автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Курды в VII-X веках (по арабским источникам)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Поладян, Аршак Погосович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Курды в VII-X веках (по арабским источникам)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Поладян, Аршак Погосович

ВВЕДЕНИЕ.

глава i. курда в уп-УШ вв.

1. Арабские походы и курды (в 30-40 гг. УП в.)

2. Курды в период правления Омейядов

661-750 гг.).

ГЛАВА П. КУРДЫ И ВОЕННО-ПОЛШЖЕСКИЕ СОБЫТИЯ

В АРАБСКОМ ХАЛИФАТЕ.

1. Курды при Аббасидах (вторая половина УШ

IX вв.).

2. Курды в первой половине X века.

3. Исламизадия курдов.

ГЛАВА Ш. КУРДСКИЕ ПЛЕМЕНА.

1. Курдские племена в Мосуле и Джазире.

2. Курдские племена Джибала, Хузистана,

Луристана и Фарса.

3. Занятия и язык курдов.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Поладян, Аршак Погосович

История курдов УП-Х вв. по праву является составной частью средневековой истории народов Ближнего и Среднего Востока. После арабского завоевания в течение примерно трех столетий курды играли активную роль в военно-политической жизни халифата. В рассматриваемый период они были рассеяны по разным провинциям халифата и принимали участие почти во всех событиях местного характера. Прежде всего следует отметить участие курдов в движениях хари-джитов, хуррамитов и в других движениях, развернувшихся в изучаемый период в районах Мосула, Джазиры, Дяшбала1 и других. Эти движения, проходившие под религиозными лозунгами, имели своей целью установление имущественного и социального равенства и были направлены как против феодальных порядков и эксплуатации, так и в известной степени против арабского владычества.

В рассматриваемый период,особенно в IX-X вв., курдские племена время от времени своими активными действиями в вышеназванных областях вызывали беспокойство халифата. Подобные действия курдов отчасти были обусловлены постепенным разложением политической власти халифата и бурным подъемом антиарабского движения иранских народов.

В силу разных причин примерно со второй половины УШ в. началось переселение курдских племен в различные провинции халифата. Это явление приняло особенно широкие масштабы в X в., когда курд

I "Джибал" множественное число от арабского слова "джабал" (гора). Так называлось одно из административно-географических подразделений в арабском халифате. В его состав входили юго-западные районы Ирана, а также часть исторической Мидии. Джибал известен как Ирак ал-аджам. См.:^^ v ^^Jlo^L пот екая племенная верхушка, пришв ислам, начала использовать эти переселения в своих собственных политических и экономических интересах.

Этот чрезвычайно важный и шесте с тем сложный период истории курдов до сих пор не был объектом специального исследования. Он лишь слегка затрагивается в трудах общего характера по истории курдов. В этой связи уместно подчеркнуть, что имеющиеся работы на европейских и восточных языках, как это ни удивительно, касаются главным образом проблем новой и новейшей истории курдов. А средневековый период в целом по сей день продолжает фактически оставаться одной из малоизученных областей курдологии как у нас в стране, так и за рубежом. Это объясняется тем, что в достаточной степени еще не изучены и не введены в научный оборот важные для истории курдов первоисточники. Несмотря на то, что в последние годы в этом направлении наметились определенные сдвиги, сделано еще очень мало*.

В этой связи попытка специального исследования истории курдов УП-Х вв. в основном по материалам арабских средневековых ав

I Акопов Г.Б. Арабские источники по этнической истории курдов и версии их арабского происхождения. - В кн.: Страны и народы Ближнего и Среднего Востока, Ш, Арабские страны, Ереван, 1967г., с. 175-207; Палазян А.Д. Новые источники по истории курдского народа. - В кн.: Страны и народы Ближнего и Среднего Востока, УП, Курдоведение, Ереван, 1975 г., с.209-225; Шараф-хан Бидушси Шараф-наме, т.I-П,пер.,пред.,примечая, и приложения Е.И.Василь -евой, М., 1967,1976; Хусрав ибн Мухаммад Бани Ардалан, Хроника (История курдского княжеского дома Бани Ардалан), Факсимиле рукописи, изд. текста, пер. с персидского,введение и примеч. Е.И.Васильевой. М., 1984. 2JU- : — .^oJtkjVloUJV f ^aJfe торов представляется весьма актуальной. Изучение далекого прошлого курдского народа важно и для понимания его современных проблем.

