автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Особенности реализации культурной политики на материале российских печатных СМи

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Хоссейнзадех Дадаши Саназ
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Особенности реализации культурной политики на материале российских печатных СМи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности реализации культурной политики на материале российских печатных СМи"

На правах рукописи

ХОССЕИНЗАДЕ ДАДАШИ САНАЗ

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ НА МАТЕРИАЛЕ РОССИЙСКИХ ПЕЧАТНЫХ СМИ

Специальность 10.01.10-Журналистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

г 4 ЯНВ 2013

МОСКВА 2012

005048758

005048758

Работа выполнена на кафедре теории и истории журналистики филологического факультета Российском университете дружбы народов

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Кириленко Наталья Павловна

доцент кафедры теории и истории журналистики РУДН

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Барабаш Виктор Владимирович

заведующий кафедрой массовых коммуникаций РУДН

кандидат филологических наук Аписимова Лия Александровна,

зам. генерального директора по связям с общественностью ЗАО «Бератех»

Ведущая организация: Московский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится «15» февраля 2012 г. в 15 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.203.23 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд.436

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского Университета Дружбы Народов.

Автореферат диссертации размещен на сайте wvvw.rudn.ru. Автореферат диссертации разослан 14 января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

А.Е. Базанова

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В условиях достигнутого уровня развития информационных технологий роль средств массовой информации (СМИ) и журналистики неуклонно растет, поскольку информационная цивилизация требует социального управления посредством эффективных и скоординировано действующих каналов обмена информацией. В сфере культуроформирующей деятельности функция СМИ состоит в информировании аудитории о различных сторонах культуры, от произведений живописи, театрального искусства до околокультурных событий — презентаций, событий социокультурного контекста, официальных директив и других фактов, совокупно создающих культурное пространство. Сложность и неоднозначность положения состоит в том, что СМИ не являются нейтральными передатчиками фактов культуры. Сам выбор тем и сюжетов далеко не всегда отвечает общепризнанным критериям ценностей и гуманистическому содержанию. Очевидно, что процесс формирования культуры общества, осуществляемый СМИ, часто имеет разнонаправленные векторы, поскольку пользуясь правом на свободу информации, каналы СМИ часто транслируют аудитории низкокачественное и даже вредное содержание, выдавая его за культурный контент. Что стоит рассматривать как тему публикации, в каком объеме, в какой момент, какими комментариями снабжать данную публикацию и каким образом интерпретировать то или иное произведение культуры, как продвигать то или иное культурное событие: показ нового фильма или спектакля, открытие выставки и многое другое - все эти вопросы получают особую актуальность в связи с целями и задачами культуроформирующей деятельности СМИ.

В связи с этим представляется необходимым исследовать возможности воздействия на данную область деятельности СМИ, которая соответствует значимым свойствам культуры, с одной стороны, а с другой- предполагает уважение к ценностям свободы слова и свободы СМИ. Другими словами, необходимо определить эффективные механизмы управления культуроформирующей деятельностью средств массовой информации, рассматривая в качестве критериев эффективности культурный рост в обществе, признание различными социальными группами важности и необходимости истинных гуманистических ценностей.

Данное исследование исходит из утверждения, что культуроформирующая деятельность журналистики состоит в исполнении культуроформирующих функций, которые реализуются в русле определенной информационной политики СМИ в сфере культуры. Поэтому представляется важным определить значимые особенности культуроформирующей деятельности СМИ и выделить механизмы воздействия на аудиторию для введения ее в контекст мировых ценностей - этических и эстетических.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена содержательными изменениями, которые в настоящий момент наметились и уже произошли в культуроформирующей деятельности журналистики. Они усиливаются многообразным влиянием информационных потоков на индивидов и общество в делом и возрастающей ролью СМИ в формировании массового сознания.

Новизна настоящего исследования состоит в том, что:

1) на основе документов, специальной литературы и материалов прессы проведено исследование деятельности журналистики по формированию культуры общества как исполнения одной из важнейших функций -культуроформирующей;

2) выявлены особенности реализации культурной миссии СМИ в условиях новой реальности, которую несет информационное общество;

3) разработаны положения по процедуре формирования информационной политики в сфере культуры;

4) выявлены типологические условия формирования группы публикаций о культуре, аудиторные и функциональные особенности этих публикаций;

5) определены основные формальные и содержательные черты, свойственные публикациям о культуре в избранном сегменте российской прессы (функциональные, тематические и жанровые характеристики);

6) выявлены сильные и слабые стороны массовой культуры в аспекте журналистской деятельности, реализованные в публикациях российской прессы;

7) представлены критерии для создания информационной политики в сфере культуры как на государственном уровне, так и на уровне институтов гражданского общества.

