автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Купеческий род Шелеховых в российской истории
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хороших, Владимир Алексеевич
Введение.
Глава I. История купеческого рода Шелеховых.
1.1. Купеческий род Шелеховых в Курской губернии.
1.2. Купец Г.И. Шелехов - просветитель народов и патриот Отечества (1747-1795 гг.).
1.3. Деятельность купеческого рода Шелеховых в Русской Америке.
Глава II. Вклад рода Шелеховых в культурно-историческое наследие российской провинции.
2.1. Храмовое и усадебное строительство купеческого рода Шелеховых в Курской области.
2.2. Благотворительность и памятники рода Шелеховых в России
Глава III. Увековечение памяти Г.И. Шелехова.
3.1. Судьба курских памятников Г.И. Шелехову.
3.2. Общественное движение по увековечению памяти Г.И. Шелехова в Иркутской области 1990-2000 гг.
3.3. Музейно-мемориальный комплекс в г. Рыльске и патриотическое воспитание молодежи 1990-2003 гг.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Хороших, Владимир Алексеевич
Актуальность исследования. В России к началу XXI века общественное сознание разделилось на две части. С одной стороны, получили широкое распространение пассивность, равнодушие, негативизм к экономическим реформам, с другой — бурный всплеск деловой активности, частной инициативы и предпринимательства вызвали повышенное внимание к истории российского делового мира. В этой связи закономерный интерес к традициям отечественного предпринимательства, поиск преемственности в его развитии предопределяют актуальность данной темы. Она определяется также необходимостью изучения опыта предпринимательства в социальной, культурной и общественной жизни России до 1917 года, потребностью переосмысления роли российского купечества в истории страны. Обращение современных историков к исследованию провинциального купечества, к выявлению его особенностей, специфике развития и к определению его роли в общественном развитии России в настоящее время является вполне закономерным. В этом плане особый интерес представляет персонифицированная история купеческих родов. Материалы такого исследования дают возможность не только восстановить генеалогию рода, но и показать развитую во времени картину становления предпринимательской деятельности нескольких поколений земляков, тот вклад, который они внесли в экономическое и культурное развитие своей малой Родины. Актуальным для современного мира является также опыт России в преодолении негативного воздействия тоталитарного режима на сохранение памятников архитектуры и скульптуры, созданных до 1917 года в провинции. В настоящее время, когда в русле происходящего в нашем обществе пересмотра отношения к общечеловеческим ценностям, наблюдается возрождение некогда забытых понятий и традиций. Несомненный интерес вызывает и изучение местных органов власти и общественности по увековечению памяти выдающихся земляков. Это в свою очередь способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения, формированию у него чувства гордости за свою страну и желания быть полезным Отечеству.
Методология исследования базируется на фундаментальных принципах историзма и объективности. Сочетание и использование этих принципов позволяет отразить процесс развития и направление деятельности Г.И. Шелехова, исследовать его биографию неотрывно от исторической среды, в которой происходило становление других представителей рода Шелеховых. Кроме того, в работе применялись специальные методы, характерные для исторического исследования: ретроспективный, статистический, персонификационный. В результате использования статистического метода в исследовании были составлены таблицы, дающие представление о динамике развития рода Шелеховых, его составе, вкладе в экономическое и культурное развитие России. Метод персонификации позволяет оценить (после многих лет замалчивания и негативных оценок) вклад многих представителей рода Шелеховых в деятельность Российско-американской компании, Курской губернии и Восточно-Сибирского региона.
В связи с тем, что источники о периоде жизни в Рыльске Г.И. Шелехова и его рода характеризуются плохой сохранностью, недостаточной обработкой и изученностью, неточностью статистических данных, материалов и документов, на первый план выдвинута задача тщательного отбора фактов из разных источников путем их сопоставления и взаимопроверки. При этом в работе применялись методы анализа, сравнения, обобщения и аналогии.
Историография проблемы исследования. Вопросы возникновения, деятельности и исчезновения купеческих родов неразрывно связаны с историей Российского государства, его экономическим, политическим, культурологическим и научным развитием.
Персонифицированная историография провинциального купечества показывает, что в целом эта проблема еще не стала предметом специального изучения1.
Историография купеческого рода Шелеховых (Шелиховых) охватывает более 200-летний период (1791-2000 гг.) и включает три этапа: дореволюционный, советский, современный.
Первый этап открывает книга Г.И. Шелехова «Российского купца Григория Шелехова странствования в 1783 году из Охотска по Восточному океану к Американским берегам». С 1791 г. она несколько раз переиздавалась в России, переводилась на иностранные языки . Книга о мореплаваниях Г.И. Шелехова впервые в мировой истории закрепляла право России на Североамериканские земли.
В отчете о странствованиях Г.И. Шелехова содержатся сведения о его деятельности как просветителя местного населения3, патриота Отечества и исследователя новых земель4, участии в странствованиях его жены H.A. Шелехо-вой5. Последний факт изучен А.Ю. Петровым6.
Первым биографом Г.И. Шелехова стал К.Т. Хлебников (1784-1838), который 37 лет служил в РАК и близко знал ученых, мореплавателей и правителей Русской Америки7. В его трудах рыльский купец показан легендарной личностью, сыгравшей огромную роль в освоении русскими промышленниками островов на севере Тихого океана, как организатор и участник промысловых компаний - предшественников РАК.
П.А. Тихменев в двухтомном труде по обозрению деятельности РАК с 1797 по 1860 гг. неоднократно обращался к деятельности Г.И. Шелехова и РАК по распространению просвещения и благоустройству жизни коренного населения8.
В Русском биографическом словаре, изданном в 1911 году Императорским Географическим Обществом, опубликованы сведения о Г.И. Шелехове, составленные в результате обобщения двадцати пяти источников, изданных за период с 1802 по 1903 годы, но они изобилуют неточностями. Например: «После же смерти родителей, когда ему было 28 лет от роду, переселился в Сибирь»9. Архивные данные и современные авторы доказывают, что Г.И. Шеле-хов приехал в Иркутск в 26 лет, и у него в это время еще был жив отец10. В словаре также есть сообщение о Шелеховых, не входящих в купеческое сословие: Дмитрии Потаповиче (1792-1854), полковнике, статском советнике, писателе, агрономе и помещике Тверской области; Дмитрии Алексеевиче (17701838), придворном музыканте и композиторе; Иване Ивановиче («1790-1855), издателе; Петре Осиповиче (1741-1804), географе, надворном советнике.
Есть сообщение о зятьях Г.И. Шелехова: Н.П. Резанове, М.М. Булдакове и Г.Г. Политковском, внуке В.Г. Политковском11.
Другие сведения о роде Шелеховых в российской историографии отсутствуют.
Второй этап историографии следует разделить на два временных отрезка: с 1917 по 1954 годы, когда имя Г.И. Шелехова замалчивалось, мероприятия по увековечению его памяти прекратились, памятник в городе Рыльске был разрушен12.
Но в научных трудах А.Ф. Брюханова, A.B. Ефимова, С.Б. Окуня,
A.И. Андреева, А.Г. Адамова по истории Аляски Григорию Ивановичу отводится одна из ведущих ролей в основании Русско-американской компании и освоении новых земель13.
Во второй половине XX века новую страницу в исследовании деятельности рода Шелеховых в Русской Америке и создании обширной источнико-исторической базы открыли H.H. Болховитинов'4 и Б.П. Полевой15, за которыми шли их последователи: Р.В. Макаров, С.Н. Марков, A.B. Гринев, С.Г. Федорова,
B.В. Иванов, Р.В. Алексеева и А.И. Алексеев16.
Из всех перечисленных авторов заслуживает особого внимания работа В.В. Иванова. В ней он опубликовал историко-биографическую справку об отдельных представителях рода Шелеховых, в которой на основе предположений автор делает выводы о том, что купеческий род Шелеховых был зажиточным и
17 широко представлен в коммерческих кругах торговой семьи . С.Г. Федорова при обозрении школьного образования в русских колониях Америки показала
18 зависимость процесса просвещения от личных интересов русского купечества .
Основным биографом Шелеховых в советский период можно считать J1.A. Ситникова. В его книге «Григорий Шелехов» впервые были опубликованы сведения о многих представителях рода Шелеховых и фрагментами показана роль курского купечества в освоении Русской Америки19.
Третий период историографии начинается в последнем десятилетии XX века. Он характеризуется вовлечением в научную и краеведческую деятельность исследователей из российской провинции, в том числе городов Иркутска, Красноярска, Великого Устюга, Каргополя, Тотьмы. В их трудах показана деятельность родственников и соратников Г.И. Шелехова - Н.П. Резанова, М.М. Булдакова, A.A. Баранова, И.А. Сизых, H.A. Кускова и др20.
Следует отметить большой вклад в уточнение биографических фактов 1
О.Н. Щеголева (писал о происхождении рода Шелеховых)" ,
22
В.А. Могильникова (о дворянском происхождении Г.И. Шелехова) , л *>
Е.Г. Шободоева (о дате смерти Г.И. Шелехова) , А.Ю. Душкина (о судьбе де
-у л тей Г.И. и H.A. Шелеховых) , Т.С. Федоровой (о деятельности H.A. Шелехо-вой)24, В.П. Шахерова (о роли Г.И. Шелехова в установлении торговых отношений с Японией) . Их работы отличаются научностью и глубокой разработанностью ряда исторических и темологических проблем купеческого рода Шелеховых.
В 1997-1999 гг. в результате совместной деятельности историков России и Америки вышел в свет трехтомный труд «История Русской Америки» (17321867 гг.) под редакцией академика H.H. Болховитинова. Из названного исследования нами использованы работы А.Ю. Петрова о деятельности Г.И. и H.A. Шелеховых по основанию постоянных поселений и РАК ; АЛ. Истомина о деятельности П.И. Шелехова - правителя форта Росс в 1824-1825 гг.28; H.H. Болховитинова и A.B. Гринева о деятельности А.Г. Политковского - внука Г.И. Шелехова, председателя главного правления РАК в период с 1850 по 1867 гг.29
При изучении нравственных и социально-экономических проблем важное значение имеют вопросы, связанные с участием рода Шелеховых в благотворительности и градостроительстве, с семейно-родственными отношениями, военной и гражданской службой, образованием, политикой и др. Для освещения этих моментов предстоит введение в научный оборот новых исторических документов, новое прочтение ранее выявленных источников.
Историография проблемы по увековечению памяти Г.И. Шелехова восходит к 1895 году - столетию со дня его смерти, когда по инициативе Рыльской городской думы, Российского географического общества, военачальников русской армии и представителей царской семьи были впервые (посмертно) отмечены заслуги именитого рыльского гражданина перед Отечеством и принято решение о строительстве памятника на его Родине.
В течение многих веков сохранению памятников, музееведению, памят-нико-охранительной деятельности в целом со стороны государства и всего российского общества уделялось недостаточно внимания. В настоящее время также недооценивается их социальная значимость в духовном возрождении российского общества. В связи с этим многие вопросы памятнико-охранительной деятельности требуют дальнейшего изучения.
В научной литературе имеются теоретические работы, посвященные изучению памятников, памятнико-охранительной и музееведческой деятельности. Так, в работах П.В. Боярского, Э.А. Шулеповой, A.M. Кулемзина, М.В. Иванова, А.Н. Журова, О.Н. Труевцевой30 и других авторов изучены значительные периоды и отдельные аспекты памятниковедения, увековечения памяти лучших людей России и музейной педагогики в патриотическом и духовном воспитании населения.
Особо следует остановиться на региональной историографии рода Шелеховых, которая в основном представлена исследованиями о Г.И. Шелехове.
В 1895 году Рыльская городская дума распространила в Курской губернии очерк «О жизни и трудах Г.И. Шелехова» и «Воззвание к пожертвованию на памятник знаменитому мореплавателю»31.
Детские и юношеские годы впервые были представлены в трудах Б.П. Юркевича (Башилова)32.
В 50-е годы исследователи: А. Адамов, А. Антимонов, Г. Зазулин и другие - выделили имя Г.И. Шелехова как самого знаменитого представителя курзз ского купечества в числе выдающихся деятелей науки и техники .
В 80-е и последующие годы XX века появились публикации курян М. Шехирева, И. Зиборова, И. Виденского, Ф. Панова, Т. Шуйской, А. Травиной, В. Пономарева, посвященные юбилейным датам в освоении Русской Америки. В них затрагивались некоторые аспекты биографии Шелехова, поднимались вопросы по увековечению памяти знаменитого земляка. Из курских историков самый значительный вклад в историографию рода Шелеховых внес A.B. Зорин. Ученый выявил закономерности участия курян в освоении Русской Америки и в войнах с индейцами, тлинкитами, обобщил сведения о датах рождения и смерти Г.И. Шелехова34.
Однако публикации об архитектурном и скульптурном наследии купеческих родов, и в частности рода Шелеховых, об увековечении памяти знаменитых людей Курской области требуют более глубокого исследования.
Появились учебные пособия, словари, в которых уделено внимание курскому купечеству и особо отмечены заслуги Г.И. Шелехова35.
Таким образом, историографический анализ свидетельствует о том, что к вопросам истории купеческого рода Шелеховых, особенно Григория Ивановича- Колумба Российского, обращались многие литературоведы и историки, но, несмотря на это, многие вопросы о возникновении, деятельности и исчезновении известного купеческого рода в настоящее время являются недостаточно изученными и обобщенными. К примеру, до настоящего времени учеными в полной мере не исследован вклад купеческого рода Шелеховых в культурно-историческое наследие российской провинции.
Источниковая база диссертационной работы представляет собой широкий круг различных материалов, в том числе и ранее не опубликованных. В основную группу входят фонды Государственных архивов Российской Федерации и регионов.
В Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) изучена коллекция документов красноярского купца Г.В. Юдина (Ф. 1605), позволившая познакомиться с перепиской Г.И. Шелехова, Н.П. Резанова, М.М. Булдако-ва, H.A. Шелехова, В.Г. Шелехова, С.А. Шелехова, И.П. Шелехова и других представителей рода.
В Российском государственном архиве (РГИА) в фондах государственных ведомств (Ф. 13; Ф. 994; Ф. 1146; Ф. 1284 и др.) изучена переписка, отчеты и доклады о деятельности РАК, об установке памятников Г.И. Шелехову в городах Иркутске и Рыльске. В Интернет-каталоге найдены сведения о 18 представителях фамилии Шелеховых, проживавших в Санкт-Петербурге в XIX веке.
В Российском государственном архиве Военно-морского флота (РГА ВМ), в фондах Правительствующего сената (Ф. 259) выявлены материалы экспедиций на Аляску, географические карты, переписка родственников и компаньонов Г.И. Шелехова.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) найдено распоряжение Совета Министров РСФСР № 548/р от 24.02.1954 г. о восстановлении в г. Рыльске памятника путешественнику Г.И. Шелехову.
В Архиве Русского Географического Общества (АРГО) (Ф. Р. 19) обнаружены: описание А.И. Дмитрюкова (1796) - известного Курского исследователя, под названием «Образование, учение грамоте в г. Рыльске»; переписка Санкт-Петербургского императорского географического общества с Рыльской городской управой по созданию памятника Г.И. Шелехову (Ф. 1896, Ф. 1903).
В отделе рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ) мы ознакомились со сведениями о ближайших помощниках Г.И. Шелехова: A.A. Баранове, И.А. Кускове и Якове Шелехове (Ф. 204); в архиве С.Д. Полторацкого (Ф. 61) выявлены данные о семье Шелеховых, проживавшей в Москве и Санкт-Петербурге в XIX веке; из фондов Российской государственной библиотеки извлечен декрет Совета Народных Комиссаров № 416 от 14.01.1918 года «О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их служб».
В отделе рукописей Российской национальной библиотеки (РНБ) в архивах С.Н. Шубинского (Ф. 153), К.А. Военского (Ф. 152) и других историков изучены материалы о Г.И. Шелехове, Н.П. Резанове, В.Г. Политковском, М.М. Булдакове, исследованы материалы о строительстве надгробия на могиле Г.И. Шелехова в г. Иркутске (Ф. 859). Из Интернет-каталога извлечены данные о 49 представителях фамилии Шелеховых, проживавших в 14 городах России и Украины в конце Х1Х-ХХ веках.
В Государственном архиве Иркутской области (ГАИО) (Ф. 50, Ф. 70) автору были предоставлены архивные источники по Знаменской церкви, надгробию Г.И. Шелехова и зданию конторы РАК.
В архиве Иркутского центра сохранения наследия, в музее Г.И. Шелехова, в канцелярии и управлениях администрации г. Шелехова выявлены документы о местах, связанных с деятельностью Г.И. Шелехова и РАК, о создании памятника и музея в г. Шелехов.
В Курской области в первую очередь были изучены фонды Государственного архива Курской области (ГАКО): Рыльской городской управы (Ф. 302), Рыльского уездного предводителя дворянства (Ф. 448), Рыльской городской думы (Ф. 299), в которых сосредоточены решения органов местного самоуправления по широкому спектру деятельности за период с 1785 по 1917 гг., списки купцов, статистические отчеты, прошения, формулярные списки, данные о жителях г. Рыльска, описание мероприятий по созданию памятника Г.И. Шелехову.
Важное значение при исследовании материалов по увековечению памяти Г.И. Шелехова в советский период имеют данные фондов Курского отделения Российского общества охраны памятников (Ф. Р. 944) и Курского областного управления культуры (Ф. Р. 214), позволившие установить более точную дату воссоздания памятника Г.И. Шелехову в г. Рыльске.
Архивные данные фонда благочинных округов (Ф. 483) позволили проследить систему церковного строительства и просвещения. Ценные материалы обнаружены также в фондах Народного образования (Ф. 1404), по делам строительства и архитектуры, Управления культуры Курской области и др. (Ф. Р. 5346).
В Центре документации новейшей истории Курской области (ЦДНИ КО), в фондах уездных комитетов исполнительной власти и РК ВКП(б) (Ф. 10) имеются документы о судьбе памятников в г. Рыльске и данные, подтверждающие снятие скульптуры Г.И. Шелехова с постамента в конце 30-х-начале 40-х годов XX века.
В Государственном архиве Рыльского района Курской области (ГАРР КО), в фондах органов власти (Ф.1; Ф.18; Ф.167; Ф.177) изучены документы по строительству памятника Г.И. Шелехову и сохранению культурно-исторического наследия купеческих родов в период с 1943 по 2000 гг.
Вторая группа источников представлена законодательными и нормативными актами Верховных Советов СССР и РСФСР, Президента, Государственной Думы и Правительства РФ, определяющими современное состояние и охрану памятников в России.
Третью группу источников составляют центральные и региональные периодические издания: журналы «Нева», «Пятый океан», газеты «Труд», «Курская правда», «Шелеховский вестник», «Иркутская губерния», «Районные будни». С их помощью удалось проследить, как протекал процесс увековечения памяти Г.И. Шелехова в XX веке. На их страницах демонстрировались разногласия провинциального населения по поводу сохранения культурно-исторического наследия и создания новых памятников, активно влияющих на формирование общественно-политической мысли.
К четвертой группе можно отнести наш личный архив, сформированный из текущих документов органов местного самоуправления городов Рыльска и Шелехова, общественных организаций, предприятий и учреждений, писем, справок, квитанций и т.д.
Отдельную группу источников составляют музейные вещественные и изобразительные материалы, видеозаписи, фотографии, записи воспоминаний старожилов г. Рыльска и участников проекта увековечения памяти Г.И. Шелехова в Иркутской области.
Объектом исследования является история купеческого рода Шелеховых.
Предмет настоящего исследования - благотворительная и просветительская деятельность Шелеховых, увековечение памяти Г.И. Шелехова.
Географические границы исследования включают современные территории Курской, Иркутской, частично Сумской и Харьковской областей (области Украины), городов Санкт-Петербурга и Красноярска.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала XVII до начала XXI веков. Нижняя граница определена годами возникновения фамилии Шелеховых, верхняя граница очерчена временем завершения авторского проекта по увековечению памяти Г.И. Шелехова и купеческого сословия в г. Рыльске Курской области.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении внутри-родовых отношений Шелеховых, просветительской и благотворительной деятельности Г.И. Шелехова и увековечения его памяти с решением следующих сквозных задач.
1. Выявить предпосылки возникновения, возвышения и исчезновения купеческого рода Шелеховых.
2. Рассмотреть динамику численности и сословного изменения рода Шелеховых.
3. Изучить общественную и благотворительную деятельность Г.И. Шелехова и его родственников в Русской Америке.
4. Исследовать скульптурные и архитектурные памятники, созданные многими поколениями Шелеховых в России.
5. Проанализировать деятельность органов местного самоуправления по увековечению памяти Г.И. Шелехова.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
1. Выполнено историческое исследование генеалогии и динамики изменения численности купеческого рода Шелеховых на протяжении трех веков, а также прослежено влияние различных факторов на его предпринимательскую деятельность.
2. Определены этапы развития благотворительности многих поколений Шелеховых, составлен перечень их историко-архитектурного наследия в Российской провинции, введены в научный оборот архивные материалы, доказывающие:
- принадлежность трех исторических памятников архитектуры роду Шелеховых;
- наличие четырех форм существования памятника Г.И. Шелехову в Курской области в советский период и ошибочность надписи на постаменте последнего из них.
3. Разработана и исследована программа деятельности органов местного самоуправления и общественного движения в Иркутской области по увековечению памяти Г.И. Шелехова.
4. Осуществлено исследование и описание авторского проекта по созданию музейно-мемориального комплекса купеческого рода Шелеховых для воспитания будущих предпринимателей, педагогов, военнослужащих и авиационных специалистов в Курской области.
Практическая значимость исследования. В практическом отношении диссертация может представлять интерес для историков, литературоведов, студентов вузов, занимающихся изучением истории купечества и дворянства историко-культурного наследия, связанного с жизнью и творчеством Г.И. Шелехова.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специальных курсов по истории купечества и дворянства, при составлении методических пособий и программ, а также в комментировании произведений и автобиографических набросков Г.И. Шелехова, в экспозиционной и научно-просветительской музейной работе, в школьном преподавании, научном краеведении, восстановлении скульптурных и архитектурных памятников, увековечении памяти защитников Отечества, в патриотическом воспитании молодежи.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертации изложены в 15 публикациях общим объемом 47,3 п.л. и докладывались на Международной конференции Клубов ЮНЕСКО «Русская Америка» (г. Рыльск, 1991 г.); Международной конференции, посвященной 200-летию образования Российско-американской компании (г. Москва, 1995 г.); Международной практической конференции (г. Егорьевск, 2002 г.); Российских исторических чтениях, посвященных 200-летию памяти Г.И. Шелехова (г. Шелехов, 1995 г.); Российской научно-практической конференции «Малые города России» (г. Курск, 2000 г.).
Материалы исследования использовались в докладах перед педагогами Ассоциации творческих учителей России, на конференции и семинарах Министерства образования и Министерства транспорта Российской Федерации.
Разработана и реализована 10-летняя авторская программа по увековечению памяти Г.И. Шелехова в г. Рыльске Курской области и г. Шелехове Иркутской области, которая используется в педагогической деятельности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.