автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Национальное самосознание чувашского этноса как объект социально-философского исследования

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Кузнецов, Петр Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Национальное самосознание чувашского этноса как объект социально-философского исследования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кузнецов, Петр Васильевич

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты проблемы национального самосознания

1.1. Сущность самосознания и национального самосознания

1.2. Национальное самосознание как способ отражения бытия этноса

1.3. Социально-психологический аспект национального самосознания

ГЛАВА II. Истоки и становление национального самосознания чувашского этноса

2.1. Истоки самосознания чувашского этноса

2.2. Роль И.Я. Яковлева в развитии этнического самосознания чувашского народа

ГЛАВА III. Развитие и современное состояние чувашского национального самосознания

3.1. От этнического к национальному самосознанию . ^^

3.2. Современное состояние и тенденция изменения национального самосознания

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Кузнецов, Петр Васильевич

Актуальность темы. В условиях российской действительности в связи с осмыслением духовных ценностей этносов повышается интерес к проблемам национального самосознания. Оно является духовной ценностью, служит важным средством влияния на историческую судьбу, как отдельных людей, так и целых народов, определяет их образ мышления и формы поведения. Философский аспект рассмотрения национального самосознания предполагает наряду с другими проблемами и его аксиологическое осмысление, рассмотрение этого феномена как объективно значимой ценности и смыслового содержания духовной культуры этноса. Как духовный феномен культуры национальное самосознание этноса реализуется в общественно-историческом процессе в форме исторически уникальной компоненты сознания. Поскольку национальное самосознание по своей природе целостное образование, то оно означает, что его необходимо рассматривать как некую этнодуховную целостность. Однако проблемы этнодуховного статуса национального самосознания чувашского народа, целостного подхода в его теоретическом анализе являются наименее разработанными. Эта проблема на стыке разных научных дисциплин на сегодняшний день изучена недостаточно.

Актуальность исследования обусловлена еще тем, что в жизни человека осознание своей принадлежности на основе национального самосознания к конкретному этносу, поиски специфических ценностей нации являются смыслонесущими образованиями для определения места и роли этноса в потоке исторических событий. Это сознание дает возможность прогнозировать будущее во взаимоотношениях между нациями и народностями. Увлечение национальной спецификой в ущерб интернациональному приводит к национальной вражде и ярко выраженному национализму. Реальная жизнь обязывает, чтобы этносознание было надежной опорой и основанием для нормального функционирования традиционной культуры, морали и менталитета этноса.

В современных условиях российской действительности в связи с более очевидной тенденцией роста национального самосознания и выдвижения национальных проблем к числу первейших и стремлением к поиску оснований идеальной реальности чувашского народа актуализируется обращение к его духовным феноменам. На фоне ускоряющегося процесса глобализации в сфере экономики и политики, а также и в области культуры и образования интерес к проблеме национального самосознания представляется весьма актуальным. В настоящее время в условиях национального возрождения становятся весьма актуальными необходимость теоретического осмысления проблем национального самосознания, выявления его роли и значимости для современности. Будучи идеальной реальностью, сознание имеет выраженную тенденцию к объективизации. Ее следствием является формирование этнически воспринимаемого образа жизни, в рамках которого осуществляется этническое и культурное самовыражение личности.

Возникает проблема в понимании терминов «этнос», «народ», «нация». Необходимо выяснить, какое из этих понятий отвечает требованиям нашей работы. В литературе имеют место многовариантные интерпретации этих терминов. Они находятся в стадии уточнения и дополнения. Многое в данном вопросе уже прояснено целым рядом ведущих специалистов в монографиях, энциклопедиях, этнологических словарях. В методологическом плане смысловое определение этих понятий и применение понятия «этнос» для исследования материальной и духовной культуры чувашей имеют научную основу. Понятие «этнос» объективно и всесторонне отражает «характеристику чувашского народа как исторически сложившийся на определенной территории устойчивой биосоциальной общностью людей, обладающих общими чертами и особенностями культуры, психологии, языка, а также сознанием (мифом, версией) своей общности и самоназванием»1.

1 См.: Иванов, В. П. Этническая география чувашского народа: историческая динамика численности и региональные особенности расселения / В. П. Иванов. -Чебоксары : Чуваш, кн. изд-во, 2005. - С. 23.

В публикациях по истории и культуре чувашей используется как универсальное понятие «народ», а «нация» - редко, как и «народность». Понятие «нация» используется для характеристики чувашского этноса, начиная со времени образования в 1920 г. национальной автономии1. В жизнедеятельности чувашского этноса отсутствовали нациообразующие признаки: не было своей территории, государственности, политических и государственных лидеров, национальной интеллигенции. Для характеристики самосознания чувашей до указанного периода мы пользуемся термином «этническое самосознание», которое преобразуется в национальное самосознание.

Осмыслить проблему национального самосознания невозможно без всестороннего изучения характеризующих её двух аспектов. Во-первых, оно включает в себя специфические человеческие психические процессы, такие как, например, настроения, мотивы и мотивации, внушения, установки, подражание, стереотипы, мифологемы. Во-вторых, оно сдержит теоретизированные представления о национальном «Я». Нравственно-психологические и интеллектуальные особенности народа в совокупности составляют национальный характер этноса.

Степень разработанности проблемы и теоретические источники. Попытки философского анализа явления самосознания впервые были предприняты философами Р. Декартом, Г. Лейбницем, Т. Гоббсом, Д. Локком и другими. Эта проблема получила свое дальнейшее развитие в трудах Л. Фихте, И. Канта, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля. Ф. Шеллинг в своей работе «Система трансцендентального идеализма» отмечал, что самосознание есть единый абсолютный акт и объектами самосознания считаются интеллектуальное и чувственное созерцания. Согласно его взглядам, носителем самосознания выступает «Я», т. е. попытался объяснить природу этого феномена из духовной активности личности. В своем исследовании

1 См.: Иванов, В. П. Там же. - С. 23. 2

Шеллинг, Ф. В. Система трансцендентального идеализма / Ф. В. Шеллинг. - М., 1936.-С. 79. философ выделяет роль интеллигенции с ее волей, которая как бы является определяющей характеристикой этнического самосознания.

Г. Гегель пытался понять самосознание как порождение истории народа, всемирной истории. Заслуга Гегеля выражается в том, что он определил три ступени в развитии самосознания субъектов1, дал им оценки, анализировал духовную сторону этой проблемы. Эту проблему поддерживали Х.Г. Гадамер2, Л.П. Карсавин3.

Касаясь духовной стороны разрешения этой проблемы, неоценимый

4 5 6 7 вклад внесли Г. Меньчиков , Э. Роттердамский , Б. Спиноза , JI. Фейербах , о 9

Ж. Ясперс . Также эта проблема освещена в работах Г.Т. Красильникова , В.М.Бехтерева10. В.С.Соловьев11 в своих исследованиях этой проблеме уделяет наибольшее внимание. Его заслуга как философа и ученого выражается в том, что он выявляет и добивается выработки у каждого народа нравственной обязанности относительно других народов и всего человечества. Согласно взглядам Соловьева, при решении жизненноважных вопросов народ должен руководствоваться голосом совести и необходимо стремиться к единству человечества.

1 Гегель, Г. Сочинения. Т. Ш / Г. Гегель. - М., 1956. - С. 227.

2 Гадамер, X. Г. Истина и метод / X. Г. Гадамер. - М., 1988.

3 Карсавин, JI. П. Основы политики / JI. П. Карсавин // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. - М., 1933.

4 Меньчиков, Г. П. Духовная реальность человека / Г. П. Меньчиков. - Казань, 1996.

5 Роттердамский, Э. Оружие христианского воина / Э. Роттердамский // Философия произведения. — М., 1987.

6 Спиноза, Б. Этика / Б. Спиноза // Избранные произведения. Т. I. - М., 1957.

7 Фейербах, J1. Сущность христианства / JI. Фейербах // Избранные философские произведения. Т. II. - М., 1955. о

Ясперс, К. Смысл и назначение истории / К. Ясперс. - М., 1991.

9 Красильников, Г. Т. Методологический анализ соотношения сознания и самосознания / Г. Т. Красильников // Мировоззрение и методологические проблемы нации. — Новосибирск, 1988.

10 Бехтерев, В. М. Сознание и его границы / В. М. Бехтерев. - Казань, 1988.

11 Соловьев, В. С. Нравственность и политика / В.С.Соловьев // Собрание сочинений. Т. Y. - Брюссель, 1966. См.: Мир философии. - М., 1991. Его же. Философская публицистика. — М., 1989.

Национальное самосознание не может не затрагивать религиозную сторону его освещения. Социокультурная роль религии отражается в трудах философов Б. Спинозы, Ф. Бэкона, Вольтера, JI. Фейербаха, Н.П. Огарева.

Понимание души народов проявляется в начале XX века в философских

1 9 трудах Н.А. Бердяева , К.Н. Леонтьева , П.Е. Астафьева . Исследователи М.С. Джунусов4, П.М. Рогачев и М.А. Свердлин5 внесли огромный вклад в разработку это проблемы.

Каждая эпоха вырабатывает свои, характерные для нее, идеи. О формировании идеологии отмечал выдающийся немецкий философ К. Манхейм6. Без идеологии нет достаточного этнического самосознания. у

Этой идеи придерживаются В.В. Ильин, А.С. Панарин, А.В. Рябов .

Исследователи И. Ильин8, С.Н. Булгаков9 отмечали о возрастании чувства национального самосознания народов. Г.П. Федотов10, изучая проблему национального самосознания, сделал вывод, что какие бы неудачи не преследовали Россию, спасение придет из самой России, а не из какой-либо точки мира.

Интерес к проблематике идеологии у мыслителей не отпадет, а наоборот, потребность в идеологиях все более возрастает и этот процесс — феномен эволюционирующий. Автор статьи «Государственная идеология. Что это такое?»11 А.М.Ковалев указал основные принципы, которые могут лечь в основу новой государственной идеологии. Проблемой национальной

I Бердяев, Н. А. Судьба России / Н. А. Бердяев. - М., 1990.

Леонтьев, К. Н. Этнопсихологические сюжеты / К. Н. Леонтьев. - М., 1992. о

Астафьев, П. Е. Этнопсихологические сюжеты / П. Е. Астафьев. — М., 1992.

4 Джунусов, М. С. Нация как социально-этническая общность / М. С. Джунусов // Вопросы истории. - 1966. - № 4.

5 Рогачев, П. М. О понятии «нация» / П. М. Рогачев, М. А. Свердлин // Вопросы истории. - 1966. - № 1.

6 Манхейм, К. Диагноз нашего времени / К. Мангейм. - М., 1994.

7 Ильин, В. В. Россия: Опыт национально-государственной идеологии / В. В. Ильин, А. С. Панарин, А. В. Рябов. - М., 1994.

8 Ильин, И. О России / И. Ильин // Русский вестник. - 1990. - № 1.

9 Булгаков, С. Н. Героизм и подвижничество / С. Н. Булгаков. - М., 1992.

10 Федотов, Г. П. Судьба и грехи России. Т. I / Г. П. Федотов.

II Ковалев, А. М. Государственная идеология. Что это такое? / А. М. Ковалев // Вестник Московского университета. - 1994. идеологии занимались В.Н. Шевченко1, И.И. Сигов2. Первый дал краткий анализ сценариев развития российского общества, а второй определил основные слагаемые идеи для России.

Изучая и анализируя работы мыслителей, следует сделать вывод о том, что состояние национального самосознания невозможно определить без формирования доминирующей национально-государственной идеологии. Необходимо организовать поиск новой формулы национального самосознания, необходимо затронуть умы и души всех людей, так как они определяют уровень развития национального самосознания.

Значительный вклад в развитие национального самосознания и менталитета чувашского этноса внесли А. Фукс, В.А. Сбоев, В.К. Магницкий, Д. Месарош, Г.Т. Тимофеев3 и Г.И. Комиссаров4 и великий чувашский ученый, просветитель, общественный деятель Н.В. Никольский. Они активно участвовали в движении за национальный подъем чувашей и других народов, за их сближение и равенство с другими народами России.

В последнее время у многих народов мира, в том числе у чувашского этноса, повышается интерес к прошлому, что свидетельствует о росте национального самосознания. Проблема самосознания и менталитета чувашского народа в работах многих историков, этнографов, философов, литературоведов Чувашии не получила достаточного освещения. Она рассматривается как сопутствующая в контексте национальной культуры. Вопросы национального самосознания чувашского этноса в той или иной степени рассматриваются в трудах В.Ф. Каховского5, В.Д. Димитриева6,

1 Шевченко, В. Н. Философский анализ развития общества / В. Н. Шевченко // Философия. Основы социального прогнозирования. - М., 1996.

2 Сигов, И. И. Идея для России / И. И. Сигов. - М., 1997.

Тимофеев, Г. Т. Тахарьял (Девятиселье) : этнографические очерки, фольклорные материалы, дневниковые записи и воспоминания / Г. Т. Тимофеев. - Чебоксары : Чуваш, кн. изд-во, 2002.

4 Комиссаров, Г. И. О чувашах / Г. И. Комиссаров ; предисл. J1. П. Куракова. -Чебоксары : Изд-во Чуваш, гос. ун-та, 2003.

5 Каховский, В. Ф. Происхождение чувашского народа / В. Ф. Каховский. - Чебоксары,

2003.

6 Димитриев, В. Д. О последних этапах этногенеза чувашей / В. Д. Димитриев. -Чебоксары, 1984. История Чувашской АССР. - Чебоксары, 1983.

П.В. Денисова1, Н.Е. Егорова2, А.В. Изоркина, В.Н. Клементьева, Г.А. Александрова3, В.Д. Данилова, Б.И. Павлова4, Н.А. Исмукова, А.А. Трофимова, В.П. Никитина (Станъял), А.П. Хузангая и др. Велика заслуга талантливого ученого Г.Н. Волкова5 в исследовании духовного мира, менталитета чувашского народа. Исследования ученых с мировым именем Н.И. Ашмарина , А.П. Смирнова представляют большую научную ценность.

На рубеже XIX-XX веков великие гуманисты и просветители Н.И. Ильминский8 и его ученик И.Я. Яковлев9 не могли оставить без внимания проблемы самосознания чувашей. Н.И. Ильминский разработал целую систему просвещения нерусских народов Поволжья, что очень плодотворно подтолкнуло рост самосознания чувашского этноса. Его ученик И.Я. Яковлев глубоко осознал проблему этого феномена для судьбы чувашского социума. Его имя объединяло чувашей в единый этнос, его называют патриархом чувашского народа. И.Я. Яковлев является носителем развитого самосознания своего народа. Это сознание он передавал своим ученикам и через своих воспитанников всему чувашскому народу.

Национальное самосознание - явление не застывшее и не догматическое. Оно развивается, обогащается на основе осознания прошлого и настоящего жизнедеятельности конкретного этноса. В новых исторических условиях в развитии этого сознания велика роль ректора Чувашского

1 Денисов, П. В. Религиозные верования чуваш / П. В. Денисов. - Чебоксары, 1959.

2 Егоров, Н. Е. Очерки истории культуры дореволюционной Чувашии / Н. Е. Егоров. — Чебоксары, 1985.

3 Изоркин, В. А. История Чувашии нового времени. Кн. I / В. А. Изоркин, В. Н. Клементьев, Г. А. Александров. — Чебоксары, 2001.

4 Данилов, В. Д. История Чувашии / В. Д. Данилов, Б. И. Павлов. - Чебоксары, 2003.

5 Волков, Г. П. Чувашская народная педагогика / Г. П. Волков. - М., 1958. Его же. Созвездие земли.- Чебоксары, 1979. Его же. Этнопедагогика чувашского народа. -Чебоксары, 1966. Его же. Трудовые традиции чувашского народа. — Чебоксары, 1976. Его же. Современное функционирование народной педагогики как феномена демократии и гуманизма в сфере воспитания. - Чебоксары, 1993.

6 Ашмарин, Н. И. Болгары и чуваши / Н. И. Ашмарин. - Казань, 1902.

7 Смирнов, А. П. Волжские булгары / А. П. Смирнов. - М., 1951.

8 Ильминский, Н. И.Система народного и в частности инородческого образования в Казанском крае / Н. И. Ильминский. - Казань, 1883.

9 Яковлев, И. Я. О. школьном образовании чуваш / И. Я. Яковлев // Городской и сельский учитель. Вып. 5. - Казань, 1897. государственного университета, академика Л.П. Куракова, продолжателя традиций чувашского просветителя И.Я. Яковлева. Он как истинный патриот использует свою энергию, волю и талант для просвещения и образования молодежи, готовит духовный потенциал для развития самосознания чувашей и других народов современной России.

В работах Г.Э. Ахтямовой, В.М. Ермакова, Ю.П. Кулькова, Э.В. Никитиной, Г.М. Пурынычевой, Г.Д. Петровой, А.И. Петрухина, В.А. Федотова и Э.З. Феизова исследованы проблемы сознания и мировоззрения. Работы Ю.С. Гурова, В.К. Кириллова, А.В. Маслихина, Р.В. Михайловой, А.Г. Степанова и др. посвящены анализу проблем воспитания для формирования национального самосознания этноса.

На дальнейший рост самосознание чувашского народа повлияли проведенный в 1917 г. первый Общечувашский съезд, начало функционирования в 1918 г. Чувашского отдела при Народном Комиссариате по делам национальностей, принятый в 1920 г. Исторический декрет «Об автономной Чувашской области», принятая в 1926 г. первая Конституция Чувашской АССР и т. д. Все это дало большой импульс в экономическом, политическом, духовном развитии чувашского края.

В своем функционировании самосознание чувашского народа вступает на новый, современный уровень. Это выражается, во-первых, в усилении борьбы против национального нигилизма; во-вторых, в постепенном улучшении работы в разрешении языковой деградации (в 1992 г. принимается закон «О языках Чувашской республики на 1993-2000 и последующие годы»); в-третьих, в возобновлении и улучшении деятельности национальных культурных общественных объединений; в-четвертых, в активизации политической жизни, вызванной изменениями государственных и конституционных основ Чувашии; в-пятых, в желании быстро и эффективно решить социальную программу, ставившую задачу удовлетворения материальных и духовных потребностей ее жителей.

Теоретико-методологические основания диссертации представлены исследованиями в области истории, социологии, культурологи, психологии, лингвистики, этнологии, педагогики, которые дали конкретно-научный материал для философского обобщения. Эффективными методами изучения национального самосознания являются межкультурный анализ, синтез, сравнение, обобщение. Из философских методов в диссертации используются метод восхождения от абстрактного к конкретному, принцип единства исторического и логического, диалектическое противоречие как источник развития.

В настоящей работе используется философская рефлексия, которая способна привести к своеобразному сращиванию разных сфер знаний и в большой степени объективировать ее осмысление в заданном научно-исследовательском режиме. А также применяется синтез различных теоретических положений и концепций, разработанных в отечественной и зарубежной литературе по данной проблеме. В диссертации национальное самосознание рассматривается как отражение социальных и природных явлений в жизнедеятельности этноса.

Общефилософские концепции самосознания сформулированы Р. Декартом, Г. Лейбницем, Т. Гоббсом, Д. Локком. Более углубленную разработку эта проблема получила в трудах Л. Фихте, И. Канта, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля. Анализируя феномен национального самосознания, автор опирался также на труды К. Маркса, Ф. Энгельса, Х.-Г. Гадамара, М. Хайдеггера, К. Манхейма.

Для выяснения теоретико-методологических идей автор использовал материалы Чувашского национального конгресса, послания Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова Госсовету Чувашской Республики в различные годы.

В диссертации используются концепции психологов в понимании национальной психологии и самосознания, представляющие собой не только социальный, но и психологический феномен. В результате исследований поставленной проблемы мы пришли к выводу о том, что в реальной жизни проявление национального самосознания осуществляется на основе социально-психологических феноменов: деятельность, общение, мотивы, внушение, стереотипы и установки. Мы придерживаемся принципа детерминизма, разработанного C.JI. Рубинштейном и его школой в середине 1930-х гг., из которого следует, что самосознание определяется объективными условиями и субъективными факторами. Формирование психологических особенностей самосознания осуществляется посредством интериоризации (превращение внешних действий во внутренние) социальных способов в жизнедеятельности этноса. Социально-психологические установки и принципы, выражающие направленность состояния сознания субъекта в определенную сторону и на определенную активность, участвуют в формировании национального самосознания.

Учитывая актуальность и неразработанность проблемы, в работе анализируются некоторые вопросы формирования и развития национального самосознания этноса, а также осмысливается специфика его проявления на современном этапе жизни чувашского социума.

В качестве объекта исследовании выступает национальное . самосознание как развивающаяся форма сознания.

Предметом исследования являются специфика, истоки и тенденции развития национального самосознания чувашского народа.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -социально-философское осмысление природы национального самосознания, выяснение основных этапов его становления, развития, функционирования и влияние этого феномена на сферу духовной жизни в жизнедеятельности чувашского этноса.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи: — определение сущностных характеристик феномена национального самосознания; выявление природы национального самосознания как способа отражения бытия этноса; установление противоречий и осмысление основных этапов становления, развития и функционирования национального самосознания чувашей; определение современного состояния национального самосознания чувашей.

Научная новизна исследования: сущность национального самосознания заключается в его характеристике как формы выражения национального существования этноса, духовной квинтэссенции его исторической экзистенции; национальное самосознание является результатом отражения духовно-психологических, социально-экономических, нравственно-эстетических, родственных связей, ценностное ядро которых составляет деятельность, направленная на удовлетворение сущностных социально-духовных потребностей человека; особенностью становления и развития национального самосознания чувашского этноса является осознание этносом важности достигнутых им успехов в экономической, политической, социальной, духовной сферах общественной жизни; современное состояние национального самосознания определено как динамичный комплекс мировоззренческих представлений этноса об окружающей его природной и социальной действительности и места в нем этнического сообщества.

Наиболее значимые результаты, определяющие новизну разработки, отражены в следующих положениях, выносимых на защиту диссертации:

1. Сущность национального самосознания заключается в его характеристике как формы выражения национального существования этноса, духовной квинтэссенции его исторической экзистенции.

Самосознание этноса определяется как духовное, социально-психологическое ядро в жизнедеятельности народа. Национальное самосознание есть форма объективации исторического развития этноса. Оно регулирует и упорядочивает образ жизни индивида, народа, определяет интенсивность социально-политических и социокультурных изменений в человеческой жизнедеятельности.

2. Выявлена природа национального самосознания в качестве духовной основы в жизни человека и этноса. Национальное самосознание является результатом отражения духовно-психологических, социально-экономических, нравственно-эстетических, родственных, связей, ценностное ядро которых составляет деятельность, направленная на удовлетворение сущностных социально-духовных потребностей человека. Оно есть самооснова социальной жизни и творческая субстанция, это специфический феномен, порождающий и пронизывающий все клетки социального организма, удерживающий его от распада и разложения.

3. Особенностью становления и развития национального самосознания чувашского этноса является осознание этносом важности достигнутых им успехов в экономической, политической, социальной, духовной сферах общественной жизни. По данной проблеме в диссертации анализируются различные точки зрения, и утверждается, что на этом пути в силу особого этнографического положения булгары-чуваши испытали успехи и неудачи, весьма трагические ситуации. Автор полагает, что основополагающим моментом начала формирования и функционирования самосознания булгар-чувашей является осознание важности достигнутых успехов в экономической, политической и духовной сферах. Уникальность этнографического и духовного бытия чувашей оставила своеобразный отпечаток в языке, в этнической психологии, в национальном сознании.

4. В диссертации особо выделяются и подчеркиваются смыслонесущие черты современного состояния национального самосознания чувашей. В их мировоззрении формировалась национальная картина мира, включающая в себя мир природных условий и социальных отношений, т. е. сознанию чувашей присущи толерантность, коллективизм в родственных отношениях, культ земли и малой родины, характерна верность присяге и долгу и др. Эти и другие качества самосознания и менталитета чувашского народа, в основном, сохраняются до сих пор.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты, полученные в диссертации, позволяют уточнить содержание, структуру и функции самосознания этноса, понятие которого имеет методологическое значение для гуманитарных дисциплин и определить его место и роль в системе понятий социальной философии. Самосознание как форма самопознающего, самоутверждающего сознания в саморепрезентации человека и в истории народа выполняет особую роль. Выявление общей закономерности функционирования этого феномена в общественно-историческом процессе способствует более глубокому пониманию внутренних источников духовной жизни, жизнеспособности чувашского этноса. Научно-практическое значение диссертации обуславливается значимостью концептуального решения проблемы статуса национального самосознания для конкретно-научного исследования духовных феноменов этнического менталитета, национальной психологии. Материалы исследования, положения и выводы, отражающие основное содержание работы, могут быть использованы в практике преподавания в вузе, в разработке спецкурсов по философии, истории и культурологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр философии и методологии науки Чувашского государственного университета, социально-экономических дисциплин Батыревского филиала Чувашского государственного университета. Основные положения и выводы работы докладывались на межрегиональной научной конференции «Альтернативы отечественной тюркологии: ученый идеолог-обруситель или просвещенный инородец», посвященной 180-летию Н.И. Ильминского (1822-1891) и 140-летию Н.Ф. Катанова (1862-1922)

29.05.2002 г.), международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в истории и современном развитии общества» (30.11.2005 г.), всероссийской конференции «И.Д.Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30-40-х XX века» (16.06.2006 г.), Большом Совете Чувашского Национального Конгресса (02.12.2006 г.). Также эта работа докладывалась и обсуждалась на республиканском семинаре учителей-обществоведов. Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом более 10 п. л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальное самосознание чувашского этноса как объект социально-философского исследования"

Заключение

Руководствуясь принципами диалектики исторического и логического, мы рассмотрели проблему становления, этапы развития и функционирования национального самосознания чувашей. Подводя итоги исследования, необходимо подчеркнуть, что оно выступает в качестве многостороннего идеального явления Его можно исследовать и с точки зрения идеологии просвещения. Это особая самостоятельная проблема.

Национальное самосознание представляет собой единство национальной принадлежности, приверженности к национальным ценностям, стремление к государственной самостоятельности и патриотизм. Оно возникает на базе этнической психологии и этнического самосознания и выражает национальный дух на уровне духовного и сущностного бытия, закрепляет сознание об этом феномене. Наша работа подтверждает, что национальное самосознание представляет собой систему духовных образований, объединяемых неким интегративным элементом. Роль интегративного начала играют структурные элементы и уровни национального самосознания. Они дают возможность определить его основные функции как способа понимания, осознания национальных интересов, определение целей и идеалов национального бытия, организации общественной жизни, отношений с другими этносами.

Подводя итоги, можно подчеркнуть, что с нашей точки зрения национальное самосознание возникает и функционирует в качестве особого, специфического духовного образования, так как оно определяет судьбу этноса, его настоящее и будущее. Оно является средоточием исторической памяти, но в то же время позволяет осознавать будущее этноса. Национальное самосознание выступает в качестве объединяющего феномена духовных ценностей этноса, и основой его ядра являются язык, культура и традиции, поэтому возникает острая необходимость их сохранения, бережного к ним отношения. Национальное самосознание наряду с элементами знания, отражающего бытие этноса, несет в себе энергию будущего.

Наши исследования выяснили, что национальное самосознание представляет собой результат политической воли национальной элиты, мобилизующей массы на основе духовных ценностей этноса и в рамках национально-государственной идеологии и является продуктом его духовного творчества. Она формирует и проектирует цель, смысл, стратегию бытия этноса с точки зрения его прошлого настоящего и будущего, выражает определенную политическую волю.

Самосознание, взятое в своей цельности во всех своих логически очевидных следствиях и связях, открывает путь к познанию не только внутренней духовности этноса, но и к познанию закономерностей развития культуры. Культура этноса представляет собой благоприятную среду для развития самосознания. Это особая проблема и требует самостоятельного исследования.

Нами было отмечено, что самосознание содержит в более или менее осознанной форме представления этноса о себе, своем отношении к другим людям и окружающему миру. Кроме вопроса о том, что такое самосознание,* не менее остро стоит проблема о том, в какой мере этносы и отдельный индивид используют имеющийся у них личностный опыт (представления о ценностях, жизненных планах, своих личностных возможностях и т. п.) в качестве ориентира, нравственно-психологических установок. Последнее положение требует проведения специальных социологических исследований.

Общественная практика подтверждает, что жить в этом мире — это значит, что так или иначе взаимодействовать с ним, а не только созерцать его. Национальное самосознание включается в структуру деятельности человека и обеспечивает конкретный механизм соединения способа жизнедеятельности с системой знаний человека и выполняет функцию регулятора человеческим поведением. Оно выражает высшие духовные ценности, т. е. идеалы, цели, смысл жизни, убеждения и т. д.

Самосознание включает в себя как рациональные, так и нерациональные знания. Рациональные, жизненно-практические знания участвуют в разработке непротиворечивых, «интеллектуально чистых» мыслительных построений.

Источники, причины и динамику рационализации в жизнедеятельности этноса необходимо искать в «интеллектуалах», входящих в слой носителей соответствующего самосознания. Требование логической непротиворечивости, внутренней последовательности выдвигалось «интеллектуалами» в связи с их стремлением поиска рациональных, оптимальных вариантов организации жизнедеятельности чувашского этноса. В качестве таких «интеллектуалов» выступали опытные, мудрые старики, национальная элита, мышление которых было разумным и рациональным. Рационализм в мышлении и образе жизни наших предков способствовал сохранению, упорядочиванию и регулированию как повседневной, так и будущей жизни.

Наши исследования показали, что на основе просвещения чувашского этноса И.Я. Яковлев и его ученики, чувашская интеллигенция внедряли в его мировоззрение практически действующее национальное самосознание, чтобы народ адекватно осознал свою национальную идею, всеобщим смыслом которой является духовность.

В конце заключения необходимо отметить, что важнейшая функция самосознания - это осознание человеком и этносом мотивов и результатов своих поступков и деятельности национальных лидеров и руководителей и дать им возможность понять, каковы они на самом деле, оценить самих себя. Если оценка окажется неудовлетворительной, то они могут заняться самоусовершенствованием, саморазвитием. Этносы могут использовать защитные механизмы и вынуждены перестраиваться в сфере сознания и образа жизни, избегать травмирующего влияния внутренних и внешних факторов.

Для того чтобы самоактуализироваться и стать самим собой, этносу и его лидерам необходимо делать выбор, принимать такие решения и брать на себя ответственность, чтобы проявлять и беречь этническую индивидуальность, реализовать свои возможности для сохранения и выживания чувашского народа.

Общественная практика подтверждает, что развитие, спады и подъемы нации, ее будущее зависит и от состояния национального самосознания. Оно отражает и выражает, что есть данная нация на сегодня. Её будущее зависит от состояния и направленности национального самосознания, от «морального состояния» ее воли. Для перехода из настоящего в будущее необходим акт воли этноса, национальной элиты.

Осознание себя в качестве устойчивого этноса предполагает внутреннюю целостность, постоянство его бытия. Независимо от меняющихся ситуаций этнос должен оставаться самим собой и уметь поддерживать себя в трудных условиях жизнедеятельности. Ощущение и осознание своего национального бытия поддерживается непрерывностью его переживаний во времени: помнить о прошлом, переживает настоящее, обладает надеждами на будущее. Они позволяют и создают возможность интегрироваться в единое многонациональное Российское государство в качестве самостоятельного чувашского этноса.

В заключении также необходимо особо подчеркнуть, что осмыслить проблему национального самосознания невозможно без всестороннего изучения характеризующих ее двух аспектов. Во-первых, оно включает в себя специфические человеческие психические процессы. Такие как, например, настроения, мотивы и мотивации, внушения, установки, подражание, стереотипы и мифологемы. Во-вторых, оно содержит теоретизированные представления о национальном «Я». Нравственно-психологические и интеллектуальные особенности народа в совокупности составляют национальный характер, менталитет этноса. Они являются характерными чертами национального самосознания.

На основе этнического сознания и поведения и в результате эволюционных процессов формируется национальное самосознание. В национальном самосознании чувашского народа присутствуют такие его ментальные качества, как коллективизм в быту, трудолюбие и скромность, любовь к родному языку, благоговейное отношение к земле, природе, честность, верность присяге и долгу, толерантность и др. базируются на духовных установках. Они складывались в течение многих веков под влиянием геополитических, естественно-географических условий, а также в результате влияния культурно-исторических, социально-бытовых, причинно-следственных связей в жизнедеятельности чувашского этноса.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании его результатов и выводов для определения современной национальной политической стратегии и формирования адекватного ей политического мышления в масштабе России и отдельных национальных республиках. Знание природы национального самосознания дает возможность выработать национальную политическую программу с целью предупреждения и устранения межнациональных конфликтов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальное самосознание чувашского этноса как объект социально-философского исследования"

На правахру юписи/7

КУЗНЕЦОВ ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ

НАЦИОНА ЛЬНО Е СА МО СОЗНАНИЕ ЧУВАШСКОГО ЭТНОСА КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСЮЭГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Специальность09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Чебоксары- 2008

003460457

Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Научный руководитель - доктор философских наук

Матвеев Геннадий Матвеевич

Официальные оппоненты-доктор философских наук, профессор

Михайлова Рената Васильевна

-доктор педагогических наук, академикРАО Волков Геннадий Никандрович

Ведущая организация: филиал Московского государственного университета технологий и управления в г.Чебоксары

Защита состоится « 25 » декабря 2008 г. в 13 Ю0 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.301.04 в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» по адресу: г.Чебоксары, ул. Университетская, д. 38 а, корп. 3, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный унивфситет имени И П. Ульянова».

Автореферат разослан » 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях российской действительности повышается интерес к проблемам национального самосознания. Оно является духовной ценностью, служит важным средством влияния на жизнь, как отдельных личностей, так и историческую судьбу целых народов, определяет их образ мышления и формы поведения. Философский аспект рассмотрения национального самосознания предполагает наряду с другими проблемами и его аксиологическое осмысление, исследование этого феномена как объективно значимой ценности и смыслового содержания духовной культуры этноса. Будучи духовным феноменом культуры, национальное самосознание этноса реализуется в процессе его общественно-исторической практики. Это предполагает необходимость рассматривать его как определенную этнодуховную целостность. Отсюда проблемы целостности национального самосознания чувашского народа, в философском плане является наименее разработанной. Эта проблема на стыке разных научных дисциплин на сегодняшний день изучена недостаточно.

Актуальность исследования темы обусловлена еще и тем, что в жизни человека осознание своей принадлежности к конкретному этносу, поиски специфических ценностей нации являются смыслонесущими образованиями для определения места и роли этноса в потоке исторических событий. Это сознание дает возможность прогнозировать будущее во взаимоотношениях между нациями и народностями. Одностороннее увлечение национальной спецификой в ущерб интернациональному приюдит к национальной враэде и национализму. Реальная жизнь требует, чтобы этносозндаие было надежной опорой и основанием для нормального функционирования традиционной культуры, морали и менталитета этноса.

На фоне ускоряющегося процесса глобализации в сферах экономики, политики, культуры интерес к проблеме национального самосознания представляется весьма актуальным. Возникает необходимость теоретического осмысления проблем национального самосознания народов, в том числе чувашского народа. Будучи идеальной реальностью, сознание имеет выраженную тенденцию к объективизации. Ее следствием является формирование специфически этнически восприни маемо го образа жизни, который

позюляет осуществлять этноидентичность и культурное само выр ажен и е л ич но сти.

Возникает проблема в понимании терминов «этнос», «народ», «нация». Необходимо выяснить, какое из этих понятий отвечает требованиям нашей работы. В литературе имеют место многовариантаые интерпретации этих терминов. Они находятся в стадии уточнения и дополнения. Многое в данном вопросе уже прояснено целым радом ведущих специалистов в монографиях, энциклопедиях, этнологических словарях. В методологическом плане смысловое определение этих понятий и применение понятия «этнос» для исследования материальной и духовной культуры чувашей имеют научную осно^. Понятие «этнос» объективно и всесторонне отражает «характеристик чувашского народа как исторически сложившийся на определенной территории устойчивой биосоциальной общностью людей, обладающих общими чертами и особенностями культуры, психологии, языка».

В публикациях по истории и культуре чувашей используется как универсальное понятие «народ», а «нация» - редко, как и «народность». Понятие «нация» используется для характеристики чувашского этноса, начиная со времени образования в 1920 г. национальной автономии. В жизнедеятельности чувашского этноса отсутствовали нациообразующие признаки: не было сюей территории, государственности, политических и государственных лидеров, национальной интеллигенции и идеологии. Дня характеристики самосознания чувашей до указанного периода мы пользуемся термином «этническое самосознание», которое преобразуется в национальное самосознание.

