автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Культурообразующая роль сакральных текстов Древней Индии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Корсунская, Людмила Газизовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Генезис древнеиндийской цивилизации.
§ 1. Исторический анализ протоцивилизации Индии.
§2. Культура дравидийской цивилизации как элемент общеиндийской цивилизации.
§3. Сравнительное исследование индоевропейской мифологической системы и религии.
ГЛАВА II.Религиозно-мифологическая система в ведийских гимнах.
§1. Веды как религиозно-мифологическая система индуизма.
§2. Интерпретация космогонических мифов.
§3. Язык и диалект ведийского периода.
Глава III.Эпическая мифология как сакральный источник индийской культуры.
§1. Развитие эпической литературы.
§2. Мифологическая картина диахронического развития мира
Пураны).
§3. Философско-религиозное толкование ведийской мифологии (Упанишады).
Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Корсунская, Людмила Газизовна
Актуальность темы. Данное диссертационное исследование посвящено сакральной литературе древней Индии и той огромной роли ее в истории страны, которую без преувеличения можно назвать культурообразующей.
Многолетний личный интерес автора к древнеиндийской культуре, знание санскрита, а также непосредственное общение с современными индийскими специалистами в этой области, послужили основой для формирования собственного видения темы диссертации.
Традиционный интерес к ведийской литературе определяется не только ее древностью и разнообразными параллелями с культурами других индоевропейских народов, но и тем огромным влиянием, которое она оказала на духовное развитие самой Индии. Проблему особенностей культуры древней цивилизации невозможно рассматривать, не связывая эволюционные моменты жизни страны со специфичными вопросами геополитического характера. Древняя культура Индии отличается от культуры и традиций Египта, Месопотамии и Греции, прежде всего тем, что ее традиции неразрывно сохраняются до наших дней. В легендах, мифах, которые и по сей день известны рядовому индийцу, упоминаются имена мифических вождей, живших за тысячу лет до нашей эры, а ортодоксальные брахманы и поныне, во время ежедневных молитв повторяют еще более древние гимны. Индия - это страна с древнейшими в мире традициями сохранения культурного наследия, а не его преобразования.
В частности, уже в раннесредневековой индийской культуре дают о себе знать тенденции, не допускающие бесследного исчезновения предшествующих культурных слоев. Элементы мифологического мышления отчетливо прослеживаются в соответствующих фрагментах литературы сутр.
Известно, что первый всплеск интереса к индуизму как религиозно -философской системе, ставший следствием перевода на русский язык
Бхагавадгиты", философского трактата из древнеиндийского эпоса "Махабхарата", обозначился в России в конце XVIII века. Во второй половине XIX века, обратив внимание на ведийскую мифологию (например, работы В.Ф. Мюллера, Д.Н. Овсянико-Куликовского, Б.Л. Огибенина), российская индология надолго переключилась на другую тематику, и лишь в XX веке обогатилась трудами, рассматривающими индоевропейскую и индийскую мифологию. Ведийское восприятие мира определило специфику религиозно - философской мысли следующих эпох. Обычная форма хранения устной информации - этиологический миф, возникающий на той архаической стадии, когда еще не сложились ни философия, ни наука. Задача изучения традиционных жанров санскритской философской литературы требует для своего решения, в частности, и ответа на вопрос о типе связи между философским текстом, как данностью, и этнографическим субстратом. Этнографический субстрат представлен именно реликтовым способом закрепления информации, запечатленным в общественном сознании мифологическими персонажами. Памятники, которые современная индология относит к разряду эпических, в изобилии содержат технологические знания и в явно сакрализованном виде, и в неявно сакрализованном, либо они выделены как сюжеты отдельных эпизодов. Естественно предположить, чему, собственно, и посвящена диссертация, что древнеиндийские мифы явились порождающими моделями в отношении всей культуры Индии. Очевидно значение сакральной литературы: она оказалась истоком великих религиозно - философский концепций, зародившихся позже в Индии, послужила основой для индийской литературы и искусства.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью показать глубинный слой "культурного бессознательного" как порождающей модели, хранящейся в исторической памяти нашей современной культуры, уходящей корнями в древнейшие пласты индоевропейского единства. В этой удивительной и все еще малоисследованной культуре хранится богатейший антропоэкологический опыт, который с веками лишь обогащался. Оказывается, что в наше время удручающей утраты глубинных фундаментальных смыслов, расчлененности целостного знания о мире, существующего в виде отдельных научных направлений, а также болезненного разлома отечественной культуры, все же возможно существование единых, гармоничных и непрерывно сохраняющихся традиций. Многие истины и ценности, сохраненные культурой Индии, могут помочь нам иначе взглянуть на нынешнее тупиковое техногенно -потребительское движение, захватившее современную цивилизацию.
Цели и задачи исследования. В связи с основной проблемой диссертации - определение роли протоцивилизации Инда (Хараппа и Мохенджо-Даро), - главной целью исследования является обоснование ее решающей роли в генезисе мифологического мировоззрения Древней Индии, наиболее ярко представленном в сакральных текстах.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
- анализ исторического развития древнеиндийской цивилизации, а также протоцивилизации, с учетом ее роли в становлении ведической культуры и особенностей этнокультурных субстратов;
- анализ религиозно-мифологической системы ведийского периода на примере гимнов "Ригведы";
- выявление особенностей модели мира в космологических мифах и соответствующей картины диахронического развития мира в Пуранах;
- рассмотрение особенностей языка и стиля сакральных текстов;
- анализ перехода от мифологического мировоззрения к мировоззрению философскому на примере Упанишад;
- определение культурологической роли сакральных текстов в современной философии, теософии индуизма и влиянии ведийских идей на мировую культуру.
В качестве объекта исследуются сакральные тексты как составная часть мифологической системы и духовное средоточие древнеиндийской культуры. Мифология, в силу своей синкретической природы, сыграла значительную роль в генезисе различных идеологических представлений, послужив исходным материалом для развития древнеиндийской философии, литературы и искусства в целом. Древние мифы оказали влияние на формирование героического эпоса. Следы тесной связи с мифологическим наследием отчетливо хранят и первые шаги развития науки в древней Индии.
Предметом диссертационного исследования выступает культуро-образующая роль указанного наследия и его влияние на становление индуизма и мировой культуры.
Степень разработанности проблемы. Первые попытки рационального переосмысления мифологического материала предпринимались еще в античности. Но даже во второй половине XVII века европейцы не пытались серьезно изучать прошлое Индии, а ее древняя история была известна лишь по отрывочным сведениям, сохранившимся у греческих и римских авторов: Тацита, Плиния Старшего, Геродота, Цезаря. В 1783 году У. Джонс, один из самых блестящих мыслителей XVIII века, завершил перевод "Бхагавадгиты" - первый перевод ее с санскрита на английский язык. Крупнейший немецкий ученый Ф.М. Мюллер стал автором издания "Ригведы" и серии переводов "Священные книги Востока" (конец XIX в.). Индийские эпиграфисты Бхау Даджи, Б. Индраджа, Д. Митра и Р.Г. Бхандархар тогда же завершили работу по изданию "Махабхараты".
Центральной проблемой последующих исследований западных ученых, как известно, становится определение специфики мифологического мышления. Например, французский этнолог Леви-Брюль в своих работах обосновал закон партиципации (сопричастия). Фундаментальная теория мифа была разработана немецким философом Э. Кассирером, где миф рассматривался как автономная символическая форма культуры.
Структуралистская теория мифа была разработана французским этнологом К.Леви-Стросом, а теория трех-функциональной структуры индоевропейских мифов - французским специалистом по сравнительной мифологии Ж. Дюмезилем. Вклад в изучение восточной мысли и ее сопоставление с европейской внесли А.Швейцер, К.Юнг, К.Ясперс, М.Хайдеггер, Г.Гессе, С.Радхакришнан, Дев Атма, Р.Тагор. К работам крупнейших специалистов отечественной науки относятся труды А.Ф.Анисимова, В.Г.Богораза, О.О.Розенберга, С.А.Токарева, Ф.И.Щербатский, Л.Я. Штернберга, исследования лингвистов и индологов Г.М.Бонгард-Левина, П.А.Гринцер, И.М.Дьяконова, Н.Я.Марра, Е.М. Мелетинского, Е.П.Островской, В.И.Ру-дого, М.И.Стеблина-Каменского, В.Н.Топорова.
Ядром исследований лингвистов - структуралистов являются опыты реконструкции древнейшей индоевропейской мифологической семантики средствами современной семиотики, с широким привлечением разнообразных неиндоевропейских источников. К ним относятся работы А. Блау, С.В.Вайдья, Г. Вильсона, М. Гимбутас, Г.К. Гольднера, Т.Я. Елизаренковой,
B.В. Иванова, А. Мейе, В.Ф.Мюллер, А.Я.Сыркина, Р.Г. Хадра. Следует отметить исследования с тенденцией последовательного вычленения разных уровней внутри мифологических систем: А.П. Баранникова, Г.Гонды, П.А. Гринцера, Ф.Доусона, Г.Зиммера, Д.Е. Паргитера, Э.Н.Темкина, М.И. Тубянского, Дж.Н. Фаркухара, Е.В. Хопкинса, М. Элиаде, В.Г. Эрмана и других.
Параллельно с индуистской мифологией развивается богатая и своеобразная мифология дравидского юга, оказавшая на индуизм значительное влияние. Эта тема исследуется в работах М.Ф. Альбедиль, A.C. Бархударова, Г.М. Бонгард - Левина, А.О. Бычагиной, A.M. Дубенского,
C.Ф. Ильина, Ф.Б. Кейпер, Д.Косамби, Е.В.Хопкинса, C.T.Metcalfe, Collin Renfrew, М. Wheeler. Значительное количество исследований посвящено концепции "санскритизации", разработанной R.Redfild, M.Singer, М.
Srinivasan.
Вместе с тем, глубоко ошибочным было бы утверждение, что основные проблемы историко-культурного развития древнеиндийской цивилизации уже решены, а сам процесс эволюции древнеиндийского общества представляется ясным и понятным. Очевидно, что в дальнейшем изучении и осмыслении нуждаются, например, проблемы этнокультурной истории (в том числе процесс взаимодействия индоариев с доарийским населением).
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу исследования составляет аксиологический подход, который способствует определению значимости священных текстов для мировой культуры и степени их влияния на религиозно-философское мировоззрение индуизма. Выявлению общих и отличительных черт индоевропейской мифологии и древнеиндийской мифолого-религиозной системы служат компаративистский и диахронический методы. При анализе прозаических и поэтических текстов в исследовании отдается предпочтение концептуальной основе, предложенной Р. Отто и М. Элиаде, выраженной в терминах т.н. "сакральности" ("сакральное знание", "сакральное пространство", "сакральная личность" и др.). При этом мифологический материал интерпретируется посредством прямого соотнесения его с природными явлениями (nature myth-met-hod). Теоретической базой исследования являются работы индологов И.Дальмана, Н. Дхадани, JL Дхара, А.Людвига, Ф. Мюллера.
В диссертации, при анализе исторического и культурного развития отдельных племенных групп и каст в связи с историей их богов, широко используется диахронический метод, разработанный Г.Д.Зонтхаймером, а также отечественными исследователями Г. М. Бонгард - Левиным, Я.В. Васильевым, П.А. Гринцером, Е.М. Мелетинским, Т.К. Посовой, B.C. Семенцовым, И.Д. Серебряковым, В.Г. Эрманом.
Уникальной моделью для изучения истории индуизма являются работы этнографов Н.Кулке, Г.С.Трипатхла, А.Эшманна. Раскрывая взаимодействие различных этносов и племен, они показали важное значение содержащихся в мифах принципов, объясняющих мир, при условии их теологического истолкования. В частности, это показано в работах ученых-индологов Г.Гонды, L. Renou, А. Macdonella.
К теоретической основе диссертации относятся работы известных индологов М. Мюллера, Е. Моора, Ф. Доусона, L. Renou, а также таких индийских ученых, как Р.Гопал, Д. Косамби, С.Радхакришнан, В.Тилак, В. Р. Singh. С целью выявления в мифах космологических принципов и их теологического истолкования использованы работы Ж.Дюмезиля, Г.Бурова,
A. Хиллебранта.
За последнее десятилетие укоренился новый методологический подход - совмещение приемов, наработанных классической индологией (философский и филологический анализ текстов) и методов полевых исследований, в которых первостепенное внимание уделено неканоническим устным жанрам, данным религиозной этнографии и религиозной архитектуры, а также изучение поведения не отдельных индивидов, но групп людей, как носителей специфического религиозного мировоззрения.
Важный аспект использования филологического анализа текстов показан на примере работ крупнейших индологов-лингвистов: А.П.Баранникова, Я.В. Васильковой, A.A. Вигасина, О.Ф. Волкова, Т.Я.Елизаренковой, Г.Ф. Ильина, В.И. Кальянова, Н.Я. Марра, C.J1. Невелевой, Т.К. Посовой,
B.C. Семенцева, А.Я. Сыркина, В.Н. Топорова, С.Д. Эльмановича и д.р.
Научная новизна исследования обусловлена, в первую очередь, выбором в качестве предмета культурологического анализа сакральных текстов. Ведическая культура в диссертации рассматривается в сочетании с элементами прото-цивилизации Индии и влиянием, оказанным дравидской цивилизацией.
Впервые в отечественной науке религиозная проблематика индуизма трактуется не только на основе источников на санскрите сакральном языке индуизма, но и с привлечением источников на региональных индийских языках (хинди, ория, моратхи и тамили). Среди таковых - тексты региональных Пуран, содержащих информацию об общеиндийских и локальных культах. При этом нужно отметить, что древняя дравидская мифология культуры Южной Индии, афро-азиатских (мунда, мон-кхмер) и тибето - бирманских племен, населяющих Индийский субконтинент, до настоящего времени не получило целостного культурологического осмысления в отечественной науке.
Кроме того, новизна в решении поставленных задач заключается в следующем:
- обращение к теме сакральной литературы древней Индии, как объекту культурологического анализа и сопоставлении ее с индоевропейской традицией позволило выявить ряд сходных черт мифологического плана;
- проделанный в диссертации анализ новых эпиграфических документов архаической культуры позволил пересмотреть проблему взаимовлияния культур древней Индии;
- в ходе исследования показано влияние идей сакральных текстов на древнеиндийскую культуру и мировую культуру в целом.
Положения, выносимые на защиту.
1. Протоиндийскую цивилизацию необходимо рассматривать в качестве основы общеиндийской культуры и религии, о чем свидетельствуют верования и культы дравидоязычных ареалов, существовавшие в прошлом тесные связи хараппской цивилизации с древневосточными культурами Шумера, Ирана, Египта.
2. Анализ развития древнеиндийской цивилизации, а также ее исторического предшественника - протоцивилизации в долине Инда, дает основания полагать, что сакральная литература древней Индии - это историко-культурный феномен, истоки которого можно обнаружить в различных традициях индоевропейской мифологии, в мифологии цивилизации этносубстратов не только не исчезнувших, но существующих и в настоящее время.
3. Природно-экологическая обусловленность, включенность в многообразие космопланетарных ритмов - существенный мировоззренческий аспект традиционной индийской культуры, а также весь ход истории в странах индийского субконтинента определили нерасторжимое единство населяющих его народов.
4. Мифолого-религиозный комплекс "Ригведы" демонстрирует эволюцию мировоззренческих представлений от показа космического и земного порядков, подчиненных вселенскому закону «рите» до характеристики идей космогонического процесса, ставших основой теории индуизма.
5. Ведийский язык "Ригведы" связан общим происхождением с языками индоевропейской семьи, принадлежит к арийской ветви, обладающей рядом особенностей: по лексике и строю он ближе к языку "Авесты", чем к санскриту. В нем имеются заимствования из языков мунда и дравидийской языковой группы, что свидетельствует о влиянии дравидо-язычных племен.
6. Мифологическая картина диахронического развития мира в Пуранах отражает интерес к проблеме времени, начиная с космогонических мифов, завершая фактами реальной истории. Сведения Пуран дают возможность осознать специфику индуизма как определенную религиозно-мировоззренческую систему, сохранившуюся в культовой практике современной Индии.
7. Упанишады развивают и конкретизируют общую тематику Вед, о чем свидетельствуют положения о единстве всего сущего, о его космого-ничности и принципиальной антропности. Последнее положение, стало достоянием научного мировоззрения лишь в XX веке.
Научно-практическая значимость исследования состоит прежде всего в новизне анализа роли сакральных текстов и протоцивилизации древней Индии, восполняющего пробелы в существующей литературе. Его результаты могут быть использованы при подготовке и чтении учебных курсов по культурологии, истории религии Востока, а также при подготовке специальных курсов по древнеиндийской философии. На основе проведенного исследования может быть создано учебно-методическое пособие для студентов высших учебных заведений гуманитарных и социально-экономических специальностей.
Апробация результатов исследования. Отдельные концептуальные положения диссертации обсуждены на научно-практических конференциях межвузовского и всероссийского масштаба (г.Москва 2003г., г.Челябинск 2003г., г.Нижневартовск 2003г. п.Излучинск 2003г.), методологических семинарах кафедры теории и истории культуры Государственного педагогического института г. Нижневартовска. Материалы и основные результаты исследования были обсуждены на кафедре естественно-научных и гуманитарных дисциплин филиала Южно-Уральского государственного университета г. Нижневартовска.
Материалы диссертации были использованы в учебном пособии «Древнеиндийская мифология» (чЛ, ч.2). Нижневартовск: Изд-во ЮУрГУ, 2003г.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, по три параграфа, заключения, библиографического списка и приложения. Объем работы составляет 187 страниц, библиографический список включает 199 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурообразующая роль сакральных текстов Древней Индии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показало наше исследование, глубина индуизма «просматривается» с 1У-Ш тыс. до н.э., когда на северо-западе Индостана достигла расцвета Протоиндийская цивилизация: корни индийской культуры, обнаружены в ее религиозно-мифологических воззрениях. Это одна из величайших цивилизаций древности была современницей Древнего Египта и Месопотамии, занимала площадь большую, чем они, вместе взятые, и не уступала им ни в своеобразии, ни в культурных и технических достижениях. Открытие этой высокоразвитой цивилизации, основными центрами которой были города Мохенджо-Даро и Хараппа, произошло лишь в начале XX в., но мы уже немало знаем о ее материальной культуре, о повседневной жизни протоиндийцев. Все же многое в ней пока еще остается для нас загадочным. Не известен, например, этнический состав доарийского населения бассейна реки Инд, в значительной мере скрыта от нас духовная жизнь общества того времени. Тем не менее, накопленный археологический материал, а также результаты работы по дешифровке протоиндийской письменности, дают достаточно оснований определить значительную роль протоиндийской религии как одного из самых древних источников индуизма.
В формировании этноса индийской цивилизации мы выделяем несколько определяющих факторов.
Во-первых, это фактор окружающей среды, включенность социоприродных измерений человека в многообразии космопланетарных ритмов.
Во-вторых, это историко-культурные связи Древней Индии с другими странами (Ираном, Китаем, Шумером, греко-римским миром, государствами Юго-Восточной Азии), которые складывались тысячелетиями и привели к общности культурных и духовных традиций.
В-третьих, традиция соотносить свою жизнь не с историческими прецендентами, а с космическими процессами, запечатленная в мифах, которые выполняют роль, как священных авторитетных источников, так и своеобразной энциклопедии жизни, где можно найти ответы на все вопросы бытия.
Совокупность этих факторов, и весь ход истории в странах индийского субконтинента определили нерасторжимое культурное единство народов, его населяющих, общность структуры индоевропейской религии. Так, обнаружены идентичные лексические обозначения небесных и атмосферных иерофаний, магико-религиозные традиции освящения пространства, общность устной передачи мифологических и теологических представлений, характерная для всех древних культур специфика трех-функциональной религиозной идеологии.
В центре диссертационного исследования - анализ генезиса мифологического мировоззрения Древней Индии, наиболее ярко представленном в сакральных текстах. В первую очередь, мы обращаемся к «Ведам», отражающим развитие философского знания, этической литературы, поэзии, драматургии определившим тысячелетнюю культурную традицию Индии. Мифолого-религиозный комплекс «Ригведы» выражает особенности первобытного социоантропоморфического мировозрения ариев, древнеиндийской магии. Первобытный миф многобожия содержит объединяющую идею амбивалентности и единства противоположностей космического и производного от него земного порядков; идею подчинения богов арийского пантеона вселенскому закону (рите), зависимости о него их рождения и могущества. Ключом понимания ведийской религии является его космогония, т.е. мифы рассказывающие как в некий начальный период стала существовать вселенная. Эти мифы имеют еще и принципиальное значение, что каждый ключевой момент в жизни общества ариев рассматривался как повторение этого изначального процесса воспроизведения его в ритуале. Таким образом, миф служил священным прототипом того, как этот мир и жизнь в нем возобновляется в нем снова и снова в бесконечно повторяемых циклах. В диссертации интерпретированы традиционные образы и идеи четырех основных видов космогонии: образы иерофании бога-творца, акта жертвоприношения, аксиомы о существовании непознаваемой Высшей Сущности, идея «разрыва единства» с целью обновления мира. Все они объединены главным мотивом - творчество и творение.
И вовсе не случайно, вычленение из целостного живого мира и материализация ее в конкретных контурах, физически осязаемого слова воспринимаются сознанием человека как внезапное возникновение из небытия, творения самой вещи, главным орудием которого выступает слово, зримо и материально оформляющее вещь для человека, придающее ей жизнь и бытие. Поэтому и возникает целый пласт устойчивых представлений о творящей силе слова, запечатленного в сакральных текстах «Вед». Отсюда такое значение ведийского языка его лексики и строя метричности и музыкальности; и в целом такое внимание к эстетическому воплощению текста, к его художественному, ритмическому размещению на плоскости и в объеме, символическому и структурному расположению отдельных его элементов. Язык выражает сущность тех вещей из которых состоит единый мир, неотделимое от самих этих вещей, служит также основным синонимом знания о мире. Такое знание и несут «Веды» - энциклопедия индийской мудрости, которая сейчас поражает своей емкостью, образностью и отточенностью художественной формы.
В гуптскую эпоху- эпоху возрождения и переосмысления древних традиций ведийский эпос был зафиксирован письменно, тогда же начали складываться Пураны - своды преданий, ставшие в середине века авторитетными текстами индуизма. Основная задача составителей Пуран виделась в создании своего рода мифологической картины диахранического развития мира. Эта тема раскрывается в текстах, начиная с сотворения земли и космогонических представлений, завершая историческими сведениями где легенды переплетаются уже с реальными факторами. Значение пуранических свидетельств в данной области весьма существенна, ведь литература брахманизма не проявляла интереса к проблемам временной эволюции вселенной, и лишь в эпико-пуранический период данная тема находит отражение в источниках.
Как показало диссертационное исследование Пураны прежде всего представляют собой комплексное изображение мировоззрения индуизма, причем конкретные особенности мировоззрения отдельных школ отражены в конкретных Пуранах. Доктрина индуизма в том виде как она сложилась в первые века нашей эры и во многом дошла до наших дней с его базовыми константами: учением о высшем первоисточники бытия (Атмане), учение о законе всеобщей причинности (Карма) и учение об идеале религиозного освобождения (Мокша), объединяют Пураны в единое целое, несмотря на всю вариативность толкования этих констант в отдельных пуранических памятниках.
Заключительным разделом ведической литературы индийская традиция считает Упанишады - группу текстов, объединяющих различные философские и религиозно-философские толкования ведийской мифологии и ритуала. Роль «Упанишад» во всей последующей культурной эволюции значительна: для позднейших поколений они стали олицетворением наиболее архаического, особо почитаемого пласта культуры, входя органической частью в новый круг религиозно-философских представлений и идей.
Здесь происходит дальнейшее развитие мифологических представлений: наряду с постоянным утверждение Атмана-Брахмана как единой духовной сущностьи мира, неопределимой и неописуемой, в Упанишадах ведется поиск божественных персонажей способных стать чувсвенно постигаемым ее воплощением. Постепенно складывается идея Тримурти - индуистской триады главных богов - Брахмы, Вишну, Шивы. Все вместе боги образуют единство, но фактически каждый из них самостоятелен и является центром определенного культа. Так, вишнуизм и шиваизм образует в индуизме два мощных его ответвления, создающие фундаментальный пласт культуры древней и современной Индии.
А в понятиях Атмана и Брахмана раскрывается всеохватывающая идея интегрального, социоприродного жизненного состояния, которая становится стержнем индийской культуры, в наибольшей мере воплощая наследие мифологической эпохи. Смыслы, идеи, образы сакральной литературы Древней Индии, образовали глубинный слой мировоззренческих установок индуизма, предполагающих переживание мира как высшей гармонии, эталона для социального порядка. Но древнейшие пласты протоиндийской и индоевропейской культур также создают основополагающие идеи «культурного бессознательного», хранящегося в исторической памяти мировой культуры.
Итак, мы показали что сакральная литература Древней Индии - это историко-культурный феномен, оказавший большое значение на развитие не только индийской, но и мировой культуры. Многие выдающие деятели Востока и Запада нашли в ней мощный источник творческого и идейного вдохновения.
Даже краткий список литературы на русском языке содержит много новых капитальных трудов по истории и культуре Древней Индии, переводы и исследования древнеиндийских литературных, религиозных и философских сочинений, однако, несмотря на успехи современной индологии, было бы глубоким заблуждением утверждать, что основные проблемы историко-культурного развития древнейндийской цивилизации уже решены, и процесс эволюции древнеиндийского общества представляется ясным и понятным.