автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Культурное измерение качества жизни
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Шачнев, Сергей Александрович
9 Введение 3
Глава I. Динамика связей культуры и качества жизни 12
1.1. Теоретико-методологические проблемы соотношения культуры и качества жизни 12
1.2. Культура повседневности и качество жизни 31
1.3. Качество жизни и культурная идентичность 48
Глава И. Ресурсы культуры как фактор повышения качества жизни 64
2.1. Вклад культуры в формирование качества жизни и его оценка 64-80 у 2.2. Удовлетворение культурных потребностей f источник качества жизни 81
2.3. Культурные индустрии как инструментарий изменения качества жизни 98
Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Шачнев, Сергей Александрович
Актуальность исследования. В наши дни проблема качества жизни находится в центре внимания всех, кто хочет не только моделировать на теоретическом уровне лучшее общество, но и обеспечивать позитивное развитие современного социума. При этом существует ряд определений качества жизни, но нет единого мнения о том, каковы его базовые характеристики. Остаются дискуссионными структура качества жизни, методы его оценки.
Исследователи качества жизни солидарны в том, что оно охватывает различные стороны существования людей, и является многоаспектной категорией, аккумулирующей наиболее значимые условия существования, обеспечивающие благосостояние людей и возможность формировать достойную жизнь. Автор диссертации разделяет представление о качестве жизни как комплексе характеристик жизнедеятельности индивида (социальной группы, общества), обуславливающих ее оптимальное протекание в определенных условиях и обеспечивающих адекватность параметров жизни основным видам деятельности и потребностям человека.
Сегодня все более явным становится понимание того, что важнейшее значение для формирования достойной жизни имеет культура, понимаемая как системная, исторически образовавшаяся и исторически изменяющаяся целостность специфических человеческих способов деятельности и ее опредмеченных результатов.
Деятельностный подход к культуре, в том числе и к «культурному измерению», присущему дискурсу о качестве жизни, позволяет увидеть ее в тесном сопряжении с развитием общества, требует не узкоотраслевого, а комплексного, системного изучения. Для человека значимы не только возможность вести здоровую и достойную жизнь, приобретать знания, иметь доступ к материальным ресурсам, но и наличие условий для творчества и самореализации, активного участия в культурной жизни. Культура в связи с этим предстает как особый «источник» качества жизни. Однако, при разработке проблем качества жизни фактор культуры в лучшем случае упоминается, конкретный же анализ взаимосвязи культуры и качества жизни и по сей день представляет собой сложную научную задачу.
В государственной политике России повышение качества жизни людей стало главной среди стратегических целей социально-экономического развития. Центральными задачами достижения качества жизни в российском обществе чаще всего провозглашаются достаточное материальное благосостояние населения; обеспечение физического и морального здоровья общества; высокий уровень образования; расширение потребления населением экологически чистых продуктов питания; гармонизация условий труда. В то же время такие проблемы, как включенность в культурную жизнь, уровень обеспеченности населения культурными благами, доступ к культурным ценностям для жителей различных регионов и представителей разных социальных групп при характеристике качества жизни не учитываются. Не выделяются основные факторы в области культурной деятельности, влияющие на качество жизни.
Степень научной разработанности проблемы. Предпосылки для изучения культурных парадигм качества жизни в России заложены отечественной культурологической мыслью.
В последние десятилетия в отечественной науке в области изучения культурных феноменов и процессов была создана значительная теоретико-методологическая база, позволяющая делать широкие обобщения проблем взаимодействия культуры и общества (работы М.М. Бахтина, B.C. Библера, А.Я. Гуревича, Н.С. Злобина, М.С. Кагана, JI.H. Когана, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева А.К. Уледова).
Общесоциологические подходы к изучению проблем качества и. образа жизни содержатся в трудах И.В. Бестужева-Лады, М.К. Горшкова, В.И.Толстых, JI.H. Москвичева, Г.В. Осипова, В.А. Ядова. Изучение духовных потребностей связано с именами Г.Г. Дилигенского, JI.H. Жилиной, А.Г. Здравомыслова, Д.А. Кикнадзе, А.В. Маргулиса, Н.Н. Михайлова, Ж.Т. Тощенко.
В диссертационном исследовании автор опирался на обширную литературу, посвященную проблемам уровня и качества жизни. Это труды В.М. Бобкова, П.С. Масловского-Мстиславского, С.А. Айвазяна, Н.М. Давыдовой, JI.M. Федоряк, разработки группы ученых Всероссийского научно-исследовательского института технической эстетики в русле подготовки ими проекта Доктрины государственного регулирования качества жизни населения России (Е.Е. Задесенец, Г.М. Зараковский, В.И. Кулайкин, М.В. Федоров, Л.Д. Чайнова ).
Существенную роль для исследования взаимосвязей культуры и качества жизни имеют подходы, которые сложились в русле изучения социологии культуры и социально-культурной антропологии (работы И.М. Быховской, Б.С. Ерасова, Л.Г. Ионина, Л.И. Михайловой, Ф.И. Минюшева, Э.А. Орловой, А.Я. Флиера).
Предметное культурологическое поле, изучение которого может дать наибольший исследовательский эффект для решения задач диссертационного исследования, представлено в теоретических трудах К.М. Долгова, В.К. Егорова, Т.А. Кудриной, Т.Ф. Кузнецовой, И.Н. Лисаковского, А.А. Оганова, А.И. Шендрика.
Среди культурологических работ, которые в своей совокупности создают основу для культурологического анализа современных социальных и культурных феноменов, для автора наиболее значимы труды Г.А. Аванесовой, А.В. Агошкова, О.Н. Астафьевой, Т.Г. Богатыревой, Л.Е. Вострякова, Л.С. Зориловой, Ю.А. Лукина, К.Б.
Соколова, О.Б. Скородумовой, А.Я. Флиера, В.М. Чижикова, О.В. Шлыковой.
При разработке проблем связи качества жизни и повседневности как мира культуры автор опирался на труды Ф. Броделя, М.Фуко. Среди работ современных российских исследователей здесь наиболее важными с методологических позиций являются работы Ю.Л. Бессмертного, JI.M. Баткина, А.Я. Гуревича, Г.С. Кнабе.
При освещении современных подходов к проблемам культурной идентичности использованы труды И.В. Малыгиной, С.А. Смирнова, Н.С. Аринушкиной, Н.М. Филатовой.
Раскрывая тему досуга, автор учитывал результаты исследований Н.А. Хренова, А.С. Карина, Б.Г. Мосалева, Т.А. Апинян, JI.T. Ретюнских, Ф.М. Землянского.
Тема культурных индустрий раскрыта с опорой на труды М.Б. Гнедовского, С.Э. Зуева, Т.В. Абанкиной, Г. Никич.
Несмотря на то, что сама проблема качества жизни привлекает внимание научного сообщества, динамика связей культуры и качества жизни на теоретико-методологическом уровне остается малоисследованной. Наработки в этой области часто не идут дальше осторожного анализа проблемы, заканчиваясь верными, но по мнению автора, недостаточными выводами о зависимости качества жизни от степени интериоризации человеком духовных ценностей эпохи и цивилизации. Это обусловливает важность более целостного и подробного изучения феномена качества жизни с культурологических позиций, а также выявления конкретных сегментов сферы культуры, развитие которых реально способствует повышению качества жизни наших современников.
