автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность культурно-просветительных учреждений Мордовии (1928-1941 г.г.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность культурно-просветительных учреждений Мордовии (1928-1941 г.г.)"
На правах рукописи
- 8 }'гЛм1 \
ЯМАШКИНА РИММА НИКОЛАЕВНА
Деятельность культурно-просветительных учреждений Мордовии (1928-1941 г.г.)
Специальность - 07.00.02 - отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Саранск 1998
Работа выполнена в отделе истории НИИЯЛИЭ при Правительстве Республики Мордовия
Научные руководители:
доктор исторических наук, профессор В.А. Балашов
доктор исторических наук, доцент В.К. АБРАМОВ
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор Н.Е. Адушкин кандидат исторических наук, доцент С.Б. Летуновский Ведущее учреждение: Пензенский государственный педагогический
университет им. В. Г. Белинского
Защита диссертации состоится и.4>ОШ1199а г>
в лч. на заседании Диссертационного совета К. 063.72.10 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, главный корпус, конференц-зал, 2 этаж.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского госуниверситета им Н.П. Огарева по адресу: г. Саранск, ул. Большевистская, 68.
Автореферат разослан ¡¿¿¿¿.У- 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук,
профессор ^ ^^Л/иО н-в- Заварюхин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования данной темы прежде всего определяется огромной ролью культуры в жизни человека. В XX в. эта сфера притерпела радикальные изменения, оказавшие в свою очередь глубокое воздействие на все стороны общественной жизни.
Культурная революция в России проходила в условиях построения нового общества. Сегодня, когда осуществлен демонтаж социалистической системы, мы наблюдаем одновременный процесс разрушения культурных основ, заложенных именно в 1930-е годы. Представляется интересным исследовать то, что сегодня уходит в прошлое. Важно понять, что именно было сделано в 1930-е годы в области культуры, как это повлияло на жизнь людей, на дальнейшую историю страны. Необходимо извлечь уроки из прошлого как для более рельефного понимания настоящего, так и для более осмысленного прогнозирования будущих процессов в этой сфере.
В последние годы начался пересмотр многих традиционных для советской исторической науки выводов. Справедливо отмечены многие ошибки как из области теории, так и практики. Особенно большое количество статей на эту тему появилось в газетах и журналах. Но не всегда опубликованный материал полно и объективно отражает сложный и противоречивый процесс. В развитии культуры 1920 - 1930-х гг. важно показать не только ошибки, но и успехи, а также конечные результаты. Все это делает диссертационное исследование данной темы актуальным и значимым.
Объектом исследования является процесс развертывания и развития системы культурно-просветительных учреждений Мордовии, основных форм их деятельности в условиях национально-государственного строительства мордовского народа, с одной стороны, а с другой, формирования и функционирования административно-командной системы.
Территориальные рамки ограничиваются территорией Мордовской автономии, менявшейся в исследуемый период с 28 до 26 тыс. кв. км. Поскольку она создавалась на основе окраинных уездов ряда губерний (Нижегородской, Пензенской, Симбирской, Тамбовской), это позволяет более или менее четко представить специфику не только Мордовии, но и всего Средневолжского региона. Главной особенностью этой территории является многонациональный состав населения.
Здесь проживают представители трех наиболее крупных этнических групп края (русские, мордва (мокша и эрзя), татары), что позволяет учесть влияние этнического фактора в деятельности культурно-просветительных учреждений.
Хронологические рамки исследования ограничены 1928-1941 годами. Этот период характеризуется формированием и развитием административно-командной системы в стране, что привело к тотальному подчинению деятельности учреждений культуры партийным интересам, а также национально-государственным строительством мордвы (от округа до республики), что также оказало значительное влияние на культурный процесс в крае.
Историография проблемы. Изучение указанной проблематики традиционно, на наш взгляд, справедливо делят на несколько этапов, хронологические рамки которых обусловлены как изменениями общей историографической ситуации, так и возникновением новых подходов, расширением нсточниковой базы применительно к данной теме исследования.
Первый этап охватывает 1917 г. - начало 30-х гг. и характеризуется появлением работ общего характера, авторами которых были партийные и государственный руководители или же непосредственные участники культурно-просветительной деятельности (См.: Ленин В.И. О работе Наркомпроса. Полн. собр. соч. Т.42. С. 322-328; Он же. О кооперации. Полн. собр. соч. Т. 45. С. 377-396; Он же. Пункт программы в области народного просвещения. Полн. собр. соч. Т.38. С.116; Крупская Н.К. Ленинские установки в области культуры. Сб. статей. М., 1934; Луначарский A.B. Культура на Западе и у нас. М.-Л. ,1928; Он же. Собр. соч. в 8 томах. М., 1963-1965; Горюнова М. Культурно-просветительная работа профсоюзов СССР. М., 1926; Панфилов В.Н., Культурный фронт сегодня и через пять лет. М.-Л., 1929; Медынский E.H. Внешкольное образование в РСФСР: Стат. обзор. М., 1923; Бондарев Д. Ликвидация неграмотности. Цифры, факты, перспективы. М., 1929 и др.).
