автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Культурный дискурс в региональном медиаполе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурный дискурс в региональном медиаполе"
На правах рукописи
Василенко Ирина Васильевна
КУЛЬТУРНЫЙ ДИСКУРС В РЕГИОНАЛЬНОМ МЕДИАПОЛЕ: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ
Специальность 10.02.01 - Русский язык
21 ОКТ 2015
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
005563497
Великий Новгород 2015
005563497
Работа выполнена на кафедре журналистики Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор филологических наук, доцент Татьяна Леонидовна Каминская доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры речсссй коммуникации ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» Коньков Владимир Иванович кандидат филологических наук, доцент, зав. кафедрой русского языка и русского языка как иностранного ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет» Попкова Лариса Михайловна ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского»
Защита состоится 04 декабря 2015 г. в 11.00 на заседании совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.168.09 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173014, Великий Новгород, Антоново, ауд. 1208.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого http://www.novsu.ru, с авторефератом - на сайте http://www.vak2.ed.gov.ru
Автореферат разослан « ^£ 2015 г.
Ученый секретарь совета диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
В. И. Макаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Данная диссертация посвящена изучению особенностей функционирования культурного дискурса в региональном медиаполе, выявлению и описанию его лингвистических параметров.
Актуальность исследования определяется возрастающим интересом к лингвистическим исследованиям различных дискурсов как сложной макроструктуры. Дискурсивные исследования текстов СМИ относятся к современному направлению — медиалингвистике — актуальному, но достаточно новому в науке. Медиалингвистика, как любая отрасль науки, переживающая стадию становления, отличается разнообразием тематики, выбора объектов исследования, методов изучения медиатекстов и др. В настоящее время одним из самых привлекательных объектов для ученых становится культурный дискурс. Культурная тематика является важной составляющей информационно-коммуникационной деятельности региональных средств массовой информации России, что и обусловило выбор ее в качестве тематической детерминанты исследования. Системное описание языковых средств и методов изучения культурного медиадискурса представляется актуальным и важным как в связи с динамическим характером самого объекта исследования, так и с его значимостью для жизни российских регионов. Исследование текстов на тему культуры в региональных медиа, помимо определения особенностей их речевого плана, позволит понять, как формируется культурный дискурс региона.
Развитие регионов, в том числе экономическое, складывается из множества факторов, весомая часть в составе которых приходится на долю культурного дискурса. Именно плотность массива этого медиадискурса служит показателем общего уровня развития культуры региона и в то же время его имиджеформирующим фактором. Для регионов, главным богатством которых является историко-культурное наследие, изучение культурного медиадискурса становится особенпо актуальным.
Древний русский город с удобным географическим положением, Великий Новгород на протяжении многих веков был центром культурной жизни России. Несмотря на то, что со временем он утратил политическую самостоятельность и экономическую независимость, а также роль культурного центра, огромное количество сохранившихся памятников истории и культуры, памятных мест, связанных с жизнью выдающихся деятелей русского искусства и литературы, обеспечивают особую значимость культурной тематики в региональном медиаполе.
Важность настоящего исследования обусловлена недостаточной изученностью культурного дискурса региональных СМИ и его роли в формировании культурной идентичности российских регионов. Существуют учебные издания, справочные материалы, статьи, посвященные изучению регионов, но большая часть из них затрагивает вопросы формирования и поддержания имиджа региона, в том числе посредством имиджеформирующей культурной информации. В данной работе также присутствует тема имиджа, но основное внимание уделено формированию, функционированию, стратегическим подходам и жанровому разнообразию регионального культурного медиадискурса, а также его речевой специфике и
з
коммуникативным особенностям трансляции культурной информации в региональном медийном пространстве.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: Во-первых, в выявлении и описании некоторых лингвистических параметров культурного дискурса: его тематических детерминант, ведущих медиастратегий и реализующих их коммуникативных тактик; актуального лексикона и ключевых слов данного дискурса, а такхсг его жапрозых особенностей.
Во-вторых, в исследовании культурного дискурса с позиций институционального деления социально-культурных организаций, составляющих разные сегменты культурного медиаполя, являющихся ньюсмейкерами дискурса. Мониторинг и контент-анализ сообщений, относящихся к разным общественным институтам, позволил сделать заключение о степени представленности различных институций в медиадискурсе.
Во-третьих, в выявлении тематического своеобразия регионального культурного дискурса, в описании формирования и развертывания дискурсивного сюжета новгородского медийного дискурса и его структурных элементов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
1. описывается структура и содержание регионального культурного дискурса;
2. вводится в оборот термин медиастратегия как способ трансляции информации в медиаполе;
3. описываются и анализируются выделенные тематические детерминанты и медиастратегии, функционирующие в региональном медиаполе;
4. выделяются и описываются тактические коммуникативные приемы, формирующие заявленные медиастратегии и выделенные субдискурсы;
5. выявляется региональное своеобразие формирования культурного дискурса, а также его структурные и содержательные особенности.
Объект' данного исследования — культурный дискурс новгородского медиаполя, сложившийся в медийном пространстве региональных СМИ.
Предметом изучения являются лингвистические параметры, определяющие региональный медиадискурс культуры: тематические детерминанты, речевые стратегии и тактики, которые трансляторы информации используют в процессе профессиональной коммуникации, жанровые и лексические особенности текстов о культуре в обозначенном сегменте новгородского медиаполя.
