автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Публицистическая и редакторская деятельность выдающегося сирийского просветителя Мухаммеда Курда Али

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Хафез Али
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Публицистическая и редакторская деятельность выдающегося сирийского просветителя Мухаммеда Курда Али'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хафез Али

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Начало творческого пути Мухаммеда Курда Али

1.1 Положение печати Сирии в период правления султана Абдул-Хамида-П

1.2 Формирование творческой личности публициста-просветителя

1.3 Первые работы Курда Али в области журналистики

ГЛАВА 2. Журнал Мухаммеда Курд Али «аль-Муктабас» («Заимстовавния») (1908-1914 гг.) в системе сирийской прессы

2.1 Исторические предшественники первого социокультурного журнала страны

2.2 Журнал «аль-Муктабас»: основные этапы развития, тематика и проблематика

2.3 Исторические современники журнала «аль-Муктабас»

2.4 Развитие традиций социокультурного издания в журналистике Сирии

ГЛАВА 3. Роль Мухаммеда Курда Али в развитии сирийской газетной периодики 1908-1914 гг.

3.1 Основные тенденции формирования системы газетной периодики Сирии

3.2 Деятельность газеты Мухаммеда Курда Али «аль-Муктабас» в 1908-1914 гг.

3.3 Сирийская пресса и деятельность газеты «аль-Муктабас» в годы 1-ой мировой войны

3.4 Работа Мухаммеда Курда Али в редакции газеты «аш-Шарк» («Восток») (1914-1916 гг.)

3.5 Арабский период сирийской журналистики и газета «аль-Муктабас» (19181920 гг.)

ГЛАВА 4. Завершающий период жизни и творчества Мухаммеда Курда Али

4.1 Положение сирийской прессы в годы французского мандата и просветительская деятельность Курда Али

4.2 Тематика и проблематика выступлений газеты «аль-Муктабас» в 1920-1928 гг.

4.3 Книги в творческом наследии Мухаммеда Курда Али ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Хафез Али

Актуальность исследования. Противоборство экстремистско-фундаменталистских и просветительско-модернистских сил, которое обострилось сегодня как в арабских странах, так и во всем мусульманском мире, имеет глубокие исторические корни. Идеи обновления, призывы к социально-политическим реформам и построению светского гражданского общества на современных конституционных принципах с отделением религии и клано-семейств от государства, высказывались многими выдающимися мыслителями Востока. Однако они не были реализованы в условиях отсутствия цивилизованных правовых норм, сформировавшейся оппозиции, традиций парламентаризма, свободы печати и демократии.

В арабских странах все более крепнет ощущение усиления влияния Запада и его гигантской военной машины, ведущего настойчивую борьбу за утверждение своего главенствующего положения в мире. В мусульманском мире постепенно нарастает враждебность и начинается сильное давление со стороны экстремистко-религиозных догматов, стремящихся разрушить все необходимые мосты к цивилизованному современному обществу, изолировать арабские страны от всего мира. Многие представители реформаторско-просветительского движения изменили свои взгляды на западную культуру и отказались от единения с ее цивилизацией и образом жизни. По словам известного русского востоковеда А. Малашенко, «на протяжении нынешнего столетия очень многие мусульманские интеллектуалы, казалось бы, бесповоротно перешедшие на стадию модернизма и европеизма, на склоне лет обращались к идее возврата к своей цивилизации».1 Так сделали, например, Таха Хусейн, Али Абдул-Разик, Халид Мухаммед Халид и др. Они стали расценивать ислам как основу бытия, образа жизни мусульманина и общества, что вполне созвучно позиции сторонников мусульманского консерватизма. Новая волна мусульманского консерватизма началась с трансформации исламской революции шиитского толка в Иране (1980-е годы), затем проявилась при распространении фундаментализма3 афганскими талибами и

1 Малашенко А. Из прошлого в прошлое // Свободная мысль. - М., 1993. № 14. - С. 69-70.

2 Шииты - одно из двух основных направлений в исламе, общее название различных группировок и общин, признавших из четырех мусульманских халифов, только Али б. Аби Талиба (ум. 21 января 661 г.) и его потомков единственно законными наследниками и духовными преемниками пророка Мухаммеда. В настоящее время шиитского вероучения придерживается абсолютное большинство населения Ирана, Азербайджана, более половины населения Ирака, значительная часть мусульман Ливана, Йемена и Бахрейна. В последние годы, особенно с победой антишахской революции в Иране и успеха сопротивления движения «Хизб Аллах» («Партия Аллаха») на юге Ливана против Израиля, заметно возросла политическая активность шиитов в мусульманском мире.

3 Фундаментализм - крайне консервативное течение, требующее возврата к «истокам» ислама, прежде всего к Корану, и допущение свободного толкования положений шариата (исключая догмы, ритуал, коранические запреты). В настоящее время фундаментализм получил политическую окраску, его судьба во многом зависит от внешних факторов. алжирскими исламистами1 (в 1990-е годы), а сегодня ярко выразилась в обострении исламского фактора и сепаратизма ваххабитов на Кавказе.

В связи с этим в настоящее время становится особенно актуальным обращение к творчеству тех выдающихся арабских и мусульманских реформаторов, которые вели народы по пути к прогрессу, активно боролись с реакционными силами. Научный и общественный интерес вызывают в первую очередь те исторические периоды в арабской религиозно-философской и общественной мысли, когда наиболее отчетливо проявлялось стремление к созданию нового социума, совмещавшего в себе элементы восточной культуры и достижения европейской цивилизации.

Дамаск конца XIX - первой половины XX века сконцентрировал в себе политическое и культурное своеобразие, связанное с достаточно сложной исторической судьбой сирийского народа. В этот период начинают широко обсуждаться проблемы развития общества, специфика исторических путей Запада и Востока в связи с особенностями формирования культур, место идеала свободы в становлении независимости и национальном самосознании, иррациональное и рациональное, вера и разум, религия и наука. Общий круг интересов сирийских просветителей позволяет сравнивать арабское возрождение с европейским ренессансом, учитывая одно существенное различие. Европейский Ренессанс утверждал обособление личности, признание приоритета индивидуального над всеобщим, процесс же обретения национальной независимости Сирией и связанная с этим ментальность характеризовались господством общего над отдельным, общенационального над индивидуальным, личным. Но, чтобы национальная независимость из желаемой стала действительной, нужен был подготовительный период. В этот переходный период особую роль играют яркие исторические личности. Одной из них и стал Мухаммед Курд Али.

Развитие национального самосознания, как правило шло либо через идеализацию западной цивилизации и норм европейской жизни, либо через сохранение традиционных укладов. В первом случае это вело к простому подражательству, способному лишь исказить ценности многовековой культуры, принизить ее значение. Во втором - к утверждению консерватизма не только в повседневной жизни, но и в области политических отношений, что несовместимо с идеалами свободы.

1 Исламизм - идейное течение в мусульманской мысли нового и новейшего времени, основанное на представлении о необходимости утверждения в обществе и государстве в определенных географических и политических границах или в планетарном масштабе государства мусульманского права - шариат - как ниспосланного Богом человечеству руководства и отвергающее все иные теории общественной организации.

2 Ваххабиты - сторонники религиозно-политического движения в исламе, возникшего в Саудовской Аравии в 1744 году на основе учения религиозного экстремизма Мухаммеда Бен Абд аль-Ваххаба (1703-1787), ратовавшего за «чистоту» ислама. Важное место в ваххабизме отводилось идее джихада против многобожников и мусульман, отступивших от принципов раннего ислама. Для ваххабитов характерен крайний фанатизм в вопросах веры и экстремизма в практике борьбы со своими политическими противниками.