Осмыслить проблему национального самосознания невозможно без всестороннего изучения характеризующих её двух аспектов. Во-первых, оно включает в себя специфические человеческие психические процессы, такие как, например, настроения, мотивы и мотивации, внушения, установки, подражание, стереотипы, мифологемы. Во-вторых, оно содержит теоретизированные представления о национальном «Я». Нравственно-психологические и интеллектуальные особенности народа в совокупности составляют национальный характер этноса.

Степень разработанности проблемы и теоретические источники. Попытки философского анализа проблемы самосознания впервые были предприняты философами Р. Декартом, Г. Лейбницем,

Т. Гоббсом, Д. Локком и другими. Эта проблема получила свое дальнейшее развитие в трудах JI. Фихте, И. Канта, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля. Ф. Шеллинг в своей работе «Система трансцендентального идеализма» отмечал, что носителем самосознания выступает «Я» и попытался объяснить природу этого феномена из духовной активности личности. Г.Гегель пытался понять самосознание как порождение истории народа, всемирной истории, анализировал духовную сторону этой проблемы. Проблема самосознания нашла отражение также в трудах Х.Г. Гадамера, Л.П. Карсавина.

Духовному аспекту проблемы сознания посвящены работы Г. Мельникова, Э. Роттердамского, Б.Спинозы, Л. Фейербаха, Ж. Ясперса. Также эта проблема в определенной мере освещена в работах Г.Т. Красильни шва, В.М. Бехтерева. В.С.Соловьев в своих исследованиях этой проблеме уделяет наибольшее внимание. Его заслуга как философа и ученого выражается в том, что он обосновывает нравственных обязательств каждого народа относительно других стремиться к единству человечества.

Проблема национального самосознания не может не затрагивать религиозного аспекта. Социокультурная роль религии отражается в трудах философов Б.Спинозы, Ф.Бэкона, Вольтера, Л. Фейербаха, Н.П. Огарева и др.

Обращение к проблеме «души» народов проявляется в начале XX века в философских трудах H.A. Бердяева, КН. Леонтьева, П.Е.Астафьева, а также исследователей М.С. Джунусова, П.М. Рогачева, М.А. Свердлинаи др.

Кажцая эпоха формулирует актуальные для нее идеи. С этим связано формирование определенной идеологии. На это указывал немецкий философ К. Манхейм. Без идеологии нет достаточного этнического самосознания. Такого взгляда придерживаются В.В. Ильин, A.C. Панарин, A.B. Рябови др.

Филооофы И.А. Ильин, С.Н. Булгаков отмечали о возрастании чувства национального самосознания народов. Г.П. Федотов, изучая проблему национального самосознания, сделал вывод о том, что какие бы неудачи не преследовали Россию, спасение придет из самой же России, а не извне.

Значительный вклад в развитие национального самосознания и менталитета чувашского этноса внесли А. Фукс, В.А. Сбоев, В.К. Магницкий, Д. Месарош, Г.Т.Тимофеев, Г.И. Комиссаров, Н.М. Охотников, Н.В. Никольский. И.Я. Яковлев глубоко осознавал и

разрабатывал проблему национального самосознания для судеб чувашского народа. Все это сознание он передавал через сюих воспитанников своему чувашскому народу. Исследования ученых Н.И. Ашмарина, А.П. Смирнова представляют также большую научную ценность. Вопросы национального самосознания чувашского этноса в той или иной степени рассматриваются в трудах современников В.Ф. Каховского, В.Д. Димитриева, П.В.Денисова, Н.Е. Егорова, A.B. Изоркина, В.Н.Клементьева, Г.А. Александрова,

A.И .Петру шин а, Симулина А.М., В.Д. Данилова, Б.И. Павлова, НА.Исмушва, A.A. Трофимова, В.П. Никитина (Станъял), АЛ.Хузангая и др. Велика заслуга талантливого ученого ГН. Волкова и его учеников в исследовании духовного мира, менталитета чувашского народа. В новых исторических условиях в развитии национального сознания и самосознания велика роль академика Л.П. Куракова, продолжателя традиций чувашского просветителя И.Я. Яковлева. Его практическая и теоретическая деятельность на ниве просвещения, образования и науки направлена на подготовку духовного потенциала развития самосознания чувашей и других народов России.

В работах Г.Э. Ахтямовой, В.М. Ермакова, Ю.П. Кульюва, Э.В. Васильевой, Г.М. Пурынычевой, Г.Д. Петровой, А.И.Петрухина,

B.А. Федотова и ЭЗ.Феизова исследованы проблемы сознания и мировоззрения. Работы Ю.С.Гурова, В.К. Кириллова, A.B. Маслихина, Р.В. Михайловой, А.Г. Степанова, В.И. Чекушкина, Матвеева Г.М. и др. посвящены анализу проблем воспитания для формирования национального самосознания этноса.

Несмотря на обилие работ ученых, филооофов проблема национального самосознания чувашей не получила достаточного освещения. Она рассматривается как сопутствующая в контексте проблем национальной культуры. Все это в конечном итоге определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Теоретико-методологические основания диссертации представлены исследованиями в области истории, социологии, культурологии, психологии, лингвистики, этнологии, педагогики, фольклористики, которые дали кон1фетно-научный материал для философского обобщения. Общенаучными методами изучения национального самосознания являются анализ, синтез, сравнение, обобщение. В диссертации используются также метод восхождения

от абстрактного к конкретному, принцип единства исторического и логического, диалектическое противоречие какисточникразвития.

В настоящей работе используется философская рефлексия, которая способна привести к своеобразному сращиванию разных сфер знаний и в большой степени объективировать ее осмысление в заданном научно-исследовательском режиме. Применяется также синтез различных теоретических положений и концепций, разработанных в отечественной и зарубежной науке и философии по данной проблеме.

Общефилософские концепции самосознания сформулированы Р.Декартом, Г.Лейбницем, Т. Гоббсом, Д. Локком. Более углубленную разработку эта проблема получила в трудах Л. Фихте, И.Канта, Ф.Шеллинга, Г.Гегеля. Анализируя феномен национального самосознания, автор опирался также на труды К. Маркса, Ф. Энгельса, Х.-Г. Гадамера, М. Хайдеггера, К. Манхейма.

Для выяснения теоретика-методологических идей автор использовал материалы Чувашского национального конгресса, послания Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова Госсовету Чувашской Республики в различные годы.

В диссертации используются концепции психологов в понимании национальной психологии и самосознания, представляющие собой не только социальный, но и психологический феномен. Мы придерживаемся принципа детерминизма, разработанного С.Л.Рубинштейном и его школой в середине 1930-х гг. Из него следует, что самосознание определяется объективными условиями и субъективными факторами. Социально-психологические установки и принципы, выражающие направленность состояния сознания субъекта в определенную сторону и на определенную активность, участвуют в формировании национального самосознания.

Учитывая актуальность и неразработанность проблемы, в работе анализируются некоторые вопросы формирования и развития национального самосознания этноса, а также осмысливается специфика его проявления на современном этапе жизни чувашского социума.

В качестве объекта исследования выступает национальное самосознание как развивающаяся форма сознания.

Предметом исследования яаляются специфика, истоки и тенденции развития национального самосознаниячувашскош народа.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -социально-философское осмысление природы национального самосознания, выяснение основных этапов его становления, развития, функционирования и влияние этого феномена на сферу духовной жизни в жизнедеятельности чувашского этноса.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

-определение сущностных характеристик феномена национального самосознания;

-выявление природы национального самосознания как способа отражения бытия этноса;

-установление противоречий и осмысление основных этапов становления, развития и функционирования национального само сознания чу вашей;

-определение современного состояния национального само со зн ани я чу ваш ей.

Научная новизна исследования:

- сущность национального самосознания заключается в его характеристике как формы выражения национального существования этноса, духовной квинтэссенции его исторической экзистенции;

-национальное самосознание, является результатом отражения, духовно-психологических, социально-экономических, нравственно-эстетических, родственных, связей, ценностное ядро которых составляет деятельность, направленная на удовлетворение сущностных социально-духовных потребностей человека;

-особенностью становления и развития национального самосознания чувашского этноса, является осознание этносом важности достигнутых им успехов в экономической, политической, социальной, духовной сферах общественной жизни;

-современное состояние национального самосознания определено как динамичный комплекс мировоззренческих представлений этноса об Офужающей его природной и социальной действительности и места в нем этнического сообщества.

Наиболее значимые результаты, определяющие новизну разработки, отражены в следующих положениях, выносимых на защиту диссертации:

1. Сущность национального самосознания заключается в его характеристике как формы выражения национального существования этноса, духовной квинтэссенции его исторической экзистенции.

Самосознание этноса определяется как духовное, социально-психологическое ядро в жизнедеятельности народа. Национальное самосознание есть форма объективации исторического развития этноса. Оно регулирует и упорядочивает образ жизни индивида, народа, определяет интенсивность социально-политических и социокультурных изменений вчеловеческой жизнедеятельности.

2. Выявлена природа национального самосознания в качестве духовной основы в жизни человека и этноса. Национальное самосознание является результатом отражения, духовно-психологических, социально-экономических, нравственно-эстетических, родственных, связей, ценностное ядро которых составляет деятельность, направленная на удовлетворение сущностных социально-духовных потребностей человека. Оно есть самооснова социальной жизни и творческая субстанция, это специфический феномен, порождающий и пронизывающий все клетки социального организма, удерживающий его от распада и разложения.

3. Особенностью становления и развития национального самосознания чувашского этноса, является осознание этносом важности достигнутых им успехов в экономической, политической, социальной, духовной сферах общественной жизни По данной проблеме в диссертации анализируются различные точки зрения, и утверждается, что на этом пути в силу особого этнографического положения булгарььчуваши испытали успехи и неудачи, весьма трагические ситуации. Автор полагает, что основополагающим моментом начала формирования и функционирования самосознания булгар-чувашей является осознание важности достигнутых успехов в экономической, политической и духовной сферах. Уникальность этнографического и духовного бытия чувашей оставила своеобразный отпечаток в языке, в этнической психологии, в национальном сознании.

4. В диссертации особо выделяются и подчеркиваются смыслонесущие черты современного состояния национального самосознания чувашей. В их мировоззрении формировалась национальная картина мира, включающая в себя мир природных условий и социальных отношений, т. е. сознанию чувашей присущи толерантность, коллективизм в родственных отношениях, культ земли и малой родины, характерна верность присяге и долгу и др.

Эти и другие качества самосознания и менталитета чувашского народа, в основном, сохраняются до сих пор.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в диссертации, позволяют уточнить содержание, структуру и функции самосознания этноса, понятие которого имеет методологическое значение для гуманитарных дисциплин и определить его место и роль в системе понятий социальной философии. Самосознание как форма само познающего, самоутверждающего сознания в саморепрезентации человека и в истории народа выполняет особую роль. Выявление общей закономерности функционирования этого феномена в общественно-историческом процессе способствует более глубокому пониманию внутренних источников духовной жизни, жизнеспособности чувашского этноса. Научно-практическое значение диссертации обуславливается значимостью концептуального решения проблемы статуса национального самосознания для конфетно-научного исследования духовных феноменов этнического менталитета, национальной психологии. Материалы исследования, положения и выводы, отражающие основное содержание работы, могут быть использованы в практике преподавания в вузе, в разработке спецкурсов по философии, истории и [ультурологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуэдалась на заседаниях кафедр философии и методологии науки Чувашского государственного университета, социально-экономических дисциплин Батыревского филиала Чувашского государственного университета. Основные положения и выводы работы докладывались на межрегиональной научной конференции «Альтернативы отечественной тюркологии: ученый идеолог-обруситель или просвещенный инородец», посвященной 180-летию Н.И. Ильминского (1822-1891) и 140-летию Н.Ф.Катанова (18621922) (29.05.02г.), международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в истории и современном развитии общества» (30.11.05г.), всероссийской конференции «И.ДКузнецов-ученый, педагог, человек, переживший репрессии 3040-х XX века» (16.062006 г.), Большом Совете Чувашского Национального Конгресса (02.12.06г.). Также эта работа докладывалась и обсуждалась на республиканском семинаре учителей - обществоведов. Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом более 10 п. л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень изученности проблемы, цель, задачи, новизна диссертационного исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа работы.

В первой главе - «Теоретико-методологические аспекты проблемы национального самосознания» - на основе базовых философско-социальных идей рассматриваются теоретические и методологические варианты подходов к исследованию проблемы национального самосознания.

В первом параграфе - «Сущность самосознания и национального самосознания» - рассматриваются различные точки зрения в интерпретации этих понятий. Впервые в истории философии попытки анализа самосознания были предприняты философами нового Бремени Р. Декартом, Г. Лейбницем, Т. Гоббсом, Дж. Локком, Д. Юмом. В дальнейшем данная проблема получила углубленную позитивную разработку в трудах И. Канта, И. Фихте, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля. Гегель первым в истории философской мысли проследил логику развития сознания в соответствии с событиями мировой истории. Самосознание он расшифровал как новую ступень в развитии сознания. Такие понятия, как знание, самосознание, разум философ рассматривал как проявление, обнаружение духа. Гегель пытался понять самосознание как порождение истории народа, всемирной истории. Шеллинг утверждал, что акт самосознания происходит вне всякого времени.

В диссертации рассматриваются социально-психологические и философские аспекты толкования понятия «самосознание». Данный феномен в различных словарях и энциклопедиях определяется с точки зрения и философии, психологии, и политологии. Например, в психологическом словаре под редакцией ВЛ.Зинченко и Б.Г. Мещерякова дается следующее определение самосознания. «Самосознание - осознанное отношение человека к своим потребностям и способностям, влечениям и мотивам поведения, переживаниям и мыслям. Самосознание выражается также и в эмоционально-смысловой оценке своих субъективных возможностей,

выступающей в качестве основания целесообразных действий и поступков».

В «Новой философской энциклопедии» дается такое определение: «Самосознание - осознание субъектом самого себя, т. е. состояние сюего тела, фактов сознания, сюего «Я» (внешнего вида, особенностей личности, системы ценностей, предпочтений и стремлений); в некоторых случаях самосознание включает в себя самооценку». Все это составляет важнейшую характеристику сознания.

Основные общефилософские идеи относительно социальной природы самосознания были подтверждены и конкретизированы в психологических исследованиях. В психологии существует тенденция рассматривать самосознание как ядро личности (ЛИ. Божович, А.Б. Орлов, С.Р. Пантелеев, НЛ. Саружвеладзе, В.В. Столин). У зарубежных психологов была разработана модель самосознания, включающая три фактора: личное самосознание, общественное самосознание и социальное беспокойство. В диссертации отмечается, что самосознание включает в себя и такой феномен, как, например, самооценку. Самоуважение, самооценка в качестве устойчивого интегрирующего начала составляет «ядро самосознания». И.С. Кон предлагает концепцию уровнеюго строения самосознания.

В официальном академическом источнике «Политология: энциклопедический словарь» читаем, что национальное самосознание это - совокупность взглядов, оценок, мнений и отношений, выражающих содержание, уровень и особенности представлений человека, национально-этнической общности о сюей истории, современном состоянии и перспективах сюего развития, а также о месте среди аналогичных общностей и характере взаимоотношений с ними.

На основе анализа рада работ, диссертант отмечает, что в науке нет четкого разделения между понятиями «национальное сознание» и «национальное самосознание». Мы придерживаемся точки зрения о том, что понятие «национальное сознание) уже понятия «национального самосознания». Если «национальное сознание» характеризует знание нации о самой себе, то «национальное самосознание» выступает в качестве осознавания себя в сравнении с другими этносами. В диссертации сравниваются также понятия «национальное самосознание» и «этническое самосознание». В

этническом самосознании отсутствуют такие смыслонесу щие определения как территория, государственность, национальная элита и идеология. В диссертации выделяются функции национального самосознания: познавательная, эмоционально-ценностная, регулятивная, адаптивная, защитная, мировоззренческая, прогностическая, прагматическая, самоконтроль, которые определяют природу этого феномена.

Сущность национального самосознания заключается в его характеристике как формы выражения национальной экзистенции. Самосознание этноса определяется как смысл о содержащее, упорядочивающее, духовное, социально-психологическое ядро в жизнедеятельности народа. Национальное самосознание есть форма объективации исторического развития этноса. Оно регулирует и упорядочивает образ жизни индивида, народа, определяет интенсивность социально-политических и социокультурных изменений в человеческой жизнедеятельности. Национального самосознания предстает как категория, выражающая осознание этносом самого себя, своих поступков, мыслей, чувств, черт характера, интересов и взглядов на существующую действительность и необходимость осознание себя в сравнении с другими этносами. Существенным условием формирования национального самосознания являются язык, письменность, территория, государственность, национальная идеология, представляющие собой материальную форму реализации мышленияи сознания в целом.

Во втором параграфе - «Национальное самосознание как способ отражения бытия этноса» - отмечается, что бьггае есть единство материальной и духовной реальности. Национальное самосознание представляет собой явление духовного порядка. Бытие духовного можно условно разделить на два подвида. Первый вид -индивидуализированное бытие духовного. Это духовное бытие индивида, которое локализировано в общественном человеке. Второй вид - бытие объективированного духовного, которое существует как объективные продукты духа. Национальное бьггае в сфере духовного как сложная, многоуровневая, многоаспектная динамическая система определяет природу самосознания этноса. Каждый народ видит единое устройство бытия, окружающую природную и социальную действительность в особой проекции, формирует особую национальную логику, присущую данному этносу модель восприятия мира. Отсюда целостность бытия отдельного народа необходимо

сравнивать с целостностью другою, на основе которого можно выявить своеобразие национального самосознания.

Национальное бытие имеет сюю логику существования, развития и испытывает постоянные изменения, которые повлияли на природу этнического и национального самосознания. В диссертации рассматривается вся система природных и социальных факторов, которые обусловливают национальное бытие, определяют ^льтуру, философию хозяйствования этноса и национальное самосознание чувашского этноса в том числе. Сознание и самосознание этноса проявляется на всех уровнях его бытия, т. е. на уровне индивидуального и коллективного существования человека. В работе анализируется влияние материальной и духовной культуры на самосознание этноса. Культура представляет собой одновременно и среду для его формирования и уникальную социо^льтурную целостность, воспроизводящую систему основных ценностей, установок и доминант, жизненных параметров этноса.

На процесс формирования этнического и национального самосознания чувашей повлияли особенности из мироощущения и миропонимания. Самосознание этноса интегрировало систему ценностей, выработанных в реальной истории чувашского народа Оно связано с его национальными привычками, социальными правилами поведения, судьбой, его победами и поражениями, реальными условиями, в которых формировалось и функционировало со спецификой окружающего социального и природного бьггая и объединяло чувашский этнос водно целое.

