еще слабо, чтобы оказывать хоть какую-либо поддержку, отдельные профсоюзные организации Енисейской губернии активизировали свою культурно-просветительскую работу за счет отчислений от общей суммы заработной платы, включая соответствующие пункты в коллективные договоры и тарифные соглашения с предприятиями. Так еще в 1922 г. были созданы предпосылки для удачного разрешения финансовых вопросов. Только в 1923 г. было утверждено общероссийское положение «О союзных культфондах», которое упорядочило финансовые поступления в пользу культработы. После концентрации всех средств суммарные отчисления на культработу возросли с 1-2 % в 1920 г. до 5 % в 1923 г., причем этот уровень в основном сохранился до начала 30-х гг.

С проблемой финансирования на первых порах были связаны трудности в области материально-технического обеспечения, но уже после 1925 г. сведения о невозможности проводить культработу из-за отсутствия для нее какой-либо базы встречаются в единичных случаях.

Куда серьезнее была кадровая проблема. Определенный состав культработников был скомплектован, но на практике нередко получалось так, что загружали одних и тех же людей. К примеру, в Канском уезде с 1920 по 1925 гг. всю работу в организациях профсоюзного культпросвета вел один человек - И. Скудро. Плохо обстояли дела и с учителями, которым часто задержива-

ли выплату жалования, увольняли из-за отсутствия средств на оплату их труда и даже выселяли из квартир.

Профсоюзы стали организовывать различные курсы по подготовке культработников, но посылаемые на них рабочие зачастую относились к ним индифферентно. Тогда кадровую проблему стали решать так: раз работник никуда не годится, то следует отправить его заниматься культработой. Неудивительно, что такие культработники не отвечали условиям проводников культуры - они не интересовались ею, практическую работу не вели, да и их моральный облик оставлял желать лучшего.

Тогда к культработе стали привлекать специалистов, учителей, студентов и научных работников. Таким образом партия и профсоюзы пытались не только решить кадровые проблемы, но и взять «классово чуждые элементы» под контроль.

В конце 20-х гг. началось создание рабочего - строителя социализма, и культработники должны были отвечать требованиям нового времени в общественно-политической жизни государства. Требовался не просто специалист, хорошо разбирающийся в культуре, а политически грамотный и активный член профсоюза. Работников, непригодных по своему мировоззрению, заменяли выдвиженцами из числа передовых рабочих. К 1932 г. кадровый вопрос был частично решен, хотя профсоюзы красноярского региона заметно отставали от своих сибирских соседей.

С середины 20-х гг. в деятельность профсоюзов все чаще начинает вмешиваться партия, что объясняется их местом в самой системе советской власти. Следствием слияния профсоюзных и партийных органов стало превращение культурно-просветительской работы в культурно-массовую, иод которой подразумевалось «коллективное воспитание трудящихся под углом выполнения политических задач, стоящих перед рабочим классом». Начинается процесс формирования массового сознания рабочих, когда на первом месте стоят не разнообразные интересы рабочих, а интерес одного общего рабочего - строителя социализма. Основным «достижением» культурной работы профсоюзов становится борьба за чистоту классового сознания.

Новые задачи культурно-просветительской работы требовали и нового типа руководителя. Теперь это был послушный исполнитель воли партии, чаще всего использовавший культработу как место «пересидки» или ступеньку для будущей карьеры в партии.

Во второй пятилетке планировалось, что профсоюзы поднимут культурно-просветительскую работу на еще более высокий политический уровень. Новая для профсоюзов общественно-политическая обстановка определялась необходимостью дифференцированного подхода к отдельным слоям рабочего класса. Появляются рабочие, неугодные режиму, и профсоюзы, обязанные защищать интересы всех трудящихся, должны были научиться различать, чьи культурные потребности они будут удовлетворять.

Тем не менее, преодолевая многие трудности, профсоюзы сумели централизовать свою деятельность в области культурно-просветительской

работы. Хотя существовали определенные проблемы в отношении к ней со стороны самих членов профсоюзов, профорганизациям удалось определить потребности объединяемых ими членов и в известной степени удовлетворить их. Так закладывался фундамент, на основе которого стала оформляться социально-культурная сфера деятельности профессиональных союзов.

