автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Культурологическое наследие Дмитрия Сергеевича Лихачева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Рыжова, Светлана Валерьевна
Введение.3-12.
Глава 1. Теоретико-методологические основания культурного наследия Дмитрия Сергеевича Лихачева.13-67.
1.1. Истоки формирования личности и научных интересов Д. С. Лихачева.13-38.
1.2. Исследование теоретико-методологических оснований и понятийного аппарата в культурологическом наследии Д. С. Лихачева.38-67.
Глава 2. Гуманитарная культурология Д. С. Лихачева.68-132.
2.1. Вклад Д. С. Лихачева в теорию и историю отечественной культурологии.68-101.
2.2. Культурологический аспект филологии Д. С. Лихачева.101-115.
2.3. Культурологическое значение вклада Д. С. Лихачева в социально-гуманитарные науки.116-132.
Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Рыжова, Светлана Валерьевна
Актуальность темы исследования. Происходящее становление науки культурологии обусловило возросшее внимание к идеям и теориям, соединяющим научность, культурно-историческую значимость и духовную ценность. Обращение к научному наследию и социокультурной деятельности российского мыслителя, академика Дмитрия Сергеевича Лихачева, которые еще далеко не полностью изучены отечественной гуманитаристикой, способствует процессу сохранения, обогащения, распространения ценностей и достижений отечественной культуры.
Актуальность данного диссертационного исследования определяется следующими фактами:
Во-первых, труды академика Д. С. Лихачева составляют духовное богатство России, исследование его работ позволяет определить значимость отечественной культуры в мировом процессе развития человечества, осмыслить культурно-историческую ситуацию в стране. Работы ученого, представляющие Россию как страну великой культуры, имеют большое значение для национальной самоидентификации россиян, могут служить точкой опоры для возрождения русского патриотизма.
Во-вторых, существующие в наши дни проблемы нравственности побуждают обратиться к идейному наследию академика Д. С. Лихачева, его духовно-нравственному облику: ученый не только многое сделал для осознания глубинной сути, общественной природы интеллигенции, но и сам стал ее общепринятым олицетворением. Культурологическое наследие ученого содержит значительный воспитательный потенциал. Анализ его работ позволяет вычленить стержневые раздумья ученого, направленные на возвращение этики, науки о нравственности и морали, к ее общечеловеческому содержанию.
В-третьих, исследуя широкий спектр гуманитарных наук, таких как филология, история, искусствоведение, Д. С. Лихачев полагал, что именно культура является связующим звеном, соединяющим эти, прежде дифференцированные дисциплины. В связи с этим, рефлексия научного наследия Д. С. Лихачева способствует дальнейшему становлению науки культурологии в качестве интеграционного, целостного, социокультурного знания.
В-четвертых, современная наука, решая многие проблемы на стыке дисциплин, развивается разнопланово. Работы Д. С. Лихачева представляют образец междисциплинарного подхода к исследованию культуры России. Изучение культурологического наследия ученого сегодня значимо для всех гуманитарных наук, что объяснимо как энциклопедическим характером деятельности академика, так и процессом интеграции современной науки.
Проблема настоящего исследования определяется недостаточной изученностью богатейшего теоретического наследия ученого Д. С. Лихачева.
Степень научной разработанности проблемы.
Фактология жизненного пути Дмитрия Сергеевича Лихачева обстоятельно освещена в воспоминаниях самого академика [104, 141]. Перечень его научных литературоведческих работ и заслуг, опубликован В. П. Адриановой-Перетц и М. А. Салминой в материалах к библиографии ученых СССР. [166]. Однако эти работы не дают исчерпывающее представление о вкладе ученого в науку культурологию. Изучение социокультурной деятельности Дмитрия Сергеевича Лихачева и его научного наследия в контексте культурологического знания сейчас находится на начальном этапе.
100-летие Д. С. Лихачева, широко отмеченное научной общественностью в 2006 году, вызвало оживленную полемику вокруг оставленного им научного наследия. Менее всего эта полемика касалась собственно литературоведческих работ академика, которые давно уже стали классическими. Работы Дмитрия Сергеевича, воспринимаемые ранее как публицистика и эссеистика, в последнее время стали рассматриваться как самоценный вклад в разные научные сферы, в том числе и в культурологию.
Празднование юбилея ученого отмечено проведением ряда соответствующих научных конференций, переизданием отдельных работ ученого. Были открыты интернет-сайты, опубликованы юбилейные материалы, выпущен цикл книг и статей, фильмов, призванных осмыслить наследие Дмитрия Сергеевича в области современной гуманитарной науки и значимости его творческого пути для России. Материал ценен для изучения наследия академика, так как представлен видными отечественными учеными, соратниками академика, работавшими с ним долгие годы. В их числе Д. А. Гранин [13; 32], А. А. Гуссейнов [42], А. С. Запесоцкий [51 - 65], С. М. Ларьков [88], Е. А. Кайсеров, Ю. М. Шор, Л. И. Сазонова [165], М. А. Робинсон, Ю. В. Зобнин, В. Г. Иванов, С. Н. Иконникова, А. В. Карпов, В. Г. Лукьянов, А. П. Марков, Л. А. Санкин [167] и другие. Тем не менее, все они отмечали, что статьи и книги академика о России, ее культуре, истории, нравственности, интеллигенции не подвергались серьезному научному анализу. Следует отметить, что отдельные «юбилейные» статьи сводятся к перечислению публикаций и признанных ранее заслуг академика, из этих статей можно сделать ошибочное представление, что вклад в науку ученого состоит лишь в «хранении культурного наследия». Более того, некоторые авторы полагали, что в завершающее десятилетие жизненного пути академик не проводил серьезных научных исследований.
Готовясь к юбилею ученого, Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов выпустил сборник его работ: «Избранные труды по русской и мировой культуре» [109]. Книга показывает Д. С. Лихачева не только как крупнейшего российского филолога, но и специалиста по российской культуре в ее национальной специфике. В сборник включены произведения Дмитрия Сергеевича культурологической направленности, а также комментарий академика А. А. Гусейнова и члена-корреспондента Российской Академии образования профессора А. С. Запесоцкого, которые своими статьями положили начало изучению научного наследия Д. С. Лихачева с позиции культурологии.
Особый интерес представляет, вышедшая в 2007 году, книга А. С. Запесоцкого «Культурология Дмитрия Лихачева» [58]. Автор анализирует вклад Д. С. Лихачева в различные отрасли знания, прежде всего, в становление и развитие современной культурологии. Труд А. С. Запесоцкого, которого можно назвать одним из ведущих культурологов страны, вышел после начала нашего исследования культурологической составляющей научного наследия Д. С. Лихачева и помог нам утвердиться в правильном направлении диссертационного исследования.
Отдельно выделим статью профессора А. С. Запесоцкого и профессора А. П. Маркова «Становление культурологической парадигмы» [64]. Привлекая работы Д. С. Лихачева, ученые излагают концепцию, раскрывающую предпосылки, факторы и этапы становления культурологии как области научного знания. Рассмотрение А. Запесоцким и А. Марковым методологии и проблемного поля исследования в рамках культурологии, дали обширный материал для анализа научных методов Д. С. Лихачева.
Анализом научного наследия Дмитрия Сергеевича занимался профессор русских и восточно-европейских исследований университета «Sussex» Робин Милнер-Гулланд. Свои заключения ученый высказал в работе «О Дмитрии Сергеевиче Лихачеве», опубликованной в манчестерском журнале «Slavonica» [195]. Профессор считает, что для Д. С. Лихачева литературный текст являлся исходной точкой, отправляясь от которой ученый проявляет себя как историк культуры. Однако зарубежный мыслитель полагал, что последние работы Д. С. Лихачева носили публицистический характер и, что его основные труды были завершены к 1977 году. Высказывания подтверждают мысль о том, что универсализм творчества такой многосторонней личности, как Дмитрий Сергеевич Лихачев, многожанровость работ ученого, требуют дальнейшего, более полного изучения.
Объект исследования - творческое наследие Д. С. Лихачева.
Предмет исследования - социокультурная деятельность и культурологическая составляющая творческого наследия Дмитрия Сергеевича Лихачева.
Целью данного диссертационного исследования является рефлексия социокультурной деятельности и культурологического наследия Д. С. Лихачева.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- проанализировать значимые этапы формирования личности и культурологических интересов Дмитрия Сергеевича Лихачева;
- исследовать теоретико-методологичесие основания культурологического наследия Д. С. Лихачева.
- рассмотреть наследие ученого в контексте культурологической мысли и установить важность вклада Дмитрия Сергеевича в теорию и историю культуры;
- дать культурологический анализ филологии Д. С. Лихачева;
- определить значимость культурологического наследия Дмитрия Сергеевича для гуманитарных наук: философии, педагогики, краеведения, искусства, истории.
Эмпирическую основу исследования составили автобиографические работы ученого «Воспоминания» [104], «Я вспоминаю» [141], позволившие проследить этапы становления мировоззрения и культурологических интересов Д. С. Лихачева.
В процессе работы над диссертацией были исследованы академические монографии, публицистические заметки Д. С. Лихачева, комментарии к литературным памятникам [92 - 141]. На основе работ «Человек в литературе
Древней Руси», «Культура времен Андрея Рублева и Епифания Премудрого», «Текстология» была выявлена культуроцентричность и гуманистическая направленность учения Д. С. Лихачева.
Обращение к сборнику «Избранные труды по русской и мировой культуре» [109] способствовало изучению вопросов культурологической методологии Д. С. Лихачева, которыми ученый вплотную занимался в 80-е, 90-е годы.
Статьи Д. С. Лихачева об интеллигентности [120], произведения «Прошлое - будущему» [127], «Книга беспокойств» [113] помогли выявить оценку, данную академиком, состоянию Российского общества и рассмотреть пути выхода из нравственного кризиса.
Теоретико-методологические основы исследования.
Для анализа структуры культурологического знания и этапов формирования российской науки о культуре были использованы разработки А. И. Шендрик, А. Я. Флиера.
Задействованы исследования историческо-культурологической направленности Н. Я. Данилевского, О. Шпенглера, А. Д. Тойнби, П. А. Сорокина, Л. Н. Гумилева, а также лингвистические методы исследования культуры, предложенные Вильгельмом фон Гумбольдом, Эрнстом Кассирером, В. В. Ивановым, Е. М. Верещагиным, В. Г. Костомаровым, Ю. М. Лотманом.
Теоретико-культурологические исследования Л. Н. Гумилева, В. О. Ключевского, А. С. Хомякова, И. В. Кондакова, А. А. Аронова использовались при сравнении подходов к вопросам развития русской национальной культуры от средневековья до наших дней.
При освещении современных подходов к вопросам роли и места культуры, ее гуманитарной направленности автор опирался на труды В. Л. Кургузова.
Для определения методов, используемых культурологией, ее проблемного поля и статуса значительное содействие оказали исследования А. С. Запесоцкого, А. П. Маркова.
В работе задействована обширная периодическая литература, посвященная современным дискуссиям вокруг понимания задач культурологии и ее методов, проблем социальных процессов, сущности динамики культуры.
Методы исследования.
Специфика объекта исследования, поставленные цели и задачи определили необходимость использования следующих методов: биографический, психологический позволили проанализировать формирование личности ученого в контексте культуры. В исследовании был использован системно-функциональный метод. С его помощью автор разложил на составляющие культурологическую теорию Д. С. Лихачева с целью выявления ее целостности. Кроме того, автор обращается к компаративистскому подходу и культурологическому анализу, контент-анализу научной литературы и культурно-философской традиции. Примененный аксиологический метод позволил исследовать основные ценности древнерусской культуры. С помощью сравнительно-исторического метода автор смог наряду с теоретическим обобщением и описанием конкретных фактов, проникнуть в их сущность.
Научная новизна исследования:
- систематизированы научные работы ученого, содержащие культурологический материал;
- исследована теоретико-методологическая основа культурологического наследия Д. С. Лихачева;
- предпринята попытка представить учение Д. Лихачева как ряд взаимосвязанных культурологических концепций, составляющих целостную теорию культуры;
- проведен анализ культурологической составляющей наследия Д.С. Лихачева, определено ее значение для гуманитарных наук;
- разработаны проблемы использования наследия Д. С. Лихачева в современной социокультурной практике.
Теоретическая и практическая значимость.
Полученные нами результаты можно оценить как определенный вклад в дальнейшее изучение культурного наследия Дмитрия Сергеевича Лихачева.
Материалы диссертации, положения и выводы, сформулированные в ней, дополняют научную картину культурной жизни общества в России на протяжении XX века, ввиду того, что жизненный путь ученого совпал с его основными этапами, и его деятельность всегда находилась в центре важнейших для страны событий.
Анализ творческого наследия Д. С. Лихачева позволяет объективно оценить уровень развития культурологической мысли в России, выявить общие и специфические аспекты, увидеть ее место в системе духовных ценностей, определить значение для развития культурологии.
В целом данная диссертационная работа призвана способствовать дальнейшему исследованию русской общественной мысли.
Материалы диссертации могут быть использованы в области культурной политики, служащей нормативно-ценностным регулятором социокультурной практики; в образовательной практике при подготовке и чтении курсов лекций и спецкурсов по «Культурологии», «Истории отечественной культуры», «Истории культурологических теорий» в средних, среднеспециальных и высших учебных заведениях. Научные результаты могут быть привлечены в качестве базиса при разработке программ по воспитанию молодежи, ориентированных на духовно-нравственные идеалы. Содержание работы, кроме того, может быть основой для подготовки реферативных и библиографических трудов в области отечественной культуры, а так же при составлении учебных пособий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Политический и идеологический тоталитаризм советского государства, разрушение культурных ценностей не смогли предотвратить «нарождения новой интеллигенции» в стране, духовным представителем которой стал Д. С. Лихачев.
2. Методологической основой культурологического наследия ученого является гуманитарная культура, как совокупный способ и продукт гуманистически ориентированной деятельности людей. В основе теоретических взглядов Д. С. Лихачева лежит системный подход, направленный на интеграцию всех областей знаний, исследующих культуру.
3. Дмитрий Сергеевич Лихачев создал целостную теорию культуры, разработав ряд взаимосвязанных концепций, отражающих особенности отечественной культуры.
4. В филологических работах Д. С Лихачева присутствует культурологический аспект. Развитие русской литературы, языка ученый рассматривает в тесной взаимосвязи с изменением историко-культурной ситуации в стране.
5. Культурологическое наследие Д. С. Лихачева междисциплинарно. Оно интегрирует в себе вопросы философии и истории культуры, филологии и искусствоведения, экологии культуры и культурологии. Универсализм ученого проявился в широком спектре научных интересов. Однако все его труды, выполненные в рамках социально-гуманитарных наук, являются работами в области культурологического знания.
Апробация исследования.
Отдельные положения и результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях «Духовно-исторические чтения» (Красноярск, 2007), «Решетневские чтения» (Красноярск, 2007), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2008), всероссийских научно-практических конференциях «Теоретические и прикладные проблемы личности» (Пенза, 2007), «Социальные проблемы регионов и пути их решения» (Пенза, 2008), в виде доклада на английском языке на всероссийской научной конференции «Молодежь. Общество. Современная наука, техника, инновации» (Красноярск, 2008).
Материалы диссертационной работы были использованы автором на практических занятиях со студентами экономического факультета Сибирского федерального университета (СФУ).
Результаты диссертационного исследования отражены в 7 авторских публикациях. В том числе две работы опубликованы в рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ журналах. Общий объем 2,6 п.л.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии. Работа изложена на 154 страницах. Список литературных источников содержит 195 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурологическое наследие Дмитрия Сергеевича Лихачева"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования, решая поставленные задачи, нам удалось проанализировать основные этапы формирования личности и научных интересов академика, а также причину востребованности его учения, установить, что в силу активной жизненной позиции Дмитрий Сергеевич Лихачев всегда находился в центре всех главных событий XX века.
Мы выяснили, что идеологическая цензура советского государства не смогла предотвратить «нарождения новой интеллигенции» в стране, духовным представителем которой стал Д. С. Лихачев. Личность ученого сформировалась в контексте высших проявлений российской культуры, научного мышления и поиска. Полученное классическое образование, общественно-политические взгляды и сфера научных интересов позволили сделать Д. С. Лихачеву значительный вклад в развитие отечественной культуры. Ученый зарекомендовал себя как безупречно честный, совестливый, интеллигентный человек, обладающий незапятнанным научным и нравственным авторитетом. Поэтому его воззвания в защиту тех или иных культурных ценностей, равно как и протест против той или иной формы варварства, воспринимались огромным большинством современников как воплощение исторической справедливости.
Выступая как нравственный эталон духовности, научности, культурности на протяжении нескольких десятилетий своей активной творческой деятельности, Д. С. Лихачев еще при жизни стал классиком русской культуры XX века.
Рассматривая научные достижения академика с позиции культурологии, мы установили значимость работ Д. С. Лихачева для теории и истории культуры, показали, что уже с первых печатных работ ученый вышел на универсальный контекст отечественной культуры. Он предложил свою парадигму знания о культуре, дающую объяснение ее специфики и анализ современных проблем развития.
Ученый останавливался на судьбоносных для развития отечественной культуры эпохах и периодах, его привлекало, прежде всего, ее человеческое, гуманистическое содержание. Это позволяет говорить о том, что основные труды ученого, его деятельность всегда были направлены на гуманизацию культуры, а именно в ней он видел возможность сохранения человеческого рода.
Проведенные исследования позволяют в настоящее время говорить о Дмитрии Сергеевиче как об ученом, для которого был характерен комплексный, многомерный подход к феноменам культуры. Ему удалось создать свою собственную, стройную теорию культуры, привлекая с этой целью методы культурологии, а также методы смежных гуманитарных дисциплин. В теорию культуры легли, гармонично связанные между собой, концепции: семиотическая, историческая, концепция диалога культур, концепция традиции, самоидентификации, экологическая, концепция взаимосвязи культуры и природы, концепция культурной среды, духовности.
Энциклопедические знания ученого позволили ему анализировать всю русскую культуры в динамике ее становления. Академику удалось проследить постоянный диалог древнерусской культуры с современностью.
Выяснилось, что подход Дмитрия Сергеевича к пониманию природы и роли традиции является важным дополнением для понимания развития русской культуры, истории, литературы, искусства, архитектуры и может стать мировоззренческой основой приоритетов национального развития.
Отношение к прошлому для Д. С. Лихачева - критерий присутствия в человеке всего доброго. Во взаимосвязи с размышлением о природе феномена культуры Д. С. Лихачев создал концепцию экологии культуры, открыв новое направление, связанное с главными проблемами современной цивилизации.
Важным вкладом в развитие теории культуры является разработанный Дмитрием Сергеевичем проект «Декларации прав культуры», став своеобразным нравственным завещанием, документ не только обогащает теоретическую мысль, он имеет и практическое значение для полноценного развития национальных культур, что являлось главной задачей Д. С. Лихачева.
В ходе исследования определен культурологический аспект филологических работ Д. С. Лихачева. Так, научные труды Д. С. Лихачева по исследованию древнерусской литературы на основе различных культурных текстов с использованием культурологических методов дают возможность проследить развитие отечественной культуры на протяжении семи веков.
Интерес Д. С. Лихачева к культурному развитию, проявленный в его литературоведческих работах, привел к спорам о «научности» филологической деятельности Д. С. Лихачева. Мы доказали, что литературоведческая и историко-культурологическая рефлексии в научном мышлении являются взаимно дополняющими и обогащающими познавательными процессами, поскольку результаты получаемые на стыке научных дисциплин способны корректировать ограниченность специальных дисциплин.
Ученый внес существенный вклад в различные области гуманитарного знания: историю, педагогику, краеведение, искусствознание, философию. Все труды, выполненные в рамках социально гуманитарных наук, имеют культурологическую значимость, которая проявилась в методах и направленности исследований Дмитрия Сергеевича.
Такой вывод можно сделать, изучив подход Д. С. Лихачева к вопросу о нравственном воспитании, который в современных условиях является актуальным и рассматривается ученым с культурологических позиций. Так источник нравственного образования человека ученый видел в освоении им гуманитарной культуры, а источник образования в культуре в целом.
В сферу интеллектуальных интересов ученого входила и философия. Его идеи «концептосферы национального языка» и направленности развития культуры имеют философские коннотации.
Краеведческие труды академика направлены, главным образом на формирование внимания к историческим объектам как к культурным феноменам с целью их сохранения и защиты.
В своих трудах, ориентированных на культурологическую проблематику, Д. С. Лихачев часто обращается к размышлениям об искусстве. Историю русского искусства Д. С. Лихачев сравнивает с развитием русской культуры.
Предложенная Дмитрием Сергеевичем культуроцентрическая модель истории с гуманистической направленностью значима не только для отечественной науки, но и для всей истории развития цивилизаций. Ее основой явилась идея о ведущей роли личности в истории.
Таким образом, на основании проведенного диссертационного исследования, можно сделать окончательные выводы: академик Д. С. Лихачев выделяется, как масштабом своих работ, так и особым нравственным, гражданским стержнем; ученый значительно обогатил историю и теорию культуры; культурологическое наследие ученого имеет важное значение для различных сфер гуманитарного знания.
Осуществленная работа позволяет сделать следующие рекомендации:
1. Основные положения учений Д. С. Лихачева могут быть внесены в систему нормативно-ценностных регуляторов социокультурной практики.
2. Целевые установки профессионального гуманитарного образования следует сместить с предметно-знаниевых на комплекс ценностных ориентаций личности.
3. Труды академика могут быть использованы для совершенствования методов обучения, например методики диалога культур.
4. Опираясь на работы ученого, следует углубить современное понимание роли фактора исторической памяти.
5. Работы ученого нуждаются в дальнейшем, полном исследовании, так как имеют большую духовную ценность и культурно-историческую значимость для стабилизации общества и развития гуманитарных наук.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурологическое наследие Дмитрия Сергеевича Лихачева"
На правах рукописи
Рыжова Светлана Валерьевна
КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА ЛИХАЧЕВА
Специальность 24 00 01 - теория и история культуры (культурология)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Улан-Удэ 2009
Работа выполнена на кафедре Культурологии и социологии института фундаментальной подготовки ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор культурологии, профессор Евменова Лариса Николаевна
доктор философских наук, профессор Фомина Марина Николаевна
Ведущая организация
кандидат культурологии, доцент Поляков Александр Федорович
ФГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М Ф Решетнева»
Защита состоится «27» февраля 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ210 002 01 при ВосточноСибирской государственной академии культуры и искусств по адресу 670031, Республика Бурятия, г Улан-Удэ, ул Терешковой 1, зал заседаний
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств»
Автореферат разослан «23» января 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент / ' Е Г Санжиева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Происходящее становление науки культурологии обусловило возросшее внимание к идеям и теориям, соединяющим научность, культурно-историческую значимость и духовную ценность Научное наследие и культурное подвижничество российского мыслителя, академика Д С Лихачева еще далеко не полностью изучены отечественной гуманитаристикой Между тем, их осмысление и анализ способствуют процессу сохранения, обогащения, распространения ценностей и достижений отечественной культуры
Актуальность данного диссертационного исследования определяется следующими фактами
Во-первых, труды Д С Лихачева составляют духовное богатство России, исследование творческого наследия академика позволяет определить значимость отечественной культуры в мировом процессе развития человечества, осмыслить культурно-историческую ситуацию в стране Работы ученого, представляющие Россию как страну великой культуры, имеют большое значение для национальной самоидентификации россиян, могут служить точкой опоры для возрождения русского патриотизма
Во-вторых, существующие в наши дни проблемы нравственности побуждают обратиться к идейному наследию академика Д С Лихачева, его духовно-нравственному облику ученый не только многое сделал для осознания глубинной сути, общественной природы интеллигенции, но и сам стал ее общепринятым олицетворением Культурологическое наследие ученого содержит значительный воспитательный потенциал Анализ его работ позволяет вычленить стержневые раздумья ученого, направленные на возвращение этики, науки о нравственности и морали, к ее общечеловеческому содержанию
В-третьих, исследуя широкий спектр гуманитарных наук, таких как филология, история, искусствоведение, Д С Лихачев полагал, что именно культура является связующим звеном, соединяющим эти, прежде дифференцированные, дисциплины В связи с этим, рефлексия научного наследия Д С Лихачева способству-
ет дальнейшему становлению науки культурологии в качестве интеграционного, целостного, социокультурного знания
В-четвертых, современная наука, решая многие проблемы на стыке дисциплин, развивается разнопланово Работы Д С Лихачева представляют образец междисциплинарного подхода к исследованию культуры России Изучение культурологического наследия ученого сегодня значимо для всех гуманитарных наук, что объяснимо как энциклопедическим характером деятельности академика, так и процессом интеграции современной науки
Проблема настоящего исследования определяется недостаточной изученностью богатейшего теоретического наследия Д С Лихачева, прежде всего его культурологического аспекта
Степень научной разработанности проблемы. Фактология жизненного пути Дмитрия Сергеевича Лихачева обстоятельно освещена в воспоминаниях самого академика Перечень его научных, прежде всего, литературоведческих работ и заслуг опубликован В П Адриановой-Перетц и М А Салминой в материалах к библиографии ученых СССР1, однако эти работы не анализируют вклад ученого в науку культурологию Изучение социокультурной деятельности Д Лихачева и его научного наследия в контексте культурологического знания находится на начальном этапе
100-летие ДС Лихачева, отмеченное научной общественностью в 2006 году, вызвало полемику вокруг оставленного им научного наследия Менее всего эта полемика касалась собственно литературоведческих работ академика, которые давно уже стали классическими Работы ученого, воспринимаемые ранее как публицистика и эссеистика, в последнее время стали рассматриваться как самоценный вклад в разные научные сферы, в том числе и в культурологию
Празднование юбилея ученого отмечено проведением ряда соответствующих научных конференций, переизданием отдель-
1 Салмина, М А Дмитрии Сергеевич Лихачев / М А Салмина, В П Адрианова-Перетц - 3-е изд - М Наука, 1989 - С 11-42 (Материалы к биобиблиогр ученых СССР, Сер лит и яз , вып 17)
ных работ ученого Были открыты интернет-сайты, опубликованы юбилейные материачы, выпущен цикл книг и статей, фильмов, призванных осмыслить наследие Дмитрия Сергеевича в области современной гуманитарной науки и значимости его творческого пути для России Материал ценен для изучения наследия академика, так как представлен видными отечественными учеными, соратниками академика, работавшими с ним долгие годы В их числе Д А Гранин, Л С Запесоцкий, Е А Кайсеров, Ю М Шор, С М Ларьков, Л И Сазонова, М А Робинсон, Ю В Зоб-нин, В Г Иванов, СИ Иконникова, А В Карпов, В Г Лукьянов, А П Марков, Л А Санкин1 Тем не менее, все они отмечали, что статьи и книги академика о России, ее культуре, истории, нравственности, интеллигенции не подвергались серьезному научному анализу Следует отметить, что отдельные «юбилейные» статьи сводятся к перечислению публикаций и признанных ранее заслуг академика, из этих статей можно сделать ошибочное представление, что вклад в науку ученого состоит лишь в «хранении культурного наследия» Более того, некоторые авторы полагали, что в завершающее десятилетие жизненного пути академик не проводил серьезных научных исследований
Готовясь к юбилею ученого, Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов выпустил сборник его работ
1 Гранин, Д Он не заменим / Д Гранин // Городские новости - 2006 -№148, Запесоцкий, АС Дмитрий Лихачев и современная теория культуры /АС Запесоцкий, Е А Кайсаров, Ю М Шор // Социально-гуманитарные знания -2007 - №1, Ларьков, С М Лихачев о роли книги в современной культуре /СМ Ларьков, сост и отв ред Г М Бержешок // Гуманитарные проблемы современной цивилизации VI Международные Лихачевские научные чтения, 26-27 мая 2006 года - СПб , 2006, Сазонова, Л И Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев (к 100-летию со дня рождения) /ЛИ Сазонова, М А Робинсон // Известия РАН Серия лит-ры и языка - 2006 - Т 65 - №6, Санкин, Л Дмитрий Лихачев - имя университетское / Л Санкин // Высшее образование в России - 2006 -№10
«Избранные труды по русской и мировой культуре»' Книга показывает Д С Лихачева не только как крупнейшего российского филолога, но и специалиста по российской культуре в ее национальной специфике В сборник включены произведения Дмитрия Сергеевича культурологической направленности, комментарий академика А А Гусейнова и члена-корреспондента Российской Академии образования профессора А С Запесоцкого, которые своими статьями положили начало изучению научного наследия ДС Лихачева с позиции культурологии
Особый интерес представляет вышедшая в 2007 году книга АС Запесоцкого «Культурология Дмитрия Лихачева»2 Автор анализирует вклад Д С Лихачева в различные отрасли знания, прежде всего, в становление и развитие современной культурологии Труд А С Запесоцкого, которого можно назвать одним из ведущих культурологов страны вышел после начала нашего исследования культурологической составляющей научного наследия ДС Лихачева и помог утвердиться в правильном направлении диссертационного исследования
Отдельно выделим статью профессора А С Запесоцкого и профессора А П Маркова «Становление культурологической парадигмы)/ Привлекая работы Д С Лихачева, ученые излагают концепцию, раскрывающую предпосылки, факторы и этапы становления культурологии как области научного знания Рассмотрение А Запесоцким и А Марковым методологии и проблемного поля исследования в рамках культурологии, дали обширный материал для анализа научных методов Д С Лихачева
Анализом научного наследия Дмитрия Сергеевича занимался профессор русских и восточно-европейских исследований университета «Sussex» Робин Милнер-Гулланд Свои заключения
' Лихачев, ДС Избранные труды по русской и мировой культуре / ДС Лихачев - СПб , 2006
2 Запесоцкий, А С Культурология Дмитрия Лихачева /АС Запесоцкий -СПб, 2007
0 Запесоцкий, А С Становление культурологической парадигмы /АС Запесоцкий, А П Марков - СПб , 2007
ученый высказал в работе «О Дмитрии Сергеевиче Лихачеве», опубликованной в манчестерском журнале «81аУошса»' Профессор считает, что для Д Лихачева литературный текст являлся исходной точкой, отправляясь от которой ученый проявляет себя как историк культуры Однако зарубежный мыслитель полагал, что последние работы Д Лихачева носили публицистический характер и что его основные труды были завершены к 1977 году Высказывания подтверждают мысль о том, что универсализм творчества такой многосторонней личности, как Дмитрий Сергеевич Лихачев, многожанровость работ ученого, требуют дальнейшего, более полного изучения, особенно с помощью культурологического дискурса
Объект исследования - творческое наследие Д С Лихачева
Предмет исследования - социокультурная деятельность и культурологическая составляющая творческого наследия Дмитрия Сергеевича Лихачева
Целью данного диссертационного исследования является рефлексия социокультурной деятельности и культурологического наследия Д С Лихачева
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- проанализировать значимые этапы формирования личности и культурологических интересов Дмитрия Сергеевича Лихачева,
- исследовать теоретико-методологические основания культурологического наследия Д С Лихачева
- рассмотреть наследие ученого в контексте культурологической мысли и установить важность вклада Д Лихачева в теорию и историю культуры,
- дать культурологический анализ филологии Д С Лихачева,
1 Milner-Gulland, R Dmitrn Sergeevich Lichachov (1906 - 1999) / R Milner-Guland // Slavonica Sheffield, 1999/2000 - Vol 6 - №1 (русскоязычн версия на сайте Международного благотворительного фонда им Д С Лихачева Режим доступа http //likhachev Ifond/spb ru)
- определить значимость культурологического наследия Д Лихачева для гуманитарных наук философии, педагогики, краеведения, искусства, истории
Эмпирическую основу исследования составили автобиографические работы ученого «Воспоминания», «Я вспоминаю», позволившие проследить этапы становления мировоззрения и культурологических интересов Д С Лихачева
В процессе работы над диссертацией были исследованы академические монографии, публицистические заметки, комментарии к литературным памятникам Д С Лихачева На их основе была выявлена культуроцентричность и гуманистическая направленность учения Д С Лихачева
Обращение к сборнику «Избранные труды по русской и мировой культуре» способствовало изучению вопросов культурологической методологии Д С Лихачева, которыми ученый вплотную занимался в 80-е, 90-е годы
Статьи Д Лихачева об интеллигентности, произведения «Прошлое - будущему», «Книга беспокойств» помогли выявить оценку, данную академиком, состоянию Российского общества и рассмотреть пути выхода из нравственного кризиса
Теоретико-методологические основы исследования. Для анализа структуры культурологического знания, этапов формирования российской науки о культуре использовались разработки А И Шендрик, А Я Флиера
Введены в научный оборот исследования историческо-культурологической направленности Н Я Данилевского, О Шпенглера, А Д Тойнби, П А Сорокина, Л Н Гумилева, а также лингвистические исследования культуры, предложенные Вильгельмом фон Гумбольдом, Эрнстом Кассирером, В В Ивановым, Е М Верещагиным, В Г Костомаровым, Ю М Лотманом
Теоретико-культурологические исследования Л Н Гумилева, В О Ключевского, А С Хомякова, И В Кондакова, А А Аронова использовались при сравнении подходов к вопросам развития русской национальной культуры от средневековья до наших дней
При освещении современных подходов к вопросам о роли и месте культуры, ее гуманитарной направленности автор опирался на труды В Л Кургузова
Для определения методов, используемых культурологией, ее проблемного поля и статуса значительное содействие оказали исследования А С Запесоцкого, А Г1 Маркова В работе задейо-вована обширная периодическая литература, посвященная современным дискуссиям вокруг понимания задач культурологии и ее методов, проблем социальных процессов, сущности динамики культуры
Специфика объекта исспедования, поставленные цели и задачи определили необходимость использования следующих методов: биографический, психологический, позволили проанализировать формирование личности ученого в контексте культуры В исследовании был использован системно-функциональный подход, с помощью которого автор разложил на составляющие культурологическую теорию Д С Лихачева для выявпения и анализа ее целостности Кроме того, автор обращается к компаративистскому подходу и культурологическому анализу, контент-анализу научной литературы и культурно-философской традиции Примененный аксиологический метод позволил исследовать основные ценности древнерусской культуры С помощью сравнительно-исторического метода автор смог, наряду с теоретическим обобщением и описанием конкретных фактов, проникнуть в их сущность
Научная новизна исследования состоит в следующем - систематизированы научные работы ученого, содержащие культурологический материал,
- исследована теоретико-методологическая основа культурологического наследия Д С Лихачева
- учение Д Лихачева представлено как ряд взаимосвязанных культурологических концепций, составляющих целостную теорию культуры,
- проведен анализ культурологической составляющей наследия Д С Лихачева, определено ее значение для гуманитарных наук,
- разработаны проблемы использования наследия ДС Лихачева в современной социокультурной практике
Теоретическая и практическая значимость: полученные нами результаты можно оценить как определенный вклад в дальнейшее изучение культурного наследия Дмитрия Сергеевича Лихачева
Материалы диссертации, положения и выводы, сформулированные в ней, дополняют научную картину культурной жизни общества в России на протяжении XX века, поскольку деятельность ученого всегда была сопряжена с важнейшими событиями, происходившими в стране
Анализ творческого наследия Д Лихачева, позволяет объективно оценить уровень развития культурологической мысли в России, выявить общие и специфические аспекты, увидеть ее место в системе духовных ценностей, определить значение для развития культурологии
В целом данная диссертационная работа призвана способствовать дальнейшему исследованию общественной мысли России
Материалы диссертации могут быть использованы в области культурной поли гики, служащей нормативно-ценностным регулятором социокультурной практики, в образовательной практике при подготовке и чтении курсов лекций и спецкурсов по «Культурологии», «Истории отечественной культуры», «Истории культурологических теорий» в среднеспециальных и высших учебных заведениях Научные результаты могут быть привлечены в качестве базиса при разработке программ по воспитанию молодежи, ориентированных на духовно-нравственные идеалы Содержание работы, кроме того, может быть основой для подготовки реферативных и библиографических трудов в области отечественной культуры, а так же при составлении учебных пособий
Положения, выносимые на защиту:
1 Политический и идеологический тоталитаризм советского государства, разрушение культурных ценностей не смогли предотвратить «нарождения новой интеллигенции» в стране, духовным представителем которой стал Д С Лихачев
2 Методологической основой культурологического наследия ученого является гуманитарная культура, как совокупный способ и продукт гуманистически ориентированной деятельности людей В основе теоретических взглядов Д С Лихачева лежит системный подход, направленный на интеграцию всех областей знаний, исследующих культуру
3 Дмитрий Сергеевич Лихачев создал целостную теорию культуры, разработав ряд взаимосвязанных концепций, отражающих особенности отечественной культуры
4 В филологических работах Д С Лихачева присутствует культурологический аспект Развитие русской литературы, языка ученый рассматривает в тесной взаимосвязи с изменением историко-культурной ситуации в стране
5 Культурологическое наследие Д С Лихачева междисциплинарно Оно интегрирует в себе вопросы философии и истории культуры, филологии и искусствоведения, экологии культуры и культурологии Универсализм ученого проявился в широком спектре научных интересов Однако все его труды, выполненные в рамках социально-гуманитарных наук, являются работами в области культурологического знания
Апробация исследования, отдельные положения и результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях «Духовно-исторические чтения» (Красноярск, 2007), «Решетневские чтения» (Красноярск, 2007), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2008), всероссийских научно-практических конференциях «Теоретические и прикладные проблемы личности» (Пенза. 2007), «Социальные проблемы регионов и пути их решения» (Пенза, 2008), в виде доклада на английском языке на
всероссийской научной конференции «Молодежь Общество Современная наука, техника, инновации» (Красноярск, 2008)
Материалы диссертационной работы были использованы автором на практических занятиях со студентами экономического факультета Сибирского федерального университета (СФУ)
Результаты диссертационного исследования отражены в 7 авторских публикациях В том числе две работы опубликованы в рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ журналах Общий объем 2,6 п л
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии Работа изложена на 154 страницах Список литературных источников содержит 195 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формируются его цель и задачи Также характеризуются теоретико-методологическая основа диссертационного исследования, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, представлены формы их апробации, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту
Первая глава «Теоретико-методологические основания культурного наследия Дмитрия Сергеевича Лихачева» наряду с анализом условий и путей формирования личности ученого, определяет ключевые понятия и методологические основания диссертации
В первом параграфе «Истоки формирования личности и научных интересов Дмитрия Сергеевича Лихачева» дается общая характерис1ика социально-политической обстановки досоветского и советского периодов в России, определяются и анализируются субъективные и объективные факторы, повлиявшие на мировоззрение и становление научных, а впоследствии и культурологических интересов Дмитрия Сергеевича
Диссертант рассматривает жизненный путь ученого и общественного деятеля Д С Лихачева - ровесника XX века, выявляет истоки его энциклопедических гуманитарных интересов Автор отмечает, что университетское семейное и школьное образование, полученное Д С Лихачевым, не связано с изучением культуры, но закладывало в структуре личности Д Лихачева фундаментальные основы будущих интересов
Исследуя политическую обстановку в стране в период 20-х годов (время обучения Д С Лихачева в Петроградском университете), автор вскрывает причину его ареста, дает оценку людям, с которыми Дмитрий Сергеевич общался в заключении и событиям, повлиявшим на становление будущего ученого и общественного деятеля
Благодаря творческим достижениям, Д Лихачев стал одним из самых авторитетных ученых в мире Зарекомендовав себя высоконравственным человеком, академик направил свою деятельность на сохранение лучших традиций и памятников отечественной культуры В 1980-1990-е годы ученый обращается уже непосредственно к вопросам культурологии
Автор резюмирует, что формированию культурологических интересов Д Лихачева способствовали гуманитарное образование, стремление сохранить разрушаемые купьтурные ценности Идеологическая цензура советского государства не помешала Дмитрию Сергеевичу оставаться интеллигентом, патриотом, мыслителем-гуманистом Можно сделать вывод, что на протяжении своей жизнедеятельности Д Лихачев формировался как культуролог
Второй параграф первой главы «Исследование теоретико-методологических основании и понятийного аппарата в культурологическом наследии Д.С. Лихачева» является общетеоретическим, в нем анализируются ключевые понятия и мето-дотогические основания диссертации
В параграфе диссертант анализирует структуру культурологического знания, определяет, что исследования Д Лихачева находятся в сфере гуманитарной культурологии, которая по пре-
имуществу занимается ценностно-смысловыми, «человековедче-скими» аспекшми и близка другим гуманитарным дисциплинам искусствознанию, литературоведению, семиотике, истории, философии
При дифференцировании науки о культуре по целям и предметным областям автор взял за основу научное направление, которое выделяет три отрасли культурологии фундаментальную, прикладную культурологию и антропологию В рамках фундаментальной культуроло! ии находятся такие предметные направления как социальная культурология, историческая культурология и культурная семантика На истории развития последних двух направлений соискатель останавливается более подробно, дает им определения Так, историческая культурология - это наука, изучающая историю цивилизации и культуры с позиций не исторической, а культурологической методологии Культурная семантика, наука, которая исследует знаково-коммуникагивные черты и функции культурных явлений, использует методы лин-I вистики и филологии для «дешифровки» и реконструкции культурных объектов как смыслонесущих текстов Диссертант отмечает, что Д С Лихачева всегда интересовала взаимосвязь языка и культуры, а на примере культурных текстов ученый прослеживал динамику историко-культурных процессов в России
Автор подчеркивает в своей работе, что культурологическое учение Д С Лихачева междисциплинарно и интегрирует в себе вопросы философии и истории культуры, филологии и искусствоведения, экологии культуры и культурологии Это объясняется такими фактами рефлексия культуры как целостности не может стать объектом какой-либо одной науки, в мире появился круг проблем, масштаб которых превышает гносеологические возможности каждой науки в отдельности решать эти проблемы
Обратившись к вопросу о формировании культурологического метода, диссертант отмечает, что этот метод интегрирует частнонаучные подходы к культуре - филологический, семиотический, экологический, исторический и другие и выделяет те
средства и инструменты познания, которые были бы способны компенсировать офаниченные возможности аналитичности
Для рассуждений о сущности и значении культуры в учениях ДС Лихачева соискатель попытался свести многообразие представлений о культуре к основному определению Культура -это совокупность духовных и материальных ценностей, система средств хранения и передачи социального опыта, выступающая мерой и способом формирования и развития сущностных сит человека, который является и творцом культуры, и ее творением Гуманитарную культуру автор определяет как особую культуру взаимодействия теории и практики гуманизма, она призвана создавать оптимальные условия для функционирования и развития гуманистической деятельности
Для анализа работ Дмитрия Сергеевича диссертант счел необходимым исследовать такие понятия как «культурные тексты», «культурные традиции» и «культурное наследие» Автор отмечает, что в широком смысле слова культурные тексты - это все явления культуры Любое из них подготовленный специалист может «читать» как текст Для Д С Лихачева объектами исследования являлись древнерусские произведения литературы и искусства, на их материале он реконструировал системные характеристики русской культуры
Рассматривая понятие «культурные традиции», диссертант отмечает, что традиция - это не просто сохранение и передача ценностей Она предполагает продуктивный тип связи между культурами Характерное свойство традиции - в ее неоднозначности, она очень пластична, имеет подвижные рамки и способна в одной и той же культуре существовать в разных формах
Название диссертации и тема культурного наследия в работах Д Лихачева побудили автора обратиться к понятию «культурное наследие» С этой целью соискатель воспользовался общепринятым определением Конвенции ЮНЕСКО, отметив, что данная формулировка больше подходит для решения имущественных отношений Материальное и духовное наследие представляет сложную социокультурную систему, несущую опреде-
ленную, меняющуюся во времени и пространстве информацию ДС Лихачев подчеркивал информационно-временной аспект в определении понятия «наследие», понимая под ним форму закрепления и передачи совокупного духовного опыта человечества
Во второй главе «Гуманитарная культурология Д.С. Лихачева» анализируются работы ученого, чтобы на оценке подходов и концепций сделать вывод о важности его культурологического наследия для гуманитарных наук
В первом параграфе второй главы «Вклад Д.С. Лихачева в теорию п историю отечественной культурологии» автор рассматривает ряд взаимосвязанных культурологических концепций Д С Лихачева
Выявив основополагающее воззрение ДС Лихачева на культуру, автор делает вывод, чго оно отражает гуманистическую направленность культурологической теории академика, так как для ученого культура - эго человеческое пространство и человеческий способ существования в мире, то, что создано руками и разумом человека
Для всех культурологических концепций Д Лихачева существенны два положения «культура исторична» и «культура целостна» Историчность культуры проявляется в том, что она развивается, обогащается, существует в сложной, в целом прогрессивной линии преемственного развития Целостность культуры означает внутреннюю взаимосвязанность ее различных форм и является ценностью, которую следует оберегать, так как при утрате какой-либо одной ее части наступает общее падение культуры
В рамках семиотики культуры ученый разработал понятие «концептосфера языка» Концепт, по его утверждению, возникает не из значения слова, а является результатом сталкивания словарного значения с личным опытом народа Опыт народа складывается под влиянием исторических событий Д С Лихачев рассматривал историю человечества, в первую очередь, как историю культуры, в результате все его научные труды выражают целостную, осмысленную культурцентричную концепцию истории
Размышляя над непроходящей ценностью культуры Древней Руси для любого этапа развития отечественной культуры, ученый выдвинул концепцию исторического взаимодействия диалога культур В свою очередь, концепция диалога культур стала существенным вкладом в разработку концепции культурной преемственности Диалог культур, по Д С Лихачеву, - та форма преемственности, которая обеспечивает наследование и использование культурных ценностей, накопленных нашими предками, способствуя творческой переработке этих ценностей и дальнейшему развитию культуры
Исследования ученым особенности поведения отечественной культуры на исторических изломах ее развития помогло Д С Лихачеву, как в совершенствовании методологии историко-культурного исследования, так и в уточнении научных оценок исторических эпох, что, в свою очередь, способствовало преодолению противоречивых мифов, таких как «миф о периоде позднего средневековья», «петровской эпохе» или «славянской исключительности»
Понимание своей культурной сути всегда важно для любого народа В центр концепции самоидентификации ученый ставил вопрос о европейских корнях русской культуры Ее европейское начало академик связывал со стремлением к свободе, соборности и восприимчивостью к другим культурам
Наблюдая взаимосвязь культуры и природы, Д С Лихачев разработал концепцию экологии культуры Основы концепции включают рассуждения о том, что разрушения памятников культуры невосполнимы Из концепции экологии культуры рождается концепция культурной среды - учение рассматривает влияние культурной среды на формирование личности
В заключении соискатель утверждает, что ДС Лихачев является создателем культурологической теории, которую можно считать духовным учением, направленным на гуманизацию культуры, защиту и развитие ее ценностей Востребованность культурологических идей академика автор объясняет системным пониманием России и ее ментального склада, которое пришло к уче-
ному после многолетнего изучения культуры на основе древнерусских текстов
Во втором параграфе второй главы «Культурологический аспект филологии Д.С. Лихачева» автор рассматривает культурологическую составляющую филологических работ Д Лихачева, уточнив, что «филология» - это совокупность гуманитарных дисциплин - лингвистических, литературоведческих, исторических и других, изучающих историю и сущность духовной культуры человечества через языковой и стилистический анализ письменных текстов
Будучи широко известным филологом, литературоведом, такое определение дают Д С Лихачеву энциклопедические словари, академик свободно владел материалом литературы во всем многообразии ее жанров и стилей Эти знания позволяли ученому всесторонне анализировать ведущие тенденции и процессы литературного развития, рассматривать литературу в ее связи с историко-культурной ситуацией, оценивать тексты в целом как литературное и культурное явление Например, изучая средневековую поэтику Древней Руси, Д С Лихачев обратил внимание на то, что для нее характерно такое явление как традиционно устойчивый стиль Он выражает особый «литературный этикет», который порождается этикетом социальным и средневековым мировоззрением, идеализирующим представления о мире и обществе
Диссертант отмечает что Дмитрию Сергеевичу всегда было свойственно внимание к человеку и его деятельности Именно изучение художественного видения человека показало путь русской литературы, ведущей от идеализации к типизации, постепенной эмансипации личности в России, которая началась уже с XVII века и выразилась в интересе к изображению «маленького человека»
В центре филологических исследований Д Лихачева находятся творчески разработанные категории времени и пространства, написанные на материале фольклора, древней и новой литературы Из его литературоведческих наблюдений рождается учение о «хронотипе», имеющее культурологическое значение
Своими работами Д С Лихачев доказал, что история текста памятника должна рассматриваться в тесной связи с мировоззрением. идеологией авторов, составителей тех или иных редакций памятников и их переписчиков Поэтому, чтобы восстановить историю текста памятников, текстолог обязан быть историком, литературоведом, языковедом, историком общественной мысли, историком искусства, учитывать влияние людей и общества на судьбу памятника
Диссертация рассматривает точку зрения, согласно которой культурология Д Лихачева - это особая форма литературоведения Соискатель доказывает, что такое утверждение не может объяснить совокупность всего культурного наследия Дмитрия Сергеевича, вмещающего в себя как серьезный вклад в отечественную культурологию, так и его социокультурную деятельность
Автор делает вывод о том, что культурологический аспект филологии Д С Лихачева содержит в себе изучение закономерностей развития русской культуры через основательное исследование древней литературы Рассматривая литературу как явление художественное, эстетическое, как составную часть культуры в цепом, ученый был убежден в том, что литературоведческая и ис-торико-культурологическая рефлексии в научном мышлении не противостоят друг другу, а являются взаимно дополняющими и обогащающими познавательными процессами Такое мнение позволило ученому сделать ряд научных открытий в области теории и истории отечественной культуры
В третьем параграфе второй главы «Культурологическое значение вклада Д С Лихачева в социально-гуманитарные науки» анализируется значимость культурологического вклада академика в различные области гуманитарного знания
Важно отметить, что именно в недрах культурологического знания концентрируются потоки информации от других гуманитарных областей, этот процесс определяется стремлением к интеграции современной науки, точнее, к состоянию внутренней
целостности культуры и согласованности между различными ее элементами
Автор полагает, что работы ДС Лихачева представляют образец междисциплинарного подхода к исследованию культуры России, этому способствовали универсализм ученого литературоведа, изучающего культуру в динамике и историческом контексте Сам ученый придавал большое значение гуманитарным наукам, их общественному значению и роли в культурологическом воспитании
Работы Д С Лихачева характеризуют его как мыслителя-философа, защитника исповедуемых ценностей На Руси философ всегда являлся просветителем наставником, который учил думать и жить Более того, его идеи «концептосферы национального языка» и направленности развития культуры имеют философский аспект
Внимание Д С Лихачева к образованию, воспитанию продолжает традиции русской гуманитарной мысли, заложенные М В Ломоносовым, Н М Карамзиным, Л Н Толстым Научно-педагогическая ценность наследия ученого - это, прежде всего, его вклад в разработку современной гуманистической концепции воспитания с позиций культуроцентризма и культурологии В работе анализируются краеведческие труды ученого, направленные, главным образом, на формирование внимания к истории Петербурга и его пригородов как к совершенно особому культурному феномену Автор считает, что интерес Д С Лихачева к краеведению имел большое значение в его борьбе за сохранение культурных объектов
Диссертант отмечает значимость вклада ДС Лихачева в развитие современного искусствознания как части художественной культуры Практически во всех основных трудах ученого историко-художественная, эстетическая и культурологическая проблематика выступает как основание его конкретных и узкоспециальных размышлений
В диссертационной работе рассматривается гуманистическая концепция отечественной истории, предложенная Д С. Ли-
хачевым, в основу которой были положены идеи о ведущей роли личности в истории Важно, чго история России видится ученым, в первую очередь, как история культуры
Автор приходит к выводу, что ученый значительно обогатил философию, педагогику, историю, искусствознание Все труды академика Д С Лихачева, выполненные в рамках частных социально-гуманитарных наук, являются в то же время работами в области культурологического знания
В «Заключении» автором изложены основные выводы исследования и предложены некоторые рекомендации ученым-культурологам и практикам социокультурной деятельности
По теме диссертационного исследования опубликованы работы
Статьи по списку ВАК
1 Рыжова, С В Гуманистическая культурология Д С Лихачева / С В Рыжова // Вестник Бурятского государственного университета Философия социология, политология, культурология, 2008 -Выпуск 6 - С 229-231
2 Рыжова, С В Культурологическое значение вклада Д Лихачева в гуманитарные науки / С В Рыжова // Вестник Южно-уральского государственного университета Социально-гуманитарные науки, 2008 - №21 [121] Выпуск 11 -С 94-98
Статьи
3 Рыжова, С В Интелтигенция глазами Лихачева / С В Рыжова // Духовно-исторические Ч1ения Материалы Международной научно-практической конференции Выпуск XII Красноярск КрасГАСА -2007 - С 137-140
4 Рыжова, С В Дмитрий Сергеевич Лихачев о нравственном сопровождении образования / С В Рыжова // Теоретические и прикладные проблемы психологии личности Материалы II Международной научно-практической конференции Пенза РАО - 2007 - С 68-70
5 Рыжова, С В Гуманитарные проблемы общественного развития в трудах Д С Лихачева / С В Рыжова // Решетневские
чтения Материалы XI Международной научной конференции Красноярск СибГАУ -2007 - С 413-414
6 Рыжова, С В Дмитрий Сергеевич Лихачев выдающийся мыслитель XX столетия / С В Рыжова // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве Материалы XI Международной научно-практической конференции Пенза РАО -2008 - С 10-12
6 Рыжова, С В Д С Лихачев о взаимоотношении природы, общества и культурной среды / С В Рыжова // Социальные проблемы регионов и пути их решения Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции Пенза РАО - 2008 -С 133-135
7 Ryzhova, S V Cultural Aspect of Lihachov's Philology / S V Ryzhova // Молодежь Общество Современная наука, техника и инновации Материалы Международной научно-практической конференции Выпуск XII Красноярск СибГАУ - 2008 -С 140-141
Лицензия ИД №04488 от 12 04 2001
Подписано в печать 21 01 2009 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,38 Уч -изд л 1,40 Тираж 105 Заказ №1222 Цена договорная Отпечатано в ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 670031, г Улан-Удэ, ул Терешковой, 1