автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Купечество Дубовского посада в правительственных планах освоения Юга Российской империи в последней четверти XVIII века

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Перечицкая, Светлана Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Купечество Дубовского посада в правительственных планах освоения Юга Российской империи в последней четверти XVIII века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Перечицкая, Светлана Леонидовна

Введение.,.

Глава I. Административные и социальные преобразования на Юге империи в конце XVIII века.

§ 1. Волго-Донская переволока в правительственных планах освоения юга

Российской империи.

§ 2. Организация хозяйственной деятельности на Переволоке.

§ 3. Административные и социальные преобразования в Царицынской округе в середине 1770 - начале 1790-х гг.

Глава 2. Формирование купечества Дубовского посада и его роль на

Волго-Донской переволоке.

§ 1. Источники, этапы и результаты формирования дубовского купечества

§ 2. Особенности социально-экономических преобразований на юге империи в середине 1790-х гг.

§ 3. Условия хозяйственной деятельности дубовского купечества на

Волго-Донской переволоке.

Глава 3. Дубовское купечество в период административно-судебного оформления посада.:.

§ 1. Учреждение ратуши и общественная деятельность дубовского купечества.

§ 2. Влияние административных преобразований Дубовского посада на предпринимательскую деятельность купечества.

§ 3. Возрастание роли дубовского купечества на Волго-Донской переволоке в конце XVIII века.

 

Введение диссертации2013 год, автореферат по истории, Перечицкая, Светлана Леонидовна

Актуальность темы исследования. Выявление особенностей процесса формирования дубовского купечества и определение его роли на ВолгоДонской переволоке имеет большое значение для изучения хода социально-экономических преобразований юга Российской империи в конце XVIII в.

Обращение к истокам зарождения и становления купеческого сословия, его групповому сознанию, этике деловых отношений, профессиональной деятельности, степени свободы предпринимательской активности, ' роли государства в этом процессе, выявление особенностей взаимоотношений с властью на конкретном примере дубовского купечества оказывается важным для современного состояния исторической науки.

Представляется, что подробное изучение процесса становления купечества Дубовского посада позволит восполнить имеющийся историографический пробел об особенностях раннего этапа формирования одного из провинциальных отрядов российских предпринимателей, выявить региональную специфику процесса формирования сословия в контексте хозяйственного освоения юга Российской империи и проводимых социальных и административных реформ 1775 - 1785 гг., ввести в научный оборот новые источники по истории Нижнего Поволжья, воссоздать деловой и социокультурный портрет купечества как представителя одного из сословий российского общества конца XVIII в.

Степень изученности темы. В истории купечества социальные и административные реформы 1775 - 1785 гг. сыграли важную роль - они юридически закрепили оформление предпринимательского сословия и на долгие годы определили его права, статус и роль в обществе, направление и специфические особенности буржуазного развития российского государства. Отличительной чертой данного этапа в истории отечественного предпринимательства стал его значительный численный прирост, совпавший с ускорением процесса первоначального накопления капитала в разнообразных видах деятельности в рамках формирующегося всероссийского рынка, увеличением числа городов, проведением губернской реформы, приращением и освоением новых территорий империи.

Именно поэтому при обращении к теме купечества в последней четверти XVIII в. в поле зрения дореволюционных, советских и современных историков попадали различные аспекты социально-экономической жизни отдельных регионов и страны в целом. Однако анализ основных тенденций, закономерностей и особенностей процесса формирования и оформления гильдейского сословия, различных факторов влияния (географических, политических, экономических, социальных и др.), а также последствий реформ 1775 - 1785 гг. не завершен и продолжается на. современном этапе преимущественно на региональном уровне. Возросший интерес исследователей к изучению хода и результатов административных и социальных преобразований конца XVIII в. привел к появлению большого числа публикаций в последнее двадцатилетие. Это позволило выделить особый историографический пласт для всестороннего изучения темы и дать анализ основным направлениям исследований.

В отечественной историографии проблемы формирования купечества, его профессионального и общественного становления в ходе социальных и административных реформ конца XVIII в., можно выделить три периода: дореволюционный (конец XVIII - по 1917 г.), советский (1917 - 1990 гг.), современный (1990 - до настоящего времени).

В дореволюционной историографии было положено начало некоторым направлениям исследования темы. Региональный подход в изучении особенностей социально-экономических жизни страны сформировался во время правления Екатерины П. Планируемые и проводимые ею преобразования диктовали определенную логику сбора и обработки информации о состоянии торговли, промышленности, экономических связях регионов, ярмарках, численности, быте и занятиях населения империи. Отсюда - преобладание комплексных и системных научных публикаций в виде экономико-географических и статистических описаний, охвативших все территории империи, появившихся в конце 1760 - начале 1770 гг. и предварявших реформирование различных сторон жизни государства. Наиболее известные записки западноевропейских ученых-путешественников И. Г. Гмелина, П. С. Палласа, И. П. Фалька, и др. воспринимаются сегодня двояко - как источниковедческая, так и историографическая база по истории и географии того или иного края1.

До конца XVIII в. характер публикаций не изменился - правительство нуждалось в точной и объективной информации о ходе проведения социальных у 1 и административных реформ в стране . В отдельных регионах, например, в Сибири, в обеих столицах империи, собранный фактический материал послужил толчком к появлению местного исследовательского направления.

Одной из первых и наиболее подробных аналитических работ о российской коммерции стал труд М. Д. Чулкова. Им был подняты некоторые вопросы темы: о массовом источнике формирования купеческого сословия, процессе первоначального накопления капитала, правовых регуляторах торгово-посреднической деятельности гильдейцев, численности купечества отдельных территорий в начале правления Екатерины И, специализации торговой деятельности, месте купечества в хозяйственном освоении обширных, но малозаселенных территорий страны. М. Д. Чулков положительно относился к роли государства в становлении торгового сословия3.

1 См.: Гмелин Самуил. Путешествие по России для исследования трех царств природы // Исторические путешествия. Извлечения из мемуаров и записок иностранных и русских путешественников по Волге в XV - XVIII веках / сост. В. Алексеев. - Сталинград: Краевое кн. изд- во, 1936. - С. 263 - 316. у

Кирилов И. К. Цветущее состояние Всероссийского государства, в каковое начал, привел и оставил неизреченными трудами Петр Великий, отец отечествия, император и с'амодержец Всероссийский. Кн. 2. - М.: Университет, тип., 1831. - 202 с.

3 Чулков М. Д. Историческое описание российской коммерции. Т. 1. Кн. 1. - СПб., 1781. - С.

4 - 454, Т. 6. Кн. 1. - СПб., 1786. - С. 73 - 159.

В первой половине XIX в. о купеческом сословии предшествующих десятилетий упоминалось в общих работах по истории России,' истории торговли, городов, сословий, развитию промышленности. В них затрагивались лишь отдельные аспекты жизнедеятельности купечества последней четверти XVIII в., специальных исследований о купечестве периода юридического оформления сословия не было.

Интерес к фигуре российского купца, его месту в социуме, правовому статусу, начальной истории предпринимательского сословия появляется во второй половине XIX в. Связано это было с подготовкой реформ 1860 - 1870-х гг., разработкой подходов к дальнейшему совершенствованию сословной структуры российского общества1.

В отдельное направление выделились исследования по истории посадского населения в XVIII - XIX вв. Наиболее полную картину купеческой жизни дал А. А. Кизеветтер. Особое внимание он уделил проблеме формирования купечества в последней четверти XVIII в., одним из первых отметив ведущую роль государства в создании городских образований через массовые принудительные переселения и перевод крестьян в посадские сословия2.

В отдельное направление выделилась биографическая и мемуарная литература элиты торгово-промышленного мира. Как правило, зарождение своих династий предприниматели относили к последней четверти XVIII в.3 Заметной работой стало генеалогическое исследование' купечества XVIII

1 Варадинов Н. В. Гильдии // Журнал Министерства внутренних дел. - 1861. - № 9; Он же. Гильдии: историко-юридический очерк. - СПб., 1867. - С. 1 - 112.

2 Кизеветтер А. А. Городовое положение Екатерины II 1785 г.: Опыт историч. комментария. - М.: тип. Имп. Моск. ун-та, 1909. - 473 е.; Кизеветтер А. А. Посадская община в России. XVIII ст.-М., 1903.-810 с.

•7

См.: Галерея государственных, общественных и торгово-промышленных деятелей России. -СПб., 1909. - С. 3 - 57; Русский торгово-промышленный мир. Б.м., б. г.

XIX вв. H. П. Чулкова, в которой он попытался проследить происхождение и становление крупнейших московских торгово-промышленных фамилий1.

Первая обобщающая работа П. А. Берлина по истории купечества и буржуазии появилась в начале XX в.2 Интересна была ранняя работа автора, в которой купец и русское купечество в целом рассматривались под новым углом зрения - в отражении художественной литературы, иными словами в восприятии общественного сознания3.

К проблемам взаимоотношений власти и купеческого сословия, роли предпринимателей в жизни общества обратился в своем многотомном труде по русской истории M. Н. Покровский4. В своих работах он также поднимал проблему формирования сословного сознания купечества в конце- XVIII -начале XIX в.5

Следует заметить, что в дореволюционный период разработка отдельных аспектов темы формирования и становления купечества, юридического оформления сословия, направлений его предпринимательской деятельности в последней четверти XVIII в. велась плодотворно, особенно в столичных регионах и Сибири. Региональными исследователями был собран богатый фактический и теоретический материал о влиянии реформ 1775 - 1785 гг. на купечество, направления и результативность деятельности лиц торгового звания. В научной литературе были подняты вопросы о роли купечества в развитии экономики и хозяйственном освоении малозаселенных территорий i империи, его месте в обществе и городском управлении, правовом статусе, степени свободы предпринимательской активности, ее зависимости от

1 Чулков Н. П. Московское купечество XVIII - XIX веков (столетий) (Генеалогические заметки) // Русский архив. - 1907. - № 12. - С. 489 - 500.

2 Берлин П. А. Русская буржуазия в старое и новое время. / изд. 2-е дополн. - М. - JI., 1925.

3 Берлин П. А. Буржуазия в русской художественной литературе // Новая жизнь. - М., 1913.-№ 1.

4 Покровский М. Н. Очерки истории русской культуры. Ч. 1 - 2. - М.: Мир, 1915 - 1918; Он же. Русская история с древнейших времен / под ред. и с примечаниями JI. В. Черепнина. Кн. 1.-М.: Мысль, 1966. -725 е.; Кн. 2. - М.: Мысль, 1965. - 664 с.

5 Покровский М. Н. Очерк истории русской культуры. - М., 1915. - С. 48 - 51. государственной бюрократии, получило начало новое направление - изучение сословия через биографию его ярких представителей. Без должного внимания в дореволюционной историографии оставалось купечество юга империи в последней четверти XVIII в., несмотря на значимость его участия в широкомасштабных преобразованиях и роль в хозяйственном освоении новых колонизуемых земель и формировании всероссийского рынка.

Советский период. После 1917 г. в советской исторической науке под влиянием господствующей марксистско-ленинской идеологии изучение истории «нетрудовых» классов и слоев населения, к которым относили купечество, не приветствовалось. Главное внимание специалистов было направлено на научное обоснование ведущей роли пролетариата и классовой борьбы в поступательном развитии общества. Тема купечества затрагивалась в общих работах, связанных с проблематикой социально-экономического истории России, накопления капиталов и формирования класса буржуазии.

Период истории купечества последней четверти XVIII в. долгое время находился вне поля зрения исследователей советской эпохи, что объяснялось во многом классовой незрелостью буржуазии того времени, трудностями выявления новых фактов, разбросанных в архивах многочисленных ведомств времен Екатерины II.

В середине XX в. появилась первая обобщающая работа В. Н. Яковцевского об особенностях функционирования купеческого торгового капитала, в котором были рассмотрены некоторые вопросы социально-экономических преобразований 1775 - 1785 гг. и их последствий1.

Последствия социальных реформ конца XVIII в. нашли свое отражение в монографии П. Г. Рындзюнского. Опираясь на собранный материал отдельных регионов России первой половины XIX в., он предпринял попытку представить типологию городских образований в зависимости от направленности

1 Яковцевский В. Н. Купеческий капитал в феодально-крепостнической России. - 'М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1953. - 203 с. хозяйственной деятельности купечества и особенностей формирования торгового сословия1.

Дискуссия по проблеме генезиса капитализма в феодальной России середины 1950 - 1960-х гг. во многом определила направления систематических исследований по истории купечества и буржуазии в ближайшее двадцатилетие. В центре внимания исследователей были проблемы столичного и регионального купечества на ранних этапах истории XVII -XVIII вв. Круг поднятых вопросов оказался обширен: особенности становления и источники пополнения гильдейского сословия, пути и формы процесса первоначального накопления капитала, направления колонизационных процессов и хозяйственного освоения южных и восточных окраин империи, региональные особенности хозяйственной деятельности, правовой статус купечества, роль в формировании всероссийского рынка2.

Заметным событием для сибирской историографии изучения вопросов формирования купечества в последней четверти XVIII в., а также особенностей генезиса капитализма в рамках существовавшего феодального общества был выход многотомного издания «История Сибири с древнейших времен», в котором был дан обзор существовавших на тот момент в региональной науке з точек зрения .

Первым комплексным исследованием, посвященным проблеме становления буржуазных отношений и образования городов в разных регионах Российской империи в первое десятилетие проведения социальных и административных реформ 1775 - 1785 гг., стала работа Ю. Р. Клокмана. Важное место исследователь уделил региональным особенностям проведения

1 Рындзюнский П. Г. Городское гражданство дореформенной России. - М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1958.-559 с.

См., например: Алефиренко П. К. Крестьянское движение и крестьянский вопрос в России в 30-50-х гг. XVIII в. - М„ 1958. - С. 37 - 117.

•а

История Сибири с древнейших времен до наших дней: В 5 т. / АН СССР, Отд-ние истории Сибири Т. 2: Сибирь в составе феодальной России - Л.: Наука, 1968. - 538 с. административных и социальных реформ последней четверти XVIII в., в том числе Саратовского наместничества1.

Поворот в исследовании российского купечества наметился в начале 1980-х гг. в связи с возросшим интересом к изучению отечественного предпринимательского опыта, формирования буржуазной структурьл общества, складывания всероссийского рынка. Темы кредитования и ростовщичества, вовлечение самой массовой части населения феодального общества крестьянства в торговлю, виды предпринимательской деятельности оказались в у центре внимания историков . Проблемы становления купечества в конце XVIII в. исследовались также в русле истории русского города3.

Особо следует выделить монографию Б. Н. Миронова, рассмотревшего эволюцию русского города более чем за 100 лет с 1740 до 1860 г. В своей работе автор раскрыл зависимость между функциями города и характеристиками групп горожан, расширил типологию городских поселений, темпы и направления экономического развития, показал источники формирования, вертикальную и горизонтальную мобильность податных сословий, в том числе купечества4. Подводя некоторый итог исследованиям по социально-экономической истории России, Б. Н. Миронов указал на недостаточность изучения региональных особенностей второй половины XVIII - первой половине XIX в.5

1 Клокман Ю. Р. Социально-экономическая история русского города. Вторая половина XVIII в. - М.: Наука, 1967. - 335 с.