Во втором параграфе «Основные центры культурно-просветительской работы» анализируются принципы устройства, управления и функционирования рабочих клубов, красных уголков и профсоюзных библиотек.

Центральным местом практической культработы профсоюзов был рабочий клуб. Уже в ноябре 1921 г. в Красноярске стал функционировать Центральный рабочий клуб, который стал опорой всей культурно* просветительской деятельности профсоюзов. Профсоюзные работники предполагали брать для клубных программ только то, что «является приятным и полезным для трудящегося и не разлагает его». За счет этого предполагалось вовлечь в клубную работу как можно больше членов профсоюзов.

После централизации клубной работы количество профсоюзных клубов в Енисейской губернии возросло с 3 в 1920 г. до 22 в 1923 г., что составляло около 9 % от общего числа рабочих клубов Сибири. В то же время процент вовлечения рабочих был очень низок и колебался в пределах 20 %. Положение осложнялось тем, что в годы финансовой нестабильности возможность развивать клубное строительство резко снизилась. Перед профсоюзами была поставлена цель сохранить минимальное количество клубов. Для этого профсоюзы на некоторое время сделали рабочие клубы коммерческими учреждениями. За счет сочетания потребностей рабочих, декларируемых руководством профсоюзов, и реальных интересов трудящихся удалось привлечь не только членов профсоюзов, но и имеющую средства непролетарскую публику, что спасло рабочие клубы.

В 1927 г. был введен в действие «Устав рабочего (профсоюзного) клуба». В нем подчеркивалось, что рабочий клуб является самоуправляющейся общественной организацией, основанной на индивидуальном добровольном членстве. Задачи рабочего клуба в основном совпадали с задачами всей культурно-просветительской работы. Рабочий клуб рассматривался не иначе как I «рассадник общеполитических и общекультурных знаний», что предполагало

«коммунистическое воспитание масс».

Рабочий клуб выступал в качестве юридического лица и «в пределах культурно-просветительских задач» обладал всеми правами, предусмотренными законом для юридических лиц. Членами клуба могли быть все рабочие и служащие в возрасте от 14 лет.-, имевшие право состоять в профсоюзе, члены их семей, пенсионеры - бывшие члены профсоюза, безработные. Членами клуба не могли быть лица, не имевшие права состоять в профсоюзе, исключенные их союза и лишенные избирательных прав. Все члены клуба уплачивали вступительный взнос и членские взносы. Для необеспеченных категорий населения были предусмотрены значительные льготы. Члены клубов

пользовались некоторыми преимуществами: первоочередное посещение бесплатных спектаклей, скидки на платные мероприятия, преимущественное пользование книгами из библиотеки и т.д.

Несмотря на то, что проблема финансирования все еще оставалась очень острой, руководство красноярских профсоюзов запретило повышать размеры членских взносов. Начиная с 1925 г. на территории края профсоюзы постоянно вели кампанию за бес платность клубов. Бесплатными они не стали, но для членов профсоюза была установлена небольшая по тем временам плата - 10 коп. К середине 30-х гг. членские взносы стали вообще чисто символическими - 1-3 руб. в год. При помощи этого удалось обеспечить высокий процент вовлеченности членов профсоюзов при сокращении числа клубов.

Высшим руководящим органом клуба являлось общее собрание его членов. Исполнительным органом, руководившим в перерывах между собраниями, было Правление клуба, которое занималось организацией и проведением в жизнь всех мероприятий, связанных с непосредственной деятельностью клуба.

Поскольку рабочий клуб был профсоюзным учреждением, важным вопросом были его взаимоотношения с союзными организациями. Предполагалось, что последние не имеют права вмешиваться в практическую работу клуба, но на деле профсоюзы в своем руководстве часто подменяли правления клубов, «опекая» их вплоть до каких-то мелочей.

