автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Кумыкская проза 60—80-х годов (жанровый аспект изучения)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Кумыкская проза 60—80-х годов (жанровый аспект изучения)"
ДАГЕСТАНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
, ИНСТИТУТ ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА им. Г. ЦАДАСЫ
На правах рукописи ГУСЕЙНОВ Л\алпк Алиевич \
КУМЫКСКАЯ ПРОЗА 60—80-х ГОДОВ (жанровый аспект изучения)
10.01.02 — Литература народов СССР (советского периода)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Махачкала —
19 9 2
Работа выполнена' в отделе литературы Института истории, языка и литературы им. ['. Цадасы Дагестанского научного центра Российской Академик наук.
Научны» руководитель — доктор филологических наук, профессор
С. Л\, Хайбуллаев
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор — А.-К. Ю. Абдуллатипов кандидат филологических наук, доцент — М. А. Гасан-Гусеннов
Ведущее учреждение — Дагестанский государственный педагогический
институт
Защита состоится « »_Ш-ОНА 1992 г. в .•/ V часов
на заседании специализированного совета Д.003.28.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора филологических 'наук при Институте языка, литературы и искусства им, Г. Цадасы Дагестанского научного центра Российской Академии наук (367030, Махачкала, ул. 26 Бакинских комиссаров, 75).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ЯЛИ им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра Российской Академии наук.
Автореферат разослан » ¿/СбМЛ 1992 г. '
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат филологических наук,^ VIА >ЛАА т, А. /VI. Абдурахманов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Пути развития национальных литератур на современном этапе во многом взаимообусловлены тенденциями общесоюзного литературного процесса.
Литературы народов СССР, органичную часть которой составляют и литературы народов Дагестана, прошли в своем становлении я развитии ряд определенных этапов. Кумыкская проза, являющаяся одной из составных частей литератур народов Дагестана, обнаруживает в своем развитии как типологически общностнне о родственными литературами черты, так и отличается своеобразием, оригинальностью. Однако приходится констатировать, что кумыкская литература, как и другие литературы народов Дагестана последнего тридцатилетия, остается недостаточно исследованной,
В деле изучения и систематизации кумыкской про8ы 60-€0-х годов перед исследователем встает задача определения основных направлений литаратуроведчеокого анализа.'
В многолетней истории советского литературоведения и критики практиковалось подразделение художественных произведений по идейно-тематическим направлениям, по жанрово-видовым разновидностям, стилевым течениям и т.д. В литературоведческих изысканиях последних десятилетий анализ литературного процесса тесно свйзтшется с проблемами художественности, жанровыми течениями, жанрово-стилевыми исканиями литератур народов СССР.
Так, Р.В.Ковдна подчеркивает, что "гораздо более ощутимыми компонентами (как правило, осознаваемыми и самими писателями) являются жанрово-стилевые течения"*, которые, по утверждению ■ ученого, типичны для современной литературы. Ооновываясь на выводах данного исоледователя и ряда других литературоведов, диссертант обосновывает • избранный им жанровый аспект изучения современной кумыкской прозы.
Задавшись целью исследования литературы 60-80-х годов, нель-ая не учитывать, что обозреваемый период от "оттепели" до нынешней перестройки являет собой один из исторически переломных этапов развития общества и духовной культуры. Кроме того, сегод-
I Комина Р.В.Художественные' тенденции и стилевые течения советской литерлтуры 1950-1970-х годоп: Дио. ... д-ра фитол.наук.-Пермь, 1Р82.- С.5.
няшняя ситуация. характеризующаяся ломкой догоатического мышления, обновленкам художественных, нравственных, духовных критериев, диктует актуальность исследования литературы в соотнесенности с развитием общественной жизни.
В современной литературоведческой науке обоснованно утверждается взаимозависимость развития жанровой системы литературы и обще-, ственных процессов. Исследователь А.Барштейн отмечает: "Трансформации, которые претерпевают жанровые образования, свидетельствуют
0 тесной связи литературного процесса с движением и развитием жизни общества"*.
Анализ кумыкской прозы 60-80-х годов в контексте эволюции жанровых модификаций (историко-революционного романа, сатирического и юмористического рассказов, лирической повести, социально-бытовых жанров - повести и романа) дает возможность не только дам обоснования взаимообусловленности движения художественной мысли с тенденциями общественного характера, но и оптимально осветить целостную картину исследуемой литературы.
Жанровый принцип исследования позволяет объединить в единое целое большой художественный материал, наметить основные пути и стадии его движения, выявить важные ценностные ориентации кумыкской, прозы, её национальное своеобразие.,
Цели к задачи исследования. В работе предпринимается попытка осмыслить общую картину развития кумыкской прозы 60-80-х годов в аспекте развития её жанров и внутрижанрових трансформаций. Представляется важным в хода исследования выявить тенденции и проблемы развития кумыкской прозы, отметить преемитвенность в её развитии с традициями предшествующих этапов, народным словеснда творчеством, акцентируя при этом внимание на обновлении идейно-тематического содержания, жанрово-видового своеобразия, стили-стическну течений; отобразить национальное своеобразие кумыкской прозы 60-80-х годов, её созвучие с дагестанской прозой и развитием прозаических жанров нашей многонациональной литературы; обозначить.насколько это возможно, взаимосвязь жанрового развития с общественными процессами в жизни нашей страны; соотнести тенденции жанрового развития кумыкской прозы с идентичными яв-
1 Барптейн А. Жанровая типология советской прозы 70-х -начала 80-х годов.- Вильнюс, 1987,- С.7.
лэниями в национальных литературах и там, где позволяет материал. провести аналогии и параллели.
Методологическая и теоретическая основа диссертации. Методологической основой работы являются материалистическое учение о развитии общества и художественной культуры, основополагающие труды классиков философской и эстетической мысли, работы известных литературоведов и критиков.
