автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культуросозидательная роль религии в процессе формирования чувашского этноса

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Герасимова, Наталья Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Культуросозидательная роль религии в процессе формирования чувашского этноса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Герасимова, Наталья Ивановна

Введение

Глава 1. Проблема происхождения чувашей: этногенетиче-ский аспект

1.1. Некоторые аспекты проблемы происхождения чувашского этноса

1.2. Хронологические рамки возникновения чувашского этноса

Глава 2. Религия - культурообразующая основа чувашского этноса

2.1. Характеристика чувашского язычества

2.2. Роль ислама и христианства в становлении чувашской культуры

Глава 3. Православие как основа становления нового типа ментальности (чувашская культура последней трети XIX - начала XX вв.)

3.1. Типологический аспект рецепции православия русской и чувашской культурой

3.2. Интеллигенция как феномен чувашской культуры

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Герасимова, Наталья Ивановна

Актуальность темы исследования. 90-е годы XX в. для отечественной истории и культуры являются, безусловно, знаковыми. В связи с политическими переменами произошли крупные сдвиги в общественном сознании народов, составлявших прежде, казалось, неделимый монолит, получивший официальное наименование «советский народ». Эти сдвиги оказали решающее воздействие на социокультурные процессы, протекавшие внутри составляющих его этнических единиц. В итоге произошел всплеск роста национального самосознания, результаты которого не поддаются однозначной оценке. Все сказанное в полной мере можно отнести к чувашскому этносу. И хотя уровень политической активности в бывшей тогда ЧАССР был гораздо более низким, чем даже во многих соседних национальных образованиях, например, в Татарии или Башкирии, тем не менее и среди чувашской интеллигенции накал полемических страстей вокруг прошлого и будущего нации, ее генезиса и места в современном мировом социокультурном пространстве был достаточно сильным. В этот период объективно-научный анализ указанных проблем уступил место эмоциональному, не требующему каких-либо особых доказательств. Иными словами, это было время, когда сфера сугубо научных изысканий ученых стала предметом внимания практически всех, в ком было сильно национальное чувство. Свершавшиеся в стране перемены способствовали росту национальных амбиций и возникновению утопических проектов. Такая тенденция спровоцировала целую волну публикаций, выходивших не только в виде заметок в периодической печати, но и в виде отдельных монографий и брошюр.

Однако теперь, с прошествием времени, когда утопические идеи потеряли для многих свою привлекательность, оставаясь лишь уделом романтиков-одиночек, на первое место вновь выдвигается необходимость поиска опирающейся на факты, научно выверенной характеристики происходящих в культуре явлений, что, безусловно, требует и ответа на вопрос о специфике ее генезиса. Теперь, на наш взгляд, настало время, когда объективная оценка процессов формирования чувашской культуры и факторов, повлиявших на ее становление, оказывается не просто актуальной, но и возможной.

В настоящее время существует достаточно много литературы, освещающей отдельные стороны чувашской культуры. Можно даже сказать, что происходит изучение ее вширь, иными словами, накопление фактического материала, достаточного для того, чтобы можно было делать определенные выводы обобщающего характера с одновременным использованием данных различных частных дисциплин. Следует заметить при этом, что особенно больших успехов в сборе конкретного материала и его глубокого анализа достигли археология, антропология, этнография, искусствоведение и лингвистика. Тем не менее, несмотря на обилие собранного материала, до сегодняшнего дня неразрешенной остается проблема происхождения этноса и поиска того фактора, который стал определяющим в этом процессе. Сама логика развития науки требует поэтому нового подхода к изучению места чувашей в истории ойкумены, который можно было бы назвать философско-культурологическим, а его доминирующим принципом стало бы использование и обобщение данных, собранных трудами историков, антропологов, этнографов, археологов, лингвистов, социологов и т. д. Именно поэтому насущной становится задача систематизации всего накопленного материала и рассмотрение его под общим углом зрения с целью выявления такого фактора. Между тем подход к проблемам, связанным с генезисом чувашской культуры, требует деликатности и осторожности в суждениях, поскольку в этом случае затрагиваются национальные чувства ее носителей. Происходящие в современном социуме процессы, связанные с ростом национального самосознания, требуют взвешенного и базирующегося на тщательном научном анализе подхода к проблеме генезиса культуры.

Обсуждение этой проблемы неизбежно влечет за собой и полемику относительно будущего чувашской культуры, поскольку лишь преемственность способна обеспечить ее жизнеспособность. В этой связи обращает на себя внимание интерес многих авторов к дохристианским верованиям чувашей, как на подобного рода фактор, из чего вытекает необходимость анализа степени оправданности таких упований. Основными аргументами авторов подобных высказываний - В.П. Никитина, А.К. Салми-на, А.П. Хузангая и др. - являются утверждения о том, что православие, в противовес традиционным верованиям, являясь элементом искусственно насаждаемым, а потому неорганичным, не затронуло глубинных пластов народного сознания, что среди чувашей языческое население, воспринимающее православие как «чужую» русскую веру, достаточно многочисленно, что ситуация выбора между православием и исламом осталась в прошлом и в современных социально-экономических и политических условиях потеряла свою актуальность, что, наконец, сам комплекс дохристианских верований носит монотеистический характер, из чего названными исследователями делается вывод об отсутствии необходимости перехода к другим, «чужим», согласно их определению, монотеистическим религиям. История чувашской культуры показывает, что дело обстоит иначе, доказательством чему и призвано служить настоящее диссертационное исследование, появление же подобного рода аргументаций говорит, во-первых, о теоретической неразработанности проблем, связанных с генезисом чувашской культуры и определением роли религии в этом процессе, а во-вторых, - о насущной необходимости подобного рода исследований.

Степень разработанности проблемы. Вопрос о религии как факторе, играющем важнейшую культур о с о зид ательну ю роль, современными отечественными культурологами в большинстве случаев рассматривается не достаточно глубоко. Причина такой ситуации коренится в идеологических установках советского времени, которые, к сожалению, унаследовала современная отечественная наука. Тем не менее точка зрения на историю, а значит, и на культурогенез как на процесс, имеющий метафизическую природу, также насчитывает немалое число с сторонников. Среди тех, кто в своих философских и историко-культурных размышлениях исходил из указанных посылок и в той или иной степени оказал влияние на общетеоретическую позицию автора настоящей работы, следует назвать Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.Я. Данилевского, B.C. Соловьева, А.Д. Тойнби, Г.В. Флоровского, а также представителей евразийской школы. Безусловно, каждый из перечисленных, а также и современные философы, и культурологи (С.С. Аверинцев, А.К. Байбурин, М.М. Бахтин, В. Бычков и др.) в той или иной степени разделяющие указанную позицию, освещают вопросы происхождения культуры и смысла истории ради постулирования положений своей концепции, а потому в чем-то даже могут противоречить друг другу. Однако для нас важен сам подход к решению названных проблем как методологический принцип.

В современном чуватттеведении вопрос о религии как о культурообразующем элементе практически не ставился. Те публикации современных исследователей, которые появились и еще время от времени появляются на волне националистических настроений, в большинстве своем носят скорее публицистический характер. Авторы этих работ указывают на необходимость возврата к дохристианским верованиям чувашей как источнику, способному напитать живительным соком слабеющее тело национальной культуры, очерчивая круг наиболее актуальных проблем. Отмеченный факт ни в коей мере автор не увязывает с недостаточной развитостью национальной науки. Напротив, отдельные отрасли чувашеведения, и в первую очередь лингвистика, по сбору и систематизации научных данных достигли больших успехов, а в чем-то и опередили другие национальные науки.

Работа по сбору этнографического материала в различных его аспектах начинается уже в XVIII в., в тот период, когда в русском обществе пробуждается интерес к развитию науки. Всего через два года после выхода в свет первой грамматики русского языка М.В. Ломоносова (1767 г.) появляется первая грамматика чувашского языка (1769 г.), которая была составлена под руководством Казанского и Свияжского архиепископа Вениамина (В.Г. Пуцека - Григоровича) (1706 - 1782) в Казанской духовной семинарии, вероятно, при непосредственном участии выходцев из чувашей (88; с. 180 - 181). Начиная со второй половины XVIII в. достаточно активно ведется сбор этнографического материала об инородцах Восточной России, начатый еще пленным шведским офицером Филиппом Страленбер-гом в начале XVIII в. Однако уже М.А. Сбоев заметил, что не все работы можно признать равноценными. Ему вторит Н.В. Никольский. Ученый обращает внимание на то, что немалая часть русскоязычных исследований и большая - зарубежных является пересказом ранее вышедших работ (117; с. 12). К наиболее ценным ученый причисляет труды Г. Миллера, И.И. Лепехина (XVIII в.), А.Ф. Фукс, А.С. Протопопова, М.А. Сбоева, С.М. Михайлова, В. Магницкого, Охотникова, Н.И. Ашмарина, Г.Т. Тимофеева,

A.А. Рекеева, И.Н. Юркина (XIX в.). Среди исследователей первой трети XX в. автор указывает на Г.И. Комиссарова, Ф.П. Павлова, С.М. Максимова, Д.П. Петрова, к числу которых следует причислить и самого Н.В. Никольского.

Из современных исследователей хотелось бы указать на Г.Н. Волкова, В.Г. Егорова, В.Д. Димитриева, П.В. Денисова, М.Г. Кондратьева, Н.П. Петрова, М.Р. Федотова,. Г.А. Александрова,

B.Ф. Каховского, Н.Г. Краснова, А.П. Хузангай и др. Отметим, что практически все исследователи, занимавшиеся проблемами этнографии чувашей, уделяли внимание описанию их религиозных верований. В этом отношении особую ценность представляет небольшая по объему, но весьма ценная по содержанию работа К. Мильковича «О чувашах: этнографический очерк писателя конца XVIII в.», переиздававшаяся с предисловием В.К. Магницкого (1988), а затем с предисловием Н.В. Никольского (1906), являющаяся наиболее ранним, а потому весьма ценным описанием чувашских верований, их религиозного строя и обрядов. Сюда же следует причислить работу В.К. Магницкого «Материалы к изучению старой чувашской веры» (Казань, 1881), «Из чувашских преданий и верований» А.В. Рекеева (Казань, 1896 - 1897), Дюла Месароша «Памятники старой чувашской веры» (Будапешт, 1906), П.В. Денисова «Религиозные верования чуваш» (Чебоксары, 1959) и др. Однако эти работы имеют прежде всего описательный характер, поскольку их целью являлся сбор и фиксация материала, а также попытки реконструкции чувашского пантеона и стремление отделить собственно чувашский пласт от адстрата.