И все-таки усилия профсоюзов по налаживанию клубной работы не прошли даром. В середине 20-х гг. красноярские профсоюзы могли гордиться именно деятельностью своих клубов. В клубных бюджетах значительно повысилась роль вступительных и членских взносов, неуклонно повышались поступления от союзов и месткомов, сокращалось нецелевое использование средств. Продолжало расти количество клубов, посещаемость клубов по некоторым союзам достигала 80 %, качество клубной работы заметно выросло: стали устраиваться семейные вечера, в клубных программах стали находить отражение вопросы труда и быта рабочих, развивалась художественная самодеятельность.

С началом первой пятилетки клубная работа начинает переживать кризис. Прежде всего, снизился процент вовлеченных в клубную работу взрослых рабочих. Это было связано с тем, что массовая и кружковая работа была значительно упрощена и перенесена в красные уголки, а многие союзы вообще стали проводить культработу в трудовых коллективах, устраивая бесплатные цеховые вечера. Такие мероприятия, подготовленные заинтересованными рабочими, нередко оказывались выше качеством и приносили людям большее удовлетворение.

Другой проблемой стало сокращение числа клубов. К примеру, в Красноярском округе их численность уменьшилась с 32 в 1925 г. до 8 в 1931 г. Это произошло потому, что партийные функционеры стали закрывать многие клубы, мотивируя свою позицию тем, что клубы фактически превратились в «культцехи» при предприятиях. Однако часть рабочих, которые уже

не могли довольствоваться «цеховой культурой», начали вести работу по сохранению клубного фонда. После многочисленных обращений в ВЦСПС с требованием вернуть профсоюзам занятые под другие цели клубные помещения, ходатайства рабочих частично удовлетворили. Строительство клубов не прекратилось, и они продолжали оставаться основными центрами культурно-просветительской работы. В 1934 г. они были переведены на самостоятельные бюджеты, и их число снова сократилось. Фактически исчезли слабые клубы, которые самостоятельное финансирование не потянули бы, и они просто переквалифицировались в красные уголки.

Красные уголки были вторыми по значимости центрами культурно-просветительской работы профсоюзов после рабочего клуба и проводили по--литико-просветительскую работу в упрощенном виде. Создавались они там, где либо вообще не было клубов, либо у них была слабая материально-техническая база. В каждом красном уголке должна была быть читальня с наиболее интересными газетами и журналами, некоторым количеством книг, небольших по объему и «доступных для начинающего читателя». Работа уголков с учетом их типов и задач строилась по-разному. В уголках на предприятиях или в цехах, где рабочие собирались только во время перерывов, читали вслух газеты и журналы. В уголках при общежитиях, в рабочих казармах, куда рабочие приходили на весь вечер, в основном проводились доклады и беседы на определенные темы.

К началу первой пятилетки работа красных уголков производила довольно неплохое впечатление. Выписывалось достаточное количество газет и журналов, силами самих рабочих стали проводиться вечера с художественными программами. Результатом активности красных уголков стала все больше расширявшаяся их сеть: в 1923 г. на территории Красноярского края действовало всего 7, к 1925 г. - 113, в 1932 г. - 613 уголков.

Наряду с красными уголками огромную роль в повышении культурного уровня рабочих играли библиотеки. В начале 20-х гг. по всей стране началось сокращение библиотечной сети, и в Енисейской губернии осталось всего 9 библиотек, но постепенно их работа стала налаживаться и количество их заметно выросло: в 1924 г на территории края было 49, а в 1925 г. - 63 библиотеки. Увеличился приток читателей, насчитывалось около 40 тыс. названий книг. Подписчиками рабочей библиотеки могли быть только члены профсоюзов, причем плата за пользование книгами с них не взималась.

Общественно-политическая ситуация в стране менялась, на первый план вышли идеологические установки, которые не обошли библиотеки. Появились неугодные библиотекари, «устаревшие», «вредные» и «чуждые» книги. Библиотекарей-профессионалов заменили выдвиженцы, а правильной стала считаться только та литература, которая обеспечивала доступ к марксистско-ленинскому учению.

