автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Кумыкская литература и творчество Аткая Аджаматова

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Пахрутдинова, Рагимат Умакаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Кумыкская литература и творчество Аткая Аджаматова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пахрутдинова, Рагимат Умакаевна

Введение

Глава I. Творчество Аткая в контексте развития кумыкской литературы: проблемы новаторства

§ 1. Жизненный путь. Подвижник просветительства, организатор творческого процесса, наставник.

§ 2. Раннее творчество Аткая Аджаматова и первые прозаические опыты.

§ 3. Менталитет "национального мира" и слагаемые самобытности поэтики.

Глава II. Проза Аткая Аджаматова.

§ 1. Правда жизни и художественная правда ("Тупау", "Я горжусь",

В Кумыкской степи ").

§ 2. Тема войны в творчестве Аткая Аджаматова ("Семья героя",

Побратимы").

§ 3. "В Кумыкской степи"- эпопея колхозной жизни 40-50-х годов

XX века.

Глава III. Художественно-стилевые особенности прозы Аткая.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Пахрутдинова, Рагимат Умакаевна

Актуальность темы настоящего исследования прежде всего связана с необходимостью научного осмысления большого вклада Аткая Аджаматова в историю кумыкской национальной литературы.

Являясь не только ровесником уже минувшего XX века, но и одним из активнейших участников строительства художественной культуры столетия, Аткай оставил глубокий след во многих сферах интеллектуальной жизни Дагестана.

Современник и сподвижник Б. Астемирова, А. Тахо-Годи, Эффенди Ка-пиева, А.-П. Салаватова и др. Аткай принадлежит к плеяде дагестанской интеллигенции социалистической, советской формации, которая своей многогранной подвижнической деятельностью определила генеральную линию и перспективы развития литературы, шире - культуры нового типа.

Выбор темы диссертационной работы продиктован осознанием значимости творческого наследия Аткая, в историко-литературном процессе национальной литературы кумыков, но типологии воспроизводящей пути становления всех национальных литератур Дагестана.

В его творчестве нашли продолжение и развитие лучшие традиции предшественников Иырчы Казака, М.-Э. Османова, М. Алибекова, Н. и 3. Батыр-мурзаевых, 3. Акавова, Т. Бийболатова, А.-П. Салаватова и других. Это - рассказы, лиро-эпические и исторические поэмы, повести, романы, очерки, драмы.

В то же время Аткай выступил и как поэт-новатор, в чьем творчестве по-новому прозвучали традиционные для кумыкской литературы темы героики, ратного и трудового подвига старших поколений, сыгравших историческую роль в исторических судьбах Дагестана.

Яркое воплощение в творчестве Аткая нашли также темы современной жизни многонационального края: культсанштурм, коллективизации сельского хозяйства, преобразования в сфере жизненного уклада, психологии, нравов и отношение людей к новым социально-политическим, нравственным преобразованиям.

А. Аджаматов был самобытным мастером художественного слова, и поэтому его наследие - это благодатный материал для осмысления эстетической и этической нравственной сокровищницы кумыкского народа.

Произведения А. Аджаматова настояны на идее воспитания в людях любви и преданности Родине, высоких патриотических чувств и дружбы народов. Для художественного воплощения этих черт поэт и прозаик Аткай непрестанно искал и находил оригинальные формы и соответствующий арсенал средств изобразительности.

Степень разработанности проблемы настоящего исследования, как отмечалось выше, не адекватна реальному художественному вкладу Аткая в родную литературу. В то же время следует по достоинству оценить имеющийся в этом плане исследовательский задел, в частности, опираться на публикации К. Султанова, А. Назаревича, Г. Мусахановой, К. Абукова, А.-К. Аб-дуллатипова, С. Акбиева и др., которые каждый по своему подчеркивал разносторонний талант, художническую оригинальность творений Аджаматова.

