автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Культурный ресурс конструирования национальной идентичности и трансляции гендерного порядка

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бекназарова, Гульнора Эльназаровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Культурный ресурс конструирования национальной идентичности и трансляции гендерного порядка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бекназарова, Гульнора Эльназаровна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические вопросы изучения проблем тендерного порядка, отражённые в памятниках средневековой литературы.14

§1.1 Тендерный порядок в аналитическом дискурсе нации и национализма.14

§ 1.2 Структурно-генетический и сравнительнои сравнительно-исторический подход к анализу проблем тендерных взаимоотношений в памятниках средневековой литературы.40

§1.3 Литературные памятники как средство легитимизации политической власти.54

ГЛАВА 2 Культурный ресурс конструирования национальной идентичности и тендерный порядок.70

§2.1 Предпосылки становления и возникновения тендерного порядка.70

§2.2 Памятники таджикской и русской средневековой культуры как средство установления и трансляции патриархального тендерного порядка.95

§2.3 Культурный ресурс конструирования национальной идентичности в современном Таджикистане и России и тендерный порядок. .121

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Бекназарова, Гульнора Эльназаровна

Актуальность проблемы.

Актуальность темы исследования определяется тем, что национальная ситуация, сложившаяся в новых независимых государствах Центральной Азии и, в частности, Таджикистане на рубеже XX и XXI веков, представляет значительный интерес для общественных наук и в первую очередь философских.

Распад СССР в 90-х годах прошлого столетия и связанное с этим исчезновение единого «Мы» определило необходимость поиска каждой республикой национальной идентичности. Создание или конструирование коллективной/групповой идентичности стало вопросом первоочередной важности, что спровоцировало для каждой из составляющих единого союза обращение к культурным ресурсам, на основе реинтерпретации которых можно конструировать общность по отношению к внешним другим. По определению одного из известных теоретиков феномена национализма Б.Андерсона «быть нацией - это, по сути, самая универсальная легитимная ценность в политической жизни нашего времени»1. Разворачивающиеся национальные проекты детерминируют «обращение» к культурным ресурсам, к артефактам прошлого. Особый интерес представляют «культовые» тексты, представляющие миф об общем происхождении, о «славном героическом прошлом», позволяющие выстраивать национальный проект.

Национальная идея, выражаемая доминирующей идеологией, определяет перспективы развития нации, исходя из возможностей и ситуаций, в которой общество находится, а символический смысл заключается в достижении той национальной идентичности, которая в данное время презентируется в качестве таковой, исходя из интересов групп, имеющих доступ к контролю над ресурсами. А поскольку самым первым

1 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма/riep. с англ. В.Николаева; Вступ.ст.С.Баньковской. - М.: «Канон-Пресс-Ц», «Кучково поле», 2001. - с.27. уровнем стратификации общества является тендерная стратификация, национальная идея и соответствующий ей национальный проект не могут не включать в себя тендерного измерения.

Тендерное измерение нации происходит на стыке социально сконструированных сфер публичного (производство и позиция власти) и приватного (воспроизводство). Поскольку по сложившейся традиции биологические полы разнесены по этим двум сферам, сопряжённость которых носит властные отношения, то анализ нации через националистические проекты должен рассматривать относящиеся к указанным сферам вещи: репродукцию нации и проблему гражданских прав, как участие во власти и жизни общества. Включение тендерного измерения в рефлексию по поводу нации и национализма позволяет через отношения государства к нации акцентировать тендерную основу таких отношений.

Большинство теорий, рассматривающих нацию или национализм, исключают тендер. Хотя старейшая школа примордиалистов связывает нацию с объединением, вытекающим из родственных отношений, она не рассматривает в связи с этим тендерные отношения. Во многом такое положение объясняется конструкцией двух сфер общественной жизни, при которой тендерные отношения в нации не могли исследоваться, поскольку относились к сфере частного.

Феминистская политическая теория подняла вопрос о дихотомии сфер приватного и публичного, что позволило поставить под сомнение оправданность существования этой конструкции и включить тендер в исследование нации. Концепция нации, присутствовавшая в политическом дискурсе, предполагала связь национального с публичным - акцент на государственности, гражданском обществе - а значит, подразумевала разделение публичного и приватного, вторичность приватной сферы, андроцентризм и отношения власти между сферами. Приватная сфера являлась сферой репродукции, публичная - «ареной свободных и у гражданских прав» . Концептуальное изменение подхода обусловлено эпистемологическим сдвигом, вызванным теориями эпохи постмодерна, проблематизировавшими понятие рационального субъекта.

Женщины всегда присутствовали в национальных проектах, «все национализмы гендерны»3, но включение женщин в аналитический дискурс нации и национализма произошло только в последней трети прошлого века.

Причина создания средневековых памятников «Шах-наме» и «Повести временных лет», рассматриваемых в данной работе, было инициировано определённой политической ситуацией. Изложение любого события на макро- и микроуровнях зависит от интенции излагающего, его мировоззрения, политического и исторического контекста и плотности временного отрезка, отделяющего информанта от события. И, безусловно, интерпретация предполагает отражение интересов того/тех, от чьего имени излагаются события. Таким образом, произведения в данном контексте работы рассматриваются как «истории», написанные с точки зрения той или иной социальной или национальной группы. Потребность во власти или в доступе к ресурсам провоцирует запрос социальной группы, запрос как потребность в легитимации своих действий.

Широкое обращение, культивирование их в наши дни также обусловлено сменой вектора политических интересов и заинтересованностью политической элиты в легитимизации политической власти и конструировании национальной идентичности.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ

Памятники средневековой литературы, взятые в качестве ключевых в рамках данной работы, изучались в научном мире достаточно подробно. Список работ, посвященных им, достаточно обширен.

2 Чикалова И. Тендерная проматика в политической теории.//Введение в тендерные исследования. 4.1. -Харьков, 2001,- с.83.

3 McCIintock. Family Feuds: Gender, Nationalism and Family//Feminist Review 44. -London, 1993. - p.61. (cit. in Willford R. Women, etnicity and nationalism.//Women, ethnicity and nationalism. Ed. Rick Willford and Robert Lee Miller. London, 1998).

Следовательно, степень разработанности проблемы должна рассматриваться, как состоящая из 3-х частей. 1-я часть - это работы, в которых присутствует тендерный анализ. 2-я часть - использование произведений в националистических проектах. 3-я часть - «женщина в националистическом дискурсе», репрезентируемая в произведениях, используемых в качестве ключевых в проекте нации.

Одним из известных и базовых исследований, посвященных «Шах-наме», не потерявшим своей актуальности и в наши дни, является работа немецкого учёного Т.Нёльдеке «Das Iranische Nationalepos», которая вышла во втором томе ирановедческого свода «Grundriss der Iranischen Philologie» (1894-1904 гг.). С конца XIX в. русскими, а затем советскими ориенталистами был сделан весомый вклад в изучении вопросов, связанных с «Шах-наме». Это работы В.Р.Розена, В.В.Бартольда, Г.С.Хумаюна о происхождении иранского эпоса, В.А.Жуковского, Ф.А.Розенберга, А.Фреймана, Е.Э.Бертельса. Следует отметить работы О.Клима и Я.Рипки, рассматривающих аспекты истории таджикской и персидской литературы4.

Женские и мужские образы, их системность и лаконичная своеобразность подхода в «Повестях временных лет» отмечаются в работах Д.С.Лихачёва, А.А.Шахматова, Н.К.Гудзия, В.М.Истрина и многих других исследователей5, внёсших весомый вклад в изучение и осмысление памятника.

Концептуальный сдвиг, произошедший с появлением в научном дискурсе тендерного аспекта, предполагает анализ социологического 4

Бертельс Е.Э. Абу-Л-Касим Фирдоуси и его творчество. - Л.-М., 1935; Бертельс Е.А. Избранные труды. История персидско-таджикской литературы. - М.: Восточная литература, 1960; Клима Отакар. История авестийской, древнеперсидской и среднеперсидской литературы.//История персидской и таджикской литературы. - М.: Прогресс, 1970; Гулам Сарвар Хумаюн. Формирование и развитие героического эпоса «Шах-наме» с древнейших времён до Фирдоуси.//Автореферат на соискание учёной степени кандидата филологических наук. - Душанбе, 1990; Рак И.В. Мифы Древнего и раннесредневекового Ирана. - СПб,-Москва: журнал «Нева»-«Летний сад», 1998; Рипка Ян. История персидской и таджикской литературы. - М.: Прогресс, 1970; Стариков А.А. Фирдоуси и его поэма «Шах-наме»//Фирдоуси. «Шах-наме». - М.: изд-во АН СССР, 1957; Шофакирова P.M. Образ женщины-матери в «Шах-наме» Фирдоуси.//Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук. - Душанбе, 2004.

5 Лихачёв Д.С. Развитие русской литературы X-XVII веков. - Л.: Наука, 1973; Рапов О.М. Русская церковь в 1Х-первой трети XIIbb. Принятие христианства. - М.: Высшая школа, 1988; Рыбаков Б.Я. Язычество древних славян. - М.: Наука, 1981. порядка, более целесообразный для данного исследования, учитывая цели и задачи проекта.

На постсоветском пространстве тендерная проблематика, инициированная на первоначальном этапе программами международных организаций, начала активно разрабатываться начиная с начала 90-х гг. прошлого столетия. Составляющие тендерной проблематики в различных аспектах в Таджикистане представлены отдельными разрозненными исследованиями.

Вопросы изменения тендерных ролей в таджикском обществе в переходный период, политического лидерства, явления многоженства анализируются в работах Куватовой А., Хегай М. Тендерные аспекты образования, исторические корни такого явления, как насилие в отношении женщин, рассматриваются в работах Шоисматуллаева Ш.6 Проблема насилия в отношении женщин и детей анализируется также в работах Шариповой М. и Касымовой С. Экономическому аспекту занятости женщин в переходный период посвящены исследования Касымовой С. Процессы развития женского движения в Таджикистане, вопросы политической, социальной и трудовой активности широко представлены в трудах Гафаровой М.К., а также Нурулла-Ходжаевой Н.Г. Юридические аспекты рассматриваются в работе Махмудова М. и Худоёрова Б.

В работах Шозимова П.Д. рассматривается борьба культурных и политических элит за символическое господство в вопросе конструирования таджикской идентичности, Идиева Х.У. - традиции и новации в контексте изменения общественной жизни современного Таджикистана, Шарипова И.Ш. - совершенствование национальных отношений в современном Таджикистане, Самиева А.Х. - роль национальной идеи в определении перспектив развития нации.

6 Шоисматуллаев Ш. Насилие в отношении женщин: прошлое и настоящее. - Душанбе, 2005; Шозимов П.Д. Таджикская идентичность и государственное строительство в Таджикистане. - Душанбе: Ирфон, 2003; Идиев Х.У. Традиции инновации в контексте изменения общественной жизни современного Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 2006; Идиев Х.У. Трансформирующееся таджикское общество. - Душанбе: Ирфон, 2003.

Вопросы нации и национализма в западной научной литературе представлены именами Б.Андерсона, Э.Геллнера, Дж.Бройи. Известны теоретические разработки в этом направлении украинской исследовательницы И.Жеребкиной. Категория тендера в аспекте нации рассматривается в работах Ниры Юваль-Девис и Уолби С. Рассматриваемая ситуация в Таджикистане как постколониальная позволяет привлечь работы п

Э.Саида и Гайатри Чакраворти Спивак .

На постсоветском пространстве связка «тендер-нация» практически о никем не разрабатывалась . В данном диссертационном исследовании внимание фокусируется на тендерном аспекте, репрезентируемом в произведениях, причинах подобной поло-ролевой расстановки, в том числе в наши дни, а также на причинах использования этих произведений в качестве ключевых в национальных проектах, развернувшихся на территориях России и Таджикистана и месте «женщины в дискурсе нации».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - раскрыть причины создания памятников средневековой литературы «Шах-наме» и «Повесть временных лет» и обращения к ним в настоящее время. Выявить какие конструкты мужественности и женственности использовались авторами памятников в эпоху средневековья и какую интерпретацию они получили в наши дни.

В соответствии с целыо исследования сформулированы следующие задачи: 7

Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма./Пер. с англ. В.Николаева; Вступ.ст. С.Баньковской. - М.: «Канон-пресс-Ц», «Кучково поле», 2001; Геллнер Э. Пришествие национализма. Мифы нации и класса//Нации и национализм/Б.Андерсон, О.Бауэр, М.Хрох и др.; Пер. с англ. и нем. Л.Е.Переяславцевой, М.С.Панина, М.Б.Гнсдовского - М.: Праксис, 2002; Бройи Дж. Подходы к исследованию национализма//Нации и национализм/Б.Андерсон, О.Бауэр, М.Хрох и др.; Пер. с англ. и нем. Л.Е.Переяславцевой, М.С.Панина, М.Б.Гнедовского - М.: Праксис, 2002; Жеребкина И. Тендерные 90-е, или Фаллоса не существует. - СПб.: Алетейя, 2003; Yuval-Davis N. Gender and Nation. -London, 1997; Уолби С. Женщина и нация//Нации и национализм./Б.Андерсон, О.Бауэр, М.Хрох и др.; Пер. с англ. и нем. Л.Е.Переяславцевой. М.С.Панина, М.Б.Гнедовского. - М.: Праксис, 2002; Said Е. Orientalism. -New York, 1979; Спивак Т.Ч. Могут ли угнетённые говорить?//Введение в тендерные исследования. Ч.П: Хрестоматия/Под ред. С.В.Жеребкина- Харьков: ХЦГИ, СПб.: Алетейя, 2001.

8 Уже 2-й год в г.Вильшосе проходит Летняя Школа по теме «Тендер и нация». Цель - инициация исследовательских проектов по данной тематике.

• проблематизация Автора как рационального и независимого Субъекта-творца и рассмотрение произведения как некой разновидности социального заказа;

• выявление условий и причин создания памятников средневековой литературы «Шах-наме» и «Повести временных лет»;

• определение памятников как культурного ресурса конструирования национальной идентичности;

• выявление особенности репрезентации женщин и мужчин, представленных в «Шах-наме» и «Повести временных лет» и их вариативности в современном прочтении; I

• раскрытие в национальных проектах, реализующихся на территориях Таджикистана и России тендерного аспекта.

ОБЪЕКТ - памятники средневековой литературы «Шах-наме» и «Повесть временных лет» как средство политической легитимизации и конструирования национальной идентичности и трансляции патриархального гендерного порядка.

ПРЕДМЕТ - тендерные конструкты как часть патриархального культурного и социального порядка.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ

ИССЛЕДОВАНИЯ является политеоретический подход в изучении социальных процессов.

При написании диссертации автор опирался на общенаучные и специальные методы сбора и анализа материала, такие как: структурно-генетический, сравнительно-исторический и культурно-цивилизационный методы, а также феминистские концепции.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ДИССЕРТАЦИИ состоит из памятников средневековой литературы «Шах-наме» и «Повесть временных лет», художественных и анимационных фильмов, созданных по мотивам этих произведений, официальных выступлений политических деятелей Таджикистана и России в связи с обращением к истории своих народов (материалы на веб-ресурсах), научных и литературных работ, фольклорных произведений (сказочные и мифологические сюжеты).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

• памятники средневековой литературы «Шах-наме» и «Повесть временных лет» рассматриваются не в качестве творений Абулькосима Фирдоуси и летописца Нестора, не как продукт специфического видения Субъекта-Творца, а как культурный ресурс, детерменированный потребностью легитимизации власти, конструирования национальной идентичности и трансляции тендерного порядка;

• появление произведений такого типа, как «Шах-наме» и «Повесть временных лет» обусловлено политической и социально-экономической ситуацией;

• Начальный этап на пути к автономизации в государственной политике характеризуется обращением к «истории». В дискурсе политических интересов создание противоположностей, определение своего «Я» через «Другого» - «врага», является средством политической борьбы и связано с механизмом групповой идентификации. Концепция «Я» в персидской аристократии противопоставлялась Другому/Чужому в лице завоевателей-арабов. Создание «Шах-наме» - противопоставление колониальной политике извне. Создание «Повести временных лет» - стратегия внутренней колониальной политики, средство утверждения политической элитой привнесённой религии и феодального господства. В этом случае борьба идёт со своей «исконной» историей и «исконной» (политеистической) религией;

• Конструирование «Мы» в национальных концепциях на территориях постсоветского пространства с неизбежной необходимостью предполагает идеологию, кардинально противоположную советской. Для укрепления концепции необходимым является культурный, символический ресурс, создающий условия для объединения. Происходит инициированное возвращение к своим источникам: языку9, культуре, традициям;

• Конструирование женщины как «Другого» в традиционном обществе основано на существовании чёткого разделения мужской и женской сфер. Отличие женщины настолько тотально, что их символическая функция для нации выражена гораздо сильнее. Женщина конструируется как культурный символ, носительница коллективной чести, воспроизводительница рода и транслятор культуры. Символическая фигура женщины - женщины-матери - представляет собой дух нации;

• Национализм является эффективным основанием создания воображаемого общества, где единство обеспечивается принадлежностью к нации. Но этот национализм как классовая стратификация провоцирует тендерное неравенство, и единство нации это, в первую очередь, солидарность мужчин. Национализм, либерализм, антикоммунизм в едином пакете являются идеологической легитимизацией, и, более того, символическим переживанием классово-гендерного перераспределения экономических, политических и символических ресурсов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ Впервые в национальном проекте, развернувшемся на территории Таджикистана, рассматривается позиция женщины, отведённая ей в этом дискурсе, во взаимосвязи с патриархальными установками «культовых произведений»;

9 Примером может служить закон о языке, принятый практически во всех странах постсоветского пространства. Подтверждением этого может также служить религиозный ренессанс, наблюдаемый в 90-х гг.

Применение структурно-генетического анализа Гольдмана позволило культовые10 разножанровые произведения (Библия, Коран, Талмуд, Авеста, «Шах-наме», «Повесть временных лет» и т.д.) связать с интересами социальных групп, борющихся за доступ к ресурсам, и проанализировать причину создания «Шах-наме» и «Повести временных лет», связав их с внешней (Иран) и внутренней (Русь) колониальными политиками соответственно и рассмотреть причину их «актуальности» в современную эпоху;

Аналитический подход позволил выявить, что водоразделом между памятниками-документами и религиозными текстами является территориальный объём притязаний власти. В случае с религиозными документами этот объём достаточно широк и распространяется на всех, независимо от национальной принадлежности. Притязания же власти на определённую территорию характеризуют документ, «излагающий» историю появления страны и первых правителей;

Появление художественных и анимационных (Россия и Таджикистан) фильмов, снятых по мотивам вышеупомянутых произведений, связывается автором с выстраиванием интеллигенцией альтернативного дискурса, спровоцированного системной невозможностью удовлетворить запросы созданного класса интеллигенции и окончательное формирование которого приходится на 60-е гг. прошлого столетия;

Доказана идея о том, что принятые в литературоведческой традиции трактовки женских (княгиня Ольга, Судаба) и мужских образов (Сиявуш) - это следствие «патриархального» взгляда. Восприятие читателями этого видения - является результатом «навязывания» этой позиции;

10 Следует отметить, что это относится к любым «культовым» произведениям, что будет рассмотрено более подробно во 2-м параграфе 1-й главы исследования. Смена культурного ресурса («Шах-наме») политическим (И.Сомони) привела к тому, что женщина осталась за рамками дискурса конструирования национальной идентичности.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем исследовании тендерного аспекта в националистическом дискурсе, в процессе совершенствования тендерной составляющей национальной политики и формирования гражданского общества.

Результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов по таким дисциплинам, как социология, культурология, политология и философия.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре социологии философского факультета ТГНУ, на научно-практических и научно-теоретических конференциях и семинарах, в частности на семинаре в г.Минске (Беларусь) «Нации и национализм». Результаты использовались также при чтении учебного курса по социологии: «Гендер в социологии» в Таджикском государственном национальном университете.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, 2-х глав (шесть параграфов), заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурный ресурс конструирования национальной идентичности и трансляции гендерного порядка"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Структурно-генетический и сравнительно-исторический подходы в рамках конструктивистской теории, принятые в данной работе, позволили определить причину создания «Шах-наме» и «Повесть временных лет» и обращения к ним в эпоху современности через призму интересов определённых социальных групп, внимание которых было детерминировано определённой политической ситуацией.

Шах-наме» - ярко артикулированный запрос иранской аристократии, противящейся колониальной политике, проводимой извне, борьба за доступ к ресурсам, поэтому необходимым является своеобразный flashbak, взгляд в прошлое, «реанимация» «своего» языка, «своей» истории, «своей» культуры. В случае же с «Повестью временных лет», мы имеем дело с составляющей разновидностью одной из стратегии колониальной политики внутри, средством утверждения политической элитой привнесённой религии и феодального господства. В этом случае идёт борьба со «своей» историей, «своей» политеистической религией.

Распад СССР определил необходимость поиска каждой республикой национальной идентичности, который и стал «причиной» обращения к «созданной» когда-то истории. Исчезнувшие единая территория и единый язык более всего стимулируют возникновение национального мифа и единой национальной идентичности. «<.>проблема национального становится<.>

191 г" одной из самых болезненных и драматичных в бывшем СССР<.>» , ибо возникшая потребность в утверждении и «оправдании» своей суверенности, как составной части нации, этого воображаемого сообщества стала неизбежной необходимостью.

Задействованные тенденции расхождения республик СССР предполагали прошлое, легитимирующее суверенность нации и государства и незыблемость этого права. Этот момент является весьма важным, ибо демонстрирует политический подтекст использования культурных ресурсов.

191 Жеребкина И. ГЕндерные 90-е, или Фаллоса не существует. - СПб.: Алетейя, 2003, с.145.

Социалистические страны по-разному продвигают свои националистические проекты. Немаловажную роль при этом имеет имперский опыт, которым обладала Россия к моменту образования Советского Союза. Она представляла собой государство, имеющую свою символику, систему управления, единый язык и потому имела возможность обращаться к истории 16 в. и, таким образом, разворачивать националистический проект государство-нация.

Для Таджикистана возможность обратиться к «славному героическому прошлому» реализовалась в «Шах-наме», как в произведении, демонстрирующем древность нации.

Борьба за власть - сфера общественной жизни, «видимая», позволяющая претворять в жизнь желания Субъекта, определяющая необходимость в образовании, профессиональной реализации. А так как все известные общества являются патриархатными, то Субъектом является мужчина.

По мнению известного учёного Марка Осиповича Косвена, матриархат, в виде материнского родового строя, представлял собой универсальную историческую стадию, пройденную всеми народами в

192 гл их историческом прошлом» . Согласно археологическим данным на землях, где сформировались праславянские племена, существовали космические удвоенные лики, воспроизводящие в дублированном виде двух богинь мироздания, подобных Адити, матери богов, или Гекате «космической богине, управляющей решительно всем в мире, или Гее, рождающей Урана-Небо»193. Почитание высшего женского божества выросло из культа земледельческих богинь. Рождающая земля, вероятно, ассоциировалась с детородной функцией женщины. «Постепенно, с расширением разного рода связей и осознанием единства судеб всех земледельцев (общий для всех урожай или общий недород), образ богини земли приобретает более широкий общенародный характер»194. Богиня земли становится богиней природы и

192 Косвен М.О. Матриархат. - м.: изд.-во АН СССР, 1948. - с.З.

193 Дьяконов И.М. Архаические мифы Востока и Запада. - М.: Восточная литература, 1990.-с.81.

194 Лосев А.Ф. Античная мифология в её историческом развитии. - М.: Наука, 1957. - с.65. всего сущего. Таким образом, мы можем говорить о том, что основой образа Великой Матери Мира было функциональное значение.

Главной же питательной средой, по мнению Б.А.Рыбакова, рассматривающего античную мифологию и на сё основе выстраивающего свою гипотезу о перестановке в божественной системе, для выдвижения на первый план мужского божества, была греческая рабовладельческая знать. Исследователь указывает, что постановка в истоки теогонии мужского начала вместо женского была искусственной. На наш взгляд, определение «искусственности» можно отнести не к перестановке как таковой, а в способе установки. Перестановка, по нашему мнению, свидетельствует о естественных корреляционных отношениях между «религией и обществом». Такие факторы, как демографический рост, требовавший расширения земель, а, следовательно, ведения захватнических войн, развитие производительных сил постепенно привели к смене одной общественной формации другой. Искусственность можно усмотреть, как уже было отмечено, в способе установки. Если ранее плодородие верховной богини связывалось с детородной женской функцией и это была естественная связь, то, например, рождение Афины из головы Зевса есть попытка искусственная, имеющая своей целью связать подобные факты с всемогуществом божества мужского пола.

Указанная ранее смена одной формации, а именно смена матриархата патриархатом, исключила женщину из общественной сферы деятельности. Чёткое разделение публичного, общественного и частного, приватного определяли мужскую сферу деятельности, связанную с внешним миром (война, политика, работа вне дома). Уделом женщины становятся только дом и семья, она начинает ассоциироваться с приватной, ставшей подчинённой сферой.

Возникновение частной собственности детерминировало необходимость в моногамном браке и закрепило за женщиной приватную сферу. Детородная функция женщина становится в восприятии социума единственной целью существования женщины. Арена общественного предполагала допуск к экономическим и политическим ресурсам, приватная же сфера ограничивала деятельность женщины, сводя её к внутреннему домохозяйству.

Легитимация этого положения находит отражение как в сказочных произведениях, являющихся отражением народных представлений о поло-ролевых установках, так и в письменных памятниках.

Сопоставительный анализ русских и таджикских сказочных произведений позволяет сделать вывод о ментальной универсальности полового дисбаланса. В сказках, что вполне логично, заложены социальные ожидания и нормативные представления социума о тендерных ролях. В соответствии с ожиданиями и представлениями, а также учитывая тот факт, что сказки демонстрируют типическое, характерное, мы можем говорить о том, что по шкале «активность-пассивность», «реализация (общественная сфера)-реализация (приватная сфера)» возможность действия и выхода в публичное пространство предоставляется мужчине. Также мы можем отметить зафиксированные принципы двойного патриархата: мужчин над женщинами, старших над младшими, что ярко выражено в сказочных произведениях.

Патриархальная нормативность, как уже указывалось, предполагала мужскую активность в социалыю/политико/экономическом, то есть публичном пространстве. И то обстоятельство, что авторами литературных (и не только) произведений являлись только представители мужского пола, вполне логично. Образование (для того, чтобы создать произведение необходимо как минимум владеть навыками письма и чтения) являлось маркером социальной и половой принадлежности.

Время появления этих произведений - эпоха средневековья, характеризуется неустойчивостью государственных границ, обусловленных постоянными завоевательными или оборонительными войнами, в ходе которых образовывались новые государства, стирались старые с лица земли.

И потому «Шах-наме» и «Повесть временных лет», подобно многим другим произведениям средневекового периода, посвященным повествованиям о войнах, рыцарских турнирах, и сражениях, представляют собой описание череды бесконечных походов или же упоминаний о них.

Единственный персонаж женского пола, вступивший на поле властной ротации - княгиня Ольга представлена как «святая Ольга». Другими словами - ненормативная, неженщина, ибо символ «святость» предполагает отказ от сексуальности как означающей половой принадлежности.

Переосмысление в эпоху современности национальной концепции требует переосмысления женского, которое определяет границы воображаемого сообщества и репрезентирует его.

Рыночная экономика, основанная на совершенно иных, нежели в советскую эпоху, принципах перераспределения ресурсов, повлекла за собой изменение общественной структуры, но в дискурсе, которым она легитимировалась, лучшим способом ее оправдания являлись национальные проекты. Капитализм, как система, основанная на возможностях применения власти и извлечения прибыли, созданных тендерными отношениями, произвел изменения в национальной концепции в первую очередь в тендерном разделении труда, предоставив женщине сферу малооплачиваемого труда или труда, не имеющего ценности на рынке.

Как было замечено выше, класс гендерен. Постсоветский национализм сопровождает классообразование и его конструирование через тендерные отношения. В этом процессе тесно переплетаются в взаимоопределяющей взаимосвязи экономические, политические и символические моменты. Формирование классов основывается на прежней структуре общества, при

195 которой привилегированные позиции занимали в основном мужчины , но социалистическая стратификация не обеспечивала превосходства мужчин и

195 Gapova Е. Conceptualizing Gender,Nation, and Class in Post-soviet BeIarusV/Ридер к курсу «Тендерная социология». - Минск, 2004. - с. 98. Появление классовой стратификации общества вместо статусной основывалось на существующей стратификации, так как высокостатусные группы, номенклатура, были заинтересованы в сохранении власти и ресурсов за собой и своими детьми. Дмитрина Петрова замечает, что на самом деле произошла не демократизация, а освобождение класса. подчинение женщин. Патернализм, заложенный в социализме, предполагал подчинение обоих полов интересам государства, соответственно которым женщины составляли трудовой ресурс социалистической экстенсивной экономики и зависели не от мужчин, а от государства. Как отчетливо показано в статье Е.Гаповой196, маскулинность, в отличие от феминности, не может конструироваться в отрыве от обладания экономическим ресурсом. В советское время, когда социальная структура выделяла статусы, у мужчин не было систематического превосходства над женщинами в ресурсах, советский тендерный порядок делал сложным конструирование маскулинности через доступ к деньгам»197. Маскулинность не являлась

частью системы классов, поскольку классов не было. Постсоветский период, период классообразования, охарактеризовался расцветом маскулинности, и переопределением женского, была обеспечена связь маскулинности с экономическим ресурсом. Поскольку мужчина становится покупателем, женщина должна стать продавцом своей феминности, то есть тела. Отсюда объективация женского тела, дискуссии о практиках контроля над женским телом (вопросы репродукции, абортов и контрацепции), сексуализация его, возвращение женщин» в дом. Национальные концепции, легитимировавшие процесс классообразования и тендерного неравенства, переводят его на язык защиты национальной свободы, защиты «наших женщин». Рыночные условия стимулировали закрепление традиционной тендерной иерархии на рынке; маскулинные привилегии становятся частью новой структуры, все это выражается в национальном проекте, во всем дискурсе, репрезентирующем

108 новое общество, через объективирование женщин .

Как показано у Н.Юваль-Девис, репрезентация нации является функцией именно женщины.

196 Gapova Е. Conceptualizing Gender,Nation, and Class in Post-soviet BelarusV/Ридер к курсу «Тендерная социология». - Минск, 2004.-с. 102.

197Gapova Е. Conceptualizing Gender,Nation, and Class in Post-soviet BelarusV/Ридер к курсу «Тендерная социология». - Минск, 2004. - с.93.

198 «В Восточной Европе и бывшем советском союзе демократизация и либерализация подразумеавли маскулизм» (Pettman J. Worlding Women: A Feminist International Politic. - London, 1996. - p. 140).

Репрезентация женского в фильмах «Сказание о Рустаме», «Сказание о Сиявуше», «Рустам и Сухроб» связана в первую очередь с проблемой воспроизводства нации. Женщина - это, в первую очередь - мать Рустама, мать Сухроба, Сиявуша. Только лишь через материнскую функцию (или предполагаемое материнство - подруга, невеста) она может быть включена в произведение. И только лишь материнская функция однозначно трактуется как положительная. Н.Юваль-Девис подчёркивает, что в обязанность женщины вменялось не только рождение детей «в нацию», но и занятие их воспитанием, трансляция новому поколению культуры общества. При этом женщина умалчивалась, как бы выносилась за скобки, то есть вне своих выполняемых ролей - роли матери и роли жены она не представлялась.

Конструирование женщины как другого в традиционных обществах основано на существовании чёткого разделения мужской и женской сфер, «друговость» женщины настолько тотальна, что их символическая функция для нации выражена гораздо сильнее. Женщина конструируется как культурный символ, носительница коллективной чести199 и как воспроизводительница культуры. Символическая фигура женщины -женщины-матери - представляет собой дух нации.

Ремаскулинизация отталкивается от противопоставления фемининности и взаимодействует с ней через властные отношения.

В российских фильмах, отражающих политику государства, имеющего опыт национального строительства, демонстрируется несколько иная модель. Самый распространенный национальный миф среди постсоветских обществ европейской территории, это миф о подлинно европейском государстве, чье демократическое развитие было прервано во время социалистического периода. Этот аспект в российском варианте реализовывается через Документы, подчёркивающие монархическую кровно-родственную связь России с европейскими державами, получающими выражение в виде

199 во время военных действий, выражавшихся в противопоставлении одного региона другому нередки были случаи массовых изнасилований. исторических и документальных фильмов, инициируются интеллектуальный потенциал.

Примером реализации проекта связи с европейскими странами и присутствия в этом проекте тендерной составляющей могут служить фильмы «Ярослав Мудрый» (1981) и «Ярославна, королева Франции» (1978). В них демонстрируется вхождение и признание европейскими государствами Руси. Ярослав Мудрый через браки налаживал связь с окружающими государствами. Женщины, дочери Ярослава Мудрого, выступают в качестве канала родственной связи Владимира с европейскими державами. Следует подчеркнуть, что фильмы демонстрируют положительной черту, которая не была характерной или не была свойственной женщине в оценке средневековья, а именно служение интересам своего государства. Подчёркивается черта, считавшаяся характерной для мужчины, выступающего в публичной сфере. Это качество, продемонстрированное в фильме, более подчёркивает статус, нежели пол. Следует отметить, что это взгляд современного человека. В эпоху средневековья бинарная оппозиция в восприятии социума была достаточно жёсткой «мужчина-женщина», а высокий социальный статус означал для женщины относительную свободу и лишь при её умении воспользоваться положением давал власть, то есть возможность самореализации, то на сегодняшний день высокий социальный статус означает непредъявление социальных ожиданий, связанной с выполнением ролей «правильного мужчины» и «правильной женщины».

Демонстрация в фильме «Ярославна, королева Франции» подчёркнутой необразованности и неграмотности короля Генриха I, олицетворяющего собой Францию по сравнению с Анной, дочерью Ярослава, вновь подчёркивает «закадровое» ударение на уникальности Руси.

Рамки нашего исследования не позволяют в полной мере рассмотреть все вопросы, связанные в частности с тендерным аспектом реализующегося национального проекта на ^территории Таджикистана или использованием других составляющих культурного ресурса, становящегося всё более актуальным в аспекте выстраивания национального «Я» и сознательного оппозиционирования «Другому» остальных государств.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурный ресурс конструирования национальной идентичности и трансляции гендерного порядка"

На правах рукописи

БЕКНАЗАРОВА ГУЛЬНОРА ЭЛЬНАЗАРОВНА

КУЛЬТУРНЫЙ РЕСУРС КОНСТРУИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ И ТРАНСЛЯЦИИ ГЕНДЕРНОГО ПОРЯДКА (на примере памятников «Шах-наме» и «Повесть временных лет»)

Специальность 09.00.11 - «Социальная философия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ДУШАНБЕ 2007 2|||||||||||| ||||||||||||||

00307 14В2

Работа выполнена в отделе социологии Института философии им акад А М Багоутдинова Академии наук Республики Таджикистан

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

- доктор философских наук, профессор Ш Шоисматуллаев

- доктор философских наук, профессор А X Самиев

- кандидат философских наук М Назаров

- кафедра гуманитарных наук Таджикского технического университета им академика М С Асимова

Защита диссертации состоится « ЗО» мая 2007 г в часов на

заседании Диссертационного совета Д 047 00501 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук по специальности 09 00 11 - социальная философия в Институте философии Академии наук Республики Таджикистан (по адресу 734025, г Душанбе, пр Рудаки, 33)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке им Индиры Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, г Душанбе, пр Рудаки, 33)

Автореферат разослан «

30 » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук

X. У. Идиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что национальная ситуация сложившаяся в новых независимых государствах Центральной Азии и в частности Таджикистане на рубеже XX и XXI веков, представляет значительный интерес длч общественных и в первую очередь философских наук

Распад СССР в 90-х годах прошлого столетия и связанное с этим исчезновение единого «Мы» определило необходимость поиска каждой республикой национальной идентичности Создание или конструирование коллективной/фупповой идентичности стало вопросом первоочередной важности, что спровоцировало для каждой ив составляющих единого союза обращение к культурным ресурсам, на основе реинтерпретации которых можно конструировать общность по отношению к внешним другим По определению одного из известных теоретиков феномена национализма Б Андерсона «быть нацией - это, по сути, самая универсальная лепггимная ценность в политической жизш! нашего времени»1 Разворачивающиеся национальные проекты детерминируют «обращение» к культурным ресурсам, к артефактам прошлого Особый интерес представляют «культовые» тексты, представляющие миф об общем происхождении, о «славном героическом прошлом», позволяющие выстраивать национальный проект

Национальная идея, выражаемая доминирующей идеологией, определяет перспективы развития нации, исходя из возможностей и ситуаций, в которой общество находится, а символический смысл заключается в достижении той национальной идентичности, которая в данное время презенгируется в качестве таковой, исходя из интересов групп, имеющих доступ к контролю над ресурсами А поскольку самым первым уровнем стратификации общества является гендерная стратификация, национальная идея и соответствующий ей национальный проект не могут не включать в себя тендерного измерения Тендерное измерение нации происходит на стыке социально сконструированных сфер публичного (производство и позиция власти) и приватного (воспроизводство) Поскольку по сложившейся традиции биологические полы разнесены по этим двум сферам, сопряженность которых носит властные отношения, то анализ нации через националистические проекты должен рассматривать относящиеся к указанным сферам вещи репродукцию нации и проблему гражданских прав, как участие во власти и жизни общества Включение тендерного измерения в рефлексию по поводу нации и национализма позволяет через отношения государства к нации акцентировать гендерную основу таких отношений

Большинство теоретических концепций, корпус эмпирических и теоретических текстов, анализирующих нацию или национализм, обходят вниманием гевдер Хотя старейшая школа примордиалистов связывает нацию с объединением, вытекающим из родственных отношений, она не рассматривает в связи с этим тендерные отношения Во многом такое положение объясняется конструкцией двух сфер общественной жизни, при которой тендерные отношения в нации не могли исследоваться, поскольку относились к сфере частного

Феминистская политическая теория подняла вопрос о дихотомии сфер приватного и публичного, что позволило поставить под сомнение оправданность существования этой конструкции и включить тендер в исследование нации Концепция нации, присутствовавшая в политическом дискурсе, предполагала связь национального с публичным - акцент на государственности, гражданском обществе — а значит, подразумевала разделение публичного и приватного, вторичность приватной сферы,

1 Андерсон Б Воображаемые сообщества Размышления об истоках и распространении национализма/пер с англ В Николаева Вступ сг С баньковской -М «Канон-Пресс-Ц», «кучково поте», 2001 — с 27

андроцентризм и отношения власти между сферами Приватная сфера являлась сферой репродукции, публичная - «ареной свободных и гражданских прав»2 Концептуальное изменение подхода обусловлено эпистемологическим сдвигом, вызванным теориями эпохи постмодерна, проблематизировавшичи понятие рационального субъекта.

Женщины всегда присутствовали в национальных проектах, «все национализм« гендерны»3, но включение женщин в аналитический дискурс нации и национализма произошло только в последней трети прошлого века.

Причина создания средневековых памятников «Шах-наме» и «Повести временных лет», рассматриваемых в данной работе, было инициировано определенной политической ситуацией Изложение любого события на макро- и микроуровнях зависит от интенции излагающего, его мировоззрения, политического и исторического контекста и плотности временного отрезка, отделяющего информанта от события И, безусловно, интерпретация предполагает отражение интересов того/тех, от чьего имени излагаются события Таким образом, произведения в данном контексте работы рассматриваются как «истории», написанные с точки зрения той или иной социальной или национальной группы Потребность во власти или в доступе к ресурсам провоцирует запрос социальной группы, запрос как потребность в легитимации своих действий

Широкое обращение, культивирование этих памятников в наши дни также обусловлено сменой вектора политических интересов и заинтересованностью политической элиты в легитимизации политической атасти и конструировании национальной идентичности

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ. Памятники средневековой литературы, взятые в качестве ключевых в рамках данной работы, изучались в научном мире достаточно подробно Список работ, посвященных им, достаточно обширен

Следовательно, степень разработанности проблемы должна рассматриваться, как состоящая из 3-х частей 1-я часть - это работы, в которых присутствует тендерный анализ 2-я часть - использование произведений в националистических проектах 3-я часть — «женщина в националистическом дискурсе», репрезентируемая в произведениях, используемых в качестве ключевых в проекте нации

Одним из известных и базовых исследований, посвященных «Шах-наме», не потерявшим своей актуальности и в наши дни, является работа немецкого ученого Т.Нельдеке «Das Iranische Nationalepos», которая вышла во втором томе ирановедческого свода «Grundriss der Iranischen Philologie» (1894-1904 гт] С конца XIX в русскими, а затем советскими ориенталистами был сделан весомый вклад в изучении вопросов, связанных с «Шах-наме» Это работы В.РРозена, ВБ-Бартольда, ГСХумаюна о происхождении иранского эпоса и др Следует отметить работы О.Клима и ЯРипки, рассматривающих аспекты истории таджикской и персвдской литературы

ЧикаловаИ Гевдерная проматика в политической теорииУ/Введеше в тендерные исследования 4.1 -Харьков,2001 -с83 McClintock. Family Feuds Gender, Nationalism and Family Л Feminist Review 44,1993 p 61 (cit in Willford R. Women, etmcity and nationalism // Women, etmcily and nationalism. Ed Rick Willford and Robert Lee Miller London, 1998)

Бертельс ЕЭ Абу-Л-Касим Фирдоуси и его творчество — JI-M, 1935, Бертельс ЕА Избранные труды История персидско-таджикской литературы - М Восточная литература, 1960, Клима Огакар История авестийской, древнеперсидской и среднеперсидской литературыУ/История персидской и таджикской литературы — М Прогресс, 1970, Гулам Сарвар Хумаюн Формирование и развитие героического эпоса «Шах-наме» с древнейших времен до ФирдоусиУ/Автореферат на соискаиие ученой степени кандидата филологических наук - Душанбе, 1990, Рак ИВ Мифы Древнего и раннесредневекового Ирана. — СПб-Москва. журнал «Нсва»-«Летний сад», 1998, Рипка Ян История персидской и таджикской

Женские и мужские образы, их системность и лаконичная своеобразность подхода в «Повестях временных лет» отмечаются в работах Д С Лихачева, ААШахматова, ШСГудзия, ВМИстрина и многих других исследователей5, внесших значительный вклад в изучение и осмысление памятника.

Концептуальный сдвиг, произошедший с появлением в научном дискурсе тендерного аспекта, предполагает анализ социологического порядка, более целесообразный для данного исследования, учитывая цели и задачи проекта.

На постсоветском пространстве гевдерная проблематика, инициированная на первоначальном этапе пртграммами международных организаций, начала активно разрабатываться, начиная с начала 90-х гт прошлого столетия Составляющие тендерной проблематики в различных аспектах в Таджикистане представлены отдельными разрозненными исследованиями

Вопросы изменения гевдерных ролей в таджикском обществе в переходный период, политического лидерства, явления многоженства анализируются в работах Куватовой А и Хегай М Тендерные аспекты образования, исторические корни такого явления, как насилие в отношении женщин, рассматриваются в работах Шоисмагуллаева Ш.6 Проблема насилия в отношении женщин и детей анализируется также в работах ШаригоЕОЙ М и Касымоюй С Экономическому аспекту занятости женщин в переходный период посвящены исследования Касымовой С Процессы развития женского движения в Таджикистане, вопросы политической, социальной и трудовой активности широко представлены в трудах Гафаровой МК, а также Нурулло-Ходжаевой НР Юридические аспекты рассматриваются в работе Махмудова М и ХудоероваБ

В работах Шозимова П Д рассматривается борьба культурных и политических элит за символическое господство в вопросе конструирования таджикской идентичности, Идиева ХУ традиции и новации в контексте изменения общественной жизни современного Таджикистана, Шарипова ИШ совершенствование национальных отношений в современном Таджикистане, Самиева А.Х роль национальной идеи в определении перспектив развили нации

Вопросы нации и национализма в западной научной литературе представлены именами БАндерсона, ЭТеллнера, ДжБройи Известны теоретические разработки в этом направлении украинской исследовательницы ИЖеребкиной Категория тендера в аспекте нации рассматривается в работах Ниры Юваль-Девис Рассматриваемая

литературы - М Прогресс, 1970, Стариков А А Фирдоуси и его поэма «Шах-наме»//Фирдоуси «Шах-наме» - М шд-во АН СССР, 1957, Шофакирова РМ Образ жешцины-матери в «Шах-наме» Фирдоуси//Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата филологических наук — Душанбе 2004

Лихачев ДС Развитие русской литературы Х-ХУП веков - Л. Наука, 1973, Рапоз ОМ Русская церковь в 1Х-первой трети ХИвв Принятие христианства. - М Высшая школа, 1988, Рыбаков Б Л Язычество древних славян — М Наука, 1981

Гафарова МК Духовный облик женщины Советского Востока. - Душанбе Ирфон, 1987, Гафарова МК Женщины горной республики - Душанбе Дониш, 1986, Нурулло-Ходжаева Н.С Стеклянный потолок и геццерные аспекты проблемы власти//Гендерное состояние состояние и тенденции развития - Душанбе, 2004, Шоисматуллаев Ш Насилие в отношении женщин прошлое и настоящее - Душанбе, 2005, Шозимов П Д Таджикская идентичность и государственное строительство в Таджикистане — Душанбе Ирфон, 2003, Идиев ХУ Традиции инновации в контексте изменения общественной жизни современного Таджикистана — Душанбе Ирфон, 2006, Идиев ХУ Трансформирующееся таджикское общество - Душанбе Ирфон, 2003

ситуация в Таджикистане как постколониальная позволяет привлечь работы Э Сайда и I айатри Чакраворти Спивая7

На постсоветском пространстве связка «гендер-нацня» практически никем не разрабатывалась8 В данном диссертационном исследовании внимание фокусируется на гендерном аспекте, репрезентируемом в произведениях, причинах подобной поло-ролевой расстановки, в том числе в наши дни, а также на причинах использования этих произведений в качестве ключевых в национальных проектах, развернувшихся на территориях России и Таджикистана и месте «женщины в дискурсе нации» ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - раскрыть причины создания памятников средневековой литературы «Шах-наме» и «Повесть временных лет» и обращения к ним в настоящее время Выявить какие конструкты мужественности и женственности использовались авторами памятников в эпоху средневековья и какую интерпретацию они получили в наши дни

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи

• проблематизация Автора как рационального и независимого Субьекга-творца и рассмотрение произведения как некой разновидности социального заказа,

• выявление условий и причин создания памятников средневековой литературы «Шах-наме» и «Повести временных лет»,

• определение памятников как культурного ресурса конструирования национальной идентичности,

• выявление особенностей репрезентации женщин и мужчин, представленных в «Шах-наме» и «Повести временных лет» и их вариативности в современном прочтении,

• раскрытие в национальных проектах, реализующихся на территориях Таджикистана и России тендерного аспекта.

ОБЪЕКТ - памятники средневековой литературы «Шах-наме» и «Повесть временных лет» как средство политической легитимизации, конструирования национальной идентичности и трансляции патриархального тендерного порядка ПРЕДМЕТ - тендерные конструкты как часть патриархального культурного и социального порядка

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ

является политеоретический подход в изучении социальных процессов

При написании диссертации автор опирался на общенаучные и специальные методы, такие как структурно-генетический, сравнительно-исторический и кулыурно-цивилизационный, а также феминистские концепции

Андерсон Б Воображаемые сообщества Размышления об истоках и распространении национализма/Пер с англ В Николаева Вступст СБаньковской — М «Кано-пресс-Ц», «Кучково поле», 2001, Геллнер Э Пришествие национализма Мифы нации и классаУ/Нации и национализм/Б Андерсон, О Бауэр, М Хрох и др, Пер с англ и нем J1E Переяславцевой, М С Панина, М Б Гнедовского - М Праксис, 2002, Бройи Дж Подходы к исследование национализма/УНации и национализм/Б Андерсон, О Бауэр, М Хрох и др, Пер с англ и нем Л Ь Переяславцевой, MC Панина М Б Гнедовского - М Праксис, 2002, Жеребкина И Тендерные 90-е, или Фаллоса не существует - СПб Алетейя, 2003, Yuval-Davis N Gender and Naüon - London, 1997, Уолби С Женщина и нация//Нации и национализм /Б Андерсон, О Бауэр, М Хрох и др, Пер с англ и нем Л Е Переяславцевой М С Панина М Б Гнедовского -М Праксис, 2002, Said Е Orientalism -New York, 1979, Спивак ГЧ Могут ли угнетенные говорить''//Введение в тендерные исследования ЧП Хрестоматия/Под ред С В Жеребкина-Царьков ХЦГИ, СПб Алетейя, 2001

Уже 2-й год в г Вильнюсе прохоциг Летняя Школа по теме «Тендер и нация» Цель — инициация исследовательских проектов по данной тематике

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ДИССЕРТАЦИИ состоит из памятников средневековой литературы «Шах-наме» и «Повесть временных лет», художественных и анимационных фильмов, созданных по мотивам этих произведений, официальных выступлений политических деятелей Таджикистана и России в связи с обращением к истории своих народов (материалы на веб-ресурсах), научных и литературных работ, фольклорных произведений (сказочные и мифологические сюжеты) ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

• памятники средневековой литературы «Шах-наме» и «Повесть временных лег» рассматриваются не в качестве творений Абулькосима Фирдоуси и летописца Нестора, не как продукт специфического видения Субъекта-Творца, а как культурный ресурс, деггерменироваиный потребностью легитимизации власти, конструирования национальной идентичности и трансляции тендерного порядка,

• появление произведений такого типа, как «Шах-наме» и «Повесть временных лет» обусловлено политической и социально-эконолшческой ситуацией,

• Начальный этап на пути к автономизации в государственной политике характеризуется обращением к «истории» В дискурсе политических интересов создание противоположностей, определение своего «Я» через «Другого», является средством политической борьбы и связано с механизмом групповой идентификации Концепция «Я» в персидской аристократии противопоставлялась Другому/Чужому в лице завоевателей-арабов Создание «Шах-наме» - противопоставление захватнической политике извне Создание «Повести временных лет» - стратегия внутренней политики, средство утверждения политической элитой привнесенной религии и феодального господства В этом случае борьба идет со своей «исконной» историей и «исконной» (политеистической) религией,

• Конструирование «Мы» в национальных концепциях на территориях постсоветского пространства с неизбежной необходимостью предполагает идеологию, кардинально противоположную советской Для укрепления концепции необходимым является культурный, символический ресурс, создающий условия для объединения Происходит инициированное возвращение к своим источникам языку , культуре, традициям,

• Конструирование женщины как «Другого» в традиционном обществе основано на существовании четкого разделения мужской и женской сфер Отличие женщины настолько тотально, что их символическая функция для нации выражена гораздо сильнее Женщина конструируется как культурный символ, носительница коллективной чести, воспроизводигельница рода и транслятор культуры Символическая фигура женщины—женщины-матери—представляет собой дух нации,

• Национализм является эффективным основанием создания воображаемого общества, где единство обеспечивается принадлежностью к нации Но этот национализм как классовая стратификация провоцирует тендерное неравенство, и единство нации это, в первую очередь, солидарность мужчин Националам, либерализм, антикоммунизм в едином пакете являются идеологической легитимизацией, и, более того, символическим переживанием классово-гендерного перераспределения экономических, политических и символических ресурсов НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

^ Впервые в национальном проекте, развернувшемся на территории Таджикистана, рассматривается позиция женщины, отведенная ей в этом дискурсе, во взаимосвязи с патриархальными установками «культовых произведений»,

Примером может служить закон о языке, принятый практически во всех странах постсоветского пространства. Подтверждением этого может также служить религиозный Ренессанс, наблюдаемый в 90-х гг

> Применение структурно-генетического анализа позволило связать культовые10 разножанровые произведения (Библия, Коран, Талмуд, Авеста, «Шах-наме», «Повесть временных лет» и тд) с шггересами социальных групп, борющихся за доступ к ресурсам, и проанализировать причину создания «Шах-наме» и «Повести временных лет», связав их с внешней (Иран) и внутренней (Русь) колониальными политиками соответственно и рассмотреть причину их «актуальности» в современную эпоху,

> Аналитический подход позволил выявить, что водоразделом между памятниками-документами и религиозными текстами является территориальный объем притязаний власти В случае с религиозными документами этот объем достаточно широк и распространяется на всех, независимо от национальной принадлежности Притязания же власти на определенную территорию характеризуют документ, «излагающий» историю появления страны и первых правителей

У Появление художественных и анимационных (Россия и Таджикистан) фильмов, снятых по мотивам вышеупомянутых произведений, связывается автором с выстраиванием интеллигенцией альтернативного дискурса, спровоцированного системной невозможностью удовлетворить запросы созданного класса интеллигенции, окончательное формирование которого приходится на 60-е гт прошлого столетия,

> Доказана идея о том, что принятые в литературоведческой традиции трактовки женских (княгиня Ольга, Судаба) и мужских образов (Сиявуш) - это следствие «патриархального» взгляда Восприятие читателями этого видения является результатом «навязывания» этой позиции,

У Смена культурного ресурса («Шах-наме») политическим (И Сомони) привела к тому, что женщина осталась за рамками дискурса конструирования национальной идентичности

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем исследовании гендерного аспекта в националистическом дискурсе, в процессе совершенствования гецдерной составляющей национальной полигики и формирования гражданского общества

Результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов по таким дисциплинам, как социология, культурология, политология и философия АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на совместном заседании философии и кафедре социологии философского факультета ТГНУ, на совместном заседании отдела социальной философии и социологии института философии им академика А М£агоутдинова АН РТ, на научно-практических и научно-теоретических конференциях и семинарах, в частности на семинаре в г Минске (Беларусь) «Нации и национализм» Результаты использовались также при чтении учебного курса по социологии «Тендер в социологии» в Таджикском государственном национальном университете

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, 2-х глав (шесть параграфов), заключения и библиографии ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень научной разработанности темы, сформулированы основные цели и задачи, обоснована теоретико-методологическая основа и практическая значимость работы, а также излагаются основные моменты научной новизны работы и выносимые на защиту положения Введение завершается указанием структуры диссератции

10 Следует отметить, что это относится к любым «культовым» произведениям, что будет рассмотрено более подробно в 1-м параграфе 1-й главы исследования

Первая глава «Теорешко-мегодолопшескне вопросы изучения проблем гендерного порядка, отраженные в памятниках средневековой лшературы»

включает три параграфа В первом параграфе «Тендерный порядок в аналитическом дискурсе нации и национализм!» рассмазрнваются появление, осмысление и развитие гендерного аспекта в научном поле концепций нации и национализма.

Включение гендерного измерения в вопрос о нации и национальности стало возможным при концептуальном изменении подхода Конструктивистскш подход рассматривает нацию как результат деятельности социальных субъектов Согласно позиции Э Геллнера основным субъектом, оформляющим нацию, яаяяется государство, граждш 1саде общество Э Хобсбаум указывает на роль государственных злит б процессе формирования наций Была подчеркнута и изучена роль бюрократии, государственного аппарата, шггеллектуалов и критических интеллектуалов в создании и продвижении национальных идей

С другой стороны, феминистская политическая теория подняла вопрос о дихотомии сфер приватного и публичного, то позволило поставить под сомнение оправданность существования этой конструкции Концепция нации, присутствовавшая в политическом дискурсе, предполагала связь национального с публичным - акцент на государственности, гралоданском обществе — а значит, подразумевала разделение публичного и приватною, вторичность приватной сферы, андроцешризм, отношения власти между сферами Приватная сфера являлась сферой репродукции, публичная -«ареной свободных и гражданских прав»1'

Изменение подхода к полигике поставило под сомнение ограшиенность этой деятельности рамками публичной сферы КейтМиллег в своей работе «Sexual Politics» в определении патггнки предложила трактовку политики как сферы власти, «посредством которой одна группа людей контролируется другой», а разделение жизнедеятельности на публичную и приватную закрепляет мужское доминирование в обществе и скрывает властную суть взаимозависимости мощу полами 3 Нира Ювапь-Дэвис также считает, что вьщеяение публичной и приватной сфер является социальнокультурной фикцией и используется, чтобы исключить женщину из сферы гражданских прав и свобод, и, таким образом, из социального равноправия14 Кэрол Пэйтман и Ребекка Грант исследовали эту связь, заложенную в концепции обществе! шого договора Пейтман заявила, что «гралоданские свободы находятся в прямой зависимости от патриархальных прав», Грант рассмотрела каким образом женщина была исключена из формирующегося представления о социальном и политическом и осталась связанной с природным' Однако при том, что стало очевидным, что национальная концепция практически является частью внутренней (и внешней) борьбы за власть, выражением ее в сфере символического и репрезентаций, это не привело к широкому распространению исследований, изучающих тендерный аспект нации, национализма и национальной идентичности вне феминистских и тендерных исследований16

С Амии, С Зубайда, К, Касьянов, В Розенбаум, Э Геллнер, Смит Соловьев А И Указ соч, с 171 «Такое либеральное понимание нации ориентировано на определенное идеологическое родство и политический выбор граждан, которые наряду с государственными институтами выступали как механизмыпоошрения групповой солидарности и интеграции общества» Чикалова И Гевдерная проблематика в политической теории //Введение в тендерные исследования 41 Харь-ков,2001 -с83 13 Там же сс 87-89 KateMillett Sexual Politics London, 1970 Yuval-Davis N, op cit

1 Ibid,p3 GrantR. andNewlandK Gender and International Relations Bloomington, 1991

PatemanC The Sexual Contract Cambnge, 1988

Геллнер Хобсбаум, Смит не исследовали тендерные отношения Ibid, р 1 Исключением был Мосс (Mosse G L Nationalism and Sexuality Middle Class Morality and Sexual Norms m Modern

Женщины всегда присутствовали в национальных проектах, «все национализмы гендерны»17, но властные тендерные отношения выстраивались таким образом, что включение женщин в аналитический дискурс нации и национализма произошло только в последней трети века Конструктивистский подход, принятый в основе трактовки нации, национализма и применяемый в данном исследовании, предлагает широкие возможности для исследования вопроса. Конструктивистский подход подчеркивает стремление национализма к политической репрезентации общества, в том числе и территориальной

Различный опыт государственного строительства у стран постсоветсткого пространства определил выбор различных практик строительства нации В российском варишгге был использован самый распространенный национальный миф среди постсоветских обществ европейской территории, это миф о подлинно европейском государстве, чье демократическое развитое было прервано во время социалистического периода Этот миф реализовывается через Документы, подчеркивающие монархическую кровно-родсттшую связь России с европейскими державами, получающими выражение в виде исторических и документальных фильмов, инициируются интеллектуальный потенциал

Для среднеазиатских республик разворачивается иная модель, которая также не является однородной Следует обрапггь внимание на актуальность демократических ценностей западных обществ (исключением является Туркменистан), ставших возможными в контексте глобализации и полпико-экоюмического соотношения, что провоцирует отношения по схеме «метрополия-колония» Сложность с таджикской мифологемой связана с тем, что социалистический период не прерывал развитие Именно с этим периодом связан факт появления на мировой карте государства Таджикистан

Удачным оказался вариант помещения «золотого века» нации в прошлое18, что «потребовало» восстановления утраченного равновесия, в частности через «возвращение» к некой норме, которая конструируется в традиционных тендерных отношениях Перенос «нации» в будущее, чего требует модернизация, предполагает наполнение национального проекта ценностями западных обществ, но эффективно работает в условиях закрепления классовой стратификации

Национальные концепции, легитимировавшие процесс классообразования и тендерного неравенства, переводят ега на язык защиты национальной свободы, защиты «наших женщин» Рыночные условия стимулируют закрепление традиционной гевдерной иерархии на рынке, маскулинные привилегии становятся частью новой структуры, все это выражается в национальном проекте, во всем дискурсе, репрезентирующем новое общество, через объективирование женщин19

Во второй параграфе «Структурно-генетический и сравшггельно-историчесюш подход к анализу проблемы» рассматривается причина появления

Europe Madison, 1985), связавший становление буржуазной семьи с формированием шционализма в Европе в конце 18 века.

McClmtock Family Feuds Gender, Nationalism and Family7/ Feminist Review 44,1993 p61 (cit in Willford R Women, etmcity and nationalism.// Women, etnicity and nationalism Ed Rick Willford imd Robert Lee Miller London, 1998)

Вначале это был выбор культурного ресурса-«Шах-наме», ибо это связано со всемирно известным именем, далее политическая фигура Исмоила Самани Использоваться стал именно это ресурс название денежной купюры — сомони, помещение памятника, как символа нации, на главную плошааь столицы, введение и акцентуация в обязательной программе средних и высших школ общения

«В Восточной Европе и бывшем советском союзе демократизация и либерализация подразумеавли маскулизм» (Pettman J Worlding Women A Feminist International Politic London, 1996 p 140)

любого нарратира. В истории^ гаггературы вообще , в исследовании важное место отводилось/отводится автору0, иоо история познания, по определению МФуко, (оребовала», чтобы «каждое открытие» было « размещено в пространстве и датировано ео времени и кому-то приписано»21 Подобный подход ставит акцент на индивиде-творце, рациональном субъекте, являющемся единственной причиной «возникновении» того или иного продукта творческой деятельности

Эпистемологический сдвиг, вызванный теоретическими концепциями эпохи постмодерна, проблематизировал представление о рациональном субъекте, выявив, что Субъект не является источником своих действий Одни из подходов определяет интенциональность субъекта/субъектов как следствие воздействий внешних источников конструируемой извне властью «Но что, возможно, более важно, действ! 1я, предпринятые через такой с\ бъект, суть звенья в цепи действий »~

Изложение любого события на макро- и микроуровнях зависит от интенции излагающего, его мировоззрения, политического и исторического контекста и плотности временного отрезка, разделяющего информанта (автора нарратнва) от события И, безусловно, шггерпретация предполагает отражение интересов того/тех, от чьего имени излагаются события Таким образом, произведения в данном кхпггексте работы рассматриваются как «истории», написанные с тотеи зрения той или иной социальной 1пи национальной группы

Следовательно, произведения ярляются продуктом определенной социальной группы для легитимизации ее действий и создаются при определенных оостоятелъсгвах Однако можно пойти дальше генетического структурализма, ибо социальная группа не может являться причиной появления произведения Социальная группа, как известно, структурируется извне рсапяшгсм получить впасть или доступ к ресурсам Поэтому истинным автором, скорее всего, является структурирующая сила, которую можно обозначить как желание власти или потребность во власти Потребность во власти или доступа к ресурсам провоцирует запрос социальной группы, запрос как надобность в легитимизации своих действий

Следует отметать, что вышеуказанную причину появления произведения и постоянного обращения к нему можно отнести к таким разножанровым памятникам как (Б116га м, Кора!!, Авеста, «Повесть временных лет», «Шах-наме» 11 так далее) Они могут быть отличными по следующим параметрам по социально-экономическому уровню развития обществ, в которых они появились, географии появления, по объему, что означает отличия по количеству действующих лиц и детальности описания, по стилю пзложения,по жанру, который есть следствие соцнально-экономтеского развития общества что определяет развитие уровня письменности

Указанные параметральные отличия нивелируются, вернее, становятся принципиально прозрачными, если принимать во внимание причину появления этих произведений Эта причина определяется желанием власти, права на господство, которое необходимо легитимировать письменно зафиксированным документом Необходимость в легитимизации детерминирует характерное начало такого рода произведений Они могут начинаться с сотворения мира и появления первого человека,

несмотря на то что в древнерусской литературе имела место понятие «анонимность» в отношении произведений, а вопрос о том кому же в действительности принадтежит «Повесть временных лет» до сих пор является дискуссионным, в исследовательских работах и учебниках это произведение вдет в связке «Повесть временных лет»—автор летописец Нестор»

ФукоМ Интеллекту&ты и власть Ч I Статьи и интервью 1970-1984 - М Праксис, 2002 -е,95

БатлерДж Случайно сложившиеся основанияУ/Введение в тендерные исследования ЧИ Хрестоматия/Подред СВЖеребкина-Харьков ХЦГИ,СПб Алетейя,2001 -с243

с «великого потопа» и разделения Ноем земли Это разделение в дальнейшем и приводит к обозначению определенной территории

Схема, выстраиваемая подобным образом через линейное повествование (вопрос о линейной структуре летописных памятников подробно рассмотрен непосредственно в самом диссертационном исследовании), способствует легитимизации права на господство, что и является истинной целью произведет га-докумеша. Как в «Повести временных лет» так и в «Шах-наме» право на престол подкрепляется династическими выкладками или генеалогическттм древом, в истоках которого был основатель божественного происхождения в одном случае и «пришелец» извне - в другом Наличие Рюрика (пришелец) в родословной «оправдывало» право на престол В «Шах-наме» динасгичность получает поддержку у зороастризма, являющимся государственной религии Ирана до УПвнэ Различие «источников» престола объясняется уровнем общестгегаю-экономической формации

Водоразделом между па\1ятш1ками-докуме1ггамн и религиозными текстами по нашему мнению является лерриториальный объем притязаний власти В случае с религиозными документами этот объем достаточно щироь и распространяется он на всех, независимо от национальной принадлежности Примером могут служить такие две суперрелигии, как христианство и ислам, исповедуемые вне зависимости от национальности Притязания же аласти на определенную территорию характеризуют документ, «излагающий» историю появления страны и первых правителей В этом случае перед нами памятники-документы «Шах-наме» или «Повесть временных лето

¡ренты параграф «Литературные г'.М'лпгг.п как средство лепггтнтцш! политическом власти» посвящен анализу политической ситуации на территориях Ирана и Древней Руси, спровоцировавшей появление произведений «Шах-наме» и «Повесть временных лет»

При всем разнообразии содержания вся книга А Фирдоуси, автора «Шах-наме», насквозь пронизана одной руководящей идеей Идея эта - теократический легитимизм старого домусульманского Ирана, еще не завоеванного арабами

Территорию Сасанидского государства к началу арабских завоеваний населяли многие народы, исповедовавшие различные религии, государственной религией был зороастризм Первые реформы колониальной политики коснулись языка и религии Целью последовательного внедрения новой и единой религии - ислама и «сакрального» (на нем написан «Коран») нового языка - арабского была унпверсалгаация как колониальная стратегия расширяющегося Арабского Халифата Были необходимы единые язык и религия, которые соединили бы воедино все части огромной империи Иными словами, любое завоевание, приводящее к расширению терр! ггор1 и I, предполагает у! шверсат 1защ шэ

Внешне толерантные по отношению к другим верованиям арабы методично проводили политику утверждения новой и единой религии, исповедование которой стало восприниматься как норма Норма, как показатель социализировашости индивида по стандартам, отвечающим требованиям эпохи, государства В любом государстве, как отмечают исследователи, существование нормы предполагает автоматическое уничтожение тех, кто или что не укладывается в ее рамки И потому необходимым становится применение операции исключения, как средства поддержания государственной политики по конструированию нормативного социального индивида Следует отметить, »по этот акт является первичным при установлении господства на завоеванной/колонизованной территории Другой практикой, которую можно обозначить как «многолетний» или «долгосрочный проект», является умолчание/игнорирование как непризнание группы, не подпадающей под понятие нормы При реализации стратегии отрицания или уничтожения ненормированного/ых предполагаются сконструированные определенные параметры враждебного образа «Другого/Чужого», позволяющие

безошибочное отличие Отличительными внешними признаками в данном случае было незнание арабского языка и неисповедование ислама В социальном пространстве, как отмечал ПБурдье, одним из видов политического соперничества является манипуляция образами «своего» и «чужого»'3

Вследствие завоеваштя Ирана арабами место прежних маркграфов-«марзбанов» заняли арабские правители Иранская аристократия (или местная элота по определению ГЧСпивак) подстраивается под цикл колониального производетва Невозможность сопротивления заставляла их искать другого способа в той или иной степени сохранить за собой господствующее положение «Целых двести лет продолжалось борьба, во время которой персы старались ослабить арабов, используя существовавшее в арабской среде династические разногласия ^и поддерживая боровшуюся со стоявшей у власти династией партию Алидов»24 Борьоа велась теми, кто утерял прямой доступ к ресурсам и стремился во что бы то ни стало вернуть себе право политического и экономического кошроля

Начальный этап на пути к автономизашш в государственной политике характеризуется обращением к «истории» В дискурсе политических интересов создание противоположностей, определение себя, «Я» через Другого - «врага», является средством политической борьбы Это связано с механизмом групповой идентификащш политических сил, которая уже сама по себе предполагает существование «Другого» Как известно групповая идентификация представ! пел ей завоеванной территории на первом этапе борьбы определенной социальной фуппы (политической этпы) за доступ к ресурсам строится на идее освобождали Родины от ига Концепция «Я» персидской аристократии (или местной элиты) противопоставлялась «Другому/Чужому» в лице завоевателей арабов Для укрепления концепции необходимым является культурный или символический ресурс, опираясь на который мола ю группироваться Как правило, па подобных этапах происходит своеобразное инициированное «возвращение» к своим источникам языку, культуре, традициям «Своя» персидская история требовала возрождения «родного» языка и «родной» (своей, дочусульманской) религии Политический интерес местной элиты, являющийся оппозиционной по отношению к правящим завоевателям, провоцирует увлечение персидской стариной в интеллектуальной среде Как отмечает теоретик национализма ЭГелнер, «интеллектуалы (или местная элита - примавт) оппозиционных групп, участвуют в создании и воспроизводстве националистических Идеологий»25 Будучи исключенными из гегемоническон элиты и лишенные открытого доступа к государственному аппарату, они пересматривают и пересказывают коллективную память нации, трансформируют распространенную устную традицию и язык в письменную форму, создают национальный миф о «золотом веке» в историческом или мифическом прошлом, и так формируют альтернативные национальные концепции, которые становятся базой для национальных чаяний общества

Производство знаний инициируется и конституируется властью Иотеллектуалы, сами не подозревая об этом, являются частью системы власти и их действия и сама идея о том, что они служат «носителями совести» обусловлены властью «глубоко и незаметно проникающей во всю сеть общественных отношений Дакики был талантливым молодым поэтом, разделяющим взгляды шу убийисгов и соответственно с этим проявлявший интерес к зороастрийскому Ирану Смерть Дакики не отменила актуальности задачи Через пять лет после гибели Дакики к

23БурдьеП Начала.-М, 1994 -с 197-199

24 Бертельс Е Э Абу-Л-Касим Фирдоуси и его творчество - Л -М, 1935 - с 4

Гелнер, с 36

работе приступил Абу-л-Касим Фирдоуси, считавший, что он вьшолшгг сюй гражданский долг, написав поэму о свободном Иране

Поощряемое в эпоху Саманидов, как >казывалось ранее, обращение к старинным преданиям определяло содержание произведения, выявлчч запрос власти Нужно заметить, что идея власти старой Персии покоилась на представлении о так называемом «фарре» - своего рода благодати, незримом свете, нисходящим на правителя из духовного мира «Фарр» переходит по наследству от отца к сыну (патриархальная установка правопреемства)

Необоснованная попытка захвата престола (не переданного по наследству), согласно этой концепции, обречена на провал Даже в том случае если «узурпатору» удаегся захват! пъ власть, то это только кратковременная удача и в самом непродолжительном времени истинный или другими словами законный владелец «фарра» вернет себе свои права и сядет на трон

Для достижения своей цели Сачаниды пытались создать возможность для большого объединения ессх феодалов подвластных им районов Объединение это проводилось под лозунгом - «Вся власть на персидской территории должна принадлежать персидской аристократии'»

Этот лозунг тесно связанный с теократическими «идеалами» домусульманского Ирана на наш взгляд является самым ярким артикулированным запросом политической элиты в необходимости появления произведения-документа для обоснования своих претензий на доступ к ресурсам или же на желании власти Подтверждающим примером может также служить трагический факт, связанный с завершением «Шах-наме» Окончание титанического труда пришло на тот момент, когда необходимость в легитимации власти представителей персидской аристократии отпала История эта обросла многочисленными трагическими легендами

Однако, как нам представляется, подоплека весьма прозаична Действующая на момент окончания произведения власть не нуждалась в произведении, подрывавшем ее законность Прежние «заказчики», в соответствии с интересами которых и была написана книга, уступили свое место в истории более сильному роду И потому султан Махмуд, по своему происхождению представляющий другой этнос, не принял «Шах-наме»

В отличие от ситуации в Иране, где внедрение монотеистической религии было одним из стратегий колониальной политики извне, иначе говоря, это было насильственное внедрение завоевателями-пришельцами своей идеологии, то на Руси, которая «принимала» христианство добровольно», мы можем говорить о внутренней колонизации И если «Шах-наме» является своеобразным протестом колониальной политике арабов, то «Повесть временных лет» - мощная поддержка внутренней политики власти

«Повесть временных лет» - необходимый документ, поддерживающий институт христианства, не являвшийся исконным для Руси, и необходимый культурный ресурс, создающий пока еще не четко сформированное генеалогичесгое древо правителей В связи с тем, что на территории Древней Руси можно отметить зачатки утверждения феодальной общественно-экономической формации, сакрального мифа о правителях не было Свою родословную правители вели от пришельца-чужака Рюрика, и лишь позднее, с утверждением монархического государства сюзерен будет называться «помазанником божьим»

Для многих исследователей ситуация, когда сильная держава отказывается от своей религии и ищет другую, привнесенную, представлялась парадоксальной Религия, как известно, является идеологическим институтом, регулирующим, в том числе неравное распределение материальных («Блаженны нищие, ибо они утешатся» -цит из Библии) благ, власти и престижа в масштабе всего общества В работе Ф Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства»

указывается, что появление частной собственности детерминировало поиск механизмов ко;ггроля над непосредственными производителями труда, кошроль над их жизнью, собственностью и поведением в быту Политеистическая дохристианская религия не могла обеспечить необходимый кошроль

Другая важнейшая причина обращения к монотеистической религии - это отсутствие единого «Мы», опирающеест на единую территорию, единый язык и единый идеологический инспгтут, коим и является монотеистическая религия Русь вследствие завоевательных походов, разрасталась и требовалась идеологическая база, объединяющая все народы Следовательно, мы можем говорил» о внутренней колониальной полигике, проводившейся властью

«Повесть временных лет», таким образом, представляет собой документ, укрепляющий статусное положение христианства, и, как уже указывалось, является документом, оправдывающим право па господство Примером укреплений привнесенной репипш и феодального принципа беспрекословного послушания своему сюзерену могут служить образы Бориса и Глеба По'зестЕОвание представляет интерес для исследования с точки зрения интерпретации фшегов Следуя фактам, мы получаем следующую картину После смерти киевского князя Владимира I Святославича, престол занял одни из его двенадцати сыновей—Святополк Стремление укрепиться на престоле диктует необходимость устранения наиболее опасных соперников С подачи Святопотка, вернее по его приказу, были убиты сыновья Владимира Борис, Глеб и Святослав Банальная борьба за власть получает интересную интерпретацию в произведении «Полшическая тенденция культа Бориса и Глеба ясна укрепить государственное единство Руси на основе строгого выполнения феодальных обязательств младших князей по отношению к старшим и старших по отношению к младшим» К замечанию Д СЛихачева мы можем добавить еще один погагтический фактор Как следует из произведения, Борис и Глеб, глубоко верующие люди и они, в силу религиозных убеждений, диктующих им послушание старшему, не противление его воле, смиренно идут на свою смерть Подчеркивается именно их религиозность, а их кротость и безропотность вкупе с отрывом от мирской суеты, устремлением и полным растворением в вере, позволяет легитимизировать их канонизацию Гибель братьев была интерпретирована как мученическая Руси нужен был свой сонм святых Борис и Глеб стали первыми канонизированными святыми Подключение своих святых, признанных византийской церковью—акт псшипиеский

Интерпретациошюстъ факта устранения опасных соперников замененной или сфабрикованной «чудесной историей» о мученической смерти святых в памятнике выявляет запрос власти, сформированный социальной действ! цельностью

Произведение, как культурный ресурс станов1ггся одной из составляющей стратегии легитимации, претензии на доступ к ресурсам Так как создание «Шах-наме» -противление колониальной политике, проводимой извне, борьба за доступ к ресурсам, поэтому необходимым является своеобразный НаБЫзак, взгляд в прошлое, «реанимация» «своего» языка, «своей» истории, «своей» культуры В случае же с ((Повестью временных лет», мы имеем дело с составляющей разновидностью одной из стратегии колониальной политики внутри, средством утверждения политической элитой привнесенной репипш и феодального господства. В этом случае вдет борьба со «своей» историей, «своей» политеистической религией

Глава 2 «Культурный ресурс конструирования национальной идентичности и тендерный порядок» состоит из трех параграфов Параграф 1 «Предпосылки становления и возникновении тендерного порядка» Тендерные стереотипы являются устойчивыми представлениями людей о нормах морали, поведения в социуме Так же, как го поколения в поколение передаются орудия труда и материальные ценности, передаются и накопленные человечеством опыт и знания, фиксированные в определенных системах значений Стереотипы транслируются го поколения в

поколение через обычаи, традиции, фиксируются на бессознательном уровне в произведениях

Феминистские критики патриархата обратили внимание на то, что социальные роли, предполагающие общественное пространство и социальные роли, вьшсшняемые в приватной сфере, являются маркерами пола человека и, определяясь как естественно свойственные (биологические), транслируются, в том числе через литературные произведения

Наиболее полное восприятие литературного произведения предполагает знание культурно-истсриеских предпосылок. Средневековая же литература тесно связана с мифопоэтическим восприятием окружающего мира В основе словесного искусства многих народов, в том числе древних славян и иранцев стоял миф Мифологическое восприятие мира отразилось не только в устном фольклорном творчестве, но трансформировалось в литературных сюжетах

Дохристианские воззрения древних славян и зороастризм, господствовавший в Иране до утверждения ислама, представляют собой часть огоомного общечеловеческого комплекса первобытных представлений, верований, обрядов, идущих из глубин тысячелетий и послуживших основой всех позднейших мирос ых религий

Важнейшие черты мифологии древних оседлых обществ имеют между собой много общего, основанного на архаическом типе мышления На примерах феноменов внешнего мира можно обнаружить зависимость мифотворчества и от среды социального обитания человека

Вслед за начальным периодом первобытного стада на известном этапе истории человечества, как сщпаег Марк Осипович Косвен, возникает матриархат, в ввде материнского родового строя Почитание высшего женского божества выросло из культа земледельческих бопшь Главной же питательной средой, по мнению БА Рыбакова, рассматривающего античную мифологию, для выдвижения на первый план мужского божества, была греческая рашвладельческая знать Исследователь указывает, что постановка в истоки теогонии мужского начала вместо женского была искусственной На наш взгляд определение перестановки, как «искусственной» неверно Искусственность можно усмотреть в способе установки Если ранее плодородие верховной богини связывалось с детородной женской функцией и это была естественная связь, то, например, рождение Афины из головы Зевса есть попытка искусственная, имеющая своей целью связать подобные факты со всемогуществом божества мужского пола

С утверждением патрилокальных поселений и развитием производительных сил женщина, что вполне объяснимо, утрачивает возможности реализации своего потенциала так как преобладающая хозяйственная и общественная роль переходит к мужчине В связи с этой перестановкой поло-ролевых функции в обществе и происходит перестановка в божественной системе

В труде Ф Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» указывается, что именно появление частной собственности способствовало четкому разделению на публичную, то есть общественную и приватную (частную) жизни Стремление передачи несомненному наследнику провоцирует утверждение моногамного брака для женщины Детородная функция женщина становится в восприятии социума единственной целью существования женщины Арена общественного предполагала допуск к экономическим и политическим ресурсам, приватная же сфера ограничивала деятельность женщины, сводя ее к внутреннему домохозяйству

Патриархатная матрица, установившаяся со сменой экономической формации предполагала иную, предположительно, нежели при родовом строе, жизненную модель для мужчин и женщин Появление частной собственности требовало передачу наследства несомненному преемнику Зороастрийское учение подводит под эту

необходимость представление о загробном мире Согласно этого представления душу умершего через мифический мост Чинват может перевести только лишь ребенок мужского пола Поэтому самым главным в жизни любого зороастрийца было рождение сына. Если глава семьи после себя оставлял только лишь дочерей, то на одну из них возлагалась обязанность обеспечить преемство своему отцу Ее выдавали замуж, но она считалась стуром семьи (преемствообязанной) и рожденный ею сын считался законным сыном и преемником своего деда

Женщина, как известно, в патриархатом обществе выступает в качестве канала родственной связи На это указывают многие исследователи Однако, на наш взгляд, необходимо добавить уточнение, с точки зрения перспективных планов у этого общества

На наш взгляд объяснением может служить следующее В зороастрийском обществе не было запрета на инцест, тогда как в монотеистической религии коей является ислам, запрет существовал Гипотеза зороастрийское общество достаточно замкнутое, не претендующее на распространение Исламу же необходимо было как можно большее совлечение в сгою орбиту людей Демократичность при принятии религии (в частности ислама и христианства) характеризует ее претензии на господство на большом пространстве «Консервативность» при принятии зороастризма подтверждает, по нашему мнению, гипотезу о причинах запрета на инцест в исламе

Как было отмечено, в нашем исследовании используется метод сгруюурно гепетичсского анализа ЛГольдмана. В рамках тематики данного параграфа это дает гозмол ность на примере русских и таджикских народных сказок выявить представления социума о тендерных ролях и их взаимоотношениях, о том, что собой должна представлял, «правильная женщина» и «правильный мужчина» Для анализа гендерных стереотипов в сказках нами выбран жанр волшебных сказок Волшебные сказки, гпнтавшие р себя элементы мифа, отражают феномен внешнего мира, как географического характера (например, в русских сказках действие происходит в лесу, в чистом попе, у самого синего моря, в таджикских — в горах, в пустынях, в степях), так и метального (религиозные воззрения и традиционные установки данного общества (также мы мол,ем говорить о коллективном бессознательном))

Используя терминологию ВЛ Проппа, мы можем сказать, что нас интересует не количественный материал, а качественное рассмотрение функций героев, те их распределение по шкале «акпшностъ-пассивность» и по масштабу «дом - дальняя дорога» (дальняя дорога в данном котексте представляет собой публичное пространство, ассоциируемое, по мнению гендерных исследователей, с мужской ролью) По замечанию В Л Проппа, « сказки сохранили настолько точные следы родового быта, ранних форм семейных отношений и брака »'6, что их привлечение позволит выявить социальные представления о гендерных ролях и взаимоотношениях, о том, что есть норма в поступках и поведении для мужчины и женщины

Четкое разделите публичного, общественного и частного, приватного определяли мужскую сферу деятельности, связанную с внешним миром (война, политика, работа вне дома) Уделом женщины становятся только дом и семья, она начинает ассоциироваться с приватной, ставшей подчиненной сферой Переакцентировка произошла и в сказочных сюжетах

В волшебных сказках, обязанных «своим рождением» древним мифам, отражавшим воззрения первобытных людей, мы можем отметить черты устойчивых древних представлений о первичном положительном женском божестве Пропп В Л, анализируя образ Бабы-Яги, выявил его двойственность Наряду с привычным для нас образом злобной сказочной колдуньи (эта смысловая нагрузка предположительно возникла в

26 Пропп В Я Ритуальный смех в фольклореУ/Фольклор и действительность Избранные статьи - М Главная редакция восточной литературы, 1976 - с 176

период патриархата), существовал в сказках и образ благожелательной Бабы-Яги, помогающей основному герою словом и делом

В сказочных произведениях, являющихся отражением менталитета социума, существует очень четкий половой дисбаланс Он выражается в том, что для представителей одного попа нормой является самореализация в общественной сфере, а для другой половины - реализация заключается в ожидании своей «судьбы» (последующие события выносится за скобки)

Изгестная исследовательница Гейл Рубин, которая вслед за социологом Клодом Леви-Строссом, изучавшим примитивные племена, рассматривает систему родства в «догос)дарственных» обществах, отмечает, что для установления социальных (родстренных) связей в этих общееттах была развита система «дара», «обмена подарками» Брак в этой системе являлся наиглавнейшей первобытной формой обмена подарками, а женщина - наиболее цеш!ым даром, ибо любой другой дар мог закончиться, а брак имел продолжение (дети-наследники, связующие два рода), которые словно продлевали этот дар Следует огмеп ггь, 'гго в с туч,те если главный герой сто! гг I га низкой ступени социальной лестницы, то изменение статуса происходит через женитьбу главного героя на девушке, стоящей па более высокой ступени социальной лестницы, то есть женщина как было отмечено выше, выступает в качестве канала родственной связи В сшуации, когда девушка происходит из экономически неблагополучной семьи попадает в состоятельную, оказываясь па самой высокой ступени социальной лестницы, подчеркиваются друше, нежели для мужчины, необходимые для этого черты -послушание, скромность, хозяйственность, расторопность и смекалка

Согюсгав! ¡тельный анализ русских и таджикских сказочных произведений позволяет сделать вывод о ментальной универсальности полового дисбаланса В сказках, что вполне логично, заложены социальные ожидания и нормативные представления социума о гендерных ролях Также мы можем отметить зафиксированные принципы двойного патриархата мужчин над женщинами, старших над младшими, что ярко выражено в сказочных про! I ?ведсниях

Параграф 2 «Памятники таджикской и русской средневековой культуры как средство становления и трансляции патриархального тендерного порядка» К рассмотренным пунктам о причинах, спровоцировавших принятие христианства, обозначенных ОМРаповым и рассмотренным нами в 1-й главе исследования, мы хотели бы добавить еще один Смена родовой собственности частной собственностью предполагает накопление наследства, которое необходимо передать несомненному наследнику Не контролируя поведение женщин невозможно контролировать воспроизводство Христианство и ислам (мы говорим о моногамии в исламе, подразумевая однобрачие для женщины, ибо именно она по определению Ниры Юваль-Девис «рожает в нацию»), устанавливающее моногамный брак, предоставляло возможность необходимого контроля над женским поведением (сексуальностью)

Каким образом это положение отражено в произведениях9 И могло ли оно вообще быть артикулировано9 Выявление в феминистских исследованиях проблемы симптоматичности патриархального умолчания определило уместность и надобность этих вопросов Ответы на эти вопросы с неизбежностью подводят к необходимости перечитывания уже знакомых текстов, что «позволит увидеть амбивалентности, разрывы, противоречия, полисемичтюсть репрезентации, как в классическом произведении, так и в современном»2 Прочитывание между строк, обращение к лакунам, которые «смогут заговорить» возможно, если задаться вопросом почему есть эта пустота9

27 Усманова А Женщины и искусство политика репрезетацииУ/Введение в тендерные исследования ч1 Учебное пособие/Под ред И.А Жеребишой - Харьков ХЦГИ, СПб Алегейя 2001 -с469

Рассмотрение этого аспекта требует возвращения автора. Его возвращение необходимо для того, чтобы задать риторический вопрос к какому полу принадлежали те, кто формируют «и легитимизирует сюи Еерсии М1фа» кмггролируя «производство реальности», тс, кто облагают «правом речи и, соответственно, инструментами символического господства»9"3 Ответ на этот вопрос явен и с очевидностью указывает на тех, чьи интересы выражались и защищались Феминистские исследования проблематизировали понятие «приватная , сфера», дополнив кргггику общества концептуализацией поняли патриархата»'9, который стал «рассматриваться как целостная, структурированная система»30 В традиционном (патриархальном) обществе отчетливо разделенные между собой публичная и вторичная по стюшенню к ней приватная сферы являлись основными территориями бытия мужчин и женщин

Патриархальная нормативность предполагала мужскую акгавносгь в социалыю/погагпжо/экономическом, то есть публичном пространстве И то обстоятельство, что авторами литературных (и не только) произведений являлись только представители мужского пола, вполне логично Образование (для того, чтобы создать произведение необходимо как минимум владеть навыками письма и чтения) являлось маркером социальной и половой принадлежности

Право речи предоставляет возможность кошролирогшь производство «реальности» Актуальные проблемы реальности, нашедшие выход в произведениях определялись хронотопом (термин, предложенный МБахтнным) Время появления этих произведений - эпоха средневековья, характер! вуется неустойчивостью государственных границ, обусловленных постоянными завоевательными или обороюггельными войнами, в ходе которых образовывались новые государства, стирались старые с лица земли И петому «Шах-наме» и «Повесть временных лет», подобно многим другим произведениям средневекового периода, посвященным повествованиям о войнах, рыцарских турнирах, и сражениях, представляют собой описание череды бесконечных походов или же упоминаний о них Правление переходило из одних рук в другие, от одного рода к другому в результате междоусобных и межгосударствениьк войн Следует указать, что передача власти предполагала мужскую линию родства. Лишь военные события, как реально происшедшие, были достойны изображения

Эш описания выявляют характер произведения, как ((заказного» Деление протиюборствующих сторон на «своих» и «чужих», - врагов служит примером субъеютшности (социальная груша как субъект) Изображение в этом случае отражает позицию «победителя», ((правой стороны», позицию тех, кто интерпретирует «своих» по определению ПБурдье «Чужой» (терминология ПБурдье), лишенный голоса, всегда оказывался неправ и его точка зрения, следовательно, не представлялась События излагаются только в таком ракурсе, то есть в необходимом для власти И, надо отметить, что подобная пракптка iwco/cenm-taimepnpemaifiai характерна для всех историй (история в самом широком смысле от ((устной» до письменно зафиксированной или транслируемой через СМИ) Отображение должно обосновывать законность действия того, кто может «говорить»

28 Гапова Е И. Тендерная проблематика в антрополотииУ/Введение в тендерные исследования Ч1 Учеб! юе пособие/Под ред И.А Жеребкиной - Харьков ХЦГИ, 2001, СПб Апетейя, 2001 - с 708

Чикалова И ((Бархатная революция» в политической и исторической науке //В кн Женщины в истории возможность быть увиденными Сб науч ст./Под ред И.Р Чикаловой — Мн БГТ1У,2004 -с 12

Чикалова И «Бархатная революция» в политической и исторической наукеУ/В кн Женщины в истории возможность быть увиденными Сб науч ст/Под ред ИР Чикаловой -Мн БГТ1У, 2004 - с 12

Оглаженный механизм монархического правления в Иране предполагай наличие армии, защищающей интересы сюзерена. Следовательно, в «Шах-наме» правителю не обязательно быть воином Ею власть защищают подданные-воины Такие воины персонифицируют собой войско, примером может служа ггь вассал Кайкавуса—Рустам В «Повести временных лет» функщш воина выполняются князем, стоящим ю главе своего войска. Как уже отмечалось, в этот период на Руси не сформировалась традиционная монархическая государственная структура во главе с одним правителем Каждый из князей должен был защищать свои интересы и потому каждый князь — это воин Рюрик, Игорь, Святослав, Святополк и так далее Слабые, те, кто по праву наследования имели право на престол, но не смогли удержаться у власти, из произведения «Повесть временных лет» просто исчезают Не все князья княжат, а только лишь сумевшие использовать силу, сесть на престол любым путем Это вхьма важный момент, ибо он свидетельствует о том, что статусная позиция, переданная по наследству, не становится автоматически «гарантией» наследования престола

Каким же образом женщина репрезентируется в произведении, если она появляется вообще9 Женщина практически бьша исключена из повествования Одним из исключений является княгиня Ольга («Повесть временных лет») В произведении она герой (литтермин), те она не просто упоминается (если учесть жанр летописи, то значимость ее присутствия в тексте увеличивается), а представлена в качестве правителя, обладающего правом карать и миловать, то есть проявлять свои полномочия сюзерена

Невольно возникает вопрос, какими качествами доплата бьша обладать женщина, чтобы попасть в летописные источники9 Только лишь на анализе небольшого отрывка свидетельствующего о том, что княгиня Ольга была не «невольной правительницей», принявшей на себя роль регента из-за несовершеннолетия сына, мы можем увидеть практику исключен! м тех (или вернее того пола), кто не должен присутствовать

Концепция власти, предложенная М Фуко «безразлична» к полу Власть не может быть принадлежностью, она есть стратегия, пронизывающая взаимоотношения и эти взаимоотношения раба-господина, власть - это коммуникация11 и если в этих отношениях одна сторона смогла встать на позицию господина, став тем самым пульсирующей точкой власти, то другая сторона автоматически становится на позицию раба

«Затворничество» или «свобода» женщин средневековой эпохи зависела от степени приближенности ее к власти Существующие социальные ожидания не предъявлялись женщинам, обладавшим властью и сумевшим ее воспользоваться Однако, они (ожидания) не предъявлялись до тех пор, пока эта власть принадлежала женщине (или она принадлежала ей) Применение регрессионного анализа к тексту «Повести временных лет» позволило установить, что из 13 женщин, упсмянутых в тексте, только лишь одна занимала властную позицию Но она присутствовала в тексте до тех пор, пока занимала властную позицию в качестве правительницы - княгиня Ольга. Как только Ольга начинает выполнять функции матери и бабушки, то из событийной канвы произведения она исчезает

Женщина, упоминавшаяся в произведениях (как мы увидим далее подобный подход используется и в художественных фильмах), мота выступать только лишь в двух ипостасях традиционно предлагаемых искусством «образ положительных и/или недостойных женщин»"1 «Недостойная» женщина - ала, коварна и похотлива (,неконтролируемая сексуальность) Положительный женский образ асексуален - это

коммуникация как акт общения в ходе которого устанавливается иерархия господства-подчинения

Усманова А Женщины и искусство политика репрезентацииУ/Введение в тендерные исследования ч1 Учебное пособие/Под ред НА Жеребкиной - Харьков ХЦГИ, СПб Апетейя 2001 -с468

образы жен и матерей (княгиня Ольга выступает в первую очередь как мать) Максима деятельности положительных героинь - это плач, являющийся признаком «навязанной» и «одобряемой» слабости Норма «долженствований» предписывает женщине необходимые черты неспособность принимать решения (бездеятельность, как антоним мужской активности), эмоциональная несдержанность («плач» - возможно, именно в этих источниках письменности мы можем увидеть истоки пресловутой женской истерии) Эш нормы предписывают определенные правила поведения, которые «устанавливают основополагающие отношения между физической свободой и психологическим развитием, возможностями интеллекта и созидательным потенциалом»33

Яркой иллюстрацией может служить история гибели Сиявуша Почему погиб Сиявуш и до какой степени виновна в его гибели Судаба7 Для ответа на эти взаимодополняющие вопросы, необходимо, во-первых, на наш взгляд, обратить внимание на статус обоих героев Судаба царица, жена правящего царя, Сиявуш — сын царя Статусное положение Судабы выше статуса Сиявуша, то есть гипотетически она имела возможность повлиять на ход событий в его жизни, а он - нет А во-вторых, сопоставить образ главного героя с духом самой эпохи На наш взгляд, пацифизм главною героя не соответствующий духу самой эпохи войн, в принципе и явился причиной его смерти Почему мы не принимаем в расчет идейную позицшо Сиявуша а лишь «видим» иновпую женщину^ И почему мы все «проч! пываем» тексты 11 в3 одинаково, т е даем одну и ту же моральную оценку'7

Известные феминистские теоретики35 подчеркивают факт зрительской несвободы, невозможности видеть иначе, чем как с определенной позиции и через ту оптику, которая установлена Зритель не может «разделять» точку зрения автора, мы можем говорить лишь о неосознанном «прияши» точки зрения доминирующей идеологии, о «бессознательно впитанных конвенциях нашей культуры)/6, которые транслируются из поколения в поколение

Конструирование женщины как другого в традиционных обществах основано на существовании четкого разделения мужской и женской сфер, «друговость» женщины настолько тотальна, что их символическая функция для нации выражена гораздо сильнее Женщина конструируется как культурный символ, носительница коллективной чести и как воспроизводигельница культуры Символическая фигура женщины — женщины-матери — представляет собой дух нации Доминирующая идеология есть идеология патриархатная, выстроенная на пересечении статуса и пола, вернее категории принадлежности по признаку пола И поэтому женщины, представленные в произведениях, могли только упоминаться в случае высокой статусной позиции мать или жена князя В «Шах-наме» женское присутствие обусловлено этими же причинами

В параграфе 3 «Культурный ресурс конструирования национальной идентичности в современном Таджикистане н России н гендерпый порядок»

Дворкин А Гиноцид. шя китайское бинтование ног //Антология тендерных исследований Сб пер /сост И комментарии Е И Гаповой и А Р Усмановой - Мн Пропилеи, 2000

в данном случае речь идет именно о них Хотя, безусловно, такое чтение предполагает практически всю литературу, как художественную, так и исследовательскую

Малви JI Визуальное удовольствие и нарративный кинематограф.//Антология тендерной теории - Минск Пропилеи, 2000 - 280-297сс, Поллок Г Созерцая историю искусства видение позиция и властьУ/Введение в тендерные исследования ч1 Хрестоматия/Под ред С Жеребкина-Харьков ХЦЩСПб «Алетейя», 2001 - 718-738сс, Bal M Reading the Gaze The Construction of Gender in "Rembrandt"// in Mellvill S, Readings В (eds ) Vision and Te\tuahty.; Duke University Press, 1995 -pp 147-173

Усманова А Женщины и искусство политика репрезентации//Введеше в тендерные исследования ч1 Учебное пособие/Под ред И. А Жеребкиной - Харьков ХЦГИ, СПб Алетейя, 2001 -с 468

рассматриваются причины обращения к историческим памятникам в наши дни, то есть до и после распада СССР

Распад СССР определил необходимость поиска каждой республикой национальной идентичности, который и стал «причиной» обращения к «созданной» когда-то истории Исчезнувшие единая территория и единый язык более всего стимулируют возникновеше национального мифа и единой национальной идентичности « проблема национального становится одной из самых болезненных и драматичных в бывшем СССР »3 \ ибо возникшая потреб! юсть в утверждении и «оправдании» своей суверенности, как составной части нации, этого воображаемого сообщества стала неизбежной необходимостью

Переосмысление национальной концепции требует переосмысления женского, которая определяет границы воображаемого сообщества и репрезентирует его Как показано у ШОваль-Девис, репрезентация нации является функцией именно женщины Мужчины являются действующими агентами нации Фильм 1983 г «Легенда о княгине Ольге» демонстрирует эту тендерную модель воображаемого сообщества. Фильм построен так, что легенда о княгине Ольге является через воспоминания князя Владимира, ее внука, о своей бабушке История жизш1 княгини в воспоминаниях — это рефлексии мужского сознания, для которого женщина и власть, женщина и жестокость — несопрягаемые величины Правительница в активном мужском пространстве политики вызывает амбивалентные чувства Владимира Ольга ассоциируется с чем-то страшным и непонятным (убийство послов, сожжетше города) Разрешая для себя этот тендерный конфликт, определив княгиню Ольгу по отношению к себе как бабушку, Владимир успокаивается В финале фильма Ольга подкидывает на руках своего внука. Этот фрагмет из воспоминаний позволяет Владимиру маркировать Ольгу как женщину, как символ нации (святая Ольга-святая Русь)

В этом фрагменте можно выявить дее составляющие с одной стороны - это тендерный аспект, ибо в представлении мужчины (Владимира) жентцина-правительница, действующая согласно своему сшусу, а не пола - деконструкция для патриархального сознания Ударение на канонизации — акт политический, позволяющий выявить конструкт «Святая Русь»

Примером реализации проекта связи с европейскими странами и присутствия в этом проекте гецдерной составляющей могут служить фильмы «Ярослав Мудрый» (1981) и «Ярославна, королева Франции» (1978) В них демонстрируется вхождение и признание европейскими государствами Руси Ярослав Мудрый через браки налаживал связь с окружающими государствами Женщины, дочери Ярослава Мудрого, выступают в качестве канала родственной связи Владимира с европейскими державами Следует подчеркнуть, что фильмы демонстрируют положительной черту, которая не была характерной или не была свойственной женщине в оценке средневековья, а именно служение интересам своего государства. Подчеркивается черта, считавшаяся характерной для мужчины, выступающего в публичной сфере Это качество, продемонстрированное в фильме, более подчеркивает стшус, нежели пол

Демонстрация в фильме «Ярославна, королева Франции» подчеркнутой необразованности и неграмотности короля Генриха 1, олицетворяющего собой Францию по сравнению с Анной, дочерью Ярослава, вновь подчеркивает «закадровое» ударение на уникальности Руси

Однако, начиная с конца 80-х годов фильмы о прошлом Руси «молодеют» и отсылают к 16-17-18 вв и представляют образы Ивана Грозного, Петра I, Екатерины Великой и так далее Вероятно это происходит потому, что фильмы о истории 11-12-13 вв отсылают к Руси с центром в г Киеве, что являлось политически нецелесообразным Задействованные тенденции расхождения республик СССР предполагали п[юшлое,

37 Жеребкина И ГЕцдернеые 90-е или Фаллоса не существует - СПб Алетейя 2003 -с 145

22

легитимирующее суверенность нации и государства и незыблемость этого права Этот момент является весьма важным, ибо демонстрирует политический подтекст использования культурных ресурсов

Как уже было отмечено социалиспгческие страны по-разному продригают свои националистические проекты Немаловажную роль при этом имеет имперский опыт, которым обладала Россия к моменту образования Советского Союза. Она представляла собой государство, имеющую ее символику, систему управления, единый язык и потому имела возможность обращаться к истории 16 в и, таким образом, разворачивать националистический проект государство-1 ¡ация

В ситуации, когда национальная идентичность претерпевает кризис, примером могут служить постколониальные страны Когда переживается «нехватка»/потеря, ее символическое переживание, восполнение становится наиболее эффективным Протекает она через «восстановление» языка, религии, тендерных ролей и образов

Государственно-территориальные границы Таджикистана, как и сам Таджикистан, указываются в Конституции СССР только в 1936г « государства, созданные в ответ на ситуации национального поражения или унижения, как правило, выдумывали себе славное героическое - и как можно более древнее - прошлое (тем самым компенсируя отсутствие славного и героического настоящего) как модель будущего национального возрождения и, следовательно, покровительствовали текстам, воплощавшим мечты об историческом величии»38 Для Таджикистана возможность обратиться к «славному героическому прошлому» реализовалась в «Шах-наме», как в произведении, демонстрирующем древность нации

Экранизированы были только героические части из «Шах-наме» По всей видимости, исторический цикл не мог быть взят, так как отсылал к истории Ирана, что делает невозможным привязать территориальные границы к Таджикистану, как современному образованию к государству с историей более чем 1000 давности Возможно, именно этот аспект повлиял на выбор героического цикла

В этих фильмах акцентируются такие качества ка< храбрость, отважность, патриотизм Рустам и Сухраб - воины, готовые сражаться за «свой народ», а в образе Сиявуша можно увидеть начатки мудрого правителя, выступающего за процветание и благополучие «своего» народа

Акцептирование роли мужчины как агегггов нации сопровождается практиками иекгаочения/подчинеиия или конструированием женщины как другой Феминистская исследовательница феномена национализма ШОваль-Девис предлагает для рассмотрения несколько путей вовлечения женщин в этнические и национальные процессы Одним из путей является «биологическое воспроизводство членов этнических коллективов» 9 Репрезентация женского в фильмах «Сказание о Рустаме», «Сказание о Сиявуше», «Рустам и Сухроб» связана в первую очередь с проблемой воспроизводства нации Женщина - это, в первую очередь - мать Русгама, мать Сухраба, Сиявуша Только лишь через материнскую функцию (или предполагаемое материнство - подруга, невеста) она может быть включена в произведение И только лишь материнская функция однозначно трактуется как положительная ШОваль-Девис подчеркивает, что в обязанность женщины вменялось не только рождение детей «в нацию», но и занятие их воспитанием, трансляция новому поколению культуры общества При этом женщина умалчивалась, как бы выносилась за скобки, то есть Ене своих выполняемых ролей — роли матери и роли жены она не представлялась

Гумбрехт Г У Начало науки о литературе и ее конец'Л'/Новое литературное обозрение Теория и история литературы, критика и оибоиография, №59 — М, 2003 - с 95

Цит По Уолби С Жешшна и чаща /Нации и национализм /Б Андерсон, О Бауэр, М Хрох и др Пер с англ И нем Л Е Переяславцевой М С Панина, м бГиедовского -М Праксис.2002 -сЗЮ

Конструирование женщины как другого в традиционных обществах основано на существовании четкого разделения мужской и женской сфер, «друговосгь» женщины настолько тотальна что их символическая функция для нации выражена гораздо сильнее Женщина конструируется как культурный символ, носительница коллективной чести40 и как воспроизводительница культуры Символическая фигура 'женщины -женщины-матери—представляет собой дух нации

Ремаскулинизация отталкивается от противопоставления фемининности и взаимодействует с ней через властные отношения

Националистический проект может быть традиционалистским, религиозным, что можно отметить на территориях всех постсоветских республик. Для Таджикистана 90-е гг отмечены исламским Ренессансом

Конструирование национального проекта на территориях России и Таджикистана происходит по-разному Россия имела опьп национального строительства и потому располагает возможностью апеллировать со сменой полтгшческой обстановки не к Киевскому государству, а к централизованной Московской Руси (Москва - третий Рим) Таджикистан как государственное образование возникло в Советскую эпоху и потому может обращаться к прошлому, как можно более древнему и такому, в котором нет указанных четких границ и определений государства

Реинтерпретация культурных артефактов является частью националистического дискурса

В заключении диссертации делаются выводы, определяются перспективы для дальнейшей разработки проблемы

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.

1 К вопросу о религии и литературе («Шах-наме» и «Повесть временных лет»)//Олимони чавон ва илми муосир - Душанбе ТПНУ, 2001 Доклад отмечен грамотой

2 Обстоягельства-Возможносш-Традиции (женский гетщерный стереотип в лшерагуре Киевской Руси)//Гендер культура, литература, коммуникации Материалы научной конференции -Душанбе, РТСУ, 2001

3 Культура Образование Гендер//Материальг республиканской научно-пракптческой конференции -Душанбе РТСУ, 2002

4 Релттгия и аластъ//Вестник ТГНУ - Душанбе ТГНУ, 2002

5 Красноречивое молчание//Материалы региональной исследовательско-

6 О чем писал мужчина эпохи средневековья^/Вариации на тему Тендера Материалы Ш межвузовской конференции молодых исследователей «Тендерные отношения в современном российском обществе» — СПб Алегейя, 2004

7 Проблема власти в памятниках средневековой лигературы//Международньтй научно-образовательный Форум «Европа-2004» —Минск Пропилеи, 2004

8 Культовые произведения Прошлое-Настоящее//Известш АНРТ Серия философия и правоведение - Душанбе, 2006, №1-2 .

9 Гевдерный аспект в национальных концепциях/ТИзвесгая Академии наук РТ Серия философия и правоведение - Душанбе, 2007, №1-2 ^

40

во время военных действии, выражавшихся в противопоставлении одного региона другому нередки были случаи массовых изнасилований

Сдано в набор 26.04.07г. Подписано в печать 28.04 07 г. ©Издательство РТСУ 2007г. Зак. № . 1,5 пл. Тираж 100 экз. Отпечатано в тппографш! РТСУ