Таким образом, в 1920-1930-х гг. культурно-просветительская работа профорганизаций сконцентрировалась в таких основных центрах, как клубы, красные уголки и библиотеки. Самым массовым и популярным учреждением

стал рабочий клуб, который был призван объединить трудящихся с различным уровнем культурного развития. Проблема вовлечения в клуб стала самой серьезной. Приходилось выбирать между официальными идеологическими установками и реальными интересами трудящихся, искать такие формы, которые объединили и примирили бы всех посетителей клуба.

Так или иначе, каждый трудящийся смог найти в своем клубе то, что было ему по душе, и в этом большая заслуга клубных работников, инициатива которых и готовность трудиться бесплатно в любое время позволили поднять клубы на достойный уровень. К сожалению, с вмешательством партии и партийной идеологии в культурно-просветительскую работу профсоюзов именно эти работники стали «ненужными» и «вредными элементами», которые подлежали немедленному изгнаншо из клубов.

Вслед за культработниками и правлениями клубов стали исчезать и сами клубы, и тогда на первый план вышла красные уголки. Редко это было связано с ликвидацией клуба по объективным причинам, чаще красный уголок стал вытеснять клуб потому, что творческие тенденции последнего стали слишком сложными для нового типа рабочего. В подчинение идеологии попали и профсоюзные библиотеки, которые наряду с клубами и красными уголками превратились в безликие, подчиненные власти учреждения.

Тем не менее, даже с усилением роли партии в среде трудящихся оставались те, для кого элементарные установки и столь же элементарные формы их восприятия были неприемлемы. Благодаря этим людям профсоюзам удалось добиться сохранения и даже некоторого роста своих культурно-просветительских учреждений, но одновременно с этим качество их работы заметно снизилось.

Вторая глава диссертации «Основные направления культурно-просветительской работы профсоюзов» содержит два параграфа.

В первом параграфе «Участие профсоюзов в становлении и развитии системы образования» рассматривается деятельность профорганизаций в области ликвидации неграмотности, социального воспитания, профессионально-технического обучения и высшего образования.

Организация профсоюзами школ для неграмотных началась в Красноярске еще до окончания гражданской войны, но процесс ликвидации неграмотности растянулся на несколько лет, и профсоюзы занимались этой важной задачей вплоть до конца 1930-х гг.

В годы НЭПа на территории края ликвидация неграмотности шла довольно успешно. Постоянно росло число количество ликпунктов и обучавшихся в них членов профсоюзов, процент неграмотных к 1924 г. снизился до 4 %, а в сильных союзах уже к концу года отдельные группы квалифицированных рабочих полностью ликвидировали неграмотность.

В первые годы социалистической реконструкции профсоюзы несколько забыли о ликвидации неграмотности и малограмотности, и результаты не заставили себя долго ждать — к началу 1928 г. количество неграмотных членов союзов увеличилось с 2 до 5 %. Но уже в начале 30-х гг. профсоюзы

снова перешли к планомерной работе в этой сфере. В их поле деятельности вошли следующие обязанности: учет всех неграмотных и малограмотных, финансирование ликбеза, обеспечение его оборудованием и материалами, привлечение к ликвидации неграмотности добровольцев из числа своих членов и т.д.

В итоге в 1933 г. в отчете Восточносибирского краевого совета профсоюзов было указано, что Игарский и Красноярский районы находятся на первом месте в крае по ликвидации неграмотности: 80 и 100 % охват неграмотных соответственно и 30 % обученных. Правда, каждый год из-за постоянного пополнения рабочего класса процент неграмотных членов союзов оставался относительно высоким (до 5 %), но в целом по губернии азбучная неграмотность была ликвидирована.

Участие профсоюзов в области социального воспитания предусматривало помощь в создании краткосрочных курсов и общеобразовательных школ для подростков и детей старшего школьного возраста, введение в школьные и педагогические советы своих представителей, участие в разработке школьных программ. Сюда же входила работа с детьми дошкольного возраста, борьба с детской беспризорностью, подготовка кадров для дошкольных и школьных учебных заведений и т.д.

