автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурное строительство в азербайджанской деревне (1920-1927 гг.)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Рзаева, Севда Али Паша кызы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Культурное строительство в азербайджанской деревне (1920-1927 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурное строительство в азербайджанской деревне (1920-1927 гг.)"

министерство народного образования азербайджанской республики

БАКИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. Э. РАСУЛЗАДЕ

На правах рукописи

РЗАЕВА СЕВДА АЛИ ПАША кызы

КУЛЬТУРНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ДЕРЕВНЕ

С

(1920—1927 гг.) Специальность — 07.00.02 — Отечественная история.

АВТОРЕФЕРАТ .

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Баку —

1 993

дне?

бтдэн

'¡И ^еУДАРС'1йЕИ>мЯ — библиотека

Работа выполнена на кафедре Истории тюркских и кавказских народов Бакинского государственного. университета им. М. Э. Расулзаде.

доктор исторических наук, профессор К. М. БАЙРАМОВ, кандидат исторических наук, доцент А. А. МАНСИМОВ.

Ведущая организация — Бакинский институт социального управления и политологии.

заседании специализированного совета К. 054.03.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Бакинском государственном университете имени М. Э. Расулзаде (адрес: 370602, г. Баку, ул. Университетская, 23).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бакинского государственного университета.

Автореферат разослан « » 1993 г.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор А. М. АТАКИШИЕВ. Официальные оппоненты:

Защита состоится

часов на

Ученый секретарь специализированного совета канд. и. н.

д. м. джафаров.

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАКОТЫ

I.Актуальность теми исследования. Во многовековой истории азербайджанского народа тлеются много ярких страниц его борьбы за свою независимость и свободу. Среди них особое место занимает'провозглашение 28 мая 1918 г. Азербайджанской демократической республики, ознаменовавшее возрождение национальной государственности Азербайджана. О этим связаны такие события, как объявление азербайджанского языка государственным, учреждение Азербайджанского парламента, открытие первого в республика вуза - Бакинского государственного университета и др. День провозглашения АДР стал на-, циокальным праздником азербайджанского народа.

Важнейшим событием современности, завершающим этапом развития национальной государствошюстп азербайджанского народа явилось ' провозглаиение шне суверенитета Азербайджанской Реопублики. В условиях связанного с этим огромного подъема национального самосознания азербайджанского народа, в массах его проявился бывший интерес к своему историческое прошлому, жахда познания своей истории, славных исторических традиций.

Зто обязывзет историков пашей республики к тому, чтобы глубже и всесторонне, на основе нового подхода последовать и осветить истории своего народа, создать труды, правдиво её раскрываю--•дне. В этих книгах должны найти свое отражение по только вопросы политического л экономического развития, но и процесс культурного строительства, з частности народного образования. Ванной составной частью этой лроблеш является культурное строительство в аз ер-, байджянской деревне.

Необходимо учитывать ту особенность положения республики, что к началу 20-х годов она была в основном^страной крестьянской. Достаточно •сказать, что крестьянство тогда составляло 77% населения Азербайджана. Между тем, именно в деревне более всего ска-

запись пагубнгэ результаты колонизаторской политики Российского харизма, препятствовавшего развитию культуры и народного образования. К указанному времени культурный уровень азербайджанской деревни был особенно низким. Подавляшее большинство сельских жителей было неграмотным. Поэтому в 20-х годах перво9чередной зада-' чей стала борьба за ликвидацию массовой неграмотности среди крестьянства, сочетание просвещения с политико-воспитательной деятельностью .в деревне. Это был один из "самых сложных участков культурной революции. И эта работа по поднятию культурного уров-* ня и политическому просвещению азербайджанского крестьянства развернулась в 1920-1927 годах. Обобщение её итогов и опыта "представляет и ныне несомненный научный интерес, тем более в связи с. подготовкой намечаемой на йлшайиее время школьной реформы.

Состоянио разработок томи исследования. Советские историки проделали определенную работу по изучения истории культурной ре-' волющш в нашей стране. Немалый вклад внесли труды М.П.Кима, Т.Т.Карпова, В.А.Кумапева, Е.И.Мэдынского и др.1, в которых обобщен опыт культурного строительства в масштабе всей страны.

Определенные успехи имеются в разработке проблемы истории культурного строительства в Азербайджане. Тш:, в обобщающем тру- . до "История Азербайджана*, т.Ш(Баку,'1983) главы ХХУШ и XXXI посвящены процессу культурной революции в 1920-1940 гг. В них рассматриваются та1ско вопросы развития народного образования,культурно-массовой и политико-просветительной работы, подготовки национальных кадров интеллигенции и т.д.

К этой проблеме относятся две книги'П.А.Пашаева. 2 В них

.I.М.П.Ким,40.лет Советской культуры• М-.1957:Т.Т.Карпов.О советской культура к культурной революции в СССР.М.,1951;В.А.Кума-иев;Социализм и всенародная грамотность.М.,19б7;В.А.Куманев. Революция и просвещенно масс.М., 1973;Е. И. Меда некий.Народное образование в СССР.М.,19о2;Е.И,Ь1еданский.Просвеиение в СССР. М.,1965.и др.

.. 2;Н.А*Патаев,Очерки истории культурного строительства в Азербай дааав.Баку,1965,его ко Победа культурной революции в Советско! Азербайддане.М.,1976. .

V . '' ' ■

затрагиваются вопросы культурного строительства в Азербайджана за период с 1920 г. до начала 70-х годов;

Однако, в книгах Пашаева тлеются и серьезные недостатки. В первой из перечисленных работ основные аспекты культурного строительства в республика изложены недостаточно обстоятельно. В упрек автору можно поставить то, что он необъективно оценивает создание Бакинского Университета в 1919 г. Пашаев утверждает, что "... в период мусаватского господства университет влачил жалкое существование" с чем никак нельзя согласиться.

Слабость работ Н.Пашаева состоит в том,' что гол свойственен определенный схематизм, недостаточное подтверждение и раскрытие тезисов автора конкретным фактическим материалом. С точки зрения изучения нашей теш приходится констатировать, что в них вообще нет данных о сельских школах и культурно-просветительных учреждениях в уездах республики. В' ней восхваляется деятельность Компартии Азербайджана,.не раскрываются допущенные ею ошибки и' искажения в сфере народного образования,

Исторяко-партийгшй характер носит работа Г.Гасанова, написанная по той же проблеме. 2 '■

К числу исследований по проблеме можно отнести докторскую

о

диссертацию М.Ю.Векилова. На страницах его диссертации рассматриваются такие вопросы, как борьбв в 20-х - 30-х годах за ликвидацию неграмотности, место культурно-просветительных учреждений в доле осуществления культурной революции, Приводится немалый (Тактический материал. Наряд,у с этим следует заметить, что указанной работе присущ излишний пафос. Основной упор делается на перечисление достижений, которые целиком '.тошлснваются парторганлза-

1.11.Л.Паялев.Очерки истории культурного строительства в Азербай-д'::лле.Бяку,Ю65.

З.Г.Гасачоп.'.'."! истории борьб).' Кпмпарттп; Азербайд-сапа за развор-

гчг--'л.;о '••-тьтурчо'- г>«тоялп:к1.Бгку*Д-,",»(т пзорб.яз.). 3...■».Ног*.7»т»,К''»есгяя пзIт^т-оргалтшатор чу г.турног ро-го.г ,пт. г, и2(40—10гг.). \rrroneдск-г..т."сс.Белу,

.1. ■ . о.

циям.Маццу тел!, их ошибки и искривления политики культурного строительства остаются в тени. В этом основной недостаток исследования М.Ю.Векилова. По отношению к исследуемой нами тема в диссертации Векилова имеется большой пробел. В ней вся культпросветработа на • село сводится лишь к отрывочным упоминаниям о когичестве изб-читален и клубных учреждений в 1921-1926-ых годах, а о сельских школах нет вообше ншиких сведений.

Азербайджанскими историками уделялось серьезное внимание истории народного просвещения в республике. *

Среди указанных работ наибольший интерес вызывает исследова-

I

нив Т.А.Цусаевой.* В них освещается работа в области народного образования в Азербайджане и широкое привлечение трудящихся к просвещению в 1920-1Э27 гг. Приводятся данные о-.сети ликбезов р уездах,говорится о ходе строительства школьных зданий, но в целом вопросы просвещения на селе не выделяются. Нет ни одного специального раздела, посвященного им.

Правильно оценивая положительное значение перехода азербайджанской письменности на латинизированный алфавит, Т.А.Мусаева,пе-

' р

ренося эту оценку и на переход письменности на русскуп графику, который вызвал обоснованную критику со стороны научной общественности.

Как известно, в года сталинизма и застоя под давлением партийного аппарата историографии навязывалась ошибочная, не соответствующая исторической истине концепция, согласно которой создание в 1918 году Азербайджанской демократической республики и деятельность партии Кусават рассматривались как негативные яхшегчш, Архивные Се:: • ды, отражав няе зг< деятельность, находились под замком и были нздос-

1.!<1эхт;педс ¡.Цл.Очешш по истории советской школы.Баку, 1950 (Н'а азерб.лз. ) ^".Пподов.Ссущестг.юнпе всеобуча л Азерб.РоопуЗ. (на ¡1;]ерг!.яр.}Бш:.у,196С;Т.А.^са9га.Резо.1!!-лп:я к нпродноо xttcine я /.vopfe".!!;;пчо.Блпу, 1У7). гл.А.'.'уол« n.?sj?aiH3iBCî и на{>о;ччое о5{.азп*>плпз ь Аяор.1»гПд-:т.и>,

Lait", Кс. IÎ39.

тутш для исследователей. Вследствие этого история АИР и партии Мусават в исторической литературе того времени грубо искажалась. Наряду со всеми другими работают, этот недостаток имел место и в указанной выше, монографии Т. А. ГДусаевой. *

Имеется другая общая работа по истории народного образования

о

в республике, написанная коллективом авторов, * где показывается развитие советской школы. Однако авторы основной упор делают на 50-70-е годн, причем раскрываются главшш образом вопросы организационного и методического порядка.

Изучением процесса становления начального обучения в республике занимался М.Г.Мамедов. ^ К сожалению, его работа страдает недостаточностью конкретного материала.

История развития советской школы в Азербайджане посвящена работа Г^Р.Мохтизаде Автор прослеживает изменения школьных программ и учебных планов, выработку методов обучения п улучшения его содержания, -

Важной частью историографии по проблема являются исследова-1ия по истории основных очагов подготовки в рэопублике кадров педагогов с высшим образованием. Естественно^ что особое внимание оделялось ксторпп порвого вуза республики - Бакинского государ-¡твенного Университета ккемп М.Э.Расулзадэ, ставшего основной ¡узницей висококвалифицпрованних научно-педагогических кадров.

Первой попыткой написания истории БГУ была работа А.О. Ма-

.Т.А.Кусаева.Револювдя и пародноо образование в Азербайджане. Баку,1979.,о.159.

.М.М.Мехтизаде.Т.А.Аллахвердиев,К.Т.Алиев.Расцвет народного образования в Азербайджане,Баку.,1230.

•М.Г.Мамедов.Осуществление всеобуча в Азерб.Реоп.(на азерб.яз.) Баку,1960. , .

Р.Мвхтпзаде.Очерни истории советской школы в Азербайджане. Баку,1962г.

козельского. 1 В ней приводились сведения об организации Университета, его устава, учебной и научной работе. Но, они были до-ъольнэ скудными, в частности по вопрооу подготовки национальных кадров.

Следующей попыткой в этом деле явилась монография Х.О.Али-мирзоева. 2 В ней прослеживается путь развития Университета за 50 лет со времени его основания. Работа Алимирзоева построена в соответствии с такой периодизацией: I' десятилетие (1959-1929), 1934-40 годы,1941-1945 годы и т.д. Имеется специальная глава об учебном процессе, развитии научной деятельности.

Хотя Х.Алимирзоев не ставил себе задачу раскрыть историю создания в 1919 году Университета, но приведенные им краткие сведения по этому вопросу заслуживают серьезной критики, т.к. иока-жают это событие. Он ошибочно утверждает будто бы партия "Муса-ват " была против открытия Университета в Баге у, но вынуждена била. пойти "на уступки под организованным натиоком бакиноких рабочих" . Открытие Университета он расценивает как "тяжелый удар •

о

мусаватской реакции °тогда как в действительности именно партия "Мусават" и правительство Азербайджанской республики были инициаторами создания этого учебного заведения. Совершенно ошибочным является суждение Алимирзоева, что Университет был"... одним из орудий классового гооподотва буржуазии". 4

К 60-летию Университета была издана работа О.М.Багирзадо и М.А.Казиева. 5 Но еэ нельзя считать специальным исследованием.

1.А.О.Маковельокпй.Азербайдаанокий Государственный Университет им.Ленина (I десятилетие).Баку,1930,

2.Х.О.Алимирзоев,Азербайджанский Государственный Университет. Баку,1969. •

3.Там же, о.31.

4.Х.О.Алимирзоев.Азербайджанокий Государственный Университет. Баку,1969,с.41. •

5.0.М,Багирзадв,М.А.Казиев "АзГосунивероитету 60 лет". Баку,1979

По суиеству эта полезная работа справочного характера, которая

не вносит нового в изучение Данного вопроса.

Из работ, посвященных исолэдуемому вопросу, необходимо в

первую очередь выделить фундаментальный труд профессора А.М.Ата-

" I

кипшева "История азербайджанского государственного Университета. Эта книга отличается богатством представленного материала, глубиной анализа и наличием многих ценных выводов и обобщений. Это капитальное исследование всей иотории Бакинского Университета со дня его основания и до наших дней. Книга отличается тем, что написана в духе нового мышления, свободная от штампов, остро критична в отношении прежних стереотипов, смело вскрывает недостатки и ошибки, имевшие.место в ходе развития Университета.

Труд А.М.Атакишисва дает полное представление о роли Университета как крупнейшего научного центра республики.

Для исследуемого нами периода особый интерес представляет глава П "Университет в 20-е года: трудности роста и рост трудностей", гдо даются ценные сведения о'создании учительских кадров для азербайджанской национальной школы.

Одно из важнейших доотоинств книги А.М.Атакпшиава заключается в том, что в пзй впервые в азербайджанской историографии глубоко л оиторически правдиво раскрывается история основания-1зврбайдканского государственного университета. В противополоя-юсть предцеотвуоткм авторам, А.Атакианев доказывает, что в соз-1ании Университета имеется огромная заслуга правительства АДР I партии Мусават. Автор подчеркивает^ что правительство АДР хо-гаао понимало значение высшей школн для судьбы азербайджанской ации. Когда в Баку началась дискуссия по поводу необходимости ткрытия Университета, то руководство самой влиятельной в рос-ублпке парт".н "Мусават" приняло решение, обязывавшее всеч

. Л.М,Лтя1:и;:::''-п "Потоглт Лзоо;1я")г'псского Гооу.^агс^ водного У>!;;ррс;ггнгп-!" .Баку, г.

членов - депутатов парламента .голосовать за создание Университета. * Открытие Бакинского Университета А.Атакишиев справедливо

оценивает как победу'азербайджанской демократической культуры,

о

которая противостояла культуре реакционной.

о

Обращаясь к монографии М.Н.Салехова, можно отметить, что здесь дан общий очерк развития высшего образования и подготовки специалистов в вузах Азербайджана, в том числе и педагогических, В ней много интересных цифровых данных, представленных большим количеством таблиц. К сожаления, в этой полезной обобиащей работе отсутствует историографический обзор, что не позволяет ви-*

деть преемственность исследований га проблеме.

Азербайджанскими учеными написан ряд работ, освеяащих процесс развития специального педагогического образования. ^

Истории Азербайджанского педагогического института пм.В.И. Ленина посвящены три специальные коллективные работы. ® Первая из них издана на азербайджанском "языке к 50-летию oí ого вуза.вто. рая в переработанном и дополненном виде вышла в 1975 г. Эту книгу можно считать первым обобщающим трудом, в котором па основе

i

большого фактического материала показало превращение АЛИ. в круп-, ный центр научно-педагогической и культурной еизни республики.

История развития среднего педагогического образования,представленного учительскими семинариями и педагогическими техникумами, показывается в крупном обобщающем труде А.М.Атакшшева,

1.А.М.Атакишнев.История Азербайджанского государственного Университета, Баку,1989,с.51.

2.Там же.

3.Ц.Н.Салахов.Высшее образование в Азербайджане.Баку, 1990,

4.А.Г.Рзаев.Из истории педагогического образования в Азербайджане за годы советской власти,Баку,1960(на азерб.яз.):его ve, очерки истории высшего педагогического образования в Азербайджане.Баку Í866;Алиев.Развитие высшей школы в Азербайдчсане.

5.111.Садыхов,Г.Азимов,М.Салахов, Азербайдаанский педагогический институт за 50 лет.Баку,1972(на азерб.яз.);И.А.Садыхов Г.С. Азямов,М.Н.Салахов.Кузница педагогических кадров.Баку, .1975; Л.М.Курбанов,И.А.Садыхов,М.НАСалахов.Первый педаготтлоекгй институт Азербайджана.Баку,1901.

Р.Дд.Сулейманова, С.М.Керимова. В указанной работе.глава I "Становление и развитие средней специальной школы в Азербайджане" освещает ва^шй начальный этап в истории йреднпх специальных педагогических учебных заведений, охватывающий 1920-1927 годы. В ходе проведенного авторами серьезного исследования в глава подведены итоги работы по подготовке в тот период педагогических кадров. Дается ряд таблиц, показывающих рост числа пеДтехникумов,контингента их учащихся, их национальный и социальный состав. Книга A.M. Атакишиева,Р.Дд.Сулей.шова,С.М.Керимова вносит существенный вклад в историю народного образования в республике.

Как известно, наряду со школьным образованием, в<таюй сферой развития просвещения в деревне является культурно- просветительная работа. К числу ее основных-форм в исследуемый период относились избы-читальни, учреждения клубного тша, библиотеки,кинофикация, радиофикация и т.д. Необходимо разобраться в какой мэре они отражены в тлеющейся у нас литературе. Отметим, что эти вопросы в какой-то степени, но далеко недостаточно, затрагиваются з имеющихся работах.

Лучше всего обстоит Хело с осведенпем библиотечного строительства. По историй библиотек' Азербайджана первым исследователем и основным специалистом является профессор А.А.Халафов,которому принадлежат две содерлсателыше монографии и ряд интересных научно-исследовательских статей. * В его трудах обстоятельно освещены всо основные аспекты деятельности в этой области в том число деятельность сельских библиотек.

Изучением истории клубного дела занимался И.О.Тагиев.опуб-

1.А.А.Халафов. История библиотечного дела в Советском Азербайдаа-не(1920-Д932 гг.),Баку,I960,(на азе£б.яз.): его же.История ' библиотечного дела в Азербайджане(1933-1958 гг.),Баку,1974 г. (на азерб.яз.): его яе.Развитие библиотечного образования в Азербайджане",Баку,1987 г.

ликовавший-ряд статей. ^

Вопроси деятельности сельских клубов находят отражение в р

работах Р.Агаева . В центре внимания автора стоят проблемы их практической работы, организации её и применение различных её форм в напе время. Исторические экскурсы, в частности в отношения исследуемого нами периода, в его работах отсутствуют.

о

Работа З.Е.Папуши представляет попытку освещения деятельности Компартии Азербайджана в деревне, но охватывается только . 1920-1921 гг. Серьезным недостатком её является то, что в ней не использованы источники на азербайджанском языке.

Общий очерк истории культурно-просветительной работы, как части культурного строительства в республике в 1920-1932 гг. дан в кандидатской диссертации О.Г.Амировой, 4 где приводятся данные к о работе в деревне.

Заслуживает серьезного внимания содер:кателыше работы А.Ф.

с

Абдуллаевой и С.М.Керимова, которыо хронологически примыкают к периоду 1920-1927 гг.•

Особо нужно .подчеркнуть значение диссертации С.М.Керимова, в которой впервые объектом специального исследования служит культурное строительство в азербайджанской доревпо. Автором изучены вопросы борьбы за ликвидацию неграмотности и малограмотности в деревне, освещен ход осуществления всеобщего обязательного на-

1.И.О.Тагиев.Развитие клубного дела в а* ербайдканской деровно и период восстановления народного 'хозяйства к в годи социалистической индустриализации. Вестник архивов Аз.ССР",1977; ого же.Организация яенских клубов в Азербайджане и их роль в раскрогоИении азербаЯдаанок(20-25гг.) ;там ;ко,1'2,1950 г.

2.Р.Агаев,Тематические вечера в домах культуры и клубах.Баку, 1956.(на азерб.яз.) ;его же;Клуб села Бегай дахна,1962.(на азерб.

. яз.).

3.Е.Папуша.Среди крестьянских маес.Баку,1957.

5.0.Г.Амирова.Создание и деятельность культурно-просветительных учреждений в Азерб.Реоп.(1920-1932г.).Баку,1988.Автореферат канд.дисс.

б.А.Ф.Абдуллаева.Культурно-просветителытя работа в Азербайджане

• в период завершения соц.реконструкций народного хозяйства и победы социализма в СССР(1933-1940).Баку,1980г.Автореферат канд. дпсс.- ;С.М.Керимов,Культерное строительство в азербайджанской

■. деревне(1928-1932) .Баку,1973.Автореферат канд.дггас.

чального обучения, поднятия культурного уровня и голитическо? активности крестьянских масс.

Прямое и непосредственное отношение к данной проблеме имеет деятельность печати в республике.' Обобщзэдей работой здесь является книга Л.А.Гусейнова. * В ней раскрыта роль республиканской прессы в деле развития культуры и просвещения народных масс, в частности деятельность крестьянской печати и селькоровского движения в 1920-1327 -х годах.

Проанализировав современную азербайджанскую историографию по рассматриваемой проблеме, ин ыояем сделать следующие обобщения:

1.Большинству работ, вышедших до второй половины 80-х годов, свойственна одна специфическая особенность - они написаны в духе старого мышления, им присущ определенный штамп, неумеренное восхваление достижений. При том 'эти достижения рассматриваются прежде всего как результат деятельности партийных организаций. 'Как правило обходятся молчанием негативнйэ явления, ошибки и извращения, которых было немало."

2.В азербайд'-танской историографии пока что не бшго ни одно!! обобщающей работы, раскрывающей развитие народного просвещения

в деревне в период 1920-1927-х годов. В рассмотренных нами наиболее значительных трудах (М.Ю.Векилов,Н.А.Папаев,Т.А,Муоаева и др.) нет специальных разделов по работо в деревне. Названные авторы говорят об этом лишь мимоходом. Приведенные ими сведения отрывочны н не дают необходимого представления о школьном строительстве и культурно-просветительной г^ятелъносга на селе. Также обстоит дало и с другими работами.

Как видно.из сделанного нами зфаткого историографического обзора,хотя азербайджанскими историками проделана серьезная 1.А.А.Гусе1"чюв. Печать,рожденная Октябрем,Баку, 1981.

работа по данной проблеме', вместе о тем выясняется, что до сих пор у нас не имеются специальных исследований по истории культурного строительства в деревне, .что является существенным пробелом. Исходя из этого, мы ставим перед собой задачу провести такое исследование, чтобы устранить имеющиеся "белое пятно".

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является всестороннее изучение истории культурного строительства в азербайджанской деревне в 1920-1927 гг. в процессе этой работы намечается решить следующие задачи:

- осветить деятельность сельских ликбезов, её трудности и достижения; ' ■

- показать работу общества "Долой неграмотность"(ОДН). в-' . деревне; ■■ '. ' , .

- изучить организацию школьного строительства на селе,динамику роста школ; ',

- проанализировать трудности, связанные с .нехваткой учите- . лей и мероприятия по их подготовке;

-.дать обобщенную картину развития культурно- просветительных учреждений в деревне (избы-читальни,библиотеки и клубы);

- выяснить роль печати, кино и театра в деле культурно-проо. ветительной работы в деревне.

- вскрыть негативные явления, обусловленные наличием в то годы административно-командной системы.

. Источнжовая база исследования. В основу .подхода к изучаемой проблеме положены ваянейшэ государственные документы того времени постановления съездов Советов и правительства республик, а такие труды и выступления видных государственных деятелей Аз ер бамдаана - Н.Нариманова, Г.М.Мусабекова, Р.А.Ахундова, С.Агамали оглш, А.Г.Караева,С.М.Эфендиева, Д.Буниатзаде и других.

Главную источниковую баз^ диссертации составляют документы. рштаенЕые в четнрех архивах Баку и Москвы: ЦГЛОР Азерб.Респуб.

ПААФ ИМЛ при ЦК КП Азербайджана, ЦПА И.У1 при ЦК КПСС,ЦГАОР ССС;'.

В ЦГАОР Азерб.Респ. привлечены материалы из 10 фондов:ф.57, ф. 411,ф.379,ф.1114,ф.1186,ф.1503,ф.2475.ф.410,ф.246, ф. 1119. В ПААФ ИГ,И при ЦК КП Азербайджана обследовалы:ф.1,ф.34 В ЦПА ffi.il при ЦК КПСС просмотрены ф.17 В ЦГАОР СССР наиболее интересным для данного исследования оказались: ф.5451, ф.3316,ф.5452.

Выявление в указанных архивах ценные документы, из которых многие вводятся в научный обиход впервые, дали возможность пролить свет на многие аспекты данной тема, по-новому осветить многие ватлые события.

В процессе исследования изучены статистические сборники ЦСУ СССР и ЦСУ Азербайджанской ССР, дающие цифровые данные по различны!.! вопросам культурного строительства в республике. В тексте диссертации приводится 17 таблиц, содерт.адих цифровые данные. Шесть из них составлены соискателем на основе анализа данных',извлеченных из первоисточников по данной проблеме.

Ценный материал дало изучение периодической печати, в частности таких газет и журналов, как Коммунист (на азерб.яз.),3ни Кол (Ношй путь), Цуаллим газети (Учительская газета), Кендли газети(Крестьянская газета), "аариф вэ наданиат (Просвещение и культура), Шарг гадины (женщина Востока), Ингклаб вэ маданиат (Революция н культура) и др.

Научная новизна диссертации состоит'в том, что она является первой попыткой комплексного исследования истории культурного строительства в азербайджанской деревнр в 1920-1927 гг. В ней впервые охвачены основные аспекты этой темы. Раскрыты три этапа борьбы с неграмотностью в тот период, проанализированы их характерные особенности. В диссертации впервые всесторонне освещено проведение в условиях деревни советской школьной реформы, преодо-

ленке трудностей, стоящих на её пути, обобщен еэ опыт.

Обстоятельно, на базе небывшего ранее в научном обороте архивного документального материала раскрыты формы культурно-просветительной работы на село, подведены её итоги, выразившиеся в значительном подъеме культурного уровня и политической активности крестьянских масс.

В диссертации более четко и конкретно,- чем в предшествующих работах, на многих конкретных фактах-показаны негативные явления в культурном строительстве, обусловленные наличием_административно-командной системы: бюрократические методы партийного руководства учебными и. культурно-просветительными учре-хдениями," ссрьез-!ше просчеты и ошибки в планировании и организации их деятельности,грубые искажения в антирелигиозно.'! политике.

Практическая значимость исследования. Научные результаты проделанного исследования, -приведенные в настоящей диссертации материалы, обобщения и выводы автора могут быть полезны для написания обобщающих трудов по истории нашей республики, в частности, по историй азербайджанского крестьянства.

Они могут быть использованы в процессе преподавания на исторических факультетах, при чтении спецкурсов по данной пробле- ■ ме. Представленная диссертация моде* послукить в качестве пособия при текущей пропагандистской работе по воспитании уолоделси в духе славных традиций азербайджанского народа.

■ Апробация диссертации. Основные положения и вывода диссертации легли в основу ряда научных публикаций, а такяе докладов и • сообщений на научных конференциях, а именно на научной конференции молодых'ученых, посвященной 65-летшо образования ВЛКСМ (Баку, 1933),на П научной конференции молодых ученых, посвященной 40-ле-ткю победы советского народа в Великой Отечественной войне (Баку, 1987),на конференции, посвященной дню восстановления Азербайджанской государственности (Баку,1991).

По теме диссертации опубликовало 4 научных работ.

Диссертация обсундена и рекомендована к защите на заседай^! кафедры истории тюркских и кавказских народов. Бакинского государственного университета имени М.Э.Расулзадо.

Структура дкссертатш. Диссертация состоит из введения,трах глав, заключения и библиографии.

П. Основное содержание работы.

Ео введении обоснована актуальность и научная значимость те-(.тн, дан краткий историографический обзор, раскрывающий степень её изученности, источниховуи базу исследования, цели и задачи диссертации.

В первой глава исследуется во1трос ликвидации неграмотности в Азербайджанской деревне.

Этот Еопрос в начале IX в. приобрел особую актуальность и остроту в Азербайдтглне, где неграмотность среди взрослого насоле-нзя в возрасте 20-60-ти лет носила в те годы массовый характор. Причиной создавшегося положения являлась колонизаторская политика царизма, его стремление навязать народам национальных.окраин русский язык, воспрепятствовать развитию национальной сколи. В итоге колонизаторской политики царизма, особенно ярко проявлявшейся в дало народного образована, грамотность среди населения Азербайджана составляла в 1917 г. 9,2? а в сельских местностях среди азербайджанского населения едва доходила до 3$. ^

После образования 28 мая 1Э18 года Азербайджанской демократической республики начался новый этап истории Азербайджана.Правительство АДР осуществило ряд прогрессивных мер в области прос-гсаения,культуры л общественно-политической лшзни. В 1919 г. от-

—————————«V—г

ЦГАОР Азерб.Респуб.,ф.iii4, д.1901,л.21.

.Доклад Еаркомнроса Азерб.Респуб. М.Мамэдова 0 всеобщем начальном обучении в Азербайджане. Бакинский рабочий, В 39,16 февраля 1931г.

. I-'"; сь первой б Азербаццулне высшее учебное заведение - Бакинский Государственный Университет, что явилось событием огромного значения в культурной жизни азербайджанского народа. С объявлением азербайджанского языка государственным было начато строительство . национальной школы в республике.

Поело провозглашения в апреле 1920 года Азербайджанской Советской республики, проводились революционные преобразования, среди которых важное .место отводилось развитию народного просвещения, в частности, борьбо о неграмотностью.

•Задача ликвидации неграмотности была особенно слолаюй в уело-

t

виях азербайджанской деревни,т.к.крестьянство, составляющее основ-, пуп массу населения, являлось наименее организованной и наиболее политически ототалой. частью населения.". Решение этой з,адачи проходило в трудной обстановке жесткой хозяйственной разрухи,продовольственных затруднений, остро ощущавшихся при переходе от гражданской войны к мирному строительству.^Лшь с переходом 3 1921 году к НЭПу стали создаваться необходимые предпосылки дяя .восстановления народного хозяйства,, облегчения тяг.едого^ материального положения трудящихся масс. В связи с этим в 1921 гоДу на нужды народного образования стало отчисляться 10;? продналога в уездах республики.*

Исследование деятельности в области ликвидации неграмотности в Азербайджане в 1920-1927 гг. позволяет поделить всю эту работу на три этапа: I - 1920 - 1922 гг., П - 1922 - 192-1 гг. - 1921 -1S27 гг.

Лля первого этапа характерной чертой было создание соответствующего аппарата, необходимого для решения поставленной задачи, йце в 1920 году при Наркомпросе Азербайджана была организована Центральная комиссия по борьбе с неграмотностью, которая руково-

1.ЦГА0Г Азерб.Респуб., ф.57,ол.1,д.237,л.77.

дила всей работой в этом направлении. Одновременно создавались уезбные комиссии по ликбезу.. С учреждением в 1921 году Главполят-просвета республики, руководство этой работы осуществлялось его учебным отделом. 1 , '

В главе показано, что в то время шло формирование двух видов групп ликбеза: I. - начального ликбеза (азбучные и повышенные), 2- специальные выездные бригады для работы в селах, где подчас не было вообще ни одного грамотного человека.

К числу трудностей, с которыми столкнулась работа ликбеза, относилось отсутствие приспособленных для проведения занятий помещений, учебников азбуки для обучающихся и методической литературы для учителей, которой было-недостаточно для охвата всех уездов Азербайджана. Над составлением азбуки для учащихся ликбезов -и методической литературы для учителей работали А.Шаиг.Р.Эфендиев,

о

С.Ганиев, Г.Махмудбеков. .

С 1922 года начался второй этап ликвидации неграмотности.Од-на из особенностей, его заключалась в том, что если на I этапе метод вовлечения населения в ликбезы носил добровольно-демократический характер, то на П этапе принял форму обязательно-принудительную. В этом деле со стороны ЦК АКП(б) проявлялась необоснованная спешка, отсутствие реалистической оценки имеющихся условий. Тал, в решении Всеазербайдтсакского съезда Советов,. состоявшегося в ноябре-декабре 1923 г. необоснованно предлагалось ликвидировать не; грамотность к Ю-летиз победы Советской власти в Азербайджане. • По данным на февраль 1923 года в уездах республики действовало 343 школы ликбезов с 7985 учащимися. ^ Однако этого было недостаточно. В выявленных нами архив:та документах отмечалось, что удовлетворить делание всох крестькг. обучитьоя грачоте не

1.ПААФ ИШГ,ф.З,оп.21,д,87,л.98

2.Бюллетень 2-ой азербайджанской конференции работников земли и леса,20-24 августа 1922 года,Баку.1922 г.,с.14~Т5.

3.Там же.

представлялось возможным. Иногда возникали серьезные конфликты меглду сельчанами из-за мест в ликпунктах. В Дхеванширском.Таузс-ком, Кубинском и других уездах помимо действующих, по настоянию крестьян были открыты ноше курсы по ликвидации неграмотности.*

Другой характерной особенностью П этапа ликвидации неграмотности являлось то, что в целях ускорения темпов развития просвещения и народного образования, был поставлен и решался вопрос о реформе азербайджанской письменности.. Она заключалась в переходе от арабского алфавита на новый, основанный па латинской графике.

При этом учитывались трудности арабского алфавита при изучении

»

ого в процессе ликвидации неграмотности и связанная с ней задерж,-ка окончания курсов ликбеза. •

Подготовка к переходе? па новый,- латинизированный алфавит па-чатась с создания в мае 1922 года постоянно действующего Комиета нового тюркского алфавита (КИТА) .В состав ого разновременно входили С. Агамалиоглы, Ф.Агаев, М.Аманов, У.Рахманов, Р. Ахундов, М. Ку-

о "'

лиев и др. В 1924 году были открыты уездные филиалы Комитета КТА.

Благодаря плодотворной работе передовой интеллигенции республики удалось перевести письменность на латинизированный алфавит, но оценка его последствий не является однозначной. С одной стороны, он ускорял процесс обучения,имел, по выражению одного государственного деятеля, то же значение, что и "трактор для дальнейшего развития сельского хозяйства", о другой - казался "чужим" значительной массе верующих мусульман и создавал некоторый культурно-исторический разрыв между прошлым и настоящим,дв-

1.ПААФ КЖ,ф.I,оп.235,д.1109,л.107 ,

2.ЦПА 1Ш при ЦК КПСС,ф.1,оп.60,д.521,л.14

3Л1Ш- Ш при ЦК КПС0,ф.1,оп.235,д.110,л.61.

лая "немыми" произведения дореволюционной азербайджанской литературы для молодояи, которая стала обучаться новому алфавиту и вынуздена была читать лииь то, что официально разрешалось переводить с одного алфавита на другой. Поэтому ш считаем, что и ныне арабский алфавит не должен быть предан забвению, дабы не была утрачена связь со старыми культурными традициями. Для этого специализирующимся по гуманитарным наукам необходимо изучение его в определенных классах средней школы и, том более, па соответствующих факультетах вузов.

В главе I подведены итоги ликвидации неграмотности в Азербайджане в исследуемый период. С 1921/22 гг. по 1927/28 гг. окончило ликбезы 170535 человек, в числе которых было 114942 азербайджанцев, что состашло 67,4л, ^ .Общий процент грамотности населения с 1917г. по 1926 г. поднялся с 9,3;£ до 18,Ъ%.2 Что касается сельского населения,то ого грамотность увеличилась с 4,53 з 1921 г. до 8,63 в 1926 г. 3

Блага Л диссертации посвяаена школьному строительству на село, К началу 1920-ых годов народное образование в Азербайджане находилось в труднейшем положении. Несмотря на усилия правительства АДР, проявлявшего постоянную заботу о просвещении, школа оказалась в тяжелом состоянии вследствии событий гражданской войны я иностранной интервенцип,острого экономического кризиса.Это привело к спаду школьного строительства. С есснн 1920 г. в задачу органов народного просвещения входило коронное преобразование школьной систеш. В декрете Азревкома от 12 мая 1920 года объяв-лачось о замене старой, буржуазной школы новой политехнической школой с преподавапием на родном, языке коренного населения.при совместном обучения кальчвков л девочек. В декрете отмечалось, что

1.ЦГА0Р Азерб.Респуб.,ф.379,оп.6,д.137,л.21,

2.Там не . -

3.ЦГАОР Азерб.Респуб.,ф,796,оп.16,д.138,л.4.

плата за право обучения отменяется.

. Новая школа должна была состоять из двух ступеней: 1-е пятилетним и П - с четырехлетним курсом. В качестве высшего руководящего органа был создан Народный комиссариат просвещения во главе о Д.Буниатзаде.

Одновременно началось создание органов народного образования в уездах. Ими стали уездные отделы народного образования.. В дальнейшем было 'разработано к утверждено "Положение об уездных отделах народного образования". *

Работа осложнялась отсутствием необходимых школьных помещений, положение с которыми било катастрофическим. Особенно тяжелым было состояние сольскиу'ткол. Большинство из них находилось

р

в совершенно неприспособленных помещениях,

С цель» удовлетворения потребности в школьных помещениях Совнарком республики обязал мостине Советы принять мери к освобождения зданий Народного комиссариата просвещения, занятых учреждена

штаях других ведомств. ° В то но время началась работа по капитальному ремонту имевшихся школышх помещений и строительство новых. Значительную помощь в этом дело оказывали сельские жители. Tai;, еще в-начале 1922 года крестьяне соления Годкикенд Джевддс-кого уезда собрали десятки пудов хлеба п отправили в адрес Нар-компроса с просьбой шелать ил взамен строительные матер^шш,необходимые для строительства сельской школы, 4

В течение 1920 - 1928 "годов работы по строительству школьных зданий для значительные результаты. Sa это время было построено 269 школ, большинство из которых находилось в уездах.®

1.СУ Азерб.Респуб.,1923, ЖЗ,ст.154,стр.163.

2.ЦГА0Р Азерб.Респуб.,ф.57,оп.1,Д.231,л.139.

3.ЦГАОР Азерб.Респуб.,ф.57,оп.1.д.177,л.122.,

4.ПААФ 1Щ,ф.1,д.1077,св.65,Л.627. ..5ДГА0Р Азерб.Респуб.,ф.67,оп.1,д.196,л.19..

Другая серьезная трудность заключалась в острой нехватки школьной мебели, наглядных пособий, тетрадей,учебников,бумаги, ручек и карандашей. 14 июня Совнарком Азербайджана принял постановление об.организации комиссии по вопросу усиления производства учебных пособий и предметов первой необходимости для школ республики. *

К числу основных трудностей, тормозивших дело школьного строительства в республике, относилась острейшая нехватка квалифицированных национальных педагогических кадров. На работу в уездные школы зачастую приглашались люди, получившие педагогическое образование на 2-х месячных курсах.

Необходимо было-сохранить имевшиеся налицо малочисленные педагогические кадры и привлечь' их к активному участию в шкальном строительстве. С этой целью был издан ряд необходга.шх декре-о

тов и распоряжений.

Для подготовки педагогов начальшх школ, в особенности для преподавания на азербайджанском языке, в I92Ö году, в соответствии с требованиями новой трудовой школы, были учреждены трехмесячные курсы в девяти уездах республики. 3

Важной ступенью скстшш педагогического образования являлись средние учебные заведения - учительские семинарии, в которых так-жео ощущалась нужда. ^.Начали действовать 13 таких семинарий с 1704 учащимся. 5

Именно в исследуешй период в республике впервые были начаты работы по подготовке в институтах учителей с высшим специальным образованием. В 1921 году в Баку бгл основан первый мужской педагогический институт, а в 1922 г. - первый женский педагоги-

1.СУ Азерб.Респуб. ,А!6,стЛ70.с.171-192.

2.Там же. 1920, 6, ст.597,стр.643.

ЗЛ-1ГА0Р Азерб.респ. ,ф.379,оп.7,дЛ10,л.129. 47Тям же, ф. !э7, о л Л, д. 23, л. 492.

5 .Там же, . 57, он Л, ед. :ср. 338, д. 92.

ческий институт. В 1922/23 учебном году произошло слияние этих двух институтов в Высший педагогический институт (БЕИ). Кадры учителей готовились и на педфаке Азгосуниверситета. В течение . 1920-1927 годов два вуза республики - педфак АГУ и АПН, выпустит ли 587 педагогов с высшим образованием. В общей сложности за исследуемый период педагогическими учебными заведениями республики было подготовлено 1347 учителей высшей и средней квалификации.

Общеобразовательские учительские курсы.окончили 5173 педагога. В 1926/27 учебном году в школах республики работало 5467 педагога, из них в начальных - 4514. *

В организации и развитии высшего педагогического образования в Азербайджане в изучаемый период принимали участие видные государственные и партийные деятели республики, выдающиеся педа-гоги-азербайдяанцы: Н.Нариманов, С.Агамалиоглы, Г.Мусабеков,Д.Бу-ниатзаде, М.Кулиев, М.Алиев, С.^сейнов, К.Ддафаров.Дж.Нагиев, Р.Рзабейли, Г.Шахтахтинскйй, М.Эфендиев и другие.

К середине 20-х годов в результате проведения школьной реформы в Азербайджане уйе сложилась система школьного образования

в лице "Советской трудовой школы". Школвная сеть состояла из двух типов учебных заведений: 1-школы I ступени - начальные; '2-иколы П ступени - средние. Основная масса школ I ступени приходилась на долю уездов и находилась в селе. Так, на I января 1925 г. в городах действовало 221 школа I ступени, а в сельских местностях -1099, т.е. примерно в 5 раз больше. На сельские школы этого типа приходилось 56,2$ всех учащихся в республике. ^ По данным на 1927 1928 учебный год на селс функционировало всего 1211 школ (в го- -роде - 217), 1188 начальных (из общего количества 1488), непол-!р:х средних - 21 (из 38) и всего линь 4 средпкх (из 43).

1.1 ЩА ПГ.'Л при ЦК КПСС, ф. 17, д. 16,л. 160. оп. 17

2.ЦГЛСР Азерб.Рее,п.,й.67, опЛ, ед. /р.333, л.9.

3.Ст.сб."Основные показателе народного холя^стга Акерб.Гесгг/б.; КЗ.З.с.Г,!.

Азербайджанская советская .школа строилась лрезде всего как отвечающая интересам коронного населения- республики, действующая на его родном языке. На долю школы с преподаванием на азербайджанском языке приходилось 74,7$ из их общего количества. *

Вместе с тем следует подчеркнуть, что развитие национальной школы ни в коей мере не ущемляло запросов национальных меньшинств, проливавших в республике. Наоборот, принимались меры по созданию школ для этих народностей и этнических групп.

Несмотря на то,'-что после .1920 года уже имелась широко раз-ветпленная сеть учебных заведений, тем не менее в исследуемый период еще не было возможности вовлечь в нее все население соответ-отуюшего возраста. По имеющимся данным, в среднем по всему Азербайджану в 1926 году охват школами годле;?лщего обучению' населе-

о

нпя составлял 55,1$. Поэтому стоял вопрос о переходе к всеобщему обязательному обучонпю (всеобучу). Подготовка к нему была ■ начата о 1925 - 1927 гг. На основе решений .сессии АзЦИКа 9 июня 1928 г. было принято постановление Центрального Исполнительного комитета и Совета Народных Комиссаров Аэерб.Республики "0 введении всеобщего начального обучения в Азерб.Республике и о сетевых комиссиях". Оно предписывало ввести в IO-тл летний срок, начиная с 1927/1928 года в Азерб.Республике всеобщего обязательного начального обучения.

Переход к всеобучу стал возможным благодаря значительным достижениям, имевшимся в исследуемый период в области народного образования, проведению школьной реформы.

В главе Ш рассматривается культурно-просветительная работа на селе, являвшаяся важной сферой в деле подъема культурного урез ня крестьянских масс. В исследуемый период создавалась сеть куль*

1.ЦГА0Р Азерб.Респ.,<£.57,оп.1,д.138,л.9.

2.НАДО ИШ1,ф.1,оп.235,д.П9,л.5 '

>

просвет учреждений. В нее входили избы-читальни, массовые библиотеки, клубы, "уголки крестьянок" и т.п.

Опорными пунктами просветительной работы на селе стали избы-читальни. Вокруг них сосредотачивались школы ликбеза,различные кружки,справочные столы, где крестьяне могли получать советы по вопросам сельского хозяйства. В течение 1922-1927 годов количество изб-читален увеличилось о 6 до 141. *

Существенным звеном культурно-просветительной работы были массовые библиотеки. В 1922/23 году в уездах действовало 24 библиотеки,что составляло примерно 1/3 числа всех имевшихся библиотек, Но сельских- библиотек было мало. При таком положении немалую помощь оказывала работа уездных библиотек по линии обслуживания культурных нужд деревни.

Через систему книгонош библиотеки способствовали, с одной стороны расширению общественно-политического кругозора, а с другой, приучали малограмотного крестьянина к книге, что явилось

2

существенным фактором в борьбе о неграмотностью. •

К числу основных форм культурно-просветительной деятельности относились клубы. При уездных и сельских клубах организовывались различные кружки (производственные,драматические,литературные, музыкальные и др.), проводились лекции по важным вопросам внутреннего и международного положения страны. По архивным данным, в 1922 году из имевшихся тогда клубов 19 действовали -в сель*

«э

ских местностях, В 1925 году в уездах функционировало уже 60 клубов. ^

Среди культурных учреждений республики специальное подразделение составляли женские клубы, а также "уголки крестьянок" в

1.ЦГА0Р Азерб.РеСП.,ф.57,0П.1,Д.456,л.4.

2.То же самое ,ф.1Ш,оп.1,д,586,л.л.55-60,1 Республиканское совещание то ликбезу.

3. "Достижения Советского Азербайджана за 40 лет в цифрах",с.207,

4. Там же,ф.1,оп.235,д.67,л.123. "

селениях. Они тлели целью содействовать освобождению женщин-мусульманок от векового домашнего затворничества и бесправия,сделать их сознательными и активными участницами создания новой жизни, вовлечь их в производство.

Вся работа женских клубов и артелей, профессиональная подготовка квалифицированных мастериц по рукоделию, прикладному искусству, ткацкому делу, ковроткачеству и др., координировалась в Центральном женском клуба им.Али Байрамова, организованном в Баку в мае 1920 г. и являвшимся образцово-показательным. Сеть женских клубов в уездах расширялась. *

Культурно-просветительной работе на селе содействовало шефство города над деревней. Оно осуществлялось рабочими коллективами предприятий г.Баку.-С июня 1923 г. по апрель 1924 г. при непосредственном участии шефских организаций Баку в селах республики было открыто 30 изб-читаЛен, библиотек, клубов. А с мая 1924 года по январь БЦ26 г. рабочими-шефами было организовано и оборудовано в селах Азербайджана около 100 'изб-читален и более 80 лик-пунктов при них. В 1925 году шефская работа была сосредоточена в руках "Общества смычки города с деревней"'(ОСГД), которое постоянно поддерживало связь с 337 селениями республики.

В дело культурного развития деревни внесли весомый вклад советская пресса, в особенности специальная крестьянская печать в лице "Кендта газетасы". Через селькоровское движение она поддерживала постоянную связь с массами крестьянства, освещала ого Ш1знь, выступала за удовлетворение его запросов. Уже в 1921 г. насчитывалось 1276 селькоров. 2

13 про в рдения культурно-просветите..тыой деятельности и азербайджанской деревни больное значение имело л рятч-пат'иляся в те-годы пялпопелыюс иокусстзо, в особенности театр к кино.

1.1ТЛЛ1> 1 "VI, 'г.1,оп.';:.Т;,;..'.У7,л.123. й.'1.-1 и ле,';, 1,он.Г;35,л.Т;5с,л:.'18.

После 1920 г. в Азербайджане начали функционировать пер; уездные театры: Гянджинский, Агдамский,Нахичеванский,Геокчайский и др. Для развития театрального дела в уездах республики были выделены специальные ассигнования. *

Ознакомление крестьян с театральным искусством осуществлял Азербайджанский Сатир-агит театр, передвижная группа которого об"-езжала уезды республики, ставя сатирические пьесы на актуальные теш. По договоренности с правлением профсоюзов сельскохозяйственных и лесных рабочих "Сатир-агит театром" давались специальные

постановки. 2 Профессиональные театральные коллективы оказывали

i

помощь в организации художественной самодеятельности в уездах и на селе. u -

Свой вклад в дело культпросветитвльной работы ^се более начинало- вносить и кино, которое постепенно становилось одним из сильных средств просвещения крестьянских масс. ■

Начинался процесс кинофикации в уездах. Если в,1915 г. в Азербайджане имелось всего 17 киноустановок (в сельской местности лишь одна), то в 1928 году их уже было 105. 4

Налаживалось обслуживание деревни, В.частности, практиковалось прикрепление кинопередвижек к определенным уездам.

Создавались радиоустановки в уездных центрах. Одна из первых радиоустановок в сельской местности появилась в 1926 г. в се-fi

лении Кусары. Тогда же началось республиканское радиовещание. Впервые в эфире прозвучали позывные: "Говорит Баку".

В связи с началом культурной революции, партией в целях

I.Отчет Ш ВсеаэербаРдэднскому съезду Советов 1922-1923г.,Баку, с.244-245.

г.'.СГЛОР Азерб.Респ.,ф.П86,оп.1 ,д.427,л.л.5-6. З.Тпч ;-е,'0.й8,оп.1,д.1951,л.18. 4-ДГАОР Азоп-Í.Респ.,(:'•• 410.oír.I,д.3,л.II. 5.С/ Азпрб.Рэсп.,Бгку,1929,0.50 о. JIA.Vj /I 'Л, ф. 17, оп. 17, д. 5, л. 232.

утверждения коммунистической идеологии в качестве одной из задач культурно-просветительной работы выдвигалась борьба за преодоление в массах трудящихся, и прежде всего крестьянства, проявлений религиозного фанатизма и предрасудков. Однако, по сути дела это служило лишь прикрытием последовательного проведения жесткой антирелигиозной политики, которая выражалась в наступлении на религию, в преследовании духовенства и верующих.' * Парторганизации систематически проводили различные антирелигиозные компашш.соп-роволдавшеоя административными запретами, массовым насильственным закрытием мечетей. Так, к 1929 году было закрыто 256 мечетей.2 Это было грубым нарушением конституционных прав верующих на свободу вероисповедания и вызывало с их стороны стихийные выступле-. я

55кя протеста. ■

В заключении диссертации подведены итоги исследования, отмечено значение исторического опыта и уроков прошлого в условиях современности осуществления независимости и суверенитета Азербайджанской Республики.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах соискатбля: •

, 1.Руководство Коммунистической партии Азербайджана культурно-просветительной работой в доколхозной деревне.

В сб. "Тезисы научной конференции малодзгх ученых института истории АН Азербайджанской ССР и исторического факультета А1У им.С.М.Кирова, посвященной 65-летив образованияч ВЛКСМ",Баку, 1983.

2.Организация массового движения за всеобщую грамотность сельского населения Азербайджана в 1920-1927 гг. В об."!'атериалн П научной конференции молодух ученых, посвященной •10-летию победа советского парода в Великой, Отечественной войне". ЧастьП, Баку, 1987г.

1.ПААФ И?,И,ф.1,оп.7,ед.хрЛ,л.ЮЗ.

2.ЦГА0Р Азерб.Реоп..ф.57,оп.1,д'.662,л,2.

3.ЛААФ ШД,ф.1.оп.48,д.51,л.27.

V 4

3.Движение за всеобщую грамотность сельского населения

Азербайджана в 1920-1927 годах. В сб.: "Великий Октябрь и Азербайджан". Баку,1988 г.

4.Трудности в ликвидации неграмотности сельского населения Азербайджана в 1920-1927 гг. В сб."Труда научной конференции, посвященной дню восстановления Азербайджанской государственности". Баку,1991 г. •

.Зак. О - 'Тир. ¿00. Псч. лист ^^"Тнп. АзИУ им. М.. Азизбекоиэ.* Баку—ГСП, проспект Лепниа, 20.