На этом же этапе выходят в свет первые работы регионального уровня. Как правило, они носят комплексный характер, призваны обслуживать социально-экономическое, культурное развитие автономии и в качестве составной части включают в себя разделы о культурном строительстве (см.: Мордовское население Пензенской губернии, его прошлое и современное состояние. Пенза, 1927. С.104-119;
Росницкий Н.И. Лицо деревни. По материалам обследования 28 волостей и 37730 крестьянских хозяйств Пензенской губернии. М.-Л., 1926; Полибицын П.Т. 10 лет хозяйственного и культурно-социального строительства Пензенской губернии. Пенза, 1928; Мордовский округ Средне-Волжской области: культура и хозяйство. Саранск, 1929 и др.). Ярким примером может служить работа Т.В.Васильева "Мордовия" (М., 1931). Автор данной работы являлся одним из активнейших участников создания Мордовской АССР и предпринял попытку рассмотрения данной проблемы исходя из опыта практической работы.
Второй этап (с середины 1930-х гг.- до начала 50-х гг.) характеризуется первыми попытками научного анализа проходивших в 20-30-е гг. процессов в области культуры. Внимание историков привлекали различные вопросы, относящиеся к проблеме культурно-просветительной деятельности Советского государства, в основном, первых лет Советской власти: политическое просвещение населения, ликвидация неграмотности, политико-просветительная работа среди крестьянства и т.д. Эта проблема раскрывается в ряде работ: A.M. Ивановой, Н.Мамай, М. С. Андреевой, Д.Ю. Элькиной и т. д. (см.: Иванова A.M. Что сделала Советская власть по ликвидации неграмотности среди взрослых. М., 1949; Мамай Н. Коммунистическая партия в борьбе за идейно-политическое воспитание масс в первые годы НЭПа. М., 1954; Андреева М.С. Политико-просветительная работа в деревне в конце восстановительного периода (1924-1925 гг.). М., 1953; Элькина Д.Ю. На культурном фронте. Из истории борьбы за ликвидацию неграмотности в СССР. М., 1959 и др.).
Из работ, специально посвященных проблеме культурно-просветительной деятельности, следует назвать исследование Л.С. Фрид "Очерки по истории развития политико-просветительной работы в СССР. 1917-1929 гг." (Л., 1941). Главное внимание в ней уделено вопросам партийного и государственного руководства развитием культуры. К сожалению, свою работу Л.С. Фрид основывает преимущественно на изучении функционирования центральных органов, состояние же культурно-просветительной работы на местах и деятельность уездных и губернских политпросветов в книге не освещены.
На этом этапе всесторонняя разработка истории культурного строительства затруднялась рядом общих для всей исторической науки причин, порожденных спецификой научного и общественного сознания. Преобладающей темой в эти годы стало партийное руководство культурными процессами. Исследования этой темы базировались на
идеологических установках и, как правило, не требовали тщательного анализа документов и доказательств.
В региональной историографии происходили аналогичные процессы. Сбор фактов шел, как правило, лишь по отдельным аспектам культурного строительства. В частности, проблемам ликвидации неграмотности и повышению культурного уровня населения республики посвятили свои работы А. Ососков и К. Катков, Н.В. Талдин (см.: Ососков А. и Котков К. Народное образование в Мордовской АССР. Саранск, 1946; Талдин Н.В. Развитие школьного образования в Мордовии.- "Сов. педагогика". 1953. N1. С.84-97; Он же. Очерки истории мордовской школы. Саранск, 1956.). В 1952 году в Московском университете была защищена кандидатская диссертация А.Л.Киселева "Строительство социализма и развитие социалистической по содержанию, национальной по форме культуры народов СССР" (на примере Мордовской АССР), являющаяся первой попыткой научного осмысления и обобщения процессов культурного строительства в Мордовии на основе системы фактов по основным культурным сферам.
Третий этап исследования данной проблематики связан с существенными изменениями историографической ситуации второй половины 1950-х-1960-х гг., так называемой "оттепелью". Он характеризуется отходом от стереотипов прошлых лет, существенным расширением тематики, введением в научный оборот нового круга источников. В это время выходят обобщающие работы о советской культуре и культурной революции: Г.Г. Карпова, К.П. Абросенко , Т.Ф.Грабаря и др.(см.: Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. М., 1954; Он же. Партия и культурная революция в СССР. М., 1957; Абросенко К.П. Рост культуры советского общества. М., 1958; Смирнов И. С., В.И.Ленин и советская культура. М., 1960; Грабарь Т.Ф. Культурная революция в СССР - составная часть ленинского плана социализма. М., 1968 и др.). В этих исследованиях раскрываются основные закономерности развития культуры в условиях руководящей роли Коммунистической партии.