Расколотости арабского сознания, дуализму «неба и земли» соответствовал дуализм западного и восточного начал, прошлого и настоящего. В противоположность теоретикам, исходящим из тезиса, что, если первый член этой оппозиции связан с современным, но не арабским, то второй с арабским, но не современным, пытающимися поэтому признать одно и отвергнуть другое, Мухаммед Курд Али исходил из тезиса формирования культуры, способной обеспечить сосуществование западной науки и ценностей арабского наследия или их симбиоз, при котором они составляли бы органическое единство. Во многом это ему удалось ввиду того, что он питал исключительный интерес к общечеловеческим ценностям западной культуры, которые не противоречили складывавшейся веками восточной традиции.

Оригинальная личность Курда Али формировалась не только под влиянием реформаторских исламских концепций, арабской литературы и ее культурных ценностей. Он обязан в своем формировании как публицист-просветитель французской литературе, всей западной культуре. Творчество Курда Али, представляет собой синтез ренессансного мировосприятия и реалистической мысли о внешнем мире. Оно создает новые идеалы познания личности для сложного, традиционного, многоаспектного, парадоксального Востока. Мухаммеду Курду Али удалось совместить в своем творчестве ценности арабской, турецкой и французской культуры, придав им органическую целостность; он определил значимость Запада и Востока, прошлого и настоящего в культурно-историческом развитии Сирии.

Обращение к наследию Мухаммеда Курда Али актуально не только с точки зрения исторического прошлого, но и настоящего, поскольку всякий интерес к истории позволяет определить место того или иного явления в настоящем, очертить его контуры в будущем. Творчество Мухаммеда Курда Али формирует сознание национальной самобытности, помогает выявить место национальной культуры в общемировом цивилизационном процессе, способствует утверждению идеалов свободы и демократии.

Мухаммед Курд Али был универсальным человеком с умеренными, нейтральными политическими взглядами. Его влияние не может не сказываться на внешнеполитических ориентирах Сирии, ее независимой политике в процессах урегулирования Ближневосточных проблем.

Он был крупным общественным деятелем, прирожденным журналистом и редактором, талантливым публицистом с блестящим багажом энциклопедических знаний. С Курдом Али сирийская журналистика начала новый этап своего возрождения и приобрела всеобщий арабский характер. Выход журналов «аль-Муктабас» («Заимствования»), «Маджала аль-Муджама аль-Илми аль-Араби» («Журнал Арабской Академии наук») и газеты «аль-Муктабас» во многом определил весь процесс развития сирийской печати. Эти издания до сих пор могут служить эталоном качества и профессионализма для арабских журналистов.

Состояние научной разработки проблемы. Жизни и деятельности Мухаммеда Курда Али посвящено значительное число работ сирийских и арабских авторов. Его наследие, так или иначе, находило свое отражение в творчестве большинства исследователей сирийской печати. Однако, эти работы,1 к сожалению, в основном носят обобщающий характер и в определенной степени приукрашивают деятельность Курда Али. Всячески подчеркивается исключительно важное значение личной жизни, работы в министерстве и Арабской Академии наук, поездок и путешествий, а также меняющихся политических взглядов Курда Али. Кроме того, некоторые из этих работ вызывают множество сомнений и вопросов по поводу научной достоверности информации, содержащейся в них.

Курду Али посвящен целый ряд портретных очерков арабских авторов, где в основном дается краткая и самая общая характеристика его творческой л деятельности. Примером могут служить труды ливанца Джуржи Зайдана и сирийца Хайра ад-Дина аз-Зиркели.3 Но и в них публицистическое наследие и редакторская работа выдающегося просветителя затронуты очень мало.

В связи с важной ролью Курда Али в обновлении деятельности типографии «ат-Тарраки» в Дамаске, в которой он печатал почти все свои книги и издания, существенный интерес для исследования представляют труды по истории типографии и издательского дела в арабских странах, в частности работы Халиля Сабата4 и аз-Зайята Хабиба5.

О Курде Али упоминается в большинстве книг и работ, освещающих историю сирийской и арабской журналистики конца XIX - начала XX века.6 Особое место среди них занимает труд

Филиппа де Таррази.7 Книга состоит из четырех томов, и, несмотря на критику со стороны авторитетного историка египетской печати доктора Мухаммеда Абдо, она является первой серьезной работой по истории арабской прессы и до сих пор имеет определенный вес и значение в ряду аналогичных исследований. В первых двух томах монографии даются общие исторические сведения о многих арабских изданиях. В третьем томе де Таррази пишет почти обо всех известных арабских журналистах, среди которых важное место занимает Курд

1 ад-Дахан Сами. Мухаммед Курд Али и Арабская Академия наук. - Дамаск, 1955 (на араб, яз.); аль-Алуси Джемаль ад-Дин. Мухаммед Курд Али. - Багдад, 1966 (на араб, яз.); аль-Хатиб Аднан. Арабская Академия наук (Академия арабского языка) за пятьдесят лет. - Дамаск, 1971 (на араб, яз.); Джабри Шафик. Мухаммед Курд Али // Сборник статей. - Каир, 1957 (на араб. яз.).

2 Зайдан Джуржи. Смые известные люди Востока. - Каир, 1922. Т. 2 (на араб, яз.); История литературы арабского языка. - Каир, 1914. Т. 4 (на араб. яз.).

3 Хайр ад-Дин аз-Зиркели. Памятники. - Каир, 1964 (на араб. яз.).

4 Сабат Халиль. История печатного дела на Арабском Востоке. - Каир, 1958 (на араб. яз.).

5 Хабиб аз-Зайят. Хронилища книг в Дамаске. Каир, Т. 3 (на араб. яз.).

6 Абдо Ибрагим. Развитие египетской журналистики (1797-1981 гг.). - Каир, 1982 (на араб, яз.); аль-Авадат Хусейн, аш-Шукри Йасин. Энциклопедия арабской журналистики. - Тунис, 1990 (на араб, яз.); аль-Фахд Иасер. Положительное и отрицательное в арабской журналистики. Дамаск, 1986 (на араб, яз.); Наши арабские журналы и искусство публицистики. - Дамаск. 1992 (на араб, яз.); Мурувва Адиб. Арабская журналистика (ее зарождение и развитие). - Бейрут, 1961 (на араб. яз.).

7 Таррази Филипп де. История арабской журналистики. - Бейрут, 1913-1929. Т. 1-4 (на араб. яз.).

Али. Четвертый том выглядит как каталог арабской прессы до 1928 года, в нем содержится информация более чем о 3 тысячах изданий.

Книга Шамса ад-Дин ар-Рифаи1 считается первой профессиональной арабской работой по сирийской журналистике. Важное место в ней отведено анализу роли сирийских журналистов и публицистов в развитии египетской и арабской печати и, в частности, вкладу Курда Али в это общее дело. Работа Адиба Хадура2 о сирийской прессе показывает роль прессы в развитии национальной мысли, борьбе за свободу и независимость страны. Значительное место в ней занимают фотографии сирийских изданий и законы о печати, действовавшие в Сирии с момента зарождения журналистики до 1970 года.

Книга Аскара Ихсана3 написана в трудном стиле и на старом языке, но все-таки представляет собой оригинальную работу. Она освещает в основном процесс развития арабской национальной мысли до конца 1-ой мировой войны на страницах арабской прессы, в том числе в газете и журнале «аль-Муктабас».