Объект исследования - культурная среда как условие жизнедеятельности и фактор повышения качества жизни людей.
Предмет исследования - культурное измерение феномена качества жизни в современном обществе.
Цель диссертационного исследования - выявить в структуре качества жизни культурную составляющую и определяемые ею условия и факторы оптимизации качества жизни.
Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:
- систематизировать подходы к категории «качество жизни» в культурологическом знании;
- выявить характеристики культурного измерения качества жизни;
- раскрыть роль индустрии культуры в динамике качества жизни современного мира;
- рассмотреть характер постановки проблемы повышения качества жизни в контексте современной социокультурной политики;
- сформулировать основные задачи мониторинга качества жизни с учетом культурной составляющей.
Методологические и теоретические основы исследования.
Для решения поставленных задач используются системный, комплексный методы. Работа основывается на междисциплинарных разработках в области исследования проблем качества жизни.
Работа опирается на следующие теоретико-методологические подходы и концепции:
- системно-функциональный анализ общественного целого;
- деятельностный подход к культуре;
- теорию социальных потребностей;
- социокультурные модели теории постиндустриального общества.
Научная новизна исследования. Новизна исследования заключается в следующем: «Качество жизни» рассмотрено как сложный, многоуровневый теоретический конструкт, предмет разных исследовательских подходов и сделан вывод о том, что дать характеристику качества жизни человека и общества, а также осуществить выработку адекватных показателей качества жизни невозможно, если игнорировать культурную составляющую качества жизни. Анализ культуры как пространства изменения качества жизни осуществлен с применением культурологической категории «повседневность», что позволяет отойти от классической парадигмы изучения культуры и с учетом новых структур порядка, формирующихся на уровне повседневности, достичь целостного понимания культуры и ее связи с качеством жизни людей. С этих позиций особое значение приобретают такие объекты анализа как сегменты индустрии культуры, городское пространство, досуг, тенденции в потреблении культурных товаров и др. Выявлено, что характеристики культурного измерения качества жизни отражают, прежде всего, такие аспекты как включенность человека в культурную жизнь, наличие благоприятных условий для проявления его творческих способностей, доступ к культурным ценностям и информации, свобода мысли и выражения своего мнения, возможность приобретения человеком культурных благ, способность институтов культуры данного общества предоставлять культурные блага своим гражданам.
На примере индустрии культуры показан экономический потенциал культуры, ее способность стать мощным фактором роста, способствующим улучшению качества жизни населения. Специально рассматривается роль индустрии культуры в формировании привлекательного облика и конкурентоспособности городов как культурных конструктов, в функционировании которых существенную роль играют такие организации современной культуры как музеи, кинотеатры, галереи, арт-кафе, дизайнерские студии, салоны мод и др.
Связь высокого качества жизни населения с развитием культуры представлена как аргумент в пользу тезиса о необходимости расширения базы культурной политики в современном российском обществе. Сделан вывод о том, что, реализуя культурную политику как важную составляющую региональных и муниципальных стратегий развития, направленных на повышение качества жизни населения, следует располагать статистическим и аналитическим потенциалом для анализа и мониторинга таких процессов. Подходы для оценки состояния культурной среды и культурной деятельности в России недостаточно развиты, требуется теоретическая разработка культурных показателей, принципов получения комплексных данных, правил получения надежных результатов.
Сформулированы основные задачи мониторинга культурной составляющей качества жизни на региональном уровне:
- общая оценка населением социокультурной ситуации;
- оценка важности задач решения социокультурных проблем по сравнению с политическими, экономическими проблемами;
- отслеживание приоритетных задач культурной политики и приемлемых путей решения;
- ранжирование рисков в развитии сферы культуры; оценка населением деятельности властных структур, государственных и общественных организаций по решению социокультурных проблем;
- приемлемость проводимых мероприятий;
- изменения в качестве жизни, вызванные социокультурными проблемами.
Теоретическая значимость исследования. Изучение вопросов культурной парадигматики качества жизни является важнейшей теоретической установкой при осмыслении процессов развития современного общества.
Изучение этой малоисследованной проблемы позволяет поставить вопрос о функциях культуры в повышении качества жизни в России. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших научных исследований и при подготовке специалистов в области культурологии.
Практическое значение исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве методологической базы при:
- оптимизации системы управления сферой культуры в России;
- разработке целевых региональных программ культурного развития;
- реализации учебных программ и написании учебно-методических пособий для переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и специалистов, работающих в сфере культуры.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы апробированы автором на научно-методологических семинарах «Культура и культурная политика» (Москва, РАГС при Президенте Российской Федерации, 2002, 2004 гг.); на научно-практическом семинаре «Качество жизни населения» (Брянск, 2004 г.); при разработке целевой программы «Повышение качество жизни населения Брянской области» (Администрация Брянской области, 2004 г.).
Выводы, предложения и методические рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором научных работах:
Культура и качество жизни // Теория и практика культуры. Альманах. Вып.2. М.: Изд-во РАГС, 2004 (0,2 п.л.).
Культура и городское развитие // Теория и практика культуры. Альманах. Вып.З. М.: Изд-во РАГС, 2005 (0,4 п.л.).
Ресурсы культуры и качество жизни // Брянск.: Изд-во Филиала ОРАГС в г. Брянске, 2006 (2,0 пл.).
Структура диссертации. Структура и содержание диссертации определяются общей ее концепцией, целью, поставленными задачами, логикой исследования и последовательно раскрываются во введении, двух главах и заключении. В работе представлен список источников и использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурное измерение качества жизни"
Результаты исследования показывают, что наряду с наиболее значимыми характеристиками качества жизни, такими как здоровье, образование, жилищные условия, занятость, экология, безопасность, питание и др. встают проблемы активного участия населения в культурной жизни, уровня его обеспеченности и удовлетворенности культурными услугами, а также доступа к культурным ценностям для жителей различных регионов и представителей разных социальных групп.
Важным является и тот факт, что качественной должна быть сама культура, однако, это ни сколько не снижает значимость активного участия населения в культурной деятельности.
Особенность становления объективного содержания активности состоит в том, что она начинает проявляться в данной форме при непосредственном участии духовного фактора, сопровождается осознанием человеком своих целей и задач. Это находит проявление во всем многообразии конкретных форм целостного, созидательного отношения к миру в трудовой, общественной и культурной областях1.
1 Федоряк JI.M. Роль активности в становлении нового качества жизни человека // Социально-гуманитарные знания. 2004. № 6. С. 165-175.
Вместе с тем в работе показано, что нет полноты бытия человека, его гармонической целостности вне художественной культуры, существование которой в свою очередь невозможно без искусства, а искусство в свою очередь, своим бытием и свои развитием обязано художественной культуре. Все это усиливает социально-культурологический характер работы.
Отход от классической парадигмы изучения культуры, учет новых структур, формирующихся на уровне повседневности, анализ значимости таких сегментов как индустрии культуры, городское пространство, досуг, потребление культурных товаров позволил достичь целостного понимания культуры и ее связи с качеством жизни людей.
В работе отмечается, что включенность человека в культурную жизнь, наличие благоприятных условий для проявления его творческих способностей, доступ к культурным ценностям и информации, свобода мысли и выражения своего мнения, возможность приобретения человеком культурных благ, способность институтов культуры общества предоставлять культурные блага своим гражданам являются важнейшими характеристиками культурного измерения качества жизни.
Рассматривая роль индустрии культуры в процессе формирования привлекательного облика и конкурентоспособности городов как культурных конструктов, автор обозначил экономический потенциал культуры, ее способность стать мощным фактором роста, способствующим улучшению качества жизни населения. При этом уделено особое внимание организациям современной культуры, таким как музеи, кинотеатры, галереи, арт-кафе, дизайнерские студии, салоны мод, которые имеют важное значение в функционировании индустрий культуры.
Рассматривая проблему улучшения качества жизни посредством ресурсов культуры автор обращает внимание на значимость развития культурно-познавательного туризма. Согласно прогнозу Всемирной туристской организации «количество прибывающих туристов в мире к 2020 году увеличится в 2,6 раза, а доходы от туристов - в 4,5 раза и достигнут 2 трлн. долл., количество прибывающих туристов в России возрастет с 16 до 47 млн. человек, а доходы от туристов - с 7 млрд. долл. в 1998 году, до 37 млрд. долл. в 2020 году. Однако для достижения этих показателей необходимо эффективно использовать культурно-туристический потенциал, богатое культурно-историческое наследие народов России, создать благоприятные экономические условия для развития всех видов туризма»1.
Конечно, эта и многие другие проблемы сферы культуры могут быть решены при условии грамотно выстроенной культурной политики. В современных российских условиях остро стоит вопрос о сущности культурной политики. В связи с этим автор отмечает, что реализуя культурную политику как важную составляющую региональных и муниципальных стратегий развития, направленных на повышение качества жизни населения, стратегически важно обладать статистическим и аналитическим потенциалом для проведения мониторинга таких процессов. Как аргумент в пользу тезиса о необходимости расширения базы культурной политики в современном российском обществе в диссертационном исследовании прослеживается прямая связь высокого качества жизни населения с развитием культуры.
В работе отмечается, что важной особенностью оценки состояния культурной среды и культурной деятельности в России является теоретическая разработка культурных показателей и принципов получения комплексных данных, а также определение правил получения надежных результатов. Также сформулированы основные задачи мониторинга культурной составляющей качества жизни на региональном
1 Культура и туризм: стратегия развития и международное сотрудничество. Материалы к заседанию «Круглого стола». Санкт-Петербург, 13-14 июня 2000 г. М., 2000. С. 7. уровне, которые выражаются, прежде всего, в общей оценке населением социокультурной ситуации и деятельности властных структур, государственных и общественных организаций по решению социокультурных проблем; решении наряду с политическими и экономическими проблемами социокультурных проблем; отслеживании приоритетных задач культурной политики и др.
Возможность решения обостряющихся социальных проблем автор видит в разработке и принятии единой стратегии социально-экономического развития России, в рамках которой необходимо создать комплекс федеральных и региональных программ, направленных на улучшение качества жизни населения. Культурная составляющая, несомненно, должна стать основополагающей в этом процессе.
В связи с тем, что данная проблематика является малоизученной, тема культурного измерения качества жизни остается открытой для научного исследования и анализа.
Заключение
Проблема качества жизни в последние годы стала предметом научных исследований и разного рода дискуссий. Несмотря на то, что данная проблематика находится сегодня в центре внимания научного сообщества, динамика связей культуры и качества жизни на теоретико-методологическом уровне остается малоисследованной. Автор сделал попытку обосновать культурную мотивацию данной проблематики с культурологических позиций.
Сегодня качество жизни предстает как некий синтез объективных и субъективных показателей. С одной стороны, качество жизни населения определяется факторами, отраженными в официальной статистике, с другой - показателями удовлетворенности человека своей жизнью в целом. Культурная составляющая среди этих показателей в России пока, к глубокому сожалению, отсутствует.
Качество жизни населения сегодня является главным критерием развития нашей страны. Назревшие в современном российском обществе противоречия между экономическими и социокультурными факторами обусловили необходимость выявления ресурсов повышения качества жизни населения неэкономического характера. Культура, обладая не только духовным, но экономическим потенциалом, способна активно участвовать в этом процессе.
Выявленные в данном диссертационном исследовании ресурсы культуры могут не только способствовать оптимизации системы управления культурой, но и реально включиться в процесс разработки основных направлений и механизмов повышения качества жизни населения как на региональном уровне, так и страны в целом.
Работа представляет собой комплексное исследование и проблемный анализ качества жизни как сложного социокультурного феномена. Было определено значение культуры для процесса развития современного общества, как действенного средства улучшения качества жизни.
В диссертационном исследовании доказано, что решить проблему улучшения качества жизни, дать характеристику качества жизни конкретного человека или общества в целом, а также осуществить выработку адекватных показателей качества жизни человека или социальной группы без учета культурной составляющей невозможно. Вполне очевидно, что проблема качества жизни стала актуализироваться в связи с нехваткой не только материальных, но и духовных ресурсов. Сложность культурологического измерения категории «качество жизни» состоит в новизне данной проблематики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурное измерение качества жизни"
На правах рукописи
ШАЧНЕВ Сергей Александрович
КУЛЬТУРНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ: ОПЫТ ПРОБЛЕМНОГО АНАЛИЗА
Специальность: 24.00.01. - теория и история культуры (культурология)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре теории и практики культуры Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации . ¡.. ■ • ■ ■ «
Научный руководитель:
доктор культурологии, профессор Богатырева Татьяна Георгиевна
Официальные оппоненты:
доктор культурологии, профессор Чижиков Виктор Михайлович
кандидат философских наук Агошков Андрей Валерьевич
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
институт технической эстетики
Защита состоится 29 июня 2006 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.07 по философским наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корпус, ауд. 3330.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1 учебный корпус).
Автореферат разослан «29» мая 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук,
профессор Ъи&оъ,/ Чесноков Г.Д.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В наши дни проблема качества жизни находится в центре внимания всех, кто хочет не только моделировать на теоретическом уровне лучшее общество, но и обеспечивать позитивное развитие современного социума. При этом существует ряд определений качества жизни, но нет единого мнения о том, каковы его базовые характеристики. Остаются дискуссионными структура качества жизни, методы его оценки.
Исследователи качества жизни солидарны в том, что оно охватывает различные стороны существования людей, и является многоаспектной категорией, аккумулирующей наиболее значимые условия существования, обеспечивающие благосостояние людей и возможность формировать достойную жизнь. Автор диссертации разделяет представление о качестве жизни как комплексе характеристик жизнедеятельности индивида (социальной группы, общества), обусловливающих ее оптимальное протекание в определенных условиях и обеспечивающих адекватность параметров жизни основным видам деятельности и потребностям человека.
Сегодня все более явным становится понимание того, что важнейшее значение для формирования достойной жизни имеет культура, понимаемая как системная, исторически образовавшаяся и исторически изменяющаяся целостность специфических человеческих способов деятельности и ее опредмеченных результатов.
Деятельностный подход к культуре, в том числе и к «культурному измерению», присущему дискурсу о качестве жизни, позволяет увидеть ее в тесном сопряжении с развитием общества, требует не узкоотраслевого, а комплексного, системного изучения. Для человека значимы не только возможность вести здоровую и достойную жизнь, приобретать знания, иметь доступ к материальным ресурсам, но и наличие условий для творчества и самореализации, активного участия в культурной жизни. Культура в связи с этим предстает как особый «источник» качества жизни. Однако, при разработке проблем качества жизни фактор культуры в лучшем случае упоминается, конкретный же анализ взаимосвязи культуры и качества жизни и по сей день подставляет собой сложную научную задачу.
В государственной политике России повышение качества жизни людей стало главной среди стратегических целей социально-
экономического развития. Центральными задачами достижения качества жизни в российском обществе чаще всего провозглашаются достаточное материальное благосостояние населения; обеспечение физического и морального здоровья общества; высокий уровень образования; расширение потребления населением экологически чистых продуктов питания; гармонизация условий труда. В то же время такие проблемы, как включенность в культурную жизнь, уровень обеспеченности населения культурными благами, доступ к культурным ценностям для жителей различных регионов и представителей разных социальных групп при характеристике качества жизни не учитываются. Не выделяются основные факторы в области культурной деятельности, влияющие на качество жизни.
Степень научной разработанности проблемы. Предпосылки для изучения культурных парадигм качества жизни в России заложены отечественной культурологической мыслью.
В последние десятилетия в отечественной науке в области изучения культурных феноменов и процессов была создана значительная теоретико-методологическая база, позволяющая делать широкие обобщения проблем взаимодействия культуры и общества (работы М.М. Бахтина, B.C. Библера, АЛ. Гуревича, Н.С. Злобина, М.С. Кагана, JT.H. Когана, Д,С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева А.К. Уледова).
Общесоциологические подходы к изучению проблем качества и образа жизни содержатся в трудах И.В. Бестужева-Лады, М.К. Горшкова, В.И.Толстых, Л.Н. Москвичева, Г.В. Осипова, В.А. Ядова. Изучение духовных потребностей связано с именами Г.Г. Дилигенского, Л.Н. Жилиной, А.Г. Здравомыслова, Д.А. Кикнадзе, A.B. Маргулиса, H.H. Михайлова, Ж.Т. Тощенко.
В диссертационном исследовании автор опирался на обширную литературу, посвященную проблемам уровня и качества жизни. Это труды В.М. Бобкова, П.С. Масловского-Мстиславского, С.А. Айвазяна, Н.М. Давыдовой, Л.М. Федоряк, разработки группы ученых ' Всероссийского научно-исследовательского института технической эстетики в русле подготовки ими проекта Доктрины государственного регулирования качества жизни населения России (Е.Е. Задесенец, Г.М. Зараковский, В.И. Кулайкин, М.В. Федоров, Л.Д. Чайнова).
Существенную роль для исследования взаимосвязей культуры и качества жизни имеют подходы, которые сложились в русле изучения
социологии культуры и социально-культурной антропологии (работы И.М. Быховской, Б.С. Ерасова, Л.Г. Ионина, Л.И. Михайловой, Ф.И. Минюшева, Э.А. Орловой, А.Я. Флиера).
Предметное культурологическое поле, изучение которого может дать наибольший исследовательский эффект для решения задач диссертационного исследования, представлено в теоретических трудах K.M. Долгова, В.К. Егорова, Т.А. Кудриной, Т.Ф. Кузнецовой, И.Н. Лисаковского, A.A. Оганова, А.И. Шендрика.
Среди культурологических работ, которые в своей совокупности создают основу для культурологического анализа современных социальных и культурных феноменов, для автора наиболее значимы труды Г.А. Аванесовой, A.B. Агошкова, О.Н. Астафьевой, Т.Г. Богатыревой, Л.Е. Вострякова, Л.С. Зориловой, Ю.А. Лукина, К.Б. Соколова, О.Б. Скородумовой, А.Я. Флиера, В.М. Чижикова, О.В. Шлыковой.
При разработке проблем связи качества жизни и повседневности как мира культуры автор опирался на труды Ф. Броделя, М.Фуко. Среди работ современных российских исследователей здесь наиболее важными с методологических позиций являются работы Ю.Л. Бессмертного, Л.М. Баткина, А.Я. Гуревича, Г.С. Кнабе.
При освещении современных подходов к проблемам культурной идентичности использованы труды И.В. Малыгиной, С.А. Смирнова, Н.С. Аринушкиной, Н.М. Филатовой.
Раскрывая тему досуга, автор учитывал результаты исследований H.A. Хренова, A.C. Карина, Б.Г. Мосалева, Т.А. Апинян, Л.Т. Ретюнских, Ф.М. Землянского.
Тема культурных индустрий раскрыта с опорой на труды М.Б. Гнедовского, С.Э. Зуева, Т.В. Абанкиной, Г. Никич.
Несмотря на то, что сама проблема качества жизни привлекает внимание научного сообщества, динамика связей культуры и качества жизни на теоретико-методологическом уровне остается малоисследованной. Наработки в этой области часто не идут дальше осторожного анализа проблемы, заканчиваясь верными, но по мнению автора, недостаточными выводами о зависимости качества жизни от степени интериоризгрти человеком духовных ценностей эпохи и цивилизации. Это обусловливает важность более целостного и подробного изучения феномена качества жизни с культурологических позиций, а также выявления конкретных сегментов сферы
культуры, развитие которых реально способствует повышению качества жизни наших современников.
Объект исследования — культурная среда как условие жизнедеятельности и фактор повышения качества жизни людей.
Предмет исследования — культурное измерение феномена качества жизни в современном обществе.
Цель диссертационного исследования — выявить в структуре качества жизни культурную составляющую и определяемые ею условия и факторы оптимизации качества жизни.
Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:
- систематизировать подходы к категории «качество жизни» в культурологическом знании;
- выявить характеристики культурного измерения качества жизни;
- раскрыть роль индустрии культуры в динамике качества жизни современного мира;
- рассмотреть характер постановки проблемы повышения качества жизни в контексте современной социокультурной политики;
- сформулировать основные задачи мониторинга качества жизни с учетом культурной составляющей.
Методологические и теоретические основы исследования.
Для решения поставленных задач используются системный, комплексный методы. Работа основывается на междисциплинарных разработках в области исследования проблем качества жизни.
Работа опирается на следующие теоретико-методологические подходы и концепции:
- системно-функциональный анализ общественного целого;
- деятельностный подход к культуре;
- теорию социальных потребностей;
- социокультурные модели теории постиндустриального общества.
Научная новизна исследования. Новизна исследования заключается в следующем.
" «Качество жизни» рассмотрено как сложный, многоуровневый теоретический конструкт, предмет разных исследовательских подходов и сделан вывод о том, что дать характеристику качества жизни человека и общества, а также
осуществить выработку адекватных показателей качества жизни невозможно, если игнорировать культурную составляющую качества жизни.
■ Анализ культуры как пространства изменения качества жизни осуществлен с применением культурологической категории «повседневность», что позволяет отойти от классической парадигмы изучения культуры и с учетом новых структур порядка, формирующихся на уровне повседневности, достичь целостного понимания культуры и ее связи с качеством жизни людей. С этих позиций особое значение приобретают такие объекты анализа как сегменты индустрии культуры, городское пространство, досуг, тенденции в потреблении культурных товаров и др.
■ Выявлено, что характеристики культурного измерения качества жизни отражают прежде всего такие аспекты как включенность человека в культурную жизнь, наличие благоприятных условий для проявления его творческих способностей, доступ к культурным ценностям и информации, свобода мысли и выражения своего мнения, возможность приобретения человеком культурных благ, способность институтов культуры данного общества предоставлять культурные блага своим гражданам.
■ На примере индустрии культуры показан экономический потенциал культуры, ее способность стать мощным фактором роста, способствующим улучшению качества жизни населения. Специально рассматривается роль индустрии культуры в формировании привлекательного облика и конкурентоспособности городов как культурных конструктов, в функционировании которых существенную роль играют такие организации современной культуры как музеи, кинотеатры, галереи, арт-кафе, дизайнерские студии, салоны мод и др.
■ Связь высокого качества жизни населения с развитием культуры представлена как аргумент в пользу тезиса о необходимости расширения базы культурной политики в современном российском обществе. Сделан вывод о том, что реализуя культурную политику как важную составляющую региональных и муниципальных стратегий развития, направленных на повышение качества жизни населения, следует располагать статистическим и аналитическим
потенциалом для анализа и мониторинга таких процессов. Подходы для оценки состояния культурной среды и культурной деятельности в России недостаточно развиты, требуется теоретическая разработка культурных показателей, принципов получения комплексных данных, правил получения надежных результатов.
■ Сформулированы основные задачи мониторинга культурной составляющей качества жизни на региональном уровне:
- общая оценка населением социокультурной ситуации;
- оценка важности задач решения социокультурных проблем по сравнению с политическими, экономическими проблемами;
- отслеживание приоритетных задач культурной политики и приемлемых путей решения;
- ранжирование рисков в развитии сферы культуры;
- оценка населением деятельности властных структур, государственных и общественных организаций по решению социокультурных проблем;
• приемлемость проводимых мероприятий;
- изменения в качестве жизни, вызванные социокультурными проблемами.
Теоретическая значимость исследования. Изучение вопросов культурной парадигматики качества жизни является важнейшей теоретической установкой при осмыслении процессов развития современного общества.
Изучение этой малоисследованной проблемы позволяет поставить вопрос о функциях культуры в повышении качества жизни в России. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших научных исследований и при подготовке специалистов в области культурологии.
Практическое значение исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве методологической базы при:
- оптимизации системы управления сферой культуры в России;
- разработке целевых региональных программ культурного развития;
- реализации учебных программ и написании учебно-методических пособий для переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и специалистов, работающих в сфере культуры.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы апробированы автором на научно-методологических семинарах «Культура и культурная политика» (Москва, РАГС при Президенте Российской Федерации, 2002, 2004 гг.); на научно-практическом семинаре «Качество жизни населения» (Брянск, 2004 г.); при разработке целевой программы «Повышение качество жизни населения Брянской области» (Администрация Брянской области, 2004 г.).
Выводы, предложения и методические рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором научных работах.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы и научная новизна работы, охарактеризованы методологическая база, цели, задачи диссертационного исследования, раскрыта научно-практическая значимость полученных результатов.
В I главе «Динамика связей культуры и качества жизни» феномен «качество жизни» представлен как интегральная характеристика жизнедеятельности людей, требующая для его понимания теоретического синтеза с учетом применения культурологических знаний.
В первом параграфе «Теоретико-методологические проблемы соотношения культуры и качества жизни» показано, что на современном этапе общественного развития происходят существенные изменения в понимании того, какой должна быть жизнь человека, связанные со стремлением к надутилитарным, культурным ценностям. Измерения качества жизни отражают переход от измерения потребности выживания и потребности в увеличении дохода, к потребностям в общении, членстве в определенной группе, уважении, независимости и творческой самореализации.
Для оценки качества жизни и анализа возможных путей его повышения необходим инструментарий его многоуровневого осмысления. Отметим, что люди существуют как члены социокультурных групп и могут оценивать качество жизни, исходя из своих специфический культурных представлений о том, как все «должно быть». Поэтому оценки качества жизни нужно рассматривать в различных социокультурных контекстах,
учитывающих существование локальных сообществ, этнических групп, наций и т.д.
Односторонность подходов может привести к недооценке тех или иных аспектов в понимании качества жизни. Объективные подходы связаны, как правило, с характеристикой отдельных жизненных сегментов. Субъективные подходы имеют отношение к изучению ценностных установок и переживаний, эстетических критериев и выглядят как общая оценка личного существования и степени удовлетворенности жизнью, а также восприятие качества жизни крупными социальными единицами (семья, локальное сообщество). Они связаны с самочувствием людей, представлением о счастье, при этом ощущение счастья, удовлетворенности и самочувствия исследователи видят как неизоморфные.
Предпочтительной видится оценка качества жизни как субъективной или объективной оценки самой жизни, выносимой человеком и обществом. Автор считает целесообразным выделение современными исследователями четырех сторон, охватывающих в совокупности наиболее полно и всесторонне понятие «жизнь»: созидательная жизнь, потребительская жизнь, семейно-родовая жизнь и духовная (социокультурная) жизнь. Целесообразным видится и выделение трех областей в характеристике качества жизни человека и общества, которая учитывает: удовлетворение потребностей человека (трудовых, социальных, культурных и др.), условия жизни (природная и культурная среда); виды деятельности (труд, быт, досуг и др.). Такой подход позволяет ввести культурную составляющую во все очерченные области.
Характеристику качества жизни человека и общества, выработку номенклатуры показателей качества жизни человека или социальной группы невозможно сформулировать, игнорируя культурную составляющую. Учет последней предполагает формирование новых подходов к качеству жизни с использованием культурологических знаний, учетом социодинамических процессов в самой культуре. Среди аспектов сопряжения качества жизни и культуры важно понимать, что культура не представляет собой единого целого, даже внутри одной страны люди могут иметь разные взгляды на достижения культуры. Тем не менее, оценка вклада культуры в благосостояние человека не моАсет не учитывать его включенность в культурную жизнь, возможность получить доступ к
культурным ценностям или воспользоваться культурными товарами и услугами.
Общественному развитию служит также наличие
благоприятных условий для проявления творческих способностей человека.. О качестве жизни - населения с рассматриваемых позиций свидетельствует масштаб творческой деятельности людей в стране, профессионально и непрофессионально занимающихся такой деятельностью, в целом наличие «потока» разных видов творческой деятельности.
Конкретные проявления творческой деятельности трудно оценить, но есть ряд сфер, где легче, чем в других собрать соответствующую информацию. В частности, такой сферой является дизайн как творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Дизайн рассматривается как современная эффективная технология качества жизни, которая создает материальные ценности и способствует решению экономических задач, направленных на повышение конкурентоспособности российской продукции. Одновременно дизайн создает и культурные ценности, выступая одним из факторов развития и важным элементом укрепления национального самосознания, воспитания эстетических вкусов и предпочтений общества, формирования новых потребностей, культурных норм и ценностных установок человека через гармонизацию и эстетизацию окружающей среды, создание культурных образцов в предметном мире. Связь дизайна с промышленностью и технологией позволяет оперировать конкретными данными, например, о затратах на патенты, и такого рода информация может служить показателем развития в стране творческой деятельности.
В России интерес к проблеме качества жизни актуализируется и связан с существующим противоречием между рыночным развитием и достижением задач справедливого социального развития в условиях высокой дифференциации качества жизни населения, в том числе и касающейся возможностей использования людьми культурных ресурсов. В условиях поиска оснований стабилизации российского общества остро встает вопрос о выявлении ресурсов культуры, способных повысить качество жизни населения. Активизация участия людей в культурной, жизни, содержательный досуг, формирование городской среды,, развитие культурного туризма и индустрии развлечений - все это стратегически важные аспекты, которые являются факторами изменения качества жизни людей.
Выявление социокультурных условий и факторов, детерминирующих качество жизни населения, служит задаче придания социального смысла проводимым реформам, совершенствованию государственного управления в социокультурной сфере.
Во втором параграфе «Культура повседневности н качество жизни» подчеркивается, что изучение соотношения проблем культуры и качества жизни требует расширения поля научного поиска, так как при помощи только имеющихся на сегодня подходов отдельные аспекты вряд ли могут быть достаточно полно учтены. Корректировка конкретных процессов, происходящих в социокультурной сфере в условиях глобапизационных и модернизационных процессов, требует выделения сегментов, развитие которых могло бы наиболее эффективно повлиять на улучшение качества жизни населения, поиска тех «болевых точек» в современной социокультурной ситуации, где проблемы связи культуры и качества жизни ощущаются наиболее остро.
Дня этого необходим особый инструментарий. В культурологической парадигме есть ряд категорий, наиболее близких к тому, что мы называем «качеством жизни». Это «образ жизни», «стиль жизни» и «повседневность».
Не отказываясь от понятий «образ жизни» или «стиль жизни», подчеркнем важность категории повседневности. Методология изучения повседневности весьма сложна, предполагает использование логического анализа, психоанализа, герменевтики, истории, социологии. Не претендуя на сколь-либо подробный анализ этой категории, подчеркнем лишь следующее. Повседневность означает обычное, ежедневно повторяющееся и заключает в себе установку на «сейчас-бытие». Повседневность - это мир конкретных ситуаций, к которому, как правило, относят широкую сферу . реального социального опыта: бытовые привычки, первичную социализацию, привычное потребление и приобретение товаров, общение. Повседневность содержит в себе огромный потенциал, колоссальный запас прочности человеческой жизни. Этот потенциал, в частности, проявляется в том, что жизнь человека не налаживается, если она не налажена на этом уровне. Человек не меняется, пока нет перемен в буднично-обыденном. С другой стороны, еслК перемены затронули сферу буднично-обыденного, то это влечет . за собой мощное воздействие на идентичность человека, его ориентацию в жизненном
\
мире. Крушение повседневности воспринимается человеком как катастрофа даже на фоне таких кризисных моментов как ухудшение здоровья, уменьшение рождаемости, преступность.
Сегодня сфера повседневного существования становится объектом пристального внимания из-за особенностей самой социокультурной ситуации. Происходящие в современном обществе глубинные процессы, в том числе связанные и с глобализацией, стирают демаркационные линии между различными сферами культуры, между официальной и неофициальной культурой. Исследователи в связи с этим справедливо утверждают, что повседневность, несмотря на то, что является наиболее консервативной сферой человеческой жизни, испытывает на себе мощное влияние происходящих культурных сдвигов.
Изучение проблемы повседневности и ее структур, на наш взгляд, имеет прямое отношение к пониманию проблемы качества жизни, так как повседневная жизнь сегодня поистине открывается как подлинная основа человеческой практики. Особенности структур повседневности при этом проявляются и в их связи со смыслом жизни, с поддержкой «бессловесной памяти» человека, и в сохранении идентичности. Внимание к повседневной жизни позволяет выделить актуальные стратегии изучения культуры, которые важны для оценки качества жизни с позиций того, что точкой отсчета является повседневный опыт человека.
В научных разработках, посвященных культуре, традиционно уделяется гораздо больше внимания феномену высокой культуры. Тем не менее, историки, социологи, философы, антропологи, языковеды и культурологи существенно меняют классическую парадигму изучения культуры, когда речь идет о поиске новых структур порядка, формирующихся на уровне повседневности. Выделение сферы материальной и социальной культуры, понятой сквозь призму повседневности, как самостоятельного, заслуживающего особого внимания объекта изучения, позволяет достичь целостного восприятия культуры и ее связи с качеством жизни людей. Благодаря обращению к повседневности сама культурология из теоретической дисциплины превращается в действенный способ анализа социальной реальности, ее выводы оказываются эффективными для совершенствования жизни людей.
При изучении культуры повседневности, как правило, предполагается анализ структуры массовой культуры, истории моды,
дизайна, кинематографа, популярной музыки и танцев, спорта, средств массовой коммуникации, а также репрезентации тела человека, гендерных различий, в целом концептуализация жизни человека в частной и публичной сферах. Очевидно, что в диссертации все эти аспекты не могут быть охвачены во всей полноте, несмотря на то, что все они так или иначе могут быть сопряжены с изучением качества жизни людей. Тем не менее, в работе исследован ряд конкретных сегментов культуры, которые связаны с особенностями развития индустрии культуры, структурами коммуникации, ролью культуры в современном городском пространстве, новым пониманием досуга, тенденциями в потреблении культурных товаров.
В третьем параграфе «Качество жизни и культурная идентичность» автор исходит из того, что потребности человека направлены не только на внешнюю среду, но и непосредственно на него самого и на социум. В ходе социокультурного прогресса одной из генеральных тенденций развития человека стало формирование позитивной идентичности, связанное с необходимостью группового существования, «принадлежности» к какому-либо сообществу. Исследователи качества жизни называют потребность общения и образования идентичностей одной из базовых потребностей человека.
Коллективная культурная идентичность предполагает наличие памяти о прошлом, выражающейся в символах и мифах, осознании общей судьбы человеческой общности и ее единства, единства ее культуры, сознание преемственности, что гармонизирует общество и является важным элементом благополучия людей.
Чем более развиты потребности личности, социальной группы и общества в целом в общении, формировании идентичностей, социализации, интеграции, тем более высокие ^.требования предъявляют они к качеству своей жизни. При этом важно то, что у культурологии есть свой ракурс изучения данной проблематики. Если с экономической точки зрения качество жизни определяется как удовлетворение материальных потребностей человека, с социологической - прежде всего связано с местом человека в обществе и удовлетворением потребности в подтверждении личности, то с культурологической точки зрения качество жизни в первую очередь связано со становлением личности и обеспечением возможности людей жить вместе.
Идентичность человека не статична, а динамична, она находится в постоянном изменении. В эпоху перемен слабая идентичность плохо
соединяется с радикальными трансформациями, что может повлечь за собой грубую аккультурацию и отчуждение. Пьянство, наркомания, беспризорность, вымирание населения, происходят во многом от того, что нарушены внутренние ценности, идентичность «совокупного» российского человека. Это нарушает толерантную среду, ставит под вопрос возможность защиты достоинства человека и его благополучие.
В XXI веке по отношению к качеству жизни должны быть заложены его отношения с общественной средой с позиций синтеза гуманистических позиций, распространения универсальных, общечеловеческих ценностей, освобождения от расизма, этноцентризма.
Необычайно актуальным для современного общества видится региональная идентичность. Часто региональная идентичность рассматривается как своего рода разновидность качества жизни с позиций видения территории как базы для социального согласия и доверия. Региональная общность может сегодня стать социальной конструкцией, которая ведет к политическому и экономическому динамизму. Идеалом становится поиск партнерства, преодолевающего культурные и этнические границы без игнорирования специфики общностей людей.
В идентичности можно видеть стабильный, отчетливый, постоянный и легко транслируемый в результате аккультурации способ переживания, мышления и социального действия. Сегодня под идентичностью чаще всего понимают ценностный и эмоциональный уровни идентичности. Тем не менее, возможно выделение и других уровней. В частности, выделяют такие уровни как ментальный, институциональный, а также уровень повседневности.
Рассматривая связи повседневности и культурной идентификации, автор исходит из идеи онтологической природы повседневности, понятой как место, где формируется человеческая самость (В. Розанов). Устойчивость структур повседневности представляет собой одно из оснований идентичности образа жизни.
В мире повседневности индивиды объединены общим пониманием жизни, и эта ожидаемость и предсказуемость придает миру, окружающему человека, определенную упорядоченность, помогает ему ориентироваться в социальном пространстве. Такое качество повседневной культуры важно во многом для осмысления культуры в направлении ее инструментальности, способности
оказывать направленное и прогнозируемое влияние на человеческую практику и жизнедеятельность, что, к сожалению пока не стало объектом пристального внимания культурологов.
Во П главе «Ресурсы культуры как фактор повышения качества жизни» изучается вопрос о возможности повышения качества жизни людей в России посредством ресурсов культуры с учетом острой необходимости преодоления ряда негативных явлений, в числе которых прежде всего снижение уровня доступа к культурным благам жителей различных регионов и представителей разных социальных групп, обеспеченности населения культурными услугами.
В первом параграфе «Вклад культуры в формирование качества жизни и его оценка» подчеркивается, что если рассматривать культуру как аспект человеческого развития, то важно иметь достаточно широкие представления о ее вкладе. Если люди имеют возможность свободно мыслить и выражать свое мнение так, как они этого желают, если существуют благоприятные условия для проявления их творческих способностей в различных аспектах жизни, если они способны общаться между собой, учиться один у другого, то качество их жизни станет высоким, отмечается во Всемирном докладе по культуре «Культура, творчество и рынки».
Отмечается, что качество жизни во многом определяется возможностью свободы выражения ценностей людей, свободы мысли, обмена информацией и мнениями, а также творческого самовыражения. Это ставит проблему доступа населения к благам культуры и участия в культурной жизни. Такая проблема может быть решена, если подходы к ней диверсифицированы в соответствии со специфическими особенностями каждого сообщества. Доступ и участие имеют конечной целью повышение духовного и культурного уровня всего общества на основе гуманистических ценностей и придание культуре гуманистического и демократического содержания.
Одним из аспектов также является то, может ли. человек свободно определяться по отношению к своей культуре, существуют ли условия для его самобытного образа жизни, соблюдения традиций и обычаев. Право человека на культуру - это не только продвижение неких образцов в массы или создание условий для приобщения к определенным ценностям, это право на собственную культурную специфику, что тесно связано с концепцией культурного многообразия.
За рубежом культура понимается как фактор изменения образа и качества жизни на конкретных территориях, связана с развитием проектных технологий по формированию городской среды, досуговой деятельностью, туризмом и индустрией развлечений. В России также необходимо использование соответствующих моделей социально-культурной политики, которая на основе ее широкой платформы (учитывающей преодоление отраслевого принципа, взаимодействие управленческих систем в сфере социальной, молодежной, культурной политики, социальное партнерство для развития культурной среды в целом усилиями не только государства, а всего общества) позволила бы решить те проблемы, которые не могли быть решены в условиях прежней унифицированной государственной политики.
Доступ к благам культуры тесно связан с развитием услуг в социокультурной сфере, которое должно быть ориентировано на последовательное повышение уровня жизни населения, снижение социального неравенства. Необходимо, чтобы получение услуг было гарантировано, повышалось качество их предоставления. При этом удовлетворение потребностей всех групп населения в соответствующих услугах во многом определяется наличием сети учреждений, их территориальной доступностью и материально-технической оснащенностью. Предоставление этих услуг призвано осуществляться на принципах, гарантирующих права человека, общественных объединений, этнических общностей на свободный доступ к информации, свободное духовное развитие, приобщение к ценностям национальной и мировой культуры, а также на научную и образовательную деятельность.
Особенности понимания культуры и ее роли в общественном развитии продвигают исследователей в направлении изучения показателей культурного благосостояния человека. Оценка показателей качества жизни связана с выявлением соответствия основных параметров и условий жизнедеятельности человека его жизненным потребностям, а также личным представлениям о достойном уровне жизни. Она осуществляется на основе сопоставления параметров и характеристик жизни данного индивида или общества с соответствующими параметрами и характеристиками жизни, принятыми за базу сравнения, эталон, идеал, и ценностного осмысления его результатов.
Вопрос о выборе показателей и критериев качества жизни остро стоит в локальных сообществах. При выборе показателей
учитываются как объективные характеристики уровня жизни, определяющие степень удовлетворения материальных и социальных потребностей человека и общества в целом, так и социально-культурные, духовно-нравственные, морально-этические аспекты жизни людей. Динамичное развитие общества в значительной мере зависит от системы ценностей, лежащих в основе деятельности не только государства, хозяйствующих субъектов и общественных организаций, но, прежде всего, в основе повседневной жизни каждого человека.
Для характеристики качества жизни в локальных сообществах необходимо использовать как экономические показатели, отражающие уровень финансирования культуры в региональных и муниципальных бюджетах, так и социологические показатели, свидетельствующие об удовлетворенности населения состоянием культурной жизни сообщества.
Основной задачей мониторинга культурной составляющей качества жизни является оценка динамики качества жизни, вызванная социокультурными изменениями. Постановка этой задачи также может быть связана с общей оценкой населением социокультурной ситуации и в целом важности решения социокультурных проблем, с выявлением приемлемых путей решения, учетом рисков в развитии сферы культуры и пр.
В российских условиях при установлении критериев, определяющих качество жизни населения, культурные показатели, как правило, не учитываются, не выделяются основные культурные факторы, в наибольшей степени влияющие на ситуацию. Отсутствие соответствующих данных затрудняет проектирование и планирование социокультурного развития на региональном или муниципальном уровне.
Во втором параграфе «Удовлетворение культурных потребностей - источник качества жизни» показано, что качество жизни людей, прежде всего, связано с удовлетворением их потребностей, при этом, каково качество потребностей человека, таково и качество его жизни. Качество жизни в целом в обществе повышается, если большее число социальных групп и индивидов могут соответствующим образом удовлетворить больший объем своих потребностей.
С развитием общества происходят реальные перемены в его культурной жизни. Процессы глобализации и общественной
трансформации активизировали процессы становления потребительской экономики и потребительских ориентиров в культуре. С развитием культурных индустрий, усилением конкуренции на рынке предложений массовой культуры, данная проблематика приобретает все большее значение, затрагивая не только вопрос о качестве культурной продукции, но и процесс формирования потребностей людей.
Выявлено, что за рубежом в 80-90-е гг. XX века наблюдалось существенное увеличение объема спроса на продукцию сферы культуры, тогда как в России - наоборот, сокращение, что связано со сложностью функционирования институтов культуры в условиях общественной трансформации. Сегодня ситуацию можно охарактеризовать следующим образом: во-первых, не всегда предлагаемая культурная продукция соответствует запросам, во-вторых, сократилось предложение культурных услуг, что, безусловно, ведет к недостаточному удовлетворению потребностей людей. Вследствие этого происходит ухудшение качества жизни населения, вынужденное перемещение расходов на другие цели.
В эпоху глобализации культура все больше приобретает черты экономического продукта, подчиняется законам рынка и потребительского спроса. В этих условиях поддержка лишь традиционных, привычных форм может отрицательно повлиять на развитие той части национальной и местной культуры, которая основана на современных технологиях и является наиболее динамичной и пользующейся спросом у потребителя.
Некоторые исследователи с сожалением отмечают, что в условиях общественных перемен в России культура стала словом обиходным, утилитарным и обозначает прежде всего досуг. Однако, такое понимание вряд ли уменьшает значимость досуга, удовлетворенность которым является одним из важнейших индикаторов положения и социального самочувствия людей. На отсутствие возможности провести свой досуг так, как хотелось бы, часто указывают как одну из наиболее болезненно переживаемых причин неустроенности собственной жизни.
Значительное место в организации культурной жизни страны стали занимать коммерческие структуры, сориентированные прежде всего именно на нового потребителя. Они организуют досуг на основе учета смены социальных и культурных приоритетов и ожиданий людей, не зависят от поддержки государства.
Стратегии досуговой деятельности в условиях общественного реформирования, связаны с возрастанием значимости местного уровня и предполагают поиск новых потребительских сегментов, позитивное отношение к сектору творческих индустрии. Перспективы связаны с поддержкой уникальных проектов, нацеленных на поддержку локальной культуры, отражающих интересы и потребности всех слоев общества, а также способствующих росту качества жизни.
Уменьшение активности российского государства в приобщении широких слоев населения к ценностям отечественной и мировой культуры, рост влияния коммерческого сектора усложняют проблему формирования интеллектуального капитала, адекватного задачам, стоящим перед современным российским обществом. Это требует перестройки деятельности учреждений, активной разработки технологий, которые позволяют влиять на потребительское поведение, а также новых подходов к организации сотрудничества различных секторов для развития всего многообразия форм культурной деятельности в России и создания цивилизованного рынка культурных благ и услуг.
В третьем параграфе «Культурные индустрии как инструментарий изменения качества жизни» показано, что сегодня культурные, или творческие индустрии способны направлять социальное и экономическое развитие городов и территорий, стать своего рода проводником, позволяющим достигать качества жизни.
Творческие индустрии, являясь предпринимательской деятельностью, при которой экономическая ценность продукции неразрывно связана с ее существованием в качестве элемента культуры, являются предметом новых экономических стратегий и структур развития во всех странах Европы. Творческие индустрии вовлекают в свой оборот и классические произведения, но динамизм их развития связан прежде всего с культурой современной. Считается, что кластеры бизнесов, входящих в сферу творческих индустрий, и организации, занимающиеся цифровыми медийными технологиями, являются основными двигателями постиндустриальной экономики.
В 90-е годы XX столетия в России индустрия культуры развивается довольно быстрыми темпами, несмотря на экономический спад. Однако эта сфера пока остается без необходимого влияния государства, порой просто «не вписываясь» в понимание культуры, существующее в умах управленцев, ответственных за ее состояние и
развитие. Настало время по-новому взглянуть на культуру, которую больше не надо рассматривать как дорогое удовольствие, средства на поддержку которого экономика выделяла по мере своих возможностей, напротив, культура, отстаивая свой экономический статус, становится мощным фактором роста, способствующим улучшению качества жизни населения.
Сегодня понятие культурных индустрий оказывается предельно широким и относится ко всем механизмам формирования стиля и качества жизни отдельного человека и социальной группы. Важной частью внедрения творческих индустрий является налаживание связей между различными группами интересов, прежде всего между «творчеством» и «бизнесом». Различные составляющие современной культуры питают и дополняют друг друга: филармонические концерты и модные показы; театральные фестивали и рекламные образы; литературные альманахи и предметы промышленного дизайна; музеи и кинотеатры.
В формировании привлекательного облика города существенную роль играет брендинг и маркетинг города, развитие инфраструктуры туризма и менеджмент городских пространств. Увязка культурной политики с маркетингом города и стратегиями, нацеленными на расширение туризма, происходит благодаря таким факторам, как значительный и продолжающийся расширяться рынок культурных продуктов, хорошо развитая инфраструктура, которая способствует привлечению торговли и промышленности, превращению сферы культуры в область инвестирования творческих способностей людей. Эти процессы влияют на качество жизни с точки зрения повышения уровня социокультурного развития территории и, естественно, возможностей удовлетворения разнообразных, дифференцирующихся в условиях глобализации культурных потребностей.
Культурная составляющая становится фактором развития экономики, так как в значительной степени определяет и инвестиционную привлекательность территорий, и
конкурентоспособность предлагаемых потребителю товаров и услуг. В последние два десятилетия одним из аргументов в пользу этого тезиса стало то, что творческие индустрии помогают решать проблему занятости и, что в сфере информационных и коммуникационных технологий появляется добавочная стоимость за счет содержания, привносимого представителями творческих профессий.
Безусловно, культура не может решить все проблемы, но без нее решить задачу улучшения качества жизни будет гораздо сложнее. Культурные проекты создают привлекательность города и формируют его неповторимый бренд на рынке инвестиций. Образ города с историко-культурными достопримечательностями, в котором происходят крупные культурные события может стать фактором инвестиционной активности. Живая мультикультурная активность городов является неотъемлемым элементом муниципальных и региональных стратегий развития, привлечения капитала и специалистов.
Сегодня учреждения культуры нуждаются в проектах преобразования культурных пространств, в выходе на результаты, которые станут для них новыми возможностями. Партнерские отношения между учреждениями «традиционной» культуры и творческими индустриями реально могут приносить более чем привлекательные плоды, а разумное управление процессами развития культурных инноваций способно влиять на качество городской жизни.
В заключении подведены итоги, изложены теоретические положения и выводы, сформулированы практические и методологические рекомендации.
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
Культура и качество жизни // Теория и практика культуры. Альманах. Вып.2. М.: Изд-во РАГС, 2004 (0,2 пл.).
Культура и городское развитие // Теория и практика культуры. Альманах. Вып.З. М.: Изд-во РАГС, 2005 (0,4 пл.).
Ресурсы культуры и качество жизни. Брянск.: Изд-во Филиала ОРАГС в г. Брянске, 2006 (2 пл.).
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Шачнева Сергея Александровича
Тема диссертационного исследования «Культурное измерение качества жизни: опыт проблемного анализа»
Научный руководитель: доктор культурологии, профессор Богатырева Татьяна Георгиевна
Изготовление оригинал-макета Шачнев Сергей Александрович
Подписано в печать 23 мая 2006 г. Тираж 80 экз. 1,3 усл. пл.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано: Москва, РАГС, ОМПТ. Заказ № 266
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84