Цель исследования состоит в определении особенностей реализации культуроформирующей функции журналистики и культурной политики печатных СМИ.

В соответствии с целью сформулированы задачи исследования:

1) определить основные черты культуроформирующей концепции журналистики и культурной миссии СМИ;

2) определить основные условия реализации культуроформирующей функциши СМИ (механизм культуроформирующей функции) в контексте других функций СМИ;

3) определить особенности реализации культурной политики печатных

СМИ;

4) представить условия формирования типологической группы публикаций о культуре, их тематическое и жанровое своеобразие.

Объект исследования - деятельность СМИ по формированию культуры общества в духе гуманизма и высоких этических и эстетических норм жизни.

Предметом исследования является реализация культуроформирующей функции журналистики в контексте всей совокупности функций на материале печатных российских СМИ. Культура при этом понимается широко, так что художественный аспект этого понятия является ее составной частью.

Эмпирическую базу исследования составили материалы следующих изданий: «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», «Российская газета», «Известия», «Ведомости», «Труд». Всего рассмотрено более 350 газетных номеров за период 2010-2011 гг. Выбранные издания охватывают спектр неспециальных печатных изданий, отслеживающих культурные темы наряду с другими. Выбор изданий обусловлен их типичиостью для современной ситуации на рынке печатных СМИ.

На основе данного корпуса газет был проведен анализ содержания и формы публикаций.

Теоретическую основу исследования составили работы Е.В. Ахмадулина, В.М.Горохова, Б.А. Грушина, И.М. Дзялошинского, С.Г. Корконосенко, И.П. Магая, В.Д. Пельта, Л.Г. Свитич, С.Л. Страшнова, В.В. Перевалова, Е.П. Прохорова, И.Д. Фомичевой и др., в которых исследуются и определяются наиболее общие принципы деятельности журналистики и СМИ, в частности, таких понятий и концепций, как «информационное воздействие», «функции журналистики», «информационная политика», «информационная политика в сфере культуры», «культуроформирующая функция журналистики» и другие.

Различные аспекты культуроформирующей функции (термин В.В. Перевалова) были рассмотрены в работе на основе как классических, так и современных трудов, определяющих понятие «культура»: Л.И. Арнольдова, H.A. Бердяева, В. Гумбольдта, П.С. Гуревича, И.Е. Дискина, Г. Зиммеля, Н.С. Злобина, Л.Г. Ионина, Л.А. Коробейниковой, А.Н. Леонтьева, Ю.М. Лотмана, Н.К. Рериха, Ю.М. Шора, О. Шпенглера и др.

Ввиду отсутствия однозначного определения культуры и наличия целого ряда дефиниций этого понятия, определений ее смысла и функций, предпринятое рассмотрение указанных источников показало исключительное разнообразие понимания культуры, суть которого состоит в результатах духовной и практической деятельности человека и общества в целом. Культура, согласно мнению авторов, с одной стороны, одухотворяет и наполняет смыслом человеческую деятельность, а с другой - является критерием при определении необходимости и иерархии той или иной деятельности. Различные аспекты существования культуры требуют дифференциации в виде признания сегментов культуры таких, как массовая культура, элитарная культура, субкультура, контркультура, антикультура, эрцаз-культура и др.

Особое внимание в работе уделено понятию массовая культура. Непредвзятый анализ данного феномена показывает, что ничего заведомо негативного (впрочем, как и позитивного) в этом понятии не присутствует. В работе высказана точка зрения, согласно которой массовая культура по своей сущности равноправна с другими сегментами культуры - «высокой культурой», «элитарной культурой», «молодежной культурой», контркультурой, но имеет различные области бытования. Отрицательные коннотации этого понятия появляются в тех случаях, когда массовое означает низкое (секс, насилие, нажива и пр.). Практика СМИ должна, безусловно, исключать этот сегмент и подвергаться однозначному осуждению.

Наряду с этим массовая культура может быть и средством приобщения к культурным ценностям, или, как формулируют некоторые авторы, быть одним из способов инкультурации массовой аудитории. Более того, задача СМИ состоит как раз в том, чтобы в современных условиях высокая, истинная культура превратилась в массовую.