2 Голикова Н. Б. Кредит и его роль в деятельности российского купечества в начале XVIII века // Русский город (Исследования и материалы). - М.: Изд-во МГУ, 1979. - Вып. 2. - С. 161 - 197; Она же. К вопросу о составе русского купечества во второй половине XVII -первой четверти XVIII в. // Русский город (Проблемы городообразования). - М.: Изд-во МГУ, 1980. - Вып. 3. - С. 37 - 65; Миронов Б. Н. Внутренний рынок России во второй половине XVII - первой половине XIX. - Л.: Наука, Ленингр. отд-ние, 1981. - 259 е.; Тарловская В. Р. Торговля России периода позднего феодализма: (Торговые крестьяне во второй половине XVII - нач. XVIII в.) - М. : Изд-во МГУ, 1988. - 158, [2] с.

3 Русский город: Ист.-методол. сборник/ под ред. чл. -кор. АН СССР В. Л. Янина. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1976 - 1990. - Вып. 1 - 9.

4 Миронов Б. Н. Русский город в 1740 - 1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. - Л.: Наука, 1990. - 272 с.

5 Там же. С. 5-38.

В советской историографии специальные работы по истории купечества последней четверти XVIII в. малочисленны, наибольший фактологический и теоретический материал представлен преимущественно по Сибири и столичным регионам. Однако выводы, сделанные рядом исследователей по проблемам социально-экономического развития страны, заложили основу для дальнейших исследований.

Современный период. Новый этап изучения российского купечества относится к началу 1990-х гг. Общественные преобразования в стране кардинально изменили отношение к институту предпринимательства в России и к его истории1.

Стали активно разрабатываться отдельные аспекты купеческой деятельности, ранее не затрагивавшиеся исследователями -благотворительность и меценатство2, культурная и повседневная жизнь, о менталитет сословия . Мироощущение сословной группы и отдельных ее представителей позволял рассмотреть набиравший силу социокультурный принцип исследований4.

Впервые современные исследователи обратились к роли старообрядчества в русском купечестве, определению их удельного веса в

1 См.: 1000 лет русского предпринимательства: Из истории купеческих родов / сост., вступит, ст., примеч. О. Платонова. - М.: Современник, 1995. - 480 е.; История предпринимательства в России. Книга первая: От средневековья до середины XIX века. - М.: РОССПЭН, 2000. -480 е.; Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века / редкол.: В. И. Бовыкин и др. - М.: РОССПЭН, 1997. - 351 с.

См., например: БохановА. Н. Коллекционеры и меценаты в России. - М., 1989; Он же. Деловая элита России 1914 г. / отв. ред. А. П. Корелин. - М.: Институт российской истории РАН, 1994.-275 с. о

См., например: Козлова Н. В. Некоторые черты личностного образца купца XVIII в. (к вопросу о менталитете российского купечества) // Менталитет и культура предпринимателей России ХУП-Х1Х вв. Сб. ст. - М., 1996;

4 Копцева Т. В. Духовная культура купечества Зуралья (вторая половина XVIII - середина XIX в.): автореф. дис. . канд. ист. наук - Екатеринбург, 1998. - 18 е.; Куприянов А. И. Культура горожан русской провинции конца XVIII - первой половины XIX вв.: опыт межрегионального исследования: автореф. дис. . д-ра ист. наук. - М., 2007. - 52 с. составе городского податного населения, выявлению этно-конфессиональных и психологических особенностей данной группы купечества1.

К сожалению, автору данного исследования пришлось столкнуться с новой тенденцией при опубликовании работ по истории купечества. Так, статья о купцах-старообрядцах Н. В. Козловой, размещенная на страницах I центрального периодического издания в 1999 г., появилась вновь без каких-либо изменений в журнале «Отечественная история» в 2006 г. под фамилией некоего автора Мирошниченко. Разумеется, когда речь идет о временном разрыве в 7 лет, авторство неоспоримо принадлежит доктору наук Н. В. Козловой, которая внесла существенный вклад в разработку купеческой тематики в отечественной историографии.

Во второй половине 90-х гг. XX в. усилился интерес исследователей к истории отечественного предпринимательства2.

В научной литературе получил развитие персонифицированный подход к рассмотрению проблемы. Исследователи стали чаще обращаться к истории предпринимательских родов и отдельных их представителей3. Одной из первых

1 Керов В. В. Конфессионально-этические факторы старообрядческого предпринимательства в России в конце XVII - XIX веков.: автореф. дис. . д-ра ист. наук - М., 2004. - 40 е.; Керов В. В. Старообрядческое предпринимательство: от общего суда к спасению личностной души // Старообрядчество: История, культура, современность. Тезисы. 1997 / ред.-сост. О. П. Ершова и др. - М., 1997. - 263 е.; Козлова Н. В. Купцы-старообрядцы в городах Европейской России в середине XVIII века (К истории Российского предпринимательства) // Отечественная история. - 1999. - № 4. - С. 3 - 14; Османов А. И. Старообрядцы в купечестве Санкт - Петербурга XIX в. // Изв. Волг, госуд. пед. ун-та. Серия «Социально-экономические науки и искусство». - 2006. - № 2 (15). - С. 53 - 57.

2 1000 лет русского предпринимательства: Из истории купеческих родов./ сост., вступ. ст., примеч. О. Платонова; указ. имен Ю. Башилова. - М.: Современник, 1995. - 480 е.; Дубодел

A. М. Трудовая мотивация и образ российского предпринимателя: история и современность: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Саранск, 1999. - 35 с; История предпринимательства в России. Книга 1: От средневековья до середины XIX века. - М.: РОССПЭН, 2000. - 480 е.; Предпринимательство и предприниматели России. От истоков до начала XX века / редкол.:

B. И. Бовыкин и др. - М.: РОССПЭН, 1997. - 351 с.

3 Боханов А. Н. Деловая элита России 1914 г. / отв. ред. А. П. Корелин. - М.: Институт российской истории РАН, 1994. - 275 е.; Он же. Крупная буржуазия России (конец XIX в. -1914 г.) / отв. ред. В. И. Бовыкин. - М.: Наука, 1992. - 262 е.; Он же. Савва Морозов // Вопросы истории. - 1989. - № 4. - С. 69 - 84; Он же. Савва Мамонтов // Вопросы истории. -1990. - № 11. - С. 48 - 67; Купеческая Москва: Образы ушедшей российской буржуазии / пер. с англ. под ред. Дж. Уэста, Ю.А. Петрова. - М.: РОССПЭН, 2007. - 247 с. работ по генеалогии московского купечества XVIII в. в историографии современного этапа стала монография А. И. Аксенова. Автор предпринял попытку разработать методику проведения комплексного генеалогического исследования при фрагментарности сведений, отсутствии систематизированной информации о представителях купеческих фамилий. На примере представителей богатейшей верхушки столичного купечества А. Й. Аксенов рассмотрел условия и закономерности эволюции родов торгового сословия XVIII в., степень их устойчивости1.

В работе, посвященной истории уездного купечества, А. И. Аксенов сделал важный вывод о том, что тенденции динамики численности, обновления состава в среде столичного и провинциального предпринимательства не совпадали во временных рамках2.

На рубеже XX - XXI вв. в центре внимания исследователей оказалась история провинциального купечества европейской части России, ее двух I столиц, Урала и Сибири. Появился целый ряд диссертационных исследований, посвященных региональным отрядам купечества. Выводы авторов базировались на комплексном и взаимосвязанном изучении социально-экономических, демографических, культурных, ментальных, бытовых аспектов формирования и развития отдельных отрядов столичного и провинциального купечества в определенных исследователями границах географической локализации3. Этот же подход применили исследователи, изучавшие историю становления города периода проведения социальных и административных

1 Аксенов А. И. Генеалогия московского купечества XVIII в. (Из истории формирования русской буржуазии). - М.: Наука, 1988. - 189 с.

Аксенов А. И. Очерки генеалогии уездного купечества XVIII в. - М.: Наука, 1993. - 219 с.

3 Банникова Е. В. Купечество Южного Урала в первой половине XIX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Оренбург, 1999. - 21 с; Битюков А. Г. Купечество Южного Зауралья в конце XVIII - XIX вв.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Курган, 1999. - 21 е.; Демкин А. В. Русское купечество XVII - XVIII вв.: Города Верхневолжья. - М.: Наука, 1990. - 94 е.; Османов А. И. Социально - экономическое положение петербургского купечества в последней четверти ХУШ-начале XX века / автореф. дис. . д-ра ист. наук. - СПб., 2006. -45 е.; Филиппов Д. Ю. Купечество города Касимова конца XVIII - начала XX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Воронеж, 1998. -25 с. реформ1. Получили развитие существовавшие направления исследований русского купечества, в первую очередь столичного - московского2.

Некоторые сюжеты становления купечества южных наместничеств Российской империи раскрывались в русле изучения колонизационных процессов Саратовского края, а также преобразований, проводимых Г. А. Потемкиным . ,

Сибирская историография пополнилась рядом работ по истории купеческого сословия ряда регионов конца XVIII - начала XIX вв.4

Проблеме складывания купеческого сословия, выяснению его социально-экономической природы, роли государства в процессе становления купечества в XVIII в., серьезное внимание в своей монографии уделила Н. В. Козлова5.

Особое место в современной историографии занял фундаментальный труд Б. Н. Миронова. В своем обобщающем труде, посвященном социальной истории России XVIII - первой половине XX вв. автор значительное внимание уделяет периоду сословного оформления купечества в правление Екатерины И,

1 См., например: Мухаметов X. А. Социально-экономическое развитие города Гурьева и его уезда (середина XVIII - начало XX в.) / автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1985. - 16 е.; Четырина Н. А. Посад как тип городского поселения в XVIII веке: На примере Сергиевского посада Московской губернии: дис. . канд. ист. наук. - Москва, 2003. - 314 е.; Щавелева М.Б. Основные тенденции социально-экономического и культурного развитая уездных городов России в 1779 - 1860 гг.: (На примере Арзамаса и Арзамасского уезда) / автореф. дис. . канд. ист. наук. - Нижний Новгород, 1998. - 29 с. .

2 См., например: Нилова О. Е. Московское купечество конца XVIII - первой четверти XIX вв.: (Социальные аспекты культуры): автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1991. - 20 с.

3 См., например: Болотина Н. Ю. Деятельность Г.А. Потемкина (1739-1791 гг.) в области внутренней политики России. - М.: Изд-во РАГС, 2010. - 139 с.

4 Бойко В. П. Томское купечество в конце XVIII - XIX вв. Из истории формирования сибирской буржуазии. - Томск: Изд-во «Водолей», 1996. - 320 с; Задорожная О. А. Купечество Западной Сибири (конец XVIII - перв. четв. XIX в.) / автореф. дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1995. - 23 е.; Зуева Е.А. Русская купеческая семья в Сибири конца XVIII -первой половины XIX вв. / автореф. дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 1992. - 20 с.

5 Козлова Н.В. Русский абсолютизм и купечество в XVIII веке: (20-е - начало 60-х гг.). - М.: Археогр. центр, 1999. - 381 [1] с. проводимых на фоне колонизационных процессов на восточной и южной окраинах империи1.

Достижением современной историографии проблем формирования российского купеческого сословия в последней четверти XVIII в. стало появление значительного числа исследований регионального уровня, наработка теоретических подходов и накопление большого фактического материала, I обращение к темам социальной психологии, культурного и духовного мира купцов.

Изучение научной литературы позволило выявить некоторые тенденции в купеческой среде в последней четверти XVIII в., характерные для большинства изученных регионов России. Однако как показал анализ литературы, в европейской части России собранного материала о процессе и последствиях административно-социальных реформ 1775 - 1785 гг. недостаточно для воссоздания целостной научной картины становления и юридического оформления предпринимательского сословия. Остается все еще слабо разработанным широкий спектр социально-экономических, демографических, генеалогических аспектов истории купеческого сословия последней четверти XVIII в.

Восполнить пробелы помогут работы краеведческого уровня.

Социально-экономическая история Нижнего Поволжья, в том числе процесс становления купеческого сословия Дубовского посада в конце XVIII в., долгое время оставались неразработанными темами . Во многом это объясняется тем, что исторические памятники и источники были недостаточно представлены на

1 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства.

- Т. 1 - 2. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2000. - Т. 1. - 548 е.; Т. 2. - 567 с.

2 Тюменцев И. О. Краеведение Волгоградской области: Итоги и перспективы развития // Вопросы краеведения: Материалы VI и VII краеведческих чтений. Вып. 4 — 5. - Волгоград: Изд-во Волгогр. госуд. ун-та, 1998. - С. 5; Загорулько М. М., Тюменцев И. О. Региональная научно-исследовательская программа «Изучение и использование историко-культурного и природно-ландшафтного наследия Волгоградской области» // Вопросы краеведения. Вып. 6.

- Волгоград: Изд-во Волгогр. Госуд. ун-та, 2000.- С. 5. региональном уровне в силу ряда объективных причин. Уездный статус дореволюционного Царицына не предполагал содержания значительных архивных материалов, как правило, документы официальной статистики, отчетности передавалась в губернию, кроме того, большая часть библиотечных и архивных фондов Сталинграда была уничтожена в 1942 - 1943 гг.

Можно отметить положительные моменты - в последние годы научным коллективом в составе М. М. Загорулько, И. О. Тюменцева, А. Л. Клейтмана, А. В. Луночкина и др. была проделана работа по возвращению исторических трудов по истории дореволюционных Царицынского и Камышинского уездов общественности. В силу доступности работы многих авторов XIX - XX вв. в данной диссертации будут представлены в редакции ученых указанной научно-исследовательской группы.

Разрозненные данные по истории купечества Дубовского посада встречаются в публикациях описательного и статистического плана, путевых заметках, в очерках местных краеведов, исследованиях хозяйственной жизни I края. Сведения, приведенные в них по истории и географии посада достаточно фрагментарны. Так, одним из ранних источников о социально-экономическом развитии и истории Саратовского наместничества, в том числе Царицынской округи, появившегося еще в XVIII в., стало статистическое описание первого губернатора И. И. Поливанова1.

Большая часть дореволюционных публикаций о Дубовском посаде и его купечестве относится к середине XIX - началу XX в. Самое заметное издание -труды А. Ф. Леопольдова, первый опыт краеведческого исследования Царицынской округи3. I

1 Клейтман А. Л. История Камышина и Царицына в статистическом описании Саратовской губернии И. И. Поливанова (1785) // Вестник ВолГУ. Серия 4. - 2008. - № 1. - С. 142 - 144.

2 См.: Мордовцев Д. Л. Впечатления Камышина, Дубовки, Царицына // Саратовские губернские ведомости. - 1858. - 21 июня; Хованский Н. Ф. Очерки по истории г. Саратова и Саратовской губернии. - Вып. 1. - Саратов: тип. Ищенко и К0, 1884. - 238 с.