В дагестанском литературоведении к творчеству Аткая одним из первых обратился К. Султанов. Известный критик еще в 50-е годы писал об Аджаматова как о природном поэтическом самородке. По справедливому утверждению К. Султанова А. Аджаматов, начав свою прозаическую деятельность с повести "Тупав" (1934), в последующие десятилетия создал ряд крупных повестей, и поэтических произведений. "Он внес в советскую литературу Дагестане огромный вклад и поэтому А. Аджаматов по праву удостоен звания Народного поэта республики"1.

Высоко оценил вклад Аткая в дагестанскую литературу известный фольклорист, исследователь устно-поэтического творчества народов Дагестана А. Ф. Назаревич2.

В частности, он отметил, что Аткай наделен счастливым качеством мудрого восприятия жизни. Именно это "необычайное, свежее видение жизни" и умение поэтом находить в реальных фактах связь времен продемонстрированы в поэме "Оленьи рога". Это - новый, обобщающий подход к неисчерпаемой теме "Дагестан и Россия".

Далее, отмечая близость художественных произведений Аджаматова к народному творчеству, А. Назаревич пишет: "Он интересовался фольклором и собирал его с первых же шагов своей писательской деятельности. Всю свою жизнь посвятив изучению народного творчества Дагестана, я о кумыкском фольклоре больше всего узнал от Аткая. Фольклоризм писателя иногда даже мешает ему, - в некоторых стихах он настолько обширен, что порой кажется нарочитым. Не случайно никто из писателей Дагестана так не близок к народному творчеству, как Аткай"3.

В 70-е годы кандидат филологических наук Г. Б. Мусаханова создала об А. Аджаматове солидный публицистический очерк. В своей работе исследовательница на основе анализа богатейшего художественного наследия Аджаматова отмечает, что "Аткай, как и большинство представителей его поколения, много сделал для становления родной литературы и дальнейшего ее развития. Наиболее значительные его произведения были, вместе с тем, определенным вкладом и во всю дагестанскую литературу"4.

Как справедливо утверждает Г. Б. Мусаханова, "Одна из первых поэм Аткая "Огонь по частной собственности" (1933), наряду с первыми поэмами А.-В. Сулейманова и А. Фатахова, прокладывала в дагестанской поэзии пути создания жанра поэмы. Его прозаические произведения 30-х годов также способствовали становлению прозы в дагестанской литературе, обогащали ее новыми жанрами. Вышел далеко за рамки кумыкской литературы и ряд его произведений, созданных в период войны и на современном этапе"5.

Дальнейшее изучение творчества Аджаматова продолжает известный литературовед С. X. Акбиев. В его работах "Аткай", "Преодоление" и др. имеется немало интересных сведений о личности народного поэта Дагестана как человека широкой души, гостеприимного хозяина семьи, всегда окруженного молодыми порослями дагестанской литературы. По наблюдениям ученого, А.

Аджаматова отличало от многих собратьев по перу великолепное знание истории родного народа и всего национального Дагестана. Все это как бы обогащало его творчество. "Аткай, преодолевая все и всяческие препоны, выстраиваемые соответствующими органами на его жизненном пути, в 30-40 гг. остался человеком чистого сердца и незапятнанной души"6.

Аткай - один из больших знатоков и хранителей мудрости народной, его устно-поэтического творчества. Я не ошибусь, - пишет С. Акбиев, - если скажу, что любой из начинающих исследователей истории кумыкского народа, его духовного богатства или памятников письменности, не минует советы, предложения мудрого тамады национальной литературы"7.

Заслуживает внимания и деятельность Н. Аджаматовой, племянницы писателя, которая выступила пионером научного исследования, по изучению творческого наследия мастера художественного слова. В 1994 году она защитила кандидатскую диссертацию по теме "Возникновение и развитие кумыкской детской поэзии". В этой работе обзору и глубокому сопоставительному анализу подвергнуты и произведения Аткая для детей. Автор диссертационного исследования обратила внимание на проблемы мировоззрения поэта, и особенности формирования и развития его художнического мировосприятия"8.

