автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие самодеятельного искусства в Красноярском крае в 1966-1985 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Барабаш, Валентина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Абакан
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие самодеятельного искусства в Красноярском крае в 1966-1985 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Барабаш, Валентина Петровна

Введение

Глава 1. Самодеятельное искусство в Красноярском крае в 1966- 33 1975-е гг.

1.1. Социально-экономическая база и культурная политика, как 33 основа развития самодеятельного искусства в Красноярском крае.

1.2. Основные направления самодеятельного искусства.

Глава 2. Развитие самодеятельного искусства в Красноярском 100 крае в 1976-1985-е гг.

2.1. Создание новых условий развития самодеятельного искусства.

2.2. Новые тенденции в самодеятельном искусстве Заключение

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Барабаш, Валентина Петровна

Актуальность исследования

Неповторимо и многогранно самодеятельное искусство. Неоценим вклад каждого народа в культуру - духовную сокровищницу общества. Самодеятельное искусство складывалось веками, его образцы переходили из поколения в поколение, обогащались их опытом, отражая глубинные пласты жизни многомиллионных масс. История художественной культуры переплетена с историей народного художественного творчества, а на ранних стадиях человеческого развития они в известном смысле совпадают, повторяя друг друга. Дошедшие до нас из глубины веков образцы народного творчества - песни, былины, сказания, танцы, предметы утвари, простейшие музыкальные инструменты - характерные явления народной культуры. Самодеятельное искусство - это явление конкретно-историческое, оно выражает свое время. И вместе с тем его вершинные достижения остаются в духовном арсенале всего народа, служат новым поколениям.

Каждый социально-культурный подъем в истории общества связан с обращением к прошлому, в частности к глубинным пластам народного художественного творчества и традиционной народной культуры. Эта закономерность неоднократно подтверждается историей нашей страны и историей других стран. «Традиции и новаторство», история и современность в искусстве» - эти проблемы особенно обостряются на переломных этапах общественной жизни.1 Этому есть свои объяснения. Обращение к глубинным пластам народного художественного опыта служит современности, обогащает и углубляет культуру, память, традиции.2

1 Каргин А.С. Народное художественное творчество: Структура. Формы. Свойства. - М., 1990.-С.З.

2 Каргин А.С. Народная художественная культура.// Учебное пособие,- М.: Республиканский государственный центр русского фольклора. - 1997.-С. 10.

Новый этап в развитии российского общества, связанный с перестройкой всех сфер жизни, вновь остро поставил вопрос об отношениях к историческому прошлому, к культурному наследию. Творчество народа - один из важнейших факторов социальных преобразований, охвативших современное общество. И от сохранения исторического опыта, накопленного в советский период, его объективной и критической оценки зависит развитие народного художественного творчества, народной культуры на современном этапе истории России.

Развитие самодеятельного искусства в советский период имело большое значение в организации отдыха и культурного досуга населения, в повышении творческого потенциала личности. Оно отличалась глубоким политическим содержанием, разнообразием жанров, многонациональным характером. В условиях демократизации общества претерпели изменения формы, методы, содержание, стиль руководства самодеятельным искусством.

На наш взгляд, постановка вопросов, связанных с развитием самодеятельного искусства в исследуемый период, отличалась большей устремленностью народных масс к активному участию в творчестве. Возникает необходимость тщательного изучения всех процессов, характерных для этой проблемы. Важное значение имеет рассмотрение истории развития самодеятельного искусства в тесной связи с экономическими, национальными особенностями отдельного региона, исследование тенденции развития и принципов руководства художественной самодеятельностью как в общегосударственном масштабе, так и на уровне края. Развиваясь, как организуемое и поддерживаемое советскими органами власти и общественными организациями, самодеятельное искусство являлось и является важным историко-культурным достижением нашего общества.

Красноярский край, как один из субъектов Российской Федерации, его прошлое представляет особый интерес. Территориальная удаленность и многонациональный состав способствовали сохранению его самобытности. Здесь сложились благоприятные условия для развития самодеятельного искусства, корни которого уходят в глубину веков.

Степень изученности проблемы

В истории изучения народного художественного творчества 19661985 гг. можно выделить 2 периода: советский (вторая половина 19601980-е гг.) и современный (1990-е гг.).

Параллельно развитию самодеятельного искусства 1966-1985-х гг. шло его изучение. Для историографии конца 1960-1970-х гг. в большей степени характерно научно-популярное изложение проблемы, попытки научного обоснования развития самодеятельного искусства в этот период не предпринималось. В 1980-е гг. значительное число работ в основном было посвящено разработке теоретических вопросов самодеятельного искусства. Практически не было исследований проблемы реализации теории развития самодеятельного искусства не только в отдельных регионах России, но и в целом в советском государстве. Развитие в стране в 1960-1980-е гг. самодеятельного искусства требовало ее научного обоснования.

В целом, в 1960-1980-е гг. развитие самодеятельного искусства в регионах страны в отечественной историографии рассматривалось через призму культурно-просветительной работы1. В этот период были проведены исследования деятельности культурно-просветительных учреждений в 1960-1970-е гг. в Якутии, Бурятии и в целом в Западной Сибири.

1 Стоянов А. К. Развитие музыкальной культуры хакасов // Торжество ленинской национальной политики. Материалы науч. конф., посвящ. 50-летию образования СССР. - Абакан, 1973. - С. 271-278; Он же. Национальная музыкальная культура советской Хакасии // Зажги свою звезду. - Абакан, 1975. -С. 78-83; Трояков П. А. Современное песенное творчество хакасов // Материалы науч. конф., посвящ. 50-летию образования СССР. - Абакан, 1973. - С. 278-281; Герштейн А. М. Культурно-просветительная работа в Бурятии в условиях развитого социализма (1959-1970 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. -Новосибирск, 1978; Пахомов А. К. Деятельность сельских культурно-просветительских учреждений Якутской АССР по коммунистическому воспитанию трудящихся в условиях развитого социализма (1959-1970 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 1980; Воронина Г. 3. Роль культурных учреждений в эстетическом воспитании тружеников села Западной Сибири в условиях развитого социализма (1966-1970 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1981.

Начало изучению самодеятельного искусства Красноярского края было положено в 1967 г. в работе «История Красноярского края».1 В разделе «Развитие культуры 1946-1967 годы» под авторством В. В. Рукосуевой была показана деятельности народных театров и культурно-просветительных учреждений края в 1960-е гг. Развитие таких направлений самодеятельного искусства как музыкальное и танцевальное творчество, изобразительное искусство в работе было рассмотрено лишь схематично.

Культурно-просветительная работа Советской власти по развитию самодеятельного искусства в Сибири, в том числе и в Красноярском крае, рассматривалась в многотомном академическом издании «История Сибири», в пятом томе (1969). В нем впервые были выявлены общие тенденции развития самодеятельного искусства Сибири в 1960-е гг. Однако в работе не были приведены конкретные примеры, не рассматривалась специфика регионов в развитии народной художественной культуры.2

Одной из первых работ, посвященных такому виду самодеятельного искусства как музыкальная культура Красноярского края на примере Хакасской автономной области, была статья А. П. Стоянова «Развитие музыкальной культуры хакасов».3 Он считал, что культурно-просветительная работа в Хакасии в 1920-е гг. внесла оживление в становление художественной самодеятельности хакасов: складывались традиции хоровой песни, в музыкальный быт вошли русские музыкальные инструменты, появился первый струнный оркестр. А. П. Стоянов отмечал, что большую роль в изучении и популяризации хакасского фольклора внес Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, который проводил ежегодные слеты хакасских сказителей,

1 История Красноярского края. - Красноярск, ] 967.

2 История Сибири. Т. 5. - Л., 1969. - С.396-399.

3 Стоянов А. К. Развитие музыкальной культуры хакасов // Торжество ленинской национальной политики. Материалы науч. конф., посвящ. 50-летию образования СССР. - Абакан, 1973. - С. 271-278; Он же. Национальная музыкальная культура советской Хакасии // Зажги свою звезду. - Абакан, 1975. - С. 78-83. приуроченные к праздничным датам, введенным Советской властью, ко дню рождения Ленина (1968, 1972 гг.).

Кроме этого, в своей статье А. П. Стоянов рассмотрел деятельность самодеятельных композиторов в 1970-е гг., роль Абаканского музыкального училища в развитии самодеятельного искусства хакасов. Необходимо отметить, что работы П. А. Стоянова не носили идеологического характера, а констатировали факты развития музыкальной культуры хакасов.

В работе А. М. Герштейна «Культурно-просветительная работа в Бурятии в условиях развитого социализма (1959-1970 гг.)» (1978) по интересующей нас проблеме давалась оценка деятельности партийного руководства Бурятии культурными процессами, были выявлены общие для всех национальных регионов страны тенденции партийно-государственного и общественного управления культурой. Несмотря на то, что А. М. Герштейн в силу объективных причин завысил роль партии в организации сети культурно-просветительных учреждений в Бурятии и подготовке кадров, в своей работе он учел и общественный, человеческий фактор - энтузиазм, инициативу самого народа в организации культурных преобразований не только в городе, но и в деревне.1 Деятельность сельских культурно-просветительских учреждений Якутии в 1959-1970-е гг. л рассматривалась в работе А. К. Пахомова. В его работе «Деятельность сельских культурно-просветительских учреждений Якутской АССР по коммунистическому воспитанию трудящихся условиях развитого социализма (1959-1970 гг.)» (1980), было показано культурное строительство в отдельно взятом национальном регионе. В связи с этим А. К. Пахомов выделил особенности создания сети культурно-просветительских учреждений в Якутии, характерные для других

1 Герштейн А. М. Культурно-просветительная работа в Бурятии в условиях развитого социализма (19591970 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 1978.

2 Пахомов А. К. Деятельность сельских культурно-просветительских учреждений Якутской АССР по коммунистическому воспитанию трудящихся в условиях развитого социализма (1959-1970 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 1978. национальных регионов. Заслугой автора является то, что, рассматривая роль партийно-государственных структур в культурном строительстве, он раскрыл специфику культурных процессов национального региона в 1960-е гг. Так, характеризуя развитие художественной самодеятельности в Якутии, А. К. Пахомов рассмотрел не только традиционные для советского времени, но и национальные формы ее проявления: прикладное искусство, самодеятельное фольклорное и художественное творчество якутов.

Большое значение для изучения народного художественного творчества Красноярского края имели решения XXVI съезда КПСС, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему комплексному развитию на 1981-1990 годы производительных сил Красноярского края». Реализация этих решений по развитию социально-культурного комплекса Красноярского края проходила под девизом «Превратим Сибирь в край высокой культуры». В связи с этим на протяжении 1980-х гг. почин красноярцев «Превратим Сибирь в край высокой культуры» стал предметом пристального внимания широкой общественности, в том числе и научной.1 В основном работы этого периода носили научно-популярный характер. Их условно можно разделить по направлениям самодеятельного искусства Красноярского края: декоративно-прикладному искусству и современной архитектуре2; музыкальной самодеятельности3.

1 Семенов В. Превратим Красноярье в край высокой культуры. // Опыт трудового воспитания в клубах Сибири. - М., 1982. - С. 27-39; Становкин С. Резерв социальной активности: [О движении «Превратим Сибирь в край высокой культуры» в Красноярье] - Советская культура. 1982. - 5 января; Федирко П. С. Начинания, творящие жизнь: [Идеологическая работа: актуальность и действенность. Движение «превратим Сибирь в край высокой культуры». Итоги и проблемы]. - Советская культура. — 1983. — 5 июля. - С. 2; Он же. Сибири - высокую культуру: [Излож. докл. на научн.-практ. конф. «Актуал. вопр. движения «Превратим Сибирь в край высокой культуры»]. - Красноярский рабочий. - 1984. - 30 октября и другие.

2 Винская Л. Прекрасен мир!: [Краев, выставка живописи, скульптуры, графики и декор.-приклад. искусства, посвящ. XXVI съезду КПСС, в Доме художника]. - Красноярский рабочий. 1981. — 4 марта; Казусь И. Новый облик городов Урала и Сибири. // Архитектурное творчество СССР. Вып. 4. - М., 1977. С. 24-40; Кульченко Г. Архитектор: его город [О проблемах архитектуры городов Хакасии]. - Советская Хакасия. - 1983. - 27 августа и другие.

3 Кривошеее Б. Г., Лаврушева Л. Г., Прейсман Э. М. Музыкальная жизнь Красноярска. - Красноярск, 1983; Стоянов А. Национальная музыкальная культура советской Хакасии // Зажги свою звезду.

Значительная часть работ в начале 1980-х гг. была посвящена культурно-просветительной деятельности дворцов, домов культуры, клубов.1

Проблемы развития самодеятельного искусства Красноярского края в 1966-1985-е гг. рассматривались в работе «Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС. 1895-1980» (1982). Характеризуя партийное руководство краем и результаты социально-экономического развития в разные пятилетки, авторы затрагивали и вопросы развития самодеятельного искусства. Несмотря на то, что роль Красноярской краевой партийной организации в развитии самодеятельного искусства была преувеличена, недостаточно уделялось внимания человеческому фактору, данная работа содержит богатый источниковый материал по данной проблеме, представленный в хронологическом порядке.

Большой вклад в изучение художественной культуры народностей Красноярского края внес хакасский исследователь Г. Г. Котожеков. В 1984 г. была опубликована его работа «Художественная культура народностей СССР», в которой на примере развития культур народов Южной Сибири, в том числе хакасов, были рассмотрены вопросы формирования и развития социалистической художественной культуры страны, прослежены закономерности взаимодействия в условиях социализма национальных и интернациональных начал в культурах численно небольших народностей СССР, обобщен опыт работы партийных организаций автономных

Абакан, 1975. - С. 78-83; Абаканский русский народный ансамбль песни и танца. - Красноярск, 1974; Хакасский народный ансамбль песни и танца «Жарки»- Красноярск, 1974; Доброе С. Хакасские танцы: [О народном ансамбле песни и танца «Жарки»]// Зажги свою звезду. - Абакан, 1975. - С. 84-87; Он же. О музыкальной культуре хакасов 70-х годов. // 50 лет Хакасской автономной области. Материалы научной конференции, посвященной 50-летию Хакасской автономной области. - Абакан: Хакасское книжное издательство, 1981. - С. 189-186; Ковальчук В. М. Опыт работы культурно-просветительных учреждений Красноярского края по пропаганде патриотического движения «Превратим Сибирь в край высокой культуры». - М.: ВНМЦ и КПР, 1984. - 52 с. и другие.