3 Леопольдов А. Ф. Статистическое описание Саратовской губернии в 2-х частях. - СПб.: тип. Деп. внеш. торг., 1839. - 143 е.; Клейтман А. Л. История Царицына в трудах А. Ф. Леопольдова, их значение для становления и развития Царицынского краеведения //

С середины XIX в. с работы А. В. Терещенко, посвященной 200-летней истории Царицына и Дубовки, начался научно-исследовательский этап в разработке краеведческой тематики. Правда, статистические данные, приведенные автором, о социально-экономическом развитии городских образований уезда и их жителях относятся только к первой половине XIX в. А.В. Терещенко затронул некоторые аспекты хозяйственной деятельности на Волго-Донской переволоке - основные направления экономических связей, особенности казенных и частных грузопотоков, региональную специализацию поставок, техническую и организационную стороны перевалки грузов. Автор уделил внимание внутрисословной жизни посадского купечества -старообрядческому укладу жизни, особенностям семейного образования и воспитания1.

Практически в тех же направлениях и хронологических рамках развивал проблемы социально-экономического развития Дубовского посада А. Н. Минх. В силу привлечения значительного круга опубликованных и неопубликованных материалов его историко-географической словарь Саратовской губернии сохраняет свою актуальность и популярность до наших дней .

Попытку обобщения основных идей работ А. Ф. Леопольдова, А. Н. Минха об истории и географии Царицынского уезда предпринял в 1911 г. Г. К. Туровский . Его работа была своевременной - она подводила своеобразный

Вопросы краеведения. Вып. 11 / редкол.: И. О. Тюменцев (отв. ред.) и др. - Волгоград; Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 150 - 154. - ,

1 Луночкин А. В., Тюменцев И. О. «Царицын и Дубовский посад» А. В. Терещенко - первое специальное научное исследование по истории края // Стрежень: Научный ежегодник Вып. 5. / под ред. М. М. Загорулько.- Волгоград: Издатель, 2006. - С. 341 - 355.

2 Историко-географический словарь Саратовской губернии т. 1. Вып. 4. Южные уезды: Камышинский и Царицынский / сост. А. Н. Минх. - Саратов: Типография Губернского земства, 1898.- 1409 с.

3 Луночкин А. В., Тюменцев И. О. «Очерки по истории и географии Царицынского уезда» Г.К. Туровского как памятник царицынского краеведения // Вопросы краеведения. Вып. 10. -Волгоград: Изд-во Панорама, 2007. - С. 40 - 43. итог достижениям краеведения XIX в. и популяризировала их в среде массового читателя.

В обобщающих трудах по истории Саратовского края, Нижнего Поволжья, Царицынского уезда и г. Царицына - Сталинграда, вышедших в 1920-е гг. так или иначе, затрагивались проблемы развития Дубовского посада в конце XVIII в. Работы в основном подводили итог авторским изысканиям дореволюционного периода и заложили основу для становления научного краеведения Саратовского края в советское время, начало .которого связывают с именем А. А. Гераклитова1.

В начале 1920-х гг. было опубликовано первое коллективное историко-экономическое исследование Царицынского уезда прогностического характера. Социально-экономическое развитие посада с данными о занятиях местного населения промыслами, ярмарочной торговлей, торговых связях, характере грузопотоков представлено традиционно статистикой XIX в.2

В довоенное и послевоенное время тема купечества в * местном краеведении была забыта, исследователи к ней не обращались.

В конце 1960-х гг. появилась монография М. А. Водолагина, посвященная истории Царицына - Сталинграда - Волгограда с момента основания города3. В отдельном очерке о социально-экономическом развитии Дубовского посада затронуты важные моменты деятельности местного купечества в организации снабжения армии и флота, хотя самому купечеству уделено недостаточное внимание. В целом же оценка значимости посада в экономике страны выглядела достаточно обоснованной.

1 Гераклитов, А. А. История Саратовского края в XVI - XVIII вв. [Текст] / А. А'. Гераклитов. - Саратов : Изд- во «Друкарь», 1923. - 374 с.

2 Загорулько М. М., Тюменцев И. О. «Исторический очерк Царицынского уезда П.А. Барашевского, А. В. Логинова, Я. В. Вдовина» - забытое сочинение по экономической истории региона // Вопросы краеведения. Вып. 10. - Волгоград: Изд-во Панорама, 2007. - С. 43 - 46; Они же. Исторический очерк Царицынского уезда П. А. Барашевского, А. В. Логинова, Я. В. Вдовина // Стрежень: Научный ежегодник. Вып. 5. / Под ред. М. М. Загорулько. - Волгоград: Издатель, 2006. - С. 356 - 372.

3 Водолагин М. А. Очерки истории Волгограда (1589 - 1967 гг.). - М.: Наука, 1968. - 448 с.

В середине 1970-х гг. волгоградская исследовательница А. А. Северьянова обратились к теме заселения Нижнего Поволжья в XVIII в. В круг научных интересов попали вопросы этнической принадлежности переселенцев, род их занятий, государственный подход к проблеме заселения края и география расселения1. В ее более поздней работе не нашла подтверждения точка зрения К. Г. Туровского о том, что с 1778 г. Дубовка «начала наполняться пришельцами с других губерний, преимущественно малорусских». Описывая процесс переселения украинцев в Нижнее Поволжье в конце XVIII в'., она нигде не упомянула земли бывшего Волжского войска .

Значительное число исследований было подготовлено к 400-летию 5 основания города Волгограда (1589 г.) .В это же время отмечался повышенный интерес исследователей к документам Государственного архива Волгоградской области эпохи феодализма. Однако работы по большей части носили ознакомительный характер с фондами архива - Царицынского магистрата, Дубовской посадской ратуши, Царицынской комендантской канцелярии, судебных учреждений Царицына4. Так, Л. А. Константинова на основе архивных материалов подтвердила дату начала административного оформления посада - 16 июня 1797 г. с момента образования Дубовской посадской ратуши и ее функционального назначения как административно

1 Северьянова А. А. Заселение Нижнего Поволжья украинцами // Историко-краеведческие записки. Вып. II. - Волгоград: Нижне-Волжское книж. изд-во, 1974. - С. 85 - 94.

2 Северьянова А. А. Украинцы в Нижнем Поволжье // Вопросы краеведения. Материалы краеведческих чтений / под ред. Б. С. Абалихина (отв. ред.), В. А. Брылева и др. - Волгоград, 1991. - С. 59 - 64; Туровский К. Г. Очерки по истории и географии Царицынского уезда. -Царицын, 1912. - С. 40 - 68.

3 См., например: Волгоград: четыре века истории / Томарев В. И., Томарев Н. П., Абалихин Б. С.,Орлова Л. С., Орлов Г. В. - Волгоград: Нижне-Волж. кн. изд-во, 1989.-411, [3] с.

4 Булюлина Е. В. Из истории судебных учреждений Царицына - Сталинграда. (1589 - 1928 годы) // Вестник ВолГУ. Сер. 4 «История, регионоведение, международные отношения». -2008. - № 1 (13). - С. 20 - 26; Иноземцев Н. И. Дела Царицынского магистрата // Историко-краеведческие записки. Вып. 6. - Волгоград: Нижне-Волжское книж. изд-во, 1989. - С. 140 -143; Константинова Л. А. Документы Дубовской посадской ратуши // Вопросы краеведения. Вып. 7. / под ред. И. О. Тюменцева. - Волгоград: Изд-во Волг. гос. ун-та, 2002. - С. 36-41; Плешаков И. Н. Из истории архива Царицынской комендантской канцелярии // Отечественные архивы. -2007. -№3.-С. 9-13. судебного органа1. Е.В. Булюлнна дала точное описание сословной судебной системы Царицынской округи в конце XVIII в. и характера дел, рассматриваемых Царицынской Нижней земской расправой, Царицынским Городовым магистратом, словесным судом.

В последнее время на региональном уровне появилось несколько диссертационных исследований, затрагивающих вопросы истории предпринимательского сословия в территориальных рамках Саратовской губернии. Первое специальное комплексное исследование по истории саратовской буржуазии в XIX - начале XX в. вышло в 2006 г. В центре внимания И. В. Литвиновой оказались вопросы формирования провинциальной буржуазии, источники пополнения, численность, основные категории, жизнедеятельность социального слоя в ее полноте и целостности. Однако влияние саратовской буржуазии на социально-экономическое развитие юга империи рассматривалось автором фрагментарно .

Наиболее важная работа В. В. Кузнецова вышла годом позже. Она была посвящена процессу становления и развития купечества малых городов губернии, история самих малых городов, включая Дубовский посад1 и Царицын в конце XVIII - первой половине XIX в. Автор разделил господствующую в краеведческой литературе точку зрения о причинах образования посада по «выгодности местоположения» и «знатности оборотов» торгового сословия. Автор сделал предположение, что ранняя история дубовского купечества тесно связана с общероссийскими внутриполитическими и внешнеполитическими процессами, протекавшими на юге страны3.

В. В. Кузнецов отметил особое значение Дубовского посада, расположенного на Волго - Донской переволоке, в экономической жизни Саратовской губернии, юга империи, для России в целом, дал периодизацию

1 Константинова Л. А. Документы Дубовской . С. 237.

2 Литвинова И. Н. Буржуазия Саратовской губернии в конце XIX - начале XX века: дис. . канд. ист. наук. - Волгоград, 2006. - 272 с.

3 Кузнецов В. В. Купечество малых волжских городов Саратовской губернии в конце XVIII -первой половине XIX веков: дис. . канд. ист. наук. - Саратов, 2007. - 214 с. транзитной торговли через посад. Первый период он отнес ко второй половине XVIII - концу 20-х годов XIX в., определи его как «становление торговых связей посада». В результате к началу 1830-х гг. с увеличением грузопотока, упорядочиванием и стабилизацией экономических связей Дубовский посад становится главным торгово-транспортный узлом юго-востока России. На наш взгляд, вывод исследователя о начале включения Дубовки в торговые операции общероссийского масштаба только в 1800-х гг. спорен. Так, А. П. Пронштейн относил начало этого процесса к 1762 г.1 I

Подробную характеристику хозяйственной и общественной жизни дубовского купечества автор дал применительно к середине XIX в. Некоторая ограниченность источниковой базы не позволила автору восстановить раннюю историю Дубовского посада и процесс формирования купеческого сословия в конце XVIII в. На сегодняшний день - диссертация В. В. Кузнецова наиболее полная история купечества малых городов Саратовской губернии, в том числе Дубовского посада. Труд заслуживает внимания, поскольку автор критически переработал наследие дореволюционных и советских исследователей, ввел в научный оборот большое число неопубликованных источников, тем самым, I заложил основу для развития данной темы.

Проблемы правительственной политики заселения и освоения южных территорий империи, происходивших в последней четверти XVIII в., затронул в у своей диссертационной работе А. В. Курышев . Для данного исследования о купечестве Дубовского посада указанная работа важна тем, что она раскрывает вопрос об источниках формирования его торгового сословия.

К анализу правительственных планов обустройства Волго-Донского сообщения с конца XVI до начала XX в. обратились в своей монографии В. В. Булатов и М. М. Загорулько. Работа авторов подводит к выводу, что в каждой

1 Пронштейн А. П. Земля Донская в XVIII веке. - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 1961. - С. 38. у

Курышев А. В. Волжское казачье войско (1730 - 1804 гг.): создание, развитие и преобразование в линейные казачьи полки: дис. . канд. ист. наук. - Волгоград, 2007. - 418 с. эпохе перевалка грузов в месте наибольшего сближения Волги и Дона решалась способами, соответствующими определенному уровню развития и степени объединения существовавших на тот момент технических, финансовых и людских ресурсов1.

Как показал историографический анализ проблемы формирования купеческого сословия в ходе социальных и административных реформ 1775 -1785 гг., указанный процесс в городах европейской части России остается недостаточно изучен. В настоящее время на провинциальном уровне продолжается сбор фактологического материала, выявляется региональная специфика, отрабатываются теоретические подходы к изучению темы. Требует дополнительного анализа процесс массового преобразования крестьянского сословия в буржуазное в рамках отдельно взятого городского поселения в русле проводимых правительством мероприятий. В особенности заслуживают внимания такие аспекты, как факторы влияния, признаки и темпы формирования групповой сплоченности, сословной общности, буржуазного сознания у отдельного отряда провинциального купечества в .условиях господства феодально-крепостнической системы. I

В научной литературе специальное комплексное исследование по истории становления купечества Дубовского посада в конце XVIII в. отсутствует. До сегодняшнего дня оставались малоисследованными вопросы хозяйственной и общественной деятельности купечества на Волго-Донской переволоке, на одном из главных направлений всероссийского рынка в указанный период. В связи с чем, возникла необходимость раскрыть особенности, этапы, источники, результаты формирования провинциального отряда купечества, показать его способ жизнедеятельности, • уровень сплоченности, сложившийся к моменту завершения образования посада,

1 Булатов В. В., Загорулько M. М. Водная магистраль Волго - Дон - Азовское море: нереализованные концессии / Авт. предисл. О. В. Иншаков. - Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2007.- 188 с. выявить факторы, повлиявшие на продолжительность 'процесса социально-административных преобразований Дубовского посада.

Цель исследования: - воссоздать раннюю историю купечества Дубовского посада как результат социальных и административных реформ 1775- 1785 гг.

Под ранней историей в данном исследовании понимается начальный этап организационного становления и юридического оформления купеческого сословия.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

- проанализировать процесс формирования дубовского купечества: источники, этапы его становления, оценить долю сословия и последовавшие изменения в структуре городских податных сословий Царицынской округи;

- выявить факторы формирования купеческого сословия Дубовского посада;

- проанализировать систему подрядных отношений: законодательство и практику участия купечества на Волго-Донской переволоке в последней четверти XVIII в.; ,

- рассмотреть основные виды предпринимательской деятельности дубовского купечества в сопоставлении с формами деловой активности иногородних купцов;

- раскрыть формы участия гильдейского сословия в общественной жизни посада;

- показать роль дубовского купечества в социально-экономическом развитии юга империи и складывании всероссийского рынка.

Объект исследования: процессы социально-административных и экономических преобразований юга Российской империи в последней четверти XVIII в.

Предмет исследования: формирование купечества Дубовского посада в конце XVIII в.

Хронологические рамки включают период последней четверти XVIII в. -с начала проведения областной и сословной реформ 1775 - 1785 гг. до конца XVIII в. - до завершения административно-судебного оформления Дубовского посада.

Выделенный период позволяет проследить раннюю историю купечества Дубовского посада конца XVIII в. с момента переселения экономических крестьян в Царицынскую округу до утверждения экономических позиций дубовского купечества на Волго-Донской переволоке, ставшей в изучаемые годы одним из главных направлений развития всероссийского рынка. Кроме того, указанные рамки способствуют всесторонне оценить реализацию планов правительства в отношении дубовского купечества.

Территориальные рамки исследования охватывают Царицынскую округу с военно-административным центром Царицын и Дубовским посадом. С 1782 г. округа Царицына была включена в Саратовское наместничество. На короткое время 1796 - 1797 гг. в начале правления Павла I уже в качестве уезда был возвращен в Астраханскую губернию. С восстановлением Саратовской I губернии вплоть до Октябрьской революции Царицынский уезд неизмененно находился в ее составе.