Исследование базируется на теоретических разработках видных литературоведов, ученых-филологов М.М.Бахтина, Г.Н.Поспелова, М.Б.Хралченко, Д.С.Лихачева, А.Я.Эсаднек. Р.В.Коминой, А.Бар-штейн, Э.А.Бальбурова, А.Г.Бочарова, А.М.Гусейнова, Л.А.Бекизо-вой, К.Д,Султанова, К.К.Султанова, С.М.-С.Алиева, А.-К.Ю.Абдул-латкпова, Г.Г.Гамзатова, С.Х.Ахмедова, К.И.Абукова, З.Н.Акавова, С.-М.Х.Акбиева, И.Х.Асекова, С.М.Хайбуллаева, Н.Г.Дкусойтн, К.Г.Шаззо, Э.й.йшгаулиевой, Г.Б.Мусахаяовой и многих других.
Научная новизна. В дагестанском литературоведении лишь намечены подступы к целостному изученш литературы последнего тридцатилетия. Кумыкская проза такие остается почти неизученной. За исключением статей, посвященных творчеству отдельных писателей, не создано обстоятельных научных работ по истории и теории ио- . следуемой литературы. В настоящей работе сделана попытка комплексного изучения кумыкской прозы 60-80-х годов в е§ идейно-тематическом, жанрово-видовом, стилевом многообразии, что само по себе является решением самостоятельной литературоведческой проблемы. В ходе анализа значительного материала данной литературы сделан ряд выводов о тенденциях внутрижанрового развития кумыкской прозы 60-80-х.годов, о взаимодействиях различных кадровых разновидностей. '
Теоретическое и практическое значение. На основе нового материала, впервыэ ставшего предметом.литературоведческого анализа, выявляется картина движения кумыкской национальной прозы на одном из исторически переломных и сложных периодов развития художественного мышления, эстетических представлений народа. Осмысление путей развития художественной прозы поможет в создании наиболее полной, объективной истории кумыкской и других литератур народов Дагестана. Материал диссертации, её выводы и обобщения могут быть использованы при создании учебников, учебных пособий по дагестанской и кумыкской литература для вузов, средних
епециальнкх учебных заведений и школ республики.
Апробация диссертации. Работа обоуждалась на заседаниях отдела литературы и ученого совета Института истории, языка и литературы им.Г.Цадасы Дагестанского научного центра. Основные положения работы отражены в статьях, напечатанных в журналах "Литературный Дагестан" и "Женщина Дагестана", а.также в тезисах докладов тюркологической конференции, состоявшейся в г.Уфе (1991),
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и спиока использованной литературы. Общий объем работы составляет*195 машинописных страниц.
Основное содержание работы
Во введение обоснована актуальность работы, целг и зацачи, методологическая и теоретическая основы исследования, определены научная новизна, практическое значение, источниковедческая база, дана классификация жанров.
Первая глава "Раавитие традиционных жанров кумыкской прозы в овете демократических тенденций общественной жизни" посвящена анализу историко-революционных л сатирико-шористических жанров, которые испытывали особый подъем на начальном этапе исследуемого периода.
"Потепление" общественного климата в стране после долгих лет жесткого тоталитаризма вдохнуло новую жизнь в традиционные жанры кумыкской прозы. С самых ранких этапов развития одно из ведущих мест в кумыкокой пиоьменной культуре занимали историко-героиче-окие и сатирикочомористические традиции.
Оттепельное мышление конца 50-х - начала 60-х годов будило интерес к событиям прошлого. Однако границы этого прошлого, в сапу господствовавшей в стране идеологии, призывавшей народы к тотальному отречению от своей дореволюционной истории, замыкались, в основном, событиями революции 1917 года. Демократические веяния также дали возможность говорить во весь голос о негативных явлениях действительности, открызались, тем самым, "шлюзы обличительной литературы".
Таким образом, в эти годы в соответствии с запросами эпохи укрепил свое место на литературной арене историко-революционный роман, а сатирические и юмористические жанры были существенно
обновлены в идейно-эстетическом, тематическом планах. Надо заметить, что примерно такие же процессы происходят и в других дагестанских литературах. В частности, историко-революционный роман громко заявляет о себе в аварской (М.Магомедов) и лакской (М.Башаев) прозе; жанр сатирического рассказа упрочивает свои позиции в татской литературе (Х.Авшалумов),
В первом параграфе первой главы "Произведения историко-революционной тематики" основным объектом анализа стали романы "Ма-хач" и "Крылатая девушка" Ибрагима Керимова и роман-трилогия Ма-гомед-Солтана Яхьяева, состоящая из книг "Кинжалы обнажены", "Помирать нам некогда", "Победившие-смерть", неписанные на большом документальном материале. Для сравнительного анализа и для выявления полноты картины эволюции прозы привлечены произведения З.Батырмурзаева, Ю.Гереева, А.Аджаматова, Ш.Альбериева, Х.Арслан-бекова, Б.Атаева. Произведениям кумыкских авторов созвучны очерк "Уллубий Буйнакский" А.Тахо-Годи, повесть "Чрезвычайный комиссар" А.Абу-Бакара,. повесть "Уллубий Буйнакский" Р.Фатуева» такие тлеющие историческую основу. .
Предваряя анализ кумыкской современной историко-революционной прозы, автор диссертации кратко характеризует достижения предшествующих этапов.
.Акцентируется внимание на таких произведениях, как первый в истории дагестанской литературы роман "Аманхор" (1915) Абдул-Гу-сейпа Ибрагимова-Кизлярлы, посвященный историческим событиям ХУП-начала Ш! воков; швесть-хрояика "Исторические дни в Дагестане" (1918) Зайналабида Батырмурзаева, в которой впервые в дагестанской литературе, наиболее полно отражены события революции; повесть "Весна, пргапегзпая с Севера" (1934) Юсупа Героова, автор которого "обратился .впервые к реальному образу революционера"1. •
Можно со всей определенностью.констатировать, что современные писатели не прошли мимо' традиций, выработанных многовековым развитием фольклорно-писыленной культуры, советской литератур», но в то же время'немало доводов утверждать, что кумыкская худо-
I Хамзаева X.U. Становление- историко-революционного романа в да-, гестанской литературе: Автореф.дио. ... кпнд.фшгол.наук.- Махачкала, 1968.- С.12.
жеотвсши-документальная проза в 60-ые годи сделала новый виток, когда к историко-революционной тематике обратились И.Керимов и М.-С.Яхьяев. Романы "Махач" и "Крылатая девушка" И.Керимо-ва и роман-трилогия ("Кинжалы обнажены", "Помирать нам некогда", "Победившие смерть") М.-С.Яхьяева стали примечательным явлением не только кумыкской прозы, но и в целом литературной жизни республики 60-х -начала 70-х годов.
И.Кершов в романе "Махач" (19^2) попытался воссоздать образ легендарного дагестанского революционера Махача Дахадаева. В художественной интерпретации И.Керимова велико 'значение деятельности Махача в деле "превращения толпы в народ". Обращает на себя внимание язык романа, в лепке пейзажа, портрета автор нередко использует пастельные тока.
Второй историко-революционный роиан И.Керимова "Крылатая девушка" (1978) посвящен отважной революционерке, разведчице Хади-жат МустапаевоЙ. На хрупкие плечи женщины бурное время революционных катаклизмов возложило задачи непомерно сложные, ответственнее, которйе во многом она с честью выполнила. Преданность женщины, мунество и стойкость характера, верность в дружбе являются ведущими чертами в образе героини И.Керимова.
Отмечая, что роман "Махач" подвергался критике, и довольно резкой, за вольное обращение с историческими фактами, диссертант Видит главный недочет книги в том; что' революционеры рисуются в ярких красках, а их противники исключительно в мрачных тонах, что, несомненно, является серьезным недостатком. Хотя надо признать, что такому субъективному отражению исторических реалий немало способствовала царившая в годы написания книги атмосфера общественной жизни.
Исследователи, обратившиеся к анализу романа И.Керимова "Махач", в том числе Х.М.Хаизаева, 3.И.К.лмкулнева, как и автор произведения, придерживались существовавших в те годы идеологических установок 'в оценке явлений общественной жизни и классовой борьбы. Следует подчеркнуть, что ошибочность такого ракурса взгляда на историю стала очевидной сегодня, и потому данное замечание диссертанта не является упреком своим'предшественникам.
Одкш из крупных произведений дагестанской литературы историко-революционного плана является названная выше трилогия М.-С.Яхьяева, написанная в 1965-1973 гг.
Переломные моменты революционной борьбы в Дагестане изображены с опорой на документы, исторические факты, свидетельства очевидцев. Сюжетную основу трилогии составляют важнейшие события периода революции и гражданской войны в Дагестане.
В центре внимания автора светлый облик Уллубия Буйнакского, сына своего народа и эпохи. Ключевые факты биографин главного героя, передающиеся в тесной обусловленности с историческими событиями, составляют нерв произведения.
Писателю удалось удачно оттенить мужество, благородство, стойкость, альтруизм лидера дагестанских революционеров и его ближайших сподвижников. Образ Уллубия, его яркая, как полет кометы, судьба манят к себе, взывая к искренности, отзывчивости, честности прежде всего перед самим собой.
М.-С.Яхьяев, создавая роман на документальном материале о жизни и деятельности Уллубия Буйнакского, испытывая дефицит в документах, свидетельствах современников, проливающих свет на пути становления Буйнакского, восполнил этот пробел путем использования такого художественного приема, как диахронная форма сгожето-строения.
Возрастание самосознания, гражданской активности человека, пути ого прихода в революцию писатель отобразил на примере вымш-лещюго героя Абанара, идентифицируя его образ с центральным го-роем романа-трилогии. Образы Абакара и Уллубия Буйнакского зидят-ся звеньями оэдой логической'цепи: Абакар - становление, Уллу-бий - зрелость революции. Диахронный способ развертывания сюжетной линии, мастерски воплощенный в романе-трилогии М.-С.Яхьяова, выдвигает на стержневые, роли, в центр повествования образ революционера.
Уллубий Буйнакский - профессиональный революционер, и потому через дело, которому посвятил"свою недолгую жизнь герой, и строит характеристику образа автор. Однако, чем больше вклад, вносимый ш .в общественное дело, тем ярче вспыхивают в этом образе чисто человеческие качества. Акпент, таким образом, переносится на его морально-нравственную характеристику. При воссоздании портрета своего героя М.-С.Яхьяев опирается на сохранившееся эпистолярной, наследие Уллубия Буйнакского," способствующее максимальному обнажению внутреннего мира автора писем, яркому раскрытию его нравственного облкка. Орга:п:чно вплетенные в ткань повествования
письма Уллубия Буйнакского звучат как чарующая серенада,.где слились в гармонии мелодии революции и любви. В заочном диалоге с товарищем по борьбе и другом Тату Булач зримо проявляются философский снлад мышления, задушевность мироввдения героя,глубокое понимание им человеческого долга, утверждающие примат личностных качеств в характеристике ведущего образа романа-трилогии.
Акцентируя внимание на роли Уллубия Буйнакского в романе-трилогии М.-С.Яхьяева, диссертант отмечает, что довольно полно отображены и образы его соратников по революционному делу - • Г.Саидова, Яж.Коркмасова, С.-С.Казбекова, М.Дахадаева.
Следует отметить и недостатки произведения М.-С.Яхьяева. Существенны:л изъяном романа-трилогии является стремление автора охватить всю историческую хронику периода революции и гражданской войны, сообщить все о событиях 1917-1920 годов, что не всегда оправданно, не подкреплено художественной необходимостью, да к тому же, ка наш взгляд, сковывает художественное видение автора, лишая простора при создании художественных картин. Отсюда вытекает и недостаток иного порядка, подмеченный С.Х.Ахмедо-внм: "Писатель как бы торопится_ сказать, что было с героем дальше, особенно не заботясь о том, чтобы закрепить его образ в читательском сознании"
В заключении анализа романа-трплогии диссертант пытается ответить ка вопрос о том, можно-ли её назвать романом-эпопеей? В ходе анализа закономерно рождается вывод, что роман-трилогия М.-С.Яхьяева по основным параметрам более относима к роману-эпопее, чем просто к роману.
Историко-революционная теш, получившая широкое освещение в романах И.Керимова и М.-С.Яхьяева', била продолжена и развита в произведениях Ш.Альбериэва, Б.Атаева, Х.Арсланбекова.
Заключая исследование кумыкской историко-революционной прозы, нельзя не отметить, что в последние годы вновь усиливается интерес к национальной истории.'Новое мышление, продиктованное перестройкой, в отличие от "оттепельных" лет способствует обращению .и к "дооктябрьски«" страницам отечественной истории. Симптоматично, и это следует подчеркнуть особо, что именно в наши дни
I Ахмедов С.Х. Социально-нравственные ориентиры дагестанской прозы.- Махачкала, 1990.- С.24. »
вышел в свет роман Б.Атаева "Младший' сын; шамкала"" (\ES9lH- кояом--ркй является первым крупным произведением в истории кумыкской' литературы советского периода, в котором предпринята попытка! ой--мыслить один из этапов дореволюционной истории'кумыков^-
Таким образом, перестроечные процессы'приддют: Нйвкй импульс исторической литературе..
Второй параграф первой главы "Сатирические и шорибтйч^скйёг жанры кумыкской прозы" посвящен анализу сатирического И'юмористического рассказа.
В начале данного раздела делается небольшой экскурс в историю развития названных жанров и их художественной природы. Отли-. чительной чертой кумыкской прозы 60-х годов является усиление в ней обличительного начала, что определило плодотворность развития сатирических жанров. Это художественное явление также связа-' но с демократическими процессами в общественной жизни.
Важную роль в проводах "в царство-теней всего отживающего"" сыграл в кумыкской литературе 60-х годовИ.Х.Щйтмов' Слктера^--турный псевдоним Ибрагим Хамав). • Определенный^вшад вн&сяй1" также более поздние авторы Ю.Кершов:,. А1 Биякаеъ,. М. -Б". Османйв; • А.Лдаиев, Муст.Гусейнов, Примечательной*'¡'стороной творчества Ибрагима Хаыава, художественное шстерстш''которого развилось- на базе достижений предшествующих писателей",. прежде всего Ю.Гереева, является создание образа-типа Кйгиргг^Казанищанского. Герой Ибрагима Хамава ценен не только уменш&подоочать социальные основы негативных явлений действительности',' ■ но и непримиримым настроем . на борьбу о ними.
В центре, литературоведческого исследования рассказы из книг "Рассказы Кагира Казанищегнского" (1960) .и "Несостоявшийся смех" (1956). . •
. Творческой манере Ибрагима"Хамам присущ мягкий, метко ироничный шор, еоли можно так выразиться, скользящая манера бичевания подмеченных пороков и недостатков окружающей героя действительности. •
В монологах центрального героя Кагира Казанщенского, каковыми в массе своей предстают "казанищенские рассказы", бичуются бюрократизм, карьеризм, высокомерие, снобизм, обывательство, вещизм.
Диссертант отмечает своеобразие художественных приемов писателя. Так. монологи Кагира в некотором смысле диалогичны, ибо
подразумевзгот в себе вопрос слушателя, а сюжет произведений с самой завязки ориентирован на читательский отклик. В рассказах с большим количеством действующих лиц орудием в выявлении истины избирается спор, в котором роль "нравственного арбитра" удачно исполняет сам Кагир. В каждом конкретном факте, привлекшем его внимание, Кагир питается найти частичку общего и на том основании подвести свой итог. Однако юмористичный настрой делает ненавязчивой, как бы вытекающей исподволь саму дидактику назиданий, советов повествователя.
Следует заметить, что сатирические и юмористические тенденции ' во многих рассказах книги тесно переплетаются, создавая своеобразный колорит. Речь Кагира, обогащенная устойчивыми словосочетаниями, афоризмами, народными изречениями, придает рассказам особый динамизм. . ■ *
В книге "Несостоявшийся смех" фигурирует второй из "сквозных" персонажей Ибрагима Хамава Даниял Денгизов. В рассказах из "Несостоявшегося смеха" Ибрагим Хамав использует определенную модель, суть которой заключается в противопоставлении негативного "как есть" с позитивным, "как должно быть". "Несостоявшемуся смеху", в отличие от первой книги писателя, более характерен несколько публицистичный настрой, хлестче и подбираемые сюжеты. Не всегда подмеченное наблюдательном оком повествователя явление вызывает улыбку. Вплотную к жизни идет автор, и чем ближе подступает к современной действительности, тем более идет на убыль беззаботный юмор повествований, легкая ирония. Художнику словно становится все труднее отреагировать на извращения окружающей действительности лишь иронией, юмором, сатирой,- Эти жанры идут на убыль в творчестве Ибрагима Хамава, и в последующем исчерпывают себя.
После рассказоз Ибрагима Хамава'разработка сатиры не получала долгие годи должного разрешения. Хотя произведения этой разновидности и публиковались, но, думается, были заметно ниже того уровня, на который поднял планку сатиры Ибрагим Хамав. Такое положение сохранялось в кумыкской прозе чуть ли не до второй половины 80-х годов, когда произведения указанного характера вновь обрели остро проблемную окраску, что наталкивает на аналогии с общэственяыми процессами.
Однако и в период между 60-ми и второй половиной 80-х годов литература данного направления существовала, пользовалась попу-
лярностью.
Можно выделить книги шоресок "Казна рассказов" (1968) и "Рассказы с жемчужиной" (1974) Ю.Кзримова, "Бораганские шутки" (1983) Аб.Мамаева. написанные на основе фольклорных сюжетов.
Заметным явлением стала также книга "Рассказы" (1975) А.Бия-каева, суть произведений которого составляют этюды, зарисовки сельского быта; бичуются в них"рядовые" человеческие пороки: робость, малодушие мужчин, изворотливость женского ума, лень детей. Автор избегает выводов, социальных обобщений. Рассказы А.5иякаева абсолютно лишены идеологической окраски. Роднит с Ибрагимом Хамавом творческую манеру писателя "озорная" стилистика рассказов; написаны они сочным, разговорным языком.
Заслуживает внимания также написания М.-Б.Осмаяовым первая аумыкс:<ая юмористическая повесть "Кругом мара!", не лишенная, правда, определенных художественных издержек.
Определенным шагом в развитии сатиры и.юмора в кумыкской прозе стада книга Абдулакима Аджиева "Залог любви" (1986). Рассказы А.Адкиева служат прежде всего, эстетическим установкам сатиры и шора, побуждая читателя обратиться взором, помыслами к прекрасному, искать в себе и в окружающем идеалы добра, красоты, добропорядочности, справедливости.
"Залогу любви", присущ мягкий юмор. Смех, рождаемый рассказами, не натагорическц уничтожающ, а понимающе добродетелен. Карнавальный смех "гротескного' реализма" (М.М.Бахтин), характерный в особенности для главы "Сказки для взрослых", не имеет на сей раз ничего общего с "чернил" юмором, сатирической издевкой, пропитанной сарказмом. Немаловажен в. дыхании произведений примат оптимистического настроя,'убеждающего в недолговечности изъянов человеческого мироустроания. .
. Как отмечено выше, обличение всего застойного обрело новое дыхание в период провозглашения гласности,- По мнению диссертанта, заслуживает внимания творчество последних лет Мустапы £гсейнова, сатиричеоким пером вскрывающего такие социальные язвы, как взяточничество, карьеризм, использование служебного положения в корыстных целях.
Таким образом, сатирические тенденции на нынешнем этапе вновь обретают некогда несколько утраченную действенность, что объясняется не только пропагандируемой сегодня демократией, гласностью, но,': созиленкэ, и отнюдь не убывающими примерами уродливых
проявлений современной действительности, что вкупе формирует базу для создания в ближайшем будущем новых произведений обличительной литературы.
Вторая глава "Лирическая ветвь кумыкской прозы" посвящена, в основном, анализу поессти и отчасти рассказа. Диссертант, обоз- . начая характеризующие особенности, жанрообразующие компоненты лирической прозы, приводит выдержку ;из '"Краткой литературной эн- . дашлопедпи": "В последнее время в'советской прозе такого рода усиление начала лиризма (0..Берггольц, и.Смуул, ранее - М.Пришвин) ведет к известному её жанрояаяу »обособлению - жанровой разновидности., обозначаемой соврвмеднбй критикой как "лирическая проза" и характеризующейся ослаблением ¿сюжетности и выдвижением на первый пщщ ¡речи повасхвавахедв"Я. 'Субъект в данном жанре прозы играет заглавную роль, ¡где азе передается, преломляясь сквозь призму его видения мира« Элементы самовыражения, самораскрытия субъекта придают «й исповедальный характер. В сюжете лирических произведений событийный ряд крайне краток, сжат, дискретен, а интонацию отличают особая взволнованно схгь, эмоциональная окрашенность,
К исследуемому ¿материалу сделан подход примерно с этих позиций. Верность излеягедаой теоретической установки подтверждают произведения советских авторов, создавших образцы лирттческой прозы, таких, как О.Берггольц, В.Солоухин, Ч.Айтматов, В.Астафь— ев, Ю.Смуул, М.Ибрагимбеков, Анар, а также дагестанских прозаиков, имеющих вполне удачные опыты в этой области: А.Абу-Бакара, К.Меджчдова, Хадаи Расима, Магомед-Расула; Б.Курбанова, Г.Гол-бацова. •
Одними из ярких представителей лирической прозы в кумыкской литературе являьтся К.Абуков, И,Казиев, Х.Давудов, творчество которых и стало предавтом исследования в данной главе,
В процессе анализа внимание акцентируется на произведениях одного из плолозитых авторов кумыкской лирической прозы Камала Абукова, и прежде всего на повестях "Я виноват, Марьям" и "Балъ-юртовекие летописцы". Вовлекаются в орбиту исследования произведения более поздних авторов - повесть "Рыбка моя золотая" И.Ка-зиева, повести и рассказы Х.Давудора; при этом отмечается, что
I Краткая литературная энциклопедия,- Т.4,- С.210.
пик кумыкской лирической прозы приходится на конзц:бО-начало ВО-х годов.
Важной вехой творческого пути К.'Абукова 'стала 'повесть "Я виноват, Марьям" (1973)., которая подвергается детальному "исследованию в диссертации. Анализ линий биографий 'главных героев Немала и Марьям, художественные приемы раскрытия внутреннего мира образов Дают право говорить о наметках гпоихойогизма -в творчестве писателя. Примат размышления-, выражения 'Дум, 'чувств !пе"ред действием прочерчен в повести'"Я виноват, "Марьям" довольно рельефно, :как, быть может, никогда ранее в предшествующей кумыкской прозе.
При комплексном взгляде на' лирическую прозу К.Абукова. в частности повести "Я виноват, Марьям", '"Пока очаг нэ погас", "Балъюртовские летописцы", конкретизируются характерные особенности творческой манеры писателя-. 'Чаще всего автор использует форму повествования от первого лица» Ъ центре художественного отображения - внутренний мир человека, чкося его мыслей, дум, чувств, боли. Г-врои К»Абукова живут по законам Души» нравственные ценности для них первичней всего. И потому мотивы дружбы, любви, отзывчивости к чужой боли становятся лейттемой произведений. Объектом тончайшего художественного отображения становится душевный кризис ведущих героев повестей. Писатель ставит героев перед нравственным выбором. Поиск оптимальных путей выхода из сложных жизненных ситуаций подводит действующих лип к аналитическому восприятию фактов бытия, к некоторой философичности взгляда на реальную действительность.-Красной нитью через творчество К.Абукова проходит тема вины, покаяния. Святая неудовлетворённость героев самими-собой, порывы,к светлш идеалам, стремление быть чище, совершеннее, наполняют особой тональностью слог произведений, наполняют особенным светом лики персонажей К.Абукова.
Фабульной особенностью лирических повестей К.Абукова является открытый финал. Завершение произведения на перепутье судьбы героя - характерная примета творчества писателя. Образно говоря, дальнейшую судьбу героя автор сверяет'читателю, таким образом делая его не только собеседником, но и соучастником происходящего.
, Собственно, такой импульс залояен в лучших традициях лирической проьи, направленной :т активизацию читательского .воспрштия. "В лирической повести спрос с читателя особый,•Собесоцник, пол-
ноправныЯ духовный партнер автора, он сам оказывается вовлечен-ныл в разгадку бесконечных тайн. Этим и восполняется та неизбежная незавершенность ... концепции"*,- отмечает и исследователь лирической прозы Э.А.Бальбуров.
Детали художественного мастерства, отмеченные выше и наиболее ярко выраженные в повести "Я виноват, Марьям", в той или иной мере отразились почти во всех произведениях писателя. Наиболее тесно перекликаются с названной повестью мотивы "Балъгортов-ских летописцев" (1980). Проводя аналогии между данными повестями, автор диссертации пытается выявить качественную эволюцию в характеристике центральных образов, трансформацию взаимоотношений главных героев, рост художественного мастерства писателя.
Обозревая литературно-критические публикации, посвященные ли- . рическим повестям К.Абукова, диссертант замечает, что авторы статей нередко грешат незнанием специфических особенностей, своеобразия лирической прозы. Отсюда и грубые перехлесты в оценке художественных образов, в частности образа Еамала, который подвергается часто критике за бездействие, за то, что "не становится активным борцом" (И.Хабиб).
Недостаток повестей К.Абукова немного иного свойства. Заключается он в противоречиях, которые, отчасти характерны для произведений лирического лада, о чем пишет и В.В.Еременко. Речь вдет
0 противоречиях, возникающих "между субъективным стремлением автора доверить свою позицию герою и объективной невозможностью героя взять на себя эту ношу - в силу своего характера, моральной слабости, неспособности разрешить конфликт с внешними обстоятельствами. И, как следствие,- возникают ггрямолияейные авторские, попытки оправдать героя в спорных нравственных ситуациях, что приводит к нарушению художественной цельности произведения"^.
Тонкий лиризм, исповздальность - характеризующие черты творчества К.Абукова. особенно выпукло проявленные в стадии становления писательского кредо, не угасают и в последующих произведениях. Однако нельзя не заметить, что с дальнейшим развитием теор-
1 Еальбуров Э.А. Советская лирическая проза: Дис. ... канд.филол. наук.- Улан-Удэ, 1979.- С.131.-
2 Еременко В.В. Проблема социальной активности героя современной советской прозы (80-о года): Автореф.дис. ... канд.филол.наук.-л* • х 1988 • С ♦ 21 •
чества, в особенности в книгах повестей "По дороге на старую мельницу" (1983), "На посту" (1989), все более обращается автор к современной жизни, к реалиям действительности.
Если в предыдущих повестях ("Я виноват, Марьям", "Балъюртов-ские летописцы", "Не останусь бездомным на улице") на переднем плане преподносился внутренне мир героя, акцент делался на личную жизнь, то или иное событие становилось поводом для раздумий, экскурсов в прошлое, ностальгических воспоминаний о детстве, таким образом, все сводилось к душевным переживаниям субъекта, в чем находил отдушину и повествователь, то в произведениях более позднзго периода, таких как "По дороге на старую мельницу", "На самом начале улицы" автор подходит вплотную к современной жизни, к изображению неоднозначных её перипетий, а герои писателя пытаются осознать свое место в происходящих общественных процесоах.
Таким образом, в творчестве К.Абунова 80-х годов явственно обнаруживается укрупнение социального плана, социального объяснения коллизий. Еще нет оснований утверждать, что лиризм пошел на убыль в его творчестве, но рост социального пласта, несомненно, становится существенно весомым.
Диссертант отмечает, что и на раннем этапе литературной деятельности К.Абукова в книгах "Искры" (1963), "Лицом к лицу" (1965) в творчестве писателя был обозначен социальный детерминизм, склонность к аналитическому объяснению изображаемого. Параллели между "ранним" и "поздним" Абуковнм, а также сама литература "межсезонья", наталкивают автора диссертации на мысль о причинной обусловленности усиления лиризма в прозе К.Абунова, да и, возможно, отчасти и вообще в советской прозе, с ситуацией общественного развития.
В годы, когда административная система после краткой передышки - хрущевской "оттепели" стала приходить в себя, охватывал вновь все сферы жизни, в эпиграф всех действий выносилось "мы", "наше". Коллективизм брал власть в свои ХЕаткие руки, а личное, такое близкое и родное, было обречено на задний план, на второ-степенность. Не имея возможности выносить беспристрастный суд над событиями современности, говорить ео всеуслываниз о наболевшем,. творческая личность уходила, углублялась в себя, стремясь познать мир в себе. Именно общественная ситуация, господство-
вавшая в.стреищ вдаологияк, сковав выходы эмоций, энергии чело-векавовне,, открывала,, сама того не подозревая, пути я внутренней свободе.. Стремление создать своего рода свой микромир диктовалось. по сути дела,, неприятием тоталитарной системы, царившей в те годы в нашей стране.
Среди имен,, внесших вклад в кумыкскую лирическую прозу, можно назвать М.Хаягяп1иева,.М.т£.Яхьяева, Ш.Альбериева, а также более молодых авторов Мустлйгсейнова, И.Казиева, Х.Давудова, А.Ка-бардиева,.
Писатели,; пришедшие в.литературу в конце 70-Х-80 годы, привнесли в.кумыкскую прозу,свежее дыхание современности, живые жизненные, впечатления..
Повесть, "Рыбка моя золотая" (1977) И.Казиева, повесть "Лесной родник"' (1987)•и рассказы Х.Давудова отличают поэтическое видение мира,, экспрессия авторской речи, взволнованность её интонаций с ритмичность и музыкальность слога. Колоритно выписаны в произведениях картины сельского быта. Немалую роль в них играет пейзаж,, что придает повестям, на взгляд автора диссертации, романтическую окраску.
Основным содержанием произведений И.Казиева и Х.Давудова видятся, используя образное выражение О.Берггольц, "кружения сердца" лирического героя, искания души. Герои названных авторов молода, и"потому важное значение для их судеб имеют поиски своего предназначения, путей выхода на магистрали взрослой жизни. Центральные образы повестей не лишены обаяния. Это простте, скромные труженики, способные тонко ..чувствовать, глубоко любить. Красной нитью через произведения Х.Давудова проходит тема труда. Но автор этим не .заземляет своих героев, а делает их реалистичнее, рельефнее. .
В заключении главы кратко излагаются-основные вывод? исследования кумыкской лирической прозы..
В третьей главе "Социально-бытовые яалры кумыкской прозы" на примере романа и повести исследуются пути решения социально-бытовых проблем, при этом взимание, акцентируется на социально-нравственные искания кумыкской:-прозы,, на роль социально активной личности.
Современная кумыкская проза,, границы которой условно обозначены ; >ш периодом от "оттепельных" лет до наших дней, ценна тем.
что пыталась своевременно ответить на злободневные запросы времени, стремилась определить свое назначение, внося посильный вклад в решение многотрудных задач, стоявших перед обществом..
Ведя речь о социальном аспекте рассматриваемой литературы, представляется целесообразным подвергнуть тщательному анализу произведения, которые непосредственно обращены к современной действительности, в которых поднимаются насущные проблемы сегодняшней жизни.
Обозревая литературу 60-80-х годов, диссертант выявляет, что решение социально-бытовых проблем находит актуальное выражение в особенности в произведениях' последнего десятилетия.
Кумыкская литература социальной направленности обнаруживает себя поначалу в произведениях очерково-публицистичосгюго характера, с ярко выраженной документальной основой. Своеобразной квинтессенцией этого рода литературы предстают романы "Глубокий родник" (1965) И.Керимова и "Могила кровника" (1965) Ш.Альбер:;е-ва, в которых внимание авторов концентрируется на "производственной" теме. Новизну в кумыкскую прозу 60-х годов внес Ш.Альбериев, который проблем "производства" тесно.увязывает с вопросами быта, нравственности. Именно мастерское воплощение в художественную ткань произведения взаимосвязи решения производственных задач с национальными нравственно-этическими нормами и традициями обуславливает идейно-эстетическое своеобразие романа "Могила кровника" Ш.Альбериева.
В 70-е годы в кумыкской прозе заметно наметилась тенденция изображения героя все больше размышляющего, "обдумывающего житье". Об этом свидетельствует на только упрочившая свои позиции в эти годы лирическая проза, но и выход на арену "повествований, склонных к философичности", что было довольно примечательным явлением в советской литературе, "особенно в начале 70-х годов, когда несколько утишился напор социально-проблемной "волны", поднятой переломным для судеб нашей страны XX съездом"*.
Если социально-проблемная "волна" й кумыкской прозе нашла отражение в произведениях И.Керимова, Ш.Альбериева и отчасти М.Абукова, то- "повествованиями, склонными к философичности" предстают повести У.Мантаевой, хотя, надо признать, и не лишен-
I Бочаров А. Литература и время,- М.: Худож.лит., 1938,-
С.120.
ныв серьёзных недочетов.
В произведениях "Срочный вызов" (1967), "Раздумья" (1971), "Горсть земли" (1979) У.Мантаева, пытаясь отобразить судьбы героев правдиво, показать современную героям действительность во всей её многомерности, неоднозначности, приходит к философскому постижению характеров, реалий будничной повседневности. Попытки философского осмысления отражаются прежде всего в наблюдающемся в творчестве автора переходе художественной мысли "от быта к бытию", при котором частные противоречия социального характера отходят постепенно на второй план перед общими вопросами бытия, имеющими в конкретном случае семейно-бытовой, нравственный характер. Данные тенденции находят выражение и в творчестве З.Атаевой, в частности романе "Ливень на рассвете" (1984), хотя следует сказать, что на передний план большинства создаваемых образов автор выносит действенность, активность.
Появление на литературной арене конца 70-х -начала 80-х годов деятельного героя, актуализация ролл социально активной личности - явление в высшей степени симптоматичное.
Как отмечено выше, процессы так называемого застоя, охватившие все стороны жизни, оказали воздействие, и на лите-ратуру. Уход героя в самое себя был, пожалуйхарактерной щшетой художественного творчества этого периода. Доминирующее положение по праву занял горой внутреннего анализа.
Затянувшийся общественный кризис диктовал необходимость поиска путей выхода из клубка проблем современной действительности. Одними из первых всю неприглядность застойных явлений осознали именно литераторы, истинные художники, первейший долг которых - ' правдивое отображение действительности. Честный, свободный от идеологической конъюнктуры взгляд, способствовавший максимальному обнажению язв современности, а также ограниченные возможности для самоосуществления личности, закономерно привели к утверждению актуальности героя деятельного, социально активного в противовес размышляющему, смысл существования которого заключается уже не только в "п'обуэдениях, а в поступках".
Показательными в этом отношении представляются произведения относительно молодых авторов - роман "Кизиловая роща" (1983-19В5) И.Казиева, повести "Юные сердца" (1980) и "Натянутые струил" [9^5) К.Лкгезова, повесть "Поющие ивы" (1984) Х.Давудова,
припедших в литературу непосредственно с "производства" и привнесших в кумыкскую птозу свеяесть, хжвов дыхание современности.
'Знаменательным явлением в современной кумыкской литературе стал роман И.Казиева "Кизиловая роща", в которой наши актуальное выражение проблемы экологии, организованной преступности, взывая к ответственности всех и каждого за судьбы природы, рсд-ного края.
В диссертации отмечается, что экологическая проблематика, нашедшая яркое воплощение в советской литературе в произведениях "Белый пароход" Ч.Айтматова, "Прощание с Матерой" В.Распутина, "Царь-рыба" В.Астафьева, со всей злободневностью прозвучала н в дагестанской прозе, в частности повести А.Лбу-Бакэра "Белый сайгак". Отличительная особенность романа И.Казиева, по мнении диссертанта, заключается в обнажении маептабности коррумпированного расхитительства народного достояния.
Если в своей первой книге - повести "Рыбка моя золотая" а;: гор лишь проводит водораздел между героями мечтательными, светлыми, окрыленными и потребительски настроенными, самодовольными, бездушными, то во второй книге носители полярных качеств вступают в открытое единоборство, непримиримую борьбу.
• "Почему в этой жизни с оглядкой надо делать шаги? Откуда исходит та сила, что может растоптать благородные порывы человека? Кто (или Что) не дает возможности каждому петь свою собственную пэснь? Почему я не хозяин своей судьбы?"1.
В этом каскаде вопросов, которые встают поред героем И.Казиева, уже проглядывает, находит отчасти отражение вся неприглядность общественной ситуации, когда каядый добропорядочный, свободно мыслящий гражданин, испытывая протде всего моральное давление, оказывается в тисках застойныхявсеней, застойного мшотзния.
Гибель главного героя от рук преступной группировки вырастав? в многозначительный символ. Автор таким финалом выразил свою точку зрения на действительность времени создания романа, где честному, исполненному высокого гражданского долга Курману выпадает трагическая судьба. В советском литературоведении до недавнего времени такого типа сюжет порождал ортодоксальную формулировку, что-де гибель героя означает его моральную победу.
I Казиев И. Кизиловая роща.- Махачкала, 1983.-.С.83.
Отмечая, что человеческую гибель вряд ли правомерно подменять условностями, диссертант подчеркивает, что автор романа не обольщается таким иоходом, не сводит свою речь к морализаторству. В горьком итоге заключен беспощадный, суровый приговор . автора современной герою действительности, о правдивости которого свидетельствует выверение компаса общественного развития в апреле восемьдесят пятого года.
Обновление общественной жизни, проповедуемая перестройкой гласность открыли перед писателями неограниченные возможности для отображения событий сегодняшней жизни во всей широте и многообразии. Новые веяния времени способствовали выдвижению в центр произведений И.Х.Ибрагимова, М.Абукова, З.Атаевой, И.Керимова,' К.Абукова, изданных во второй половине 80-х годов,социально активной личности, хотя многим из произведений еще не хватает полнокровного художественного содержания. Именно этой стороной среди произведений последних лет выгодно отличается книга И.Х.Ибрагимова "Меня это очень касается" (1988У, в которой художественно впечатляюще прозвучали проблемы нравственности, возрождения национального самосознания.
В целом, кумыкская проза в полной мере еще не ответила на животрепещущие вопросы наших дней проблемными произведениями.-Есть тому и объективные предпосылки, ведь дая глубокого осмысления й художественного воплощения происходящего в ткань прозаического произведения требуется определенное время.
Думается, кумыкские прозаики в блккайшом будущем восполнят этот пробел, ибо писатели, художники лишь тогда оправдывают свое высокое назначение, когда в своих произведениях высокохудожественно откликаются на актуальные проблемы современной действительности.
В заключении конкретизируются основные выводы, обг бщаются итоги исследования, отмочается ряд нерешенных проблем в кумыкской прозе.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Герои любви и труда//Литературный Дагестан.- 1987.- Jî 5,-
Нэ кум. яз.
2. Вгпительный родник// Литературный Дагестан.- 1988,- № 4,-
На кум.яз.
-213. О герое молодых авторов кумыкокой прозы/УЛитервтуринА Дагестан.- 1969,- * I,- Па кум.яэ.
4. Залог любви//Литерятурннй Дагестан.- 1909.- # 5.- На кум. яз.
5. Переливы души//Литературный Дагестан ,_Г98$.- # 6.- Ня кум. яз.
6. Счастье женщинн/Аенщина Дагеотана.- 1990.- Л 3.- На кум.яэ.
7. Некоторые проблемы изучения кумыкской литературы и фолъкт-ре//Тезисы докладов тюркологической научной конференции молодых ученых "Проблемы духовной культуры тюркских народов СССР".- Уфа, 1Р91,- С.28-30.
8. Развитие традиционных жанров кумыкской прозы в свете демократических тенденций общественной жизни//Гезисы дэкчадов научной сесоии, посвященной итогам экспедиционных наследований Инотитута ЯЛИ в 1990-1991 гг.- Махачкала, 1992,-С.64.