автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Культурно-языковые характеристики текстов газетных объявлений

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Курченкова, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Культурно-языковые характеристики текстов газетных объявлений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Курченкова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГАЗЕТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ КАК ТИП ТЕКСТА.

1.1. Место газетных объявлений в системе текстов массовой информации.

1.1.1 .Характеристики текстов массовой информации.

1. 1.2. Функциональная специфика объявления.

1.1.3. Функциональная специфика газетного объявления.

1.2.культурно-языковая специфика текстов массовой информации.

1.2.1. Культурологический подход к исследованию текстов.

1.2.2. Тексты массовой информации в русской и английской культуре.

1.3. Приемы и процедура изучения текстов газетных объявлений.

ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТОВ ГАЗЕТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОЙ И АНГЛИЙСКОЙ ПРЕССЫ).

2,1.Тематический, семантический, структурно-стилистический и культурологический анализ текстов газетных объявлений экономико-функционального класса.

2.1.1. Нормативно-стилистические и формально-структурные характеристики текстов газетных объявлений экономико-функционального класса.

2.1.2. Лексико-семантические характеристики текстов газетных объявлений экономико-функционального класса.

2.1.3. Тематический анализ текстов экономико-функционального класса.

2.2. Тематический, семантический, структурно-стилистический и

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТОВ ГАЗЕТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ СОЦИАЛЬНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КЛАССА.

2.2.1. Культурно-языковые характеристики текстов этикетных объявлений.

2.2.2. Культурно-языковые характеристики текстов проблемных объявлений.

2.2.3. Культурно-языковые характеристики текстов саморепрезенативных объявлений.

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Курченкова, Елена Анатольевна

Данное диссертационное исследование выполнено в русле работ лингво-культурологического направления и посвещено изучению культурно-языковых характеристик текстов газетных объявлений (на материале русской и английской прессы).

Объектом исследования является текст газетного объявления, понимаемый как текст, обусловленный ситуацией рекламного и массово-информационного общения, а также как текст, принадлежащий жанру объявления вообще. В качестве предмета изучения взяты культурно-языковые характеристики газетно-журнальных объявлений в сопоставительном аспекте.

Актуальность темы исследования продиктована следующими положениями:

1)Типы текстов массовой информации, отражающие массово-информационный дискурс, а также тексты рекламного дискурса являются наиболее важными с точки зрения использования языка как средства воздействия, что в современной лингвистической литературе освещено ещё недостаточно;

2) Этнокультурная специфика текстов газетных объявлений, жанр объ явления в целом еще не нащли своего отражения в работах по языкознанию.

В основу настоящей работы положена гипотеза о том, что: 1) объявления, будучи особым текстовым жанром, характеризуются определенными признаками, распадаются на определенные типы и обладают определенными этнокультурными особенностями; 2) ценности английской и русской культур находят специфическое выражение в текстах объявлений и сводятся к определенным лингвокулыурным полям.

Цель исследования заключается в выявлении и описании культурно-языковых характеристик текстов газетных объявлений на материале английского и русского языков. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1) Выявление общих жанрово-структурных признаков объявлений любого типа;

2) Выявление типов газетных объявлений;

3) Установление этнокультурной специфики (в том числе тематики, организации и ценностных доминант) текстов газетных объявлений в сопоставительном плане на материале русского и английского языков.

Научная новизна работы состоит в определении газетно-журнального объявления как жанра текстов массовой информации, в выявлении функций и характеристик текстотипа объявления как вида институционального общения, в определении его места в системе текстов массовой информации, в выявлении универсальных и специфических характеристик текстов газетных объявлений в русском и английском языках, в выделении типов текстов газетных объявлений на основании различных, в том числе культурологически релевантных, признаков.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке таких проблем прагмалингвистики, лингвистики текста, лингвокультуро-логии, как признаки и типы, нормативно-стилистические, семантические, культурологические характеристики газетных объявлений в системе текстов массовой информации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при чтении лекционных курсов по сопоставительному языкознанию, стилистике, лингвистике текста, при написании курсовых и дипломных работ, в практике преподавания английского и русского языков как иностранных. Материалы исследования могут быть полезны для теории массовой информации и рекламы, а также могут быть учтены при разработке рекомендаций для оптимизации рекламного общения. Возможно также использование результатов данной работы в непосредственной деятельности предприятий в области маркетинга.

Методы исследования. В работе использовались методы понятийного моделирования (с учетом интроспективного анализа), интерпретативного анализа, включая анализ тематических и ключевых слов.

Материалом исследования послужили тексты газетных и журнальных объявлений, опубликованные в современных русских и англоязычных газетах (19951999 гг.), количеством 5 тыс. (по 2,5 тыс. на каждый язык). Все примеры отобраны для анализа методом сплошной выборки.

Теоретической основой исследования являются следующие положения, доказанные в лингвистической литературе:

1. К числу важнейших функций языка относится (наряду с информативной и воздействующей) кумулятивная функция, состоящая в том, что язык выступает хранилищем коллективного опыта и культуры народа (А.К. Байбурин, А.Н. Баранов, Е.М. Верещагин, Ю.Н. Караулов, Н.Г. Комлев, В.Г. Костомаров, Ю.А. Сорокин).

2. В основе духовной культуры общества лежит комплекс ценностей (Ю.В. Бромлей, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, Э.В. Соколов).

3. Культурное своеобразие народа, отраженное в языке, обусловлено историческими, географическими, психологическими факторами и состоит в нюансах обозначения и понимания объективного и субъективного мира (Й. Вайсгер-бер, А. Вежбицкая, Г.Д. Гачев, В. фон Гумбольдт, Д.С. Лихачев, Э. Сепир, Б. Уорф).

4. Язык отражает во всех своих единицах культуру народа, вместе с тем существуют единицы, в большей мере отражающие не универсальные, а специфические характеристики материальной и духовной жизни народа, эти единицы в концентрированном виде несут страноведческую (этнокультурную) информацию (С.Г. Воркачев, В.В. Воробьев, В.И. Карасик, О.Г. Почепцов, Г.Д. Тома-хин).

5. Знания о мире, полученные человеком в процессе жизнедеятельности, существуют в его сознании в виде картины мира. Ценности являются базовой категорией при построении картины мира (Ю.Н. Караулов). Конфигурация ценностей определяет культурный тип той или иной общности и специфику национальных картин мира и находит выражение в языке (А.Я. Гуревич, В.В. Иванов, В.И. Карасик, О Б. Сиротинина, A.M. Кормилицына).

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1) газетные объявления как особые виды лингвокультурных текстов имеют содержательные, формальные и функциональные характеристики, носящие универсальный характер для двух сравниваемых языков. Классификации текстов объявлений могут базироваться на речеактовом, институционально-прагматическом, функциональном подходах;

2) газетные объявления, находящиеся на пересечение рекламного и массово-информационного дискурсов, обладают характеристиками, присущими в равной мере и тому, и другому;

3) в текстах газетных объявлений ценности культуры находят отражение в виде следующих лингвокультурных полей: дом, семья, работа, удобства, этикет, решение проблем, самовыражение. Эти лингвокультурные поля объективно выделяются при помощи анализа тематики текстов и методики ключевых и тематических слов;

4) этнокультурная специфика газетных объявлений сводится к более детальному речевому воплощению лингвокультурных полей в одном языке по сравнению с другим и в специфической признаковой комбинаторике этих полей; работа, удобства, досуг, этикет - характерны в большей степени для английской, жилище, семья, решение проблем, самовыражение - для русской лингвокультур.

Апробация. Концепция, основные положения и выводы исследования докладывались на научных конференциях ВолГУ, ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского госпедуниверсите-та (1995-1999), Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии (1995-1997), на заседаниях научно-исследовательской лаборатории "Язык и личность" ВГПУ. Диссертация обсуждалась на аспирантском семинаре и кафедре английской филологии ВГПУ. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка названий газет и журналов и приложения. Во введении определены предмет, цель и задачи исследования, обоснована актуальность и научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, охарактеризован материал и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту. В первой главе описаны структурно-семантические и прагматические параметры объявления как типа текста, отражающего массово-информационный дискурс, приведены различные классификации объявлений вообще и газетных в частности. Во второй главе выявлены национально-культурные особенности современного газетного объявления на материале английской и русской прессы. В заключении подведены итоги прове

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-языковые характеристики текстов газетных объявлений"

Выводы ко второй главе

Ценностные предпочтения, выраженные в содержании текстов газетных объявлений, создают специфическую картину мира в русской и английской культурах. Единицей для сопоставления культурно-языковых различий, зафиксированных в содержании текстов газетных объявлений, выступают лингвокуль-турные поля, речевое воплощение которых зависит от использования текстовых стереотипов и лексико-фразеологических единиц. Сопоставительный анализ в русском и английском языках на материале текстов газетно-журнальных объявлений позволяет сделать следующие выводы:

1. Универсальными характеристиками в стереотипическом аспекте сравнения текстов объявлений являются: использование в них, с одной стороны, рекламных и стрессовых элементов, с другой - психологических, лексических, зрительных манипулятивных приемов, которые носят этнокультурную специфику, которая проявляется в частотности использования единиц, в отдании предпочтения тем или иным языковым и поведенческим стереотипам и речевым шаблонам, в тематическом ограничении, в использовании средств параграфе-мики (в том числе цветовой гаммы). В стереотипическом плане тексты газетных объявлений наделены следующими характеристиками: стереотипность, компрессия, субстантивность, экспрессивность, сравнительность, контрастивность, манипулятивность. Текстовые стереотипы текстов газетных объявлений указывают на следующие ценности представителей русского и английского социумов: семья, дети, животные, люди, природа, солидность, престижность, высокий социальный статус, решение проблем, вступление в новый век и новое тысячелетие.

2. Тематический анализ текстов английских и русских объявлений показывает, что в них просматривается тенденция к отображению в большей мере утилитарных, чем моральных ценностей, что объясняется бытовой сферой применения текстов. Как в русском, так и в англо-американском обществе основными жизненными ценностями, зафиксированными в лингвокультуркых полях, являются: жилье, семья, работа, удобства, досуг, соблюдение этикетных норм и ритуалов, решение проблем, связанных с утратой чего-л., самовыражение. При этом лингвокультурное поле "жилье" у русских наполнено такими лексическими корреляциями, выраженными ключевыми словами, как "жилище", "отдельная квартира", "частный дом", у англо-говорящих авторов - "собственный дом" и другими лексическими единицами, где концептуальное значение имеет отношение к собственности. Лингвокультурное поле "семья" в том и другом языках воплощено в единицах, отражающих заключение брака или долговременного союза с привлекательными внешне, образованными людьми, имеющими материальный достаток, включающий в себя успешный бизнес и высокий социальный уровень, - в английских текстах и наличие жилья, автомобиля, работы, обеспечивающей материальную базу - в русских. Лингвокультурное поле "этикет" у русских наполнено единицами, содержащими проявление эмоций и в большей мере, чем у англо-говорящих носителей языка, - с такими речевыми актами, как поздравления, благодарности, поминовения. У англо-говорящих авторов этикет сопряжен с выполнением конвенций, касающихся ритуалов, и сдержанностью в проявлении чувств, что выражено текстами, описывающими события, связанные с этикетом - браками, рождениями, смертями.

3. Этнокультурная специфика газетных объявлений сводится к более детальному речевому воплощению лингвокультурных полей в одном языке по сравнению с другим и в специфической признаковой комбинаторике этих полей. Работа, удобства, досуг, этикет - характерны в большей степени для английской, жилище, семья, решение проблем, самовыражение - для русской лингвокультур.

Заключение

Газетно-журнальные объявления представляют собой особый вид текстов массовой информации, относящийся одновременно к двум видам дискурса: массово-информационному и рекламному. Они характеризуются содержательными, формальными и функциональными конститутивными признаками, имеющими как универсальный, так и специфический характер для сравниваемых языков, при этом они имеют общую функциональную основу и различаются по характеристикам содержания и формальным отличиям. Их общими функциональными признаками мы считаем: стремление к массовости и индивидуальности, экспрессии и стереотипу, созданию конфликтных ситуаций и поддержанию спокойствия в обществе, а также эллиптичностью, иерархичностью, сигнальностью, инст-руктивностью, нагруженностью графическими, рекламными и стрессовыми элементами, опосредованностью СМИ, ограниченным объемом, возможностью рассматривать все объявления одного выпуска как макротекст по отношению к одиночному тексту объявления.

Тексты массовой информации, выполняя комплекс функций, основанных на языковых и ценностных функциях (этноюонсолидирующей, социоконсолидирующей, рекреационно-эстетическоЙ, кумулятивной, - с одной стороны и репрезентативной, координирующей, ориентирующей, регулирующей, стимулирующей, дидактической, и направляющей - с другой), содержат как универсальные, так и национально специфичные характеристики, такие, как манипулятивность, рекламность, фамильярность, контрастивность, образность, сравнительность, зрелищность, поведенческая стереотипность, элитарность, политическая корректность, мозаичность, к которым мы добавили также молодежность, сезонность, суточность, удобность (конвиниенционность).

Текст газетного объявления, относящийся к публицистическому функциональному стилю и жанру объявления, представляет собой переданное в письменном виде через средства массовой информации краткое сообщение автора адресату о каком-либо факте, который имел, имеет или будет иметь место в действительности с целью побудить адресата к каким-либо действиям. К основным общим формальным признакам текстов объявлений можно отнести такие жанровые особенности, как краткость, жесткую композиционную структуру, состоящую из трех комплексов - апеллирующего, текстового и финального, утилитарно-бытовую тематическую направленность, выполнение ими наравне с информативной, регулятивной, социальной и экономической также ряда специфических функций, таких, как этикетной, защитной, перформативной, решения проблем, саморепрезенативной.

Классификации текстов объявлений могут базироваться на временном, то-нальностном, функционально-речеактовом, институционально-прагматическом подходах в силу их рассмотрения как текстов, порождаемых речевыми актами в условиях институционального общения, где особое внимание уделяется участникам такого общения, рассматриваемым, с одной стороны, как носители статусно-ролевых характеристик, с другой - как физические лица. Функционально-речеакговый подход предполагает выделение открыто-информационного и закрыто-информационного классов текстов газетных объявлений. С другой стороны, выделяются экономико-функциональный и социально-функциональный классы. Первый состоит из коммерческих и рекламных текстов объявлений, а второй - из этикетных, проблемных и саморепрезентативных.

Установление этнокультурной специфики (в том числе тематики, организации и ценностных доминант) текстов газетных объявлений в сопоставительном плане может происходить с позиции культурологического подхода к изучению текста, который, в свою очередь, имеет два аспекта - лексико-семантический и стереотипический. Первый предполагает рассмотрение лекси-ческо-фразеологических единиц, составляющих текст, с точки зрения представленных в них духовных и материальных ценностей, второй - рассмотрение языковых и поведенческих стереотипов построения текстов, которые проявляются как нормативно-стилистические особенности, присущие текстам данной культуры, с одной стороны, и эксталингвистические условия создания текста, в зависимость от которых попадает выбор стереотипов поведения,- с другой.

В стереотипическом плане тексты газетных объявлений наделены следующими характеристиками: стереотипность, компрессия, субстантивность, экспрессивность, сравнительность, контрастивность, манипулятивность. Текстовые стереотипы газетных объявлений указывают на следующие ценности русского и английского социумов: семья, дети, животные, люди, природа, солидность, престижность, высокий социальный статус, решение проблем, вступление в новый век и новое тысячелетие.

К числу важнейших содержательных признаков текстов газетных объявлений относится тенденция к отображению в большей мере утилитарных, чем моральных ценностей, что объясняется бытовой сферой применения текстов. В текстах газетных объявлений ценности культуры находят отражение в виде следующих лингвокультурных полей: дом, семья, работа, удобства, этикет, решение проблем, самовыражение, '^ти лингвокультурные поля объективно выделяются при помощи анализа тематики текстов и методики ключевых и тематических слов. Сопоставительный анализ текстов газетных объявлений на материале текстов газетных объявлений дает основания к следующим выводам. Как в русском, так и в англоамериканском обществе основными жизненными ценностями являются; жилище, семья, работа, удобства, досуг, соблюдение этикетных норм и ритуалов, решение проблем, связанных с утратой чего-либо, самовыражение. Этнокультурная специфика газетных объявлений сводится к более детальному речевому воплощению лингвокультурных полей в одном языке по сравнению с другим и в специфической признаковой комбинаторике этих полей; работа, удобства, досуг, этикет - характерны в большей степени для английской, жилище, семья, решение проблем, самовыражение - для русской лингвокультур.

Изучение культурно-языковых характеристик текстов газетных объявлений в русском и английском языках является одним из подходов к моделированию лингвокультурных полей и должно быть дополнено другими подходами, основанными на изучении других текстов, а также смежных с лингвистикой дисциплин,

В дальнейших работах лингвокультурологического направления мы видим также перспективу исследования других видов объявлений - уличных, производ-ственныно-административных, объявлений в Интернете в сравнительно- I сопоставительном плане, а также привлечение материала на других языках. Перспективы дальнейшего изучения тестов газетно-журнальных объявлений мы видим в рассмотрении этих текстов в диахроническом плане, а также в более подробном изучении текстов объявлений закрыто-информационного класса.