В работе мы исходим из принятого многими авторами положения (Р. Акофф, Л.фон Берталанфи, И.Г. Гердер, О.М. Каменская, Э. Канетти, А.Н. Северцов и др.), согласно которому деятельность журналистики по формированию культуры общества и соответствующая функция журналистики составляют систему, возникающую под действием факторов, которые определяют их содержание, структуру и реализацию. На основе такого подхода исследуются значимые функции журналистики и смежные вопросы, в частности, информационная политика СМИ и культурная политика.

С точки зрения функций журналистики исследуются концепции культурной политики: культурная политика советского времени, альтернативная концепция культурной политики на основе идей догоняющего развития, современные материалы, работы Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, «Культурная политика КПСС на современном этапе», «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации», «Концепция государственной информационной политики». Анализ документов и литературы показывает, что в подавляющем большинстве случаев журналистика не рассматривается в качестве значимого культуроформирующего фактора. Попытки построить по-настоящему эффективную информационную политику демократического общества, к сожалению, или не соответствуют реалиям этого общества, так как навязывают государственное регулирование в тех сферах, которые Конституцией РФ признаются свободными от такого регулирования, или основываются на утопических идеях свободного выбора журналистами наилучших форм культурного воздействия на аудиторию. При этом журналисты априори признаются экспертами в области культуры.

Методологическая основа исследования. В зависимости от решаемых задач в работе использован комплекс научных методов:

— описательный метод с его основными компонентами: наблюдением, сопоставлением, обобщением;

— метод контент-анализа;

— с равнительный метод. Положения, выносимые на защиту:

1. Культуроформирующая функция журналистики определяется как набор положений, касающихся воздействия на аудиторию посредством информации о культурных событиях и фактах в условиях информационного общества. Культуроформирующая функция придает воспринимающему читателю или слушателю новые импульсы для социального, межнационального и межкультурного взаимодействия с другими социальными группами.

2. Определяющим условием для реализации культуроформирующей функции является информационная культурная политика, которая формируется

из информационной политики различных средств массовой информации, информационной политики государства и общественных институтов.

3. Культуроформирующая деятельность журналистики становится эффективной в условиях целенаправленной культурной политики государства, которое, как источник права, обладает значительными возможностями для оптимизации информационной политики СМИ в сфере культуры.

4. Умонастроения и эмоции массовой аудитории, возникающие при осуществлении культуроформирующей и других функций журналистики направлены на достижение единого результата — изменение картины мира и сознания индивида и социума в целом.

5. Культуроформирующая функция журналистики имеет тесную связь с историческим сознанием, поскольку культура представляет собой состояние социума, вовлеченное в исторический контекст.

6. Отражением изменений в социокультурной атмосфере общества является возрастание персонализации публикаций, что, в свою очередь, находит отражение в выборе жанров и стиля произведения (интервью, личность героя или автора публикации).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты, полученные в ходе исследования, позволяют разработать требования и рекомендации к информационной политике СМИ в сфере культуры с целью более эффективного воздействия журналистики на культурную атмосферу в обществе, на культурные запросы и ожидания общества. Результаты работы также вносят свой вклад в осмысление и дальнейшее развитие культуроформирующей деятельности СМИ, что может быть использовано в учебных курсах по теории журналистики.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные положения могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства в области СМИ и культуры. Материалы и основные выводы диссертации могут найти применение при разработке учебных программ лекций, спецкурсов и семинаров по различным аспектам журналистики.

Апробация полученных результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов, а также были отражены в научных статьях, опубликованных в сборнике научных трудов кафедры теории и истории журналистики «Журналистика и общество», в сборнике статей Журналистика и наука ; а также в рецензируемом журнале «Вестник РУДН, серия «Литературоведение. Журналистика». N4.2012

Структура и содержание работы обусловлены целью, задачами и логикой данного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность и научная новизна, формулируются цель и задачи, описывается методологическая база, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теория и практика культурной миссии СМИ» рассматриваются теоретические и исторические предпосылки концепции культурноформирущей функции журналистики, а также представлена методологическая и теоретическая основа работы, определяются основные условия реализации культурной миссии СМИ, идеологические функции СМИ, отношение культурной функции и других функций журналистики.

В работе подчеркивается, что, поскольку культуроформирующая деятельность обеспечивает процессы саморегуляции общества, она имеет сложное внутреннее устройство и организацию, осуществляется на нескольких уровнях жизни общества посредством различных видов деятельности, которые являются по отношению к ней инструментами, средствами, необходимыми условиями ее совершения. В понятии «культуроформирующая функция» заключена единая цель этой деятельности конечной целью которой является создание культуроформирующих текстов.