Главным достижением в этой сфере можно по праву считать участие профорганизаций в разрешении вопросов, связанных с оплатой обучения в годы НЭПа. Профсоюзы выработали особую систему оплаты за обучение. Население разделили на восемь категорий и, в зависимости от заработной платы, каждая категория имела (или не имела) определенные льготы. Стоимость обучения варьировалась от 25 коп. до 10 руб. При освобождении от платы приоритет, естественно, отдавался учащимся пролетарского происхождения. Отталкиваясь от этого, в начале 1 пятилетки партия и профорганизации взяли курс на постепенное снижение и отмену платного обучения.

Одной из лучших в Сибири была признана работа профсоюзов по созданию системы профессионально-технического обучения (ПТО). Представители профсоюзов внимательно изучали рынок труда и в зависимости от потребностей в той или иной профессии создавали курсы по соответствующим специальностям. Так, в 1923 г. губерния больше всего нуждалась в квалифицированных учителях, и в Красноярске было 183 заведения, обучавших педагогов. В городе был огромный спрос на квалифицированную рабочую силу, и тогда было принято решение о вовлечении в ПТО безработных, которые томились в ожидании работы, но не были должным образом подготовлены.

К началу 30-х гг. работа профсоюзов в области ПТО уже имела четкую структуру и проводилась по трем основным направлениям: набор и подготовка в школах фабрично-заводского ученичества молодых учащихся, переподготовка специалистов и подготовка кадров через втузы.

В сфере высшего образования профсоюзам было доверено комплектование рабочих факультетов и высших учебных заведений, «влияние на

профессуру» и сами вузы, организация студенческих профсоюзных секций. Отбор в вузы и на рабфаки осуществлялся профорганизациями на основе классового принципа. При обсуждении кандидата учитывались прежде всего его социальное положение и производственный стаж, и только потом достаточная общеобразовательная подготовка. Контрольные цифры приема устанавливались сверху, но они были настолько малы, что количество командированных в вузы к общему числу членов профсоюза составляло всего 0,17 %.

Определенные сложности в области высшего образования для профсоюзов были связаны со снабжением новоиспеченных студентов. Для командированных в коллективных договорах предусматривалась определенная стипендия, но не все союзы могли себе позволить своевременно выплачивать ее. Единственным выходом стало привлечение дополнительных средств из культфондов.

Во второй половине 20-х гг. основной заботой партии стало увеличение в вузах удельного веса рабоче-крестьянского состава. В связи с этим возникла проблема уровня знаний новоиспеченны« абитуриентов: он был значительно ниже, чем у тех, кто поступал и направлялся в вузы раньше. Тогда на профсоюзы была возложена обязанность подготовки абитуриентов. При их участии стали открываться вечерние курсы, воскресные школы для подготовки рабочих-абитуриентов, особенно в рабочих районах, приспосабливая под краткосрочные курсы даже школы II ступени. Многие сложные вопросы с системой высшего образования удалось бы решить, если в Красноярске был бы открыт хотя бы один рабфак, но как профсоюзы ни бились в течение 10 лет, он так и не появился.

На протяжении восстановительного периода и двух первых пятилеток профессиональные союзы добросовестно выполняли, пожалуй, самое важное поручение партии - формирование новой интеллигенции. Большевистскому руководству была нужна «рабочая» интеллигенция - послушная, идеологически подкованная, с определенным запасом знаний, призванная заменить «спецов». Кандидатов на роль «новых интеллигентов» надо было искать в пролетарской среде, и здесь профсоюзы выступили как самые лучшие помощники партии. Хотя если в первые послевоенные годы их руководители искренне стремились помочь советской власти, то позже, с приходом в общественные организации представителей номенклатуры, участие профорганизаций в развитии системы высшего образования стало носить номинальный характер.

Второй параграф «Формы и методы просветительской и культурно-массовой работы профсоюзов» содержит анализ политики профсоюзов, направленной на выполнение основной задачи культурной революции - превратить советского человека в активного строителя социализма.