Среди многочисленных работ следует выделить, на наш взгляд, труды академика М.П.Кима (см.: Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной резолюции в СССР. М., 1955; Он же. 40 лет Советской культуры. М., 1957; Он же. Великий Октябрь и культурная революция в СССР (1917-1957 гг.). М., 1967) , в которых на основе большого исторического и статистического материалов раскрывается участие народа в организации школ, библиотек,
изб-читален, а также процесс ликвидации неграмотности. Но и эти работы не свободны от идеологического влияния времени: идеализации роли партии, преувеличения успехов и замалчивания недостатков. Подобная тенденциозность была присуща большинству работ того периода.
С середины 1950-х гг. начинаются специальные научные исследования культурно-просветительной работы. Появляются монографии М.С. Андреевой, Т.А. Ремизовой и др. (см.: Андреева М.С. Коммунистическая Партия - организатор культурно-просветительной работы в СССР (1917-1993) М., 1963; Ремизова Т.А. Культурно-просветительная работа в РСФСР в 1921- 1925 гг. М., 1962). Заслуга публикаций этого периода - в комплексном показе и обобщении всех форм и методов этой работы. Однако и для них характерна идеализация роли Коммунистической партии и показ мероприятий, проводимых только ею.
Историческая наука Мордовии на данном этапе была представлена монографическим исследованием А.Л.Киселева, вышедшим в 1959 году (см.: Киселев А.Л. Социалистическая культура Мордовии. Саранск, 1959). В отличие от диссертации в монографии культурное строительство в Мордовии представлено более объемно, с учетом накопившихся фактов. Эта монография до настоящего времени остается единственной, где подробно освещены организация и дальнейшее развитие культурно-просветительной работы, ее роль в общественно-политической жизни и духовной сфере в годы первых пятилеток. В ней дан количественный анализ состояния библиотек, изб-читален, клубов и т.д. Автор подчеркивает, что в результате образования округа "Мордовия стала располагать широкой сетью культурно-просветительных учреждений." (168 изб-читален), ( см.: там же. С.123). В монографии также рассматривается роль учреждений культуры в ликвидации массовой неграмотности; имеются сведения о развитии радиофикации, кинофикации, кружков художественной самодеятельности в республике. Однако в ней, в основном, приведены количественные показатели, рассчитанные на демонстрацию только успехов в культурном строительстве. Работа отражает уровень исторического мышления конца 1950-х годов, в частности, уход от показа противоречий и издержек культурного строительства.
Выделение четвертого этапа в изучении данной темы связано с изменениями в исторической науке, происшедшими в ней в 1970-80-е гг. гг. В 1970-е гг. дискуссии о проблемах культуры за-
нимают одно из важнейших мест. Историки приходят к выводу о необходимости применения новых подходов к освещению развития духовной культуры, в той или иной мере отказавшись от "отраслевого принципа". Эта проблематика определялась прежде всего содержанием самого процесса возникновения и становления духовной культуры, т.е. комплексным подходом (см.: Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества. Свердловск, 1974; Ким М.П. О культуре как о предмете исторического изучения //Вопросы истории. 1973. N И. С. 33-37; Ермаков В.П. Советская культура как предмет исторического исследования//Вопросы истории, 1973. N 11. С. 20-34. Зак Л.М. История изучения советской культуры. М., 1981. Историки спорят. Тринадцать бесед. М., 1989; Кабанов Л. И. История культурной революции в СССР. М., 1971; Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. 1917-1927 гг. М., 1985; Советская культура в реконструктивный период 1928-1941 гг. М., 1988).
Параллельно в рамках комплексного подхода наметился более глубокий анализ отдельных аспектов. Особо следует выделить исследования В.А.Куманева (см.: Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность. Ликвидация массовой неграмотности в СССР. М., 1967; Он же. Революция и просвещение масс. М., 1973), связанные с изу-" чением роли культурно-просветительных учреждений в ликвидации неграмотности. Культурно-просветительной деятельности государства в деревне посвятил свои работы В.А. Козлов (см.: Козлов В.А., Ободжа В.А., Пушков В.П. Опыт изучения особенностей культурного развития советского доколхозного крестьянства//История СССР. 1978. N5. С.89-107; Козлов В.А. Человек революционной эпохи: К методологии исследования//Советская культура: история и современность. М., 1983. С.186-202; Он же. Культурная революция и крестьянство. 1921-1927 гг. М., 1983). Хотя его исследования затрагивают более ранний период, чем наш, они дают многое для понимания явлений в Мордовском аграрном крае и в последующие годы.
В 1970-80-е гг. появились исследования, охватывающие изучаемую нами проблематику на материалах Среднего Поволжья (см.: Тиза-нов С., Скворцов Н. Пути культурной революции в Среднем Поволжье. Самара, 1931; Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья, Сибири. М., 1948; Биргер А.И. Из истории борьбы за ликвидацию неграмотности взрослого населения Самарской губернии в первые годы Советской власти (1917-1927 гг.). Депон. в ИНИОН РАН (М 622 от
10.09.1980); Биргер А. И., Сыркин В. А. Становление и развитие системы подготовки специалистов на Средней Волге в довоенные годы (1917-июнь 1941 гг.)//Из истории Среднего Поволжья и Приуралья. КГПИ. Науч. тр. Вып. 5. Куйбышев, 1975; ГомжинВ. Ф. Культурно-просветительная работа на Средней Волге в первые годы Советской власти (1917-1920 гг.)//Из истории Среднего Поволжья и Приуралья. КГПИ. Научн.тр. Вып. 1. Куйбышев, 1974 и др.). В них на основе значительного фактического материала освещались проблемы эффективности работы культурно-просветительных учреждений, а также роль и функции, возлагаемые на них в конкретные периоды.
В исторической науке Мордовии на данном этапе выделяются работы B.C. Ивашкина , В.Л.Житаева, Н.Е.Адушкина (см.: Ивашкин B.C. Формирование советской интеллигенции в Мордовии. Саранск, 1972; Он же. К вопросу формирования мордовской социалистической интеллигенции (1917-1928 гг.) Труды МНИИЯЛИЭ. Вып. 27 .Саранск, 1964. С. 63-93; Он же. Интеллигенция - совесть народа//Мордовский народ: что нас волнует. Саранск, 1991; Житаев В.Л. Развитие культуры Мордовии в 1960-70-е гг. Саранск, 1985; Он же.К вопросу о завершении ликвидации неграмотности в Мордовии//Мокша. 1989. N3. С.80-82; Адушкин Н.Е. Социально-экономическое развитие села Мордовии. Саранск. 1975; Он же. Народная, национальная, социалистическая. Саранск, 1988).
Особо следует выделить монографию В.С.Ивашкина "Формирование советской интеллигенции в Мордовии", в которой собран богатый фактический материал о подготовке мордовских специалистов. Автор отмечает низкий образовательный уровень всей рабоче-крестьянской интеллигенции Мордовии, в том числе и работников культурно-просветительных учреждений. Это исследование является первой удачной попыткой осветить многогранный процесс формирования интеллигенции Мордовии. Однако в аспекте нашей темы представленный в ней материал не дает полной картины культурно-просветительного развития. Работы Н. Е. Адушкина и В.Л. Житаева рассматривают, в основном, более поздний период, чем исследуемый.
Проблема форм и методов деятельности культурно-просветительных учреждений конца 1920-х - 30-х гг. частично затрагивались в работах общего плана (см.: История Мордовской АССР: в 2 т. Саранск, 1979, 1981; История Мордовской АССР. Учебное пособие. Саранск, 1976; В братской семье. Саранск, 1981. Бочкарев В.П. Культура на марше. Саранск, 1970; Общественно-политическая жизнь села
- 10 -
советской Мордовии. Саранск, 1987 и др.).
Указанная тематика в той или иной степени рассматривалась в трудах И.Е.Автайкина,А.В. Климкиной , О.М.Савина, И.А.Яшкина и др.(см.: Автайкин И.Е. Периодическая печать Мордовии в годы социалистического строительства. Саранск, 1975; Он же. Из истории мордовской печати,- Труды МНИИЯЛИЭ. Вып. 27, Саранск. 1964. С.84-106; Он же. Печать Мордовии в период борьбы за завершение социалистической реконструкции народного хозяйства и победу социализма в СССР (1933-1937 гг.). - Труды МНИИЯЛИЭ. Вып. 30. Саранск, 1966. С.3-26; Климкина А.В. Женщины Мордовии в борьбе за социализм. Из опыта работы партийных организаций Мордовии по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1919-1929 гг.). Саранск, 1979; Савин О.М. Живая память. Историко-литературные очерки. Саранск, 1981; Он же. Незабываемые страницы: фрагменты мордовской ленинианы. Саранск, 1978; Он же. Времен связующая нить. Историко-литературные документальные очерки. Саранск, 1991; Яшкин И.А. Мордовская социалистическая нация - детище Октября. Саранск, 1975; Он же. Формирование мордовской социалистической нации. Саранск, 1960).
В конце 1980-х гг. наметился новый этап в развитии отечественной исторической науки, связанный с изменением методологических основ в науке, реабилитацией "советологии" и "кремлеведения". Это характерно для работ В.В. Горбунова, P.M.Зезиной, В.Т. Ермакова , С.А.Халфина и др. (см.: Горбунов В.В. Духовный мир социа-лизма//Ленинская концепция социализма. М., 1990; Зезина М.Ф. Складывание командно-бюрократических методов руководства культурой. Режим личной власти Сталина: К истории формирования. М., 1989; Ермаков В.Т. Некоторые проблемы современной историографии советской культуры: Сб. статей. М., 1987; Халфин С.А. Культурная революция. Суть коренной перемены взгляда В.И.Ленина на социализм. Уфа, 1990 и др.). В них предпринимается попытка переосмыслить исторический путь нашего государства и дать оценку событиям прошлого с точки зрения противоречий в культурном облике нашего времени.