Исследование Джозефа Ильяса4 «Развитие сирийской журналистики за сто лет» является самым солидным и авторитетным в области истории и типологии сирийской журналистики. Оно основано на научной академической базе, и строгом историко-методологическом подходе к каждому вопросу, что придает ему особую ценность при проведении данного исследования.

Месту журнала «аль-Муктабас» в сирийской печати, его роли в создании общественного мнения, пропаганде социальных реформ, новых идей и модернизации всех областей жизни посвящена работа Самира Сайкейли.3 Сравнительно небольшая по объему, она представляет значительный интерес, поскольку наиболее полно анализирует деятельность журнала, который можно назвать основным детищем Курда Али.

Российские специалисты по истории и культуре арабского Востока достаточно интенсивно исследовали важнейший период для региона - начало

6 7

XX века. Среди них можно выделить JI.H. Котлова, книга которого представляет собой системное изложение истории массовых движений и

1 Шамс ад-Дин ар-Рифаи. История сирийской журналистики. - Каир, 1969. Т. 1-2 (на араб. яз.).

2 Хадур Адиб. Сирийская журналистика (появление, развитие и реальность). - Дамаск, 1972 (на араб. яз.).

3 Аскар Ихсан. Появление сирийской журналистики (обзор национализма с периода его возникновения в османской эпохе до появления арабского государства). - Каир, 1972 (на араб. яз.).

4 Ильяс Джозеф. Развитие сирийской журналистики за сто лет (1865-1965 гг.). - Бейрут, 1982-1983. Т. 1-2 (на араб. яз.).

5 Самир Сайкейли. Дамасская культурная жизнь в начале XX века: Мухаммед Курд Али и Журнал «аль-Муктабас» // Идейная жизнь на арабском Востоке (1890-1939 гг.). - Бейрут, 1981 (на араб. яз.).

6 Васильев Л.С. История религии Востока. - М., 1982; Игнатенко А.А. Халифы без халифата. Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке: История, идеология, деятельность. - М., 1988; Ислам: Энциклопедический словарь. Под. общей ред. Милославского Г.В., Петросяна Ю.А., Пиотровского М.Б. и др. - М., 1991; Крымский А.Е. История новой арабской литературы. - М., 1971; Левин З.И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. - М., 1988; Левин З.И. Развитие основных течений общественно-политической мысли в Сирии и Египте. - М., 1972; Фадеева И.Л. Официальные доктрины в идеологии и политике Османской империи (османизм - панисламизм XIX - XX в.). - М., 1985; Филыдтинский И.М. История арабской литературы. - М., 1991.

7 Котлов Л.Н. Становление национально-освободительного движения в арабских странах Азии (1908-1914 гг.). -М., 1986. политических выступлений арабов в период младотурецкой революции в 19081914 гг. Здесь показаны крах османизма как идеологии и политики, торжество раннего арабского национализма, анализируются социальное и политическое развитие Сирии, Ирака, Ливана, Палестины и Аравийского полуострова в годы перед I мировой войны, сдвиги в общественно-политическом сознании арабов. В числе основных работ по истории и теории арабской журналистики нельзя не назвать также исследования российских ученых.1 Среди них необходимо выделить монографию А.Х. Ибрагимова, которая рассматривает проблемы становления, исторического развития и современной информационно-пропагандисткой деятельности прогрессивной печати освободившихся стран Азии и Африки. Особое внимание здесь уделяется выяснению роли этой печати в национально-освободительной борьбе афро-азиатских народов за свою политическую и экономическую независимость, за социальный прогресс и противостояние колониальной системе.

Особую теоретическую ценность для изучения национальной печати о имеют работы ученых факультета филологии и журналистики РГУ. Среди них можно выделить монографию Е.А. Корнилова «Журналистика на рубеже тысячелетий»,4 где дается комплексный, системный анализ процессов, происходящих в российской и мировой журналистике в конце XX века - начале XXI. Основные разделы работы подводят определенный итог развитию журналистики и современному этапу науки о ней. Книга А.И. Акопова «Периодические издания»,5 которая содержит важные сведения о периодических изданиях - газетах и журналах, представляет интерес прежде всего тем, что в ней приводятся основные термины и определения, выделены этапы формирования, принципы функционирования периодики. Значительное внимание в работе уделено тематике, способам и технологии исследования газет и журналов.

1 Актуальные проблемы журналистики Азии, Африки и Латинской Америки. Отв. ред. Коренчук Е.Г. - М. 1989; Белкин В.М. Язык арабской прессы. - М., 1988; Луцкий В.Б. Новая история арабских стран. - М., 1967; Коцарев Н.К. Печать, радио и телевидение ОАР (Объединенная Арабская Республика). - М., 1969.

2 Ибрагимов А.И. Коммунистическая и революционно-демократическая печать освободившихся стран Азии и Африки. -М, 1988.

3 Акопов А.И. Аналитические жанры публицистики. - Ростов-на-Дону, 1998; Акопов А.И. Периодические издания. Учебно-методическое пособие для студентов-журналистов. - Ростов-на-Дону, 1995; Беспалова А.Г., Корнилов Е.А., Короченский А.П., Лучинский Ю.В., Станько А.И. История мировой журналистики. - Ростов-на-Дону, 2000; Вопросы журналистики и филологии // Сборник научных работ и сообщений. Отв. ред. Акопов А.И. - Ростов-на-Дону, 1998; Журналистика в изменяющемся мире (матриалы Всесюзной научной конфернции) // Редкол. Корнилов Е.А. и др. - Ростов-на-Дону, 1991; Короченксий А.П. Этическое регулирование журнлистской деятельности (зарубежный опыт). - Ростов-на-Дону, 1999; Маилян И.С. Информационные жанры журналистики. Учебное пособие для студентов-журналистов. - Ростов-на-Дону. 1997; Местная и национальная печать (вопросы истории, методологии). - Ростов-на-Дону, 1983; Современное состояние и перспективы развиия журналистской науки, образования, практики (тезисы и материалы Международной школы-семинара). Отв. ред. Беспалова А.Г. - Ростов-на-Дону 1995; Типология журналистики. Вопросы методолгии и истории.Отв. ред. Корнилов Е.А. - Ростов-на-Дону, 1987; Типология периодических изданий. Отв. ред. Корнилов Е.А. - Ростов-на-Дону, 1984; Типологическое развитие журналистики. Сборник статей. Под. ред. Станько А.И. - Ростов-на-Дону, 1993.

4 Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. - Ростов-на-Дону, 1999.

5 Акопов А.И. Периодические издания. - Ростов-на-Дону, 1995.

В целом, несмотря на кажущуюся изученность в арабской науке жизни и творчества Мухаммеда Курда Али, его литературно-публицистическая и редакторская деятельность исследованы фрагментарно и не очень глубоко. Потребовались большие усилия даже для того, чтобы получить по данной теме конкретные и достоверные факты без какой-либо лакировки и приукрашиваний. В то же время заложена хорошая основа для проведения такого исследования.

Цели работы. Важнейшая цель работы состоит в социокультурной реабилитации Курда Али, обогащении истории сирийской печати его творческим наследием, укреплении его позиций в ней. Особо разрабатывается мысль о том, что Мухаммед Курд Али вписал новую страницу в историю журналистики не только сирийской, но и арабской. Это составляет отдельную цель работы - исследовать творческое наследие Курда Али, его роль в становлении самобытного национального самосознания, в формировании и развитии сирийской печати, в общем историко-культурном процессе развития арабского мира.