Ликвидация «политической и гражданской безграмотности» была одной из самых важных составляющих культурно-просветительской работы. Конкретные задачи просветительской работы руководство профсоюзов видело в усилении классового воспитания трудящихся.

Основной формой просвещения было политическое просвещение. Впервые курсы и кружки по ликвидации политической неграмотности на территории Красноярского края появились в 1921 г, в 1923-1924 гг. их число выросло настолько, что они даже опережали наиболее популярные кружки художественной самодеятельности. В основном политическое просвещение было направлено на разъяснение директив партии и правительства, особенно в области культурной революции. В связи с этим все культработники были обязаны стать политически грамотными, чтобы передать свой опыт остальным трудящимся.

Одной из важнейших для профсоюзов стала производственная пропаганда, в ходе которой трудящимся пытались «внедрить в сознание», что-победа над экономической отсталостью невозможна без их готовности идти на жертвы, мириться с некоторыми лишениями.

Практические задачи производственного просвещения выглядели более приземленными: вовлечение рабочих в производственные кружки, ознакомление с состоянием производства, укрепление трудовой дисциплины. В годы первых пятилеток основным содержанием производственной пропаганды стала борьба за выполнение темпов социалистического строительства.

У производственной пропаганды был один серьезный «недостаток» -она интересовала партийные и профсоюзные органы гораздо меньше, чем политическое просвещение. Невнимательное отношение к этой области привело к тому, что с приходом к руководству профсоюзами временщиков от партии, эта сфера, в которой профсоюзы могли бы в большей степени проявить себя, оказалась забытой и запущенной.

С производственной пропагандой было тесно связано профсоюзное просвещение. В первые годы популяризация профсоюзов стояла даже выше работы в других областях их деятельности. Но постепенно она была сведена к участию в кампаниях по перезаключению коллективных договоров. В обязанность профсоюзов входила задача увязать воедино цели и задачи заключения коллективных договоров с реконструкцией промышленности и сельского хозяйства. В 1930-х гг. профсоюзное просвещение было сведено к разъяснению задач профсоюзного движения новым слоям рабочих. По мере того, как профсоюзам стало уделяться все меньше внимания со стороны партии, о профсоюзном просвещении и вовсе забыли.

Политическая грамотность была не менее важна, чем грамотность общая, и часто играла важную роль в продвижении человека по карьерной лестнице. Но основной упор профсоюзы делали на производственное и профсоюзное просвещение, поскольку они были наиболее близки к трудящимся. К сожалению, сами профработники не слишком стремились к тому, чтобы эти формы просветительской деятельности стали основными, и поэтому при всей видимости высокой организованности просветительская система заметно уступала образовательной системе профсоюзов.

Культурно-массовая работа профсоюзов в 1920-1930-х гг. также была направлена на воспитание трудящихся. Идеологическая составляющая

была сильна и здесь, но прежде всего эта работа была направлена на развитие творческих способностей трудящихся. Ее расцвет пришелся на 20-е гг., когда страна, охваченная энтузиазмом, потянулась к культуре.

Наиболее популярными были театральные и драматические студии. Сразу же после окончания гражданской войны в Красноярске появился первый профсоюзный театр. К 1922 г. по Енисейской губернии насчитывалось уже 7 рабочих театров. Профсоюзные функционеры не могли не видеть огромный рост интереса рабочих к театру. Посещаемость кружков художественной направленности трудящимися по сравнению со всеми остальными кружками была очень высокой - от 56 до 100 %, и профсоюзное руководство не замедлило повернуть энтузиазм рабочих в свою пользу. Теперь драматические, музыкальные и другие кружки становились ступенью для перехода к боле серьезной работе в политических кружках.

В 1930-е гг. партийное и профсоюзное руководство очень серьезно взялось за «художественное воспитание масс», поскольку оно охватывало различные по своему уровню группы трудящихся. На практике всю профсоюзную самодеятельность перевели на «художественное образование» без отрыва от производства. На базе крупнейших клубов создавались специальные вечерние художественные межсоюзные школы на основе привлечения средств самих учащихся.

В середине 1930-х гг. руководители ВЦСПС пришли к выводу, что художественная культура профсоюзов достигла высокого уровня, и все, что мешает самодеятельным театрам встать вровень с профессиональными театрами, - это неправильный репертуар. Театральную самодеятельность обвинили в однообразии форм и характера работы коллективов, слабости драматургии и ограниченности тематики. Профсоюзным театрам ставили в вину то, что они не умеют «создать целостный художественный образ и показать центральную фигуру нашей эпохи - рабочего-ударника».

В культурно-просветительскую работу, которую вели профсоюзы того времени, органически входила массовая работа. Она проводилась по нескольким направлениям: организация и проведение экскурсий, работа садов и открытых площадок (в летний период), военная работа и физкультурное движение.

Распространенной формой массовой работы было издание стенгазет, которое было сопутствуюхцим мероприятием практически во всех других видах культработы. Особое значение придавалось стенгазетам на производстве, их даже называли «зеркалом производства». Рядом со стенгазетой следует поставить газету живую, которая легко воспринималась рабочей аудиторией. Достаточно развитой была система рабкоров, о чем можно судить по обилию в местной прессе заметок, освещавших самые различные вопросы. В 1927 г. только в Красноярском округе было 521 рабочих корреспондентов, а в клубах действовали более 40 рабкоровских кружков.

В 1924 г. представители Сибирского бюро ВЦСПС отмечали, что в области массовой работы Енисейская губерния находится на первом месте в

Сибири. Правда, к этому следует добавить, что любые попытки коллективного воздействия не всегда находили отклик среди членов профсоюзов. Гораздо эффективнее работали объединения, в которые трудящихся приводило не стремление к единообразию и массовости, а индивидуальное стремление к участию в их деятельности.

Художественная самодеятельность действительно сумела объединить разных людей. За 1920-1930-е гг. произошел несомненный количественный и качественный рост художественных объединений, на базе которых создавались рабочие театры, музыкальные и хоровые коллективы, и некоторые из них сумели дорасти до профессионального уровня.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы. Организация и проведение профсоюзами культурно-просветительской работы на территории Красноярского края в 20-30-х гг. были обусловлены определенными обстоятельствами. С одной стороны, профорганизациям следовало найти свой, особенный подход. С другой стороны, в силу того, что они стали «правой рукой» партии, профсоюзы не могли не учитывать требования, которые она предъявляла.

Сибирские профсоюзы были не столь значительными, как в европейской части страны. Рабочий класс на территории Красноярского края сформировался относительно недавно, и здесь, за исключением союза железнодорожников, еще не сложились традиции рабочего и профсоюзного движения. Подавляющее большинство рабочих были вчерашними крестьянами, работавшими на небольших предприятиях, и среди них наблюдался высокий уровень неграмотности. Профсоюзы находились в процессе становления, поэтому их задачи при проведении культурно-просветительской работы были несколько иными, а возможности более ограниченными, чем у профорганизаций на западе страны.

Характер культурно-просветительской работы на региональном уровне также во многом определялся противоречивостью общественно-политической обстановки в стране. В 1920-1925 гг. профсоюзы сохраняли известную самостоятельность. Всей деятельностью профобъединений руководили люди, которые давно находились на профсоюзной работе, хорошо знали ее и главным ее критерием считали потребности членов профсоюзов. Поэтому культурно-просветительская работа основывалась, прежде всего, на энтузиазме и желании самих рабочих приобщаться к культурным ценностям.

В 1925-1927 гг. происходит изменение политической ситуации в государстве, и начинается новый этап в деятельности профорганизаций. Был взят курс на сращивание партийных и профсоюзных органов. Во все сферы деятельности работы профорганизаций активно вмешивается партия, и профсоюзы превращаются в саморегулирующийся организм, работающий в соответствии с ее предписаниями. Вопросы повышения культурного уровня были поставлены партийными органами в подчиненное положение по отношению к реализации идеологических и политических задач. Политическая обстановка в стране способствовала тому, что вместо просвещения и приобщения

трудящихся к культуре на первый план вышло воспитание, то есть фактически принятие новой государственной идеологии.

При этом следует отметить, что тяга самих трудящихся к повышению своего культурного уровня была достаточно сильной. И если бы партия сумела увидеть это стремление и поддержать его, не ограничивая профсоюзы в их деятельности, результаты могли бы быть гораздо выше. Вместо этого была создана атмосфера творческой несвободы в организациях, основанных на принципе самодеятельности объединяемых ими членов, подавлена самостоятельность профсоюзов в самом зародыше. Этим она способствовала формированию и дальнейшему укреплению взгляда на профсоюзы как на бесполезные, ненужные объединения.

Культурно-просветительская работа профсоюзов в 1920-1930-х гг. прошла тернистый путь. Вынужденная развиваться в обстановке довлеющей над всем идеологии, она сумела сохранить свою главную особенность - самобытность. При всех недостатках культурно-просветительская работа смогла занять достойное место в общей работе профорганизаций. Но была ли она естественным направлением деятельности советских профсоюзов?

По мере того, как профсоюзы постепенно уходили из политики, из экономики, из социальной сферы, теряли возможность реально воздействовать на государство при определении им основной линии в этих областях, им не оставалось ничего другого, как сконцентрировать свои усилия на культурно-просветительской работе.

Апробация основных положений диссертации проводилась на научно-практических конференциях: «Молодежь и наука на пороге XXI в.» (май 2000 г.), «Освоение и развитие Сибири в XVI-XX вв.» (май 2001 г.), «VI духовно-исторические чтения» (июнь 2001 г.), «Народное образование в Красноярском крае: III краеведческие чтения» (декабрь 2001 г.), «VII духовно-исторические чтения» (апрель 2002 г.), «Межвузовская конференция студентов и аспирантов, посвященная 375-летию г. Красноярска» (май 2003 г.). По теме исследования опубликованы работы:

1. К вопросу дискуссии о профсоюзах. // Молодежь и наука на пороге XXI века. - Красноярск: Изд-во КГПУ, 2000. - С. 44-46.

2. Социальная защита трудящихся профсоюзами Красноярского края в 20-х - середине 30-х гг. как условие решения культурно-просветительских задач. // Освоение и развитие Сибири в XVI- XX вв. Тезисы выступлений на межвузовской конференции студентов и аспирантов. - Красноярск: Изд-во КГТЭИ, 2001. - С. 104-107.

3. Организация культурно-просветительской работы профсоюзов Енисейской губернии в восстановительный период (1920-1928 гг.). // VI духовно-исторические чтения: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции 22 июня 2001 г. — Красноярск: КрасГАСА, 2001.-С.116-121.

4. Участие профсоюзных организаций в ликвидации неграмотности в 2030-х гг. на территории Красноярского края. // Народное образование в

Красноярском крае. Материалы III краеведческих чтений, г. Красноярск, б декабря 2001. - Красноярск, 2002. - С. 128-131.

5. Организация культурно-просветительской работы профсоюзов на территории Красноярского края в 20-30-х гг. XX века. // VII духовно-исторические чтения. Материалы межвузовской научно-практической конференции 26 апреля 2002 г. - Красноярск: КрасГАСА, 2002. -С. 188-205.

6, Работа профессиональных союзов в области социального воспитания на территории Красноярского края в 20-е гг. XX в. // Межвузовская конференция студентов и аспирантов, посвященная 375-летию г. Красноярска: тезисы выступлений / КГТЭИ. - Красноярск, 2003. - С. 156162.

Ковалев Алексапдр Ссргеевяч

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПРОФСОЮЗОВ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ в 20-30-х гг. XX в.

Подписано в печать 30.04.2004. Формат 60x84 'Л6. Усл.печл. 1,4. Уч.-издл. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 154.

Отпечатано ИГПС КГПУ 660049, ул. Лебедевой, 89 Телефон: (3912) 23-48-60

РНБ Русский фонд

2007-4 17320