С этой точки зрения культуроформирующая функция журналистики исполняет особую роль в системе средств массовой информации. Она заключается в том, чтобы производить для массового читателя тексты, в которых получают отражение события специализированных видов творческой деятельности (еще не освоенные аудиторией, в т.ч. совершенно новые), которые содержат в себе имеющие всеобщее значение знания, нормы и ценности. Часто для этих событий предлагается анализ в аспекте гуманистических тенденций развития социума.

В работе указано, что в сравнении с культурной деятельностью в целом культуроформирующая деятельность журналистов представляет собой более узкую практику, на фоне огромного многообразия культурных форм и явлений. Однако эта функция одна из основных в системе средств массовой информации. От качества ее исполнения зависит в целом социальная миссия журналистики, которая в различные исторические эпохи менялась в зависимости от социальных условий. Так, в эпоху Просвещения как в Европе, так и в России в задачи научных и литературно-художественных журналов входило не только информировании читателей о событиях науки и культуры, но и активизация дискуссии в обществе на связанные с этим темы, а также темы на педагогические, образовательные, коммуникативные, пропагандистские. Пресса, таким образом, исполняла роль критика и популяризатора, активно продвигая в массовое сознание читающей аудитории новые знания, нормы и ценности.

В работе подчеркивается, что в новых условиях, когда под влиянием постмодернистких тенденций все истины подвергаются иронии, сомнению,

скепсису, значение культуроформирующей функции журналистики резко возрастает и усложняются задачи журналистов.

В работе формулируются требования, которые должны содержать культуроформирующие тексты, поступающие в информационную среду. Эти материалы создаются таким образом, чтобы:

— к аудитории поступала достоверная информация о процессах в различных сферах духовного творчества;

— внимание аудитории фиксировалось на появлении произведений, которые содержат общественно значимые знания, нормы и ценности;

— общество знакомилось с данными об авторах произведений, их творческом опыте и тенденциях творчества;

— читатели приобретали желание освоения этих произведений, готовя себя к восприятию гуманистических тенденций автора;

— читатели гармонизировали знания, нормы и ценности, на которых основано произведение, с собственными взглядами, находя подтверждение или корректируя свое мировоззрение и ценностную позицию.

Исходя из этого, согласно исследованию, задачи, стоящие перед журналистами в рамках просветительской концепции, выглядят следующим образом:

а) безотлагательное оповещение о появлении произведения;

б) способствование освоению произведения аудиторией посредством

— рассмотрение содержания произведения (демонстрация его основных идей, предъявление нравственной и художественной позиции автора);

— разбор произведения в контсксте других произведений данного вида творчества, указание на его достоинства и недостатки;

— разбор произведения на предмет соответствия гуманистическим тенденциям, указание на возможные интерпретации;

в) вовлечение адресата в обсуждение произведения, сравнивание точек зрения, аргументов, оценок;

г) возбуждение у читателя рефлексии и — при необходимости — желания скорректировать систему ценностей.

В работе подчеркивается, что степень реализации культуроформирующей функции зависит от того, насколько успешно журналистика справляется с решением данных задач. От этого, в свою очередь, зависит состояние массового сознания.

В главе также прослеживается историческое развитие понятия «культура» и указывается, что, применительно к целям исследования культура рассматривается как сфера деятельности в гуманитарной, гуманистической сфере человеческого существования. Здесь же указывается на роль деятелей культуры, а также СМИ и журналистов в культурном процессе, проходящем в обществе. В частности, объясняется ключевая роль культуры в становлении постиндустриальной гуманистической информационной цивилизации, а также роль СМИ в преодолении ныне существующих культурных барьеров между различными субкультурными группами и между культурами различных цивилизаций. В данной главе также анализируются официальные документы,

содержащие ряд положений, значимых для формирования культурной политики СМИ (акты Минкультуры РФ, Минпечати РФ, Совета по культуре и искусству при Президенте РФ и других организаций), законы и подзаконные акты («Закон о СМИ РФ», проекты законов о культуре, «Доктрина информационной безопасности РФ», «Декларация прав культуры» и др.).

Еще одним аспектом работы является историческое сознание как составляющая массового сознания. Произведения художественной культуры пронизывают исторические эпохи и связывают их с настоящим. Все тело современной культуры оказывается пронизанным историей, которая присутствует на каждом участке культурного пространства, будь то текст, живописное полотно или скульптура.