Учитывая современные требования советской историографической науки и опираясь на достижения источниковедения на данном этапе, автор диссертации стремился восполнить пробел в изучении средневековой истории курдского народа. Исходя из этого, диссертант поставил перед собой цель со всей возможной тщательностью исследовать средневековые арабские исторические, географические, биографические и другие труды на языке оригинала. Содержащимися в них материалами и определяются хронологические рамки настоящей диссертации: от 30-х годов УП в. вплоть до первой половины X в. Она включает в себя период арабского господства от арабского завоевания и до 945 г., когда иранские Буиды вступили в Багдад и установили свою опеку над государством Аббасвдов.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы путем сопоставления и анализа сведений арабских авторов попытаться реконструировать некоторые аспекты истории курдов УП-Х вв. В диссертации ставятся следующие задачи:

1. Определить роль курдских племен в военно-политических событиях в халифате;

2. Проследить процесс исламизащш курдов;

3. Исследовать явление миграции курдов в первые века ислама;

4. Рассмотреть некоторые вопросы социальной жизни курдских племен.

Одной из основных задач диссертации является оцределение географических границ исконного обитания курдов. При решении этой очень сложной задачи диссертант исходил из того факта, что в течение всего периода господства арабского халифата Курдистан как политическое и административно-территориальное целое не существовал. То же самое можно сказать, конечно же, и о периоде до арабского завоевания. Поэтому диссертант рассматривает понятие "Курдистан" в качестве этнографического термина и при изложении основное внимание уделяет тем областям Ближнего и Среднего Востока, в которых, согласно арабоязычным авторам, обитали курды.

В диссертации впервые по арабским первоисточникам в хронологическом порядке освещаются отдельные стороны истории курдов в УП-Х вв. Работа является первой в отечественной и зарубежной науке попыткой изучения истории курдов средневековья. На кошдэетном материале анализируются методы завоевания арабами курдских территорий, рассматриваются проблемы распространения ислама среди курдов, участия курдского населения в местных антиарабских и социальных движениях, существования в его среде древних верований, в том числе христианства, а также хозяйственная деятельность и язык курдов и т.д.

Практическое значение настоящей работы обусловлено в основном актуальностью темы и оцределяется содержащимися в ней новыми материалами, в большинстве своем впервые введенными в научный оборот, суждениями и выводами, необходимыми для написания общих трудов по истории курдов и Курдистана и частных исследований по общественному строю, политической и этнической истории курдов. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по истории курдов для студентов восточных факультетов вузов страны и специалистами, занимающимися проблемами курдоведения.

Настоящая диссертация базируется на принципах исторического и источниковедческого анализа, выработанных в советской исторической науке на основе марксистско-ленинского понимания исторического источника, как формы субъективного отражения объективного процесса развития человеческого общества.

Изучаемый период истории курдов, как это ни парадоксально, почти не нашел отражения в курдской средневековой историографии. Достаточно отметить, что хроника "шараф-наме", принадлежащая перу "отца курдской историографии" Шараф-хана Бидлиси (ХУТ в.),излагает историю курдских княжеств, начиная со второй половины X в. Кроме того, необходимо добавить, что сообщения о курдах рассматриваемого периода в средневековых армянских, сирийских и персидских источниках почти не встречаются. Таким образом, исследование средневековых восточных первоисточников позволяет со всей определенностью заключить, что наиболее ценные сведения о курдах содержатся главным образом в трудах арабоязычных авторов 1Х-ХУ вв. В этой связи надо отметить, что сочинения арабоязычных авторов занимают достойное место в системе средневековых источников. Они характеризуются как комплекс первоисточников, изучение которых дает возможность изложить историю подвластных халифату народов*. Общеизвестно, что в УШ-IX вв. арабский язык уже вышел за рамки дворцового языка и стал основным языком духовной 2 культуры всего мусульманского мира . На нем стали создавать свои произведения, которые внесли большой вклад в развитие средневековой мусульманской культуры, не только сами арабы, но и подвластные им народы: персы, асирийцы, курды, армяне и другие.

В арабском халифате по военно-политическим и экономическим соображениям серьезное значение придавалось историографии и геоз графии . На арабском языке были созданы десятки трудов по исто

1 Беляев В.Н. Арабские источники по истории туркмен и Туркмении DC-ХШвв.-В кн.: Материалы по истории туркмен и Туркмении, т.1, М.-Л. ,1939, с.12.

2 Халидов А.Б. Арабский язык. - В кн.: Очерки истории арабской культуры Х-ХУ вв. М., 1982, с. 13-74.

3 Тер-Гевондян А.Н. Арабская историография и Ибн ал-Асир.-В кн.: Иноязычные источники об Армении и армянах,XI (арабские источники П), Ибн ал-Асир, перевод с оригинала, пред. и прим. А.Н.Террии и географии, авторы которых не только подробно описывали арабские завоевания, внешнюю и внутреннюю политику халифата и его социально-экономическую жизнь, но и сообщали ценные сведения

0 подвластных народах и соседних странах, о различных областях халифата, его административно-территориальном устройстве. В этом отношении арабоязычные источники представляют значительный интерес и выделяются как своим количеством, так и ценностью и разнообразностью сведений. Именно поэтому советские и зарубежные историки высоко оценивают арабские исторические и географические памятники.

Арабские источники ГХ-ХУ вв. имеют первостепенное значение и для изучения истории курдов УП-Х вв. Несмотря на то, что в них содержится недостаточное количество материала, сообщаемые ими сведения носят уникальный характер и помогают осветить отдельные этапы истории курдского народа. Только с их помощью мы можем подучить определенное цредставление о способах завоевания арабами курдских районов, о распространении ислама среди них, о роли курдского элемента в халифате и других проблемах.

Для изучения истории курдов УП-Х вв. наибольшую ценность представляют сведения арабоязычных историков, дополняемые иногда данными сочинений географов и биографов. В этой связи необходимо отметить, что наиболее ранние упоминания о курдах до нас не дошли. Так, труд известного историографа ал-Мадаини (752-839 гг.) т

Книга о курдах и крепостях,,х считается утраченной. До нас не дошли и сочинения Сухайм ибн Хафс Абу ал-Йакзана (УШ в.),ал-Ваки-ди (747-823 гг.) и других авторов, которые цитируются в более поздних источниках. р

Ал-Балазури (ум. в 892 г.) , Халифа ибн Хаййат (ум.

Гевондяна (на арм.яз.), Ереван, 1981, с.5-10.

1 П 1 ^ «И Y ^ «£>! j-qJo с fj -i-iJJ о*» j^JJ I v bs

2 1 Ю » S jA laJI i jJJI ^ j i XJI

- 9

Т 2 в 855 г.) , Ахмад ал-Еуфи (ум. цриблизительно в 926 г.) и другие авторы сообщают, хотя и отрывочные, однако уникальные и ценные сведения об экспансии арабов в 30-х годах УП века. Они свидетельствуют, что арабы завоевали населенные курдами области как силой оружия (унватан), так и - реже - путем заключения мирных договоров (сулхан). Подробно об этом сообщают и авторы всеобщей истории ат-Табари (838-923 гг.)3, Ибн ал-Асир (II60-I233 гг.)4, Ибн Касир (1300-1372 гг.)5, Ибн Хадцун (1332-1406 гг.)6 и другие. Сочинения указанных авторов представляют большую ценность и для изучения вопросов, связанных с восстанием курдов в период господства Омейядов и Аббасидов. Вызывают исключительный интерес труды ат-Табари и Ибн ал-Асира, которые по праву считаются наиболее фундаментальными первоисточниками по истории халифата, подвластных ему стран и народов.

Обширная всеобщая история ат-Табари начинается с сотворения мира и кончается 915-ым годом. Ибн ал-Асир, используя в оцреде-ленной степени труд ат-Табари, доводит изложение до 30-х годов ХШ в. Однако необходимо отметить, что Ибн ал-Асир зачастую сообщает такие сведения, которые отсутствуют у ат-Табари. Так, он более подробно повествует о курдских: волнениях IX-X вв. Таким образом, данные ат-Табари и Ибн ал-Асира дополняют друг друга. Именно они послужили фундаментом данного исследования.

0 рассматриваемом периоде чрезвычайно интересные данные содержатся в сочинениях ад-Динавари (ум. в 895 г.) , ал-Якуби (ум. 1 Y Y «JAiJ — О j < j Ь « Ja La. aiv-U.

2 \ 1 1 1 « JLjI jj^ < Г £« ^^laJlvh*. s^I

3HY1J 1 1 V « S^bfeJM ♦ — Y £ « oJ^JJlj, cUpi gjb,

TOY-ИИ « cyblUI, 1 V £ J JolSJ!« jA Vt^l

5 } 1 T V « o^Uin ^ — Y JZt I^jJIjSJaJI, ^

1 V A I i jj^—a i i } ^.i Jj I У!*» 11 ^jI^j j ^ j-j-*^IhJ« q j QJI ) 4 0 1 » ojJsK. Jl>IaJlJlJi.,5llvfar«L5J>ui.^Jl в 897 г.)1, крупного ученого средневековья, "арабского Геродота" о ая-Масуди (ум. в 956 г.) и других.

О военно-политической деятельности курдов в Азербайджане в первой половине X века сообщается в труде историка Ибн Мискавайз ха (ум. в 1030 г.) "Опыты народов" . Он подробнее, чем Ибн ал-Асир и Ибн Халдун излагает историю курдов Азербайджана и деятельность курдского князя Дайсама ибн Ибрахима ал-Курди.

Важное значение для изучения истории курдов указанного периода имеют труды ара,боя зычных географов, в которых содержатся зачастую и сведения исторического характера. Особую ценность представляют материалы географов об областях расселения курдских племен, их миграциях, отдельных сторонах их социально-экономической жизни. Только эти сведения дают возможность составить некоторое представление о структуре курдских племен, взаимоотношениях мезду ними, роде занятий и т.д. Содержащиеся в работах ара-боязычных географов описания налоговой политики халифа.та позволяет рассмотреть процесс ислашзации курдов. Они же сообщают об их доисламских верованиях. С этой точки зрения интересные сведения сообщают Ибн Хурдадбех (ум. в 913 г.)4, ал-Якуби5, Ибн ал-Факих

1 \ Я Г 1 , O^oJI, ^.^SAJI

2 1 1y* , ип (ojjjuit-v ^ i jji j^s-ji ^^ue^cja jj1 t .i^stwji

3 Tbn Miskawaihi. The Experiences of the Nations(Arab.text) .ed.by-H.F.Amedroz, V.I-II, Oxford, 1920-1921.

4 Ibn Khordadhbeh.Kitab al-Masalik wal-Mamalik,ed.M.J. De Goeje. -In: BGA, p. VI, Lug. Bat. Apud .E.J. Brill, 1889(далее: Ibn Khordadhbeh).

5 Al-Jakubi.Kitab al-Boldan,ed.M.J.De Goeoe.-baBGA,p.VII,bugd.Bat. Apud.E.J. Brill, 1892. (далее: Al-Jakubi ).

Т 2 ум. в 902 г.) , Абу Дулаф (ум. в 942 г.) , Ал-Истахри (ум. в

951 г.)3, ал-Масуди4, Ибн Хаукал (ум. в 977 г.)5, ал-Мукадцаси

R V ум. в 985 г.) , ал-Идриси (ум. в 1165 г.) , автор известного геоо графического словаря Якут (II79-I229 гг.) и другие.

Необходимо отметить, что историографы и географы подчас повторяют друг друга. Описание одного и того же события, явления и географического пункта, то краткое, то подробное»встречается у разных авторов. Однако в делом дошедшие до нас сведения дают возможность исследовать некоторые важные вопросы истории курдов УП-X веков. Обращение к этим материалам позволяет воссоздать более точную картину истории курдов периода арабского халифата. Однако при этом нужно отметить, что источниковедческая база не дает возможности восстановить, исчерпывающе осветить историю курдов рассматриваемого периода. Недостаток фактического материала вызывает трудности при освещении в работе ряда исторических событий и других вопросов. Вследствие этого не представилось возможности исследовать некоторые проблемы. Автор ознакомился с большим ко

Ilbn al-Fakih. Compendium libri Kitab al Boldan,ed.M.J.De Goeje.

In:BGA,p.V.-Bat.Apud,1В85(далее: Ibn al-Fakih ).

2 Вторая записка Абу J3yлафа,изд.текста,пер.,введение и коммента,-рии П.Булгакова и А.Халидова. М.,1960 (далее: Вторая записка). 3Al-Istakhri.Viae Regnorum,ed.M.J.De Goe;je.-In:BGA,p.I»Lugd.Bat.

Apud. E.J. Brill, 1870. (далее: al-Istakhri).

4Al-Masudi.Kitab at-Tanhih wal-Ischraf,ed.M.J.De Goeje.-In: BGA, p.VIII, Lugd.Bat.Apud, 1894. (далее: al-Masudi ).

5lbn Haukal.Viae et Regna Descriptioditionis Moslemicae,ed.M.J.De

Goeje.-In:BGA,p.II,Lugd.Bat.Apud.E. J.Brill,1873 (далее: Ibn Haukal ).

6Al-vMqqaddasi.Descriptio Inperii Moslemici,ed.M.J.De Goeje.-In:

BGA,p.Ill, Lugd. Bat. Apud, 1906 (далее: al-Moqaddasi ). 7Al-Idrisi.Opvs Geographicvm,f.rV,VI,Neapoli-Romae,M(3MLXXIV(1974),

MGMLXXVI ( 1976 ). (далее: al-ldrisi ).

8 И0У-И00 ,ojj««0-l отчеством изданных и рукописных источников, как на арабском, так и на других языках, которые, однако, не восполнили пробелы указанного периода истории курдов.

Основное внимание в источниках уделяется военно-политическим событиям истории курдов; значительно меньшую часть составляют материалы социально-экономического характера.

Военно-политические события УП-Х вв. в диссертации в хронологическом порядке рассматриваются на общем фоне исторического развития арабского халифата. Только при изучении материалов в непосредственной связи с историей халифата можно выявить особенности исторического развития курдов в эпоху владычества арабов. При этом диссертант основывался на ряде работ советских и зарубежных востоковедов, касающихся различных аспектов истории халифата1.

Следует отметить, что в арабской средневековой историко-гео-графической литературе термины "ал-акрад" и "ал-курд" (в современной транскрипции) упоминаются в повествовании исторического и микологического характера (дохристианского и послехристиаяского периодов). В периоды Омейядов и Аббасидов арабоязычные авторы

I Беляев Е.А. Арабы, ислам и арабский халифат в раннее средневековье. М., 1966 (далее: Беляев Е.А. Арабы); Петрушевский И.П. Ислам в Иране в УП-ХУ вв. Л., 1966 (далее: Петрушевский И.П., Ислам); Пигулевская Н.В.,Якубовский А.Ю. .Петрушевский И.П., Строева Л.В. ,Беленицкий Л.В. История Ирана с древнейших времен до конца 18-го в. Л., 1958 (далее: История Ирана); v^» ir-^

И О t jl.v i., й—J J—iwJI 0IjlL *dJ j^J \<\Л\ c^jj—x 1 о Y LJLJ1 ) £ о J^JI 0 I a-,; ^ о \ ^—- ^ I &—mJSJI ^J a* «S LJI U у.—II о ^ J. ^ - H VI начинают систематически употреблять термин "курд", применительно к иранским народностям, населявшим различные области халифата. Они употребляют большей частью формы "ал-акрад" (курды) и "ал-курди" (курд); форма "ал-курд" (курды) встречается редко.

С конца прошлого века, в востоковедческой литературе существует точка зрения, согласно которой в арабоязычных источниках термином "курд" ("акрад") обозначаются также горные кочевые ираноязычные племена. Это мнение высказывается в исследованиях

ТО О А

Т.Нёльдеке , В.В.Бартольда , В.Ф.Минорского , О.Вильческого ,

Я б 7

Э.Лэмбтона , Г.Акопова", Е.И.Васильевой' и других.

INoldeke Th. Kardu und Kurden. - IntBeitrage zur alten Geschich-te und Geographie.Festschrift fur H.Kiepert.Berlin,1898,S.78-79.

2 Бартольд B.B. Сочинения, т.УП. M., 1971, с.166.

3 Minorsky V. Kurdistan and Kurds. - In:EI,V.II,London, 1927,p. 1134; The Guran. - In:BSOS, 194-3,V.XI,pt.I,p.75;Les origines des Kurdes. -InsACIO.Bruxelles, 1940,p.144-145; Hudud al- Alam.The Regions of the world, A Persian geography 372 A.H.-982 A.d., Trans, and explained Ъу V.Minorsky with the Preface by V.V. Barthold, London, 1937» p. 336.

4 Вильчевский 0. Курды. М.-Л.Д961, с.74,111-112.

5 Лэмбтон Э.К.С. Аспекты расселения сельдауков-огузов в Иране.-В кн.: Мусульманский мир, 950-1150 гг. М.,1981,с.137.

6 Акопов Г.Б. Критическая история проблемы происхождения курдов: Автореф.дисс. д-р ист.наук. Ереван,1969, с.50.

7 Васильева Е.И. О кочевниках Юго-Восточного Курдистана. - В кн.: Письменные памятники и проблемы истории культуры народов Востока (ХУЛ годичная научная сессия ЛО НВ АН СССР, доклады и сообщения, январь, 1982 г.), часть I. М., 1983 г., с.118.

В связи с этим необходимо отметить, что тщательное изучение дошедших до нас арабских источников позволяет заключить, что употребление термина "курд" иногда действительно носило условный характер и воспринималось как "кочевник, скотовод".

В подобном смысле оно иногда встречается в трудах ал-,Пдахи

7 2 3 4 за , ад-Динавари , ат-Табари , Ибн ал-Асира и других.Диссертант цредполагает, что сведения подобного рода арабоязычные авторы почерпнули из местных иранских традиций, и в частности из составленного в У1 веке "Карнамак-и Арташир-и Паланан" (Книга деяний Ардалшра сына Папаша), сборника легендарных и исторических сведений на среднеперсидеком языке .

Вызывает определенный интерес также география употребления термина "курд". Это ка,сается главным образом населения некоторых с иранских провинций. К примеру, Ибн Хаукал, ал-Истахри и другие, сообщая о скотоводческом населении Фарса, обозначают его термином "курд". По этим свидетельствам получается, что в X веке в этой провинции курды численно превосходили местное население персов в несколько раз.

Резюмируя сказанное, следует отметить, что исследование арабских и иных источников показывает, что термин "курд" в период средневековья имел два значения: кроме этнонима, он обозначал также иногда скотовода, кочевника. Нельзя считать случайным тот

1 Al-Jahiz Tria opuscula, ed. V.Vloten, Lugd.Bat. Apud. E.J. Brill, 1903, p.5»45.

2 IT TV \T u* Jj^JI S ^j^jJI

3 и» t £ • yu ^ - 1 c d)j j—-у—ii ^^ul

• m) *jj»tui

4 rrr 01 ^ )TiK d^kJI 1 c ^UI^J J.KJI

5 i vol 0ii^s 0k,l j^jjl 'tub; v

6 Ibn Haukal, p. 185-187? al-Istakbri, p. 113-114. факт, что эта тенденция проявилась в первую очередь у самих иранских народов. Так, Хамза ал-Исфахани (X век) пишет, что персы называли дайламов "курдами Табаристана", а арабов - "курдами Сури-стана"*. Под иранским влиянием это значение слова "курд" в дальнейшем было воспринято арабскими авторами и вошло в их труды. Произошло это, видимо, потому, что слово "курд" в качестве синонима понятия "скотовод" стало употребляться для обозначения тех племен, которые по своему быту, занятиям и другим особенностям были схожи с курдами. Вековые скотоводческие традиции курдов, по всей вероятности, послужили причиной того, что иранцы придали этнониму "курд" и социальный смысл.

Это обстоятельство учитывалось при обращении к тем материалам арабоязычных авторов, которые касались термина "курд" цриме-нительно к провинциям Фарс, Хузистан, Керман. Вместе с тем, в работе не ставится под сомнение наличие курдского элемента в вышеназванных провинциях в исследуемый период, в особенности, когда речь идет о военно-политической деятельности отдельных курдских феодалов.

Изучение истории курдов УП-Х вв. началось лишь в первой четверти нашего столетия. Первые исследования в этом направлении были предприняты известными востоковедами Г.Дрейвером и В.Минорским. В статье "Распространение курдов в древности" Г.Дрейвер рассматривает среди прочих также и проблему этногенеза курдов. В этой связи он цриводит известные свидетельства Ксенофонта, Страбона и других древних авторов о наименовании "кардух", "Карда" и другие. Затем, в статье дается краткий обзор некоторых сведений, сообщаемых ара,боязычными авторами об этнониме "курд", и относящихся к отрезку времени, начиная от исламского периода до ХУ века. Хотя автор и не проявил критического подхода к цитируемым источникам, iMinorsky V. Les origines, p. 144. тем не менее эта статья представляет определенный интерес1.

Обзорная статья В.Минорского "Курдистан и курды", написанная им для "энциклопедии ислама", и в наши дни цродолжает оста,о ваться в центре внимания курдологов. Кроме вопросов этнической истории, языка, литературы и т.д. В.Ф.Минорский, характеризуя период УП-Х вв. и основываясь на сведениях, сообщаемых ал-Балазури, ат-Табари, ал-Масуди, ал-Истахри, Ибн Хаукалем, Ибн ал-Асиром и другими, кратко освещает завоевание арабами населенных курдами областей, борьбу курдов против завоевателей и т.д.

Курдский историк и общественно-политический деятель XX века ЭДухаммад Амин Зяки внес довольно большой вклад в изучение истории и этнического происхождения курдов. Однако, как это ни парадоксально, в своих работах "Курдские княжества в мусульманскую эпоху" и "Краткий очерк истории курдов и Курдистана", по данным ара,бских авторов, он лишь в общих чертах коснулся рассматриваемого периода4. Кроме того, М.А.Зяки не подверг подробному анализу материалы использованных им арабских источников и не дал равер-нутой характеристики арабских завоеваний, политики халифата и его отрицательной роли в истории курдского народа. Он сформулировал спорную и не подтвержденную фактами концепцию, согласно которой процесс исламизации курдов начался еще до арабского завоевания, во времена цророка.

IDriver G.E. The Dispersion of the Kurds in Ancient times. -In: JRAS, 1921,October pt.4, p. 563-572; The name Kurd and its philological Connections.-In: JRAS,1923»pt.Ill, p.393-403.

2Minorsky V. Kurdistan and Kurds, p. H3O-H55.

3 Там же, о.1135-1137,1151.

4 I UOVA ^ntl. s^laJli Vj J^l gjb Jj o^l ^ ^ S^fcJI. y^L-^l ^Jl YYA-JTYT

1Л—ГЛ

Сходный подход как к периоду истории курдов УП-Х вв., так и к арабским источникам наблюдается и в работе Рашида Ясими. В ней основное внимание уделено проблеме этногенеза курдов, а период господства арабского халифата освещается лишь в общем плане; при этом автором приводятся некоторые сведения из сочинений ал-Масуди, ат-Табари и Ибн ал-Асира*.

Исследуемая в диссертации проблема практически не разработа

2 3 на в трудах советских курдологов О.Вильчевского , А.Ментешашвили , Г.Б.Акопова4 и др. Хотя последний и использовал арабские источники, однако они интересовали его лишь с точки зрения проблемы этнического происхождения курдов.

Как отмечалось, изучаемый период и ряд связанных с ним важных проблем почти не рассматривались в работах ни западноевропейских, ни восточных исследователей, посвященных истории арабского халифата, Курдистана и курдов. Они либо обошли этот период молчанием, либо, в лучшем случае, в связи с тем или иным вопросом в нескольких словах упомянули курдов.

Таким образом, можно заключить, что разработка проблемы истории курдов УП-Х вв. продолжает оставаться неудовлетворительной. х х х

Замечания по транскрипции"

1. Айн и Хамза в именах собственных и названиях опускаются.

2. Термины при первом упоминании даются в транскрипции, цри-нятой Н.Ю.Крачковским.

1 —WAQS « qIj^s ijbз л 1-j.j ^ ^ jSt ^ywL> jLci,

2 Вильчевский 0. Курды.

3 Ментешашвили A.M. Вопросы истории курдов Ближнего Востока XXX вв. Тбилиси, 978 г. (на грузинском яз.).

4 Акопов Г.Б. Указ.соч. См. также его: Критическая история.

3. При цитировании арабских источников топонимы передаются в арабоязычном варианте. В исследовательской части возможно параллельное употребление как арабской, так и местной форм названия.

4. Названия курдских племен приводятся с прописной буквы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Курды в VII-X веках (по арабским источникам)"

- 141 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тщательное изучение материалов первоисточников и научной литературы позволили сделать следующие выводы:

1. В результате активных военных действий арабов в Передней Азии и полного поражения сасанидского Ирана, в 30-40-ые годы УП в. курды, как и многие другие народы Ближнего и Среднего Востока, оказались в составе арабского государства. Эти исторические события ознаменовали собой начало нового и длительного периода в жизни курдского народа - периода господства арабов.

После арабских завоеваний в течение трех столетий в курдской действительности, как и во всем регионе, происходили глубокие перемены социально-экономического и политического характера, обусловленные созданием арабского халифата и распространением ислама,.

2. В изучаемый период в силу политических и экономических причин курды все больше входили в тесные контакты как с арабами, так и с другими народами халифата. Нередко они находились в цро-тивоборстве с арабскими племенами по территориальным вопросам. Следует подчеркнуть, что после завоевания Мосула, Джибала и других районов здесь поселились многочисленные арабские племена, вследствие чего сильно пострадало курдское население этих районов.

3. Если в Верхнем Междуречье и црилегающих к нему районах при Аббасидах сирийцы (в УШ-И вв.) уже играли второстепенную роль, то, параллельно с этим, цримеряо во второй половине УШ в. началась военно-политическая активизация курдских племен. Эта. тенденция наметилась главным образом в провинциях Мосула, Джибала, Азербайджана и т.д. Это явление приняло значительный размах в IX-X вв. и отчасти было обусловлено ослаблением политического могущества халифата, появлением независимых и полузависимых феодальных династий и бурным подъемом антиарабского движения иранских народов. Хотя в рассматриваемый период борьба курдов против арабского господства носила стихийный характер, тем не менее, воспользовавшись создавшейся благоприятной политической ситуацией, к началу X в. на военно-политическую арену вышла курдская племенная верхушка, которая стремилась приобрести относительную самостоятельность в ряде районов их распространения.

В результате этого во второй половине X в. в разных облас тях халифата появились ряд курдских феодальных княжеств.

4. Вследствие социально-экономических и некоторых иных причин уже при первых Аббасидах началась миграция части курдских племен из их исконных земель - Мосула, Джибала и других районов в соседние страны. Передвижение курдов в большинстве случаев было связано с ведением скотоводческого хозяйства. Это обстоятельство, в свою очередь, способствовало и появлению курдского элемента не только в регулярных войсках халифата, но и в наемных отрядах феодальных княжеств.

5. Миграция курдских племен отрицательно повлияла на развитие процесса этногенеза курдов. Оторвавшись от родного нагорья, курдские племена зачастую прочно обосновывались в том или ином районе и нередко смешивались с местным населением. В связи с этим следует отметить, в частности, процесс арабизации курдов, который значительно углубился вследствие принятия ими ислама. Это касается главным образом курдов Мосульской области.

6. Арабские источники содержат малочисленные и отрывочные сведения как об оседлости, так и о различных видах хозяйственной деятельности курдов. В частности, в рассматриваемый период, не имеется достаточно полных сообщений о формах феодального владения у курдов. Несмотря на это, судя по некоторым материалам арабских авторов, можно сказать, что проявление особенностей феодального хозяйства имели место в курдской действительности. Типичные цризнаки этого строя выражаются во второй половине X в. в жизни курдских феодальных княжеств.

7. Арабские завоевания и длительное господство халифата оставили глубокий след в религиозном облике курдов. Впрежде всего следует подчеркнуть, что изучаемый период в целом является периодом распространения религии завоевателей среди курдов.

Анализ сведений арабоязычных авторов дает основания считать, что ислам в первоначальный период расцространялся среди курдов насильственным путем. На, примере иранских народов, можно предположить, что начала принимать ислам в первую очередь курдская племенная верхушка, которая затем уже сама прилагала усилия для его распространения среди соплеменников. В дальнейшем, руководствуясь политическими и экономическими соображениями, а также стремясь расширить сферу своего влияния, вожди курдских племен, приняв ислам, увлекли за собой широкие массы народа. В силу этого, процесс принятия религии завоевателей - ислама - в X-XI вв. у курдов носил массовый характер. Уже в X веке в среде курдского населения существовали и суннитский, и шиитский толки ислама. Тем не менее, у курдов сохранились как пережитки древних верований, так и христианство.