В работах современных исследователей (А.К. Салмина, В.П. Никитина и др.) мы также не найдем сущностной характеристики чувашских дохристианских верований. В этом, по всей вероятности, сказывается восприятие религиозного процесса не как онтологической характеристики, но лишь как одной из форм общественного сознания, возникшей на определенной ступени развития человеческой культуры, или как к артефакту. По этой причине попытки опереться на комплекс дохристианских верований чувашей как на фактор, способный стать фундаментом его развития, согласно тому, что предлагает, к примеру, А.К. Салмин, не могут стать таковыми. По замечанию С. Филатова и А. Щипкова, проведших исследование в Урало-Поволжье, из всех нерусских народностей исследуемого региона именно чувашами православие усвоено наиболее основательно, причем настолько, что в период гонений многие из них отдали свою жизнь, отстаивая свою православную веру (170; с. 181). Думается, поэтому, что ряд авторов вполне сознательно уделял и уделяет достаточное внимание особенностям проникновения христианства в чувашскую культуру. Немалое место изучению этого вопроса отводилось дореволюционной этнографии, что вполне естественно, поскольку вопрос об усвоении чувашами православия имел не только теоретическую, но и прикладную значимость, так как миссионерская работа среди инородцев была в самом разгаре. Материалы, как правило, выходили в центральных и губернских периодических изданиях, а затем публиковались отдельным оттиском. Немалая часть таких публикаций отводилась материалам, посвященным полемике вокруг эффективности системы Н.И. Ильминского, построенным по принципу контраста результатов миссионерской работы до и после официального признания системы просветителя. Именно по такому принципу, в частности, построена работа П. Мике, предлагаемая в качестве приложения к настоящей диссертации. Тем не менее, уже в то время стали появляться и целые исследования по указанному вопросу с привлечением богатого исторического материала, отражающие особенности проповеди христианства в течение довольно продолжительных отрезков времени. К таким, в частности, можно отнести выпущенную отдельным изданием речь Е. Малова о новокрещенской конторе (Казань, 1878), очерк М. Машанова «Обзор деятельности братства святителя Гурия за 25 лет его существования (1867 - 1892)» (Казань, 1892) и некоторые другие.

Наиболее ценным в этом отношении следует признать труд Н.В. Никольского «Христианство среди чуваш Среднего Поволжья в XVI - XVIII веках» (Казань, 1912). Это исследование, надо полагать, является лишь частью обширного замысла, который не позволили воплотить в жизнь политические события в России 1917 г. и последовавшие за ними перемены в государственном устройстве. Учитывая характер названной книги, а также систему взглядов ученого, получившего одним из первых среди чувашей высшее духовное образование, что эта грандиозная работа должна была стать свидетельством в пользу неоспоримой эффективности системы Н.И. Ильминского.

Своего рода тематическим продолжением вышеназванного исследования можно признать книгу Л.А. Таймасова «Христианизация чувашского народа в первой половине XIX в. (Чебоксары, 1992). Книга дает безусловно ценный и богатый материал, который позволяет охарактеризовать исследуемый ученым исторический отрезок как своего рода закономерный переход к системе Н.И. Ильминского.

Поскольку чуваши в определенный период времени были своего рода предметом борьбы за влияние со стороны мусульман, безусловно, исследователями не был обойден вопрос о степени и характере влияния ислама на чувашей. Немало статей, освещающих этот вопрос, можно встретить в периодических изданиях XIX - начала XX вв. Итогом исследований в этом направлении следует признать принятие исследователями факта появления тенденции потери большинством исламизировавшихся чувашей национальной идентичности. Отмеченная позиция разделяется автором настоящего диссертационного сочинения, хотя и требует пояснений, поскольку не дает ответа на вопрос о внутрикультурных причинах и характере возникшей тенденции.

Материалом для нашего исследования послужили уже названные работы первых бытописателей, а также современных чувашеведов в различных областях национальной культуры, в том числе, истории, археологии, антропологии, этнографии, искусствоведения, лингвистики, литературоведения и пр. Ценным источником для сбора фактического материала стали периодические издания. Прежде всего, следует указать на «Известия по казанской епархии», «Известия общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете», «Ученые записки Чувашского государственного института гуманитарных наук» и др.

Цель настоящего исследования - показать, что христианство стало тем мощным импульсом, благодаря которому чувашская культура сумела преодолеть состояние кризиса, возникшее в результате стремления ее сохранить самобытность посредством консервации своей этнорелигии как системообразующей основы, и способствовавшее формированию нового типа ментальности, зиждущегося на православном миропонимании.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

Привести дополнительные аргументы в пользу положения о гетерогенности чувашского этноса.

2. Выявить причины, благодаря которым за религиозным фактором в отношении чувашского этноса следует признать культуросозидательную функцию.

3. Определить хронологические рамки зарождения чувашского этноса и становления его как сформировавшейся социокультурной системы.

4. Сформулировать роль язычества, ислама и православия в процессе зарождения и становления чувашского этноса как социокультурной системы.

5. Указать на те основания, благодаря которьгм можно говорить о чувашской культуре как сформировавшейся системе.

6. Обосновать культуросозидательное значение деятельности первого «яковлевского» поколения чувашской интеллигенции.

7. Проанализировать перспективы развития чувашской культуры вследствие секуляризации национальной элиты.

В то же время в настоящей работе мы не будем касаться теоретической стороны вопроса о генезисе культуры, поскольку в силу исключительной сложности он требует специального исследования общеаналитического характера. Автором не ставится также задача проведения сопоставительного анализа с привлечением материала иных этнокультурных целостностей, поскольку этого не позволяет сделать объем диссертации. Исключение составляет сопоставительная характеристика восприятия православия русской и чувашской культурой. Кроме того, мы не будем рассматривать влияния на ход развития чувашской культуры социальных и геополитических факторов, поскольку указанный аспект достаточно полно и всесторонне освещен в современном чувашеведении.

Объектом исследования является чувашская культура во всей ее полноте и многообразии проявлений, в ее развитии от истоков до времени формирования как достигшего зрелости самостоятельного феномена, осознающего себя таковым.

Предмет исследования - влияние религиозного начала на этно- и культурогенез чувашей в период с момента возникновения до начала XX в. Выбор именно такого хронологического отрезка обусловлен тем, что в течение этого периода чувашская культура приняла свои законченные формы, выделившись в самостоятельную целостность, развиваясь и усложняясь, о чем говорит появление национальной идеи. Однако естественный ход ее роста был прерван революционными событиями в России. Можно сказать, что с этого момента вторжение внешних сил нарушило естественную логику ее саморазвития. Поэтому характеристика новейшего периода истории чувашской культуры требует отдельного изучения.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации:

- предпринята попытка осуществления комплексного подхода в изучении чувашской культуры с привлечением максимально возможного количества наработок специалистов в различных отраслях чувашеведения, что дало возможность автору выдвинуть в качестве этно- и культурообразующего фактора религиозный.

В соответствии с выявленной особенностью предлагается авторский вариант периодизации истории формирования чувашской этнокультурной системы:

- дается характеристика комплекса традиционных (дохристианских) верований чувашей с позиции рассмотрения его как вариации универсального мифологического процесса, важнейшей функцией которого была этнообразующая;

- анализируются внутрикультурные и внешние причины, объясняющие благотворное влияние православия на процесс дальнейшего становления чувашской культуры;

- приводится краткий сопоставительный анализ восприятия православия русской и чувашской культурой;

- характеризуются онтологические трансформации, позволяющие говорить о чувашской культуре периода зрелости как культуре православной;

- приводятся аргументы, обосновывающие и оправдывающие возникновение национальной идеи и органичности ее появления для складывавшегося в XIX в. нового типа национальной ментальности;

- дается анализ генетических особенностей чувашской интеллигенции как социокультурного феномена.

Основная идея работы вытекает из нижеследующего. Необходимо иметь в виду, что в случае с чувашской культурой мы имеем не просто влияние религиозного фактора на процесс ее зарождения. Возникновение чувашской культуры обусловлено характером ее этнорелигии, ставшей ядром консолидации консервативно настроенных представителей этнических образований, составлявших население Волжской Болгарии, отрицательно относившихся к процессу исламизации. Однако динамика дальнейшего роста культуры связывается автором настоящего диссертационного сочинения с православием. Такая точка зрения для современного чувашеведения не является традиционной. Немалое число ученых связывает весь процесс формирования чувашской культуры с комплексом традиционных верований, признавая за всеми прочими влияниями негативное воздействие и видя перспективы жизнеспособности чувашской культуры в приверженности своей этнорелигии. Важное значение имеет поэтому разбор чувашских верований и выявление тех причин, вследствие которых язычество утратило свои этнообразующие свойства.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных культурологов и философов: «Этногенез и биосфера земли» Л.Н. Гумилева, у которого были заимствованы некоторые термины, касающиеся характеристики этноса и его стадий (фаз); «Франсуа Рабле и народная смеховая культура средневековья и Ренессанса» М.М. Бахтина, работы B.C. Соловьева, в которых философ дает свое видение мифологического процесса, в частности «Чтения о бого-человечестве», дающие представление о характере указанного процесса; в определении сущности и специфики исторического процесса, а также связанной с ними проблемой культурогенеза мы опирались на взгляды Н.А. Бердяева, Н.Я. Данилевского, отраженные в его книге «Россия и Европа», Л.П. Карсавина, изложенные им в работе «Философия истории», «Постижение истории» А.П. Тойнби,. «Пути русского богословия» Г.В. Флоровского, «Закат Европы» О. Шпенглера и др. Кроме того, в своем понимании культуры как термина и как явления, а также в определении феномена русской интеллигенции мы опирались на концепцию К.З. Акопяна.

Объект исследования, а также поставленные задачи предопределили использование следующих методов:

1. Сравнительно-типологического - для выявления общих закономерностей путем сопоставления данных, собираемых исследователями в различных областях чувашеведения, а также определения характера процессов, протекавших в чувашской культуре в течение исследуемого отрезка времени (синхронический и диахронический подход).

2. Феноменологического - для выявления сущностных особенностей чувашской культуры и отдельных ее компонентов.

3. Системного - для выявления особенностей функционирования этнокультурной целостности чувашей как феномена.

Термин культура. Феномен культуры - явление многогранное. Именно это обстоятельство явилось причиной сложности и, пожалуй, даже более того, невозможности сколько-нибудь исчерпывающего его определение. Последнее означает, что, сколько бы дефиниций ни предлагалось, вряд ли в ближайшее время появится такая, которая хотя бы в некоторой степени удовлетворяла исследователей культуры, указывала на важнейшие ее сущностные характеристики и могла бы претендовать на роль классической. В такой ситуации нам прежде всего представляется важным указать на нашу позицию по вопросу об определении культуры как феномена, дабы многократное употребление этого термина не вызывало необходимости дополнительных пояснений в дальнейшем. Причем мы не будем касаться здесь вопроса о происхождении явления, но кратко остановимся на тех его особенностях, которые будут актуальны в контексте поставленной в диссертации проблемы.

Прежде всего, следует заметить, что в современной науке не существует единого понимания того, какую сферу следует относить к той области, которую обозначают термином культура. С нашей точки зрения, наиболее целесообразным следует принять такое понимание феномена, которое непосредственно связано с жизненным циклом этноса. Именно по этой причине представляется оправданным применение вербальных обозначений, определяющих стадию жизненного цикла культуры как своего рода меру ее биосоциального возраста. Именно по этой причине в трактовке культуры как феномена автором настоящего диссертационного исследования были использованы концепции Н.Я. Данилевского, А.П. Тойнби, О. Шпенглера и других культурологов, чьи взгляды близки к позиции названных ученых.

В отечественной литературе по культурологии важным моментом в попытках определить явление культуры является тот принцип, те представления, из которых исходит и на которые опирается тот или иной ученый.

Однако в этих определениях не всегда затрагиваются онтологические особенности культуры, те ее пружины, благодаря которым феномен существует. Компенсировать этот недостаток традиционного описания явления путем его определения мог бы, на наш взгляд, анализ самого слова «культура». Однако, если к нему и обращаются, то, как правило, акцентируют внимание лишь на слове cultio, со значением «возделывание», «обрабатывание», либо указывают на связь понятия «культура» с культом. К.З. Акопян справедливо, с нашей точки зрения, обратил внимание на важность анализа именно термина, поскольку последний, как имя феномена, выбранное для называния явления, несет в себе смысловую нагрузку [6; с. 4]. Именно такой многоплановый анализ латинских слов с корнем cult и был им проведен. Привлечение практически всех известных латинских синонимов с этим корнем позволило ученому выделить тот спектр значений, который, как можно предположить, составляет смысловое ядро феномена.

Приведенный анализ латинских слов с корнем cult позволил объединить близкие по смыслу понятия в три отличные друг от друга семантические группы. Содержание первой из них обусловлено процессом обрабатывания, возделывания и сводится к идее обработки сырого продукта. Эта идея обозначается автором концепции как мирской блок смыслов. Вторая группа слов, непосредственно связанная с обрядом, с отправлением культа, носит религиозный характер. Слова, вошедшие в состав третьей группы, объединены представлением о превышении некоей меры и определяются автором как выражение светского начала -стремление к совершенству.

В контексте настоящей диссертации нас интересуют не столько сами смысловые блоки как таковые, сколько связанные с ними значения, поскольку они позволяют раскрыть важнейшие особенности обсуждаемого феномена, что будет важно для нас при непосредственном анализе чувашской культуры. Как итог перечислим те особенности культуры, которые привлекают внимание, повторив уже названные, дополнив еще не упоминавшимися, но не менее значимыми, на которые также указывает ученый: обработка сырого продукта, религиозный обрядовый характер, стремление к совершенству, процессуальность, антиномичность, вписанность в социальную действительность и т. д.

Культура как процесс. Исходя из этимологического и культурологического анализа рассматриваемого термина-понятия, можно предположить, что все три обозначенных выше начала составляют некое единство, а значит, должны обладать общими чертами, составляющими единую для всех характеристику.

Так, К.З. Акопян, характеризуя сельскохозяйственный блок, указывает на процессуальность как на его важнейшую характеристику [6; с. 7]. И действительно, процесс обработки сырого продукта требует непрерывности и цикличен по природе. Однако процессуальность как важнейшая черта может быть обнаружена и при рассмотрении остальных блоков. Так, отправление культа требует совершение обряда, что также предполагает действие. Здесь мы имеем цикличность, совмещенную с поступательностью, поскольку внешне цикличное повторение обряда предполагает наличие внутренней устремленности совершающего его к божественному, к слиянию с ним. И тем более постоянное совершение определенных действий требуется при реализации стремления к превышению среднего уровня. Здесь уже практически не остается места для цикличности, совершающегося действия, но превалирует непрерывный поступательный процесс. Как предполагается, именно в этой группе смыслов К.З. Акопян видит максимальное проявление творческого начала.

Таким образом, процессуальность имеет для культуры важнейшее значение. Когда процессы замедляются и в культуре начинают превалировать тенденции к консервации накопленного, культура меняет свою сущность и постепенно гибнет - именно к такому выводу, в частности, приводит читателя Л.Н. Гумилев в своей книге «Этногенез и биосфера земли». Подобное же заключение найдем в трудах многих отечественных и зарубежных культурологов. В то же самое время, если представить себе культуру лишь как базирующуюся на процессе, но не способную хранить и транслировать накопленную информацию, то представление о феномене будет искаженным. Поэтому укажем и на другую качественно противоположную сущностную черту, присущую культуре, - способность к статике, к накоплению и хранению информации, обеспечивающую преемственность. Это своего рода обратная сторона процессуальности.

Итак, культура жизнеспособна тогда и лишь до тех пор, пока в ней не просто присутствует достаточно сильный творческий потенциал, но пока эта потребность в творчестве реализуется. Стремление к сохранению и передаче информации, безусловно, не менее важная характеристика культуры. Лишь процесс поддерживает ее жизнеспособность, в чем нам и предстоит убедиться, анализируя чувашскую культуру. В этой взаимообусловленности двух противоположных начал проявляется еще одна важнейшая характеристика культуры - ее антиномичность. Именно по этой причине сконцентрированность исследователя на одном из положений антиномии не означает отрицания другого. Мы указываем на это потому, что цель настоящей работы требует сконцентрированности именно на процессуальности как онтологической характеристике культуры, практически не касаясь вопроса об особенностях хранения и трансляции накопленной информации.

Культура и социум. Важным моментом является и то обстоятельство, что результаты внутрикультурных процессов проявляются в виде социальных феноменов. Именно наличие таких феноменов может свидетельствовать о существовании в культуре изменений, поскольку творческий потенциал культуры проявляет себя в самой структуре социума. В частности, что касается чувашской культуры, результатом таких процессов стало формирование слоя интеллигенции. Будучи весьма малочисленным, этот слой, тем не менее, стал весьма значимой вехой в истории чувашской культуры. Знаменуя собой кардинальные изменения самой социокультурной системы в сторону ее усложнения, интеллигенция в то же время явилась своего рода свидетельством обретения ею некой завершенности. О зрелости чувашской культуры говорит формирование национальной идеи. Важно отметить, что слой чувашской интеллигенции в значительной степени отличался от подобных феноменов в других культурах. Последнее обстоятельство, в свою очередь, требует ответа на вопрос о характере особенностей и о выявлении причин их возникновения. Иными словами, явление интеллигенции как феномена именно чувашской культуры предполагает наличие некоего фактора, которым эти особенности были обусловлены. Здесь мы подходим к весьма непростой проблеме, поскольку на вопрос о том, за какими факторами следует признать роль культурообразующих, в науке не существует однозначного ответа. Тем не менее относительно чувашской культуры таким фактором, на наш взгляд, следует признать религиозный.

В этой связи важно заметить, что не случайно возведение многими культурологами понятия культуры к культу. Данное положение отнюдь не противоречит концепции К.З. Акопяна о трех блоках смыслов, ибо все приводимые ученым группы значений изначально обусловлены культом. В частности, укажем на мнение ученых относительно того, что первоначально обработка земли несла в себе обрядовый смысл, не говоря уже о светском блоке, наличие которого предполагает стремление к абсолюту (ср. термин ученого «трансцендентная устремленность»).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Религия является культурообразующим фактором, лежащим в основе чувашского этноса и определяющим протекавшие в нем процессы - в рамках рассматриваемого периода - на всем протяжении истории его существования.

2. Этнорелигия, ислам и православие оказали существенное, но разнохарактерное и неравнозначное влияние на общее состояние культуры чувашей.

3. Именно православие осуществило функцию выведения чувашской культуры из кризиса и завершения построения социокультурной системы этноса, что зримо проявилось в формировании нового типа ментальности, базирующегося на православном миропонимании.

Теоретическая значимость работы заключается в фило-софско-культурологическом подходе к анализу накопленного материала, благодаря которому в современное чувашеведение вводится нетрадиционная гипотеза о религиозном начале как факторе, обусловившем протекание историко-культурного процесса в рамках этноса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при подготовке специальных курсов и составлении учебных пособий по теории и истории чувашской культуры, а также по истории культуры народов, населяющих Россию, и религиозных процессов, имевших место на ее территории.

Апробация работы. Основные положения диссертации автором изложены на международных конференциях «И.Я. Яковлев и духовный мир современного многонационального общества» (Чебоксары, 1998), «Революция в художественном сознании начала XX века и поэзия Михаила Сеспеля» (Чебоксары, 1999 г.); постоянно действующей всероссийской междисциплинарной научной конференции «5-е Вавиловские чтения: мировое сообщество и Россия на путях модернизации» о

Йошкар-Ола, 2001 г.); межрегиональной научной конференции «Альтернативы отечественной тюркологии: ученый идеолог-обруситель или просвещенный инородец? (К 180-летию со дня рождения Н.И. Ильминского и 140-летию Н.Ф. Катанова)» (Чебоксары, 2002); региональной научно-практической конференции «Деятельность и наследие Н.В. Никольского», посвященной 125-летию со дня рождения выдающегося ученого, педагога и общественного деятеля (Чебоксары, 2003);

Диссертация обсуждена на кафедре культурологии Вятского государственного гуманитарного университета и рекомендована к защите.

По теме диссертационного исследования имеется 7 публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка литературы и двух приложений. Диссертация обсуждена на кафедре культурологии Вятского государственного гуманитарного университета и рекомендована к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культуросозидательная роль религии в процессе формирования чувашского этноса"

3.3. ВЫВОДЫ

Итогом исследования третьей главы стали следующие выводы:

1. По отношению к чувашской культуре русская культура обладает положительной комплиментарностью. Факты свидетельствуют в пользу глубокого проникновения православия в ее ткань, чему способствовал евразийский характер самой культуры-донора, деятельность православных миссионеров, а также специфика русской мессианской идеи.

2. Феномен чувашской интеллигенции - свидетельство роста чувашской культуры. Интеллигенция является органическим порождением культуры. Ей чужд изначально присущий русской культуре нигилизм и секуляризм, данный слой не противопоставляет себя остальной части этноса. В случае с чувашской культурой можно даже говорить о ее интеллигенции как о национальной элите, являющейся позитивным творческим меньшинством этноса.

3. Важнейшим итогом деятельности первого (яковлевского) поколения чувашской интеллигенцию следует считать формирование чувашской национальной идеи.

4. Деятельность революционно настроенной интеллигенции приводит к разрыву с традициями национальной культуры.

5. Чувашскую культуру со второй половины XIX в. следует определять как православную, ибо литературный язык, став общеэтническим средством коммуникации, оказывающим определяющую роль на национальный менталитет, формировался прежде всего благодаря переводам Библии, письменность также разрабатывалась под знаком потребности в переводах Священного Писания, а «новая вера», достаточно глубоко усваивавшаяся на основе переводов, породила в народной среде небывалый подъем, о чем, в частности, свидетельствует приложение, помещенное в конце настоящей работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема генезиса культуры относится к числу не поддающихся однозначному решению. Хотя уже на протяжении достаточно долгого времени исследователи пытаются отыскать и сформулировать некую закономерность, история ойкумены скорее говорит о невозможности выявления универсальной схемы построения жизненного цикла культуры. Тем не менее можно назвать условия, без которых становление и функционирование социокультурной системы не представляется возможным. К таковым, согласно мнению многих философов и культурологов, следует причислить религиозный фактор.

В настоящей работе, опирающейся на материал чувашской культуры, было показано, каким образом под влиянием указанного фактора проходил процесс ее становления. Что же позволяет сделать подобный вывод?

Анализ подходов, примененных к решению проблемы возникновения чувашского этноса, проведенный нами в первом параграфе первой главы, показывает: ни одна из гипотез, опирающихся прежде всего на данные антропологии и отстаивающих гомогенную его природу, не дает исчерпывающих доказательств того, что только один из компонентов, в частности тюркский либо финно-угорский, мог выполнить культуросозида-тельную функцию. Тюркский компонент, в свою очередь, нельзя считать хронологически однородным, что, по мнению исследователей, и легло в основу разделения чувашей на этнические группы вирьял и анатри.

Результаты проведенного в настоящей работе исследования достаточно убедительно показывают: чувашский этнос по своему происхождению является гетерогенным. Это означает, что, во-первых, поскольку процесс этногенеза - явление сложное и многоуровневое, его характеристика не может ограничиваться анализом и описанием какого-либо одного из его элементов (ан-тропогенетического, лингвистического и т. п.). Поэтому в ходе изучения этого процесса необходимо учитывать весь комплекс подобного рода факторов.

Во-вторых, генеалогия чувашей не сводима к какому-либо одному этносу-предшественнику.

Из сказанного вытекает, что нет оснований приписывать роль этнообразующего ни одному из предлагаемых учеными компонентов. Проведенное в первой главе диссертации исследование позволяет прийти поэтому к выводу, что причина зарождения чувашского этноса лежит в иной плоскости, не связанной с антропологическими его составляющими.

Рассмотрение истории зарождения и последующего становления приводит к заключению о том, что чувашская культура, как и всякая другая подобного рода система, являя собой неповторимую сущность, возникла и состоялась как устойчивая единица под воздействием религиозного фактора, который, хотя и нельзя назвать единственным оказавшим влияние на процесс ее становления, однако следует признать за ним важнейшую куль-турообразуюшую функцию, чему в ходе проведенного исследования были найдены многочисленные обоснования. По нашему мнению, отправным пунктом возникновения процесса зарождения чувашской культуры следует считать проникновение на территорию Поволжья в X веке ислама. Этот факт подтверждается данными различных дисциплин, в том числе археологии, истории и лингвистики, многие из числа которых приведены в настоящей работе. Последнее служит достаточно весомым доказательством в пользу предлагаемой нами гипотезы о религиозном факторе как важнейшей культурообразующей составляющей.

Примененный в работе подход требовал обращения к проблеме периодизации. Используя в качестве исходного религиозный фактор и учитывая ту функцию, которую выполнял религиозно — обрядовый компонент в жизни чувашей, всю историю формирования социокультурной целостности этноса можно условно разделить на следующие этапы: время зарождения и самоидентификации (приблизительно с X в. до начала XVI в.) и период становления ее как социокультурной системы (XVI - начало XX вв.). В результате анализа во втором параграфе первой главы нами выявлена также возможность выделения третьего периода, за условную нижнюю границу которого следует принять начало XX в. - время стремительных изменений чувашской культуры, которая в тот период была достаточно уязвима благодаря той легкости, с которой в нее вместе с благотворными могли проникать и деструктивные влияния. Однако характеристика этого отрезка истории чувашской культуры выходит за пределы настоящего исследования, поскольку советский период был ознаменован событиями, способствовавшими уничтожению основной составляющей, несущей культуросозидательную функцию, а потому требует специального исследования. Первые же два этапа можно охарактеризовать следующим образом.

Примененный нами к существующему в современном чу-вашеведении фактическому материалу системный подход позволяет сделать вывод о том, что на начальном этапе чуваши выделились из массы волжских булгар и постепенно пришли к восприятию себя в качестве нового образования. Такому осознанию способствовал комплекс традиционных религиозных представлений, благодаря которому булгары-язычники стали противопоставлять себя булгарам-мусульманам. В этом акте самоидентификации ярко запечатлелась роль чувашского язычества как основного компонента нарождающегося этноса.

Проведенный в первом параграфе второй главы анализ комплекса дохристианских верований привел к выводу о том, что вопреки сложившемуся в чувашеведении мнению относительно уникальности чувашской этнорелигии, ее морфология, несмотря на сложность и структурную многоступенчатость, достаточно традиционна и вполне укладывается в схемы развития религиозных представлений как этапа, присущего всем этноре-лигиям универсального мифологического процесса.

Приблизительно к XVI в. чувашская культура переживает кризис. Это связано с тем, что прежняя ее основа - язычество, выполнив функцию объединения чувашей, постепенно утрачивает свои этноконсолидирующие свойства, о чем в частности свидетельствует приведенное в диссертации изменение отношения чувашей к исламу, процессы в культуре замедляются и практически все ее силы направляются на консервацию традиционного уклада и попытку оградить тело культуры от чужеродных, а потому, могущих стать разрушительными вторжений. Тем самым культура оказывается на грани раскола, о чем может свидетельствовать, к примеру, появление субэтносов. Как нам удалось показать, внутри нее уже зреет потребность в притоке свежих сил, способных придать новый импульс молодой еще чувашской культуре.

Поскольку внутренний резерв, аккумулированный этноре-лигией, к тому времени был практически исчерпан, то толчком к новой стадии роста мог послужить лишь внешний источник. Как показывает проведенное нами исследование, в силу исторических и геополитических причин таких источников у культуры могло стать два: ислам казанских татар и русское православие. Однако ислам не мог быть для чувашей созидающей силой, ибо он стал этноформирующей основой для казанских татар, благодаря противопоставлению себя которым и возникла чувашская культура, в силу чего в ней было заложено генетическое стремление отмежеваться от культуры мусульманизировавшегося соседа, - факт, зафиксированный в многочисленных свидетельствах, отраженных в нашем сочинении. Следовательно, приобщаясь к исламу, чуваши могли исчезнуть как этнос, что собственно и происходило с большинством из тех ее носителей, кто перенимал веру соседей.

Иная ситуация складывалась в случае принятия христианства. Вопреки устоявшемуся суждению о том, что православие -лишь поверхностный, искусственно насаждаемый русскими миссионерами слой, чуждый чувашской культуре, факты свидетельствуют в пользу глубокого проникновения православия в ее ткань. Этому процессу немало способствовала не только и даже не столько геополитическая ситуация, сколько евразийский характер самой культуры-донора, деятельность православных миссионеров, а также специфика русской мессианской идеи. Христианство стало той силой, той основой, благодаря которой чувашская культура пережила, можно сказать, второе рождение. До принятия православия в лоне своей этнорелигии она была хотя и осознающей себя самобытной целостностью, но еще незрелым образованием, нуждающимся в актуализации потенциально заложенных в ней творческих возможностей, представляя собой поле, готовое произрастить обильный урожай, но лишь при том условии, что почва будет в срок удобрена и засеяна.

Своим постепенным проникновением православие не разрушило прежней структуры, но обогатило ее. Свидетельством тому служит усложнение социокультурной системы. К концу XIX в. чувашская культура приобрела свои законченные формы, что выразилось в обретении национальной идеи, проводником которой стал слой интеллигенции. Особенность ее как социального феномена заключается в том, что интеллигенция является органическим порождением культуры. Ей чужд изначально присущий русской культуре нигилизм и секуляризм, данный слой не противопоставляет себя остальной части этноса. В случае с чувашской культурой можно даже говорить о ее интеллигенции как о национальной элите, являющейся позитивным творческим меньшинством этноса. Указанное стремление проявилось уже в том, что национальная идея была выработана первым же поколением чувашских интеллигентов и сформулирована И.Я. Яковлевым. Весьма знаменательно, что чувашский просветитель во главу угла своей деятельности ставил именно православную веру. И действительно, чувашскую культуру со второй половины XIX в. можно назвать таковой, ибо литературный язык, став общеэтническим средством коммуникации, оказывающим определяющую роль на национальный менталитет, формировался прежде всего благодаря переводам Библии, письменность также разрабатывалась под знаком потребности в переводах Священного Писания, а «новая вера», достаточно глубоко усваивавшаяся на основе переводов, породила в народной среде небывалый подъем, о чем в частности свидетельствует приложение, помещенное в конце настоящей работы. Именно глубинность проникновения и органичность православия для чувашской культуры доказывается, пусть и косвенно, тем, что второе поколение интеллигентов, вдохновленное секулярными идеями свободы и самоценности национальной независимости, тесно переплетенное с идеями коммунизма, оказалось оторванным от материнского лона культуры. Этот разрыв со своими корнями проявляется в трагических судьбах революционеров-романтиков, например, в судьбе вождя чувашских социалистов-революционеров Г. Федорова (Алюнова) и выражается в творчестве чувашских художников, в частности у Михаила Сеспеля.

В связи с полученными в ходе настоящего исследования результатами можно утверждать, что современная чувашская культура в своей основе есть культура православная, а потому у нее не может быть будущего вне православия.

Мы надеемся, что настоящим диссертационным сочинением нам удалось внести некоторый вклад в изучение особенностей генезиса чувашской культуры. Впрочем, масштаб поставленных в работе проблем требует дальнейших изысканий в указанном направлении. Кроме того, многие из вопросов, требующих более тщательной разработки затронуты нами лишь отчасти. Тем не менее мы надеемся, что исследования в указанном направлении будут продолжены.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культуросозидательная роль религии в процессе формирования чувашского этноса"

На правах рукописи

, Герасимова Наталья Ивановна

КУЛЬТУРОСОЗИДАТЕЛЬНАЯ РОЛЬ РЕЛИГИИ

В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЧУВАШСКОГО ЭТНОСА

- * - ^ ' , .

• * {

* М*

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

«

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Работа выполнена на кафедре культурологии Вятского государственного гуманитарного университета

Научные руководители: доктор философских наук Акопян К.З.,

доктор филологических наук, профессор Осипова Н.О.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Петров Н.П., кандидат культурологии, доцент Гмызина Э.В.

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 13 ноября 2603 г. в 14.00. на заседании диссертационного совета К 212.041.02 при Вятском государственном гуманитарном университете по адресу: 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, ауд. I

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан 13 октября 2003 г.

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 90-е годы XX в. для отечественной истории и культуры являются, безусловно, знаковыми. В связи с политическими переменами произошли крупные сдвиги в общественном сознании народов, составлявших прежде, казалось, неделимый ; монолит, получивший официаЛьнЬе наименование "советский народ". 'Эти сдвиги оказали решающее воздействие на социокультурные процессы, Протекавшие внутри составляющих его этнических' единиц. Результатом таких процессов следует признать всплеск роста национального самосознания, последствия которого не поддаются1 однозначной оценке. Все сказанное в полной мере можно отнести к чувашскому эт'йосу. И хотя уровень политической активности в бывшей тогда ЧАССР был гораздо более низким, чем даже во многих соседних национальных образованиях, например, в Татарии или Башкирии, тем не менее и среди чувашской интеллигенции накал полемических страстей вокруг прошлого' и будущего нации, ее генезиса и места в современном мировом социокультурном пространстве был достаточно сильным. В этот период объективно-научный анализ указанных проблем уступил место эмоциональному, не требующему каких-либо особых доказательств. Иными словами, это было время, когда сфера сугубо научных изысканий ученых стала предметом внимания практически всех, в ком было сильно национальное чувство. Свершавшиеся в стране перемены способствовали росту национальных амбиций и возникновению утопических проектов. Такая тенденция спровоцировала целую волну публикаций, выходивших не только в виде заметок в периодической печати, но и в виде отдельных монографий и брошюр.

Теперь же, с прошествием времени, когда утопические идеи потеряли для многих свою привлекательность, оставаясь лишь уделом романтиков-одиночек, на первое место вновь выдвигается необходимость поиска опирающейся на факты, научно выверенной характеристики возникающих в культуре явлений, что, безусловно, требует и ответа на вопрос о специфике ее генезиса. В настоящее время сложились благоприятные условия для того, чтобы объективная Оценка процессов формирования чувашской культуры и факторов, повлиявших на ее становление, стала не просто актуальной, но и возможной.

Существует достаточно обширная литература, глубоко и полно освещающая отдельные стороны чувашской культуры. Специфика исследований в этом направлении заключается в том, что с момента проявления интереса к ней и по настоящее время происходит, по преимуществу, накопление фактического материала, объем которого достаточен для того, чтобы можно было делать определенные выводы обобщающего характера с одновременным использованием данных различных частных дисциплин.

Сама логика развития науки требует поэтому нового подхода к изучению места чувашей в истории ойкумены, который можно было бы назвать философско-культурологическим, а его доминируюцщм принципом стало бы использование и обобщение данных, собранных трудами историков, антропологов, этнографов, археологов, лингвистов, социологов-и т.'д: .Именно поэтому насущной становится задача , систематизации существующего материала и рассмотрение его под общим.углом зрения с целью выявления-такого фактора. Происходящие в современном социуме процессы, связанные с ростом национального самосознания, требуют взвешенного и базирующегося на тщательном научном анализе подхода к проблеме генезиса культуры.

Обсуждение этс)й проблемы неизбежно влечет за собой и полемику относительно будущего чувашской культуры, поскольку лишь преемственность способна обеспечить ее жизнеспособность. В этой связи обращает на себя внимание интерес многих авторов к дохристианским верованиям чувашей как на подобного рода фактор, из чего вытекает необходимость анализа степени оправданности таких упований. Основными аргументами авторов подобных высказываний - В.П. Никитина, А.К. Салмина, А.П. Хузангая и др. - являются утверждения о том, что православие, в противовес традиционным верованиям являясь элементом искусственно насаждаемым, а потому неорганичным, не затронуло глубинных пластов народного сознания, что среди чувашей языческое население, воспринимающее православие как "чужую" русскую веру, достаточно многочисленно, что ситуация выбора между православием и исламом осталась в прошлом и в современных социально-экономических и политических условиях потеряла свою актуальность, что, наконец, сам комплекс дохристианских верований носит монотеистический характер, из чего названными исследователями делается вывод об отсутствии необходимости перехода к другим, "чужим", согласно их определению, монотеистическим религиям. История чувашской культуры показывает, что дело обстоит иначе, доказательством чему и призвано служить настоящее диссертационное исследование. Появление же подобного рода аргументаций говорит, во-первых, о теоретической неразработанности проблем, связанных с генезисом чувашской культуры и определением роли религии в этом процессе, а во-вторых, о насущной необходимости подобного рода исследований.

Степень разработанности проблемы. Вопрос о религии как факторе, играющем важнейшую культуросозидательную роль, современными отечественными культурологами в большинстве случаев освещается недостаточно глубоко, причина чего коренится в идеологических установках

советского времени, которые, к сожалению, унаследовала современная отечественная наука. '"

В чувашеведении вопрос о религии как о культурообразующем Элементе практически не ставился. Те публикации' современных исследователей, которые появились и еще время от времени появляются на волне найиойалистических настроений, в большинстве ¿воем; Носят скорее публицистический характер. Авторы этих работ указывают на необходимость возврата к дохристианским верованиям чувашей как источнику, способному напитать живительным'соком слабеющее тело национальной культуры, не подкрепляя выдвигаемые положения научной аргументацией. Очерчивая круг наиболее актуальных проблем, автор ни в коей мере не увязывает отмеченный факт с недостаточной развитостью национальной науки. Напротив, отдельные отрасли чувашеведения, и в первую очередь лингвистика, по сбору и систематизации научных данных достигли больших успехов и в чем-то опередили другие научные направления, также входящие в круг исследований подобного рода Практически все исследователи, работавшие в одной из сфер чувашеведения, уделяли внимание их религиозным верованиям. В Этом отношении особую ценность представляет небольшая по объему, но весьма ценная по содержанию работа К. Мильковича "О чувашах: этнографический очерк писателя конца XVIII в.", являющаяся наиболее ранним, а потому весьма ценным описанием чувашских верований, их религиозного строя и обрядов. Сюда же следует причислить работу В.К. Магницкого "Материалы к изучению старой чувашской веры" (Казань, 1881), "Из чувашских преданий и верований" A.B. Рекеева (Казань, 1896 - 1897), Дюла Месароша "Памятники старой чувашской веры" (Будапешт, 1906) и др. Однако эти работы имеют прежде всего описательный характер, поскольку их целью являлись сбор и фиксация материала, а также попытки реконструкции чувашского пантеона и стремление отделить собственно чувашский пласт от адстрата.

В работах современных исследователей П.В. Денисова, А.К. Салмина, В.П. Никитина и др. мы также не найдем сущностной характеристики чувашских дохристианских верований. В этом, по всей вероятности, сказывается восприятие религиозной сферы не как источника сущностных характеристик исследуемого социокультурного явления, но лишь как одной из форм общественного сознания, возникшей на определенной ступени развития человеческой культуры, или как артефакта. По этой причине попытки опереться на комплекс дохристианских верований чувашей как на фактор, способный стать фундаментом его развития согласно тому, что предлагает, к примеру, А.К. Салмин, не могут стать таковыми. По замечанию С. Филатова и А. Щипкова, проведших исследование в Урало-Поволжье, из всех нерусских народностей исследуемого региона именно чувашами православие усвоено наиболее основательно, причем настолько, что в период гонений многие из них отдали свою жизнь, отстаивая свою православную веру. Думается, поэтому, что ряд авторов вполне сознательно уделял и уделяет достаточное внимание особенностям проникновения христианства в чувашскую культуру. Немалое

место изучению этого вопроса отводилось в дореволюционной этнографии, что вполне естественно, поскольку вопрос об усвоении чувашами православия имел не только теоретическую, но и прикладную значимость, так как миссионерская работа среди инородцев была в самом разгаре. Материалы, как правило, выходили в центральных и губернских периодических изданиях, а затем публиковались отдельным оттиском. Немалая часть таких публикаций отводилась материалам, посвященным полемике вокруг эффективности системы Н.И. Ильминского, построенным по принципу контраста результатов миссионерской работы до и после официального признания системы просветителя. Именно по такому принципу, в частности, построена работа П. Мике, предлагаемая в качестве приложения к настоящей диссертации. Тем не менее уже в то время стали появляться и целые исследования по указанному вопросу с привлечением богатого исторического материала, отражающие особенности проповеди христианства в течение довольно продолжительных отрезков времени. К таким, в частности, можно отнести выпущенную отдельным изданием речь Е. Малова о новокрещенской конторе (Казань, 1878), очерк М. Машанова "Обзор деятельности братства святителя Гурия за 25 лет его существования (1867 - 1892)" (Казань, 1892) и некоторые другие.

Наиболее ценным в этом отношении следует признать труд Н.В. Никольского "Христианство среди чуваш Среднего Поволжья в XVI - XVIII веках" (Казань, 1912).

Своего рода тематическим продолжением вышеназванного исследования, хотя и с оговорками, можно признать книгу Л.А. Таймасова "Христианизация чувашского народа в первой половине XIX в. (Чебоксары, 1992). Книга дает безусловно ценный и богатый материал, который позволяет охарактеризовать исследуемый ученым исторический отрезок как своего рода закономерный переход к системе Н.И. Ильминского.

Исследователями не была обойдена и проблема степени и характера влияния ислама на чувашей. Итогом исследований в этом направлении следует признать принятие авторами, как писавшими в XIX в., так и современными, факта возникновения тенденции к потере большинством исламизировавшихся чувашей национальной идентичности. Отмеченная позиция разделяется автором настоящего диссертационного исследования, хотя и требует пояснений, поскольку не дает ответа на вопрос о внутрикультурных причинах и характере возникшей тенденции.

Материалом для нашего исследования послужили уже названные работы первых бытописателей, а также изыскания современных чувашеведов в различных областях национальной культуры, в том числе истории, археологии, антропологии, этнографии, искусствоведения, лингвистики, литературоведения и пр. Ценным источником для сбора фактического материала стали периодические издания. Прежде всего следует указать на "Известия по казанской епархии", "Известия общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете", "Ученые записки Чувашского государственного института гуманитарных наук" и др.

б

и." " п.,') . и' ,1|'"и!|(' . и ' . ч 1 ч •

, ( Цель настоящего исследовании - показать, что христианство стало тем мощным импульсом, с благодаря которому чувашская, культура сумела преодолеть , состояние, .кризиса, .^возникшее. в результате стремления ее сохранить ^самобытность, посредством консервации своей этнорелигии как системообразующей- основы. и способствовавшее формированию нового типа ментальности, основанного на.праврславном, миропонимании. ■

Достижениепоставленнрй дели предполагает решение следующих задач:

1. , Дар> аргументированное обоснование положения о гетерогенности чу вфщсюрго, этноса.. .л. "щ ('..т. 'с..--;, : ч . п г

2. Выявить причину благодаря которым за религиозным фактором в отношении чувашского этноса следует признать культуросозидательную функцию. , . - - .1 ' !

3. Обозначить хронологические рамки зарождения чувашского этноса и становления его как сформировавшейся социокультурной системы.

>„ ,4. Определить роль, язьщества,^ ислама и, цравославия в процессе зарождения и становления чувашского этноса как социокультурной системы.

, , 5. Указать на те, оснрвадия, благодаря, которым можно говорить о чувашской культуре как о сформировавшейся.системе. .

, , 6. ..Обосновать к^льтудосозидательное значение деятельности первого (яковлевского) поколения чувашской интеллигенции. <, .

. 7. Проанализировать- перспективы развития чувашской культуры, принимая во внимание,рекуляризациюнациональной элиты, .с,-.. .

, В то же время; в ¡настоящей работе. мы, не. будем касаться! теоретической . стороны,вопроса о ,генезисе 1 культуры, поскольку ,в силу , исключительной, сложности он, требует, специального исследования общеаналитического характера. Автором не ставится также задача проведения: сопоставительного анализа , с привлечением : материала, иных., этнокультурных; | делостностей; поскольку' этого не позволяет, сделать объем, диссертации.( Исключение составляет сопоставительная характеристика восприятия.православия русской . и чувашской культурой. Кроме того, мы, не будем рассматривать влияния на ход , развития чувашской, культура социальных и геополитических факторов, поскольку указанный аспект достаточно полно и всесторонне освещен в современном чувашеведении.. - ,

Объектом, исследования . является чувашская культура во всей ее,: полноте и многообразии проявлений, в;ее развитии от истоков до времени, формирования, ,.как достигшего зрелости самостоятельного феномена, осознающего себя,таковцм. ,, _ ,.

Предмет исследования -. влияние религиозного фактора на этно- и > культурогенез чу вашей * начиная с момента их возникновения как этноса до начала XX в. Выбор именно такого хронологического отрезка обусловлен тем, -что в течение этого периода чувашская культура приняла свои законченные формы, выделившись в, самостоятельную целостность, развиваясь и -усложняясь, о чем говорит появление национальной идеи. Однако естественный ход ее роста был прерван революционными событиями в России.

Можно сказать, что с этого момента вторжение внешних сил нарушило естественную логику ее саморазвития. Поэтому характеристика новейшего периода истории чувашской культуры требует отдельного изучения.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации предпринята попытка осуществления комплексного подхода в изучении чувашской культуры с привлечением максимально возможного количества наработок специалистов в различных отраслях чувашеведения, что дало возможность автору рассматривать в качестве этно- и купьтурообразующего фактора религиозный.

В соответствии с выявленной особенностью предлагается авторский вариант периодизации истории формирования чувашской этнокультурной системы, а также:

— дается характеристика комплекса традиционных (дохристианских) верований чувашей как своеобразного результата универсального мифологического процесса, важнейшей функцией которого была этнообразующая;

— анализируются важнейшие внутрикультурные и внешние причины, объясняющие благотворное влияние православия на процесс дальнейшего становления чувашской культуры;

— приводится краткий сопоставительный анализ восприятия православия русской и чувашской культурой;

— характеризуются онтологические трансформации, позволяющие говорить о чувашской культуре периода зрелости как культуре православной;

— приводятся аргументы, обосновывающие и оправдывающие возникновение национальной идеи и органичности ее появления для складывавшегося в XIX в. нового типа национальной ментальности;

— дается анализ генетических особенностей чувашской интеллигенции как социокультурного феномена.

Теоретико-методологической базой настоящей диссертации послужили положения классической и современной культурологии и философии, определяющие историю, а значит, и культурогенеэ как процесс, имеющий метафизическую природу. Из исследователей, чьи размышления стали основанием указанных положений и в той или иной степени повлияли на формирование авторской концепции, а также послужили методологическим основанием в разработке огдельных аспектов проблемы, поставленной в настоящей диссертации, можно назвать С.С. Аверинцева, К.З. Акопяна, А.К. Байбурина, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, В.В. Бычкова, М. Вебера, Л.П. Карсавина, Д.С. Лихачева, B.C. Соловьева, А.Д. Тойнби, Г.В. Флоровского, И. Экономцева и др.

Объект исследования, а также поставленные задачи предопределили использование следующих методов:

1. Сравнительно-типологического - для выявления общих закономерностей путем сопоставления данных, собираемых исследователями в различных областях чувашеведения, а также определения характера процессов,

протекавших в чувашской культуре в течение исследуемого отрезка времени (синхронический и диахронический подход).

2. Феноменологического - для выявления сущностных особенностей чувашской культуры и отдельных ее компонентов.

3. Системного - для ■ выявления особенностей функционирования этнокультурной целостности чувашей как феномена.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Религия является культурообразующим фактором, лежащим в основе чувашского этноса и определяющим протекавшие в нем процессы -в рамках рассматриваемого периода - на всем протяжении истории его существования.

2. Этнорелигия, ислам и православие оказали существенное, но разнохарактерное и неравнозначное влияние на общее состояние культуры чувашей.

3. Именно православие осуществило функцию выведения чувашской культуры из кризиса и завершения построения социокультурной системы этноса, что зримо проявилось в формировании нового типа ментальности, базирующегося на православном миропонимании.

Теоретическая значимость работы заключается в философско-культурологическом подходе к анализу накопленного материала, благодаря которому в современное чувашеведение вводится нетрадиционная гипотеза о религиозном начале как факторе, обусловившем протекание историко-культурного процесса в рамках этноса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при подготовке специальных курсов и составлении учебных пособий по теории и истории чувашской культуры, а также по истории культуры народов, населяющих Россию, и религиозных процессов, имевших место на ее территории.

Апробация работы. Основные положения диссертации автором изложены на международных конференциях "И.Я. Яковлев и духовный мир современного многонационального общества" (Чебоксары, 1998), "Революция в художественном сознании начала XX века и поэзия Михаила Сеспеля" (Чебоксары, 1999 г.); постоянно действующей всероссийской междисциплинарной научной конференции "5-е Вавиловские чтения: мировое сообщество и Россия на путях модернизации" (Йошкар-Ола, 2001 г.); межрегиональной научной конференции "Альтернативы отечественной тюркологии: ученый идеолог-обруситель или просвещенный инородец? [к 180-летию со дня рождения Н.И. Ильминского и 140-летию Н.Ф. Катанова] (Чебоксары, 2002); региональной научно-практической конференции "Деятельность и наследие Н.В. Никольского", посвященной 125-летию со дня рождения выдающегося ученого, педагога и общественного деятеля (Чебоксары, 2003);

Диссертация обсуждена на кафедре культурологии Вятского государственного гуманитарного университета и рекомендована к защите.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 201 наименование, примечаний и двух приложений. Общий объем диссертации_страниц.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы и степень ее изученности в научной литературе о чувашах, прежде всего этнографической, излагаются методологические основания исследования, а также уточняется позиция автора относительно используемых в диссертации и являющихся для него базовыми культурологических понятий, определяется объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, указывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава настоящей работы - "Проблема происхождения чувашей: этногенетический аспект" - посвящена рассмотрению характера полемики вокруг вопроса о происхождении этноса, анализу причин ее неразрешенности в современной литературе о чувашах. Рассмотрение вопроса о происхождении народа является исходным пунктом для выяснения истоков его культуры. С ним непосредственно связана и другой вопрос - об установлении приблизительных хронологических рамок его возникновения, поэтому указанной проблеме в данной главе также уделяется особое внимание.

В первом разделе - "Некоторые аспекты проблемы происхождения чувашского этноса" - автора настоящей работы занимает не столько сам факт его генезиса как таковой, сколько поиск того фактора, который помог синтезировать самостоятельные элементы в единую этнокультурную целостность.

Имеющиеся в настоящее время исторические и археологические свидетельства не дают ответа на этот вопрос. Подавляющее большинство исследователей видит свою задачу в поиске этнического предка, от которого можно было бы вести "родословную" чувашей как этноса.

Если исключить теории, подобные хазарской и славянской в силу их недоказуемости, а также гипотезы, которые мы бы отнесли к числу нетрадиционных, поскольку их целью являются поиски следов прачувашей в древних культурах, идеологической же почвой - периоды роста национального самосознания (в их число можно было бы включить шумерскую гипотезу), то практически вся полемика в первую очередь сводится к вопросу о том, какой

компонент, как безусловно участвовавший в этногенетическом процессе, считать первичным - тюркский или финно-угорский.

Рост количества гипотез, предлагающих свое толкование проблемы этногенеза чувашей, служит показателем неудовлетворенности ученых уже существующими предположениями. Следовательно, при решении проблемы этногенеза речь должна идти о смене принципа в подходе к ее изучению. Таким образом, невозможность признания в качестве этнического субстрата чувашей какого-либо одного компонента, с одной стороны, и тенденция одновременного привлечения фактов, предлагаемых сторонниками различных подходов с целью реконструкции этногенеза чувашей, - с другой, позволяют говорить о гетерогенной природе этого этноса.

Второй раздел первой главы - "Хронологические рамки возникновения чувашского этноса " - посвящен определению времени появления чувашей на исторической арене в качестве самостоятельной этнокультурной системы.

В вопросе о периодизации истории чувашского этноса также нет единого мнения. По мнению Н.И. Егорова, который считает, что "в связи с консолидацией племен в единое централизованное государство, с одной стороны, и в связи с большой этноразличительной ролью, сыгранной мусульманством, впервые пришедшим в Волжскую Булгарию в X в., а с другой стороны, что самоназвание "чаваш", видимо, еще в домонгольский период стало приобретать этнонимическое значение", о чувашах как об этносе можно говорить, имея в виду рубеж XII - XIII вв.

В отличие от изложенного мнения Н.И. Егорова или даже в противовес' ему, формирование чувашского этноса большинство ученых, как правило, связывает с ордынским игом, которое вызвало массовую миграцию населения Волжской Булгарии вверх по течению Волги в малодоступные лесные районы. Такую датировку, однако, автор не считает приемлемой. Естественнее было бы предположить, что ордынская экспансия лишь способствовала ускорению процесса консолидации этноса, а отнюдь не было его причиной. В то же время единодушие исследователей, представляющих различные подходы в трактовке проблемы этногенеза, позволяет говорить о XV - начале XVI в. как о завершающей стадии этапа зарождения и самоидентификации чувашского этноса. Причины же его возникновения, согласно мнению автора настоящей диссертации, следует искать в области религиозной.

Полученные в результате исследования выводы приводятся в третьем разделе первой главы и заключаются в следующем.

1. Поскольку процесс этногенеза - явление сложное и многоуровневое, постольку его характеристика не может ограничиваться анализом и описанием какого-либо одного из его элементов (антропогенетического, лингвистического и т. п.). Поэтому в ходе изучения этого процесса необходимо учитывать весь комплекс подобного рода факторов.

2. Чувашский этнос гетерогенен: иначе говоря, его происхождение не сводимо к какому-либо одному этносу-предшественнику.

и

3. Важнейшая роль в консолидации чувашского этноса принадлежит религиозному началу.

4. Точное определение хронологических рамок процесса этногенеза чувашей не представляется возможным. Однако, учитывая весь комплекс факторов, способствовавших протеканию этого процесса, а также принимая во внимание значение религиозного начала для этнокультурного становления чувашей, весь этногенетический процесс от зарождения до самоидентификации мы условно будем ограничивать X - XVI вв.

Во второй главе - "Религия — культурообразующая основа чувашского этноса" - иллюстрируется выдвинутый тезис об основополагающей роли религии в культурогенезе чувашского этноса и конкретизируется роль в этом процессе комплекса традиционных верований, мусульманства и православия.

Первый раздел второй главы - "Характеристика чувашского язычества " - призван показать, что комплекс дохристианских верований чувашей - одна из модификаций результатов универсального мифологического процесса, а его уникальность прежде всего заключается в той роли, которую он сыграл в процессе формирования этнокультурной целостности чувашей. '' '' С этой целью в первом подразделе описывается характер поклонения основным природным стихиям - огню, земле, воде. Как показывают приведенное факты, мифологический процесс шел не по пути функционального усложнения образов, но, напротив, - по пути дробления на более мелкие, что приводит автора к мысли о наличии, условно говоря, прамонотеистического мышления.

Во втором подразделе работы автор останавливается на указанной гипотезе более подробно, в теоретических построениях опираясь на схему мифологического процесса, предложенную B.C. Соловьевым, а также приводит факты, подтверждающие правомерность такого подхода к осмыслению материалов по этнорелигии чувашей. Результат проведенного анализа приводит к выводу о ней как об одной из модификаций политеистического сознания, возникшей в результате ассимиляции элементов мифологического процесса, имеющего своей фундаментальной причиной коллизии внеземного порядка. Чувашская культура рассматривается как одна из бесчисленных вариаций разнообразного этнокультурного ландшафта нашей планеты. Уникальность же роли этнорелигии чувашей заключается в том, что она стала идеологической основой для формирования этноса и его культуры.

Несмотря на непроясненность вопроса относительно самой структуры чувашского язычества, на основании существующих данных можно все же говорить о том, что чувашский пантеон был достаточно сложной многоступенчатой иерархической системой. Об этом свидетельствуют данные, приводимые в третьем подразделе второго раздела.

Во втором разделе второй главы - "Роль ислама и христианства в становлении чувашской культуры" - рассматривается дальнейший рост

чувашской культуры и характер влияния на нее со стороны ислама и православия.

Свое общеэтническое влияние язычество начало терять после того как чуваши осознали себя самостоятельной этнической целостностью и сами стали называть себя чаваш. Ослабление этнообразующей роли язычества можно проследить поэтому именно по кардинально изменяющемуся в указанный период характеру влияния на чувашей мусульманства. Это влияние было достаточно сильным и хронологически непрерывным. С учетом этих двух факторов - выделения чувашей в самостоятельный этнос, ядром которого было язычество, и образования татарского этноса, идеологической основой которого стал ислам, а также изменения характера влияния мусульманства на чувашей, условно можно выделить два этапа, "водоразделом" между которыми можно считать XVI в.

Начиная приблизительно с XVI в. чуваши уже не столь бескомпромиссны в отношении ислама, как прежде. Напротив, они входят в тесный контакт с татарами, что, как правило, вело к смене этнической принадлежности. Своего кульминационного момента мусульманизация народов Поволжья, в том числе и чувашей, непрерывно продолжавшаяся на протяжении нескольких столетий, достигла в начале XX в.

Причин отатаривания чувашей, безусловно, несколько. Наиболее явная связана с географическим положением чувашского и татарского этносов, родством языков, стереотипов поведения и т. п. Кроме того, традиционно указывают на более последовательную миссионерскую политику мусульман, осуществляемую всеми слоями населения, а также на отсутствие у чувашей письменности. Существуют еще и глубинные причины, коренящиеся в особенностях формирования чувашской и татарской этнокультурных целостностей. Эти особенности связаны с той этноразличительной ролью, которую сыграл ислам.

Во втором подразделе рассматриваются результаты этого процесса.

Причиной, положившей начало постоянным контактам с носителями христианской веры, стало включение чувашей в середине XVI в. в состав российского государства. Вначале, по-видимому, не существовало продуманной политики по распространению православия среди вновь включенных в число подданных России, на что, безусловно, требовалось время.

С воцарением Петра I (1685 - 1725) наблюдается некоторое оживление в миссионерских делах. На государственном уровне постепенно складывалась система мероприятий, призванных привлечь инородцев в лоно православной церкви. Тем не менее о христианизации как о массовом явлении Н.В. Никольский считает возможным говорить лишь с середины XVIII в., со времени существования новокрещенской конторы (1740 - 1764).

По мнению Н.В. Никольского, в конце XVIII в. появляются признаки поворота чувашей в сторону христианства. В XIX в. происходит более широкое проникновение элементов православия в религиозные представления чувашей. Естественно, на первых порах заимствовалось внешнее, то, что в большей или

меньшей степени обнаруживало сходство с, теми или , иными сторонами прежнего религиозногоопыта. Введение' письменности и перевод на ее основе библейских текстов и вероучитель,ных (шип ^а чувашский, язык способствовали ослаблению негативных тенденций. ВозниклУси^удрш.когда, параллельное существование "своей" и "чужой" веры сталоперерастать в .органический, синтез, что открывало перспективу, для, .реализации,.,аккумулированного, чувашской культурой духовного, потенциала при условии сохранения ее как самостоятельной жизнёсп'Лббнои единицы., , . . , ,, , ,„

Все' сказанное во второй главе приводит автора к следующим выводам, изложенным в ветретьем разделе^ ^ , . • ; •-ч, <.",

1.' Основным этно'образующим компонентом для чувашей стала система их дохристианских верований. , ,, г • • ■■< > ., ,0,,

2. Чувашское" язычество не" есть целикрм оригинальная религиозная система, но результат преломления общего мифологического.процесса через, конкретные исторические и' этнокультуркые1 условия. О^обр следует ответить сложность и разработанность рерархи^еск^й система чувашского пантеона, , .

3. В' результате с^моиденти'фикации чувашская культура претерпевает определенные изменения/ Этот, процесс сопровождался ослаблением, влияния язычёства и ростом влияния внешних факторов, проявивших себя через ислам и православие. , ...... , , ......

4. Ислам, как может показаться, имел, достаточно преимуществ . перед православием в расширений сферы..влияния на соседей-язычников: родство языков, бытовых особенностей и стереотипов . поведения,, которые могли бы способствовать реализации возраставшего духовногр потенциала,,чувашской культуры.' Однако итогом',ислам^зации. становилась смена, подавляющим , большинством , носителей" . чувашской [л ¡ к^льтурк' своей , ^этнической принадлежности! Причину сложившейся ситуации моэрго .усмотреть в том,,что, во-первых, чувашская культура изначально была сориентирована на отделение, отгораживание от 'ислама; во-вторых, сравнительно легкое проникновение элементов чужой культуры' способно цогубить кульхуру^реципиента, поскольку дйя'.органического вюпочения '^ужих'* ^адемейтов'.с последующим их безболезненным вживлением в свой организм й, отторжения всего чуждого требуется достаточно продолжительный период времени.

5. Русское православие в, силу затрудненности своего, проникновения, в чувашскую' культуру; с одной стороны, " а также,, благодаря наличию исторических и культурных особенностей, дровоцировавщих сближение двух этносов, - с другой? отвечало потребностям чуващской | культуры. и способствовало активизации происходивших в ней внутрикультурных процессов.

j В третьей главе - "Православие как основа становления, нового типа _ менталъно 'сти (чувашская культура последней трети ХЩ - начала XX вв.) " -освещается важнейший этап для становления чувашской культуры. Именно в конце XDC в. происходят кардинальные структурные изменения не только в, культуре, но и в самом социуме. Характерной особенностью для этого этапа,

который является завершающей стадией для выделенного нами второго периода, следует признать то обстоятельство, что именно тогда стал складываться такой тип ментальности, основу которого составляет православное миропонимание и который, несмотря на все перипетии XX в., остается культурообразующим и в настоящее время. Такое изменение стало возможным вследствие включения в культуросозидательную работу чувашского языка. Можно даже сказать, что формирование в результате такого включения его литературной формы, возникновение письменности, появление национальной интеллигенции, лучшие представители которой способствовали зарождению национальной идеи, говорят не просто и даже не столько о новом этапе, сколько о новом качественном уровне, достигнутом чувашской культурой в указанный период. Приобщение к православию в общекультурном смысле не было актом'насильственным, но, напротив, фактором роста.

Однако для понимания изменений в чувашской культуре в этот период • необходима характеристика некоторых важнейших в контексте настоящей диссертации сторон культуры-"донора", которые показаны в первом разделе третьей главы - "Типологический аспект рецепции православия русской и чувашской культурой". Эти особенности таковы.

Во-первых, поскольку существуют общие характеристики в ситуации восприятия православия и чувашской и русской культурой, что связано с опосредованным (через другую, соответственно, русскую и византийскую культуры) восприятием христианского опыта, то, несмотря на различие историко-географической, социально-политической и хронологической ситуации между культурами в момент крещения народа, предпринята попытка сравнения в самом общем виде некоторых внешних и внутрикультурных условий рецепции христианского опыта.

Во-вторых, поскольку процесс проникновения православия в чувашскую культуру предполагает ориентированность культуры-'донора" на культуру-"реципиента", предпринята попытка выявления некоторых ее источников, для чего используются наблюдения евразийцев.

В-третьих, анализируются особенности русского миссионерства, так как в ходе исторического процесса характер проповеди православия нерусским народам претерпевал определенные изменения.

В-четвертых, автор касается развития мессианизма в русской культуре, которое в XIX в. происходило, условно говоря, в двух направлениях: религиозно-мистическом и социально-философском. Во-первых, это духовное течение, испытавшее на себе влияние, с одной стороны, просветительских идей эпохи романтизма, но, с другой стороны, в своей основе опиравшееся на национальные традиции, что ярче всего проявилось в славянофильстве. Во-вторых, это интеллектуальное движение, выразителями которого были западники. Оно подверглось гораздо более сильному влиянию идей, пришедших с Запада, а потому стремительно секуляризовалось. Чувашская культура испытала на себе воздействие указанных направлений.

Во втором разделе третьей главы - "Интеллигенция как феномен чувашской культуры" - рассматривается возможность трактовки интеллигенции как феномена национальной культуры с определением его особенностей, а также сам процесс формирования интеллигенции. Первоначально благодаря своей четко выраженной религиозно-мистической направленности мессианская идея проникла в чувашскую культуру в своем славянофильском варианте. Это влияние было весьма плодотворным и способствовало зарождению национальной идеи. Десакрапизованный вариант мессианской идеи, проникший в чувашскую культуру к началу XX в., способствовал разрушению уже формировавшейся чувашской национальной идеи. Такая форма мессианской идеи обессмысливает ее, поскольку последняя зиждится на религиозно-культурном мессианизме, в который, по замечанию С.Н. Булгакова, с необходимостью отливается всякое зрелое национальное чувство.

Трагедия революционного поколения чувашской национальной интеллигенции показана на примере двух ярких личностей - лидера партии эсеров в Чувашии Г. Федорова (Алюнова) и национального поэта М. Сеспеля.

Итогом исследования третьей главы стали следующие выводы:

1. По отношению к чувашской культуре русская культура обладает положительной комплементарностью. Факты свидетельствуют в пользу глубокого проникновения православия в ее ткань, чему способствовал евразийский характер самой культуры-донора, деятельность православных миссионеров, а также специфика русской мессианской идеи.

" "1. Феномен чувашской интеллигенции - свидетельство роста чувашской культуры. Интеллигенция является органическим порождением культуры. Ей чужд изначально присущий русской культуре нигилизм и секуляризм, данный слой не противопоставляет себя остальной части этноса. В случае с чувашской культурой можно даже говорить о ее интеллигенции как о национальной элите, являющейся позитивным творческим меньшинством этноса.

3. Важнейшим итогом деятельности первого (яковлевского) поколения чувашской интеллигенции следует считать формирование чувашской национальной идеи.

4. Деятельность революционно настроенной интеллигенции приводит к разрыву с традициями национальной культуры.

5. Чувашскую культуру со второй половины XIX в. следует определять как православную, ибо литературный язык, став общеэтническим средством коммуникации, оказывающим определяющую роль на национальный менталитет, формировался прежде всего благодаря переводам Библии, письменность также разрабатывалась под знаком потребности в переводах Священного Писания, а "новая вера", достаточно глубоко усваивавшаяся на основе переводов, породила в народной среде небывалый подъем, о чем, в частности, свидетельствует приложение, помещенное в конце настоящей работы.

В заключении подводится итог проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшей разработки предлагаемой темы.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Знамение времени: Сеспель в контексте русской революции и чувашской культуры // Революция в художественном сознании XX века и поэзия Михаила Сеспеля. - Чебоксары, 2003. - С. 81 - 91.

2. Истоки формирования чувашской национальной интеллигенции // И.Я. Яковлев и проблемы яковлевоведения. - Чебоксары, 2001. - С. 53 - 62.

3. Мессианские идеи И.Я. Яковлева и формирование чувашской национальной интеллигенции // И.Я. Яковлев и духовный мир современного многонационального общества: тезисы докладов международной научной конференции 24 апреля 1998 года. - Чебоксары. - Чебоксары, 1998. - С. 252 -254.

4. Роль христианства в становлении культуры чувашского этноса // Русское православие: вехи истории,- Н. Новгород, 1998 - С. 333 - 341.

5. Русификация инородцев в контексте истории миссионерства в России // Пятые Вавиловские чтения: мировое сообщество и Россия на путях модернизации: материалы постоянно действующей всероссийской междисциплинарной научной конференции. Ч. 1. - Йошкар-Ола, 2001. - С. 221 -222.

Подписано в печать Формат 60x84/16 Бумага типографская Усл. п. л. Тираж Юо Заказ

ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ВЯТГГУ), г. Киров, ул. Ленина, д. 111

120 95 3

2.00? -к