автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Культурные технологии формирования и внутренней гармонизации личности
Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурные технологии формирования и внутренней гармонизации личности"
На правах рукописи
ИМ'
и
Шпрайзер Марианна Игоревна
Культурные технологии формирования и внутренней гармонизации личности (историческая динамика)
Специальность 24.00.01 — теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
г 9 ИЮЛ 20
Ростов-на-Дону - 2015
0055711
11
005571111
Работа выполнена на кафедре теории культуры, этики и эстетики Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета
Научный руководитель: Зезюлько Александр Викторович
доктор философских наук, доцент
Официальные оппоненты: Коломиец Наталья Викторовна,
доктор философских наук, профессор, Ростовский государственный строительный университет, заведующая кафедрой «История и философия»
Швачкина Людмила Александровна,
доктор философских наук, доцент, Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» в г. Шахты, социально-гуманитарный факультет, профессор кафедры «Социальные технологии»
Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Ростовский государственный
экономический университет (РИНХ)»
Защита состоится «24» сентября 2015 г., в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.2008.11 по философским наукам Южного федерального университета по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, пер. Днепровский, 116, ауд. 220.
Автореферат разослан «15» июля 2015 г.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, ул. Зорге 21 ж) и на сайте Южного федерального университета по адресу
http.7/hub.sfedu.ru/diss/announcement/910cb7c2-a9ed-45a0-a591-cb6b4d7f4870/
Ученый секретарь
диссертационного совета О.Ф. Иващук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный высокотехнологичный мир обладает огромным потенциалом удовлетворения таких потребностей, о которых не мог даже мечтать человек традиционного общества. В ряду культурных ориентиров важное место занимают высокое качество жизни, увеличение ее сроков, работа, позволяющая личности раскрывать свои способности и добиваться поставленных целей. Современные технологии предоставляют индивиду возможность сочетать труд и отдых, самореализовываться в обществе и в семье, в действиях во внешнем мире и в постижении мира внутреннего.
Общественный человек традиционной культуры знал много трудностей. Но в его жизни не было той высокой меры неопределенности, которая присуща нашим дням. Традиция кодировала его жизнь строго и однозначно, определяя, когда ребенок становится взрослым, что должен делать, достигая зрелости, став полноценным работником, воином или главой семейства, когда и с кем индивид вступит в брак, какие обязанности будет выполнять и как распределит обязанности в своем семействе, как должен относиться к выше- и нижестоящим, наконец, как умирать. Все эти вопросы должен решать современный человек сам и, практически, в одиночку.
Окружающий мир становится все более изменчивым, но самое главное — в этой изменчивости постоянно воспроизводится и становится неизменным отсутствие общих правил, понятных всем. Каждый акт жизни рождает проблему, ставит индивида перед необходимостью делать выбор в ситуации ограниченной информированности. Любое действие может привести к непредсказуемым последствиям. Культурная среда обретает высокую плотность, которую человек ощущает в форме «сопротивления» ему обстоятельств, людей и отношений. Необходимость жить в такой среде порождает состояние постоянного ожидания того, что может случиться нечто непредвиденное и далекое от прогнозов. В изменяющейся действительности человек чувствует, что ему надо меняться самому, что приводит к утрате ощущения
3
тождественности самому себе и понимания себя как некоей устойчивой инстанции бытия.
Теоретическая мысль реагирует на ситуацию эпохи проблематизацией тем адаптации человека к социальной реальности и возникновения опасности расщепления целостного духовного мира личности, которую несет с собой цивилизация, воспроизводящая во все большем объеме ситуации повышенной неопределенности.
Актуализируется потребность в поиске решений проблемы гармонизации отношений индивида с миром, окружающими людьми и с самим собой, с природной и социальной средой, с близким окружением. Вместе с тем приобретает все большую актуальность задача теоретического осмысления культурных практик и технологий формирования личности как адаптированного к жизни индивидуального «Я», утверждения в индивиде способности ориентироваться в социальном пространстве, создавать вокруг себя целостный и неразорванный «жизненный мир» и жить в нем, адекватно реагировать на события, воспринимать «вызовы», исходящие из окружения как стимулы для саморазвития.
Культура представляет собой универсум этих практик и технологий. Они связаны с поддержанием здоровья и красоты, с заботой индивида о себе, своих близких, семье и детях; с выбором способов коммуникации, общения и контроля; поиском личностной стабильности и гармонии; регламентацией трудовой и профессиональной активности; определением способов разрешения конфликтов. Они создаются и используются в политике и управлении, формируют устойчивые тренды в искусстве, упорядочивают религиозную жизнь, применяются в спорте, организуют сферы бы та и отдыха.
Мы осознаем, что восточная культура и культурная жизнь России, обладающая яркой спецификой, требуют особого тщательного и углубленного анализа. Понимая, что в одном диссертационном исследовании невозможно «объять необъятное», мы полагаем необходимым сосредоточиться именно на явлениях культурной жизни Запада, учитывая, что колыбелью рождения те-
4
мы индивидуального сознания и, в целом, индивидуальности и личности является именно западная культура.
Степень разработанности проблемы. В массиве проблем, которые затрагиваются в диссертации, можно выделить три большие, во многом пересекающиеся области. Одна из них связана с исследованием феномена технологии, его места и роли в культуре.
Выделяя важные моменты этого исследования, следует отметить, что его основы были заложены еще в конце 18 в. благодаря И.Бекману, который ввел понятие «технология» в научный язык и попытался сравнить различные виды работ по отношению в них целей и средств. Осмысление культуры как внебиологической, самоорганизующейся системы позволяет рассматривать понятие технологии в широком смысле, как характеристику тех способов, процедур, средств, с помощью которых человек реализует свое активное отношение к природе, адаптируется к миру, создавая культуру во всем ее многообразии. Руководствуясь данным подходом, российские философы и теоретики культуры В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов, Н.С.Злобин, М.С.Каган, М.К. Мамардашвили, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев развивают и активно обсуждают технологическую концепцию культуры.
М.Фуко среди многих технологий выделяет особую группу «технологий себя», посредством которых человек создает самого себя как субъекта.