Благодаря использованию исторического материала в журналистском произведении можно проводить эффективные знаковые параллели между подобными сюжетами в настоящем и прошлом, обозначая, таким образом, ожидаемые результаты той или иной активности в различных сферах, говоря о причинах успехов или неудач с аргументированных позиций. В таком случае журналистика получает возможность информировать об исторических событиях или ситуациях, значительно расширяя исторический кругозор аудитории, помогая ей глубже войти в исторический контекст современной ситуации.

В работе в ходе анализа существующих концепций государственной информационной политики формулируются принципы, которые должны направлять государственные и общественные институты в их конкретных действиях, реализующих информационную политику в журналисткой области:

- главенство правового подхода по отношению к формам административного и властного давления на СМИ;

- прозрачность политики, а именно вынесение всей информации в обсуждаемой сфере на суд общества. Здесь с очевидностью может наблюдаться диалектическое противоречие между долгосрочными и краткосрочным целями, однако само это противоречие должно быть предметом своеобразной общественной «поправки» и быть открытым для общественного обсуждения. Кроме того, важно привлекать экспертные комиссии для регулярной оценки действенности выдвигаемых мер и мероприятий как финансово-администравных, так и информационно-организационных. В свою очередь, институты гражданского общества принимают участие в осуществлении этой политики в качестве координаторов и разработчиков новаций в сфере взаимодействия средств массовой информации и культуры, а также в качестве проводника и инструмента данной политики;

-системность политики, согласно которому изменение одного объекта воздействия СМИ совершается при учете последующих изменений для другого объекта СМИ и всего социума в целом. Следование этому принципу ведет к комплексному мониторингу информационной политики в рамках длительного временного и широкого социального контекстов;

-признание главенства национальных интересов, когда первенство в отражении событий и явлений культуры отдается российским национальным субъектам-производителям культурной продукции;

- социальная ориентированность, при которой основные меры в сфере информационной политики предпринимаются в интересах граждан. Реализация этого требования предполагает мониторинг отношения социума к проводимым мероприятиям;

-паритет интересов в сфере массово-информационной деятельности, который обеспечивает равенство участников информационного рынка независимо от формальных и экономических условий осуществления информационно-коммуникационной деятельности (формы собственности, социальные условности и пр.). Обратной стороной этого требования является необходимость доказывать отсутствие монополии на производство массово-информационного продукта;

- помощь государства, которая заключается в том, что различные меры в области культурно-информационной политики, которые содействуют информационному развитию социальной сферы, финансируются государством или поддерживаются какими-то иными государственными инструментами.

Осуществление культурно-информационной политики требует учитывать тот факт, что субъекты проведения этой политики функционируют в условиях уже имеющихся социальных институтов, представляющих собой сложно организованные системы. Поэтому при осуществлении культурно-информационного воздействия нужно иметь в виду их комплексное взаимодействие между собой и между институтами-субъектами информационного поля. На практике это предполагает наличие определенных механизмов, сдерживающих влияние внешних деструктивных импульсов и принимающих к исполнению позитивные импульсы, благоприятствующие осуществлению культурно-информационной политики.

Роль этих механизмов исполняют общественные институты, имеющие достаточный авторитет как в сфере государственной, так и общественной.

В работе с учетом этих основополагающих принципов и дефиниций приводится приблизительная концепция культурной деятельности журналистики:

- существенной частью журналистики является информационная деятельности в области культуры, при этом данный вид деятельности осуществляется при исполнении и других функций журналистики таких, как идеологическая, рекламно-справочная и других. Эту функцию журналистики можно назвать культуроформирующей;

- культурно-информационная деятельность журналистики является совокупностью функций, направленных на формирование духовно-нравственных принципов и правил жизни и деятельности людей, составляющих аудиторию средств массовой информации;

- возникающие при осуществлении культуроформирующей функции журналистики умонастроения и эмоции массовой аудитории направлены на

достижение единого результата — изменение картины мира и сознания индивида и социума в целом.

Вместе с тем, в работе приходится констатировать отсутствие в существующих российских теориях культурной политики определенных и ясных контекстов включения журналистики как одного из аспектов культурной деятельности. В изученных источниках журналистика не фигурирует как одна из силовых линий культурной деятельности, что означает, таким образом, очевидную лакуну в проблеме взаимодействия культурной политики, проводимой государством, и культурной политики, реализуемой в СМИ. Более того, на фоне подобного умолчания функции культуры в информационной государственной политике, в сфере культурной государственной политики приходится наблюдать сдержанную оценку независимых СМИ, подлежащих контролю.