1 Сухачев Н. Приглашает «Юбилейный»: Дворец культуры в Черногорске. - Советская Хакасия. - 1982. -21 февраля; Король Г. Молодежь голосует «за»:[0 работе общественно-политического клуба «Кругозор» в пос. Черемушки]// Культурно-просветительская работа. - 1978. - № 11. - С. 29-31 и другие. республик и автономных областей Южной Сибири по развитию художественного творчества коренных народов.1

В результате исследования целого комплекса проблем развития самодеятельного искусства коренных народов Южной Сибири, в том числе Красноярского края, Г. Г. Котожеков пришел к выводам, которые в современной исторической науке и культурологии стали пересматриваться, хотя проблема национального и интернационального в культуре в настоящее время по-прежнему остается актуальной.

Спорными с позиции переоценки советского исторического опыта являются выводы исследователя о том, что становление и формирование культур народов Южной Сибири в годы Советской власти шло в соответствии со спецификой национального развития; народы Южной Сибири в дореволюционный период российской истории знали лишь фольклорное искусство; успешно в СССР происходило освоение межнационального опыта; процесс интернационализации национальных художественных культур давал стимулы для их подъема и расцвета и т. д. Несмотря на то, что данные тезисы не всегда соответствовали действительности, ценность работы Г. Г. Котожекова состоит в том, что он впервые в отечественной историографии провел сравнительный анализ развития художественной культуры народов Саяно-Алтайского региона: тувинцев, хакасов, шорцев.2

В 1984 г. был подготовлен сборник статей «Народное творчество в культуре развитого социализма», в котором рассматривалось традиционное народное творчество и его виды: фольклор, народное искусство и современные советской эпохе формы художественного творчества. В этом отношении ряд статей представляет особый интерес. В работе Э. Б. Алексеева «Музыкальный фольклор и музыкальная

1 Котожеков Г. Г. Художественная культура народностей СССР. - М., 1984.

2 Книга Г. Г. Котожекова «Художественная культура народностей СССР» (1984) послужила основой для подготовки им в 1992 г. учебного пособия «Культура народов Саяно-Алтайского нагорья), в котором автор пересмотрел свою концепцию формирования и развития национальных культур, опыт советского культурного строительства в национальных регионах Сибири в контексте общечеловеческих ценностей. самодеятельность» исследовалась природа самодеятельных коллективов, которые в подавляющем своем большинстве сознательно или бессознательно ориентируются не непосредственно на фольклорное наследие и его ценности, но, прежде всего на претворение их в композиторском искусстве, на заведомую обработку и модернизацию народной песни.1 Автор отмечал, что в советский период произошло слияние художественной самодеятельности и профессионального искусства, их тесное взаимодействие. Фольклор, по мнению Э. Б. Алексеева, приходит к современным профессионалам через самодеятельную эстраду. В работе также была дана характеристика самодеятельного искусства, включающая установку на музыкальные занятия как на занятия побочные (психологический фактор); принципиально бескорыстное отношение к этим занятиям и их результатам, не имеющим отношение к источникам и средствам существования (экономический фактор); снижение художественных требований (эстетический фактор); отсутствие школ, осуществляющих передачу закрепляемых традицией навыков.2

Проблемы специфических особенностей художественной самодеятельности рассматривал и В. Н. Максимов в работе «Художественная самодеятельность как проявление многообразия художественной культуры». Для решения этой проблемы он проводил сравнение художественной самодеятельности с другими видами художественной культуры: фольклором и искусством, на основе их функций. Это позволило автору сделать вывод о том, что для всех видов художественной культуры присущи познавательная и воспитательная функции3. Однако их реализация, по мнению В. Н. Максимова, происходила в разных социальных ситуациях. Кроме этого, он полагал, что

1 Алексеев Э. Б. Музыкальный фольклор и музыкальная самодеятельность // Народное творчество в культуре развитого социалистического общества. - М., 1984. - С. 46.

2 Там же. - С. 63.

3 Максимов В. H. Художественная самодеятельность как проявление многообразия художественной культуры // Народное творчество в культуре развитого социалистического общества. - М., 1984. - С. 76. художественная ретрансляция как способ распространения художественной культуры имеет место как в фольклоре, так и в художественной самодеятельности; любой вид художественной культуры направлен на развитие личности. 1

Таким образом, основной чертой художественной самодеятельности, согласно точки зрения В. Н. Максимова, является ее полифункциональность, так как в социалистическом обществе она должна одновременно удовлетворять требования и отдельных личностей, разных социальных, социокультурных групп и общества в целом .

Одним из способов реализации самодеятельного искусства являлись любительские театры. Данная проблема рассматривалась в работах А. П. Шульпина «О природе любительского театра» и Л. Н. Солнцевой «Новые формы взаимодействия со зрителями в молодежных театрах».3 А. П. Шульпин на примере Усть-Илимского театра трудящейся молодежи (Красноярский край), также как и предшественники, характеризующие художественную самодеятельность, выделял отличие профессионального театра от любительского. Актер-любитель, по мнению А. П. Шульпина, был занят в театре в свободное от работы время, не получал материального вознаграждения, не имел специального образования. Творческая жизнеспособность любительского театра, как считал А. П. Шульпин, заключалась в том, что она соответствовала естественным жизненным проявлениям человека: игре, общению, праздничным обрядам, бытовым и общественным ритуалам4.

В целом, при исследовании деятельности народных театров основным аспектом является их положительная роль в жизни конкретного человека - члена любительского театра и общества. Негативные моменты

1 Там же. - С. 76, 79.

2 Максимов В. H. Указ. соч - С. 83.

3 Шульпин А. П. О природе любительского театра // Народное творчество в культуре развитого социалистического общества. - М., 1984. - С.84-100; Солнцева Л. H. Новые формы взаимодействия со зрителями в молодежных театрах // Народное творчество в культуре развитого социалистического общества. - М., 1984.-С. 100-117.

4 Шульпин А. П. Указ. соч. - С. 85-86. и трудности формирования таких театров в работах не рассматривались, Таким образом, историки давали одностороннюю оценку деятельности народных театров.

Музыкальная самодеятельность РСФСР в 1970-е гг., существующая при государственных клубных учреждениях, рассматривалась в статье JI. А. Богуславской.1 Это одна из незначительного количества работ по данной проблеме, которая дает целостное представление о развитии одного из жанров народного художественного творчества — музыкальной самодеятельности. Автор выявила классификацию музыкальной самодеятельности в зависимости от музыкальных жанров. Так, вокальная музыка в РСФСР была представлена хоровыми коллективами, инструментальная - оркестрами (духовыми, эстрадными, народных инструментов) и инструментальными ансамблями. Наряду с этими жанрами, отмечала J1. А. Богуславская, традиционными для самодеятельности 1970-х гг. большое распространение получили вокально-инструментальные ансамбли. Кроме этого, она отдельно выделила любительское музыкальное творчество, представленное такими синтетическими жанрами как музыкальный театр, театр эстрадных миниатюр, агиттеатр, агитационно-художественные бригады.2

По подсчетам JI. А. Богуславской значительная часть музыкальной самодеятельности России была представлена хоровыми коллективами -академическими, народными и любительскими. На основе этой классификации она дает характеристику каждому из них. Для академических хоровых коллективов, по мнению автора, присуще такие черты как профессионализм, широкий репертуар, интеллигентский социальный состав, конкурсная основа их формирования; для хоровых коллективов городских и некоторых районных домов культуры -репертуар из апробированных произведений, чаще всего песенный,

1 Богуславская Л. А. Музыкальная самодеятельность Российской Федерации в 70-е годы. // Народное творчество в культуре развитого социалистического общества. - М., 1984. - С. 117-135.

2 Там же.-С. 118. социальный состав преимущественно из служащих старше 30 лет; для хоровых коллектив районных и сельских домов культуры - преобладание в репертуаре песен, неразвитое многоголосье, слабое владение навыками пения без сопровождения, чтения нот, социальный состав из пенсионеров.1 Другой проблемой, рассматриваемой в работе Л. А. Богуславской, являлись изменения, произошедшие в народно-хоровой самодеятельности в 1970-е гг.: возрастание интереса к песенному фольклору и поиск новых форм его сценического воплощения; сокращение традиционных видов хоровой самодеятельности, например духовых оркестров, связанное с материально-техническим трудностями и ограничением их прикладных функций; рост вокально-инструментальных ансамблей; углубление индивидуально-личностного начала. Автор отмечала, что профессионализм был свойственен хоровым коллективам, работающим в культурных центрах и при музыкальных училищах.2

Некоторые аспекты развития художественного народного творчества в Хакасии были рассмотрены в «Очерках истории Хакасской областной партийной организации» (1987). Несмотря на то, что центральной в этой работе была идея о роли партии в становлении художественного творчества Хакасии в советский период, в ней представлен ценный архивный материал по данной проблеме, раскрыта политика партии и государства в сфере культуры в 1920-1985-е гг.3

Неоценимый вклад в научное обоснование народно-художественного творчества в 1980-е гг. внесли труды теоретика этого жанра - А. С. Каргина.4 Так, в работе «Воспитательная работа в самодеятельном художественном коллективе» (1984) он сравнил развитие народно-художественного творчества в дореволюционный и советский

1 Богуславская Л. А Указ соч. - С. 119-120.

2 Там же.-С. 121-130.

3 Очерки истории Хакасской областной партийной организации КПСС. - Красноярск, 1987.

4 Каргин А. С. работа с самодеятельным музыкальным оркестром русских народых инструментов. - М., 1982; Он же. Воспитательная работа в самодеятельном художественном коллективе. - М., 1984; Он же. Самодеятельное художественное творчество: История. Теория. Практика. - М., 1988; Он же. Народное художественное творчество: Структура. Формы. Свойства. - М., 1990. периоды, выделил функции художественной самодеятельности. Впервые в отечественной историографии А. С. Каргин дал объективную оценку развитию художественной самодеятельности в РСФСР, выявляя как положительные, так и отрицательные стороны.1 В другом исследовании «Самодеятельное художественное творчество: История. Теория. Практика» (1988) он рассмотрел широкий круг проблем становления и развития художественной самодеятельности в СССР. Кроме теоретических вопросов о сущности художественной самодеятельности, он выделил этапы становления художественной самодеятельности согласно основным периодам советской истории: 1930-е гг., годы Великой Отечественной войны, период послевоенного восстановления и развития народного хозяйства, 1960-1970-е гг. и дал им характеристику. В этом отношении данное исследование является ценным, поскольку никто из его предшественников не проводил сравнительного анализа развития художественной самодеятельности в СССР в разные исторические периоды.

Результатом длительных исследований А. С. Каргина в советское время стала его монография «Народное художественное творчество: Структура. Формы. Свойства», изданная в 1990 г.2 Несмотря на то, что в этой работе рассматривались основные черты народного художественного творчества: самодеятельный характер, любительская основа, массовость, национальный и интернациональный характер, конкретного определения понятия «самодеятельное искусство» А. С. Каргин не дал. Он исследовал структуру народного художественного творчества. В учебном пособии «Народная художественная культура» (1998 г.) А.С.Каргин дал более Л полную классификацию художественной культуры. В целом, работы А. С. Каргина в большей степени носили практический, рекомендательный Каргин А. С. Воспитательная работа в самодеятельном художественном коллективе. - М., 1984.

2 Он же. Народное художественное творчество: Структура. Формы. Свойства. - М., 1990.

3 Он же. Народная художественная культура. . С.40. характер. В основном они были посвящены развитию художественной самодеятельности в советский период. Он, как теоретик народно-художественного творчества, предлагал пути совершенствования художественной самодеятельности и их реализацию в музыкальном творчестве СССР.

Народное оркестровое исполнительство было предметом научных интересов А. Пересады. В своей работе «Оркестры русских народных инструментов» (1985.) он кратко изложил историю ведущих профессиональных и самодеятельных оркестров русских народных инструментов СССР, в том числе Красноярского края, а также некоторых зарубежных коллективов. Заслугой автора явилось то, что им был собран огромный источниковый материал по различным типам отечественных и зарубежных оркестров, существовавшим в XX в.: профессиональным, концертных организаций, хоров и ансамблей, любительским, самодеятельным коллективам. А. Пересада рассмотрел и историю крупных оркестров Красноярского края, например, оркестра Государственного Красноярского ансамбля танца Сибири. Вместе с тем эта работа носила справочный характер, в ней не давалось целостного представления о развитии оркестрового жанра в советский период.1

Другим не менее важным аспектом в изучении самодеятельного искусства 1966-1985 гг. являлась проблема подготовки кадров культурно-просветительных учреждений. В этом отношении представляет интерес работа Р. И. Ибрагимова, В. М. Мартынова «Кадры культуры: проблемы и поиски» (1987), так как на основе общесоюзного материала выявляются общие тенденции подготовки кадров для народного художественного творчества, характерные для всех регионов СССР в 1980-е гг.2 Кроме этого при характеристике методов обучения (технические средства и наглядная агитация) культурно-просветительных кадров авторы использовали

1 Пересада А. Оркестры русских народных инструментов. Справочник. - М., 1985.

2 Ибрагимов Р. И., Мартынов В. М. Кадры культуры: проблемы и поиски. - M., 1987. примеры из художественной самодеятельности Красноярского края, в том числе таких коллективов юга Красноярского края как Шушенский народный театр, Усть-Абаканский народный театр и другие. Однако при всей ценности используемого в данном исследовании материала, оно, прежде всего, носил педагогическую и практическую направленность. В нем отсутствовал исторический анализ проблемы подготовки и уровня образования культурно-просветительных кадров в 1980-е гг.

Таким образом, анализ научной литературы по исследуемой в работе проблеме показал, что в советский период развитие самодеятельного искусства Красноярского края в 1966-1985-х гг. не было предметом научного изучения историков. Глубокие исследования по этому вопросу были подготовлены педагогами-практиками, руководителями культурно-просветительных учреждений, которые в своих работах прежде, чем дать практические рекомендации, были вынуждены обращаться к истории народного художественного творчества в СССР. Отсутствовали обобщающие исторические исследования не только по отдельным регионам, но и в целом по стране. Объяснение данного обстоятельства связано с тем, что развитие самодеятельного искусства в 1965-1985-е гг. и его различных форм затрудняло выработку теоретических, научных основ ключевых понятий народного художественного творчества, нерешенной оставалась и проблема начала его зарождения: либо в дореволюционный, либо в советский период.

В постсоветский период развития историографии художественно-народного творчества появились работы, в которых критически оценивалась роль советской модернизации в его становлении. В отличие от советского периода отечественной историографии, на современном этапе было издано значительное число работ по развитию народного художественного творчества в отдельных региона, в том числе и в Красноярском крае. Изменение историографической ситуации, на наш взгляд, связано с возрождением в 1990-е гг. национальной самобытной культуры русского и коренных народов России. Поэтому для последних работ характерен анализ сложившейся культурно-исторической ситуации в регионах.

В 1992 г. был опубликован второй выпуск «Памятники истории и культуры Красноярского края» (1992), где наряду с характеристикой памятников исследуемых нами районов юга Красноярского края (Ермаковского и Идринского) были представлены статьи А. С. Панюкова, JI. Н. Славиной, касающиеся некоторых аспектов развития народного художественного творчества Сибири.1

Особо необходимо отметить работу JI. Н. Славиной «Развитие сферы культурного обслуживания в красноярской деревне (1960-1980-е гг.)» (1992). В ней содержится ценный источниковый материал, характеризующий динамику численности сети культурно-просветительных учреждений в сельской местности Красноярского края с 1960 по 1990-е гг., выявлены специфические особенности и общие закономерности развития культурной сферы красноярской деревни за 30 лет, проанализирована материальная база учреждений данного профиля, исследован кадровый потенциал красноярской деревни. Главной заслугой автора, на наш взгляд, является объективный анализ государственной политики в культурной сфере в 1960-1980-е гг.2

В 1992 г. был опубликован сборник научных статей, посвященный проблемам становления и развития художественной культуры Красноярского края. Ряд статей в нем было посвящено истории художественной культуры и юга Красноярского края, в том числе и Хакасии. Так, в статье Т. М. Ломановой «Народное прикладное искусство

Красноярского края» впервые была поставлена проблема сохранения 1

1 Панюков А. С. Историческое сознание, фольклор, традиции, отряды (к проблеме изучения крестьянского фольклора Сибири) // Памятники истории и культуры Красноярского края. Выпуск 2. -Красноярск, 1992,- С246-251; Славина Л. Н. Развитие сферы культурного обслуживания в Красноярской деревне (1960-1980-е гг.) // Памятники истории и культуры Красноярского края. Выпуск 2. - Красноярск, 1992.-С. 251-261.

2 Славина Л. Н. Развитие сферы культурного обслуживания в красноярской деревне (1960-1980-е гг.) // Памятники истории и культуры Красноярского края. Выпуск 2. - Красноярск, 1992. - С. 251-261. народного искусства не только малочисленных коренных народов, проживающих на территории края, но и русского населения Балахтинского, Курагинского, Ужурского, Минусинского и других районов. К таким видам искусства она относила деревянное зодчество и резьбу, изготовление глиняной посуды и музыкальных инструментов, вышивку, традиционные промыслы. Исследуя хакасские национальные промыслы, она пришла к выводу о том, что в советский период часть из них была утрачена, в т.ч. выделка войлока, своеобразная обработка металла, изготовление народных музыкальных инструментов и детских колыбелей. Причиной нарушения изготовления предметов декоративно-прикладного искусства хакасов, по мнению Т. М. Ломановой, послужила индустрия сувенирности, захватившее народное искусство.1

Развитие оркестрового жанра в Красноярском крае рассматривала В. И. Тарасова в статье «Проблемы репертуара русских народных инструментов и творчество красноярских композиторов», опубликованной в 1992 г. Она впервые в отечественной историографии установила взаимовлияние двух видов народно-художественного творчества: оркестрового жанра и народно-прикладного искусства. В. И. Тарасова указывала, что реформа народных инструментов начала XX в. проводилась исключительно для оркестрового исполнительства. В советский период, а именно с 1930-х гг., по ее мнению, из числа оркестровых инструментов были исключены балалайка и домра, что способствовало становлению традиции сольного исполнения на этом инструментах.

В то же время баян, сконструированный в начале XX в., согласно точки зрения автора, стал профессиональным инструментом. Эти изменения, произошедшие в оркестровом жанре были, распространены по всей России, в том числе и на юге Красноярского края. Однако В. И.

1 Ломанова Т. М. Народное прикладное искусство Красноярского края // Художественная культура Красноярья: Сб. научн. статей / Под ред. И. В. Ефимовой, Э. М. Прейсман. - Красноярск, 1992. - С. 6269.

Тарасова в своей работе уделяла внимание развития этого жанра и его влияния на творчество композиторов только г. Красноярска.1

Первой обобщающей работой по истории народного художественного творчества отдельного региона юга Красноярского края в 1960-1985-е гг. - Хакасской автономной области стал раздел «Культура в 1953-1985 годы» в книге «Из истории Хакасии. Советский период. 19171991 гг.» (1993 г.), автор-составитель В. Н. Тугужекова. В этой работе в силу ее специфики лишь схематически давалась характеристика художественной самодеятельности на примере Хакасского народного танцевального ансамбля «Жарки», сети клубных учреждений Хакасии в 1960-1985 гг. Однако проведенный автором анализ степени изученности истории народного художественного творчества Хакасии в 1950-1980-е гг. раскрывал перед исследователями перспективы дальнейшего исследования этого вопроса.2

В последние годы в отечественной историографии народного художественного творчества юга Красноярского края 1960-1985-е гг. было обращено внимание на проблему подготовки культурно-просветительных кадров и историю музыкальных училищ.3

Первым обобщающим исследованием по истории Абаканского музыкального училища стала работа О. Ю. Любимцевой, приуроченная к 35-летию его образования. В ней были раскрыты проблемы специализации училища, его кадрового потенциала, открытие клубного отделения. Несмотря на то, что автор обратила внимание только на ключевые этапы становления училища, она вместе с тем уделила большое внимание личностному фактору в истории училища, показала жизнь и творчество его

1 Тарасова В. И. Проблемы репертуара русских народных инструментов и творчество красноярских композиторов // Художественная культура Красноярья: Сб. научн. статей / Под ред. И. В. Ефимовой, Э. М. Прейсман. - Красноярск, 1992. - С. 90-93.

2 Тугужекова В. Н. Из истории Хакасии. Советский период. 1917-1991 гг. - Абакан, 1993. - С. 67-71.

3 Любимцева О. Ю. Аккорды. К 35-летию Абаканского музыкального училища. - Абакан, 1997; Барабаш В. П. Страницы истории Красноярского краевого училища культуры (к 55-летию со дня основания). - Абакан, 2003. отдельных преподавателей и выпускников, внесших огромный вклад в развитие музыкальной культуры Хакасии.

Развитие художественной самодеятельности молодежи в Хакасии в 1960-1985 гг. рассматривалось в книге «Очерки истории Хакасской организации ВЛКСМ. 1918-1991», изданной в 1998 г. Авторы этой работы определили тенденции развития художественной самодеятельности в эти годы, роль комсомольской организации Хакасии в развитии народного художественного творчества.1

История исполнительства на русских народных инструментах в Красноярском крае была обобщена в работе В. А. Аверина, изданной в 1998 т. В книге представлены творческие биографии известных в Красноярском крае музыкантов и педагогов (В. Е. Авксентьева, Г. И. Трошкина, Б. С. Феоктистова, И. Е. Машонкина и других), показаны пути становления и развития любительского и профессионального музицирования, освещена деятельность музыкальных мастеров. Однако в работе практически не было уделено внимание исполнительству на русских народных инструментах на юге Красноярского края. Автор лишь в нескольких абзацах упомянул деятельность народного оркестра Минусинского культурно-просветительного училища в 1970-е гг.3

В 1998 г. был опубликован сборник статей о выдающихся деятелях художественного народного творчества Красноярского края.4 В нем представлены научно-популярные статьи о развитии народного художественного творчества и юга Красноярского края на примере Хакасского ансамбля песни и танца «Жарки», Абаканского русского Очерки истории Хакасской комсомольской организации ВЛКСМ. 1918-1991: Научный сборник. -Абакан, 1998.

2 Аверин В. А. Таланты народные (из истории исполнительства на русских народных инструментах в Красноярском крае). - Красноярск, 1998.

3 Там же. - С.267-268.

4 Земной поклон. О выдающихся людях художественного народного творчества Красноярского края. -Красноярск, 1998. народного хора, Минусинского ансамбля «Енисеюшко» и других творческих коллективов.1

Некоторые аспекты развития народного творчества Минусинского района в 1960-1980-е гг. рассмотрел и журналист А. А. Шадрин в книге «Земля Минусинская» (1998), которая, с одной стороны, носит популярный характер, с другой, содержит ценный материал о народном творчестве минусинского села.2

В настоящее время исследованием теоретических аспектов народного художественного творчества занимаются JI. И. Михайлова и Н. Г. Михайлова. Ими были обоснованны новые подходы к изучению народного художественного творчества: социологический и культурологический.

В 1999 г. была опубликована монография доктора философских наук JL И. Михайловой «Социодинамика народной художественной культуры (Детерминанты, тенденции, закономерности)», в которой впервые народное художественное творчество рассматривалось с позиции социологического подхода. Она выдвинула тезис о том, что конкретная историческая эпоха рождает присущие только ей типы народной культуры, а народное художественное творчество под воздействием новых знаний, ценностей, образа жизни народа постоянно трансформируется.1 Н. Г. Михайлова, в отличие от J1. И. Михайловой, в своей работе «Теоретико-методологические аспекты исследования народной культуры» (2000) разводит понятия «народная культура» и «народное творчество». Последнее она рассматривает как проявление народной культуры. Такой подход к народному творчеству она называет культурологическим

1 Алимова Л. Жизнь, отданная танцу // Земной поклон. О выдающихся людях художественного народного творчества Красноярского края. - Красноярск, 1998. - С. 67-77; Ее же. От ноты «до» до ноты «соль» // Земной поклон. О выдающихся людях художественного народного творчества Красноярского края.- Красноярск, 1998. - С. 178- 184; Щербаков А. Иметь свое лицо // Земной поклон. О выдающихся людях художественного народного творчества Красноярского края. - Красноярск, 1998. - С. 111-120; Ануфриева В. «Я счастливый человек.» // Земной поклон. О выдающихся людях художественного народного творчества Красноярского края. - Красноярск, 1998. - С. 166-171.

2 Шадрин А. А. Земля минусинская. - Красноярск, 1998. - 255 с. л подходом. Однако, несмотря на различные формулировки подходов к народной культуре и народному художественному творчеству, JL И. и Н. Г. Михайловы проводят исследования в рамках единого подхода -междисциплинарного. Их объединяет положение о том, что каждому историческому этапу присуща своя система ценностей, культура, народное творчество и самодеятельное искусство. Нам представляется достаточно обоснованным такой подход к рассмотрению темы исследования.

Таким образом, анализ научной литературы по теме исследования показывает, что в отечественной историографии до настоящего времени не предпринималось попытки обобщить историю самодеятельного искусства Красноярского края в 1966-1985-х гг., но и его отдельных районов. Между тем, исследователями данной проблемы был накоплен огромный источниковый материал, который в настоящее время требует переосмысления.

Исходя из степени изученности темы и ее актуальности, определена цель исследования - изучить исторический процесс развития самодеятельного искусства Красноярского края в 1966-1985-е гг. как пласт народной культуры на примере его южных районов и Хакасской автономной области.

В соответствии с поставленной целью в работе реализуются следующие задачи:

- рассмотреть условия развития самодеятельного искусства Красноярского края в 1966-19$5-е гг. на фоне его социально-экономического и культурного развития в эти годы.

- выявить особенности развития самодеятельного искусства и его видов (аудиального: музыкального народного творчества, театральной

1 Михайлова Л. И. Социодинамика народной художественной культуры (Детерминанты, тенденции, закономерности). - М., 1999. - 240 с.

2 Михайлова Н. Г. Теоретико-методологические аспекты исследования народной культуры // Народная культура в современных условиях. Опыт междисциплинарного культурологического исследования. - М., 2000.-С.4-25. самодеятельности, любительского искусства; визуального: изобразительного и декоративно-прикладного искусства, кинофотолюбительства) на юге Красноярского края в 1960-1985-е гг.; исследовать организационные, кадровые и материально-технические проблемы развития самодеятельного искусства в 1976-1985 гг.

Объектом исследования является история развития самодеятельного искусства Красноярского края в 1966-1985-е гг.

Поэтому под самодеятельным искусством нами понимается формы занятий непрофессиональным творчеством в исполнительских видах искусства: хоровая, вокальная, инструментальная музыка, хореография, театр, агитбригада, художественное слово, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, кинофотолюбительство.

Предметом исследования выступает процесс развития самодеятельного искусства Красноярского края в 1966-1985-е гг. на материалах его южных районов и Хакасской автономной области.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1966 по 1985-е гг. В основу нижней границы этого периода положены принципы развития советской культуры и культурной политики, заложенные в Программе КПСС, принятый XXII съездом КПСС и развитыми на XXIII съезде КПСС, состоявшемся в марте-апреле 1966 года. В марте-апреле 1966 г. состоялся XXIII съезд КПСС. Он как высший орган партийной и государственной власти в СССР поставил новые задачи в развитии советской культуры, заложил основы культурной политики Советского государства на последующее 20-летие. На XXIII съезде впервые было заявлено о необходимости развития материально-технической базы культуры; обеспечении совершенствования всех форм культурной деятельности; улучшении содержания работы клубов, домов культуры, библиотек1. Решения этого съезда в значительной степени

1 Там же.-С. 194. способствовали развития самодеятельного искусства в Красноярском крае и других регионах РСФСР.

Выбор верхней границы исследования - 1985 г. обусловлен новым этапом в развитии самодеятельного искусства Красноярского края, характеризующимся свертыванием традиционных для советского времени исполнительских коллективов: хоров, оркестров народных и духовых инструментов, самодеятельных театров. Широкое распространение во второй половине 1980-х гг. получили прикладные виды народного творчества и фольклор.

В рамках данного периода можно выделить два относительно самостоятельных этапа: 1966-1975 гг. и 1976-1985 гг. первый из них характеризуется свертыванием критики сталинизма, так называемого периода в советской истории - «оттепели», ужесточением цензуры. Все сферы общественной жизни, в том числе и культура были полностью поставлены под контроль государства и партии. Однако в развитии самодеятельного искусства в этот период еще присутствуют положительные тенденции, выразившиеся в увеличении числа участников художественной самодеятельности, наращивании материально-технической базы учреждений культуры и т.п. 1976-1985-е гг. характеризуются состояние политической и экономической стагнации советского общества, «застоем», что не могло не отразиться на развитии самодеятельного искусства. Кризис самодеятельного искусства проявился в свертывании таких жанров художественной самодеятельности как самодеятельные театры, агитбригады, сокращении учреждений культуры и т.п.

Территориальные рамки исследования связаны с территорией Саянского территориально-производственного комплекса, который включил в себя 7 районов Красноярского края: Ермаковский, Идринский, Каратузский, Краснотуранский, Минусинский, Шушенский и город Минусинск и Хакасскую автономную область. Это был один из самых населенных регионов Красноярского края. Уже в 1970-е гг. на его территории проживало свыше 700 тыс. человек.1 Наш выбор основывается на том, что в исследуемый период руководство партийный и советских органов Красноярского края придавало огромное значение развитию производительных сил Саянского ТПК, а соответственно и всей его инфраструктуры, включая и социально-культурную сферу. Для исследования представляла интерес увидеть, как в масштабах такого мощного производственного комплекса существовала и такая сфера народного творчества, как самодеятельное искусство.

Методологическая база исследования.

Вопросы методологии сложны и многообразны, исследование данной темы проведено на основе методологии плюрализма и различных методов. При этом автор опирался на общеметодологические принципы историзма, объективности, всесторонности, альтернативности истории.

Принцип историзма заключается в соблюдении хронологической последовательности событий и явлений, оценке фактов, исходя из реалий конкретного периода и устанавливающем связи каждого момента исторического процесса с его прошлым и будущим.

Принцип объективности требует всестороннего отражения данного явления, находящегося в тесной связи с другими явлениями исторической действительности, разностороннего анализа собранных материалов, относящихся к данной теме в совокупности.

В диссертации применялись различные методы. Использовался хронологический метод, при котором история развития самодеятельного искусства в Красноярском крае рассматривалась в динамике на протяжении с 1966 до 1985 г. Поскольку в работе освещается история развития самодеятельного искусства, то наиболее употребляемым был статистический метод.

1 Саянское созвездие. - М., 1981. - С. 31.

Особенностью исследования темы является то, что в компетенцию автора входило использование искусствоведческой и обширной литературы по вопросам культуры в целом. Это позволило проследить на достаточно длительном хронологическом фоне особенности развития самодеятельного в Красноярском крае. Использование различных методов исследования дало возможность в какой-то мере освободиться от идеологических догм и создать объективную картину развития важнейшего аспекта культуры Красноярского края - самодеятельного искусства. Комплексный методологический подход позволил осуществить поставленные цели и задачи.

В процессе исследования автор опирался на общие методы исторического исследования: историко-сравнительного анализа и исторического описания.

Источниковая база исследования. Весь комплекс источников по истории самодеятельного искусства Красноярского края можно условно разделить на следующие группы: документы опубликованные и неопубликованные.

Опубликованные документы представлены статистическими источниками, официальными документами партийных и государственных органов, воспоминаниями, публикациями в средствах массовой информации исследуемого в работе периода.

Статистические материалы по развитию самодеятельного искусства Красноярского края были взяты из следующих статистических сборников «Народное хозяйство Красноярского края (Юбилейный статистический сборник)» (1985), «Социальный паспорт Хакасской автономной области» (1979), «Хакасской автономной области 50 лет. Юбилейный статистический сборник» (1980), «Хакасская автономная область в цифрах. Юбилейный сборник к 70-летию Великого Октября» сборник» (1987).'

1 Народное хозяйство Красноярского края: Юбил. стат. сб. - Красноярск, 1985; Социальный паспорт Хакасской автономной области. - Абакан, 1979; Хакасской автономной области 50 лет. Юбилейный статистический сборник. - Абакан, 1980, Хакасская автономная область в цифрах. Юбилейный сборник к

Так, в сборнике «Народное хозяйство Красноярского края (Юбилейный статистический сборник)» (1985) содержаться сведения о численности культурно-просветительных учреждений, в том числе клубов в 1966-1985-е гг., которые позволили проследить общие тенденции развития самодеятельного искусства Красноярского края в разные годы. Однако в этом сборнике не показана численность культурно-просветительных учреждений отдельно по районам края, нет данных по количеству учреждений культуры в городской и сельской местности как края в целом, так и районов в частности. Опубликованные сведения по данной проблеме в Хакасской автономной области имеются в сборниках «Хакасской автономной области 50 лет. Юбилейный статистический сборник» (1980), «Хакасская автономная область в цифрах. Юбилейный сборник к 70-летию Великого Октября» сборник» (1987)».

Особую значимость для изучения развития самодеятельного искусства в Хакасской автономной области в 1970-е гг. представляет статистический сборник «Социальный паспорт Хакасской автономной области» (1979), в котором был дан сравнительный анализ численности клубных учреждений, кружков клубной художественной самодеятельности, кадрового потенциала Хакасии не только по годам, но и с этими показателями по РСФСР и СССР в целом. Необходимо отметить, что в этом сборнике не было сведений по развитию самодеятельного искусства Хакасии в 1960-е гг.

В числе официальных государственных и партийных органов автором работы использовались материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР.1 Например,

70-летию Великого Октября» сборник - Абакан, 1987.

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. Ч. IV. Изд. 7. - М., 1960; Материалы XXIII съезда КПСС. - М., 1966; Пленум ЦК КПСС 24-26 марта 1965. Стенографический отчет. - М., 1965; Положение «О народных самодеятельных театрах профсоюзов» от 9 января 1961 г. // Художественная самодеятельность. - 1961. - № 3. - С. 4; Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР о мерах по дальнейшему улучшению культурного обслуживания сельского населения от 10 ноября 1977 г. // КПСС в резолюциях. Т. 13. - М„ 1987. - С. 218-224; Постановление ЦК КПСС о мерах по материалы XXIII съезда КПСС, постановление ЦК КПСС и Совета Министров о мерах по дальнейшему улучшению культурного обслуживания сельского населения от 10 ноября 1977 г., постановление ЦК КПСС о мерах по дальнейшему развитию самодеятельного художественного творчества от 28 марта 1978 г, в которых, с одной стороны, констатировались проблемы, стоящие перед культурно-просветительными учреждениями как страны в целом, так края в частности, а также предлагались пути их решения. В ряде официальных документов принимались решения по кадровым проблемам. Так, в Постановлении ЦК КПСС и Совета министров СССР о мерах по дальнейшему улучшению культурного обслуживания сельского населения от 10 ноября 1977 г. закреплялись меры по привлечению специалистов к работе в учреждениях культуры сельской местности.

Среди опубликованных воспоминаний, использованных в работе, необходимо отметить воспоминания балетмейстера ансамбля песни и танца «Жарки» Хакасской автономной области Сары Даниловны Словиной, изданные в 1990 г. В своих воспоминаниях она рассматривает деятельность ансамбля «Жарки» с момента его образования в 1961 г. до 1972 г., ухода С. Д. Словиной на пенсию.1

Кроме этого, значительная часть источникового материала, используемого в работе, представлена средствами массовой информации. В диссертационном исследовании использованы советские периодические издания «Красноярский рабочий», «Советская Хакасия», «Знамя труда», «Ленинская искра», «Искра Ильича», «Заветы Ильича» и другие, выходящие на юге Красноярского края. В них содержится ценная информация о районных смотрах художественной самодеятельности в разные годы, некоторые статистические сведения о сельских клубах, районных домах культуры, участниках художественной самодеятельности. дальнейшему развитию самодеятельного художественного творчества от 28 марта 1978 г. // КПСС в резолюциях. Т. 13. -М., 1987. - С. 253-256.

Словина С. Д. Ансамбль «Жарки». Воспоминания балетмейстера. — Абакан, 1990.

Основным критерием отбора источников из средств массовой информации являлись фактические материалы. Диссертантом был проведен критический анализ комментариев к ним со стороны редакции или авторов статей.

В диссертационном исследовании использованы материалы 21 фонда 12 архивов городов Москвы, Красноярска, Минусинска, текущих архивов районных отделов культуры юга Красноярского края и Минусинского регионального краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова, Красноярского краевого краеведческого музея.

В числе неопубликованных источников в работе использованы распоряжения, постановления, приказы государственных и партийных органов РСФСР, Красноярского края, районов юга Красноярского края.

В работе использованы материалы фонда Красноярского краевого комитета КПСС Центра хранения исторических документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИКК), в частности протоколы заседания краевого комитета КПСС по вопросам культурного развития края. Так, например, результатом заседания бюро Красноярского краевого комитета КПСС стало постановление бюро крайкома КПСС, исполкома крайсовета, президиума крайсовпрофа, крайкома ВЛКСМ от 9 сентября 1982 г. «Об условиях социалистического соревнования между городом и районами края по выполнению социалистических обязательств под девизом «Превратим Сибирь в край высокой культуры», которые определило новый этап в развитии самодеятельного искусства Красноярского края (фонд 26 ЦХИДНИКК).

В Государственном архиве Красноярского края диссертант работал с 2084 фондом, в котором находятся сведения о деятельности и кадровом потенциале Красноярского краевого училища культуры и других культурно-просветительных учреждений юга Красноярского края.

Сведения о развитии самодеятельного искусства в 1966-1985-е гг. в районах юга Красноярского края были почерпнуты в местных архивах: архиве города Минусинска, Центральном государственном архиве Республики Хакасия (ЦГА РХ), архивах Краснотуранского, Курагинского и Идринского районных отделов культуры, Шушенского отдела культуры.

В архиве города Минусинска диссертантом были изучены материалы трех фондов: Минусинского районного отдела культуры (ф. 705), Минусинского городского отдела культуры (ф. 1039) и Красноярского краевого училища культуры (ф. 1016). В них содержится информация о коллективах художественной самодеятельности г. Минусинского и Минусинского района и их численности, представлена численность учреждений культуры Минусинского района и направления их деятельности, в том числе Красноярского краевого училища культуры.

Кроме того, данные о становлении и деятельности Красноярского краевого училища культуры в 1966-1985-е гг. содержатся в архиве училища и архиве управления культуры администрации Красноярского края.

История народного художественного творчества в Хакасской автономной области в 1966-1985-е гг. была прослежена на основе 7 фондов ЦГА РХ: Хакасского обкома КПСС (ф.2), Президиума Хакасского исполкома (ф. р-39), Хакасского областного отдела управления культуры (ф. р. 647), Хакасского областного дома народного творчества (ф. 618), Абаканского музыкального училища (ф. 577), Абаканского управления культуры (ф. 619) и других. Так, например, численность клубных учреждений, планы введения новых культурно-просветительных учреждений показаны в 566 и 577 фондах ЦГА РХ.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на широком круге источников предпринята попытка изучить процесс развития самодеятельного искусства Красноярского края в 1966-середине 1985-е гг. на материалах его южных районов.

Также впервые в отечественной историографии в работе автор характеризует условия и особенности развитие самодеятельного искусства

Красноярского края в указанный период, роль культурно-просветительных учреждений в развитии самодеятельного искусства в 1966-середине 1980-х гг., проблему подготовки культурно-просветительных кадров.

В работе впервые вводится в научный оборот значительное количество новых архивных материалов, дана их критическая оценка, предпринята попытка нового осмысления ранее опубликованных и использованных в научных работах источников.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его основных результатов в исторической науке. Фактический материал, выводы и основные положения работы могут быть использованы в обобщающих трудах по истории и культуре Красноярского края и его отдельных районов, Республики Хакасия. Кроме этого, основные тезисы работы могут быть использованы при составлении спецкурсов для студентов музыкальных училищ, училищ культуры по проблемам истории самодеятельного искусства Красноярского края, при подготовке учебных пособий и учебников.

Сделанные выводы и рекомендации могут быть полезны органам государственной власти для разработки основ культурной политики, органам исполнительной власти в сфере народного образования и культуры для решения проблем, связанных с досугом молодежи, патриотическим и эстетическим воспитанием.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие самодеятельного искусства в Красноярском крае в 1966-1985 гг."

Заключение

Таким образом, исследование истории развития самодеятельного искусства юга Красноярского края в 1966-1985-е гг. позволило сделать следующие выводы.

В условиях форсированной индустриализации Красноярского края в 1966-1975-е гг. самодеятельное искусство, как и культура в целом, финансировалось по остаточному принципу. Народное хозяйство края было ориентировано на производство продукции тяжелой промышленности. Поэтому в этот период для развития самодеятельного искусства, учреждений культуры нерешенными оставались организационные, материальные, кадровые проблемы.

Культура, в том числе самодеятельное искусство, выполняли обслуживающую и идеологическую функции. Ее развитие зависело, главным образом, от директив, решений, постановлений партийных и государственных органов, которые диктовали критерии выбора репертуара. Была создана разветвленная сеть партийно-государственных органов, контролирующих и регулирующих культурную сферу. В основу управления культурным строительством был положен принцип триединого руководства культурно-просветительной деятельностью -государственного, партийного и общественного. Необходимо отметить, что в исследуемый период повысилась роль профсоюзов и комсомольских организаций в управлении культурным строительством. Учреждения культуры и художественные самодеятельные коллективы, созданные профсоюзами, развивались в лучших материальных условиях, чем сельские культпросветучреждения. Большую роль в организации молодежных фестивалей играли комсомольские организации. Благодаря им в художественную самодеятельность вовлекалась молодежь.

Другой особенностью развития самодеятельного искусства в 19661975-е гг. являлось то, что большинство коллективов художественной самодеятельности Красноярского края создавались с целью культурного обслуживания крупных строек, колхозов и совхозов. «Великие» стройки становились очагами развития самодеятельного искусства. На наш взгляд, расцвет самодеятельного искусства на территории крупных предприятий, производственно-территориальных комплексов края был обусловлен взаимовлиянием, взаимопроникновением, взаимообогащением культур различных народностей СССР, приехавших на их строительство.

В целом, анализ социально-экономических условий развития самодеятельного искусства Красноярского края позволил выявить следующие тенденции.

На протяжении всего исследуемого в работе периода перед учреждениями культуры, самодеятельным искусством остро стояли проблемы слабой материально-технической базы, квалифицированных кадров. В большей степени эти вопросы оставались нерешенными в сельской местности. Неслучайно, с 1971 г. начался непрекращающийся процесс сокращения численности культпросветучреждений.

Попытка найти выход из сложившейся кризисной ситуации в культуре была предпринята на XXV съезде КПСС. Провозглашение на этом съезде идеи об образовании новой исторической общности людей — советского народа дало новый толчок к всплеску художественной самодеятельности, определило новые тенденции в ее развитии. Самодеятельное искусство стало развиваться на основе традиций народного творчества, обычаев. Ярко проявилась тенденция интернационализации культур различных народов, стало подчеркиваться своеобразие национального творчества народов СССР.

Кроме этого, большое значение для развития культуры Красноярского края в начале 1980-х гг. имело движение «Превратим Сибирь в край высокой культуры». Положительной тенденцией этого движения явилось то, что самодеятельное искусство в городах стало развиваться еще более интенсивно. Особенно это касалось улучшения материальной базы и строительства Дворцов культуры. Однако в сельской местности движение «Превратим Сибирь в край высокой культуры» не получило своего должного развития. Там, по прежнему, оставались нерешенными проблемы кадров, материально-технического обеспечения, строительства новых культпросветучреждений.

Можно предположить, что развитие самодеятельного искусства было бы не возможным без организации различных фестивалей, смотров, приуроченных к юбилейным датам. В эти периоды происходило увеличение числа участников народного творчества, культпросветучреждений и т.п. В годы проведения юбилейных мероприятий усиливалось строительство сельских клубов, Домов культуры, пополнялась их материально-техническая база. С другой стороны, подготовка и проведение смотров, фестивалей приводила к негативным последствия развития самодеятельного искусства. После них значительно сокращалась численность самодеятельных коллективов. Исчезали слабо подготовленные коллективы самодеятельного искусства. Приостанавливалось строительство новых культпросветучреждений. Самодеятельное искусство в клубах затихало, уступая место киносеансам и дискотекам. Имела место так называемая «компанейщина».

Самодеятельное искусство на всем протяжении исследуемого периода испытывало нехватку квалифицированных кадров. Имеющиеся в Красноярском крае специальные учебные заведения культуры не справлялись с потребностями в культпросветкадрах.

В 1966-первой половине 1970-х гг. подготовкой кадров в Красноярском крае для учреждений культуры занималось только три учебных заведения: Красноярское училище искусств, Абаканское музыкальное училище, Красноярское краевое культурно-просветительное училище. С 1978 г. кадры для культпросветработы стали готовить Красноярский государственный институт искусств и Красноярское хореографическое училище. На юге Красноярского края только два средних специальных учебных заведения: Красноярское краевое культурно-просветительное училище и Абаканское музыкальное училище готовили кадры для учреждений культуры. Однако подавляющее большинство выпускников предпочитали работать в городе. В сельской местности культпросветкадров не хватало. Кроме этого, социально-бытовые и материальные условия жизни сельских культпросветработников приводили к их текучести.

Самодеятельное искусство традиционно было представлено аудиальным и визуальными жанрами. Аудиальное самодеятельное искусство юга Красноярского края в исследуемый в работе период было представлено практическими всеми видами исполнительского искусства: хоровыми коллективами, ансамблями народных инструментов, оркестрами духовых и народных инструментов, эстрадными оркестрами, фольклорными группами, вокально-инструментальными ансамблями.

На юге Красноярского края сформировались различные типы хоровых коллективов: академические и народные хоры, вокальные ансамбли; развивалось любительское сольное пение. Наиболее редкими для юга края были академические хоры, так как академическое исполнение требовало высокого профессионализма.

Песенный репертуар хоровых коллективов юга Красноярского края, как и страны в целом, в 1966-1975-е гг. был представлен песнями патриотического характера о Ленине, коммунистической партии, труде, родине, В начале 1970-х гг. исполнительские коллективы стали предпринимать робкие попытки включать в свой репертуар народный фольклор. Однако, народный фольклор, который складывался на протяжении веков, стал терять свое лицо, идя на поводу у партийной идеологии. Это, прежде всего, отразилось на его репертуаре. Так, в репертуар хакасских сказителей-хайджи вошли песни о В. И. Ленине, партии.

Другой особенностью хорового исполнительства на юге Красноярского края для всего исследуемого периода являлось то, что один профессиональный музыкант возглавлял несколько хоровых коллективов, ансамблей песни и танца. Это было связано с отсутствием на юге Красноярского края профессиональных кадров музыкантов, хореографов, композиторов. Так, например, академический хор Минусинского культурно-просветительного училища и Абаканский русский народный хор возглавлял Михаил Лукич Шрамко. Преподаватель Минусинского культурно-просветительного училища Л. Д. Алексеенко был художественным руководителем хора русской песни и танца «Енисеюшко» Минусинской перчаточной фабрики и создал ансамбль русских народных инструментов Минусинской геологоразведочной экспедиции.

Профессиональный уровень хоровых коллективов зависел от нескольких факторов. Он определялся уровнем квалификации художественного руководителя и участников музыкальной художественной самодеятельности. Кроме этого, высокого профессионального уровня были те хоровые коллективы, которые создавались при музыкальных отделениях средних специальных учебных заведениях, при районных домах культуры. Профессиональный уровень хоровых коллективов при сельских домах культуры оставался низким.

Создание музыкальных художественных коллективов поддерживалось на всех уровнях власти, так как, с одной стороны, они способствовали укреплению авторитета партии и государства на местах, с другой, выполняли идеологические и воспитательные функции. Этим объясняется, на наш взгляд, создание хоровых коллективов и ансамблей песни и танца и при предприятиях городов юга края.

Менее развитым жанром музыкальной художественной самодеятельности были ансамбли народных инструментов, оркестры духовых и народных инструментов. Основные проблемы в деятельности ансамблей народных инструментов состояли в отсутствии профессиональных музыкантов, умеющих играть на народных инструментах, народных умельцев, которые бы могли изготовить народный инструмент, незнании народного фольклора. Между тем создание в конце 1960-х гг. оркестров народных инструментов способствовало возрождению забытых традиций изготовления народных инструментов. Те же проблемы возникали и при создании оркестров духовых инструментов. Цены на духовые инструменты были очень высокими, не продавалось качественных инструментов.

В начале 1970-е гг. в СССР стал развиваться новый жанр музыкального художественного творчества - вокально-инструментальные ансамбли. Вокально-инструментальные ансамбли представляли собой сочетание современного вокального пения и игру на современных эстрадных народных инструментах. Однако им не хватало профессионализма, так как подготовленных руководителей-специалистов было недостаточно. Музыкальные инструменты были дорогостоящими, и приобрести их было сложно. Поэтому по-настоящему профессионально и качественно работающих коллективов на юге края было мало. К ним относятся: вокально-инструментальный ансамбль «Чародеи» клуба Минусинской перчаточной фабрики (руководитель Ю. И. Одинцов), вокально-инструментальный ансамбль клуба «Геолог»

Минусинской геологоразведочной экспедиции, вокально-инструментальный ансамбль клуба «Шахтер» г. Черногорска, вокально-инструментальный ансамбль поселка Курагино (существует и в настоящее время - руководитель А. Макогонов), вокально-инструментальный ансамбль Абаканского педагогического института.

Несмотря на все проблемы, стоящие перед музыкальными художественными коллективами, на протяжении 1966-1985-х гг. происходил их профессиональный рост. Сформировались образцовые коллективы, которые могли делиться свои опытом. В связи с этим с начала 1980-х получила распространения тенденция создания на базе районных и областных домов культуры творческих лабораторий для руководителей и участников хоровых, танцевальных, оркестровых коллективов, народных театров. Такие лаборатории были созданы при Шушенском доме культуры, Хакасском областном доме культуры.

К концу 1970-началу 1980-х гг. наряду с положительными тенденциями стали четко прослеживаться и негативные в развитии хоровой самодеятельности в частности и художественной самодеятельности в целом: работа большинства творческих коллективов на идеологический заказ, узкий и однообразный репертуар, подражательство профессиональным хоровым коллективам, «кампанейщина». Не хватало специалистов, владеющих методикой работы с хоровыми коллективами.

Танцевальное народное творчество не было распространенным жанром народного художественного творчества на юге Красноярского края, так как было недостаточно профессиональных хореографов. Благодаря энтузиазму и профессионализму таких хореографов как С. Д. Словина, В. Д. и Л. Ю. Кириенко на юге края, в частности в Хакасской автономной области, получили развитие новые танцевальные жанры: хакасский народный танец и бальные танцы.

Основной тенденцией развития танцевального творчества в 1966-середине 1980-х гг. было то, что танцевальные коллективы действовали при ансамблях песни и танца. К таким танцевальным коллективам необходимо отнести танцевальный коллектив Шушенского ансамбля песни и танца, танцевальный ансамбль в составе хора «Енисеюшко» клуба Минусинской перчаточной фабрики, Абаканского музыкального училища и другие.

Слабой оставалось материальная база, не было сценических костюмов и т.п. С начала 1980-х гг. танцевальное творчество приняло другой характер. Оно стало развиваться преимущественно на базе детских танцевальных коллективов.

На юге края практически во всех его районах было распространено театральное народное творчество, представленное самодеятельными театрами, агитбригадами, художественным чтением. В его развитии в 1960-середине 1980-х гг. можно выделить два этапа. Первым этап — 19601970-е гг. характеризуется всплеском театрального народного творчества, массовостью. На втором этапе - в конце 1970-начале 1980-х гг. театральная самодеятельность перестала быть популярным жанрам народного художественного творчества в силу ряда причин: низкого профессионального уровня, отсутствия режиссерских кадров, слабой материально-технической базы и т.п. Театральные самодеятельные коллективы утратили свою идеологическую роль в культурной жизни страны в целом и юга Красноярского края в частности. С одной стороны, в силу своего непрофессионализма они не могли ставить пьесы классических драматургов, с другой, пьесы о партии, Ленине, советском труженике перестали вызывать интерес у массового зрителя. Таким образом, выполнив свою историческую миссию, деятельность театральных коллективов, в значительной степени агитбригад, пошла на спад. К концу 1980-х гг. на юге Красноярского края фактически не осталось ни одного народного театра.

Необходимо отметить, что традиционные жанры народного художественного творчества - декоративно-прикладное искусство и фольклор, в советский период не получили широкого развития. Партийно-государственная политика в 1966-середине 1980-х гг. была направлена на поддержку и распространение массовой художественной самодеятельности: музыкального творчества, театральной самодеятельности.

Любительское народное творчество, представленное декоративно-прикладным творчеством, на юге Красноярского края также не получило своего широкого развития в исследуемый период. Со стороны государства этому жанру народного художественного творчества уделялось недостаточно внимания. Любительское прикладное народное творчество развивалось в двух направлениях. Оно поддерживалось кружковой работой чаще всего при школах. Не охваченное кружками любительское прикладное народное творчество стихийно существовало в народных массах. В связи с этим часть традиционных народных промыслов была утрачена. Только с конца 1970-х гг. можно говорить о попытках возрождения прикладного народного творчества через выставки народных мастеров резьбы по дереву, вышивания, вязания, гончарного дела. Вместе с тем, новые виды прикладного народного творчества стали доминировать над традиционными. К ним относятся фотолюбительство, линогравюра, живопись, связанная с партийной тематикой.

С конца 1970-начала 1980-х гг. начался новый этап в развитии самодеятельного искусства Красноярского края. Падение интереса населения к художественной самодеятельности, сокращение численности ее участников заставили общество искать пути выхода из сложившейся ситуации. В условиях тревожных симптомов в развитии самодеятельного искусства, началось движение по возрождению традиций народного творчества. Народные песни вошли в репертуар не только хоровых коллективов, но и вокально-инструментальных ансамблей. Возродились и некоторые виды народных ремесел и декоративно-прикладного творчества. Национальные мотивы стали использоваться и в архитектуре.

Кроме этого, в начале 1980-х гг. стала значительно сокращаться численность самодеятельных театров, агитбригад. Художественное чтение как жанр самодеятельного искусства использовалось только на юбилейных партийных и государственных мероприятиях. Перестала оказываться шефская помощь профессиональных музыкантов, театральных деятелей, художников самодеятельным коллективам.

Кризис, охвативший экономику страны в начале 1980-х гг., поразил и духовную сферу советского общества: культуру и идеологию. Самодеятельное искусство как выразитель партийной идеологии стало терять авторитет среди населения. Постепенно уменьшалась численность участников художественной самодеятельности, художественных коллективов. За 20 лет, с 1966 по 1985-е гг., при росте населения Красноярского края на 30 % число драматических коллективов уменьшилось на 31 %, численность участников народных театров сократилась на 27 %, участников хоровых коллективов - на 38 %.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие самодеятельного искусства в Красноярском крае в 1966-1985 гг."

На правах рукописи

Барабспи Валентина Петровна

л

Развитие самодеятельного искусства в Красноярском крае в 1966-1985 гг. (на материалах юга Красноярского края)

1

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

I

1

Автореферат

I диссертации на соискание ученой степени

I

кандидата исторических наук

I

I 1

Абакан

' 2003

Работа выполнена на кафедре истории России Красноярского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор В.Н. Тугужекова

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор В.И.Федорченко кандидат исторических наук НЛ.Данышна

Ведущая организация: Кемеровская государственная академия

культуры и искусств.

Защита состоится 28 ноября 2003 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.097.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 - Отечественная история при Красноярском государственном педагогическом университете, по адресу:

660077, г. Красноярск, ул. Взлетная, 20, Красноярский государственный педагогический университет, аудитория 2-21. Автореферат разослан «___»_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Л.Э.Мезит

»77/1

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Неповторимо и многогранно самодеятельное искусство. Оно складывается веками, его образцы переходят из поколения в поколение, отражая глубинные пласты жизни многомиллионных масс. Однако самодеятельное искусство -это явление конкретно-историческое, оно выражает свое время. Каждая новая историческая эпоха определяет своеобразие самодеятельного искусства. Так, развитие самодеятельного искусства в советский период имело большое значение для организации отдыха и культурного досуга населения, повышения творческого потенциала личности. Оно отличалось-глубоким политическим содержанием, разнообразием жанров, многонациональным характером.

Новый этап в развитии российского общества, связанный с перестройкой всех сфер жизни, вновь остро поставил вопрос об отношениях к историческому прошлому, к культурному наследию. Творчество народа - один из важнейших факторов социальных преобразований, охвативших современное общество. И от сохранения исторического опыта, накопленного в советский период, его объективной и критической оценки зависит развитие самодеятельного искусства, народного художественного творчества, народной культуры на современном этапе истории России.

Красноярский край, как один из субъектов Российской Федерации, его прошлое представляют особый интерес. Территориальная удаленность и многонациональный состав способствовали сохранению его самобытности. Здесь сложились благоприятные условия для развития самодеятельного искусства, корни которого уходят в глубину веков.

Степень изученности проблемы. В истории изучения народного художественного творчества 1966-1985 гг. можно выделить 2 периода: советский (вторая половина 1960-х - 1980-е гг.) и современный (1990-е гг.).

Параллельно развитию самодеятельного искусства 1966-1985 гг. шло его изучение. Для историографии конца 1960-х - 1970-х гг. в большей степени характерно научно-популярное изложение проблемы. Попытки научного обоснования развития самодеятельного искусства в этот период не предпринималось. В 1980-е гг. значительное число работ в основном было посвяшено разработке тео-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА

С. И

оэ

Г

ретических вопросов самодеятельного искусства. Недостаточно было исследований проблемы реализации теории развития самодеятельного искусства не только в отдельных регионах России, но и в целом в советском государстве. Развитие в стране в 1960-1980 гг. самодеятельного искусства требовало научного обоснования этой проблемы.

Начало изучению самодеятельного искусства Красноярского края было положено в 1967 г. в работе «История Красноярского края». В разделе «Развитие культуры в 1946 - 1967 годы» под авторством В.В. Рукосуевой была показана деятельность народных театров и культурно-просветительных учреждений края в 1960-е гг. Развитие таких направлений самодеятельного искусства, как музыкальное и танцевальное, изобразительное искусство в работе было рассмотрено лишь схематично.

Культурно-просветительная работа Советской власти по развитию самодеятельного искусства в Сибири, в том числе и в Красноярском крае, рассматривалась в многотомном академическом издании «История Сибири», в пятом томе (1969). В нем впервые были выявлены общие тенденции развития самодеятельного искусства Сибири в 1960-е гг. Однако в работе не были приведены конкретные примеры, не рассматривалась специфика регионов по этому направлению.

Одной из первых работ, посвященных такому виду самодеятельного искусства, как музыкальная культура Красноярского края на примере Хакасской автономной области, была статья А.П. Стоянова «Развитие музыкальной культуры хакасов» (1975). В своей статье он рассмотрел деятельность самодеятельных композиторов в 1970-е гг., роль Абаканского музыкального училища в развитии самодеятельного искусства хакасов. Необходимо отметить, что работа П.А. Стоянова не носила идеологического характера, а констатировала факты развития музыкальной культуры хакасов.

Проблемы развития самодеятельного искусства Красноярского края в 1966 - 1985 гг. рассматривались в работе «Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС. 1895 - 1980» (1982). Характеризуя партийное руководство краем и результаты социально-экономического развития в разные пятилетки, авторы затрагивали и вопросы развития самодеятельного искусства. Роль Крас'.....4

ноярской краевой партийной организации в развитии самодеятельного искусства была преувеличена, недостаточно уделялось внимания человеческому фактору, но в целом данная работа содержит богатый источниковый материал по данной проблеме, представленный в хронологическом порядке.

Большой вклад в изучение художественной культуры народностей Красноярского края внес хакасский исследователь Г.Г. Кото-жеков. В 1984 г. была опубликована его работа «Художественная культура народностей СССР», в которой на примере развития культур народов Южной Сибири, в том числе хакасов, были рассмотрены вопросы формирования и развития социалистической художественной культуры, страны, прослежены закономерности взаимодействия в условиях социализма национальных и интернациональных начал в культурах малочисленных народностей СССР, обобщен опыт работы партийных организаций автономных республик и автономных областей Южной Сибири по развитию художественного творчества коренных народов.

Некоторые аспекты развития художественного народного творчества в Хакасии были рассмотрены в «Очерках истории Хакасской областной партийной организации» (1987). Несмотря на то, что центральной в этой работе была идея о ведущей роли партии в становлении художественного творчества Хакасии в советский период, в ней представлен ценный архивный материал по данной проблеме, раскрыта политика партии и государства в сфере культуры в 1920 - 1985-е гг.

Другим не менее важным аспектом в изучении самодеятельного искусства 1966 - 1985 гг. являлась проблема подготовки кадров культурно-просветительных уЧреждемий. В этом отношении представляет интерес работа Р.И. Ибрагимова, В.М. Мартынова «Кадры культуры: проблемы и поиски» (1987), в которой при характеристике методов обучения (технические средства и наглядная агитация) культурно-просветительных кадров авторы использовали примеры из художественной самодеятельности Красноярского края, в том числе таких коллективов юга Красноярского края, как Шушенский народный театр, Усть-Абаканский народный театр и другие. Однако при всей ценности используемого в данном исследовании материала, он, прежде всего, носил педагогическую и практическую направленность. В нем отсутствовал исторический

5

анализ проблемы подготовки и уровня образования культурно-просветительных кадров в 1980-е гг.

В постсоветский период развития историографии самодеятельного искусства появились работы, в которых критически оценивалась роль советской модернизации в его становлении. В отличие от советского периода отечественной историографии, на современном этапе было издано значительное число работ по развитию народного художественного творчества и самодеятельного искусства в отдельных регионах, в том числе и в Красноярском крае. Изменение историографической ситуации, на наш взгляд, связано с началом возрождения в 1990-е гг. национальной самобытной культуры русского и коренных народов России. Поэтому для последних работ характерен анализ сложившейся культурно-исторической ситуации в регионах.

В 1992 г. был опубликован второй выпуск книги «Памятники истории и культуры Красноярского края» (1992), где наряду с характеристикой памятников исследуемых нами районов юга Красноярского края (Ермаковского и Идринского) были представлены статьи A.C. Панюкова, Л.Н. Славиной, касающиеся некоторых аспектов развития народного художественного творчества Сибири.

Особо необходимо отметить работу JI. Н. Славиной «Развитие сферы культурного обслуживания в красноярской деревне (1960 -1980-е гг.)». В ней содержится ценный источниковый материал, характеризующий динамику численности сети культурно-просветительных учреждений в сельской местности Красноярского края с 1960 по 1990-е гг., выявлены специфические особенности и общие закономерности развития культурной сферы красноярской деревни за 30 лет, проанализирована материальная база учреждений данного профиля, исследован их кадровый потенциал. Главной заслугой автора, на наш взгляд, является объективный анализ государственной политики в культурной сфере в 1960 - 1980-е гг.

В 1992 г. была опубликована статья Т.М. Ломановой «Народное прикладное искусство Красноярского края», где впервые была поставлена проблема сохранения народного искусства не только малочисленных коренных народов, проживающих на территории края, но и русского населения Балахтинского, Курагинского, Ужурского, Минусинского и других районов.

В последние годы в отечественной историографии народного художественного творчества юга Красноярского края 1960-1985 гг. было обращено внимание на проблему подготовки культурно-просветительных кадров и историю музыкальных училищ. Первым обобщающим исследованием по истории Абаканского музыкального училища стала работа О. Ю. Любимцевой, приуроченная к 35-летию его образования (1997). В ней были раскрыты проблемы специализации училища, его кадрового потенциала, открытия клубного отделения. Несмотря на то, что автор охватила только ключевые этапы становления училища, она, вместе с тем, уделила большое внимание личностному фактору в истории училища, показала жизнь и творчество его отдельных преподавателей и выпускников, внесших огромный вклад в развитие музыкальной культуры Хакасии.

Развитие художественной самодеятельности молодежи в Хакасии в 1960 - 1985 гг. рассматривалось в книге «Очерки истории Хакасской организации ВЛКСМ. 1918 - 1991», изданной в 1998 г. Авторы этой работы определили тенденции развития художественной самодеятельности в эти годы, роль комсомольской организации Хакасии в развитии народного художественного творчества.

В 1998 г. был опубликован сборник «Земной поклон. О выдающихся людях художественного народного творчества Красноярского края». В нем представлены популярные статьи о развитии народного художественного творчества и портреты мастеров самодеятельного искусства юга Красноярского края на примере Хакасского ансамбля песни и танца «Жарки», Абаканского русского народного хора, Минусинского ансамбля «Енисеюшко» и других творческих коллективов.

В начале 2000-х гг. значительный вклад в изучение народного творчества, в целом, и самодеятельного искусства, в частности,был внесен коллективом Хакасского научного исследовательского института языка, литературы и истории и учеными-исследователями, с ним сотрудничающими. В сборниках этого института появились статьи В.Н.Тугужековой о роли народных праздников в жизни хакасов, В.П. Барабаш о роли художественной самодеятельности в г.Минусинске в 1960-80-е гг., О.Ю. Любимцевой - о первых выпускниках оркестрово-народного отделения Абаканского муз. училища и др.

Автором данного исследования предприняты попытки показать роль выпускников в развитии самодеятельного искусства юга Красноярского края во второй половине XX века в книге «Страницы истории Красноярского краевого училища культуры» (2003 г.).

Таким образом, анализ научной литературы по теме исследования показывает, что в отечественной историографии до настоящего времени не предпринималось попытки обобщить историю самодеятельного искусства Красноярского края в 1966 - 1985 гг. Между тем, исследователями данной проблемы был накоплен огромный источниковый материал, который в настоящее время требует переосмысления.

Исходя из степени изученности темы и ее актуальности, определена цель исследования - изучить процесс развития самодеятельного искусства Красноярского края в 1966 - 1985-е гг. на примере его южных районов и Хакасской автономной области.

В соответствии с поставленной целью в работе реализуются следующие задачи:

- рассмотреть условия развития самодеятельного искусства Красноярского края в 1966 - 1975-е гг. на фоне его социально-экономического и культурного развития в эти годы;

- выявить особенности развития самодеятельного искусства и его видов (аудиального: музыкального народного творчества, театральной самодеятельности, любительского искусства; визуального: изобразительного и декоративно-прикладного искусства, кино-фотолюбительства) на юге Красноярского края в 1960 - 1985-е гг.;

- исследовать организационные, кадровые и материально-технические проблемы развития самодеятельного искусства в 1976 - 1985 гг.

Объектом исследования является история самодеятельного искусства Красноярского края в 1966 - 1985-е гг.

Предметом исследования выступает процесс развития самодеятельного искусства Красноярского края в 1966 - 1985-е гг. на материалах его южных районов и Хакасской автономной области.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1966 по 1985-е гг. Нижняя граница исследования определена состоявшимся в марте-апреле 1966 г. XXIII съездом КПСС, который на основе новой Программы КПСС поставил новые задачи в развитии советской культуры, заложил основы культурной политики

8

Советского государства на последующее 20-летие. Выбор верхней границы исследования - 1985 г. обусловлен новым этапом в развитии советского общества, связанным с началом критики партийного руководства, демократических реформ.

В рамках данного периода можно выделить два относительно самостоятельных этапа: 1966 - 1975 гг. и 1976 - 1985 гг. Первый из них характеризуется свертыванием критики сталинизма, так называемой «оттепели» — известного периода в советской истории, ужесточением цензуры. Все сферы общественной жизни, в том числе и культура, были полностью поставлены под контроль государства и партии. Однако в развитии самодеятельного искусства в этот период еще присутствуют положительные тенденции, выразившиеся в увеличении числа участников художественной самодеятельности, наращивании материально-технической базы учреждений культуры и т.п. 1976 - 1985-е гг. характеризуются состоянием политической и экономической стагнации советского общества, «застоем», что не могло не отразиться на развитии самодеятельного искусства. Кризис самодеятельного искусства проявился в свертывании традиционных для советского времени исполнительских коллективов: хоров, оркестров народных' и духовых инструментов, самодеятельных театров; агитбригад.

Территориальные рамки исследования совпадают с территорией Саянского территориальногпроизводственного комплекса, который включил в себя 7 районов Красноярского края: Ермаков-ский, Идринский, Каратузский, Краснотуранский, Минусинский, Шушенский и город Минусинск, а также Хакасскую автономную область. Это был один из самых населенных регионов Красноярского края. Уже в 1970-е гг. на его территории проживало свыше 700 тыс. человек.

Методологическая база исследования. В своей работе автор опирался на общеметодологические принципы историзма, объективности, всесторонности, альтернативности истории. Принцип историзма заключается в соблюдении хронологической последовательности событий и явлений, оценке фактов, исходящей из реалий конкретного периода и устанавливающей связи каждого момента исторического процесса с его прошлым и будущим.

Принцип объективности требует всестороннего отражения данного явления, находящегося в тесной связи с другими явлениями исто-

9

рической действительности, разностороннего анализа собранных материалов, относящихся к данной теме в совокупности. В диссертации применялись специальные методы исследования. Использовался хронологический, при котором история развития самодеятельного искусства в Красноярском крае рассматривалась в динамике на протяжении с 1966 до 1985 г., и статистический методы.

Источниковая база исследования. Весь комплекс источников по истории самодеятельного искусства Красноярского края можно условно разделить на следующие группы: документы опубликованные и неопубликованные.

Опубликованные документы представлены статистическими источниками, официальными документами партийных и государственных органов, воспоминаниями ветеранов учреждений культуры, публикациями в средствах массовой информации исследуемого в работе периода.

Статистические материалы по развитию самодеятельного искусства Красноярского края были взяты из сборников «Народное хозяйство Красноярского края: Юбилейный статистический сборник» (1985), «Социальный паспорт Хакасской автономной области» (1979), «Хакасской автономной области 50 лет. Юбилейный статистический сборник» (1980), «Хакасская автономная область в цифрах. Юбилейный сборник к 70-летию Великого Октября» (1987).

В числе официальных государственных и партийных материалов автором работы использовались материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР, в которых, с одной стороны, констатировались проблемы, стоящие перед культурно-просветительными учреждениями как страны в целом, так края в частности, с другой стороны предлагались пути их решения.

Среди опубликованных воспоминаний, использованных в работе, необходимо отметить воспоминания балетмейстера ансамбля песни и танца «Жарки» Хакасской автономной области С.Д. Словиной, изданные в 1990 г.

Кроме этого, значительная часть источникового материала, используемого в работе, представлена публикациями в средствах массовой информации, таких, как «Красноярский рабочий», «Советская Хакасия», «Знамя труда», «Ленинская искра», «Искра

Ильича», «Заветы Ильича» и других, выходящих на юге Красноярского края.

В диссертационном исследовании использованы материалы 21 фонда 12 архивов городов Москвы, Красноярска, Минусинска, текущих архивов районных отделов культуры юга Красноярского края и Минусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова, Красноярского краеведческого музея.

В работе использованы материалы фонда Красноярского краевого комитета КПСС - Центра хранения исторических документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИКК), в частности протоколы заседаний краевого комитета КПСС по вопросам культурного развития края (фонд 26). В Государственном архиве Красноярского края диссертант работал с 2084 фондом, в котором находятся сведения о деятельности и кадровом потенциале Красноярского краевого управления культуры, культурно-просветительных учреждений юга Красноярского края.

Сведения о развитии самодеятельного искусства в 1966-1985-е гг. в районах юга Красноярского края были почерпнуты в местных архивах: архиве города Минусинска, Центральном государственном архиве Республики Хакасия (ЦГА РХ), архивах Краснотуран-ского, Курагинского, Идринского, Шушенского, Ермаковского районных отделов культуры.

В архиве города Минусинска диссертантом были изучены материалы трех фондов: Минусинского районного отдела культуры (ф. 705), Минусинского городского отдела культуры (ф. 1039) и Красноярского краевого училища культуры (ф. 1016). Кроме того, данные о становлении и деятельности Красноярского краевого училища культуры в 1966-1985-е гг. содержатся в архивах училища и управления культуры администрации Красноярского края.

История самодеятельного искусства в Хакасской автономной области в 1966 - 1985-е гг. была прослежена на основе 7 фондов ЦГА РХ: Хакасского обкома КПСС (ф.2), Президиума Хакасского исполкома (ф. р-39), Хакасского областного отдела управления культуры (ф. р. 647), Хакасского областного дома народного творчества (ф. 618), Абаканского музыкального училища (ф. 577), Абаканского управления культуры (ф. 619) и других.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка изучить процесс развития самодея-

11

тельного искусства Красноярского края в 1966 - середине 1985 гг. на материалах его южных районов. Также впервые в отечественной историографии автор характеризует условия и особенности развития самодеятельного искусства Красноярского края в указанный период, роль культурно-просветительных учреждений в развитии самодеятельного искусства в 1966-середине 1980-х гг., рассматривает проблему подготовки кадров для этой сферы деятельности. В работе впервые вводится в научный оборот значительное количество новых архивных материалов, дана их критическая оценка, предпринята попытка нового осмысления ранее опубликованных и использованных в научных работах источников.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его основных результатов в исторической науке. Фактический материал, выводы и основные положения работы могут быть использованы в обобщающих трудах по истории и культуре Красноярского края и его отдельных районов, Республики Хакасия. Кроме этого, основные тезисы работы могут быть использованы при составлении спецкурсов по проблемам истории самодеятельного искусства Красноярского края для студентов музыкальных училищ, училищ культуры, при подготовке учебных пособий и учебников. Сделанные выводы и рекомендации могут быть полезны органам государственной власти для разработки основ культурной политики, органам исполнительной власти в сфере народного образования и культуры для решения проблем, связанных с досугом молодежи, патриотическим и эстетическим воспитанием.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, изложены методологические основы, определены цели и задачи исследования. Даны историографический анализ научной литературы по теме исследования и характеристика источников. Также обоснованы хронологические и территориальные рамки исследования. Раскрыты научная и практическая значимость работы, определены объект и предмет исследования.

В первой главе «Развитие самодеятельного искусства в Красноярском крае в 1966 - 1975 гг.» рассматриваются следующие вопросы: а) условия развития самодеятельного искусства Красноярского края в 1966 - 1975 гг. на фоне социально-экономического и культурного развития последнего; б) материально-техническая база и кадровый потенциал учреждений культуры, способствующих развитию самодеятельного искусства; в) особенности развития различных жанров самодеятельного искусства.

В первом параграфе главы раскрывается развитие народного хозяйства Красноярского края в 1966 - 1975 гг. Автор отмечает, что роль Красноярского края в экономике СССР была велика. Не случайно в директивах ХХШ и XXIV съездов КПСС ему было уделено значительное внимание. Намечалось ввести в действие на полную мощность Красноярскую ГЭС, завершить строительство Ачинского глиноземного завода, ускорить строительство Красноярского алюминиевого завода, расширить Норильский комбинат на базе освоения богатых медно-никелевых руд Тапнахского месторождения, форсировать сооружение Маклаково-Енисейской группы заводов деревообрабатывающей промышленности.

Повышение эффективности производства Красноярского края стало возможно за .счет изменения его структуры, которая была ориентирована на производство продукции тяжелой промышленности.

Однако для этого периода была характерна тенденция сокращения бюджетных затрат на культуру. В 1970 г., когда внимание руководства Красноярского края сосредоточилось на форсированном развитии тяжелой промышленности, общеобразовательные и культурные учреждения стали финансироваться по остаточному принципу.

Из-за нехватки средств в 1966 - 1975 гг. сократились объемы строительства культпросветучреждений. Сокращение средств на культуру компенсировалось усиленным вниманием государства, партийных органов и общественных организаций к развитию самодеятельного искусства. Была создана разветвленная сеть партийно-государственных органов, контролирующих и регулирующих культурную сферу. В основу управления культурным строительством был положен принцип триединого руководства куль-

турно-просветительной деятельностью - государственного, партийного и общественного.

Определяющую роль в развитии самодеятельного искусства в 1966 - 1976 гг. сыграли решения съездов КПСС, постановления партии и правительства к юбилеям партии, государства, В. И. Ленина, ВЛКСМ, Победы в Великой Отечественной войне.

Мощным толчком к развитию самодеятельного искусства Красноярского края во второй половине 1960-х гг. послужило празднование 50-летия Советской власти и подготовка к празднованию 100-летия со дня рождения В. И. Ленина. В связи с этими событиями в 1966 - 1967 гг. в стране прошли республиканские смотры художественной самодеятельности, в 1967 г. - Всесоюзный фестиваль самодеятельного искусства. Были проведены смотры художественной самодеятельности на местах. Примером этому является смотр художественной самодеятельности в г. Минусинске в 1967 г. По его результатам коллективы совпартшколы, культ-просветучилища, школы-интерната были представлены на краевой и зональный смотры. В Хакасии смотры художественной самодеятельности состоялись в 1966-1967 гг. в Таштыпском, Бей-ском, Ширинского районах, в г. Черногорске. В заключительном смотре Хакасской автономной области из сельских районов и городов приняли участие более 500 человек. 20 участников художественной самодеятельности Хакасии выступили на зональном смотре в г. Новосибирске. Наиболее широко в ходе подготовки к юбилеям были развиты такие формы смотра творчества молодых, как фестивали, организаторами которых являлись комсомольские организации. Так, к 50-летию Октябрьской революции под руководством Хакасской организации ВЛКСМ был организован областной фестиваль «Саянская весна».

Подготовка к юбилею В.И. Ленина продолжалась вплоть до 1970 г. 23 июля 1968 г. было принято постановление ЦК КПСС о подготовке к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина, в котором предусматривалось проведение конкурсов-смотров на лучшие драматические и музыкальные спектакли, разработка тематических программ концертов, фестивалей искусств, связанных с жизнью и деятельностью В.И. Ленина, организация выставок изобразительного искусства.

Празднование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина имело большое значение для развития самодеятельного искусства в Красноярском крае. В Минусинском и Шушенском районах юбилею В.И. Ленина было уделено особое внимание, так как эти районы были непосредственно связаны с его жизнью и деятельностью. Так, в 1969 г. Минусинский городской отдел культуры в план работы клубных учреждений включил проведение в городе двух смотров революционной песни и песен о В.И. Ленине. В Шушенском районе, где В. И. Ленин находился в ссылке, в 1970 г. был организован смотр художественной самодеятельности.

Проведение юбилейных мероприятий, посвященных 50-летию Советской власти и 100-летию со дня рождения В.И. Ленина, имело ряд позитивных последствий, одним из которых являлось увеличение численности культпросветучреждений. В Красноярском крае с 1966 по 1971-е гг. число клубных учреждений увеличилось с 2174 до 2226 единиц, в том числе в сельской местности - с 1791 до 2122 единиц. В Хакасской автономной области за период смотра было введено в эксплуатацию и начато строительство 20 новых клубов. Другой положительной тенденцией в развитии самодеятельного искусства являлось привлечение молодежи, комсомольцев к участию в художественной самодеятельности, строительстве клубов.

Однако подготовка и проведение подобных Всесоюзных, всероссийских смотров имели и негативные стороны. Коллективы, выставляемые на смотр, не являлись постоянными. Они формировались только к смотру или другому юбилейному мероприятию. Это отражалось на их качественном уровне и отношении к ним зрителей.

Прошедший в 1971 г. XXIV съезд КПСС и подготовка к празднованию 50-летия образования Советского Союза вновь усилили внимание со стороны партийного руководства к самодеятельному творчеству.

В 1972 - 1973 гг. Красноярский край принял активное участие во Всесоюзном смотре художественной самодеятельности, посвященном 50-летию образования СССР. В г. Красноярске состоялся краевой смотр хоровых, оркестровых, танцевальных и инструментальных ансамблей и исполнителей, народных театров и театральных коллективов, агитбригад, фотолюбителей, деятелей кинемато-

15

графии. Был проведен конкурс исполнителей современного бального танца.

Кроме этого, стимулированию развития самодеятельного искусства способствовало празднование юбилейных дат местного значения: 150-летия со дня основания г. Минусинска (1972), 40-летия со дня образования Красноярского края (1974). В честь юбилея края в районах были проведены фестивали самодеятельного искусства. В г. Красноярске был организован фестиваль инструментальной музыки.

Подготовка к различным смотрам и конкурсам самодеятельного искусства обращала внимание руководящих работников Красноярского края и области к проблеме кадров для культпросветучреж-дений, но не решала ее. Постоянно требовались высококвалифицированные специалисты. Одна из основных причин нехватки кадров культурно-просветительных учреждений состояла в том, что заработная плата работников культпросветучреждений традиционно была низкой. С другой стороны, имеющиеся в Красноярском крае специальные учебные заведения: краевое культурно-просветительное училище, Красноярское училище искусств, Абаканское музыкальное училище не справлялись с потребностями в культурно-просветительных кадрах.

Во втором параграфе главы отмечается, что самодеятельное искусство в Красноярском крае, как и в целом по стране, развивалось в двух направлениях. Аудиальное самодеятельное искусство было представлено музыкальной и театральной самодеятельностью, песенным исполнительством, художественным словом. Визуальное искусство включало скульптуру и архитектуру, изобразительное искусство, кино и фотографию, декоративно-прикладное творчество.

Сложность развития музыкального самодеятельного искусства в 1960- 1970-е гг. заключалась в том, что, с одной стороны, каждый коллектив хотел иметь свое лицо, свой репертуар, а с другой стороны, идеологический пресс вынуждал подгонять репертуар под обязательное исполнение песен о Ленине, партии, Родине, комсомоле и т. д.

На юге Красноярского края первенство в создании хора русской народной песни принадлежит преподавателю культурно-просветительного училища М. Л. Шрамко. В 1965 г. он создал русский

16

народный хор при дворце культуры железнодорожников в г. Абакане, а затем перешел руководителем русского народного хора в областной дом культуры.

Хоровые коллективы создавались в крупных трудовых коллективах Красноярского края с целью организации досуга и культурного обслуживания крупных строек и предприятий. Примером может служить образованный в 1974 г. в честь 40-летия Красноярского края хоровой коллектив Минусинской перчаточной фабрики, в 1975 г. преобразованный в хор русской песни и танца «Ени-сеюшко» (художественный руководитель - Л.Д. Алексеенко).

Значительная часть художественных коллективов создавалась при районных и сельских домах культуры. Такие коллективы в основном носили любительский характер, но многие из них, в силу своей самобытности и высокого профессионального уровня, были известны далеко за пределами своего района.

Музыкальную самодеятельность Красноярского края, кроме хоровых коллективов, представляли оркестры и ансамбли народных инструментов. Одним из первых ансамблей народных инструментов в Красноярском крае был ансамбль Абаканского музыкального училища. В 1968 г. по предложению А. Шошина, члена Всесоюзного хорового общества, при ансамбле «Жарки» в Хакасской автономной области был образован оркестр хакасских народных инструментов (руководитель - П. М. Ким). В начале 1970-х гг. был создан оркестр народных инструментов в Красноярском культурно-просветительном училище г. Минусинска (руководитель -В.М. Синегуб).

В первой половине 1970-х гг. в СССР стали популярны вокально-инструментальные коллективы. В Красноярском крае появились: ВИА «Чародеи» клуба Минусинской перчаточной фабрики (руководитель - Ю.И. Одинцов), ВИА клуба «Геолог» Минусинской геологоразведочной экспедиции, ВИА клуба «Шахтер» г. Черногорска, ВИА поселка Курагино (руководитель - А. Макогонов), ВИА Абаканского педагогического института. Другим видом самодеятельного искусства являлось танцевальное творчество. Большое значение в становлении танцевального творчества малых народов оказали деятели русской культуры и искусства. Примером тому в Хакасии являлось творчество С.Д. Словиной, создательницы первых хакас-

ских танцев и первого художественного руководителя национального ансамбля песни и танца «Жарки». В конце 1960-х - начале 1970-х гг. в Красноярском крае получили широкое распространение бальные танцы. В 1975 гг. при Хакасском областном доме культуры был создан ансамбль современного бального танца «Та-рина».

Аудиальное самодеятельное искусство Красноярского края в исследуемый период было представлено театральной самодеятельностью. В Красноярском крае в 1960 - 1970-е гг. были театры, профессиональный уровень которых высоко оценивался не только населением, но и профессиональным жюри смотров различного уровня. К таковым можно отнести театральную студию «Рампа» при Абаканском педагогическом институте, театральный самодеятельный коллектив дома культуры с. Каратуз, Сорский народный театр. Другой формой театральной самодеятельности была агитбригада. В 1960-е гг. стали совершенствоваться формы деятельности агитбригад, расширился их репертуар. В первой половине 1970-х гг. агитбригады стали одной из эффективных форм реализации художественной самодеятельности. Наблюдался их рост и преобладание по сравнению с другими видами самодеятельных художественных коллективов. Только в Хакасской автономной области в начале 1970 г. агитбригад насчитывалось около 30. Неизменным атрибутом агитбригад было художественное чтение, тематика которого включала стихи о В.И. Ленине, партии, советском труженике.

Декоративно-прикладное искусство в 1966 - 1976-е гг. развивалось в двух направлениях: на базе кружков при школах и культурно-просветительных учреждениях и так называемого «любительства», не охваченного кружками. Кроме этого, развитие декоративно-прикладного искусства Красноярского края зависело от проведения выставок изобразительного творчества самодеятельных художников и прикладного творчества, которые проходили к юбилеям Советской власти и партии.

Большое развитие в первой половине 1970-х гг. получила художественная фотография - новый вид художественного творчества. Число мастеров фотографии постоянно росло. Если в Хакасии в

1973 г. в областной выставке фотолюбителей принял участие 21 человек, то в 1975 г. в выставке, посвященной 30-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие 32 человека из 7 городов и районов, представивших 94 экспоната. Однако декоративно-прикладное творчество народа в 1960-1970-е гг. не было популярным жанром самодеятельного искусства. Приоритеты государства и партии были направлены на развитие других, прежде всего, массовых жанров художественной самодеятельности. Это привело к тому, что некоторые народные промыслы были утрачены, особенно этот процесс затронул коренные народы юга Красноярского края.

В 1960-е гг. на территории юга Красноярского края и Хакасии так же, как и по всей стране, широко развивалось телевидение. Возросший материальный уровень жизни людей, процессы урбанизации, повышение образовательного уровня способствовали этому. В 1963 г. был открыт Абаканский телецентр. Местные авторы, режиссеры, операторы начали снимать телевизионные документальные фильмы, ставить телевизионные спектакли. Только в Хакасии во второй половине 1960-х гг. имелось около 50 тысяч телевизоров и радирприемников и более 50 тысяч радиоточек. Телевидение способствовало пропаганде и развитию самодеятельного искусства и повышению его качественного уровня.

Во второй главе «Самодеятельное искусство в 1976 -1985 гг.» отмечается, что в целом самодеятельное искусство в Красноярском крае испытывало серьезные трудности, проявившиеся в сокращении учреждений культуры, ухудшении их материально-технического обеспечения, свертывании художественной самодеятельности.

В первом параграфе главы выявляются два периода в развитии самодеятельного искусства Красноярского края в 1976 - 1985 гг.: 1976 - 1980 гг. и 1981 - 1986 гг. Так, во второй половине 1970-х гг. на фоне бурного экономического развития края наблюдались некоторые положительные сдвиги в культурной сфере, которые уже с начала 1980-х гг. пошли на спад.

В Красноярском крае было открыто 192 учреждения культуры, из них 90% - в сельской местности, сданы в эксплуатацию новые

дома культуры в районных центрах: Нижнем Ингаше, Емельянове, Сухобузимо, школа искусств в с. Шушенском, библиотеки, дворцы культуры красноярских металлургического и комбайнового заводов, 6 кинотеатров, зал кинохроники в кинотеатре «Победа» г. Абакана; здания театров: оперы и балета в Красноярске, драматического и кукольного в г. Абакане, произведен капитальный ремонт здания театра в г. Ачинске, поставлен на реконструкцию театр музыкальной комедии. Многие члены Союза художников получили персональные творческие мастерские, запроектированные в верхних этажах новых жилых зданий. Важным событием в жизни края стало открытие в 1978 г. Красноярского государственного театра оперы и балета. Создание в краевом центре симфонического оркестра, института искусств, хореографического училища, ряда крупных дворцов культуры позволило вывести Красноярск в число крупных культурных центров страны. Была полностью закончена централизация библиотек края. Их книжный фонд увеличился на десятки миллионов экземпляров.

Во второй половине 1970-х - начале 1980-х гг. самодеятельное искусство продолжало служить идеологическим, политическим и воспитательным инструментом власти: комитеты КПСС и парторганизации на местах широко использовали культурные мероприятия, учреждения культуры, творческие союзы и коллективы для реализации решений партийных съездов, пленумов, совещаний. Самодеятельное искусство в этот период выполняло функции пропаганды решений очередного партийного форума, обслуживания выборов в органы Советской власти различного уровня, проведения мероприятий, концертов, фестивалей к крупным юбилейным датам, культурного обслуживания посевных и уборочных кампаний, сенокосов, крупных строек.

Во второй половине 1970-х - начале 1980-х гг. самодеятельное искусство в определенной степени ориентировалось на юбилейные даты и связанные с ними культурные мероприятия, приуроченные к 60-летию Советской власти, 60-летию ВЛКСМ, 60-летию СССР, 110-летию со дня рождения В.И. Ленина.

Однако проведение фестивалей, смотров в честь этих событий, несмотря на массовость, праздничную атмосферу, пышность, помпезность, большие затраты на его материально-техническое обеспечение, выявляло серьезные недостатки в развитии художествен-

20

ной самодеятельности. Происходило сокращение традиционных исполнительских жанров: драматических и хоровых кружков, хореографических коллективов и духовых оркестров.

В 1980-х гг. развитие сферы культурного обслуживания в Красноярском крае было тесно связано с решениями XXVI съезда КПСС и с движением «Превратим Сибирь в край высокой культуры», начавшимся в 1981 г. В 1982 г. бюро Красноярского краевого комитета КПСС, исполком крайсовета, президиум крайсовпрофа и бюро крайкома ВЛКСМ приняли Постановление об условиях социалистического соревнования между городами и районами края по выполнению социалистических обязательств под девизом «Превратим Сибирь в край высокой культуры».

Движение, начавшееся в городе, в деревню проникаггб с трудом. В сельской местности оно стало развиваться лишь зимой 1982 г. Несмотря на отдельные достижения, результаты движения в сельской местности в целом были неудовлетворительными. Объем нового строительства практически не увеличился. Основное финансирование по традиции направлялось в города, где вбзводились грандиозные «рапортоемкие» сооружения, а в деревне, как и Прежде, средства на культуру вынуждены были изыскивать колхозы и совхозы. Из сотен объектов культуры и спорта, возведенных в Красноярском крае в первой половине 1980-х гг., на долю деревни пришлось только 6 районных ДК и 53 клуба, основная часть которых была построена на средства колхозов и совхозов.

С другой стороны, движение «Превратим Сибирь в край высокой культуры» способствовало развитию материальной базы городских учреждений самодеятельного искусства. В первой половине 1980-х гг. были открыты Дворец труда Красноярского металлургического завода и зал органной музыки в краевом центре, получили новые здания Хакасский областной театр драмы, Абаканский театр кукол «Сказка», началось строительство концертного зала филармонии и Дворца пионеров в г. Красноярске.

Последний всплеск художественной самодеятельности в 1980-е гг. был связан с празднованием 40-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В честь этого события в стране был объявлен Всесоюзный смотр самодеятельного художественного творчества, подготовку к которому возглавили партийные, комсомольские организации,

21

профкомы, отделы культуры. Коллективы художественной самодеятельности Красноярского края выступили с отчетами на ВДНХ, приняли участие в работе агитпоезда ЦК ВЛКСМ по обслуживанию ударных комсомольских строек.

Однако подготовка и проведение смотров, посвященных 40-летию Победы, в большей степени показали недостатки развития самодеятельного искусства Красноярского края, чем позитивные стороны. Многие коллективы художественной самодеятельности перестали принимать участие в творческих отчетах, смотрах. Перестала оказываться шефская помощь квалифицированных музыкантов районным и сельским коллективам художественной самодеятельности. Деятельность клубных учреждений пошла на спад. В большинстве из них в год проводилось не более двух мероприятий. При клубах значительно сократилась численность кружков.

Несмотря на определенный рост профессиональной подготовки культпросветработников клубных учреждений, острой в конце 1970-х - начале 1980-х гг. оставалась проблема специалистов с высшим образованием по культурно-просветительной работе. Особенно не хватало кадров для самодеятельного искусства в сельской местности.

Проблему специалистов культуры и искусства для сельских районов края не смогли решить открывшиеся в 1978 г. Красноярское хореографическое училище и Красноярский государственный институт искусств. Их выпускники предпочитали работать в городах Сибири: Абакане, Иркутске, Чите, Красноярске, Братске и Других.

Во втором параграфе главы выявлены новые тенденции в развитии самодеятельного искусства Красноярского края в 1976 -1985-е гг., выразившиеся во взаимовлиянии и взаимообогащении национальных культур, развертывании национально-своеобразного творчества всех народов СССР на уровне всесоюзного искусства. Стали возрождаться национальные традиции, фольклор, народные промыслы.

В конце 1970-х - начале 1980-х гг. самодеятельное аудиальное искусство Красноярского края стало развиваться на основе народного фольклора. Репертуар хоровых коллективов в основном был представлен народными песнями, частушками. Народное творчество охватило даже вокально-инструментальные группы, вклю-

22

чавшие в свой репертуар народные песни, но исполнявшие их в современных ритмах. Возродились некоторые виды народных ремесел и направлений в декоративно-прикладном творчестве. Стали возрождаться национальные праздники. Так, например, в Хакасской автономной области был восстановлен национальный праздник хакасов - «Тун пайрам». Содружество различных народов, интеграция культур ярко проявились в развитии художественной самодеятельности в с. Восточное Минусинского района, где проживали татары. На концерте в честь 60-летия СССР художественными коллективами села были подготовлены узбекские танцы, татарские песни. Верхнеусинская средняя школа к 60-летию образования СССР подготовила несколько национальных тувинских танцев.

С конца 1970 - начала 1980-х гг. деятельность самодеятельных театральных коллективов, агитбригад пошла на спад, так как в силу своего непрофессионализма, отсутствия квалифицированных режиссерских кадров, неадекватной оценки участниками художественной самодеятельности своего профессионального уровня самодеятельные коллективы не могли найти своего места в культурной жизни. Положение усугубляла недостаточная материально-техническая база самодеятельных театров, агитбригад. На профессиональный уровень самодеятельных актеров влияла так называемая «кампанейщина».

Одной из причин непопулярности многих жанров самодеятельного искусства в конце 1970 - начале 1980-х гг. стало развитие телевизионного вещания и доступность средств массовой информации. После введения в 1981 г. второй общесоюзной телепрограммы охват жителей телевидением и радиовещанием в крае составил соответственно 83,7 и 98 процентов населения. Большая часть населения страны предпочитала во время отдыха смотреть телевизор, посещать кинотеатры, читать. Так, согласно социологическому опросу, проведенному сектором социологии Хакасского областного научно-методического центра народного творчества и культпросветработы в 1983 г. в поселке «Рассвет», 81 % опрошенных во время отдыха предпочитали смотреть телевизор, 62 % -регулярно посещать киносеансы. Только 2 % жителей поселка активно принимали участие в художественной самодеятельности.

В первой половине 1980-х гг. в декоративно-прикладном и изобразительном искусстве, архитектуре городов Красноярского края, росписи зданий стали использоваться мотивы фольклора, эпоса, образцы народного орнамента. Попытка возродить народную архитектуру при оформлении общественных зданий была предпринята и в Хакасии. В 1983 г. в республиканской здравнице - курорте «Озеро Шира» вступил в строй ресторан-юрта с поэтическим названием «Солбан» («Венера»), Архитектор А. Балтыжаков и художник В. Тодыков при проектировании и оформлении «юрты» использовали национальный опыт и традиции.

Примерами использования хакасского фольклора являлись чеканная роспись фасада Абаканского городского рынка художником В. Тодыковым, мозаичное обрамление здания областного театра группой художников под руководством Б. Тальберга.

В заключении подведены итоги, сделаны следующие обобщения и выводы:

- В условиях форсированной индустриализации Красноярского края в 1966 - 1975-е гг. самодеятельное искусство, как и культура в целом, финансировалось по остаточному принципу. Народное хозяйство края было ориентировано на производство продукции тяжелой промышленности. Поэтому в этот период для самодеятельного искусства, учреждений культуры нерешенными оставались организационные, материальные, кадровые проблемы.

- Немаловажное значение в развитии самодеятельного искусства Красноярского края оказывало празднование политических событий и юбилейных дат. С одной стороны, подготовка и празднование юбилейных мероприятий способствовали привлечению большого количества участников в художественную самодеятельность, повышению их образовательного и культурного уровня, увеличению численности учреждений культуры, с другой, отрицательно сказывались на профессиональном уровне художественных коллективов, которые не являлись постоянными и формировались только к определенному смотру. Это, прежде всего, касалось сельских коллективов и приводило к падению престижа художественной самодеятельности на селе.

- Особенностью развития самодеятельного искусства в 19661975-е гг. являлось то, что большинство коллективов художественной самодеятельности Красноярского края создавалось с целью

24

культурного обслуживания крупных строек, колхозов и совхозов. «Великие» стройки становились очагами развития самодеятельного искусства. Расцвет самодеятельного искусства на территории крупных предприятий, производственно-территориальных комплексов края был обусловлен взаимовлиянием, взаимопроникновением, взаимообогащением культур различных представителей народностей СССР, приехавших на их строительство.

- Большое значение для развития культуры Красноярского края в начале 1980-х гг. имело движение «Превратим Сибирь в край высокой культуры». Положительной тенденцией этого движения явилось то, что самодеятельное искусство в городах стало развиваться еще более интенсивно. Особенно это касалось улучшения материальной базы и строительства дворцов культуры. Однако в сельской местности движение «Превратим Сибирь в край высокой культуры» не получило своего должного развития.

- Самодеятельное искусство традиционно было представлено аудиальным и визуальными жанрами. Аудиальное самодеятельное искусство юга Красноярского края в исследуемый в работе период было представлено практически всеми видами исполнительского искусства: хоровыми коллективами, ансамблями народных инструментов, оркестрами духовых и народных инструментов, эстрадными оркестрами, фольклорными группами, вокально-инструментальными ансамблями, народными театрами, агитбригадами и художественным чтением. Однако в конце 1970-х - начале 1980-х гг. театральная самодеятельность, агитбригады перестали быть популярными жанрами народного художественного творчества. Их место заняло телевидение.

- Любительское народное творчество, представленное декоративно-прикладным творчеством, на юге Красноярского края также не получило своего широкого развития в исследуемый период. Со стороны государства этому жанру народного художественного творчества уделялось недостаточно внимания. В связи с этим часть традиционных народных промыслов была утрачена.

В 1970-е гг. новые виды прикладного народного творчества: фотолюбительство, линогравюра, живопись, связанная с партийной тематикой, стали доминировать над традиционными.

- С начала 1980-х гг. начался новый этап в развитии самодеятельного искусства Красноярского края. Падение интереса населе-

25

ния к художественной самодеятельности, сокращение численности ее участников заставили общество искать- пути выхода из сложившейся ситуации. В условиях тревожных симптомов в развитии самодеятельного искусства началось движение возрождения традиций народного творчества. Народные песни вошли в репертуар не только хоровых коллективов, но и вокально-инструментальных ансамблей. Возродились и некоторые виды народных ремесел и декоративно-прикладного творчества. Национальные мотивы стали использоваться и в архитектуре.

Кризис, охвативший экономику страны в начале 1980-х гг., поразил и духовную сферу советского общества: культуру и идеологию. Самодеятельное искусство, как выразитель партийной идеологии, стало терять авторитет среди населения. Постепенно уменьшалась численность участников художественной самодеятельности, художественных коллективов. За 20 лет, с 1966 по 1985-е гг., при росте населения Красноярского края на 30 % число драматических коллективов уменьшилось на 31 %, численность участников народных театров сократилась на 27 %, участников хоровых коллективов - на 38 %.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора, обсуждались на заседаниях сектора истории Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, излагались на краевых и региональных научно-практических конференциях. Ряд выводов изложен в книге автора «Страницы истории Красноярского краевого училища культуры» (г. Абакан, 2003 г.).

По теме диссертации автором опубликованы следующие

работы:

1. С песней в сердце. // Актуальные проблемы новейшей истории Хакасии. Вып.2 / Отв.ред. В.Н. Тугужекова. - Абакан, 2001. -С.44-52.

2. О некоторых аспектах в развитии художественной самодеятельности Хакасской автономной области в 1960-е годы. // Актуальные проблемы истории Саяно-Алтая. Вып. 3. / Отв.ред

B.Н. Тугужекова. - Абакан, 2002. - С. 62-68.

3. О роли Красноярского краевого училища культуры в развитии народного художественного творчества г.Минусинска в конце XX века. // Современные проблемы образовательного процесса учреждений среднего профессионального образования культуры и искусства. Вып.2. / Отв. ред. Д.В. Монастырский. - Москва: УМО МГУКИ, 2002. - С.57-58.

4. Из истории становления и развития художественной самодеятельности г.Минусинска в 1960-80-е гг. XX в. //Актуальные проблемы истории Саяно-Алтая. Вып. 4. / Отв. ред. В.Н. Тугужекова, H.A. Данькина. - Абакан: Изд-во Хакас, гос. унив. Н.Ф. Катанова, 2003.-С. 83-90.

5. Воспитание будущих специалистов культуры на примерах истории учебного заведения.//Материапы межрегион, науч.-практич. конф. «Кадры культуры и культура кадров»/ Отв.ред. Г.В. Афанасьева- Медведева. - Иркутск: «На Чехова», 2003. -

C.26-28.

6. Страницы истории Красноярского краевого училища культуры./ Отв. ред. В.Н. Тугужекова. - Абакан: Издат. Хакас, гос. унив. им. Н.Ф. Катанова, 2003. - С. 180.

> I

Научное издание

Барабаш Валентина Петровна Автор

Развитие самодеятельного искусства в Красноярском крае в 1966-1985 гг. (на материалах юга Красноярского края)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 20.10 03. Формат 60x84 1/16 Печать - ризограф. Бумага офсетная. Физ.печ.л 1,75. Уел печ л. 1,63. Уч.-изд.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 206 Лицензия ИД 03204 от 10 ноября 2000 г.

Отпечатано в типографии Хакасского государственного университета им. Н Ф. Катанова 655017, г. Абакан, пр. Ленина, 94

*

I

f

П7У\ 773 1