Географической особенностью и важным фактором социально-экономического развития округи стало ее расположение на Волго-Донской переволоке. В научной литературе «переволока» трактовалась двояко. Во-первых, как коридор, образуемый руслами рек Волга и Дон в месте их наибольшего сближения, во-вторых, как наименьшее расстояние между географическими пунктами, расположенными на реках Волга и Дон, удобными для транспортировки грузов и судов, используемыми в тот или иной период для их перевалки (Дубовка - Качалинская, Царицын - Калач и др.). Как правило, исследователи (М. А. Водолагин, В. В. Кузнецов, Н. А. Минх, С. Моников и др.) в зависимости от контекста в своих работах применяли оба понятия. Основу Царицынской округи составляли селения, располагавшиеся по правому и левому берегам Волги в пределах Волго-Донской переволоки. (Приложение А.).

На Переволоке сходились торговые пути с Верхней и Средней Волги, Урала, Центра страны, Предкавказья, Северного Приазовья и Причерноморья, Земель Войска Донского. Интенсивно развивавшимся регионом в исследуемый период стал юг империи. В связи с чем, в диссертации уделено особое внимание общим тенденциям социально-экономических преобразований Царицынской округи и южных территорий страны, в разное времй Азовской, Новороссийской губерний, Екатеринославского и Кавказского наместничеств. Кроме того, изучение формирования купечества Дубовского посада в контексте колонизационных процессов, хозяйственного освоения юга и складывания данного направления всероссийского рынка в конце XVIII в. позволяет проследить один из конкретных путей становления предпринимательских слоев в ходе осуществления социальных и административных реформ 1775 - 1785 гг.

Источниковая база исследования обширна.

Первую группу составляют законодательные акты «Полного собрания законов Российской империи» I (ПСЗ РИ I) за 1784 - 1798 гг.: 'именные и Сенатские указы, Манифесты, Грамоты, Высочайше утвержденные доклады и резолюции. Отражая основные социально-экономические процессы в стране, указанные группы юридических актов вместе с тем помогают объяснить причины и ход процесса формирования купечества Дубовского посада, содержание его деятельности и роль в масштабных преобразованиях.

Наиболее значимой и репрезентативной является вторая группа источников, которая представлена материалами архивов: центрального -Российского государственного архива древних актов (РГАДА), и местных -Государственного архива Волгоградской области (ГABO), Государственного архива Саратовского области (Г ACO). Всего в ходе работы над i диссертационным исследованием проанализированы 601 дело 12 фондов.

Основные сведения о различных аспектах истории дубовского купечества извлечены из документов Г ABO, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Сплошному исследованию были подвергнуты 5 фондов: Дубовской посадской ратуши (Ф. 235) за 1797 - 1798 гг., Метрических книг (289) за 1783, 1790 - 1792, 1796 - 1798 гг., Царицынской нижней расправы (Ф. 331) за 1784 - 1797 гг., Царицынского городового магистрата (Ф. 233) за 1784 - 1798 гг. и Царицынского уездного суда (Ф. 240) за 1798 гг. Документы текущего делопроизводства уездного центра Царицын и Дубовского посада были дополнены важной информацией отдельных томов фондов ГАСО -Саратовской Губернской Казенной палаты (Ф. 28), Саратовской палаты гражданского суда (Ф. 107), а также материалами фондов РГАДА -Учреждения Сената (Ф. 248, 263, 276, 278) и Царицынской воеводской канцелярии (Ф. 600).

В документах фондов Царицынских административных и судебных органов также содержатся сообщения Царицынского нижнего земского- суда, Царицынской комендантской канцелярии и Царицынского ' уездного казначейства, архивы которых не сохранились.

Документы архивов Царицынской округи систематизированы погодно в следующем порядке: Указы наместнического (губернского) правления, Журналы заседаний, Протоколы заседаний, Дела по конкретной проблеме (вопросу), в фонде магистрата имеются еще различные Книги записей.

В фонде 235 Дубовской посадской ратуши за 1797 г. из 100 дел - под № 1 значились Указы Саратовского наместнического правления, с № 2 по № 10 -Журналы заседаний ратуши, №№ 11 - 100 были посвящены конкретным вопросам. В делах ратуши за 1798 г. соотношение иное - в 20 содержатся Указы Сената и Саратовского губернского правления, 10 представляют собой Журналы заседаний, и только в одном зафиксировано конкретная проблема.

Событийный охват 131 дела посадской ратуши - 1791 - 1799 гг., это -фактическая история формирования дубовского купечества.

Виды исходящей документации наместнического (губернского) и уездного уровня различались. Из Астраханского и Саратовского правлений приходили, как правило, «указы», часто со ссылкой на именные императорский или сенатский. Практически большая их часть, присланных в магистрат, расправу, уездный суд и ратушу дублируют законодательные акты Полного собрания законов Российской империи. Окружная (уездная) вышестоящая организация отправляла в нижестоящие «сообщения», такой тип документа мог, как информировать население по определенному вопросу, так и исполнять I роль требований и предписаний. Из нижестоящих органов наверх уходили рапорты, доношения, прошения, от частных лиц также поступали прошения и жалобы.

Значительную часть материалов магистрата, ратуши и расправы составляют Журналы и Протоколы заседаний - основные виды делопроизводственной документации XVIII в. Поскольку магистрат и ратуша на местах выполняли разнообразные функции: управления, .сбора статистической информации, фискальные, судебные, нотариальные - все это нашло отражение в содержании сохранившихся документов. I

В Журналах заседаний отображены 5-дневная рабочая неделя и 6-часовой присутственный день (с 8.00 до 14.00). Отметим, заседания проходили ежедневно, за исключением выходных дней, церковных праздников, викториальных дней, а также дней рождений и тезоименитсва членов императорской фамилии, о чем делалась специальная запись. Иногда череда праздничных и важных недель Великого поста (Страстной и Светлой) не позволяла открывать присутствие в течение 2 недель.

Журналы заседаний оформлены в стиле административного документоведения XVIII в. — во вводной части указаны дата и время, присутствующие перечислены по должностям, именам и фамилиям, в основной

- название вида документа, отправитель - получатель, даты подписания и получения, номер регистрации, текст (как правило, в порядке важности изложение начиналось с указов), принятое решение, подпись докладчика в конце поднятого вопроса, в заключительной - объяснение причин отсутствия заседателей, подписи и персональные печати должностных лиц. В те дни, когда в повестке заседаний никакие вопросы не поднимались, делалась запись: «слушали статьи до должности сей ратуши касающиеся, равно и законы для производства дел изданные».

Протоколы заседаний содержат подшивки принятых решений по обстоятельствам рассматриваемых дел, переписку с вышестоящими органами окружной и губернской власти, цитаты статей законов, каждая строчка которых Г выделялась двухсторонними кавычками. В случае судебного разбирательства добавлялись свидетельские показания, записи допросов, очных ставок, характеристики старост на подследственных лиц. По содержанию и оформлению изложенного материала 91 дело фонда Дубовской посадской ратуши соответствует форме протокола. Именно подобный вид документа помогает увидеть ментальный уровень дубовского купечества, а также характер отношений внутри сословия и за его пределами - с вышестоящими органами государственного и местного управления.

Записи велись разными людьми, иногда даже в ходе одного' заседания. Пунктуация в текстах практически всех материалов используется редко, зачастую информация изложена одним предложением на всю страницу.

Цитируемые документы магистрата, ратуши, расправы приведены в диссертационном исследовании в соответствии с принятыми правилами правописания. Расставлены отсутствующие знаки препинания, разделены слитно написанные: предлоги - указательные местоимения - существительные / глаголы - частицы.

Достоверность результатов исследования обеспечена сопоставлением установленных фактов через многократное упоминание персоналий и происходивших событий, отраженных в делах архива, через прослеживание преемственности этих дел, развитие и последовательность сменявшихся событий. А также, достоверность обеспечивается взаимосвязью теории и практики исследования, подкрепленной использованием таких научных методов, как фронтальное изучение архивных фондов, комплексный подход к анализу жизнедеятельности сословия, сопоставительный анализ, проблемно-хронологическое группирование материала. Представленная в работе модель формирования купечества отдельного посада, его хозяйственно-финансового и общественного становления, опирается на передовые научные воззрения о реконструкции исторического процесса и создана на основе глубокого анализа большого объема исследуемого материала. ,

Следует отметить недостаток однородной и полной статистической информации о купеческом сословии Дубовского посада, в делах имеются лишь отдельные характеристики гильдейцев. Выборочный метод был применен и к характеристике некоторых купцов. В основание отбора фамилий были положены следующие критерии: неоднократное упоминание, избрание на должности, любые формы социальной и асоциальной активности, зафиксированные в административно-судебных делах. Таким образом, картина формирования купечества Дубовского посада восстанавливалась по крупицам разбросанного архивного материала. ~ <

Важным фактором при анализе источников стала непрерывность изложения происходивших событий, поденная их запись. Наиболее значимые хронологические моменты образования посада и формирования городских сословий отражены в двух документах: «Опись делам, производимым в Царицынском городовом магистрате по части Дубовского посада купцов и посадских», которая велась с 1791 г. и «Ведомость о решенных и нерешенных делах со времени учреждения в Дубовском посаде ратуши производством начавшихся 1797го года». Ежедневная фиксация разных сторон жизни обществ - царицынского посадского, дубовского крестьянского и купеческого - помогла смоделировать историю формирования торгового сословия Дубовского посада и социальных изменений на Переволоке в целом.

Обратим внимание на двоякое употребление слова «посадские» в материалах ратуши - первое, как синоним жителей посада в широком смысле, второе, более узкое — мещане, представители одного из городских сословий, «не купцы».

Материалы фондов ГАСО и РГАДА изучаемого периода находятся в худшей сохранности из-за ветхости и зараженности томов. По этой причине дела фондов учреждений Сената (Ф. 263, 276, 278), Провиантской канцелярии и Адмиралтейской коллегии (Ф. 248), Саратовской Губернской Казенной палаты (Ф. 28), Саратовской палаты гражданского суда (Ф. 107) использованы выборочно в соответствии с поставленными в диссертации задачами.

Были рассмотрены императорские и сенатские указы, рапорты и доношения Военной и Адмиралтейской Коллегий, Провиантской канцелярии, наместнических правлений, переписка департаментов Сената, доклады Генерал-губернаторов, ведомости, договора, доношения купцов, относящиеся к 1770 - 1798 гг. и касающиеся вопросов снабжения армии и флота, а также участия купцов в казенных торгах.

Из документов фонда Царицынской Воеводской канцелярии (Ф. 600) РГАДА использованы 3 дела - о доставке казенного провианта в разные города в 1780 г., о поселении экономических крестьян в Царицынской округе в 1781 г. и Журналы заседаний за 1784 г.

О численности купечества, составе городских податных сословий Дубовского посада и центра округи Царицын, характере обложений гильдейцев в изучаемый период дают представление разнообразные документы ГАВО: указы наместнического правления, требования Саратовской Казенной палаты и Царицынского уездного казначейства об окладных книгах и рекрутских повинностях, различные прошения царицынских жителей, рапорты старост купеческих обществ. - -

Особенности заселения Царицынской округи отражены в документах РГАДА и ГАВО (Ф. 331 Царицынской нижней расправы). Они дают представление об источниках формирования городских податных сословий Дубовского посада, порядке причисления и требованиях к документам претендентов.

Материалы об участии дубовского купечества в общественной жизни, его роли в учреждении ратуши, словесного суда и почтовой экспедиции, имеется в журналах и протоколах заседаний магистрата и ратуши.

Эти же источники содержат большую информацию об основных направлениях экономической деятельности купцов Дубовского посада и Царицына и позволяют дать сравнительный анализ занятости I предпринимателей этих городов. Договора и контракты ^на поставку частных грузов, купчие письма, прошения о выдаче свидетельств для провоза определенных групп товаров дают представление о географии, объемах и специализации поставок.

Жалобы, прошения старост в Царицынскую нижнюю расправу, сообщения Нижнего земского суда дают представление о сложности взаимоотношений крестьянского и купеческого сословий на начальном.этапе становления посада.

К свидетельствам купеческой деятельности внутри Царицынской округи I можно отнести различные подряды-наймы, приглашения на получение оброка и договора аренды на рыбную ловлю, на содержание постоялого двора в Царицыне, различные судебные разбирательства. Кроме того, последние позволили проследить коммерческие и личностные взаимоотношения внутри сословия, оценить степень сотрудничества и конфликтности купечества.

О степени успешности и результативности предпринимательской деятельности свидетельствуют дела о банкротствах. Анализ кредитных операций и размеров капиталов дубовского и царицынского купечества проведен на основе данных, полученных из книг записей опротестованных векселей и верящих писем фондов Царицынского городового магистрата и Дубовской посадской ратуши.

Одна из распространенных форм предпринимательства .изучаемого периода - казенные подряды из-за транзитного характера торговли на Переволоке оказалась слабо зафиксированной в местных архивных источниках. Для восстановления картины о действовавшем механизме казенных поставок в остроги, крепости, форпосты, гарнизонные города империи в конце XVIII в., в том числе через Волго-Донской волок были привлечены многочисленные документы РГАДА и ГАСО: указы о порядке проведения конкурсов на подряды, рапорты Военной Коллегии и правителей наместничеств в Сенат, различные отчеты и ведомости о поставках, просимых ценах, хлебных запасах, доношения, дела о хищениях и растратах, о взысканиях ранее выданных сумм, о купцах, не явившихся на торги, о залогах гильдейцев. Они позволили сформировать представление о системе казенных подрядов с момента сбора информации Сенатом, Военной Коллегией, наместническими правлениями о потребностях армии и флота, образования цен на продовольствие и сырье, опубликования информации о проводимых торгах, подачи купцами доношений об участии в торгах на поставку, проведения конкурсов до передачи их результатов генерал - губернаторами в Сенат.

Исследование вышеприведенных архивных фондов дает важную информацию о формировании дубовского купечества: "этапах1 процесса, источниках и численности, последовавших социальных изменениях в Царицынской округе, занятиях и роли купцов в развитии единого всероссийского рынка в конце XVIII в.

Третья группа источников немногочисленна - это дневники, журналы, путевые записки современников описываемых в диссертационном исследовании событий: И. - Г. Георги, С. Гмелина, И. Лепехина, П. С. Палласа и др.1 В них содержится информация о географическом положении и экономическом состоянии интересующих исследователя земель,- составе населения и его основных занятиях. Не все содержащиеся в этих источниках I сведения сопоставимы и последовательны, однако совместно с архивными материалами позволяют оценить ситуацию, связанную с колонизацией региона, направлениями и специализацией торговых связей, перспективами экономической деятельности его жителей в изучаемый период.

Четвертая группа источников представляет собой статистические описания социально-экономической жизни уездов Саратовской губернии в XIX в. Сведения, содержащиеся в этой группе источников, строго говоря, выходят за хронологические рамки данного исследования, но, тем не менее, эта группа источников представляется важной и значимой для корреляции полученных в I диссертации выводов2.

Привлечение, сопоставление и обобщение разнообразных источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, позволили последовательно решать поставленные в исследовании задачи и воссоздать историю формирования купечества Дубовского посада.

Методологическую основу исследования составили ряд концептуальных теоретических положений, изложенных в трудах Ю. Р. Клокмана, Н. В. Козловой, Б. Н. Миронова. В первую очередь, это положения о многообразии

1 Георги И. - Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов (1770 - 1773) // Царицын в путевых записках, дневниках и мемуарах современников (конец XVI в. - 1917 г.) / под. общ. ред. проф. М. М. Загорулько; сост. предисл. и примеч. Л. В. Завьялова, Н. И. Приймак. - Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2005. - С. 98 - 100; Лепехин И. Дневные записки путешествия доктора и Академии Наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства в 1768 - 1769 году // Исторические путешествия. Извлечения из мемуаров и записок иностранных и русских путешественников по Волге в XV - XVIII веках / сост. В. Алексеев. - Сталинград: Краевое кн. изд- во, 1936. - С. 219 - 240; Озерецковский Н. Я. Путешествие по России 1782 - 1783: Дневник / сост. С. А. Козлов. -Спб.: Лики России, 1996. - 167 е.; Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российского государства // Исторические путешествия . С. 241 - 262.

2 Военно-статистическое обозрение Российской империи. Т. V., ч. 4: Саратовская губерния. -СПБ., 1852. - 211 е.; Минх А. Н. Историко-географический словарь Саратовской губернии: Южные уезды Царицынский и Камышинский. Современная версия / под ред. И. О. Тюменцева. - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2010. - 568 с. . путей социальных преобразованиях общества эпохи позднего феодализма и ведущей роли государства в этом процессе.

В основу диссертационного исследования положены принципы объективности и историзма. У

Характер и содержание используемых источников в совокупности с поставленными задачами повлияли на выбор методов исследования: сравнительно-исторического, статистического, обобщения, систематизации, классификации, анализа - конкретного, количественного и многофакторного.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

- предпринята попытка комплексного анализа процесса формирования и становления купечества Дубовского посада в русле административных и социальных реформ 1775-1785 Гг., а также правительственных преобразований на юге Российской империи в последней четверти XVIII в.;

- обобщен и введен в научный оборот разнообразный массив ранее непубликовавшихся архивных материалов административного и судебного делопроизводства городских образований Царицынской округи (уезда) в контексте истории формирования и становления купечества Дубовского посада;

- обнаружены и систематизированы статистические данные численности купечества Дубовского посада и военно-административного центра округи Царицын, прослежена динамика изменений количественного . состава, представлены структуры городских податных сословий (купечества, I мещанства, цеховых людей) исследуемых городских образований;

- предложена авторская периодизация этапов образования Дубовского посада и этапов формирования купечества Дубовского посада.

На защиту выносятся следующие основные положения: - особое геополитическое положение Царицынской округи и Дубовского посада, расположенных на Волго-Донской переволоке, на пересечении сухопутных трактов и водных путей на территории прежней приграничной Астраханской губернии, регулируемая правительством политика заселения округи казенными крестьянами из Центральной России создали благоприятные условия для формирования купечества посада, роста городских податных сословий и социальных изменений в округе в конце XVIII в.;

- преобразования на Волго-Донской переволоке в 1770 — 1780-х гг. проводились под непосредственным руководством Г. А. Потемкина и были составной частью преобразований на юге Российской Империи, они имели общие черты в части хозяйственного освоения с южными землями новой колонизации;

- процессу оформления торгового сословия в Дубовском посаде были присущи специфические региональные черты, проявившиеся в государственной регуляции темпов, массовости записи, временных рамках, источниках формирования;

- в проводимой политике колонизации в конце XVIII в. государство опиралось на казенных крестьян, не стало исключением и дубовское купечество, основным источником формирования которого были экономические крестьяне;

- система раздачи казенных подрядов в конце XVIII в. оказала значительное влияние на процесс включения окраин империи в развивающийся всероссийский рынок;

- главные достижения дубовского купечества к началу XIX' в. -доминирование на Волго-Донской переволоке в численности, финансовая состоятельность, административные рычаги управления — предопределили дальнейшее его экономическое процветание.

Практическая значимость работы заключается в том, что положения, выводы и материалы диссертации могут быть привлечены для написания обобщающих трудов по социально-экономической, демографической, сословной истории России и отдельных ее регионов - Среднего и Нижнего Поволжья, степного Предкавказья, Северного Приазовья, сопредельной Украины последней четверти XVIII в. Материалы исследования могут послужить основой для дальнейшего изучения купечества Дубовского посада и Царицынской округи, для сравнительного анализа процесса становления провинциального уездного купечества. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий, в преподавании курсов Отечественной истории, специальных курсов по истории Волгоградской области в средней и высшей школе, в краеведческой и музейной работе.

Апробация. Основные положения, выводы и результаты проведенного исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Формирование российской идентичности средствами гражданско-патриотического воспитания» (Волгоград, 2010 г.) и на региональных научно-практических конференциях - XX, XXI, XXII Волгоградских областных краеведческих чтениях (2009 - 2011. гг.), на заседаниях кафедры отечественной истории Института гуманитарных наук ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет».

Структура диссертации обусловлена целями, задачами, логикой исследования и характером источниковой базы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, литературы, списков таблиц и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Купечество Дубовского посада в правительственных планах освоения Юга Российской империи в последней четверти XVIII века"

Заключение

В ранней истории формирования купечества Дубовского посада в конце XVIII в. не было постепенного индивидуального вызревания представителей сословия. Запись в дубовское купечество проходила в два этапа - в 1792 - 1795 гг. и в 1796 г. Основным источником формирования дубовского купечества стали экономические крестьяне Дубовского селения, экономических селений Царицынской округи и других наместничеств Центральной России и Верхнего Поволжья. В целом процесс записи в дубовское купечество носил массовый характер и завершился в достаточно короткие сроки.

В исследуемый период численность торгового сословия в Дубовском посаде достигла максимума к началу 1797 г. В структуре городских податных сословий посада купечество в 10 раз преобладало над мещанством, что свидетельствует о торговом характере посада.

За пять лет социальных преобразований Дубовка догнала и сравнялась по численности городских податных сословий с военно-административным центром округи Царицын. Доказательными для Царицына и Дубовки последних лет XVIII в. стали изменения в структуре "городских -податных сословий. Под влиянием социальных преобразований в'Дубовском посаде в конце 1797 — 1799 гг. произошло резкое увеличение численности торгового сословия в Царицыне, остававшееся достаточно стабильным на протяжении всего XVIII в. При этом дубовским купцам удалось сохранить свое преимущество на Волго-Донской переволоке.

Все социальные преобразования в округе Царицына проходили в русле проводимой государством политики. Связано это было с положением, которое занимала Волго-Донская переволока в стратегических планах царского правительства. " ~ •

Становлению дубовского купечества способствовали следующие обстоятельства: выгодность расположения Дубовки, «знатность оборотов» на

У А '

Переволоке, а, следовательно, фискальных сборов, необходимость повышения ответственности участников подрядных отношений за перевалку казенных грузов на принципах малозатратное™ и самоокупаемости для казны.

Ход социальных преобразований в Дубовском посаде часто определялся внешнеполитическими и внутриполитическими событиями середины 1780-х -начала 1790-х гг., происходившими в Северном Причерноморье и Приазовье.

Законодательство о подрядах позволяло иногородним купцам участвовать в конкурсах на казенные поставки в различных губернских правлениях. На Волго-Донской переволоке подобные конкурсы стали проводиться 6 Т787 г. по указам Саратовского наместнического правления Царицынским городовым магистратом и Царицынским комендантом.

Положение, занимаемое царицынским и дубовским купечеством в деловых предпринимательских кругах, было различным. Основным средством накопления для дубовских купцов, в основной массе 3-й гильдии, первоначально была плата за участие в обслуживание перевалки грузов (извоз) в междуречье Волги и Дона. Кроме того, они содержали лавки, предоставляли кредиты частным лицам, к концу изучаемого периода достигшие размеров банковских ссуд, кредитовали лов осетровых и частиковых рыб^ торговали у * • рыбой, занимались частными подрядами, в том числе строительными.

Царицынские купцы пользовались банковскими кредитами для осуществления подрядных операций и предоставления денег под проценты, представители 2-й гильдии принимали участие в конкурсах на казенные подряды, откупали волжские берега для предоставления в аренду желающим, брали питейные откупа, занимались частными подрядами.

Дубовское купечество, с момента своего становления, активнейшим образом было вовлечено в общественную деятельность, проявлявшуюся в

I — следующих формах: принудительных работ (повинности, партикулярные занятия), свободного волеизъявления граждан (постановка вопросов об организации самоуправления в посаде, защита сословных интересов), на I выборных должностях.

Итак, потребности развития земель новой колонизации диктовали темпы и сущность социально-экономических преобразований на Переволоке. С 1792 г. вся нагрузка и ответственность за перевалку увеличившегося грузооборота была переложена на плечи молодого дубовского купечества. Его роль, по свидетельству архивных документов, с этого момента начала расти. ВолгоДонская переволока к концу XVIII в. вступила в новой этап развития — она вошла в единое экономическое пространство с Северным Причерноморьем, интенсивно развивавшимся районом новой колонизации,^ а купечество Дубовского посада обеспечило себе лидирующее положение на одном из главных направлений всероссийского рынка.

Источники:

Архивные материалы Российский государственный архив древних актов (РГАДА)

Коммерц — коллегия РГАДА. Ф. 276. Он. 1. ч. 2. ДД. 2895, 3131.

Рееизион — коллегия РГАДА- Ф. 278. Оп. 1. ч. 2. Д. 6335.

Пятый департамент Сената РГАДА. Ф. 263. Оп. 1. ч. 2. ДД. 2815, 2796. ч. 3. Д. 3312.

Сенат и его учреждения РГАДА. Ф. 248. Оп. 111. Д. 923. Оп. 70. ДД. 6131, 6172, 6183, 6190,6191,6192,6199, 6200.

РГАДА. Ф. 1355. Оп. 2. ДД. 360, 390, 1389, 2042, 2053, 2064, 1257.

Царицынская воеводская канцелярия РГАДА. Ф. 600. Оп. 1. ДД. 41, 100, 116.

Государственный архив Волгоградской области (ГАВО)

Дубовская посадская ратуша ГАВО. Ф. 235. Оп. 2. ДД. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90,

91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120,

121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131.

Метрические книги

8. ГАВО. Ф. 289. Оп. 1. ДД. 1, 2, 3, 4, 5, 6. Оп. 2. ДД. 1, 2, 4.

Царицынская нижняя расправа

9. ГАВО. Ф. 331. Оп. 1. ДД. 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 86, 89, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121,

122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291, 296, 299, 300, 301, 302, 303, 304, 305, 306, 307.

Царицынский городовой магистрат

10. ГАВО. Ф. 233. Оп. 2. ДД. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 39, 40, 41, 42, 44,45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54,

55, 56, 57, 58, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 206, 207.

Царицынский уездный суд

11. ГАВО. Ф. 240. Оп. 1. ДД. 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 18.

Государственный архив Саратовской области (ГACO)

Саратовская Губернская Казенная палата

12. ГАСО. Ф. 28. Оп. 2. Т. 2. ДД. 11178, 11179, 11181.

Саратовская палата гражданского суда

13. ГАСО. Ф. 107. Оп. 1. ДД. 82, 109, 127.

Опубликованные документы:

1. Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1. СПб., 1830. Т. VIII. № 5789, 5794, 5824, 5868, 5923, 5971, 5982, 5993, 5998, 6007, 6020, 6064, 6149, 6226. Т. XXI. № 15176. Т. XXII. № 15908, 15910, 15920, 15925, 15929, 15930, 15935, 15938, 15957, 15958, 15985, 15989, 15995, 16002, 16005, 16015, 16026, 16028, 16067, 16078, 16082, 16090, 16108, 16130, 16137, 16187,

16193, 16195, 16210, 16211, 16223, 16235, 16238, 16239, 16240,

16247, 16249, 16253, 16254, 16281, 16291, 16311, 16321, 16328,

16417, 16430, 16437, 16439, 16449, 16462, 16511, 16514, 16515,

16547, 16548, 16551, 16552, 16559, 16565, 16568, 16572, 16575,

16578, 16579, 16581, 16582, 16583, 16585, 16595, 16598, 16603,

16605, 16609, 16631, 16634, 16645, 16647, 16650, 16664, 16665,

16670, 16705, 16717, 16718, 16723, 16726, 16727, 16728, 16734,

16811, 16838, 16914, 16920, 16928, 16929, 16932, 16939, 16970,

16971, 16978, 17001, 17014, 17015, 17021, 17025, 17031, 17048,

17057, 17068, 17072, 17085, 17094, 17129, 17149, 17151, 17157,

17162, 17170, 17187, 17188. Т. XXIII. № 17195, 17212, 17219,

17221, 17222, 17223, 17230, 17247, 17253, 17266, 17267, 17277,

17302, 17303, 17328, 17351, 17357, 17388, 17394, 17398, 17405,

17408, 17412, 17413, 17423, 17431, 17433, 17434, 17446, 17456,

17458, 17468, 17498, 17506, 17507. Т. XXIV. № 17618, 17634,

17638, 17643, 17667, 17694, 17695, 17720, 17737, 17800, 17832,

17867, 17944, 17989, 18003, 18019, 18106, 18139, 18191, 18194,

18199, 18213, 18250, 18278, 18352, 18371, 18452, 18549, 18600,

18605, 18624, 18625, 18668, 18673.

Опубликованные материалы:

1. Адрес-календарь Саратовской губернии на 1893 год [Текст] / сост. Шиманский. - Саратов : Изд. Сарат. Губ. Стат. Ком., 1893. -С. 8-36.

2. Адрес-календарь Саратовской губернии на 1898 год [Текст] -Саратов : Изд. Сарат. Губ. Стат. Ком., 1898. - С. 4 - 49.

3. Весь Царицын. Посад Дубовка. Сарепта. И календарь. 1909. [Текст] - Царицын : Паровая типография и переплетная Ф. А. Виноградова, 1909. - 108 с.

4. Военно-статистическое обозрение Российской империи. [Текст] / Т. V., ч. 4.: Саратовская губерния. - СПб., 1852. - 211 с.

5. Георги, И. - Г. описание всех обитающих в Российском государстве народов [1770 - 1773] // Царицын в путевых записках, дневниках и мемуарах современников (конец XVI в. -1917г.) [Текст] / И.-Г. Георги ; под общ. ред. проф. М. М. Загорулько; сост. предисл. и примеч. JI. В. Завьялова, Н. И. Приймак. - Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2005. - С. 98 - 100.

6. Гмелин, Самуил. Путешествие по России для исследования трех царств природы [Текст] / Самуил Гмелин // Исторические путешествия. Извлечения из мемуаров и записок иностранных и русских путешественников по Волге в XV - XVIII веках / сост. В. Алексеев. - Сталинград : Краевое кн. изд-во, 1936. - С. 263 - 316.