Целью данного исследования является выявление и описание лингвистических параметров культурного дискурса новгородских медиа, а также определение специфики функционирования данного медиадискурса в общем медийном пространстве.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
• рассмотрение понятий медиалингвистика, дискурс, субдискурс, дискур-анализ;
• выделение отдельных лингвистических параметров применительно к культурному медиадискурсу;
• проведение анализа новгородских графических средств массовой коммуникации;
• определение тематических детерминант, медиастратегий и коммуникативных тактик презентации культурной информации;
• определение жанровых характеристик публикаций из области культуры;
• всестороннее изучение особенностей формирования культурного дискурса новгородских изданий в прагматическом аспекте.
Степень научной разработанности темы достаточно высока, несмотря на новизну научного направления. Теоретическая база диссертации основывается как на основополагающих работах в области ЯЗЫКА сми С.И. Бернштейна, А.Н. Васильевой, В.Г. Костомарова, И.П. Лысаковой, Ю.В. Рождественского, Г.Я. Солганика, С.И. Тресковой, Д.Н. Шмелёва1, так и на современных исследованиях вопросов медиалингвистики, функционирования дискурсов, принципа дискурсивных исследований, медиарегионалистики, представленных в работах Н.Д. Арутюновой, Т.Г. Добросклонской, Л.Р. Дускаевой, A.B. Чернова, Т.В. Шмелевой2.
В основу коммуникативной части исследования положены теоретические работы В .П. Белянина, Т.А. Ван Дейка, О.С. Иссерс, Е.Г. Малышевой, А.К. Михальской3 и др.
Жанрово-типологический анализ текстов СМИ опирается на работы С.М. Гуревича, М.Н. Ким, В.И. Конькова, Г.В. Лазутиной, Т. Лямзиной, A.A. Тертычного, З.С. Смелковой, Л.В. Ассиуровой, М.Р. Савовой, O.A.. Сальниковой4. В изучении
'Бернштейн С.И. Язык радио. М.: Наука, 1977; Васильева А.Н. Газетно-публицистический стиль речи. М.: Русский язык, 1982; Костомаров В.Г. Русский язык на газетной полосе. М.: МГУ, 1971; Лысакова И.П. Тип газеты и стиль публикации: опыт социолингвистического исследования. Спб.: из-во Спб ун-та, 1989; Рождественский Ю.В. Теория риторики. М.: Добросвет, 1997; Солганик ГЛ. Лексика газеты: функциональный аспект. М.: Высшая школа, 1981; Трескова С.И. Социолингвистические проблемы массовой коммуникации. М.: Наука, 1989; Шмелев Д.Н. Русский язык в его функциональных разновидностях. М.: Наука, 1977.
гАрутюнова Н.Д. Дискурс // Лингвистический энциклопедический словарь / Гл. ред. В. Н.Ярцева. М., 1990. С. 136— 137; Добросклонская Т.Г. Медиалингвистика: системный подход к изучению языка СМИ (Современная английская медиаречь). М., 2008; Добросклонская Т.Г. Язык средств массовой коммуникации: учебное пособие. М., 2012; Добросклонская Т.Г. Медиалингвистика: вчера, сегодня, завтра // Актуальные проблемы современной медиалингвистики и недиакритики в России и за рубежом. Белгород, 2014.С.8-17; Дускаева Л.Р. Медиастилистика в России: традиции и перспективы // Журналистика и культура русской речи. №2.2011. С.7-25; Чернов A.B. К вопросу о «медиарегионалистике». URL: http://www.tsutmb.m/k-voprosu-o-%C2%ABmed!aregionalistike%C2%BB -21.05.15;Чернов A.B. Медиарегионалистика как отрасль российских исследований массмедиа. К постановке проблемы // Медиаальманах. 2014. №1. С.10—18; Чернов А.В.Российские медиаисследования: региональная парадигма// Векторы развития медиаисследований в России: Тезисы конференции М., 2012. С.10—12; Шмелева Т.В. Дискурс и исследовательский инструментарий медиалингвистики // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Гуманитарные науки. 2012. № 18(137). Вып. 15. С. 200-207; Шмелева Т.В. Медийное речеведение: сборник статей, СПб, 2012д. URL: jf.spbu.ru/_upload/files/file_ 1354569984_7605.pdf; Шмелева Т.В. Медийный сюжет как конструктивная основа дискурса // Жанры и типы текста в научном и медийном дискурсе: Межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 11. Орел, 20136. С.115—124; Шмелева ТВ. Авторское начало медийного текста: удельный вес// Язык. Дискурс. Текст: V Международная научная конференция, посвященная юбилею проф. Г.Ф. Гавриловой: Труды и материалы ЧI / Педагогический институт Южного федерального университета. Ростов н/Д., 20106. С. 325—327.