Достижение основных целей обеспечивается решением следующих задач:

- рассмотрение общественно-политической ситуации в Сирии конца XIX - начала XX веков, процесса возникновения и развития Сирийской печати в период османского господства;

- изучение формирования Курда Али как личности и определение контуров мировоззрения, политической ориентации, сферы исследовательских интересов, значимости исторического, литературного, публицистического наследия крупнейшего представителя арабского просвещения;

- исследование истории и типологии первых и самых популярных сирийских журналов и газет, их идейной направленности, содержания используемых ими концепций, разнообразия и специфики поднимаемых проблем, жанровой и стилевой организации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в ней комплексно изучаются роль и значение одного из крупнейших просветителей и деятелей Сирии конца XIX первой половины XX века Мухаммеда Курда Али в становлении сирийской прессы, формировании национального самосознания, пропаганде идеи общественных реформ, образования, национализации экономики, секулярализации сирийского общества на основе обращения к его публицистическим, литературно-художественным и научным трудам.

Выявляются предпосылки возникновения и дается типологический анализ основных сирийских изданий конца XIX - начала XX веков, анализируется роль сирийской печати этого периода в оформлении просветительских идей и становлении государственного строя.

Проводится содержательный анализ и типологический обзор почти всех книг, научных работ, трудов принадлежащих Курду Али, созданных им периодических изданий (журналы «аль-Муктабас» и «Журнал Арабской академии наук», газета «аль-Муктабас»), Особое внимание уделяется основной проблематике газеты «аль-Муктабас», ее идейно-политической направленности, специфике освещения общественных проблем и теоретических вопросов, стилевой специфике, жанровой структуре газеты.

Вводится в научный оборот целый ряд текстов выступлений Курда Али, обнаруженных на страницах периодических изданий, в архивах, и еще не ставших объектом пристального внимания исследователей.

Следуя принципу единства исторического и логического, характеризующего отношения между исторически развивающейся объективной действительностью и ее отражением в теоретическом познании, показывается, во-первых, определенность идейно-политической направленности периодических изданий в исторически меняющейся ситуации в Сирии; во-вторых, анализируется влияние периодических изданий на общественное мнение и непосредственно на становление политической деятельности, стержнем которой являлись реформаторско-просветительские идеи.

Хронологические рамки диссертационного исследования определяются годами жизни Мухаммеда Курда Али и охватывают последний период османского владычества (1876-1918), период арабского государства (1918-1920) и начало французского мандата (1920-1928) в Сирии. Основные факторы зарождения и развития национальной сирийской прессы, особенности творческой деятельности крупного просветителя Курда Али во многом предопределялись властью османско-турецких султанов и чиновников, политикой французской колониальной администрации, зависели от национально-государственного устройства, межнационально-общинных и религиозных противоречий.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы является историко-культурологическая методология, труды ведущих российских, арабских исследователей и ученых других стран по проблемам истории, теории и практики журналистики.

Используется новый методологический подход к исследованию национальной журналистики, основывающийся на единстве философских, эстетических, исторических, собственно журналистских и филологических категорий. Ключевым при этом становится понятие о социокультурном издании, сущностно определяющееся на стыке типологий, которые даются не в абстракции, а в конкретике реального исторического процесса.

Активное взаимопроникновение журналистики и идеологии существовало всегда, в различных социально-политических условиях, на всех этапах развития общества. Для Сирии, находящейся под Османским господством было характерно то, что привнесенная идеология носила исключительно религиозный аспект, что отождествлялось с национальным характером. Ислам был главным орудием турецкой пропаганды, поскольку для нее характерно было отождествление таких понятий, как религия, нация, народ.

Турки в арабских странах прибегали к использованию ислама в конкретных политических целях - придание законности своей власти в глазах верующих арабов, мобилизация народа против политических и идеологических врагов, дискредитация своих противников внутри империи и т. п.

Все социально-экономические, политические, культурные явления жизни рассматривались сквозь призму этого тождества. Ислам вышел за рамки богослужебной практики, наполнил жизненный мир повседневности, обыденные отношения между людьми, сферой общезначимых моральных интересов, представлений о жизненных ориентирах. Он выступил в качестве всеобщего регулятора многообразия человеческих проявлений. Место ислама у арабов и его роль в жизни общества дает возможность осознать, в каких конкретно-исторических, сложных, неоднозначных формах осуществлялось многослойное, многофакторное взаимодействие журналистики и идеологии, журналистики и культуры, их интенсивное взаимодействие и взаимовлияние.

Если культура, это продукция творческой интеллигенции, то можно рассмотреть «журналистику как явление культуры»,1 которая существует в различных типах культуры, является мощным фактором воздействия на последнюю и в то же время, представляет собой своеобразный и необходимый компонент. Журналистика не могла быть не подвержена существенному влиянию определенного исторически конкретного и обусловленного типа культуры, в рамках которого осуществлялась журналистская деятельность. Ведь культура, по словам Адониса,2 «это плод свободного творчества, ее нельзя рассматривать просто как один из факторов эволюции человечества, это - ее фундамент и движущая сила. Когда у человека отнимают свободу слова, он в каком-то смысле утрачивает и право на жизнь». Увы, такая концепция долгое время была чужда арабским странам, потому что попытки осуществить свое естественное и необходимое право на свободу слова, пойти наперекор захватчикам, местной власти, какой-либо религиозной или национальной группе зачастую стоили храбрецам жизни. Оставшаяся интеллигенция эмигрировала или уступала свое право на свободу слова, ограничивалась созданием морально-религиозных ценностей, обсуждением социально-экономических вопросов и встала на службу власти. В результате деспотизма и постоянной цензуры, культура стала ненужным украшением, а журналистика превратилась во вспомогательный инструмент и орудие в руках институтов власти.

Следует отметить, что неправильно исследовать какое-либо периодическое издание односторонне, это лучше сделать многоаспектно, в

1 Корнилов Е.А. Социокультурные модели журналистики // Филологический вестник РГУ. - Ростов-на-Дону, 1998. №3,- С. 36.

2 Адонис - Псевдоним Али Ахмеда Сайда Эсбера, самого известного сирийского поэта и одного из ведущих деятелей современной арабской литературы. Опубливовал много сборников поэзии и критических статей. На русском языке см. : «Часть старинного образа» (Памир, 1978, № 8) и ответы на вопросы журнала «Вопросы литературы» (1966, № 4).

3 Адонис. Акт творчества // Курьер Юнеско. - Париж, август. 1990. - С. 41. широком типологическом контексте, с учетом историко-культурного развития. И для того, чтобы получить точные выводы и определить свое отношение к какому-либо печатному объекту, необходимо изучать журналистику как общее культурное явление и важный элемент общественно-культурного строительства.

По словам профессора Е.А. Корнилова, «типологические исследования, разработка проблем типологии имеют практическое и теоретическое значение, способствуют решению актуальных задач дальнейшего совершенствования структуры современной журналистики, повышению ее эффективности».1 Журналистика должна показывать оперативность в реализации социально-общественных задач и играть организаторскую роль в проведении конкретных культурно-просветительских мероприятий, способствовать духовному росту людей в стране. Национальная печать может быть зеркалом культурной и духовной жизни общества. В национальной прессе отражены интересы различных людей и социальных слоев в независимости от их профессионально-политических и социальных ориентаций. Журналистика постоянно и целенаправленно показывает экономическое положение в стране, то есть уровень ее хозяйственного и социально-политического развития. В странах с высоким уровнем хозяйственного и социально-политического развития она становится гарантом для укрепления независимости и просвещения. Здесь она внушает доверие, уважение и старается двигать общество вперед к реализации демократических институтов. Иными словами, она является четвертой властью - «Чем выше уровень демократизации общества, тем больше круг изданий».

