автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Культурные традиции казачества в поликультурном пространстве

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Николаенко, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Культурные традиции казачества в поликультурном пространстве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Николаенко, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ.

1.1. Деятельностная интерпретация культуры как способ исследования культурных традиций.

1.2. Культурная традиция как объект исследования в гуманитарных науках.

1.3. Роль традиций в формировании культурного своеобразия казачества.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ КАЗАЧЕСТВА ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

2.1. Взаимодействие культур как фактор формирования традиций казачества Северного Кавказа.

2.2. Военно-патриотические традиции как основа традиционной культуры казачества Северного Кавказа.

2.3.Место обрядов и музыкально- песенного фольклора в духовной культуре казачества.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Николаенко, Ирина Николаевна

Актуальность темы исследования. Современная социокультурная ситуация имеет ярко выраженную тенденцию к унификации культур, что вызывает у многих этносов стремление сохранить свою культурную самобытность, собственные культурные традиции. Возрождение культурных традиций как механизма самосохранения, воспроизводства и регенерации этнической культуры, связано с необходимостью восстановления исторической памяти народа. Культурные традиции во всем многообразии обладают огромным творческим потенциалом, в лучших своих образцах объединяют традиционное и новационное, национальное и общечеловеческое. В современной гуманитарной науке существует множество представлений о культурной традиции, в которых отражен весь спектр форм жизнедеятельности человека. В связи с этим, возникает потребность в философском обобщении существующих интерпретаций феномена культурной традиции и выработке культур-философской основы для рефлексии над процессами современности.

В последние годы большое внимание уделяется проблемам, связанным с изучением наследия традиционной культуры, мудрость и духовная красота которой сохранилась в памятниках древнего зодчества, старинных предметах быта, традиционных праздниках и обрядах. Это связано с тем, что современная культура с ее постоянными переоценками ценностей привела к разрушению преемственности между поколениями, уменьшению влияния традиций на формирование нравственных идеалов человека. Таким образом, обращение к традиционной культуре продиктовано не только теоретическими интересами, но и потребностями социокультурной практики.

В условиях растущего национального самосознания наблюдается живой интерес к этнонациональной культуре, составной частью которой является конкретная субкультура российской культуры - культура казачества. В последнее время проблема казачества и его культуры привлекает к себе серьезное внимание в связи с возрождением этнокультурных традиций и с возрастанием роли казачества в жизни общества, особенно в регионах, которые связаны с историческим расселением казаков. На современном этапе научного знания наибольший интерес представляет анализ военно-патриотических традиций казачества, наиболее ярко представленных в обрядовом творчестве и имеющих важное воспитательное значение.

Таким образом, особую актуальность приобретают вопросы, связанные с изучением истоков, места и роли культурных традиций казачества в диалоге культур и воспитании современной личности.

Степень разработанности проблемы исследования. Научный интерес к исследованию традиционной культуры и традиций возрос в связи с процессами возрождения национального самосознания, поиском путей выхода из духовного кризиса. В отечественной науке проблема традиций казачества рассматривается в контексте изучения феноменов «традиция», «казачество», «традиционная культура». Данный ракурс подчеркивает сложность и многоаспектность заявленной темы диссертации.

Первые упоминания о традиции обнаружены в трудах Дж. Вико, И. Гердера, Ф. Шеллинга, Ф. Шлегеля1, исследования, которых оказали воздействие на формирование культурфилософской теории традиции.

Детальный анализ феномена «традиция» в зарубежной науке представлен в работах М.Вебера, Г.Гадамера, Р.Генона, М.Гершензона, К. Леви-Стросса, Дж.Рисмена, Е.Шацкого, Э.Шилза, П. Штомпки.2 В отечественной научной мысли проблеме традиции уделено большое внимание в работах В. Астапова, М.Захарченко, В Курбатова, А.Мендра, Б.Малиновского,

1 См.: Вико Дж. Основания новой науки об общей природе наций. - М., 2001; Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества. - М., 1990, - Т.1; Шеллинг Ф. Система трансцендентального идеализма. - JL, 1990; Шлегель Ф. Философия истории. - М., 2002. - Т.1.

2 См.; Вебер М. Образ общества. - М., 2005; Гадамер Г. Истина и метод. - М., 2001; Генон Р. Очерки о традиции и метафизике. - М., 2001; Леви-Стросс К. Структурная антропология. - М., 2003; Шацкий Е. Утопия и традиция. - М.,1990; Shils Е. Tradition. - London, Boston, 1981; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М., 2005.

Э.Маркаряна, Э.Соколова, В.Степина, Н.Третьякова, Я.Чесного, К.Чистова, С.Хоружего. \

Проблемы эволюции традиций затронуты в работах С. Арутюнова, М. Гершензона, С. Ивашевского, В. Каирова, Т. Лешкевича, Н. Лапина2 и др. В. Аверьянов, С. Артановский, П. Балабанов, М. Бахтин, П. Гуревич, А. Кравченко, А. Межуев, А. Ракитов, С. Франк, Э. Юдин и др. исследуют традиционную культуру в контексте анализа традиционного общества.

Многоаспектный характер феномена казачества нашел отражение в работах таких ученых как: К. Абаза, Л. Бентковский, А. Берже, С. Бронев-ский, Б. Городецкий, И. Дебу, Н. Дубровин, П. Зубов, М. Караулов, П. Короленко, И. Попко, В. Потто, А. Ригельман, Д. Романовский, Е. Савельев, К. Сталь, Е. Фелицин, Хан-Гирей, Ф. Щербина. Некоторые факты истории казачества освещены в работах Н. Карамзина и В. Ключевского.4

1 См.: Астапов В.М. Зарубежная антропология. - СПб., 2005; Захарченко М.В. Христианство: духовная традиция в истории и культуре. - СПб., 2001; Захарченко М.В. Традиция в истории: опыт типологической интерпретации. - СПб., 2002; Захарченко М.В. Путь к традиции: опыт теоретического осмысления понятия традиции. - М., 2006; Курбатов В.И. Современная западная социология. - Ростов-на-Дону, 2004; Малиновский Б. Научная теория культуры // Вопросы философии. -1998. - №2; Маркарян Э.С. Узловые проблемы теории культурной традиции. - М., 1981; Мендра А. Основы социологии. - М., 2001; Степин B.C. Культура // Вопросы философии,- 1999 - №8; Соколов Э.В. Традиция и культурная преемственность. - М., 2004; Третьяков Н. Традиция. - МД998; Чистов К.В. Традиция, «традиционное общество» и проблема варьирования.// Советская этнография - 1981; Чистов К.В. Фольклор. Текст. Традиции // ОГИ. - 2005. - №2; Хоружий С.С. Опыты из русской духовной традиции. - М., 2005; Хоружий С.С. О старом и новом. - СПб., 2000.

2 См.: Арутюнов С.А. Народы и культуры: Развитие и взаимодействие - М., 2001; Гершен-зон М. Гольфстрим. Лики культуры. - М., 2004. -Т.1; Ивашевский СЛ. Идеал образованного человека: традиции и современность.- Н.Новгород, 2006; Лешкевич Т.Г. Философия науки традиции и новации. - М., 2001; Лапин Н.И. Социально-культурные аспекты будущего и научно-технических нововведений. Философия и культура. - М., 2000.

3 См.: Аверьянов В.В. Проблема традиции в русской философии XX века (Русское зарубежье).- М., 2000; Артановский С.А. Теория и история культуры.- М., 1998; Бахтин М.М. К эстетике слова - М., 2004; Балабанов П.И., Лукина Н.П. Проектирование, наука, культура- М., 1999; Гуревич П.С. Культурология - М., 2001; Кравченко А.И. Культурология-М., 2001; Межуев В.М. Культура как проблема философии - М., 1997; Ракитов А.И. Цивилизация, культура, технология и рынок // Вопросы философии. -1990 - №1; Юдин Э.Г. Системный подход и принципы деятельности - М., 1995.