В России с конца 20 в. понятие «технология» начинает вводиться в состав гуманитарного знания чрезвычайно активно. Особенности, цели, структура, возможности гуманитарных и педагогических технологий раскрываются в работах Н.В.Бордовской, М.В.Булановой-Топорковой, А.В Духавневой, В.С.Кукушина и Г.В.Сучкова, Н.М.Борытко, И.А.Соловцовой и А.М.Байбакова, Н.Ф.Головановой, М.В.Кларина, Г.К.Селевко, С.А.Смирнова и И.Б.Котовой, Х.Г.Тхагапсоева и др.
Поставленные в диссертации задачи исследования исторической динамики развития культурных технологий воспитания и образования, пастырских практик гармонизации сознания, сложившихся в западном мире, потре-
бовала обращения к области знаний, накопленных в ходе осмысления важнейших характеристик и механизмов функционирования и развития традиционной культуры.
Необходимо отметить, что особенно глубоко эта проблематика прорабатывается С.С.Аверинцевым, К.Армстронгом, Ф.Арьесом, А.С.Ахиёзером, П.М. Бицилли, А.Я.Гуревичем, И.С.Коном, Ж.Ле Гоффом, Е.М.Мелетинским, А.Молем, М.К.Петровым. Особенности мифологической культуры раскрываются А. ван Геннепом, Р.Геноном, К.Г. Доусоном, В.Г. Пановым, И.Г.Садовской, Дж.Фрезером, М.Элиаде. Педагогические технологии, глубинные смыслы и духовные упражнения, сформированные античностью, исследуются П.Адо, Р.Гроссом, Г.В.Драчем, А.Ф.Лосевым и А.А.Тахо-Годи, М.В.Телегиным.
Большой материал для анализа культурных технологий воспитания и образования, духовных практик Средневековья, Возрождения, Нового времени, особенностей пастырского служения и религиозных психопрактик содержится в трудах В.Бакштановского, В.Г.Безрогова, Л.М.Брагиной, Т.Булфинча, О.И.Варьяш, А.Я.Гуревича, А.Н.Джуринского, О.Э.Душина, Игнатия Лойолы, Д.И.Латышиной, Г.А.Новичковой, А.Б.Панькина, Ю.Согомонова, Э.Ю.Соловьева, А.Г.Сафронова, Л.Г. Степановой, М.Фуко, С.С.Хоружева, Н.Элиаса. Смысл духовных практик исповеди, покаяния и молитвы стремятся постигнуть Ф.Е.Василюк, Г.М.Ибатуллина, А.С.Пригарина, М.С.Уваров, С.С.Хоружий.
Проработка темы диссертации в значительной степени связана с анализом особенностей современной западной культуры в аспекте ее педагогических и психотерапевтических технологий.
При этом следует отметить, что социогуманитарное, педагогическое мышление осваивает широкий круг проблем, связанных с осмыслением этих особенностей, а также тенденций, развивающихся в сфере воспитания и образования в 20-21 вв. Крупнейшие педагоги 20 в. Дж.Дьюи, М.Монтессори, методологи Вальдорфских школ и основатель данного движения Р.Штайнер
6
обосновывают необходимость ориентироваться на личность ребенка, прислушиваться к его интересам, выявлять его способности и личные склонности. Философы, социологи, теоретики культуры, педагога - З.Бауман, И.Иллич, А.П.Огурцов и В.В.Платонов, В.М.Розин, С.А.Смирнов, А.Тоффлер, Э.Фромм и многие другие — приходят к пониманию кризисного состояния современной системы образования и необходимости отказываться от тех установок, ориентиров, методик, которые не соответствуют «вызовам» современной эпохи. Возникает мощный дискурс, посвященный реформам педагогических систем западных стран и образования как феномена культуры в целом. Важнейшую роль в его организации играет ЮНЕСКО, сотрудничающая в известными западными мыслителями: М. Кастеллсом, Ж.Деррида, Д.Форе, Ю.Кристевой, Б.ЛатуроМ, П.Рикером, А.Туреном и др., а также российскими учеными Ю.Н.Афанасьевым и С.Капицой. Российские исследователи В.И.Байденко, Б.Л.Вульфсон и З.А.Малькова, А.Н.Джуринский, Н.Г.Милорадова изучают педагогический опыт развитых стран, раскрывая то целесообразное, что в нем есть и что соответствует актуальным стратегиям развития сферы образования в условиях современности.
Методологические основы практики психотерапии прорабатываются З.Фрейдом, К.Юнгом, А.Маслоу, К.Хорни, Э.Фроммом, Э. ван Дорцен, Дж.Бьюдженталь, В.Франклом, И.Яломом. О проблемах, с которыми сталкивается современная психотерапия, с одной стороны, а также человек, обратившийся к психиатру,- с другой, размышляют М.Е.Литвак, Е.В. Золотухина-Аболина, М.О.Мирович.
Объект исследования - культурные технологии как способ бытия культуры.
Предмет исследования - культурные технологии воспитания личности и гармонизации ее внутреннего мира.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что культурные технологии формирования и гармонизации личности исторически претерпевают значительные изменения, связанные с общей динамикой социокультур-
7
ных процессов. Тем самым они раскрывают пути и способы культурной идентичности личности и «перевода» социокультурных ориентиров из внешнего плана в личный, благодаря чему становится возможным самовоспроизводство целостной системы культуры. Культурные технологии, и среди них прежде всего технологии формирования и гармонизации личности, раскрывают специфику культуры как способа сохранения внутреннего мира человека и «личных смыслов» бытия.
Целью исследования является анализ исторических изменений в культурных технологиях формирования и гармонизации личности.
Исходя из данной цели исследования были определены задачи:
- реконструировать культурные технологии воспитания личности, сложившиеся в традиционной культуре западного типа;
- проанализировать основные характеристики современных культурных технологий воспитания и образования;
- выявить особенности священнических и пастырских способов гармонизации души;
- показать современные светские культурные технологии гармонизации внутреннего мира личности
- рассмотреть взаимосвязь воспитательной и психотерапевтической функций культуры.
Теоретико-методологическая основа исследования Отправной точкой осмысления культурных технологий в диссертации является сложившаяся в российской философии и культурологии деятельност-ная концепция культуры как исторически меняющегося способа регуляции, сохранения, воспроизведения и развития общественной жизни (Ю.А.Жданов, В.Е.Давидович, Г.В.Драч). Именно в ней дана установка на осмысление культуры как технологии деятельности, обусловленной возможностями человека и преобразующей естественные способности в способ действия, результат, «устойчивость и однозначность которого не только не зависят от случайности индивидуальных способностей и умений, но и дают их преобра-
8
зованиям нечто совсем иное»1. Культурные технологии - аккумулированный в повторах опыт осуществления деятельности, а, следовательно, культурная практика сохранения некоторого массива как неявных, так и артикулированных знаний, навыков, обычаев. В то же время в современных условиях они открыты для трансформаций.
Понятие «технология» широко применяется в современной культурологической мысли, свидетельством чему является написание диссертаций, посвященных ему2. Под культурными технологиями понимаются устойчивые, структурированные способы действия, неразложимые поведенческие паттерны, более или менее рационализированные, которые дают возможность достигать значимые социокультурные цели и постоянно воспроизводятся. Эти технологии могут разворачиваться как программы, обладающие собственными звеньями, этапами, ступенями, имеют собственный стиль реализации.
Из многообразия аспектов изучения культурных технологий мы считаем необходимым выбрать для данного исследования те, которые связаны с формированием личности и гармонизацией ее внутреннего мира. Понятия «личность» и «культура» тесно связаны. В культуре как конкретно-историческом целом всегда действуют личности, а сама личность становится сознательной и способной к деятельности, только усвоив культурные способы действия. Используя понятие «личность», которое имеет ряд интерпретаций, мы хотим подчеркнуть, что понимаем под личностью не просто «единицу социума», но сложившегося, усвоившего культурные нормы индивида, хорошо адаптированного к социокультурной реальности и способного к ее изменению в практике культуры. Именно поэтому вопросы о воспитании (образовании) личности, об установлении равновесия во внутреннем мире
1 Мамардашвили М.К. Наука и культура. // Методологические проблемы историко-научных исследований. М.: Наука. 1982. С.38-58. С.45.
2 Никифорова Н.В. Понятие "технология" в культурологической мысли XX века Автореферат канд.дисс., Санкт-Петербург 2011,- 148 с.
личности так важны для процветания культуры и ее успешного функционирования.
Следует пояснить использование нами терминов, применяемых в тексте исследования. Говоря о воспитании личности, мы имеем в виду как ее общую социализацию и инкультурацию, так и приобщение ее к системе образования данной культуры. Поэтому иногда в тексте речь идет о «воспитании», а в некоторых - о «воспитании и образовании». В нашем контексте воспитание и образование тесно связаны и выступают как единый комплекс формирования человеческой личности, поэтому указание на «образование» имеет смысл делать только там, где речь идет конкретно об обучении. Нередко употребляемый термин «гармонизация личности» тоже следует прояснить. Мы имеем в виду гармонизацию внутреннего мира или внутреннюю гармонизацию. Это означает, что речь не идет, например, о физическом совершенстве или даже о внешних умениях, например, и хорошо водить машину, и хорошо танцевать. Фактически, мы рассматриваем гармонизацию дуи1и, собственно, так и говорят в священнических практиках. Однако так порой говорят и светские психотерапевты, поэтому мы применяем слово «душа» наряду с выражением «внутренний мир».
Проведенный нами анализ, несомненно, относится именно к западной культуре. Мы опираемся на ее историю и сегодняшнее положение дел. Европейская культура и западная культура выступают для нас как синонимы.
Данное исследование опирается также на методы и понятийные формы системно-функционального, структурного, семиотического, диалектического видов анализа. Большое методологическое значение для него имеют сложившиеся в современном социогуманитарном мышлении принципы и подходы к осмыслению сущностных характеристик и особенностей традиционной культуры, техногенной цивилизации, общества «потребления» и массового общества, исторических этапов развития педагогики и ее современного состояния. Особую роль играют разрабатываемые и применяемые в современной философии, культурологии и педагогике теория практик, рассматри-
10
ваемая в ракурсе осмысления религиозных психопрактик, практик исповеди, покаяния и молитвы, концептуальная проработка темы гуманитарных, педагогических технологий, концепции «духовных упражнений» П.Адо и «технологий себя» М.Фуко, осуществленный У.Джеймсом анализ опыта религиозных переживаний.
Теоретико-методологическую базу исследования психотерапевтической функции культуры составляют идеи крупнейших методологов и практиков психотерапии Дж.Бьюдженталя, Э. ван Дорцен, А.Маслоу, В.Франкла, З.Фрейда, Э.Фромма, К.Хорни, В.Н.Цапкина, К.ЮНга, а также философов экзистенциального направления С.Кьеркегора, Ж.-П.Сартра, М.Хайдеггера.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выявлены ведущие черты глубоко традиционного характера воспитательных культурных технологий, свойственные европейской культуре вплоть до начала XX века,
- раскрыта специфика современных западных воспитательных технологий, востребованных динамичным информационным обществом, оторвавшимся от вековых традиций;
- эксплицированы особенности культурных технологий и практик «терапии души, сложившихся в христианстве;
- выявлены особенности светской психотерапии как безрелигиозной культурной технологии гармонизации внутреннего мира;
- установлена глубокая связь между воспитательной и душевно-гармонизирующей функциями культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культурно-воспитательные практики и технологии, имеющие хождение в Европе вплоть до начала XX века, несут на себе выраженную печать традиционной культуры. Формирование личности человека вплоть до его взрослого состояния ведется с помощью способов, имеющих внутренней задачей твердое усвоение матриц накопленного опыта, подчинение старшим и высшим, подчинение традиции. Складываются такие общие черты культур-
11
ных технологий воспитания и образования, как общепризнанность методов и знаний, императивность, авторитаризм, недопустимость критики, требование от воспитуемого и ученика наблюдать за действиями наставника, их имитировать и запоминать. Личность формируется на основе культурного канона: четких процедур и однозначно воспроизводимых смыслов. В то же время вершиной традиционных воспитательных технологий становится энциклопедизм, взывающий к человеку-деятелю и готовящий появление новых способов и норм воспитательной культуры.
2. Современная инновационная культура, хотя и относится к социальной реальности, где сохраняется экономическая и политическая иерархия, тем не менее разрушает традиционные воспитательные и образовательные технологии, отсылающие к опыту прошлого и авторитету . Постиндустриализм, информационное общество и динамичная глобализация меняют акценты: ценностью становится не знание само по себе, а умение его добывать и использовать. Отсюда - смена культурных технологий воспитания и образования: приоритет гибких форм, вероятностных смыслов, творческих подходов. Воспитательно-образовательные технологии теперь активно включают прикладные «компетентностные» аспекты, направленные на практическое принятие решений в динамичной социальной среде. В то же время традиционные воспитательные технологии не исчезают совсем, поскольку остается нужда в усвоении норм и общих представлений как одном из важнейших упорядочивающих оснований культуры, нужда в определенности как условии возможности вариативных действий.
3. В западном обществе прошлого наряду с традиционными культурными технологиями формирования личности существовали ( и существуют ныне, занимая подчиненное место) технологии успокоения и гармонизации человеческой души. Это были технологии, основанные на вере в Бога, пастырской опеке священника над прихожанами и на терапевтическом воздействии молитвы, исповеди и покаяния. Ими владела, прежде всего, христианская церковь. Она выработала множество психотехник влияния на внутрен-
12
ний мир, которые подключали личность к религиозным смыслам, непосредственно воздействующим на эмоции. В центре религиозной гармонизации души находился образ Христа, идея Спасения и перспективы загробной жизни. Христианская гармонизация души имела и оборотную сторону: идея греховности человека вызывала невротизацию, чувство вины, которое в свою очередь требовало успокоения.
4. В условиях развития техногенной цивилизации и массового отхода людей от религии возникает новая культурная технология - светская психотерапия. Ее цель - гармония души человека, захваченного исключительно мирской жизнью, она отставляет в сторону любые представления о запредельном и делает акцент на «бытии-в-мире», на решающей роли свободного выбора личности и необходимости «прожить жизнь при любых обстоятельствах». С точки зрения светской психотерапии как психоаналитического, так и экзистенциального толка главная «культурная технология», которой должен овладеть ради собственной внутренней гармонии каждый человек, это технология «самостояния», автономии, независимости, к которой присоединяется способность принимать решения и не бояться жизненных изменений.
5. В ситуации первоначальной синкретичности культуры воспитательные и гармонизирующие технологии не существовали раздельно, они обособились в ходе последующей культурной дифференциации, однако сохранив близость, способность не только дополнять, но и полагать друг друга. Технологии воспитания и образования содействуют переводу социокультурных ориентиров из внешнего культурного плана в план «личных смыслов». Гармонизирующие технологии позволяют уравновесить эти внутренние содержания, упорядочивать их, ликвидировать между ними конфликты. Гармоничная душа - условие воспитанности и образованности, воспитанный и образованный человек - это тот, кто заботится о гармонии своего внутреннего мира.
Научно-практическая значимость работы
Работа вносит вклад в философское осмысление двух важных культурных технологий — воспитательной и гармонизирующей. Она показывает в исторической динамике их конкретное воплощение в формах традиционного и современного воспитания, в священническо-пастырской и психотерапевтической практике. Осмысление этих культурных технологий как взаимосвязанных позволяет увидеть тесное взаимодействие разных культурных пластов -педагогического и психотерапевтического. Работа может быть полезна не только философам и культурологам, но также педагогам и психотерапевтам для более успешной рефлексии над смыслом собственной профессии.
Материалы исследования могут применяться в преподавании ряда дисциплин в высшей школе: истории и теории культуры, психологии, религиоведения; в разработки спецкурсов по смежным дисциплинам, при написании учебных пособий по культурологии и педагогике. Они могут быть использованы при организации воспитательного и учебно-образовательного процесса.
Апробация работы.
Выступления на научно-практических конференциях с публикацией работ:
1. Академизм сегодня. Антиномии. Проблемы. Возможности. // Миссия молодежи в науке — 2013: тезисы докладов студенческой науч.-практ. конф. Ростов н/Д: ИПО ЮФУ. 2013.-3 с.
2. Особенности современных культурно-педагогических технологий. // тезисы науч.-практ. конф. Ростов н/Д: ЮФУ. 2014.-3 с.
3. Особенности традиционной педагогики в западной культуре. // тезисы науч.-практ. конф. Ростов н/Д: ЮФУ. 2014.-Зс.
4. Священническая и пастырская практика как способ гармонизации сознания. // Педагогическое образование университетского типа: культурные традиции, современное состояние, взгляд в будущее. II Международная науч.-практ. конф. Ростов н/Д: ЮФУ. 2014.-13с.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из двух параграфов, заключения и списка литературы, включающего 151 источник. Общий объем - 153 стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы, определяется степень разработанности проблемы, раскрывается теоретико-методологическая основа исследования. Определяется объект и предмет, цель и задачи исследования, показывается новизна работы, излагаются положения, выносимые на защиту. Указывается, в чем состоит научно-практическая значимость исследования, сообщается об основных направлениях апробации его содержания. Первая глава - «Культурные технологии воспитания и образования в разные исторические эпохи - посвящена исследованию западных культурных технологий формирования сознания, посредством которых индивид встраивается во внешний для него мир, обретает способность адекватно действовать в нем.
В первом параграфе — «Культурные воспитательно-образовательные технологии традиционного типа» - рассматривается технологии воспитания и образования, играющие особо значимую роль в воспитательной культуре западных обществ, начиная с древнего мира до Нового времени включительно.
В параграфе особое внимание уделяется осмыслению связи культурно-воспитательных технологий с традицией - механизмом культурного наследования, который создает способы не только воспроизводства, но и развития культуры до тех пор, пока фундаментальные основы «работы» этого механизма коренным образом не меняются. Существуя в виде установок на воспроизводство прошлого в настоящем, традиция обеспечивает ретрансляцию опыта жизнедеятельности, создает правила его воспроизводства, становится культурной программой, определяющей порядок сохранения и наращивания этого опыта. Она формирует соответствующие навыки и умения человека, установки, представления о ценностях и целеориентиры. Она создает культурную среду, направленно формирующую сознание адаптированного к жизни в данной среде индивида.
Поэтому традицию саму по себе можно рассматривать как культурную технологию, которая имеет воспитательный характер.
Эта ее черта особенно ярко проявилась в древней синкретичной культуре, в которой воспитательное качество традиции еще не конституировалось в формах особого вида деятельности. Но это качество раскрывалось в технологичной, строго определенной, мифологически интерпретируемой форме ритуала, который формировал сознание индивида таким, каким оно должно было быть - коллективным по своей сути.
В ходе дифференциации первоначальной синкретичности культуры, в связи с необходимостью решения проблем воспитания и образования была сформирована сфера педагогики. Она консолидировалась на основе целенаправленного определения принципов, методов, приемов подготовки индивида к жизни в обществе, способов овладения им необходимыми навыками, умениями и знаниями. Педагогика стала областью выработки и применения технологий направленного влияния на сознание вступающего в жизнь индивида, системой культурных практик, развивающих в человеке способность ориентироваться в социальном пространстве и адекватно в нем действовать.
В данном параграфе были рассмотрены технологии воспитания и образования, которые занимали особо важное место в педагогике античности, средневековового общества, эпохи Возрождения и Нового времени. Определяющую роль здесь играла задача осмысления того, насколько педагогические технологии разных эпох отличались друг от друга и в то же время насколько они взаимопереплетались, как проявлялась их взаимная обусловленность и проникновение одной технологии в другую.
Мы пришли к заключению, что различия порождались многими и очень весомыми факторами - необходимостью встраивания индивида в определенные структуры хозяйствования, общественно-политическими практиками и их связью с формами религиозной жизни, образами человека, складывающимися в то или иную культурную эпоху. А вот основу взаимопроникновения воспитательных технологий разных культурных эпох созда-
16
вал один, но чрезвычайно важный, имеющий комплексный характер, фактор - образ мира, отражавший принципы мироустройства, формируемые традицией.
Традиция вносила порядок в человеческий мир и подчиняла ему человека. Мышление распространяло идею порядка на природу, мир в целом, воспринимая последний как органичную целостность, предшествующую индивиду в формах рода (архаическая культура), полиса (Древняя Греция), Римского государства (античный Рим), созданного Богом мира и Церкви как Града Божьего (христианство). Новое время интерпретировало знание как продукт, создаваемый научным мышлением в ходе постижения порядка, господствующего во Вселенной и ее отдельных областях.
Фокусом индивидуального сознания становились мысли и чувства человека как гражданина (Античность), переживание веры в Бога-Творца и Сына его (Средневековье), вера в великую силу разума и в свою способность, опираясь на него, изменять мир (Новое время).
Так что традиция выполняла роль культурно-воспитательной технологии не только в архаической культуре, но и выйдя за ее пределы. Поэтому, какую бы воспитательную практику мы ни рассматривали, мы всегда могли найти в ней общие методы и приемы. В их основу были заложены наставления, многократные упражнения и бесконечные повторения, использование личного примера, требование наблюдений за действиями учителя, их имитации, запоминания и отказа от критики. В воспитании ценилась общепризнанность и императивность, педагогика была проникнута духом авторитаризма.
Однако следует отметить высокую эффективность педагогических технологий традиционного типа, с одной стороны. С другой,- необходимо учесть, что в традиционной культуре западного типа, начиная с античности, присутствовало стремление к инновациям. И как ни враждебно оно было традиции, последняя не могла его преодолеть. Инновации проникали в недра традиции и в сфере педагогических технологий (методы «развивающего диалога» Сократа, организация учебного процесса в средневековых университе-
17
тах, стимулировавшая вольнодумство, масштабная работа по поиску новых приемов воспитания и образования в Новое время и Просвещение).
Как вершину развития традиционной педагогики мы рассматриваем педагогическую технологию развития «универсального» мышления энциклопедического типа. Созревать эта технология начала в Средние века (а предпосылки возникли еще в античности). Но глубокое теоретическое обоснование, детальную проработку и широкое внедрение она получила в новоевропейской культуре. И связано это было с образом человека как деятеля, как преобразующего действительность субъекта, нуждающегося во всесторонних знаниях о мире.
Следовательно, эта педагогическая технология, будучи явлением традиционной культуры, становилась инструментом деятельной активности человека, разрушающего традицию, создающего культуру инновационного типа. Именно поэтому эта технология была воспринята и освоена индустриальной цивилизацией. Она вошла в практики воспитания и образования современной эпохи в качестве их важнейшего компонента.
Завершая освещение параграфа, заметим, что до начала XX века с его радикальными изменениями техники, производства, социальной организации «традиционное воспитание» оставалось доминирующим, безраздельно определяющим установки и привычки своих воспитанников. Лишь современность вносит крупные изменения в способы и подходы к воспитанию и образованию, можно сказать, что и сегодня этот процесс изменений продолжается, хотя он не всегда ведет однозначно к росту и творческому раскрепощению личности.
Во втором параграфе — «Современные культурно-педагогические технологии» - осуществляется анализ особенностей и основных направлений развития воспитательных технологий в современном западном мире.
Сфера современной западной педагогики чрезвычайно многообразна и значительную зону этого многообразия занимают традиционные технологии
18
воспитания и образования. Этим обусловлено то большое внимание, которое уделяется им в данном параграфе. Эти технологии являются не просто «багажом» прошлого, который «тащит» на себе современная система воспитания, школьного и университетского образования. Их применение отвечает определенным потребностям общества — прежде всего, тем, что формируются индустриальной цивилизацией.
Смыслообразующим основанием традиционной системы воспитания и образования являются представления о мире как упорядоченном единстве и человеке, обладающем обширными познаниями, способном охватить мыслью это единство. И, хотя функционирование и развитие индустриальной цивилизации обеспечивается противоположным традиции механизмом инновации, данная цивилизация становится все же, формой порядка. Это порядок фабрики или цеха, жизни, четко распределенной между работой, семьей и развлечением, массового производства продукции, удовлетворяющей стандартным нормам потребления. Упорядочивающим основанием всего этого становится знание, а его носители — инженеры, топ-менеджеры (в ходе масштабного роста числа акционерных предприятий) — принимают от собственников бразды правления.
Воспитание индивида в духе строгой дисциплины и формирование установок на образование как на важное условие успеха вполне соответствуют тем принципам организации жизнедеятельности и представлениям о «необходимом порядке», которые складываются в условиях индустриального общества. Знание рассматривается как ресурс, порождающий власть, обеспечивающий карьеру, возможности вертикальной мобильности индивида в социуме. Образование постепенно трансформируется в сферу услуг, которая может удовлетворять спрос, принимающий массовый характер.
Однако вступление развитых стран Запада в фазу постиндустриального развития разрушает то относительное соответствие традиционных педагогических технологий требованиям общества, которое установилось в эпоху развернутой индустриализации. Сложившаяся система образования начинает
19
вызывать ассоциации с фабрикой или конвейером, которые настроены на выпуск продукции в виде функционеров общественной системы, обладающих знаниями, не применимыми на практике в их полном объеме. Более того, раскрывается поверхностный характер этих знаний и порождаемый им дилетантизм.
В постиндустриальной, информационной культуре такие качества техногенной цивилизации как изменчивость, инновационность и нестабильность приобретают явную форму. И перед воспитанием и образованием встают задачи создания, применения, внедрения в культурные практики технологий формирования личности, которые готовили бы ее к восприятию этих качеств как нормы, как обязательных характеристик среды, в которой живет и действует современный человек.
В развитых странах Запада инновационная педагогика начинает развиваться еще в индустриальный период их развития. Дж. Дьюи, М. Монтессо-ри, методологи Вальдорфских щкол и основатель данного движения Р.Штайнер ориентируются на ребенка как личность, в воспитании и обучении делают акцент на необходимости прислушиваться к его интересам, выявлять его способности и личные склонности. Они стремятся не наставлять, а слушать, не обязывать, а заинтересовывать, не контролировать, а разъяснять и поощрять. Осознание кризиса образования во второй половине 20 в. приводит к формированию широкого экспериментального новаторского движения в сфере педагогики и созданию новых типов школ, методик воспитания и образования, которые могли бы успешно готовить ребенка к взрослой жизни в современном мире.
Более того, масштабный дискурс, посвященный проблемам современного образования (с участием теоретиков и практиков педагогики, представителей общественности, интеллектуальных элит и институциональных структур) приходит к осознанию необходимости создания системы образования, адресованной не только детям, но и взрослым, - то есть введения и развития модели непрерывного обучения. Подчеркивается значение самообра-
20
зования. В ходе дискурса происходит осмысление новых целей образовательного процесса. Они связываются теперь не просто с овладением знанием в возможно большем объеме, но с формированием умения его самостоятельно добывать и применять на практике.
Проблема в том, что инновационные процессы далеко еще не укоренились в системе западного воспитания и образования. Они развиваются, в большей мере, с формах экспериментирования, в сфере элитарного образования, в частных школах. К тому же, многие теоретики и практики педагогики настаивают на необходимости поиска вариантов разумного сочетания инновационных и традиционных методик воспитания и образования, на создании таких новых воспитательных и образовательных технологий, которые учитывали бы то позитивное, что наработала «старая» педагогика.
Дело в том, что практика образования показывает, что абсолютное -механическое - отрицание традиционных принципов преподавания чревато ухудшением качества обучения и, в конечном счете, невозможностью достижения тех целей, которые стоят перед системой образования - подготовки индивида к жизни в современном обществе. Полный отказ от методик, ориентированных на репродукцию знаний и предполагающих запоминание учащимся необходимого материала и его воспроизведение в речи, не способствует формированию умений артикулировать мысль и объяснять ее, используя сложные теоретические понятия. А такое умение является одним из важных показателей компетентности в наше время. Выдвижение в процессе обучения прагматических ориентиров на первый план отнюдь не расширяет возможности овладения учащимися навыками умственной деятельности. В то же время общая прагматизация жизни и общественного производства требуют сегодня получить новый вариант «человека умелого» - того, кто готов оперативно и четко применять знания, внедрять их в прикладные разработки, отсюда - «компетентностный подход» к воспитательно-образовательному процессу..
Важнейшим условием применения адекватных требованиям современного общества педагогических технологий является их освоение учителями. Но проблема подготовки высококлассных педагогов, умеющих быть не трансляторами знания, а партнерами ученику, получающими удовольствие от общения с ним, далеко не решена даже в развитых странах.
В обществе не преодолены явления обездоленности, депривации, догоняющей бедности, социальных болезней, провоцирующие мироощущение социального изгойства и девальвацию ценности образования в значительных слоях населения, воспроизводящие высокий уровень функциональной неграмотности.
Во второй главе - «Культурные технологии гармонизации личности: особенности исторической динамики - раскрываются особенности исторического развития и современного состояния духовных практик и психотерапевтических технологий, связанных с удовлетворением потребностей индивида в гармонизации внутреннего мира, обретении душевной целостности и покоя.
В первом параграфе - «Священнические культурные технологии гармонизации души» - исследуются духовные практики христианства, имеющие психотерапевтическое значение.
Человек и культура являются сторонами целостного единства. Поскольку человеческое бытие процессуально (оно изменяется, развивается, находится в постоянном движении, которое происходит и в направлении адаптации к внешнему миру, с одной стороны, в формах преобразования себя и этого мира, с другой), постольку энергия человеческой активности требует возобновления. Затрачивая огромные усилия на то, чтобы «жить», развивать себя, взаимодействовать с другими, преодолевать сопротивление среды, человек одновременно «тратит» себя. Поэтому он нуждается в психотерапевтической помощи и находит ее в культурном мире в форме схем и алгоритмов, технологий отношения человека к себе, людям, миру и целям своего существования, которые культура аккумулирует, сохраняет и транслирует из по-
коления в поколения. Отсюда следует, что функция психического восстановления, психотерапевтической поддержки, является одной из самых важных в культуре.
Культура — продукт и условие человеческой жизнедеятельности - не только готовит индивида к деятельности, к проживанию своей жизни среди других людей и во взаимодействии с ними, но и поддерживает его тогда, когда о![ в этом нуждается — когда внутренний мир человека раскалывается от забот, тревог, печали, непонимания того, что есть он сам и что есть вокруг, от мыслей о несовпадении должного и сущего. Культура содержит и хранит технологии и практики не только воспитания и образования, но и спасения от «выгорания» души, либо обретения смыслов, которые были «образованы» культурой для нее, но не постигнуты ею.
В культурном мире есть особая «среда», в которой, активнее, чем где бы то ни было еще, взращиваются психопрактики. Это религия, как система идей, культов, социальных институтов и, конечно же, психопрактик, посредством которых устанавливаются связи локальной души с бесконечностью Бога и границы внутреннего мира размыкаются. Религию в целом, - во всей ее целостности и многообразии форм, - можно рассматривать как культурную психотерапевтическую технологию.
В европейской античной культуре эта ее особенность не проявилась еще в полной мере. Активная религиозная жизнь кипела во внешнем для человека, а не в его внутреннем мире. Поэтому психотерапевтические технологии развивались, прежде всего, в кругу философии. Последняя научила человечество мыслить категориями, усматривать не аналогии, а сущности. Философия подготовила сознание к восприятию мысли о безличном Боге как Мировом первоначале и первосущности. Поэтому, когда христианское сознание уловило эту мысль, конкретизировало в образе божественного триединства, и обосновало ее, осуществился синтез - соединение технологий духовного преобразования и великой идеи, которая позволила возвести здание этих технологий на прочном фундаменте смыслов.
23
В данном параграфе диссертации рассматриваются монашеские и пастырские практики гармонизации сознания, которые были сформированы традиционной культурой и развивались в сферах монастырской жизни и подготовки к духовному служению. Они состояли из духовных упражнений, образующих практику монашеской аскезы, и тех упражнений, которые были развиты и сведены знаменитым иезуитом Игнатием Лойолой в единую систему, обеспечивающую осуществление процесса мощной трансформации самих основ внутреннего мира человека.
Как считают представители церкви, действительная сущность феномена пастырства состоит во вслушивании в голос души наставляемого в вере и в духовном руководстве, в поддержании общинной жизни верующих. И ее проявлением являются отношения, складывающиеся не только в среде монашества, но и в миру. В них выделяются три важнейшие и взаимосвязанные формы существования, три взимополагающих вида исповедальной, покаянной и молитвенной практик. В диссертации выделяется их специфика, но подчеркивается, что между ними существуют тесные взаимные связи.
Осмысление духовных практик христианства под углом зрения их психотерапевтического воздействия на человека показывает, что они отнюдь не предполагают спокойного движения духовного «Я» по некоему сбалансированному пути, пролегающему мимо крайностей адовых мук и райского блаженства. Уравновешенность, чувство умиротворения и гармонии сознания для многих является лишь финальным психическим состоянием, прийти к которому оказывается нелегко. Парадокс в том, что, чем более тяжелым и тягостным для человека является движение к этому состоянию, тем более выраженный эффект спокойствия оно вызывает.
То есть, следует отметить, что в христианстве есть не только психотерапевтическая, но и невротизирующая функции. Хотя вторая все же подчинена первой.
Поиск Бога в себе для многих искренне верующих чрезвычайно тягостен. Он может сопровождаться сомнениями, чувствами неуверенности, бо-
24
гооставленности, отчаяния, своего несовершенства. Так что сознание верующего далеко не всегда располагается в плоскости гармонии, оно может раскалываться на части, порождая при этом боль, близкую физической. Состояниями невротизированного верой индивида является фанатизм, массовая религиозная экзальтация в формах приступов коллективного энтузиазма, невероятной чувствительности и экстатических переживаний, испытываемых массой людей. Человек, отдавшийся этим состояниям, сам лишает себя качеств, позволяющих ему служить Богу, и, прежде всего, качеств своего ума. Сознание заполняется конструктами воображения, над которыми не властвует контроль и упорядочивающая сила мысли.
Комплексным фактором невротизации в христианстве является идея греховности - и самого человека, и человечества в целом. Эта идея может порождать и культивировать в человеке чувство вины, метафизического страха и страха перед Судом Божьим, тревоги, - а в системе традиционной культуры эта возможность была в высшей и в массовой степени актуализированной.
Следует отметить, что среди рассматриваемых духовных практик христианства именно практика покаяния обладает особо сильно выраженной способностью к невротизации. Ведь она ведет к рождению нового «Я», что сопровождается тягостными переживаниями, размышлениями и сомнениями. Однако напряжения, возникающие у кающегося, снимаются в ходе внутреннего, конечно, обязательно искреннего, перерождения.
По-видимому, невротизация является «своей-другой» стороной процесса гармонизации сознания в христианстве. Ведь, по-существу, психотерапевтический эффект возникает, когда человек, наконец, дает покой своим беспокойным мыслям и чувствам, а условием этого является пришедшее к нему переживание божественного присутствия. Человеку удается «отпустить» себя, расслабить напряжение. Отказавшись от «автономного Я», он отдается воле Бога.
Второй параграф - «Психотерапевтические технологии гармонизации внутреннего мира как выражение специфики современной светской культуры» - посвящен осмыслению психотерапии как феномену культуры, становление которого в современном мире обеспечивает осуществление культурой психотерапевтической функции.
Психотерапия принимает от христианства своего рода эстафету. В христианстве психотерапевтическая функция не играет самостоятельной и главенствующей роли, такой, которую играет, например, мировоззренческая функция. Однако в условиях развития индустриальной/постиндустриальной цивилизации, становления «общества масс», «общества потребления», при воздействии факторов информатизации и глобализации, носителем функции излечивающего воздействия на психику человека, снижения напряжений И гармонизации сознания все в большей мере становится психотерапия как специализированная сфера культуры.
В современном обществе, склонном к повышению уровня невро1г13ма, ее роль возрастает. В диссертации особое внимание уделяется факторам, обусловливающим данную склонность. Подчеркивается, что психотерапия возникает, обретает бытие именно вследствие возрастания потребности в создании технологий, специально направленных на лечение психических патологий и избавления человека от душевной боли, а также благодаря достижениям науки, связанной с изучением психических процессов.
Как всякой технологии, психотерапии присущ устойчивый характер последовательности определенных действий и мер, имеющих свою внутреннюю логику, идейно обоснованных, сориентированных на цель и подразумевающих наличие необходимых средств. Психотерапия в этом случае является способом «конструирования» определенного типа отношений, установление которых необходимо для достижения некоего предполагаемого эффекта. Применение этой технологии регламентируется и контролируется соответствующими социальными институтами.
Специфика психотерапии как культурной технологии и ее принципиальное отличие от тех технологий, которые направлены на конструирование и преобразование материалов или информационного потока данных, заключается в том, что она имеет дело с человеческой субъективностью, а не с объективными параметрами процессов и конкретными стационарными или направленно изменяемыми объектами.
Однако мир человеческой субъективности слишком сложен и многогранен, чтобы психотерапия могла позволить себе «измерять» его одной меркой. Нет универсальной техники работы с сознанием и бессознательным. Невозможно использовать ограниченное количество методов, чтобы изучать внутренний мир человека Недостаточно воздействовать на него, только, например, рационализируя его в ходе психоанализа, исследуя или корректируя с помощью гипноза, разрывая его «затвердевшие» структуры посредством катарсиса. Поэтому для удовлетворения потребностей людей, связанных с решением психических проблем, для развития самой психотерапии многообразие методов, приемов и техник становится необходимостью. У представителей различных направлений в психотерапии нет единодушия. Но уже начинает складываться понимание того, что между разными школами могут возникнуть отношения взаимодополнительности и что, в целом, само многообразие школ является не недостатком, а естественной характеристикой процесса развития психотерапии.
Психотерапия, как технология лечебного воздействия на психику человека, строится на фундаменте теории и практики медицины, психиатрии, психологии. Однако психотерапия выходит за границы ориентиров, задаваемых только естественными науками, становится способом практического применения гуманитарных знаний, входит в сферу экзистенциальной проблематики. Большую роль в формировании методологических основ многих направлений в психотерапии играет философия. Речь идет о психоанализе, экзистенциально-гуманистических направлениях, о логотерапии, гештальт-терапии. В данном диссертационном исследовании делается акцент на
27
осмыслении феномена взаимного притяжения философии экзистенциализма и таких направлений в психотерапии, которые именуют экзистенциальной терапией и логотерапией.
Как представляется, экзистенциализм есть та философия, которая является чрезвычайно близкой человеку, находящемуся на какой-либо стадии невроза. Согласно этому учению, человеческое существование раскрывается через переживания, и исходный определяющий, всепроникающий характер имеют такие переживания, как страх, отчаяние, тревога. Пожалуй, никто не поймет эти идеи и состояния души лучше невротизированной личности, или психотерапевта, имеющего дело с нею.
Вместе с тем, в экзистенциализме утверждается, что человек сам, «выбирает» себя (то есть может, например, не подчиниться невротизирующим обстоятельствам). Жизнь человека состоит из череды выборов, осуществляя которые он создает себя. Каждый поступок, любое действие есть собственный выбор и за все свершенное он отвечает только сам, не обращаясь к потусторонним помощникам и «добрым волшебникам». Поэтому душевный покой, состояние внутреннего равновесия (всегда относительного) и гармонии, душевное здоровье достигаются только усилиями самого человека, но, в определенных случаях, при поддержке психотерапевта. По сути, соединение данного вида философии и психотерапии было неизбежностью, которая однажды реализовалась.
То, что психотерапия имеет дело непосредственно с человеческой субъективностью, не приводит к утрате ею технологического характера, но, безусловно, определяет ее специфику. И именно благодаря ей, в этой своей ипостаси — в своей направленности к сфере человеческой субъективности,-данного рода технология отвечает созревшей в посттрадиционной культуре потребности.
Современный человек уже не может руководствоваться теми стереотипами, ритуалами, ценностями, которые в былые времена ему четко и недвусмысленно транслировала традиция. Он все время находится в ситуации не-
28
определенности и обязательности выбора. А, значит, сама человеческая субъективность становится актуальным источником тех ориентиров, которые можно и нужно брать на вооружение в перманентно меняющейся обстановке. Это означает и то, что в культуре с необходимостью должна существовать технология, помогающая приоткрывать «тайны» субъективности, вырабатывающая в человеке умения постигать субъективные, но значимые для него «знания».
В определенном смысле, гармонизирующие технологии сегодня начинает идти навстречу образовательным технологиям. Они открывают в себе способности к объяснению - не всем людям, но отдельному пациенту или группе, — того, что жизнь есть прекрасный дар и ее надо беречь, во что бы то ни стало. Она становится технологией освобождения индивида от рудиментов инфантильности и формирования у него зрелого сознания, способного воспринимать мир во все его многоцветий, находить тот потенциал позитива, который присутствует даже в негативных сторонах действительности. Гармонизация души становится элементом воспитанности, а воспитание побуждает индивида, постоянно совершающего жизненный выбор, заботится о гармонии внутреннего мира.
В Заключении выделены основные направления исследования, подведены итоги. Обосновывается вывод о том, что воспитательная и гармонизирующая функции культуры и реализующие их культурные технологии не только дополняют, но и взаимополагают друг друга. Намечаются перспективы дальнейшей исследовательской работы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора, общим объёмом 2,2 п.л.:
Статьи в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Шпрайзер М.И. Столкновение традиции и инновации в сфере культурных технологий воспитания и образования в современном западном мире. // Образование. Наука. Инновации: Южное
измерение, 2014 г., 0,4 пл..
2. Шпрайзер М.И. Принцип энциклопедизма как атрибут традиционной педагогики. // Электронный научно-образовательный журнал «Гуманитарные и социальные науки», №4,2014 г., 0,4 пл.
3. Шпрайзер М.И. Психотерапия как культурная технология. // Электронный научно-образовательный журнал «Гуманитарные и социальные науки». №6,2014 г., 0,5 п. л.
Статьи и тезисы в других изданиях:
4. Академизм сегодня. Антиномии. Проблемы. Возможности. // Миссия молодежи в науке - 2013: тезисы докладов студенческой науч.-практ. конф. Ростов н/Д: ИПО ЮФУ. 2013 г., 0,2 пл..
5. Особенности современных культурно-педагогических технологий. // тезисы науч.-практ. конф. Ростов н/Д: ЮФУ. 2014 г., 0,2 пл..
6. Особенности традиционной педагогики в западной культуре. // тезисы науч.-практ. конф. Ростов н/Д: ЮФУ. 2014 г., 0,2 пл.
7. Священническая и пастырская практика как способ гармонизации сознания. // Педагогическое образование университетского типа: культурные традиции, современное состояние, взгляд в будущее. II Международная науч.-практ. конф. Ростов н/Д: ЮФУ. 2014 г., 0,7 пл.
Подписано в печать 13.07.15 Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.2 уч.-изд.-л. Заказ № 3992. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88