автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Культурологический потенциал образовательно-культурных экскурсионных практик в формировании гражданственности российской учащейся молодежи
Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурологический потенциал образовательно-культурных экскурсионных практик в формировании гражданственности российской учащейся молодежи"
/
005556564
На правах рукописи
Гнездилова Полина Александровна
КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ЭКСКУРСИОННЫХ ПРАКТИК В ФОРМИРОВАНИИ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры (культурология)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
4 ДЕК т
Москва - 2014
■о
005556564
Диссертационное исследование выполнено и рекомендовано к защите на кафедре ЮНЕСКО «Государственная служба и управление социально-экономическими процессами» Международного института государственной службы и управления Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель: Астафьева Ольга Николаевна,
доктор философских наук, профессор,
профессор кафедры ЮНЕСКО МИГСУ
Федерального
государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования
«Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»
Официальные оппоненты: Купцова Ирина Александровна,
доктор культурологии, профессор, профессор кафедры истории, философии и культурологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный институт им. М.А. Шолохова»
Власенко Валентина Васильевна,
кандидат культурологии, доцент, докторант кафедры теории и истории культуры Федерального
государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования
«Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», кафедра культурологии
Защита состоится «25» декабря 2014 года в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 504.001 !08. по философским наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84 (I -й учебный корпус, аудитория 2312).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
http://vv^v\v.ranepa.ru/incoming/asp¡J•antura/the-t}l^ís-for-defence-2.htшl?¡d=113.
Автореферат разослан 14 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, />
кандидат исторических наук^^у ^С^/^^Л^И.Д. Короева
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Переход цивилизации на качественно новый (информационный и инновационный) виток своего развития сопровождается ускорением процессов социальных изменений, затрагивающих все аспекты жизнедеятельности современного человека. Появляются научные парадигмы, предлагающие человеку новые трактовки принципов бытия; изменяются формы общественных отношений, ценностно-смысловые ориентиры; развивается философско-культурологическое знание — расширяются представления о деятельностной, аксиологической концепциях культуры, определяющих новые элементы и аспекты культурообразующей деятельности.
Противоречивый характер общественных трансформаций оказывает значительное влияние на иерархию ценностей и идеалов, усложняя идентификационные модели и ценностное сознание, не обеспечивающее соединение культурно-исторических традиций духовности и гуманизма с системой общезначимых нравственных императивов. В ответ на эти изменения возникают новые требования, предъявляемые к процессу воспитания гражданских качеств подрастающего поколения как базисного механизма подготовки человека к современным социально-культурным условиям существования. При этом одно из ключевых противоречий состоит в том, что, с одной стороны, очевидна объективная потребность российского государства в формировании гражданственности молодежи, а с другой — низкая эффективность мер по воспитанию гражданских качеств личности, востребованных в современном обществе и обусловленная недооценкой роли и значения образовательно-культурных практик.
Гражданственность как форма передачи социального и культурного опыта формируется в культуре повседневных коммуникаций через включение человека в систему межличностных и общественных взаимодействий. Успешность данного процесса определяется многими факторами (уровнем культуры личности, особенностями культурно-исторической реальности, динамикой культуры, трансформацией ценностей и норм поведения, характером и содержанием социальных коммуникаций и др.), влияющими на процесс социализации и выбор культурных практик.
Общеизвестно, что культурные практики повседневности выражаются в поведении человека, апеллирующего к нормам и ценностям, которые соответствуют конкретному культурно-историческому периоду, а значит — закрепляются и в его гражданственности, т.к. каждый день человек вступает во взаимоотношения с обществом и государством. С другой стороны, культурные практики воздействуют на характер социокультурного пространства, в котором воспитывается подрастающее поколение, образующее особую группу риска. Отметим, что в фокусе нашего исследовательского внимания находится определенная часть российской
молодежи, которая включена в образовательный процесс, в частности, -учащиеся старших классов и студенты. Значительное место в выборе этого критерия занимают наметившиеся в образовании тенденции к технологизации и практицизму, к смещению ценностно-смысловых ориентиров. Это ограничивает процессы передачи и восприятия культурного опыта предыдущих поколений. В данных тенденциях очевидна опасность снижения значимости культурных традиций и ценностных императивов в образовании, что способно изменить направленность развития общества, снизить его устойчивость к влиянию других культур, разрушить духовные основы, объединяющие поколения. В результате у части современной молодежи нередки проявления деструктивного поведения как результата десоциализации, искажения ценностных ориентации при включении в субкультурные объединения.
Актуальность исследования связана с потребностью в современных формах образовательно-экскурсионных практик, в обновлении моделей кросскультурных коммуникаций, обеспечивающих устойчивость формам социальных отношений и придающих определенную направленность процессам взаимодействия молодежи в многокультурном обществе. Выявленные проблемы определяют значимость исследования образовательно-культурной экскурсионной практики как эффективного инструмента формирования «человека культуры» (B.C. Библер), включающегося в процессы становления гражданского общества в России.
Обращение к анализу экскурсионных образовательных практик под таким углом зрения актуализирует понятие «гражданственность» и обусловливает необходимость проведения комплексного исследования его сущности как одной из форм культурного опыта, передающегося путем проживания совместных ситуаций, значимых для разных поколений, ситуаций, реализуемых в повседневной культурной практике; а также — как аксиологического феномена, включенного в иерархию системы ценностей российского общества, в идентификационную матрицу отечественной культуры, над которой довлеют процессы глобализации и модернизации. Следовательно, возрастает потребность в системном подходе к исследованию гражданственности как феномена, отражающего поведение человека в социуме в условиях новой культурно-исторической реальности; в культурологическом анализе гражданственности как ресурса социализации личности. Культурологическим ракурсом анализа продиктована избирательность в обращении к эмпирическому материалу, концентрация внимания на воспитательно-просветительской направленности экскурсионных практик, формирующих гражданственность в системе образования. Предлагаемое методологическое решение к исследованию гражданственности и специфике ее формирования в современных условиях посредством образовательно-экскурсионных практик не получило широкого распространения в отечественной образовательной и научно-теоретической практике, чем также обусловлено обращение к теме исследованиия.
Степень научной разработанности проблемы
Современные социально-философские и культурологические исследования позволяют рассматривать процесс формирования гражданственности с различных точек зрения:
- В контексте становления гражданской культуры личности (Е.П.Белозерцев, П.К. Гречко, Т.С.Злотникова, З.Я.Капустина, О.А.Митрошенков, О.Н.Астафьева, Н.Д.Никандров, И.В.Тепляшин, Г.Н.Филонов и др.);
- в контексте формирования культуры гражданского общества (О.И.Ефимов, М.С.Каган, В.М. Межуев, Ю.М. Резник, В.Н. Шевченко, и
др-);
- сквозь призму общих концепций патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения (Г.Я. Гаязов, О.Н. Малова, В.Н. Ксенофонтов, И.П. Подласый, С.Т. Шацкий, С.И. Худяков и др.);
- с точки зрения социокультурных аспектов гражданственности (В .Т. Лисовский, ЕЛ. Омельченко, P.M. Рахимова, А.П. Садохин, А.Д. Салагаев, А.Я. Флиер и др.).
Различные аспекты гражданственности нашли свое отражение в трудах классиков философско-культурологического знания: B.C. Библера, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, а также наших современников: Г.П. Выжлецова, A.C. Демина, A.C. Запесоцкого, В.А. Ремизова и др.
Вопросы гражданского становления молодежи в своих трудах освещают П.И. Бабочкин, И.В. Бестужев-Лада, В.П. Борисенков, И.В. Долгалева, Л.С. Зорилова, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, И.С.Кон, В.В. Краевский, Ю.Н. Левада и др. Формирование гражданственности молодежи и гражданской позиции учащихся лежат в центре внимания C.B. Гладченковой, Т.И.Кобелевой, С.З. Мирветалиевой, Т.А. Сухаревой. Специально отметим ряд диссертационных исследований последних лет, выявляющих разные аспекты этой проблемы - Л.Г. Гареевой, Б.Б. Багирова,
A.Г. Володина, В.В. Маленковой, Т.Н.Самсоновой, Т.А. Чегодаевой и др. Возможности использования социально-культурной деятельности в
патриотическом воспитании молодежи отражены в трудах Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Н.Д. Булатовой, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой,
B.А. Есакова, А.И.Костяева, Ю.Е.Окуневой, Э.И. Петровой, Ю.А. Стрельцова, A.A. Сукало, Б.А. Титова, H.H. Ярошенко и др.
Широкий круг вопросов воспитания личности средствами социально-культурной деятельности также нашел свое освещение в научных публикациях Г.М. Бирженюка, Т.Г. Киселевой, В.Н. Ксенофонтова,
A.Л.Маркова, Г.Я. Никитиной, B.C. Садовской, А.П.Садохина, В.К.Сергеева,
B.Я. Суртаева, В.Е. Триодина, О. В. Шлыковой и др. Проблема ценностных ориентации молодежи рассматривалась и зарубежными учеными - М. Мид. Ф. Мантре, К. Мангеймом, Ш. Айзенштадтом, X. Ортега-и-Гассет,
Существующие подходы к вопросам гражданского образования и духовно-нравственного воспитания молодежи позволяют выделить ряд
факторов, влияющих на формирование гражданственности, разработать различные модели реализации образовательно-культурных практик по формированию гражданственности. Изучению условий воспитания гражданственности посвящены исследования Л.Г. Гареевой, Б.Б. Багирова, А.Г. Володина, В.В. Маленковой, Т.Н. Самсоновой, Т.А. Чегодаевой и др. Однако в ряде указанных исследований представлены преимущественно психолого-педагогические и социально-педагогические модели, реализуемые в образовательном процессе. Акцент в указанных работах не сделан на культурологических аспектах формирования гражданственности. Однако комплексный анализ диалогических и открытых процессов взаимодействия в обучении позволяет исследовать передачу ценностей и привитие навыков гражданского, социально-ориентированного поведения молодежи.
Известно, что включение культурологического подхода в совокупность методологических и методических принципов, обеспечивающих гуманистическую ориентацию личности как основание для формирования гражданственности, расширяет рамки сложившихся в педагогике моделей. Так, культуроцентричность и культуросообразность выступает ценностным ядром культурологической парадигмы в образовании (В.В. Власенко, Т.И. Ерохина, Т.С. Злотникова, J1.M. Мосолова, А.Н. Рылева и др.), а передача культурно-исторических традиций, рассматриваемая как целенаправленный процесс, — фундаментом для инноваций, одновременно отвечая историческим запросам, как государства, так и общества (В.К. Егоров, И.В. Кондаков, Ю.В. Никуличев).
Исходя из этого, вопрос о выборе форм социокультурных практик становится одним из ключевых в формировании гражданственности подрастающего поколения, поэтому, наряду с дисциплинарно-предметным блоком, формирующим основы правового сознания и гражданской компетенции личности, в настоящее время активно развивается система культурных практик, включающая ресурсы образования и искусства, социокультурного проектирования, усиливающие или дополняющие знания, полученные при изучении гражданско-правовых дисциплин.
Экскурсия, обладающая полифункциональными свойствами, создает максимально благоприятные условия как для передачи культурно-исторических традиций, так и для их включения в современную систему культурных ценностей. Это способствует формированию культурной идентичности и чувства гражданской сопричастности. Особое место среди экскурсий занимает учебная экскурсионная практика. Ее основное содержание эффективно работает на передачу молодому поколению культурно-исторического опыта, духовных ценностей, способствует формированию гражданственности.
В многочисленных работах отечественных ученых (Н.С. Борисов, H.A. Гецевич, З.М. Горбылева, В.В. Дворниченко, Г.П. Долженко, Б.В. Емельянов, А.Д. Жарков, К.В.Кулаев, Т.А.Маслюкова, Н.А.Седова, Б.А.Столяров, В.Е.Туманов, А.И.Федина) отмечается не только
многоплановый эффект, который производит погружение субъектов в познавательную среду экскурсии, но и разнообразное психологическое, социальное и культурологическое воздействие, обеспечивающее личности (в процессе рефлексивного познания объектов окружающей среды) возможность изучения и присвоения гражданских ценностей.
Однако специальных культурологических исследований, посвященных анализу применения учебно-тематической экскурсии в процессе формирования гражданственности современной молодежи, до сих пор нет. Между тем, именно организация совместной творческо-познавательной деятельности молодежи в системе комплексных образовательно-культурных практик, сочетающих в себе познавательные формы открытого обсуждения (семинара, форума) и учебной тематической экскурсии с тщательным отбором объектов, может дать необходимый эффект при формировании гражданской позиции.
Наиболее распространенный вид экскурсий в образовательной практике — учебная экскурсия - содержит в себе дополнительные резервы и возможности, повышающие эффективность процесса формирования гражданственности за счет придания ему целенаправленности и включения в данный процесс элементов научно-творческой деятельности молодежи. При этом многообразие видов и форм экскурсий позволяет отнести данную форму образовательно-культурной практики к универсальному инструменту достижения культурологических эффектов в социализации и инкультурации молодого поколения.
Гражданственность в рамках культурологического подхода рассматривается как сложная, многофакторная система интегральных гражданских качеств и свойств личности, необходимых для ее социализации и самореализации в обществе (Ю.В. Вишневский, С.Ю. Вишневский, В.Т. Шапко, Е.С. Казаков). Эти свойства необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с развитием других качеств, определяющих культурную идентичность и социальную зрелость личности и являющихся предметом изучения различных социально-гуманитарных дисциплин.
Актуальность и важность выявления социально-культурных условий, среды и контекста, обуславливающих динамику ценностных ориентиров и место гражданственности в ней, определили цели и направленность поисково-исследовательской деятельности данной работы.
Объект исследования — образовательно-культурные практики как ценностный ресурс для формирования гражданственности современной российской учащейся молодежи.
Предмет исследования - динамика культурологического потенциала образовательно-культурной экскурсионной практики в формировании гражданственности российской молодежи.
Цель исследования заключается в теоретико-прикладном обосновании полифункциональных возможностей образовательно-культурных экскурсионных практик в процессе формирования гражданственности российской учащейся молодежи.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
• раскрыть концептуальный смысл и культурологическое содержание понятия «гражданственность» в современном социокультурном контексте, исследовать ее как форму культурного опыта;
• выявить роль и место гражданственности в иерархии системы ценностей с позиции культурологического подхода и определить влияние целевой ориентации общества на формирование культурной самоидентичности молодого поколения;
• систематизировать ключевые факторы и раскрыть особенности социально-культурных условий формирования гражданственности молодежи в процессе кросскультурного взаимодействия;
• на основе сравнительного анализа моделей формирования гражданственности обосновать применение экскурсии как образовательно-культурной практики в качестве полифункционального метода развития гражданских качеств подрастающего поколения в обучающей среде;
• экспериментально апробировать в системе образования и оценить эффективность разработанной модели образовательно-культурной практики экскурсии для закрепления гуманистических ценностей и гражданственности в рамках институтов наставничества и ровесничества.
В основу исследования положены следующие гипотезы:
1) формирование гражданственности молодежи посредством образовательно-культурной практики экскурсии осуществляется эффективнее, если:
• определены социально-культурные условия использования многоцелевой тематической учебной экскурсии в динамике целостного процесса формирования гражданственности и с учетом специфики ценностной ориентации молодежи;
• учитываются полифункциональные возможности учебных тематических экскурсий в развитии культурных свойств гражданской культуры личности, а разработка организационной модели реализации образовательно-культурной практики экскурсии происходит на основе четкого понимания особенностей процесса формирования гражданственности;
2) Восприятие культурно-исторического и гражданско-патриотического содержания тематических экскурсий происходит успешнее в рамках института наставничества на личностно-значимом уровне через формирование эмоционально-ценностного отношения к себе как к части российского общества (эффект культурной самоидентичности), а освоение актуального социального опыта и усвоение ценностей осуществляется в рамках института ровесничества (эффект интеграции в современный социум);
3) Оценка сформированное™ гражданственности будет более объективной, если опираться на четкие критерии развитости культурных свойств и гражданских качеств, составляющих содержание данной системы. Научная новнзна исследования заключается в том, что: • уточнены сущность и содержание понятия «гражданственность», которая рассматривается как интегративная форма передачи культурного опыта подрастающим поколениям; раскрывается как способность личности быть гражданином в совокупности с готовностью проявлять свои гражданские качества, формирующие часть культурных свойств личности и определяющие ее культурную идентичность. Гражданственность, по мнению автора, можно рассматривать как одну из культурных компетенций личности, востребованной обществом. Исходя из этого, определена системная логика процесса воспитания, комплекс задач процесса формирования гражданственности и установлен причинно-следственный алгоритм достижения его целей. Формирование гражданственности выступает атрибутом культуры отношений личности и общества;
• на основе сравнительного анализа моделей формирования гражданственности сделан вывод о роли социокультурного пространства в формировании гражданских качеств. Определено, что гражданственность основывается на ценностных ориентациях личности, подкрепленных мотивацией гражданского долга и ответственности, и реализуется в формах гражданского поведения, демонстрирующего отнощение субъекта к самому себе, обществу и государству и во многом определяется социально-культурными условиями;
• определены роль и место учебной тематической экскурсии в формировании гражданственности у молодежи и показан ее более широкий познавательный и творческий потенциал за счет применения дневников наблюдения, методов научно-исследовательской работы учащихся, а также внедрения элементов социо-игрового стиля обучения в практику социализации и культурного воспитания;
• разработан ряд структурно-логических схем, раскрывающих структурные и содержательные особенности процесса формирования гражданственности. Сформулированы и детально описаны принципы, которые необходимо соблюдать при разработке моделей воспитания гражданственности, проведена предметная классификация и определен элементный состав социально-культурных условий, необходимых для укрепления гражданственности;
• показано, что комплексность образовательно-культурных практик обеспечивает эффективность развития гражданских качеств личности, что позволяет на качественно новом уровне решать задачи формирования гражданственности российской молодежи. Сконструирован диагностический комплекс, пригодный для мониторинга процесса формирования гражданственности и экспертной оценки ее сформированности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают научные представления об особенностях процесса формирования гражданственности современной молодежи и расширяют представления о возможностях учебной экскурсии как универсальной формы познавательной и творческой активности подрастающего поколения. Кроме того, разработанные автором оригинальные модели образовательно-культурных практик за счет их универсального характера можно адаптировать к различным социокультурным условиям крупных городов и малых поселений России (как по характеристикам историко-культурной среды, так и по показателям доступности), что обогатит научно-методический арсенал специалистов.
Прастическое значение исследования заключается в определении комплекса социокультурных условий, влияющих на эффективность процесса формирования гражданственности, и роли учебной экскурсии в развитии гражданских качеств. Разработана и апробирована организационная модель проведения тематической экскурсии как образовательно-культурной практики, синергически совмещающей научно-исследовательскую и творческо-познавательную деятельность студентов и школьников.
Диагностический инструментарий, разработанный автором в ходе исследования, позволяет изучать сформированность гражданственности как культурной компетенции. Принципиальная схема и алгоритм постановки учебно-исследовательских задач экскурсии могут быть использованы в системе культурно-воспитательной работы школ, учреждений дополнительного образования и в практике подготовки специалистов в рамках дисциплин — «культурология», «экскурсионное дело», а также в системе повышения квалификации специалистов по внешкольному воспитанию. Рекомендации и выводы могут служить основанием для дальнейшего развития интеграционных подходов к формированию гражданственности молодежи.
Методология и методы исследования
Теоретико-методологическую основу исследования образуют положения, выработанные в сфере социально-гуманитарного знания. В частности, в области проблематики ценностей и гражданского воспитания -концептуальные положения философских трудов Г.В. Батищева, М. Бубера, Л.П. Буевой, Г. Гегеля, Э.В. Ильенкова, И.Канта, М.С. Кагана, В.М.Межуева, Ю.К. Плетникова, В.М. Соковнина, которые раскрывают возможности становления «человека культуры», духовно развитой личности, освоившей систему нравственных ориентиров и социальных норм. Наиболее значимые идеи в сфере гражданского образования как института социализации, как системы взаимосвязанных образовательных технологий изложены в работах Т.В.Болотиной, Н.М. Воскресенской, A.C. Прутченкова, И.В. Суколенова. Эти учёные утверждают комплексность подхода как обязательного условия современной системы образования.
Теоретической основой исследования послужила методология культурологических исследований, направленная на выявление
педагогической и психологической составляющих. Данный подход применяется в работах О.С. Анисимова, И.М. Быховской, В.В. Власенко, В.В. Краевского, J1.M. Мосоловой, А.Я. Наина, М.Н. Скаткина и др.
Автор диссертации опирается на принципы проведения прикладных исследований в области формирования гражданственности с позиции культурологического и социокультурного подхода. Такие аспекты, как системность, междисциплинарность, комплексность всесторонне освещены в работах Г.А.Аванесовой, О.Н.Астафьевой, Е.В. Бондаревской, Т.С. Злотниковой, Г.И. Зверевой, И.В. Кондакова, A.B. Костиной, И.А. Купцовой, Е.А. Сайко, А.Я. Флиер и др.
Из общенаучных методов были использованы методы анализа и синтеза, диалектический подход к анализу практики воспитания гражданских качеств посредством культурно-образовательных практик.
Построение схемы исследования гражданственности как выражения важных культурных качеств личности предполагает последовательную реализацию системного подхода, основы которого в исследовании состоят в том, что процесс и условия становления гражданственности рассматриваются как система, реализуемая в социокультурной среде кросскультурных и межпоколенческих коммуникаций. В данном случае системный подход позволяет определить роль ключевых факторов, понять логику и ценностно-ориентированный смысл процесса формирования гражданственности с позиции культурологии.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений в диссертации использовались базовые методы культурологии: структурно-функциональный метод (для выявления внутренней взаимосвязи между феноменами), метод моделирования (для разработки концептуальной модели процесса формирования гражданственности), психологический метод (для диагностики ценностей и гражданской позиции), диахронический метод (для изучения динамики ценностной ориентации общества), системный метод (для исследования принципов и их взаимодействия), а также полевые антропологические методы — описание, классификация, наблюдение, интервью. В качестве базового диагностического средства применялся метод экспертной оценки сформированности гражданственности с применением разработанных автором экспертно-диагностической карты и анкеты-опросника.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Гражданственность представляет собой совокупность гражданских качеств, обусловливающих специфику интегративных культурных свойств личности и ее культурную идентичность. Разработка теоретической модели, описывающей процесс формирования гражданских качеств, позволяет выявить уровень гражданской зрелости и устойчивости ее характеристик на основе анализа духовно-нравственных параметров и сложившейся иерархии ценностей личности.
2) Системообразующей средой формирования гражданственности выступает социокультурное пространство реализации образовательно-
культурной стратегии, которое включает различные механизмы, где познавательно-коммуникативные практики (экскурсия, презентация, «деловая игра», интерактивные формы - телемост, интернет-конференция и др.) занимают наряду с традиционными формами (лекции, семинары, «круглые столы») значительное место в процессе социализации. Благодаря их обучающему и воспитательному эффекту расширяются каналы передачи смыслов духовно-нравственных и моральных ценностей. Наряду с институтом семьи, значительное влияние на формирование гражданственности молодежи оказывают преобладающие в обществе ценностные ориентации и наиболее распространенные модели поведения.
3) Культурные свойства, определяющие гражданскую культуру личности и ее самоидентичность, базируются на системе духовно-нравственных и гражданских качеств субъекта, причем жизненная позиция и гуманистические ценности играют ключевую (базисную) роль в успешности формирования гражданственности.
4) В современных условиях формирование гражданственности у учащейся молодежи посредством образовательно-культурных экскурсионных практик включает в себя:
- развитие ключевых гражданских качеств личности путем организации и проведения тематических экскурсий, мотивирующих субъектов к активным формам присвоения духовно-нравственных ценностей и социальных нормативов;
- погружение субъектов в контекст специализированной социокультурной коммуникации, в процессе которой основным является ориентация на эталонную личность (идеал, герой), и стимулирование проявления активной гражданской позиции;
- организацию совместной творческо-познавательной деятельности в рамках единого социокультурного пространства;
- использование циклов тематических экскурсий и экскурсионную практику, направленную на укрепление гражданской культуры личности, на протяжении всего образовательного процесса;
- проведение учебных экскурсий в системе образования связано с признанием их в качестве механизмов социализации и инкультурации личности, где гражданственность в системе ее базовых качеств выступает основанием для коллективной идентичности.
Степень достоверности научных результатов, апробация и внедрение результатов исследования. Достоверность полученных результатов обеспечена методической обоснованностью его исходных посылок, применением комплексной методики исследования, адекватной его предмету и задачам, сочетанием качественного и количественного анализа материала, репрезентативностью выборки.
Эмпирический материал исследования системы ценностей современной учащейся молодежи составили данные социологических опросов, материалы анкетирования фокус-групп и результаты экспертных оценок, полученные в
ходе проведения исследования среди старшеклассников общеобразовательных школ города Москвы и студентов столичных вузов, а также в процессе апробации предлагаемых методологических подходов к экскурсионной практике в г. Волгограде. Общее количество молодежи, в разных формах и на разных этапах исследования составило около 2000 человек.
Основные положения и выводы диссертации были представлены и обсуждались на научных международных, российских и ведомственных конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Модернизационные процессы в обществе» (Тверь, 2009г.), Международная научно-практическая конференция «Высшее образование в изменяющемся обществе» (Москва, 2010г.), Международная научно-практическая конференция «Семья и современные проблемы формирования системы базовых гуманитарных ценностей человека» (Рязань, 2011г.), Международная научно-практическая конференция «Новинанта за напреднали наука» (София, 2013г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы общественных наук: экономика, педагогика, право и культурология» (Волгоград, 2013г.), XI Международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Москва, 2013г.), III Всеукраинская научная конференция с международным участием «Достижения социально-гуманитарных наук в современной Украине» (Симферополь,2013г.), Международная научно-практическая конференция «Эффективное государственное и муниципальное управление как фактор социально-экономического развития России» (РАНХиГС, МИГСУ, 2013г.), Всеукраинская научно-практическая конференция с международным участием «Науковий flianor «Схщ-Захщ» (Каменец-Подольский, 2013), Научно-методологический семинар «Культура и культурная политика» (РАНХиГС, МИГСУ, 2013г.), Международный симпозиум 2nd International symposium, «East West» Assosiation For Advance Studies and Higher Education (Vienna, Austria, 2014) и др.
По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных статей и материалов, в том числе 4 - в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций — 5,4 п. л.
Результаты исследования и рекомендации по социально значимой работе с молодежью применялись автором в педагогической и экскурсионной практике в системе образования Москвы, а также Региональным центром социально-экономических и политических исследований «Общественное содействие» (г. Волгоград) и были рекомендованы для внедрения в практику экскурсионной деятельности по стране.
Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры ЮНЕСКО «Государственная служба и управление социально-экономическим развитием» Международного института
государственной службы и управления Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» от «¡»сентября 2014г. (протокол №1) и принята к защите на заседании Диссертационного совета РАНХиГС при Президенте РФ от «25 » сентября 2014г. (протокол №6).
Структура диссертации соответствует логике исследования, включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения, содержит в основном тексте диаграммы, таблицы и схемы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются цель, задачи, объект, предмет и гипотезы исследования, положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и прикладная значимость работы, формы внедрения и апробации полученных результатов.
В первой главе «Социокультурные аспекты формирования граяеданственности молодежи в российском обществе» автор рассматривает теоретические аспекты формирования гражданственности и феномен гражданственности в социокультурном контексте.
В первом параграфе «Феномен гражданственности в современном социокультурном контексте. Сущность и методы исследования» рассматривая феномен гражданственности в социокультурном контексте, констатируется, что в представлении гуманитарных наук о гражданственности в последние десятилетия укрепляется культурологический смысл данного понятия, акцентирующий внимание на нравственных качествах личности и социально-ориентированном (культурном) ее поведении. Подчеркивается, что вне зависимости от общественно-политической формации задача формирования гражданских качеств личности всегда являлась приоритетной в обществе и государстве.
Обобщив представления о гражданственности в современной гуманитарной науке, автор делает вывод, что феномен «гражданственности» можно рассматривать в рамках культурологического подхода как интегративный, включающий качества личности, отражающие ее духовно-нравственную природу в системе общественных отношений. Гражданственность является одним из элементов культуры личности; в частности, одной из форм культурного опыта, определяющей отношение человека к обществу и государству и формируемой посредством передачи от поколения к поколению.
Отразив динамику изменения содержания понятия «гражданственность» в разные исторические эпохи, автор выделяет наиболее актуальные из них для воспитания гражданственности в современных условиях. Отмечается следующая закономерность: качества, которые основаны на общечеловеческих (более стабильных, терминальных) ценностях и составляют духовно-нравственную культуру личности,
остаются наиболее устойчивыми; в то время как качества, основанные на присущих определенной социально-политической системе (более динамичных инструментальных) ценностях, изменяются в соответствии с требованиями времени.
Автор считает, что закономерности освоения и изменения традиций, ценностей и норм во многом обуславливают и характер процесса формирования гражданственности. Данный феномен определяется, прежде всего, ценностным отношением человека, исходящим из признания им особой значимости понятий «сознание», «культура», «добродетель». При этом значительную роль в формировании актуальных и востребованных обществом свойств личности имеет применение специализированных культурных практик, расширяющих ее культурную компетентность. Посредством предметно-специализированной экскурсионной деятельности в социокультурной среде реализуется потенциал так называемого «скрытого» воспитания и происходит освоение «фонового» знания, через которое и транслируются культурно-исторические традиции. Экскурсия «погружает» личность в мир культурно-исторического наследия страны различных эпох (экскурсионные маршруты по городам Золотого Кольца), усиливает профессиональную ориентацию и мотивацию (экскурсии на предприятия), раскрывает страницы истории и знакомит с жизнью людей других цивилизации (экскурсия в культурно-образовательный центр «Этномир»). В современных условиях культурно-образовательная практика экскурсии расширяет свои границы и становится более адаптированной к современной жизни как по форме (экологические, интерактивные, музыкальные, экскурсии в ночное время), так и по содержанию, включая в себя те объекты творческой индустрии, которые являются предметом интереса молодежи.
Признание диалектической природы гражданственности позволило уточнить ее определение. По мнению автора, гражданственность -интегративное качество личности, включающее чувство долга, ответственность, патриотизм. Эти свойства формируют посредством общественно-ориентированной личностной культуры социально-политический портрет всего общества. Степень проявленности социокультурной компетентности (как способности и готовности быть гражданином) в масштабах всего общества может также выступать одной из ключевых характеристик уровня развитости гражданского общества.
Рассматривая гражданственность как ценность, осваиваемую и постигаемую путем передачи культурного опыта, автор выделяет ряд существенных положений:
1) Передача культурного опыта опирается, прежде всего, на значимые (признанные как ценность) для общества достижения культуры общественных отношений, сохраняющих целостность и жизнеспособность общества;
2) Результатом передачи культурного опыта является формирование ценных для общества качеств личности, среди которых гражданские
качества играют ключевую роль для передачи культурных норм поведения и моральных принципов;
3) Способы и формы передачи культурного опыта, формирующего гражданственность, всегда сочетают в себе диалог поколений, что обеспечивает целостность и жизнеспособность общества.
4) Формирование гражданственности в России (как результата передачи культурного опыта в условиях многонациональностии сложившейся социальной системы) невозможно без создания ценностного ядра, обеспечивающего основания для выбора морально обоснованных и социально значимых поступков.
На основе проведенного анализа сделан вывод о взаимосвязи и взаимозависимости индивидуальных и социальных показателей уровня гражданственности. От того, насколько психологически, социально и нравственно адаптированными к реальной жизни в современном обществе будет сегодняшняя молодежь, во многом зависит устойчивость позитивных социокультурных трендов и будущее российского государства.
Во втором параграфе «Гражданственность в иерархии системы ценностей российского общества» изучение динамики целевой и ценностной ориентации общества позволило автору определить роль и место феномена гражданственности в иерархии ценностей современной молодежи. При этом особую значимость автор придает сравнению ценностной ориентации молодого и старшего поколений, так как от этого зависит социальная стабильность или конфликтность в обществе в процессе передачи культурного опыта.
Национальная идентичность формируется под воздействием стимулов осуществления культурной деятельности, когда большинство членов общества проявляют интерес к объектам культурной идентичности. Он представляет собой основу культурных потребностей, структура которых находится в сложной взаимосвязи с динамикой социокультурных изменений, приоритетами в жизненных стратегиях и целями, иерархией ценностных ориентации у разных поколений. На ее выявление был направлен сравнительный анализ результатов социологических исследований, проведенных ВЦИОМ в период с 2000 по 2010 гг. Определены тенденции увеличивающихся ценностных разрывов между представителями разных возрастных категорий молодых людей обоего пола.
Систематизировав показатели, автор пришел к выводу, что ценностные ориентации молодежи (по категориям, определяющим гражданское поведение) в текущий период направлены не только на материальное благополучие и достижение успеха, но и на достижение общественно значимых целей и повышение уровня гражданской ответственности в обществе.
В данном разделе также рассматривается проблема эффективности практики проектно-экскурсионной деятельности, направленной на формирование толерантного сознания и распространение общекультурных ценностей современной молодежи. В качестве аналитических источников
используются материалы экскурсий, связанных с посещением памятников известным личностям и культурным деятелям разных эпох. Отмечено, что на территории нынешней России сохранилась та часть недвижимого культурного наследия, которая до начала 90-х гг. XX века составляла единое пространство советской культуры, но в настоящее время принадлежит разным государствам и культурам (в Москве это памятники Абаю Кунанбаеву, Араму Хачатуряну, Низами Гинджеви и др.). Подчеркивается значимость культурологической практики экскурсионной программы, позволяющей обучать школьников бережному отношению к культурному наследию разных стран и прививать уважение к собственной культуре.
В третьем параграфе «Культурологический подход к исследованию гражданственности» рассматриваются закономерности процесса формирования гражданственности с системных позиций. Культурологический подход к анализу системы формирования гражданственности позволяет рассматривать его как целенаправленный динамический процесс качественных изменений в становлении личности. Схематично это можно представить в виде системного алгоритма, который, однако, не является процессом механическим, а осваивается индивидуально, в зависимости от внешних (социокультурная среда) и внутренних (свойства личности и уровень личной культуры) факторов (рисунок 1).
Отмечается, что данная схема не исключает способностей человека к саморазвитию, напротив, раскрывает закономерности формирования гражданственности как естественного результата процесса развития совокупности гражданских качеств и актуальных культурных свойств, обусловленных духовно-нравственной природой личности.
■И.
ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ
^ I
АКТУАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ
--
ГРАЖДАНСКИЕ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ
устойчивые духовно'нравственные характеристики личности, проявляющиеся в
_ его поступках по отношению к обществу и государству__ . м
» - ВРЕМЯ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ
Рис. 1. Структурно-логическая схема процесса формирования гражданственности.
При этом системообразующим ресурсом гражданственности является комплекс востребованных обществом и государством культурных свойств личности, которые, в свою очередь, выступают совокупностью гражданских качеств. Специфика внутренней структуры и элементный «набор» гражданских качеств каждой отдельной личности зависят от того, какие духовно-нравственные характеристики человека получат наибольшее количество возможностей для развития. Следовательно, состояние культуры и ценностных приоритетов личности во многом зависит от иерархии ценностей, преобладающих в конкретном культурно-историческом периоде.
Гражданственность, в свою очередь, выступает результатом активных культурных действий в социокультурной среде коммуникаций, что подтверждается многими исследователями.
____►^Гражданственность как способность быть гражданином
/Актуальные^ ^ культурные / у свойства )
акт. жизненная позиция
акт. гражданская
ПОЗИЦИЯ
стремление наращивать и реализовывать свой творческий
потенциал во благо обществу .
гармонтное сочетание патриотических, национальных и интернациональных чувств
ч/Гражданские' /у качества
(чувство собств. достоинства) ( доверие к согражданам"^ (желание принести пользу) ( патриотизм
^ ( доверие к гос. власти) законопослушность )
( внутр. свобода лености) ( уважение к согражданам) спчивичсть ОТСТЯИИТЬ 1 ^ц яп^ ответственность)
|шивнииьдиии|а|ь соц. значимых целей
у/Индивидуалы/ Добросовестность, порядочность, дисплинировзнность и другие нравственные уные черты у у характеристики индивида
Рис. 1.2. Применение структурно-логической схемы процесса формирования гражданственности для оценки полноты системы.
Систематизация базовых гражданских качеств и культурных свойств, составляющих основу гражданственности, позволила автору применить данную структурно-логическую схему как объяснительную модель процесса формирования гражданственности. Упорядочение элементов было необходимо для того, чтобы наглядно продемонстрировать корректность восприятия феномена гражданственности как сформированной культурной компетенции (способности и готовности быть гражданином), определенной развитым комплексом культурных свойств личности. Каждое из них образовано совокупностью гражданских качеств, для которых основанием являются индивидуальные черты личности, определяющие ее нравственную культуру.
В четвертом параграфе «Особенности формирования гражданского самосознания молодежи в условиях ценностных трансформаций в обществе» автор, исследуя особенности формирования гражданственности современной молодежи, рассматривает труды российских и зарубежных ученых, посвятивших свои работы изучению социально-культурных условий воспитания гражданственности в условиях современного общества (В.М. Елин, Т.Б.Журавлева, Л.В. Руглова, П.П. Симоненко, Е.Р. Евдокимова, Л.Г. Гареева). Отмечается, что в большинстве работ институт гражданственности понимается как относительно устойчивая система образовательных и культурных практик, посредством которых социальные субъекты реагируют (психический аспект), получают информацию (гносеологический аспект), контактируют, общаются (коммуникационный), действуют (деятельностный), реализуя общечеловеческие ценности
(культурологический аспект), обеспечивая интеграцию, устойчивость связей и отношений в социальной жизни общества.
Интерес к социальной деятельности у молодежи формируется в процессе ровеснических и межпоколенческих отношений. В него могут успешно внедряться современные учебно-воспитательные практики, в том числе комплекс тематических экскурсий, объединенных в единую программу, нацеленную на достижение определенного воспитательного эффекта. Каждая практика при этом формирует те или иные гражданские качества, а весь процесс в целом направлен на воспитание достойного гражданина. В качестве примеров анализируются образовательные экскурсионные практики Москвы, приводится типологизация экскурсионных практик, применимых в образовательном процессе и направленных на формирование системы ценностей молодежи и ее культурной идентичности.
Во второй главе «Образовательно-культурные практики: развитие гражданских качеств личности и формирования гражданственности», в первом параграфе «Современные подходы и образовательно-культурные модели формирования гражданских качеств личности» автор уделяет внимание вопросам исследования современных подходов и моделей формирования гражданственности в социокультурном пространстве, определяет социально-культурные условия воспитания гражданственности у молодежи в процессе кросскультурного и межпоколенческого взаимодействия. Отмечены принципы, используемые при разработке моделей воспитания гражданственности (гуманистичность, субъект-ориентированность, коллективизм, экологичность, рефлексивность, системность, технологичность, инновационность, адаптивность, деятельностность, целеопределенность, проектность). Культурологический анализ позволяет показать, как эти принципы реализуются в экскурсионной деятельности, успешно сочетаемой с образовательной. Показана взаимосвязь просветительских и воспитательных функций современных форм культурных событий, в которых участвует молодежь
Во втором параграфе «Социально-культурные условия воспитания гражданственности у молодежи в процессе кросскультурного и межпоколенческого взаимодействия» раскрываются социально-культурные условия воспитания гражданственности у молодежи посредством участия в волонтерских движениях и проектах творческой индустрии; выявляется значимость социокультурных коммуникаций, которыми пронизывается вся ткань современной культурной среды. По мнению автора, важно определить содержание, направленность и допустимые границы управленческих воздействий на воспитательный процесс в системе культурного образования.
Управление качеством воспитании в пространстве совместном деятельности
Социалиэация\ и адаптация текущим условиям с проявлением культурных свойств Развитие навыков и умений по проявлению гражданских качеств
Совершенствование духовно-нравственных характеристик 'ОГИКА ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ И ЗАДАЧИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ-
Рис. 2.1. Логика процесса воспитания и задачи процесса формирования гражданственности
Данная схема позволяет увидеть, что каждому иерархическому уровню задач процесса формирования гражданственности соответствует свой целенаправленный процесс, определяющий выбор образовательно-культурных практик. Очевидно, что группы этих задач соответствуют группам социально-культурных условий процесса формирования гражданственности.
Автор утверждает, что успешность решения задачи формирования гражданственности (как социально-ориентированной способности, опирающейся на культурные свойства личности) определяется комплексностью и системностью воспитательных мер, которые могут быть реализованы более успешно в формате полифункциональных образовательно-культурных практик. Делаются выводы о том, что в процессе формирования гражданственности культурологическим аспектам трансформации духовно-нравственных характеристик личности и воспитанию гражданских качеств необходимо уделять особое внимание, для чего необходимо при разработке организационных моделей формирования гражданственности учитывать особенности духовно-нравственной сферы каждой личности и ценностную ориентацию социальной группы в целом.
Анализ содержания (элементной базы) гражданственности и алгоритма процесса воспитания, отраженных в вышеприведенных схемах, позволяет сформулировать ключевые социально-культурные условия формирования гражданственности, определить способы обеспечения эффективности данного процесса:
1. Создание условий для развития определенных духовно-нравственных характеристик индивида путем изменения фактологической стороны воспитательной ситуации (предметная составляющая культурного воспитания), требующей организации активных культурных действий; реализуется посредством погружения индивида в социокультурное пространство за счет повышения уровня его мотивации, актуализации самоорганизационного потенциала личности;
2. Обеспечение выбора при организации социокультурного и деятельностного пространства происходит путем изменения обстоятельств,
определяющих контекст воспитательной ситуации (контекстная составляющая культурного воспитания), требующей организации межличностных коммуникаций по интересным для участников темам; реализуется посредством придания процессу межличностного взаимодействия характера непринужденности и вовлеченности в процесс за счет проявления общего интереса к теме;
3. Формирование интереса к погружению в социокультурное пространство коммуникаций определяется характером регистрируемой жизненной ситуации (составляющая культурного воспитания), требующей совпадения потребностей индивида с предлагаемой ему общественной системой ценностей; реализуется посредством демонстрации эталонов для подражания и объектов культуры для самодентификации;
4. Специализация потребности в осуществлении изменений личности происходит за счет направленности практики на актуальные для субъекта и социума цели совместной деятельности (целевая составляющая культурологического воспитания), требующая организации проектов, социально значимых для молодежи. Реализуется посредством создания условий для осуществления проектной деятельности в рамках кросскультурного и межпоколенного взаимодействия.
Комплекс данных условий в полной мере способен осуществляться введением образовательно-культурной практики организации учебных тематических экскурсий, позволяющих мотивировать и вовлекать индивидов в процесс кросскультурного и межпоколенческого взаимодействия, демонстрируя культурные эталоны, систему идеалов, создавая условия для присвоения ценностных и культурных императивов.
В третьем параграфе «Образовательно-культурная практика экскурсии как условие повышения эффективности процесса формирования гражданственности» автор рассматривает экскурсионную деятельность как многогранную систему, развивающую личность и формирующую ее ценностные основы. Подчеркивается, что экскурсионная деятельность является по своей сути комплексной, поскольку посещение культурно-исторического объекта — это еще и активное коммуникативное действие. Показывается, что школьники и студенты, участвуя в массовых мероприятиях (празднование Масленицы, Дня славянской письменности и культуры, Дня народного единства и др.), включаются в коллективные действия и познают социокультурное пространство. Автор анализирует ряд экскурсионных проектов («Славянская письменность», «Архитектурные памятники Зарядья в Москве», «Красная площадь») и раскрывает технологии организации экскурсий, направленные на достижение целевых установок по формированию гражданственности с учетом тематики и задач образовательного процесса. Современные методики культурологического образования позволяют использовать творческий подход и самостоятельность в образовательной деятельности, что мотивирует преподавателей, школьников и студентов к подготовке видеоэкскурсий или
созданию мини-фильмов. Тем самым обеспечивается взаимосвязь форм получения культурного и духовного знания.
В работу включен анализ проектов по изучению русского народного творчества и народных промыслов, комплексных проектов, когда посещение историко-культурных мест, таких, как Владимиро-Суздальский историко-художественный и архитектурный музей-заповедник, сочетается с участием в Международном фестивале «Лоскутный мир». Это позволяет молодежи из многих стран организовывать выставки традиционных народных промыслов и ремесел, выступать с концертными программами, чувствуя себя достойными представителями родной культуры.
Как показывает опыт, реализация образовательно-культурной практики экскурсии, интересной по тематическому наполнению и проходящей в режиме совместной творческо-созидательной деятельности, значительно повышает эффективность формирования гражданственности у современной молодежи.
По мнению автора, основанием для применения практики экскурсионной деятельности в системе «Школа — Вуз» являются следующие возможности:
1) Современная система научно-методического обеспечения, профессиональные кадры для сопровождения процесса воспитания, развитая сеть социокультурных коммуникаций ориентируют на ценности сотрудничества и взаимодействия студентов, проходящих учебную практику в условиях, максимально приближенных к реальной жизни. В целом -обеспечивается гуманитарная составляющая образовательного процесса.
2) Социально-культурная деятельность и аудиторная работа, организация учебных занятий отвечают культурологической парадигме образования и интересам педагогических коллективов, внедряющих активные творческие формы обучения, обогащенные воспитательным компонентом. Привлечение студентов вузов к внеаудиторной работе в данном случае способствует качественному процессу социализации.
3) Культурологический потенциал экскурсий раскрывается в процессе подготовки и реализации проекта тематической экскурсии. Повышение образовательно-воспитательного эффекта видится через отказ от форм пассивного содержания, где участие школьников сводится к «созерцательности», в противовес активному творческому участию, отвечая потребностям в эффективной социализации.
4) Музеи, театры, учреждения культуры и туристские фирмы заинтересованы в сотрудничестве с вузами и школами: предоставляют места для прохождения практики студентам, мотивируют школьников к профессиональному самоопределению. Активно развивается музейная педагогика, соответствуя как культурологической парадигме образования, так и интересам педагогов и экскурсоводов, внедряющих активные творческие формы обучения и воспитания.
Изучая культурологические аспекты экскурсионной деятельности, автор приходит к выводу, что учебная экскурсия, имеющая высокий потенциал
полифункциональности решения задач культурного воспитания, является одним из универсальных и действенных инструментов в процессе формирования гражданственности. Многоплановость «постэкскурсионных» эффектов позволяет успешно использовать эту форму в процессах социализации. При этом указывается на трудности, связанные с формализацией культурно-образовательной практики, которые возникают на организационно-практическом уровне.
В третьей главе «Экскурсия как образовательно-культурная практика формирования гражданственности» автором раскрываются механизмы диагностики, разработанные в ходе исследования проблемы; представлена организационная модель экскурсии и приведены результаты проведенной им работы по формированию гражданственности у учащейся молодежи.
В первом параграфе «Организационная модель экскурсии как образовательно-культурной практики по формированию гражданственности» проводится исследование эмпирического материала, выявляются целевые установки и обобщаются результаты практической деятельности по формированию гражданственности в экскурсиях с разной направленностью и культурным потенциалом.
Автором выделяются и анализируются следующие типы экскурсий: • посещение историко-культурных объектов, составляющих символический образ России (региона, города), с целевыми установками на раскрытие их значимости для формирования системы ценностей, в частности - патриотизма, формирование активной жизненной и гражданской позиции, изучение опыта предыдущих поколений по участию в судьбе страны (в Москве - это комплекс экскурсий «Московский Кремль и Красная площадь»; в регионах России - программы, с учетом истории развития территории: Архитектурный ансамбль Кремля в Рязани; Обдорская застава в Салехарде, Музей-заповедник «Сталинградская битва» в Волгограде и т.д.);
• тематические экскурсии по местам военных событий разных периодов истории или экскурсии, раскрывающие великий подвиг народа в войне как ежедневный труд каждого гражданина и патриота. В Москве к таким экскурсиям относится тематический блок «Великим войнам посвящается», включающий посещение музея-панорамы «Бородинская битва», мемориального комплекса на Поклонной горе. В регионах России также проводятся подобные экскурсии (в музей-заповедник «Сталинградская битва», на мемориальный комплекс «Курская дуга» и др.);
• экскурсии, расширяющие представления об архитектуре, быте, обрядах и традициях древней Руси, привлекающие внимание к важности бережного сохранения памятников культуры, архитектуры и искусства (Экскурсионный комплекс «Наша древняя столица», включающий посещение музея «Палаты бояр Романовых» и музея-заповедника Коломенское).
Культурологический замысел исследования на данном этапе заключался в том, чтобы применить экспертную оценку сформированное™ гражданских качеств у студентов и школьников до момента реализации образовательно-кулыурной практики экскурсии и после ее осуществления методом проведения сравнительного анализа полученных данных. Установив различия в показателях, необходимо было выявить эффективность воздействия экскурсий на процесс формирования гражданственности и коллективной идентичности. При проведении диагностического исследования был использован комплекс методического инструментария, включающий методики по исследованию ценностей (С. Шварц), анкетирование и рисуночные тесты.
При разработке анкеты автор определил и обосновал четыре области измерения, позволяющие оценивать культурные свойства личности, которые раскрываются в межличностных взаимодействиях и социальных коммуникациях, в моделях поведения, в отношении субъекта к символам культурной идентичности: активная жизненная позиция; развитая гражданская позиция; стремление наращивать и реализовывать свой творческий потенциал на благо общества; гармоничное сочетание патриотических и национальных чувств, укрепление пространства межкультурного диалога.
Согласно выводам автора, метод динамических наблюдений и проявленность того или иного культурного свойства, характерного для гражданственности, позволяет получить достоверные оценки о степени развитости составляющих его гражданских качествах.
Во втором параграфе «Культурологический анализ результатов экспериментальной работы по проведению экскурсионных практик» разрабатывается организационная модель образовательно-культурной экскурсии, апробированная автором в ходе исследования. Особенностями модели является ее комплексный характер, расширение практики проведения учебных экскурсий за счет включения разных видов исследовательской работы и участия школьников и студентов в оценке достигнутых результатов. Для внедрения данной модели автор определил ключевые темы, позволяющие раскрывать базовые культурные свойства личности, которые образуют основу для развития таких свойств, как стремление наращивать и реализовывать свой творческий потенциал во благо обществу и гармоничное сочетание патриотических, национальных и интернациональных чувств. Исходя из целей и содержания системы формирования гражданственности, исследуются:
А) активная жизненная позиция (как результат совокупности проявления гражданских качеств: чувство собственного достоинства, внутренняя свобода личности и способность отстаивать свои права, достигать целей самореализации в социуме);
Б) активная гражданская позиция (как результат совокупности проявления гражданских качеств: доверие к согражданам, уважение к согражданам и социальная ответственность).
В качестве примеров использованы две программы «Моя жизненная позиция» и «Моя гражданская позиция». В диссертации проанализирована структура исследовательских проектов, включающих в себя комплекс мероприятий, направленных на воспитание гражданственности; а также система учебно-воспитательных целей и различные формы проявления творческой активности во время проведения внеурочных занятий (ознакомление и расщирение кругозора), семинаров (коллективное обсуждение актуальной проблематики), экскурсий (самостоятельная проектная и научно-исследовательская практика), коллоквиумов (обмен культурной информацией, передача интеллектуального и социального опыта между учителем и учеником, между учениками).
Основной акцент при внедрении данных форм образовательных практик делался на личностное саморазвитие учащихся в процессе социокультурных коммуникаций. Относительно самостоятельная организационная, информационная, исследовательская, оформительская и просветительская работа школьников придала процессу комплексность и позволила выстроить деятельность с соблюдением принципов, необходимых для успешности и эффективности процесса формирования гражданственности.
В третьем параграфе «Роль творческо-созидателъной деятельности в повышении эффективности экскурсионных образовательно-культурных практик» автор обращается к прикладным методам исследования, позволяющим анализировать культурологические проекты и инициативы по формированию гражданственности в системе общеобразовательных школ и вузов. На примере международного проекта «Маленький посол большого мира» (разработка концепции и ее реализация принадлежат автору данного исследования), выявляется динамика изменений ценностных ориентации и формирование устойчивой гражданской позиции у учащихся старших классов. Анализ эффективности экскурсионной деятельности проводился в ГОУ СОШ № 221 г. Москвы. Как следует из результатов исследования, наметилась тенденция положительных изменений в мотивационной сфере испытуемых. В частности, практически у всех учеников отмечается возрастание позитивности мироощущения и мировосприятия, удовлетворенности включения в процесс творческо-познавательной работы. У испытуемых наблюдается повышение мотивации к освоению правовых знаний, к развитию гражданских качеств, к социально полезному труду, к саморазвитию и коллективной деятельности.
В целом, по сравнению с результатами предварительного исследования в фокус-группе и контрольной группе итоговые результаты свидетельствуют об усилении потребности в формировании гражданственности как способности и возрастании общего интереса к коллективной творческо-созидательной деятельности; демонстрируют эффективность образовательно-культурной практики экскурсии, применяемой в качестве одного из универсальных инструментов, стимулирующих другие положительные эффекты. Полученные результаты
не исключают необходимости совершенствования культурно-образовательных практик как части воспитательного процесса, поскольку культурологический подход, основанный на интегративности методов, пока осторожно внедряется в систему образования. Требуется также расширение форм экскурсионной деятельности, связанной с развитием детского и молодежного культурно-просветительского туризма в России.
В заключении автор делает выводы, представляет обобщающие результаты исследования.
Анализ системы факторов и условий, характерных для современных моделей воспитания гражданственности и формирования гражданской позиции молодого поколения, подтверждает положения о необходимости поиска инновационных культурно-образовательных практик, обладающих культурологическим потенциалом, направленным на создание условий для творческого саморазвития личности посредством погружения ее в социокультурное пространство коммуникаций с определенной системой ценностно-культурных императивов.
Учебные тематические экскурсии, проходящие в форме совместной творческо-созидательной деятельности студентов вузов и школьников и имеющие выраженную направленность на развитие культурных качеств личности, являются одним из эффективных способов формирования гражданственности у молодежи.
III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Публикации в Изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК:
1.Гнездилова П. А. Воспитание гражданственности студентов и школьников в процессе экскурсионно-исследовательской деятельности // Научно-методический журнал. - 2009. - №4 (36). - С.171-175 (0,35 пл.).
2. Гнездилова П.А. Влияние социокультурной среды и образовательного пространства на формирование гражданственности современной молодежи // Ценности и смыслы: Научный и информационно-аналитический гуманитарный журнал. — 2013. —№6 (28). — С. 37-44 (0,6 пл.).
3. Гнездилова П.А. Ценности современной молодежи: гражданственность// Ценности и смыслы: Научный и информационно-аналитический гуманитарный журнал. — 2014. — №5 (33).(0,5 пл.).
4. Гнездилова П.А. К вопросу о понятии гражданственности // Преподавание истории в школе: Научно-теоретический и методический журнал, - 2010,- № 10.-С.38-39(0,2 пл.).
Научные статьи, материалы, тезисы:
5. Гнездилова П.А. Влияние процессов модернизации в обществе на развитие школьной системы воспитания современных подростков // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной Году молодежи в РФ// Сост. и науч. ред. Иванов
B.Г., Попова (Смолик) С.Ю., Лавриков С.В., Токмина Т.А. -Тверь: «СФК-Офис», 2009. - С.84-87 (0,3 пл.).
6. Гнездилова П.А. Профилактика конфликтов между поколениями как ресурс организации воспитания гражданственности у школьников и студентов // Современная социальная психология: теоретические подходы и прикладные исследования: Научно-практический журнал. - 2009. - № 4(5). -
C.63-75 (0,8 пл.).
7. Гнездилова П.А. Экскурсионно-краеведческая деятельность студентов и школьников как фактор социализации жителей столичного мегаполиса// Ученые записки. Социокультурный анализ развития образования в условиях инноваций и модернизации общества. Вып. 22. Материалы международной научно-практической конференции «Высшее образование в изменяющемся обществе» (22 декабря 2010 года, Москва, НОУ ВПО «СФГА») / Под науч. ред. В.В. Грачева-М.: НОУ ВПО «СФГА», 2010. -С.86-89 (0,25 пл.).
8. Гнездилова П.А. Современные требования к системе образования и воспитания в средней школе // Материалы 6 Международной конференции студентов и молодых ученых, 12-13 мая 2011г./Отв. ред. М.К.Кабардов; Рязанский госуниверситет им. С.А. Есенина. - Рязань, 2011 — С.51-54 (0,25 пл.).
9. Гнездилова П.А. К проекту организации центров социального развития и адаптации по формированию гражданской и социальной активности современной молодежи // Электронное периодическое издание «Наукоград». - 2013/1. URL: www.nauka-it.ru. - Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-51204 (0,4 пл.).
10. Гнездилова П.А. Актуальность проблемы формирования гражданственности молодежи // Материалы XI Международной заочной научно-практической конференции. — Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2013. - С.74-78 (0,3 пл.).
11. Гнездилова П.А. Гражданственность в системе ценностей молодежи // Материали за XI международна практична конференция, «Новинанта за напреднали наука», —2013.—Том 40. Философия. — София: ООД «БялГРАД-БГ», 2013. - С.27-33 (0,5 пл.).
12. Гнездилова П.А. О формировании гражданственности современной молодежи посредством экскурсионной деятельности // Сборник научных статей по итогам международной конференции «Актуальные вопросы общественных наук: экономика, педагогика, право и культурология» / Под ред. И.Е. Вельских и В.Н. Гуляихина. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2013. - С.38-41 (0,3 пл.).
13. Гнездилова П.А. Экскурсионная деятельность студентов как фактор формирования гражданственности молодежи // Материал! III Всеукр. наук, конфер. з ппжнар.участю (м.Омферополь, 26 квитня 2013р.): у 4-х частинах. - Д.:ТОВ «1нноващя», 2013. - 4.2. - С.34-36 (0,1 пл.).
14. Гнездилова П.А. Организация совместной творческо-познавательной деятельности студентов и школьников в системе образовательных практик //Материал! Всеукр.наук.конфер. з м1жнар.участю (м.Кам'янець-Подшьский 10 липня 2013р.): - Д.:ТОВ «1нноващя», 2013. - Ч. 1. - С.43-47 (0,4 пл.).
15. Gnezdilova Polina Alexandrovna. Cultural Identity of modern youth in the conditions target and values disorientation of the society // Humanities and Social Sciences in Europe: Achivements and Perspectives, 2nd International symposium, «East West» Assosiation For Advance Studies and Higher Education GmbH. -Vienna, Austria. - V.,2014. - C.54-60 (0,5 пл.).
16. Гнездилова П.А. Межкультурный диалог в процессе формирования гражданских качеств личности // Россия в современной международной системе координат: новые вызовы и возможности. Сборник статей / Под общ. ред. В.В. Комлевой. -М.: Проспект, 2014. - С.166 - 167 (0,2 пл.).
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Гнездилова Полина Александровна
Тема диссертационного исследования
Культурологический потенциал экскурсионных образовательных практик в формировании гражданственности современной молодежи
Специальность: 24.00.01 — теория и история культуры (культурология)
Автореферат
Научный руководитель: Доктор философских наук, профессор, Астафьева Ольга Николаевна
Изготовление оригинал-макета: Гнездилова Полина Александровна
Напечатано с готового оригинал-макета
Формат 60490/16 Тираж 100 экз. Подписано в печать 29.09.2014 Заказ № 24585 Типография В ПЕЧАТЬ