4 См.: Абаза К.И. Казаки Дона, уральцы, кубанцы, терцы. Очерки из истории стародревнего казацкого быта в общественном изложении, для чтения в Войсках, семье и школе. -СПб., 1890.; Бентковский И. В. Гребенцы. - М., 1889; Берже А.П. О поселении на Тереке кизлярских, гребенских и моздокских, а внутри Ставропольской губернии, по ныне суще

Новые сведения об условиях жизнедеятельности казачества в полиэт-ничных регионах содержатся в работах А. Авксентьева, В. Авксентьева, М. Астапенко, Н. Бондаря, Н. Великой, А. Дубинина, JI. Заседателевой, А.Масалова, Т. Невской, С. Чекменёва, В. Шнюкова.1

Вопрос, касающийся традиционной культуры казачества, достаточно долгое время не поднимался и не освещался. Лишь в начале 1990-х годов, в связи с самоидентификацией казачества в России и на отдельных ее территориях, данная проблема частично стала исследоваться в ряде научных работ. Так, особый интерес для диссертационного исследования представляют работы В. Реммлера , заслугой которого стало изучение праздников и обрядов казачества. Однако следует отметить, что проблемы, касающиеся комплексного изучения духовной культуры казачества, рассматриваются лишь на уровне научных статей. Так, обрядово-праздничная культура частично рассмотрена в работах М. Жигуновой, Т. Золотовой, М. Плахотнюк3. ствующей железной дороге - волжских и хоперских казаков // Кавказский календарь. -1862; Дебу И. О Кавказской линии. - СПб., 1829; Караулов М.А. Очерки казачей старины // Терские ведомости, 1909; Ключевский О. Н.: Соч. в 9 т. - Т. 3. - М., 1988; Попко И. Д. Терские казаки со стародавних времен. Гребенское войско. - Нальчик, 2001.; Потто В. А. Два века Терского казачества. - Ставрополь, 2001; Ригельман А.И. История о донских казаках. - М., 2006; Савельев Е. П. Казаки: история - Владикавказ, 1999; Соловьев Е. П. Древняя история казачества. Историческое исследование: В 4-х ч. - Новочеркасск, 1915; Щербина Ф. А. История кубанского казачьего войска: В 2-х. т. - Краснодар, 2002.

1 См.: Авксентьев А.В., Авксентьев. В.А. Этнические проблемы современности и характера межнационального общения. - Ставрополь, 1993; Астапенко М. П. Край Донской казачий. -Ростов н/Д.: Изд-во облИУУ , 1994; Бондарь Н. И. Полевые материалы 1 Кубанской интернациональной фольклорно-этнографической экспедиции. Динамика традиционной культуры ст. Николаевской Успенского района Краснодарского края (1882-1987 гг.). -Краснодар, 1989; Великая Н. Н. Казаки восточного Предкавказья в XVIII-XIX вв. - Ростов н /Д.: Изд-во облИУУ, 2001; Заседателева JI. Б. Терские казаки (середина XVI-начало XX в.): Ист.-этногр. Очерки. - М., 1974; Масалов А.Г. Возрождение казачества на Северном Кавказе в конце XX - начале XXI века. - Ставрополь,2001; Невская В.П. Социально-экономическое развитие Карачая и Черкессии в первой половине XIX в. Очерки истории Карачаево-Черкессии. Том 1. - Ставрополь, 1967.; Чекменев С. А. К истории дружественных взаимоотношений между русскими и северокавказскими народами в конце XVIII-XIX вв. - Ставрополь, 1970; Шнюков В.В., Авксентьев В.А. Ставрополье: Этноконфликтоло-гический портрет - Ставрополь, 2001.

2 См.: Реммлер В. П. Праздники и обряды как культурные традиции. - М., 2001.

3 См.: Жигунова М. Т. Обрядовая культура в условиях массовизации общества // Культура и общество. - 2004. - №6; Плахотнюк М. М. - Песенно-обрядовый жанр и современность. // Вопросы искусствознания. - 1999. - №2.

Большой вклад в исследование проблем казачества внесли несколько авторов. Среди них необходимо отметить работу И. Омельченко «Терское казачество», которая раздвигает рамки представлений о жизни казачества от раннего средневековья до сегодняшних дней.1 В книге Г. Астапенко «Быт, обычаи, обряды и праздники донских казаков XVI-XX веков» на основе архивов и опросов старожилов рассматриваются аспекты воспитания детей и юношей в казачьих семьях, быт, обычаи, традиции и праздники. Б. Трехбра-тов в своей работе «История Кубани» на основе новых сведений по этой проблематике излагает историю Северо-Западного Кавказа, культурные традиции казачества.3

В работах указанных авторов содержится анализ различных аспектов исследуемой проблемы, который создаёт солидную базу для теоретических обобщений. Однако специальных работ, в которых дан комплексный куль-турфилософский анализ традиций казачества, мало. Достаточно фрагментарно освещены вопросы, связанные с исследованием гуманистических основ традиций казачества, их интегрирующего потенциала для развития современной культуры. Это обусловило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - традиция как способ существования и передачи культурных ценностей.

Предмет исследования - особенности культурных традиций казачества в поликультурном регионе.

Цель диссертационного исследования - на основе культурфилософ-ского анализа выявить специфику традиций казачества Северного Кавказа и формы их проявления в культуре.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1 См.: Омельченко И. J1. Терское казачество / СОИГИ при Совмине СОССР. - Владикавказ, 1991.

2 См.: Астапенко Г. Д. Быт, обычаи, обряды и праздники донских казаков XVII-XX вв. -Батайск: Батайское книжное издательство, 2004.

3 См.: Трехбратов Б. А. История Кубани. - Краснодар, 2005.

- проанализировать концептуальные подходы к исследованию культуры и показать значение деятельностной интерпритации культуры для объяснения сущности культурных традиций;

- рассмотреть основные направления в исследовании концепта «культурная традиция» в гуманитарных науках;

- выявить роль традиций для объяснения культурного своеобразия казачества;

- охарактеризовать особенности формирования культурных традиций казачества;

- раскрыть сущность и особенности военно-патриотических традиций как основы традиционной культуры казачества;

- рассмотреть место музыкального фольклора и обрядового творчества в культуре казачества.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили произведения классиков мировой и отечественной философии, философии культуры, культурологии, а также труды современных ученых, занимающихся изучением традиционной культуры и ценностями культурных традиций казачества. В основу исследования были положены философские и культурологические теории В. Давыдова, Л. Леви-Брюля, К. Леви-Стросса, Б. Малиновского, Э. Маркаряна, В. Межуева, Ф. Шеллинга, Ф. Шлегеля, Э. Юдина, др.

Теоретико-методологической основой исследования явился деятель-ностный подход, рассматривающий культурные традиции казачества как один из методов социализации человека, его приобщения к ценностно-смысловому жизненному миру. Анализ элементов традиционной культуры основывался на принципах системного анализа.

Изучение феномена казачества и его генезиса базировалось на диалектике исторического и логического методов. Применение сравнительноисторического и структурно-функционального методов дало возможность эксплицировать специфические черты культурных традиций казачества.

Необходимыми научными процедурами в процессе исследования были анализ и синтез, наблюдение и сравнение.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- обоснована эвристическая ценность деятельностной интерпретации культуры, согласно культура рассматривается как совокупность традиций, обеспечивающих преемственность в культуре и самоидентификацию социума;

- проведена систематизация основных направлений в исследовании культурной традиции и выявлено, что методологической основой исследования культурных традиций выступает культурфилософское направление;

- раскрыта роль культурных традиций в формировании культурного своеобразия казаков и обосновано, что культурные традиции являются способом канонизации основных форм жизнедеятельности казачества;

- доказано, что особенностью культурных традиций северокавказского казачества является синтез русской, горской и украинской культур и что они репрезентируют патриархально-бытовой уклад и сословную замкнутость казаков;

- раскрыта сущность военно-патриотических традиций как способа канонизации основных форм жизнедеятельности казачества и выявлено, что особенностями военно-патриотических традиций являются преемственность, всеобщность, устойчивость, эмоциональная окрашенность;

- показано, что фольклорное и обрядовое творчество занимают важное место в культуре северокавказского казачества и являются наиболее яркой формой выражения культурных традиций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полифункциональность культуры позволила выявить основные подходы к ее осмыслению: технологический, аксиологический, адаптивный, деятельностный. Эвристическую ценность для настоящего исследования представляет деятельностный подход, который основан на понимании культуры как особого способа жизнедеятельности человека, связанного с созданием, усвоением, хранением и передачей культурных ценностей, что обеспечивает преемственность в культуре и самоидентичность социума. В данном контексте культура предстает в виде традиции, обеспечивающей связь прошлого, настоящего и будущего. В рамках деятельностной интерпретации культуры формирование и функционирование казачества исследуется с точки зрения способов его жизнедеятельности.

2. Основными направлениями в понимании культурной традиции являются: аксиологическое, антропологическое, социологическое, герменевтическое, культурфилософское. Методологической базой для исследования культурных традиций казачества является культурфилософское направление, согласно которому культурная традиция понимается как механизм функционирования культуры, способ сохранения духовного наследия и культурной самобытности. Культурная традиция является универсальным механизмом, который, благодаря селекции жизненного и культурного опыта, его аккумуляции и пространственно-временной трансмиссии, позволяет достигать необходимой для существования социальных организмов стабильности. Культурные традиции проявляются в разнообразных стереотипных ситуациях, соотносятся с такими близкими по значению явлениями, как обычай, обряд, ритуал, этикет и включают в себя деятельностный, эмоциональный и рациональный аспекты.

3. Казачество является сложной этносоциокультурной системой, вобравшей в себя этнические, социально-экономические, культурно-исторические и политические элементы. Феномен казачества необходимо трактовать в двух значениях: первое - основанное на общегражданской общности; второе - подчеркивающее его этнокультурное единство. В формировании культурного своеобразия казаков большую роль играют культурные традиции, которые способствуют сохранению культурного наследия, являются способом канонизации определенных форм жизнедеятельности казачества, приобщению его к культурным ценностям и непосредственному участию в творческой деятельности. С позиций культурфилософского анализа казачество представляет собой субэтнос, идентификационную основу которого составляют культурные традиции и осознание общего исторического прошлого.

4. Культурные традиции казачества Северного Кавказа, имеют следующие особенности: а) в них нашли отражение этногенетические связи с древней культурой восточнославянского населения России и Украины, а также архаические элементы культуры русских старообрядцев; б) в них проявляются элементы культурного синкретизма, возникшего в результате сложного взаимодействия традиций и инноваций индустриальной культуры; в) культурные традиции казачества репрезентируют патриархально-бытовой уклад и сословную замкнутость казаков. Традиции казачества Северного Кавказа представляют собой синтез горской, русской и украинской культур, что нашло свое подтверждение в материальной (особенности бытового уклада, жилых и военных казачьих построек) и духовной культуре (праздники, обряды, язык, фольклор).

5. Основу традиционной культуры казачества на Северном Кавказе составляют военно-патриотические традиции, сущность которых проявляется в единстве традиций морально-политического характера (отношение казаков к Отечеству, родной земле, казакам), нравственно-психологического характера (отношение к старшим, женщинам, детям, власти), а также воинских боевых традиций (отношение к воинскому долгу). Особенностями военно-патриотических традиций являются их преемственность, всеобщность, устойчивость, эмоциональная окрашенность. Они складывались под воздействием мировоззрения казачества, и представляют собой диалектическое единство идеологии, психологии, практических действий казаков, неразрывно связанных с их бытом и жизненным укладом.

6. Обрядовое творчество и музыкально-песенный фольклор, жанры которого складывались в зависимости от социально-бытовых и культурных особенностей субэтноса, занимают важное место в культуре казачества. Данные виды художественного творчества являются наиболее яркой формой выражения культурных традиций казаков. Песенный фольклор как синтез трех культур (русской, украинской и горской) представляет собой эстетическое явление, в котором отразилась культура и жизненный мир казачества. Основными темами песенного творчества являются военно-патриотическая и семейно-бытовая, в которых посредством образов-символов (справедливость, храбрость, почитание старших, любовь к земле и Отчизне, свобода и т.д.) раскрывается особое восприятие реальности и реализуются нравственные идеалы, способствующие формированию духовных ценностей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы для расширения предметного поля и уточнения категориального аппарата философии культуры, а также в целях углубленного анализа традиций как социокультурного явления.

Материалы диссертации могут быть полезны в научно-исследовательской и научно-практической деятельности; представляют интерес для философов, этнографов, культурологов, социологов, специалистов других областей, занимающихся проблемами традиционной культуры казачества. Теоретические обобщения могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов культурологии, этнографии, философии культуры. Отдельные положения диссертации могут применяться при анализе состояния современной отечественной культуры, для разработки программ, связанных с патриотическим воспитанием современной молодежи и возрождением национальных традиций.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре философии, культурологии и этнологии Пятигорского государственного лингвистического университета и была рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Наиболее значимые результаты диссертационного исследования были апробированы на ряде конференциях, в том числе на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 2004г.); межрегиональной научно-практической конференции «Научно-творческое наследие Фёдора Андреевича Щербины и современность» (г.Краснодар, 2004г.); научно-практической конференции «Пятигорье и Юг России: политические, социально-экономические и культурные связи XIX - XX вв.» (г. Пятигорск, 2005г.); межвузовской конференции «Образование, здоровье и культура в XXI веке» (г. Ставрополь, 2004г.) и других научных конференциях и семинарах.

Материалы диссертационного исследования включены в региональный компонент учебных программ Железноводского филиала Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова.

Опубликовано 13 научных работ общим объёмом 3,4 п. л., в том числе одна статья в журнале из перечня, утвержденного ВАК Министерства образования Российской Федерации «Научная мысль Кавказа».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурные традиции казачества в поликультурном пространстве"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модернизация всех сторон жизни современного российского общества вынесла на поверхность целый комплекс социальных, политических, экономических проблем, среди которых сфера межнациональных отношений проявила себя особенно ярко. Всплеск национального самосознания, охвативший народы России, привел к актуализации этнического фактора и изменил общую направленность его развития. В результате возникла угроза широкого распространения национализма на социальном уровне, в условиях которого этнические ценности начинают превалировать над личностными, что во многом было обусловлено снижением в массовом сознании населения таких ценностей, как толерантность, веротерпимость, стремление к согласию. Вооруженные конфликты, которые стали результатом межнациональных разногласий, привели ко многим тысячам человеческих жертв, миллионам пострадавших, разрушили региональную экономику и повлекли за собой серьезные отступления от процесса демократического развития. Эти кризисы и конфликты носят, как правило, региональный характер, однако оказывают крайне негативное воздействие и в глобальном масштабе. В настоящее время, безусловно, осознается необходимость реагирования на возникающие проблемы предотвращения и урегулирования конфликтов, содействия в преодолении их последствий и возвращении к мирной жизни.

Казачество - это своеобразное явление российской, и не только российской, истории. Вместе с русским народом, как неразрывная его часть, казачество создавало русское государство, охраняло и расширяло его границы, осваивало далёкие окраины. Вместе с русским народом казачество создавало экономическое благосостояние и мощь России. В историческом прошлом казачество вобрало в себя, прежде всего, наиболее свободолюбивую часть русского народа, не мирившегося с тяжёлыми условиями крепостного крестьянского населения. Можно констатировать, что русский национальный тип в казаках сохранился чище и выражен ярче, чем в неказачьих регионах России.

В России начался процесс возрождения казачества. Хочется надеяться, что в современную жизнь возвращаются истинно казачьи, традиционные обычаи, обряды, культура отважных воинов, защитников Российских границ, искусных хлеборобов. Без знания своих «истоков», «корней», прошлого в целом, нет, и не может быть ни настоящего, ни движения вперед, к будущему.

На современном этапе развития общества, науки и культуры проблема всестороннего углубленного изучения культурного наследия, духовного богатства различных народов, этнических групп, населяющих Россию, является важной и довольно актуальной: в рамках возрождения национальных культур, традиций, обычаев данная проблема приобретает особое значение. Все это с полным основанием следует отнести к возрождению казачества.

По нашему мнению, решающую роль в возрождении казачества играют духовные факторы: это чувство принадлежности к казачеству, общая историческая судьба с российским народом и желание сохранить наследие предков. Это объясняет тот факт, что основу духовной культуры составляют военно-патриотические традиции казаков.

Исторический путь казачества сложен и противоречив, насчитывает много веков героической борьбы за свободу и независимость Отечества, своей родной земли. Трудная и славная история казаков содержит многочисленные примеры их беззаветного служения государству Российскому, она позволила сформировать своеобразную мощную военную организацию, накопить огромный опыт обучения и воспитания защитников России, который отражен, прежде всего, в военно-патриотических традициях казачества.

Отмеченные выше культурные традиции имеют глубокие социально-исторические корни, являются сложным общественным явлением. Для их глубокого осмысления и научного познания необходима специальная методология, представляющая собой строгую и стройную систему теоретических знаний, которая позволяет оценить эти традиции как важнейшие социальные и духовные ценности российской культуры.

Богатство духовного и нравственного содержания традиций казаков настоятельно требует их использования как великолепного воспитательного инструмента, который следует использовать для развития высоких морально-боевых и нравственно-психологических качеств современного человека.

В настоящее время казачество вновь повернулось лицом к православию, хотя в прошлом оно не отличалось однородностью вероисповедания. Среди казаков были и казаки-староверы, и казаки-мусульмане, и казаки-буддисты, и даже протестанты. Видимо, православие должно сыграть объединительную роль в главной идее - возрождении казачества.

К сожалению, каких-либо фундаментальных и систематизированных изданий по вопросам и проблемам возникновения, становления и развития всевозможных обычаев, обрядов, традиций, культуры в целом в среде казачества не существует. Имеются лишь разрозненные сведения. Основными источниками, материалами для изучения особенностей культурной жизни казаков в общем фольклоре, в частности, служат различные сведения, исследования авторов прошлых лет, относящиеся к последней четверти XIX века -первой четверти XX века.

Взгляд историков на возникновение северокавказского казачества, начиная от Н. М. Карамзина и вплоть до наших дней, менялся, но большинство ученых признают этнокультурную особенность казачества. Вот как о формировании подобных казачеству социальных обществ говорит Ю. В. Бромлей: «Промежуточное положение между микроэтническими единицами и этносами занимают «субэтносы». Обычно их существование связано с осознанием групповых особенностей тех или иных компонентов культуры. Происхождение таких групп далеко не одинаково. В одних случаях это бывшие этносы, постепенно утратившие роль основных этнических подразделений, в других

- бывшие этнографические группы, осознавшие свою общность, в-третьих -социальные общности, обладающие специфическими чертами культуры».1

По нашему мнению, казачество - своеобразная социокультурная общность, соединившая в себе черты многих этнических традиций: южнорусской, украинской, их локальных вариантов. В результате взаимодействия, адаптации к новым этносоциальным и природным условиям и дальнейшего развития исходные традиции трансформировались, образовав самобытную модель. В ее формировании сыграли свою роль и культурные традиции горских народов, живущих на Северном Кавказе, с которыми казачество связывали давние и достаточно тесные контакты.

Принимая во внимание, что возрождение казачьих традиций в России в своей основе отталкивается от опыта предшествующих поколений, следует чётко дифференцировать положительный потенциал казачьих традиций от устаревших норм казачьего образа жизни. Возрождение казачьих традиций не должно приходить в противоречие с современными тенденциями развития российской экономической, социально-политической и культурной жизни. Необходимо внимательно относиться к возрождению наиболее значимых ценностей, культурных традиций казачества, опирающихся на общечеловеческие ценности, способствующие гармоничному межкультурному взаимодействию, что очень важно для полиэтнического многоконфессионального северокавказского региона.

1 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1981. - С. 48.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурные традиции казачества в поликультурном пространстве"

На правах рукописи

НИКОЛАЕМ!«) ИРИНА НИКОЛАЕВНА

КУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ КАЗАЧЕСТВА В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

09 00 13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

□ОЗ173537

Ставрополь—2007

003173537

Работа выполнена на кафедре философии, культурологии и этнологии ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты

Ведущая организация:

доктор философских наук, доцент Волова Людмила Анатольевна

кандидат философских наук, доцент Гузынин Николай Гаврилович

Краснодарский государственный университет культуры и искусств

доктор философских наук, профессор Черникова Валентина Евгеньевна

Защита диссертации состоится 6 ноября 2007 года в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина 1, корп 1а, ауд 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина,!

Автореферат разослан «5» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ГД Гриценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная социокультурная ситуация имеет ярко выраженную тенденцию к унификации культур, что вызывает у многих этносов стремление сохранить свою культурную самобытность, собственные культурные традиции Возрождение культурных традиций как механизма самосохранения, воспроизводства и регенерации этнической культуры, связано с необходимостью восстановления исторической памяти народа Культурные традиции во всем многообразии обладают огромным творческим потенциалом, в лучших своих образцах объединяют традиционное и новационное, национальное и общечеловеческое В современной гуманитарной науке существует множество представлений о культурной традиции, в которых отражен весь спектр форм жизнедеятельности человека В связи с этим, возникает потребность в философском обобщении существующих интерпретаций феномена культурной традиции и выработке культурфи-лософской основы для рефлексии над процессами современности.

В последние годы большое внимание уделяется проблемам, связанным с изучением наследия традиционной культуры, мудрость и духовная красота которой сохранилась в памятниках древнего зодчества, старинных предметах быта, традиционных праздниках и обрядах. Это связано с тем, что современная культура с ее постоянными переоценками ценностей привела к разрушению преемственности между поколениями, уменьшению влияния традиций на формирование нравственных идеалов человека Таким образом, обращение к традиционной культуре продиктовано не только теоретическими интересами, но и потребностями социокультурной практики

В условиях растущего национального самосознания наблюдается живой интерес к этнонациональной культуре, составной частью которой является конкретная субкультура российской культуры - культура казачества В последнее время проблема казачества и его культуры привлекает к себе серьезное внимание в связи с возрождением этнокультурных традиций и с возрастанием роли казачества в жизни общества, особенно в регионах, которые связаны с историческим расселением казаков На современном этапе научного знания наибольший интерес представляет анализ военно-патриотических традиций казачества, наиболее ярко представленных в обрядовом творчестве и имеющих важное воспитательное значение

Таким образом, особую актуальность приобретают вопросы, связанные с изучением истоков, места и роли культурных традиций казачества в диалоге культур и воспитании современной личности

/

I

!

Степень разработанности проблемы исследования. Научный интерес к исследованию традиционной культуры и традиций возрос в связи с процессами возрождения национального самосознания, поиском путей выхода из духовного кризиса В отечественной науке проблема традиций казачества рассматривается в контексте изучения феноменов «традиция», «казачество», «традиционная культура» Данный ракурс подчеркивает сложность и многоаспектность заявленной темы диссертации

Первые упоминания о традиции обнаружены в трудах Дж Вико, И Гердера, Ф Шеллинга, Ф. Шлегеля, исследования, которых оказали воздействие на формирование культурфилософской теории традиции

Детальный анализ феномена «традиция» в зарубежной науке представлен в работах М Вебера, ГГадамера, РГенона, М Гершензона, К Леви-Стросса, Дж Рисмена, Е Шацкого, Э Шилза, П Штомпки В отечественной научной мысли проблеме традиции уделено большое внимание в работах В. Астапова, М Захарченко, В Курбатова, А.Мендра, Б Малиновского, Э Маркаряна, Э Соколова, В Степина, Н Третьякова, Я Чесного, К Чистова, С Хоружего

Проблемы эволюции традиций затронуты в работах С Арутюнова, М Гершензона, С Ивашевского, В Каирова,Т. Лешкевича, Н Лапина и др В Аверьянов, С. Артановский, П.Балабанов, М Бахтин, П. Гуревич, А. Кравченко, А Межуев, А. Ракитов, С Франк, Э Юдин и др исследуют традиционную культуру в контексте анализа традиционного общества

Многоаспектный характер феномена казачества нашел отражение в работах таких ученых как К Абаза, Л Бентковский, А Берже, С Броневский, Б Городецкий, И Дебу, Н Дубровин, П Зубов, М Караулов, П Короленко, И Попко, В Потто, А Ригельман, Д Романовский, Е, Савельев, К Сталь, Е. Фелицин, Ф Щербина Некоторые факты истории казачества освещены в работах Н Карамзина и В Ключевского

Новые сведения об условиях жизнедеятельности казачества в полиэтничных регионах содержатся в работах А Авксентьева, В Авксентьева, М Астапенко, Н Бондаря, Н. Великой, А.Дубинина, Л Заседагелевой, АМасалова, Т Невской, С Чекменева, В Шнюкова

Вопрос, касающийся традиционной культуры казачества, достаточно долгое время не поднимался и не освещался Лишь в начале 1990-х годов, в связи с самоидентификацией казачества в России и на отдельных ее территориях, данная проблема частично стала исследоваться в ряде научных работ Так, особый интерес для диссертационного исследования представляют работы В Реммлера, заслугой которого стало изучение праздников

и обрядов казачества. Однако следует отметить, что проблемы, касающиеся комплексного изучения духовной культуры казачества, рассматриваются лишь на уровне научных статей Так, обрядово-праздничная культура частично рассмотрена в работах М Жигуновой, Т Золотовой, М Плахотнюк Большой вклад в исследование проблем казачества внесли несколько авторов Среди них необходимо отметить работу И Омельченш «Терское казачество», которая раздвигает рамки представлений о жизни казачества от раннего средневековья до сегодняшних дней В книге Г Астапенко «Быт, обычаи, обряды и праздники донских казаков XV[-XX веков» на основе архивов и опросов старожилов рассматриваются аспекты воспитания детей и юношей в казачьих семьях, быт, обычаи, традиции и праздники Б Трехбратов в своей работе «История Кубани» на основе новых сведений по этой проблематике излагает историю Северо-Западного Кавказа, культурные традиции казачества В работах указанных авторов содержится анализ различных аспектов исследуемой проблемы, который создает солидную базу для теоретических обобщений

Вместе с тем, недостаточно освещены вопросы, связанные с исследованием гуманистических основ традиций казачества, их интегрирующего потенциала для развития современной культуры Это обусловило актуальность настоящего диссертационного исследования

Объект исследования - традиция как способ существования и передачи культурных ценностей

Предмет исследования - особенности культурных традиций казачества в поликультурном регионе

Цель диссертационного исследования — на основе культурфилософс-кого анализа выявить специфику традиций казачества Северного Кавказа и формы их проявления в культуре

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- проанализировать концептуальные подходы к исследованию культуры и показать значение деятельностной интерпритации культуры для объяснения сущности культурных традиций,

- рассмотреть основные направления в исследовании концепта «культурная традиция» в гуманитарных науках,

- выявить роль традиций для объяснения культурного своеобразия казачества,

- охарактеризовать особенности формирования культурных традиций казачества,

- раскрыть сущность и особенности военно-патриотических традиций как основы традиционной культуры казачества,

- рассмотреть место музыкального фольклора и обрядового творчества в культуре казачества

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили произведения классиков мировой и отечественной философии, философии культуры, культурологии, а также труды современных ученых, занимающихся изучением традиционной культуры и ценностями культурных традиций казачества В основу исследования были положены философские и культурологические теории В Давыдова, Л Леви-Брюля, К Леви-Стросса, Б Малиновского, Э Маркаряна, В Межуева, Ф Шеллинга, Ф. Шлегеля, Э Юдина, др

Теоретико-методологической основой исследования явился деятельно-стный подход, рассматривающий культурные традиции казачества как один из методов социализации человека, его приобщения к ценностно-смысловому жизненному миру. Анализ элементов традиционной культуры основывался на принципах системного анализа

Изучение феномена казачества и его генезиса базировалось на диалектике исторического и логического методов Применение сравнительно-исторического и структурно-функционального методов дало возможность эксплицировать специфические черты культурных традиций казачества.

Необходимыми научными процедурами в процессе исследования были анализ и синтез, наблюдение и сравнение

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем

- обоснована эвристическая ценность деятельностной интерпретации культуры, согласно культура рассматривается как совокупность традиций, обеспечивающих преемственность в культуре и самоиденгификацию социума,

- проведена систематизация основных направлений в исследовании культурной традиции и выявлено, что методологической основой исследования культурных традиций выступает кул ьтур ф ило с о фско е направление,

- раскрыта роль культурных традиций в формировании культурного своеобразия казаков и обосновано, что культурные традиции являются способом канонизации основных форм жизнедеятельности казачества;

- доказано, что особенностью культурных традиций северокавказского казачества является синтез русской, горской и украинской культур и что они репрезентируют патриархально-бытовой уклад и сословную замкнутость казаков,

- раскрыта сущность военно-патриотических традиций как способа канонизации основных форм жизнедеятельности казачества и выявлено, что особенностями военно-патриотических традиций являются преемственность, всеобщность, устойчивость, эмоциональная окрашенность,

- показана, что фольклорное и обрядовое творчество занимают важное место в культуре северокавказского казачества и являются наиболее яркой формой выражения культурных традиций

Положения, выносимые на защиту:

1 Полифункциональность культуры позволила выявить основные подходы к ее осмыслению технологический, аксиологический, адаптивный, деятельностный Эвристическую ценность для настоящего исследования представляет деятельностный подход, который основан на понимании культуры как особого способа жизнедеятельности человека, связанного с созданием, усвоением, хранением и передачей культурных ценностей, что обеспечивает преемственность в культуре и самоидентичность социума В данном контексте культура предстает в виде традиции, обеспечивающей связь прошлого, настоящего и будущего В рамках деятельностной интерпретации культуры формирование и функционирование казачества исследуется с точки зрения способов его жизнедеятельности

2 Основными направлениями в понимании культурной традиции являются аксиологическое, антропологическое, социологическое, герменевтическое, культурфилософское. Методологической базой для исследования культурных традиций казачества является культурфилософское направление, согласно которому культурная традиция понимается как механизм функционирования культуры, способ сохранения духовного наследия и культурной самобытности Культурная традиция является универсальным механизмом, который, благодаря селекции жизненного и культурного опыта, его аккумуляции и пространственно-временной трансмиссии, позволяет достигать необходимой для существования социальных организмов стабильности Культурные традиции проявляются в разнообразных стереотипных ситуациях, соотносятся с такими близкими по значению явлениями, как обычай, обряд, ритуал, этикет и включают в себя деятельностный, эмоциональный и рациональный аспекты

3 Казачество является сложной этносоциокультурной системой, вобравшей в себя этнические, социально-экономические, культурно-исторические и политические элементы Феномен казачества необходимо трактовать в двух значениях первое - основанное на общегражданской общности, второе — подчеркивающее его этнокультурное единство В формировании культурного своеобразия казаков большую роль играют культурные традиции, которые способствуют сохранению культурного наследия, являются способом канонизации определенных форм жизнедеятельности казачества, приобщению его к культурным ценностям и непосредственному

участию в творческой деятельности С позиций кулыурфилософского анализа казачество представляет собой субэтнос, идентификационную основу которого составляют культурные традиции и осознание общего исторического прошлого

4 Культурные традиции казачества Северного Кавказа, имеют следующие особенности а) в них нашли отражение этногенетические связи с древней культурой восточнославянского населения России и Украины, а также архаические элементы культуры русских старообрядцев, б) в них проявляются элементы культурного синкретизма, возникшего в результате сложного взаимодействия традиций и инноваций индустриальной культуры, в) культурные традиции казачества репрезентируют патриархально-бытовой уклад и сословную замкнутость казаков. Традиции казачества Северного Кавказа представляют собой синтез горской, русской и украинской культур, что нашло свое подтверждение в материальной (особенности бытового уклада, жилых и военных казачьих построек) и духовной культуре (праздники, обряды, язык, фольклор)

5. Основу традиционной культуры казачества на Северном Кавказе составляют военно-патриотические традиции, сущность которых проявляется в единстве традиций морально-политического характера (отношение казаков к Отечеству, родной земле, казакам), нравственно-психологического характера (отношение к старшим, женщинам, детям, власти), а также воинских боевых традиций (отношение к воинскому долгу) Особенностями военно-патриотических традиций являются их преемственность, всеобщность, устойчивость, эмоциональная окрашенность Они складывались под воздействием мировоззрения казачества, и представляют собой диалектическое единство идеологии, психологии, практических действий казаков, неразрывно связанных с их быгом и жизненным укладом

6 Обрядовое творчество и музыкально-песенный фольклор, жанры которого складывались в зависимости от социально-бытовых и культурных особенностей субэтноса, занимают важное место в культуре казачества Данные виды художественного творчества являются наиболее яркой формой выражения культурных традиций казаков Песенный фольклор как синтез трех культур (русской, украинской и горской) представляет собой эстетическое явление, в котором отразилась культура и жизненный мир казачества Основными темами песенного творчества являются военно-патриотическая и семейно-бытовая, в которых посредством образов-символов (справедливость, храбрость, почитание старших, любовь к земле и Отчизне, свобода и тд.) раскрывается особое восприятие реальности и

реализуются нравственные идеалы, способствующие формированию духовных ценностей

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы для расширения предметного поля и уточнения категориального аппарата философии культуры, а также в целях углубленного анализа традиций как социокультурного явления

Материалы диссертации могут быть полезны в научно-исследовательской и научно-практической деятельности, представляют интерес для философов, этнографов, культурологов, социологов, специалистов других областей, занимающихся проблемами традиционной культуры казачества. Теоретические обобщения могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов культурологии, этнографии, философии культуры Отдельные положения диссертации могут применяться при анализе состояния современной отечественной культуры, для разработки программ, связанных с патриотическим воспитанием современной молодежи и возрождением национальных традиций

Апробация результатов исследования Диссертация была обсуждена на кафедре философии, культурологии и этнологии Пятигорского государственного лингвистического университета и была рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 09 00 13 — Религиоведение, философская антропология, философия культуры

Наиболее значимые результаты диссертационного исследования были апробированы на ряде конференциях, в том числе на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г.Пятигорск, 2004г), межрегиональной научно-практической конференции «Научно-творческое наследие Федора Андреевича Щербины и современность» (гКраснодар, 2004г), научно-практической конференции «Пятигорье и Юг России политические, социально-экономические и культурные связи XIX — XX вв » (г Пятигорск, 2005г), межвузовской конференции «Образование, здоровье и культура в XXI веке» (г Ставрополь, 2004г) и других научных конференциях и семинарах

Материалы диссертационного исследования включены в региональный компонент учебных программ Железноводского филиала Московского государственного гуманитарного университета им М А Шолохова

Опубликовано 13 научных работ общим объемом 3,4 п л , в том числе одна статья в журнале из перечня, утвержденного ВАК Министерства образования Российской Федерации «Научная мысль Кавказа».

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, раскрываются научная новизна и положения, выносимые на защиту, описываются теоретико-методологические основы исследования, освещается теоретическая и практическая значимость работы и ее апробация

Первая глава «Теоретико-методологические основы анализа культурных традиций», состоящая из трех параграфов посвящена анализу концептуальных подходов к исследованию культуры, рассмотрению феномена традиции в отечественной и зарубежной научной мысли и выявлению его сущностно-смыслового содержания

В первом параграфе «Деятелыюстная интерпретация культуры как способ исследования культурных традиций» рассмотрены основные подходы к исследованию культуры и сущность деятельностной интерпретации культуры В современном языке термин «культура» употребляется очень часто, преимущественно в двух значениях — «широком», куда относятся все общепринятые, утвердившиеся в обществе формы жизни — обычаи, нормы, институты, включая государство и экономику, и «узком», когда границы культуры совпадают с границами сферы духовного творчества Основой любой культуры служит система норм социального поведения, которая вырабатывается веками и обретает устойчивость и прочность ядра культуры Ядро культуры обеспечивает хранение и трансляцию от поколения к поколению информации, гарантирующую преемственность в культуре и самоидентичность социума В данном контексте культура предстает в виде традиции, обеспечивающей связь прошлого, настоящего и будущего.

В отечественной науке в последние десятилетия сложились следующие подхода к осмыслению культуры технологический (представляет собой универсальную человеческую технологию, включающую в себя совокупность социальных средств, способов, процедур, механизмов, алгоритмов), аксиологический, адаптивно-проектный (согласно концепции ГГудожни-ка, культура рассматривается как терапевтическое средство в кризисных ситуациях), нормативно — деятельностньгй (совокупность образцов, эталонов, правил, в которых аккумулируется опыт прошлого, делая его открытым для современников)

Деятельностньгй подход как общая философско-мировоззренческая позиция органически связан с культурно-исторической концепцией обще-

ства и человека и исходит из приоритета роли и значения социокультурных норм в отношении человека к миру Деятельностная интерпретация культуры в настоящее время считается общепризнанной в философской литературе и отражает единый синтез элементов культуры, которые в процессе функционирования общества вплетаются в ткань человеческой деятельности, как внутренне присущее ей свойство Культура в каждый момент своего бытия поддерживает «готовыми к действию» все пласты изначального и позднее созданного в истории человечества архаическое, традиционное, модерное

В XУШ-Х1Х веках роль «центра» перешла к национальным культурам, по отношению к которым культуры региональные, демографические, локальные, социально-детерминированные стали трактоваться как субкультуры

Термин «субкультура» появился для того, чтобы выделить в системе материальных и духовных ценностей народа устойчивые совокупности норм и особенности художественного творчества, характерные для отдельных групп со специфическим образом жизни, которые культивируют свою обособленность Субкультура, являясь частью общей культуры, включает ряд ценностей доминирующей культуры и добавляет к ним новые ценности, характерные только для нее В рамках деятельностной интерпретации культуры формирование и функционирование казачества определяется в системе его разнообразных видов деятельности

Этноспецифические черты культуры складываются исторически посредством приспособления социокультурного сообщества к условиям существования, через создание устойчивых связей межкультурного взаимодействия Эти черты передаются от поколения к поколению посредством традиции Исследование культуры региона базируется на анализе существующих традиционных культур, социальных и исторических факторов, повлиявших на их формирование Куяьтурогенез полиэтничного региона, каковым является Кавказ, не может быть объективно исследован без учета роли такой важной этносоциальной группы как казачество, которое является неоднородной как по этническому составу, так и по уровню развития культуры

Во втором параграфе «Культурная традиция как объект исследования в гуманитарных науках» проанализированы, основные направления в исследовании традиции, выявлены смыслосодержащие константы культурной традиции, подчеркнута многозначность феномена

Первые попытки обоснования культурной традиции в антропологическом контексте встречаются в фольклористике Исходя из представления об особом статусе субъекта творчества - народа, фольклор объявляется народным

творчеством. У Ф.Шеллинга фольклор вместе с «народной философией» образуют миф, который является «органом философии» и выполняет функции в познании, недоступные «рассудочной науке» Антропологическое понимание традиции (Л Леви-Брюль, К Леви-Стросс) основано на том, что традиция выступает как «коллективные представления» с универсальной структурой и является потребностью человека в сохранении и функционировании общества Коллективные представления включают в себя идеи, нравственные убеждения, верования, которые не приобретаются человеком благодаря его собственному жизненному опыту, а оказываются в его сознании через воздействие социальной среды, через воспитание, обычаи, ритуалы А Леви-Брюль впервые попытался интерпретировать культурную традицию как важнейший способ передачи и освоения культурного наследия, в котором заключена мудрость и неповторимость народа

Согласно социологическому направлению (М Вебер, Дж Гоулд, Д Колб, Дж. Рисмен, РГенон), традиция тесным образом связана с традиционным обществом и рассматривается как наследие, способствующее воспроизводству социальных институтов и норм Важно подчеркнуть, что понятие «традиция» сводилось к противопоставлению категорий традиционного и рационального, где традиционные институты, обычаи и способ мышления рассматривались как препятствие к развитию общества Культурная традиция представлялась как отмирающее явление, сохранившее от прошлого наследие, неспособное противостоять современным формам жизни или сосуществовать с ними.

Герменевтическое направление основано на понимании традиции как культуры, представленной в «опыте языка» (Г Гадамер) Представление о традиции как о живом Духе или как об одухотворенной жизни позволяет воспроизводить опыт наших предков Это означает, что традиция живет в нас, а мы живем в традиции

В философии науки последних десятилетий понятие традиции находится в центре внимания особенно тогда, когда на первый план выдвигаются идеи зависимости наблюдения от теории и конвенционального характера процедур подтверждения или отбрасывания гипотез ТКун рассматривает историю науки не как кумулятивный процесс накопления знаний, а как дискретный процесс смены отдельных парадигм или традиций У П Фейерабенда наука в целом рассматривается как традиция, противостоящая другим равноправным с нею традициям

Методологической базой для исследования культурных традиций казачества является культурфилософское направление, согласно которому куль-

турная традиция понимается как механизм функционирования культуры, способ сохранения духовного наследия и культурной самобытности Куль-турфилософское направление, получившее широкое распространение в отечественной науке, содержит понимание традиции как механизма и основы развития и функционирования культуры Культурная традиция - это форма сохранения духовного наследия, способ канонизации определенных форм жизнедеятельности общества (М Гершензон, НЛапин) Культурная традиндя является универсальным механизмом, который, благодаря селекции жизненного и культурного опыта, его аккумуляции и пространственно-временной трансмиссии, позволяет достигать необходимой для существования социальных организмов стабильности Критерием культурного прогресса является приобщение народа к культурному наследию и непосредственное участие его в творческой деятельности и создании культурных ценностей Культурная традиция охватывает весь спектр стереотипизированных форм деятельности и рассматривается как система, в которой выделяются следующие аспекты деятельностный (закрепление способов поведения группы и индивида посредством обычаев, обрядов, ритуалов), эмоциональный (передача и закрепление способов эмоционального реагирования и переживания, выражения чувств), рациональный (передача определенного способа интеллектуального освоения мира, мышления и т д ) Эти аспекты взаимосвязаны и взаимообусловлены, хотя не всегда проявляются в одинаковой мере.

В третьем параграфе «Роль традиций в формировании культурного своеобразия казачества» исследована история формирования казачества и выявлена роль традиций в формировании казачества как культурного феномена.

История казачества характеризуется многообразием событий, связанных со становлением российской государственности Казачество является сложной этносоциокультурной системой, формировавшейся в течение нескольких веков и вобравшей в себя многообразные этнические, социально-экономические, культурно-исторические, политические элементы Этот процесс протекал под воздействием географического, природно-климатического, социально-политического, культурного факторов Указанные факторы способствовали формированию особенностей социального и культурного содержания феномена казачества Так, сложилась своеобразная социальная организация с оригинальной формой общины и с элементами казачьей демократии, своеобразным хозяйственным укладом и оригинальной культурной традицией, которую Л Заседателева охарактеризовала как «специфический местный вариант восточнославянской региональной культуры» с очевидной конфессиональной однородностью В научных

исследованиях феномен «казачество» имеет два значения Первое - основанное на общегражданской общности и относящееся к понятию населения страны, данной территории. Второе — подчеркивает его этнокультурную общность и является синонимом этнической группы

Проблема генезиса казачества находится в поле зрения многих ученых. Различные точки зрения о происхождении этнонима «казак» свидетельствуют о его неоднозначности Так, Ю Галушко считает, что слово «казак» образовано от названия одной из многочисленных кавказских народностей - косошв или от одного из скифских племен - казар или хазар Существует мнение, что название «казак» имело корни в татарском языке Несмотря на разнообразие точек зрения о происхождении этнонима «казак», общепринятым является мнение о том, что в толковании слова «казак» всегда присутствовала и преобладала метафора «вольный, свободный, независимый человек» (А Ануфриев, Ю Недбай, Д Иловайский)

Культурное своеобразие казаков формировалось под влиянием традиций, сыгравших большую роль в создании и сохранении духовных ценностей, а также утверждению идентификационных основ казачества Традиции являются главным способом жизнедеятельности субэтноса, отражением его жизненного мира К стержневым традициям, определяющим суть казачества как культурного феномена, относится архаичное отождествление мужчины и воина В понятие казачьей культуры входило ношение оружия, служившего характерным атрибутом свободного человека «Настоящей» праздничной одеждой казака была военная форма, включающая все военные атрибуты как знак казачьего достоинства

Включение казачества в систему российской государственности предполагало выполнение определенных функций, которые впоследствии оформились в традицию функция защиты Отечества, культурная, коммуникативная, экономическая Основной функцией казачества является функция защиты Отечества, получившая свое развитие через воспитательный процесс, основу которого составляют патриотические традиции. Культура казачества характеризуется рядом особенностей Во-первых, ей присуща способность не только передавать накопленный культурный опыт от одного поколения к другому, но бережно хранить его в языке, быте, традициях, навыках, художественном творчестве, одежде, обычаях В этом смысле культура является «памятью» данного этноса, кладовая накопленного им опыта

Во-вторых, реализация норм, ценностей, знаний, традиций в конкретной социальной группе, какой является казачество, происходит через их внедрение в структуру поведения и деятельности индивидов данной груп-

пы, через их приучение к социальным ролям и нормативному поведению Эти механизмы составляют процесс социализации, составной частью которого является воспитание

В-третьих, большое значение для культуры казачества имеет процесс культурного обмена, который способствует взаимопониманию, интеграции и обогащению культур

Во второй главе « Особенности культурных традиций казачества поликультурного пространства Северного Кавказа» показаны основные черты и особенности традиций казачества поликультурного региона, рассмотрены гуманистические основы военно-патриотических традиций и специфика обрядового творчества и музыкально-песенного фольклора как элементов духовной культуры казачества

В первом параграфе «Взаимодействие культур как фактор формирования традиций казачества Северного Кавказа» отмечается, что культура казачества представляет собой самобытное явление, на формирование которого оказали влияние различные национальные и этнические культуры Культурные традиции казачества Северного Кавказа, появившиеся в результате интеграционных процессов имеют следующие особенности В них нашли отражение архаические традиции, определяющие этногенети-ческие связи с древней культурой восточнославянского населения южных и центральных областей России и Украины, традиции, воспринятые у местного населения; традиции, отражающие специфику патриархально-бытового уклада казаков, явившуюся результатом их военизированного быта, сословной замкнутости, архаичные элементы русских старообрядцев

Социокультурное взаимодействие является доминантой любого социального прогресса, межкультурные коммуникативные процессы затрагивали все сферы деятельности казаков Политика российской империи на Кавказе всегда отличалась сложностью, и на отношения казаков с горцами влияли различные факторы Это сказывалось на продуцировании культурных образцов, которые представляли собой своеобразную культурную, мозаику, «сотканную посредством сплетения» множества этнических культур В параграфе приведены примеры, иллюстрирующие взаимопроникновение культур Так, влияние культуры горцев проявилось в строительстве жилища Хата, построенная казаком, ничем не отличалась снаружи от сакли Влияние русской, украинской и горской культур наблюдается в одежде казаков (шаровары, кафтан красного цвета, черкеска и др )

Изучение культуры казачества показывает, что межкультурное взаимодействие могло происходить в результате переселения горцев и казаков,

межэтнических браков, что способствовало распространению среди казаков таких горских обычаев, как гостеприимство, куначество, аталычество Одним из основных инструментов межкультурного общения является язык Большая часть человеческого поведения социально регламентирована и обусловлена этническими нормами, традициями Образы языкового сознания как компоненты языковой картины мира варьируются от языка к языку, от культуры к культуре и не совпадают в полной мере со значением слов перевода, также как и картина мира одного этноса не подвергается простому перекодированию на язык другого народа

Своеобразным был язык казаков Так, например устная разговорная речь представляет собой смесь языков двух родственных народов - русского и украинского, а также заимствованные слова из языков горцев. В языке донских казаков кроме великорусского и малороссийского наречий встречаются татарские и калмыцкие слова (чакан, байдик, шулюм, шур-пек). В результате длительных военных и мирных контактов с тюрко-языч-ными соседями в лексиконе казаков Северного Кавказа появилось большое количество слов тюркского происхождения, связанных с названием оружия, домашней утвари и др

Важно отметить, что культурное взаимодействие казаков имело главную цель - взаимопонимание культуры других народов, поэтому межкультурная коммуникация осуществлялась в соответствии с общепринятыми канонами, соблюдением существующих традиций и норм Резюмируя, отметим, что традиции казачества Северного Кавказа представляют собой синтез горской, русской, украинской культур, что нашло подтверждение в материальной (особенности бытового уклада, одежда, жилые и военные казачьи постройки) и духовной культуре (праздники, обряды, язык, фольклор)

Во втором параграфе «Военно-патриотические традиции как основа традиционной культуры казачества Северного Кавказа» рассмотрены особенности военно-патриотических традиций и дана их классификация

Основу традиционной культуры казачества составляют военно-патриотические традиции, которые представляют собой исторически сложившиеся морально-политические и нравственно-психологические духовные ценности, а также правила, обычаи, ставшие нормой поведения казаков в бою и в мирное время Исходя из того, что казачество напрямую связано с государственной службой, основой патриотического воспитания считались заповеди из «Кодекса казачьей чести» любить Россию, любить свою землю, любить правду, верить в правоту своего дела и т д

Военно-патриотические традиции складывались под воздействием мировоззрения казаков, и представляют собой диалектическое единство идеологии, психологии, практики Особенностями военно-патриотических традиций, которые сохранились до наших дней являются преемственность, всеобщность, устойчивость, эмоциональная окрашенность. Преемственность и устойчивость военно-патриотических традиций объясняется фактом связи поколений и оформления их в нормы и коллективные навыки. Массовость и эмоциональная окрашенность традиций связаны с задачей психологического воздействия на человека Чтобы традиции превратились в коллективный навык, кроме их признания и понимания, важно, чтобы они вызывали в людях эмоциональный отклик В данном случае большую роль играют обряды и церемонии, которые носят массовый характер

Большое влияние на формирование менталитета и духовности оказали семейные традиции, посредством которых складывались основные формы жизнеустройства казаков, формировалось отношение к Родине Отношения в семье регулировались традиционными правилами, где каждый член семьи исполнял определенные обязанности Большое значение в казачьей семье играл труд, который считался мерилом моральных и материальных ценностей и являлся своеобразным критерием оценки личностных качеств казаков

В параграфе дана классификация военно-патриотических традиций, в качестве критерия их деления взяты разноуровневые отношения, которые складывались и существовали в казачестве

1 Традиции морально-политического характера, которые определяли отношение казаков к Отечеству, родной земле, казачеству Это патриотизм, любовь к Родине, высокое чувство русского национального достоинства

2 Воинские боевые традиции, которые определялись отношением к воинскому долгу, военному делу, к сослуживцам и союзникам по борьбе Основные качества, которые формировались под их воздействием были мужество и воинская доблесть, высокая дисциплинированность и исполнительность, боевое содружество

3 Традиции нравственно-психологического характера, которые определяли отношение казаков друг к другу, старшим, женщинам, власти, воинской славе, подвигам Это высокая нравственность, свобода и долг, честь, достоинство, чувство справедливости и душевная чистота, воспевание военных походов и боевых подвигов в казачьих песнях Эмпирический материал свидетельствует, что свободолюбивыми казаки считали себя всегда и свою независимость казаки отстаивали при всех обстоятельствах Один из законов, входящих в «Кодекс казачьей чести» гласит. «Пуще всех благ, а

потому, свободно выбрав путь свой, служи верно' Помни воля - не своеволие » Из этого следует, что степень нравственной свободы непосредственно связана с такими понятиями как ответственность, долг, честь

История показывает, что боевое содружество, явилось не только традиционной чертой казаков, но и составило основу демократизма, который отличается этноколоритной особенностью Например, основным принципом считалось равенство всех перед Богом и казачьей общиной, все вопросы казаки решали на казачьем Кругу, включая выборы походного атамана

Демократическая традиция казаков, получившая свое дальнейшее развитие в современном казачьем движении, является составной частью общего демократического процесса нашего общества Все руководящие структуры, вплоть до войсковых атаманов, на сегодня являются в казачьих организациях выборными На казачьих кругах каждый казак имеет право выступать с любыми предложениями и критиковать руководящее лицо, что можно наблюдать на практике

Вышеназванные традиции являются важнейшими потому, что они отражают главные характерные черты и основные нормы поведения казаков, как в мирное, так и в военное время

В третьем параграфе «Место обрядов и музыкально-песенного фольклора в культуре казачества» раскрыта специфика обрядовой культуры, песенного фольклора как самобытных форм выражения жизненного мира казаков и показана и показано их место в культуре казачества

Особо ярко традиционная культура казачества отразилась в обрядах и песенном фольклоре, которые имели большое нравственное, эстетическое, идеологическое и воспитательное значение Наиболее почитаемыми обрядами были и остаются по сей день семейные, религиозные и войсковые Они носят ритуальный характер и корнями уходят в далекое прошлое Например, содержание свадебных обрядов тесно связано с общественно-бытовыми функциями, обеспечивающими стабильный уровень эстетических и нравственных критериев семейного поведения. Нравственно-эстетические идеалы (любовь, расставание, разлука с родными, верность) реализуются в текстах свадебных песен через образы-символы и ритуальное поведение Свадебный обряд условно можно разделить на два этапа Первый — предсвадебные подготовительные обряды, второй — свадьба В свою очередь предсвадебный цикл представляет несколько обрядовых этапов, сватовство, сговор, осмотр хозяйства жениха и т д Обязательным атрибутом обряда являются песнопения

Войсковые праздники, а также проводы на службу и встречи казаков с военной службы выполняли воспитательную функцию и включали в себя официально-идеологические элементы (молебны, речи, парады) и элементы народной традиции (скачки, напутствия старейшин, народные гуляния) Такие праздники были тщательно продуманы и отрепетированы и выходили за рамки традиционно-бытовой культуры

Особое место в культурных традициях казачества занимает музыкально-песенный фольклор Фольклор - народное художественное творчество, которое зародилось в условиях первобытнообщинного строя и воплотило в себе общественно-хозяйственный быт, историю, философскую мысль, особенности национального характера народа Фольклор включает в себя песни, сказки, легенды, танцы, драматические произведения, а также произведения декоративно-прикладного искусства Жанры фольклора складывались веками в зависимости от социально-бытовых функций

На Северном Кавказе в результате многовекового общения казаков с русскими, украинцами, горцами был создан самобытный песенный фольклор, который представляет собой особое эстетическое явление, отличающееся разнообразием тематики, широким кругом проблем, наполненное идеалами добра, высокой нравственностью Духовно богатая, необычайно красивая, воздействующая на чувства и память, казачья песня не давала прерваться связи поколений и сохраняла лучшие черты народного характера.

Основу песенного творчества донских, терских и кубанских казаков составляют песни о боевых подвигах, в которых подчеркивается готовность к смертельной схватке с врагами и презрение к опасности «Веселитеся ребята, веселись наш командир Мы разбили супостата, слава нам на целый мир» и далее «Враг покрыл крутую гору, и орудия стоят Казаки убор-ны к бою, все отвагою горят («Веселитеся ребята»). Много песен, пословиц и поговорок посвящено коню, который считался не только помощником, но и верным другом казака («Конь боевой», «Ой, да не вечер »)

В параграфе подчеркивается, что в музыкально-песенном творчестве казаков отразилась поликультурность северокавказского региона Так, в терско-гребенских и донских станицах бытовал великорусский фольклор, в кубанских - малороссийский В музыкально-песенном творчестве казаков звучит музыка горских народов, используются наряду с русскими музыкальными инструментами (гармоника, барабан, дудка) горские - зурна, бубен В дальнейшем гармоника прочно вошла в состав горских инструментов, причем на ней стали играть преимущественно женщины Казачья хореография включает не только старинные русские и украинские танцы,

но и горские, которые являются неотъемлемой частью танцевальной культуры казаков

Таким образом, обрядовая культура и песенно-музыкальное искусство казаков насыщено гуманистическим содержанием, играет важную роль в понимании жизненных событий и способствует созданию целостного образа, который отражает духовную сущность казачества

В заключение подводятся основные итоги, намечаются перспективы дальнейшего изучения культурных традиций, их социально-исторических корней, роли культурных традиций горских народов в формировании духовной культуры казачества, отмечаются те тенденции, которые прослеживаются в традициях и новациях казачества, даются рекомендации по возрождению необходимых элементов в традициях, основывающихся на приоритете общечеловеческих ценностей

111. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Николаенко И Н Особенности культурных традиций казачества // Научная мысль Кавказа -2006 -№15-С 145-152

2. Николаенко И Н Психолого-педагогические аспекты изучения студентами бытовой культуры казачества в ходе изучения этнологии // Материалы межвузовской научно-практической конференции. Научно-методический вестник -Железноводск Изд-во МГОПУ им МА.Шолохова, 2003 -№1 -С 93-98.

3. Николаенко И Н Архитектура храмов и жилища казаков // Университетские чтения: Материалы научно-методических чтений — Пятигорск Изд-во ПЕЛУ, 2004 - С 81-84.

4 Николаенко И Н Культура казачества как феномен синтеза культур / / Научно-творческое наследие Ф А Щербины и современность Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции — Краснодар Изд-воИМСИТ,2004 -С381-384

5 Николаенко И Н Песенное и музыкальное искусство в народном творчестве казаков // Молодая наука — 2004 Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции — Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 2004 - Ч III -С 65-66

6. Николаенко И Н Культура и экология как элементы традиционного воспитания молодого поколения казачества // Образование, здоровье и культура в XXI веке Научно-методический журнал —Ставрополь Изд-во ФГУП, 2004 - Вып 14-15 -С 48^9

7 Николаенко И Н Роль семьи в воспитании молодого казака // Психологическое образование как система психотехник развития личности Материалы V зимней научно-практической психологической сессии — Пятигорск Изд-воПГЛУ,2005 -С 126-128

8 Николаенко И Н Религия в жизни казаков // Университетские чте-ния-2005 Материалы научно-методических чтений — Пятигорск- Изд-во ПП1У2005 -С 138-140

9. Николаенко И Н Отличительные особенности музыкально-песенного творчества казаков Терека, Кубани и Дона // Молодая наука — 2005 Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции -Пятигорск Изд-воПГЛХ2005 -ЧП -С.193-195

10 Николаенко И Н. Социокультурные механизмы преемственности традиций как основа курса «История и культура казачества» // Пятигорье и Юг России политические, социально-экономические связи Х1Х-ХХ вв • Сборник материалов научно-практической конференции - Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 2006 -С 117-119

11 Николаенко И Н Место традиционной культуры казаков в формировании морально-этического облика личности в системе непрерывного педагогического образования // Проблемы, перспективы и опыт реализации непрерывного педагогического образования Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции - Железноводск Изд-во МГОПУ им М А Шолохова, 2006 - С 35-37

12 Николаенко И Н Традиции казачества в контексте традиционной культуры //Актуальные вопросы социогуманитарного знания Сборник научных статей - Ставрополь Изд-во СГУ, 2006 - С 49-56

13 Николаенко И Н Военно-патриотические традиции казаков // Университетские чтения — 2007 Сборник научных статей —Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 2007 - С 121-127

Подписано в печать 4 10 2007 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,28 Уч-изд л 1,16

Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 151

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1