В структуре национального самосознания особое место занимает историческая память. Знания истории своего народа, лидеров, интеллектуалов, которые возглавляли национальное движение, способствовали процессу развития самосознания этноса и составляют его духовный потенциал, показательуровнякультурынарода.

В самосознании этноса присутствует эмоционально-энергетический потенциал, который воплощен в идеале. С этим связано то, что в национальном самосознании этноса заложена стратегия многоступенчатого движения к цели. Этносы, неся в своем сознании идеальные прообразы, представляющие для них всеобщий интерес, стремятся к этому идеалу.

В диссертации отмечается, что в качестве ядра национального самосознания выступают традиции, язык, верования, нравственные нормы и рассматриваются место и роль этих феноменов. В языке

хранится ключ для понимания этнического, а также национального самосознания. По мнению А.Г. Спиркина, каждый отдельный представитель нации, владеющий родным языком, знающий культуру и традиции сюего народа, получает источник творческой энергии во всен ацион ал ьно м ду хо вно м по дъ еме.

Таким образом, природа национального самосознания в качестве духовной основы в жизни человека и этноса. Национальное самосознание является результатом отражения, духовно-психологических, социально-экономических, нравственно-эстетических, родственных, связей, ценностное ядро которых составляет деятельность, направленная на удовлетворение сущностных социально-духовных потребностей человека. Оно есть самооснова социальной жизни и творческая субстанция, это специфический феномен, порождающий и пронизывающий все клетки социального организма, удерживающий его от распада и разложения.

Третий параграф называется «Социально-психологический аспект национального самосознания». Учитывая, что национальное самосознание представляет определенную психологическую реальность, то логика исследования предполагает рассмотрение категорий социальной психологии применительно к рассматриваемой проблеме. В работе отмечается, что национальное самосознание возникает на основе этнической психологии, этнического сознания. Оно всегда психически конкретно и представляет собой некое знание о «душе народа», «национальном духе», «национальном характере». Психологический уровень самосознания выражен «духовной самостью» народа, его темпераментом, реакцией на привычные ситуации в форме чувств и состояний. Сюда можно отнести коллективные эмоциональные шаблоны, привычки, пристрастия, вкусы, о б ьнаи, установки.

Диссертант приходит к выводу о том, что национальное самосознание в реальной жизни проявляется в социально-психологических феноменах: деятельности, общении, мотивах, установках, внушении, подражании, стереотипах, для обоснования их места и роли в национальном самосознании нами использованы теоретические положения, развитые в работах Г.М. Андреевой, В.М. Бехтерева, Л.П. Буеюй, Л .С. Выготского, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Поршнева, Г.Г. Шпета, Д.Н. Узнадзе, А.К. Уледова и др. Национальное самосознание проявляется в

человеческой деятельности. Невозможно понять природу этого феномена без деятельно ста о го контекста, в котором реально существует и протекает жизнь человека. Самосознание определяет характер деятельности, которая всегда происходит в процессе общения. Последнее является формой обнаружения и способа реализации человеческого бытия. Социальное общение выражает социально-психологические отношения, взаимосвязи людей, в процессе которой происходит взаимный обмен результатами деятельности, информацией, психическими состояниями. Национальное самосознание участвует в формировании социально-психологических установок, выражающих направленность состояния сознания субъекта в определенную сторону и на определенную активность. Термин «состояние» употребляется для характеристики психических явлений, как, например, установок, эмоций, влечений, а также морально-психологической атмосферы, общественного и группового самосознания. Национальное самосознание, выступая в качестве социально-психологических установок определенного состояния сознания, стереотипов, выполняет особую роль в образе жизни этноса или отдельной личности. Национальное самосознание определяется теми или иными мотивами деятельности, которые являются смыслонесущими феноменами в жизнедеятельности этносов. Понимание социальных действий как индивида, так и группы людей, невозможно без учета мотивации того внутреннего идеального смысла, который вкладывают личность или этнос в сюи усилия. Важным сюйстюм самосознания этноса выступает направленность, которая является динамической системой установок и тенденций, потребностей и мотивов, интересов и идеалов. На характер самосознания и деятельности людей оказывают влияние влечения и подражания. Социальные нормы, духовные ценности, ^льтурные архетипы и т. д. - все они результат подражания. Путем подражания перенимаются общественные условности и обычаи, коллективный опыт своего народа или других этносов. В структуре национального самосознания внушения играют важную роль. Благодаря внушению, люди влияют друг на друга, передают сюй опыт, организуются для совместной деятельности. Силой внушения в психике и образе жизни людей укореняются национальные традиции и нравы. Социально-психологическим явлением, включенным в систему самосознания этноса, является также стереотип. Нравственно-психологические образования отражаются в

национальном самосознании и формируют психический склад этноса, отличающийся устойчивостью, повторяемостью, т. е. складывается система привычек и навыков.

Следовательно, социально-психологический аспект

национального самосознания функционирует в форме внушений, мотивов, оценочных суждений, социальных установок, подражаний и влечений, стереотипов и жизненных позиций и проявляются в деятельности человека.

Вторая глава «Истоки и становление национального самосознания чувашского этноса» включает два параграфа. В первом параграфе «Истоки самосознания чувашского этноса» отмечается, что в самосознании чувашского этноса как и любого народа важное значение имеют исторические знания, память.

В настоящее время у многих народов, в том числе и у чувашского этноса, повышается интерес к прошлому, что свидетельствует о росте национального самосознания.

Исторические знания участвуют в формировании как этнического, так и национального самосознания. Не может быть и речи о самосознании, если этносы не знают историю своего народа, семьи, рода, деревни, края.

Чуваши скрывались от своих внешних врагов в дремучих лесах, были лишены всякой возможности иметь развитые торговые, экономические и культурные связи с цивилизованными странами. Согласно утверждению В.А. Сбоева они дошли «... до состояния дикости». Где был выход из этого состояния? Дух народа, его лидеры неустанно и напряженно искали выход из создавшегося положения. Для этого необходимы были сильная воля отдельных личностей, высокая духовность, национальная идея, стремление сохраниться как этнос присущим ему самосознанием. Чуваши нашли выход из этого положения, ибо мощь человеческого духа являлась направляющей и смыслонесущей силой в их самосознании и образе жизни. На процесс формирования и становления самосознания чувашского этноса активно повлияли историческая память, народные традиции.

История становления и развития чувашского этноса, его самосознания весьма уникальна и драматична. За прошедшие столетия чувашский народ прошел сложный путь развития. Ученые историки В.Ф. Каховский, В.Д. Димитриев, В.П. Иванов и др. отмечают, что к началу XVI в. у булгар-чувашей, не принявших ислам, формируются все необходимые этноспецифические признаки

самостоятельной и внутренне достаточно консолидированной этнической общности - народности с самоназванием чавашсем (чуваши). Это свидетельствует о начальном этапе становления этнического самосознания чувашского народа. Добровольное вхождение чувашского края в Российское государство можно считать началом следующего этапа возрождения этнического самосознания, оно обогатилось элементами осознавания себя частью России. В результате возникают условия для социально-экономического, политического, духовного развития, формирования общего языка и культуры чувашского этноса в составе единого российского государства.

Итак, истоки и становление самосознания чувашского этноса, включая нравственно-психологическая перестройка духа, были направлены на выработку способа самовыражения его внутреннего мира - духовности. Этот фундаментальный принцип определял стратегию становления этнического самосознания наших предков.

Второй параграф - «Роль И.Я. Яковлева в развитии этнического самосознания чувашского народа». В диссертации отмечается, что И.Я. Яковлев как великий просветитель был гуманистом, предопределившим будущее и способным предотвратить духовную гибель чувашского этноса, был даром судьбы, своего рода духовным «послом неба». Возникает вопрос о том, каково место и роль этнического самосознания в философии жизни И.Я Яковлева? Получив жизненно-практическое и теоретическое знание, имея свою особую философию жизни, он приступил к реализации идеала просвещения чувашского народа. На основе знания прошлой и настоящей истории жизни чувашского народа он приходит к выводу о том, что он не должен находиться в тяжелом экономическом и духовном состоянии. Для этого необходимо восстановление и дальнейшее развитие народного самосознания и менталитета на основе просвещения и образования. В качестве его духовного наставника выступил Н.И. Ильминский. Благодаря его помощи, И.Я.Яковлев создал систему просвещения чувашского народа. Эта система легла в основу его духовного обновления. Она выражалась в следующих элементах: 1) создать чувашский алфавит и письменность, издать религиозную, учебную и научно-популярную литературу на чувашском языке; 2) родной язык должен стать орудием первоначального обучения в чувашских школах; 3) богослужение в чувашских церквях должно совершаться

на родном языке; 4) в чувашских школах учителями должны быть чуваши; 5) в чувашских школах должны изучаться те же предметы, что и в русских школах, но при этом учитывать специфику этноса;

6) школьный курс в чувашских школах следует удлинить на один год;

7) в Симбирской чувашской школе будущим учителям давать ремесленные, рукодельные, медицинские, музыкальные знания. Сам Яковлев был собирателем и исследователем чувашского фольклора на родном языке, переводчиком, первым чувашским детским писателем и литературным критиком, активным корреспондентом газет и журналов. Смыслонесущие проблемы жизни чувашского этноса И.Я. Яковлев сформулировал в своем «Духовном завещании чувашскому народу», которое с учетом новых реалий и в настоящее время продолжает оказывать влияние на дальнейшее развитие массового общечеловеческого сознания, в том числе на политиков и лидеров национального движения, усиливая прогрессивное умонастроение в национальном самосознании чувашского народа.

Таким образом, роль И.Я. Яковлева в развитии этнического самосознания чувашского народа выражала следующие основополагающие принципы: самосознание этноса становится массовым и ведущей силой лишь тогда, когда образование является общедоступным, а национальные идеи, интересы доводятся до всех слоев общества и осознаются ими. Осознав эти проблемы, Яковлев сформулировал концепцию своей деятельности и стремился формировать национальное самосознание в мировоззрении своих соплеменников.

В третьей главе - «Развитие и современное состояние чувашского национального самосознания» - выделяются два параграфа. В первом параграфе - «От этнического к национальному самосознанию» - отмечается, что исторически предшествующей формой национального самосознания является этническое. Многие элементы последнего, как, например, осознание единства культуры, языка, исторической памяти, менталитета сохраняются в структуре национального самосознания в качестве его основы. Для этнического самосознания определяющим является осознание этносом самого себя, т. е. общие происхождение, корни, язык, верования, представления «о родной земле», интересы, а также сопоставление с другими этносами, выделение себя из системы межэтнических связей и отношений и др. Этническая (национальная)

самоидентификация происходит через постоянное соотношение «мы - они» («внутреннее - внешнее»).

Этническое самосознание при определенных условиях на определенном этапе эволюционирует национальное самосознание. Становление последнего выражает качественно новую ступень в эволюции этнического самосознания. По сравнению с этническим национальное самосознание более сложное образование. Оно, в отличие от этнического самосознания, формируется в процессе социализации, целенаправленного воспитания и обучения. Главным выразителем национального самосознания выступает интеллигенция (особенно гуманитарная), а конструируется оно политической элитой. На формирование национального самосознания также влияет наличие государственности, территории, экономического потенциала.

В диссертации отмечается, что в начале XX века на политическую арену вышла прогрессивно настроенная часть чувашской интеллигенции и возглавила национальное движение. Эта интеллигенция сформулировала национальную модель развития, где нашли отражение проблемы национального единства, национальных интересов, целей. Национальное самосознание выступает как идеология нации. Эти явления выражают эволюционный процесс в этническом самосознании и начало его перерастания в сознание национальное. Чувашская интеллигенция выдвигала программу экономического, политического и социального переустройства жизни чувашского народа, тем самым она активно участвовала в формировании его политического и национального самосознания. Эти требования являются наиболее сильными стимулами в активизации национального самосознания в силу своей концентрированности поставленных вопросов. Начинается процесс формирования национальной идеологии.

Идеи чувашского национального подъема воплощали воспитанники Симбирской чувашской школы и выпускники казанских вузов. На первом этапе была заметной роль учителей, священнослужителей, юристов, армейских офицеров из коренного этноса. Необходимо отметить, что дальнейшему развитию самосознания чувашского народа способствовала газета «Хыпар». В связи со сказанным в диссертации достаточно приводится эмпирический материал.

Сформирование и развитие национального движения, самосознания чувашского этноса получили новый, более мощный

стимул после Октябрьской революции 1917 г. Чувашский народ обрел свою автономию, государственность и первую Конституцию. Начинается процесс социального, экономического, политического, духовного развития чувашского народа. Однако, в 30-е годы и вплоть до 90-х гг. XX века в выражении чувашского национального самосознания были и трудности, которые в диссертации подробно рассматриваются.

Итак, этническое самосознание является духовным атрибутом национального самосознания. Национальное самосознание как всякое духовное явление выступает в качестве изменяющегося незастывшего и незадогматизированного феномена.

Второй параграф - «Современное состояние и тенденция изменения национального самосознания» - отмечается, что принадлежность человека к той или иной нации является одним из его сущностных признаков. Национальное самосознание - это не внешнее приложение к человеку. Оно находится внутри личности, выражает одну из фундаментальных форм проявления ее индивидуальности. Человек входит в общество и существует в нем через национальную индивидуальность, как национальный человек. Ему присущи родовые черты человека вообще и еще есть черты индивидуально-национальные.

В связи с демократизацией российского общества начался процесс стремительного роста интереса к национальным проблемам. Российские граждане получили простор для выражения своих национальных интересов. Но несмотря на эти положительные явления, необходимо отметить, что в самосознании чувашского народа можно отслеживать противоречивые тенденции. Это связано с тем, что процессы модернизации России и его вхождение в глобализирующийся мир, распад СССР и др. негативно сказываются на характере национального самосознания чувашского народа. В диссертации отмечаются снижение социальной активности чувашской интеллигенции, интенсифицировавшиеся межнациональные браки, уход талантливой молодежи за пределы Чувашии и др.

В этих условиях возникает острая необходимость сохранения духовного богатства и культурного наследия. С этой целью были созданы национально-культурные общественные объединения: Чувашский общественно-культурный центр, партия чувашского национального возрождения, Чувашский Национальный Конгресс являются инициаторами создания программных положений: это, во-

первых, развитие чувашской государственности; во-вторых, оформление экономического и политического суверенитета; в-третьих, введение института президентской власти; в-четвертых, введение чувашского гражданства; в-пятых, развитие отношения с Россией на основе двустороннего договора с учетом равноправия сторон.

В чувашских общеобразовательных школах произошли некоторые положительные сдвиги, которые способствуют развитию национального самосознания молодежи. Известно, что закладываются в семье основы формирования самосознания вообще и национального самосознания в частности, а в процессе школьного образования оно имеет возможности для развития и обогащения. Принятие «Закона о языке», введение курса «Истории и культуры Чувашского края» в школьное образование существенно повлияют на уровне самосознания молодого поколения. Здесь немаловажную роль играют также важнейшие события в культурной жизни чувашского народа, как, например, празднование 450-летия вхождения Чувашского края в состав России, юбилейных дат, посвященных И. Яковлеву, К. Иванову, М. Сеспелю, Н. Никольскому, Н. Ашмарину, Н. Бичурину и др.

Чуваши - один из наиболее дисперсно расселенных народов, так как почти половина его представителей проживает вне Чувашской Республики. Среди представителей диаспоры наблюдается достаточно активная национально-культурная жизнь. Созданы кружки и клубы, где изучают историю чувашского народа, его традиции и обряды, проводят национальные праздники, фестивали, конкурсы, выставки и так далее. Они призваны поддерживать и развивать определенный уровень национального самосознания чувашей.

Таким образом, в современном состоянии и тенденции изменения национального самосознания в последнее время наблюдаются положительные сдвиги в его функционировании. Во-первых, чувашский язык наряду с русским стал государственным. Чувашское население в общении между собой активнее стало употреблять родной язык. Во-вторых, возвращаются забытые исторические имена. В третьих, возрождаются исторические памятники культуры и искусства. В-четвертых, с появлением различных национально-культурных объединений в России и за рубежом развивается сотрудничество с чувашской диаспорой. В-пятых, на общественном и

государственном уровне назрела необходимость расширения исторических знаний о своем народе, деревне, роде, семье.

В заключении подводятся общие итоги исследования, сформированные выводы, вытекающие из содержания диссертационной работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикация в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Кузнецов, П. В. Роль философии жизни И. Я. Яковлева в возрождении национального самосознания чувашского этноса / П.В.Кузнецов // Вестник чувашского университета. Гуманитарные науки. - 2008. - № 1. - С. 90-97.

Публикации в других научных изданиях:

1. Кузнецов, П. В. Патриотизм не стареет / П.В.Кузнецов // Халах шкулё -Народная школа. - 2002. -№ 3. - С. 100-102.

2. Кузнецов, П. В. Паянхи ял 9ыннин пурна? йёркипе анланавё (Образ жизни современного сельского жителя) / П.В.Кузнецов // Таван Атал (Родная Волга). - 2002. - № 7. - С. 61-64.

3. Кузнецов, П. В. Паянхи ял <;ыннин анланавне тата чаваш халахен менталитетне сананинчен (Из наблюдения самосознания современного сельского жителя и менталитета чувашского народа) / П. В. Кузнецов // Национальные традиции в культуре народов Поволжья: материалы региональной научно-практ. конф., 19 июня 2003 г. - Чебоксары, 2003. - С. 160-164.

4. Кузнецов, П. В. Н. И. Ильминский и И. Я. Яковлев в диалектике национального самосознания чувашского народа / П. В. Кузнецов //Халах шкулё - Народная школа. - 2004. - № 2. - С. 82-85.

5. Кузнецов, П. В. Роль И. Я. Яковлева в возрождении национального самосознания чувашей / П. В. Кузнецов, Г. М. Матвеев // Халах шкулё - Народная школа. - 2007. - № 6. - С. 22-36.

6. Кузнецов, П. В. Специфика возникновения и функционирования национального самосознания чувашского народа : учеб.-метод, пособие / П.В.Кузнецов // - Чебоксары, 2007. - 84 с.

7. Кузнецов, П. В. Самосознание этноса как способ выражения духовной жизни народа / П.В.Кузнецов // Инновации в теории и преподавании гуманитарных дисциплин: материалы Республиканской научно-практ. конф. - Чебоксары, 2008. - С. 235-248.

Формат 60x84/16. Бумага писчая.

Тираж 100 экз. Заказ _

Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова 428015 Чебоксары, Московский просп., 15