Эти новые подходы характерны для ряда диссертаций последних лет (см.: Белоглазова С.Б. История культурного строительства на
юге Дальнего Востока СССР. 1917-1941 гг. Дис____ канд. ист.наук.
Владивосток, 1992; Карташова Т.Н. Культурное строительство в Среднем Поволжье 1917-1920 гг. Дис.... канд. ист.наук. Самара,
- и -
1994; Швец М. В. Деятельность культурно-просветительных учреждений Среднего Поволжья в 1921-1927 гг. Дис.... канд. ист.наук. Самара, 1994 и др.).
Региональная историография характеризуется выходом в свет серьезных монографических разработок, в которых анализируются отдельные аспекты изучаемой нами темы. Одно из исследований последнего времени - монография В.Ф.Гомжина (см.: Гомжин В.Ф. Культурное строительство в Среднем Поволжье. 1917-1937 гг. Депон. в ИНИ-ОН РАН./39938 от 1.11.1989 г.). В его работе, написанной на основе широкого круга источников и статистических данных, прослеживается динамика изменений в области культуры Средневолжского региона. Однако автор во многих случаях ограничивается лишь констатацией фактов, не раскрывая истоки и причины тех или иных негативных явлений в развитии культуры.
Комплексному изучению бытовой культуры мордвы посвятил свою монографию В.А.Балашов (см.: Балашов В.А. Бытовая культура мордвы. Традиции и современность. Саранск, 1992). Частично в своей работе он затрагивает и деятельность культурно-просветительных учреждений 1920-30-х годов в мордовских селах. В.А. Балашов отмечает, что "в большинстве случаев вновь возникшие КПУ в мордовских селениях практически бездействовали" (см.: там же. С. 216).
Основные направления деятельности этих учреждений в исследуемый период рассматриваются и в диссертационной работе А.И. Ефимовой (см.: Ефимова А.И. Национально-культурное развитие мордовского народа (конец 19-середина 20-х гг. XX в.). Дис____ канд.
ист. наук. Саранск, 1995). Она отмечает, что их мероприятия были излишне заидеологизированы и часто сводились лишь к политической пропаганде. Работа на мордовских языках проводилась относительно редко, а ориентировка на массовость часто подавляла инициативу отдельных людей.
В 1996 году вышла книга "Все о Мордовии" (см.: Богданович Л.А. Кино в Мордовии //Все о Мордовии. Саранск, 1997. С.665-669), содержащая очерк о развитии кино в Мордовии в 1920-30-е годы и другие интересные факты.
Таким образом, анализ общероссийской историографии дает возможность наблюдать основные тенденции развития системы культурно-просветительных учреждений в конце 1920-х - 30-е годы. Средне-волжская историография позволила обратить внимание на некоторые специфические региональные проявления общих тенденций, а степень
темы в исторической науке Мордовии дала возможность определить и скорректировать проблематику и хронологические рамки диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение, анализ и обобщение деятельности культурно-просветительных учреждений в Мордовии в изучаемый период, определении основных тенденций в развитии форм и методов культурно-просветительной работы. Из поставленной цели вытекают следующие основные задачи:
- оценить состояние культурно-просветительной работы к концу 1920-х гг.;
- рассмотреть предпринимавшиеся меры по финансированию и материальному обеспечению деятельности культурно-просветительных учреждений и определить их эффективность;
- выявить основные направления кадровой политики в сфере культурно-просветительной работы;
- осветить роль культурно-просветительных учреждений в ликвидации массовой неграмотности населения;
- раскрыть основные направления, формы и методы работы культурно-просветительных учреждений, определить их роль в формировании мировоззрения масс;
- показать роль культурно-просветительных учреждений в развитии форм художественного творчества населения.
Методологической основой данной работы является диалекти-ко-материалистическое понимание исторических процессов. Выводы работы определялись системой фактов и иллюстрировались типичными, на наш взгляд, примерами. Исследование проблемы проводилось в хронологической последовательности. Историко-сравнительный метод проявлялся при сопоставлении культурных процессов Мордовии с соседними регионами.
Источниковая база диссертационной работы представлена различными группами документов и материалов.
Первую группу составили материалы, извлеченные из фондов трех архивохранилищ Республики Мордовия. Большинство из них вводится в научный оборот впервые.
Из Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ) в диссертации использовались фонды и материалы: Мордовского окружного исполнительного комитета, Совета Народных Комиссаров Мордовской АССР, Наркомата просвещения (Министерство просвещения) МАССР, Мордовского областного исполнительного комитета.
Отдела народного образования окружного исполкома. Интересный для раскрытия темы диссертационной материал извлечен из фондов Государственного комитета МАССР по кинофикации, из Мордовской республиканской конторы по протоколу кинофильмов и др. Это, главным образом, отчеты, доклады, справки, составляемые на различных уровнях системы народного образования и политпросвета.
Из Центра документации новейшей истории Республики Мордовия, в основном, были использованы фонды партийных органов и первичных парторганизаций КПСС, комсомольских и др. организаций, действовавших на территории Мордовии в данный период. Особое внимание было уделено материалам фондов Мордовского областного комитета ВКП(б), Мордовского окружного комитета. Саранского уездного комитета РКП(б) Пензенской губернии. Саранского горкома КПСС, Крас-нослободского районного комитета ВКП(б). В них, в основном, изучались протоколы областных партконференций, пленумов и заседаний бюро обкома партии, протоколы заседания бюро райкомов, собраний облпартактива, директивные письма, докладные записки и информация обкома в ЦК партии, планы работы и отчеты, справки районных комитетов в обком партии.
В работе использованы документы и материалы 19 фондов названных архивов. Степень достоверности материалов, хранящихся в указанных архивах различна. На официальные доклады партийных и советских работников наложили отпечаток идеологические установки 1930-х годов. Наиболее точными являлись сведения, имеющиеся в докладных записках в обком ВКП(б) районных, областных органов, уполномоченных обкома, а так же в документах, хранящихся под грифом "секретно".
Автором были также привлечены материалы Рукописного фонда НИИЯЛЙЭ при Правительстве РМ (И-152, И-1391, И-521 и др.), в которых собраны документы, извлеченные из архивов Мордовии сотрудниками института в ходе работы над различными темами. Поскольку они уже подвергались критическому разбору, работать с ними было менее сложно.
Следующую группу источников составили ранее опубликованные сборники архивных документов и материалов. Были изучены и использованы сборники: "КПСС о культуре,просвещении и науке" (М., 1963), "КПСС во главе культурной революции в СССР" (М., 1972)."Культурное строительство в РСФСР"(т.т. 1-11) и др. В диссертации широко использован сборник документов "Культурное строи-
тельство в Мордовской АССР" (т. I). Он убедительно отражает политику государства и правящей партии в области внешкольного образования, освещает многие стороны культурно-просветительной работы в 1917-1941 годы и охватывает, таким образом, исследуемый период.
К ним примыкают статистические материалы, выпущенные, в основном, к юбилейным датам. Прежде всего нужно отметить статистические сборники: "Мордовская АССР за годы Советской власти (в цифрах)"(1967 г.), "Мордовской АССР 50 лет" (1979 г.), "Народное хозяйство Мордовской АССР (1958 г.) ", "30 лет Мордовской АССР"(1961 г.), "Советская Мордовия. Статистико-экономический очерк" (1940 г.). Хотя между ними много общего, но по степени насыщенности информацией они различны.
Дополнительной источниковой базой послужили материалы периодических изданий. Диссертантом проанализирован широкий круг материалов газетной и журнальной периодики республики.
Научная новизна. Диссертационная работа является первым специальным исследованием в мордовской историографии по данной проблеме. Впервые проведено комплексное исследование основных направлений, форм и методов деятельности культурно-просветительных учреждений Мордовии.
В научный оборот введены новые архивные материалы, позволяющие более полно осветить проблему, сделать ряд новых выводов.
Практическая значимость. Фактический материал, приведенный в диссертации, и основные выводы могут быть использованы при написании трудов по истории культуры Мордовии, в лекционных курсах и в вузовских спецкурсах, а также при создании обобщающих работ по истории региона и страны.
Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования были изложены в докладах на научных конференциях Мордовского госпединститута (материалы XXXII Евсевьевских чтений). Всероссийской научно-практической конференции. "История, образование и культура народов Среднего Поволжья." (г. Саранск, 1997), на региональной конференции "Проблемы межэтнических взаимодействий в сопредельных национальных и административных образованиях" (г.Сарапул, 1997).
Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
- 15 -
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ВВЕДЕНИИ обосновывается значение и актуальность темы, дается историография вопроса и характеристика источников, устанавливается объект исследования, определяются цели и задачи работы, хронологические и территориальные рамки.
Первая глава "Организация и становление сети культурно-просветительных учреждений Мордовии" состоит из трех параграфов.
В первом параграфе,"Состояние культурно-просветительных учреждений Мордовии к концу 1920-х гг., дается характеристика сети культурно-просветительных учреждений на территории современной Мордовии к началу исследуемого периода. Отмечается, что к этому времени уже были заложены идейные и организационные основы культурно-просветительной работы, сформированы типы учреждений, определены главные направления, формы и методы их деятельности.
В это время культурно-просветительные учреждения Мордовии очень часто, особенно в сельской местности, объединяли в себе функции клубов, библиотек и изб-читален. Общее количество их в крае достигало более трехсот, или в среднем около 35 тыс. человек населения приходилось на одно учреждение. Музеи, стационарные и передвижные киноустановки, радиоузлы были сравнительно редким явлением. Около 70 % населенных пунктов в крае не имели культурно-просветительных учреждений.
Книжный фонд библиотек был незначительным (одна книга в среднем приходилась на десять и более жителей) и был, в основном, сконцентрирован в бывших уездных городах: Саранске, Ардатове, Краснослободске, Рузаевке и Темникове. Почти отсутствовала художественная литература на мордовском и татарском языках. Специальные кадры для культурно-просветительных учреждений в крае не готовились и комплектовались главным образом из учителей, которые работали по совместительству, демобилизованных грамотных красноармейцев. Около 80 % всех работников культурно-просветительных учреждений имели лишь начальное образование.
Во втором параграфе, "Развитие сети культурно-просветительных учреждений в конце 1920-х-30-х гг",исследуются вопросы количественного роста и материально-технического обеспечения культурно-просветительной сети в этот период. В 1960-е гг. рядом исследователей был сделан вывод о том, что развитие сети этих учреждений являлась одной из главных задач партийных органов в исследуе-
мые годы. Однако на примере Мордовии этот вывод не является столь категоричным. Количественный рост сети был значительным: по сравнению с 1928 годом число культурно-просветительных учреждений к концу исследуемого периода увеличилось примерно в 4 раза. При этом существенно проявилась тенденция преимущественного формирования сети новых культурно-просветительных учреждений: Домов социалистической культуры, районных, городских, совхозных и т.д. клубов со зрительными залами на сотни мест и с помещениями для кружковой работы и т.п. Улучшилось их финансовое обеспечение (например, ассигнования только на избы-читальни возросли примерно в 10 раз). Тем не менее качественные изменения не соответствовали количественным. Как правило, на содержание культурно-просветительных учреждений расходовалась лишь половина отпускаемых средств. Около 60 % учреждений культуры не были радиофицированы. Около 1000 населенных пунктов Мордовии, или около половины, по-прежнему оставались без учреждений культуры.
Соответственно увеличилось количество библиотек. Массовые библиотеки появились во всех районах, городах, рабочих поселках. Тем не менее обеспеченность ими в Мордовии (одна на 12 сельсоветов) значительно уступала средним показателям по стране (одна на 6 сельсоветов). Существенно возрос и книжный фонд библиотек до полумиллиона экземпляров. При этом около 20 % книжного фонда стала составлять литература на мордовском языке. Однако он был крайне недостаточен: в среднем одна книга приходилась на двух-трех жителей, а одна книга на мордовском языке - на 5-6 граждан мордовской национальности. Радикально изменилась структура книжного фонда: более 30 % всех книг в фондах стала составлять общественно-политическая литература, около 5 % литература по точным наукам, 10 % - по сельскому хозяйству; на художественную литературу приходилось 25 %, на детскую - 20 %, 10 % приходилось на другие направления. Заметные достижения были достигнуты в радиофикации и кинофикации. К 1941 г. в республике работало около 50-ти радиоузлов и более 1,5 тыс. трансляционных радиоточек (т.е. примерно 1 радиоточка на 10 крестьянских хозяйств). Тем не менее многие населенные (в том числе почти все малочисленные) пункты не были радиофицированы. К 1940 году в Мордовии было ИЗ киноустановок (в том числе 98 в сельской местности), из них 48 стационарных и 65 передвижных. Одна киноустановка приходилась в среднем на 6 колхозов, т.е. в каждом населенном пункте фильмы могли демонстрировать
не более 2 раз в месяц. Несмотря на все количественные и качественные недостатки следует констатировать, что к концу 30-х гг. радио и кино стало неотъемлемой частью духовной жизни жителей Мордовии.
В третьем параграфе, "Формирование и подготовка кадров", говорится о системе подготовки и подбора кадров для культурно-просветительной работы, об условиях их жизни и деятельности. Главным принципом при подборе кадров были социальное происхождение и "политическая грамотность". Как правило, кадры комплектовались из крестьянской среды и представителей сельской интеллигенции. С открытием в Мордовии педтехникумов, Ардатовского культпросвету-чилища, краевой советской партийной школы, агропедвуза и др., положение с комплектованием кадров улучшилось, тем не менее их текучесть в системе культурно-просветительных учреждений не была преодолена за весь рассматриваемый период. Она была связана с низкой оплатой труда, невысоким социальным статусом работников и т.д. К концу 1930-х гг. в общей массе культпросветработников около 25% были членами ВКП(б), 56 % - комсомольцами, 19 % беспартийными. Подавляющее их большинстве (около 70 %) имело начальное образование, около 27 % - неполное среднее и лишь 3 % - полное среднее. Люди с высшим образованием в системе были исключением.
Вторая глава "Основные формы и методы деятельности культурно-просветительных учреждений".
В первом параграфе, "Роль культурно-просветительных учреждений в ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения" рассматривается степень участия системы культурно-просветительных учреждений в решении этой важной проблемы. Подчеркивается, что выявление неграмотных и малограмотных, организация кружков ликбеза и представление своих помещений для занятий прямо входило в круг их обязанностей и сыграло существенную роль в том, что к концу 1930-х гг. в Мордовии было обучено подавляющее большинство взрослого населения.
Во втором параграфе, "Основные формы политико-просветительной деятельности культурно-просветительных учреждений", определяются главные направления и методы этой работы. В исследуемый период в условиях быстрой индустриализации и сплошной коллективизации культурно-просветительные учреждения становятся центрами политической пропаганды, внедрявшими в общественное сознание директивные установки ВКП(б). Главным направлением их работы являлась
пропаганда марксистско-ленинских идей, разъяснение вопросов внешней и внутренней политики в духе партийных установок.
Наибольшее распространение получили избы-читальни. При них должны были функционировать различные кружки: сельскохозяйственные, драматические, литературные и т.д. Была организована работа справочных столов, проводились беседы на актуальные темы, обсуждалась политическая обстановка в стране и в мире, местные проблемы.
Важным направлением в деятельности культурно-просветительных учреждений было участие в разнообразных политических и хозяйственных кампаниях: коллективизации, хлебозаготовках, вербовках и т.д. Они выполняли различные поручения местных органов. Все это отрицательно сказывалось на их работе. Однако несмотря на это культурно-просветительные учреждения (клубы, избы-читальни и, особенно, библиотеки) играли важную роль в повышении уровня специальных знаний, в удовлетворении людей разнообразной информацией, а также способствовали общекультурному развитию населения Мордовии. Основными формами работы учреждений были лекции, беседы, доклады, читки вслух для неграмотных, читательские конференции, книжные выставки и т.д. В системе культурно-просветительных учреждений было немало талантливых работников: В.В.Холопова, И.И.Варакина, А.М.Кузнецова и др.
В третьем параграфе, "Развитие форм художественного творчества", рассматривается деятельность культурно-просветительных учреждений в сфере развития художественного творчества. Несмотря на агитационно-пропагандистскую направленность культурно-просветительной деятельности они сыграли важную роль в развитии художественного уровня и творчества населения. В системе культурно-просветительных учреждений действовали литературные, драматические, хоровые, музыкальные и др. кружки, в которых изучались классические произведения русской и мордовской литературы. Ставились пьесы, в том числе мордовских драматургов: К.С.Петровой, Ф. М.Чеснокова, В. И. Виарда и др.
Характерными для развития художественного творчества были в этот период ежегодно проводимые смотры и олимпиады, их массовость. Особенно отличились в этом Темниковский оркестр народных инструментов, Кочкуровский, Дубенский, Лобаскинский и Поводимовс-кие хоры, Ичалковский и Рузаевский драматические кружки и др. К 1940 г. в Мордовии насчитывалось около 900 кружков художествен-
ной самодеятельности, в которых участвовало более 10 тыс. человек.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения.
Период конца 1920-х - 30-е гг. в целом по стране, так и в Мордовии, был преимущественно периодом развития культурно-просветительной работы "вширь", что прежде всего включало реализацию государственной политики по ликвидации массовой неграмотности, росту количества клубов, изб-читален, библиотек, радиофикации и кинофикации, увеличению тиражей периодических изданий и фондов библиотек. Однако несмотря на значительный рост сети учреждений культуры их количество все-таки не удовлетворяло потребностей населения республики. Созданная система учреждений культуры могла существовать только при поддержке государства. По мере стабилизации экономической ситуации как в стране, так и в Мордовии, расходы на культурно-просветительную работу возрастали, но по-прежнему отставали от расходов в других сферах общественной жизни.
Характерной чертой деятельности культурно-просветительных учреждений в тех условиях становится чрезмерная политизация и идеологизация. Они выполняли не только задачи культурно-просветительного характера, но и были на местах важными ячейками политико-пропагандистской работы.
Несмотря на многие недостатки, присущие работе этих учреждений в рассматриваемый период, их деятельность, в целом, можно признать благотворной. Они способствовали общеобразовательному просвещению, повышению культурного уровня населения Мордовии.
По теме диссертации автором подготовлены следующие публикации:
1.Культурно-просветительная работа в Мордовии (довоенный период) //Язык. Музыка. Культура. Материалы XXXII Евсевьевских чтений. Саранск, 1997. С.80-82.
2. Кинофикация Мордовии в 1920-30-е гг.: состояние и пробле-мы//История, образование и культура народов Среднего Поволжья: Материалы всерос. науч.-практ. конф. Саранск, 1997. С.85-87.
3. Развитие библиотечной сети Мордовии в 1920-1930-е гг. //Проблемы межэтнических взаимодействий в сопредельных национальных и административных образованиях. На примере региона Среднего Прикамья: Тезисы докладов региональной конференции. Сарапул, 1997. С. 17-19.
4. Радио в общественной жизни Мордовии в 20-30-е годы XX века //Актуальные проблемы общества: некоторые вопросы переходного состояния. Вып. 2. Саранск, 1997. С. 60-63.
5. Из истории развития кинофикации Мордовии //Мокша.1997. N8. С. 82-85.