эБелянин В.П. Психолингвистика. Учебник. М.: Флинта, 2004; Дейк ван Т. А. Язык. Познание. Коммуникация. М„ 2000; Иссерс О. С. Коммуникативные стратегии и тактики русской речи / О. С. Иссерс. - 3-е изд., стер. - М. : УРСС, 2003- Малышева Е Г. Русский спортивный дискурс: теория и методология лингвокогнитивного исследования: Авто'реф. дис.... докт. филол. наук. Омск, 2011; Михальская А.К. Основы риторики: мысль и слово: учеб. пособие / А.К. Михальская. М.: Просвещение, 1996; no v
«Гуревич С.М. Газета: вчера, сегодня, завтра [Электронный ресурс]. - М.: Аспект Пресс, 2004; 98. Ким МД Технология создания журналистского произведения. - Спб.: Изд-во Михайлова U.A., 2001; шо. коньков в.и. Принципы классификации газетных жанров: острова стабильности. // Медиалингвистика. Вып.3 Речевые ятры в массмедиа • сб статей. СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т, Ин-т «Высш. шк. журн. и масс. Коммуникаций», 2014. С. 32-36; 114. Лазутина Г В. Новостная журналистика в свете предметно-функционального подхода к дифференциации жанров [Электронный ресурс] / Г. В. Лазутина, С. С. Распопова //Вестник Московского университета: Сер 10. Журналистика. 2008>5 С 82-98-121 Лямзина Т. Жанр эссе. К проблеме формирования теории [Электронный ресурс].-URL: http'y/psujouni.narod.ru/lib/liamzina_essay.htm -11.02.2014 г.; 155. Смелкова З.С., Ассуирова Л.В., Савова М.Р.,
актуального лексикона и ключевых слов в качестве теоретической опоры использованы работы Ю.Н. Караулова, O.A. Мануйловой, Т.В. Шмелевой5 и др.
Основными методами исследования в диссертационной работе стали наблюдение, описание и обобщение. Для решения отдельных задач использовались дискурс-анализ, а также частные методики и приемы: мониторинга, квантитативного анализа, селекции, отбора и контент-анализа для сбора эмпирического материала. При обобщении, систематизации, классификации и интерпретации результатов наблюдений применялся прием жанровой классификации; кроме того, применялись элементы контекстуального анализа.
Таким образом, для изучения такого сложного объекта, как культурный медиадискурс оказался оптимальным комплексный подход, объединяющий методики прагмалингвистики, теории речевых стратегий, психолингвистики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут использоваться для дальнейшей разработки теоретических и практических вопросов медиалингвистики. Прикладное значение результатов диссертации заключается в применении ее материалов и выводов для разработки вузовских учебных курсов «Культура Великого Новгорода: история и современность», «Основы теории журналистики», «Регионоведение», а также при подготовке спецкурсов по теории коммуникации, медиалингвистике, медиарегионалистике, по связям с общественностью.
Результаты также могут быть применимы при адаптации полученных данных к практике журналистской деятельности, при разработке практических рекомендаций для оптимизации культурного регионального дискурса, при выработке стратегических подходов к формированию имиджа региона в СМИ. Основные положения, выносимые на защиту:
• Культурный дискурс как особый дискурс новгородского медиаполя формируется посредством трех тематических детерминант, выявленных в ходе анализа контента общественно-политических СМИ региона. Это детерминанты: датаориентированная, персоноориентированная и событиеориентированная.
• Предъявление информации культурного медиадискурса реализуется посредством трех стратегий: стратегии формирования имиджа, стратегии поддержания региональной идентичности, стратегии постановки проблемы.
• Разворачивание каждой медиастратегии происходит по ряду тематических линий - коммуникативных тактик, среди которых выделены основные и вспомогательные.
• Актуальный лексикон новгородского культурного дискурса формируется неравномерно, включает в себя ключевые слова текущего момента, имеющие преимущественную историко-культурную направленность с уклоном в
Сальникова О.А. Риторические основы журналистики [Элеетронный ресурс]. - М.: Флинта: Наука, 2003,- URL: http://evartist.narod.ru/text3/84.htm - 11.02.2014 г.; 166. Тертычный А.А. Жанры периодической печати. - М.: Аспект Пресс, 2000.
5Караулов Ю. Н. Русский язык и языковая личность. М.: Наука, 1987; Караулов Ю.Н. Лингвистическое конструирование и тезаурус литературного языка. М., 1981; Мануйлова О.А. Ключевые слова, аттракторы, концепты и речевая структура жанра частушки. URL: http:/Avww.superinf.ru/view helpstud.php?id=4771: Шмелева Т.В. Ключевые слова текущего момента//Collegium: международ, науч.-худ. журнал. Киев, 1993. С.33-41.
средневековые наименования, а также словообразования, связанные с современными культурными реалиями.
• Формирование жанрового состава культурного дискурса происходит преимущественно информационными текстовыми формами, но не лишено разнообразия.
• Дискурсное пространство культуры имеет полноценную структуру и разворачивается посредством медийных сюжетов по принципу: анонс-событие-рефлексия.