В условиях диктатуры, деспотизма, политического террора, религиозного фундаментализма, национального экстремизма и отсутствия самых элементарных демократических институтов пресса не может существовать свободно и развиваться самостоятельно.

Арабские страны по-настоящему никогда не знали независимости, демократии и свободы печати. Всегда ими управляли во имя Аллаха, пророка, халифата, султана и личной власти вождя - отца нации и народа. Поэтому появление печати в арабских странах имело большое революционизирующее, прогрессивное значение в жизни народов этих стран и являлось одной из необходимых предпосылок их исторического развития.

Эмпирической базой исследования служат различные материалы и источники, относящиеся к деятельности сирийской и арабской печати конца XIX - первой четверти XX века, которые находятся в библиотеках Дамаска, Алеппо, Бейрута, Москвы, Санкт-Петербурга.

В ходе исследования были использованы материалы подавляющего большинства сирийских журналов того времени: «Мираат аль-Ахлак», «аш-Шузур», «аш-Шамс», «аль-Муктабас», «ан-Нима», «аль-Хакаэк», «Фавуаед»,

1 Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. - Ростов-на-Дону, 1999. - С. 53.

2 Корнилов Е.А. Социокультурные модели журналистики // Филологический вестник РГУ. - Ростов-на-Дону, 1998. №3,-С. 38. аль-Фаркаа», «Самир ас-Сиба», «аш-Шабиба», «аль-Ихувва», «аль-Инсанийя», «Маджала аль-Муджама аль-Илми аль-Араби», «аль-Хадис». А также были использованы материалы следующих сирийских газет: «аль-Кабас», «аль-Асер ад-Джадид», «аль-Мушкаат», «ат-Такдум», « аш-Шааб», «аш-Шарк» и почти все публикации газеты «аль-Муктабас».

Автор опирался на историческое, литературно-художественное, публицистическое наследие Мухаммеда Курда Али, в том числе на его основные книги: «ар-Рихлаа аль-Илмйия ва-ль Билаад аль-Хилаафа аль-Исламйия» («Научная экспедиция в страну мусульманского халифата»), «аль-Рихлаа аль-Нфарйия ва-ль аль-Билаад аль-Хиджазйия» («Священная экскурсия по территории Хиджаза»), «Расайл аль-Булагаа» («Письма красноречивых»), «Омарра аль-Баян» («Повелители публицистики»), «Кнуз аль-Адждад» («Сокровище предков»), «Хитат аш-Шам» («История Сирии»), «аль-Ислам валь Хадаара аль-Арабийя» («Ислам и арабская цивилизация»), «Гарааб аль-Гарб» («Чудеса Запада»), «аль-Кадим ва-ль Хадис» («Новое и старое»), «Акуалуна ва-ль Авалуна» («Что говорим, и что мы делаем»), и «аль-Музакарат» («Воспоминания»),

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования представленных оригинальных материалов и теоретических выводов в процессе преподавания истории, теории практики сирийской журналистики, а также других дисциплин, связанных с международной журналистикой. Предложенная автором методика может быть применена в научных разработках, посвященных творчеству выдающихся публицистов-просветителей XX века.

Структура работы. Содержание данного исследования, темой которого стала публицистическая, издательская деятельность известного сирийского журналиста и просветителя Мухаммеда Курда Али, состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснован круг изучаемых проблем и вопросов. Здесь устанавливаются: актуальность темы исследования, его хронологические рамки, степень разработки, эмпирическая база диссертации, теоретическая и методологическая основа работы, ее цели и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость, структура.

В первой главе автор рассматривает сложное политическое положение в Сирии, описывая время правления султана Абдул-Хамида-И (1876-1908) и перечисляя основные пункты жесткого закона 1888 года о печати. Также говорится о благоприятном единственном периоде для развития страны и сирийской печати, когда Медхат Паша был губернатором Сирии. Далее автор подходит к изучению основных этапов жизни и творчества Курда Али, здесь отмечается хорошее детство, школьные годы, положительное влияние первых учителей на мировоззрение юного Курда Али. При этом автор показывает первое знакомство с книгами и газетами, условия формирования публицистического дарования. Особо важное место также приобретает хорошее знание Курдом Али турецкого, французского языков, работа недолгое время переводчиком.

Автор освещает любовь Мухаммеда Курда Али к путешествиям и поездкам по всему миру в поисках знания и просвещения (Египет, Саудовская Аравия, Турция, Италия, Франция). В этой связи автор определяет важное значение для Курда Али Парижа как символа и центра мировой культуры и цивилизации.

Первая глава завершается тем, что Курд Али начал работать журналистом в редакции столичной газеты «аш-Шам», поддерживал связь с египетскими изданиями («аль-Муктатаф», «ар-Райд аль-Мысрий», «аль-Муайяд») и там стал публиковать свои работы, где молодой Курд Али приобрел первый опыт в области журналистики.

Во второй главе исследуются вопросы, связанные с появлением первых журналов Сирии. Автор дает краткую историческую справку, делает типологический анализ по каждому печатному объекту. При изучении журналов автор выявляет значение, место и роль в истории сирийской журналистики первого социокультурного издания в стране - журнала «аль-Муктабас» (Мухаммед Курд Али основал его в Каире, но затем перенес в Дамаск). Сопоставляя различные точки зрения, автор излагает свой подход к главному принципу журнала - заимствовать у запада. Он приходит к выводу, что заимствование - основной элемент передачи культуры.

В этой главе дается общая характеристика и идейной направленности журнала «аль-Муктабас», рассматривается структура, содержание материалов и разделов журнала. Затем автор изучает сирийские журналы от турецкой революции (1908) до 1-ой Мировой войны (1914), их быстрый рост, он отмечает их особенности, рассматривает связи, различия между ними.

В последнем разделе второй главы автор продолжает говорить о развитии сирийской социокультурной прессы. Он подчеркивает роль появления первых научных спецжурналов в Сирии («Журнал Арабской Академии наук», выпускаемый Мухаммедом Курдом Али в Дамаске, журнал «аль-Хадис» («Разговор») в городе Алеппо). Тенденция, направленность, типология этих изданий характеризуется подробно, выделяются особенности изданий, делается критический типологический анализ по каждому журналу в отдельности.

Третья глава освещает вопросы становления сирийской газетной печати (1908-1914), когда количество выпускаемых новых изданий резко увеличилось. Автор изучает главные и самые популярные газеты Сирии в это время. Он излагает свою трактовку каждой газеты. В третьей главе автор особое внимание уделяет газете Мухаммеда Курда Али «аль-Муктабас», исходя из принципа историзма, основываясь на законах логики, используя системный подход, который является одним из важнейших оснований познавательной деятельности. Системный подход несет в себе большие познавательные возможности для изучения главного объекта данного исследования.

Автор подчеркивает значения газеты «аль-Муктабас» как лица сирийской прессы того времени, определяет ее великую роль в становлении и развитии арабской журналистики. Автор дает краткую историческую характеристику, далее останавливается у проблематики газеты в этом периоде, подробно и объективно освещает концепцию каждой проблемы, обосновывается тезис о каждом вопросе. Автор дает свою точку зрения по освещаемым вопросам, делает выводы.

Проблематика газеты «аль-Муктабас» охватывает ряд вопросов: возможность возвращения свергнутого кровавого Султана Абдул-Хамида-П и его тоталитарного режима; взаимоотношение между арабами и турками; централизация во власти Османской империи; критика чиновников, губернаторов, депутатов и агентов турецкой службы безопасности; общественные реформы; проблема арабского языка и образования; палестинская проблема. Для этой цели автор использует большинство номеров газеты «аль-Муктабас» (1908-1914), особенно статьи и материалы, написанные Мухаммедом Курдом Али.

Автор в отдельном разделе рассматривает деятельность газеты «аль-Муктабас» во время 1-ой мировой войны. Он критикует газету этого периода за то, что она изменилась сильно и стала рупором в руках турецкой пропаганды. Автор показывает причину закрытия газеты. Затем автор освещает работу Курда Али в редакции газеты «аш-Шарк» («Восток»), которая была создана для поддержки Турции и Германии в 1-ой мировой войне. Автор приходит к выводу, что газета «аш-Шарк» отличалась своим хорошим оформлением и высоким полиграфическим качеством. Она заложила первоначальный фундамент государственной печати в регионе.

В конце третьей главы автор освещает деятельность газеты « аль-Муктабас» во время арабского периода (1918-1928), когда оживилась опять жизнь сирийской журналистики, обновился выпуск газеты «аль-Муктабас». Автор раскрывает сущность изменения стратегии и направленности газеты. Он утверждает, что новые условия дали возможность Мухаммеду Курду Али поставить новые задачи и цели, чтобы «аль-Муктабас» стала вновь газетой номер один в Сирии.

В итоге автор делает такой вывод, что у Мухаммеда Курда Али не было определенной политической позиции. Он сотрудничал с новой арабской властью, но продолжал бороться за реформы в обществе и пытался сохранить свой авторитет, быть истинным патриотом страны в глазах народа.

В четвертой главе говорится о положении печати в Сирии во время французского протектората. Автор акцентирует свое внимание на деятельности Мухаммеда Курда Али в Академии наук и в министерстве просвещении, его стремление к распространению образования в обществе. Эта проблема была очень актуальна в те годы. Здесь Курд Али убежден в правоте слов русского мыслителя XIX века Д.И. Писарева, по мнению которого, все люди страдают лишь одной болезнью - невежеством. Против этого зла есть лишь одно лекарство - образование. Но принимать его нужно не гомеопатическими дозами, а целыми ведрами, даже сорокаведерными бочками. Этот выбор был очень важен для восходящего поколения современной Сирии.

Автор показывает усиление французской цензуры над сирийской прессой, изменение содержания и направленности газеты «аль-Муктабас». Особо важное значение приобретает также проблематика газеты «аль-Муктабас» (1920-1928). Этот вопрос в общем плане занимает почти всю четвертую главу, он раскрывается по следующим направлениям: отношение к французскому мандату; борьба за свободу печати и прекращение французской цензуры в Сирии; великая сирийская революция; отношение к политическим партиям и организациям; проблемы общественных реформ и образование, вопросы арабского языка; сирийская экономика, вопрос рабочего класса и крестьянства; женский вопрос; Запад-Восток; единство сирийских территорий; религия и секуляризация общества; государственный строй; общие арабские проблемы и панарабизм; палестинский вопрос.

По каждому вопросу видно отношение автора, который освещает самые разные стороны проблемы, предлагает много примеров и цитат из трудов Курда Али и статей «аль-Муктабас».

Автор делает содержательно-типологический, жанровый, лексико-стилистический анализ газетой «аль-Муктабас». переходит к выводу об эффективности газеты, используемых ею разнообразных средств.

Автор завершает свою работу кратким обзором почти всех авторских книг Мухаммеда Курда Али: исследовательские работы, агитационная, историческая публицистика, книги очерков. Автор в конце характеризует особенности профессионального стиля и идейно-проблемного содержания этих книг. Показывает взгляды и мнения Курда Али по разным проблемам.

В заключение автор кратко излагает результаты своего исследования, подводит итоги, приходит к основным выводам диссертации и делает завершающие научно-практические рекомендации.

Диссертация содержит список литературы на арабском, русском и других языках, а также список использованных арабских, русских и иностранных изданий.

Апробация работы. По основным положениям данного исследования были обсуждены и опубликованы следующие материалы:

1. Женский вопрос на страницах «аль-Муктабас» // Дираасат иштиракийя. -Дамаск, 1998. № 175.

2. Палестинский вопрос на страницах «аль-Мутабас» // Дираасат иштиракЬйя. - Дамаск, 1999. № 180.

3. Мухаммед Курд Али - диалог цивилизации и мировых культур // Журналистика на рубеже тысячелетий. Международная научная конференция. - Ростов-на-Дону, 2000.

4. Книги в творческом наследии Мухаммеда Курда Али. Отв. Ред. Е.А. Корнилов. - Ростов-на-Дону, 2000.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Публицистическая и редакторская деятельность выдающегося сирийского просветителя Мухаммеда Курда Али"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Своей публицистической и редакторской деятельностью Мухаммеда Курда Али продолжил лучшие традиции просветительской арабской филологии и журналистики. Он в своих работах способствовал диалогу мировых культур, цивилизации и развитию гуманитарных отношений востока и Запада. Естественно наследия Курда Али занимает выдающееся место в истории в духовной культуры Сирии и всего арабского Востока. Курд Али создавал структуру своих работ на конкретных фактах, хорошо изучив ситуацию и обстоятельства общественно-политических сил в стране, затем ставил вопрос на обсуждение в своих изданиях. В этом помогали его лояльность и гибкость характера, дипломатическая натура, великолепное знание истории и литературы (арабской и мировой), прекрасная богатая языково-стилистическая база, широкие взгляды на события, публицистический дар, художественное воображение и глубокие рассуждения.

Универсальность знаний, широкий охват материала и рациональный подход ко многим вопросам позволили Курд Али стать одним из самых видных арабских журналистов первой половины XX века.

В период господства веры, мистики, деспотизма, неграмотности и отсталости Курд Али высоко поднял значение разума и общественных реформ в жизни страны и народа.

Сегодня, можно утверждать, что публицистическая и редакторская деятельность Мухаммеда Курда Али сыграла огромную роль в становлении сирийской периодики и развитии общественно-реформатерских мыслей и просветительских идей на Ближнем Востоке, но и во всем арабском мире.

Таким образом, работа над публицистической и редакторской деятельности выдающегося сирийского просветителя Мухаммеда Курда Али завершена, надеюсь, что она вносит определенный вклад в изучение сирийской и арабской журналистики.

В конце следует отметить самые главные идеи и аспекты содержания данного исследования: во время правления султана Абдул-Хамида II (1876 -1908 гг.) Сирийская периодика была очень слаба. Кровавый диктатор практически полностью задушил прессу, закрыл почти все неофициальные издания, из империи были высланы видные реформаторы и общественные деятели. Многие журналисты в результате преследований были вынуждены эмигрировать в Египет и в Европу. В условиях невыносимой цензуры пресса стала, по словам Филипп де Таррази, «как тело без души». В деспотическую и мрачную абдуллхамидскую эпоху Сирия знала лишь один хороший период (1878-1880 гг.), когда ее губернатором стал первый реформатор Османской империи Медхат Паши, который оценил роль прессы в развитии общества, помог восстановить сирийскую периодическую печать и обновить ее.

У Мухаммеда Курда Али, в отличие от многих его ровесников, было счастливое детство. Обеспеченные и образование родители, красивая и богатая природа, интересное интеллектуальное окружение - все это оставило глубокий след в душе юного Курда Али и направило его по пути совершенствования своего писательского таланта. Зарождению публицистического дарования Курда Али способствовала дружба с крупными общественными деятелями Дамаска - шейхом Мухаммед Мубарк, шейх Тахер ад-Джазайри. Мухаммед Курд Али изучал французский и турецкий языки, хорошо владел ими, поэтому он начал свой творческий путь переводчиком. Этим Курд Али продолжил лучшие традиции арабской культуры и философии, содействовал диалогу крупнейших мировых культур и развитию гуманитарных отношений Востока и Запада. Он объединил в себе три мировые культуры: арабскую, турецкую и французскую.

Первая работа Мухаммеда Курда Али в области журналистики появилась в 1898 году в дамасской газете «аш-Шам». В редакции этой газеты он приобрел первый опыт, но печатался мало из-за разногласий с хозяином Мустафой Васефом. Затем он начал посылать свои материалы редакции египетского журнала «аль-Муктатаф» («Сборник»), С этим солидным журналом Курд Али сотрудничал долго, почти пять лет. Приехав в Египет в 1901 году, он принимает участие в работе редакции «аль-Муктатаф», кроме того, работает и публикуется в газете «ар-Райд аль-Мысрий» («Египетский пионер»), В 1905 году Мухаммед Курд Али вновь приехал в Египет, где сначала работает в газете «аз-Захер» («Очевидец»), а затем становится ответственным секретарем газеты «аль-Муайяд» («Поддерживаемый»),

В Египте Мухаммед Курд Али накопил достаточно опыта и знаний, приобрел профессиональные навыки и в 1906 году смог основать свой первый журнал «аль-Муктабас» («Заимствования»), Через два года после провозглашения конституции и падения режима султана Абдул-Хамида II Курд Али перевел издание из Каира в Дамаск. В это время в Сирии было всего три журнала: «Мираат аль-Ахак» («Зеркало морали»), «аш-Шузур» («Отрывки»), «аш-Шамс» («Солнце»). Они были слабыми во многих отношениях: выходили нерегулярно, маленькими тиражами, на плохой желтой бумаге, без обложек и рисунков, рубрики были расположены беспорядочно, материалы содержали поверхностную информацию, противоречивые факты, грамматические и стилистические ошибки.

С выходом в свет журнал «аль-Муктабас» сирийская журнальная пресса начала новый этап своего развития. Он был призван распространять новые идеи, достижения современной западной науки и культуры. Курд Али полностью отрицал столкновение цивилизаций, он верил в возможность их совместного процветания. Журнал «аль-Муктабас» постепенно стал главным рупором для многих известных публицистов и писателей, школой журналистики, образцом для всех последующих изданий Сирии. Существование этого журнала было исключительно важным событием в жизни страны и стало поворотным пунктом в истории сирийской журналистики. Журнал отличался своим ярким языком и стилем, глубокими материалами и актуальными рубриками, своими обстоятельными передовыми статьями, написанными Мухаммедом Курдом Али. Эти статьи занимали большое место в журнале, их можно считать лицом издания, своеобразным источником его силы и эффективности. Курд Али постоянно повышал уровень своего журнала и стремился превратить его в самое солидное и качественное издание. Он часто осуществлял разнообразные изменения и эксперименты в «аль-Муктабас» с целью его улучшения.

Курд Али в своих статьях в основном был сторонником ислама, но не в худших традициях средних веков, а в новых, умеренных традициях. Как публицист-просветитель он отстаивал идею благожелательного и свободного диалога с Западом, сближения с ним в социально-политической, культурной и научной сферах. Это отличало его от максималистов-фундаменталистов, которые настаивают на необходимости организации политической и общественной жизни мусульман на основе шариата и принципа нераздельности религии и политики. Журнал «аль-Муктабас» принимал самое активное участие в возрождении арабской и мировой культуры и стал первым социокультурным изданием в Сирии. Ему были присущи точность, объективность, содержательность, аргументированность и профессионализм. Все это, несомненно, заслуга его главного редактора и основателя Курда Али.

После турецкой революции 1908 года и принятия конституции в Сирии появились много разнообразных по содержанию и направлению журналов: «ан-Нима» («Благоденствие»), «аль-Хакаэк» («Факты»), «аль-Арус» («Невеста»), «аш-Шааб» («Народ»), «ан-Нашаа» («Подростки»), «Анфас ан-Нафайс ар-Руфаийя» («Лучшие шедевры из романов») - в Дамаске; «Фавуед» («Пользы»), «аль-Фаркаа» («Голубь») - в городе Алеппо; «Самир ас-Сиба» («Собеседник юности»), «ар-Рис» («Жених»), «аш-Шабиба» («Молодежь») - в Хомсе; «аль-Ихува» («Братство»), «аль-Инсанийя» («Человечество») - в городе Хаме.

Развитие массовой сирийской социокультурной прессы фактически произошло уже после 1-ой мировой войны и достигло своего высокого подъема в 20-е годы, когда журналы начали играть важную роль в культурной жизни страны. Они стали оформляться как выразители определенной культуры и появляться не только в крупных городах Сирии, но и в провинции. Среди многочисленных журналов этого периода следует выделить два высококачественных, содержательных и наиболее значительных издания -«аль-Хадис» («Разговор») и «Маджала аль-Муджама аль-Алми аль-Араби» («Журнал Арабской Академии наук»),

Маджала аль-Муджама аль-Алми аль-Араби», основанный Мухаммедом Курдом Али, - это первый академический и научно-популярный журнал в истории сирийской прессы. Журнал играл центральную роль в развитии арабского языка, очищении его от иностранных слов и терминов. Он отличался своим научным стилем, был ориентирован на образованных и интеллигентных людей. Благодаря деятельности Курда Али «Журнал Арабской Академии наук» стал одним из самых солидных, качественных и долголетних. Он являлся единственным общеарабским журналом, издававшимся в Сирии.

Период с 1908 года по 1914 год считается исключительным в истории сирийской журналистики, в это время увидело свет большое количество новых изданий. На смену немногочисленным периодическим органам, следовавшим указаниям властей, пришли новые газеты и журналы. Они дифференцировались не только по тематике и форме, но и по целевому назначению. Пресса распространялась быстро, потому что турецкая власть уменьшила тарифы на почтовые и типографские услуги и ослабила контроль. Появились хорошие и солидные издания, такие как «аль-Кабас» («Свет»), «аль-Асер ад-Джадид» («Новая эпоха»), «аль-Мушкаат» («Претензия»), «ат-Такдум» («Прогресс»), «аш-Шааб» («Народ») и «аль-Муктабас» («Заимствования»),

Основание газеты «аль-Муктабас» Мухаммедом Курдом Али явилось важным событием в истории сирийской периодической печати. Газета имела умеренный политический характер и реформаторскую направленность. «Аль-Муктабас» могла критиковать, но никогда не пропагандировала антитурецкие идеи и принципы сепаратизма и автономности.

Тематику и проблематику газеты «аль-Муктабас» 1908-1914 годов составляли следующие основные направления: опасность возвращения свергнутого султана Абдул-Хамида-П и его последователей; идеи дружбы и братства между арабами и турками, борьба за единство Османской империи; недобросовестность турецких чиновников; деятельность турецких агентов на сирийской территории; подготовка общих реформ в Сирии; состояние арабского языка в Османской империи; палестинская проблема и опасность сионистских замыслов на арабской территории.

Во время 1-ой мировой войны закрылись почти все сирийские издания, кроме официальных органов и газеты «аль-Муктабас», нашедшей в лице Джемаля Паши (командира четвертой турецкой армии) своего спонсора и защитника. Газета в этот период перестала критиковать власти и обсуждать какие-либо социально-политические проблемы, практически полностью превратилась в официальное протурецкое издание. Она заняла антизападную позицию и критиковала деятельность Англии и Франции, которые изо всех сил старались уничтожить Османскую империю.

Турецкая власть в этот период выпустила в Сирии свою газету «аш-Шарк» («Восток»), чтобы смягчить напряженность в отношениях между арабами и турками и стать рупором турецкой агитации на арабском Востоке. Мухаммед Курд Али был назначен главным редактором газеты. «Аш-Шарк» сыграла неблаговидную роль в создании лживой атмосферы вокруг героизма турецко-немецкой армии. Но она все же отличалась своим хорошим оформлением, высоким полиграфическим качеством и богатой материальной базой. Это позволило впервые в истории сирийской прессы создать широкую сеть корреспондентов внутри и за пределами страны. Газета «аш-Шарк» заложила первоначальный фундамент государственной печати в регионе.

Арабский период с 1918 года по 1920 год был золотым для сирийской прессы. Она начала развиваться самостоятельно, искать новые способы и формы деятельности, стала всесторонней и объективной. Была снята жесткая цензура, создан департамент печати, вышли новые издания. Газета «аль-Муктабас» в этот период изменила свое умеренное отношение к туркам и начала открыто и смело их критиковать. Статьи газеты приняли более принципиальный характер, стали аналитичнее, глубже по пониманию расстановки сил в стране.

Мухаммед Курд Али в это время начинает активно заниматься созданием Арабской Академии наук в Дамаске. Он сотрудничал с новой арабской властью, но у него не было определенной политической позиции. Курд Али продолжал бороться за общественные реформы и пытался вернуть Сирии авторитет, быть истинным патриотом своей страны в глазах народа.

После перехода в 1920 году от феодальной Османской империи и арабского национального периода к эпохе французского колониализма в стране изменились историческая обстановка, национальные цели, а также социально-политические и экономические императивы.

В начале французского колониализма сразу были закрыты почти все издания фейсалского (арабского) периода. Французы ввели еще более жесткую цензуру, чем турки. Они начали преследовать журналистов, что заставило многих из них уехать из страны и остановило подъем сирийской журналистики.

Курд Али во время французского мандата в Сирии был назначен министром просвещения в первом сирийском правительстве. Он поднял уровень образования в стране, открыл новые школы, нашел опытных преподавателей. Курд Али объективно оценивал деятельность французов, то хвалил, то критиковал их.

Газета «аль-Муктабас» начала выходить на четырех страницах. Вначале у нее не было определенной позиции по отношению к французам-захватчикам, но с 1924 года она стала критиковать французскую оккупацию, а материалы приняли более конкретный характер. Газета была одним из первых изданий этого периода, поднявших голос против французской цензуры и боровшихся за свободу печати. «аль-Муктабас» вновь возвращается к теме реформ и необходимости их осуществления в социально-политической жизни страны, постоянно призывает к распространению образования в обществе.

В этот период пресса впервые начала в широком масштабе обсуждать проблемы национальной экономики. «Аль-Муктабас» призывала к национализации сирийской экономики, поощряла народную промышленность и защищала ее, обличала роль французских компаний в разрушении сирийской экономики и критиковала правительства за холодность в отношении к экономическому вопросу. Она подчеркивала необходимость усиления взаимных торговых, хозяйственных, культурных связей между различными регионами единого государства.

Позиция Курда Али и газеты «аль-Муктабас» по женскому вопросу близка к идеям мусульманских реформаторов, поскольку его взгляды исходили из незыблемости нравственных устоев ислама. Он неоднократно высказывался за раскрепощение, за запрещение многоженства, за предоставление женщине возможности получить образование в соответствии с требованием времени.

Хотя Курд Али не был фанатиком и экстремистом, он отводил важное место религии в обществе, и у него были чисто религиозные принципы в подходе ко многим общественно-политическим и экономическим вопросам. Курд Али в своей газете «аль-Муктабас» несколько раз менял свои взгляды по отношению к форме государственного строя в стране. Сначала верил в государство ислама, возможность халифата и мечтал о создании лиги исламских государств в арабском мире, затем призывал к созданию королевства в Сирии. В последний год существования газеты в ее материалах отстаивается более прогрессивная точка зрения по этому вопросу. «аль-Муктабас» в своих статьях предупреждала об опасности разделения людей по национально-религиозному фактору. Она обращала внимание на обострение национального вопроса под воздействием французов и деятельности христианской ливанской прессы.

Газета выступила за единство страны, она воспринимала и объясняла эту миссию согласно своему идеологическому кредо. «Аль-Муктабас» часто говорила о необходимости единства сирийских территорий. Хотя «аль-Муктабас» была в основном занята сирийскими проблемами, она не забывала о своем арабском национальном долге. Газета часто обращала внимание на вопросы общего арабского характера. Печатала много материалов об отношениях между арабскими странами, особенно между Сирией и Ливаном.

В этот период газета вновь возвращалась к палестинской проблеме, утверждая, что это проблема касается всех арабов и считается основной для всех сирийцев. По сравнению с другими сирийскими изданиями того периода газета «аль-Муктабас» является одной из самых качественных по содержанию и тематике. Она выходила продолжительно и стабильно в течение почти 20 лет под одним и тем же названием и однотипным оформлением, кроме определенных кратких промежутков времени. Она выражала наиболее продуктивные традиции в развитии национальной системы прессы в Сирии.

Хотя «аль-Муктабас» была ориентирована на определенную аудиторию, она пользовалась успехом и большим спросом среди всех образованных людей страны. Широкая популярность позволила ей монополизировать столичный рекламный рынок. Газета имела свой особый стиль в оформлении, выходила большим тиражом (2 тысячи экземпляров), а цена газеты была приемлема и доступна для многих.

В газете «аль-Муктабас» были представлены характерные для арабской газетной журналистики жанры: передовая статья (редакционная), проблемная

139 статья, заметка (хроникальная и развернутая), очерк (портретный), обозрение, письмо, сатирическая реплика. Большинство материалов практически всех жанров характеризуется широким применением разнообразных выразительных средств. Наиболее употребительны сравнения, метафоры, эпитеты. Можно говорить о создании особого языка и стиля газеты.

Курд Али - автор многих книг и крупных научных работ по вопросам арабской и мировой истории, литературы и культуры. Наиболее известны из них и представляют огромное значение исторические книги: «Хитат аш-Шам» («История Сирии»), «аль-Ислам ва-ль Хадаара аль-Арабийя» («Ислам и арабская цивилизация») и публицистические книги: «Гарааб аль-Гараб» («Чудеса Запада»), «аль-Кадим ва-ль Хадис» («Старое и новое»), «аль-Музакарат» («Воспоминания»), В своих книгах Курд Али попытался проанализировать общественно-историческую жизнь Сирии. В них, можно найти определения основным социально-политическим, национально-патриотическим и философским взглядам. Особого внимания заслуживают его реализм, умение найти причины тех или иных социальных процессов и политических событий.

Публицистическое и редакторское творчество Мухаммеда Курда Али в целом отличается масштабностью, многообразием и многоаспектностью. Естественно, рамки данной работы не позволяют охватить весь спектр проблем, связанных с наследием выдающегося сирийского просветителя-публициста. Дальнейшие исследования в этой области, на наш взгляд, имеют хорошие перспективы, поскольку актуальность и значимость наследия Мухаммеда Курда Али для развития сирийской журналистики с течением времени не только не умаляются, но и возрастают.