7. Кирилов, И. К. Цветущее состояние Всероссийского государства, в каковое начал, привел и оставил неизреченными трудами Петр Великий, отец отечествия, император и самодержец Всероссийский [Текст] / И. К. Кирилов. - Кн. 2. - М.: Университет, тип., 1831. - 202 с.

8. Лепехин, И. Дневные записки путешествия доктора и Академии Наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства в 1768 - 1769 году [Текст] / И. Лепехин // Исторические путешествия. Извлечения из мемуаров и записок иностранных и русских путешественников по Волге в XV - XVIII веках / сост. В. Алексеев. - Сталинград : Краевое кн. изд-во, 1936. - С. 219-240.

9. Минх, А. Н. Историко - географический словарь Саратовской губернии: Южные уезды Царицынский и Камышинский [Текст] : Современная версия / А. Н. Минх ; под ред. И. О. Тюменцева. -Волгоград : Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2010. - 568 с.

10. Мордовцев Д. Л. О важности соединения среднего Поволжья с центром России и южными морями [Текст] / Д. Л. Мордовцев. -Саратов : тип. Губ. правл., 1857 - 47 с.

11. Озерецковский, Н. Я. Путешествие по России. 1782 - 1783 [Текст] : Дневник / Н. Я. Озерецковский ; сост. С. А. Козлов. -Спб.: Лики России, 1996. - 167 с.

12. Паллас, П.С. Путешествия по разным провинциям Российского государства [Текст] / П.С. Паллас // Исторические путешествия. Извлечения из мемуаров и записок иностранных и русских путешественников по Волге в XV - XVIII веках / сост. В. Алексеев. - Сталинград : Краевое кн. изд-во, 1936. - С. 241 - 262.

13. Памятная книжка Саратовской губернии на 1872 год [Текст] -Саратов, 1872. - С. 4 - 53.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Купечество Дубовского посада в правительственных планах освоения Юга Российской империи в последней четверти XVIII века"



На правах рукописи

ПЕРЕЧИЦКАЯ СВЕТЛАНА ЛЕОНИДОВНА

КУПЕЧЕСТВО ДУБОВСКОГО ПОСАДА В ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ПЛАНАХ ОСВОЕНИЯ ЮГА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII ВЕКА

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

г л янв 2013

Москва 2013

005048679

Работа выполнена на кафедре отечественной истории в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический

университет»

Научный руководитель: Кандидат исторических наук, доцент

Е. А. Токарева

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор кафедры

истории России до начала XIX века ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова» Н.В. Козлова; кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и социально-гуманитарных наук ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина» Н. И. Пепел ина

Ведущая организация: ГАОУ ВПО «Московский государственный

областной социально-гуманитарный институт» Защита состоится « » февраля 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.01 на базе ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 192226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, 4, аудитория 3606.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет».

Автореферат разослан Л/Сс^}^^ 2013

Ученый секретарь диссертационного совета

к. и. н„ проф. В. А. Корнилов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Выявление особенностей процесса формирования дубовского купечества и определение его роли на ВолгоДонской переволоке имеет большое значение для изучения хода социально-экономических преобразований юга Российской империи в конце XVIII в.

Обращение к истокам зарождения и становления купеческого сословия, его групповому сознанию, этике деловых отношений, профессиональной деятельности, степени свободы предпринимательской активности, роли государства в этом процессе, выявление особенностей взаимоотношений с властью на конкретном примере дубовского купечества оказывается важным для современного состояния исторической науки.

Представляется, что подробное изучение процесса становления купечества Дубовского посада позволит восполнить имеющийся историографический пробел об особенностях раннего этапа формирования одного из провинциальных отрядов российских предпринимателей, выявить региональную специфику процесса формирования сословия в контексте хозяйственного освоения юга Российской империи и проводимых социально-административных реформ 1775 - 1785 гг., ввести в научный оборот новые источники по истории Нижнего Поволжья, воссоздать деловой и социокультурный портрет купечества как представителя одного из сословий российского общества конца XVIII в.

Степень изученности темы. При обращении к теме купечества в последней четверти XVIII в. в поле зрения дореволюционных, советских и современных историков попадали различные аспекты социально-экономической жизни отдельных регионов и страны в целом.

Дореволюционная историография ведет отчет с конца XVIII в., с первых попыток научного осмысления региональных особенностей хозяйственных возможностей и перспектив развития региона в трудах научных экспедиций и с очерка первого губернатора Саратовского наместничества И. И. Поливанова.

Однако в этих публикациях исторические факты были разрознены, а демографические, статистические и хозяйственные сведения — отрывочны'.

В более поздних работах А. Ф. Леопольдова, А. Н. Минха, Д. Л. Мордовцева, А. В. Терещенко, Н. Ф. Хованского по истории Дубовского посада в составе Саратовской губернии рассматривались отдельные аспекты хозяйственной деятельности и общественной жизни, специализации торговых связей дубовских купцов, характеризовавшие ситуацию преимущественно первой половины XIX в. Авторы практически не затрагивали вопроса о времени и обстоятельствах появления данного отряда провинциального купечества2.

Из общих работ начала XX в. заметным явлением стали работы А. А. Кизеветтера по истории посадского населения изучаемого периода. Особое внимание он уделил проблеме формирования купечества в последней четверти XVIII в., одним из первых отметив ведущую роль государства в создании городских образований через массовые принудительные переселения и перевод крестьян в посадские сословия3.

1 См.: Гмелин Самуил. Путешествие по России для исследования трех царств природы // Исторические путешествия. Извлечения из мемуаров и записок иностранных и русских путешественников по Волге в XV - XVIII веках / сост. В. Алексеев. - Сталинград: Краевое кн. изд-во, 1936. - С. 263 - 316; Клейтман A. JL История Камышина и Царицына в статистическом описании Саратовской губернии И. И. Поливанова (1785) // Вестник ВолГУ. Серия 4. - 2008. - № 1. - С. 142 - 144. и др.

1 Леопольдов А. Ф. Статистическое описание Саратовской губернии в 2-х частях. - Спб.: тип. Деп. внеш. торг., 1839. - 143 е.; Он же. Исторический очерк Саратовского края. - М.: тип. С. Селиванского, 1848. - 196 е.; Минх А. Н. Историко-географический словарь Саратовской губернии. Т. 1. Южные уезды: Камышинский и Царицынскиц. Вып. 1- 3. - Саратов: тип. Губ. Земства, 1898 - 1901.; Он же. Торговое значение посада Дубовка // Саратовские губернские ведомости. - 1898. - 1 ноября; Мордовцев Д. J1. Впечатления Камышина, Дубовки, Царицына // Саратовские губернские ведомости. - 1858. - 21 июня; Он же. О важности соединения среднего Поволжья с центром России и южными морями. - Саратов: тип. Губ. правд., 1857 -47 е.; Терещенко А. В. Царицын и Дубовский посад. Спб.: тип. К. Крайя, 1848. - 28 е.; Хованский Н. Ф. Очерки по истории г. Саратова и Саратовской губернии. Вып. 1. - Саратов: тип. Ищенко и К0, 1884. - 238 с.

3 Кизеветгер А. А. Городовое положение Екатерины II 1785 г.: Опыт историч. комментария. - М.: тип, Имп. Моск. ун-та, 1909. - 473 е.; Кизеветгер А. А. Посадская община в России. XVIII ст. -М., 1903.- 810 с.

К первой четверти XX в. относятся первые обобщающие работы М. Н. Покровского, П. А. Берлина по истории русского купечества1. Они подвели своеобразный итог дореволюционной исторической мысли о путях формирования гильдейского сословия в XVIII в., но купечество Дубовского посада выпало из поля зрения исследователей.

Вообще, несмотря на плодотворную разработку отдельных аспектов истории российского купечества, его юридического оформления как сословия, основных направлений его предпринимательской деятельности, в дореволюционной историографии истории купечество юга империи, его роль в хозяйственном освоении новых колонизируемых земель и в формировании всероссийского рынка оставалась без должного внимания.

В советский период история купеческого сословия долгое время интересовала историков меньше, чем история классов. Отдельные упоминания о купцах Дубовского посада содержались в обобщающих работах местных краеведов 1920-х гг.: П. А. Барашевского, Я. В. Вдовина, А. А. Гераклитова, А. В. Логинова, П. Г. Любомирова, Г. С. Сколкова. В целом эти авторы не вышли за рамки фрагментарных описаний социально-экономической жизни дубовского купечества, характерного для дореволюционного краеведения2.

Вопросы формирования предпринимательского сословия в советское время поднимались в исследованиях, посвященных хозяйственному освоению и колонизации окраин империи3, истории городов и городских поселений4,

1 Берлин П. А. Русская буржуазия в старое и новое время. - М.: Книга, 1922. - 308 е.; Покровский М Н. Очерки истории русской культуры. Ч. 1 - 2. - М: Мир, 1915 - 1918; Он же. Русская история с древнейших времен / под ред. и с примечаниями Л.В. Черепнина. Кн. 1. - М.: Мысль, 1966. -725 е.; Кн. 2. - М.: Мысль, 1965. - 664 с.

2 См.: Гераклитов А. А. История Саратовского края в XVI - XVIII вв. - Саратов : Изд- во «Друкарь», 1923. - 374 е.; Сколков Г. С. Царицын - Сталинград в прошлом. Очерк I. 1589 -1862 гг. - Сталинград: Изд. Стапингр. О-ва краеведения, 1928. - 42 с. и др.

3 См.: Дружинина Е. И. Северное Причерноморье в 1775-1800 гг. - М.: Изд-во Акад. наук. СССР, 1959. - 279 е.; КабузанВ. М. Заселение Новороссии (Екатеринославской и Херсонской губерний) в XVIII - первой половине XIX века (1719 - 1858 гг.). - М.: Наука, 1976.-307 с.

4 См.: Города феодальной России. Сборник статей памяти Н. В. Усгюгова / под ред. Н. М. Дружинина - М.: Наука, 1966. - 563 е.; Русский город: Ист.-методол. сборник / иод ред. В. Л. Янина. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1976-1990. - Вып. 1-9; Рындзюнский П. Г. Городское

5

анализу процесса первоначального накопления и функционирования купеческого капитала в XVII - XVIII вв.1, истории становления отдельных отрядов провинциального купечества, роли крестьянства в зарождении буржуазных сословий2.

Первым комплексным исследованием, посвященным вопросам становления купечества и образования городов в регионах Европейской части Российской империи в первое десятилетие проведения социально-административных реформ 1775-1785 гг., стала работа Ю. Р. Клокмана3. Важное место исследователь уделил региональным особенностям социальных преобразований городских новообразований, в том числе Саратовского наместничества.

В это же время в многотомном издании «История Сибири с древнейших времен» был представлен обзор, существовавших на тот момент в сибирской историографии подходов к изучению особенностей генезиса капитализма, проблемам городообразования и формирования предпринимательского сословия в XVIII в. на восточных окраинах империи4. Это был важный момент в историографическом освоении темы.

Наиболее значимая информация о купечестве Дубовского посада XIX в., его роли в торговле, в технической организации транспортировки грузов на Волго-Донской переволоке, в становлении заводских и ремесленных предприятий появилась в обобщенном труде М. А. Водолагина, посвященном

гражданство дореформенной России. - М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1958. - 559 е.; СербииаК.Н. Очерки социально-экономической истории русского города. Тихвинский посад в ХУЬХУШ вв. - М- Д.: Изд-во Акад. наук, 1951.-488 с.

1 См., напр.: Голикова Н. Б. Кредит и его роль в деятельности российского купечества в начале XVIII века // Русский город (Проблемы городообразования) / под ред. В. Л. Янина. Вып. 3. - М.: Изд-во МГУ. 1980. - С. 37 - 65; Яковцевский В. Н. Купеческий капитал в феодально-крепостнической России. - М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1953. - 203 с.

См., например: Булыгин И. А. Монастырские крестьяне России в первой четверти XVIII века. - М.: Наука, 1977. - 327 е.; Тарловская В. Р. Торговля России периода позднего феодализма: Торговые крестьяне во второй половине XVII в. - нач. XVIII в. - М.: Изд-во МГУ, 1988. - 158, [2] с.

3 Клокман Ю. Р. Социально-экономическая история русского города. Вторая половина XVIII в. - М.: Наука, 1967. - 33 5 с.

4 История Сибири с древнейших времен до наших дней: В 5 т. / АН СССР, Отд-ние истории

Сибири Т. 2: Сибирь в составе феодальной России - Д.: Наука, 1968. - 538 с.

6

истории Волгограда1. Однако, представляется, что требуют уточнения приведенные автором статистические сведения конца XVIII века о составе городского населения посада2.

Таким образом, в советской историографии специальные работы по истории купечества городов и посадов последней четверти XVIII в. малочисленны, или вообще не представлены как в случае с дубовским купечеством. Наибольший фактологический и теоретический материал собран преимущественно по Сибири. Несмотря на появление обобщающих трудов по истории становления купечества в ходе губернской и сословной реформ в конце XVIII в., Б. II. Миронов, подводя некоторый итог исследованиям по социально-экономической истории русского города, указал на недостаточность изучения региональных особенностей становления буржуазных отношений во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.3, чем определил дальнейшее направление исследований современного периода российской исторической мысли.

Современный период. Новый этап изучения российского купечества относится к началу 1990-х гг. Общественные преобразования в стране кардинальЕЮ изменили отношение к институту предпринимательства в России и к его истории4.

Исследователи обратились к разработке новых сторон купеческой жизни — благотворительности и меценатству (А. Н. Боханов5), культурной и

1 Водолагин М. А. Очерки истории Волгограда (1589 - 1967 гг.). - М.: Наука, 1968. - 448 с.

2 Автор диссертационного исследования не согласна с приведенными данными о численности некоторых категорий и составе городских жителей Дубовского посада.

3 Миронов Б. Н. Русский город в 1740 - 1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. - Л.: Наука, 1990. - С. 5 - 38.

4 См.: 1000 лет русского предпринимательства: Из истории купеческих родов / сост., вступит, ст., примеч. О. Платонова. - М.: Современник, 1995. - 480 е.; История предпринимательства в России. Книга 1: От средневековья до середины XIX века. - М.: РОССПЭН, 2000. - 480 е.; Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века / редкол.: В.И. Бовыкин и др. - М.: РОССПЭН, 1997. - 351 с.

5 См.: Боханов А. Н. Деловая элита России 1914 г. / отв. ред. А. П. Корелин. - М.: Институт российской истории РАН, 1994. - 275 с. и др.

повседневной жизни, менталитету сословия (Н. В. Козлова1), роли старообрядчества в жизни русского купечества2. В научной литературе получили развитие персонифицированный и генеалогический подходы к рассмотрению представителей сословия и сословной группы в целом3.

На рубеже XX - XXI вв. в центре внимания исследователей оказалась история провинциального купечества европейской части России, ее двух столиц, Урала и Сибири. Появился целый ряд диссертационных исследований, посвященных региональным отрядам купечества. Выводы авторов базировались на комплексном и взаимосвязанном изучении социально-экономических, демографических, культурных, ментальных, бытовых аспектов формирования и развития отдельных отрядов столичного и провинциального купечества в определенных исследователями границах географической локализации. Этот же подход применили исследователи, изучавшие историю становления города периода проведения социальных и административных реформ4.

Некоторые сюжеты становления купечества южных наместничеств Российской империи раскрывались в русле изучения колонизационных процессов Саратовского края, а также преобразований, проводимых Г. А. Потемкиным5.

1 См.: Козлова Н. В. Некоторые черты личностного образца купца XVIII в. (к вопросу о менталитете российского купечества) // Менталитет и культура предпринимателей России ХУП-Х1Х вв. Сб. ст. М., 1996.

2 См.: Старообрядчество: История, культура, современность. Тез. науч. конф. (24-25 апреля 1996 г., г. Москва) / ред.-сост. О. П. Ершова и др. - М., 1996. - 175 е.; Старообрядчество: История, культура, современность. Тезисы. 1997 / ред.-сост. О. П. Ершова и др. - М., 1997. -263 с.

3 Аксенов А. И. Генеалогия московского купечества XVIII в.: Из истории формирования русской буржуазии /отв. ред. В. И. Буганов. - М.: Наука, 1988. - 189 е.; Он же. Очерки генеалогии уездного купечества XVIII в. - М.: Наука, 1993. - 219 е.; Купеческая Москва: Образы ушедшей российской буржуазии / пер. с англ. под ред. Дж. Уэста, Ю. А. Петрова. -М.: РОССПЭН, 2007. - 247 с.

4 См., например: Четырина Н. А. Посад как тип городского поселения в XVIII веке: На

примере Сергиевского посада Московской губернии: дис. ... канд. ист. наук. - Москва, 2003.

-314 с.

3 См., например: Болотина Н. Ю. Деятельность Г. А. Потемкина (1739-1791 гг.) в области внутренней политики России. - М.: Изд-во РАГС, 2010. - 139 с; Елисеева О. Е.

8

Проблеме складывания взаимоотношений государства и купечества серьезное внимание уделила Н. В. Козлова. По ее мнению, государство играло ведущую роль в становлении предпринимательского сословия в XVIII в.1

Особое место в современной историографии занял фундаментальный труд Б. Н. Миронова. В своем обобщающем труде, посвященном социальной истории России XVIII - первой половине XX вв., автор значительное внимание уделяет сословному оформлению купечества в период правления Екатерины И, осуществляемому на фоне колонизационных процессов на восточной и южной окраинах империи2.

Вместе с тем, собранного материала о процессе и последствиях административных и социальных реформ 1775 - 1785 гг. в европейской части России, оказалось недостаточно для воссоздания целостной научной картины становления и юридического оформления предпринимательского сословия.

По истории Саратовской губернии этот пробел во многом попытались восполнить историки-краеведы. Здесь необходимо упомянуть диссертационные исследования И. В. Литвиновой, В. В. Кузнецова3.

Подводя итог, можно отметить, процесс формирования купеческого сословия Дубовского посада недостаточно изучен: слабо выявлена региональная специфика социальных преобразований, требует дополнительного анализа процесс массового перехода крестьянства в буржуазное сословие, в том числе в рамках отдельно взятого городского поселения.

Геополитические проекты Г. А. Потемкина / Росс. Акад. наук. Ии-т рос. истории. - М., 2000. -343 с.

1 Козлова Н. В. Русский абсолютизм и купечество в XVIII веке: (20-е — начало 60-х гг.). - М.: Археогр. центр, 1999. -381 [1] с.

2 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т. 1 - 2. - СПб.: Дмитрий Булании, 2000. - Т. 1. - 548 е.; Т. 2. - 567 с.

3 Кузнецов В. В. Купечество малых волжских городов Саратовской губернии в конце XVIII -первой половине XIX веков: дис. ... канд. ист. наук. - Саратов, 2007. -214 е.; Литвинова И. Н. Буржуазия Саратовской губернии в конце XIX - начале XX века: дис— канд. ист. наук. -Волгоград, 2006. - 272 с.

Специалистам предстоит осмыслить ряд вопросов: формы накопления капиталов гильдейцами, проявление общественной активности купцами, факторы групповой сословной сплоченности и особенности становления буржуазного сознания у отдельных отрядов провинциального купечества.

Цель исследования: -' воссоздать раннюю историю купечества Дубовского посада как результат социальных и административных реформ 1775 -1785 гг.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

- проанализировать процесс формирования дубовского купечества: источники, этапы его становления, оценить долю сословия и последовавшие изменения в структуре городских податных сословий Царицынской округи;

- выявить факторы формирования купеческого сословия Дубовского посада;

- проанализировать систему подрядных отношений: законодательство и практику участия купечества на Волго-Донской переволоке в последней четверти XVIII в.;

- рассмотреть основные виды предпринимательской деятельности дубовского купечества в сопоставлении с формами деловой активности иногородних купцов;

- раскрыть формы участия гильдейского сословия в общественной жизни посада;

- показать роль дубовского купечества в социально-экономическом развитии юга империи и складывании всероссийского рынка.

Объект исследования: процессы социально-административных и экономических преобразований юга Российской империи в последней четверти XVIII в.

Предмет исследования: формирование купечества Дубовского посада в конце XVIII в.

Хронологические рамки включают период последней четверти XVIII в. — с начала проведения областной и сословной реформ 1775 — 1785 гг. до конца

ю

XVIII в. - до завершения административно-судебного оформления Дубовского посада.

Выделенный период позволяет проследить раннюю историю купечества Дубовского посада конца XVIII в. с момента переселения экономических крестьян в Царицынскую округу до утверждения экономических позиций дубовского купечества на Волго-Донской переволоке, ставшей в изучаемые годы одним из главных направлений развития всероссийского рынка.

Территориальные рамки исследования охватывают Царицынскую округу с военно-административным центром Царицын и Дубовским посадом. С 1782 г. округа Царицына была включена в Саратовское наместничество. На короткое время 1796 - 1797 гг. в начале правления Павла I уже в качестве уезда был возвращен в Астраханскую губернию. С восстановлением Саратовской губернии вплоть до Октябрьской революции Царицынский уезд неизмененно находился в ее составе.

Географической особенностью и важным фактором социально-экономического развития округи стало ее расположение на Волго-Донской переволоке. Здесь сходились торговые пути с Верхней и Средней Волги, Урала, Центра страны, Предкавказья, Северного Приазовья и Причерноморья, Земель Войска Донского. Интенсивно развивавшимся регионом в исследуемый период стал юг империи. В связи с чем, в диссертации уделено особое внимание общим тенденциям социально-экономических преобразований Царицынской округи и южных территорий страны, в разное время Азовской, Новороссийской губерний, Екатеринославского и Кавказского наместничеств. Кроме того, изучение формирования купечества Дубовского посада в контексте колонизационных процессов, хозяйственного освоения юга и складывания данного направления всероссийского рынка в конце XVIII в. позволяет проследить один из конкретных путей становления предпринимательских слоев в ходе осуществления социальных и административных реформ 1775 - 1785 гг.

Источниковая база исследования обширна.

Первую группу составляют законодательные акты «Полного собрания законов Российской империи» (ПСЗ РИ) за 1784 - 1798 гг. Они позволяют выявить основные направления государственной политики изучаемого периода в отношении купечества, его правового статуса; в совершенствовании системы торгов на казенные подряды, в организации снабжения военных ведомств; административно-территориальных преобразованиях Юга империи, создания и изменения границ наместничеств, основания и обустройства городов.

Наиболее значимой и репрезентативной является вторая группа источников, которая представлена материалами архивов: центрального — Российского государственного архива древних актов (РГАДА), и местных — Государственного архива Волгоградской области (ГABO), Государственного архива Саратовского области (TACO). Всего в ходе работы над диссертационным исследованием проанализированы 601 дело 12 фондов.

Основные сведения о различных аспектах истории дубовского купечества извлечены из документов Г ABO, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Фронтальному исследованию были подвергнуты несколько фондов: Дубовской посадской ратуши, Метрических книг, Царицынской нижней расправы, Царицынского городового магистрата, и Царицынского уездного суда. Не менее важное место в работе над диссертацией заняли материалы отдельных фондов ГАСО: Саратовской Губернской Казенной палаты, Саратовской палаты гражданского суда, а также материалы фондов РГАДА: Учреждения Сената и Царицынской воеводской канцелярии.

Следует отметить отсутствие однородной и полной статистической информации о купеческом сословии Дубовского посада.

Важным фактором при анализе источников стала непрерывность изложения происходивших событий, поденная их запись. Ежедневная фиксация разных сторон жизни обществ - царицынского посадского, дубовского крестьянского и купеческого - помогла смоделировать историю формирования торгового сословия Дубовского посада и социальных изменений на Переволоке в целом.

Указанные архивные документы содержат обширную информацию о численности, источниках формирования, образе жизни и деятельности, этике деловых отношений, смысловых и ценностных ориентирах, поведенческих практиках формирующегося отряда провинциального купечества

Третья группа источников немногочисленна, но от этого не менее ценна. Это дневники, журналы, путевые записки современников: С. Гмелина, И. Лепехина, П. С. Палласа и др.1 В них содержится информация о географическом положении и экономическом состоянии земель, составе населения и его основных занятиях. Не все содержащиеся в этих источниках сведения последовательны и достоверны, однако в сопоставлении с архивными материалами позволяют оценить ситуацию, связанную с колонизацией региона, направлениями и специализацией торговых связей, перспективами экономической деятельности его жителей в изучаемый период.

Четвертая группа источников представляет собой статистические описания социально-экономической жизни уездов Саратовской губернии в XIX в. Сведения, содержащиеся в этой группе источников, строго говоря, выходят за хронологические рамки данного исследования, но, тем не менее, эта группа источников представляется важной и значимой для корреляции полученных в диссертации выводов2.

Привлечение, сопоставление и обобщение разнообразных источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, позволили

1 См.: Георги И.-Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов (1770 -1773) // Царицын в путевых записках, дневниках и мемуарах современников (конец XVI в. -1917 г.) / под. общ. ред. проф. М. М. Загорулько; сост. предисл. и примеч. J1. В. Завьялова, Н. И. Приймак. - Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2005. - С. 98 - 100; Лепехин И. Дневные записки путешествия доктора и Академии Наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства в 1768 - 1769 году // Там же. С.'219 - 240; Озерецковский Н. Я. Путешествие по России 1782 - 1783: Дневник / сост. С. А. Козлов. -Спб.: Лики России, 1996. - 167 е.; Паллас П. С. Путешествие по разным провинциям Российского государства// Исторические путешествия ... С. 241 -262.

2 Военно-статистическое обозрение Российской империи. Т. V., ч. 4: Саратовская губерния. -СПБ., 1852. - 211 е.; Минх А. Н. Историко-географический словарь Саратовской губернии: Южные уезды Царицынский и Камышинский. Современная версия / под ред. И. О. Тюменцева. - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2010. - 568 с.

13

последовательно решать поставленные в исследовании задачи и воссоздать историю формирования купечества Дубовского посада.

Методологическую основу исследования составили ряд концептуальных теоретических положений, изложенных в трудах Ю. Р. Клокмана, Н. В. Козловой, Б. Н. Миронова. В первую очередь, это положения о многообразии путей социальных преобразованиях общества эпохи позднего феодализма и ведущей роли государства в этом процессе.

В основу диссертационного исследования положены принципы объективности и историзма.

Характер и содержание используемых источников в совокупности с поставленными задачами повлияли на выбор методов исследования: сравнительно-исторического, статистического, обобщения, систематизации, классификации, анализа - конкретного, количественного и многофакторного.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

- предпринята попытка комплексного анализа процесса формирования и становления купечества Дубовского посада в русле административных и социальных реформ 1775 — 1785 гг., а также правительственных преобразований на юге Российской империи в последней четверти XVIII в.;

- обобщен и введен в научный оборот разнообразный массив ранее непубликовавшихся архивных материалов административного и судебного делопроизводства городских образований Царицынской округи (уезда) в контексте истории формирования и становления купечества Дубовского посада;

- обнаружены и систематизированы статистические данные численности купечества Дубовского посада и военно-административного центра округи Царицын, прослежена динамика изменений количественного состава, представлены структуры городских податных сословий (купечества, мещанства, цеховых людей) исследуемых городских образований;

- предложена авторская периодизация этапов образования Дубовского посада и этапов формирования купечества Дубовского посада.

На защиту выносятся следующие основные положения:

14

- особое геополитическое положение Царицынской округи и Дубовского посада, расположенных на Волго-Донской переволоке, на пересечении сухопутных трактов и водных путей на территории прежней приграничной Астраханской губернии, регулируемая правительством политика заселения округи казенными крестьянами из Центральной России создали благоприятные условия для формирования купечества посада, роста городских податных сословий и социальных изменений в округе в конце XVIII в.;

- преобразования на Волго-Донской переволоке в 1770 - 1780-х гг. проводились под непосредственным руководством Г. А. Потемкина и были составной частью преобразований на юге Российской Империи, они имели общие черты в части хозяйственного освоения с южными землями новой колонизации;

- процессу оформления торгового сословия в Дубовском посаде были присущи специфические региональные черты, проявившиеся в государственной регуляции темпов, массовости записи, временных рамках, источниках формирования;

- в проводимой политике колонизации в конце XVIII в. государство опиралось на казенных крестьян, не стало исключением и дубовское купечество, основным источником формирования которого были экономические крестьяне;

- система раздачи казенных подрядов в конце XVIII в. оказала значительное влияние на процесс включения окраин империи в развивающийся всероссийский рынок;

- главные достижения дубовского купечества к началу XIX в. — доминирование на Волго-Донской переволоке в численности, финансовая состоятельность, административные рычаги управления — предопределили дальнейшее его экономическое процветание.

Практическая значимость работы заключается в том, что положения, выводы и материалы диссертации могут быть привлечены для написания обобщающих трудов по социально-экономической, демографической,

15

сословной истории России и отдельных ее регионов - Среднего и Нижнего Поволжья, степного Предкавказья, Северного Приазовья, сопредельной Украины последней четверти XVIII в. Материалы исследования могут послужить основой для дальнейшего изучения купечества Дубовского посада и Царицынской округи, для сравнительного анализа процесса становления провинциального уездного купечества. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий, в преподавании курсов Отечественной истории, специальных курсов по истории Волгоградской области в средней и высшей школе, в краеведческой и музейной работе.

Апробация. Основные положения, выводы и результаты проведенного исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Формирование российской идентичности средствами гражданско-патриотического воспитания» (Волгоград, 2010 г.) и на региональных научно-практических конференциях — XX, XXI, XXII Волгоградских областных краеведческих чтениях (2009 - 2011 гг.), на заседаниях кафедры отечественной истории Института гуманитарных наук ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет».

Структура диссертации обусловлена целями, задачами, логикой исследования и характером источниковой базы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, литературы, списков таблиц и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет исследования, предложены географические и хронологические рамки, определены методологические основы, приведены историографический и источниковый анализ, дан терминологический аппарат, раскрыта научная новизна и научно-практическая значимость.

В главе I «Административные и социальные преобразования на Юге империи в конце XVIII века» анализируется ход военной и гражданской колонизации на южной окраине страны.

В § 1 «Волго-Донская переволока в правительственных плапах освоения юга Российской империи» раскрыто значение Волго-Донской переволоки во внутренней и внешней политике российского государства. Проанализированы основные мероприятия военной и гражданской колонизации на юге империи после Крестьянской войны под предводительством Е. Пугачева и русско-турецких войн. Особое внимание уделено губернской реформе 1775 г., показана роль Г.А. Потемкина в проводимых преобразованиях на Волго-Донской переволоке. Утверждается, что мероприятия, проводимые в Нижнем Поволжье, были составной частью общих преобразований юга Российской империи. Показана логика проводимых реформ, а также роль казенных крестьян в заселении степных просторов юга страны, в том числе Переволоки, и последовавших за этим социально-экономических преобразований конца XVIII в.

В § 2 «Организация хозяйственной деятельности на Переволоке» дан анализ законодательных основ подрядной системы, практики получения подрядов и осуществления их на Переволоке. Показана роль военных ведомств и губернских правлений в развитии конкурсной системы на право получения казенных поставок, роль иногородних купцов и купечествующих крестьян, дубовских экономических крестьян, возчиков-малороссиян в «разделении труда» при организации доставки казенных и частных грузов в Царицынской округе.

Отмечено, что в становлении торговых связей этого периода большую значение имели подряды на поставку казенных грузов, переправляемых в Северное Причерноморье и степное Предкавказье, что обеспечивало снабжение русской армии на юге страны. Казенные подряды закрепили специализацию грузопотока, существовавшую на Волго-Донской переволоке (зерно, фураж, железо, соль и т.д.) в исследуемые годы.

17

Прослежено перемещение мест проведения конкурсов на казенные поставки - из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Астрахани (1770-е гг.), Саратова (с 1781 г.) непосредственно на Волго-Донскую Переволоку в Царицын (1787 г.).

В § 3 «Административные и социальные преобразования в Царицынской округе в середине 1770 - начале 1790-х гг.» рассматриваются процессы и события, связанные с переселением экономических крестьян в Царицынскую округу (1778, 1781 гг.), включением Царицынской округи в состав Саратовского наместничества (1782 г.), переименованием селения Дубовка в посад (1785 г.), провозглашением указа Саратовского наместнического правления от 7 марта 1791 г. «О вызове желающих к записке в дубовские гильдейские, мещане, посадские и цехи по обращении оной посадом».

Переселение экономических крестьян в Царицынскую округу привело к численному увеличению податных сословий и изменению социально-психологического климата в регионе - правительство смогло стабилизировать обстановку и создать социальную опору в районах, где не так давно прошла Крестьянская война. Дальнейшие планы центральной власти касались перевода казенных крестьян в купечество с целью переложить бремя ответственности за перевалку казенных грузов на них. Но реализация планов оттягивалась в силу ряда причин: малочисленности поданных прошений в городские податные сословия, начавшейся Русско-турецкой войны, на время которой были приостановлены все социальные преобразования в пределах южных наместничеств. Характер образования Дубовского посада оказался нетипичен для проводимых административных и социальных реформ 1775 -1785 гг

В главе II «Формирование купечества Дубовского посада и его роль на Волго-Донской переволоке» раскрывается процесс становления дубовского купечества.

В § 1 «Источники, этапы и результаты формирования дубовского купечества» выявляются основные источники формирования дубовского

18

купечества. Это в большей степени - экономические крестьяне самого посада, его округи, других экономических волостей наместничеств Центральной России и Верхнего Поволжья, в меньшей степени - удельные крестьяне Камышинской округи. Здесь же выделяются два этапа становления указанного отряда провинциального купечества - I - 1792 - 1795 гг.; II - 1796 г., разделенные ожиданием и проведением V государственной переписи.

Устанавливается численность городских сословий в Дубовском посаде к окончанию проведенной записи. По общему количеству городских податных сословий Дубовский посад за короткое время догнал военно-административный центр округи Царицын. Число купцов посада практически десятикратно превосходило количество мещан, что свидетельствует о торговом характере посада. Важными вопросами для дубовского купеческого общества в исследуемые годы были организация самоуправления, системы учета посадского населения, сбора государственных платежей.

Особенностью формирования купечества Дубовского посада стала массовая запись сельских жителей в купечество и мещанство, организованная по указу правительства.

В § 2 «Особенности социально-экономических преобразований на юге империи в середине 1790-х гг.» рассматривается дальнейшая колонизация присоединенных в результате русско-турецкой войны (1787 - 1791) новых земель.

Раскрываются планы и ход правительственных мероприятий по укреплению государственных границ, заселению окраин, пресечению вольных перемещений беглых российских помещичьих крестьян, закреплению социального статуса переселенцев, изменению границ губерний в целях совершенствования местного управления, основанию заводской промышленности в крае, развитию централизованных систем снабжения армии и флота и ценообразования на внутреннем рынке страны.

В § 3 «Условия хозяйственной деятельности дубовского купечества на Волго-Донской переволоке» реконструируется картина организации доставки

19

казенных и частных грузов через Переволоку и система кредитования частных лиц, существовавшая в те годы.

Выявляются особенности накопления капиталов дубовскими гильдейцами, становление их хозяйственной деятельности в сопоставлении с направлениями деловой активности иногородних предпринимателей, в первую очередь царицынских.

Очевидно, что иногородние купцы, осуществлявшие казенные поставки, чаще всего перепоручали подряды в пределах Волго-Донской переволоки дубовским предпринимателям, что и было основной статьей прибыли последних. В связи с чем, доходная и устойчивая ниша дубовским купцам на волоке была обеспечена. Наибольшую конкуренцию им составляли местные экономические крестьяне, которые оспаривали право заниматься лавочным торгом и хлебопашеством.

В главе III «Дубовское купечество в период административно-судебного оформления посада» показаны предпосылки возрастания роли купечества Дубовского посада на Волго-Донской переволоке в конце XVIII в.

В § I «Учреждение ратуши и общественная деятельность дубовского купечества» описывается процесс учреждения Дубовской посадской ратуши в 1797 г. и общественная деятельность купцов на этапе становления сословия.

Особенностью административно-судебного оформления посада стало инициирование городскими жителями создания необходимых, законодательно прописанных условий для организации местного самоуправления: передачи дел из Царицынского городового магистрата, открытие словесного суда и почтовой экспедиции, которых они добивались от губернских и уездных властей в течение двух лет. Это дает основание отнести время завершения административно-судебного оформления посада к июню 1799 г.

Как и в предыдущие годы, основными вопросами местного самоуправления в посаде оставались: учет городских податных сословий, взимание государственных платежей и различных сборов, в том числе взыскание недоимок за прошлые годы.

В конце XVIII в. дубовское купечество получило рычаги административного воздействия и нотариального регулирования отношений в среде представителей разных сословий самого посада и иногородних предпринимателей.

В § 2 «Влияние административных преобразований Дубовского посада на предпринимательскую деятельность купечества» показаны расширение географии торговых связей частного характера, появление новых форм деловой активности дубовского купечества на фоне сохранившейся конкуренции с иногородними предпринимателями.

Отмечается, что занятия дубовских купцов не требовали больших вложений и имели быстрый оборот денежных средств. Купечество посада имело, как правило, несколько сфер приложения капиталов - извоз, оптовая и розничная торговля, разнообразные подряды.

Положительным моментом создания ратуши стало начало регистрации хозяйственных и кредитных операций непосредственно на самой ВолгоДонской переволоке. К 1798 г. центр кредитно-финансовых операций сместился в Дубовский посад, где преобладал частный характер кредитования. Интенсивность торгово-подрядных операций на Переволоке отразилась на росте финансовой состоятельности купечества посада.

В § 3 «Возрастание роли дубовского купечества на Волго-Донской переволоке в конце XVIII века» сопоставляются результаты социальных преобразований в Дубовском посаде и военно-административном центре округи Царицын. Отмечается, что рост предпринимательского сословия в центре округи в конце XVIII в. носил догоняющий характер и начался по окончании записи в дубовские городские податные сословия и по завершению V государственной переписи. Несмотря на значительное увеличение числа царицынских предпринимателей, а также некоторого снижения количественного состава дубовского купечества, последние сохранили за собой численное преимущество к началу XIX в. За счет формирования гильдейского сословия в Дубовском посаде купечество Царицынской округи стало

21

доминирующим сословием и практически достигло 2/3 от общего числа горожан.

Важной отличительной чертой дубовского купечества стало наличие в его составе представителей старообрядчества, имевших связи с Иргизскими монастырями и распространявших свое влияние не только на округу посада, но и на близлежащие станицы Земель Войска Донского.

Отстаивание сословных интересов привело дубовских купцов к групповой сплоченности и росту сословного сознания.

В заключении подводятся общие итоги проделанной работы.

В ранней истории формирования купечества Дубовского посада в конце XVIII в. не было постепенного индивидуального вызревания представителей сословия. Запись в дубовское купечество проходила в два этапа - в 1792 - 1795 гг. и в 1796 г. Основным источником формирования дубовского купечества стали экономические крестьяне Дубовского селения, экономических селений Царицынской округи и других наместничеств Центральной России и Верхнего Поволжья. В целом процесс записи в дубовское купечество носил массовый характер и завершился в достаточно короткие сроки.

В исследуемый период численность торгового сословия в Дубовском посаде достигла максимума к началу 1797 г. В структуре городских податных сословий посада купечество в 10 раз преобладало над мещанством, что свидетельствует о торговом характере посада.

За пять лет социальных преобразований Дубовка догнала и сравнялась по численности городских податных сословий с военно-административным центром округи Царицын. Показательными для Царицына и Дубовки, последних лет XVIII в. стали изменения в структуре городских податных сословий. Под влиянием социальных преобразований в Дубовском посаде в конце 1797 - 1799 гг. произошло резкое увеличение численности торгового сословия в Царицыне, остававшееся достаточно стабильным на протяжении всего XVIII в. При этом дубовским купцам удалось сохранить свое преимущество на Волго-Донской переволоке.

22

Все социальные преобразования в округе Царицына проходили в русле проводимой государством политики. Связано это было с положением, которое занимала Волго-Донская переволока в стратегических планах царского правительства.

Становлению дубовского купечества способствовали " следующие обстоятельства: выгодность расположения Дубовки, «знатность оборотов» на Переволоке, а, следовательно, фискальных сборов, необходимость повышения ответственности участников подрядных отношений за перевалку казенных грузов на принципах малозатратное™ и самоокупаемости для казны.

Ход социальных преобразований часто определялся внешнеполитическими и внутриполитическими событиями середины 1780-х - началом 1790-х гг., происходивших в Северном Причерноморье и Приазовье.

Законодательство о подрядах позволяло иногородним купцам участвовать в конкурсах на казенные поставки в различных губернских правлениях. На Волго-Донской переволоке подобные конкурсы стали проводиться с 1787 г. по указам Саратовского наместнического правления Царицынским городовым магистратом и Царицынским комендантом.

Положение, занимаемое царицынским и дубовским купечеством в деловых предпринимательских кругах, было различным. Основными средствами накопления для дубовских купцов, в основной массе 3-й гильдии, первоначально было участие в обслуживание перевалки грузов (извоз) в междуречье Волги и Дона. Кроме того, они содержали лавки, предоставляли кредиты частным лицам, к концу изучаемого периода достигшие размеров банковских ссуд, кредитовали лов осетровых и частиковых рыб, торговали рыбой, занимались частными подрядами, в том числе строительными.

А царицынские купцы пользовались банковскими кредитами для осуществления подрядных операций и предоставления денег под проценты, представители 2-й гильдии принимали участие в конкурсах на казенные подряды, откупали волжские берега для предоставления в аренду желающим, брали питейные откупа, занимались частными подрядами.

23

Дубовское купечество, с момента своего становления, активнейшим образом было вовлечено в общественную деятельность, проявлявшуюся в следующих формах: принудительных работ (повинности, партикулярные занятия), свободного волеизъявления граждан (постановка вопросов об организации самоуправления в посаде, защита сословных интересов), на выборных должностях.

Итак, потребности развития земель новой колонизации диктовали темпы и сущность социально-экономических преобразований на Переволоке. С 1792 г. вся нагрузка и ответственность за перевалку увеличившегося грузооборота была переложена на плечи молодого дубовского купечества. Его роль, по свидетельству архивных документов, с этого момента начала расти. ВолгоДонская переволока к концу XVIII в. вступила в новой этап развития - она вошла в единое экономическое пространство с Северным Причерноморьем, интенсивно развивавшимся районом новой колонизации, а купечество Дубовского посада обеспечило себе лидирующее положение на одном из главных направлений всероссийского рынка.

Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора общим объемом 3,5 п. л.

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Перечицкая С.Л. К вопросу о формировании купечества Дубовского посада / СЛ. Перечицкая // Вестник московского педагогического университета: серия «Исторические науки». - 2010. - № 1 (5). - С. 38 - 50.

2. Перечицкая С.Л. Заселение Юга Российской империи в последней четверти XVIII века / С.Л. Перечицкая // Известия Волгоградского государственного педагогического университета: серия «Социально-экономические науки и искусство». - 2011. - № 9 (63). - С. 66 - 69.

3. Перечицкая С.Л. Административно-судебное оформление дубовского посада в 1797 - 1799 гг. / СЛ. Перечицкая // Известия

24

Волгоградского государственного педагогического университета: серия «Социально-экономические науки и искусство». - 2012. - № 9 (73). - С. 18 - 22.

Публикации в иаучиых сборниках и периодических изданиях

4. Перечицкая C.JL К вопросу об организации и охране ВолгоДонского волока казенных грузов в XVIII веке / СЛ. Перечицкая // Вестник московского педагогического университета: серия «Исторические науки». — 2009. - № 1 (3). - С. 52 - 55.

5. Перечицкая СЛ. Некоторые особенности образования Дубовского посада в конце XVIII века (по материалам посадской ратуши) / C.JI. Перечицкая // Стрежень: Научный ежегодник. / под ред. М.М. Загорулько. Вып 8. -Волгоград: Издатель. - 2010. - С. 175 - 182.

6. Перечицкая СЛ. Кредитные операции в Царицынской округе Саратовского наместничества в конце XVIII века / C.JI. Перечицкая // Вопросы краеведения: Материалы XX краевед, чтений / редкол.: И.О. 'Гюменцев (отв. ред.) и др. Вып. 12. - Волгоград: Изд-во ВолГУ. - 2010. - С. 65 - 70.

7. Перечицкая С.Л. Истоки российской гражданской идентичности: из истории заселения Царицынской округи в конце XVIII века / С.Л. Перечицкая // Формирование российской идентичности средствами гражданско-патриотического воспитания: матер, межд. науч.-практ. конф. (17-18 нояб. 2010 г.) / редкол.: Д.В. Полежаев (отв. ред.) и др. - М.: Планета. - 2011. — С. 233 — 237.

8. Перечицкая СЛ. Формирование купечества Дубовского посада: этапы, источники, численность / СЛ. Перечицкая // Стрежень: Научный ежегодник. / Под ред. М.М. Загорулько. Вып 9. - Волгоград: Издатель. - 2012. -С. 145- 150.

Подписано в печать:

16.01.2013

Заказ № 8083 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru