автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Сущность и содержание феномена национальной идентичности в современных философских, социальных и политических теориях
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Львова, Мария Адольфовна
Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель: Доктор филос. наук, профессор Кудряшова Е.В.
Архангельск
Оглавление
Введение стр.3
Глава 1. Методологические основания анализа феномена стр.11 национальной идентичности
1.1. Проблема определения понятия «идентичность» в социальной стр. 11-31 философии
1.2. Субъективность и идентичность стр.31
1.3. Анализ подходов к конструированию идентичности стр.45
1.4. Метафора «матрица» как модель национальной идентичности стр.58-
Глава 2. Сущность и содержание феномена национальной стр.80 идентичности
2.1. Национальная идентичность как проблема стр.80
2.2. Этническая и национальная идентичность: проблема различия стр. 100
2.3. Территориальное пространство как способ конструирования стр.121-136 национальной идентичности
2.4. Язык как способ конструирования национальной идентичности стр. 136
2.5. Национальная идентичность как сфера культурно- стр .143-161 символического
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Львова, Мария Адольфовна
Актуальность темы исследования
Национальное деление является ведущим принципом организации геополитического устройства системы мирового порядка. В силу этого национальная идентичность была и остается сферой политико-правового дискурса. Однако процессы глобализации, регионализации, изменения политической и экономической карты мира привели к проблеме определения сущности феномена национальной идентичности. Дискуссии, развернувшиеся вокруг интеграции мирового сообщества, появление таких транснациональных объединений как Европейский союз, образование глобальных экономических корпораций, развитие телекоммуникационных технологий, разрушающих ритм национальной жизни за счет создания альтернативного виртуального времени и пространства - все это требует переосмысления национальной идентичности, жизненность которой ставится под сомнение. В связи с увеличивающимся ростом миграционных процессов и развитием международного рынка труда, увеличивается и количество групп, вносящих определенную долю асимметрии в географию традиционного национального деления. Такие явления как диаспора, национальные меньшинства, этнические конфликты создают предпосылки для дополнительной интерпретации смысла национальной идентичности. Поэтому социально-философский анализ существующих теорий позволяет рассмотреть сущность и содержание феномена национальной идентичности в новой перспективе.
Исследование феномена национальной идентичности в спектре социальных и философских перспектив является актуальным и в свете отечественных исследований по проблеме национальной идентичности. Активный поиск основ идентичности, острый интерес к прошлому страны, попытки определения содержания таких понятий как гражданин, нация - все это было вызвано ситуацией 90-х годов XX века. Политический и экономический кризисы, наступившие в стране после развала СССР, сопровождались потерей прежних ценностных ориентиров и идеалов. Состояние маргинальное™ превратилось в своеобразную норму, стало привычным самоощущением. Результатом стал распад социальных связей и хаотическая смена неустойчивых социальных самоидентификаций, социальная апатия, снижение мотивации целеустремленной групповой деятельности.
Степень разработанности темы
Существует традиционное деление исследований концепции «национальной идентичности» на эссенциальное направление и конструктивистское и (или) инструменталистское. Эссенциалисты (или примордиалисты) считают нации неизбежным образованием и естественным феноменом, сложившимся на основе общности происхождения группы и общности территории. Главным, объективным основанием является дух нации, голос крови. В русле примордиального подхода разрабатывали свои теории Й.Г.Фихте, Й.Г.Гердер, К.Гиртц, П.ван ден Берг, Э.Смит, Л.Н.Гумилев. Инструменталистов и конструктивистов объединяет вера в то, что нация является искусственным конструктом, продуктом общественного сознания, сформированного в период модернизации и индустриализации и развития капитализма. Изменившаяся структура общества потребовала нового формата общественных отношений, новых основ солидарности и общности. Таким образом, национальная идентичность предстает как следствие проекта модерна. В этом направлении были разработаны такие теории, как «воображаемые сообщества» Б.Андерсона, «придуманные традиции» Э.Хобсбаума, национальная идентичность как воплощение императивов модерна Э.Геллнера, национальная идентичность как нарратив Х.Бхабха.
Теории национальной идентичности очень часто порождены на стыке нескольких наук (философии, географии, экономики, политологии, культурологии, тендерной теории, социологии, антропологии). Выборка наиболее известных и влиятельных теорий, касающихся проблемы нации и национализма, показывает, что сами исследователи по роду деятельности принадлежат разным сферам знания.
Национальная идентичность актуализирована и в исследованиях по проблеме мультикультурных сообществ (Д.Смит, В.Кимлика, Б.Бэрри).
Вопрос национальной идентичности анализируется как в свете образования Европейского союза и возможности концептуализации европейской идентичности (М.Винтл, А.Мерфи, Б.Дженкинс, С.Софос, С.Ахонен, С.Антгонен), так и в исследованиях связанных с кризисом идентичности в пост-советском обществе. Можно выделить исследования, констатирующие кризис всех типов идентичности, национальной в том числе (Е.И.Данилова, В.АДцов, О.Н.Дудченко, А.В.Мытиль, Е.М.Авраамова), а также активные попытки авторов найти причины кризиса и возможности обрести новые основания идентичности (Л.Бызов, Т.А.Ершова, А.Корюшкин, Н.В. Курагина, А.Г.Мясников, Т.Сиверцева, Н.Б.Садыков, Ф.Ф.Серебряков, М.Д.Щелкунов, Б.П.Шулындин). Проанализированные нами зарубежные публикации по вопросам русской национальной идентичности в основном посвящены генезису и трансформации русской идентичности (П.Фленли, Л.Гринфельд, Н.Линн, В.Богоров, Д.Барбер).
Национальную идентичность сложно рассматривать вне исследований, касающихся проблемы этничности или этнической идентичности, так как часто данные понятия выступают как синонимы. Разработкой вопроса этнической идентичности занимались Ф.Барт, Э.Смит, Р.Томпсон, В.А.Ачкасов, А .Я .Якобсон, Н.Москаленко, Г.Дуйзингс, С.Туулентие, С.Ларсен.
Доминирующий дискурс рассмотрения национальной идентичности -политический. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, самой природой политического, разработкой которого занимались К.Шмигг, Ю.Качанов. Во-вторых, работы таких политических философов эпохи Просвещения как Р.Руссо, Ш.Монтескье, Д.Локка, Т.Гоббса, Д.Милля заложили основу парадигмы «нация-государство», которая с развитием международных отношений приобрела статус универсалии. Национальная идентичность стала ассоциироваться с понятием «гражданин», так как именно в рамках национального проекта были выработаны основные правовые и юридические положения, регулирующие взаимоотношения народа и государства. Концепция «гражданина» и ее связь с понятием национальной идентичности получила рассмотрение в трудах К.Коррина, Д.Каренса, Т.К.Ооммена, Р.Холла, Ю.Хабермаса, С.Бенхабиб. В рамках этого же вопроса возникает и проблема миграции (М.Митчелл, Д.Расселл, С.Каслес и А.Давидсон).
Национальная идентичность выступает как одно из базовых составляющих концепта «суверенитета», «национального самоопределения» и «национальной безопасности». Работы Х.Булла, А.Ватсона, Д.П.Бара, С.П.Вебеля, Д.Г.Руджи, А.Джеймса, М.В.Ильина, Д.Мэйалла, Ч.Тилли, Ч.Тэйлора показывают, что национальная идентичность актуализируется в сфере международных отношений и может существовать только при наличии другого национального государства.
Необходимо отметить, что национальная идентичность видится как образец, эталон (например, концепт «гражданина»), так и процесс (национальная идентичность как постоянное становление и самоактуализация). Отечественные исследователи разрабатывают методологию изучения национальной идентичности (И.В.Василенко, Н.И.Першин, В.В.Сербиненко, В. Тишков, А.Корюшкин).
Невозможность дать однозначное описание или трактовку национальной идентичности обуславливает обращение к проблеме идентичности вообще. Проблеме идентичности посвящены отечественные работы О.Н.Павловой, Л.А.Резе, Н.В .Антоновой, Е.Г.Трубиной.
Концепт идентичности рассматривается в русле таких направлений как психология сознания (У.Джеймс), психоанализ (З.Фрейд, К.Хорни, Э.Эриксон), гуманистическая психология (А.Маслоу, К.Роджерс), когнитивная психология (Д.Стефенсон, Г.Брей, Х.Тэджфел, Д.Тернер). В рамках символического интеракционизма была выявлена роль социальных отношений в формировании идентичности и показана неоднозначность окружающей реальности. Идентичность была представлена как диалог в работе Д.Мида. И. Гоффман, классифицируя идентичности, выделил политику идентичности. П.Бергер, Т.Лукманн, разрабатывая теорию социального конструктивизма, представили идентичность не только как социальный конструкт и результат первичной и вторичной социализации, но и обосновали зависимость идентичности человека от конкретного общества. Анализ повседневной реальности представлен в работах М.Бахтина, П.Бурдье, А.Шюца, Р.Уильямса.
Проблема идентичности постоянно появляется в трудах философов самых разных школ и направлений (Д.Локк, Д.Юм, К.Ясперс, Д.Рисмэн, Ж.Лакан, Ю.Хабермас, П.Рикер). Несомненно, философия пост-модерна и появление новых понятий (деконструкция Ж.Дерриды, паралогия Ж-Ф.Лиотарда, ризома Ж.Делеза и Ф.Гватгари) способствовали пересмотру традиционных дихотомий приватного/публичного, мужского/женского, похожести/различия, натурального/искусственного и содействовали появлению новых, неклассических интерпретаций идентичности.
В рамках тендерной теории была проблематизирована субъективность и сексуальная идентичность женщин (концепция различия Л.Иригарэ, философия жизни Г.Зиммеля), выработаны новые концепции идентичности («номадическая идентичность» Р.Брайдотти, перфомативная женская субъективность Д.Батлер). Необходимо отметить, что развитие тендерной теории и движение феминизма привело к появлению целого ряда исследований, касающихся взаимосвязи национального проекта и тендерных отношений в обществе. Тендерные отношения стали неотъемлемой частью анализа системы международных отношений (В.Хелд, Д.Краузе, Э.Смит, Т.К.Ооммен). Тендерные отношения рассматриваются в рамках социальной реальности, создаваемой национальными государствами (О.А.Бурукина, Г.А.Брандт, О.В.Рябов, J1.A. Шатрова).
Различные аспекты проблемы национальной идентичности представлены в русле мирных исследований (peace studies) (Д.Бараш,Ч.Вебель, М.Салла, И.Щельсбак, С.Райан, К. Рупесингхе).
Культурологические исследования также обращаются к проблеме национальной идентичности (Т.Эденсор, Д.Хатчинсон).
Проблеме национального языка посвящены работы М.Коптьевской-Тамм, Л.Хусс, Т.Штольца, А.-Р.Линдгрен. Философский аспект языка, его роль в структуре субъективности рассматривается Э.Бенвенисте, Ю. Кристевой, Х.Бхабха.
На основании изученного материала можно выделить затруднение, связанное с классификацией концепций национальной идентичности. Некоторые исследователи выделяют три направления (например, З.В.Брандг), а некоторые (например, Д.Каплан и Г.Херб) - только два, не считая необходимым разделять конструктивистов и инструменталистов. Иногда даже в рамках одного направления, эксперты либо приходят к логическим затруднениям (Пьер ван ден Берг), либо вырабатывают комплексный подход (Э.Смит). Таким образом, происходит пересечение эссенциалистского и конструктивистского подходов.
Цель исследования
Анализ сущности и содержания феномена «национальная идентичность» в современных философских, социальных и политических теориях.
Задачи исследования
В соответствии с поставленной целью мы выдвигаем следующие задачи:
- показать проблематичность определения понятия «идентичность» в социальной философии
- проанализировать подходы к изучению феноменов идентичности и субъективности в современных теориях
- выявить механизмы конструирования идентичности в современном обществе
- дать анализ проблемного поля феномена «национальная идентичность»
- выявить причины синонимического употребления понятий «национальная идентичность» и «этническая идентичность»
- проанализировать способы конструирования национальной идентичности Объект исследования
Объектом нашего исследования является феномен национальной идентичности
Предмет исследования
Предметом нашего исследования является социально-философский анализ феномена национальной идентичности в современных теориях Научная новизна
1. Проведен анализ феномена национальной идентичности посредством двух подходов: социального конструктивизма и сетевого анализа, который позволил предложить новую модель национальной идентичности, адекватную реалиям современного общества
2. Проанализированы и систематизированы исследования по проблеме национальной и этнической идентичности с целью выявления причин их синонимического употребления
3. Раскрыты механизмы и пути модификации содержания феномена национальная идентичность в контексте трансформации современного западного общества
4. Проведен социально-философский анализ роли национального языка как способа конструирования национальной идентичности, что выводит вопрос значимости языка из сугубо политико-правового дискурса
5. Введены источники на английском и финском языках, ранее остававшиеся вне поля зрения отечественных ученых
Методологические основы исследования и уточнение использования основных терминов
Необходимо определить значения основных понятий, используемых в диссертации: субъективности, идентичности и национальной идентичности
Субъективность рассматривается как внутреннее переживание индивида, обусловленное чувственно-эмоциональной реакцией, проявляющейся в процессе социализации.
Идентичность предстает как некий нормативный идеал, паттерн, существующий в конкретном обществе и как постоянный процесс обретения индивидом себя в социальных связях.
Национальную идентичность в логике нашей работы мы будем понимать как конструкт, характеризующийся процессом постоянно взаимодействующих между собой дискурсов и образов. Процесс происходит внутри обширной матрицы, которая представляет собой комплексную систему и содержит стабильный набор способов воспроизведения: территориальное пространство, язык, культурно-символические образы.
Методологические основы нашего исследования обусловлены тем, что мы понимаем национальную идентичность как конструкт в русле социального конструктивизма (П.Бергер,Т.Лукманн), что помогает нам анализировать эмпирические данные и конкретные воплощения сущности феномена идентичности в определенных сообществах. Обращение к эмпирическому опыту позволяет нам выявить существующее разнообразие проявлений феномена национальной идентичности.
Теория сетевого анализа (М.Кастельс) позволяет проследить трансформацию понятия национальная идентичность и представить ее как множество накладывающихся друг на друга сетей. Территория, язык и культурно-символические средства являются теми составляющими феномена национальной идентичности, в которых происходит перераспределение внутри сети. Многообразие процессов, идентификаций, феноменов, связанных с понятием национальная идентичность, не является взаимоисключающим друг друга.
Метафора матрицы позволяет выделить стабильные элементы, проследить изменения и модификации и объяснить сложность исследуемого феномена.
Философская герменевтика дает возможность анализировать постоянно появляющиеся новые содержания национальной идентичности в разных философских, социальных и политических теориях, выявляя их взаимовлияние.
Сложность исследуемого нами концепта обуславливает междисциплинарный подход, который дает возможность проведения комплексного исследования. Таким образом, в работе мы опираемся на социальный конструктивизм, сетевой анализ, метод герменевтического анализа источников.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Материалы проведенного исследования могут быть использованы для чтения базового курса по философии, курсов по социальной и политической философии, а также при подготовке спецкурсов по тендерной теории и по проблеме национальной идентичности.
Апробация исследования
Основные положения данного исследования прошли апробацию на научно-практической конференции в Финляндии «Дни образования в Рованиеми, 21.1122.11.2002». Материалы исследования были представлены на международной научной конференции «Человек в современном мире» (Архангельск, 23-25 мая, 2003); на международном аспирантском курсе «Региональное развитие на местах» (Тромсе, Норвегия, 23-27 апреля, 2003); на международной летней школе «Тендер и политика» (Рига, Латвия, 04 -18 августа, 2002); на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Ломоносова достойные потомки» (Архангельск, 23 ноября, 2001).
Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Сущность и содержание феномена национальной идентичности в современных философских, социальных и политических теориях"
Заключение
В диссертации был проведен анализ сущности и содержания феномена «национальная идентичность» в современных философских, социальных и политических теориях. На основании исследования можно сделать следующие выводы.
1. В изученной нами литературе не существует однозначного подхода к определению понятия «идентичность», что свидетельствует о сложности данного феномена. В дискурсивном использование понятия «идентичность» проявляются его разные аспекты, что предполагает большое количество интерпретаций. Будучи тесно связанным с проблемой субъекта в философии, феномен идентичности вбирает в себя такие философские проблемы, как тождество и различие, субъективное и объективное, личность и массы, индивид и общество. Подход классической философии к идентичности как «самости» индивида, задал направление развития понятия «личностная идентичность». Однако развитие философии психоанализа, марксизма, постструктурализма, постмодернизма привело к проблеме децентрированного субъекта, обретающего свою идентичность в социальных связях. Поэтому появляется понятие «социальной идентичности». Рассматривая феномен идентичности во всей его сложности и многообразии, выделяя его связь с внешним, социальным миром и внутренним миром, субъективностью человека, мы придерживаемся точки зрения Ю.Хабермаса, предполагающего «баланс идентичности» и считаем более корректным в рамках нашего социально-философского анализа использование понятий идентичности и субъективности. С целью упорядочивания можно выделить следующие направления интерпретации данного феномена:
1. Определение идентичности как самосознания.
2. Определение идентичности как процесса.
3. Нормативное определение идентичности.
4. Инструментальный подход к определению идентичности.
Отсутствие единого определения порождает появление разнообразных подходов и концепций, стремящихся не только прояснить сущность феномена «идентичности», но и раскрыть механизмы формирования идентичности в зависимости от исторического контекста, социальных условий конкретного общества, философской позиции автора. Идет активный поиск модели идентичности, способной выразить всю ее сложность и неоднозначность.
2. Тесная взаимосвязь феномена идентичности с проблемой субъекта привела к тому, что идентичность стала восприниматься как норма, как результат властных отношений, и, как следствие, привело к трактовке идентичности как статичной, даже негативной. Она оказалась понятием, выработанным в условиях господства мужчин, призванным зафиксировать существующий порядок вещей, и призванным исключить «Другого» (например, женщину) из дискурса политики или культуры. Одновременно с констатацией значимости в структуре субъекта таких категорий как пол, нация, класс, в рамках теории феминизма были предложены модели идентичности, помогающие не только актуализировать понятие женской субъективности, но и отражающие сложность изучаемого нами феномена. Например, картография номадической идентичности Рози Брайдотги. Структура предложенной модели такова, что она может быть использована и при анализе феномена национальной идентичности.
Ситуативность возникновения субъективности, ее чувственный и эмоциональный аспект, позволяет опровергнуть эссенциализм как некую идею о данности чего-либо (будь то пол или нация). Анализ проблемы сексуальности показывает механизмы конструирования тендера как универсального принципа организации общества. Это предполагает, что существуют определенные механизмы и средства конструирования и национальной идентичности, которая тоже рассматривается как один из способов универсализации социального порядка.
3. Национальная идентичность является концептом, появившимся в период модерна. Изначально, в эру романтического национализма, была популярна идея, что происхождение нации теряется в туманном прошлом. Нация была наделена эссенциальными характеристиками и воспринималась как душа. Главный акцент приходился на естественность и историчность феномена национальной идентичности. Теоретики государства и права (Гоббс, Гердер, Руссо, Монтескье, Ренан, Гегель, Милль) категоризировали парадигму нация-государство. Потому в классических моделях, описывающих национальную идентичность, не остается места для вариативности. Национальные государства, основанные на мифе общности происхождения, общей территории, культуры, языка, истории, судьбы нации стали считаться естественным, природным, универсальным явлением. Одновременно получило распространение мнение, что национальная идентичность является доминирующей, довлеющей над остальными. В рамках нации-государства дихотомия мужское-женское, объекг-субъект получила свое закрепление. Государство приписало мужчинам и женщинам специфические функции в биологическом и культурном производстве нации, маргинализировало статус этнических групп, кодифицировало и зафиксировало в правовом, политическом и экономическом пространстве. Эссенциализм не позволяет увидеть явление во всем многообразии. Обобщая по одному или двум, наиболее важным с точки зрения обобщающего, принципам, упускается из виду многомерность и разнообразие как личностной, так и коллективной идентичности. Модернистский национальный проект провозгласил постоянное становление нации, которое происходит согласно индустриальному, технологическому или социальному прогрессу. 3. Философия поструктурализма и постмодернизма, теории социального интеракционизма и кросс-кулыурных коммуникаций, тендерные теории, развивая концепции субъективности и множественности личностной идентичности, привели к деконструкции традиционной парадигмы «единого национального государства» и фрагментации единого семантического поля понятия «национальная идентичность». Национальная идентичность предполагает наличие категорий, выстраивающих властную модель взаимоотношения государства и его подданных, а именно концепцию «гражданственности». Данная концепция выражает одно из важнейших условий существования государства: личность должна иметь одну идентичность. Государство не может контролировать людей, которые «являются одним в одной точке, другим в другой»295. Непременным условием создания и формирования национальной идентичности является наличие «другого» и дихотомия «мы - они». «Другой» или «чужой» кодифицирован в сказках, мифах, легендах. Только сопоставляя себя с «Другим» становится возможным артикулировать свою национальную индивидуальность и выявлять аутентичность национальной идентичности.
В целом невозможно понятие идентичность без субъекта. Национальное государство не может существовать без главного субъекта политики - гражданина. Гражданин - это не просто концепт, гражданин - это и индивид, личность. Происходит смыкание коллективного и индивидуального, паттерна и процесса. Их взаимообратное влияние осуществляется в разных дискурсивных практиках. Теория сетевого анализа позволяет осуществить комплексный подход и прояснить понятие национальная идентичность во множественном, фрагментированном мире политического и географического постколониализма. На наш взгляд, теория сетевого анализа позволяет увидеть взаимосвязь элементов и в синхроническом, и в диахроническом аспектах.
4. Представленные нами классические теории национальной идентичности (Геллнера, «придуманных традиций» Хобсбаума, «воображаемые сообщества» Андерсона, Смита, «нарративы нации» Бхабха) помогли выявить не только генезис понятия национальная идентичность, но и, в сочетании с критической литературой, определить неоднозначность подходов к таким вопросам как происхождение нации, эссенциальная связь между территорией и нацией, взаимосвязь нации и этноса, гомогенность национальной культуры. Это позволило нам выделить основные тенденции изменения и модификации феномена национальной идентичности в политическом, экономическом и социальном пространствах конкретных сообществ (например, бывшего СССР, Югославии). Обратившись к социологическим исследованиям, касающимся состояния идентичности в кризисных ситуациях и проанализировав исследования по проблеме идентичности беженцев, иммигрантов, членов диаспорических сообществ, мы нашли эмпирические доказательства того, что национальная идентичность подвержена трансформации и изменениям.
5. Отсутствие четких маркеров границы этнической идентичности демонстрирует ее запрограммированность: в одних случаях этническая идентичность размывается, в других - формируется четкая и относительно стабильная этническая идентичность, которая используется как основа национальной идентичности. Это происходит за счет того, что значимые культурные категории, маркеры, могут использоваться как этносом, так и нацией. Национальную идентичность можно считать более широким понятием, так как, обладая более тесной связью с понятием государства и концепцией гражданина как статусной маркировки, она задает параметры отличия поданного одной страны от другой и позволяющий на основе этого маркера людям одной этнической группы определять себя не только как граждан разных государств, но и как членов разных национальных сообществ.
Этносы служат ресурсом национальной идентичности. Поэтому этническая идентичность достаточно часто используется в качестве синонима национальной идентичности. Во-первых, синонимичное употребление понятий национальная и этническая идентичность может быть обусловлено эмпирической реальностью. В частности опыт существования СССР показал, что путем политического решения вопрос различения двух понятий может быть исключен из рассмотрения. Возникает сложность анализа ситуации и использования терминологического аппарата, так как слишком много упрощений было допущено во имя пропаганды образа счастливого советского человека и слишком много проблем вынесено за скобки во имя существования огромного объединения, стоящего выше национального деления. Во-вторых, опыт Западных стран может расходиться с опытом стран Восточной Европы, Азии и Африки, также как практика существования нации отличается от практики существования этнической группы. Отсюда затруднения в определении различия феноменов.
Этничность как персональную характеристику нельзя поменять (но можно поменять значимые маркеры групповой этнической идентичности), но в структуре личностной идентичности она может занимать разные позиции в зависимости от субъективности. Национальная же идентичность может быть достигнута как путем официальной кодификации (переезд в другую страну, смена гражданства, использование национального, официального языка), так и путем личностного выбора (принятие культурных традиций, следование общепринятым нормам, смена ценностных ориентаций, присущих исходной этнической группе, на ценности, значимые в новом сообществе).
6. Используя в качестве примеров такие процессы как глобализация, локализация, детерриториализация, миграция, развитие информационных технологий мы показываем, что единый ритм национальной жизни, единое национальное пространство оказывается раздробленным и разорванным. Единая классическая модель национальной идентичности оказывается скомпилированной.
Появляются разнообразные формы гибридной национальной, транснациональной и этнонациональной идентичности. Дополнительным пространственным измерением, в котором национальной идентичности тоже существует, становится виртуальное пространство (созданное посредством развития информационных технологий), не признающее традиционные границы, разрушающее традиционную временную парадигму. Темпоральная характеристика меняется, время свертывается и развертывается в разных точках пересечения с фрагментированным пространством.
7. Описывая национальную идентичность, мы отметили направления дискурсивного рассмотрения традиционного геополитического деления и выявили общую тенденцию. Направления деконструкции и пересмотра понятия национальная идентичность проводится по конкретным, узловым точкам. Территория, язык и культура являются теми составляющими феномена национальной идентичности, в которых происходит перераспределение. Многообразие процессов, идентификаций, феноменов, связанных с понятием национальная идентичность - не является взаимоисключающим друг друга. Темы анализов: парадигма «нация - государство», концепт гражданства, диаспора, этническая идентичность - подтверждают, что, невозможно раскрыть комплексность понятия идентичность только в одном ракурсе. Таким образом, мы считаем возможным говорить о наличии матрицы национальной идентичности.
Метафора матрицы позволяет выделить стабильные элементы, проследить изменения и модификации и объяснить комплексность феномена национальной идентичности.
Мы исходим из того, что идентичность сложно описать как единую и неделимую. Сложно выделить ядро этой идентичности, зафиксировать «Я», «эго». Идентичность является изменчивой и неизменной, подвижной и стабильной одновременно. Ее онтологический статус амбивалентен по своей природе. Это положение справедливо и в отношении феномена национальной идентичности, Мы выделяем стабильность (нормативность) и изменчивость. Универсальность феномена национальной идентичности состоит в том, что он является одним из одно важное дополнение, а именно: матрица национальной идентичности порождена западноевропейским сознанием.
8. Непременным условием является воспроизводимость национальной идентичности, и ее узнаваемость каждым отдельно взяты членом сообщества. Однако национальная идентичность предполагает разные возможности и способы идентификации внутри единого национального проекта.
Нами были проанализированы три способа конструирования национальной идентичности: территориальное пространство, язык и культурно-символические средства. Мы подвергли сомнению достоверность выделения территории как доминирующей над другими компонентами национальной идентичности, а именно языком и культурой. По параметру «нация - территория »мы выделили традиционный и гибридный варианты территориальной национальной идентичности. Анализ показал, что субъекгивация национальной идентичности по территориальному признаку зависит от субъективности индивида или группы (например, диаспоры). Таким образом, нельзя считать территориальную принадлежность доминирующей над другими. Это подтверждает наше предположение о существовании матрицы национальной идентичности как набора равнозначных элементов. Мы разделяем территорию каждой страны на «идеологический ландшафт», связанный с официальным статусом значимых пространств национального масштаба, и реальную картографическую территорию государства, наполненную разного рода смысловыми значениями. Это позволяет нам рассматривать пространство и как сферу проявления властных отношений (на политическом, социальном, тендерном, персональном уровнях), и как сферу осознанных и неосознанных опытов и практик, и как семиотический конструкт, и как способ облечения идентичности в конкретную форму
Анализ по параметру «язык - нация» показал, что языковому феномену не уделяется должно внимания. Эта традиция исключительного положения языка берет свое начало в эпоху романтизма, когда взаимосвязь языка с нацией стала считаться прямопропорциональной. Язык - это дух нации, ее ядро. Подвергнув деконструкции данную связь, критики свели роль национального языка к правовому аспекту. Мы считаем, что вопросу о роли языка в структуре национальной идентичности должно уделяться больше внимания. Язык это не только продукт общества, но и способ познания внешнего мира. Субъективность человека обретается посредством языка. И через дискурсивные практики существования языка люди усваивают систему ценностей, норм, осуществляют коммуникация в рамках национального сообщества.
В ходе анализа культурно-символических способов конструирования нации мы выявили, что разнообразие культурных ресурсов в контексте нации не сводимо к анализу символического ряда, существующему в нерефлексивных формах социальной жизни. Прослеживая различные направления идентификации в сложной системе культурного контекста, мы делаем вывод, что унифицированность культурного контекста существования нации иллюзорна.
Таким образом, способы конструирования национальной идентичности являются узловыми элементами содержания исследуемого феномена. Они образовывают своеобразную систему, в которой данный набор является необходимым, однако значимость каждого отдельно взятого элемента и их взаимозависимость контекстуальна. В тоже время, узловые точки являются точками пересечения с другими концептами и другими сетевыми образованиями. Свою императивную силу матрица национальной идентичности обретает посредством функционального ежедневного воспроизведения. Мы можем рассматривать национальную идентичность как помещенную во множественные сети. В этих сетях национальная идентичность воспроизводит себя и создает новые связи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сущность и содержание феномена национальной идентичности в современных философских, социальных и политических теориях"
Поморский государственный университет имени М.В.Ломоносова
На правах рукописи
Львова Мария Адольфовна
Сущность и содержание феномена национальной идентичности в современных философских, социальных и политических теориях
Специальность 09.00.11- Социальная философия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Архангельск 2004
Работа выполнена на кафедре философии Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Кудряшова Е.В. Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Коновалов В.Н. кандидат философских наук, доцент Руссова О.Н.
Ведущая организация:
Государственный университет - Высшая школа экономики г. Москва
Защита состоится 30 июня 2004 года в 14 час.30 мин. на заседании диссертационного совета К212.191.02 по присуждению ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.11 - социальная философия в Поморском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 163060 Архангельск, ул. Урицкого, 56, актовый зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова по адресу: 163002 Архангельск, пр. Ломоносова, 4
Автореферат разослан 30 мая 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук Кукаренко Н.Н.
Актуальность темы исследования
Национальное деление является ведущим принципом организации геополитического устройства системы мирового порядка. В силу этого национальная идентичность была и остается сферой политико-правового дискурса. Однако процессы глобализации, регионализации, изменения политической и экономической карты мира привели к проблеме определения сущности феномена национальной идентичности. Дискуссии, развернувшиеся вокруг интеграции мирового сообщества, появление таких транснациональных объединений как Европейский союз, образование глобальных экономических корпораций, развитие телекоммуникационных технологий, разрушающих ритм национальной жизни за счет создания альтернативного виртуального времени и пространства - все это требует переосмысления национальной идентичности, жизненность которой ставится под сомнение. В связи с увеличивающимся ростом миграционных процессов и развитием международного рынка труда, увеличивается и количество групп, вносящих определенную долю асимметрии в географию традиционного национального деления. Такие явления как диаспора, национальные меньшинства, этнические конфликты создают предпосылки для дополнительной интерпретации смысла национальной идентичности. Поэтому социально-философский анализ существующих теорий позволяет рассмотреть сущность и содержание феномена национальной идентичности в новой перспективе.
Исследование феномена национальной идентичности в спектре социальных и философских перспектив является актуальным и в свете отечественных исследований по проблеме национальной идентичности. Активный поиск основ идентичности, острый интерес к прошлому страны, попытки определения содержания таких понятий как гражданин, нация — все это было вызвано ситуацией 90-х годов XX века. Политический и экономический кризисы,
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА ]
3;тж-т
сопровождались потерей прежних ценностных ориентиров и идеалов. Состояние маргинальности превратилось в своеобразную норму, стало привычным самоощущением. Результатом стал распад социальных связей и хаотическая смена неустойчивых социальных самоидентификаций, социальная апатия, снижение мотивации целеустремленной групповой деятельности.
Степень разработанности темы
Существует традиционное деление исследований концепции «национальной идентичности» на эссенциальное направление и конструктивистское и (или) инструменталистское. Эссенциалисты (или примордиалисты) считают нации неизбежным образованием и естественным феноменом, сложившимся на основе общности происхождения группы и общности территории. Главным, объективным основанием является дух нации, голос крови. В русле примордиального подхода разрабатывали свои < теории Й.Г.Фихте, Й.Г.Гердер, К.Гиртц, П.ван ден Берг, Э.Смит, Л.Н.Гумилев. Инструменталистов и конструктивистов объединяет вера в то, что нация является искусственным конструктом, продуктом общественного сознания, сформированного в период модернизации и индустриализации и развития капитализма. Изменившаяся структура общества потребовала нового формата общественных отношений, новых основ солидарности и общности. Таким образом, национальная идентичность предстает как следствие проекта модерна. В этом направлении были разработаны такие теории, как «воображаемые сообщества» Б.Андерсона, «придуманные традиции» Э.Хобсбаума, национальная идентичность как воплощение императивов модерна Э.Геллнера, национальная идентичность как нарратив Х.Бхабха.
Теории национальной идентичности очень часто порождены на стыке нескольких наук (философии, географии, экономики, политологии, культурологии, тендерной теории, социологии, антропологии). Выборка наиболее известных и влиятельных теорий, касающихся проблемы нации и
национализма, показывает, что сами исследователи по роду деятельности принадлежат разным сферам знания.
Национальная идентичность актуализирована и в исследованиях по проблеме мультикультурных сообществ (Д.Смит, В.Кимлика, Б.Бэрри).
Вопрос национальной идентичности анализируется как в свете образования Европейского союза и возможности концептуализации европейской идентичности (М.Винтл, А.Мерфи, Б.Дженкинс, С.Софос, С.Ахонен, С.Анттонен), так и в исследованиях связанных с кризисом идентичности в пост-советском обществе. Можно выделить исследования, констатирующие кризис всех типов идентичности, национальной в том числе (Е.И.Данилова, В.А.Ядов, О.Н.Дудченко, А.В.Мытиль, Е.М.Авраамова), а также активные попытки авторов найти причины и кризиса, и возможности обрести новые основания идентичности (Л.Бызов, Т.А.Ершова, А.Корюшкин, Н.В. Курагина, А.Г.Мясников, Т.Сиверцева, Н.Б.Садыков, Ф.Ф.Серебряков, М.Д.Щелкунов, Б.П.Шулындин). Проанализированные нами зарубежные публикации по вопросам русской национальной идентичности в основном посвящены генезису и трансформации русской идентичности (П.Фленли, Л.Гринфельд, Н.Линн, В.Богоров, Д.Барбер).
Национальную идентичность сложно рассматривать вне исследований, касающихся проблемы этничности или этнической идентичности, так как часто данные понятия выступают как синонимы. Разработкой вопроса этнической идентичности занимались Ф.Барт, Э.Смит, Р.Томпсон, ВА.Ачкасов, А.Я.Якобсон, Н.Москаленко, Г.Дуйзингс, С.Туулентие, СЛарсен.
Доминирующий дискурс рассмотрения национальной идентичности -политический. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, самой природой политического, разработкой которого занимались К.Шмитт, Ю.Качанов. Во-вторых, работы таких политических философов эпохи Просвещения как Р.Руссо, Ш.Монтескье, Д.Локка, Т.Гоббса, Д.Милля заложили основу парадигмы «нация-государство», которая с развитием международных
отношений приобрела статус универсалии. Национальная идентичность стала ассоциироваться с понятием «гражданин», так как именно в рамках национального проекта были выработаны основные правовые и юридические положения, регулирующие взаимоотношения народа и государства. Концепция «гражданина» и ее связь с понятием национальной идентичности получила рассмотрение в трудах К.Коррина,. Д.Каренса, Т.К.Ооммена, Р.Холла, Ю.Хабермаса, С.Бенхабиб. В рамках этого же вопроса возникает и проблема миграции (М.Митчелл, Д.Расселл, С.Каслес и А.Давидсон).
Национальная идентичность, выступает как одно из базовых составляющих концепта «суверенитета», «национального самоопределения» и «национальной безопасности». Работы Х.Булла, А.Ватсона, Д.П.Бара, С.П.Вебеля, Д.Г.Руджи, А.Джеймса, М.В.Ильина, Д.Мэйалла, Ч.Тилли, Ч.Тэйлора показывают, что национальная идентичность актуализируется в сфере международных отношений и может существовать только при наличии другого национального государства.
Необходимо отметить, что национальная идентичность видится как образец, эталон (например, концепт «гражданина»), так и процесс (национальная идентичность как постоянное становление и самоактуализация). Отечественные исследователи., разрабатывают методологию изучения национальной идентичности (И.В.Василенко, Н.И.Першин, В.В.Сербиненко, В. Тишков, А.Корюшкин).
Невозможность дать однозначное описание или трактовку национальной идентичности обуславливает обращение к проблеме идентичности вообще. Проблеме идентичности посвящены отечественные работы О.Н.Павловой, Л.А.Резе, Н.В.Антоновой, Е.Г.Трубиной.
Концепт идентичности рассматривается в русле таких направлений как психология сознания (У.Джеймс), психоанализ (З.Фрейд, К.Хорни, Э.Эриксон), гуманистическая психология (А.Маслоу, К.Роджерс), когнитивная психология (Д.Стефенсон, Г.Брей, Х.Тэджфел, Д.Тернер). В рамках символического интеракционизма была выявлена роль социальных
отношений в формировании идентичности и показана неоднозначность окружающей реальности. Идентичность была представлена как диалог в работе Д.Мида. И. Гоффман, классифицируя идентичности, выделил политику идентичности. П.Бергер, Т.Лукманн, разрабатывая теорию социального конструктивизма, представили идентичность не только как социальный конструкт и результат первичной и вторичной социализации, но и обосновали зависимость идентичности человека от конкретного общества. Анализ повседневной реальности представлен в работах М.Бахтина, П.Бурдье, А.Шюца, Р.Уильямса.
Проблема идентичности постоянно появляется в трудах философов самых разных школ и направлений (Д.Локк, Д.Юм, К.Ясперс, Д.Рисмэн, Ж.Лакан, Ю.Хабермас, П.Рикер). Несомненно, философия пост-модерна и появление новых понятий (деконструкция Ж.Дерриды, паралогия Ж-Ф.Лиотарда, ризома Ж.Делеза и Ф.Гваттари) способствовали пересмотру традиционных дихотомий приватного/публичного, мужского/женского, похожести/различия, натурального/искусственного- и содействовали появлению новых, неклассических интерпретаций идентичности.
В рамках тендерной теории была проблематизирована субъективность и сексуальная идентичность женщин (концепция различия Л.Иригарэ, философия жизни Г.Зиммеля), выработаны новые концепции идентичности («номадическая идентичность» Р.Брайдотти, перформативная женская субъективность Д.Батлер). Необходимо отметить, что развитие тендерной теории и движение феминизма привело к появлению целого ряда исследований, касающихся взаимосвязи национального проекта и тендерных отношений в обществе. Тендерные отношения стали неотъемлемой частью анализа системы международных отношений (В.Хелд, Д.Краузе, Э.Смит, Т.К.Ооммен). Тендерные отношения рассматриваются в рамках социальной реальности, создаваемой национальными государствами (О.А.Бурукина, Г.А.Брандт, О.В.Рябов, Л.А. Шатрова).
Различные аспекты проблемы национальной идентичности представлены в русле мирных исследований (peace studies) (Д.БарашДВебель, М.Салла, И.Щельсбак, С.Райан, К. Рупесингхе).
Культурологические исследования также обращаются к проблеме национальной идентичности (Т.Эденсор, Д.Хатчинсон).
Проблеме национального языка посвящены работы М.Коптьевской-Тамм, Л.Хусс, Т.Штольца, А.-Р.Линдгрен. Философский аспект языка, его роль в структуре субъективности рассматривается Э.Бенвенисте, Ю. Кристевой, Х.Бхабха.
На основании изученного материала можно выделить затруднение, связанное с классификацией концепций национальной идентичности. Некоторые исследователи выделяют три направления (например, З.В.Брандт), а некоторые (например, Д.Каплан и Г.Херб) - только два, не считая необходимым разделять конструктивистов и инструменталистов. Иногда даже в рамках одного направления, эксперты либо приходят к логическим затруднениям (Пьер ван ден Берг), либо вырабатывают комплексный подход (Э.Смит). Таким образом, происходит пересечение эссенциалистского и конструктивистского подходов. Цель исследования
Анализ сущности и содержания феномена «национальная идентичность» в современных философских, социальных и политических теориях.
Задачи исследования
В соответствии с поставленной целью мы выдвигаем следующие задачи:
- показать проблематичность определения понятия «идентичность» в социальной философии
- проанализировать подходы к изучению феноменов идентичности и субъективности в современных теориях
- выявить механизмы конструирования идентичности в современном обществе
- дать анализ проблемного поля феномена «национальная идентичность»
- выявить причины синонимического употребления понятий «национальная идентичность» и «этническая идентичность»
- проанализировать способы конструирования национальной идентичности
Объект исследования
Объектом нашего исследования является феномен национальной идентичности
Предмет исследования
Предметом нашего исследования является социально-философский анализ феномена национальной идентичности в современных теориях Научная новизна
1. Проведен анализ феномена национальной идентичности посредством двух подходов: социального конструктивизма и сетевого анализа, который позволил предложить новую модель национальной идентичности, адекватную реалиям современного общества
2. Проанализированы и систематизированы исследования по проблеме национальной и этнической идентичности с целью выявления причин их синонимического употребления
3. Раскрыты механизмы и пути модификации содержания феномена национальная идентичность в контексте трансформации современного западного общества
4. Проведен социально-философский анализ роли национального языка как способа конструирования национальной идентичности, что выводит вопрос значимости языка из сугубо политико-правового дискурса
5. Введены источники на английском и финском языках, ранее остававшиеся вне поля зрения отечественных ученых
Методологические основы исследования и уточнение использования основных терминов
Необходимо определить значения основных понятий, используемых в диссертации: субъективности, идентичности и национальной идентичности
Субъективность рассматривается как внутреннее переживание индивида, обусловленное чувственно-эмоциональной реакцией,
проявляющейся в процессе социализации.
Идентичность предстает как некий нормативный идеал, паттерн, существующий в конкретном обществе и как постоянный процесс обретения индивидом себя в социальных связях.
Национальную идентичность в логике нашей работы мы будем понимать как конструкт, характеризующийся процессом постоянно взаимодействующих между собой дискурсов и образов. Процесс происходит внутри обширной матрицы, которая представляет собой комплексную систему и содержит стабильный набор способов воспроизведения: территориальное пространство, язык, культурно-символические образы.
Методологические основы нашего исследования обусловлены тем, что мы понимаем национальную идентичность как конструкт в русле социального конструктивизма (П.Бергер.Т.Лукманн), что помогает нам анализировать эмпирические данные и конкретные воплощения сущности феномена идентичности в определенных сообществах. Обращение к эмпирическому опыту позволяет нам выявить существующее разнообразие проявлений феномена национальной идентичности.
Теория сетевого анализа (М.Кастельс), позволяет проследить трансформацию понятия национальная идентичность и представить ее как множество накладывающихся друг на друга сетей. Территория, язык и культурно-символические средства являются теми составляющими феномена национальной идентичности, в которых происходит перераспределение внутри сети. Многообразие процессов, идентификаций, феноменов, связанных с понятием национальная идентичность, не является
взаимоисключающим друг друга. Метафора матрицы позволяет выделить стабильные элементы, проследить изменения и модификации и объяснить сложность исследуемого феномена.
Философская герменевтика позволяет анализировать постоянно появляющиеся новые содержания национальной идентичности в разных философских, социальных и политических теориях, выявляя их взаимовлияние.
Сложность исследуемого нами концепта обуславливает междисциплинарный подход, который дает возможность проведения комплексного исследования. Таким образом, в работе мы опираемся на социальный конструктивизм, сетевой анализ, метод герменевтического анализа источников.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Материалы проведенного исследования могут быть использованы для чтения базового курса по философии, курсов по социальной и политической философии, а также при подготовке спецкурсов по тендерной теории и по проблеме национальной идентичности.
Апробация исследования
Основные положения - данного > исследования прошли апробацию на научно-практической конференции в Финляндии «Дни образования в Рованиеми, 21.11-22.11.2002». Материалы исследования были представлены на международной - научной конференции «Человек в современном мире» (Архангельск, 23-25 мая, 2003); на международном аспирантском курсе «Региональное развитие на местах» (Тромсе, Норвегия, 23-27 апреля, 2003); на международной летней школе «Гендер и политика» (Рига, Латвия, 04 -18 августа, 2002); на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Ломоносова достойные потомки» (Архангельск, 23 ноября,2001). Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Структура диссертации
Данное диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Первая глава состоит из четырех параграфов, вторая - из пяти.
Основное содержание диссертации
Во введении определяется актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, выделяются его методологические основания. Здесь же излагается научная новизна, приводятся данные по апробации результатов исследования, указывается теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе работы «Методологические основания анализа феномена национальной идентичности» анализируются разнообразные теоретические подходы к исследованию феномена национальной идентичности.
В параграфе 1.1. «Проблема определения понятия идентичность в социальной философии» раскрывается трансформация содержания понятия идентичность, связанная с изменением эпистемологии «субъекта» и перехода от классической конструкции (единство и рациональность субъекта) к неклассической (множественность и децентрированность субъекта), а также рассматриваются некоторые теории, оказавшие влияние на. изменение значения понятия идентичность.
Исследование исторической трансформации семантики понятия «идентичность» в русле социально-философского знания позволяет выявить диалектический характер идентичности, ее постоянство и изменение. Идентичность предстает как «тождественность», верность самому себе, и идентичность как «аналогия», подобие чему-либо.
В ,ходе развития философии Нового времени одновременно с принципом «автономного мыслящего субъекта» были заложены основы рассмотрения личностной идентичности как тождественности индивида самому себе.
Множественная, децентрированная идентичность постмодерна появляется на волне студенческих движений конца 60-нач.70 годов, женских движений, борьбы сексуальных и национальных меньшинств за свои права, антирасистских движений, движений за свободу политических заключенных и движений против тоталитарного режима. Вопрос субъекта выносится за рамки сугубо философского анализа. Важным оказывается становление индивида в социальных связях, а, следовательно, актуализация идентичности как «связанной отношениями» и, одновременно, как некоего подобия внешним образцам. Кризис самоощущения отдельных групп (цветных, этнических, религиозных, сексуальных меньшинств) фактически оказался кризисом идентичности по причине их маргинализации на основании признаков, не вписывающихся в «универсальную» идентичность.
Подход классической философии к идентичности как «самости» индивида, задал направление развития понятия «личностная идентичность». Однако развитие философии психоанализа, марксизма, постструктурализма, постмодернизма привело к проблеме децентрированного субъекта, обретающего свою идентичность в социальных связях. Поэтому появляется понятие «социальной идентичности». Рассматривая феномен идентичности во всей его сложности и многообразии, выделяя его связь с внешним, социальным миром и внутренним миром, субъективностью человека, мы придерживаемся точки зрения Ю.Хабермаса, предполагающего «баланс идентичности», и предлагаем в рамках нашего социально-философского анализа использование понятий идентичности и субъективности.
Обращаясь к понятию «идентичность», авторы проблематизируют понятие «Другой», концептуализируют понятие «различия», артикулируют проблему субъекта и субъективности. Но в целом, даже в рамках одной науки (например, социологии, психологии или философии) не выработано единое определение понятия, что свидетельствует о сложности феномена. Отсутствие определения проистекает из-за невозможности определить субъект как единый и универсальный. Поэтому наличествующее множество
понятий, пытающихся определить феномен «идентичности», является равноправным.
С целью упорядочивания можно выделить следующие направления интерпретации данного феномена:
1. Определение идентичности как самосознания.
2. Определение идентичности как процесса,
3. Нормативное определение идентичности.
4. Инструментальный подход к определению идентичности.
Отсутствие единого определения порождает появление разнообразных
подходов и концепций, стремящихся не только прояснить, сущность феномена «идентичности», но и раскрыть механизмы формирования идентичности в зависимости от исторического контекста, социальных условий конкретного общества, философской позиции автора. Идет активный поиск модели идентичности, способной выразить всю ее сложность и неоднозначность.
В параграфе 1.2. «Субъективность и идентичность» анализируется взаимосвязь субъективности и идентичности, разрабатываемая в русле феминистской эпистемологии, направленной на поиск- новых логических оснований женской субъективации.
Тесная взаимосвязь феномена идентичности с проблемой субъекта привела к тому, что идентичность стала восприниматься как норма, как результат властных отношений, и, как следствие, привело к трактовке идентичности как статичной, даже негативной. Она оказалась понятием, выработанным в условиях господства мужчин, призванным зафиксировать существующий порядок вещей, и призванным исключить «Другого» (например, женщину) из дискурса политики или культуры. Фактически, женщине было отказано в праве субъектности. Отсюда нежелание некоторых теоретиков (например, Д.Батлер) начинать анализ проблемы гендера с рассмотрения идентичности. Субъективность выступает не только как способ актуализации женщин в сфере политического действия, но и как результат
оправдания понятий «Другого» и «различия», которые в дискурсе феминизма не являются синонимами «исключения» или «маргинальности», но призваны показать множественность опытов и практик.
Своеобразная конкуренция рассматриваемых понятий ставит под вопрос возможность абсолютной децентрализации субъекта. Несомненно, представленные в теориях практики бытия «Другим» на основании биологического различия (женщина как «Другой») и показанные различия женского опыта приводят к осознанию невозможности создания единой нации женщин. Одновременно с констатацией значимости в структуре субъекта таких категорий как пол, нация, класс, в рамках теории феминизма были предложены модели идентичности, помогающие не только актуализировать понятие женской субъективности, но и отражающие сложность изучаемого нами феномена. Например, Рози Брайдотти отмечает, что идентичность и субъективность являются различными, но взаимосвязанными моментами в процессе определения позиции субъекта. Автор предлагает картографическую модель идентичности, которая не только учитывает различия между мужчинами и женщинами (так как строится на принципе различия, а не исключения), но и предполагает классовые, национальные, религиозные, сексуальные дифференциации между женщинами. «Номадическая идентичность» характеризует субъект, обладающий кочевым сознанием, и учитывает множественные уровни опыта. Структура предложенной модели такова, что она может быть использована и при анализе феномена национальной идентичности.
Ситуативность возникновения субъективности, ее чувственный и эмоциональный аспект, позволяет опровергнуть эссенциализм. как некую идею о данности чего-либо (будь то пол или нация). Анализ проблемы сексуальности показывает механизмы конструирования гендера как универсального принципа организации общества. Это предполагает, что существуют определенные механизмы и средства конструирования и
национальной идентичности, которая тоже рассматривается как один из способов универсализации социального порядка.
В параграфе 1.3. «Анализ подходов к конструированию
идентичности» делается обзор теорий символического интеракционизма, социального конструктивизма и теории сетевого анализа с целью выявления возможных способов конструирования идентичности, определения отношений между индивидом и обществом, поиска необходимых оснований, помогающих раскрыть сущность и содержание феномена национальной идентичности.
Символический интеракционизм позволяет рассматривать идентичность не только как статичный, стабильный феномен, но и как находящийся в постоянном изменении.
В теориях социального конструктивизма идентичность предстает как социальный конструкт, состоящий из разных составляющих, играющих важную роль в зависимости от обстоятельств.
Теория сетевого анализа позволяет производить адекватный анализ общества эпохи информационных технологий, а именно анализ общества, которое распалось на отдельные потоки.
Образ сети является адекватным рассмотренной в предыдущем параграфе картографии идентичности. В динамичном и постоянно обновляющемся мире необходима новая модель идентичности, предполагающая гибкость, обратимость процессов, возможность реконфигурации.
Пользуясь терминологией сетевого анализа, мы определяем нацию как сетевой социум, функционирующий на основании общей культуры, идеологии, традиций и убеждений. Данный сетевой социум функционирует одновременно на территории единого национального пространства и обладает рядом общих характеристик (язык, религия и т.д.), которые могут быть рассмотрены как узловые точки пересечения одного сетевого сообщества с другим (не только национальным, но и этническим,
религиозным, тендерным и т.д). Государство мы рассматриваем как первичный социальный агрегат, необходимый для функционирования данного национального сообщества. Именно государство задает необходимые параметры существования сообщества, регулирует их и устанавливает, кодифицирует необходимые маркеры, делающие сетевое сообщество видимым. Они не только помогают ориентироваться индивиду внутри сообщества, но и отделяют одно национальное сообщество от другого.
В параграфе 1.4. «Метафора «матрица» как модель национальной
идентичности» национальная идентичность рассматривается как результат, источник и механизм духовной и материальной жизни общества.
Течение жизни, скорость изменений видоизменяют потребность в стабильности, некоей фиксированности во времени и пространстве, чувстве принадлежности к определенной группе. Национальная идентичность оказывается помещенной в различные системы и реалии современного общества. Культурное и политическое многообразие, дизъюнкция единого пространства и времени, деконструкция традиционных парадигм, глобальные процессы ведут к появлению таких форм национальной идентичности, как диаспора.
Позиционирование национальной идентичности как нерефлексивной модели, исторического конструкта, естественного результата развития человечества размывается, так как важную роль играет субъективность индивида. Метафора матрицы позволяет рассмотреть феномен национальной идентичности во всей его сложности и многообразии.
Наличие пересечений национальной идентичности с религиозной, гендерной, классовой в рамках матричной модели показывает, что позиционирование какого либо типа идентичности как доминирующего является условным. Актуализация, например, гендерной или национальной идентичности, происходит в зависимости от ситуации,. от конкретного момента. Метафора матрицы является моделью, которая способна описать
феномен национальной идентичности как комплексный, включающий в себя различные уровни опыта.
Концептуализация содержания феномена национальной идентичности потребовала обращения к проблемному полю феномена национальной идентичности: проблема национализма; соотношение государства и нации, которое опосредовано понятием «гражданства»; проблема различия; этничность и национальность как синонимы; способы конструирования национальной идентичности (территория, язык и культурно-символические средства).
Во второй главе диссертации «Сущность и содержание феномена национальной идентичности» на основании выводов, сделанных в первой главе, анализируются механизмы и средства продуцирования национальной идентичности, определяется проблематика феномена национальной идентичности.
В параграфе 2.1. «Национальная идентичность как проблема»
традиционная парадигма «нация - государство» определяется как источник наличествующего проблемного поля.
Возникнув только с появлением государства современного типа в эпоху Нового времени и будучи категорией политического дискурса, феномен национальной идентичности связан с понятием «гражданства» и «суверенитета». Однако, в результате артикуляции проблемы «Другого» и понятия «нормы» и активизации политических движений «маргинальных» групп (женские движения, движения геев и лесбиянок, движения этнических групп), а также в условиях процессов глобализации и локализации существование национальной идентичности и национального государства ставится под сомнение. Анализ ключевых теорий национальной идентичности (в частности Э.Геллнера, Э.Хобсбаума, Б.Андерсона, Э.Смита, Х.Бхабха) позволяет прояснить сложности в определении сущности феномена идентичности.
В качестве механизмов формирования национальной идентичности выделяются такие системы, как законодательная, судебная, исполнительная, образовательная, система здравоохранения. При этом система образования рассматривается в качестве одной из самых действенных, способствующей интериоризации индивидом национальной идентичности как «нормы» и «стандарта», транслируемых государством.
Понятие «гражданин» и концепция «гражданства» являются важной категорией идентификации и определения «Другого». Их существование позволяет государству производить субъективацию народа как нации. Используя данную концепцию, государство одновременно маргинализирует некоторые слои, так как в основу национальных установок закладываются ценности и воззрения определенной группы. Политика государства оказывается направленной на определенные категории населения. Появление новой формы национальной идентичности (децентрированной, множественной) является затруднительным, ибо система властных отношений и государственный механизм ригидны к внешним изменениям, если они не являются политически выгодными.
Можно выделить внешние (глобализация) и внутренние (различные движения) причины, подрывающие устои национального государства. Движения артикулируют такие основы своей идентификации, как, например, тендерную, расовую, языковую, этническую или сексуальную. Несмотря на существующие опасения,- исчезновение национального государства представляется сомнительным. В мире постоянных изменений сложно добиться успеха без официальной поддержки национального государства, обладающего мощным властным ресурсом.
Национальная идентичность, будучи результатом национального проекта и универсальным способом организации пространства государства, тем не менее, является не только образцом, штампом, но и процессом. Она находится в постоянном становлении, ее трансформация оказывается неизбежной в силу разнообразных политических движений.
В параграфе 2.2. «Этническая и национальная идентичность: проблема различия» выявляются причины синонимического использования понятий национальная и этническая идентичность, проводится систематизация существующих теорий.
Этническая идентичность является один из источников и ресурсов борьбы за контроль и репрезентацию групповых ценностей и норм. Этносы служат ресурсом национальной идентичности. Поэтому этническая идентичность достаточно часто используется в качестве синонима национальной идентичности. Во-первых, синонимичное употребление понятий национальная и этническая идентичность может быть обусловлено политической реальностью отдельного государства. Во-вторых, опыт Западных стран может расходиться с опытом стран Восточной Европы, Азии и Африки, также как практика существования нации отличается от практики существования этнической группы. Отсюда затруднения в определении различия феноменов.
Существует несколько подходов к интерпретации различия: строгое обращение к анализу только этнической идентичности (Р.Томпсон , Ф.Барт), симбиоз терминов с целью прояснения рассматриваемого явления (В.А.Ядов, А.И.Корюшкин, Н.Москаленко), использование концептов-посредников (Т.К.Ооммен, Н.Фрейжер, С.Туулентие). Данное обстоятельство свидетельствует о существующей тенденции движения от статичного рассмотрения этнической и национальной идентичности как паттерна в сторону выявления процессуальной стороны и определения контекста их использования.
Оформление этнической группы в нацию не является необходимым условием.
В параграфе 23. «Территориальное пространство как способ конструирования национальной идентичности» применение сетевого анализа позволяет раскрыть трансформацию парадигмы «единое государство - единая территория».
Существует два подхода к интерпретации национальной территории: территория отдельно взятого государства как «идеологический ландшафт», связанный с официальным статусом значимых пространств национального масштаба, и реальная картографическая территория государства, наполненная разного рода смысловыми значениями. Это позволяет рассматривать пространство и как сферу проявления властных отношений (на политическом, социальном, тендерном, персональном уровнях), и как. сферу осознанных и неосознанных опытов и практик, и как семиотический конструкт, и как способ облечения идентичности в конкретную форму. Картография пространства предоставляет разнообразные формы пространственной идентификации с нацией как на персональном, так и коллективном уровнях. Взаимосвязь между компонентами пространственной национальной идентичности позволяет проследить множественность и амбивалентность проявлений идентичности. Интертекстуальный характер элементов пространства «национальной географии», коннотативные и деннотативные значения национальных сигнификаторов создают своего рода рамку национальной идентичности.
Единая классическая территория национальной идентичности является разорванной, состоящей из множества накладывающихся друг на друга пространственных сетей. Национальная идентичность актуализируется на локальном, общенациональном и глобальном уровнях. Возникают разнообразные формы гибридной национальной, транснациональной и этно-национальной идентичности. Появляется еще одно пространственное измерение, в котором национальная идентичность тоже существует - это виртуальное пространство (созданное посредством развития информационных технологий), не признающее традиционные границы, разрушающее традиционную временную парадигму.
В параграфе 2.4. «Язык как способ конструирования национальной идентичности» акцент делается на возможности обретения идентичности и познания мира через язык.
Язык является важным средством идентификации. Он коррелирует с такими категориями матрицы национальной идентичности как территория и культура. Тем не менее, рассмотрение языка только в правовом или политическом дискурсе является своеобразным редуцированием многообразия проявлений языковой реальности. Язык воспринимается как данность, как естественный атрибут нации и как средство идентификации в силу своей нормативности и способности кодифицировать значимые элементы, такие, как установки, нормы, ценности. Но язык сам по себе не является фактором создания или разрушения наций. Сила национального языка как способа задания идентичности состоит и в его способности конструировать картину мира, а не только отражать социальную реальность.
В параграфе 2.5. «Национальная идентичность как сфера культурно символического»
Культурный контекст национальной идентичности традиционно воспринимается как данность. Тем не менее, подобная гомогенность иллюзорна. Можно выделить массовую культуру и официальную, глобальную и национальную, народную и современную. Отход от традиционного дискурса репрезентации национальной культуры позволяет избежать не только редукции культурного многообразия, но и продемонстрировать вариативность культурных ресурсов, используемых для конструкции единого национального культурного проекта. При этом наличествующее разнообразие в культуре дает разные варианты идентификации По национальному признаку, и индивид имеет возможность выбирать значимые только для него культурные символы.
Понятие перфоманса или представления используется не только для того, чтобы представить различные формы выражения национальной идентичности, но и чтобы подчеркнуть процессуальный характер идентичности, ее постоянное воспроизводство.
Привычки и традиционный уклад жизни формируют незаметный «задний план» (Гоффман), который оказывается своего рода дисплеем
национальной идентичности. Анализ повседневной реальности и габитуса позволяет выявить те культурно-символические значимые единицы, которые традиционно воспринимаются как данность и не осознаются членами национального сообщества.
В заключении диссертационного исследования формулируются основные выводы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Львова М.А. Проблема различия между понятиями этнической и национальной идентичности // Человек в современном мире. Материалы международной научной конференции (23-25 мая 2003), Архангельск: АГТУ, 2003,стр. 71-73
2. Lvova, M. "Ethnical identity"// Kasvatuksen yhteisot - Uupumista, hairintaa vai uhteisollista kasvua. Kasvatustieteen paivat Rovaniemella 21.11-22.11.2002. Rovaniemi, 2002, стр.43
3. Львова М.А. Проблема этнической идентичности: компаративный анализ Швеции, Норвегии и Финляндии// XIV международные Ломоносовские чтения. Сб.научных трудов, Архангельск: ПТУ, 2002, стр.219-222
4. Львова М.А. Социально-философский анализ групповой идентичности: тендерный аспект // Молодые ученые Поморья. Тезисы региональной-научно-практической конференции молодых ученых «Ломоносова достойные потомки» (к 290-летнему юбилею М.В.Ломоносова), Архангельск, 2001, стр. 134-136
5. Lvova, М. & Matveeva, E." The Sami people of FennoscandiaV/ Excursion Guide for The Northern Mosaic, 19-21 April 1999, Oulu university, department of Geography, 1999,стр.39-45
»12321
Подписано в печать 27.05.2004 Тираж 100 экз. Заказ № 120. Типография ООО «КИРА» 163061, г. Архангельск, ул. Поморская, 34 тел. 650-670 Лицензия ПЛД № 30-29 от 10.12.1998 г.