Думается, интерес к творчеству Аткая по-настоящему зарождается только теперь - уже без него. На наш взгляд, настало время перейти от эпизодических газетно-журнальных выступлений к работам обобщающей нацеленности.

Сборники стихов и прозы А. Аджаматова отражают жанровое и тематическое разнообразие его творчества. В его поэтическом арсенале имеются героические песни, поэмы, сатирические и шуточные произведения, глубоко философские раздумья. Прозаические произведения Аткая - это, можно сказать, ярко и объективно освещенная героическая история нашего края, правдивое отражение трудовых масс. В своих произведениях Аткай разрабатывал вечную тему любви, где прототипами героинь нередко выступали реальные женщины. А это требует особой художнической и человеческой деликатности. Аткай отличался врожденной внутренней культурой. Аткай не был участником исторических событий гражданской войны, однако поражает его умение реалистически отображать атмосферу классовой борьбы, целеустремленность в поиске счастья и социальной справедливости. Эта тематика нашла блестящее отражение в повести "Я горжусь" и поэме "Сотау и Рашия". Герои этих произведений Зайналабид Батырмурзаев, Сотав, Хангерей - ярко выраженные национальные характеры, готовые пожертвовать собой ради народного блага.

Вклад Аткая в родную кумыкскую и общедагестанскую литературу 3090-х годов XX столетия огромен. Обращение к его наследию позволяет исследователю представить эстетический уровень культуры современного ему общества, определить значение художественного слова в жизни народа, проследить пути и формы его развития, определить место и роль крупного и самобытного поэта, прозаика, драматурга, публициста и переводчика, сложном процессе формирования, в первую очередь, кумыкской и многонациональной дагестанской литературы как единой идейно-эстетической целостности.

Настоящее исследование ставит целью изучение жизненного и творческого пути Аткая и научное осмысление его многопластного литературного наследия в органическом соотношении его новаторских поисков с фактами и тенденциями динамического развития литератур других народов Дагестана. При этом мы придаем должное значение аспекту "художник и время", роли личности и широкой подвижнической деятельности Аткая.

Избранная цель достигается решением следующих задач: изучение художественного наследия Аткая с позиций прослеживания его проблематики, жанровой структуры, поэтики, творческой эволюции художника, которая отмечена борьбой и преодолениями. Мы особо выделяем глубокую органическую связь творчества Аткая с фольклором родного народа.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно фактически представляет собою целостную, охватывающую все грани творчества Аткая монографическую работу. В ней впервые в научный оборот введены произведения Аджаматова, ранее не ставшие объектом специального исследования.

В диссертации также впервые предпринимается попытка обобщить биографические данные об А. Аджаматове, охарактеризовать эпоху и окружение, которые сформировали творческий и личностный портрет писателя.

В диссертации использованы (в оригинале и переводах) произведения Аткая, опубликованные в различных издательствах Дагестана и страны, а также материалы из личного архива писателя, родственников, известных поэтов, писателей, ученых республики.

В диссертации использованы методы анализа художественных произведений: сравнительный, культурно-исторический, а также теоретико-аналитический, ориентированный на изучение структурной организации художественного произведения.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды М. Храпченко, Ю. Лотмана, Г. Поспелова, В. Базанова, Р. Бикмухаме-това, А. И. Веселовского, Г. Гамзатова, Г. Ломидзе, Р. Ф. Юсуфова, и др.

Рассматривая творчество А. Аджаматова как высшее достижение кумыкской и самобытный вклад в многонациональную дагестанскую литературу, мы активно привлекали работы известных дагестанских литературоведов А.-К. Ю. Абдуллатипова, А. М. Аджиева, 3. Н. Акавова, И. X. Асекова, С. X. Ахмедова, С. М. Хайбуллаева, С. X. Акбиева, А. М. Вагидова, Г. Г. Гашарова, Э. Ю. Кассиева, Г. Б. Мусахановой, М. Гусейнова и др.

В настоящем исследовании мы опирались на теоретические установки и методологические принципы реализованные в "очерках жизни и творчества" "Кайсын Кулиев" Н. Байрамуковой, "Давид Кугультинов" Э. Розенблюм, "Расул Гамзатов" К. Султанова, "У очага поэзии Р. Гамзатова" Л. Антополь-ского, "Расул Гамзатов. Жизнь и творчество" В. Дементьева, "Наследие и открытия (Поэтический мир Р. Гамзатова) С. Хайбуллаева, "Поэтический мир Махмуда" И. Юсуповой и др.

Практическая ценность диссертации определяется потребностями ли9 тературоведческой науки во всестороннем исследовании творческого наследия А. Аджаматова как одной из центральных фигур многонациональной дагестанской литературы.

На основе нашего исследования могут быть прочитаны факультативные и специальные курсы на филологических факультетах Даггосуниверситета, Даггоспедуниверситета, педагогических училищах, лицеях, средних школах республики. Работа может быть предложена к изданию в качестве самостоятельного монографического исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в статьях, тезисах, опубликованных в сборниках научных работ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кумыкская литература и творчество Аткая Аджаматова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как отмечалось в „настоящей работе, гражданская и творческая жизнь Аткая Акимовича Аджаматова складывалась в процессе преодоления и самоутверждения, в нелегкой борьбе за принципы исторической и человеческой правды в литературе.

Аткай прожил продолжительную и нелегкую жизнь, жизнь преодолений и борьбы. Он являлся активным подвижником просветительства, неустанным и умелым организатором творческого процесса и бескорыстным мудрым наставником нескольких смен растущей литературной молодежи. Его связывала творческая и чисто человеческая дружба с такими выдающимися личностями, как С. Стальский, Г. Цадаса, А. Магомедов, А. Тахо-Годи, Б. Астемиров, А.-П. Салаватов, Эффенди Капиев, К. Кулиев, А. Тарковский, К. Каладзе, М. Цага-раев и др.

Имя народного поэта Аткая известно далеко за пределами нашей республики. Он, как писатель и поэт, с одинаковым успехом выступал в различных областях литературного творчества.

В произведениях Аткая Аджаматова активный и гражданский пафос скрещивается с лиризмом и острой публицистичностью, т. е. проявляется та самая социально-политическая и эстетическая активность поэта, которая была характерна для кумыкской литературы с 20-30-х годов.

Произведения Аткая направлены на воспитание в людях преданности и любви к Родине, высоких патриотических чувств и интернационализма, братской дружбы народов, многонациональной отчизны.

Творчество Аджаматова представляет собой ярчайший пример диалектического единства традиций и новаторства. Так, обращаясь к традиционным формам, он умел наполнять свои произведения новым содержанием, освещая их по-новому, самые сложные категории выражал ярко, выпукло, в оригинальной образной аранжировке.

В этом плане важное место мы отводим очерковому творчеству Аткая Аджаматова. Действительно, они были первыми произведениями этого жанра на родных языках в Дагестане, в них автор подхватывает наметившуюся в кумыкской и дагестанской литературах тенденцию изображения реальности, главных вопросов времени и роста нового героя - активного участника борьбы за светлую и достойную жизнь. Обобщая наши наблюдения, можно сделать однозначный вывод: произведения Аткая, носящие ярко выраженный социально-психологический характер, были проникнуты пафосом служения народу. Художник в своем творчестве большое внимание уделял трудовому подвигу советского человека, он воспевал труд, преобразующий мир и жизнь людей. Лучшие произведения Аткая содержали раздумья о человеке, о его судьбе, о борьбе за человеческое счастье.

В своих произведениях поэт стремился ставить проблемы общечеловеческого масштаба.

Лирический герой произведений Аткая Аджаматова - натура тонкая, поэтическая, склонная к философскому осмыслению жизни. Герой его произведений тонко воспринимает явления природы. Природа возвышает его, помогает глубже проникнуть в тайники человеческого сердца.

Как самостоятельная исследовательская проблема представляется деятельность Аткая Аджаматова в области разработки и внедрения литературно-образовательных программ, учебников и хрестоматий для школьников.

Будучи автором учебников по родному языку и литературе, Аткай создавал такие учебники, которые отличались своим богатым содержанием, способствующим лучше усвоить богатство родного языка, обогатить их кругозор, познавать мир. Вклад Аткая в народное образование республики несомненно значителен и весом, о чем свидетельствует материал, отраженный в нашем исследовании.

Проза Аткая настояна на правде истории, на правде эпохи - с ее радостями и огорчениями, победами и заблуждениями.

Настоящее исследование пронизывает мысль о многогранности, пожалуй, даже универсальности прозаического дарования Аткая - творца и мыслителя, подлинного выразителя духа и мудрости народа, исторической памяти поколений. Он был певцом конкретного времени, создателем и выразителем переломных событий в нелегких судьбах Отечества.

Аткай внес самобытный и яркий вклад в историю кумыкской и всей многоязычной дагестанской литературы во всех ее родах и жанрах - и как поэт, и как драматург, и как публицист, и как переводчик. Однако мы предпочли исследование прозы Аткая, в частности - повестей "Тупау", "Я горжусь", "В Кумыкской степи", ибо именно в этих произведениях нашли наиболее полное воплощение творческий потенциал и портрет писателя - летописца эпохи.

Образы исторических личностей - революционера Зайналабида Батыр-мурзаева и Хайруллы - руководителя хозяйства нового типа послевоенного этапа возрождения - без преувеличения можно отнести к колоритным национальным характерам, олицетворяющим лучшие качества народа, устремленного в будущее.

Особое внимание в настоящей работе уделено компонентам национального своеобразия прозы Аткая - героям, духу, атмосфере, психологии, быту, отображенным в его произведениях. Этой проблеме и посвящен параграф "Менталитет национального мира".

Достоинством Аткая как прозаика является умение создавать запоминающиеся образы, которые являются типичными представителями родной земли, своего народа, своего времени.

Особенности поэтики Аткая обусловлены именно неповторимостью "национального мира", правдиво и объективно отображенного в его книгах.

Аткай - мастер психологического рисунка. В стихотворении "Къайырхан булакъ" ("Родник Каирхана") ему удалось глубоко и правдиво передать разные чувства своего лирического героя: и грусть, и мечту, и горе. Эти чувства, вместе взятые, свидетельствуют о том, что герой - эмоциональная, поэтическая натура, умеющая глубоко пережить горе и не поддаваться ему.

Аткай был волшебником слова, и этого волшебства достигал он огромной работой над стилем. Стиль - это все способы, приемы образной системы автора. Это весь комплекс средств для наиполнейшего выявления мысли. В основном стиль А. Аджаматова - это его стремление полнее использовать тончайшие оттенки значений, способов и приемов прямых выразительности и изобразительности.

Творчество Аткая богато разнообразием художественно-стилевых приемов: прием указания времени, прием указания исхода действий, прием вопросов прямых и риторических, прием восклицания, прием поэтизации обыденного, прием критического отношения к действительности, прием провоцирования воображения, прием использования изречений, прием эпистолярного обращения, прием сравнения, прием диалогической речи, прием пейзажа, прием эпитета.

Все характерные, определяющие приметы эпохи, с ее противоречиями, поисками, страданиями, радостями и тревогами за судьбу своего народа, отражаются в стиле Аткая Аджаматова.

У Аткая, выдающегося мастера слова, было редкое умение создавать настроение с первых же страниц произведения.

Аткай как прозаик занимал одну из ключевых позиций в литературном процессе многоязычного Дагестана и Северного Кавказа.

141

Книги прозы Аткая - яркий образец его неповторимого вклада в сокровищницу национальной культуры XX столетия.

Таким образом, сказанное позволяет сделать вывод, что творчество Аткая сыграло важную роль в духовно-нравственном и идейно-художественном обогащении как кумыкской, так и дагестанской литературы.