• Выявленные особенности формирования и функционирования культурного медиадискурса имеют с одной стороны региональную специфику, с другой — демонстрируют общие тенденции современной российской журналистики. Эмпирическая база исследования носит комплексный характер. Корпус
текстов был составлен в ходе отбора культурноориентированных текстов графических СМИ Великого Новгорода, а именно общественно-политических печатных и интернет-порталов, в течение 2009-2015 годов. Отбор и анализ публикаций проводился в течение нескольких лет, сначала путем случайно выборки, затем (с сентября 2012 года) путем сплошного отбора. Корпус текстов составил более 5 тысяч наименований, самые характерные из которых демонстрируют основные позиции текста исследования в соответствующих разделах. Для анализа отбирались тексты общественно-политических графических СМИ Великого Новгорода, как печатных периодических изданий (в том числе имеющих онлайн-версию), так и интернет-проектов. В их число вошли 3 печатных периодических издания — «Новгородские ведомости», печатный орган Правительства Новгородской области с ее онлайн-версией http://nowed.ru/: «Новгород», газета Администрации Великого Новгорода с интернет-версией http://gazetanovgorod.ru/: «Новая новгородская газета», независимое печатное издание, не имеющее интернет-версии (архив газеты расположен по адресу www.nnng.ru'): 4 онлайн-СМИ: интернет-газета «Ваши новости» http://vnnews.ru/. интернет-ресурс «53 новости» http://53news.ru/. общественно-деловое интернет-издание «Прямая речь» http://pryamavarech.ru/. информационное агентство «Великий Новгород.ру» http://velikivnovgorod.ru/.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 12 научных публикациях, четыре из которых - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Отдельные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры журналистики НовГУ, представлены на общероссийских и международных конференциях: «Новгородика-2008» (Великий Новгород, 2009), «Историко-культурный и экономический потенциал России: наследие и современность» (РГГУ, Великий Новгород, 2010), «СМИ в публичной сфере» (Москва, 2011), «Стилистика сегодня и завтра: медиатекст в прагматическом, риторическом и лингвокультурологическом аспектах» (Москва, 2012), "Новгородика-2012» (Великий Новгород, 2013), «СМИ в современном мире. Петербургские чтениях» (Санкт-Петербург, 2013 год). Последние научные изыскания автора, выполненные в рамках кафедрального грантового исследования «Мониторинг новгородского медиаполя как ресурс медиалингвистики» представлены в коллективной
монографии «Новгородское медиаполе: опыты лингвистических исследований», опубликованной в 2015 году.
Некоторые результаты наблюдений за культурным дискурсом в ходе работы над диссертацией были использованы при разработке модульной рабочей программы «Культура Великого Новгорода: история и современность» для направления 42.03.02 — журналистика. Часть полученных материалов внедрена в другие учебные курсы в качестве методических рекомендаций.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав с делением на три и четыре раздела, заключения, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности дискурсивных исследований в рамках медиалингвистики, а также степень изученности культурного дискурса региональных СМИ и его роли в формировании культурной идентичности российских регионов, определяется методологическая и эмпирическая база исследования, даётся характеристика новизны исследования и его практической значимости, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Дискурсивные исследования в медналингвнстнке»
посвящена рассмотрению понятий медиалингвистика, медиарегионалистика, дискурс на основе существующих научных исследований по теме, обоснованию необходимости изучения культурного дискурса в региональных средствах массовой информации. В параграфе 1.1 «Медиалингвистика и медиарегионалистика как новые направления гуманитарного знания» рассматриваются основные аспекты развития новой научной отрасли — медиалингвистики, актуальность которой подчеркивается созданием в ведущих университетах страны (МГУ и СпбГУ) специализированных онлайн-проектов: Национальная ассоциация масс-медиа исследователей (НАММИ) www.nammi.ru в МГУ и веб-ресурс «Медиалингвистика — XXI век» на портале Высшей школы журналистики и массовой коммуникации СПбГУ http://medialing.spbu.ru/. На базе этих площадок регулярно публикуются тексты статей, тезисов, монографий, диссертаций и авторефератов на тему, связанную с языковой спецификой массовой коммуникации, научные исследования партнеров с целью соотнесения их результатов, стимулирования наиболее актуальных видов исследований, что позволяет всем, кто занимается медиалингвистикой быть в курсе последних тенденций ее изучения.
В параграфе проводится краткий обзор научных исследований в области медиалингвистики современных ученых, таких как Т.Г. Добросклонская, Л.Р. Дускаева, Т.В. Шмелева и др. Отмечается активное обращение медиалингвистики к современным идеям актуальных лингвистических направлений. Например в коллективной монографии «Язык и дискурс средств массовой информации в XXI веке»6 рассматриваются актуальные в настоящее время проблемы изучения языка и
'Язык и дискурс средств массовой информации в XXI веке / Под ред. М.Н. Володиной. М., 2011.
дискурса СМИ: методология анализа медиадискурса, механизмы воздействия текстов СМИ на сознание аудитории в разных видах дискурса; речевая практика и речевая норма СМИ. Делается акцент на важности накопления теоретического и эмпирического материала для научного направления и возрастающей актуальности региональных медиалингвистических исследований.
Параграф 1.2 «Дискурсивный анализ как метод медналингвистики» обращается к истокам термина дискурс, трактуемого Э. Бенвенистом как «речь, присваиваемую говорящим»7. Проводится обзор статьи М.В. Горбуновой «К истории возникновения термина «дискурс» в лингвистической науке»8, в которой его этимология рассматривается с появления в классической латыни (V в до н.э.). Рассматриваются сложившиеся американская (3. Харрис) и французская (К. Арош, П. Анри, М. Пешё) традиции научного изучения дискурса. В основе этих научных школ лежит разное понимание не самого термина, а его фактического состава: в обоих случаях дискурс рассматривается как текст, но в первом случае как отдельная единица, во втором — как совокупность текстов. Анализируется отечественный (Арутюнова; Каменская; Карасик; Шмелева) и зарубежный (Филлипс, Йоргенсен; Ьас1аи и МоиГГе; Чудинов, Будаев) опыт дискурсивных исследований, учитывающий разные методы и способы изучения дискурса. Вводится понятие субдискурса, необходимого для дальнейшего анализа культурного дискурса. Популярность дискурсивного направления в медиалингвистике инициировала создание научных изданий. Например, с 2004 г. издаётся межвузовский сборник научных трудов «Жанры и типы текста в научном и медийном дискурсе» (http://ogiik.orel.ru/dk-кайпг2.МтП в Орловском государственном институте искусств и культуры, публикующий статьи не только отечественных, но и зарубежных авторов. В Белгороде с 2009 г. выходит электронный журнал «Современный дискурс-анализ» (http://discourseanalysis.org/). в котором публикуются последние научные работы лингвистов и специалистов других научных областей, связанные с дискурсивным направлением в медиалингвистике. Образованы научные школы, изучающие различные практики журналистского дискурса (Екатеринбург, Э.В. Чепкин; Великий Новгород, Т.В. Шмелева), набирают популярность диссертационные исследования дискурсов, в том числе, его региональных особенностей.
В разделе 1.2.1 «Лингвистические параметры дискурса» дается перечисление и описание основных лингвистических параметров, характерных для исследования дискурса: институционапьность, автор и адресат текста, тематические детерминанты, речевые стратегии и тактики, лексический состав и ключевые слова, жанры текстов, схемы развертывания медийного сюжета. Дается описание отличительных особенностей каждого параметра, приводится обоснование выбора конкретных лингвистических параметров для дальнейшего исследования.
В параграфе 1.3 «Новгородское медиаполе и культурный дискурс» дается
11ПЛГЛТ>Л тт^т/.^г'г. ЧОТТТЛ^ТТПГО лппстпчцртря а Т^КЖС ПРГМГЧIТЯ ТТТ.НМХ
особенностей формирования и развития культурного дискурса. Затрагивая
'Бенвенист, Э. Общая лингвистика / Э. Бенвенист. - 3-е изд. - М.: Эдиториал УРСС, 2009.
'Горбунова М.В. К истории возникновения термина «дискурс» в лингвистической науке // Известия Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского. 2012. № 27. С. 244-247.
проблемы современных медиа в области наполнения культурного медиадискурса, рассматривается понимание культурной журналистики и условия ее существования в региональных средствах массовой информации. Обращается внимание на повышенный интерес к этой теме ученых и практиков-журналистов, низкая привлекательность темы культуры для изданий. Анализируются функции журналистики, дискуссии на тему главенства элитарной и массовой культуры на страницах медиа. Отмечаются разные подходы к изучению культурной журналистики в России и за рубежом. Рассматриваются особенности формирования в новгородском медийном пространстве культурного дискурса, который создается преимущественно общественно-политическими СМИ поскольку
специализированных культурных проектов в регионе недостаточно.
Вторая глава «Детерминанты и речевые стратегии культурного дискурса» посвящена выявлению тематических детерминант внутри культурного дискурса и формируемых с их помощью субдискурсов, рассмотрению терминов стратегия и медиастратегия, а также описанию выделенных в новгородском медийном пространстве медиастратегий и коммуникативных тактик, с помощью которых формируется региональный культурный дискурс. В параграфе 2.1 «Тематические детерминанты» выделяются три основные детерминанты — датаориентированная, персоноориентированная и событиеориетированная, описываются их основные характеристики, анализируются организованные данными детерминантами субдискурсы, а также наиболее характерные минидискурсы, возникающие в них в разные периоды времени. В трех разделах 2.1.1 "Датаориентированная детерминанта», 2.1.2 «Персоиориеитироваиная детерминанта» и 2.13 «Событиеориентированная детерминанта» рассматриваются особенности формирования и реализации каждой из них, сопровождающиеся примерами публикаций из СМИ региона. Обращается внимание на то, что две первые детерминанты создают в медиаполе менее насыщенные субдискурсы, в то время как сообщения событиеориентированного субдискурса составляют в среднем две трети от общего контента в разные периоды времени и в зависимости от происходящих в медиаполе культурных событий. Отмечается, что событиеориентированная детерминанта разделяется на две группы по характеру освещаемого события: специально организованное или реальное, рассматриваются отличительные особенности каждого подраздела.
В параграфе 2.2 «Стратегии и тактики предъявления информации в медиаполе», обращаясь к истокам возникновения термина стратегия, являющегося центральным в прагмалингвистике, коммуникативистике, теории речевой деятельности, на основе научных работ современных исследователей (Белянина В.П., Иссерс О.В., Малышева Е.Г., Михальская А.К.) и по итогам анализа культурного дискурса новгородского медиаполя вводится понятие медиастратегии как комплекса речевых действий для предоставления общественности информации посредством медиа. Выделяется три медиастратегии: стратегия формирования имиджа, стратегия поддержания региональной идентичности, стратегия постановки проблемы, посредством которых происходит предъявление информации в новгородском культурном медиадискурсе. В разделах 2.2.1 «Стратегия формирования имиджа», 2.2.2 «Стратегия поддержания региональной
ю
идентичности» и 2.2.3 «Стратегия постановки проблемы» подробно анализируется использование каждой стратегии, описываются их особенности, в частности, лексические, приводятся примеры текстов новгородских средств массовой информации, реализующих каждую из выделенных стратегий.
В параграфе 2.3 «Коммуникативные тактики и субдискурсы» основной акцент сделан на выявлении коммуникативных тактик, посредством которых реализуются выделенные стратегии и формируются тематические субдискурсы, организованные вокруг трех обозначенных детерминант. В ходе исследования определилось разделение тактических ходов на две категории: основные и вспомогательные. К основным отнесены тактики поддержание социокультурных традиций и достижения долговременного эффекта. Как дополнительные выделены тактики постановка финансового вопроса и разработка вариантов сценария. Рассматривая принципы использования выявленных тактик на примере разнонаправленных минидискурсов новгородского медиаполя «1150-летие России», «C.B. Рахманинов» и «Областная библиотека», выявляется и обосновывается использование основных тактик во всех представленных минидискурсах, а также рассматриваются варианты применения вспомогательных тактик в зависимости от тематики минидискурса и актуальной повестки дня. В результате обобщения проанализированной информации представляется схема 1, демонстрирующая структуру тактического подхода при реализации медиастратегий и формировании субдискурсов:
Схема 1
Вспомогательные тактики
Соотношение и взаимодействие тематических детерминант и выделенных медиастратегий наглядно представлено на схеме 2.
Схема 2
МЕДИАСТРАТЕГИИ
Количественный анализ тематически детерминированных сообщений новгородского медиаполя за апрель 2015 года представлен в таблице 1.
Таблица 1
Детерминанта Количество
Персоноориентированная 44 18,00%
Датаориентированная 8 3,00%
Событиеориентированная 199 79,00%
Всего 251 100,00%
Данные по представленности детерминант в медиаполе в апреле 2015 приведены в Таблице 2.
Таблица 2 12
Глава третья «Лексические и жанровые параметры» посвящена рассмотрению актуального лексикона новгородского культурного дискурса, формируемого путем включения в него ключевых слов текущего момента; жанровому составу культурного дискурса и ключевым особенностям его формирования в новгородском медиаполе. В параграфе 3.1 «Актуальный лексикон и ключевые слова новгородского культурного дискурса» анализируются понятия лексикон, актуальный лексикон, ключевые слова на основе теоретических исследований следующих авторов: Ю.Н. Караулов, Вал.А. Луков и Вл.А. Луков, O.A. Мануйлова, Т.В. Шмелева, которые с разных точек зрения рассматривают ментальный лексикон, тезаурус, ключевые слова текущего момента. Исследование культурного новгородского медиадискурса позволило выявить ключевые слова тематических минидискурсов и проанализировать их природу. В приведенной ниже таблице представлены ключевые слова, характерные для общего культурного дискурса региона, а также для трех крупных минидискурсов, сформированных в его рамках.
Таблица 3
Наименование минидискурсов Ключевые слова Наименование Ключевые слова
Ганзейские дни Нового времени (2009) Ганзейские дни, Великий Новгород Кремль Софийский собор памятник тысячелетия Кокуй Ильмень Общий культурный дискурс новгородского медиаполя культура театр кино библиотека дом культуры филармония музей памятник
1150-летие Великого Новгорода (2009)
1150-летие России Великий Новгород, вече
Родина России Новгородское
(2012) Рюриково городище вече
Княжий камень Театральное
Юрьев монастырь вече
Памятник Царь-сказка
тысячелетия выставочная
волна
В ходе исследования одного из выявленных минидискурсов «1150-летие России» локализацию ключевых слов в его рамках можно представить следующей схемой.
Всего
Новгоро
дские ведомост
Прямая речь
Новгор
Новая Новгороде кая газета
¡еликий [овгород
новости
новост
Репортаж
; .'J ■:'.' ■ У. ■* •.'
17%
Интервью
9% Т'И%
'«¿'CA
Комментар
Рецензия
_I
--—
Эссе
(колонка) v
Другое (смеш.)
0%
Всего
В параграфе 3.2 «Жанровый репертуар медиатекстов о культуре» на
основе существующих типологий жанрового деления журналистских текстов (Гуревич С.М., Ким М.Н., Коньков В.И., Тертычный A.A. и др.) выявляются основные жанровые формы новгородского культурного дискурса. В результате проведенного анализа выявлено присутствие в исследуемой области медиадискурса всех разновидностей медийных жанров, доминирование среди них сообщений информационного типа, что подтверждается выбором в качестве источников текстов общественно-политических новостных СМИ. Тем не менее, анализ позволил зафиксировать наличие других жанровых разновидностей медийных текстов о культуре, относящихся к аналитическому и художественно-публицистическому типам. Подробное рассмотрение апрельского (2015 года) контента анализируемых изданий демонстрирует наличие в культурном дискурсе публикаций разных жанров.
Таблица 4
В параграфе 3.3 «Дискурсивное развертывание сюжета» рассматриваются основные особенности формирования именно новгородского культурного дискурса. Так, установлено развертывание медийных сюжетов культурного дискурса на трех этапах по схеме: анонс - событие - рефлексия. В основу схемы положен информационный факт (событие) как единица отсчета. На каждом из этапов публикуются сообщения разных жанров. На первом обычно используются краткие
информационные сообщения-анонсы, размещаемые в СМИ до факта свершения события, или фотофакт. На втором - событийном - чаще всего сообщения заключаются в форму репортажа или отчета, на третьем этапе - рефлексия -происходит раскрытие темы с помощью разных жанровых средств, в том числе, художественно-публицистических. Продемонстрировать это можно с помощью следующей схемы.
Схема 4. Связь этапов и жанров культурного дискурса
Кроме этого, делается акцент на стремлении интернет-СМИ к аналитичности публикуемых материалов, которая, тем не менее, не влияет на оперативность интернет-публикаций. Отмечается и тенденция смешения признаков разных жанров в одном тексте, что часто не позволяет прямо интерпретировать публикацию как относящуюся к конкретному жанру; развитие колумнистики в онлайн-пространстве, что ранее было свойственно исключительно печатным СМИ; дополнение культурного дискурса текстами комментариев, сопровождающих культурные сообщения, чаще всего, проблемной направленности.
Основные итоги исследования и его выводы подведены в Заключении: Данное исследование является попыткой комплексного изучения языковых и коммуникативных особенностей культурного регионального дискурса на материале публикаций графических средств массовой информации Великого Новгорода.
В данном случае под дискурсом культуры понимается совокупность текстов на тему культуры, опубликованных в представленных СМИ, а также дополненных комментариями читателей (пользователей). Представляется, что процесс создания таких текстов подчинен единственной задаче — сформировать полноценный тематический медиадискурс с целью воздействия на потенциального потребителя путем транслирования широкой аудитории традиционных культурных ценностей не только регионального, но и общечеловеческого значения. Одним из способов оказания такого воздействия являются используемые языковые и коммуникативные средства, поэтому можно говорить о таком явлении, как речевое воздействие.
Несмотря на то, что подобное речевое воздействие в текстах культурной направленности достигается часто не благодаря использованию осознанных способов целенаправленного влияния на аудиторию, как это обычно происходит в текстах рекламных или политических (агитационных материалах), формирование культурной привлекательности региона происходит на уровне активизации культурно-исторического кода личности. Несомненное влияние на аудиторию подтверждается активным комментированием не только проблемных, но и нейтральных по своей направленности публикаций на тему культуры.
Выделенные в исследовании тематические детерминанты, речевые медиастратегии, а также используемые авторами медиатекстов коммуникативные тактики в целом имеют универсальный характер. Долговременное наблюдение за развитием культурного дискурса новгородского медиаполя позволяет сделать вывод о преимущественной стихийности его формирования, об отсутствии общей целенаправленной программы с планированием получения потенциального долговременного социального эффекта. Однако некоторые стратегии, используемые авторами публикаций по темам культуры, приводят к долговременному эффекту. Частота обращения фигурантов новгородского медиаполя к теме культуры полностью зависит от актуальной повестки дня, что может быть вполне объяснимо их общественно-политической направленностью. Несмотря на это, культурный дискурс является одним из самых объемных из медиадискурсов в рассматриваемом медийном пространстве.
Самым насыщенным субдискурсом в новгородском культурном медиадискурсе является событиеориентированный: формирующие его сообщения составляют в среднем около 80 % от общего контента. Причем в общем количестве публикации о специально организованных событиях и событиях не запланированных занимают примерно равные части. Нельзя, однако, отрицать важность для новгородского культурного дискурса и двух других детерминант. Так, например, заметная активизация датаориентированной и персоноориентированной детерминант произошла в период 1150-летнего юбилея Великого Новгорода. Персоноориентированная детерминанта имеет бОлыпую степень стабильности в связи с постоянным фигурированием в медиаполе связанных с культурой новгородских персон, самой частотной из которых можно считать C.B. Рахманинова.
Выделенные в медиаполе речевые стратегии и коммуникативные тактики, используемые авторами медиатекстов для достижения определенного результата, показывают важность стратегического подхода именно для культурного дискурса,
поскольку он позволяет оценивать результаты труда, отслеживать реакцию аудитории, корректировать, в случае необходимости, векторы дальнейшего развития.
Важной составляющей исследования можно считать жанровую классификацию публикаций. Темы жанровой принадлежности конкретных текстов, как и общие вопросы классификации и типологии журналистских произведений, в последнее время приобрели актуальность, в том числе, в связи со стремительным развитием интернет-журналистики, формирующей собственные правила и методики. Множественность типологического подхода к жанровой классификации и раньше вызывала споры и вопросы, особенно среди журналистов, совмещающих практику с теоретическим ее осмыслением, а тенденции последнего времени определяют необходимость проведения новых теоретических изысканий. Жанровый анализ текстов культурного дискурса новгородского медиаполя также демонстрирует современные тенденции: кроме традиционных, мало подвергающихся трансформации из-за своей универсальности текстов информационного жанра, используемого всеми исследуемыми СМИ, активно используются и аналитические жанровые формы (причем и в интернет-СМИ, изначально имеющих оперативно-новостную направленность). При этом, однако, сильна тенденция трансформации их путем слияния в одном тексте элементов других жанровых форм. Присутствие в культурном дискурсе текстов художественно-публицистического типа говорит о формировании полноценного дискурсивного пространства с тематической детерминантой культуры, а также позволяют говорить о развертывании дискурсивного сюжета на трех этапах: анонс -событие - рефлексия. Разворачивание дискурса на каждом из этапов происходит посредством текстов разных жанров, а пересечение и сочетание в общем медийном пространстве таких публикаций, связанных одной тематикой, создает полноценный культурный региональный дискурс.
Формирование актуального лексикона культурного дискурса имеет четкую тематическую привязку к основной классифицирующей детерминанте (культура) и отражает не только специфический общекультурный контекст, актуальный для любых текстов общей культурной направленности, но имеет региональную специфику. Ключевые слова новгородского культурного дискурса, с одной стороны, имеют привязку к историческим событиям и конкретным территориальным артефактам, с другой — связаны с современными культурными реалиями.
Настоящее исследование представляет собой первый опыт комплексного исследования лингвистических параметров регионального дискурсивного пространства. Автором диссертации было проанализировано около пяти тысяч текстов на тему культуры, опубликованных на новгородских интернет-площадках и в печатных СМИ Великого Новгорода в период с 2009 по 2015 год.
Конечно, на данном этапе нельзя говорить об исчерпывающем и многостороннем изучении такого фзномена, как региональный медиадискурс. На наш взгляд, перспективы исследования видятся в изучении других тематических медиадискурсов, а также медиадискурсов, сформированных на основе детерминант другого типа, в детальном рассмотрении речевых, стилистических и иных особенностей функционирования регионального медийного пространства.
Исследование может быть продолжено в сопоставительном плане медийных пространств разных регионов.
В Приложении приведены основные публикации новгородских СМИ, которые используются в тексте диссертации для демонстрации ключевых позиций.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих
К»7Л |«П1«П •
J 0«к11АициМА|
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Василенко И.В. Кризис и культура: региональный аспект // Вестник Новгородского государственного университета. Великий Новгород, 20106. № 57. С. 16-18. (0,6 п.л)
2. Василенко И.В. Культурный дискурс в новгородских СМИ // Вестник новгородского государственного университета. Великий Новгород, 20136. № 75. С. 31-34.(0,7 п.л)
3. Василенко И.В. Жанровый репертуар медиатекстов о культуре // Мир лингвистики и коммуникации: электронный научный журнал. Издательство: Тверская государственная сельскохозяйственная академия (Тверь) ISSN: 19998406. - 2014. - №35. - С. 59-67 - Режим доступа: http://www.tverlingua.ru/. (0,6 п.л)
4. Василенко И.В., Гудзовская П.С. Год культуры в новгородской медиасфере // Вестник Новгородского государственного университета. Великий Новгород, 2015. № 4 (87). Ч. 1. С. 9-12. (0,6 пл.)
Другие научные публикации:
5. Василенко И.В. Культурное наследие на региональных сайтах: ресурс имиджа территории // Новгородика - 2008. Вечевая республика в истории России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. 21-23 сентября 2008 г. / сост. Д. Б. Терешкина, Г.М. Коваленко, С. В. Трояновский, Т. Л. Каминская, К.Ф. Завершинский; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2009. -371 с. Ч. II. С. 254-258.(0,4 п.л)
6. Василенко И.В. Юбилей Великого Новгорода: полгода спустя // Записки Филиала РГГУ в г. Великий Новгород. Выпуск 8. Историко-культурный и экономический потенциал России: наследие и современность: Материалы международной научно-практической конференции / Филиал РГГУ в г. Великий Новгород. Великий Новгород: типография «Виконт», 2010. - С. 125128. (0,4 п.л)
7. Василенко И.В. Культурная информация в региональных сетевых ресурсах // Журналистика в 2010 году: СМИ в публичной сфере. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - М.: Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; Изд-во Моск. Ун-та, 2011. - С. 280-281.(0,2 п. л)
8 Василенко И.В. 1150-летие Российской государственности в новгородских интернет-изданиях // Новгородика-2012. У истоков Российской государственности: материалы IV Междунар. Научн. Конф. 24-26 сентября
2012 г. Ч. 2. НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2013. - С. 144-152. (0,5 п.л)
9. Василенко И.В. Датаориентированная стратегия предъявления культурной информации в региональном медиаполе // Вторая международная научная конференция «Стилистика сегодня и завтра: медиатекст в прагматическом, риторическом и лингвокультурологическом аспектах». Материалы конференции. -М.: МедиаМир, 2012. - С.66-69 (CD-ROM). (0,25 п.л)
10. Василенко И.В. Медиацентризм как новый этап развития культуры / Филологическому факультету - 80 лет: сборник статей / под общ. ред. И.С. Абрамовской; НовГУ имени Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2012. С.169-173. (0,3 п.л)
п. Василенко И.В. Культурный дискурс как имиджевый ресурс города / Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения. — Спб., 2013. - URL: http://rus.if.spbu.ni/conference/3090/3117.htm (0,1 п.л) 12. Василенко И.В. Дискурс культуры // Новгородское медиаполе: опыты лингвистических исследований: коллективная монография / под ред. Т.В. Шмелевой; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2015. - С. 162-168. (авторский вклад 0,5 пл.).
Подписано в печать 30.09.2015. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 8 Издательско-полиграфический центр. Отпечатано в ИПЦ НовГУ. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.