Во второй главе «Реализация культурной миссии СМИ в публикациях о культуре» рассматриваются типологические и функциональные характеристики публикаций как продолжение теории текста. Общие гуманитарные подходы дают возможность представить текст о культуре, и, в первую очередь, публицистический текст о культуре, во всей многогранности и многослойности его структуры.

Согласно теории семиотики, ключевое свойство знаков заключается в способности нести самый разный смысл, закладываемый при написании текстов конкретными журналистами. И этот смысл раскрывается лишь в процессе «расшифровки», происходящей в процессе наложения поступающей информации на имеющуюся у читателя «знаниевую матрицу».

В работе отмечается, что в силу разнонаправленное™ многих подходов (так, культурологическое понимание текста как произведения, обладающего внеситуативной ценностью, противоречит пониманию текста как дискурса, то есть «речи, погруженной в жизнь», немыслимой без контекста, ситуации) обозначим следующие принципиальные позиции, имеющие значение для осознания аудиторных и функциональных характеристик текста о культуре:

1. Под культуроформирующим текстом в исследовании понимается связный знаковый комплекс, сориентированный на взаимодействие автора и массовой аудитории для обмена актуальной культурной информацией, представлениями, мнениями и максимально актуализирующий потенциал культурной специфики избранного объекта.

2.Культуроформирующий текст может быть рассмотрен:

— как разновидность феномена «текст»;

— как один из видов медиа-текста;

— как элемент массово-коммуникативного процесса;

— как необходимая часть коммуникации на специальную тему культуры.

3. Безусловно, природообразующие признаки феномена «текст» присущи культуроформирующему тексту как его разновидности.

Культуроформирующий текст, по нашему мнению, это связный знаковый комплекс, представляющий собой строго организованную последовательность речевых единиц, служащий для хранения и передачи смысла и выступающий в

качестве связующего звена в акте коммуникации, имеющему особый предмет -культурную тему.

4. Говоря о сложности структуры такого текста, можно выделить два базовых уровня, своего рода формы его существования: а) статичный и б) динамичный.

Далее в работе проведен анализ реальной деятельности современных российских СМИ на материале избранного сегмента российских СМИ (газеты «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», «Российская газета», «Известия», «Ведомости», «Труд»). Обоснован выбор этих газет и разделение их на качественные и массовые. Даны функциональные, тематические и жанровые характеристики этих изданий и проводимой ими культурной политики, обращено внимание на различия в интерпретации фактов культуры, в выборе материалов и тем публикаций, в форме подачи информации на темы культуры, на различия в формах и методах комментирования и рецензирования тех или иных событий в сфере художественной культуры, а также в формах и методах продвижения различных произведений художественной культуры в массовую аудиторию.

В работе отмечается, что диапазон культурных фактов и событий, которые интересуют авторов рассматриваемых изданий, достаточно широк. Среди них литература, живопись, театр, кино, архитектурное наследие и многое другое. На основе корпуса публикаций была составлена таблица, отражающая тематическое разнообразие публикаций на тему культуры. В нее вошли ок. 450 материалов рассматриваемых изданий за 2011 г.

В работе в виде наглядных таблиц и диаграмм представлены:

1. Тематика освещения культурных событий в рассматриваемых печатных СМИ за 2011 г., согласно которой констатируется, что наиболее значимыми для культурных публикаций являются поздравления с различными датами. За ними следуют публикации, освещающие драматический театр, затем вопросы отношений государства и культуры, следом идут темы, касающиеся деятелей русской культуры прошлого, наряду с событиями кино и различными ярмарками и вернисажами. Заметное место занимают также темы, затрагивающие культурную политику в регионах, награды и премии, а также события вокруг российской оперы и литературной жизни.

2. Распределение в освещении событий культуры в рассматриваемых изданиях по основным направлениям (общие вопросы культуры, знаменательные даты, события культурной жизни) за 2011 г., на основе которого отмечается, что все газеты, за исключением газеты «Московский комсомолец», не имеющей очевидных приоритетов, отдают предпочтение событиям культурной жизни. Общие вопросы культуры, в число которых попадают такие важные темы, как литература, театр, кино, телевидение и др., в большинстве случаев количественно преобладают над знаменательными датами. Исключение составляют «Российская газета» и газета «Труд» в которых знаменательным датам уделяется больше внимания, чем всем остальным событиям культурной жизни. На основании этих данных отмечается несколько сфер культурной жизни, в освещении которых некоторые газеты не

принимают никакого участия. Так, архитектурная тема находит отражение только в «Российской газете», столетние юбилеи замечаются только газетами «Труд», «Известия» и «Российская газета». Столь же специфической является тема отношения религии и культуры, которую в рассматриваемый период затрагивали только газеты «Труд» и «Известия».

В работе приводятся тематические приоритеты рассматриваемых газет, отраженные в постоянно присутствующих в них рубриках.

3. Рубрикация по направлению «Культура», представленная в рассматриваемых газетах, на основании которой можно говорить о том, что в большинстве газет представлены либо слишком общие рубрики (напр., «Культура»), либо такие, которые относятся лишь к отдельным сторонам культурного процесса и, следовательно, не в состоянии отразить все аспекты культурной жизни. Можно предположить, что недостаточность спектра публикаций на темы культуры издания стараются дополнить излишней эпатажностью, излишней склонностью к сенсационности и крикливостью публикаций.

В работе подчеркивается, что реализация культуроформирующей функции издания зависит, с одной стороны, от особенностей личности журналиста, а с другой - от особенностей информационной политики издания в целом. Речь идет не об объективной информации в сфере культуры, а осубъективном отношении к нормам и ценностям, преломленным редакционной политикой и конкретным журналистом. Поэтому выбор издания и публикации, осуществляемый читателем, по сути является выбором подходящего для общения собеседника, который должен удовлетворять условиям, которые предъявлены к нему читателем.

Предпринятый в работе контент-анализ публикаций о культуре за период с 2010 по 2011 г. дает возможность увидеть степень интенсивности, регулярности, повторяемости воздействия, осуществляемого на читателя, путем создания определенного образа культурных событий. На основании этих публикаций можно утверждать, что данные средства массовой информации являются тем каналом, посредством которого популяризируются и транслируются в массовую аудиторию культурные инновации, отобранные и интерпретированные автором и издателем. Данные СМИ тем самым содержат в себе определенный культурный заряд, не только информируя, но и воспитывая и формируя аудиторию посредством личного общения как с журналистом, так и с героями публикаций (зачастую «лидерами мнений»).

На основании рассмотренных в работе публикаций (около 450) можно утверждать, что авторская позиция журналистов в отношении к культурным событиям и героям публикаций распределяется по трем наиболее многочисленным группам. Первую группу составляют случаи, когда культурные факты характеризуются с позиции вовлеченности журналиста (16,8%),(на втором месте оценки культурных фактов с точки зрения героев публикации (20,0%), на третьем - нейтральные информативные(46,2 %).

Среди публикаций о культуре самое значительное место в рассматриваемых изданиях занимают информационные жанры, к которым

традиционно относят заметку и интервью (наряду с репортажем). Эти жанры отличаются оперативностью, наличием в материалах событийного повода, описанием отдельного факта или явления. Именно эти жанры несут аудитории последние культурные новости в несколько отличающихся форматах. Жанр материала журналист выбирает в зависимости от его содержания, от того насколько важны, злободневны и интересны найденные, отобранные культурные факты.

Заметка является самым распространенным информационным жанром. Она сообщает о важном факте или событии культурной жизни. Характерная для нее сжатость изложения и высокая оперативность с наибольшим успехом отвечает читателям на вопросы: что, где, когда.

В свою очередь интервью представляет собой беседу журналиста с одним или несколькими лицами, мнение которых представляет определенный интерес в контексте культурной жизни. Изложение фактов, высказывание о культурных событиях ведется от имени человека, которого интервьюируют. Интервью ценно для читателей возможностью узнать мнение специалиста, компетентного в вопросах культуры авторитетного лица, участника культурного события. Как и другие информационные жанры, интервью должно быть злободневным, отличаться целеустремленностью, деловитостью. При этом культурная тематика часто предполагает особый доверительный тон, который повышает степень вовлеченности журналиста (и читателя) в ситуацию общения.

На основе составленного нами корпуса публикаций о культуре за 2011 г. (ок. 450 материалов в изданиях «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», «Российская газета», «Известия», «Ведомости», «Труд») в работе приводится представленный в виде таблиц и схем анализ использования наиболее популярных газетных жанров по различным критериям.

Наиболее популярные жанры газетных публикаций на тему культуры,

2010-2011 гг.

Но Жанр Количество публикаций %

1 Заметка 108 26

2 Интервью 65 12

3 Статья 51 12

4 Рецензия 67 15

5 Очерк 24 5

6 Комплексный жанр (сочетание различных элементов заметки, интервью, статьи, рецензии, очерка) 37 8

7 Иные жанры 85 19

Итого 437 100

В работе представлено распределение различных жанров при освещении культурных событий в рассматриваемых печатных СМИ.

Использование жанров при освещении культурных событий в рассматриваемых печатных СМИ, 2010-2011 г.

Используемые жанры МК КП РГ изв ВЕД ТРУД

Заметка 13 8 15 27 19 26

Интервью 11 13 11 10 9 11

Статья 8 9 8 9 8 9

Рецензия 18 14 15 9 7 4

Очерк 4 6 6 2 3 3

Комплексный жанр (сочетание различных элементов заметки, интервью, статьи, рецензии, очерка) 12 10 8 -> .э 3 1

Иные жанры 13 14 12 17 15 14

Итого 79 74 75 77 84 68

На основании представленных данных в работе делается вывод о том, что наиболее популярным жанром при освещение культурных фактов и событий является заметка. Ввиду своей простоты она наиболее эффективна при необходимости информировать аудиторию о фактах культурной жизни. Однако вслед за заметкой, по итогам нашего анализа, следует констатировать, что наиболее популярный и любимый жанр у журналистов, пишущих о культуре на страницах газет, — это интервью, которое придает изданию «живой вид», дает возможность представить разнообразие мнений и точек зрения деятелей культуры по разнообразным проблемам. Однако очевидно и то, что журналисты часто злоупотребляют этим жанром.

В заключении подведен итог проведенных исследований и предложены некоторые практические мероприятия для оптимизации реализации культуроформирующих функций российской журналистики.

Библиография насчитывает более 200 наименований.

В Приложении приводится полный список публикаций о культуре за период 2010-2011 гг. в анализируемых изданиях.

Основные положения диссертационного исследования отражены следующих публикациях:

1. Хоссейнзаде С. Основные принципы реалистики культуроформирующей функции журналистики // Журналистика и общество. N 14. Москва. РУДН -2012. —С.174-182.

2. Хоссейнзаде С. Особенности культуроформирующих текстов СМИ Журналистика и наука. Москва. РУДН. - 2011. - С.248-256.

3. Хоссейнзаде С. Тематические особнноссти публикаций окультуре в печатных СМИ // Вестник РУДН, серия Литературоведение. Журналистика.

N4, 2012.-С.154-159

Хоссейнзаде Дадашн Саназ (Иран)

Особенности реализации культурной политики на материале российских печатных СМИ

В работе рассматриваются особенности реализации культурной политики в российских печатных СМИ. На основе документов, специальной литературы и материалов прессы проведено исследование деятельности журналистики по формированию культуры общества как исполнения одной из важнейших функций - культуроформирующей. В работе выявляются особенности реализации культурной миссии СМИ в условиях новой реальности, которую несет информационное общество, разрабатываются положения по процедуре формирования информационной политики в сфере культуры. Большое внимание в работе уделено типологическим условиям формирования группы публикаций о культуре, аудиторным и функциональным особенностям этих публикаций. Также определяются основные формальные и содержательные черты, свойственные публикациям о культуре в избранном сегменте российской прессы (функциональные, тематические и жанровые характеристики). Кроме того, в работе выявляются сильные и слабые стороны массовой культуры в аспекте журналистской деятельности, реализованные в публикациях российской прессы, а также представлены критерии для создания информационной политики в сфере культуры как на государственном уровне, так и на уровне институтов гражданского общества.

Hosseinzadeh Dadashi Sanaz (Iran) Features of realization of cultural policy on a material of the Russian print

media

In the dissertation the features of realization of cultural policy in the Russian print media are considered. On the basis of the documents, special literature and materials of the press is carried out the research regarding the activity of journalism in shaping the culture of society as an execution of one of the most important functions - culture-creating function. In the thesis the features of realization of cultural mission of mass media come to light in the conditions of new reality which bears the information society. The proposals on procedure of creating the information policy in the culture sphere are developed. The great attention is given to typological conditions of formatting the group of publications about culture, to auditory and functional features of these publications. The main formal and substantial lines peculiar to publications about culture in the chosen segment of the Russian press (functional, thematic and genre characteristics) also are defined. Besides, in the dissertation are presented the strength and weaknesses of mass culture in aspect of the journalistic activity, realized in publications of the Russian press, as well as the criteria for creation of information policy in the sphere of culture both at the state level, and at the level of institutes of civil society.

Подписано в печать:

09.01.2013

Заказ № 8040 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru